Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Первичная артериальная гипертензия подростков как фактор риска гестационных осложнений

АВТОРЕФЕРАТ
Первичная артериальная гипертензия подростков как фактор риска гестационных осложнений - тема автореферата по медицине
Сизова, Анна Юрьевна Самара 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Первичная артериальная гипертензия подростков как фактор риска гестационных осложнений

На правах рукописи

Сизова Анна Юрьевна

ПЕРВИЧНАЯ АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ ПОДРОСТКОВ КАК ФАКТОР РИСКА ГЕСТАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ

14.01.08-Педиатрия 14.01.01 — Акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Самара-2011

о 1 Ш.Р 2071

4841825

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Мазур Лилия Ильинична доктор медицинских наук, профессор Целкович Людмила Савельевна.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Кельцев Владимир Алексеевич доктор медицинских наук, профессор Давидян Лиана Юрьевна

Ведущее учреждение: Башкирский Государственный медицинский университет.

Защита диссертации состоится «15» апреля 2011 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.085.04 в ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ (443079, г. Самара, пр. К. Маркса, 165 «Б»).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ (г. Самара, ул. Арцыбушевская, 171).

Автореферат разослан «13» марта 2011 г.

доктор медицинских наук

Ученый секретарь диссертационного совета,

Гасилина Е.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Сердечно-сосудистые заболевания занимают ведущее место в структуре патологии взрослых, являются основной причиной ранней инвалидизации и преждевременной смерти в большинстве экономически развитых стран. В России АГ встречается у трети взрослого населения и является одним из важнейших факторов риска ИБС и МИ [Александров A.A. и соавт., 1998; Филиппов Г.П., 2001; Новикова Н.К. и соавт., 1996]. По данным популяционных исследований, проведенных в стране, АГ среди детей и подростков наблюдается в зависимости от возраста и избранных критериев у 2,4-18% [Сизова А.Ю. и соавт., Образцова Г.И. и соавт., 2005; Парцерняк С. А., 2002].

Недостаток доказательной базы, касающейся соотношения медикаментозных и емедикаментозных методов лечения, эффективности антигипертензивных репаратов, а также возможных сроков их применения, создают сложности для адекватной профилактики и лечения АГ [Александров A.A., 1997; Избенко ПЛ., 1999].

С АГ сталкиваются не только подростки; в настоящее время она является одной з наиболее распространенных форм патологии у беременных. В России АГ стречается у 5-30% беременных, и на протяжении последних десятилетий отмечается енденция к увеличению этого показателя [ВНОК, 2010].

По данным ВОЗ в структуре материнской смертности доля гипертензионного синдрома составляет 20-30% [Авандилов Ф.Г., 1999; Александровский Ю.А., 2000].

Перинатальная смертность (30-1000/00) и преждевременные роды (10-12%) при хронической АГ в период беременности значительно превышают соответствующие показатели при физиологически протекающей беременности [Серов В.Н. и соавт., 1997]. АГ увеличивает риск отслойки нормально расположенной плаценты, может быть причиной нарушения мозгового кровообращения, отслои ich сетчатки, эклампсии, массивных коагулопатических кровотечений в результате отслойки плаценты. Осложнениями АГ также являются прогрессирующая плацентарная недостаточность и синдром задержки роста плода, а в тяжелых случаях - асфиксия и гибель плода [Gifford R.W. et al., 2000].

Отдаленный прогноз женщин, имевших АГ в период беременности, характеризуется повышенной частотой развития ожирения, сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний. Дети этих женщин подвержены развитию различных метаболических и гормональных нарушений, сердечно-сосудистой патологии [Bellamy L. et al., 2007; Oslen M.H. et al., 2002; Hardy R. et al., 2003]. Вместе с тем проведенный клинический анализ случаев материнской смертности и тяжелых осложнений, связанных с АГ в период беременности, даже в развитых странах выявляет несоответствие действующим стандартам медицинской помощи в 46-62% случаев [Zwart J.J. et al., 2008; Samangaya R.A. et al., 2007].

В большинстве случаев не удается определить причины А1" подростков и АГ беременных. При этом обе патологии являются проявлением реакции одних и тех же механизмов на схожие изменения в женском организме, связанные в первом случае с половым созреванием, во втором - с беременностью.

Однако исследований, посвященных изучению ПАТ девочек-подростков как фактора риска будущих гестационных осложнений, не проводилось, что и предопределило актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Цель исследования: установить прогностическое значение первичной артериальной гипертензии у девочек-подростков как фактора риска гестационных осложнений.

Задачи исследования:

1. Оценить состояние соматического здоровья девочек с ПАГ

2. Провести сравнительное исследование течения первой беременности и родов, состояния новорожденных у женщин, перенесших подростковую ПАГ, и женщин без АГ в анамнезе.

3. Выявить характерные особенности психоэмоционального статуса пациенток с ПАГ.

4. Установить спектр патологического состояния беременности, родов и состояние новорожденных у женщин, перенесших ПАГ в подростковом возрасте

5. Определить значение ПАГ перенесенной матерью в подростковом возрасте, как фактора риска патологии беременности, родов и состояния новорожденных.

6. Разработать алгоритм дифференциальной диагностики и лечепия АГ у девочек - подростков с учетом реализации в будущем их репродуктивной функции.

Научная новизна работы. Впервые на научной основе доказано, что ПАГ, перенесенная беременной в подростковом возрасте, достоверно увеличивает риск развития хронической и гестационной АГ, а также преэклампсии во время первой беременности.

Доказано, что эффективное лечение и профилактика ПАГ у девочек-подростков невозможны без специализированного комплекса мер по психокоррекции личности пациентки, реализуемого соответствующим врачом-специалистом.

Впервые определены региональные особенности факторов риска развития ПАГ, ХАГ, ГАГ и ПЭ. Настоящая диссертация создает научную базу для проведения региональных эпидемиологических исследований в целях уточнения структуры и значимости факторов риска ПАГ у девочек-подростков, а таюке гестащюнных осложнений, ассоциированных с патологией АД.

Практическая значимость работы. Полученные данные о роли ПАГ у подростков в формировании в последствии патологии беременности и новорожденных, позволяют выделить женщин с перенесенной АГ в особую группу наблюдения в женских консультациях и дневных стационарах. Женщин этой группы необходимо вести по особому плану с учетом степени риска реализации патологии.

Разработана и внедрена в практику здравоохранения расширенная программа обследования и лечения девочек-подростков, страдающих ПАГ, включающая психологическое тестирование и психокоррекцию личности для ликвидации эффектов психосоматического воздействия артериальной гшертензии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее значимыми факторами риска развития ПАГ у девочек-подростков являются низкая физическая активность, курение и негативные средовые (социальные и психологические) факторы.

2. Возбудимый и педантичный типы акцентуации характера девочки-подростка благоприятствуют развитию ПАГ, а демонстративный и циклоидный типы -препятствуют влиянию акцентуации характера на развитие ПАГ, что позволяет обосновать необходимость комплекса психокоррекционных

мероприятий и участие медицинского психолога в терапии ПАГ у девочек -подростков.

3. У первобеременных, успешно лечившихся по поводу ПАГ в подростковом возрасте, достоверно повышается риск развития гестационпых осложнений, ассоциированных с патологией АД (ХАГ, ГАГ, ПЭ).

4. ПАГ, развившаяся в подростковом возрасте, является внешним проявлением неспособности ССС женщины адаптироваться к условиям физиологического стресса, в том числе к беременности.

5. Современная терапия ПАГ является по сути симптоматической и не затрагивает первопричин и механизмов развития патологии АД.

Апробация работы. Диссертационная работа апробирована на межкафедральном заседании кафедр акушерства и гинекологии № 2, госпитальной педиатрии, детских инфекций, детских болезней лечебного факультета, педиатрии ИПО СамГМУ, сотрудников ЦПСиР. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании форума «Мать и дитя» (Самара, 2009), на конференции «Аспирантские чтения «Молодые ученые - медицине» (Самара, 2009), врачами ГУЗ Волгоградской областной детской клинической больницы и детских поликлиник № 15 и № 31 г. Волгограда.

В обсуждении участвовали врачи детских поликлиник, больниц, женских консультаций и родильных домов, на базе которых проводились исследования в рамках диссертации.

Внедрснне результатов исследования в практику. Материалы исследования и вытекающие из них рекомендации по профилактике первичной артериальной гшертензии у подростков, внедрены в лечебно-профилактическую работу женской консультации и гинекологического отделения ММУ «Городская клиническая больница №3» г.о. Самара, женской консультации ЦПСиР, ГУЗ «Волгоградская областная детская клиническая больница», МУЗ «Детская поликлиника № 15» г. Волгограда, МУЗ «Детская клиническая поликлиника № 31» г. Волгограда. Всего 15 актов внедрения. Ряд теоретических положений, сформулированных в диссертации, используется в учебном процессе на кафедрах госпитальной педиатрии, акушерства и гинекологии №2. Более подробно материалы излагаются на занятиях с интернами, клиническими ординаторами, врачами базовых учреждений, аспират ами.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 научных работ в сборниках материалов областных и региональных научно - практических мероприятий и в научных журналах, три из которых входят в список реферируемых периодических изданий, формируемых ВАК России.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложений. Диссертация изложена на 147 страницах машинописи, иллюстрирована 38 таблицами и 3 рисунками. Список литературы содержит 172 источника, в том числе 66 иностранных. Приложение состоит из актов внедрения, справочных материалов. Все это отражает достоверность первичного материала.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Исследование проводилось в два этапа:

I этап - исследование особенностей ПАГ у девочек-подростков, излечение обследуемых;

II этап - исследование особенностей беременности, родов и состояния новорожденных у жешцин, перенесших ПАГ в подростковом возрасте.

Для каждого этапа исследования были отобраны по две группы. На I этапе в основную группу вошли 50 девочек в возрасте 16-17 лет, с диагнозом «ПАГ I степени, низкий (или средний) риск ССЗ», в контрольную группу - 50 практически здоровых девочек того же возраста. Группы были сопоставимы по социальному положению и условиям жизни.

На II этапе в основную группу вошли 26 беременных девушек из основной ¡рушш I этапа исследования. В контрольную группу на И этапе исследования вошли 50 первобеременных без АГ в анамнезе. Группы были сопоставимы по возрасту, социальному положению и условиям жизни.

I этап исследования проводился на базах ГУЗ «Волгоградская областная детская клиническая больница», ММУ «Детская клиническая поликлиника № 15» г. Волгоград, МУЗ «Детская клиническая поликлиника № 31» г. Волгоград в период с февраля по ноябрь 2007 года.

II этап исследования проводился на базах родильного дома МУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи № 7» и ГУЗ «Волгоградский областной клинический перинатальный центр № 1 им. Л.И. Ушаковской» г. Волжский, с марта 2009 по октябрь 2010 года - по мере того, как беременели девушки, которые ранее входили в основную группу на I этапе исследования.

Методы исследования

Клиническое обследование на первом этапе включало в себя анализ анамнестических данных, полученных с помощью специально разработанных анкет, и объективное обследование.

Объективное обследование включало:

Общий осмотр, определение роста, веса, конституциональных особенностей; оценка окраски кожных покровов, температуры тела, артериального давления, состояния ССС и дыхательной системы; пальпаторное исследование щитовидной и молочных желез, органов брюшной полости перкуссия и аускультация органов грудной полости. При наличии анамнестических указаний на патологию внутренних органов и обнаружении симптомов нарушения их функции больные обследовались специалистами соответствующего профиля.

Затем производилось гинекологическое исследование, состоящее из основных и дополнительных методов обследования репродуктивной системы женщин.

На II этапе исследования обследование беременных начинали с измерения АД. В случае выявления АГ дальнейшее обследование было направлено на уточнение происхождения АГ (ХАГ, ГАГ, симптоматическая АГ), определение ее тяжести, выявление сопутствующих органных нарушений, определение состояния органов-мишеней, плаценты и плода, в соответствии с общепринятым протоколом обследования беременных женщин с артериальной гипертензией

Для решения этих задач производились:

- сбор анамнеза - выявление дополнительных факторов риска и симптомов, характерных для вторичных форм АГ;

- измерение веса и роста, вычисление индекса массы тела;

- исследование ССС - оценка размеров сердца, наличие патологических шумов, признаки сердечной недостаточности; состояние пульса на периферических артериях,

наличие патологических шумов в проекции почечных артерий; измерение АД в конечностях для выявления коарктации аорты;

- исследование органов брюшной полости, в особенности почек, для обнаружения их иатологии.

Были осуществлены: клинический анализ мочи и крови, биохимическое исследование крови с оценкой уровня гликемии, липидного обмена, функции печени и почек, оценка уровня экскреции альбумина с мочой для выявления микроальбуминурии, а также ЭКГ, ЭхоКГ, ультразвуковое исследование почек и периферических сосудов.

УЗИ плаценты. Для наиболее раннего определения характера и степени влияния АГ на репродуктивную функцию обследуемых беременных использовалось полипозиционное чрезкожное эхографическое исследование плаценты в различные сроки беременности - на 24-25, 27-28, 31-32, 34-35 и 40 педеле гестапии - с помощью аппарата «Sonolaer 140 A/S».

Оценивались следующие показатели плаценты: локализация, отношение плаценты к стенкам матки и к внутреннему маточному зеву; оценка хориальной мембраны; идентификация базального слоя; ультраструктура паренхимы; толщина плаценты.

После этого определялась ультразвуковая стадия структурности по классификации P. Grannum et al.

Допплерографическому УЗИ магистральных сосудов фегоплацентарного комплекса было подвергнуто всего 40 беременных женщин — по 20 из каждой группы.

При оценке допплерограмм учитывали качественные показатели кривых кровотока. Использовались следующие ИСС: пульсационный индекс, индекс резистентности и систоло-диастолическое отношение. Исследованию подвергались аорта и внутренняя сонная артерия плода, абдоминальный отдел пупочной вены, артерия пуповины, маточные артерии.

В аорте плода кровоток исследовался в грудном отделе до отхождения крупных артериальных стволов, аорту визуализировали выше купола диафрагмы. Артерия пуповины исследовалась в средней части - в достаточном отдалении от мест вхождения в плаценту и брюшную полость плода. Кровоток в маточных артериях исследовался продольным сканированием в области боковых стенок матки.

Морфологическое исследование плаценты. Исследованию подверглись плаценты обследуемых, беременность которых завершилась естественными родами -21 женщины основной группы и 48 - контрольной.

Макроскопический осмотр плаценты осуществлялся по методу Э. Говорока. Вначале производился смотр материнской поверхности, в том числе определение: целостности ткани, формы и размера плаценты, добавочных долек, количества и размера котиледонов, выраженности и глубины борозд, зон с нетипичной окраской и плотностью, наличия свежих и старых сгустков крови.

На следующем этапе осмотра исследовалась плодовая поверхность и оценивались: форма, контуры, количество основных сосудов хориона, окраска амниона, место прикрепления пуповины, повреждения (отслойка или отеки), наличие валика или ободка, наличие кист опухолей и иных образований. Затем плаценту разрезали на параллельные сегменты толщиной около 1 см и изучали обнаженную часть.

Для гистологического исследования из плаценты вырезались но методу А.П. Милованова 5-6 фрагментов размером 2*2x1 см и фиксировались в 12%-ном растворе формалина. Затем материал проводился через спирты восходящей крепости и заливался парафином. После этого делались гистологические срезы толщиной 5-7 мкм, окрашенные гематоксилином-эозином, которые и подвергались микроскопическому исследованию.

Психологическое исследование проводилось на I этапе исследования, индивидуально в два дня, в утренние часы, в изолированном просторном помещении с нормальной температурой и освещенностью. Продолжительность не превышала 1,5-2 часов.

В 1 день проводились структурированное интервью, тест на выявление особенностей самооценки по Дембо-Рубинттейну, тест но методике Люшера в обработке Юрьева-Филимоненко; во 2 день - СМИЛ, по опроснику Леонарда -Шмишека.

Статистические методы. Для количественной оценки значимости факторов риска развития ПАГ (на I этапе исследования) и значимости самой ПАР как фактора риска гестационных осложнений (II этап исследования) была использована концепция относительного риска, которая рассматривает отношение заболеваемости какой-либо

болезнью среди обследуемых, на которых действует определенный фактор риска, к заболеваемости среди тех, у которых этот фактор отсутствует.

Если относительный риск (RR)<1, то фактор снижает риск развития болезни, если RR>1, то фактор увеличивает риск развития болезни, и, наконец, если RR=1, то фактор не влияет на развитие болезни.

Кроме методики относительного риска данные исследований подвергались статистической обработке с вычислением средних относительных величин и ошибок (М±т), (Р±т), критерия Фишера-Стыодента (t) и показателя значимости различий (р-величина). Различия считались значимыми при р<0,05.

Числовые данные обработаны на ПК с использованием табличного процессора \tficrosoft Excel.

Результаты исследования и их обсуждение I этап исследования

Изучение анамнеза обследуемых показало, что наиболее распространенными атологаями были детские инфекционные заболевания - скарлатина, эпидемический аротит, корь, ветряная оспа и др. Второе место по частоте в основной группе анимало ожирение: оно встречалось в анамнезе девочек с ПАГ чаще, чем у тактически здоровых пациенток. Обращает на себя вгашание высокий уровень аболеваний ССС в основной группе (в 1,8 раза выше, чем в контрольной группе), а акже заболеваний почек и мочевыделительной системы (в 5 раз выше).

Практически по всем выявленным формам гинекологической патологии оказатели основной группы были хуже. Однако достоверные отличия между . уппами имелись только по распространенности кист яичников (в основной группе ix доля в 1,3 раза больше, чем в контроле) и нейроэндокринных синдромов (СПМН, КЯ, гипоталамический синдром) - в основной группе их было в 3 раза больше.

Обследование с целыо выявления имеющейся патологии показало, что девочки сновной группы достоверно чаще (в 3,7 раза) страдали ожирением. Частота стальных патологий в сравниваемых группах не имела достоверных отличий. В целом на момент обследования в основной группе какая-либо патология, кроме ПАГ, ыявлена у 16 (32,0±6,60%) девочек, что в 2,3 раза превышает аналогичный показатель онтрольной группы.

Диагноз «первичная артериальная гипертензия», поставленный девочкам в ходе . офилактических осмотров или при обращении в »медучреждение, проверялся в

рамках настоящего исследования в соответствии с методикой, рекомендованной ВНОК и модифицированный нами доя дифференциальной диагностики ПАГ у девочек-подростков (рис. 1).

Рис. 1. Алгоритм диагностики, дифференциальной диагностики и лечения АГдевочек-подростков

Анализ факторов риска АГ у девочек, вошедших в сравниваемые группы, показали, что практически по всем факторам риска основная группа достоверно опережает контрольную. Наиболее значимые отличия отмечены по таким факторам, как низкая физическая активность, употребление алкоголя, курение, избыточная масса тела, отягощенная наследственность по гипертонической болезни и ССЗ и негативные средовые и психологические факторы. Рассмотрим некоторые из данных факторов подробнее.

В основной группе доля девочек, ведущих образ жизни с низкой физической активностью, была в 1,6 раза больше, чем в контрольной группе. Избыточная масса тела в основной группе встречалась в 2,2 раза чаще, чем в контроле. Негативных средовых и психологических факторов риска АГ в основной группе было в 3,5 раза больше, чем в контроле.

Для определения значения каждого из вышеописанных факторов риска для сравниваемых групп мы вычислили относительные риски (рис. 2).

Патология раннего возраста Преждевременное половое развитие

Отягощенная наследственность Негативные средовые факторы Курение

Низкая физическая активность

О 0,5 1 1.5 2 2,5

Рис. 2. Значимость факторов риска ПАТ в сравниваемых группах

При этом выяснилось, что самый опасный фактор - это низкая физическая активность: она увеличивает риск ПАГ у девочек-подростков в 2,24 раза, затем шло

курение (М1=2,06) и негативные средовые факторы (1111=1,96). 5 из 6 наиболее значимых факторов риска АГ у подростков (Щ1 2,24-1,65) поддаются коррекции. Исключение составляет отягощенная наследственность по ССЗ и ГБ (1111=1,77).

Терапия ПАГ подростков проводилась в соответствии с рекомендациями Всероссийского научного общества кардиологов. Целью лечения ПАГ являлось достижение устойчивой нормализации АД. (<90-го процентиля для возраста и роста пациенток). Эффективность терапии ПАГ оценивалась по критерию стабильного снижения АД до целевого уровня. Измерения АД проводились через 3, 6 и 12 месяцев после начала терапии, по той же методике, что и при верификации диагноза ПАГ у обследуемых.

Опрос по шкале Леонарда-Шмишека показал, что у девочек с ПАГ преобладающим типом акцентуации личности были возбудимый и педантичный типы. В то же время среди практически здоровых девушек в 1,8 раза чаще выявлялись эмотивиый и циклоидный типы акцентуации (р<0,05). Демонстративный тип в основной группе встречался в 2 раза реже, чем среди здоровых девушек. Таким образом, возбудимый и педантичный типы акцептуации характера (вернее, особенности эндокринио-биохимических механизмов регуляции, лежащие в основе данных типов) у девочки-подростка благоприятствуют развитию ПАГ, а эмогивный, демонстративный и циклоидный типы - препятствуют (при прочих равных условиях).

Определение самооценки по шкале Дембо-Рубинштейна показало, что средние показатели самооценки у пациенток с ПАГ достоверно ниже, чем у практически здоровых девочек. Уровень общей самооценки и показатели шкалы «Здоровье»: в основной группе в 1,7 раза ниже, чем в контрольной группе. С различной оценкой собственного здоровья в сравниваемых группах связала и существенная разница в показателях шкалы «Счастье»: в основной группе данный показатель отстает от результатов контроля на 35,9%.

Оценка составляющих психоэмоциональной сферы, выполненная с помощью теста Люшера выяснила, что у девочек с ПАГ явно выражены негативные изменения. Девочек с повышенной психической утомляемостью и тревожностью в основной группе было в 1,4 раза больше, чем в контроле. Психическая напряженность среди пациенток с ПАГ отмечалась в 1,6 раза чаще, чем среди здоровых девочек. По распространенности склонности к эмоциональному стрессу основная группа опережала контроль в 1,5 раза. Наиболее резко отличия между группами проявились

при выяснении способностей к адаптации в новой среде: в основной группе эти способности были снижены более чем у трети пациенток, что в 1,7 раза превышает аналогичный показатель контрольной группы.

СМИЛ показал, что ПАГ у девочек основной группы развилась на фоне сниженной социальной адаптации, негативного психоэмоционального статуса, сниженной самооценки. Выявленные психоэмоциональные особенности основной группы указывают на то, что эффективное лечение ПАГ у девочек-подростков требует параллельных психокоррекционных мероприятий, то есть участия медицинского психолога.

II этап исследования

В основной группе частота осложнений беременности достоверно превышала аналогичный показатель контрольной группы: у женщин с ПАГ в анамнезе осложнений было в 3,0 раза больше, чем у беременных без данной патологии в анамнезе (р<0,01). В контрольной группе доля женщин, беременность у которых протекала без осложнений, была в 3,4 раза больше. Наиболее частым осложнением в сравниваемых группах стала гестационная АГ. При этом в основной группе ГАГ выявлялась в 3,5 раза чаще, чем в контроле. Вторым по распространенности осложнением беременности была хроническая АГ: у женщин, перенесших ПАГ в возрасте 16-17 лет, данная патология развивалась в 6,7 раза чаще, чем в контрольной группе.

Исходя из вышеизложенного, считаем закономерной большую частоту преэклампсий у пациенток, перенесших ПАГ в подростковом возрасте: в основной группе доля беременных с данным осложнением в 2,7 раза больше, чем в контроле (р<0,01). По распространенности тяжелой ПЭ основная группа опережала контрольную в 5,8 раза.

В результате большей частоты патологий, связанных с АГ, в основной 1руппе 2,9 раза чаще возникала угроза выкидыша и в 2,6 раза чаще диагностировалась хроническая фетоплацентарная недостаточность (ХФПН).

Таким образом, у первобеременных, перенесших ПАГ в подростковом возрасте, достоверно выше риск развития тяжелых форм АГ (хронической и гестационной) и тесно связанных с АГ патологий, угрожающих жизни и здоровью матери и плода.

В основной группе срочными родами закончилось в 1,7 раза меньше беременностей, чем в контроле. При этом в основной группе было в 1,9 раза больше

преждевременных родов (р<0,05). Доля запоздалых родов в основной группе была также больше, однако различие не достоверно. Особенно большой разрыв между группами образовался по такому показателю, как доля кесаревых сечений: в основной группе данные операции проводились в 4,8 раза чаще, чем в контроле.

Исследование родовой деятельности показало, что у женщин в основной группе осложнений было в 1,5 раза больше. Самым распространенным осложнением в сравниваемых группах было несвоевременное излитие околоплодных вод (р>0,05). Вторым по частоте осложнением стали аномалии родовой деятельности: 4 (19,0±8,57) случая в основной группе и 5 (10,4±4,41) случая в контрольной группе; это единственное осложнение, показатели которого в группах достоверно различаются (р<0,05).

Исследование родового травматизма показало, что в основной группе доля травмированных в родах женщин больше в 2,1 раза, чем в контрольной группе (р<0,05). Женщинам, перенесшим ПАГ в подростковом возрасте, чаще требовалось оперативное вмехпательство в родах: в основной группе относительное количество операций больше в 2,5 раза, чем в контроле, р<0,01.

Таким образом, родовая деятельность у первобеременных, перенесших ПАГ в подростковом возрасте, сопровождается большим количеством осложнений и, соответственно, оперативных вмешательств, чем у рожешщ, не имеющих в анамнезе АГ.

Была произведена оценка состояния живых новорожденных обеих групп. В основной группе доля новорожденных в критическом состоянии была в 3,3 раза больше, чем в контроле, р<0,01. Тяжелое угнетение жизненных функций наблюдалось у 2 (8,0±5,43%) новорожденных в основной группе, что в 4 раза превышает аналогичный показатель контрольной группы. Такое же соотношение показателей группы показали по доле новорожденных с низкой оценкой по Апгар (6 баллов), доля новорожденных в нормальном состоянии (с оценкой 7-10 баллов) у женщин, перенесших ПАГ в подростковом возрасте, составила 64,0±9,60%, что в 1,4 раза меньше, чем у женщин без ПАГ в анамнезе (р<0,05).

Доля новорожденных с недоношенностью (преимущественно I степени) в основной группе была в 5 раз больше, чем в контроле. Маловесных детей в контрольной группе родилось достоверно меньше (в 2 раза), чем в основной. И, напротив, детей с нормальным весом (3001-4000 г) у женщин без АГ в анамнезе родилось в 1,5 раза больше, чем у пациенток, перенесших ПАГ в возрасте 16-17 лет.

Исследование патологии новорожденных показало, что в основной группе на каждого ребенка приходится 1,68±0,2 заболевания, что в 2,3 раза больше, чем в контроле. Наиболее распространенным патологическим состоянием в обеих группах была гипоксия. В основной группе она выявлялась в 2,9 раза чаще, чем в контрольной. Доля тяжелой и средней степени тяжести гипоксии в основной группе была в 5 раз больше, чем в контрольной. В основной группе достоверно чаще (в 4 раза) выявлялась гипотрофия новорожденных. Внутриутробное инфицирование у новорожденных от женщин с ПАГ в анамнезе развивалось в 3 раза чаще, чем в контрольной группе, что свидетельствует о снижении способности организма сопротивляться негативным качественным и количественным изменением микробного пейзажа. Дети основной группы страдали нарушениями кровообращения головного мозга в 6 раз чаще, чем в контроле. Данная патология развивалась как следствие компенсационной перестройки кровообращения плода на фоне ХФПН.

Вышеописанные предпосылки, а также недостаточная изученность природы ПАГ необходимо приводят нас к следующим выводам:

1. ПАГ в подростковом возрасте является внешним проявлением неспособности (недостаточной способности) ССС женщины адаптироваться к условиям физиологического стресса, в том 'шелс к беременности.

2. Современная терапия ПАГ является по сути симптоматической и не затрагивает глубинных причин и механизмов развития патологии АД, даже при достижении целевых уровней АД. Состояние беременности и связанные с ним изменения в организме женщины зачастую вновь запускают указанные механизмы, несмотря на успешность проведенной ранее терапии.

Полученные в ходе УЗИ плацент данные показали, что до 31-32 недели гестации сравниваемые группы не имели статистически значимых отличий в динамике созревания плаценты. С 31-32 недели в основной группе плацента старела достоверно быстрее. В частности, на данном сроке у женщин с ПАГ в анамнезе не наблюдалось плацент с 0 стадией развития, хотя в контрольной группе такие беременные имелись; доля беременных с плацентой на 2 стадии развития в основной группе была в 4,6 раза больше, чем в контроле, а с плацентой на 1 стадии развития, наоборот, в 1,6 раза меньше. Исследование говорит о том, что в основной группе плацентарная ткань структурируется достоверно быстрее. Причем данная закономерность формируется в

основном за счет показателей беременных с патологическим увеличением АД (ГАГ, ХАГ, ПЭ).

Средние СДО и 1ТИ маточных артерий в основной группе, начиная с 28 недели, достоверно превышали аналогичные показатели контрольной группы. Это говорит о нарушении кровотока в маточных артериях. Данная динамика ИСС в основной группе была сформирована показателями беременных с ХАГ, ГАГ и ПЭ.

Сосудистое сопротивление артерии пуповины у беременных основной группы снижается медленнее, чем в контрольной группе. В 28-30 недель средние СДО и ПИ артерии пуповины в основной группе были достоверно (р<0,05) выше по сравнению с показателями контрольной группы. К 39-40 неделям разрыв между средними показателями в группах увеличился (р<0,01).

Допплерометрия аорты плода показала, что к 39-40 неделям отмечалось аномальное изменение ИСС в аорте плодов основной группы - происходило их резкое повышение. Таким образом, у беременных основной группы во второй половине беременности развиваются гемодинамические нарушения в системе «мать-плацента-плод», выражающиеся в сохранении относигелыю высокого сосудистого сопротивления во всех магистральных сосудах фетоплацентарного комплекса.

В процессе макроскопического исследования плацент выяснилось, что негативные изменения обнаруживались в плацентах родильниц основной группы в 2,7 раза чаще, чем в контроле. В частности, гемморагические инфаркты в плацентах основной группы выявлялись в 2 раза чаще, чем в плацентах родильниц без ПАГ в анамнезе; ишемические инфаркты - в 3,8 раза чаще; интраплацентарные гематомы (межворсинчатые тромбы) - в 4,5 раза чаще. Статистическая обработка результатов микроскопического исследования плацент показала, что доля плацент родильниц основной группы с микроизменениями в 2,2 раза превышает аналогичный показатель контрольной группы.

Таким образом, у беременных, перенесших ПАГ в подростковом возрасте, наблюдается нарушение кровотока в фетоплацентарном комплексе. Следовательно, ПАГ, перенесенная в подростковом возрасте, является маркером, свидетельствующим о неспособности (недостаточной способности) ССС адаптироваться к состоянию беременности.

Для выяснения значимости ПАГ в анамнезе как фактора риска развития осложнений беременности нами был вычислен относительный риск (Ю\.) возникновения таких осложнений в сравниваемых группах (таблица 1).

ПЛГ, перенесенная женщиной в подростковом возрасте, прежде всего свидетельствует о риске осложнений беременности, связанных с патологическим ростом АД, - ХАГ (1111=6,7), ГАГ (М1=3,5) и ПЭ (Щ1=2,7). Риск остальных патологий беременности - анемии беременных (И1=3,2), угрозы выкидыша (Ш1=2,9), ХФПН (Щ1=2,6) - растет в связи с развитием первых трех осложнений.

Что касается патологий новорожденных, то ПЛГ, перенесенная матерью в подростковом периоде, свидетельствует в первую очередь о высоком риске нарушений мозгового кровообращения (Ш1=6,0) и недоношенности (КК=5.0). Риск развития иных патологий новорожденных - гипоксии, гипотрофии и внутриутробного инфицирования - меньше, но все же значителен (КИ=2,9-4,0).

Таблица 1

Относительный риск развития патологии беременности и новорожденных у женщин, перенесших ПЛГ в подростковом возрасте_

Патологии беременности и _новорожденных__

Относительный риск (1*11)

Доверительный интервал (СП

Осложнения беременности

Гестационная ЛГ

3,5

1,29-9,27

Хроническая АГ

6,7

1,50-30,11

Преэклампсия

2,7

0,95-7,66

Анемия беременных

3,2

0,83-12,4

Угроза вьпеидыша

2,9

0,89-9,32

ХФПН

2,6

1,00-6,61

Патологии новорожденных

Недоношенность

5,0

1,04-24,09

Гипоксия

2,9

1,74-4,90

СЗРП

4,0

0,79-20,38

Внутриутробное инфицирование

3,0

0,54-16,81

Нарушение мозгового кровообращения

5,0

0,66-54,79

Напомним, что основная группа была сформирована из девочек, перенесших и успешно вылечившихся от наименее опасной формы АГ - первичной АГ I степени с низким риском осложнений. Эта патология не могла оказать на ССС пациенток столь значительное влияние, чтобы создать высокий риск тяжелых патологий беременности и новорожденных.

Следовательно, ПАГ в подростковом возрасте следует считать не самостоятельной причиной, но объективным проявлением тех особенностей развития

девочки-подростка, которые в последствии могут привести к тяжелым гестационным осложнениям. При этом успешное, по современным представлениям, излечение ПАГ не снижает риска таких осложнений.

Исходя из сказанного, мероприятия по профилактике ХАГ, ГАГ и ПЭ должны начинаться до подросткового периода будущей матери. При этом целью этих мероприятий должно быть предотвращение развития ПАГ. Практически, профилактика ПАГ у девочки одновременно является профилактикой осложнений будущей беременности.

Если предотвратить развитие ПАГ у девочки-подростка все же не удалось, то ее необходимо включить в группу риска по развитию ГАГ, ХАГ, ПЭ и эклампсии в период гестации.

Кроме собственно терапии ПАГ в первую очередь следует установить и по возможности устранить «немедицинские» факторы риска (средовые, психоэмоциональные факторы, курение, употребление алкоголя, низкая физическая активность, избыточная масса тела), присутствующие у пациентки.

После излечения ПАГ и ликвидации (ослабления) вышеперечисленных факторов риска девушка не исключается из группы риска, регулярно контролируются состояние ее здоровья и выполнение предписаний врача по поводу здорового образа жизни.

Исходя из выявленных факторов риска ПАГ, девушке, отнесенной к группе риска, требуются следующие профилактические меры:

1. Рациональный режим учебы или труда, регламентация и уменьшение учебных (трудовых) нагрузок;

2. Оптимальная физическая активность: утренняя гимнастика, лечебная физкультура, прогулки, плавание;

3. Соблюдение антигипертензивной диеты и нормализация массы тела (при ее избыточности);

4. Нормализация психологического климата в семье и в учебном заведении;

5. Польный отказ от курения и употребления алкоголя; отказаться от вредных привычек должна не только сама девушка, но и другие члены семьи;

6. Нормальное соотношения времени бодрствования и сна.

Ведущая роль в реализации данного комплекса мер принадлежит семье, учебным и трудовым коллективам и группам по интересам, в которые входят

пациентки. Именно поэтому простые на первый взгляд антигипертсизивные профилактические мероприятия на практике почти не выполняются. Следовательно, врач должен активно и методично вести разъяснительную работу со всеми участниками профилактического процесса.

ВЫВОДЫ

. Наиболее распространенной патологией в анамнезе обследуемых были детские инфекционные заболевания - ими страдали 52,0±7,07% девочек основной группы и 48,0±7,07% контроля (р>0,05). Второе место по частоте в основной группе занимало ожирение: оно встречалось 20,0±5,18% девочек с ПАГ, то есть в 5 раз чаще, чем у практически здоровых девочек. Отмечается высокий уровень заболеваний ССС в основной группе (14,0±4,91% в сравнении с 8,0±3,84% в контрольной группе), а также заболеваний почек и мочсвыделительной системы (20,0±5,18% в сравнении с 2,0±1,98% в контрольной группе). . Практически по всем выявленным формам гинекологической заболеваемости показатели основной группы были хуже. Однако достоверные отличия между группами имелись только по распространенности кист яичников (10,0±4,24% в основной группе при 8,0±3,84% в контроле) и нейроэндокринного синдрома - в основной группе было 18,0±5,43% девушек в анамнезе, в контроле - 6,0±3,36%. . Для девочек с ПАГ характерен возбудимый (36,0±6,79% при 24,0±6,04% в контроле) и педантичный (32,0±6,60% при 22,0±5,86% в контроле) типы акцентуации личности. Средняя общая самооценка (по шкале Дембо-Рубинштейна) в основной группе достоверно ниже, чем в контроле: 42,1±4,49% против 71,6±5,04% соответственно. . Наиболее частым осложнением в сравниваемых группах стала гестационная АГ: в основной группе данное заболевание выявлялось у 34,6±9,33% беременных, в контроле - у 10,0±4,24%. Вторым по распространенности осложнением беременности в основной группе была хроническая АГ, развившаяся у 26,9±8,70% беременных (в контрольной группе ХАГ выявлена у 4,0±2,77% беременных).

5. ПАГ, перенесенная женщиной в подростковом возрасте, прежде всего свидетельствует о риске осложнений беременности, связанных с патологическим ростом АД, - ХАГ (Ш1=6,7), ГАГ (РЖ=3,5) и ПЭ (Ш1=2,7). Риск остальных осложнений беременности, как анемии (Ш1=3,2), угрозы выкидыша (БЖ.=2,9), ХФПН (М1=2,6) - возрастает в связи с развитием первых трех осложнений.

6. Необходимым условием эффективности профилактики гестационных осложнений у женщин, перенесших в подростковом возрасте АГ, является четкое выполнение алгоритма обследования с учетом психологического статуса с момента наступления беременности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Девочек-подростков (16-17 лет) с лабильной артериальной гипертензией или нормальным высоким артериальным давлением рекомендуется относить к группе риска по развитию хронической или гестационной артериальной гипергензии, преэклампсии в период первой беременности.

2. Включать в программу профилактических осмотров девочек - подростков предложенный нами алгоритм дифференциальной диагностики ПАГ.

3. Руководителям и медперсоналу (где он имеется) учебных заведений рекомендуется взять под особый контроль уровень преподавания физической культуры, которая обычно считается второстепенным предметом, с целью доведения физической нагрузки на занятиях до установленных нормативов.

4. Рекомендуется на ежегодных профилактических осмотрах выяснять у девочек-подростков наличие ведущих факторов риска первичной артериальной гипергензии (низкая физическая активность, курение, средовые и психологические факторы в семье, на работе, в учебе).

5. Учебным заведениям рекомендовать поощрять инициативу учащихся в области создания спортивных секций, танцевальных и туристических клубов, иных неформальных организаций, способствующих вовлечению молодежи в активные виды отдыха, с целью повышения уровня аэробных нагрузок.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сизова А.Ю. Артериальное давление и уровень тревожности у подростков / Сизова А.Ю., Хандожко C.B., Ледяев М.Я. // Материалы итоговой научной конференции студентов и молодых ученых Волгоградской медицинской академии, сост. 10-15 апреля 1998 года. - Волгоград, 1998 г. Стр 45-46.

2. Сизова А.Ю. Динамика уровня тревожности и величины артериального давления у подростков (катамнестические исследования) / А.Ю. Сизова, C.B. Хандожко, М.Я. Ледяев // Актуальные проблемы педиатрии : сб. научн. ст. - Т. 56. - Вып. 3. - Волгоград, 2000. - С. 110-111.

3. Сизова А.Ю. Выявление сверхдоминантных (акцентуированных) черт характера личности подростков с артериальной гипотензией / А.Ю. Сизова, Е.В. Доронина // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины : мат-лы 62-й итоговой научн. конф. судентов и молодых ученых ВолГМУ. -Волгоград, 2004. - С. 23-24.

4. Сизова А.Ю. Циркадный индекс у детей и подростков с артериальной гипо- и гипертензией /' А.Ю. Сизова, Е.В. Доронина // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины: мат-лы 62-й итоговой научн. конф. судентов и молодых ученых ВолГМУ. - Волгоград, 2004. - С. 17-18.

5. Сизова А.Ю. Эффективность курса гальванизации воротниковой зоны по Щербаку у детей и подростков с артериальной пшотензией / А.Ю. Сизова, Е.В. Доронина // Материалы 63-й открытой итоговой конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ, посвященной 70-летшо ВолГМУ (с международным участием). - Волгоград, 2005г. С. 37 - 39.

6. Сизова А.Ю. Методика диагностики структурной трансформации артериальных сосудов / A.A. Ильинский, А.Ю. Сизова // Мат-лы 63-й откр. итогов, конф. студентов и молодых ученых ВолгМУ. - Волгоград, 2005.

7. Сизова А.Ю. Эффективность препарата «Гелариум Гиперикум» в коррекции гемодинамических и психосоматических нарушений у подростков с артериальной гипотензией / А.Ю. Сизова, Е.В. Доронина, A.B. Шлёпина // Мат-лы 63-й откр. итогов, конф. студентов и молодых ученых ВолгМУ. - Волгоград, 2005.

8. Сизова А.Ю. Гальванизация воротниковой зоны: влияние на психосоматическое состояние подростков с артериальной гипотензией / А.Ю. Сизова, Е.В. Доронина // Сборник материалов 10 съезда педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям». - Москва, 2005 г. С. 156.

9. Сизова А.Ю. Некоторые методы физиотерапии в лечении артериальной гипотензии у детей и подростков / А.Ю. Сизова, Е.В. Доронина// Состояние здоровья населения Волгоградской области и современные медицинские технологии его коррекции : мат-лы науч.-практ. конф. - Волгоград, 2005. - С. 93 -95.

10. Сизова А.Ю. Оценка эффективности гальванизации воротниковой зоны по методике Щербака в терапии артериальной гипотонии у детей и подростков / Е.В. Доронина, А.Ю. Сизова, Е.И. Волчанский // Вопросы современной педиатрии. - 2005. - Том 4. - Приложение 1. - С. 156.

П.Сизова А.Ю. Адекватность действия физиотерапевтического лечения на изменения гемодинамики у детей и подростков с гипотонией / Е.В. Доронина, А.Ю. Сизова // Состояние здоровья населения Волгоградской области и современные медицинские технологии его коррекции : мат-лы науч.-практ. конф. - Волгоград, 2005.-С. 71-73.

12.Сизова А.Ю. Новые подходы к терапии подростков с артериальной гипотензией / А.Ю. Сизова, Е.В. Доронина // Сборник материалов науч.-практ. конференции «Фармакотерапия и диетология в педиатрии». - М. , 2007. - С. 142143.

13. Сизова А.Ю. Клинико-психологическое обоснование применения различных немедикаментозных методов в терапии подростков с артериальной гипотензией / А.Ю. Сизова, Е.В. Доронина, Е.В. Волчанский // Вестник ВолГМУ. -2007. - №3(23). - Прил. - С. 13-15.

14. Сизова А.Ю. Клинико-психологический подход к коррекции гемодинамических и психосоматических нарушений у подростков с артериальной гипотензией / А.Ю. Сизова, Л.М. Жданкова, Е.И, Волчанский // Пермский медицинский журнал. - 2008. - №1. - Т. 25. - Прил. - С. 94-96.

15. Сизова А.Ю. Возможности импедансометрии в оценке эндотелиальной дисфункции у больных артериальной гипертензией / Е.И. Волчанский, А.Ю. Сизова и др. // Пермский медицинский журнал. - 2008. - №1. - Т. 25. - Прил. - С.

9-53.

16. Сизова А.Ю. Влияние инфекций, передаваемых половым путем на истему мать - плацента - плод у юных беременных женщин / Сизова А.Ю., Л.С. елкович, Н.С. Калгожная, О.В. Власова, М.А. Цыганова // Амбулаторно -оликлиническая помощь - В развитии - залог успеха!: сб. науч. статей, поев. 85-етию основания ММУ ГП №9. Самара, 2010. - С. 103 - 104

17. Сизова А.Ю. Осложнения беременности у женщин, страдающих ервичной артериальной гипертензией в подростковом возрасте / А.Ю. Сизова, .С. Целкович, Л.И. Мазур // Амбулаторно - поликлиническая помощь - В азвитии - залог успеха!: сб. науч. статей, поев. 85-летию основания ММУ ГП №9. амара, 2010.-С. 95-96.

18. Сизова А.Ю. Особенности психологического статуса беременных, 1еренесших первичную артериальную гипертензию в подростковом возрасте / \.Ю. Сизова, Л.И. Мазур // Амбулаторно - поликлиническая помощь - В развитии

залог успеха!: сб. науч. статей, поев. 85-летию основания ММУ ГП №9. Самара, 010.-С. 98-99.

19. Сизова А.Ю. Особенности психологической структуры личности кешцин с патологией эндометрия в условиях современного промышленного орода / А.Ю. Сизова, Л.С. Целкович, Л.И. Мазур // Амбулаторно -оликлиническая помощь - В развитии - залог успеха!: сб. науч. статей, поев. 85-етию основания ММУ ГП №9. Самара, 2010. - С. 99 - 100.

Список сокращений

АГ — артериальная гипертензия АД — артериальное давление АК — антагонисты кальция

ВНОК — Всероссийское научное общество кардиологов

ГАГ — гестационная артериальная гипертензия

ГБ — гипертоническая болезнь

ИБС — ишемическая болезнь сердца

ИСС'— индексы сосудистого сопротивления

МИ — мозговой инсульт

ПАГ — первичная артериальная гипертензия

ПИ — пульсационный индекс

ПЭ — преэклампсия

СДО — систоло-диастолическое отношение

ССЗ — сердечно-сосудистые заболевания

ССС — сердечно-сосудистая система

УЗИ — ультразвуковое исследование

ХАГ — хроническая артериальная гипертензия

ХФПН — хроническая фетоплацентарная недостаточность

ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Сизова Анна Юрьевна

ПЕРВИЧНАЯ АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ ПОДРОСТКОВ КАК ФАКТОР РИСКА ГЕСТАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ

Подписано в печать 01.03.2011. Тираж 100 экз. Заказ № 27 Бумага ксероксная. Печать оперативная. Объем -1,5 усл. п. л. Формат 60 х 84/16

Отпечатано в типографии ООО «Инсома-пресс» г.Самара, ул. Сов. Армии, 217