Оглавление диссертации Стожаров, Вадим Владимирович :: 2005 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ИЗУЧЕНИИ
ПРОБЛЕМ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3 НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗГРАНИЧЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ УЧАСТНИКОВ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.
ГЛАВА 4 ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ СТАНДАРТОВ: ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ.
ГЛАВА 5 КОНТРОЛЬНО-РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ В НОВЫХ ПРАВОВЫХ УСЛОВИЯХ.
5.1. Контроль профессиональных качеств медицинских работников: современное состояние и перспективы 193 развития.
5.2. Лицензирование медицинской деятельности и аккредитация медицинских организаций в условиях административной реформы.
ГЛАВА 6 МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРНО-ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТАНДАРТОВ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.
ГЛАВА 7 РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТРУКТУРНО-ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТАНДАРТОВ КАК ОДИН ИЗ ИНСТРУМЕНТОВ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ
РЕШЕНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Стожаров, Вадим Владимирович, автореферат
Актуальность исследования. Хорошо известно, что права пациентов являются производными от социальных прав, т.е. прав, которые гражданин не в состоянии реализовать самостоятельно, поэтому в их реализацию вмешивается государство. В связи с этим в большинстве развитых стран мира создание среды, определяющей обеспечение населения медицинской помощью, является одной из основных функций государства. В процессе реализации этой функции государство сталкивается с необходимостью решения двух блоков взаимосвязанных проблем. К таким проблемам относят вопросы финансирования производства медицинских услуг и обеспечения приемлемого в данный промежуток времени уровня качества этих услуг (Кучеренко В.З. и соавт., 1996, 2003; Стародубов В.И., 1997; Воробьев П.А. и соавт., 1999; Вялков А.И., 1999, 2003). Принимая во внимание, что обеспечение качества медицинской помощи является непрерывным процессом, становится очевидным, что изучение проблем качества актуально при любых исходных условиях. Элементами системы качества медицинской помощи являются участники, средства контроля и механизмы обеспечения качества. Поэтому системообразующими проблемами следует считать: определение сфер компетенций «контролеров» качества, поиск оптимальных средств контроля и эффективных механизмов обеспечения. Для многих сфер хозяйствования в стране характерно наличие значительного количества контролеров условий, процесса и результата деятельности хозяйствующих субъектов. Об этом говорится в послании Президента России Федеральному Собранию от 26.05.2004. Указанная черта в целом характерна и для отечественного здравоохранения. В настоящее время контролировать качество медицинской помощи уполномочены около полутора десятка различных субъектов, нередко дублируя функции друг друга (Ройтман М.П., Линденбратен А.Л., 1996; Муратова Е.Ю., 1996; Щепин О.П. и соавт., 2002). В этой связи крайне актуальны работы, позволяющие системно разграничить функции контрольных органов.
В настоящее время властные структуры осознают неэффективность созданных административных барьеров и неспособность государства за счет бюджета обеспечить качество товаров, работ, услуг. Сегодня очевидно несоответствие между финансовыми возможностями государства и масштабом взятых им обязательств по контролю. Административная реформа предусматривает как снижение административных барьеров, так и передачу ряда функций, в первую очередь по обеспечению качества товаров (работ, услуг), от органов исполнительной власти хозяйствующим субъектам и их объединениям (т.н. саморегулируемым организациям). В связи с изложенным несомненна актуальность исследований, направленных на определении места и роли саморегулируемых организаций в системе обеспечения качества медицинской помощи.
В течение последних лет был принят целый пакет законов, направленных на уменьшение участия государства в регулировании деятельности хозяйствующих субъектов. Особое место среди них занимает Федеральный закон «О техническом регулировании». Нормы его касаются, в том числе, медицинских работ (услуг) и предусматривают добровольность исполнения требований стандартов. В то же время к внесению в Государственную Думу РФ готовятся законопроекты, направленные на модернизацию здравоохранения. Механизмы реализации одного из них - проекта Федерального закона «О государственных гарантиях медицинской помощи», в случае его принятия без существенных поправок, полностью основаны на использовании медицинских стандартов. Изменения законодательных основ обуславливают необходимость проведения исследований, направленных на оценку возможностей использования медицинских стандартов в новых правовых условиях.
Оценка качества структуры обычно производится с помощью контрольно-разрешительных механизмов в здравоохранении. Следует признать, что в течение последних 10-12 лет порядок осуществления контрольно-разрешительных процедур изменялся наиболее часто по сравнению с другими процессами в здравоохранении. Условия быстро изменяющейся нормативно-правовой базы по лицензированию медицинской деятельности отнюдь не способствовали появлению достаточного числа научных работ, обобщающих опыт и определяющих перспективы дальнейшего развития этого контрольно-разрешительного механизма. В новых правовых условиях также крайне необходимы научные работы, направленные на анализ обоснованности и целесообразности проведения аккредитации медицинских учреждений, определение организации, уполномоченной на проведение данной процедуры, формирование научно обоснованной методологии оценки качества структуры медицинской помощи. Нуждается в развитии нормативно-правовая база по контролю профессиональных качеств медицинских работников. Сегодня существует несколько параллельных процедур контроля одного и того же объекта оценки. Помимо наличия дублирующих процедур контроля профессиональных качеств медицинских работников, проблемой является неэффективность используемых средств и механизмов контроля.
Перечисленные проблемы диктуют необходимость создания действенной системы обеспечения качества структуры медицинской помощи, обуславливают актуальность работы, ее цель и задачи.
Целью исследования является разработка правовых, организационных и экономических мер обеспечения качества структуры медицинской помощи.
Для реализации вышеуказанной цели были поставлены следующие задачи исследования:
1. Используя методы статистического исследования на основе данных литературы, определить основные тенденции в изучении проблем качества медицинской помощи.
2. Определить перечень основных причин повышения актуальности для отечественного здравоохранения вопросов обеспечения качества медицинской помощи.
3. Изучить сложившуюся систему обеспечения качества медицинской помощи, перспективы ее развития в условиях административной реформы. Определить оптимальное разграничение функций участников системы контроля.
4. Определить возможности для саморегулирования в здравоохранении. Установить организационно-правовые формы саморегулируемых организаций, в т.ч. профессиональных медицинских ассоциаций, их роль и место в системе обеспечения качества медицинской помощи.
5. На основе правового анализа норм действующего законодательства определить перспективы использования медицинских стандартов как средства контроля качества медицинской помощи.
6. Проанализировать сложившуюся систему контроля профессиональных качеств медицинских работников, изучить мнение врачей о существующих процедурах аттестации и сертификации медицинского персонала и перспективах их развития. Разработать предложения по совершенствованию процедур контроля профессиональных качеств медицинских работников.
7. Выработать предложения по совершенствованию нормативной базы лицензирования медицинской деятельности в условиях изменения системы государственного регулирования деятельности хозяйствующих субъектов.
8. Изучить ранее используемые технологии и средства аккредитации медицинских учреждений. Определить перспективы развития аккредитации медицинских учреждений как процедуры оценки качества структуры медицинской помощи в новых правовых условиях.
9. Разработать методику определения оптимального числа аккредитационных категорий, отбора значимых параметров структурного качества медицинской помощи, установления критериев их оценки.
10.Изучить возможности использования требований к условиям осуществления медицинской деятельности в процессе принятия различных управленческих решений. Научная новизна исследования. Впервые в России:
- дано научное обоснование системе обеспечения качества структуры медицинской помощи в условиях изменения системы государственного регулирования деятельности хозяйствующих субъектов,
- представлено научное обоснование разграничения полномочий различных субъектов контроля качества медицинской помощи на основе многомерности категории качества,
- определены возможности для саморегулирования в здравоохранении и установлены организационно-правовые формы саморегулируемых организаций, их роль и место в системе обеспечения качества медицинской помощи
- определены перспективы развития аккредитации медицинских учреждений в условиях административной реформы,
- создана методология формирования структурно-организационных стандартов, определены принципы формирования простых и групповых (иерархически связанных между собой) стандартов качества, решены вопросы о числе аккредитационных категорий, отбора значимых параметров структурного качества и критериев их оценки. Научно-практическая значимость исследования. Основные задачи исследования выполнялись по поручению Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга (письма Председателя Комитета от 06.05.1996 №12-11/6-575, Первого заместителя Председателя от 14.04.2004 №01/26-548/040-0 и Заместителя Председателя от 05.07.2004 №06/712). Отдельные фрагменты работы, определенные задачами исследования, выполнялись по заданию Правительства Санкт-Петербурга (письмо Первого вице-губернатора от 03.03.1998 №30/179) и Министерства здравоохранения Российской Федерации (указания Минздрава России от 18.03.2002 № 43). Также Губернатором Санкт
Петербурга (контрольная карта от 11.05.2001 №001456/01-056-001) было поручено представить предложения по проекту Федерального закона «О внесении дополнений в Федеральный закон «О лекарственных средствах» (в части устранения противоречий по видам деятельности, подлежащих лицензированию в соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности»). Кроме того, вице-губернатор Санкт-Петербурга - Председатель Административно-правового Комитета, в соответствии с Планом законодательных инициатив Администрации Санкт-Петербурга на 2001 год, поручил представить проект Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О здравоохранении» в части, касающейся порядка проведения аккредитации медицинских учреждений (письмо вице-губернатора от 27.04.2001 № 9-36-756/01-0-0).
Практическая значимость исследования определяется тем, что использование результатов, выводов и предложений работы позволяет с научных позиций подойти к формированию системы обеспечения качества структуры медицинской помощи. На основе разработанных подходов при участии клинических кафедр СПбГМУ, МАЛО, лабораторий НИЦ СПбГМУ были сформированы и научно обоснованы требования к условиям осуществления физиотерапевтической, амбулаторной дерматовенерологической, стоматологической (терапия), стационарной урологической, офтальмологической видов помощи. Предлагаемая методология формирования стандартов позволяет разрабатывать структурно-организационные стандарты по всем видам медицинской помощи. Разработанные групповые структурно-организационные стандарты качества и технология их использования позволят осуществлять контроль за качеством работы данных учреждений. Кроме того, использование названных стандартов позволяет принимать управленческие решения. Так с их помощью сделаны выводы о целесообразности формирования смешанных городских поликлиник (ранее - ТМО), выведения КВД из состава таких поликлиник. Разрабатываемые меры правового, организационного и экономического характера по обеспечению структурного качества являются основой для повышения и технологического качества медицинской помощи, включая разработку научно-обоснованных стандартов технологии.
Результаты исследования были использованы при подготовке проекта Положения о лицензировании медицинской деятельности и учтены Министерством здравоохранения Российской Федерации при подготовке соответствующего проекта постановления Правительства РФ (письмо Минздрава России от 16.04.2002 № 10-3/685).
Кроме того, результаты исследования были использованы Комитетом по охране здоровья и спорту Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (письмо Комитета по охране здоровья и спорту Государственной Думы РФ от 24.11.2000 № 03389/123-П). Предложения по изменению нормативных актов, которые находятся в компетенции Министерства здравоохранения РФ, были направлены указанным Комитетом Государственной Думы Министру здравоохранения. Изменения и дополнения к Федеральным законам, подготовленные, в том числе, на основе результатов исследования были внесены на рассмотрение Государственной Думы на весенней сессии 2001 года.
На основании результатов исследования были подготовлены предложения для Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии по внесению изменений и дополнений в проект Федерального Закона «О государственных гарантиях медицинской помощи» в части, касающейся перспектив использования медицинских стандартов (письмо Председателя Комитета Совета Федерации от 20.06.2005 №3.14-03/880).
Аналитические материалы к проекту закона Федерального Закона «О государственных гарантиях медицинской помощи» были приняты Комитетом по охране здоровья Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации для обсуждения при подготовке заключения на указанный законопроект (письмо Председателя Комитета Государственной Думы от 14.07.2005 № 3.4-29/733). и
Предложения, подготовленные по материалам работы, были учтены при подготовке проекта Федерального закона «О саморегулируемых организациях».
В соответствии с принципами саморегулирования в здравоохранении, обоснованными материалами работы, была сформирована Ассоциация медицинских организаций Санкт-Петербурга. Кроме того, результаты диссертационного исследования были использованы при организации деятельности Ассоциации (письмо Ассоциации медицинских организаций Санкт-Петербурга от 17.02.2005 №153).
Результаты исследования были использованы Федеральным Фондом обязательного медицинского страхования при разработке проекта Инструкции о порядке проведения ТФ ОМС контрольных проверок целевого и рационального использования средств ОМС в медицинских учреждениях (письмо Федерального Фонда ОМС от 27.10.1998 № 4827/43-к).
Также предложения по развитию систем управления качеством медицинской помощи были внедрены в деятельность Представителя Министерства здравоохранения Российской Федерации в Северо-Западном Федеральном округе (письмо от 29.03.2002 № 60/1-пр).
Результаты данного научного исследования были использованы при подготовке:
- Концепции развития здравоохранения Санкт-Петербурга на 1995 - 2005 годы (письмо Института медико-социальных проблем и управления от 18.05.1995 № 28),
- Концепции развития здравоохранения Санкт-Петербурга на 1997 - 2003 -одобрена Правительством города (письмо Первого вице-губернатора Санкт-Петербурга от 03.03.1998 № 30/179, письмо Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга от 02.02.1998 № 12-11/6-187),
- Концепции развития здравоохранения Санкт-Петербурга на 2004 - 2010 годы.
Кроме того, предложения по порядку проведения аккредитации медицинских учреждений постановлением Губернатора Санкт-Петербурга были включены в План законодательных инициатив Администрации Санкт
Петербурга на 2001 год (письмо вице-губернатора Санкт-Петербурга -Председателя Административно-правового Комитета от 27.04.2001 №9-36756/01-0-0).
Материалы исследования были использованы при разработке Методических рекомендаций «Организационно-правовые аспекты деятельности комиссий по медицинскому освидетельствованию водителей транспортных средств», утвержденных Управлением государственной инспекции безопасности дорожного движения Санкт-Петербурга и Ленинградской области и Комитетом по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга.
На основании результатов работы были подготовлены предложения для Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации и Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга по порядку оказания медицинской помощи пострадавшим от тяжелых несчастных случаев на производстве (письма Комитета по здравоохранению от 27.08.2004 №01/19-3453/04-0-1, от 22.11.2004 №02/24-591). На основе данных предложений были подготовлены Методические рекомендации «Механизм оплаты расходов на стационарное лечение пострадавших от несчастных случаев на производстве», утвержденных Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга и согласованных Санкт-Петербургским региональным отделением Фонда социального страхования РФ.
Результаты работы использовались Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга при формировании тарифной политики и организации оказания платных медицинских услуг в Санкт-Петербурге (письмо Комитета по здравоохранению от 22.11.2004 №02/24-591).
Полученные в процессе исследования результаты были использованы: - при проведении цикла обучения руководителей органов управления и учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга и их резерва (письма Комитета по здравоохранению от 22.06.1994 № 05/37-151, от 26.01.1995 № 5/31-21, от 22.11.2001 № 09-1/46-562),
- при обучении экспертов Комиссии по лицензированию и аккредитации медицинской и фармацевтической деятельности Санкт-Петербурга (письмо от 12.02.1999 №51),
- при чтении лекций для руководителей лицензирующих органов, на семинаре, организованном Санкт-Петербургским юридическим институтом Генеральной прокуратуры Российской Федерации (письмо от 17.09.2001 № 2Ю),
- в учебном процессе кафедр стоматологии детского возраста и терапевтической стоматологии Омской государственной медицинской академии (письмо от 09.04.1999 № 18),
- при чтении лекций для руководителей лицензирующих органов, на семинаре, организованном Институтом управления и экономики (письмо от 13.11.2001 № 250),
- при чтении лекций для руководителей медицинских организаций, на семинаре, организованном Санкт-Петербургской Медицинской Палатой,
- при чтении лекций в государственном образовательном учреждении «Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов» по программе профессиональной переподготовки «Менеджер в здравоохранения»,
- при проведении циклов постдипломного обучения «Экспертиза качества медицинской помощи» и «Организация здравоохранения и общественное здоровье» для руководителей медицинскими организациями, организованных Санкт-Петербургским институтом реформ здравоохранения (письмо от 02.03.2005 № 7-у).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Обоснование разграничения функций участников системы контроля качества медицинской помощи.
2. Развитие системы стандартизации в здравоохранении на основе саморегулирования деятельности медицинских организаций.
3. Научное обоснование методологии формирования стандартов условий оказания медицинской помощи.
4. Перспективы развития лицензирования медицинской деятельности, аккредитации медицинских организаций и контроля профессиональных качеств медицинских работников в новых правовых условиях.
5. Оценка качества структуры медицинской помощи как основа принятия управленческих решений различного уровня.
Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на:
- IX съезде работников профилактической медицины Республики Беларусь (Минск, 26-27 сентября 1996),
- научно-практической конференции «Медико-экономические стандарты в мире, России, Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 19 марта 1997),
- 4 Российской научно-практической конференции «Управление качеством медицинской помощи в Российской Федерации» (Москва, 29-30 мая 1997),
- VII национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2-5 июля 1997),
- Российско-Американской конференции «Роль медицинских ассоциаций в реформировании здравоохранения» (Санкт-Петербург, 27-29 ноября 1997),
- совещании руководителей органов управления лекарственным обеспечением субъектов Федерации Северо-Западного региона, организованном Комитетом по охране здоровья и спорту Государственной Думы РФ, (Санкт-Петербург, 6 октября 2000),
- I съезде главных врачей Северо-Запада Российской Федерации (Санкт-Петербург, 1-2 ноября 2000),
VI научно-практической конференции «Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях и проблемы оптимизации структуры здравоохранения» (Москва 24-25 апреля 2001), совещании «Лицензирование медицинской деятельности и аккредитация медицинских учреждений в современных условиях», организованном Санкт-Петербургской Медицинской Палатой (Санкт-Петербург, 26 апреля 2001), конференции «Передовые технологии на фармацевтическом рынке Северо-Запада», организованной Комитетом по охране здоровья и спорту Государственной Думы РФ (Санкт-Петербург, 10-11 мая 2001), заседании научного медицинского общества стоматологов Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 15 мая 2001),
I научно-практической конференции «Актуальные вопросы косметологии» (Санкт-Петербург, 19 мая 2001), научно-практической конференции, посвященной 70-летию создания Медицинской службы ГУВД (Санкт-Петербург, 8 июня 2001), межрегиональной конференции «Лабораторная медицина - взгляд в будущее» (Санкт-Петербург, 26-28 июня 2001), научно-практической конференции «Организация стоматологической помощи населению» (Санкт-Петербург, 31 октября 2001) совещании в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга «Концепция реформирования государственных аптечных предприятий Санкт-Петербурга» (Санкт-Петербург, 11 декабря 2001 года), координационном совещании УГИБДД (Санкт-Петербург, 15 февраля 2002), совещании Министерства здравоохранения Российской Федерации по обсуждению проектов нормативной документации по аккредитации медицинской деятельности (Москва, 26 марта 2002),
I международной конференции «Преподавание остеопатии в России: состояние вопроса и перспективы» (Санкт-Петербург, 3-4 июля 2002),
V научно-практической конференции «Проблемы стандартизации в здравоохранении» (Москва, 24-26 марта 2003)
4 Всероссийской конференции по скорой медицинской помощи (Санкт-Петербург, 16-18 июня 2003),
5 Всероссийской конференции по скорой медицинской помощи «Проблемы взаимодействия догоспитального и госпитального этапов СМП и их решение в крупном городе"» (Екатеринбург, 15-17 октября 2003),
II съезде главных врачей лечебно-профилактических учреждений и центров Госсанэпиднадзора Северо-Запада РФ (Санкт-Петербург, 27-28 октября 2003), круглом столе «Медицинские аспекты безопасности дорожного движения. Пути снижения дорожно-транспортного травматизма», проведенном под эгидой ВОЗ.- (Москва, 17-19 февраля 2004)
Всероссийской научно-практической конференции «Скорая медицинская помощь - 2004» (Санкт-Петербург, 1-3 июня 2004), заседании Координационного совета по экстренной медицинской помощи Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 5 июня 2004), парламентских слушаниях в Государственной Думе «Законодательное обеспечение административной реформы» (Москва, 8 июня 2004), Коллегии Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга «Платные медицинские услуги в системе здравоохранения» (Санкт-Петербург, 14 октября 2004), совещании главных врачей ЛПУ Санкт-Петербурга «Оказание медицинской помощи пострадавшим непосредственно после тяжелых несчастных случаев на производстве» (Санкт-Петербург, 15 октября 2004), круглом столе «О врачебном самоуправлении в Российской Федерации», организованном Комитетом по охране здоровья Государственной Думы РФ (Москва, 30 ноября 2004),
- V Международной научной конференции «Россия: тенденции и перспективы развития», под председательством Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (Москва, 9-10 декабря 2004),
- рабочем совещании «Пути совершенствования здравоохранения в России (Экспертная оценка)», организованном Советом при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, Советом Федерации и Государственной Думой Федерального Собрания РФ, Министерством здравоохранения и социального развития РФ (Москва, 18-19 декабря 2004),
- I совещании руководителей территориальных медицинских ассоциаций субъектов и федеральных округов Российской Федерации «Состояние и перспективы взаимодействия территориальных медицинских ассоциаций с органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 11-12 февраля 2005),
- Всероссийской конференции «Здоровье населения Российской Федерации. Проблемы законодательного обеспечения», организованной Комитетом по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (Москва, 20 мая 2005),
- Российской научно-практической конференции «Обеспечение и контроль качества медицинской и социальной помощи населению» (Москва, 25-26 мая 2005),
- Всероссийской научно-практической конференции «Скорая помощь 2005» (Санкт-Петербург, 1-2 июня 2005).
По материалам диссертации опубликовано 69 научных работ, в том числе 2 учебника, 1 учебное пособие для врачей, 1 руководство для студентов, клинических ординаторов и аспирантов, 2 методические рекомендации и 2 монографии.
Заключение диссертационного исследования на тему "Система обеспечения структурного качества медицинской помощи"
ВЫВОДЫ
1. Основными причинами повышения актуальности вопросов обеспечения качества медицинской помощи являются причины экономического характера, приводящие к деформации компонентов и составляющих качества медицинской помощи, и организационно-правового характера, обусловливающие несоответствие всех элементов системы обеспечения качества современным условиям. Для отечественного здравоохранения характерно наличие значительного числа административных барьеров. Качество медицинской помощи контролируют около полутора десятка различных субъектов. При этом в большинстве случаев нормативная база позволяет им контролировать все составляющие качества.
2. Законодательство предусматривает достаточно широкие полномочия для профессиональных медицинских ассоциаций. Однако нормы права не позволяют сформулировать однозначных выводов: профессиональная медицинская ассоциация является общественным объединением медицинских работников или объединением медицинских организаций. Наше исследование показало, что в развитии процессов саморегулирования в здравоохранении, использовании стандартов в наибольшей степени заинтересованы ассоциации медицинских организаций.
3. По вопросу обязательности исполнения требований медицинских стандартов существует коллизия норм Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан и Федерального закона «О техническом регулировании». Указанное противоречие разрешается в пользу последнего законодательного акта, предусматривающего добровольность исполнения требований стандартов.
4. В настоящее время прослеживается тенденция, предусматривающая формирование обязательных для исполнения стандартов на распространенные заболевания. Данное решение является глубоко ошибочным. Распространенные заболевания являются относительно легкими видами патологии с низким уровнем затрат, что позволяет перераспределять часть средств на лечение больных тяжелыми и менее распространенными заболеваниями. Формирование стандартов, основанных на современных достижениях медицинской науки, на распространенные заболевания не позволит осуществлять данное перераспределение, что скажется на результатах лечения тяжелых больных, поскольку объем финансирования предопределяет объем помощи и обуславливает результат лечения.
5. Введение обязательности требований стандартов в силу закона является неустойчивой конструкцией. Оказание медицинской помощи в соответствии со стандартами по всем заболеваниям финансово не обеспечено (на оказание полноценной помощи одному госпитализированному больному в среднем требуется в 3,4 больше средств, чем выделяется в настоящее время). Наличие стандартов лишь на часть заболеваний ущемляет интересы больных заболеваниями, по которым отсутствуют протоколы. Более предпочтительным следует считать вариант введения всеобщности исполнения стандартов в силу договора между медицинской организацией и страховой медицинской организацией. Требования стандартов, являясь частью договора, станут обязательными вследствие исполнения его условий.
6. Наиболее оптимальным следует считать вариант обеспечения обязательности требований медицинских стандартов, основанный на саморегулировании в здравоохранении. Он предусматривает создание условий, побуждающих медицинские организации, осуществляющие деятельность на территории субъекта РФ, объединиться в саморегулируемую организацию (в т.ч., в форме ассоциации). Ассоциация добровольно принимает стандарты организации, которые становятся обязательными для членов ассоциации.
7. Существующая система контроля профессиональных качеств медицинских работников не соответствует современным требованиям:
- процедуры аттестации и сертификации специалистов в известной степени дублируют друг друга. При этом, большая доля специалистов (среди дерматовенерологов - 44,1%) проходили через обе процедуры контроля;
- значительная часть врачей (на примере дерматовенерологов - 17,0%) были зачислены на должность, не имея документов о прохождении последипломной подготовки, кроме цикла усовершенствования, еще большая доля врачей (среди дерматовенерологов - 21,8%) были аттестованы на квалификационную категорию, не имея подготовки по специальности в форме интернатуры, клинической ординатуры или профессиональной переподготовки;
- у каждого четвертого (26,7%) никогда или почти никогда не соблюдалась периодичность прохождения повышения квалификации;
- не отличают процедуру аттестации от сертификации от 25,4% до 37,5% специалистов;
- не удовлетворены тестами 58,2% врачей.
8. Изучение использовавшихся средств и технологий аккредитации в Санкт-Петербурге, анализ ее результатов убеждают, что определение числа аккредитационных категорий, отбор параметров и критериев оценки условий оказания медицинской помощи изначально осуществлялись эмпирически. Использование "Программы аккредитации", как и любого другого вида экспертной оценки, не исключает субъективизма в оценке качества медицинской помощи. Свидетельством тому служит невысокий процент совпадений (62,8%) итоговых оценок ЛПУ, экспертов и Комиссии.
9. Внутри каждого профиля существуют группы больных, у которых расходы на лечение значительно отличаются от средних по профилю. По нашим данным средние расходы на лечение больных сепсисом составляют -105 988,90 рублей, деструктивным панкреатитом - 63 951,16 рублей, перитонитом - 19 107,29 рублей, а паховой грыжей - 6 686,55 рублей, при средних расходах в 9 540,70 рублей. Существование групп больных с затратами значительно отличающимися от средних по профилю предопределяет необходимость дифференциации тарифов и обуславливает необходимость определения возможностей медицинской организации по оказанию помощи выделяемым группам больных. Лицензирование не позволяет детализировать работы и услуги больше, чем по специальности. Кроме того, при получении возмездных услуг для потребителя важным является определение соотношения «цена-качество». В условиях отсутствия у потребителя специальных познаний необходимым является наличие объективных оценок уровня качества услуг. Эти обстоятельства предопределяют необходимость сохранения, в том или ином виде, аккредитации медицинских организаций.
10. Несмотря на снижение такого административного барьера как лицензирование путем совершенствования законодательства, органы исполнительной власти используют правовые пробелы и неточности для усиления государственного контроля за деятельностью медицинских организаций.
11.При формировании структурно-организационных стандартов любого вида помощи следует определить необходимое число уровней названных стандартов и параметры стандартов, а также установить критерии оценки.
12. Результаты оценки условий осуществления медицинской деятельности позволяют принимать управленческие решения различного уровня, в том числе по формированию оптимальной структуры лечебно-профилактических учреждений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В целях снижения административных барьеров в здравоохранении следует использовать предлагаемое разграничение функций участников системы контроля качества медицинской помощи, основанное на выделении трех звеньев системы в зависимости от целей, преследуемых в процессе контроля, и многомерности категории «качество медицинской помощи».
2. В Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан необходимо внести изменения, гармонизированные с Гражданским Кодексом РФ, Законом РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», предусматривающие, что профессиональные медицинские ассоциации являются объединениями медицинских организаций. Указанное обстоятельство следует учесть в законопроектах, направленных на модернизацию здравоохранения,
3. Обязательность исполнения требований медицинских стандартов следует обеспечивать на основе саморегулирования в здравоохранении. На первоначальном этапе возможен компромиссный вариант, предусматривающий введение всеобщности исполнения стандартов в силу договора между медицинской организацией и страховой медицинской организацией. Для этого, в законопроекты, направленные на модернизацию здравоохранения необходимо внести предлагаемые нами поправки.
4. Следует внести дополнения в Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, наделяющие федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения, правом устанавливать порядок сдачи медицинскими работниками квалификационного экзамена и получения сертификата специалиста.
5. Врачи готовы к объединению процедур контроля профессиональных качеств в одну (среди врачей-дерматовенерологов - абсолютное большинство - 79,3%). Министерству здравоохранения и социального развития следует подготовить и утвердить нормативные акты, направленные на объединение аттестации и сертификации в единую процедуру. Осуществлять единую процедуру контроля профессиональных качеств должны общественные объединения медицинских работников по избранной специальности.
6. Несмотря на отсутствие научного обоснования, аккредитация позволяла определять перечень разрешенных медицинской организации манипуляций, входящих в лицензируемый вид медицинской деятельности, определять категорию организации (ее подразделения). Указанные обстоятельства предопределяют нецелесообразность отказа от аккредитации медицинских учреждений в новых правовых условиях. С учетом норм Федерального закона «О техническом регулировании» данный механизм обеспечения качества медицинской помощи в настоящее время должен осуществляться в форме добровольной сертификации. Оптимальным будет, если носителями этой процедуры явятся объединения медицинских организаций. При этом деятельность органов по аккредитации и их взаимодействие с органами исполнительной власти должны строиться с учетом ограничений, предусмотренных Законом РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».
7. Правительству РФ следует внести изменения и дополнения в Положение о лицензировании медицинской деятельности, предусматривающие сокращение сроков принятия решения о выдаче лицензии до 30 дней.
8. При разработке систем добровольной сертификации условий осуществления деятельности следует использовать предлагаемую методологию формирования аккредитационных стандартов.