Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Питание детей в условиях многопрофильных больниц

ДИССЕРТАЦИЯ
Питание детей в условиях многопрофильных больниц - диссертация, тема по медицине
Лопаткина, Елена Борисовна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Лопаткина, Елена Борисовна :: 2003 :: Москва

Введение

Глава I. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА СОСТОЯНИЕ 9 ЛЕЧЕБНОГО ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ В СТАЦИОНАРАХ (обзор литературы)

1.1 .История развития науки о питании

1.2. Вопросы организации лечебного питания

1.3. Рациональное и лечебное питание детей

Глава П. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава Ш. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГРУППОВЫХ ДИЕТ ДЛЯ ДЕТЕЙ С 30 РАЗЛИЧНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

3.1. Диета № 15 (базовая общая)

3.2. Групповые лечебные диеты

3.2.1. Диеты для детей с заболеваниями органов 37 пищеварения

3.2.2. Диета для детей с заболеваниями почек

3.2.3. Диета для детей с ожирением

3.2.4. Диета для детей с аллергическими заболеваниями

Глава IV. РАЗРАБОТКА И ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОЙ 95 ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ДИЕТ ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ БОЛЬНЫХ ДЕТЕЙ

4.1. Лечебное питание детей первого года жизни

4.1.1. Безмолочная диета

4.1.2. Безлактозная диета

4.1.3. Безглютеновая диета

4.2. Индивидуальные диеты для детей с отдельными заболеваниями

4.2.1. Безглютеновая диета для больных с ^А- 109 нефропатией

4.2.2. Диета при кристаллурии

4.2.3. Диета с резким ограничением белка

4.2.4. Организация питания хирургических больных

Глава V. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕКОТОРЫХ 122 СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ПРОДУКТОВ И НУТРИЦЕВТИКОВ

В ЛЕЧЕБНОМ ПИТАНИИ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ СТАЦИОНАРА

5.1. Лечебно - профилактические продукты

5.2. Нутрицевтики

Глава VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 150 Выводы 164 Практические рекомендации 165 Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АСТ -аланинтрансфераза

АЛТ - аспартатаминотрансфераза

БАД - биологически активная добавка

БКМ - белки коровьего молока

ГН - гломерулонефрит

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИФА - иммуноферментный анализ

ПА - пищевая аллергия

ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты

ФКУ - фенил кетонурия

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ХГН - хронический гломерулонефрит

1ВА - иммуноглобулины класса А

1ВЕ - иммуноглобулины класса Е

- иммуноглобулины класса в

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Лопаткина, Елена Борисовна, автореферат

Эффективность лечения детей в условиях стационара во многом определяется качеством их питания. Пища для больного ребенка является естественным лечебным фактором, позволяющим целенаправленно проводить коррекцию нарушенных обменных процессов и функций различных органов и систем (8, 23, 33,42,59, 109).

Несбалансированное питание отрицательно сказывается на состоянии здоровья, физическом и нервно-психическом развитии, иммунологическом статусе ребенка, уровне заболеваемости, утяжеляет течение болезни, способствует хронизации патологического процесса (56, 89, 95, 113).

При отдельных видах патологии, в связи с особенностями обменных процессов, требуется изменять качественный и количественный состав основных нутриентов, дополнительно вводить такие пищевые факторы, как микроэлементы, витамины, полиненасыщенные жирные кислоты, пробиотики, пищевые волокна (31, 70,149, 218).

При составлении лечебных рационов для больных детей необходимо принимать во внимание возраст ребенка, его нутритивный статус, этиологию и патогенез заболевания, особенности нарушений обменных процессов, форму и стадию болезни, наличие осложнений и сопутствующей патологии (13, 15, 41, 43, 188).

До настоящего времени в детских лечебно-профилактических учреждениях нет четкой градации рациональных и лечебных диет по возрасту и целевому назначению, что создает большие трудности для назначения диетотерапии, адекватной состоянию больного ребенка, затрудняет работу пищеблока и контроль за организацией и эффективностью питания. Отсутствие единой номенклатуры диет в детских и взрослых стационарах препятствует этапности и преемственности диетического лечения при переводе ребенка в другие больницы и санатории, в том числе во взрослые.

Питание в детских стационарах может строиться по групповому или индивидуальному принципу, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Групповая система организации питания, наиболее доступная в условиях многопрофильных больниц, позволяет назначить диетическое лечение больному в соответствии с нозологической формой заболевания, но без учета особенностей конкретного ребенка. При назначении индивидуального питания принимается во внимание не только вид патологии и состояние больного, но и переносимость им отдельных продуктов. Однако система индивидуального питания, несмотря на явные ее преимущества, в условиях больницы трудно осуществима для всех детей, так как требует составления специального меню с систематическим подсчетом его пищевой и энергоценности, отдельного приготовления блюд, создавая, таким образом, дополнительную нагрузку в работе лечащего врача и пищеблока.

Все вышесказанное определяет актуальность разработки и внедрения в детские стационары комплекса групповых и индивидуальных диет, которые позволят своевременно назначить больному ребенку питание, соответствующее его состоянию и характеру болезни, возрастным потребностям и толерантности к пищевым веществам, что будет, несомненно, способствовать повышению эффективности лечения и улучшению качества жизни ребенка в госпитальных условиях.

Цель работы:

Повысить эффективность лечения детей с различной патологией за счет рационализации диетотерапии в условиях многопрофильной больницы.

Задачи исследования:

1. Определить возможность использования базовой и групповых лечебных диет для детей различного возраста при разных болезнях и состояниях.

2. Оценить эффективность лечебных групповых диет у больных детей.

3. Обосновать тактику использования индивидуальных элиминационных, бесшлаковых, малобелковых диет и оценить их клиническую эффективность.

4. Изучить эффективность введения в лечебные рационы специализированных продуктов (кисломолочных с пробиотическими свойствами; с измененным белковым составом; обогащенных микроэлементами).

5. Испытать влияние применения витаминных и жировых нутрицевтиков на качество питания детей с различной патологией.

Научная новизна работы.

Впервые в результате проведенных комплексных исследований обоснована и разработана единая система диет рационального и лечебного питания для детей в возрасте от 1 года до 15 лет с различной патологией, находящихся в условиях детского стационара.

Разработаны примерные среднесуточные наборы продуктов различных лечебных диет для четырех возрастных групп детей в соответствии с их физиологическими потребностями.

Определены особенности составления индивидуальных диет для детей, страдающих пищевой аллергией, целиакией, хронической почечной недостаточностью, а также для хирургических больных.

Впервые обоснована возможность использования различных биологически активных добавок - нутрицевтиков с целью оптимизации химического состава лечебных рационов для детей с отдельными видами патологии, требующими коррекции дефицита пищевых веществ.

Впервые разработано сводное семидневное меню для детей отдельных возрастных групп, находящихся на различных диетах, рекомендованное для использования при организации лечебного питания детей в многопрофильных детских стационарах.

Практическая значимость работы:

Предложена единая система рационального и лечебного питания детей в стационаре, которая позволяет рационализировать работу детских лечебных учреждений по обеспечению адекватной диетотерапией больных с различной патологией и соответственно повысить эффективность их лечения (снизить количество осложнений, сократить сроки реабилитации), а также сохранить преемственность при переводе во взрослые лечебные учреждения.

Разработано сводное семидневное меню в соответствии с нозологическими формами заболевания, что позволяет значительно облегчить работу пищеблока детского стационара, дает возможность использовать одни и те же продукты, изменяя лишь их кулинарную обработку.

Доказана необходимость использования специализированных продуктов в составе групповых и специализированных диет.

Рекомендации по применению нутрицевтиков: пробиотиков, витаминов и минеральных веществ, жировых добавок в составе лечебных рационов дают возможность целенаправленно адаптировать питание к особенностям нарушения метаболизма у больных детей и тем самым улучшить качество стационарного лечения.

Результаты исследований использованы при разработке «Руководства по лечебному питанию детей», Москва, «Медицина», 2000; Методических рекомендаций МЗ РФ «Организация лечебного питания в детских больницах», Москва, 2000; пособий для врачей: «Организация лечебного питания детей в стационарах», МЗ РФ, Москва, 2001 и «Лечебное питание детей с атопическим дерматитом», Москва 2002.

Разработанная система лечебного питания детей многопрофильных стационаров внедрена в отделении питания здорового и больного ребенка и пищеблоке ГУ НЦЗД РАМН, в детских клинических больницах №№ 5, 20, 21 г. Москвы. Материалы диссертационной работы включены в программу «Школы по питанию здорового и больного ребенка» в Центре обучения ГУ НЦЗД РАМН.

Основные положения диссертации обсуждены на 1-м Российском конгрессе «Парентеральное и энтеральное питание в гастроэнтерологии» (Москва, 1996), научной конференции «Энтеральное питание при хирургических заболеваниях у детей» (Санкт-Петербург, 1998), на Всероссийском конгрессе с международным участием «Питание детей XXI века», (Москва, 2000), на Научно-практической конференции «Фармакотерапия и фармакогенетика в педиатрии» (Москва, 2000), на Пятом международном конгрессе «Парентеральное и энтеральное питание» (Москва, 2001).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Питание детей в условиях многопрофильных больниц"

ВЫВОДЫ

1. Питание детей в условиях многопрофильной детской больницы основывается на возрастных физиологических потребностях в основных пищевых веществах и энергетических затратах растущего организма ребенка и зависит от характера болезни.

2. В многопрофильной больнице создаются базовые диеты (общая № 15 и лечебная № 5), а также групповые и индивидуальные лечебные диеты.

3. Для детей, не нуждающихся в специальном питании, широко используется базовая общая диета № 15. Групповые лечебные диеты применяются дифференцированно: при болезнях органов пищеварения (диеты №№ 1-5), мочевыделительной системы (диеты №№ 5 и 7), ожирении (диета № 8), аллергопатологии (диета № 5 га), при патологии сердечно-сосудистой и дыхательной систем, неврологических и ряде хирургических заболеваниях (преимущественно диета № 5).

4. Индивидуальные лечебные диеты показань. детям с различными формами пищевой непереносимости (безмолочр дя, безглютеновая, низко- и безлакгозная), при хронической почечной недостаточности (малобелковая), кристаллурии (гипооксалатная, гипоуратная, гипофосфатная), а также в послеоперационном периоде и при общем тяжелом состоянии ребенка (энтеральное питание).

5. Применение специализированных продуктов и нутрицевтиков (витаминно-минеральных, жировых, пробиотических и др.) позволяет проводить целенаправленную коррекцию выявленных метаболических нарушений и повышает эффективность лечебных диет при различных заболеваниях у детей.

6. В целях оптимизации диетического лечения больных детей в условиях многопрофильной больницы следует составлять сводное семидневное меню, предусматривающее использование однотипных продуктов и блюд для различных диет, что облегчает работу пищеблока и повышает эффективность питания больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Многопрофильные детские стационары нуждаются в унифицированной системе рациональных и лечебных диет. Основой унифицированной системы питания должны служить базовые диеты: общая № 15 и лечебная № 5, составленные на 4 возрастные периода (1-3 года, 4-6, 7-10 и 11-15 лет).

2. Базовая общая диета №15 назначается больным, не нуждающимся в коррекции питания.

3. На основе базовой лечебной диеты №5 создаются групповые диеты (для больных с заболеваниями органов пищеварения, мочевыделительной системы, аллергопатологией, ожирением).

4. Индивидуальные лечебные рационы (элиминационное и энтеральное питание) составляются для детей первого года жизни, при пищевой непереносимости, кристаллурии, а также тяжелобольным детям с хирургической и соматической патологией.

5. Коррекция диетических рационов с применением специализированных продуктов и нутрицевтиков имеет широкие показания при всех заболеваниях у детей.

6. Для рационализации работы пищеблока и сокращения ассортимента приготовляемых блюд в многопрофильной больнице необходимо иметь сводное семидневного меню, которое позволяет использовать однотипные блюда параллельно в различных диетах.