Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование основных путей развития здравоохранения Карачаево-Черкесской Республики

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование основных путей развития здравоохранения Карачаево-Черкесской Республики - диссертация, тема по медицине
Мухортов, Сергей Алексеевич Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Мухортов, Сергей Алексеевич :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. НАСЕЛЕНИЕ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ

РЕСПУБЛИКИ: ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ, МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ

3.1. Экономико-географическая характеристика.

3.2. Медико-социальная ситуация.

3.3. Демографическая ситуация.

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ.

4.1. Смертность и инвалидность населения.

4.2. Здоровье материи ребенка.

4.3. Здоровье детей и подростков.

4.4. Здоровье населения трудоспособного возраста.

4.5. Здоровье населения нетрудоспособного возраста.

ГЛАВА 5. ПРОБЛЕМЫ ЗДОРОВЬЯ И МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ КАРАЧАЕВО

ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО ДАННЫМ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ОПРОСОВ.

5.1. Медико-социальная характеристика врачей и их оценка деятельности учреждений здравоохранения.

5.2 Медико-социальная характеристика населения и их оценка деятельности учреждений здравоохранения.

5.3. Оценка организаторов здравоохранения процессов реформирования отрасли.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Мухортов, Сергей Алексеевич, автореферат

Реформа общественной жизни в России, проводимая в последнее десятилетие, значительно усилила роль субъектов РФ в решении социальных проблем. Резко возросла ответственность регионов за состояние здоровья населения, уровень оказания медицинской помощи, ее доступность для жителей городов и сельской местности.

Ограниченное бюджетное финансирование отрасли, невысокие компенсаторные возможности системы обязательного медицинского страхования, слабое развитие негосударственных структур поставили перед региональными органами управления здравоохранения две сложно решаемые взаимодополняющие задачи:

- сохранение ресурсной базы государственной системы здравоохранения и обеспечение ее выживания в современных условиях;

- дальнейшее развитие системы охраны здоровья граждан, проведение реформы здравоохранения в соответствии с общегосударственной политикой в области реформирования отрасли.

Решение проблемы, связанной с процессом реализации реформы, в значительной степени зависит от правильного использования современных методов стратегического управления.

Территории страны оказались в неодинаковом положении в отношении возможностей проведения реформ. С началом реформ стали усиливаться различия в социально-экономическом развитии территорий, что можно объяснить двумя причинами: наличием территорий с разной структурой экономики и значительным ослаблением регулирующей роли государства. Территориальное неравенство проявляется также в развитии систем здравоохранения субъектов России. В большинстве субъектов, не располагающих мощным научным и управленческим потенциалом, проблемы реформирования решаются с учетом ограниченных ресурсов, а полученные результаты скромнее, хотя обладают практической значимостью.

В связи со сложившейся социально-экономической дифференциацией территорий стратегически важным для России является проведение сильной государственной региональной политики, направленной на сглаживание различий в уровне развития систем здравоохранения субъектов Российской Федерации.

Для любой реформы опасно как ее необоснованно быстрое проведение, чреватое ломкой сложившейся системы, так и медленная реализация, удлиняющая период дестабилизации. Вместе с тем очевидное торможение процесса реформирования отрасли, сопровождающееся снижением доступности медицинской помощи, ростом затрат населения на ее получение, ухудшением условий оказания, вызывает отрицательную реакцию общества. Невозможность реализации ожиданий, связанных с повышением оплаты труда, улучшением его технической вооруженности, вызывает также негативную реакцию медицинских работников.

Региональная политика здравоохранения строится на единых общегосударственных принципах формирования системы охраны здоровья населения, которые включают следующие принципы:

- обеспечение социальных гарантий в охране здоровья населения, в оказании бесплатной медицинской помощи, поддержка социальных институтов и незащищенных контингентов;

- реализация прав пациента в системе медицинского обслуживания граждан, расширение возможности для обеспечения им свободы выбора различных форм медицинской помощи независимо от видов собственности;

- соблюдение и защита прав человека в сфере обеспечения экологической и санитарно-эпидемиологической безопасности условий жизни, питания, работы, обучения;

- реализация профилактической политики в области формирования здорового образа жизни;

- рационального использования ресурсов здравоохранения на основании реструктуризации системы оказания медицинской помощи с учетом реальных потребностей населения и возможностей их удовлетворения;

- усиление вертикали в области управления здравоохранением при расширении систем взаимодействия здравоохранения с обществом, межсекторального сотрудничества.

При большом количестве субъектов федерации, значительных социально-экономических, этнографических, национальных различиях между ними нерешенные проблемы охраны здоровья, требующие приоритетных подходов, имеют много общего и включают:

- укрепление репродуктивного здоровья населения, выравнивание демографической ситуации, улучшение здоровья детей:

- повышении средней продолжительности жизни и обеспечение активной старости;

- снижение влияния стрессов на состояние здоровья населения через повышение жизнестойкости, психологической адаптации индивидуумов;

- принятие комплексных мер по снижению социально значимых болезней.

Трудности с государственным финансированием здравоохранения, повышение требований населения к качеству медицинской помощи и ее доступности требуют проведения организационных и структурных преобразований всей системы здравоохранения и более эффективного использования ресурсов.

Государственная поддержка должна быть адресно направлена на реализацию необходимых преобразований на территории, в связи с чем необходимо дать оценку происходящим на местах реформам здравоохранения относительно общероссийских показателей.

В связи с вышеизложенным возникает необходимость в отдельно взятом субъекте РФ изучить особенности состояния здоровья населения, реальные потребности населения в медицинской помощи и возможности их удовлетворения, направления реорганизации здравоохранения в соответствии с реальной социально-экономической ситуацией. Комплексная оценка проблем здоровья и здравоохранения Карачаево-Черкесской Республики является предметом данного исследования.

Целью исследования является научный анализ состояния здоровья населения и научное обоснование основных путей развития здравоохранения Карачаево-Черкесской Республики.

Для определения приоритетов развития здравоохранения в целях сохранения и улучшения здоровья населения Карачаево-Черкесской Республики в исследовании были поставлены следующие задачи:

1) проанализировать современное состояние системы здравоохранения на региональном уровне;

2) разработать методические подходы к изучению состояния здоровья населения и направлений реформирования здравоохранения КЧР;

3) провести комплексную оценку положения КЧР в Южном федеральном округе, в Российской Федерации на основе экономико-географических, медико-демографических, социально-экономических характеристик КЧР;

4) изучить особенности состояния здоровья населения КЧР;

5) провести социологическое исследование среди населения, врачей, руководителей учреждений и органов здравоохранения по проблемам здоровья населения, медицинского обеспечения и направлений реформирования здравоохранения КЧР.

Научная новизна. Впервые на основе комплексного многофакторного анализа проведено углубленное изучение экономико-географической, медико-демографической, медико-социальной ситуации на территории Карачаево-Черкесской Республики в динамике за 15-летний период в условиях социально-экономических реформ.

Разработаны методические подходы к изучению состояния здоровья населения и направлений реформирования здравоохранения в субъекте РФ.

Определены критерии для построения типологии субъектов РФ по развитости структурно-функциональных преобразований системы здравоохранения.

Выявлены особенности состояния здоровья населения КЧР, проблемы медицинской помощи и перспективы ее развития на основе анализа данных официальной статистики и социологических исследований. Впервые проведен сравнительный анализ здоровья населения и здравоохранения КЧР на региональном, межрегиональном, федеральном уровнях.

Дана интегральная оценка процессам реформирования здравоохранения КЧР на основе оценок хода реформ в основных службах здравоохранения - амбулаторно-поликлинической помощи, стационарной помощи, скорой медицинской помощи.

Построена типология субъектов РФ по интенсивности процессов реформирования здравоохранения. Проведен сравнительный анализ и оценка субъектов РФ по уровню развития процессов реформирования здравоохранения. Обоснованы основные направления структурно-функциональных преобразований в здравоохранении КЧР в целях совершенствования системы оказания медицинской помощи населению Республики

Научно-практическая значимость.

Результаты комплексного анализа состояния здоровья населения КЧР, тенденций и особенностей его изменения являются актуальной информацией для принятия управленческих решений в целях развития и совершенствования медицинской помощи населению КЧР.

Социологический мониторинг проблем здоровья и здравоохранения и создаваемый на его основе банк данных способствует выявлению проблемных медико-социальных ситуаций и принятию своевременных целенаправленных решений на разных уровней управления.

Сравнительный анализ проблем здравоохранения в КЧР на региональном и межрегиональном уровнях дает возможность оценить собственный опыт Республики через призму имеющихся в регионах достижений, получить представление о ситуации в стране, выбрать территории для дальнейшего сотрудничества.

Результаты оценки процессов реформирования отрасли на республиканском и на межрегиональном уровне могут служить информационной базой для разработки предложений по основным направлениям политики здравоохранения КЧР с целью преодоления отставания в развитии отрасли.

Внедрение результатов исследования

1. Материалы исследования используются в работе Министерства здравоохранения и курортов КЧР для мониторинга ситуации в здравоохранении Республики и поддержке принятия управленческих решений.

2. Результаты медико-социального мониторинга используются в практике Пятигорского НИИ курортологии, специализированных санаториев Северо-Кавказского зонального управления Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ.

3. Полученные в ходе исследования данные используются в учебном процессе на кафедре курортологии Института последипломного образования в г.Пятигорске.

Основные положения, выносимые на защиту

1: Комплексный анализ динамики и тенденций изменения медико-демографической и медико-социальной ситуации в Карачаево-Черкессии необходим для повышения эффективности управления здравоохранением.

2. Научная оценка основных проблем состояния здоровья населения КЧР как информационная база для формирования адекватной политики здравоохранения.

3. Социологический мониторинг по вопросам состояния здоровья и здравоохранения как важное информационное обеспечение при определении направлений структурно-функциональных преобразований в системе охраны здоровья населения.

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты исследования были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях «Здравница 2004» (г. Санкт-Петербург, 2004 г.), «Здравница 2005» (г. Москва, 2005 г.), Ученом совете Пятигорского НИИ курортологии (г. Пятигорск, 2005), «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН, г. Москва, 2006 г.), на межотдельческой конференции ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН (2006 г.)

По теме диссертации опубликовано 3 научных работы.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, трех глав собственных исследований, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержащего 148 источников, в том числе 12 зарубежных. Работа изложена на 200 страницах машинописного текста, содержит 67 таблиц и 11 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование основных путей развития здравоохранения Карачаево-Черкесской Республики"

выводы

1. Население республики сокращается как за счет естественной убыли, так и за счет миграционного оттока населения. Особенностями процессов естественного движения населения республики являются более высокая скорость снижения рождаемости и более высокая скорость роста смертности у сельских жителей по сравнению с городскими, опережающий рост смертности у женщин по сравнению с мужчинами.

2. Темпы роста смертности населения КЧР выше, чем в Южном ФО и в целом в РФ. Среди трудоспособного населения основной причиной смерти являлись несчастные случаи и травмы (33% всех причин), болезни системы кровообращения (32%), новообразования (13%).

Инвалидность населения выросла практически по всему спектру причин с преобладанием в структуре инвалидности 1-й и 2-й групп, что является свидетельством неудовлетворительного качества медицинской помощи.

3. Здоровье женщин КЧР характеризуется низким уровнем и недостаточностью адаптационных возможностей организма. Численность женской популяции в Республике сокращается в 2 раза быстрее, чем в целом в РФ. Среди женщин республики неблагоприятные тенденции отмечаются практически по всему спектру причин смерти. Отмечается высокая заболеваемость и смертность от туберкулеза. Высокий уровень психических расстройств среди женщин обусловлен главным образом употреблением алкоголя. Периоды роста показателей заболеваемости и смертности женщин совпадают с периодами максимальных ухудшений социально-экономических условий.

4. Выявлены неблагоприятные тенденции в здоровье детей и подростков. Чаще, чем в других регионах дети КЧР страдают диабетом, детским церебральным параличом, ревматическими болезнями сердца, эндокринными расстройствами и другими.

Рост заболеваемости туберкулезом наблюдался в периоды ухудшения социально-экономической ситуации в стране.

5. Рост смертности и заболеваемости трудоспособного населения КЧР происходит практически по всем классам болезней. Особую опасность представляют травмы и отравления, которые определили 34,5% смертности в данной возрастной категории.

Установлен факт высокой и стремительно растущей инвалидности как в трудоспособных возрастах с утяжелением ее структуры.

6. Неудовлетворительное материальное положение населения является одним из самых весомых факторов, препятствующим благоприятному исходу лечения при разных заболеваниях.

Результаты социологических исследований свидетельствуют о том, что значительная часть населения (25,7%) разочарованы в системе оказания медицинской помощи. 20% респондентов столкнулись с ущемлением конституционного права на бесплатную медицинскую помощь. Низкий имущественный статус больного является значительным препятствием в получении медицинских услуг и приобретении медикаментов.

По мнению пациентов, невозможность оплачивать медицинские услуги нередко является причиной ухудшения отношения к ним медицинских работников, что говорит о необходимости возрождения и укрепления морально-этических принципов среди медицинских работников.

7. Социологические исследования среди врачей лечебно-профилактических учреждений КЧР свидетельствуют о необходимости кардинальных перемен в системе здравоохранения КЧР (58,9% опрошенных). В пользу бесплатной для населения медицины высказались более 35% врачей, мотивируя это низким уровнем жизни населения КЧР. Результаты опроса врачей показывают весомую роль медицинского фактора в развитии и в исходе заболевания. Выявлен неудовлетворительный уровень знаний врачей (на основе самооценки), что свидетельствует о необходимости принятия мер по повышению квалификации медицинских кадров.

8. Результаты социологических опросов среди руководителей ЛПУ Карачаево-Черкессии свидетельствуют о необходимости структурно-функциональных преобразований в здравоохранении КЧР. Подавляющее большинство руководителей (93,4%) признают кризисное положение здравоохранения. Основной причиной, по мнению большинства респондентов, является неудовлетворительное финансирование отрасли (87,8%). Большинство руководителей ЛПУ отметили неудовлетворительный уровень квалификации врачей (68,4%). Основные меры по повышению заинтересованности врачей в качестве своего труда руководители видят в улучшении условий труда (68,7%), снижении норм нагрузки (57,4%), увеличении заработной платы (47,4%>).

9. Интегральная оценка процессов реформирования здравоохранения в 25 субъектах РФ показала, что интенсивность реформ отрасли в КЧР находится на среднем уровне.

Основными направлениями развития здравоохранения Карачаево-Черкесской Республики являются:

• приоритетное развитие первичного звена здравоохранения на основе формирования и развития института общей врачебной практики;

• организация консультативных диагностических центров; г

• развитие и внедрение стационарзамещающих технологий;

• разработка и внедрение стимулов к снижению уровня госпитализации;

• реструктуризация коечного фонда ЛПУ;

• развитие центров амбулаторной хирургии;

• разработка и внедрение медицинских протоколов;

• разработка системы дифференцированной оплаты труда;

• структурные преобразования в службе скорой медицинской помощи;

• проведение кадровой политики, повышение квалификации медицинских работников;

• разработка мер, направленных на социальную защиту медицинских работников.