Оглавление диссертации Злобин, Александр Николаевич :: 2003 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ
ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Здоровье и демографические процессы.
1.2 Особенности организации системы охраны здоровья населения в России.
ГЛАВА 2 МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объемы исследования и источники информации.
2.2 Характеристика баз исследования.
ГЛАВА 3 МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ
В РОССИИ И В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1 Медико-демографическая сит>ация в РФ.
3.2 Демографическая обстановка в Тверской области.
ГЛАВА 4 ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ РЕСУРСАМИ И ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БОЛЬНИЧНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В РФ И ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
4.1 Анализ ресурсной базы учреждений здравоохранения
РФ за 1990
4.2 Ресурсы и основные показатели деятельности системы здравоохранения Тверской области.
ГЛАВА 5 ОБЪЕМ И ХАРАКТЕР АМБУЛАТОРНО
ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ И ПУТИ ЕЕ РЕФОРМИРОВАНИЯ
5.1 Сеть учреждений амбулаторнополиклкнической службы Тверской области.
5.2 Объем и характер деятельности амбулаторно-поликлинической помощи населению Тверской области.
5.3 Диспансерное наблюдение взрослого населения
Тверской области в 2001 г.
5.4 Объем амбулаторной хирургической помощи населению Тверской области.
5.5 Стоматологическая помощь населению Тверской области.
5.6 Деятельность службы скорой медицинской помощи.
ГЛАВА 6 ПОТРЕБНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ В СТАЦИОНАРНОЙ
ПОМОЩИ ПО УРОВНЯМ ИЕРАРХИИ ЕЕ ОКАЗАНИЯ, НА ОСНОВЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
КОЕЧНОГО ФОНДА БОЛЬНИЧНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.
6.1 Анализ эффективности использования коечного фонда городских стационаров (на примере городской больницы № 7 г. Твери).
6.2 Эффективность использования коечного фонда межрайонных центров Тверской области.
6.3 Перспективное планирование коечного фонда больничных учреждений разных уровней иерархии.
ГЛАВА 7 НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ ПЛАНИРОВАНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РЕСУРСАМИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ.
7.1 Характеристика социально-экономического развития Тверской области.
7.2 Планирование медицинской помощи и методы оплаты.
7.3 Финансовые ресурсы области и ресурсы здравоохранения Тверской области.
7.4 Региональная организационно-функциональная модель управления ресурсами здравоохранения населению Тверской области.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Злобин, Александр Николаевич, автореферат
Реформирование здравоохранения осуществляется в условиях жесткого ограничения ресурсного обеспечения, сокращения государственных расходов на социальные нужды, напряжения экономической ситуации в стране и ее регионах, дефицита бюджетных средств.
Упрощенный подход к реформированию системы финансового обеспечения здравоохранения, выражающийся в абсолютизации идеи медицинского страхования, не позволил отказаться от остаточного принципа финансирования; расходы на здравоохранение за счет всех источников составляют около 4% от ВВП страны (Ю.Л.Шевченко, 2001).
Здравоохранение России испытывает острейший дефицит финансирования, необходимость решения проблем в управлении и экономике отрасли. В существенной степени снизилась значимость комплексного подхода в системе охраны здоровья населения. Утратил силу принцип отраслевого федерализма, стратегического и текущего планирования здравоохранения в системе. Нивелирование административных элементов управления в медицинских учреждениях не позволило соответственно их компенсировать путем экономических рычагов (Ю.П.Лисицын, 1995, 1998; О.П.Щепин, 1995; В.З.Кучеренко и соавт., 1994, 1996; В.И.Стародубов, 1997; А.В. Решетников, 1998; В О. Щепин, 2001 и др.)
Последствия социально-экономического кризиса в стране негативным образом отразились на демографических процессах в обществе. Низкий уровень рождаемости и естественного прироста населения во многих территориях РФ способствует формированию процесса депопуляции, сокращению средней продолжительности жизни.
Материалы социально-гигиенических исследований свидетельствуют о наличии общих для России закономерностей, ухудшение медико-демографических процессов и состояния здоровья, в то же время имеют место значительные региональные различия (Ю.П.Лисицын, 1990; О.П.Щепин, 1995; В.И.Стародубов, 1997; И.Н.Веселкова, 2001).
Состояние здоровья населения обусловлено не только комплексом социально-экономических факторов, но и процессами отражающими негативные тенденции в развитии здравоохранения. В условиях острейшего дефицита средств отрасль финансируется по остаточному принципу, а функционирует по затратному - с крайне низкой эффективностью использования имеющихся ресурсов и несбалансированностью объемов оказываемой медицинской помощи и ее структурных параметров в сторону дорогостоящих ее видов.
Неэффективно используется коечный фонд больниц: завышены сроки лечения больных, необоснованно продолжительно проводится их обследование, не осуществляется подготовка пациентов к плановой госпитализации, нередки случаи дублирования обследований на разных этапах оказываемой помощи, использования устаревших технологий лечебно-диагностического процесса. Отсутствует заинтересованность врачей в ранней выписке больных, сокращении сроков стационарного лечения.
Недостатком действующей в России системы здравоохранения является функциональная, управленческая и финансовая несбалансированность действий медицинских учреждений, функционирующих без должной координации работы и без адекватного управления структурой, не предусматривающего анализа предоставляемых объемов медицинских услуг, эффективности использования имеющихся ресурсов. Не сформированы экономические стимулы в пользу выбора менее затратных услуг, и, как следствие этого, их параметры финансирования смещены в сторону больничного обеспечения. Не интенсивно развиваются стационарозамещающие технологии (В.О.Щепин, 1997; И.М.Шейман и др., 1997; А.Л.Линденбратен, 2001; В.И.Стародубов, А.А.Калининская, С.И.Шляфер, 2001). } " ' • • ' * ' "Vji
Решение проблем, связанных с необходимостью повышения эффективности функционирования системы здравоохранения, является наиболее актуальным и отражается в исследованиях В.З.Кучеренко, 1994; ВИКорчагина, 1997; В.И.Стародубова, 1997; Ю.П.Лисицына, 1998; АЛЛинденбратена, 1999; О.ШЦепина, 2001; К.Ю.Лакунина, 2001 и др.
Однако, отдавая должное заслугам авторов, внесших значительный научный вклад в разработку теории реформы здравоохранения в современных условиях, следует отметить наличие спектра нерешенных проблем (уровень социально-экономического развития, демографическая ситуация, состояние здоровья и др.). Отсутствуют данные анализа использования коечного фонда учреждений здравоохранения по уровням оказываемой помощи.
Осуществление реформы в обеспечении медицинской помощи населения нуждается в решении конкретных задач в зависимости от местных условий и возможностей, с учетом социально-демографических и медико-демографических особенностей региона. Реформа здравоохранения выдвигает на первый план задачу исследования состояния здоровья населения и выработки комплекса связанных с этим упреждающих мероприятий.
Требуют углубленного изучения социально-экономические аспекты потребления населением медицинской помощи и медицинских услуг, научного обоснования планирования и финансирования службы охраны здоровья населения в условиях обязательного медицинского страхования, с учетом специфики местных условий регионов (уровня социально-экономического развития, демографической ситуации, состояния здоровья и ДР-)
В связи с вышесказанным, особую актуальность приобретают исследования, касающиеся ресурсного обеспечения в управлении системой оказания медицинской помощи и научного обоснования механизмов его развития в период становления рыночной экономики в России. А» (
8 Г" Л
ЦЭД!» mwwmm научное обоснование регулирования объемов ресурсного обеспечения здравоохранения при #
I г формировании территориальных программ государственных гарантий оказания медицинской помощи населению субъекта РФ на основании изучения состояния ресурсной базы и оценки деятельности медицинских учреждений.
Задачи исследования:
1. Проанализировать медико-демографическую ситуацию в исследуемом регионе в сопоставлении с Российской Федерацией, сформировать приоритетные направления в оказании медицинской помощи населению;
2. Изучить состояние ресурсного обеспечения здравоохранения региона и РФ, научно обосновать направления его дальнейшего развития;
3. Проанализировать результативность деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений, определить направления дальнейшего их развития;
4. Осуществить оценку эффективности использования коечного фонда межмуниципальных больничных учреждений, определить экономическую эффективность при оптимизации его использовании;
5 Определить потребность в обеспечении коечным фондом стационарных учреждений на разных иерархических уровнях организации медицинской помощи;
6. Научно обосновать предложения по совершенствованию ресурсного обеспечения медицинской помощи населению на основе реализации экономических механизмов регулирования системы здравоохранения субъекта РФ.
В соответствии с поставленными задачами в исследовании применены следующие методы сбора и обработки статистического материала: статистический, социологический, экспертных оценок, экономического и медико-экономического анализа, функционально-организационного моделирования.
В качестве основных баз исследования выбраны различные муниципальные образования Тверской области. В целях проведения сравнительного анализа использованы материалы соответствующих регионов и страны в целом.
Научная новизна. Впервые на основе результатов комплексного научного исследования состояния и динамики демографической ситуации, заболеваемости населения, ресурсного обеспечения деятельности медицинских учреждений, объемных параметров оказываемой помощи населению региона в сложившихся социально-экономических условиях, определены современные механизмы эффективного функционирования, направленные на совершенствование ресурсного обеспечения региональной системы здравоохранения, научно обоснована и разработана модель планирования и регулирования объемов медицинской обеспечения при формировании территориальных программ государственный гарантий оказания помощи населению.
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования нашли применение при подготовке:
- Концепции кадровой политики в здравоохранении РФ (г. Москва,
2000 г.);
- информационного письма ЦНИИОИЗ МЗ РФ, Департамента здравоохранения и Обкома профсоюзов медицинских работников Тверской области (г. Тверь, 2000 г.); материалов выездной коллегии Минздрава РФ по совершенствованию медицинской помощи сельскому населению (май
2001 г., г. Саратов); пяти методических рекомендаций Минздрава РФ (1998-2002 г.г.); ю v я
- выездной коллегии Минздрава РФ, «Опыт ^ реформирования t i * i и." 'Ч^г j 4 здравоохранения Самарской области» (г. Самара, 2001 г.);
- в учебном процессе Тверской Государственной Медицинской Академии.
Апробация результатов исследования: Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
- Второй научно-практической конференции МЗМП РФ, НПО «Медсоцэкономинформ», 30-31 мая 1995 г. (г. Москва);
- Третьей Российской научно-практической конференции МЗМП РФ, НПО «Медсоцэкономинформ» 30-31 мая 1996 г. (г. Москва);
- Первом Всероссийском Съезде врачей общей практики (г.Самара, 2000 г.);
- Научно-практических конференциях НПО «Медсоцэкономинформ» (1997; 1998 г.г.) и ЦНИИОИЗ МЗ РФ (2000, 2002 г.г.).
Основные положения диссертации отражены в 43 печатных работах, в том числе 5 в центральной печати и 2 монографиях.
Основные положения, выносимые на защиту;
1. Показатели здоровья населения региона при сохраняющихся общих негативных тенденциях имеют выраженные региональные отличия, что обосновывает необходимость конкретных подходов к текущему планированию медицинской помощи.
2. Реорганизация медицинской помощи в регионах и муниципальных образованиях должна проводиться с учетом изменяющейся демографической ситуации, заболеваемости населения, ресурсной составляющей и показателей социально-экономического развития территории.
3. Деятельность медицинских учреждений наиболее эффективна в тех муниципальных образованиях, где экономические механизмы управления адекватны' складывающейся социально-экономической ситуации и региональным особенностям состояния здоровья населения.
FV 4. Рационализация использования больничных коек учреждений t
W1 разных уровней и реструктуризация коечного фонда региона дает экономический эффект для здравоохранения.
I'
5. Модель планирования и регулирования ресурсного обеспечения объемов медицинской помопш при формировании региональной программы государственных гарантий.
МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ (обзор лвггормуры)
Заключение диссертационного исследования на тему "Планирование и регулирование ресурсов здравоохранения в субъекте Российской Федерации"
335 ВЫВОДЫ
1. Сложившаяся в Тверской области медико-демографическая ситуация характеризуется депопуляционными процессами, обусловленными, как и в целом по России, низким уровнем рождаемости и высокими показателями смертности. За исследуемый период (1990-2000 г.г.) рождаемость в области снизилась на 40,0%, достигнув 7,3 на 1000 населения (РФ - 8,7). Несмотря на тенденцию к снижению, в последние годы сохраняется актуальной проблема младенческой смертности, показатегч которой достигли 17,0 на 1000 родившихся (РФ - 15,3).
2. Показатели смертности населения территории превышают среднероссийский уровень (20,8 и 15,4 на 1000 населения соответственно). Смертность среди жителей сельской местности в 1,5 раза превышает смертность горожан. В структуре смертности населения трудоспособного возраста от неестественных причин погибают 70% от общей численности умерших; показатель смертности от случайных отравлений алкоголем в 1,7 раза превышает общефедеральный уровень (мужчины - 69,0% и женщины -31,0%). Высокий уровень смертности обуславливает сокращение ожидаемой продолжительности жизни населения, составляющей 62,8 года (в городской местности - 63,9, в сельской - 59,7 года).
3. За 1991 - 2001 г.г. уровень заболеваемости по обращаемости взрослого населения в лечебно-профилактические учреждения Тверской области, как и в целом по РФ, возрос с 665,8%о до 982,9%о; показатели заболеваемости детского населения составили 2191,7 на 1000 детского населения (РФ - 1871,4%о). В динамике за исследуемые годы показатели заболеваемости взрослого населения области увеличились на 39,5%, детского - на 9,0%.
4. Обеспеченность населения врачами, превышая среднероссийский уровень (41,9), имеет тенденцию к росту - с 41,0 до 44,0 на 10 тыс. населения. Представляется диспропорцией существенное увеличение показателя обеспеченности больничного сектора врачебными кадрами на 29,4% (с 17,0 до 22,0 на 10 тыс. населения), уровень показателя «насыщенности» больничных коек врачебными кадрами возрос в 1,5 раза (с 13,0 до 20,1 занятых должностей в расчете на 100 больничных коек).
Показатель обеспеченности населения муниципальных образований средним медицинским персоналом характеризуется неоднородностью, имеет тенденцию к снижению и составляет 91,0 на 10 тыс. населения (РФ - 95,5).
5. Обеспеченность населения области койками превышает аналогичный показатель по РФ и составляет 114,5 коек на 10 тыс. населения. В результате проведенного научно-обоснованного исследования произошло снижение обеспеченности населения койками вследствие сокращения численности больничных учреждений и родильных домов на 21,0% (по РФ -17,5%). Коечный фонд больничных учреждений Тверской области снижен на 20,1% (РФ - 16,2%), в сельской местности - на 31,7%. Уменьшение количества больничных учреждений происходит, в основном, вследствие сокращения участковых больниц - на 40,3%. Сокращение больничных учреждений явилось необходимым для всех уровней оказываемой помощи. Снижение коечного фонда областной больницы за исследуемый период составляет 20,0%; детских городских - на 11,8%; центральных районных и районных больниц - на 16,4% и 32,0% соответственно. Сокращение коечного фонда больниц проведено на фоне расширения отделений и коек дневного пребывания при общесоматических стационарах, численность которых по области достигла 978, стационаров сестринского ухода - 312. Сокращение больничных учреждений территориального здравоохранения в условиях сельской местности не способствовало ухудшению качественных критериев организации первичной медико-социальной помощи населению в связи с расширением сети самостоятельных амбулаторно-поликлинических учреждений, увеличившейся в целом на 82,0% за счбт ликвидации участковых больниц.
6. Кратность случаев госпитализации населения по области в целом имеет тенденцию к увеличению в 2001 г. - 213 на 1000 населения (РФ - 224), носит полиморфный характер в структуре муниципальных образований - от 102,5 в Бологовском районе до 279,9 на 1000 населения - в Пеновском районе.
Сокращение и перепрофилирование коечного фонда способствовало повышению эффективности использования больничных ресурсов. Возросла средняя занятость больничной койки, составив 292 дня (РФ - 315), колеблется в пределах от 183,1 дня в Краснохолмской ЦРБ до 321,1 дня в Андреапольской ЦРБ. Показатели динамики средней длительности лечения больных в стационарных условиях за исследуемый период имеют тенденцию к снижению и стабилизации. Среднее число дней пребывания больного на койке составило 15,8 дней (РФ - 15,2 дня), при диапазоне колебания показателя ог 9,6 до 14,1 дней. Оборот койки в году в учреждениях различного уровня увеличился с 16,4 до 19,2 дней; соответственно: в областной больнице - с 19,1 до 28,6, в детских городских больницах - с 15,8 до 20,7, в городских больницах для взрослых - с 16,8 до 20,2, в ЦРБ - с 19,9 до 22,4 дня.
7. Показатель среднего числа посещений на жителя в год составляет 8,4 посещения, при значительном снижении уровня обращаемости населения в амбулаторно-поликлинические учреждения в целом на 41,0% - за одиннадцать лет. За последние три года стабильную тенденцию роста имеет обращаемость взрослых жителей в медицинские центры. Увеличился охват профилактическими осмотрами различных контингентов населения за изучаемый период с 88,6% до 91,9%.
Выявлено снижение обращаемости населения в поликлинические учреждения - на 7,3%, при росте показателя обращаемости в самостоятельные амбулатории - на 8,1%, в условиях сельской местности - на 5,4%.
Отмечается снижение уровня обращаемости в лечебно-профилактические учреждения по поводу заболеваний взрослых и подростков на 51,6% и 86,9% соответственно.
Исследование показывает, что система обеспеченна населения амбулаторно-поликлинической помощи нуждается в дальнейшем совершенствовании, реорганизации, так как доля недообследованных, недолеченных, пропущенных случаев сохраняется достаточно высокой, что, несомненно, способствует хронизации патологии, необоснованному увеличению нагрузки на больничные учреждения.
8. Важнейшим элементом структурной реорганизации первичной медицинской помощи становится служба врача общей врачебной практики, обеспечивающая разноплановую квалифицированную медицинскую помощь непосредственно на ранней стадии формирования болезни. На данном этапе развития амбулаторно-поликлинической помощи целесообразно создание на базе территориальных консультативно-диагностических подразделений -отделений первичной профилактики реабилитации и восстановительного лечения, служб ухода, дневных стационаров, амбулаторной хирургии и медико-социальной помощи. В процессе выполнения данного исследования с целью улучшения организационных аспектов амбулаторно-поликлинической помощи населению. В области создано и функционируют 46 общих врачебных практик, сформированных по групповому и индивидуальному принципу, запланировано дополнительное (52) их развертывание.
9. По результатам экспертной оценки оказание медицинской помощи населению в отделениях межмуниципальных центров 25,4% больных имели необоснованные сроки госпитализации. Из числа пролеченных контингентов больных 14,7% из них нуждались в лечении в условиях дневного стационара, 31,3 % - в амбулаторно-поликлинических условиях, 11,2 % - в учреждениях медико-социальной направленности. У 34,1% лиц сроки госпитализации, по мнению экспертов, могли быть сокращены за счет внедрения современных технологий интенсивного лечения.
10. Результаты экспертных оценок свидетельствуют, что больными в целом необоснованно проводится в стационарных условиях 11,3% койко-дней. Из числа необоснованно выполненных койко-дней наибольшую долю составляют случаи госпитализации, которые, по мнению экспертов, могут быть сокращены вследствие интенсификации лечения больных в условиях стационара — 31,6%, проведения догоспитального этапа лечения - 21,9%. При этом 13,8% койко-дней могли быть выполнены на менее дорогостоящих медико-социальных койках. Экспертами рекомендовано долечивание больных в условиях дневных стационаров в 11,2% от общего числа выполненных койко-дней.
11. Проведенное репрезентативное исследование деятельности учреждений здравоохранения свидетельствует о наличии возможностей повышения эффективности использования коечного фонда, как вследствие проведения мероприятий по улучшению показателей деятельности стационарных служб в целом, так и обоснования конкретных направлений профилей медицинской деятельности с уточнением структуры (реструктуризации) и мощности развёрнутого коечного фонда; рационального использования имеющихся кадровых и материально-технических ресурсов.
12. Ведущим направлением реорганизации больничной помощи становится процесс реструктуризации коечного фонда в соответствии с реально сложившейся потребностью населения по уровням ее оказания. В целях снижения ресурсоемкости больничной помощи целесообразно продолжить работу по дифференциации коечной сети, рациональному распределению коечного фонда по типам учреждений, специализации и интенсивности лечебного процесса. В целях оптимизации ресурсного обеспечения учреждений здравоохранения, рационального использования финансовых средств непосредственно на лечебную помощь целесообразна реализация программ по дальнейшему внедрению ДС, перепрофилированию планируемого объёма коечного фонда учреждений здравоохранения в больницы сестринского ухода, хосписы, дома для престарелых; ускорению решения вопроса о частичном их финансировании за счет средств социального страхования. - р л ^ 5' ^-wrwirp^i iu I, 1.14 UJJMSrfSfPT-BKPP*
340 If ' '
13. В результате структурных изменений, проведенных на территории области, получена экономия денежных средств, составившая на уровне ММЦ - 47149,5 руб. на 100 госпитализированных больных по ведущим профилям медицинской деятельности. Экономический эффект достигнут вследствие: совершенствования медико-организационных технологий - 4107,0 руб., долечивания в условиях поликлиники - 2578,3 руб., дневных стационаров -39263,61 руб., медико-социальных койках - 991,8 руб., на койках ДС в профильных отделениях ММЦ - 208,8 руб.
14. Ретроспективный анализ финансового обеспечения территориальной программы государственных гарантий позволил выявить диспропорции в планировании финансовых ресурсов, обусловленные различием структуры федеральных и местных нормативов единиц стоимости объема медицинских услуг. Отсутствие отчетных бухгалтерских форм расходов по видам медицинской помощи не позволяет осуществлять динамический контроль расходов по исполнению программы, управлять финансовыми ресурсами. Устранение различий в оказываемых объемах медицинской помощи (на 1000 населения) и стоимости единицы конкретной медицинской услуги позволяет создать объективно равные финансовые условия для выделения субвенций территориям с целью выравнивания условий их функционирования. Сбалансированное планирование ресурсов позволит избежать дефицита и диспропорций в финансовом обеспечении территориальных программ государственных гарантий.
15. Выбор метода финансирования учреждений здравоохранения определяется типом медицинского учреждения. С целью оптимизации ресурсов здравоохранения, учреждения межмуниципального уровня (больнично-поликлинические объединения) целесообразно финансировать на основе подушевого норматива с учетом структуры и фактической их штатной численности.
Кроме финансирования по подушевому методу в расчете на общую численность населения соответствующего административнотерриториального образования, дополнительно необходимо оплачивать проведение оказанной специализированной и амбулаторно-консультатнвной медицинской помощи жителям приписанных к ММЦ районов в соответствии с реестром оказанных услуг по методу за пролеченного больного. С целью эффективного управления ресурсами необходимо использовать механизмы экономической заинтересованности медицинских работников, в т.ч. руководителей в оптимизации ресурсного обеспечения здравоохранения. Методы стимулирования могут быть использованы не только при выполнении учреждениями конкретных объемных параметров деятельности, но и с позиции улучшения качества медицинской помощи населению.
16. Территориальная модель медицинского обеспечения населения является основой совершенствования структуры сети учреждений здравоохранения, базирующейся на системном подходе к оптимизации отраслевых ресурсов, позволяет решать текущие задачи с учетом финансовых возможностей области, осуществлять программно-целевое планирование, формировать объемные параметры ресурсного обеспечения, необходимые для выполнения программы государственных гарантий в соответствии с медико-организационными стандартами лечебно-диагностической помощи. Многоуровневая модель с созданием межмуниципальных центров обеспечивает организационно-методическое сопровождение совершенствования организации медицинской помощи населению соответствующего субъекта РФ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изменения социально-экономической ситуации в России, связанные с переходным периодом ее экономики к рыночным отношениям, во многом определили состояние и перспективы социальных отраслей, в том, числе и здравоохранения.
Естественная убыль населения, обусловленная высокими показателями смертности и низкими показателями рождаемости, короткая ожидаемая продолжительность жизни, высокий уровень заболеваемости свидетельствуют об ухудшении здоровья населения России и требуют срочных мер по совершенствованию системы здравоохранения.
Тверская область является типичным примером субъекта РФ, Центрального экономического округа, с арсеналом проблем, связанных с переходным периодом, характеризующимся спадом производства, ростом безработицы, снижением доходов населения, обнищанием основной части населения и ухудшением состояния здоровья населения.
Ежегодное снижение численности населения Тверской области, при положительном миграционном сальдо, обусловлено высокими показателями смертности (21,3) и низкими показателями рождаемости (7,4 на 1000 населения). Депопуляционные процессы в Тверской области практически опередили в целом Россию на 10 лет и достигли апогея в середине 90-х годов прошлого столетия. Актуальной проблемой является проблема младенческой смертности в Тверской области. В течение последних 30 лет произошла стагнация показателя младенческой смерч ности на уровне 18,6-20,2 на тысячу родившихся живыми и только с 1999 года определилась тенденция к снижению. В 2000 году показатель младенческой смертности составил 17,0 на тысячу родившихся.
Материалы социально-гигиенических исследований свидетельствуют, что снижение качества жизни нарушает возрастные биологические закономерности, тормозя процессы роста и развития детей и ускоряя процессы старения у взрослых, что должно сказаться на конечных показателях здоровья - смертности и продолжительности жизни. Поэтому в ближайшие годы вряд ли следует ожидать ощутимых положительных изменений в показателях здоровья и воспроизводства населения.
Система здравоохранения Тверской области претерпела за последние 10 лет изменения, направленные на повышение эффективности ресурсов здравоохранения и улучшение качества медицинской помощи населению.
Однако проведенный нами анализ показал, что за последние годы наиболее отчетливо прослеживается тенденция снижения объемов предоставляемой населению медицинской помощи при одновременном росте кадрового обеспечения отрасли.
Стационарная помощь, являясь наиболее ресурсоемким разделом здравоохранения, работает крайне неэффективно. За последние годы (1990 -2001 г.г.) на фоне снижения обеспеченности коечным фондом (с 130,5 до 108,0 коек на 10 тысяч населения) и частоты госпитализации больных (с 228 до 224 случаев на 1000 населения) обеспеченность больничных учреждений врачебными кадрами возросла в 1,24 раза.
Представляется диспропорцией существенное увеличение за период изучения показателя обеспеченности больничного сектора врачебными кадрами на 29.4% (с 17,0 до 22,0 на 10 тысяч населения), при этом показатель «насыщенности» больничных коек врачебными кадрами возрос в 1,5 раза (с 13,0 до 20,1 занятых должностей в расчете на 100 больничных коек). Среднее число работы койки в году выросло на 9% ( с 289 до 315 дней соответственно), а средняя длительность пребывания больного на койке уменьшилась на 1,4 дня (с 16,6 до 15,2дня). Эти показатели значительно превышают зарубежные данные (длительность пребывания больного на койке - 8 - 10 дней, число работы койки в году - 310 дней).
Признавая важность проблемы сокращения финансовых затрат в стационарном секторе, следует констатировать, что развитие стационарозамещающих форм медицинской помощи в нашей стране проводится крайне медленно. За последние годы (1990-2001 г.г.) очень незначительно возросло число коек в ДС - с 1,2 в 1990 г. до 9,03 на 10 тысяч населения в 2001 г., а число госпитализированных в учреждения этого типа выросло с 4,1 до 24,94 на 1000 населения и составило 11,7% всех случаев госпитализации в больницы.
Незначительные успехи реструктуризации мощностей учреждений здравоохранения, перераспределение ресурсов с дорогостоящих стационарных видов медицинской помощи на амбулаторно-поликлинические и стационарозамещающие формы, при очевидной целесообразности обусловлены отсутствием экономической мотивации руководящего состава здравоохранения.
Департаментом здравоохранения совместно с территориальным фондом ОМС проводится целенаправленная работа по внедрению экономических методов управления ресурсами здравоохранения. С 1996 года учреждения здравоохранения финансируются по душевому методу, с учетом инфраструктуры районного здравоохранения, наличия кадров, специализации приписанных межрайонных центров. Метод не стимулирует наращивание объемов медицинской помощи, а прежде всего направлен на эффективное управление ресурсами т.е. сокращение стационарной помощи, расширение предложений стационарозамещающих форм и амбулаторно-поликлинической помощи. В Тверской области Администрацией создано правовое поле для реализации механизмов экономической мотивации в виде постановлений губернатора. Заработная плата руководителей и их заместителей не зависит от категории учреждения. Экономия финансовых средств, полученных в процессе хозяйствования, не подлежит изъятию и используется учреждением самостоятельно в соответствии с положениями о фондах. Постановлением губернатора утверждено положение о порядке материального стимулирования работников здравоохранения за качество и объем медицинской помощи населению за счет средств, полученных в результате эффективного управления.
Положение об оплате труда врачей общей практики утверждено не только губернатором, но и согласовано с Министерством здравоохранения РФ.
Однако исследования выявили ряд проблем, которые могут разрешиться только на федеральном уровне.
Государственные обязательства по бесплатной помощ» населению подразумевают равные права для всех и предполагают не только гарантированный объем медицинской помощи, но и обеспеченность их реальными финансовыми ресурсами. Механизм выравнивания финансовых условий обеспечения медицинской помощи населению определен Законом о медицинском страховании граждан РФ и возложен на Федеральный фонд ОМС. С целью равенства в получении медицинской помощи населению Правительство РФ утвердило Программу государственных гарантий, определяющую в расчете на 1000 населения объемы медицинской помощи и их стоимость.
Проведенное исследование показало, что в структуре стоимости единицы медицинской услуги включены статьи расходов, не связанные с технологией медицинской помощи, а являются расходами по содержанию основных фондов здравоохранения. Так, например, расходы на коммунальные услуги зависят не от количества проживаемого населения, а от величины тарифа Гкал, которая зависит от вида топлива и структуры котельных МП ЖКХ. Расходы на капитальный ремонт целесообразно вести в бюджете по программно-целевому планированию.
Таким образом, предложена организационно-функциональная модель управления финансовыми ресурсами здравоохранения с использованием механизмов экономической мотивации медицинских коллективов к эффективному использованию ресурсов.