Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Объем и последовательность ортодонтического лечения при костно-реконструтивном исправлении зубочелюстных аномалий и деформаций

ДИССЕРТАЦИЯ
Объем и последовательность ортодонтического лечения при костно-реконструтивном исправлении зубочелюстных аномалий и деформаций - диссертация, тема по медицине
Кулагина, Екатерина Владимировна Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Кулагина, Екатерина Владимировна :: 2006 :: Санкт-Петербург

I. Введение.

II. Глава I

Обзор литературы.

III.

Глава II

Материал и методы исследования

1. Общая характеристика клинических наблюдений и архивного материала.

2. Клиническое обследование больных с аномалиями окклюзии.ЗЗ

3. Методы изучения диагностических моделей челюстей.

4. Методы рентгенологического обследования.

5. Метод компьютерного моделирования коррекции скелетной зубочелюстной деформации, контуров лица и нормализации окклюзии.,.

6. Методы ультразвуковой допплерографии и электроодонтодиагностики.

7. Фотометрический метод.

8. Статистический метод.

IV. Глава III

Общая характеристика больных с зубочелюстными аномалиями и деформациями. Анализ клинических наблюдений.

1. Общеклиническое обследование.

2. Специальное обследование.

3. Первая группа больных.

4. Вторая группа больных.

5. Третья группа больных.

V. Глава IV

Алгоритм определения показаний к хирургическому и комплексному лечению аномалий и деформаций челюстно-лицевой области.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Кулагина, Екатерина Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы коррекции зубочелюстно-лицевых аномалий и деформаций определяется их распространенностью, разнообразием клинических форм, сложностью устранения. Кроме того, лечение таких больных требует сочетанного участия различных специалистов, длительного времени, выдержки и терпения пациентов [Хорошилкина Ф.Я., 1999; Персии Л.С., 2000; Alexander R.G., 1986; Carroll W.J., 1992 и др.].

По данным ВОЗ (1985) пороки развития тканей и органов челюстно-лицевой области встречаются у 1,5% новорожденных, а к 5-летнему возрасту они выявляются еще у 1% детей. По заключению Национального института стоматологии США (1995) у 40% населения наблюдаются аномалии прорезывания зубов, формирования окклюзии и деформации челюстей, причем, у 15% показано их оперативное исправление.

Разнообразие видов зубочелюстных аномалий и деформаций исключает ортодоксальный подход к проблеме их исправления. В каждом случае показано индивидуальное решение плана лечения, нередко комплексного, с участием врача-ортодонта, челюстно-лицевого хирурга, ортопеда, и только при таких условиях обеспечивает достижение оптимального результата [Каламкаров Х.А., 1974; Безруков В.М., 1981; Sassouni S., 1972 и др.].

Генетически обусловленные аномалии с вторично развившимися деформациями окклюзии могут быть исправлены только оперативным путем [Козлов В.А., 1982]. Поэтому, даже однотипные зубочелюстные аномалии, развившиеся под воздействием различных этиологических факторов, могут быть устранены с применением разнообразных методов лечения.

Результаты применения сочетанного ортодонтического и хирургического методов лечения скелетных форм зубочелюстных аномалий, по мнению ряда авторов, более эстетичны и стабильны, что в конечном итоге, и определяет выбор методов их коррекции [Гунько В.И. с соавт.; 1999, Douma Е. et al., 1991; Artun J., 2003 и др-L

Важным звеном в цепи решения этой проблемы является тщательная диагностика, имеющая целью определить характер зубочелюстной аномалии или деформации, виды и объем вмешательств, последовательности их применения, обеспечивающих достижение оптимального морфологического, функционального и эстетического результата лечения.

В настоящее время, с этой целыо используются различные диагностические методы: анализ диагностических моделей челюстей пациента [Han М.К. et al., 1991], телерентгенография головы и цефалометрическй анализ [Хорошилкина Ф.Я., 1967; Schwarz A.M., 1964; Hasund А.Н., 1978 и др.], компьютерная графика и моделирование [Гусев О.Ф., 1997; Арсентьева А.В. с соавт., 2003; Персии JI.C. с соавт., 2003 и др.].

Многоплановое обследование пациентов с зубочелюстными аномалиями и деформациями с использованием этих методов позволяет избрать наиболее эффективные методы лечения и, в частности, применить оперативное вмешательство.

В специальной литературе имеются сведения о показаниях к хирургическому лечению при отдельных челюстно-лицевых аномалиях и деформациях [Сукачев В.А., 1980; Бимбас Е.С., 1986, 1987 и др.] или использованию комплексного лечения [Лимберг А.А. с соавт., 1975; Тугарин В.А., 2001 и др.]. Однако, в доступной литературе мы не встретили алгоритма определения показаний к хирургическому и комплексному лечению аномалий и деформаций челюстно-лицевой области на основании анализа доступных методов диагностики. Кроме того, в литературе существуют разные взгляды на последовательность применения различных методов в процессе лечения.

Большинство авторов сходятся во мнении, что использованию методов ортогнатической хирургии должно предшествовать ортодонтическое лечение, имеющее целью нормализацию положения отдельных зубов или их групп, исправление формы и размеров зубных дуг и, по возможности, нормализацию положения языка [Оспанова Г.Б., 1990; Будакова Т.С. с соавт., 1997; Косырева Т.Ф. с соавт., 1997; Cohen B.D., 1995; Falconi et al., 1990].

Т.Д. Кудрявцева (1998), J. Converse (1971), J.R.E. Mills (1992) и др. предлагают проводить ортодонтическое лечение в полном объеме, но после оперативного вмешательства.

А.Р. Андреищев, ЕЛО. Бржезовская (2002) предлагают совмещать во времени ортодонтическое и хирургическое лечение, полагая, что это обеспечит сокращение срока медицинской реабилитации больных.

Нет единого мнения и в выборе методов и продолжительности фиксации перемещенных оперативным путем костных сегментов челюстей. Не разработана методика, с помощью которой мог бы быть определен оптимальный срок межчелюстной фиксации, исключающий вероятность развития рецидива зубочелюстной аномалии или деформации.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью разработки конкретных показаний к выбору комплекса методов лечения зубочелюстных аномалий и деформаций, определению их последовательности и объема использования ортодонтической помощи на каждом этапе лечения.

Цель исследования

Определить показания, последовательность осуществления и объем ортодонтической помощи пациентам при костнопластической коррекции резко выраженных зубочелюстных аномалий и деформаций, обеспечивающих достижение оптимальных функциональных, морфологических и эстетических результатов.

Задачи исследования

1. Определить показания к комплексному ортодонтическому и хирургическому лечению зубочелюстных аномалий и деформаций на основании анализа результатов комплексной диагностики.

2. Разработать последовательность этапов комплексного лечения зубочелюстных аномалий и объем ортодонтической помощи в дооперационном и послеоперационном периодах.

3. Уточнить значимость исправления формы зубных дуг в предоперационном периоде для возможности достижения правильного сопоставления сегментов челюстей на этапе реконструктивного хирургического вмешательства.

4. Изучить эффективность использования несъемной ортодонтической техники для фиксации оперативно перемещенных костных сегментов в период их сращения.

5. Выявить значение нормализации окклюзии зубных рядов для предотвращения рецидива зубочелюстной аномалии.

6. Определить объем ортодонтического лечения в послеоперационном периоде, обеспечивающий полноценный функциональный и эстетический результат исправления зубочелюстных аномалий и деформаций.

Научная новизна исследования

Разработан алгоритм определения показаний к сочетанному ортодонтическому и хирургическому лечению зубочелюстных аномалий и деформаций, основанный на анализе комплексной диагностики.

Отработана методика межчелюстной фиксации костных сегментов челюстей после хирургических реконструктивных операций и определены оптимальные сроки их закрепления, предотвращающие рецидив аномалии.

Определены последовательность и объем ортодонтической помощи на каждом этапе исправления зубочелюстных деформаций и аномалий, обеспечивающие достижение оптимальных морфологических, функциональных и эстетических результатов. Положения, выносимые на защиту

1. Ортодонтическое лечение, обеспечивающее исправление аномалий положения зубов, формы и размеров зубных дуг в трех взаимно перпендикулярных плоскостях должно предшествовать реконструктивной операции на челюстях.

2. Достижение полноценной окклюзии на этапах комплексного ортодонтического и хирургического лечения, обеспечивает естественную ретенцию достигнутых результатов и препятствует рецидиву аномалии.

3. Последовательное и своевременное комплексное лечение зубочелюстных аномалий и деформаций обеспечивает достижение оптимальных функциональных, морфологических и эстетических результатов.

Практическая ценность работы

Разработан алгоритм ортодонтической помощи, ее объем и последовательность в комплексном лечении зубочелюстных аномалий и деформаций.

Определено значение формирования зубных дуг для достижения оптимального результата устранения зубочелюстных аномалий и деформации на этапе оперативного вмешательства и предупреждения рецидива аномалии в послеоперационном периоде.

Доказана целесообразность использования несъемной ортодонтической техники в качестве способа фиксации костных сегментов на период их сращения. Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 159 страницах машинописного текста, состоит из оглавления, введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных клинических наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа содержит 1 приложение, 16 таблиц и 97 рисунков, включающих фотографии и схемы. Библиография включает 161 литературный источник, из них 89 - отечественных и 72 - иностранных.

Публикации по теме диссертации

1. Некоторые аспекты комплексного лечения зубочелюстных аномалий / Материалы VIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. — СПб., 2003.- С.59, в соавт. с Девдариани Д.Ш., Котовой Н.В.

2. Сравнительная оценка различных методик межчелюстной фиксации при реконструктивных операциях / Материалы VIII

Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. - СПб., 2003,- С.59, в соавт. с Девдариани Д.Ш.

3. Особенности ортодонтического лечения при реконструктивной хирургии скелетных форм зубочелюстных аномалий // Институт стоматологии.-2004,- №2(23). - 26-27, в соавт. с Девдариани Д.Ш.

4. Ортодонтическое исправление зубных дуг при реконструктивном лечении скелетных форм зубочелюстных аномалий / Материалы X Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. — СПб., 2005. — С.48-50, в соавт. с Девдариани Д.Ш.

5. Планирование реконструктивных оперативных вмешательств и ортодонтического лечения аномалий и деформаций челюстно-лицевой области // Институт стоматологии. - 2005. - №3. — С.38-39, в соавт. с Девдариани Д.Ш.

6. Диагностический алгоритм зубо-челюстнолицевых аномалий, объема и последоваткльности их исправления / Материалы XI Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. - СПб., 2006. - C.97-I00.

Апробация работы

Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделений челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Городской больницы №15 и используются при лечении пациентов со стойкими скелетными формами аномалий и деформаций в челюстно-лицевой области. Положения и выводы диссертации включены в цикл лекций и практических занятии на кафедре ортодонтии СПбМАПО.

Материалы диссертации доложены на VIII и X Международных конференциях челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (2003, 2005 гг.), заседаниях клуба ортодонтов Санкт-Петербурга (2004 г.)

10

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Объем и последовательность ортодонтического лечения при костно-реконструтивном исправлении зубочелюстных аномалий и деформаций"

Выводы

1. На основе анализа 47 собственных клинических наблюдений и 62 архивных историй болезни пациентов с зубо-челюстнолицевыми аномалиями нами выделены 3 группы больных; определен объем н последовательность их комплексного оперативно-ортодонтического лечения, обеспечивающего достижение оптимального функционального и эстетического результата,

В 14,9% наблюдений (I группа) скелетные аномалии не требуют ортодонтической коррекции прикуса; их исправление и нормализация окклюзии достигается оперативным путем. В 51% наблюдений (II группа) исправление аномалии достигается ортодонтическим лечением на предоперационном этапе, что обеспечивает полноценное восстановление окклюзии в результате последующего оперативного вмешательства и не требует коррекции в послеоперационном периоде,

В 34,1% наблюдений (III группа) исправление зубо-челюстнолицевых аномалий достигается ортодонтическим лечением в предоперационном периоде и коррекцией окклюзии после проведенного оперативного вмешательства.

2. Предоперационная ортодонтическая подготовка создает оптимальные условия для восстановления полноценной окклюзии при оперативном вмешательстве. Максимальное количество фиссурно-бугорковых контактов создает естественную ретенцию предотвращает вероятность рецидива аномалии.

3. Учитывая выраженное нарушение гемодинамики, возникающее в зоне оперативного вмешательства, недопустимо его совмещение с ортодонтическим лечением во избежание возможности развития некроза тканей и пульпы зубов в зоне остеотомированных сегментов челюсти. Нормализация гемодинамики в области перемещаемых зубов происходит через 12-15 дней после завершения лечения, что и определяет сроки возможного проведения оперативного вмешательства.

4. Разработанный нами диагностический алгоритм зубо-челюстнолицевых аномалий, объема и последовательности их исдравленяя основан на оденке доступных врачу методов обследования и применении современных методов комплексного лечения пациентов, что обеспечивает достижение оптимального результата лечения.

Практические рекомендации

1. Достижение оптимального результата лечения больных со скелетными формами зубо-челюстнолицевых деформаций возможно только на основе использования комплексного оперативно-ортодонтического лечения.

2. Разработанный диагностический алгоритм позволяет на основе вполне доступных врачу методов обследования больных определить объем, последовательность и периодичность вмешательств, обеспечивающие достижение оптимального результата исправления зубо-челюстнолицевых аномалий.

3. Поэтапный план исправления скелетных зубо-челюстнолицевых деформаций должен быть определен до начала его осуществления, согласован с пациентом, со всеми специалистами, принимающими участие в коррекции аномалии, где ведущую роль выполняет челюстно-лицевой хирург.

4. Во избежание возможных осложнений, связанных с нарушением гемодинамики, этапы предоперационного ортодонтического лечения, оперативного вмешательства и коррекции окклюзии в послеоперационном периоде должны осуществляться с 2-х недельным интервалом.

5. Несъемная ортодонтическая техника эджуайс, применяемая для коррекции аномалий окклюзии, с успехом может быть использована для межчелюстного закрепления костных сегментов в послеоперационном периоде, т.к. обладает рядом преимуществ перед другими методами фиксации.