Оглавление диссертации Тихомиров, Сергей Евгеньевич :: 2012 :: Москва
Введение 4 стр.
Глава I. Обзор литературы 8 стр.
Глава II. Материалы и методы исследования 2.1 Физико-химические и технологические особенности пластин «Реперен». 21 стр.
2.2.Материалы и методы экспериментального исследования 24 стр.
2.3 Материалы и методы клинического исследования 31 стр.
Глава III. Результаты и обсуждение
3.1 Исследование прочностных свойств пластин «Реперен». 35 стр.
3.2 Результаты экспериментального исследования. 37 стр.
3.3 Результаты клинического исследования 64 стр.
Введение диссертации по теме "Нейрохирургия", Тихомиров, Сергей Евгеньевич, автореферат
Наличие дефекта черепа, особенно обширного, приводит к развитию органических и функциональных расстройств структур головного мозга, нарушение гемо- и ликвородинамики в головном мозге, формированию «синдрома трепанированных», проявляющегося головными болями местного и общего характера, возникающими и/или усиливающимися при изменении атмосферного давления, температуры окружающей среды. При физическом напряжении, наклоне головы, кашле содержимое черепа пролябирует в трепанационное окно. Образующийся в области дефекта соединительнотканный рубец плохо противостоит колебаниям внутричерепного и атмосферного давления, внешней температуре, способствует развитию симптомов ирритации в виде генерализованных и фокальных эпилептических припадков. При этом значительно увеличивается опасность травматизации незащищённого мозга извне. Сами пациенты предъявляют жалобы на боязнь повреждения мозга, чувство неполноценности, депрессивное состояние, а также косметические проблемы. [Беавоги К.,1994, Лейбзон Н.Д., 1959, Коновалов А.Н., Потапов A.A., 2006, Dujovny M., 1997, Fodstad H., 1984, Segal D.N., 1994, Schiffer J., 1997]
Большинство дефектов черепа - результат травмы головы. Количество больных с этой патологией постоянно увеличивается параллельно с ростом тяжёлой черепно-мозговой травмы и хирургической активностью. Частота ЧМТ в России составляет в среднем 4-4.5 случаев на 1000 населения в год. Тяжёлые формы ЧМТ встречаются более чем у 40% пострадавших. Оперируются около 18.5% пострадавших или около 42000 больных в год. Декомпрессивная или резекционная трепанация черепа при этом выполняется до 80% случаев, т.е. приблизительно у 34000 больных. [Лебедев В.В., Крылов В.В., 2000]
Одной из основных проблем реконструктивной хирургии является выбор пластического материала. Диапазон используемых материалов и методик краниопластики достаточно широк и продолжает увеличиваться. Применяющиеся в настоящее время методики имеет как свои преимущества, так и недостатки, что стимулирует поиск новых материалов для закрытия дефектов свода черепа.
Цель исследования: разработка способа пластики дефектов свода черепа с применением неметаллического биологически инертного материала «Реперен».
Задачи исследования:
1. Изучить прочностные характеристики пластин «Реперен».
2. Исследовать в эксперименте на животных реакцию окружающих тканей на импланты «Реперен» в сравнении с имплантами, изготовленными из метилметакрилата (Протакрил-М) и сплава титана производства Stryker.
3. Разработать методику пластики дефектов свода черепа пластинами «Реперен» в эксперименте и клинике.
4. Изучить возможность визуализации имплантированных пластин «Реперен» современными методами обследования - КТ и МРТ головного мозга и оценить влияние установленного импланта на биоэлектрическую активность головного мозга.
5. Оценить ближайшие результаты краниопластики пластинами «Реперен», разработать показания и противопоказания к пластике дефектов свода черепа пластинами «Реперен».
Новизна работы:
1. Впервые изучена реакция костных и мягких тканей свода черепа на материал «Реперен».
2. Впервые разработана и применена в клинической практике методика пластики дефектов свода черепа пластинами «Реперен» и получен патент РФ на полезную модель «Имплантат для пластики дефектов свода черепа» № 98124 от 10.10.2010
Практическая значимость:
Разработана методика пластики дефектов свода черепа пластинами «Реперен» и внедрена в клиническую практику Нижегородского нейрохирургического центра (МЛПУ «Городская клиническая больница №39»), нейрохирургического отделения МЛПУ «Городская клиническая больница №40» г.Н.Новгорода, а также нейрохирургических отделений других городов России (Брянск, Смоленск, Майкоп, Омск).
Положения, выносимые на защиту:
1. Прочностные свойства пластин «Реперен» достаточны для пластики дефектов свода черепа.
2. Имплантация пластин «Реперен» в минимальной степени вызывает реакцию окружающих тканей. Воспалительная реакция на материал «Реперен» аналогична реакции на имплантацию пластины из титанового сплава и менее выражена в сравнении с воспалительной реакцией на метилметакрилат.
3. Методика пластики дефектов свода черепа пластинами «Реперен» проста в применении, выполняется стандартным нейрохирургическим набором инструментов. Пластины «Реперен» могут применяться для пластики дефектов свода черепа, как при экстренных, так и при плановых операциях.
4. Современные методы обследования: компьютерная и магнитно-резонансная томография, позволяют визуализировать установленный имплантат. Имплантация пластин «Реперен» не влияет на биоэлектрическую активность головного мозга.
5. Хорошие ближайшие результаты краниопластики пластинами «Реперен», как у исследованных больных, так и у больных, оперированных в других медицинских учреждениях, где была внедрена данная методика, позволяют рекомендовать этот метод для широкого применения в нейрохирургии.
Публикации по теме диссертации.
Основные положения диссертации доложены на ежегодных всероссийских научно-практических конференциях «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2008, 2009, 2010 гг.), на V съезде нейрохирургов России (Уфа, 2009), на межрегиональной конференции «Современные проблемы нейрохирургии» в Саратове в 2008 г., на ежегодных межрегиональных конференциях Нижегородского нейрохирургического центра «Травма и заболевания нервной системы» (Кострома, 2009 г., Вологда, 2010 г., Киров 2011 г.).
Результаты исследования опубликованы в 14 изданиях, из которых 4 рекомендованы всероссийской аттестационной комиссией для публикации результатов научных исследований.
Заключение диссертационного исследования на тему "Пластика дефектов свода черепа пластинами "Реперен" (экспериментально-клиническое исследование)"
Выводы.
1. Механическая прочность пластин «Реперен» достаточна для выполнения пластики дефектов свода черепа. Пластина для краниопластики «Реперен» выдерживает точечную нагрузку по центру пластины до 15 кг.
2. Имплантаты из реперена в минимальной степени вызывают воспалительную реакцию окружающих тканей. В течение 2-х месяцев волокна соединительной ткани и сосуды прорастают через перфорации пластины, т.е. происходит биологическая фиксация имплантата и интеграция его в окружающие ткани. Воспалительная реакция на реперен менее выражена, чем на имплантацию метилметакрилата и равнозначна реакции на сетчатую пластину из титанового сплава.
3. Разработанная методика краниопластики пластинами «Реперен» выполняется стандартным нейрохирургическим набором инструментов, позволяет выполнить пластику большинства дефектов свода черепа как при травмах (первично и отсрочено), так и при заболеваниях (остеомы, менингеомы с прорастанием в кости свода черепа).
4. Современные методы обследования: КТ и МРТ головного мозга, позволяют визуализировать установленные пластины «Реперен» как в стандартных ' плоскостных срезах, так и при выполнении ЗБ-реконструкции. Сами пластины не создают артефактов при проведении данных обследований. Проведённое ЭЭГ обследование пациентов до и после краниопластики показало, что установленный имплантат не влияет на биоэлектрическую активность головного мозга.
5. Пластика дефектов свода черепа пластинами «Реперен» с учётом соответствующий показаний и противопоказаний дала хороший лечебный и косметический эффект как у исследованных больных, так и по результатам внедрения данной методики в других нейрохирургических стационарах.
Практические рекомендации.
Пластины для краниопластики «Реперен» могут применяться без ограничения во всех случаях, когда показано оперативное закрытие дефектов свода черепа. Противопоказания такие же, как к краниопластике в целом, то есть повышенный риск воспалительных осложнений.
В остром периоде черепно-мозговой травмы, при отсутствии выраженного загрязнения раны, пластины «Реперен» могут быть применены для закрытия дефектов свода черепа сразу же после устранения вдавленных переломов. В отдаленном периоде черепно-мозговой травмы, после декомпрессивных и резекционных трепанаций черепа, эта методика не имеет ограничений.
При нейроонкологических вмешательствах пластика дефектов свода черепа пластинами «Реперен» возможна после удаления опухолей (менингеом, остеом, эозинофильных гранулем), когда костный лоскут необходимо удалить из-за поражения его патологическим процессом.
Краниопластика пластинами «Реперен» может быть выполнена также при сохраняющемся отёке головного мозга и пролабировании его в трепанационное окно. В последнем случае пластину «Реперен» рекомендуется устанавливать внахлёст: сохраняется декомпрессивный эффект операции, но в тоже время дефект свода черепа остаётся закрытым.

Автореферат диссертации по медицине на тему Пластика дефектов свода черепа пластинами "Реперен" (экспериментально-клиническое исследование)
На правах рукописи
005006787
Тихомиров Сергей Евгеньевич
Пластика дефектов свода черепа пластинами «Реперен»
(экспериментально-клиническое исследование) 14.01.18 - нейрохирургия
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук.
1 2 ЯНВ 2012
Нижний Новгород - 2011
005006787
Работа выполнена в Нижегородской государственной медицинской академии и в Городской клинической больнице №39 г. Нижнего Новгорода.
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Кравец Леонид Яковлевич доктор медицинских наук, профессор Цыбусов Сергей Николаевич
Официальные оппоненты:
• доктор медицинских наук, профессор Шагинян Гия Гарегинович.
• кандидат медицинских наук Левченко Олег Валерьевич.
Ведущая организация: Научно-исследовательский институт нейрохирургии имени академика H.H. Бурденко РАМН
Защита состоится 9 февраля 2012 г. в 1400 на заседании диссертационного совета Д.850.010.01 в Научно-исследовательском институте скорой помощи имени Н.В.Склифосовского по адресу: 129090, Москва, Б.Сухаревская площадь, д.З.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НИИ скорой помощи им.Н.В. Склифосовского.
Автореферат разослан «
Учёный секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
А.А.Гуляев
Сокращения, используемые в диссертации:
КТ - компьютерная томография.
МРТ - магнитно-резонансная томография.
ТМО - твёрдая мозговая оболочка.
ЧМТ - черепно-мозговая травма.
ШКГ - шкала ком Глазго
Общая характеристика работы.
Актуальность темы.
Наличие дефекта черепа, особенно обширного, приводит к развитию органических и функциональных расстройств структур головного мозга, нарушение гемо- и ликвородннамики в головном мозге, формированию «синдрома трепанированных», проявляющегося головными болями местного и общего характера, возникающими и/или усиливающимися при изменении атмосферного давления, температуры окружающей среды. При физическом напряжении, наклоне головы, кашле содержимое черепа пролябирует в трепанационное окно. Образующийся в области дефекта соединительно-тканный рубец плохо противостоит колебаниям внутричерепного и атмосферного данления, внешней температуре, способствует развитию симптомов ирритации в виде генерализованных и фокальных эпилептических припадков. При этом значительно увеличивается опасность травматизации незащищённого мозга извне. Сами пациенты предъявляют жалобы на боязнь повреждения мозга, чувство неполноценности, депрессивное состояние, а также косметические проблемы. [Беавоги К.,1994,
Лейбзон H.Д., 1959, Коновалов А.Н., Потапов А.А., 2006, Dujovny M., 1997, FodstadH., 1984, Segal D.N., 1994, Schiffer J., 1997]
Большинство дефектов черепа - результат травмы головы. Количество больных с этой патологией постоянно увеличивается параллельно с ростом тяжёлой черепно-мозговой травмы и хирургической активностью. Частота ЧМТ в России составляет в среднем 4-4.5 случаев на 1000 населения в год. Тяжёлые формы ЧМТ встречаются более чем у 40% пострадавших. Оперируются около 18.5% пострадавших или около 42000 больных в год. Декомпрессивная или резекционная трепанация черепа при этом выполняется до 80% случаев, т.е. приблизительно у 34000 больных. [Лебедев В.В., Крылов В.В., 2000]
Одной из основных проблем реконструктивной хирургии является выбор пластического материала. Диапазон используемых материалов и методик краниопластики достаточно широк и продолжает увеличиваться. Применяющиеся в настоящее время методики имеет как свои преимущества, так и недостатки, что стимулирует поиск новых материалов для закрытия дефектов свода черепа.
Цель исследования.
Разработка способа пластики дефектов свода черепа с применением неметаллического биологически инертного материала «Реперен».
Задачи исследования:
1. Изучить прочностные характеристики пластин «Реперен».
2. Исследовать в эксперименте на животных реакцию окружающих тканей на импланты «Реперен» в сравнении с имплантами, изготовленными га метилметакрилата (Протакрил-М) и сплава титана производства Stryker.
3. Разработать методику пластики дефектов свода черепа пластинами «Реперен» в эксперименте и клинике.
4. Изучить возможность визуализации имплантированных пластин «Реперен» современными методами обследования - КТ и МРТ головного мозга и оценить влияние установленного импланта на биоэлектрическую активность головного мозга.
5. Оценить ближайшие результаты краниопластики пластинами «Реперен», разработать показания и противопоказания к пластике дефектов свода черепа пластинами «Реперен».
Новизна работы:
1. Впервые изучена реакция костных и мягких тканей свода черепа на материал «Реперен».
2. Впервые разработана и применена в клинической практике методика пластики дефектов свода черепа пластинами «Реперен» и получен патент РФ на полезную модель «Имплантат для пластики дефектов свода черепа» № 98124 от 10.10.2010
Практическая значимость:
Разработана методика пластики дефектов свода черепа
пластинами «Реперен» и внедрена в клиническую практику
Нижегородского нейрохирургического центра (МЛПУ «Городская клиническая больница №39»), нейрохирургического отделения МЛПУ «Городская клиническая больница №40» г.Н.Новгорода, а также нейрохирургических отделений других городов России (Брянск, Смоленск, Майкоп, Омск).
Положения, выносимые на защиту:
1. Прочностные свойства пластин «Реперен» достаточны для пластики дефектов свода черепа.
2. Имплантация пластин «Реперен» в минимальной степени вызывает реакцию окружающих тканей. Воспалительная реакция на материал «Реперен» аналогична реакции на имплантацию пластины из титанового сплава и менее выражена в сравнении с воспалительной реакцией на метилметакрилат.
3. Методика пластики дефектов свода черепа пластинами «Реперен» проста в применении, выполняется стандартным нейрохирургическим набором инструментов. Пластины «Реперен» могут применяться для пластики дефектов свода черепа, как при экстренных, так и при плановых операциях.
4. Современные методы обследования: компьютерная и магнитно-резонансная томография, позволяют визуализировать установленный имплантат. Имплантация пластин «Реперен» не влияет на биоэлектрическую активность головного мозга.
5. Хорошие ближайшие результаты краниопластики пластинами «Реперен», как у исследованных больных, так и у больных, оперированных в других медицинских учреждениях, где была внедрена данная методика, позволяют рекомендовать этот метод
для широкого применения в нейрохирургии.
6
Публикации по теме диссертации.
Основные положения диссертации доложены на ежегодных всероссийских научно-практических конференциях «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2008, 2009, 2010 гг.), на V съезде нейрохирургов России (Уфа, 2009), на межрегиональной конференции «Современные проблемы нейрохирургии» в Саратове в 2008 г., на ежегодных межрегиональных конференциях Нижегородского нейрохирургического центра «Травма и заболевания нервной системы» (Кострома, 2009 г., Вологда, 2010 г., Киров 2011 г.). Результаты исследования опубликованы в 14 изданиях, из которых 4 рекомендованы всероссийской аттестационной комиссией для публикации результатов научных исследований.
Структура и объём диссертации.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 146 отечественных и зарубежных источников. Текст диссертации изложен на 113 страницах машинописного текста, включает 4 таблицы и 59 рисунков.
Материалы и методы исследования.
Экспериментальное исследование.
Опыты проведены на 45 белых беспородных крысах-самцах весом 300-400г. и 30 лабораторных кроликах-шиншиллах обоего пола массой 3000-5000 г. Животные были разделены на 3 группы (Табл. 1). План исследования предусматривал 5 особей кроликов и (или) 5 крыс на каждую группу и на каждый срок наблюдения. Эксперимент выполнен
на базе Научно-исследовательского института прикладной и фундаментальной медицины (НИИ ПФМ) Нижегородской государственной медицинской академии в соответствии с Руководством по экспериментальному изучению новых фармакологических веществ (Москва, 2005г.) и действующим законодательством РФ («Правила гуманного обращения с лабораторными животными», методические указания МЗ РФ «Деонтология медико-биологического эксперимента»). (Табл.1)
Таблица 1
Распределение животных по экспериментальным группам и срокам наблюдения
Груп [ТЫ Вид эксперимента Вид экспериментального Продолжительность эксперимента (сутки)
животного 14 28 60
1 Имплантация Кролики 5 5 5
пластины «Реперен» Крысы 5 5 5
Имплантация пластины из титанового сплава производства вйукег Кролики 5 5 5
2 Крысы 5 5 5
3 Имплантация метилметакрилата (Протакрил-М) Крысы 5 5 5
Сроки послеоперационного контроля составили 14, 28 и 60 суток (кролики и крысы). Данные сроки выбраны с учетом продолжительности асептического воспаления в области имплантатов, развития репаративных процессов, формирования соединительной ткани и развития полноценного послеоперационного рубца. В течение каждого из этих периодов наблюдения контролировали особенности поведения, объём потребления пищи и воды, массу тела животных. Используемые материалы:
1. Пластина для краниопластики «Реперен» производства НПП
«Репер-НН» толщиной 1 мм (Россия, Нижний Новгород)
2. Пластина для краниопластики из титанового сплава БЦукег (США)
3. Пластмасса самотвердеющая «Протакрил-М» (Харьков).
На оперативном этапе эксперимента у всех животных выполняли резекционную трепанацию теменных костей черепа справа. Затем проводили имплантацию анализируемого материала (реперена или сплава титана) размерами 0,5-2 см2 или протакрила (0,1-0,2 смЗ).
Клиническое исследование.
Клиническое исследование проведено на 50 больных, находившихся на стационарном лечении в 1-ом и 3-ем нейрохирургических отделения Нижегородского нейрохирургического центра (МЛПУ «Городская клиническая больница №39») в период с марта 2006 г. по сентябрь 2010г. Пациенты в возрасте от 20 до 72 лет, оперированные преимущественно по поводу последствий тяжёлой ЧМТ. Четырём пациентам после удаления вдавленного оскольчатого перелома краниопластика выполнена первично. Двум больным краниопластика выполнена первично после удаления менингеомы, прораставшей в кость свода черепа. У двух пациентов
9
посттрепанационный дефект свода черепа имелся после удаления внутримозгового абсцесса. Всем пациентам до операции и после проводилось лабораторное и аппаратное обследование (анализы крови мочи, R-rp. черепа, КТ или (и) МРТ головного мозга, ЭЭГ). КТ исследование проводилось на компьютерных томографах Picker PQS (односпиральный) и Toshiba Aqualon (32 спиральный). МРТ-исследование проводилось на магниторезонансном томографе Siemens Symphony мощностью 1.5 тесла. ЭЭГ записывалась на 8-ми канальном энцефалографе. На момент операции все пациенты находились в компенсированном состоянии. Ниже представлена таблица, иллюстрирующая количественный состав больных. (Табл.2)
Таблица 2
Мужчины. Женщины.
Последствия тяжёлой ЧМТ. 37 5
Состояние после декомпрессивной трепанации черепа по поводу абсцесса головного мозга. 2
Первичная краниопластика после удаления опухоли. 2
Первичная краниопластика после удаления вдавленного перелома. 4
Методика краннопластики.
Подготовка головы больного производилась накануне вечером: волосы сбривались, кожа обрабатывалась 3% раствором перекиси
водорода. Оперативные вмешательства выполнялись под общим внутривенным наркозом. Операционное поле обрабатывалось раствором йодопирона и спиртовым раствором хлоргексидина. Перед разрезом выполнялась инфильтрация мягких тканей 0.25% раствором новокаина с добавлением адреналина (1.0 мл 0.1% раствора адреналина на 200.0 мл 0.25%-0.5% раствора новокаина). Делалось это, во-первых, из соображений удобства разделения мягких тканей после выполнения гидропрепаровки, во-вторых, адреналин вызывает вазоконстрикцию мелких сосудов на 1.5-2.0 часа, в результате чего уменьшается кровопотеря, сокращается время операции.
Кожный разрез выполнялся, как правило, по послеоперационному рубцу. Иногда, при атипичном расположении первоначального кожного разреза гаи несоответствия кожного разреза размерам костного дефекта выполнялись дополнительные разрезы, позволяющие получить адекватный доступ ко всем участкам костного края. Далее производился менингеолиз (освобождение твёрдой мозговой оболочки от рубцовых сращений) и скелетирование края костного дефекта, в котором просверливают 3-6 отверстий, через которые проводились фиксирующие лигатуры. Пластину извлекали из стерильной упаковки и при помощи ножниц моделировали по форме дефекта.
Пластина может быть установлена как с небольшим нахлёстом на край костного дефекта — около 2-5 мм, так и встык с костным краем. С косметической точки зрения последний вариант предпочтительнее. Костный лоскут выпиливается, как правило, под косым углом, вследствие чего, внутренний диаметр трепанационного окна чуть меньше, чем наружный. Пластина опирается на внутренний периметр
трепанационного окна. При этом, естественно, требуется хорошая фиксация трансплантата в костном окне, исключающая его миграцию.
Для пластики сложных по форме и кривизне дефектов черепа в лобной и лобно-височной областях использовались моделируемые пластины. При нагревании в горячем физиологическом растворе до 70-800С пластина становится гибкой. Ей придавалась необходимая форма и кривизна, сохраняющаяся после остывания пластины.
В качестве фиксирующего пластину материала использовался капрон и полипропилен (пролен). Последний материал предпочтительнее, так как он прочен, не рассасывается и практически не вызывает реакции окружающих тканей.
Профилактика эпидуральных гематом в послеоперационном периоде проводилась следующим образом:
• Выполнялось подшивание ТМО по центру пластины.
• Перед ушиванием операционной раны в подапоневротическое пространство устанавливался активный дренаж. Благодаря сетчатой структуре пластины дренируется пространство, как над пластиной, так и под пластиной. На следующие сутки при выполнении первой перевязки дренаж удалялся. Профилактика гнойно-воспалительных осложнений в
послеоперационном периоде проводилась по следующей методике:
• Перед операцией больному внутримышечно вводилось 1.0 г цефазолина или цефтриаксона.
• Перед ушиванием операционной раны в операционное поле засыпался антибиотик (0.5-1.0 г амикацина или 1.0 г левомицетина).
• В послеоперационном периоде назначался цефтриаксон по 1.0 х 1
раз в день, либо цефазолин 1.0 х 3 раза в день курсом 3-7 дней.
Перевязки выполнялись пациентам на следующий день и далее через день. Швы снимались на 10 день. Выписывались больные на 1014 день после операции. Общий срок нахождения пациента в стационаре 14-20 дней.
Результаты и обсуждение.
Исследование прочностных свойств пластин «Реперен»
Исследование прочностных свойств проводились на универсальной испытательной машине ZWICK-Z030. Программа испытаний выполнена в объёме стандарта DIN EN ISO 12236 и состояла из двух серий:
1. Эндопротез свободно оперт на кольцо диаметром 100 мм (кольцо имитирует края костного дефекта), нагружение осуществляется плоскостью. Количество образцов - 5 штук.
2. Эндопротез свободно оперт на кольцо диаметром 100 мм. Нагружение производится шариком диаметром 20 мм. Количество образцов - 5 штук.
Проведённое исследования показало, что пластина, опертая на кольцо, выдерживает приложение силы до 15 кг. Следует отметить, что после имплантации пластины в течение месяца происходить прорастание волокон соединительной ткани через многочисленные перфорации, что увеличивает прочность пластины.
Результаты экспериментального исследования.
Крысы удовлетворительно переносили операции. Самая высокая смертность наблюдалась в группе краниопластики метилметакрилатом (Протакрил-М) - около 33% (5/15). В остальных группах смертность не превышала 7% (1/15) (Табл. 3).
Таблица 3
Изменение массы тела и уровень смертности крыс
Серии Прирост массы, г Уровень смертности, %
Реперен-краниопластика Среднее -3.9 7%
ско 51.8
Титан-краниопластика Среднее -5.2 7%
ско 55.1
Метилметакрилат-краниопластика Среднее -20.9 33%
ско 35.4
У животных во всех группах наблюдался отрицательный прирост массы тела, что, по всей видимости, было связано с травматичностью операции. Самое значительное снижение массы тела наблюдалось также в группе краниопластики метилметакрилатом. Среди выживших особей отклонений в поведении, потреблении пищи и воды выявлено не было.
При выводе животных из эксперимента область раны была на разных стадиях заживления. Инфекционных воспалительных процессов в мягких тканях в области дефекта отмечено не было.
Парное сравнение Вилкоксона (непараметрический тест Вилкоксона) не выявило различий в группах реперен-краниопластика
и титан-краниопластика между исходной и конечной массами. В группе краниопластики метилметакрилатом масса крыс к концу эксперимента достоверно уменьшалась в среднем на 5%. Данный факт достоверной отрицательной прибавки в массе может служить признаком токсичности данного материала.
По таблице Фишера 2x2 выявлена достоверно увеличенная смертность в группе метилметакрилат-краниопластика (р<0.0001) 33% против фоновых 7% в группах титан-краниопластика и реперен-краниопластика. Данный факт еще раз подтверждает токсичность метилметакрилата: он вызывает достоверно отрицательную прибавку в массе и увеличивает смертность.
Кролики также достаточно хорошо переносили операции. Животные почти не изменяли свою массу во всех сериях экспериментов. (Табл. 4).
Таблица 4
Изменение массы тела и уровень смертности кроликов
Серии Масса тела, кг Уровень смертности, %
Исходная в конце эксперимента
Реперен-краниопластика 3,97 ± 0,78 3,88 ± 0,63 0%
Титан-краниопластика 4,46 ± 1,05 4,23 ± 0,89 0%
В группах кроликов реперен-краниопластика и титан-краниопластика разницы в массах тела в начале и в конце
эксперимента не обнаружено по данным непараметрического теста Вилкоксона. Во всех группах имелась тенденция к снижению массы тела, но достоверных различий найдено не было. Смертность животных в ходе эксперимента была нулевой.
При выводе животных из эксперимента область раны была на разных стадиях заживления. Инфекционно-воспалительных процессов в мягких тканях в области дефекта отмечено не было.
Морфологический анализ реакции мягких тканей свода черепа при использовании различных имплантатов в разные сроки послеоперационного периода.
Анализ реакции мягких тканей свода черепа на исследуемые материалы проходил в двух зонах: зоне локализации имплантата и зоне костного дефекта.
В первой серии экспериментов на 14 сутки после операции над зоной имплантации (в глубоких слоях кожи и в подкожной жировой клетчатке) на срезах окрашенных по Май Грюнвальду выявлены тучные клетки в разных стадиях дегрануляции. Пластина «Реперен» достаточно тесно контактирует с окружающими тканями. Коллагеновые волокна на срезах теменной кости кролика выглядят разволокнёнными и слабо окрашенными фуксином по Ван Гизону. Степень отёка пограничных тканей не высокая. Количество нейтрофилов в области шва невелико.
Вокруг очага повреждения отмечено большое количество соединительнотканных клеток разных типов. Дефект теменной кости кролика заполнен межклеточным матриксом, с включёнными в него волокнистыми элементами. Последние представлены коллагеновыми
фибриллами и волокнами, которые располагаются рыхло и неупорядоченно, без определенной преимущественной ориентации.
Таким образом, основным признаком асептического воспаления в зоне имплантации на 14 сутки после операции было наличие значительного количества тучных клеток в зоне имплантации. Для этого срока наблюдения также характерна высокая гетерогенность морфологических признаков реакции, как в зоне костного дефекта, так и в зоне имплантации.
На 28 сутки после операции пластина плотно примыкает к окружающим тканям. Фибробласты являются основной клеточной популяцией в исследуемой зоне. Тучные клетки присутствуют в относительно небольшом количестве, они обычного строения, встречаются поодиночке или небольшими группами по 2—3. Количество капилляров заметно возрастает. Коллагеновые волокна при окраске по Ван-Гизону имеют ярко-розовый цвет и занимают значительный объём межклеточного пространства.
В зоне диастаза также отмечено, что в межклеточном матриксе преобладают волокнистые структуры.
Таким образом, основной особенностью реакции тканей на 28 сутки после операции можно считать наличие зрелых коллагеновых волокон и плотных слоев фибробластов, окутывающих фрагменты пластины, а так же увеличение доли капилляров в зоне имплантации.
На 60 сутки после операции, проросшие в перфорации пластины коллагеновые волокна, имеют строгую ориентацию. Численная плотность капилляров в данной области несколько выше по сравнению с предыдущим сроком наблюдения.
В области диастаза коллагеновые фибриллы и тонкие
коллагеновые волокна также занимают большую часть вновь
17
образованного межклеточного матрикса. При этом основная доля коллагеновых фибрилл организуется в волокна, которые имеют строгую продольную ориентацию.
Таким образом, через 60 суток после краниопластики у экспериментальных животных в области костного дефекта формируется соединительная ткань, которая, срастаясь с компактным веществом кости, образует «мост» между отдельными фрагментами.
Морфологический анализ препаратов второй серии экспериментов (с применением пластины из сплава титана) выявил аналогичный ход событий после краниопластики.
Следует отметить, что структурные особенности пластины из реперена и сплава титана в виде чёткой периодичности структурных компонентов (их одинакового диаметра и расстояния между ними) способствуют более равномерному течению процесса регенерации в зоне имплантации. Анализируемые имплантаты в этом случае являются остовом (кондуктором) для прорастания кровеносных сосудов, и дальнейшему эффективному процессу регенерации.
У крыс обнаружены более поздние стадии процесса репаративной регенерации, чем у кроликов в те же сроки наблюдения (28, 60 суток). Важно отметить, что степень выраженности морфологической реакции варьирует и в зависимости от удаленности фрагмента пластины от её центра. Особенно это заметно на ранних сроках (через 14 суток после краниопластики) наблюдения. Скорость репаративных процессов выше на краю пластины. В центре сетки определяются признаки присущие более ранним стадиям процесса асептического воспаления. Индивидуальные особенности реакций у экспериментальных животных при краниопластике с использованием
пластин из реперена или сплава титана выражены незначительно.
18
Таким образом, за 60 суток наблюдения удалось зарегистрировать признаки воспаления в области повреждения кости, в результате которого происходит очищение этой области от разрушенных некротизированных тканей. Затем основные этапы неспецифической репаративной костной регенерации - заполнение костного дефекта рыхлой неоформленной соединительной тканью с сосудами, которая в дальнейшем обеспечивает среду для формирования плотного послеоперационного рубца.
В третьей серии экспериментов характер реакции мягких тканей свода черепа на введение в костный дефект пластмассы «Протакрил-М» несколько отличался от реакции на пластины для краниопластики.
14 сутки наблюдения. В зоне имплантации пластмассы в основном определяются полиморфно ядерные лейкоциты и незначительное количество клеток фибробластического ряда. Следует отметить индивидуальную вариабельность степени воспалительной реакции в зоне локализации пластмассы «Протакрил» в данный срок наблюдения.
На 28-е сутки над зоной локализации пластмассы «Протакрил» даже в этот срок наблюдения в глубоких слоях кожи и в подкожной жировой клетчатке отмечено значительное количество тучных клеток.
На 60 сутки после операции грануляционная ткань принимает характерную для нее архитектонику, образуя плотную оболочку вокруг метилметакрилата.
Таким образом, проведённый анализ экспериментального
морфологического материала даёт основания утверждать, что
остеокондуктивные свойства метилметакрилата выражены слабо, так
19
как материал инкапсулируется, не позволяя кровеносным сосудам и волокнам соединительной ткани прорастать в зоне её локализации, тем самым замедляя процесс репаративной регенерации в зоне костного дефекта.
Таким образом, проведённое исследование показало, что метилметакрилат вызывает вокруг себя достаточно выраженную воспалительную реакцию окружающих тканей, что в итоге приводит к его инкапсуляции. Т.е организм воспринимает его как чужеродное вещество и отграничивается от него соединительно-тканной капсулой. Биоинертность металлических пластин из сплава титана и пластин из реперена значительно выше. Воспалительная реакция, по сути, аналогична реакции на повреждение без имплантации чужеродного материала. Сетчатая структура пластин способствует прорастанию волокон соединительной ткани и биологической фиксации импланта. Происходит достаточно полная интеграция импланта в окружающие ткани.
Результаты клинического исследования.
Применение пластин из реперена в клинике показало, что
данный материал можно рутинно применять для закрытия дефектов свода черепа, как при травмах (первично и отсрочено), так и при заболеваниях (остеомы, менингеомы с прорастанием в кости свода черепа). Тем не менее, опыт 50 клинических наблюдений показал, что при больших дефекта (более 10 см в диаметре), переходящих на основание черепа, целесообразнее закрыть дефект свода черепа металлической пластиной, а если есть возможность -стереолитографическим имплантом. Связано это с тем, что большие • дефекты, как правило, имеют сложную конфигурацию по кривизне и
структуре костного края (толстый на конвексе и тонкий на основании черепа), поэтому металлическую пластину моделировать, устанавливать и фиксировать к краю костного дефекта в этих случаях удобнее, чем пластину из реперена. Естественно, при наличии возможности заранее изготовить стереолитографический имплант, это будет, с косметической точки зрения, оптимальным вариантом пластики обширного дефекта свода черепа.
Наилучший косметический результат наблюдался при пластике небольших (до 8.0 см в диаметре) дефектов на своде черепа, не переходящих на основание, когда можно смоделировать пластину с установкой встык с костным краем дефекта. При пластике дефектов свода черепа, переходящих на основание черепа, из-за тонкости костного края на основании черепа установить пластины встык с костным краем весьма затруднительно: пластина проваливается, что вынуждает нейрохирурга устанавливать её внахлёст на костный край.
При толщине пластины 2 мм в случаях, когда пластина «Реперен» была установлена внахлёст, косметический эффект от операции также был как правило удовлетворительным: височная мышца, мягкие ткани скальпа, волосяной покров хорошо маскирую установленную пластину. Тем не менее, у пациентов, которым выполнялась пластика дефекта свода черепа, заходящего на лобную область, где нет волосяного покрова, и пластина была установлена внахлёст на костный край, в послеоперационном периоде визуально был заметен переход с кости на имплантат. Поэтому при закрытии таких дефектов пластинами «Реперен» для лучшего косметического результата необходима установка пластины встык с костным краем.
Осложнения гнойно-воспалительного характера в течение
года возникли в 2-х случаях. Один больной обратился повторно через
21
10 месяцев после операции по поводу образовавшегося лигатурного свшца в области послеоперационного рубца. После иссечения свища и удаления фиксирующей лигатуры рана зажила, и далее пациент повторно не обращался.
Второй пациент обратился спустя 6 месяцев после краниопластики также по поводу лигатурного свища. Была удалена фиксирующая капроновая лигатура. Рана первоначально зажила, но спустя 3 недели больной повторно обратился с нагноением послеоперационной раны. Пластина и другие фиксирующие лигатуры были удалены, после чего рана благополучна зажила. В связи с относительно небольшими размерами дефекта порядка 3x3 см (после удаления вдавленного перелома) краниопластика этому пациенту повторно не выполнялась.
По всей видимости, описанные осложнения обусловлены тем, что капрон является условно рассасывающимся материалом, т.е. рассасывается в течение 2-3-х лет, поддерживая вокруг себя всё это время вяло текущую реакцию асептического воспаления. Поэтому, в дальнейшем, в качестве фиксирующего материала использовался полипропилен (пролен) 2-0, 3-0.
Методика пластики дефектов свода черепа пластинами «Реперен» внедрена также в других нейрохирургических стационарах, как Нижнего Новгорода, так и других городов России (Брянск, Смоленск, Майкоп, Омск). По данным полученных актов о внедрении краниопластика пластинами «Реперен» была выполнена 96 больным. Осложнения операций не наблюдались.
Поскольку реперен является органическим полимером, на
обычных краниограммах он рентгенонегативен. Но современные
методы обследования головного мозга: компьютерная и магнитно-
22
резонансная томография, позволяют визуализировать (в том числе, и в ЗО-режиме) установленный имплантат из рентгенонегативного материала.
Являясь органическим полимером, реперен лишён недостатков металлических пластин: высокая тепло- и электропроводность. Отсюда, качество жизни пациентов несколько выше: нет субъективных жалоб на неприятные ощущения в области установленной металлической пластины, возникающие на холоде (на улице зимой) или, наоборот, в бане, сауне. Пациент беспрепятственно может пройти рамку металлоискателя в аэропорту, в общественных местах.
Проведённая у 10 пациентов электроэнцефалография до и после краниопластики репереном не выявило какого-либо влияния импланта на биоэлектрическую активность головного мозга.
Предложенная методика краниопластики отечественным биологически инертным неметаллическим материалом «Реперен» проста в исполнении, выполняется стандартным нейрохирургическим набором инструментов, поэтому может быть широко внедрена в нейрохирургическую практику наряду с метилметакрилатом и металлическими пластинами.
Выводы.
1. Механическая прочность пластин «Реперен» достаточна для выполнения пластики дефектов свода черепа. Пластина для краниопластики «Реперен» выдерживает точечную нагрузку по центру пластины до 15 кг.
2. Имплантаты из реперена в минимальной степени вызывают воспалительную реакцию окружающих тканей. В течение 2-х месяцев волокна соединительной ткани и сосуды прорастают через перфорации пластины, т.е. происходит биологическая фиксация имплантата и интеграция его в окружающие ткани. Воспалительная реакция на реперен менее выражена, чем на имплантацию метилметакрилата и равнозначна реакции на сетчатую пластину из титанового сплава.
3. Разработанная методика краниопластики пластинами «Реперен» выполняется стандартным нейрохирургическим набором инструментов, позволяет выполнить пластику большинства дефектов свода черепа как при травмах (первично и отсрочено), так и при заболеваниях (остеомы, менингеомы с прорастанием в кости свода черепа).
4. Современные методы обследования: КТ и МРТ головного мозга, позволяют визуализировать установленные пластины «Реперен» как в стандартных плоскостных срезах, так и при выполнении 3D-реконструкции. Сами пластины не создают артефактов при проведении данных обследований. Проведённое ЭЭГ обследование пациентов до и после краниопластики показало, что установленный имплантат не влияет на биоэлектрическую активность головного мозга.
5. Пластика дефектов свода черепа пластинами «Реперен» с учётом соответствующий показаний и противопоказаний дала хороший лечебный и косметический эффект как у исследованных больных, так и по результатам внедрения данной методики в других нейрохирургических стационарах.
Практические рекомендации.
Пластины для краниопластики «Реперен» могут применяться без ограничения во всех случаях, когда показано оперативное закрытие дефектов свода черепа. Противопоказания такие же, как к краниопластике в целом, то есть повышенный риск воспалительных осложнений.
В остром периоде черепно-мозговой травмы, при отсутствии выраженного загрязнения раны, пластины «Реперен» могут быть применены для закрытия дефектов свода черепа сразу же после устранения вдавленных переломов. В отдаленном периоде черепно-мозговой травмы, после декомпрессивных и резекционных трепанаций черепа, эта методика не имеет ограничений.
При нейроонкологических вмешательствах пластика дефектов свода черепа пластинами «Реперен» возможна после удаления опухолей (менингеом, остеом, эозинофильных гранулем), когда костный лоскут необходимо удалить из-за поражения его патологическим процессом.
Краниопластика пластинами «Реперен» может быть выполнена также при сохраняющемся отёке головного мозга и пролабировании его в трепанационное окно. В последнем случае пластину «Реперен» рекомендуется устанавливать внахлёст: сохраняется декомпрессивный эффект операции, но в тоже время дефект свода черепа остаётся закрытым.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Новые технологии создания биосовместимых имплантатов. Теория и практика. / С.Е. Тихомиров [и др.] // Нижегородские ведомости медицины. - 2008. - №9. - С. 6-9.
2. Тихомиров, С.Е. Применение полимерных пластин «Реперен» для пластики дефектов свода черепа / С.Е. Тихомиров // Тез. докл. Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения», Санкт-Петербург, 27 - 30 апр. 2008. - С.
3. Тихомиров, С.Е. Краниопластика с использованием нового материала «Реперен» / С.Е. Тихомиров, С.Н. Цыбусов // Тез. докл. межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы нейрохирургии», Саратов, 18-19 сент. 2009. - С.
4. Экспериментальное обоснование пластики дефекта свода черепа материалом «Реперен». / С.Е. Тихомиров [и др.] // Морфологическик ведомости. - 2009. - №3. - С. 236-237.
5. Тихомиров, С.Е. Применение полимерных имплантатов из реперена в нейрохирургии / С.Е. Тихомиров, A.A. Балмасов // Тез. докл. Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения», Санкт-Петербург, 21 - 24 апр. 2009. - С.
6. Использование полимера «Реперен» для пластики дефектов свода черепа и твёрдой мозговой оболочки (экспериментально-клиническое исследование) / С.Е. Тихомиров [и др.] \И Тез. докл. V съезда нейрохирургов России, Уфа, 22 - 25 июня 2009. - С.
7. Тихомиров С.Е. Результаты экспериментального исследования и клинического применения материала «Реперен» для
краниопластики и пластики ТМО // Тез. докл. межрегиональной научно-практической конференции «Травма и заболевания нервной системы», Кострома, 22-23 сент. 2009. - С
8. Тихомиров, С.Е. Применение имплантатов из реперена на различных этапах нейрохирургических операций / С.Е. Тихомиров // Тез. докл. Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения», Санкт-Петербург, 6 - 10 апр. 2010. - С.
9. Тихомиров, С.Е. Использование полимера «Реперен» для пластики дефектов свода черепа, твёрдой мозговой оболочки и фиксации костного лоскута // Тез. докл. межрегиональной научно-практической конференции «Травма и заболевания нервной системы», Вологда, 13-14 мая 2010. - С.
10. Тихомиров, С.Е. Использование материала «Реперен» для пластики дефектов свода черепа (экспериментальные и клинические результаты) / С.Е. Тихомиров, С.Н. Цыбусов, Л.Я. Кравец // Сибирский медицинский журнал (г.Иркутск). -2010. - №2. - С.121-124.
11. Пластика дефектов свода черепа и твёрдой мозговой оболочки новым полимерным материалом «Реперен» / С.Е. Тихомиров [и др.] // Современные технологии в медицине. - 2010. - №2. -С.6-11.
12. Пластика костей свода черепа материалом «Реперен» / С.Е. Тихомиров [и др.] // Российский нейрохирургический журнал имени профессора А.Л.Поленова. - 2010. - №3. - С.52-56.
Подписано в печать 16.12.2011 г. Гарнитура Тайме. Печать RISO RZ 570 ЕР. Усл.печ.л.1,17. Заказ № 420. Тираж 50 экз.
Отпечатано ООО «Стимул-СТ» 603155, г.Нижний Новгород, ул.Трудовая,6 Тел.:436-86-40