Автореферат и диссертация по медицине (14.00.28) на тему:Краниопластика с использованием пористой гранулированной гидроксиапатитной керамики

ДИССЕРТАЦИЯ
Краниопластика с использованием пористой гранулированной гидроксиапатитной керамики - диссертация, тема по медицине
Шатохин, Андрей Владимирович Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.28
 
 

Оглавление диссертации Шатохин, Андрей Владимирович :: 2006 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КРАНИОПЛАСТИКА ПРИ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИХ ДЕФЕКТАХ.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2 Краткая характеристика методов исследования.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ТРАВМАТИЧЕСКИМИ ДЕФЕКТАМИ ЧЕРЕПА И ИХ ЛЕЧЕНИЕ.

3.1. Клиническая характеристика основной группы больных.

3.2. Хирургическое лечение.

3.3. Показания к использованию пористой гранулированной гид-роксиапатитной керамики для закрытия посттравматических дефектов черепа.

3.4. Ближайшие и отдаленные результаты пластики посттравматических костных дефектов черепа.

3.5. Клиническая характеристика контрольной группы больных

3.6. Хирургическое лечение контрольной группы больных.

3.7. Консервативная терапия.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Нейрохирургия", Шатохин, Андрей Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы

Черепно-мозговая травма приводит к полифункциональным нарушениям в организме человека, в том числе и сопровождающимся анатомическими дефектами черепа. Нарушение генетически детерминированной архитектоники черепа становится одним из ведущих звеньев в цепи причинно-следственных взаимоотношений патологии острого и отдаленного периодов черепно-мозговой травмы. Краниотомический дефект является источником не только нарушения функции головного мозга, но и постоянным психоэмоциональным раздражителем, природа которого определяется чувством собственной неполноценности и страхом случайного повреждения незащищенного мозга (Лейбзон Н.Д., 1960; Григорян А.С. с соавт., 1996; Доброхотова Т.Д. соавт., 2002; Yoshida К. с соавт.,1999; Hobar P.S., Hunt J.A., 2003).

Черепно-мозговая травма относится к числу наиболее распространенных и составляет около 40 % от всех видов травм и имеет тенденцию к нарастанию, в среднем на 2 % в год, с преобладанием пострадавших молодого возраста (Коновалов А.Н., Лихтерман Л.Б., Потапов А.А. и др., 2002; Гайдар Б.В. с соавт., 2002). Усугубляет эту проблему «расцвет терроризма», значительно добавляя количество пострадавших от минно-взрывных и пулевых повреждений головного мозга и черепа, естественно увеличивая и количество оперативных вмешательств, направленных на устранение костных дефектов черепа (Парфенов В.Е., Черебилло В.Ю., 2002; Парфенов В.Е., Свистов Д.В., 2004).

Наличие у больных посттравматического (посттрепанационного) костного дефекта черепа приводит к возникновению ряда синдромов, таких как «синдром трепанированных», астенический, психопатологический, косметической неполноценности и другие, что, безусловно, диктует необходимость устранения этих дефектов (Доброхотова Т.А. с соавт.,2002; Кравчук А.Д., 2002; Erdogan Е. с соавт.,2003). т Однако устранение посттравматического дефекта костей черепа известными в настоящее время методами пока еще недостаточно для достижения указанной цели, а наиболее сложную проблему при этом представляет выбор материала, с помощью которого ликвидируется краниотомиче-ский дефект.

Все современные материалы для краниопластики относятся к одной из трех групп: аутотрансплантатам, аллотрансплантатам, ксеноимпланта-там. Всем им присущи существенные недостатки, ограничивающие их использование. При аутотрансплантации отмечается высокий процент резорбции перемещенных тканей, достигающий 40%, что делает непредсказуемым результаты данных операций (Лейбзон Н.Д., 1960; Бухабиб Э.Б., 1978; Gladstone Н.В. с соавт., 1995; Inoue А. С. соавт., 1995), применение аутотканей практически невозможно в местах сложной конфигурации черепа, при обширных костных дефектах, при тонких костях черепа (Кравчук А. Д., 2000).

При аллотрансплантации возникают юридические проблемы, связанные с заготовкой трансплантатов, имеется опасность заражения реципиента специфическими инфекциями, нередким является иммунный конфликт с отторжением трансплантата (Имамалиев А.С., 1973; Артарян А.А., 1977; Gladstone Н.В., 1995; Kubler N., 1995; Vanacloha V., 1997; Lefebvre P., 1999). Кроме того, нередки случаи рассасывания аллотрансплантатов с повторным образованием краниотомического дефекта (Гойхман В.А., 1952; Лейбзон Н.Д.,1960; Ney К. W., 1939). В настоящее время наибольшее распространение в клинической практике получили ксеноматериалы, что связано с относительной доступностью материалов для имплантации и простотой их моделирования (Кравчук А.Д., 2000; Blum K.S.,1997). Для ксе-ноимплантации присущи определенные ограничения, не позволяющие применять ее у больных, страдающих аллергическими реакциями, перенесших нагноение раны, остеомиелиты, у детей - при растущем черепе (Ормантаев К.С., 1982; Кравчук А.Д. с соавт., 2002). Высок и процент отторжения имплантированных пластин, который превышает 12% (Кравчук А.Д., 2000).

Наибольший интерес в настоящее время представляют остеоиндуци-рующие препараты и, в частности, гидроксиапатитная керамика. Данное соединение обладает уникальной биологической совместимостью, и что наиболее важно, создает в краниотомическом дефекте условия для образования собственной костной ткани. Этот препарат с успехом применяется в стоматологии и травматологии, но практически не используется в нейрохирургии.

Все это говорит об актуальности исследований, направленных на разработку оперативных вмешательств по устранению костных дефектов черепа различной величины, локализации и конфигурации с использованием в качестве имплантата пористой гранулированной гидроксиапатитной керамики; уточнению показаний к подобным оперативным вмешательствам и выявлению ближайших и отдаленных послеоперационных результатов.

Цель исследования Оптимизация процесса хирургического лечения больных с посттравматическими краниотомическими дефектами путем разработки краниопла-стики с использованием в качестве имплантата пористой гранулированной гидроксиапатитной керамики.

Задачи исследования 1. Уточнить особенности клинической картины у больных с посттравматическими дефектами костей черепа.

2. Разработать новый метод оперативного вмешательства по устранению посттравматических дефектов черепа с использованием пористой гранулированной гидроксиапатитной керамики, позволяющий устранять нормальные, западающие, выбухающие дефекты и дефекты со сложной конфигурацией.

3. Определить показания и противопоказания к оперативным вмешательствам, направленным на устранение костного дефекта черепа с помощью гранулированной пористой гидроксиапатитной керамики.

4. Проанализировать ближайшие послеоперационные результаты, полученные после использования нового метода устранения костных дефектов черепа, в сравнении с результатами краниопластики самотвердеющей пластмассой.

5. Проанализировать отдаленные послеоперационные результаты оперативных вмешательств по устранению посттравматических дефектов черепа с помощью пористой гранулированной гидроксиапатитной керамики, в сравнении с результатами краниопластики с помощью самотвердеющей пластмассы.

Научная новизна исследования

Впервые разработан метод краниопластики с использованием в качестве имплантата пористой гранулированной гидроксиапатитной керамики, позволяющий устранять простые, западающие, выбухающие костные дефекты и костные дефекты со сложной конфигурацией.

Впервые в клиническом исследовании показана возможность формирования в краниотомическом дефекте плотного репарата при введении в него пористой гранулированной гидроксиапатитной керамики с фиксацией гранул по принципу «стеганого одеяла».

Определены показания и противопоказания к пластике дефектов черепа с использованием пористой гранулированной гидроксиапатит-ной керамики.

Выявлены ближайшие и отдаленные послеоперационные результаты краниопластики с помощью пористой гранулированной гидро-ксиапатитной керамики и дана их сравнительная оценка с результатами краниопластики самотвердеющей пластмассой.

Методы исследования

Клинический, позволяющий достоверно формулировать клиническую картину заболевания в посттравматическом периоде, анализировать процессы репарации в краниотомическом окне.

Хирургический, позволяющий разработать оптимальную технику оперативного устранения посттравматических дефектов черепа.

Рентгенологический, позволяющий уточнять состояние, локализацию, формы и размеры костного дефекта черепа.

Сравнительный, демонстрирующий превосходство результатов краниопластики с использованием пористой гранулированной гид-роксиапатитной керамики по отношению к краниопластике самотвердеющей пластмассой.

Практическая значимость результатов исследования В результате проведенных исследований разработан и внедрен в практическое здравоохранение новый высокоэффективный хирургический способ устранения посттравматических дефектов черепа.

Использование данного метода позволяет успешно производить кра-ниопластику при различной локализации, форме и размерах краниотоми-ческих дефектов, при выбухающих и западающих дефектах, у детей при растущем черепе, при вовлечении в краниотомический дефект придаточных пазух носа, при первичной пластике.

Достоинством данного метода краниопластики является отсутствие нежелательных тканевых реакций на имплантат и его отторжение, возможность комбинации с аутотрансплантатами и ксеноимплантатами.

Внедрение результатов исследования Результаты исследования внедрены в практическую работу нейрохирургического отделения Муниципального управления здравоохранения Городской клинической больницы № 4 г. Ставрополя, нейрохирургического отделения Государственного управления здравоохранения «Ставропольский краевой центр организации специализированных видов медицинской помощи», они также используются в учебных программах на кафедре неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики, на кафедре травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии Ставропольской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту

Разработанный метод краниопластики с использованием пористой гранулированной гидроксиапатитной керамики обладает рядом преимуществ по сравнению с распространенной краниопластикой самотвердеющей пластмассой, как у взрослых, так и у детей.

Показанием к пластике дефектов черепа с использованием пористой гранулированной гидроксиапатитной керамики являются не только простые дефекты, но и дефекты со сложной конфигурацией, вовлечением придаточных пазух носа.

Отдаленные результаты краниопластики с использованием пористой гранулированной гидроксиапатитной керамики свидетельствуют о полном замещении краниотомического дефекта плотным репара-том, надежно защищающим головной мозг.

Публикации и апробация работы Основные результаты исследования отражены в 5 печатных работах. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции (Сочи, 2000), научно-практической конференции (Ставрополь, 2002), итоговых научно-практических конференциях молодых ученых и студентов Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2004, 2005), на Ставропольском краевом обществе нейрохирургов (2005). Апробация работы проведена на совместном заседании кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики и кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии Ставропольской государственной медицинской академии (октябрь 2005).

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций; изложена на 142 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 таблицами и 11 рисунками. Библиография содержит 103 источника (55 - отечественных источников и 48 - зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Краниопластика с использованием пористой гранулированной гидроксиапатитной керамики"

выводы

1. Клиническая картина у больных с посттравматическими дефектами черепа складывается из симптомов последствий перенесенной черепно-мозговой травмы и сформировавшихся посттрепанационных синдромов, чаще всего метеопатического и астенического.

2. Разработанный метод хирургического устранения посттравматических костных дефектов черепа с использованием в качестве имплантата пористой гранулированной гидроксиапатитной керамики позволяет замещать краниотомический дефект репаратом, восстанавливающим целостность свода черепа. При этом возможно устранение не только нормальных, но и выбухающих, западающих дефектов, а также дефектов со сложной конфигурацией.

3. Показанием к пластическому закрытию посттравматических костных дефектов черепа с помощью пористой гранулированной гидроксиапатитной керамики является само наличие подобных дефектов различной локализации, величины и давности, а также осложненных костных дефектов.

4. Осложнения ближайшего послеоперационного периода у больных, оперированных с помощью нового метода краниопластики, отмечены в 10% случаев, что на 30,8% меньше чем при краниопластике с самотвердеющей пластмассой.

5. Отдаленные послеоперационные результаты пластического закрытия посттравматических дефектов черепа с помощью пористой гранулированной гидроксиапатитной керамики указывают на значительное превосходство этого метода над методом пластики дефектов с помощью самотвердеющей пластмассы - протакрила, так как костный дефект закрывается пластиной репарата, близкой по своим защитным качествам к соседним костям черепа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В качестве пластического материала для закрытия краниотомических дефектов целесообразно использовать пористую гранулированную гидроксиапатитную керамику как наиболее современный материал, способный индуцировать репаративные процессы в области костного дефекта.

2. Новый метод краниопластики с помощью пористой гранулированной гидроксиапатитной керамики прост в использовании и может выполняться широким кругом нейрохирургов.

3. Для пластики костных дефектов черепа сложной конфигурации и с вовлечением воздухоносных пазух целесообразно использовать пористую гранулированную гидроксиапатитную керамику в комбинации с сетчатой титановой пластиной.