Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Диагностическое значение вариабельности суточного ритма артериального давления и сосудистого тонуса у подростков с артериальной гипертензией

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностическое значение вариабельности суточного ритма артериального давления и сосудистого тонуса у подростков с артериальной гипертензией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Диагностическое значение вариабельности суточного ритма артериального давления и сосудистого тонуса у подростков с артериальной гипертензией - тема автореферата по медицине
Жукова, Виктория Борисовна Волгоград 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Жукова, Виктория Борисовна

Министерство здравоохранения Российской Федерации Волгоградский государственный медицинский университет

На правах рукописи

04201454639

ЖУКОВА ВИКТОРИЯ БОРИСОВНА ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СУТОЧНОГО РИТМА АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ И СОСУДИСТОГО ТОНУСА У ПОДРОСТКОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ

ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

14.01.08 - педиатрия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор М.Я.ЛЕДЯЕВ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ 34 И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРОВ РИСКА 45

РАЗВИТИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ПОДРОСТКОВ

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА СУТОЧНОГО ПРОФИЛЯ 52

АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ И АРТЕРИАЛЬНОГО ТОНУСА У ПОДРОСТКОВ

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ВАРИАБЕЛЬНОСТИ 63

АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ И АРТЕРИАЛЬНОГО ТОНУСА У ПОДРОСТКОВ

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 69

ВЫВОДЫ 88

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 90

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 91

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АТ - артериальный тонус по данным СМАД

БРССЗ - без риска развития сердечно-сосудистых заболеваний

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДИ - доверительный интервал

ИВ - индекс времени

ИМТ - индекс массы тела

КВ - коэффициент вариации

ПАД - пульсовое артериальное давление

РРССЗ -риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

САД - систолическое артериальное давление

СрАД - среднее гемодинамическое артериальное давление

СМАД - суточное мониторирование артериального давления

СИ - суточный индекс

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ЧСС - число сердечных сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Популяционные исследования уровня артериального давления у детей подтверждают достаточно высокую частоту встречаемости артериальной гипертензии (АГ) у подростков - от 5% до 18% (Школьникова М.А., и др., 2000, Александров A.A., 2008, 2010).

В последние годы в педиатрическую практику прочно внедрилось обязательное измерение артериального давления у детей и подростков с оценкой его уровня в соответствии с нормативными (процентильными) величинами, что выявило бессимптомно протекающую артериальную гипертензию, а так же показало, что повышенное АД у подростков встречается значительно чаще, чем предполагалось ( Емельянчик Е.Ю., 2010).

Артериальная гипертензия у подростков является предиктором гипертонической болезни взрослых, фактором риска развития ишемической болезни сердца, атеросклероза, сердечной недостаточности, которые являются основными причинами инвалидизации и смертности взрослого населения. (Александров A.A., Розанов В.Б., 2010, Петров В.И., Ледяев М.Я., 2006, Долгих В.В., 2009, Ледяев М.Я. и соавт., 2012).

Внедрение в практическую работу педиатров суточного мониторирования АД показало, что артериальное давление у детей и подростков имеет высокую индивидуальную (в течение суток) и внутрипопуляционную вариабельность, что затрудняет как диагностику, так и выработку тактики лечения артериальной гипертензии у детей и подростков, особенно в начальной стадии заболевания (Плотникова И.А. и соавт., 2005, Агапитов Л.И., 2008).

Исследования последних десяти лет доказывают, что увеличение жесткости (тонуса) артерий является независимым предиктором развития ССЗ и сердечно-сосудистой смертности (Weber Т. et al., 2004). Установлено, что прогностическая значимость повышения тонуса артерий высока на доклинических стадиях развития заболевания (Safar М.Е. et al., 2003).

Современным и перспективным направлением повышения качества диагностики АГ у детей, является амбулаторное суточное мониторирование артериального давления (СМАД) с оценкой вариабельности АД и величины артериального тонуса с использованием носимых портативных АД-мониторов (Кисляк O.A. и др., 2007, Петров В.И., Ледяев М.Я., 2006, Ледяев М.Я., Светлова Л.В., 2011, 2013, Graves J.W., Althaf М.М., 2006).

Цель исследования: повышение качества диагностики начальной стадии артериальной гипертензии у подростков путем применения 24-часового мониторирования суточного ритма артериального давления и артериального тонуса.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1. Оценить семейные факторы риска развития ССЗ у детей подросткового возраста.

2. Оценить особенности суточного профиля артериального давления и артериального тонуса у детей подросткового возраста с наличием семейных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

3. Оценить вариабельность суточного профиля артериального давления у подростков с артериальной гипертензией и лабильной артериальной гипертензией.

4. Исследовать вариабельность артериального тонуса у детей подросткового возраста с артериальной гипертензией и лабильной артериальной гипертензией.

Научная новизна

Впервые проведен сравнительный анализ особенностей суточного профиля артериального давления и артериального тонуса у детей подросткового возраста с семейными факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и без них.

Впервые проведен анализ суточного профиля артериального давления и суточного профиля артериального тонуса у подростков с учетом вариабельности артериального давления и артериального тонуса.

Новизна работы заключается в том, что показана возможность диагностики начальной стадии АГ у детей подросткового возраста на основе анализа факторов риска развития ССЗ и суточного мониторирования артериального давления и артериального тонуса.

Научно-практическая значимость и внедрение результатов исследования

1. Выявлены наиболее часто встречающиеся факторы риска развития ССЗ у подростков.

2. Получены данные об особенностях суточного профиля артериального давления и величине артериального тонуса у подростков с семейными факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

3. Показано диагностическое значение вариабельности АД и артериального тонуса в выявлении начальных проявлений артериальной гипертензии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Большинство (85%) подростков с АГ I ст. имеет 3 и более факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. В группе детей с лабильной АГ 55% подростков имели 3 и более факторов риска развития ССЗ, а в 1 группе подростков (с нормальной величиной АД) лишь 30%.

2. Среди факторов риска развития ССЗ у подростков наиболее часто встречались: курение в семье (60%), гиподинамия ребенка (60%), инфаркт (ИБС) или инсульт у бабушек или дедушек до 65 лет (34%), высокое АД в семье (36%), курение подростка (33%), ожирение у ребенка (12%).

3. Проведение СМАД позволяет выявить достоверные различия в суточном профиле АД у подростков в подгруппах с РРССЗ и БРРССЗ всех исследуемых групп.

4. Оценка вариабельности артериального тонуса (КВ АТ) и систолического артериального давления (КВ САД) позволяет выявить достоверные различия у подростков подгрупп с РРССЗ и БРРССЗ.

Апробация работы

По результатам исследований опубликовано 10 работ, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Материалы диссертации были представлены на XV национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии детей и взрослых-2008» (Астрахань, 2008), межрегиональной конференции «Актуальные проблемы педиатрии» (Уфа, 2008), Поволжской региональной научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики и лечения в педиатрии» (Ульяновск, 2009), межрегиональной конференции «Актуальные

вопросы педиатрии, перинатологии и репродуктологии» (Н.Новгород, 2010), XIV Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2011), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии функциональной и ультразвуковой диагностики в клинической медицине» (С-Петербург, 2011).

Объем и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 112 страницах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждение, выводы, практические рекомендации и список литературы, включающий 81 отечественных и 92 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 24 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В структуре заболеваемости и общей смертности артериальная гипертензия занимает ведущее место. Широкая распространенность, большое число осложнений, поражение работоспособного населения, -объясняют огромный интерес к АГ во всем мире (Гичев Ю.П., 2010). Во взрослой популяции отмечается рост распространенности артериальной гипертензии (Kearney P.M., et al., 2005, Tu К., et al., 2008).

По данным выборочных исследований, около 25-30% населения России страдают артериальной гипертензией, но только 57% из них информированы о болезни и лишь у 8% проводится антигипертензивная терапия, а эффективна она еще у - 21,5% (Кмит Г.В., Полуничева Е.В., 2004, Шальнова С.А., Баланова Ю.А., Константинов В.В., Тимофеева Т.Н., 2006).

Артериальная гипертензия рассматривается как один из самых распространенных синдромов сердечно-сосудистых заболеваний. (Бугун О.В., 2007, Рекомендации..., 2008, Ковшова О.С., 2008, Белова О.А., 2009).

Проблема артериальной гипертензии в нашей стране привлекает пристальное внимание не только терапевтов, кардиологов, но и педиатров. По данным массовых обследований, распространенность АГ среди детей составляет, в зависимости от возраста и критериев диагностики, от 2,4 до 18%. В последние годы отмечается повышение распространенности артериальной гипертензии в популяции детского возраста (Muntner P., Не J., Cutler J. A. et al., 2004, Din-Dzietham R. et al., 2007, Flynn J. T., 2008, Ледяев М.Я., Сафанеева Т.А., 2007, Сафанеева Т.А., 2007, Эверт Л.С., 2010, Берсенева И.А., 2010, Вельтищев Ю.Е., 2010).

Таким образом, повышенное артериальное давление встречается у детей значительно реже, чем у взрослых, но не вызывает сомнений факт,

что истоки АГ находятся в детском возрасте и проблема артериальной гипертензии в педиатрии заслуживает пристального внимания со стороны педиатров и кардиологов. В течение последующего периода взросления (3-7 лет) артериальное давление остается повышенным у 33-42% подростков, а у 17-26% АГ приобретает прогрессирующее течение с формированием гипертонической болезни. Некоторые популяционные исследования приводят и конкретную цифру роста распространенности гипертонической болезни - 4,4% в год (Колгудаева Л.А., 2006, Цыгин А.Н., 2008, Tu К., et al., 2008).

Большинство авторов считают, что повышение артериального давления в детском возрасте положительно коррелирует со степенью артериальной гипертензии в юношеском возрасте и во взрослой жизни. Имеются неопровержимые доказательства, что изменения в левом желудочке и характер нарушений гемодинамики у подростков с артериальной гипертензией аналогичны неблагоприятному воздействию на организм умеренного повышения АД у взрослых. Мягкая и умеренная АГ у детей может привести к поражению органов-мишеней, особенно в случае сочетания с другими хроническими заболеваниями, например заболеваниями почек (Ледяев М.Я. и соавт., 2003, 2005).

Важным является факт более высокой эффективности профилактики артериальной гипертензии на ранних этапах ее становления, т. е. в детстве, а не на стадии органных повреждений (Reis et al., 2006). Первичная профилактика АГ в детском возрасте в отличие от взрослых, сводится к немедикаментозным воздействиям, поэтому проведение ее у детей может дать высокий лечебный эффект в самом ближайшем будущем и позволит сэкономить значительные средства (Баранов А. А., 2009).

На основании ранее изложенного можно сделать вывод, что выявление факторов риска АГ, раннее выявление детей и подростков,

имеющих риск заболеть АГ, разработка программы по ее предупреждению представляется важной проблемой научного и практического здравоохранения (Баранов А. А., 2009).

1.1. Значение и оценка семейных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у детей

Говоря об артериальной гипертензии нельзя не упомянуть о факторах риска развития артериальной гипертензии (Мальцев C.B., 2006). Чаще всего упоминаются такие факторы риска развития артериальной гипертензии: наличие в семье родственников с сердечнососудистыми заболеваниями, избыточный вес или ожирение, низкая физическая активность, гиперхолестеринемия, курение пассивное или активное (Петров В.И., Ледяев М.Я., 2006, Ровда Ю.И., 2009, Ледяев М.Я. и соавт., 2012, Soergel M., et. al., 2010). Причем эти факторы оцениваются и вместе, и по отдельности (Sporisevic L. et al., 2009, Watanabe T.A., 2009).

Наличие в семье родственников с сердечно-сосудистыми заболеваниями является важным фактором для прогнозирования развития артериальной гипертензии у детей (Kuschnir М.С. et al., 2007, Verçoza A.M. et al., 2009, Намаканов Б.А., 2008). Причем частота встречаемости артериальной гипертензии в семье, где есть родственники с артериальной гипертензией в 15 раз выше, чем в семьях с нормальным уровнем АД (Reis et al., 2006). В проведенном исследовании (Alplay H. et al., 2009) было отмечено, что уровни случайных измерений АД у детей с гипертензивными родителями и без таковых не отличались. При проведении же СМАД было отмечено, что показатели суточного мониторирования АД значительно выше у детей с семейной гипертензией, хотя никаких клинических проявлений у детей не наблюдалось.

Интересно, что в семьях, где есть АГ, у детей при проведении исследований изменяются не только уровни АД, но также и показатели ригидности артерий - скорость распространения пульсовой волны, индекс аугментации (Kucerova J. et al., 2006, Zhou L. et al., 2008, Meaney E. et al., 2009) и толщина стенки сосудов (de Giorgis Т. et al., 2009, Ver90za A.M. et al., 2009).

При проведении ряда исследований, отмечено, что количество родственников влияет на тяжесть изменений в сердечно-сосудистой системе. Так при наличии 2 родственников с АГ изменения в сердечнососудистой системе носили более глубокий характер, чем у людей с 1 родственником при наличии у последнего АГ или при отсутствии родственников с АГ. Если же был 1 родственник с АГ, то также наблюдались изменения в сердечно-сосудистой системе, но менее выраженные, чем с 2 родственниками, но более глубокие, если родственников с АГ не было. У этих людей отмечаются метаболические изменения - повышение продукции норэпинефрина и гиперактивация симпатической нервной системы, причем уровни изменений также связаны с количеством гипертензивных родителей (Tozawa М. et al., 2001, Goldstein I.B. et al., 2006, 2008).

Важно не только наличие сердечно-сосудистых заболеваний у родителей, дедушек и бабушек, для оценки развития АГ и сердечно сосудистых заболеваний у их детей и внуков, но и возраст развития этих состояний. Так при исследовании группы детей, родители которых имели приобретенные сердечно-сосудистые заболевания до 45 лет и детей, которые имели "здоровых" родителей было отмечено, что у детей, родители которых имели "раннее" возникновение сердечно-сосудистых заболеваний выше показатели АД, толщина сосудистой стенки и имели метаболические изменения (повышенный уровень холестерина, простагландина Б2-альфа и глюкозы) по сравнению с детьми, родители

которых были "здоровые" (Rumboldt М. et al., 2003, de Giorgis Т. et al., 2009).

Однако следует отметить, что большинство авторов отодвигают планку "раннего" дебюта сердечно-сосудистых заболеваний на более старший возраст 55 лет, причем отмечаются не менее значимые изменения в сердечно-сосудистой системе - повышение толщины сосудистой стенки, увеличение массы левого желудочка, повышение глюкозы крови и изменение липидного профиля, а также повышение С-реактивного белка в группе детей, родители которых имели раннюю манифестацию сердечно-сосудистых заболеваний (Петров В.И., Ледяев М.Я., 1999, Sabri M.R. et al., 2007, Kelishadi R. et al., 2009).

Но, следует оговориться, что семейная предрасположенность к артериальной гипертензии не является абсолютной (Гатаутдинова Г.Ф., 2012). Проведенное исследование (Winnicki М. et al., 2006) продемонстрировало, что у двух групп обследуемых с диагнозом АГ, первая группа имела в анамнезе родственников с АГ и имели более худшие показатели АД, вторая группа не имела в анамнезе родственников с АГ и имели более хорошие показатели АД. В течение 6 лет группа с семейной гипертензией вела правильный образ жизни (отказ от курения, умеренная физическая активность и т.д.) и показатели АД улучшились. В то время, как группа без семейного анамнеза АГ ухудшили образ жизни, и их показатели АД ухудшились.

Значительным предиктором повышенного артериального давления является масса тела (Пасечник Л.И., 2009, Пухаева А.А. и др., 2009, Пухаева А.А., 2011, Reis et al, 2006, Kuschnir M.C. et al., 2007, Torrance B. et al., 2007, Gomes Bda M. et al., 2009).

Процессы, приводящие к повышению АД у детей с ожирением и избыточной массой тела сложны и носят мультифакториальный характер.

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностическое значение вариабельности суточного ритма артериального давления и сосудистого тонуса у подростков с артериальной гипертензией

На правах рукописи

ЖУКОВА ВИКТОРИЯ БОРИСОВНА

ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СУТОЧНОГО РИТМА АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ И СОСУДИСТОГО ТОНУСА У ПОДРОСТКОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

14.01.08 - педиатрия

1 О ОКТ 2013

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

005534411

Волгоград — 2013

005534411

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Ледяев Михаил Яковлевич

Официальные заведующий кафедрой педиатрии

оппоненты: и неонатологии ФУ В ГБОУ ВПО

«Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор Гавриков Леонид Константинович,

заведующая кафедрой госпитальной и поликлинической педиатрии ГБОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского» Минздрава России доктор медицинских наук, профессор Болотова Нина Викторовна

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Воронежская государственная

медицинская академия им. Н. Н. Бурденко» Минздрава России.

Защита диссертации состоится «01» ноября 2013 г. в « часов на заседании диссертационного совета Д 208.008.05 ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России Автореферат разослан » ¿¿'//Я/яЗ/?^_2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

/>■//... у /•'

^ Марина Сергеевна Селихова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Популяционные исследования уровня артериального давления у детей подтверждают достаточно высокую частоту встречаемости артериальной гипертензии (АГ) у подростков - от 5% до 18% (Ледя-ев М.Я., 1999, Школьникова М.А., Осокина Г.Г., Абдулатипова И.В., 2003, Александров A.A., 2010).

В последние годы в педиатрическую практику прочно внедрилось обязательное измерение артериального давления у детей и подростков с оценкой его уровня в соответствии с нормативными (про-центильными) величинами, что выявило бессимптомно протекающую артериальную гипертензию, а так же показало, что повышенное АД у подростков встречается значительно чаще, чем предполагалось (Емельянчик Е.Ю., 2003, Brady Т.М., Feld L.G., 2009, Шевченко О. П., 2011).

Артериальная гипертензия у подростков является предиктором гипертонической болезни взрослых, фактором риска развития ише-мической болезни сердца, атеросклероза, сердечной недостаточности, которые являются основными причинами инвалидизации и смертности взрослого населения. (Александров A.A., Розанов В.Б., 2004, Петров В.И., Ледяев М.Я., 2006, Гомелля М.В, Долгих В.В., Филиппов Е.С., 2010, Ледяев М.Я. и соавт., 2012).

Внедрение в практическую работу педиатров суточного монито-рирования АД показало, что артериальное давление у детей и подростков имеет высокую индивидуальную (в течение суток) и внутрипопу-ляционную вариабельность, что затрудняет как диагностику, так и выработку тактики лечения артериальной гипертензии у детей и подростков, особенно в начальной стадии заболевания (Агапитов Л.И., 2010).

Исследования последних десяти лет доказывают, что увеличение жесткости (тонуса) артерий является независимым предиктором развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и сердечно-сосудистой смертности (Kingwell В.A. et al., 2002, Mattace-Raso F.U. et al., 2006, Weber Т. et al., 2004). Установлено, что прогностическая значимость повышения тонуса артерий высока на доклинических стадиях развития заболевания (Safar М.Е. et al., 2003).

Современным и перспективным направлением повышения качества диагностики АГ у детей, является амбулаторное суточное мониторирование артериального давления (СМАД) с оценкой вариабельности АД и величины артериального тонуса с использованием носимых портативных АД-мониторов (Кисляк O.A. и др., 2003, Пег-ров В.И., Ледяев М.Я., 2006, Ледяев М.Я., Светлова Л.В., 2013).

Цель исследования: повышение качества диагностики начальной стадии артериальной гипертензии у подростков путем применения 24-часового мониторирования суточного ритма артериального давления и артериального тонуса.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1. Оценить семейные факторы риска развития ССЗ у детей подросткового возраста.

2. Оценить особенности суточного профиля артериального давления и артериального тонуса у детей подросткового возраста с наличием семейных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

3. Оценить вариабельность суточного профиля артериального давления у подростков с артериальной гипертензией и лабильной артериальной гипертензией.

4. Исследовать вариабельность артериального тонуса у детей подросткового возраста с артериальной гипертензией и лабильной артериальной гипертензией.

Научная новизна

Впервые проведен сравнительный анализ особенностей суточного профиля артериального давления и артериального тонуса у детей подросткового возраста с семейными факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и без них.

Впервые проведен анализ суточного профиля артериального давления и суточного профиля артериального тонуса у подростков с учетом вариабельности артериального давления и артериального тонуса.

Новизна работы заключается в том, что показана возможность диагностики начальной стадии АГ у детей подросткового возраста

на основе анализа факторов риска развития ССЗ и суточного монито-рирования артериального давления и артериального тонуса.

Научно-практическая значимость н внедрение результатов исследования

1. Выявлены наиболее часто встречающиеся факторы риска развития ССЗ у подростков.

2. Получены данные об особенностях суточного профиля артериального давления и величине артериального тонуса у подростков с семейными факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

3. Показано диагностическое значение вариабельности АД и артериального тонуса в выявлении начальных проявлений артериальной гипертензии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Большинство (85%) подростков с АГ I ст. имеет 3 и более факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. В группе детей с лабильной АГ 55% подростков имели 3 и более факторов риска развития ССЗ, а в 1 группе подростков (с нормальной величиной АД) лишь 30%.

2. Среди факторов риска развития ССЗ у подростков наиболее часто встречались: курение в семье (60%), гиподинамия ребенка (60%), инфаркт (ИБС) или инсульт у бабушек или дедушек до 65 лет (34%), высокое АД в семье (36%), курение подростка (33%), ожирение у ребенка (12%).

3. Проведение СМАД позволяет выявить достоверные различия в суточном профиле АД у подростков в подгруппах с РРССЗ и БРРССЗ всех исследуемых групп.

4. Оценка вариабельности артериального тонуса (КВ АТ) и систолического артериального давления (КВ САД) позволяет выявить достоверные различия у подростков подгрупп с РРССЗ и БРРССЗ.

Апробация работы

По результатам исследований опубликовано 10 работ, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Материалы диссертации были представлены на XV национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008), межрегио-

5

нальной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии детей и взрослых-2008» (Астрахань, 2008), межрегиональной конференции «Актуальные проблемы педиатрии» (Уфа, 2008), Поволжской региональной научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики и лечения в педиатрии» (Ульяновск, 2009), межрегиональной конференции «Актуальные вопросы педиатрии, перинатологии и репродуктологии» (Н.Новгород, 2010), XIV Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2011), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии функциональной и ультразвуковой диагностики в клинической медицине» (С-Петербург, 2011).

Объем и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на SKZ. страницах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждение, выводы, практические рекомендации и список литературы, включающий S/отечественных и й&арубежных источников. Работа иллюстрирована/^таблицами и «^рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Диссертационная работа была выполнена в период с 2008 по 2012 годы в соответствии с перспективным планом научно-исследовательских работ кафедры детских болезней ГБОУ ВПО ВолгГМУ Минздрава России. Общее число первоначально обследованных подростков — 250 человек. Из них только 150 вернули анкеты с ответами на вопросы, выявляющие семейные факторы риска развития ССЗ - этим детям было проведено углубленное исследование: 30 подростков с АД от 5%о до 90%о, которые рассматривались в качестве группы сравнения, 73 подростка с лабильной АГ, 47 детей с диагнозом «Артериальная гипертензия I ст.».

Дизайн исследования представлен на рисунке 1.

Рисунок 1, Дизайн исследования

Критерии включения в исследование:

— дети обоего пола 11-15 лет (1 группа детей с АД от 5%о до 90%о, 2 группа детей с лабильной АГ, 3 группа детей с АГ1).

Обязательным условием включения детей в исследование являлось добровольное информированное согласие родителей на его проведение.

Распределение подростков по группам проводилось в соответствии с Российскими "Рекомендациями по диагностике, лечению и профилактике артериальной гипертензии у детей и подростков" (Москва, 2008).

Критерии исключения из исследования:

— симптоматическая артериальная гипертензия;

— нарушения сердечного ритма;

— врожденные пороки сердца;

— тяжелые сопутствующие заболевания, в т.ч. психические;

— серьезные нарушения функции почек;

— злокачественные образования;

— неспособность выполнить условия, необходимые для правильного измерения АД;

— неспособность родителей понять суть программы и дать обоснованное согласие на участие в ней.

Характеристика обследованных детей представлена в таблице 1.

Таблица 1

Общая характеристика обследованных подростков (М±о)

Показатель 1 группа «сравнения» 2 группа «лабильная АГ» 3 группа «АГ I ст.»

Число подростков 30 73 47

Мальчиков 15 41 20

Девочек 15 32 27

Средний возраст, лет 14,1±1,2 13,8±1,4 14,3±1,3

Средний рост, см 162,5±8,4 163,5±4,3 165,5±6,4

Средний вес, кг 54,5±12,1 56,9±9,9 58,7±11,1

Средний ИМТ, кг/м7 20,9±3,8 20,3±4,4 20,9±4,8

24-часовое мониторирование артериального давления проводилось с использованием носимого монитора для автоматического измерения артериального давления и частоты пульса МнСДП-3 (ООО «Петр Телегин», Н.Новгород, Россия), зарегистрированным в МЗ РФ за №29/02050901/3450-02.

План измерения включал регистрацию систолического артериального давления (САД), диастолического артериального давления (ДАД), частоту пульса в дневное время (6.00-22.00) каждые 15 минут и в ночное время (22.00-6.00) каждые 30 минут. По результатам СМАД были рассчитаны индексы нагрузки давлением, суточные индексы. Для всех параметров значения рассчитывались за сутки, а также для дневного и ночного периодов.

Расчет и оценку суточного профиля артериального тонуса (AT) проводили с использованием монитора давления МнСДП-3 (ООО «Петр Телегин», Н.Новгород, Россия), который позволяет регистрировать осциллограммы во время измерения АД и на основе специальных алгоритмов анализировать формы осциллометрических амплитуд («колокол») с дальнейшим расчетом артериального тонуса (Jle-дяев М.Я., Светлова Л.В., 2013).

Статистическая обработка полученных данных. Статистическую обработку данных проводили на персональном компьютере с использованием статистических программ "MS Excel 2003". Для графического анализа результатов исследования использовали приложение "MS Excel 2003".

Результаты исследований обработаны методами математической статистики (Реброва Щ.Ю., 2002). В случае нормального распределения, производился расчет среднего арифметического (М), средне-квадратического отклонения (ст) и стандартной ошибки среднего (т). Для анализа использовался параметрический t-критерий Стьюдента. Наличие корреляционных связей между количественными и качественными данными устанавливалось с помощью критерия Спирме-на. За уровень статистической значимости различий показателей принималась величина р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проведенный анализ данных клинического осмотра показал, что средние антропометрические параметры обследованных мальчиков и девочек достоверно не различались. Число детей с ожирением среди девочек и мальчиков практически не различалось (11,1 % и 12,3 % соответственно). В то же время мальчиков с избыточной массой тела было в 1,5 раза больше, чем девочек.

На вопросы анкеты, оценивающей семейные фактЪры риска развития ССЗ, ответили 150 пациентов (и их родителей), что составило 60% от всех розданных анкет.

Проведенный анкетный опрос выявил наиболее значимые факторы риска развития ССЗ: курение в семье - 60% (курят оба родителя -23%), гиподинамия у ребенка - 60%, инфаркт (ИБС) или инсульт у бабушек или у дедушек до 65 лет - 34%, высокое артериальное давление в семье - 36%, курение подростка - 33% (девочки составили 50%), сахарный диабет в семье - 16%, ожирение у ребенка 12%, ожирение у обоих родителей 10%, инфаркт, ИБС у родителей - 10%. Частота встречаемости факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у дошкольников представлена на рисунке 2.

В соответствии с рекомендациями, предложенными Всероссийским обществом детских кардиологов (2008), подростки всех трех групп были разделены на подгруппы по отсутствию (БРРССЗ - менее 3 факторов риска развития ССЗ) или наличию (РРССЗ - 3 и более факторов риска развития ССЗ). Проведенный анализ выявил, что наибольшее число детей с семейными факторами риска развития ССЗ оказалось в 3 группе - 85%, в то время как в группе детей с лабильной АГ 55% подростков имели 3 и более факторов риска развития ССЗ, а в 1 группе подростков (с нормальной величиной АД) лишь 30% (Рисунки 1,3).

60 60

Факторы риска ССЗ

□ Курение одного из родителей

□ Курение ребенка □Гиподинамия у ребенка

□ Инфаркт миокарда (ИБС) у дедеушки или бабушки до 65 лет

□ Высокое АД в семье □Сахарный диабет в семье ВОжирение у ребенка

□ Ожирение у обоих родителей

□ Инфаркт миокарда (ИБС) у родителей □Случаи внезапной смерти в семье

Рисунок 2. Наиболее часто встречающиеся семейные факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у подростков

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

30

55

I

85

□РРССЗ РБРРССЗ

Нормальное АД Лабильная АГ

АГ I ст.

Рисунок 3. Частота встречаемости факторов риска ССЗ у подростков

Оценка суточного профиля артериального давления и артериального тонуса у подростков наблюдаемых групп

Основные показатели СМАД у подростков представлены в таблицах 2,3,4, 5, 6.

Таблица 2

Сравнительная характеристика систолического артериального

давления и ЧСС (по СМАД) у подростков _с РРССЗ и БРРССЗ (М±ст) _

Параметры САД сут САД день САД ночь ЧСС

1 группа (сравнения)

БРРССЗ (п=21) 110,9+10 117,2±8,6 99,9+8,1 79,7± 12,9

РРССЗ (п=9) 109,1±9,2 116Д±10,1 105,9±9,5 79,8±10,1

Р* >0,05 >0,05 >0,05 >0,05

2 группа (лабильная АГ)

БРРССЗ (п=33) 119,9±11 127,1+8,1 107,2+10,2 81,5+14,1

РРССЗ (п=40) 125,2±9,1 131,5±7,9 121,1+9,1 80,4+11,5

Р* <0,05 <0,05 <0,05 >0,05

3 группа (АГ I ст.)

БРРССЗ <п=7) 129,6±12,2 135,0+8,8 116,8+9,7 82,2± 13,4

РРССЗ (п=40) 140±11,1 143±10,1 131,5±9,5 80,5+12,1

Р* <0,05 <0,05 <0,05 <0,05

* Сравнение подгрупп БРРССЗ и РРССЗ

У детей 1 группы с РРССЗ и БРРССЗ величина среднего суточного, дневного и ночного САД и ДАД, а так же средняя суточная ЧСС не различались (Таблицы 2, 3). У детей 1 группы БРРССЗ был нормальный суточный профиль САД и ДАД (СИ- 14,5% и 15,5% соответственно), в то время как у детей 1 группы с РРССЗ наблюдалось недостаточное ночное снижение САД и ДАД (СИ - 8,7% и 9,5%, Таблица 4). Средняя величина артериального тонуса, а так же суточный профиль АТ в указанных подгруппах 1 группы не различались (Таблицы 5, 6). Вариабельность АТ (КВ АТ) в дневное время в подгруппе с РРССЗ была на 57,6% достоверно больше (р<0,05), чем в подгруппе БРРССЗ (34,2% и 21,7% соответственно, Таблица 6). Коэффициент вариации САД и подгруппах детей БРРССЗ и с РРССЗ не различались (Таблица 4).

Таблица 3

Сравнительная характеристика диастолического артериального давления (по СМАД) у подростков с РРССЗ и БРРССЗ (М±ст)_

Параметры ДАДсут ДАД день ДАД ночь

1 группа (сравнения)

БРРССЗ (п=21) 65,5±9,8 71,2±9,5 60,1+7,5

РРССЗ (п=9) 63,2±4,6 64,8±7,1 58,7±7,1

Р* >0,05 >0,05 >0,05

2 группа (лабильная АГ)

БРРССЗ (п=33) 68,8+9,0 75,6+8,4 63,1+8,1

РРССЗ (п=40) 70,1±9,5 77,7±9,6 61,1±9,9

Р* >0,05 >0,05 >0,05

3 группа (АГ I ст.)

БРРССЗ (п=7) 74,2±7,8 80,4+8,8 63,8+9,3

РРССЗ (п=40) 79±9,1 81,1±8,7 73,9± 11,5

р* <0,05 <0,05 <0,05

* Сравнение подгрупп БРРССЗ и РРССЗ

Таблица 4

Сравнительная характеристика вариабельности артериального давления у детей с РРССЗ н БРРССЗ (М±с)

Параметры СИ САД (%) СИ ДАД (%) КВ САД (%)

1 группа (сравнения)

БРРССЗ (п=21) 14,5 ±3,3 15,5±6,6 11,9±1,5

РРССЗ (п=9) 8,7±4,7 9,5±5,1 14,5±3,8

Р* <0,05 <0,05 >0,05

2 группа (лабильная АГ)

БРРССЗ (п=33) 15,6±6,6 16,5±6,8 10,9±2,7

РРССЗ (п=40) 8,1±4,7 21,3±5,1 18,5±3,8

Р* <0,05 <0,05 <0,05

3 группа (АГ I ст.)

БРРССЗ (п=7) 13,5 ±4,8 20,6±6,3 12,5±3,3

РРССЗ (п=40) 8,1±5,1 8,8±5,2 18,9±6,9

Р* <0,05 <0,05 <0,05

* Сравнение подгрупп БРРССЗ и РРССЗ

Таким образом, у детей с нормальной величиной офисного артериального давления и нормальными средними значениями АД по СМАД, при наличии семейных факторов риска развития ССЗ наблюдается нарушенный суточный профиль АД (недостаточное ночное снижение САД и ДАД) и повышение вариабельности АТ. Следовательно, детям с нормальной величиной офисного АД, но с наличием 3 и более семейных факторов развития ССЗ необходимо проведение СМАД и динамическое наблюдение.

Во 2 группе подростков (лабильная АГ), у детей подгруппы с РРССЗ средняя суточная, дневная и ночная величина САД была достоверно (р<0,05) больше, чем в подгруппе БРРССЗ на 4,4%, 3,4% и 12,9% соответственно (Таблица 2). Величины диастолического АД и ЧСС у подростков 2 группы в подгруппах БРРССЗ и с РРССЗ не различались (Таблица 3).

Таблица 5

Сравнительная характеристика артериального тонуса у детей с РРССЗ и БРРССЗ (М±ст)

Параметры АТсут (ед.) АТ день (ед.) АТ ночь (ед.)

1 группа (сравнения)

БРРССЗ (п=21) 32,3±7,5 35,0+7,6 26,7+8,0

РРССЗ (п=9) 35,5+11,1 38,0+13,1 29,1±9,1

Р* >0,05 >0,05 >0,05

2 группа(лабильная АГ)

БРРССЗ (п=33) 35,5±7,5 42,1±8,2 31,1±9,1

РРССЗ (п=40) 43,6±10,3 47,6±14,1 36,4+12,7

Р* <0,05 <0,05 <0,05

3 группа (АГ I ст.)

БРРССЗ (п=7) 38±6,7 41,2±7,8 30,1±7,8

РРССЗ (п=40) 45,5+11,7 50,2+19,6 37,8±11,8

Р* <0,05 <0,05 <0,05

* Сравнение подгрупп БРРССЗ и РРССЗ

У детей 2 группы в подгруппе БРРССЗ был нормальный суточный профиль САД и ДАД (СИ - 15,6% и 16,5% соответственно), в то время как у детей 2 группы с РРССЗ наблюдалось недостаточное ночное снижение САД (СИ=8,1%) и чрезмерное ночное снижение ДАД (СИ=21,3%, Таблица 4).

Величина артериального тонуса в этой группе детей с наличием факторов риска ССЗ была достоверно больше, чем в подгруппе БРРССЗ в среднем за сутки, в дневное и ночное время на 22,8%, 13% и 17% соответственно, хотя величина ночного снижения АТ в этих подгруппах не различалась (Таблицы 5,6). Вариабельность АТ (КВ АТ) в дневное время в подгруппе с РРССЗ была на 55,7% достоверно больше (р<0,05), чем в подгруппе БРРССЗ (29,6% и 19% соответственно, Таблица 6). В подгруппе детей с РРССЗ вариабельность САД в течение суток достоверно (р<0,05) превышала аналогичный пока-

затель у детей БРРССЗ: коэффициент вариации САД был больше на 69,7% (18,5% и 10,9% соответственно, (Таблица 4).

Таблица 6

Сравнительная характеристика вариабельности артериального тонуса у детей с РРССЗ и БРРССЗ (М±а)

Параметры KB AT день (%) СИ AT (%)

1 группа (сравнения)

БРРССЗ (п=21) 21,7+5,1 23,7±8,2

РРССЗ (п=9) 34,2+3,8 23,4±9,3

Р* <0,05 >0,05

2 группа (лабильная АГ)

БРРССЗ (п=33) 19±5,5 26,1+10,1

РРССЗ (п=40) 29,6±4,4 23,5+11,2

Р* <0,05 >0,05

3 группа (АГ I ст.)

БРРССЗ (п=7) 18,9±3,5 26,9+8,1

РРССЗ (п=40) 39±5,1 24,7+10,6

Р* <0,05 >0,05

При сравнении подгрупп подростков БРРССЗ и с РРССЗ в 3 группе с артериальной гипертензией I степени было выявлено, что у детей с РРССЗ средняя суточная величина САД была больше на 8%, средняя дневная величина САД больше на 5,9% и средняя ночная величина САД на 12,5% превышала аналогичные показатели у детей этой группы в подгруппе БРРССЗ (р<0,05). Величины ДАД и ЧСС в этих подгруппах не различались (Таблицы 2,3).

У детей 3 группы в подгруппе БРРССЗ был нормальный суточный профиль САД (СИ - 13,5%), но наблюдалось избыточное ночное снижение ДАД (20,3%). У подростков 3 группы с РРССЗ наблюдалось недостаточное ночное снижение САД и ДАД (СИ равен 8,1% и 8,8% соответственно, Таблица 4).

Величина артериального тонуса в этой группе детей с наличием факторов риска ССЗ была достоверно больше, чем в подгруппе

БРРССЗ в среднем за сутки, в дневное и ночное время на 19,7%, 21,8% и 25,6% соответственно, хотя величина ночного снижения АТ в этих подгруппах не различалась (Таблицы 5,6).

Вариабельность АТ (КВ АТ) в дневное время в подгруппе с РРССЗ была в 2 раза достоверно больше (р<0,05), чем в подгруппе БРРССЗ (39% и 18,9% соответственно, Таблица 6). В подгруппе детей с РРССЗ вариабельность САД в течение суток достоверно (р<0,05) превышала аналогичный показатель у детей БРРССЗ: коэффициент вариации САД был больше на 51% (18,9% и 12,5% соответственно, Таблица 4).

Таким образом, у детей подгрупп с РРССЗ, во всех исследуемых группах, наблюдался нарушенный суточный профиль систолического и диастолического АД, оцениваемый по величине СИ, в виде, в основном, недостаточного ночного снижения АД. В то время, как в подгруппах БРРССЗ во всех исследованных группах отмечалось адекватное ночное снижение САД (от 10% до 20%). Суточный профиль АД у детей БРРССЗ всех групп имел «классический двухфазный" вид - минимальные значения в 2 часа ночи и две волны в дневное время - в 10 и 19 часов. Суточный профиль АД у детей с РРССЗ всех трех групп имел уплощенный вид, с менее выраженной второй волной.

ВЫВОДЫ

1. Наиболее часто встречающимися факторами риска ССЗ у подростков являются: курение в семье - 60%, гиподинамия у ребенка -60%, инфаркт (ИБС) или инсульт у бабушек или у дедушек до 65 лет - 34%, высокое артериальное давление в семье - 36%, курение подростка - 33%, сахарный диабет в семье - 16%, ожирение у ребенка -12%, инфаркг/ИБС у родителей - 10%.

2. Наибольшее число детей с семейными факторами РРССЗ выявлено в группе подростков с АГI ст. - 85%, в группе детей с лабильной АГ 55% подростков были отнесены к подгруппе с РРССЗ, а в группе подростков с нормальной величиной АД лишь 30%.

3. У подростков группы сравнения (с нормальным АД) подгруппы с РРССЗ наблюдалось нарушение суточного профиля САД и ДАД

в виде недостаточного ночного снижения (СИ — 8,7% и 9,5%). Средние величины офисного артериального давления и среднее АД по СМАД в подгруппах БРРССЗ и с РРССЗ группы сравнения достоверно не различались.

4. У подростков с лабильной артериальной гипертензией подгруппы с РРССЗ среднесуточная, дневная и ночная величина САД (по СМАД) была на 4,4%, 3,4% и 12,9% достоверно больше, чем у детей подгруппы БРРССЗ (р<0,05).

5. В подгруппе подростков с РРССЗ группы лабильной АГ выявлено нарушение суточного профиля АД в виде недостаточного ночного снижения САД (СИ=8,1%) и чрезмерного ночного снижения ДАД (СИ=21,3%). В то время как у детей подгруппы БРРССЗ был «нормальный» суточный профиль АД.

6. У подростков с лабильной артериальной гипертензией подгруппы с РРССЗ среднесуточная, дневная и ночная величина артериального тонуса была достоверно больше, чем у детей подгруппы БРРССЗ на 22,8%, 13% и 17% соответственно (р<0,05).

7. У подростков с артериальной гипертензией I ст. подгруппы с РРССЗ среднесуточная, дневная и ночная величина САД (по СМАД) была на 8%, 5,9% и 12,5% достоверно больше, чем у детей подгруппы БРРССЗ (р<0,05).

8. В подгруппе подростков с РРССЗ группы АГ I ст. наблюдалось нарушение суточного профиля АД в виде недостаточного ночного снижения САД и ДАД (СИ - 8,1% и 8,8% соответственно). У детей БРРССЗ был «нормальный» суточный профиль САД (СИ=13,5%) и избыточное ночное снижение ДАД (СИ=20,6%).

9.24-часовая вариабельность САД достоверно больше в подгруппе подростков с РРССЗ по сравнению с подгруппой БРРССЗ в группах лабильной АГ и АГ I ст. на 69% и 51% соответственно.

10. Дневная вариабельность артериального тонуса (КВ АТ) у подростков подгруппы с РРССЗ всех исследуемых групп достоверно больше чем в соответствующих подгруппах БРРССЗ: на 23,4% (в группе с нормальным АД), на 55,7% (в группе с лабильной АГ), в 2 раза больше (в группе с АГ I ст.).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью выявления подростков, угрожаемых по развитию артериальной гипертензии, следует проводить анкетный опрос для выявления семейных факторов риска развития ССЗ.

2. Подросткам с нормальной величиной офисного АД, при наличии 3 и более семейных факторов развития ССЗ следует проводить СМАД для оценки суточного профиля АД.

3. Для выявления начальных проявлений АГ у подростков следует использовать метод СМАД с оценкой не только средних значений АД, индекса времени, суточного индекса, но и коэффициента вариации САД и артериального тонуса.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ледяев М.Я. Оценка факторов риска и профилактика развития артериальной гипертензии у подростков/ Ледяев М.Я., Черненков Ю.В., Черкасов Н.С., Степанова О.В., Светлова Л.В., Жукова В.Б., Малинина E.H.// Лечащий врач, 2012, №6. С.6-12.

2. Светлова Л.В. Оценка показателей ригидности магистральных артерий с использованием суточного мониторирования артериального давления для ранней диагностики артериальной гипертензии у детей / Светлова Л.В., Дергачев Е.С., Ананьева Я.А., Жукова В.Б., Шахова Н.В., Ледяев М.Я. // Вестаик ВолГМУ, 2010, №1(33) С.91-93.

3. Светлова Л.В. Современные возможности ранней диагностики артериальной гипертензии у подростков / Светлова Л.В., Дергачев Е.С., Жукова В.Б., Ледяев М.Я. // Сибирский медицинский журнал, 2010. №2.С.113-114.

4. Ледяев М.Я. Методические подходы к мониторированию 24-часовой ригидности артерий у детей / Ледяев М.Я., Светлова Л.В., Малинина E.H., Жукова В.Б., Ананьева Я.А. // Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные технологии функциональной и ультразвуковой диагностики в клинической медицине» С-Петербург, 2011, стр. 65-72.

5. Ледяев М.Я. Возможности суточного мониторирования ригидности артерий у детей / Ледяев М.Я., Светлова Л.В., Малинина E.H., Жукова В.Б., Ананьева Я.А. // Научно-практический журнал «Здравоохранение и социальное развитие Башкортостана» выпуск 2,2011, стр.54

6. Ледяев М.Я. Влияние дибикора на растяжимость сосудистой стенки и качество жизни подростков с артериальной гипертензией / Ледяев М.Я., Шахова Н.В., Степанова О.В., Жукова В.Б., Дергачев Е.С. // Тезисы докладов XV национального конгресса «Человек и лекарство», Москва, 2008, с. 196

7. Ледяев М.Я. Эффективность работы регистра детей и подростков с артериальной гипертензией / Ледяев М.Я., Степанова О.В., Светлова Л.В., Шахова Н.В., Жукова В.Б. // Актуальные проблемы педиатрии Сб. научн. работ. Уфа, 2008. С.83-84

8. Ледяев М.Я. Суточное мониторирование артериального давления и оценка ригидности магистральных артерий у подростков / Ледяев М.Я., Светлова Л.В., Шахова Н.В., Жукова В.Б. // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии детей и взрослых - 2008», Астрахань 2425 апреля 2008 года С.73-76.

9. Светлова Л.В. Диагностика начальных стадий артериальной гипертензии у подростков путем оценки состояния магистральных артерий / Светлова Л.В., Ананьева Я.А., Жукова В.Б. // Современные проблемы диагностики и лечения в педиатрии. Материалы Поволжской региональной научно-практической конференции. 1-3 декабря 2009 г. Ульяновск. 2009. С. 152-153.

10. Ледяев М.Я. Ранняя диагностика артериальной гипертензии у детей / Ледяев М.Я., Дергачев Е.С., Светлова Л.В., Ананьева Я.А., Жукова В.Б. //Актуальные вопросы педиатрии, перинатологии и реп-родуктсшогии. Межвузовский сборник научных работ, Н.Новгород, 2010, вып.4. С. 118-121.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АТ - артериальный тонус по данным СМАД

БРРССЗ - без риска развития сердечно-сосудистых заболеваний

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДИ - доверительный интервал

ИВ - индекс времени

ИМТ - индекс массы тела

КВ - коэффициент вариации

РРССЗ -риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

САД - систолическое артериальное давление

Ср.АД - среднее гемодинамическое артериальное давление

СМАД - суточное мониторирование артериального давления

СИ - суточный индекс

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ЧСС - число сердечных сокращений

ЖУКОВА ВИКТОРИЯ БОРИСОВНА

ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СУТОЧНОГО РИТМА АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ И СОСУДИСТОГО ТОНУСА У ПОДРОСТКОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

14.01.08 — педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 26.09.13. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 222.

Волгоградский государственный медицинский университет 400131, Волгоград, пл. Павших борцов, 1.

Издательство ВолгГМУ 400006, Волгоград, ул. Дзержинского, 45.