Автореферат диссертации по медицине на тему Планирование в управлении здравоохранением сельского района
Министерство здравоохранения Российской Федерации Российский Государственный медицинский университет
ТГЪ-071-
- 1 OKI ^ на правах рукописи
УДК 614.2 (-202)
ФИЛАТОВ ВАЛИМ БОРИСОВИЧ
Планирование в управлении здравоохранением сельского района
14.00.33 - Социальная гигиена и организация здравоохранения
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва. 1993
\
Работа выполнена в Институте комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний СО РАМН
Научный руководитель:
кандидат медицинских наук, старший научный сотруднш
A. И. Бабенко
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
B. 3. Кучеренко кандидат медицинских наук В. И. Стародубов
Ведущее учреждение: Научно-исследовательский институт col
альной гигиены, экономики и управлеш; здравоохранением им. H.A. Семашко PAN
Защита состоится__ 1993 г. в_часов
на заседании Специализированного Совета Д. 084.14.05 при Российском Государственном медицинском университете (117869, г. Москва, ул. Островитянова, 1). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан__ 1993 г.
Ученый секретарь Специализированного Совета, к.м.н., доцент
P.C. Волкова
- 2 -
Общая характеристика работы
Актуальность исследования
Решение проблем сохранения и развития здоровья населения России определяется адекватностью реализуемых мер на конкретном территориальном уровне. В здравоохранении накоплен значительный опыт по его совершенствованию. Тем не менее, до настоящего времени не сформировалась технология планирования стратегии и тактики при совершенствовании медицинской помощи на уровне сельского района.
В управлении здравоохранением не используются в достаточной степени современные методы принятия решений, медико-статистическая информация и методы ее оценки. Недостаточно еще применяется метод социального маркетинга для обоснования мер по совершенствованию здравоохранения, данные социологических опросов потребителей медицинских услуг. Отсутствует четкая система экспертной оценки проблем здоровья населения, путей их решения. Не используется метод прототипов для разработки стратегии и тактики в здравоохранении. объединяющих потоки информации различного рода и дающие количественную оценку значимости отдельных мероприятий для снижения потерь в здоровье населения. Все это делает настоящее исследование особенно актуальным.
Цель исследования
Целк> исследования являлась разработка научно обоснованной методологии планирования стратегии и тактики здравоохранения сельского района, направленной на удовлетворение потребностей жителей района в охране здоровья на основе эффективного использования ре-
сурсов здравоохранения путем оптимизации технологии принятия управленческих решений.
Для достижения поставленной цели в ходе настоящего исследования решались следующие задачи:
1. Медико-статистический анализ состояния здоровья населения и медицинской помощи как информационная база планирования здравоохранения сельского района.
2. Изучение мнения населения, являющегося потребителем медицинских услуг как индикатора качества работа системы здравоохранения.
3. Изучение мнения экспертов-специалистов по проблемным ситуациям и путям их решения в здравоохранении.
4. Разработка прототипов управленческих решений з планировании стратегии и тактики здравоохранения сельского района.
5. Оптимизация технологии принятия управленческих решений в 'здравоохранении.
Научная новизна исследования
- разработана методика комплексного использования различных видов информации для принятия управленческих решений в здравоохранении сельского района;
V
- впервые проведена интегрированная сравнительная оценка и кластерный анализ состояния здоровья населения сельских районов Новосибирской области: ^
- впервые на основе экспертных оценок получены коэффициенты важности проблем здоровья населения, путей их решения, деятельности медицинских служб и мер по их совершенствованию;
- впервые разработаны прототипы управленческих решений в пла-
нировании стратегии и тактики здравоохранения сельских районов.
Практическая значимость
Предлагаемые методические подходы к разработке стратегии и тактики здравоохранения сельских районов применяются в практической работе руководителей органов и учреждений здравоохранения Новосибирской области.
Выявленные в процессе исследования проблемы здравоохранения используются для обоснования научно-прикладных работ на территории Новосибирской области учреждениями СО РАН и РАМН.
Результаты исследования используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения Новосибирского ордена Трудового Красного Знамени медицинского института.
По материалам исследования опубликовано 8 научных работ. 4 методические рекомендации, утвержденные МЗ РФ.
Основные положения диссертации доложены на российских и региональных научно-практических конференциях.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Разработанная методика комплексного медико-социологического исследования населения как потребителей медицинской помощи, экспертной оценки проблем здравоохранения сельского района и путей их решения.
2. Целесообразность комплексного медико-социологического исследования. экспертных оценок основных проблем здравоохранения сельского района, результаты которых позволяют разрабатывать эф-
фективные управленческие решения.
3. Обоснованность методологических подходов к информационному обеспечению подготовки управленческих решений на уровне сельского района.
4. Целесообразность применения методологии прототипов управленческих решений в здравоохранении на уровне сельского района.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения. выводов, списка использованной литературы и 4 приложений. Объем работы составляет 189 страниц -машинописного текста. Работа иллюстрирована 42 таблицами и 18 рисунками. Список использованной литературы содержит 164 источника, в том числе 117 отечественных.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний СО РАМН. Номер государственной регистрации 01910004328.
Содержание работы
В первой главе представлен аналитический обзор проблем теории и практики принятия управленческих решений. В основе научной разработки плана и прогноза развития здравоохранения лежат изучение и оценка демографических показателей, заболеваемости населения, показатели характеристики здравоохранения района, нормы и нормативы медицинской помощи, стоимость медицинского обслуживания.
Анализ доступной нам литературы позволил выявить следующие основные проблемы управления в здравоохранении:
1. Отсутствуют отработанные процедуры принятия управленческих решений.
2. Не отработана технология подготовки решений в области стратегии и тактики здравоохранения сельского района.
3. Руководители недостаточно владеют современными методами принятия решений.
4. Недостаточно информации, необходимой для принятия решений на разных уровнях управления.
5. Допускается дисбаланс между задачами медицинской помощи и ресурсами.
6. Отсутствие специалистов по системному анализу в отраслях управления.
7. Практически не используется метод социального маркетинга при принятии управленческого решения в здравоохранении.
8. Не используется метод прототипов при принятии управленческих решений.
9. Не используются данные социологических опросов потребителей медицинских услуг.
10. Слабо практикуется экспертная подготовка проблемных вопросов.
11. Недостаточно используются математико-статистические методы обработки информации.
Ео второй главе представлена характеристика, объектов и методика собственного исследования. В качестве базы исследования была выбрана Новосибирская область, которая относится к одному из крупнейших промышленных и сельскохозяйственных регионов.
В процессе настоящего исследования применялись методы программно- целевого планирования, математической статистики, социологические. экспертной оценки, объединенные системным анализом и
другие.
Проводился сравнительный анализ состояния здоровья населени* в сельских районах Новосибирской области с использованием интегрированной опенки показателей и кластерного анализа. Изучалось мнение потребителей медицинских услуг о качестве медицинской помощи е сельских районах. Получена оценка экспертов-специалистов о проблемах в области охраны здоровья населения, путях их решения, деятельности служб здравоохранения и мерах по совершенствованию и> работы.
Обработка результатов экспертных оценок включала в себя следующие показатели: средняя арифметическая; среднее квадратическое отклонение; ошибка репрезентативности:коэффициент вариации. При обработке ранговых показателей использовались методы ранговой корреляции. Для оценки достоверности результатов использовались стандартные методы: Х-квадрат. критерии Стьюдента, Фишера.
В процессе разработки технологии принятия управленческого решения нами применялись методы построения графоаналитических моделей и аналитического моделирования. При построении графоаналитической модели использовались как граф-дерево, в котором каждой дуге присваивался определенный вес (взвешенный граф), так и метох последовательной графической декомпозиции (дерево,проблем с двумя уровнями, дерево путей решения, дерево мер реализации, оканчивающиеся практическими мероприятиями, дерево ресурсов).
Методом аналитического моделирования были сформированы прототипы управленческих решений по стратегии и тактике здравоохранения сельского района.
Обработка результатов исследования проводилась в информационно-аналитическом центре управления здравоохранения по специально разработанной программе " Анкета". Статистическая обработка и гра-
фическое представление результатов исследования проводились с использованием лицензионных пакетов программ SAS, Statgraf. SuperCalc 5.0 (США).
В третьей главе представлена характеристика сельских районов и выявлены основные факторы, влияющие на ситуацию в здравоохранении.
Планирование стратегии здравоохранения опирается прежде всего на численность и возрастно-половой состав населения административно-территориальных образований его составляющих. Эти'показатели определяют потребность в необходимом объеме медицинской помощи, систему ее организации. Данные показатели можно рассматривать как демографическую нагрузку на медицинские службы районов.
Оценка состояния здоровья населения в районах проводилась с использованием 41 показателя заболеваемости, инвалидизации и смертности. Перечень исследуемых показателей отражает распространенность патологии с учетом всех классов болезней. При этом в оценку состояния здоровья брался не весь класс, а отдельные нозологические формы, наиболее достоверно регистрируемые.
Группы показателей, характеризующих состояние здоровья населения:
1. Первичная заболеваемость:
2. Общая заболеваемость:
3. Лнвалидизация
4. Смертность:
Проведение сравнительной оценки районов Новосибирской по показателям демографической нагрузки, обеспеченности ресурсами здравоохранения. потерь в здоровье от отдельных причин с оценкой уровня дает возможность распределить районы на определенные группы.
На первом этапе выбора типичных районов они были распределены
на 4 группы по уровню демографической нагрузки и обеспеченности ресурсами здравоохранения.
В первую группу вошли районы, имеющие низке средней^/ уровня демографическую нагрузку и обеспеченность ресурсами здравоохранения. Во вторую группу - районы с уровнем этих показателей выше среднего, в третью - соответственно с низкой демографической нагрузкой и высокой обеспеченностью ресурсами здравоохранения, в четвертую - уровень показателей был оценен обратно уровню предыдущей группы.
На втором этапе были отнесены из каждой группы районы, имеющие "хорошую" и "плохую" оценку по комплексному показателю уровня здоровья.
После этого были определены типичные районы для проведения специального углубленного исследования других видов информации при построении прототипов управленческих решений для здравоохранения области.
Важнейшим элементом построения прототипа управленческих решения служит комбинированное использование данных статистического анализа и экспертных оценок.
С этой целью определена структура и величина коэффициентов относительной важности для районов Новосибирской области таких показателей как заболеваемость, инвалидизация и смертность.. Для исключения влияния недостатков в оценке уровня потерь в здоровье населения районов области была проведена комплексная оценка этих трех показателей.
Общие показатели потерь здоровья населения не отражают весь спектр патологии, причин этих потерь. В этой связи был произведен расчет доли (в %) каждого класса болезней в структуре общих потерь по. трем анализируемым показателям.
бор приоритета в удельном весе той или иной патологии на основе статистических данных (расчет коэффициентов относительной важности) определялся на основе комплексной оценки структуры данных показателей.
\
Ведущими причинами потерь здоровья сельского населения Новосибирской области являются болезни органов кровообращения (28.755), травмы и отравления (16.5%), болезни органов дыхания (14.1%) и новообразования (14.1%). На другие причины приходится 26.6% всех потерь.
Полученные показатели легли в основу расчетов коэффициентов относительной важности проблем здоровья, путей их решения, деятельности отдельных медицинских служб и мер при выработке прототипов стратегии и тактики в управлении здравоохранением районов.
В четвертой главе представлена характеристика потребителя медицинских услуг как субъекта системы здравоохранения.
Потребитель медицинских услуг - субъект системы медицинского обслуживания, характеризующийся определенным уровнем здоровья, обладающий потребностями, определенными его демографическими, социально-профессиональными. культурно-образовательными, социально-психологическими характеристиками и ценностными ориентациями относительно методов поддержания своего здоровья.
Обладая определенными правами в системе медицинского обслуживания потребитель выступает одним из факторов в процессе выработки управленческих решений в здравоохранении. Он влияет на систему медицинского обслуживания как в процессе формирования общественного мнения . так и через конкретные предложения по совершенствованию системы зравоохранения.
Уровень удовлетворенности в значительной степени зависит от непосредственного контакта пациентов с системой здравоохранения и
вынесенных личных впечатлений, от предъявляемых ими требований. Е свою очередь на уровень претензий пациентов оказывают влияние такие факторы, как пол.возраст.состояние здоровья, социально-профессиональная принадлежность, место жительства, уровень образования. частота обращения за медицинской помощью и другие.
В репрезентативных районах области проведено анкетирование населения о качестве медицинской помощи. Общее число опрошенных составило 2642 человека (2.0%) от общего количества взрослого населения в указанных районах.
Удовлетворены медицинским обслуживанием 66,1 % анкетированных. не удовлетворены - 16.6 %. затруднились с ответом - 17,3 %. Недовольны деятельностью врачей -5.3%. удовлетворены - 12.7 %, довольны - 57.0 %, затруднились с оценкой работы врачей - 25.0 % респондентов. Характерно, что мнение пациентов о врачах отразилось на оценке в целом медицинского обслуживания. Оказалось, что из числа лиц. которые "плохо" оценили работу врача, 91,7 % неудовлетворены медицинским обслуживанием и лишь 8,3% - удовлетворены. В то же время, среди довольных работой врачей - 92,8 % удовлетворены медицинским обслуживанием и только 7.2 % ответили "нет". Различие это статистически достоверно (Р<0.002).
Таким образом, существует прямая зависимость мнения пациентов о качестве медицинского обслуживания от их оценки работы врачей. Данный Факт является* принципиально важным и voh должен учитываться органами управления здравоохранением.
Мнение о своем здоровье в значительной степени оказывае влияние на удовлетворенность медицинским обслуживанием (Р<0,05). При этом, чем лучше оценивают свое здоровье пациенты, тем меньше они недовольны медицинской службой. Как показало наше исследование, при хорошем уровне здоровья неудовлетворены медицинским обслужива-
нием 17, 9 л, а при плохом - уже 39, 8 %. при этом заметного влияния мнения о своем здоровье на оценку работы врачей не отмечено (Р>0.05).
Наличие Афонического заболевания в определенной степени повлияло на отношение респондентов к качеству медицинской помощи. При наличии хронического заболевания 20.3 % пациентов неудовлетворены медицинской службой, а при отсутствии - 18.3 %. Но. это различие статистически недостоверно (Р>0,05). Подобная зависимость наблюдалась при оценке работе врачей . когда 8.7 % респондентов с хронической патологией недовольны работой врачей. В свою очередь, среди не имеющих заболевания только 6.1 % оценивают работу врачей "плохо". Статистически достоверного различия не отмечено (Р>0.05).
Важно указать, что зависимость между частотой обращения за медицинской помощью и удовлетворенностью медицинским обслуживанием не отмечена (Р>0,05). Не выявлено статистически достоверного различия (Р>0.05) и при оценке работы врачей. Однако следует заметить, что с увеличением частоты обращений за медицинской помощью возрастает доля негативных оценок работы врачей. С 3.О % - у редко обращающихся до 8.6 % у респондентов, имеющих ежемесячные контакты с медицинской службой.
Оценка потребителями медицинских услуг деятельности медицинских служб используется в качестве следующего этапа формирования общего прототипа перспективных управленческих решений. На основе анализа можно выделить основные направления мер. которые обосновываются результатами социологического опроса. Наличие выраженного влияния мнения о врачах на удовлетворенность пациентами в целом медицинским обслуживанием свидетельствует о том. что потребители медицинских услуг максимально поддержали бы мероприятия, направленные на улучшение работы врачей.
При выработке стратегии и тактики здравоохранения, принятия конкретного управленческого решения немаловажен такой информационный элемент, как оценка предложений потребителей медицинских услуг, т.к. именно эти меры будут активно поддержаны пациентами.
Проведенный анализ предложений позволил распределить их следующим образом:
- 21.0% -.совершенствование подготовки и обеспечение врачами:
- 17.3% - совершенствование амбулаторно-поликлинической службы;
- 15,1% - обеспечение оптимального санитарно-гигиенического
состояния учреждений и содержания больных;
- 10. 2% - улучшение обеспечения лекарствами:
- 10.0% - совершенствование подготовки среднего медперсонала:
-9,5% - улучшение обеспечения оборудованием:
- 7,4% - совершенствование стационарной помощи;
-4,9% - увеличение числа младшего медицинского персонала;
- 4,6 % - улучшение обеспечения здравоохранения транспортом.
Использование результатов социологических исследований дает
возможность работникам органов управления здравоохранением скорректировать комплекс планируемых мероприятий по совершенствованию системы медицинского обслуживания, уточнить его в соответствии с типичными характеристиками потребителя медицинских услуг, учесть наиболее актуальные с точки зрения потребителя проблемы здравоохранения, сделать акцент на мерах, в которых он проявляет заинтере-^ сованность в первую очередь.
Пятая глава посвящена технологии разработки прототипов управленческих решений на уровне сельского административного района.
Важнейшим аналитическим элементом планирования стратегии и тактики, формирования прототипов управленческих решений в здравоохранении служит мнение экспертов-специалистов о проблемах в здо-
ровье населения, путях их решения, деятельности отдельных медицинских служб, мерах по оптимизации их работы.
В соответствии с программой экспертного опроса на первом этапе была ^проведена оценка значимости классов болезней. Согласно мнению экспертов районного уровня первые два места по их мнению заняли инфекционная и паразитарная патологии, болезни органов пищеварения. на которые приходится 22,5% значимости всей патологии. В то же время, такие причины потерь здоровья населения как новообразования (6 место), травматизм (10 место) составили в сумме только 12.4%. При этом отмечается высокая степень согласованности в ответах экспертов относительно проблем здоровья первого уровня (N=0.9; Р<0,002).
Выработка стратегии районного уровня должна по основным позициям соответствовать стратегии развития здравоохранения областного уровня, хотя может иметь и свои специфические особенности.
Опрос экспертов областного уровня показал, что первые два места по значимости занимают болезни органов кровообращения и новообразования, на которые приходится 28,8% всей значимости. Высокий удельный вес имеют такие причины потерь здоровья как болезни органов дыхания и травматизм, составляющие в сумме 17.9%.
На инфекционную и паразитарную патологию, а также болезни органов пищеварения приходится только 13,5%. Оценка согласованности мнений экспертов этого уровня показала высокую степень коэффициента конкордации (\</=0.7). а его статистическая достоверность (Р<0,Ь02). По остальным классам болезней существенного расхождения (особенно в ранговой оценке) не отмечалось. В целом следует отметить, что оценки экспертов районного и областного уровней совпадают по 12 классам болезней (коэффициент ранговой корреляции 0.79. п=17, Ь=4.07. Р<0.001).
Для оценки и расчета коэффициентов относительной важности (КОВ) путей решения проблем в соответствии с классом болезней бил взят средний (арифметический) показатель важности той или иной патологии. Соответствующие коэффициенты относительной важности и легли в основу дальнейших расчетов и составление прототипов управленческих решений.
На втором этапе экспертного опроса эксперты районного уровня дали оценку основных путей решения проблем охраны здоровья населения в соответствии с распространенностью классов болезней в исследуемых районах. В соответствии с КОВ классов болезней были получены КОВ решения проблемы.
Для анализа значимости путей решения по каждому классу болезней относительно всей патологии рассчитаны КОВ, по величине которых можно судить о приоритетности того или иного пути при медицинской помощи пациентам с соответствующей патологией.
Затем экспертами-специалистами была дана оценка значимости каждой медицинской службы в отдельности по реализации соответствующего пути решения. Последующим этапом экспертного опроса являлась оценка значимости той или иной меры реализации (направленности группы мероприятий) соответственно деятельности отдельных медицинских служб.
Расчет коэффициентов относительной важности мер реализации в деятельности каждой из рассматриваемых медицинских служб позволили
V
оценить значимость этих мер.
Отсюда,^меры по совершенствованию медицинской помощи, по мнению экспертов, должны быть направлены прежде всего на улучшение подготовки и обеспеченности врачами ( 19,2 % ) и медикаментами ( 19,2 % ). Меньшую значимость имеют меры по улучшению обеспеченности мед.оборудованием ( 17,4 % ), оптимизации системы амбулатор-
но-поликлинического приема ( 15.8 % ) и содержания больных ( 12.8 % ) в лечебно-профилактических учреждениях. На остальные меры реа-' лизации приходится в целом 16.0 " всех мероприятий, значимость / каждого из которых менее 6,0 55.
Проведенные расчеты КОВ по классам болезней, путям решения проблем, отдельным медицинским службам, мерам реализации позволили определить прототипы управленческих решений для выработки стратегии и тактики здравоохранения сельских районов.
Вместе с тем. при планировании мероприятий должно быть учтено мнение потребителей медицинских услуг, их предложения относительно улучшения работы медицинских учреждений.
С этой целью комплексные оценки, полученные при опросе пациентов. целесообразно сравнивать с КОВ мер реализации, рассчитанных на основе экспертного опроса. Принимаемое решение должно основываться на оценке мнения специалистов (экспертов), и в -то же время удовлетворить требования пациентов. Отсюда, для построения общего прототипа был получен обобщенный вариант.
Обобщенные КОВ каждой из мер. ее удельный вес и ранг вводятся в характеристику (количественную и качественную) основного прототипа управленческого решения.
Прототип управленческого решения в здравоохранении сельского района представляет собой типовой набор мер реализации и путей решения в зависимости от профиля службы и класса болезней, имеющий показатели важности, расчитанные с учетом статистических данных, данных экспертного и социологического опросов . По содержанию он включает стратегию развития здравоохранения сельского района.
Прототип позволяет в дальнейшем при выработке планов на уровне конкретного района, использовав типовой набор мер и путей, оценить важность и необходимость мероприятий, а также видов работ че-
рез КОВ. что в свою очередь делает более объективный выбор стратегии и тактики здравоохранения.
Эти мероприятия и виды работ определяют тактику здравоохранения конкретного сельского района. В этой связи, расчитанный прототип управленческих решений, при планировании стратегии и тактики здравоохранения районов Новосибирской области, должен быть уточнен при формировании программ и планов по конкретной территории с учетом специфики района.
Коэффициенты обоснованности применяются для адекватного использования общего прототипа на конкретном районе. Коэффициенты относительной важности мероприятий по каждому классу болезней корректируются коэффициентом обоснованности (путем умножения).
При планировании тактики в управлении здравоохранением сельского района (формирование плана) необходимо учитывать" приоритетность. важность и очередность реализации конкретных мероприятий. С этой целью, на основе метода "сигмальных отклонений", весь перечень предложенных мероприятий (по данным экспертных и социологических опросов, решений медицинских советов, коллегий) был распределен на группы.
- Анализ мероприятий свидетельствовал, что 12,9% предложенных мер являются исключительно важными и требуют экстренной реализации. 5,9% мер - также важны и необходима их первоочередная реализация. 9,4% мер могут быть реализованы в обычном, плановом порядке. 12.9% мер - возможна реализация при особых условиях и сроки не регламентируются. Остальные 58.7% мероприятий ^ большей степени ориентированы на процесс (изменение объемов медицинской помощи), а не на результат (качество и эффективность медицинской помощи, сокращение потерь в здоровье населения), что и определило относительную необязательность их реализации.
В основном, мероприятия экстренного характера (64.1") связаны с совершенствованием деятельности терапевтической службы; и 46. 3% из них определяются оптимизацией работы врачей, а 54.2% - амбула-торно-Ьоликлинического звена.
На основании каталога организационных-предложений, распределения мероприятий по группам важности /л очередности ЛПР имеет возможность определить необходимый набор мероприятий для формирования программы и плана работы. Одновременно, прототип стратегии и тактики позволяет оценить эффективность программы, плана с точки зрения влияния ее на решение общих медицинских задач и рационально распределить ресурсы здравоохранения для выполнения данного решения.
ВЫВОДЫ
1. Медико-статистический анализ состояния здоровья населения и здравоохранения районов Новосибирской области позволил установить:
- на основе многофакторной оценки показателей распределение районов по группам демографической нагрузки, обеспеченности ресурсами здравоохранения, состояния здоровья населения;
на основе обобщения комплексных показателей типичные группы территорий и репрезентативные районы в них:
- показатели важности классов болезней и их удельный зес в
общей структуре потерь здоровья населения. \
2. Проведенное социологическое исследование мнения потребителей медицинских услуг о качестве медицинской помощи дало возможность выявить:
- влияние на мнение респондентов о функционировании медицинских служб оценки работы врачей (при "плохой оценке" врачей 91.7%
не удовлетворены медицинским обслуживанием, а при "хорошей" -7,2%), возраста обслуживаемых ( среди 20 - 59 летних 24,0 - 27,2% не довольны работой медицинских учреждений, а среди молодежи и лиц
пожилого возраста - 13,2 и 8,4%), уровня образ . ания (при неполном
среднем - 12.0% не удовлетворены медицинским обслуживанием, при высшем - 37,1%). субъективной оценки своего здоровья (при "хорошей оценке здоровья - 17,9% не довольны медицинской службой, при "плохой" - 39,8%);
- причины неудовлетворенности качеством медицинской помощи. 31,7% которых связаны с долгим ожиданием приема в поликлинике . 17.7% - с санитарно-бытовыми условиями. 11.2% - отсутствием эффекта от полученного лечения:
- предложения по оптимизации медицинских служб, где 21.0% приходится на совершенствование подготовки и обеспеченности врачами. 17,3% - на совершенствование амбулаторно-поликлинической службы, ■ 15,1% - на обеспечение санитарно-бытовых условий в лечебных учреждениях. 10,2% - на улучшение обеспечения лекарствами. 10,0% -на совершенствование подготовки и обеспечения средним медицинским персоналом;
и использовать данное распределение для формирования прототипов управленческих решений.
3. Изучение мнения экспертов-специалистов позволило определить приоритеты в потерях здоровья населения.рутях их'решения. деятельности отдельных медицинских служб и мерах реализации с расчетом показателей важности.
4. Комплексное использование информационных потоков различного рода (медико-статистические показатели, результаты социологического и экспертного опросов) дало возможность разработать прототипы управленческих решений при планировании стратегии и тактики
- 20 -
здравоохранения районов Новосибирской области.
5. Оптимизация технологии принятия управленческих решений при планировании стратегии и тактики здравоохранения конкретного района основывалась на выявлении особенностей данной территории в потерях здоровья населения, составлении специфического каталога (плана) организационных мероприятий и определения их приоритетности. важности.очередности.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Оптимизированная технология планирования стратегии и тактики в управлении здравоохранением сельского района может быть рекомендована:
1. Для оценки уровня потерь здоровья населения отдельных районов и распределение их по группам здоровья, с выделением типичных территорий.
2. В качестве социологического мониторинга удовлетворенности медицинским обслуживанием, формирования рынка медицинских услуг, выявления предложений потребителей по совершенствованию системы здравоохранения.
3. Для создания каталога организационных предложений, полученных в результате социологического, экспертного опроса, анализа материалов больничных советов, коллегий, аттестационных работ врачей.
4. Для разработки программ и планов по охране здоровья населения и совершенствования здравоохранения сельских районов.
5. В качестве инструмента по оценке эффективности прдложен-ных мероприятий по снижению потерь в здоровье населения, оптимизации использования ресурсов, а также, с точки зрения приоритетное-
ти. важности и очередности.
6. Для использования в процессе подготовки руководителе! здравоохранения в качестве учебного пособия (методических рекомендаций) по теории и практики принятия управленческих решений./
СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Социально-гигиенический паспорт Новосибирской области /, Экспресс-бюллетень СО АМН СССР,- Новосибирск. 1988. - 65 с.
2. Роль диспансеризации населения в разработке комплексны: программ "Здоровье" // Итоги и перспективы деятельности по созданию и реализации комплексных программ "Здоровье" (Тезисы докладо! научно-практической конференции). Том 2. - Новокузнецк, 1989,- 3 <
3. Проблемы и особенности реализации закона "О медицинско» страховании граждан РФ" в Новосибирской области // Бюллетень С( РАМН. - 1993. - 5 с.
4. Разработка стратегии и тактики здравоохранения сельской района в условиях обязательного медицинского страхования // Методические рекомендации МЗ РФ. - Новосибирск. 1993. - 20 с.
5. Отношение населения к работе здравоохранения сельского района в рамках комплексной программы "Здоровье" // Итоги и перспективы деятельности по созданию и реализации комплексных програм>
-"Здоровье". - Новокузнецк, 1989,- 3 с.
6. Некоторые методические аспекты регионального анализа потерь в здоровье населения // Комплексные гигиенические исследования здоровья сельского населения Сибири,- Новокузнецк. 1992. - 2 с
7. Оценка ресурсов здравоохранения в сельских районах Новосибирской области // Комплексные гигиенические исследования здоровы сельского населения Сибири.- Новокузнецк. - 1992. - 2 с.
8. О соотношении населения по заболеваемости и данным массовых медицинских осмотров // Проблемы медицинской демографии.- 'Новокузнецк. 1991. - 3 с. /'