Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Путилова, Татьяна Александровна
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества» Министерства здравоохранения Российской Федерации
04201457357
На правах рукописи
Путилова Татьяна Александровна
ОБОСНОВАНИЕ ПРОГНОЗА ГИПЕРТЕНЗИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У ПАЦИЕНТОК С ГЕСТАЦИОННЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ
14.01.01 - Акушерство и гинекология
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Ковалев Владислав Викторович
Екатеринбург- 2014
13
19
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ........................................................................ 4
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Патогенетические механизмы формирования гипертензионных осложнений при гестационном сахарном диабете..................................
1.1. Гипертензионные осложнения при беременности.......... 10
1.2.Генетические основы реализации наследственной предрасположенности к гипертензионным осложнениям......
1.3.Гестационный сахарный диабет - как фактор развития осложнений при беременности.......................................
1.4.Методы прогнозирования гипертензионных осложнений 24 Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............ 31
2.1. Дизайн исследования............................................. 31
2.2. Методы исследования............................................. 33
2.2.1. Лабораторные методы исследования........................ 33
2.2.2. Инструментальные методы исследования................. 34
2.2.3 .Методы статистической обработки результатов исследования............................................................. 37
ГлаваЗ. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Прогностические возможности некоторых клинических и лабораторных параметров при гипертензионных
38
осложнениях на фоне гестационного сахарного диабета... 3.1.Клиническая характеристика исследуемых групп на I
этапе работы............................................................. 38
3.2.0собенности течения беременности в исследуемых группах на I этапе работы............................................ 44
3.3. Особенности течения родов в исследуемых группах на I этапе работы............................................................. 47
3.4. Клиническая характеристика новорожденных на I этапе
работы..................................................................... 48
3.5.Распределение частот генотипов полиморфных маркеров генов-регуляторов артериального давления в исследуемых группах на I этапе....................................................... 51
3.6.Клиническая характеристика исследуемых групп на II
этапе работы............................................................. 60
3.7.Особенности течения беременности в исследуемых
группах на II этапе работы............................................ 66
3.8.Особенности течения родов в исследуемых группах на II этапе работы.............................................................. 71
3.9. Клиническая характеристика новорожденных на II этапе работы..................................................................... 72
3.10.Распределение частот генотипов полиморфных маркеров генов-регуляторов артериального давления в исследуемых группах на II этапе.................................... 75
3.11.Результаты суточного мониторирования артериального давления у пациенток в исследуемых группах, примеры...... 83
3.12.Решающее правило прогноза развития гипертензионных осложнений на фоне гестационного 88 сахарного диабета......................................................
АЛГОРИТМ ОБСЛЕДОВАНИЯ..................................................... 92
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................... 93
ВЫВОДЫ.............................................................................. 102
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................... 103
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ............................................................. 104
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................... 106
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Распространенность артериальной гипертензии (АГ) во всем мире носит масштабы пандемии. Важным аспектом этой проблемы является АГ при беременности [53,63]. По Российским данным, повышение давления встречается у 5-30% беременных [1,30].
Гипертензионные осложнения при беременности остаются одной из важнейших причин материнской и перинатальной смертности во всем мире (26% в Латинской Америке, 9% в Африке, в среднем - 15%). Ежегодно во всем мире более 50000 женщин погибает в период беременности из-за осложнений, связанных с повышением давления [114].
Данные осложнения занимают 4-место в списке причин материнской смертности в течение последнего десятилетия [50]. Ежегодно в мире более 160 000 женщин умирает от преэклампсии (ПЭ), а у каждого пятого ребенка в той или иной степени нарушено физическое и психоэмоциональное развитие, значительно повышена заболеваемость в младенческом и раннем детском возрасте. Серьезность проблемы, как в социальном, так и в финансовом плане, чрезвычайно велика [23, 29, 49, 72, 73, 84].
Повышение давления увеличивает риск отслойки нормально расположенной плаценты, массивных кровотечений. Может стать причиной развития нарушения мозгового кровообращения, отслойки сетчатки, эклампсии. Увеличивается риск развития плацентарной недостаточности и синдром задержки внутриутробного развития плода (ЗВРП), а в тяжелых случаях - дистресс и гибель плода [157].
Отдаленный прогноз для женщин, перенесших гипертензионные осложнения в период беременности, характеризуется повышенной частотой развития ожирения, сахарного диабета, ишемической болезни сердца, инсультов. Дети этих матерей страдают различными метаболическими, гормональными, сердечно-сосудистыми заболеваниями [74, 94].
Поиск генов-предикторов гестационной артериальной гипертензии (ГАГ) ведется с 60-х годов прошлого века. Исследовались различные сочетания полиморфизма генов, связанных с АГ, тромбофилией, эндотелиальной дисфункцией, вазоактивными гормонами. Результаты поиска неоднозначны [4].
Наличие сахарного диабета считается одним из факторов риска развития гипертензионных осложнений. Гипотеза о том, что гестационный сахарный диабет (ГСД) имеет ассоциацию с гестационной гипертензией появилась еще в 1937 году.
По данным научной литературы, ПЭ при ГСД развивается у 13,3% пациенток, причем, у половины женщин - ПЭ умеренной и тяжелой степени [10,38,43]. Обсуждают роль в развитии гипертензионных осложнений инсулинорезистентности, нарушения регуляции иммунного ответа, сосудистую дисфункцию, гиперпродукцию антител к рецепторам инсулина. Возможной причиной сочетания гипертензии и ГСД называют предшествующее ожирение [15,85,104].
ГСД - нарушение углеводного обмена или нарушенная толерантность к глюкозе, впервые возникшее или выявленное при беременности. Распространенность этой патологии составила 1,5-13% всех беременных, в зависимости от изучаемой популяции и применяемых методов диагностики [44].
К традиционным факторам риска ГСД добавились высокая частота многоплодия, применение препаратов эстрогенов и индукция овуляции в программе ЭКО [27,123].
Было замечено, что перинатальная смертность, пороки развития плода, родоразрешение методом кесарева сечения с более высокой частотой встречается у женщин с гипертензией и ГСД, чем у женщин с нормальной толерантностью к глюкозе [27].
Изучение генетической предрасположенности к гестационной гипертензии на фоне ГСД, возможно позволит проводить профилактику и лечение данного заболевания. Своевременное выявление неблагоприятных аллелей генов, патологический эффект которых реализуется при определенных
факторах окружающей среды, позволит по новому взглянуть на патофизиологические механизмы возникновения гипертензии, ассоциированной с беременностью на фоне ГСД.
Цель исследования Разработка модели прогнозирования гипертензионных осложнений у пациенток с гестационным сахарным диабетом на основании анализа сочетаний полиморфизмов генов, регулирующих сосудистый тонус (ренин-ангиотензиновой системы и оксида азота синтетазы) и суточного мониторирования артериального давления.
Задачи исследования 1. Провести клинико-статистический анализ течения беременности, родов и перинатальных исходов у пациенток с гипертензионными осложнениями на фоне гестационного сахарного диабета.
2. Изучить роль полиморфизмов генов-регуляторов сосудистого тонуса (ренин-ангиотензиновой системы и оксида азота синтетазы) в формировании гипертензионных осложнений на фоне гестационного сахарного диабета.
3. Изучить возможности суточного мониторирования артериального давления в прогнозировании гипертензионных осложнений у пациенток с гестационным сахарным диабетом.
4. Разработать правило прогноза гипертензионных осложнений у пациенток с гестационным сахарным диабетом, на его основе разработать алгоритм ведения пациенток в группах, угрожаемых по развитию данных осложнений при беременности.
Методология и методы исследования Данная работа носила характер сравнительного когортного исследования. Методология нашего исследования основывалась на позициях диалектического материализма, данных доказательной медицины.
Работа проводилась в два этапа. Первый этап проводился с целью определения группы риска по развитию гипертензионных осложнений, на основе анамнеза и полиморфизмов генов сосудистого тонуса. Проведенное
нами исследование выявило ряд полиморфных генов, ответственных за регуляцию компонентов ренин-ангиотензиновой системы, генов сигнальных пептидов, генов метаболизма оксида азота.
В результате полученных данных было разработано решающее правило прогноза. Целью осуществления второго этапа исследования стала проверка гипотезы, сформированной на первом этапе, о прогностическом значении ряда критериев, установленных ранее.
В работе использованы клинико-лабораторные, инструментальные, статистические методы исследования.
Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора
Достаточный массив фактических данных, избранный дизайн и методы исследования, адекватные сформулированным в работе целям и задачам, корректный и разносторонний статистический анализ обеспечили достоверность полученных результатов, сформулированных выводов, положений и рекомендаций.
Основные положения диссертации доложены на Втором конгрессе педиатров Урала (Екатеринбург 2012); на заседании ученого совета на базе Федерального государственного бюджетного учреждения «Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества» Министерства здравоохранения Российской Федерации (2013).
Автор лично участвовал в получении исходных данных, проведении статистической обработки, интерпретации полученных данных, научных результатов, подготовке публикаций по выполненной работе.
Положения, выносимые на защиту
1.Наличие мутаций генов-регуляторов сосудистого тонуса (ренин-ангиотензиновой системы и оксида азота синтетазы), предрасполагающих к гипертензионным осложнениям, существенно повышает риск перинатальных осложнений у группы пациенток с гестационным сахарным диабетом.
2.Использование алгоритма прогнозирования развития гипертензионных осложнений на основе решающего правила прогноза, с учетом значимых
полиморфизмов генов-регуляторов сосудистого тонуса и данных анамнеза, повышает точность прогноза осложнений у беременных с гестационным сахарным диабетом.
3. Использование суточного мониторирования артериального давления повышает возможности диагностики гипертензионных осложнений при беременности на фоне гестационного сахарного диабета.
Научная новизна
Впервые изучена роль полиморфизмов генов-регуляторов сосудистого тонуса (ренин-ангиотензиновой системы и оксида азота синтетазы), в генезе развития гипертензионных осложнений при гестационном сахарном диабете.
Показано что гены ренин-ангиотензиновой системы и оксида азота синтетазы непосредственно влияют на риск возникновения гипертензионных осложнений в группе пациенток с гестационным сахарным диабетом.
Установлена взаимосвязь между гипертензионными осложнениями и гестационным сахарным диабетом на молекулярно - генетическом уровне.
Научно обоснован способ прогнозирования гипертензионных осложнений у этой группы пациенток с гестационным сахарным диабетом, на основе решающего правила прогноза.
Теоретическая и практическая значимость работы
Расширены представления о наиболее информативных анамнестических показателях, влияющих на прогноз гипертензионных осложнений у пациенток с гестационным сахарным диабетом: возраст старше 35 лет, наличие крупного
______л
плода в анамнезе, наличие у пациентки ИМТ > 40 кг/м , наличие патологии сердечно-сосудистой системы у родственников.
По результатам генотипирования выявлены наиболее информативные показатели: наличие вариантного аллеля 704С гена АОТ: (генотип 704ТС или 704СС), наличие вариантного аллеля 521Т гена АОТ (генотип 521СТ или 521ТТ), наличие вариантного аллеля 1166С гена АОТШ (генотип 1166АС или 1166СС), наличие вариантного аллеля 786С гена N083 (генотип 786ТС или 786 СС).
Разработано решающее правило прогноза гипертензионных осложнений у пациенток с гестационным сахарным диабетом, которое позволит определить группу риска беременных по развитию данных осложнений. Разработан алгоритм ведения пациенток с гестационным сахарным диабетом.
Внедрение результатов исследования в практику Результаты диссертационного исследования внедрены в работу женской консультации и отделения патологии беременных Федерального государственного бюджетного учреждения «Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 работ, общим объемом 1,20 печатных листов, в том числе 4 статьи в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций и 6 работ опубликовано в материалах всероссийских и международных конференций и симпозиумов.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит их введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, главы с изложением результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, списка литературы, включающего 159 источников, в том числе 92 иностранных. Работа иллюстрирована 44 таблицами и 7 рисунками.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Патогенетические механизмы формирования гипертензионных осложнений при гестационном сахарном диабете
1.1. Гипертензионные осложнения при беременности
Заболевания сердечно-сосудистой системы занимают ведущее место в структуре экстрагенитальной патологии беременных [18,19,53,62,63,155]. Частота АГ среди беременных в Российской Федерации составляет 5-30%. Гипертензионные осложнения при беременности встречаются в 10% случаев [13,33,146]. Данные осложнения беременности занимают 4 место в списке причин материнской и перинатальной смертности в течение последнего десятилетия [1,12, 26, 29,30, 56,120].
Клиническая классификация гипертензионных расстройств во время беременности включает:
1) Преэклампсию и эклампсию.
2) Преэклампсию и эклампсию на фоне ХАТ.
3) Гестационная (индуцированная беременностью) артериальная гипертензия.
4) Хроническая артериальная гипертензия (существовавшая до беременности)
- Гипертоническая болезнь
- Вторичная (симптоматическая) артериальная гипертензия.
Дефиниции: Артериальная гипертензия - состояние, характеризующееся повышенным уровнем артериального давления (АД). Регистрация величины систолического давления крови выше 140 мм рт ст., а диастолического давления крови выше 90 мм рт ст. является достаточной для соответствия критериям АГ. Эти данные являются пограничным с нормой, указывающим на необходимость тщательного наблюдения за беременной.
Гестационная артериальная гипертензия - это повышение уровня АД, впервые зафиксированное после 20-й недели беременности, не сопровождается протеинурией. Диагноз «гестационная артериальная гипертензия» может быть
выставлен только в период беременности. При сохранении повышенного АД к концу 12 недели после родов диагноз «гестационная артериальная гипертензия» меняется на диагноз «хроническая артериальная гипертензия» и уточняется после дополнительного обследования в соответствии с общепринятой классификацией АГ [30].
Хроническая артериальная гипертензия - АГ, диагностированная до наступления беременности или до 20-й недели беременности. АГ, возникшая после 20-й недели беременности, но не исчезнувшая после родов в течении 12 недель, также классифицируется как хроническая АГ, но уже ретроспективно.
Преэклампсия - мультисистемное патологическое состояние, возникающее во второй половине беременности (после 20 недели), характеризующееся АГ в сочетании с протеинурией (>0,3 г/л в суточной моче), нередко отеками, и проявлениями полиорганной/полисистемной дисфункции / недостаточности [30].
Преэклампсия/эклампсия на фоне ХАГ диагностируется в случае:
1.

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование прогноза гипертензионных осложнений у пациенток с гестационным сахарным диабетом
На правах рукописи
Путилова Татьяна Александровна
ОБОСНОВАНИЕ ПРОГНОЗА ГИПЕРТЕНЗИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У ПАЦИЕНТОК С ГЕСТАЦИОННЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ
14.01.01 — Акушерство и гинекология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Челябинск - 2014
005546606
Работа выполнена в отделении антенатальной охраны плода Федерального государственного бюджетного учреждения «Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
Ковалев Владислав Викторович
Официальные оппоненты:
Полякова Валентина Анатольевна доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра акушерства и гинекологии, заведующий
Воропаева Екатерина Евгеньевна доктор медицинских наук, ГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра акушерства и гинекологии, профессор кафедры
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Городкова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита диссертации состоится «_»_2014 года в_часов на
заседании диссертационного совета Д 208.117.01 при государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «ЮжноУральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, по адресу: 454092, г. Челябинск, ул. Воровского, 64.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Автореферат разослан «_»____2014 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор
Казачкова Элла Алексеевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Распространенность артериальной гипертензии (АГ) во всем мире носит масштабы пандемии. Важным аспектом этой проблемы является ЛГ при беременности (Айламазян Э.К., 2008; Дорогова И.В., 2012). По Российским данным, повышение давления встречается у 5-30% беременных (Макаров О.В., 2010).
Гипертензионные осложнения при беременности остаются одной из важнейших причин материнской и перинатальной смертности во всем мире (26% в Латинской Америке, 9% в Африке). Ежегодно во всем мире более 50000 женщин погибает в период беременности из-за осложнений, связанных с повышением давления (Khan K.S., 2006).
Данные осложнения занимают 4-место в списке причин материнской смертности в течение последнего десятилетия (Савельева Г.М., 2010). Ежегодно в мире более 160 000 женщин умирает от преэклампсии (ПЭ), а у каждого пятого ребенка в той или иной степени нарушено физическое и психоэмоциональное развитие, значительно повышена заболеваемость в младенческом и раннем детском возрасте. Серьезность проблемы, как в социальном, так и в финансовом плане, чрезвычайно велика (Киселева Н. И., 2006; Bellamy L., 2007).
Повышение давления увеличивает риск отслойки нормально расположенной плаценты, массивных кровотечений. Может стать причиной развития нарушения мозгового кровообращения, отслойки сетчатки и эклампсии. Увеличивается риск развития плацентарной недостаточности и синдрома задержки внутриутробного развития плода (ЗВРП), а в тяжелых случаях - дистресс и гибель плода (Wallis A.B., 2008).
Отдаленный прогноз для женщин, перенесших гипертензионные осложнения в период беременности, характеризуется повышенной частотой развития ожирения, сахарного диабета, ншсмической болезни сердца, инсультов. Дети этих матерей также страдают различными метаболическими, гормональными, сердечно-сосудистыми заболеваниями (Duley L., 2009).
Поиск генов-предикторов гестационной артериальной гипертензии (ГАГ) ведется с 60-х годов прошлого века. Исследовались различные сочетания полиморфизма генов, связанных с АГ, тромбофилией, эндотелиальной дисфункцией, вазоактивными гормонами. Результаты поиска неоднозначны (Баранов B.C., 2006).
Наличие сахарного диабета считается одним из факторов риска развития гипертензионных осложнений. Гипотеза о том, что гестационный сахарный диабет (ГСД) имеет ассоциацию с гестационной гипертензией появилась еще в 1937 году (Vorzimer et al.)
По данным авторов (Петрухин В.А., Куликов И.А., Бурумкулова Ф.Ф., 2007; Ведмедь A.A., 2009) гипертензионные осложнения при ГСД развиваются в 13,3 % случаев.
В развитии гестационной гипертензии при ГСД обсуждают роль инсулинорезистентности, гиперпродукции антител к рецепторам инсулина.
нарушению регуляции иммунного ответа, сосудистой дисфункции (Carpenter М. W., 2007). Возможной причиной сочетания гестационной гипертензии и ГСД называют предшествующее ожирение (Carpenter М. W., 2007).
ГСД - нарушение углеводного обмена или нарушенная толерантность к глюкозе, впервые возникшее или выявленное при беременности. Распространенность этой патологии составила 1,5-13% всех беременных, в зависимости от изучаемой популяции и применяемых методов диагностики (Григорян О.Р., 2010).
К традиционным факторам риска ГСД добавились высокая частота многоплодия, применение препаратов эстрогенов и индукция овуляции в программе ЭКО (Краснопольский В.И., 2010).
Было замечено, что перинатальная смертность, пороки развития плода, родоразрешение методом кесарева сечения с более высокой частотой встречается у женщин с гипертензией и ГСД, чем у женщин с нормальной толерантностью к глюкозе (Краснопольский В.И., 2010).
Изучение генетической предрасположенности к гестационной гипертензии на фоне ГСД, возможно позволит проводить профилактику и лечение данного заболевания.
Своевременное выявление неблагоприятных аллелей генов, патологический эффект которых реализуется при определенных факторах окружающей среды, позволит по новому взглянуть на патофизиологические механизмы возникновения гипертензии, ассоциированной с беременностью на фоне ГСД.
Цель исследования
Разработка модели прогнозирования гипертензионных осложнений у пациенток с гестационным сахарным диабетом на основании анализа сочетаний полиморфизмов генов, регулирующих сосудистый тонус (ренин-ангиотензиновой системы и оксида азота синтетазы) и суточного мониторирования артериального давления.
Задачи исследования
1. Провести клинико-статистический анализ течения беременности, родов и перинатальных исходов у пациенток с гипертензионными осложнениями на фоне гестационного сахарного диабета.
2. Изучить роль полиморфизмов генов-регуляторов сосудистого тонуса (ренин-ангиотензиновой системы и оксида азота синтетазы) в формировании гипертензионных осложнений на фоне гестационного сахарного диабета.
3. Изучить возможности суточного мониторирования артериального давления в прогнозировании гипертензионных осложнений у пациенток с гестационным сахарным диабетом.
4. Разработать правило прогноза гипертензионных осложнений у пациенток с гестационным сахарным диабетом, на его основе разработать алгоритм ведения пациенток в группах, угрожаемых по развитию данных осложнений при беременности.
Методология и методы исследования
Данная работа носила характер сравнительного когортного исследования. Методология нашего исследования основывалась на позициях диалектического материализма, данных доказательной медицины (Царегородцев Г.И., 1986).
Работа проводилась в два этапа. Первый этап проводился с целью определения группы риска по развитию гипертензионных осложнений, на основе анамнеза и полиморфизмов генов сосудистого тонуса. Проведенное нами исследование выявило ряд полиморфных генов, ответственных за регуляцию компонентов ренин-ангиотензиновой системы, генов сигнальных пептидов, генов метаболизма оксида азота.
В результате полученных данных было разработано решающее правило прогноза. Целью осуществления второго этапа исследования стала проверка гипотезы, сформированной на первом этапе, о прогностическом значении ряда критериев, установленных ранее.
В работе использованы клинико-лабораторные, инструментальные, статистические методы исследования.
Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора
Достаточный массив фактических данных, избранный дизайн и методы исследования, адекватные сформулированным в работе целям и задачам, корректный и разносторонний статистический анализ обеспечили достоверность полученных результатов, сформулированных выводов, положений и рекомендаций.
Основные положения диссертации доложены на Втором конгрессе педиатров Урала (Екатеринбург 2012); на заседании ученого совета на базе Федерального государственного бюджетного учреждения «Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества» Министерства здравоохранения Российской Федерации (2013).
Автор лично участвовал в получении исходных данных, проведении статистической обработки, интерпретации полученных данных, научных результатов, подготовке публикаций по выполненной работе.
Положения, выносимые на защиту
1.Наличие мутаций генов-регуляторов сосудистого тонуса (ренин-ангиотензиновой системы и оксида азота синтетазы), предрасполагающих к гипертензионным осложнениям, существенно повышает риск перинатальных осложнений у группы пациенток с гестационным сахарным диабетом.
2.Использование алгоритма прогнозирования развития гипертензионных осложнений на основе решающего правила прогноза, с учетом значимых полиморфизмов генов-регуляторов сосудистого тонуса и данных анамнеза, повышает точность прогноза осложнений у беременных с гестационным сахарным диабетом.
3. Использование суточного мониторирования артериального давления повышает возможности диагностики гипертензионных осложнений при беременности на фоне гестационного сахарного диабета.
Научная новизна
Впервые изучена роль полиморфизмов генов-регуляторов сосудистого тонуса (ренин-ангиотензиновой системы и оксида азота синтетазы), в генезе развития гипертензионных осложнений при гестационном сахарном диабете.
Показано что гены ренин-ангиотензиновой системы и оксида азота синтетазы непосредственно влияют на риск возникновения гипертензионных осложнений в группе пациенток с гестационным сахарным диабетом.
Установлена взаимосвязь между гипертензионными осложнениями и гестационным сахарным диабетом на молекулярно - генетическом уровне.
Научно обоснован способ прогнозирования гипертензионных осложнений у этой группы пациенток с гестационным сахарным диабетом, на основе решающего правила прогноза.
Теоретическая и практическая значимость работы
Расширены представления о наиболее информативных анамнестических показателях, влияющих на прогноз гипертензионных осложнений у пациенток с гестационным сахарным диабетом: возраст старше 35 лет, наличие крупного плода в анамнезе, наличие у пациентки ИМ'Г>40 кг/м2, наличие патологии сердечно-сосудистой системы у родственников.
По результатам генотипирования выявлены наиболее информативные показатели: наличие вариантного аллеля 704С гена AGT: (генотип 704ТС или 704СС), наличие вариантного аллеля 521Т гена AGT (генотип 521СТ или 521ТТ), наличие вариантного аллеля 1166С гена AGTR1 (генотип 1166АС или 1166СС), наличие вариантного аллеля 786С гена NOS3 (генотип 786ТС или 786 СС).
Разработано решающее правило прогноза гипертензионных осложнений у пациенток с гестационным сахарным диабетом, которое позволит определить группу риска беременных по развитию данных осложнений. Разработан алгоритм ведения пациенток с гестационным сахарным диабетом.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты диссертационного исследования внедрены в работу женской консультации и отделения патологии беременных Федерального государственного бюджетного учреждения «Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 работ, общим объемом 1,20 печатных листов, в том числе 4 статьи в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций и 6 работ опубликовано в материалах всероссийских и международных конференций и симпозиумов.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, главы с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 159 источников, в том числе 92 иностранных. Работа иллюстрирована 44 таблицами и 7 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАКОТЫ Материалы и методы исследования
Обследование беременных проводилось на базе Федерального государственного бюджетного учреждения «Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
В процессе выполнения работы были обследованы 240 женщин за период 2010-2012г. Работа выполнялась в два этапа. На первом этапе проведено исследование у 118 пациенток, родивших в 2010-2011гг. Способ набора материала: сравнительное регроспективное когортное исследование. На первом этапе были выделены две группы: в группу «А» вошли 68 женщин с Г'СД и гипертензнонными осложнениями (пациентки с ПЭ и ГАГ).
В группу «В» включены 50 женщин с ГСД, у которых не было гипертензионных осложнений. Критерии исключения из исследуемых групп: сахарный диабет I и II типа, хроническая артериальная гинертензия, тяжелая экстрагенитальная патология, многоплодная беременность.
Данный этап работы проведен с целью определения групп риска по развитию гипертензионных осложнений у женщин с ГСД, на основе анамнеза и полиморфизмов генов сосудистого тонуса. В результате анализа полученных данных были разработано правило прогноза гипертензионных осложнений на фоне ГСД.
Проведенное нами ретроспективное исследование на 1 этапе выявило ряд полиморфных генов РАС и NOS, определяющих риск возникновения гипертензионных осложнений, что определило необходимость проведения проспективного исследования (II этапа) у женщин с ГСД (в I, II триместре беременности) с целью оценки эффективности метода прогнозирования гипертензионных осложнений.
Целью осуществления II этапа исследования стала проверка гипотезы, сформированной на I этапе, о прогностическом значении ряда критериев, установленных ранее, включая полиморфизмы генов (РАС и NOS), регулирующих сосудистый тонус. Способ набора материала: проспективное когортное сравнительное контролируемое исследование.
В результате проведенного анализа обследованные пациентки также были разделены на две группы: в группу «С» вошли 67 женщин с ГСД и гипертензнонными осложнениями (ПЭ и ГАГ). В группу «Д» включены 55 женщин с ГСД, у которых не было данных осложнений.
Проведено молекулярно-геиетическое исследование методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) в режиме реального времени. Всем женщинам было проведено молекулярно-генетическое исследование семи полиморфных вариантов пяти генов: 1. Генов, ответственных за регуляцию компонентов РАС: 704 1>С и 521 ОТ в гене AGT (ангиотензиногена), 1166 А>С в гене AGTR1 (рецептора 1 типа к ангиотензину II), 1675 G>A в гене AGTR2 (рецептора 2-го типа к ангиотензину II). 2. Генов сигнальных пептидов: 825 С>Т в гене GNB3 (ОЫВЗ-рЗ-субъединицы G-белка). 3. Генов метаболизма оксида азота: 786 Т>С и 894 G>T в гене N0S3 (эндотелиальной NO-синтазы).
Критерии выявления ГСД: (критерии ВОЗ, 1999г) - глюкоза венозной плазмы натощак > 7,0 ммоль/л и пероральный глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы (ПГГГ) > 7,8 ммоль/л. Глюкоза венозной плазмы натощак > 5,1, но < 7,0 ммоль/л (Российский национальный консенсус, 2012г). По результатам ПГТТ с 75г глюкозы для установления диагноза ГСД достаточно хотя бы одного значения уровня глюкозы венозной плазмы из трех, которое было бы равным или выше порогового: натощак > 5,1 ммоль/л, через 1 час > 10,0ммоль/л, через 2 часа> 8,5ммоль/л.
Для проведения СМАД использовали монитор суточного мониторирования АД «BPLab». Математический анализ всей совокупности удачных измерений с расчетом следующих показателей: 1.Средние величины систолического артериального давления (САД) и диастолического артериального давления (ДАД) за дневные и ночные часы. 2.Вариабельность для САД и ДАД за дневные и ночные часы. 3. Степень ночного снижения (СНС) для САД и ДАД, или суточный индекс времени (СИ). 4. Среднединамическое давление (СДД).
Оценка состояния плода проводилась но данным ультразвукового исследования (УЗИ). УЗИ проводили на аппарате «В-К Medikal - Hawlk» (Дания) с линейным датчиком 3,5 МГц и конвексным датчиком 5МГц с изучением состояния плодово-маточного и маточно-плацентарного кровотока по нормативам Стрижакова А.Н.
Определяли основные фетометрические параметры: бипариетальный размер головки (БПР), диаметр живота (ДЖ), длина бедра (ДБ), толщина мягких тканей плода, а также локализацию, толщину, стадию структурности плаценты и проводили оценку количества околоплодных вод. Исследовали ультразвуковые признаки диабетической фетопатии (ДФ).
Нормальными показателями считали ИМТ в пределах 18,5-24,9 кг/м". Показатели ИМТ 25,0-29,9 кг/м2 рассматривали как избыточную массу тела. Критериями ожирения были показатели ИМТ > 30 кг/м2. Состояние новорожденных традиционно оценивалось на первой и пятой минуте по шкале Апгар (В. Апгар, 1953).
Вычисления и статистическая обработка материала выполнены с помощью программного пакета Microsoft Exel 2007 для Windows ХР и Statistica 6,0. Для количественных показателей определяли М-среднее значение, ошибку среднего арифметического (m), стандартное отклонение по
выборке (а). Проверку на нормальность распределения проводили по критерию Колмогорова - Смирнова.
При нормальном распределении достоверность различий между сравниваемыми группами определялись по парному критерию Стьюдента, в остальных случаях использовался непараметрический критерий Манна-Уитни для оценки обоснованности применения параметрических методов, различия считались достоверными при уровне значимости р<0,05.
Для построения модели прогноза использовали метод дискриминантного анализа с пакетом прикладных программ Statgraphics. Соотношение генотипов в сравниваемых группах определялись методом хи-квадрат (у_2). Силу ассоциации оценивали в значениях показателя соотношения шансов (odd ratio, OR). Значение OR и 95%-ный доверительный интервал (95% СГ) вычисляли с помощью программы «Calculator for confidence intervals or odds ratio». Статистически значимыми считались различия при р<0,05. Тест на соответствие распределения генотипов закону Харди-Вайнберга в обеих выборках проводили с помощью критерия х2 (р>0,05).
Проведен дискриминантный анализ и на его основании с помощью пакета прикладных программ КВАЗАР сформулировано правило прогноза гипертензионных осложнений в исследуемых группах.
Методом дискриминантного анализа были выявлены наиболее информативные параметры, в исследуемых группах. Проверка эффективности работы правила па экзаменационной выборке, состоящей из 46 женщин с ГСД.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
ГСД представляет серьезный фактор риска развития гипертензионных осложнений при беременности. Течение беременности при ГСД осложняется гипертензией от 25% - 65% случаев (Пакоренок A.A., 2010; Ведмедь A.A., 2009), а тяжелые формы отмечаются в 2,9-3,7% наблюдений (Ostlund I., 2004).
У обследованных нами пациенток на первом этапе работы, гипертензионные осложнения возникли у 68 (57%) человек, из них ГАГ зарегистрировалась у 50 (73,52%) женщин, умеренная ПЭ была у 14 (20,58%) пациенток, тяжелая ПЭ возникла у 4 (5,88%) исследуемых. Данные соответствуют второму этапу работы. Это еще раз свидетельствует об актуальности избранной нами темы исследования, важности поиска методов прогнозирования гипертензионных осложнений на фоне ГСД.
Роль отдельных предикторов развития гипертензионных осложнений при ГСД неоднозначна. В своей работе мы проанализировали распространенность и значимость наиболее доказанных в мировой литературе факторов риска у данной группы пациенток, а именно: возраст, наследственность, ИМТ, анамнез.
На первом этапе нашей работы средний возраст пациенток в группе с гипертензионными осложнениями составил 32,71 ± 0,65 года, что достоверно
выше, чем в группе без гинертензионных осложнений (р=0,048). Достоверно чаще в группе с осложнениями встречались пациентки в возрасте от 30 лет до 35 лет, р=0,031. Данные соответствуют второму этапу работы. Эти результаты совпадают с данными научной литературы, где средний возраст пациенток с ГСД также был больше 30 лет (Краснопольский В.И., 2010).
Не менее важным фактором является наличие сахарного диабета и заболевания сердечно-сосудистой системы у родственников исследуемой пациентки. По данным Ф.Ф. Бурумкуловой отягощенная по СД наследственность встречалась у 46,6% пациенток. Отягощенная наследственность по заболеваниям сердечно-сосудистой системы у родственников исследуемых пациенток на первом этапе работы, в группе с гипертензионнымк осложнениями, встречались у 48 (70,58%) женщин, р=0,029, а также сахарный диабет у 45 (66,17%) исследуемых, р=0,006. Результаты соответствуют второму этапу нашей работы.
В патогенезе ГСД и акушерских осложнений ряд исследователей отводят большую роль патологической прибавки массы тела во время беременности (Григорян O.P., 2010). По мнению Н.К. Никифоровского, при патологической прибавке массы тела во время беременности, гипертензионные осложнения встречается в два раза чаще.
У исследуемых нами пациенток средний вес до беременности (р=0,01) и на период родоразрешения (о=0,01) был достоверно выше в группах с осложнениями, т.е. в группах «А» и «С».
Вес пациенток является важным предиктором развития гипертензионных осложнений на фоне ГСД и оказывает существенное влияние на перинатальный исход. При ожирении в 45-96,5% случаев происходит осложнение гестационного процесса (Маршалов Д.В., 2010). По данным зарубежной литературы (Visalli N., 2009) установлена ассоциация ПЭ, диагностированной у 9,6% пациенток с ГСД, с ожирением.
В целом ожирением на первом этапе нашей работы страдали 64 пациентки (54,23%). Из них достоверно чаще преобладало ожирение I степени (р=0,019) и II степени (р=0,043). Данная закономерность соответствует и второму этапу работы. ИМТ (на первом и втором этапе) в исследуемых нами группах составил 33,22 ± 0,90 кг/м2 в группе «А» и 34,22 ± 0,92 кг/м2 в группе «С», что достоверно выше в группах с гипертензионными осложнениями (р=0,01).
В своей работе мы проанализировали распространенность и значимость такого фактора, как крупный плод в анамнезе. Так, на первом этапе нашей работы крупные дети были у 20 (29,41%) исследуемых (р=0,046), на втором этапе работы такие новорожденные встречались у 18 (27%) пациенток (р=0,01).
Следует отметить, что раннее начало ГСД выявлено именно в группе с развившейся в последующем гипертензией, как на первом так и на втором этапе.
В научной литературе приводится ряд работ (Веропогвелян П.Н., 2008; Краснопольский В.И., 2010), в которых показана ассоциация раннего
J1
возникновения ГСД с развитием тяжелых осложнений при беременности. В нашей работе также выявлена данная закономерность. У этих пациенток значительно чаще встречаются такие факторы риска, как отягощенный анамнез, ожирение, крупный плод в анамнезе, а при данной беременности развитие ДФ, многоводие, умеренная и тяжелая ПЭ, ГАГ.
Но данным некоторых исследователей ДФ при ГСД встречается у 49% новорожденных (Доброхотова Ю.Э., 2006). В нашем исследовании ДФ встречалась у 20 (29%) исследуемых в группе «А» и у 19 (28%) плодов в группе «С», р=0,01. Также встречалось многоводие, которое было установлено на УЗИ во II и III триместре беременности. В группе «С» данное осложнение было у 17 (25,37%) исследуемых нами пациенток (р=0,007).
По данным научной литературы установлено, что предиктором развития гипертензионных осложнений является НМПК, которое возникает в 85% случаев (Малютина Е.С., 2007). Так на первом этапе нашей работы достоверно чаще встречалось НМПК I и II степени (р=0,019, р=0,039), а на втором этапе регистрировалось НМПК I степени (р=0,02).
Средний срок родоразрешения на первом этапе работы в группе с гипертензионными осложнениями достоверно меньше, чем в группе без осложнений и составил 37,54±0,25 недель, р=0,042. Данные соответствуют второму этапу работы.
Абдоминальным путем родоразрешены 37 женщин (54%) на первом этапе (р=0,039) и 46 человек (69%) на втором этапе работы в группах с осложнениями, что достоверно выше (р=0,01), чем в группах без гипертензии. Их них в экстренном порядке родоразрешились 13(35%) беременных (р-0,02) и 17 (37%) женщин на первом и втором этапах соответственно.
Преждевременные роды на первом этапе работы были у 16 (23,53%) человек в группе с гипертензионными осложнениями, а в группе без гипертензии преждевременные роды возникли у 8 (16%) родильниц. На втором этапе нашей работы преждевременные роды были у 12 (18%) беременных, что достоверно больше чем в группе без повышения давления, р=0,02.
Тем не менее, несмотря на высокий процент преждевременных родов, при анализе антропометрических данных новорожденных выявлено, что средний вес детей в группе «А» составил 3478,24±89,48 кг (р=0,043), а в группе «С» средний вес детей составил 3387,54±78,50 кг (р=0,049), что достоверно больше, чем в группе без гипертензии.
Также средний рост новорожденных в данных группах соответственно больше и составил 51,12±0,41 см и 50,58±0,46 см, р=0,05. Крупный ребенок при данной беременности встречался достоверно чаще в группе «А» у 14 (21%) женщин (р=0,030) и в группе «С» у 13 (19%) пациенток (р=0,01).
Данный факт можно объяснить наличием ГСД в исследуемых группах, возникновение данного осложнения в первом и во втором триместре беременности, развитием ДФ, проведение инсулинотерапии у данных пациенток.
При сравнительной характеристике исследуемых групп в раннем неонатальном периоде статистически достоверные различия получены в группе женщин перенесшие гипертензионные осложнения: церебральная ишемия II степени встречалась у 8(11,94%) детей (р=0,01), ишемическо-гипоксическое поражение ЦНС средней степени было у 23(34,32%) новорожденных (р=0,01), умеренная асфиксия встречалась у 28(41,79%) новорожденных (р=0,05), группа риска по реализации инфекционного процесса встречалась у 14(20,89%) детей (р=0,04), новорожденных на ИВЛ было достоверно также больше 4(5,97%) (р=0,04).
Ключевая роль в сложном натогенезе развития гииертензионных осложнений при ГСД принадлежит дисфункции РАС и эндотелиальной дисфункции, что объясняет интерес к изучению генетических детерминант функционирования этих систем. Внутри их генов-кандидатов выявлены многочисленные полиморфные маркеры, для многих из которых продемонстрирована ассоциация с развитием данных осложнений (Pereina A.C., 2003; Y.H., 2005).
На первом этапе работы при анализе частот генотипов полиморфных маркеров генов-регуляторов в группах с гипертензионными осложнениями, получены статистически достоверные отличия по частоте встречаемости полиморфизма 704 1>С гена AGT: регистрировались генотипы 704ТС - 57%, против 28%, р=0,001, х2= Ю,26, OR=3,46, С1=1,58-7,56 и суммарная частота генотипов, содержащих аллель 704С (ТС+СС) данного гена и составила -83%, против 58%, р=0,001, х2=9,93, OR=3,75, С1=1,59-8,83.
Риск возникновения гипертензионных осложнений достоверно повышается в 3,5 раза при носительстве вариантной аллели 704С гена AGT в гетерозиготном состоянии, а при суммарной частоте генотипов, содержащих аллель 704С (ТС+СС) риск увеличивался в 3,75 раз (рисунок 1).
При исследовании полиморфного локуса 521 С>Т гена AGT были выявлены следующие тенденции в группе с гипертензионными осложнениями: преобладали гетерозиготные генотипы 521 CT - 45%, против 18%, р=0,001, х2= 10,00, OR=3,82, С1=1,61- 9,07 и суммарная частота генотипов, содержащих аллель 521Т (СТ+ТТ) данного гена - 48% против 22%, р=0,001, х2=8,82, OR=3,34, С1=1,49-7,60.
При анализе влияния генотипа по полиморфному локусу 521С>Т гена AGT на развитие гипертензионных осложнений, согласно коэффициенту соотношения шансов: при носительстве хотя бы одной вариантной аллели 521Т в генотипе, риск развития осложнений увеличен в 3,8 раз, а суммарная частота генотипов, содержащих аллель 521Т (СТ+ТТ), повышает шанс развития гипертензии в 3,3 раза (рисунок 1).
ОЯ=3, 75
Частоты генотипов,
АС-Т 704 ТС
лет
704 ТС+СС
АвТ 521 СТ
ГСД и гипертензионные осложнения
ЛСТ
521 СТ+ТТ
ГСД без гипертеизионных осложнений
Рисунок 1 - Соотношение частот генотипов полиморфных маркеров ангиотензиногена (АСТ 704 "Г>С, АОТ 521 ОТ)
При исследовании распределения частот генотипов у обследованных нами женщин полиморфного варианта 1166 А>С гена АОТШ выявлено: в группе «А» достоверно чаще выявлялась гомозиготная форма мутации 1166СС - 13%, чем в группе «В» - 4%, р=0,045, *2=2,88, (Ж=3,66, С1=0,75-17,75. Также в группе «А» имели место статистически значимые различия в суммарной частоте генотипов, содержащих аллель П66С (АС+СС) - 47%, чем в группе «В» - 28%, р=0,018, ОК=2,29, С1=1,05 - 4,98.
Риск возникновения гипертеизионных осложнений достоверно повышается в 3,6 раз при носительстве вариантной аллели АОТРЛС в гомозиготном состоянии, а при суммарной частоте генотипов, содержащих аллель АОТШС (АС+СС) риск возникновения данных осложнений увеличивался примерно в 2,3 раза (рисунок 2).
Частоты
генотипов,
%
30^ 201 ' 10 о-
:Ш=-2Г29
с
СЖ=3, 66 28 и
Я
13
1__3
АОТЯи
1166 сс
АОТЯ1 1166 АС+СС
ГСДи гипертещ ионные осложнения
ГСД без
гипертеизионных осложнений
Рисунок 2 - Соотношение частот генотипов полиморфного маркера (АОТЯ1 1166 А>С)
Статистически достоверные различия по полиморфизму 786 Т>С гена N083 проявлялись в группе «А», где преобладали гетерозиготные генотипы 786ТС - 53%, чем в группе «В» - 38%, р=0,039, х2=3,09, ОИ=1,95, С1=0,93 -4,10, а также суммарная частота генотипов, содержащих аллель 786С (ТС+СС) - 84% против 64%, р=0,007, х2=6,14, (Ж=2,91 , С1=1,23- 6,93.
При анализе влияния генотипа по полиморфному локусу 786 Т>С гена ИОБЗ на развитие гипертензионных осложнений, согласно коэффициенту соотношения шансов: при носительстве хотя бы одной вариантной аллели 786С в генотипе, риск развития данных осложнений увеличен в 2 раза, а суммарная частота генотипов, содержащих аллель 786С (ТС+СС), повышает шанс развития гипертензии в 3 раза (рисунок 3).
Частоты
генотипов,
%
ТС+СС
ГСД и гипер'1енчиою4ые осложнения
ГСД без гипертензионных осложнений
Рисунок 3 - Соотношение частот генотипов, полиморфного маркера (NOS 3 786 Т>С)
На втором этапе работы при анализе данных частот генотипов полиморфных маркеров генов-регуляторов в исследуемых группах получены аналогичные результаты в группе с гипертензионными осложнениями: статистически достоверная разница по полиморфизму 704 Т>С гена AGT в группе «С» достоверно чаще регистрировались генотипы 704ТС- 47%, а в группе «Д» - 27%, р=0,016, х2=4,63, OR=2,52, Cï=l ,16-5.47. И суммарная частота генотипов, содержащих аллель 704С (ТС+СС) данного гена и составила - 70%, в сравнении с группой без гипертензионных осложнений -54%, р=0,001, х2=8,81, OR=3,27, С1=1,55 - 6,91.
Риск возникновения гипертензионных осложнений достоверно повышается в 2,5 раза при носительстве вариантной аллели 704С гена AGT в гетерозиготном состоянии, а при суммарной частоте генотипов, содержащих аллель 704С (ТС+СС) риск возникновения данных осложнений увеличивался в 3,25 раз (рисунок 4). Эти данные согласуются с результатами первого этапа работы.
При исследовании полиморфного локуса 521 ОТ гена АСТ выявлено в группе «С» преобладали гетерозиготные генотипы 521СТ - 42% против 18%, р=0,002, х2=7>95' 011=3,23, С1=1,40-7,48. И суммарная частота генотипов, содержащих аллель 521Т (СТ+ТТ) данного гена в группе «С» -45%, против 20% в группе «Д», р=0,002, х2=8,43, ОК=3,24, С1=1,43-7,35.
При анализе влияния генотипа по полиморфному локусу 521С>Т гена А ОТ на развитие гипертензионных осложнений, согласно коэффициенту соотношения шансов: при носительстве хотя бы одной вариантной аллели 521Т в генотипе, риск развития данных осложнений увеличен в 3,23 раза, а суммарная частота генотипов, содержащих аллель 521Т (СТ+ТТ), повышает шанс развития гипертензии в 3,24 раза (рисунок 4). Полученные данные соответствуют также первому этапу работы.
Частота
генотипов,
%
гсд и гипертензионные осложнения
□
ГСД без гипертензионных осложнений
AGT AGT 704 AGT AGT
704 ТС ТС + СС 521 СТ 521 СТ+ТТ
Рисунок 4 - Соотношение частот генотипов полиморфных маркеров ангиотензиногена (AGT 7041>С, AGT 521С>Т)
При исследовании распределения частот генотипов на втором этапе работы, у обследованных нами женщин полиморфного варианта 1166 А>С гена АОТЯ1 выявлено: в группе с гипертензионными осложнениями достоверно чаще выявлялась гомозиготная форма мутации 1166СС - 12%, против 4% в группе «Д», р=0,049, %2=2,74, ОЯ=3,59, С1=0,73-17,68.
Имела место статистически значимая суммарная частота генотипов, содержащих аллель 1166С (АС+СС) - 48% против 30% в группе «Д», р=0,030, х2=3,55, 011=2,68, С1=1,24-5,80.
Таким образом, риск возникновения гипертензионных осложнений достоверно повышается в 3,6 раз при носительстве вариантной аллели АОТЮС в гомозиготном состоянии, а при суммарной частоте генотипов, содержащих аллель АОТЯ1С (АС+СС) риск возникновения гипертензионных осложнений увеличивался примерно в 2,68 раз (рисунок 5). Что также соответствует первому этапу работы.
Были получены статистически достоверные различия следующих полиморфных локусов: 1675 С>А гена АОТЯ2 в группе «С» достоверно
чаще встречалась гетерозиготная форма мутации 1675СА - 46%, против 27% в группе «Д», р=0,0!6, %2=4.63, 011=2,30, С1=1,07- 4,93. И суммарная частота генотипов, содержащих аллель 1675А (ОА+АА) соответственно - 72% против 46%, р=0,002, %2=8,76, ОЯ=3,26, С1=3,54- 6,93.
Таким образом, согласно нашим данным риск возникновения гипертензионных осложнений достоверно повышается примерно в 2,3 раза при носительстве вариантной аллели АОТ112А в гетерозиготном состоянии и при суммарной частоте генотипов, содержащих аллель АСГЯ2А (ОА+АА) риск возникновения гипертензии увеличивался в 3,26 раз (рисунок 5).
СЖ=2,68
ОГ!=3,26
Частоты
генотипов,
%
(Ж=2.30
□
□
ГСДи гипертензионные осложнения
ГСД без гипертензион1ц.1Х осложнений
АСТЯ1 1166 СС
А(ЗТЕ1 1166 АС+СС
лстиг
1675 О А
АОТ112 1675 ОА+АА
Рисунок 5 - Соотношение частот генотипов полиморфного маркера (АСПИ 1166 А>С, АОТЯ2 1675 0>А)
Статистически достоверные различия по полиморфизму 786 Т>С гена N083 в группе «С» преобладала суммарная частота генотипов, содержащих аллель 786С (ТС+СС) - 87% против 64%, р=0,001, х2=8,90, ОИ=3,98, С1=1,64-9,68.
При анализе влияния генотипа по полиморфному локусу 786 Т>С гена N083 на развитие гипертензионных осложнений, согласно коэффициенту соотношения шансов: при суммарной частоте генотипов, содержащих аллель 786С (ТС+СС), повышает шанс развития гипертензии в 4 раза (рисунок 6).
Эти данные полностью соответствуют результатам, полученным нами на первом этапе работы.
Также установлены статистически достоверные отличия распределения полиморфных локусов: 894 0>Т гена N083 в группе «С» преобладала гетерозиготная форма мутации 894 ОТ - 56% против 38 % группе «Д», р=0,021, х2=4,14, 011-2,93, С1=1,39-6,19. А также 894 ТТ - 13% против 2 % в группе «Д», р=0.020, х2=5,42, ОЯ=8,35, СЛ=1,03-8,36, и сочетание генотипов ОТ+ТТ - 69% против 40%, р=0,001, Х2=11,47, ОЯ =4,87, С1=2,24-10,42.
В результате проведения анализа можно предположить, что риск возникновения гипертензионных осложнений достоверно повышается
примерно в 8,35 раза при носительстве вариантной аллели N0837 в гомозиготном состоянии и при суммарной частоте генотипов, содержащих аллель МОБЗТ (СТ+ТТ) риск возникновения гипертензии увеличивался в 4,87раз (рисунок 6).
ГСДи гипертензионныс осложнения
□
ГСД без гипертензионных осложнений
Рисунок 6 - Соотношение достоверных частот генотипов полиморфного маркера (NOS3 786 Т>С, NOS3 894 G>T)
По распределению частоты генотипа полиморфного маркера гена GNB3 825 С>Т достоверных различий не выявлено.
Результаты анализа СМАД у пациенток в исследуемых группах
В нашей работе СМАД проведено у 50 беременных пациенток на втором этапе работы. Было выделено две группы: I - п=32 - пациентки, с развившейся гипертензией в третьем триместре; 11-ая - п=18 - пациентки без гипертензии.
Средние цифры САД и ДАД за сутки были достоверно выше у беременных (п=32), у которых появились гипертензионные осложнения, т.е. в группе «С» (р=0,002). Различий между группами по степени ночного снижения (СНС) АД в нашем исследовании не выявлено (р > 0,05).
Средние значения показателя вариабельности АД в группах не превышали критические цифры: для САД- 15/15 мм рт.ст. (день/ночь), для ДАД - 14/12 мм рт.ст. (день/ночь), но Вар САД (сутки) (р=0,004) и Вар ДАД (сутки) (р=0,005) были достоверно выше у беременных, с развившейся впоследствии гипертензии.
В акушерстве важная роль отводится среднединамическому давлению (СДД), которое в норме находится в пределах от 80-95 мм рт.ст. В нашем исследовании СДД у женщин, с гипертензионными осложнениями было достоверно выше, чем у пациенток безданных осложнений (р=0,002).
NOS3 786 ТС+СС
NO.S3 894 GT
NOS3 894 TT
NOS3 894 GT+TT
Частоты
генотипов,
%
Решающее правило прогноза гипертензионных осложнений у пациенток с ГСД В результате дискриминантного анализа клинических и инструментальных параметров (200), у пациенток исследуемых групп в первом триместре беременности, выявлены 8 наиболее информативных признаков, на основе которых разработано решающее правило прогноза формирования гипертензионных осложнений на фоне ГСД. Правило прогноза было разработано на первом этапе работы, а в качестве экзаменационной выборки использованы беременные исследуемых групп второго этапа.
Для реализации правила пациенткам проводят молекулярно-генетическое исследование полиморфных маркеров генов AGT, AGTR1 и NOS3 методом ПЦР в режиме реального времени. Проводят анализ анамнеза пациентки, а именно устанавливают: возраст старше 35 лет, наличие крупного плода в анамнезе, наличие у пациентки ИМТ > 40 кг/м2, наличие патологии сердечно-сосудистой системы у родственников.
По результатам генотипирования определяют: наличие вариантного аллеля 704С гена AGT: (генотип 704ТС или 704СС), наличие вариантного аллеля 52 ГГ гена AGT (генотип 521СТ или 521ТТ), наличие вариантного аллеля 1166С гена AGTR1 (генотип 1166АС или 1166СС), наличие вариантного аллеля 786С гена NOS3 (генотип 786ТС или 786 СС).
На основании данных информативных показателей было выработано решающее правило прогноза, позволяющее вычислить прогностический показатель Р по формуле : Р = 0,861 х XI + 0,636 х Х2 + 0,271 х ХЗ + 0,793 х Х4 + 1,487х Х5 + 0,822 х Х6 + 0,869х Х7 + 0.801 х XS - 2,421,
Где:
XI - наличие С аллеля гена AGT (полиморфизм 704 1>С) в генотипе (если есть -1, если нет - 0).
Х2 - наличие Т аллеля гена AGT (полиморфизм 521 С>Т) в генотипе (если есть -1, если нет — 0).
ХЗ - наличие С аллеля гена AGTR1 (полиморфизм 1166 А>С) в генотипе (если есть -1, если нет - 0).
Х4-наличие С аллеля гена NOS3 (полиморфизм 786 Т>С) в генотипе (если есть -1, если нет - 0).
Х5-возраст старше 35 лет (если старше -1, если нет - 0). Х6- крупный плод в анамнезе (если было - 1, если нет — 0). Х7- индекс массы тела пациентки > 40 кг/м2 (если > 40 кг/м" -1, если нет - 0).
Х8 — наличие патологии сердечно-сосудистой системы у родственников (если есть-1, если нет — 0). Const = - 2,42129. Если Р < - 0,13, судят об отсутствии угрозы развития гипертензионных осложнений, если Р > 0,16 прогнозируют развитие гипертензионных осложнений, если - 0,13<Р<0,16, то вероятность развития гипертензионных осложнений не превышает популяционного уровня. Чувствительность решающего правила 80%, специфичность 74,47%, эффективность 75%.
АЛГОРИТМ ОБСЛЕДОВАНИЯ
Ведение пациенток с ГСД с целью прогнозирования гипертензионных
осложнений
Г
I триместр
Выявлен ГСД 1
нет ГСД-
>рутинное наблюдение
Применить правило прогноза развития
яП
гипертензионных осложнении
риск «+»
1
| риск «—»
___
рутинное наблюдение
-консультация эндокринолога, терапевта
-СМАД
-ОАМ
- УЗИ контроль
- госпитализация в критические сроки
II триместр
и
I
Был или выявлен впервые ГСД
I
А
нет ГСД-
- рутинное наблюдение
Применить правило прогноза
развития гипертензионных
осложнении
(если не применялось в первом триместре беременности)
1
риск «+» -
1 риск «—»
Рутинное наблюдение
- консультация эндокринолога, терапевта, СМАД
- ОАМ, УЗИ контроль
- госпитализация в критические сроки
- УЗИ контроль (ДФ, многоводие), допплерометрия
- углубленное обследование, подбор гипотензивной терапии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные результаты позволяют применить модель прогнозирования гипертензионных осложнений у пациенток с гестационным сахарным диабетом на основании анализа сочетаний полиморфизмов генов, регулирующих сосудистый тонус (ренин-ангиотензиновой системы и оксида азота синтетазы) и суточного мониторирования артериального давления, с целью своевременного выявления предрасположенности к гестационной гипертензии, для проведения профилактики данных осложнений.
ВЫВОДЫ
1. В результате клинико-статистического анализа течения беременности и перинатальных исходов установлено, что при гестационном сахарном диабете гипертензионные осложнения присоединяются в 57 % случаев, что существенно ухудшает перинатальные исходы: у новорожденных чаще встречались ишемически-гипоксические поражения центральной нервней системы, проявления диабетической фетопатии, были более крупными. Эти дети чаще нуждались в респираторной поддержке и более длительных реабилитационных мероприятий до 20х суток.
2. Изучение частоты полиморфизмов в генах, регулирующих сосудистый тонус показало, что в группе пациенток с гестационным сахарным диабетом и с развившейся гинертензией достоверно чаще встречались следующие варианты генов: AGT 704 Т>С, AGT 521 С>Т, AGTR1 1166 А>С, AGTR2 1675 G>A, NOS3 786 Т>С, NOS3 894 G>T.
3. Исследование предсказательных возможностей суточного мониторирования артериального давления подтвердило роль этого метода в прогнозировании гипертензионных осложнений у пациенток с гестационным сахарным диабетом. Повышенный уровень среднего систолического артериального давления и среднего диастолического артериального давления в ночное и дневное время, высокая вариабельность артериального давления и повышенный уровень среднединамического давления позволяют предположить развитие гипертензионных осложнений в третьем триместре беременности.
4. Правило прогноза формирования гипертензионных осложнений при гестационном сахарном диабете позволяет со специфичностью 74,47% и чувствительностью 80% предполагать присоединение данных осложнений. Разработанный нами алгоритм ведения беременных на основе представленных правил прогноза гипертензивных осложнений позволяет улучшить качество оказания помощи пациенткам с гестационным сахарным диабетом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При выявлении гестационного сахарного диабета в первом триместре беременности рекомендуется использовать правило прогноза гипертензионных осложнений. Применение этого правила позволяет с высокой вероятностью предположить развитие гипертензионных осложнений на последующих этапах течения беременности, что является основанием для назначения профилактических мер.
2. Во втором триместре можно также рекомендовать использование правила прогноза возникновения гипертензионных осложнений на фоне беременности с гестационным сахарным диабетом (если оно не использовалось в первом триместре, или если впервые выявлен гестационный сахарный диабет).
3. Использование алгоритма ведения беременных с гестационным сахарным диабетом включающий: решающее правило прогноза возникновения гипертензионных осложнений в первом и во втором триместрах, применение суточного мониторирования артериального давления во втором триместре беременности, ультразвуковой контроль, госпитализация в критические сроки, наблюдение терапевта и эндокринолога, контроль общего анализа мочи. Данный алгоритм рекомендуется использовать у женщин с данной патологией для применения превентивных мер, направленных на снижение риска неблагоприятных перинатальных исходов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Путилова, Т.Д. Некоторые патогенетические механизмы артериальной гипертензни, индуцированной беременностью, у пациенток с гестационным сахарным диабетом / Т.А.Путилова, В.В.Ковалев, Е.Г.Дерябина, Т.Б.Третьякова, Л.А.Крысова // Уральский медицинский журнал. - 2011. — № 12.-С. 30-34.
2. Ковалев, В.В. Гнпертснзионныс осложнения беременности у пациенток с гестационным сахарным диабетом на основе анализа полиморфизмов генов-регуляторов артериального давления / В.В.Ковалев, Т.Б.Третьякова, Е.Г.Дерябина, Т.А.Путнлова, А.Д. Мазуров // Уральский медицинский журнал. - 2012. - № 6. - С. 105 - 107.
3. Ковалев, В.В. Генетические предикторы преэклампсии у пациенток с гестационным сахарным диабетом / В.В.Ковалев, Т.Б.Третьякова, Е.Г.Дерябина, Т.А.Путнлова, А.Д. Мазуров //Уральский медицинский журнал. -2012. — № 11.-С. 49-53.
4. Путилова, Т.А. Значение полиморфизма генов, регулирующих сосудистый тонус, в развитии гипертензивных осложнений при гестационном сахарном диабете / Т.А.Путилова. В.В.Ковалев, Е.Г.Дерябина //Амбулаторно-поликлиническая практика - в эпицентре женского здоровья : сборник тезисов Всерос. конгресса с межд. участием.- М., 2012. - С. 103-104.
5. Путилова, ТА. Гестационная гилертензия при гестационном сахарном диабете: роль генов-регуляторов артериального давления / Т.А.Путнлова, Е.Г.Дерябина, Т.Б.Третьякова, В.В.Ковалев // Материалы П-ой научно-пракгической конференции эндокринологов УрФО. - Екатеринбург, 2012. - С. 83-85.
6. Ковалев, В.В. Полиморфизм генов, регулирующих сосудистый тонус, при гестационном сахарном диабете / В.В.Ковалев, Т.А.Путилова, Е.Г.Дерябина, Т.Б.Третьякова // Сборник тезисов VI Всерос. конгресса эндокринологов.- М., 2012 — С. 31.
7. Ковалев, В.В. Роль полиморфизмов генов-регуляторов сосудистого генеза при гипертензионных осложнениях беременности у пациенток с гестационным сахарным диабетом / В.В.Ковалев, Т.А.Путилова, Т.Б. Третьякова, Е.Г.Дерябина //
Инновационные технологии в охране здоровья матери и ребенка : материалы научно-практической конференции.- Екатеринбург, 2012. — С. 35 —38.
8. Ковалев, В.В. Ассоциация полиморфизмов генов-ре1уляторов артериального давления с гипертензивными осложнениями беременностн у пациенток с гестациоиным сахарным диабетом / В.В.Ковалев, Т.Л.Путилова, Т.Б.Третьякова, Е.Г.Дерябина // Акушерство и гинекология. - 2013. - № 3.- С. 59-61.
9. Путилова, Т.А. Гены-регуляторы сосудистого генеза при гипертензионных осложнениях у пациенток с гестационным сахарным диабетом / Т.А.Путилова, В.В.Ковалев, Т.Б.Третьякова, Е.Г.Дерябина // Репродуктивное здоровье в центре внимания медицинского сообщества : материалы III Конгресса акушеров-гинекологов УФО.- Екатеринбург, 2013.- С.67-68.
10. Дерябина, Е.Г. Гестационный сахарный диабет: скрининг, диагностика, профилактика перинатальных осложнений : пособие для врачей / Е.Г.Дерябина, Н.В.Башмакова, Д.М. Ларькин, Т.Л.Путилова, В.В. Ковалев,- Екатеринбург, 2013,- 28с.
Список сокращений
АГ артериальная гипертензия
ЬПР бипариетальный размер
ГАГ гестационная артериальная гипертензия
ГСД гестационньш сахарный диабет
ДАД диастолическое артериальное давление
ДБ длина бедра
ДФ диабетическая фетопатия
ЗВРП задержка внутриутробного развития плода
ИР инсулинорезистентность
ИМТ индекс массы тела
ОЖ окружность живота
ГТГТТ пероральный глюкозотолерантный тест
Г1ТДР полимеразиая цепная реакция
ПЭ преэклампсия
РАС ренин-ангиотензиновая система
САД систолическое артериальное давление
ССАД среднее систолическое артериальное давление
СДАД среднее диастолическое артериальное давление
СДД среднединамическое давление
СНС степень ночного снижения
СДО систоло-диастолическое отношение
СМАД суточное мониторирование артериального давления
%2 хи-квадрат
ЭКО экстракорпоральное оплодотворение
AGT ген ангиотензиногена
AGTR1 рецептор 1-го типа к ангиотензинуН
AGTR2 рецептор 2-го типа к ангиотензинуН
GNB3 рЗ-субъедипица G-белка
NO оксид азота
NOS NO-синтаза
На правах рукописи
Путилова Татьяна Александровна
ОБОСНОВАНИЕ ПРОГНОЗА ГИПЕРТЕНЗИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У ПАЦИЕНТОК С ГЕСТАЦИОННЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ
14.01.01 - Акушерство и гинекология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Челябинск - 2014
Подписано в печать 17.02.2014 г. Формаг 60x84 ¡и. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 150. Отпечатано в типографии ГБОУ ВПО УГМУ Минздрава России, г. Екатеринбург, ул. РенинаД