Оглавление диссертации Рымашевский, Александр Николаевич :: 2006 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Современные представления о влиянии инфекционных процессов на течение беременности, рост и развитие плода, родовой акт (обзор литературы)
1.1. Беременность и роды на фоне хронического пиелонефрита. Состояние новорожденных, матери которых страдали хроническим пиелонефритом
1.2. Беременность и роды при туберкулезной инфещии. Состояние новорожденных, матери которых страдали туберкулезом/
1.3. Беременность и роды при сифилисе. Состояние новорожденных, матери которых страдали сифилисом
1.4. Беременность и роды при ВИЧ инфекции. Состояние новорожденных от ВИЧ инфицированных матерей
1.5. Беременность и роды при вирусном гепатите С. Состояние ■ новорожденных, матери которых заражены вирусом гепатита С
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА II. Материал и методы исследования
2.1. Анализ медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам в Ростове-на-Дону
2.2. Общая характеристика клинических наблюдений
2.3. Методы исследования
ГЛАВА III. Сравнительный анализ течения беременности и родов у «практически здоровых» и женщин с различными инфекционно-воспалительными заболеваниями
3.1. Клиническая характеристика обследованных эюенщин
3.2. Особенности течения беременности и родов
3.3. Перинатальные исходы
ГЛАВА IV. Результаты лабораторных и прикладных методов исследования женщин с ИВЗ во время беременности, родов и послеродового периода
4.1. Клинический анализ крови
4.2. Оценка состояния иммунной системы в III триместре беременности и после родов
4.3. Микробиологическая характеристика биоценоза влагалища у больных с инфекционно-воспалительными заболеваниями в III триместре беременности
4.4. Оценка развития плода и состояния гемодинамики в системе мать-плацента-плод в III триместре беременности по данным ультразвукового и допплерографического исследований
ГЛАВА У. Сравнительная оценка течения беременности, родов и послеродового периода у женщин с инфекционно-воспалительными заболеваниями
5.1. Осложнения беременности
5.2. Течение родов
5.3. Течение послеродового периода
ГЛАВА VI. Перинатальные исходы
6.1. Оценка состояния новорожденных по шкале Апгар
6.2. Анализ перинатальных заболеваний
6.3. Течение раннего неонатального периода
6.4. Влияние типа вскармливания на течение раннего неонатального периода
6.5. Катамнестическая оценка возможности вертикальной передачи специфической и неспецифической инфекции
6.5.1. Микробиологическая характеристика биоценоза мочевыводящих путей детей, рожденных от матерей с хроническим пиелонефритом
6.5.2. Результаты изучения течения ВИЧ-инфекции у матерей после родов
ГЛАВА VII Обсуждение результатов
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Рымашевский, Александр Николаевич, автореферат
Современная демографическая ситуация в России на фоне затянувшегося демографического кризиса имеет четко выраженную направленность — низкий уровень рождаемости, сопровождающийся все еще высокими, несмотря на значительное снижение в последние годы, показателей материнской и младенческой смертности (Кулаков В.И.,2005).
Снижение общего уровня здоровья, увеличение частоты генитальной и экстрагенитальной патологии во многом определяют проблемы генеративного периода жизни женщин (Савельева Г.М., 2006).
Медико-социальная значимость репродуктивных потерь в России обусловлена:
• значительным уровнем общих репродуктивных потерь, особенно их основных компонентов (материнская и перинатальная смертность);
• высоким уровнем перинатальной заболеваемости, которая достигла 602%о (2004), определяя более 50% младенческой заболеваемости ;
• постоянным ухудшением состояния здоровья беременных и рожениц, что в значительной мере определяет более высокий уровень материнской и перинатальной смертности по сравнению с экономически развитыми странами;
• большим числом абортов, остающихся основным способом регулирования деторождения, с возрастанием их удельного веса у первобеременных и женщин юного возраста:
• ростом заболеваемости новорожденных и младенцев с высоким уровнем летальности, хронизации.
Согласно данным ряда авторов [Радзинский В.Е., 2004; Манухин И.Б., 2005; Серов В.Н., 2005] причины указанного неблагополучия в значительной степени связаны с проблемами перинатального периода.
Следует отметить разнообразие подходов к проблеме снижения перинатальной заболеваемости и смертности. Для решения этого вопроса предложено использование многих методик: допплерография, сонография, кардиотокография; большого количества лабораторных исследований: биохимических, эндокринологических, микробиологических и т.д. Однако перинатальная заболеваемость и смертность снижаются весьма медленно, что в условиях демографической нестабильности очередной раз указывает на актуальность изыскания резервов улучшения этих важнейших популяционных показателей. • Указанное стратегическое направление медицинской науки и практики, реализуемое в конкретных социально-экономических, экологических и санитарно-эпидемиологических условиях, должно отражать существующие реалии каждого из них. Но если взаимообусловленности медико-социальных и эколого-репродуктивных аспектов родовспоможения посвящено значительное количество исследований последних лет (Радзинский В.Е., 2005;Фролова О.Г., 2005), то беременность, роды, послеродовый и перинатальный периоды при хронических инфекционно-воспалительных заболеваниях женского организма во многом остаются недостаточно изученными (ВИЧ-инфекция), дискутабельными (сифилис, туберкулез) и противоречивыми (гепатит С). Даже хорошо и подробно изученный в конце прошлого века хронический и гестационный пиелонефрит оставляет больше вопросов, чем реальных знаний. Можно констатировать, что в целом сведения о современных инфекционно-воспалительных заболеваниях беременных в свете их взаимообусловленности с перинатальными исходами разобщены, не систематизированы, порой противоречивы (ВИЧ, гепатит С) и требуют оптимизированного подхода к диспансеризации больных беременных и их родоразрешению.
Цель исследования.
Разработать научно обоснованные мероприятия по снижению перинатальной смертности и заболеваемости плодов и новорожденных от матерей, страдающих хроническими инфекционно-воспалительными заболеваниями.
Задачи исследования:
1. Дать количественную оценку осложнений беременности, перинатальной заболеваемости плодов и новорожденных женщин, родивших в физиологических и обсервационных акушерских отделениях.
2. Определить влияние неспецифической инфекции (на примере хронического пиелонефрита) на акушерскую и перинатальную патологию.
3. Выявить влияние часто встречающихся специфических инфекций (сифилис, ВИЧ-инфекция, туберкулез, гепатит С) на развитие акушерской и перинатальной патологии.
4. Исследовать особенности гомеостаза и их влияние на течение родового акта у пациенток с хроническими инфекционно-воспалительными заболеваниями.
5. Изучить перинатальные исходы у пациенток с хроническими инфекционно-воспалительными заболеваниями.
6. Выявить возможность прогнозирования перинатальных исходов путем оценки наиболее простых быстровыполнимых рутинных методов лабораторной диагностики у пациенток со специфическими инфекциями.
7. Оценить эффективность внедрения современных перинатальных технологий на состояние новорожденных и младенцев изучаемого контингента.
8. Разработать протоколы диспансеризации и родоразрешения беременных с хроническими инфекционно-воспалительными заболеваниями.
Научная новизна:
• Впервые проведена комплексная многофакторная оценка проблемы перинатальной заболеваемости у детей, рожденных от женщин, страдающих хроническими инфекционно-воспалительными заболеваниями (ИВЗ).
• Представлены доказательства отсутствия причинно-следственной связи осложнений беременности и перинатальной заболеваемости с некоторыми хроническими инфекционно-воспалительными заболеваниями матерей, расширены представления о патогенезе ФПН при ИВЗ женщин.
• Установлено достоверное снижение основных показателей гуморального и клеточного иммунитета беременных при ВИЧ-инфекции и гепатите С, в отличие от сифилиса, туберкулеза и хронического пиелонефрита.
• Изучение биоценоза влагалища у практически здоровых женщин и страдающих инфекционно-воспалительными, в том числе и специфическими, заболеваниями в динамике беременности показало однотипные изменения в количественном и качественном составе микрофлоры.
• Впервые выявлено, что при родах не происходит транслокации урогенитальной микрофлоры от матери ребенку. Показано отсутствие восходящего пути инфицирования новорожденного.
• Обоснован отказ от абдоминального родоразрешения беременных с ВИЧ инфекцией, отсутствие вертикальной передачи вируса от матери к плоду при соблюдении протокола диспансеризации беременных и их родоразрешения.
Практическая значимость:
• Разработаны протоколы диспансеризации беременных и родоразрешения женщин с ИВЗ.
• Доказана возможность снижения частоты акушерской и перинатальной патологии при соблюдении разработанных протоколов диспансеризации и родоразрешения женщин, страдающих ИВЗ, до общепопуляционного уровня.
• Установлено, что влияние ИВЗ на перинатальную заболеваемость реализуется через увеличение частоты и количества осложнений беременности.
• Результатом проведенной работы явилась прогностическая модель замедления роста и недостаточности питания плода (р05)
• Доказана целесообразность традиционной тактики ведения родов при ИВЗ беременных.
• На большом клиническом материале показано, что использование разработанных подходов позволяет уменьшить риск вертикального пути передачи инфекции (в том числе ВИЧ) ниже 3,7%о.
• Применение современных перинатальных технологий, особенно у младенцев с ЗРП, в комплексе с разработанными протоколами с позволяют улучшить адаптацию новорожденных к внеутробному существованию и достичь популяционного уровня младенческой заболеваемости к первому году жизни.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В современном родовспоможении имеет место увеличение числа беременностей и родов у женщин с хроническими ИВЗ как неспецифической (пиелонефрит), так и специфической этиологии (ВИЧ, гепатит С) при стабилизации распространенности сифилиса и туберкулеза легких.
Существующая регламентация санитарно-противоэпидемического режима, предусматривающая, в первую очередь, мониторинг инфектов, смену дезинфектантов, разделение родильных отделений на физиологическое и обсервационное, современные перинатальные технологии (раннее прикладывание новорожденного к груди матери (кроме ВИЧ), совместное их пребывание, исключительно грудное вскармливание, раннюю выписку или перевод на второй этап), позволяют полностью профилактировать внутрибольничное заражение матерей и младенцев. С учетом увеличения распространенности острых и хронических ИВЗ беременных следует признать целесообразным опыт родильных домов, работающих только в режиме обсервационного стационара.
2. Неспецифические ИВЗ (пиелонефрит), длительно персистируя в урогенитальной системе женщины, а чаще дебютируя во время беременности, на фоне сниженной иммунорезистентности и уменьшения запаса гликогена в слизистой влагалища, обусловливают глубокие дисбиотические процессы в мочевыводящих путях и влагалища (БВ - 37%, кольпит - 17%), колонизацию этих локусов условно-патогенными микроорганизмами в высоких титрах, что приводит к постоянному антигенному «раздражению», дальнейшей иммуносупрессии, нарастанию хронической токсикации и извращенным сосудистым реакциям в ФПС с формированием ангиопатии, недостаточности ПЛ и плаценты.
Указанные изменения происходят до 17-19 недель беременности, то есть до завершения второй волны инвазии цитотрофобласта, обусловливая декомпенсированную ФПН и ЗРП в 8,1%. Анемия увеличивает частоту ЗРП при пиелонефрите до 15,7%, а аборт (аборты) перед настоящей беременностью - до 8,8%.
Установлен факт отсутствия достоверного влияния хронического пиелонефрита на осложнения беременности, особенности родоразрешения и перинатальную заболеваемость, которая представлена, в основном, ЗРП, при остальных среднепопуляционных показателях.
3. СИВЗ: ВИЧ, гепатит С, туберкулез, сифилис - характеризуются общими патогенетическими путями влияния на ФПС: поражение инфектом иммунокомпетентных клеток - извращение иммунного ответа на персистирующую инфекцию - угнетение кроветворной системы -хроническая гипоксия - ангиопатия - нарушение метаболизма материнского организма и адаптационно-гомеостатических реакций плода и плаценты. Количественные характеристики этих влияний различны, о чем можно судить не только по результатам лабораторных и функциональных исследований, но и по осложнениям беременности и родов.
4. Специфические инфекции (ВИЧ-инфекция, сифилис, туберкулез легких и гепатит С) достоверно ухудшают течение беременности определяя более частое развитие ФПН, которая регистрируется в 2 раза чаще, чем у здоровых. При ВИЧ инфекции и сифилисе число преждевременных родов возрастает многократно (в 5,25 .раз и 13,5 раз соответственно).
5. Перинатальная заболеваемость достоверно выше только при сифилисе (392%о) и при ВИЧ-инфекции (389%о) по сравнению со здоровыми матерями (161,3%о). Этот показатель у страдающих гепатитом С и туберкулезом легких сравним с таковым в контроле и составляет 163,3%о и 180%о соответственно.
6. Прогнозирование перинатальных исходов, основанное на модифицированной шкале факторов риска для беременных с ИВЗ и предусматривающее увеличение риска путем утроения их суммы при ВИЧ и сифилисе, удвоения - при .пиелонефрите, гепатите С, туберкулезе в сочетании с дополнительными баллами при хронической анемии и предшествовавших абортах, позволяет осуществить стандартизованный, но индивидуализированный поход к кратности обследования, срокам и методам лечения и родоразрешения.
7. Достоверное повышение перинатальной заболеваемости при ИВЗ даже при рациональной диспансеризации беременных, в основном, за счет ЗРП, требует выхаживания новорожденных в режиме современных перинатальных технологий, основанных на грудном вскармливании и совместном пребывании (кроме ВИЧ). Это позволяет нивелировать отставание в развитии у детей с ЗРП по сравнению со здоровыми новорожденными, при III степени к б месяцам, а при III степени - к 1 году жизни.
8. Разработанные протоколы диспансеризации и родоразрешения женщин с хроническим ИВЗ позволили:
- снизить число ФПН на 12,0%;
-снизить частоту преждевременных родов при ВИЧ и сифилисе с 21,5% и 9,5% до 18,2%) и 7,8% соответственно;
- исключить перинатальное инфицирование детей, в т.ч. ВИЧ инфекции — на протяжении последних трех лет не было зарегистрировано ни одного случая;
- родоразрешить через естественные родовые пути 84% женщин с ИВЗ, и 79% с ВИЧ инфекцией;
- не допустить перинатальной смертности;
- улучшить результаты лечения детей с ЗРП, доведя их младенческую заболеваемость (12 месяцев жизни) до популяционных показателей.
9. Предложенная тактика родоразрешения беременных, страдающих хроническими ИВЗ, позволяет нивелировать вертикальный путь передачи ВИЧ-инфекции плоду и новорожденному; существенно снизить перинатальную заболеваемость плодов и новорожденных у матерей с ВИЧ и сифилисом (в 2,5 и 4 раза соответственно); снизить перинатальную заболеваемость при туберкулезе, гепатите С и пиелонефрите до популяционных цифр.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях I Научной сессии Ростовского государственного медицинского университета (Ростов-на-Дону, 1996), конференции акушеров и гинекологов Ростовской обл. (Ростов-на-Дону, 1996), II ежегодной неделе медицины Дона (Ростов-на-Дону, 1998), IV Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2002), 10-й Поволжской научно-практической конференции «Современные пути решения актуальных проблем акушерства и гинекологии» (Саратов, 2005), Съезде акушеров и гинекологов Южного федерального округа (Ростов-на-Дону, 2005)
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 19 научных работ.
Внедрение результатов работы в практику.
Основные результаты работы внедрены в клиническую практику МЛПУЗ «Роддом №5» (Ростов-на-Дону), родильного отделения МЛПУЗ «Горбольница №20» (Ростов-на-Дону), родильного отделения МЛПУЗ «Горбольница №1» (Ростов-на-Дону), РНИИАиП (Ростов-на-Дону).
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 312 страницах машинописного текста, состоит из введения, аналитического обзора литературы (I глава), собственных исследований (5 глав), выводов, практических рекомендаций.
Заключение диссертационного исследования на тему "Перинатальная заболеваемость плодов и новорожденных у женщин с хроническими инфекционно-воспалительными заболеваниями"
выводы
1. За последние 10 лет в Ростовской области показатели службы родовспоможения соответствуют среднереспубликанским: при фактически постоянном уровне рождаемости снизилось количество «нормальных» родов с 41,4% до 35,7%. Частота заболеваний, предшествовавших или возникших во время беременности, увеличилась в 2 раза и наблюдается в 76,4% и, в основном, обусловлена увеличением частоты анемии с 16,6%> до 36,0% и заболеваний мочеполовой системы с 8,23% до 22,9%. Отмечен значительный рост числа родов у ВИЧ- инфицированных с 17 в 1997 году до 53 случаев в 2005 году; у страдающих гепатитом С-с 12 до 41 случаев в год) при стабилизации частоты туберкулеза легких (около 40 случаев в год) и сифилиса (около 200 случаев в год).
2. Совершенствование оказания медицинской помощи беременным и роженицам позволило снизить перинатальную смертность с 15,79%о в 1995 году до 11,7%о в 2005 году, однако ухудшающиеся показатели здоровья женщин репродуктивного возраста определили повышение перинатальной заболеваемости до 314,4%о. Это обусловило необходимость разработки и внедрения стратегических и тактических мероприятий по профилактике материнской и перинатальной заболеваемости, оптимизации родоразрешения женщин с хроническими инфекционно-воспалительными заболеваниями.
3. Анализ работы физиологического и обсервационного отделений крупного родовспомогательного стационара Ростовской области (родом №5) не выявил существенных различий в показателях их деятельности: количества родов в обсервационном отделении сопоставимо с физиологическим (около 2500 в год) и завершились они сопоставимыми результатами: редуцированная перинатальная смертность (2,4%о и 2,5%о соответственно); перинатальная заболеваемость 148,4 %ои 128,8%о при достоверно большем числе преждевременных родов в обсервационном отделении - 5,5% и 3,5%.
4. Неспецифические инфекционно-воспалительные заболевания (хронический пиелонефрит) достоверно чаще осложняют течение беременности развитием анемии (в 3 раза) при отсутствии статистически значимого влияния на перинатальную заболеваемость (172%о при 161%о в контроле). Существенное увеличение частоты задержки развития плода с 6,6% до 15,7% происходит при сочетании хронического пиелонефрита с хронической анемией. В основе патогенеза декомпенсированной фетоплацентарной недостаточности при пиелонефрите, особенно усугубленном анемизирующим синдромом, лежит системное иммуносупрессивное состояние на фоне постоянного антигенного раздражения микроорганизмами, колонизирующими урогенитальную систему. Универсальная гипоксия при анемии усугубляет ангиопатию спиральных, а затем маточно-плацентарно-плодовых сосудов (пульсационный индекс 0,51-1,55 и индекс резистентности 0,37-0,65), нарушая фето-плацентарный гомеостаз.
5. Специфические инфекционно-воспалительные заболевания характеризуются однотипным воздействием на организм женщины и фетоплацентарной системы: поражение инфектом иммунекомпетентных клеток - извращение иммунного ответа на персистирующую инфекцию -угнетение кроветворной системы - хроническая гипоксия - ангиопатия -нарушение метаболизма материнского организма и адаптационно-гомеостатических реакций плода и плаценты. Количественные характеристики этих влияний различны, о чем можно судить не только по результатам лабораторных и функциональных исследований, но и по осложнениям беременности и родов.
6. Наиболее пагубное влияние на беременность и ее исходы имеет ВИЧ-инфекция: фетоплацентарная недостаточность у больных регистрируется в 2,3 раза чаще, чем у здоровых, а ее декомпенсация с развитием задержки развития плода в 2,5 раза выше. Перинатальная заболеваемость плодов и новорожденных ВИЧ-инфицированных матерей выше, чем у детей от здоровых матерей, и обусловлена более частым развитием состояний замедленного роста и недостаточности питания плода (Р05) в 7,4 раза и расстройств, связанных с укорочением срока беременности и малой массой тела при рождении (Р07), в 5,75 раз.
7. Выраженное негативное влияние сифилиса на беременность реализуется через длительный системный воспалительный ответ организма на инфекцию и ее лечение, приводящих к увеличению частоты декомпенсированной фетоплацентарной недостаточности (в 2 раза по сравнению со здоровыми) и развитию при этом задержки развития плода, которая отмечается в 2 раза чаще. Перинатальная заболеваемость новорожденных от матерей с сифилисом выше, чем у детей от здоровых матерей, и обусловлена более частым развитием состояний замедленного роста и недостаточности питания плода (Р05.0) в 4,25 раза и расстройств, связанных с укорочением срока беременности и малой массой тела при рождении (Р07), в 13,5 раз(!).
8. У больных гепатитом С фетоплацентарная недостаточность развивается в 2,3 раза чаще, а послеродовая анемия при отсутствии дородовой, развивается в 2 раза чаще, чем у здоровых. Более высокая перинатальная заболеваемость обусловлена более частым развитием (в 3,8 раз) состояний замедленного роста и недостаточности питания плода (Р05.0) в отсутствии перинатального инфицирования.
9. Беременность и роды женщин, по каким-либо причинам не подвергшихся полноценной диспансеризации, завершились достоверно худшими результатами: у 8 детей от женщин с ВИЧ-инфекцией, не получивших профилактики восходящего пути инфицирования, зарегистрирована передача вируса новорожденному (1997г.); 17 детей, рожденных женщинами с сифилисом, не получавших специфической терапии, родились с врожденным сифилисом (1995-2001 годы).
10. Влияние инфекций беременных (хронического пиелонефрита, сифилиса, ВИЧ-инфекции и гепатита С) на перинатальную заболеваемость реализуется через увеличение частоты и количества осложнений беременности, результатом которых является фетоплацентарная недостаточность различного генеза. Пациентки с сифилисом и/или ВИЧ инфекцией определяются как группы высокого риска развития осложнений беременности и перинатальной заболеваемости. При сочетании ВИЧ-инфекции и сифилиса у беременной перинатальная заболеваемость составляет 55,55%о (в моноварианте в 2 раза ниже), причем в 80,0% - это задержка развития плода как результат декомпенсированной фетоплацентарной недостаточности.
11. Доказана возможность прогнозирования замедления роста и недостаточности питания плода (Р05) путем логистического регрессионного анализа. Вероятность патологии Р05 при наличии всех факторов риска составляет 95%, при их отсутствии - 2,0%. На основании проведенных расчетов стало возможным использовать для оценки перинатального риска стандартную шкалу, приказ МЗ РФ № 50 от 10. 02.2003 г , удваивая сумму баллов при туберкулезе, гепатите С и пиелонефрите и утраивая при ВИЧ и сифилисе. Перинатальный риск увеличивает также анемия (5-10 баллов) и аборты перед настоящей беременностью. Надежность прогноза увеличивается при использовании микробиологического скрининга -динамическая оценка биоценоза влагалища с обязательным количественным определением лактофлоры; допплерометрического исследования кровотока (пульсационный индекс и индекс резистентности) и рутинных исследований в динамике.
12.Физиология родового акта характеризуется высокой стабильностью и не подвержена влиянию специфических инфекционных заболеваний. Хронический пиелонефрит, туберкулез и вирусный гепатит не оказывают влияния ни на один из периодов родов. При ВИЧ-инфекции только у первородящих имеет место сокращение длительности родов и еще более выраженное, по сравнению с контролем, укорочение безводного промежутка. В целом, родоразрешение беременных с инфекционно-воспалительными заболеваниями не требует особых подходов и должно осуществляться в соответствии с принятой акушерской тактикой и стратегией акушерского и перинатального риска.
13. Заболеваниями, достоверно ухудшающими прогноз при хронических инфекционно-воспалительными заболеваниями беременных, являются анемия, усугубляющая состояние плода; перенесенные аборты, особенно первый, достоверно увеличивающие частоту интимного прикрепления плаценты и кровопотерю в родах.
14. Разработанный алгоритм реабилитации младенцев с использованием современных перинатальных технологий позволяет сформировать нормоэргический тип реакции новорожденного: первые трое суток ребенок теряет около 7-8% массы своего тела, а затем с той же скоростью прибавляет в весе, восстанавливая свою массу к 6-7 суткам после рождения. При искусственном вскармливании восстановление массы тела, как у здоровых, так и у детей с синдромом задержки развития плода происходит к 9-11 суткам неонатального периода, что на 3 суток медленнее, чем при грудном вскармливании. В целом, адаптация новорожденных с задержкой развития плода, рожденных здоровыми и инфицированными матерями, не обусловлена наличием инфекции, а зависит от эффективности проводимой терапии.
15. У женщин со специфическими и неспецифическими хроническими инфекционно-воспалительными заболеваниями выполнение разработанных протоколов позволило избежать младенческой смертности и снизить младенческую заболеваемость, до общепопуляционных показателей к 6-12 месяцам жизни. Существенным является отсутствие вертикальной передачи инфекций от матери младенцу, особенно от ВИЧ - инфицированных.
практические рекомендации
1. При соотношении родов в физиологическом и обсервационном отделении 1:1 целесообразна работа всего родовспомогательного учреждения в режиме, предусмотренном для обсервационных отделений с обязательным внедрением современных перинатальных технологий: раннее прикладывание новорожденного к груди матери и исключительно грудное вскармливание (кроме ВИЧ); совместное пребывание; ранняя выписка или перевод на второй этап; обязательная смена дезинфектантов не реже 1 раза в квартал.
2. Диспансеризация беременных с хроническими инфекционно-воспалительными заболеваниями должна проводиться в соответствии со стратегией риска в акушерстве и перинатологии (приказ МЗ №50 от 10.02.2003 г.), но с удвоением суммы баллов при пиелонефрите, гепатите С, туберкулезе и утроением - при ВИЧ и сифилисе. Анемия, имевшая место до беременности, увеличивает сумму баллов на 5, первый аборт - на 5, два аборта - на 8, три - на 11 баллов.
3. Дополнительными рациональными методами прогнозирования и ранней диагностики эмбриофетальной и фетоплацентарной недостаточности, а также способами оценки эффективности проводимой терапии, по нашим данным, являются:
A) рутинные - имуннограмма и показатели клинического исследования крови в динамике;
Б) допплерометрические - (пульсационный индекс и индекс резистентности в 16-18, 32 и 38 недель беременности);
B) микробиологические - оценка биоценоза с количественным определением лактобактерий с ранних сроков гестации.
4. Профилактика анемии с ранних сроков беременности белок- и железосодержащими препаратами позволяет нивелировать отрицательное влияние ее на перинатальные исходы.
5. Высокий риск интимного прикрепления плаценты и массивных акушерских кровопотерь имеют женщины с хроническими инфекционно-воспалительными заболеваниями, перенесшие аборт (аборты) перед настоящей беременностью, в следующей последовательности (по возрастанию): сифилис —> туберкулез —► хр.пиелонефрит ^гепатит С —> ВИЧ. У последних, кроме того, достоверно чаще отмечается дородовое излитие вод и укорочение первого периода первых родов.
6. Родоразрешение женщин с хроническими инфекционно-воспалительными заболеваниями должно проводиться в соответствии с акушерской тактикой, основанной на инструктивно-методических документах МЗ РФ, стратегией акушерского и перинатального риска. Наличие этих заболеваний, в т.ч. ВИЧ-инфекции, не является показанием к абдоминальному родоразрешению.
7. Ранняя реабилитация новорожденных от матерей с хроническими инфекционно-воспалительными заболеваниями, включающая современные перинатальные технологии (кроме ВИЧ-инфекции), позволяют нивелировать отставание в физическом развитии детей с задержкой развития плода к 6-12 месяцам жизни. Это определяет сопоставимость младенческой заболеваемости детей, рожденных матерями с хроническими инфекционно-воспалительными заболеваниями с популяционными показателями.
8. Выполнение разработанных протоколов диспансеризации и родоразрешения беременных женщин с хроническими инфекционно-воспалительными заболеваниями доступно всем амбулаторнополиклиническим учреждениям, начиная со второго уровня, и всем родовспомогательным учреждениям.
9. Разработанные положения настоящей диссертации позволят не только улучшить исходы беременности и родов у женщин с хроническими инфекционно-воспалительными заболеваниями, дифференцировать подходы к вскармливанию новорожденных, но и снизить частоту ятрогенных вмешательств и потребление медикаментов. Разработанный алгоритм представлен на рис.77.