Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Организационные аспекты системы управления материально-техническими ресурсами здравоохранения

ДИССЕРТАЦИЯ
Организационные аспекты системы управления материально-техническими ресурсами здравоохранения - диссертация, тема по медицине
Гебель, Виктор Александрович Кемерово 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Гебель, Виктор Александрович :: 2006 :: Кемерово

Список используемых сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РОЛЬ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ В 12' РАЗВИТИИ СИСТЕМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ , (обзор литературы)

1.1. Проблемы состояния материально-технического 12 обеспечения системы здравоохранения

1.2. Основные положения управления материально- 18 техническими ресурсами здравоохранения

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. Г. Программа исследования 24'

2.2. Изучаемое явление и объекты исследования •

2.3. Методы и объём исследования

ГЛАВА 3. ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ

СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ

3.1. Медико-социальные аспекты здоровья населения и 33 здравоохранения Кемеровской области

3.1.1. Характеристика основных показателей 33 общественного здоровья (1995-2001 годы)

3.1.2. Состояние ресурсного обеспечения 47 здравоохранения Кемеровской области

1995-2001 годы)

3.2. Развитие систем управления 67 материально-техническими ресурсами в

Сибирском Федеральном Округе

ГЛАВА 4. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНО

ТЕХНИЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

4.1. Организация системы управления материально- 70 техническими ресурсами здравоохранения

4.2. Нормативно-правовое регулирование системы 76 управления, материально-техническими ресурсами здравоохранения

4.3. Информационное обеспечение системы управления материально-техническими ресурсами здравоохранения

4.3.1. Единое информационное пространство

4.3.2. Система автоматизированного учёта и движения материально-технических ресурсов системы здравоохранения

4.4. Финансовое обеспечение системы управления материально-техническими ресурсами

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВJIE

НИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ ЗДРА

ВООХРАНЕНИЯ

5.1. Анализ движения основных фондов здравоохранения Кемеровской области в 2002-2004 годы

5.1.1. Оценка уровня материально-технического обеспечения в 2002 году

5.1.2. Динамика эффективности использования основных фондов (2003-2004 годы)

5.2. Комплексная оценка медико-социальной эффективности развития системы управления ресурсами

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Гебель, Виктор Александрович, автореферат

Управление материально-техническими ресурсами здравоохранения в последние годы в России становится одним из приоритетных направлений деятельности государственных и муниципальных органов власти субъекта Федерации, отрасли здравоохранения в целом и медицинской организации. Эффективность использования ресурсов здравоохранения зависит от системного подхода, комплексного научного обоснования ситуации, применения методов стратегического планирования [93, 108, 117, 121]. I

Качество медицинской помощи, её доступность и безопасность напрямую связано с фондовооружённостью медицинского персонала. К сожалению, уровень износа основных фондов ЛПУ из года в год увеличивается, медицинское оборудование морально устаревает (срок эксплуатации 20-25 лет, до 80% износа), следовательно, снижается их фондоотдача [86].

Проблема обостряется тем, что в системе здравоохранения основные фонды составляют значительную долю затрат наряду с оплатой труда. В силу изменившихся экономических условий, децентрализации системы снабжения ЛПУ государство не может в полной мере обеспечить медицинские организации необходимой техникой, санитарным автотранспортом. В структуре расходов госсектора отрасли доля капитальных вложений в основные фонды из бюджета составляет 13%, из средств ОМС - 6,2%, которые в большинстве случаев направлены на поддержание инфраструктуры, а не на развитие отрасли [8, 20]. В результате часть расходов перекладывается на плечи самих медицинских организаций, в основном за счёт средств от предпринимательской деятельности.

С целью повышения надёжности медицинской техники в России действует нормативно-правовое регулирование в сфере управления МТР. Это законы в сфере лицензирования и технического регулирования деятельности, при организации закупки продукции и конкурсов на размещение заказов для г I государственных нужд, ГОСТы и ОСТы в системе стандартизации и метрологической поверки.

Развитие систем (моделей) управления МТР здравоохранения осложняется отсутствием достоверной, адекватной оперативной информации о состоянии и динамике основных фондов медицинских учреждений. При формировании моделей ресурсного обеспечения систем здравоохранения, необходимо учитывать многие факторы. В их числе здоровье населения, как доминирующий фактор, социально-экономические и климато-географические различия регионов, территориальные особенности сложившихся систем организации медицинской помощи [1, 28, 60, 83, 98,110].

В здравоохранении, как правило, анализ деятельности ЛПУ характеризует экстенсивный путь развития и методологически не связан с медицинскими технологиями, стандартизованными результатами медицинской и экономической деятельности. Многообразие информации, серьёзные экономико-статистические расчёты, направленные на достижение баланса между объёмами медицинской помощи и выделяемыми финансовыми ресурсами, требуют автоматизации процесса учёта, сбора и обработки данных.

Технология комплексного структурного анализа деятельности учреждения здравоохранения и их ресурсного обеспечения необходима для решения задач повышения медицинской, социальной и экономической эффективности отрасли.

Цель работы - разработка концепции и механизма управления материально-техническими ресурсами здравоохранения на региональном уровне с последующим внедрением и оценкой эффективности.

Задачи исследования:

1. Сформировать методику комплексного социально-гигиенического исследования материально-технического обеспечения системы здравоохранения региона.

2. Разработать основные направления концепции и механизм управления материально-техническими ресурсами системы здравоохранения^регионального уровня.

3. Создать систему учёта, сбора и обработки информации о состоянии основных фондов ЛПУ.

4. Провести анализ основных фондов системы здравоохранения Кемеровской области.

5. Оценить эффективность реализации системы управления материально-техническими ресурсами здравоохранения регионального уровня:

Особенностью проведенного комплексного социально-гигиенического исследования стал системный подход к изучению здоровья населения^ структуры и ресурсов медицинских учреждений Кемеровской области. На различных этапах исследования сбор информации осуществлялся методом сплошного и выборочного наблюдения» с использованием интервьюирования, монографического описания, моделирования, экспертной оценки и анкетирования^ статистический анализ полученного материала.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые на основе комплексного социально-гигиенического исследования проведен анализ здоровья населения и территориальных особенностей организации медицинской помощи, как основных предпосылок для создания региональной концепции управления материально-техническими ресурсами здравоохранения; определены организационные принципы концепции (нормативно-правовое, информационное обеспечение); установлены причинно-следственные связи между уровнем технического оснащения объектов системы здравоохранения и показателями здоровья населения Кемеровской области (включая муниципальные образования) по ведущим медико-социальным проблемам.

Практическая, значимость работы: в результате реализации предложенной концепции управления? материально-техническими ресурсами здравоохранения Кемеровской области разработан её механизм на основе единого информационного пространства, мониторинга информации о движении основных фондов; программ модернизации основных фондов, технического обслуживания и метрологического контроля медицинского оборудования, энергосбережения. Создана система автоматизированного учёта, сбора и обработки данных о состоянии основных фондов и потребления энергоносителей; проведена интегральная оценка эффективности разработанной программы технического перевооружения объектов системы здравоохранения Кемеровской области. С целью координации деятельности участников системы материально-технического обеспечения в ДОЗЫ КО организовано ресурсное управление.

Практическая ценность научного исследования подтверждается внедрением результатов и предложений выполненной работы. С использованием материалов диссертации разработаны нормативно-методические документы регионального уровня, в том числе:

• Закон Кемеровской области «Территориальная программа государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на территории КО на 2005» гг. (принят советом народных депутатов КО);

• Целевая программа «Здоровье Кузбассовцев» (утв. АКО с 2002 г.); «Положение о системе управления обеспечением качества медицинской и лекарственной помощи населению КО (утв. АКО 08.07.2003); Распоряжение АКО о совете по вопросам управления обеспечением качества медицинской помощи в КО» (10.11.2003., № 1277-р); «Основные требования и критерии оценки деятельности государственных и негосударственных учреждений, предприятий и организаций различных форм собственности медицинского профиля» (утв. АКО в 2004 г.);

• «Правила функционирования системы добровольной сертификации в сфере общественного здоровья, здравоохранения, фармации и социального развития» (свидетельство о регистрации в едином реестре зарегистрированных систем добровольной сертификации; утв. Федеральнымо агентством по техническому регулированию и метрологии 19.04.05., № POCC.RU.U 192. 043 ФОО);

• «Положение о системе аккредитации организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую и фармацевтическую деятельность, связанную с оборотом наркотических и психотропных веществ на территории КО» (согласовано с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития 13.06.2005., утв. ДОЗНКО 02.08.05.);

• «Инструкция по заполнению годового отчета о материально-техническом обеспечении ЛПУ КО» (утв. ДОЗН КО, 2002 г.) Материалы используются в процессе преподавания'дисциплины «общественное здоровье и организация здравоохранения» на кафедрах ГОУ ВПО КемГМА Росздрава, ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава, ГОУ ВПО Алтайский ГМУ, ГОУ ДПО Новокузнецкий ГИУВ и АНО Кемеровский ИНСЭПЗ для подготовки студентов и последипломного усовершенствования организаторов здравоохранения (акты внедрения: 29.06.05; 16.01.06., 19.01.06., 08.02.06., 01.03.06); (Приложения 1-5). Материалы диссертации используются в практической деятельности органов управления здравоохранением, лечебно-профилактических учреждений Кемеровской, Томской областей (акты внедрения: 14.11.05; 12.01.06., 26.01.06., 08.02.06); (Приложения 6-9).

Результаты исследования апробированы и одобрены на:

1. Коллегии Министерства здравоохранения Российской Федерации «Об итогах работы органов и учреждений здравоохранения в 2002 году и задачах по повышению качества медицинской помощи населению» (Москва, 2003 г.); Заседаниях медицинского совета КО по итогам работы органов и учреждений здравоохранения в 2002 -2005 годы (Кемерово); ю

2. Межрегиональной ассоциации «Здравоохранение Сибири» (Кемерово, 2003 г.);

3. Координационном совете по здравоохранению в Сибирском Федеральном округе (Кемерово, 2003 г.);

4. Заседаниях медицинского совета КО по итогам1 работы органов-и учреждений здравоохранения в 2002 -2005 годы (Кемерово);

5. На научно-практических конференциях:

• международной «Инновационные технологии управления здравоохранением» (Кемерово, 2003);

• международной «Современные медицинские технологии' в здравоохранении как эффективный путь повышения, качества медицинской помощи. Решения и проблемы» (Кемерово, 2004);

• Всероссийской «Экономическая-эффективность и развитие регионального здравоохранения» (Москва; 2002);

• Всероссийской «Проблемы и перспективы формирования' и развития системы управления обеспечением качества медицинской1 помощи» (Кемерово, 2004).

• Всероссийской «Общественное здоровье: стратегия развития в, регионах Сибири» (Новосибирск, 2002);

• Межрегиональной. «Современные медицинские технологии в здравоохранении как эффективный путь повышения качества, медицинской* помощи. Решения и проблемы» (Кемерово, 2004);

• Региональной «Правовые проблемы здравоохранения» (Новокузнецк, 2002).

6. По теме диссертации опубликовано 14 научных статей. На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Главные предпосылки формирования региональной концепции управления-материально-техническими ресурсами системы здравоохранения здоровье населения, территориальные особенности организации медицинской помощи). '

2. Основные направления концепции управления материально-техническими ресурсами системы здравоохранения регионального уровня (организационные принципы, нормативно-правовое, информационное,, финансовое обеспечение).

3. Интегральная оценка эффективности; деятельности системы управления МТР региональной и мунигщпальных систем здравоохранения. Структура диссертации: диссертация состоит из введения, .5 глав,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Организационные аспекты системы управления материально-техническими ресурсами здравоохранения"

ВЫВОДЫ

1. Сформированная методика комплексного социально-гигиенического исследования, основанная на системном подходе оценки деятельности регионального здравоохранения, позволила разработать концепцию и механизм управления материально-техническими ресурсами, определить эффективность её реализации.

2. Основными предпосылками создания региональной системы управления МТР выступают здоровье населения и территориальные особенности развития здравоохранения. В начале XXI века в Кемеровской области обостряются медико-социальные проблемы, связанные с низким уровнем рождаемости; высоким уровнем смертности в трудоспособном возрасте; постарением населения; высоким удельным весом смертности от болезней сердечнососудистой системы, несчастных случаев, травм и отравлений; потерей трудоспособности из-за инвалидности населения и высокой распространённости социально-значимых болезней (туберкулёз, ИПП).

3. Стратегическое планирование модернизации МТР здравоохранения опирается на объективную и оперативную информацию. В 2002 году в здравоохранении КО отмечается не эффективное использование основных фондов, особенно в сельских районах; третья часть зданий и сооружений имели неудовлетворительное санитарно-техническое состояние; более половины медицинского оборудования эксплуатируются свыше 10 лет с уровнем износа более 50%; четвёртая часть санитарного автопарка подлежит списанию.

4. Концепция управления МТР регионального здравоохранения включает: создание единого информационного пространства; мониторинг информации о движении основных фондов; определение требований к оснащению ЛПУ различного уровня; разработку и реализацию программ технического перевооружения основных фондов, а также технического обслуживания и метрологического контроля; формирование планов-заданий на закупку медицинского оборудования; ремонт, реконструкцию зданий и сооружений; маркетинг рынка медицинского оборудования; энергосбережение.

5. Механизм управления ресурсным обеспечением регионального здравоохранения предполагает формирование; нормативно-правовой базы, регулирующей взаимоотношения в системе организации закупки оборудования и продукции для учреждений здравоохранения, финансовое и информационное обеспечение, а также определяющей требования и правила в системе добровольной сертификация и аккредитации медицинских и фармацевтических организаций;

6. Эффективность внедрения системы управления МТР здравоохранения Кемеровской области в период 2003-2004 годы характеризуется увеличением стоимости основных фондов на 15% и снижением уровня их износа в 2 раза; ростом фондовооружённости медицинского персонала на 13% и фондоотдачи - на 29%; уменьшением расхода электроэнергии на 27% и тепловой энергии - в 1,8 раза. Уровень удовлетворённости пациентов материально-техническим оснащением ЛПУ увеличился с 3,2 до 4,2 баллов: Эффективность использования; материально-технических ресурсов повышается в 18 из 33 территорий; прежде всего в тех, где наиболее выраженьь медико-социальные проблемы здоровья и ресурсного обеспечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Система управления МТР строится на оценке материально-технического состояния ЛЕТУ, анализе деятельности участников системы управления ресурсами, предполагает формирование стратегии механизма управления МТО, постановку цели и задач, разработку стратегии их достижения; реализацию стратегии с обеспечением мотивации деятельности участников системы и использованием эффективного стиля управления;

2. Участниками системы управления МТР на территории субъекта РФ могут быть: Совет народных депутатов; администрации субъекта и муниципальных образований; ДОЗН; центр аккредитации и сертификации; органы УЗ городов и районов; ЛПУ; ТФ ОМС; СМО; профессиональные медицинские ассоциации; общество защиты прав потребителей; антимонопольный комитет; гражданин. С целью координации деятельности участников системы при ДОЗН субъекта РФ целесообразно создать ресурсное управление.

3. При планировании программ модернизации МТР системы здравоохранения органам власти территорий и органам управления здравоохранением необходимо выявлять зоны неэффективного использования имеющихся ресурсов, оценивать уровень здоровья населения по индикаторным показателям, учитывать потребности населения в тех или иных медицинских услугах, уровень развития медицинских технологий.

4. Деятельность по закупке продукции для ЛПУ, по контролю в системе добровольной сертификация и аккредитации медицинских и фармацевтических организаций должна строиться в соответствии с существующей нормативно-правовой базой в РФ и принятой в субъекте РФ.

5. На уровне ЛПУ учёт и сбор информации об основных средствах должен осуществляться в соответствии с установленными в территориях требованиями, в Кемеровской области - «Инструкции по заполнению годового отчета о материально-техническом обеспечении ЛПУ», утверждённой приказом ДОЗН КО (2003).

6. Мониторинг МТО ЛПУ должен проводиться ежегодно, по данным на 1 января отчётного года. Данные предоставляются на каждое ЛПУ, вносятся на бумажный носитель и в электронные таблицы Excel. Составление отчета включает этапы: регистрация ЛПУ, заполнение таблиц, печать отчета, экспорт данных в территориальный МИАЦ.

В Кемеровской области ежегодно принимается «Территориальная программа государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на территории КО», которая имеет силу Закона, утверждается Губернатором области. Процедура принятия Закона включает подготовку социально-экономического обоснования всех расходов здравоохранения области на предстоящий год, в том числе на материально-техническую базу ЛПУ. В структуре её финансирования принимают участие бюджеты субъекта Федерации и средства ОМС

С 2001 года в Кемеровской области в рамках Федеральной программы разрабатывается целевая программа «Здоровье Кузбассовцев», которая включает подпрограмму «Техническое перевооружение социально-значимых служб». Программа рассматривается ежегодно областным Советом народных депутатов и утверждается Администрацией КО.

Эффективная реализация стратегической цели концепции управления МТР возможна при взаимосвязи всех этапов процесса обеспечения медицинской помощи. В соответствии с распоряжением АКО от 10.11.2003 г. 1277-р в Кузбассе функционирует Совет по управлению обеспечением качества медицинской и фармацевтической деятельности, деятельность которого осуществляется в соответствии с «Положением о системе управления обеспечением качества медицинской и лекарственной помощи», утвержденным 08.07.2003 г. АКО. Этим Положением предусматривается оценка уровня МТО экспертами СМО и удовлетворённость МТО пациентами ЛПУ.

При лицензировании, аккредитации, сертификации в здравоохранении экспертами применяется руководство: «Основные требования и критерии оценки деятельности государственных и негосударственных учреждений, предприятий и организаций различных форм собственности медицинского профиля» (2004); «Положение о системе аккредитации организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую и фармацевтическую деятельность, связанную с оборотом наркотических и психотропных веществ на территории КО» (2005); «Правила функционирования системы добровольной сертификации-в сфере общественного здоровья, здравоохранения, фармации и социального развития» (2005).

С целью проведения мониторинга основных фондов ЛПУ создана персонифицированная база данных о МТР. Сбор информации осуществляется на основе единых форм учёта основных фондов ЛПУ в соответствии с «Инструкцией по заполнению годового отчета о материально-техническом обеспечении ЛПУ» (2002).

Для определения подрядных организаций на проведение капитального ремонта в областных ЛПУ при ДОЗН КО создана комиссия по проведению конкурсных торгов. В 2004 году проведено 2 предварительных квалификационных отбора подрядных организаций, 6 закрытых конкурсов, заключено 56 контрактов. Проведено 22 конкурса поставщиков медицинской техники, заключено более 50 государственных контрактов на сумму 143,1 млн. рублей.

При участии ресурсного управления ДОЗН КО разрабатываются и реализуются программы по энергосбережению в ЛПУ, по метрологическому контролю и технического обслуживания медицинского оборудования.