Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Планирование и комплексное лечение больных с сочетанными зубо-челюстно-лицевыми аномалиями

АВТОРЕФЕРАТ
Планирование и комплексное лечение больных с сочетанными зубо-челюстно-лицевыми аномалиями - тема автореферата по медицине
Кудрявцева, Татьяна Дмитриевна Санкт-Петербург 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Планирование и комплексное лечение больных с сочетанными зубо-челюстно-лицевыми аномалиями

од

/2 ЛЕН №7

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА И.П.ПАВЛОВА

На правах рукописи

КУДРЯВЦЕВА Татьяна Дмитриевна

ПЛАНИРОВАНИЕ И КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

БОЛЬНЫХ С СО Ч ЕТ А ИНЫМИ ЗУБО-ЧЕЛЮСТНО- ЛИЦЕВЫМИ АНОМАЛИЯМИ

14.00.21 - Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 1997

Работа выполенена в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И.П.Павлова

-Научный-руководитель":

доктор медицинских наук, профессор М.М.Соловьев

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор В.Н.Трезубов Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Г.А.Хацкевич Доктор медицинских наук профессор А.С.Щербаков

Ведущее учреждение:

Российская Военно-Медицинская академия

Защита состоится 25 декабря 1997 г. в 15.00 часов на заседании специализированного совета Д. 074.37.02 при Санкт-Петербургском медицинском университете имени академика И.ПЛавлова (197089, ул.Льва Толстого, 6/8, главное здание, зал заседаний Ученого Совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан 25 ноября 1997 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор медицинских наук,

профессор В.Н.Трезубов

Актуальность исследования

Успехи ортодонтической хиругии потребовали решения задач диагностики и планирования лечения больных с зубо-челюстно-лицевыми аномалиями на качественно новом уровне (Аболмасов Н.Г., 1981.; Калам-каров Х.А., Рабухина H.A., Безруков В.М., 1981.; Хорошилкина Ф.Я., 1982.; Гаврилов Е.И., Щербаков A.C., Трезубов В.Н., 1983.; Гунько В.И., 1987.; Останова Г.Б., 1989.; Schwarz A.M., 1961.; Reichenbach Е.,; Brückl Н., 1965; Alexander R.J., 1986; Obwegeser H.L., 1988). Эти аномалии проявляются нарушением прикуса. Эти аномалии проявляются нарушением прикуса, функции жевания, речеобразовання, внешнего дыхания, и сопровождаются лицевыми признаками, выраженность которых варьирует в широком диапазоне - от легкой дисгармонии черт лица, до крайней формы дисгармонии, воспринимаемой как порок развития лица или уродство (Таиров У.Т., Сукачев В.А., Гунько В.И., 1980; Переверзев В.А., 1986; Соловьев М.М., Трезубов В.Н., 1994; Ku&er J., Urban F., 1981; Bell R. etal, 1985; Cohn E.R. etal, 1986; Himuro Т., 1988; Fanibunda K.B., 1989).

Многие авторы продолжают дискуссию о том, какие мероприятия в какой последовательности нужно проводить для успешного завершения комплексного лечения больных с сочетанными зубо-челюстно-лицевыми аномалиями (СЗЧЛА) в послеоперационном периоде и периоде реабилитации (Семеченко Ю.Ф., 1968; Збарж Я.М., Макеев В.Ф., 1970; Хорошилкина Ф.Л., 1970; Богацкий В.А., 1971; Титова А.Т., 1975; Каламкаров Х.А., с соавт., 1981; Болонкин В.П. с соавт., 1988; Куцевляк В.И., 1988; Безруков В.М., Останова Т.Б., Оспанов Б.Т., 1989; Ефанов О.И. с соавт., 1989; Киселев В.А. с соавт., 1989; Малевич O.E., Чиркин В.И., Малевич Е.О., 1989; Таиров У.Т., 1989; Гунько В.И., 1993).

В стратегии и тактике планирования лечения больных СЗЧЛА существует ряд нерешенных вопросов, которые требуют дальнейшего исследования, что и послужило основанием для проведения данной работы.

Цель исследования - повышение эффективности комплексного лечения больных с зубо-челюстно-лицевыми аномалиями за счет улучшения диагностики, прогнозирования результатов хирургического вмешательства, рациоанального подхода к планированию комплексного лечения и совершенствованию его отдельных компонентов (ортодонтического, хирургического, функционального, психотерапевтического).

Для достижения этой цели потребовалосьрешить следующие за

дачи:

-1-Используядаиные^елерсптгенограммы(ТРР)выявигьнаиболес

характерные сочетания линейно-пространственных параметров у больных с мезиальным и дистальным прикусом, которые необходимо учитывать при планировании комплексного лечения.

2. Разработать методику экспертной оценки эстетики лица, как одного из параметров, используемых при планировании и оценки эффективности проведения лечения.

3. Разработать методику изучения самооценки больным его индивидуальных морфофункциональных характеристик лица и зубо-челюстного аппарата (системы) с ранжировкой жалоб.

4. Уточнить влияние хирургического вмешательства по устранению мезиального прикуса на показатели, характеризующие внешнее дыхание.

5. Разработать методику прогнозирования профилограммы (лица) при различных вариантах оперативного вмешательства, которая могла бы использоваться для информации пациента и привлечения его к участию в планировании лечения.

6. Разработать рекомендации по планированию комплексного лечения зубо-челюстно-лицевых аномалий с учетом возраста больного, характера, выраженности аномалий и самооценки ее пациентов.

Уточнить показания к проведению ортодонтического лечения перед операцией, а также в раннем послеоперационном периоде с использованием съемного аппарата-позиционера оригинальной конструкции.

Научная новизна

1. Разработана и апробирована в клинике методика выбора оптимального варианта оперативного вмешательства по поводу зубо-челюстно-лицевых аномалий, основанная на учете резульататов изучения моделей зубных рядов анализа ТРГ, раскрывающих основное патогенетическое звено аномалий, а также результатов прогнозирования ожидаемого эстетического эффекта.

2. Разработана и апробирована в клинике методика экспертной оценки эстетики лица, используемая при постановке диагноза (оценки тяжести патологии).

3. Изучено состояние внешенего дыхания у больных с сочетанны-ми зубо-челюстно-лицевыми аномалиями до и после хирургического этапа

лечения.

4. Предложена и апробирована в клинике ортодонтическая шина-позиционер для коррекции положения челюстей, их фрагментов и отдельных зубов в раннем послеоперационном периоде реабилитации (авторское свидетельство № 1680140 от 01.06.91).

5. Предложена и апробирована в клинике методика провдения активного ортодонтического лечения в раннем послеоперационном периоде, когда костная ткань обладает высокой пластичностью.

6. Разработаны и внедрены в клинике принципы планирования этапного комплексного лечения подростков с сочетанными зубо-челюстно-лицевыми аномалиями.

7. Разработана методика сберегательной остеотомии верхней челюсти (авторское свидетелство № 1799559 от 09.10.92 г.) и наружный аппарат для осуществления дистракционно-компрессионного воздействия на фрагменты челюстей (авторское свидетельство № 4952634 от 26.06.91 г.).

Практическая значимость работы

Использование методики выбора варианта оперативного вмешательства, основанного на учете данных изучения моделей зубных рядов, данных анализа ТРГ и прогнозирования ожидаемого эститического эффекта, позволяет улучшить результаты лечения и подготовить пациента к позитивному восприятию изменившегося лица.

Использование экспертной оценки и самооценки лица пациентом позволяет получить дополнительную информацию о степени тяжести патологии и психо-эмоциональном статусе больного, которая должна учитываться при планировании лечения.

Принципы планирования этапного комплексного лечения подростков с сочетанными зубо-челюстно-лицевыми аномалиями могут быть положены в основу диспансеризации этой категории больных, что позволяет своевременно осуществлять очередной компонент комплексного лечения и избежать, в то же время, попыток проведения необоснованных лечебных мероприятий.

Проведение активного ортодонтического лечения в раннем послеоперационном периоде, с использованием предложений шины позволяет существенно сократить сроки лечения и повысить его эффективность.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на заседаниях СПБ общества стоматологов (с 1988 по 1995 гг.), на Республиканском съезде Грузии (1990 г.), на 2-ом Съезде стоматологов Туркменистана (1991 г.), на конференции, посвященной 10-летию Уральского института Усовершенствования врачей в г.Челябинске (1991 г.), на Областной научно-практической конференции в г.Пскове (1991 г.), на 17-ом Международном конгрессе ассоциации челюстно-лицевых хирургов в Санкт-Петербурге (1992 г.) и др., а также на совместном заседании проблемной комисссии "Основные стоматологические заболевания, их профилактика и лечение" и кафедры хирургической стоматологии и пластической хирургии СПбГМУ им.акад. ИЛ.Павлова (1995 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 33 научные работы, 2 га них -в центральной печати, получено 3 авторских свидетельства об изобретении (№ 1680140 от 01.06.91, № 4952634 от 26.06.91 г. и № 1799559 от 09.10.92 г.).

Положения, выносимые на защиту

1. Лечение больных подросткового и юношеского возраста с соче-танными зубо-челюстно-лицевыми аномалиями должно быть комплексным, этапным.

2. При выборе оптимального варанта оперативного вмешательства должны учитываться данные изучения моделей зубных рядов, телеренгге-нограмм, экспертной оценки и самооценки эстетики лица, а также результаты прогнозирования ожидаемого эстетического эффекта лечения.

3. Проведение активного ортодонтического лечения с использованием предложенной шины - позиционера позволяет сократить сроки лечения и повысить его эффективность.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 379 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований (планирование - 3 глава,

лечение - 4 глава), обсуждение полученных данных), выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Библиографический указатель содержит 265 источников, из которых 169 отечественных и 96 иностранных авторов. Текст иллюстрирован 27 таблицами и 342 рисунками и фотографиями.

Материал и методы исследования

Фактическим материалом исследования явились результаты анализа 302-х клинических наблюдений пациентов с сочетанными зубо-челюстно-лицевыми аномалиями (медиальный и дисгальный прикус) в возрасте от 6 до 47 лет (наибольшая частота обращений в возрасте с 15 до 21 года); обратившимися в клинику челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ в период с 1986 по 1995 годы с целью устранения имеющейся у них аномалии. Среди них аномалия прикуса III класса по Энгелю была выявлена у 197 человек, аномалия II - у 92 человек, нормальный, физиологический прикус - у 13 человек.

Основным объектом цефалометрических расчетов по методике Шварца (1961 г.), с дополнением по методике В.Н.Трезубова (1973 г.), служила профильная телерентгенограмма.

Содержание работы

Планирование комплексного лечения больных с сочетанными СЗЧЛА осуществлялось на основании анализа данных, полученных в результате проведенного обследования. Для составления оптимального плана комплексного лечения индивидуально для каждого больного, нам служили следующие критерии: возраст, жалобы и пожелания; дифференциальный диагноз; функциональные отклонения; общее состояние здоровья и наличие сопутствующей патологии (особенно лор-органов); экспертная и самооценка эстетики лица и прикуса.

Для постановки диагноза, при систематизации результатов клшш-ческого и рентгеноцефалометрического обследования больных, мы пользовались классификацией аномалий прикуса Энгеля (1898 г.) и классификацией аномалий ВОЗ (1984 г.) дополненную в нашем университете (1993 г.). Последняя, основана на данных аналиа боковых телерентгенограмм, что позволяет выяснить морфологические отклонения от нормы, а именно, отклонения от средних, нормальных размеров и соотношений костных структур, от их правильного положения в пространестве черепа, и по от

ношению друг к другу. Классифицирование аномалий на основе анализа телерезп^нофаммыгс-учетом-дашгых-об^этиопатогенезе позволяло-распо— знать какие факторы в их совокупности обуславливали развитие патологии. При систематизации данных анализа ТРГ 302-х пациентов только 29 из них, укладывалось в рамки имеющейся классификации.

Наиболее многочисленными оказались группы больных со следующим сочетанием признаков (из 197 пациентов с мезиальным прикусом):

1. Верхняя макро- и про-гнатия в сочетании с нижней макро-гнатией - 7 человек (36%);

2. Верхняя микро-гнатия в сочетании с нижней макро-гнатией - 38 человек (19,3%);

3. Верхняя микро-гнатия в сочетании с нижней микро-гнатией тела при увеличении ветви (макро) - 22 человека (11,2%).

При анализе данных ТРГ 92 пациентов с дистальным прикусом наиболее многочисленными были следующие группы:

1. Верхняя макро-гнатия в сочетании с нижней микро-гнатией при увеличении ветви (макро - 36 человек (39,1%);

2. Верхняя макро-гнатия в сочетании с нижней макро-гнатией - 14 -человек (15,2%);

3. Верхняя макро-гнатия в сочетании с нижней микро-гнатией - 14 человек (15,2%);

4. Верхняя микро-гнатия в сочетании с нижней микро-гнатией при увеличении ветви - макро - 7 человек (7,6%).

Планирование и лечение СЗЧЛА значительно отличается у подростков и взрослых. У детей и подростков рост и формирование лицевого скелета еще продолжается, и поэтому, особенно важно определить правильную очередность и своевременность всех лечебных и профилактических мероприятий. В результате анализа наблюдений за 34 подростками с СЗЧЛА, проявляющейся мезиальным прикусом и наличием ярко выраженных лицевых патологических признаков, мы пришли к выводу, что лечение должно быть этапным. В первую очередь оно должно быть направлено на сдерживание роста увеличенной нижней челюсти (удаления зачатков зубов мудрости, секторальная резекция при макроглоссии или устранение парафункции и логопедическая коррекция), и создание условий для нормального роста верхней челюсти (лечение ЛОР патологии, устранение вредных привычек, нормализация носового дыхания, ортодонтиче-ская коррекция формы зубных рядов). Основной этап хирургического

лечения (остеотомия челюстей) целесообразно проводить после завершения периода активного роста костей лицевого черепа, определяемого по состоянию точек окостенения костей запястья. Однако, при наличии у подростка резко выраженной аномалии, сопровождающейся значительной дисгармонией лица, возможно проведение операции, как первого этапа хирургического лечения, в сроки раньше указанных, но предупредить пациента и родителей о возможности "ожидаемого" рецидива, потребую-щего повторного вмешательства.

Ортодонтические мероприятия на начальном этапе комплексного лечения сводились к коррекции формы зубных дуг. Большую часть орто донтических мероприятий проводили в послеоперационном периоде и периоде реабилитации. Это объяснялось тем, что после проведения остеотомии челюсти возникает повышенная пластичность костной ткани, которую рационально использовать для ортодонтических воздействий. В этот период зубы и фрагменты челюстей легко поддаются перемещению и требуется меньшая механическая сила для его осуществления. Очень важно, что в этот период пациент находится под наблюдением врачей (ортодонта и хирурга), что позволяет проводить частую активацию ортодонтического аппарата, осуществлять контроль за ношением аппарата, за состоянием гигиены полости рта, корректировать психо-эмоциональное состояние больного. Кроме того, проведение ортодонтического лечения после хирургического вмешательства значительно сокращает общее время лечения.

В процессе ортодонтического лечения использовали классическую ортодонтическую аппаратуру: аппарат Брюкля, апарат Френкеля, пластинку с винтом и ретракционной дутой. В качестве несъемной, механически действующей аппаратуры, использовали брекет-систему. Кроме того, использовали разработанную нами ортодонтическую пластмассовую шину-позиционер (авт.свид. № 1680140 от 01.06.91 г.).

Эта шина-позиционер позволяет: улучшить эстетический эффект лечения, способствует формированию у больного носового дыхания, создает условия физиологического покоя для височно-челюстного сустава, облегчает гигиенический уход за полостью рта, т.к. через 4-5 дней после операции больной сам может снимать шину для проведения гигиенических мероприятий (рис. 1).

При анализе ближайших и отдаленных результатов комплексного лечения 149 пациентов (108 - с мезиальным и 41 - с дистальным прикусом)

было установлено, что 61,7% больных полностью закончило лечение. Иногородние больные, которым были осуществлены диагностика, плани

рование и хирургический компонент лечения, вынуждены были уехать -лпгле витшпи! т стятшоняря составили 19.5% от общего числа. 16,1% больных отказались от ортодонтического лечения после проведенного оперативного вмешательства или прервали уже начатое лечение. Многие пациенты этой группы имели общую особенность - высокую степень нев-ротизации. Анализируя клинические наблюдения мы пришли к выводу, что в системе оказания помощи больным с СЗЧЛА, необходимо участие психотерапевта или психоневролога. То же, можно сказать о 2,7% больных прервавших лечение в послеоперационном периоде. Эти пациенты вновь обратились в клинику (в различные промежутки времени после операции: от 2-х месяцев до 1 года) с признаками рецидива аномалии прикуса. Эти больные перестали посещать врача, сняли все удерживающие конструкции в периоде, когда еще полностью не произошла консолидация фрагментов челюстей после остеотомии.

Осложнения воспалительного характера наблюдались у 4-х больных (2,7%), которые были купированы после назначения соответствующей терапии.

Подводя итоги выше изложенному можно сказать, что строго дифференцированный, индивидуальный подход к планированию комплексного лечения с учетом данных прогнозирования его результата, позволяет получить оптимальный функциональный и эстетический результат у больных с сочетанными зубо-челюстно-лицевыми аномалиями.

Выводы

1. При анализе ТРГ 197 пациентов с мезиальным прикусом установлено, что у 196 (99,5%) из них наличие аномалии прикуса было обусловлено отклонением от нормы ряда линейно-пространственных параметров как нижней, так и верхней челюсти, т.е. аномалия носила сочетан-ный характер. Наиболее часто встречались следующие варианты сочетан-ных признаков: верхняя макропрогнатия в сочетании с нижней макрогна-тией - у 71 человека (36%); верхняя мгасрогнатия в сочетании с нижней макрогнатией - у 38 пациентов (19,3%); верхняя микрогнатия в сочетании с нижней микрогнатией при увеличении ветви встречалась у 22 человек (11,2%).

2. При анализе данных ТРГ 92 пациентов с дистальным прикусом, наиболее часто встречались следующие варианты сочетания признаков: верхняя макрогнатия в сочетании с нижней микрогнатией при увеличен

ной ветви - 36 человек (39,1%); верхняя макрогнатия в сочетании с нижней макрогнатией - 14 человек (15,2%); верхняя макрогнатия в сочетании с нижней мгасрогнатией - 14 человек (15,2%); верхняя михрогнатия в сочетании с нижней микрогнатией при увеличенной ветви - 7 человек (7,6%).

3. Сочетанный характер нарушения линейных размеров и положения челюстей у больных с резко выраженной аномалией прикуса (мезиальный, мезиальный открытый, глубокий дистальный прикус) обу славливает целесообразность проведения сочетанных оперативных вмешательств в области верхней и нижней челюсти на этапе хирургического лечения.

4. Разработанная шкала экспертной оценки эстетики лица может использоваться при постановке диагноза (оценке тяжести патологии), при планировании лечения, а также при анализе результатов проведенного лечения больных с сочетанными зубо-челюстно-лицевыми аномалиями.

5. Самооценка пациентом его индивидуальных морфофункцио-нальных характеристик лица и зубочелюстного аппарата (прикуса) должна учитываться при планировании лечения.

6. Выявленное снижение носового сопротивления воздушной струи в носоглотке методом общей плетизмографии у больных после операции остеотомии верхней челюсти с перемещением ее вперед и вниз, позволяет, в известной мере, компенсировать негативное влияние на функцию внешнего дыхания перемещение корня языка и нижней челюсти кзади, после ее остеотомии, производимой с целью устранения мезиалыю-го и мезиального, прикуса, осложненного открытым.

7. Методика прогнозирования профиля лица после различных вариантов остеотомии челюстей с использованием шаблона, получаемого с телерентгенограммы, проста, общедоступна и позволяет не только врачу, но и пациенту получить представление об ожидаемом результате оперативного вмешательства.

8. Лечение подростков со скелетной формой мезиального прикуса должно быть этапным, направленным, в первую очередь, на сдерживание роста нижней челюсти (удаление зачатков третьих нижних моляров, применения наружных компрессирующих повязок, устройств; устранения парафункции языка и нормализация его размера хирургическим путем (секторальная резекция). Основной этап хирургического лечения (остеотомия челюстей) целесообразно производить после завершения периода активного роста костей лица, определяемого по состоянию точек окостенения костей запястья.

9. При резко выраженной аномалии прикуса, сопровождающейся функциональными нарушениями и, серьезной дисгармонией лица остеотомию челюсти можно произвести в подростковом возрасте, предвари-" тельно предупредив подростка и родителей о возможности рецидива аномалии прикуса, потребующего повторного оперативного вмешательства.

10. Как показал анализ результатов наших клинических наблюдений, наряду с традиционным подходом к ортодонтии как первому этапу комплексного лечения больных с СЗЧЛА, возможен альтернативный подход - проведение активного ортодонтического лечения в раннем послеоперационном периоде, когда костная ткань оказывается особенно пластичной.

12. Предложенная нами ортодонтическая шина-позиционер позволяет проводить активное ортодонтическое лечение с первых дней после операции.

Практические рекомендации

Использование методики выбора варианта оперативного вмешательства, основанного на учете данных изучения модели зубных рядов, данных анализа ТРГ и прогнозирования ожидаемого эстетического эффекта, позволяет улучшить результаты лечения и подготовить пациента к позитивному восприятию изменившегося лица.

Использование экспертной оценки и самооценки лица пациентом позволяет получить дополнительную информацию о степени тяжести патологии и психо-эмоциональном статусе больного, которая должна учитываться при планировании лечения.

Принципы планирования этапного комплексного лечения подростков с сочетанными зубо-челюстно-лицевыми аномалиями могут быть положены в основу диспансеризации этой категории больных, что позволит своевременно осуществлять очередной компонент комплексного лечения и избежать, в тоже время, попыток проведения необоснованных лечебных мероприятий.

Проведение активного ортодонтического лечения в раннем послеоперационном периоде, с использованием предложенной шины позволяет существенно сократить сроки лечения и повысить его эффективность.

Изобретения

1. Шина для иммобилизации и ретенции после остеотомии верхней че-

люсги. Авторское свидетельство № 1680140 от 01.06.91.

2. Наружный аппарат для дистракции верхней челюсти. Положительное решение от 26.06.91. Заявка № 4952634 (соавт.: З.Раад)

3. Способ лечения верхней микро- и ретрогнатии.

№ 4853923/14. Положительное решение от 28.06.91. (соавт.: М.М. Соловьев, В.Ю. Вероман).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. "Роль некоторых этиологических факторов при обследовании детей у врача ортодонта" // Проблемы совершенствования медицинской помощи населению Ленинграда под ред.акад.С.Н.Голикова и доц.А.С.Иванова: Сб.науч.трудов ГУЗЛ, 1988.-С.250-251.

2. Комбинированное лечение больных с сочетанной асимметричной зубо-челюстно-лицевой аномалией// Демонстрация на секции пластической хирургии Научного общества хирургов им.Н.И.Пирогова. - Спб., 1990 (соавт М.М.Соловьев, А.И.Протасевич, З.Раад) "Вестник хирургии" № 5-6, с. 149.

3. Комбинированное лечение больных с сочеганными деформациями челюстей путем остеотомии верхней челюсти с гениопласгакой // Демонстрация на секции № 266 пластической хирургии Научного общества хирургов им.Н.И.Пирогова. - СПб, "Вестник хирургии", 1990, № 10, С. 153 (соавт.: М.М.Соловьев, АИ.Протасевич, В.Н.Трезубов, В.В.Беляев).

4. Результат комплексного лечения больных с открытым мезиальным прикусом путем остеотомии верхней челюсти// Демонстрация на секции пластической хирургии Научного общества хирургов им.Н.И.Пирогова. - Спб, 1990. (соавт.:М.М.Соловьев, АИ.Протасевич, В.В.Беляев, С.Я.Чеботарев) "Вестн. Хирургии". № 10, с.153.

5. Одновременное вмешательство на верхней и нижней челюсти при сочетанных аномалиях зубо-челостно-лицевой системы// Демонстрация на секции пластической хирургии Научного общества хирургов им.Н.И.Пирогова.- Спб, 1990 (соавт.М.М.Соловьев, А.И.Протасевич) "Вестник хирургии". № 1-3, с.150.

6. Ближайший результат комплексного лечения больного с сочетанной зубо-челюстно-лицевой аномалией (синдром "длинного лица")// Демонстрация на секции пластической хирургии Научного общества хирургов им.Н.И.Пирогова.-СПб, 1993 (соавт.: М.М.Соловьев, АИ.Протасевич, З.Раад, В.Н.Трезубов) "Вестн. Хирургии. № 1-3, с.150.

7. Анализ причин рецидива после хирургического лечения зубо-челюсшо-яицевых аномалий // Демонстрация на секции пластической хирургии Научного общества хирургов им.Н.И.Пирогова. - Спб, 1993. (соавт.: М.М.Соловьев, А.И.Протасевич, З.Раад, В.Н.Трезубов)."Вестн. хирургии, № 7-12, с.141.

8. Гениопластика аллогенным стандартным силиконовым имплангатом // Демонстрация на секции пластической хирургии Научного общест ва хирургов -

им.Н.И.Пирогова. - Спб, "Вестн. хирургии". № 7, с.12. 1993. (соавт.: М.М.Соловьев, А.И.Протасевич, З.Раад, В.Н.Трезубов).

-9^Ком1шекснослсчениебольиого «-тяжслойсочстанной-зубо-чешостно-

лицевой аномалией с использованием устройства для наружной дистракции // Демонстрация на секции пластической хирургии Научного общества хирургов им.Н.И.Пирогова. - СПб, 1993. (соавт.: М.М.Соловьев, В.Н.Трезубов, З.Раад), "Вестн.хирургии". №7-12, с.141.

10. Планирование комплексной терапии у больных с зубо-чешостно-лицевыми аномалиями на основе прогнозирования результатов лечения // Труды конференции стоматологов Грузии, 1991.-С.137-139. (соавт.: М.М.Соловьев, В.Н.Трезубов, З.Раад).

11. Использование ТРГ для планирования исправления зубо-челюстно-лицевых аномалий и прогнозирования его результатов // Депонировано в "Союзмединформ" МД - 21764 от 02.10.1991., 2 с. (соавт.:

В.Н.Трезубов, М.М-.Соловьев).

12. Комбинированное лечение больных с сочетанными деформациями челюстей. Остеотомия верхней челюсти и гениопластика// "Вестник хирургии им. Н.И.Пирогова", 1991, № 1, С.150. (соавт.: М.М.Соловьев, В.Н.Трезубов, А.И.Протасевич).

13. Организация комплексного лечения больных с патологией зубо-челюстно-лицевой системы// Тезисы II съезда стоматологов Туркменистана, Ашхабад, 1991, С.11-12 (соавт. М.М.Соловьев, В.Н.Трезубов).

14. Прогнозирование и планирование комплексного лечения больных с зубо-челюстно-лицевыми аномалиями // Тезисы доклада на конференции, посвященной 10-летию Уральского инсттута Усовершенствования врачей, Челябинск, октябрь, 1991, с.14-15. (соавт.: М.М.Соловьев, В.Н.Трезубов).

15. Комбинированное лечени зубо-челюстно-лицевых аномалий в клинике хирургической стоматологии 1 ЛМИ им.акад.И.П.Павлова // Тезисы доклада на Областной научно-практической конференции, Псков, октябрь, 1991, с. 19. (соавт.:М.М.Соловьев).

16. Комбинированное лечение зубо-челюстно-лицевых аномалий// 17 международный конгрес по челюстно-лицевой хирургии. - Спб., 1992. - С. 152 (соавт.:М.М. Соловьев, В.Н. Трезубов, B.C. Орлов, А.И. Протасевич).

17. Комбинированное лечение больного с тяжелой сочетанной зубо-челюстно-лицевой аномалией// Вестник хирургии. -1992. - № 1. - С. 151. (соавт.: М.М. Соловьев, В.Н. Трезубов, 3. Раад).

18. Подготовка и реабилитация больных с сочетанными зубо-челюстно-лицевыми аномалиями // Современные технологии и методы в стоматологии: Сб. науч. трудов. - Спб., 1993. - С. 49 - 50 (соавт.: 3. Роад, А.И. Протасевич, B.C. Юрков).

19. Correction of concomitant dento-maxillo-facial anomalies // The First congress Baltic Association for Maxillofacial and Plastic surqery. - Jurmala, Latvia, 1993, p.76 (with M. Solovyev, V. Trezubov, Z. Raad).

20. Классификация аномалий зубо-челюстной системы //Стоматология, 1993. - № 1. - С. 32-34 (соавт.: В.Н. Трезубов, М.М. Соловьев, Н.М. Шулькина)

21. Результаты комбинированного лечения больных с сочетанными зубо-челюстно-личевыми аномалиями // Клиника и лечение патологии сформированной зубочелюстной системы: Сб. науч. трудов., Москва, 1993. - С. 37-39 (соавт.: М.М. Соловьев, B.C. Орлов).

22. Комплексный подход к лечению больных с сочетанными зубо-челюстно-лицевыми аномалиями // научные труды ММСИ им.Р.А.Семашко. Совершенствование методов ортопедического лечения. М., 1993. - С.68-69. (соавт.: М.М. Соловьев, 3. Раад).

23. Экспертная эстетическая оценка лица // Стоматология, 1994. - № 3. -С.42-46. (соавт.: М.М.Соловьев, В.Н.Трезубов, А.И.Протасевич, З.Раад, Н.М.Шулькина).

24. Планирование комплексного лечения больных с сочетанными зубо-челюстно-лицевыми аномалиями // Международная научно-практическая конференция: Профилактика и лечение основных стоматологических заболеваний. -Ижевск, 23-24 ноября 1995.

25. Классификация аномалий зубочелюстной системы // Методические указания для занятий со студентами стоматологического факультета. - Спб., 1995. - 22 с. (соавт.: В.Н.Трезубов, М.М.Соловьев, Н.М.Шулькина).

26. Реконструкгивно-восстановительные и эстетические операции // Сб. науч. трудов СПбГМУ им.акад.И.П.Павлова. - Конференция стоматологов, челю-стно-лицевых и пластических хирургов и Всероссийская студенческая конференция, посвященная 75-летию со дня рождения проф. В.А.Дунаевского 21 мая 1996 г. (соавт.: В.С.Орлов, А.И.Протасевич, В.Н.Калакуцкий, З.Раад, А.Б.Богданов,

B.Ф.Калинин).

27. Перспектива планирования хирургического лечения мезиального прикуса // Материалы II конференции чешостно-лицевых хирургов . - Спб., 1996.-

C.47-48 (соавт.: М.М.Соловьев, В.Н.Трезубов, З.Раад).

28. Индивидуальное планирование комплексного лечения больных с зубо-челюстно-лицевыми аномалиями на основе данных антропологического обследования // Сб.мат.конф. Спб.: Биомедицинские и биосоци

альные проблемы интегративной антропологии. СПбГМУ, 1996. - С.60-61 (соавт.: М.М.Соловьев, В.Н.Трезубов, З.Раад).

29. Исследование пациентов с зубо-челюстно-лицевыми аномалиями с использованием рентгеноантропометрических методов // Сб.мат.конф.СПб: Биомедицинские и биосоциальные проблемы интегративной антропологии.СПбГМУ, 1996. - С.66-67 (соавт.: М.М.Соловьев, В.Н.Трезубов, Р.А.Фадеев, О.С.Балурина).

30. Рентгеноцефалометрический анализ лицевого черепа // Сб.мат.конф. Спб: Биомедицинские и биосоциальные проблемы интегративной антропологии. СПбГМУ, 1996. - С.65-66 (соавт.: М.М.Соловьев, В.Н.Трезубов, Р.А.Фадеев).

Подписано в печать 06.11.97 Усл. печ. л. 1,0 Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Тираж 100 экз. Заказ 115/97 197089, Санкт - Петербург, Издательство СПбГМУ, ул. Л.Толстого 6/8