Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Периферические вазодилататоры при лечении сердечной недостаточности различной этиологии

АВТОРЕФЕРАТ
Периферические вазодилататоры при лечении сердечной недостаточности различной этиологии - тема автореферата по медицине
Морозова, Валентина Тимофеевна Москва 1990 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Периферические вазодилататоры при лечении сердечной недостаточности различной этиологии

? 1 II 9 е!

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ИНСТИТУТ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВРАЧЕЙ

На правах рукописи

, "МОРОЗОВА Валентина Тимофеевна

- л : ■ - М-

УДК 615.225.2:616.12-008.46

ПЕРИФЕРИЧЕСКИЕ ВА30ДИЛАТАТ0РЫ ПРИ ЛЕЧЕНИИ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ РАЗЛИЧНОЙ ЭТИОЛОГИИ

14.00.05 - Внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1990

Работа выполнена на Павлодарском факультете уставе рпеяствс ния врачей Семипалатинского государственного медицинского внсо тута, Министерство здравоохранения Казахской ССР

Научный руководитель - доктор медициною« наук,

профессор Т.Е.Добротворокая

Официальные оппоненты: член-корреопондент АМН СССР, Ваолз

«энный деятель науки, Лауреат Госз дарственной премия, доктор медивди скйх наук, профессор И.И.Сивков;

доктор медицинских наук В.Ю.Мареез

Ведущее учреждение - Московский ордена Трудового Краснов Знамени облаотной научно-исоледова-тельокйй инотитут им. М.Ф. Владимирского

Защита состоится " №. £.¿/(¿9 ^А^г. в У/1

на заседании специализированного совета К. 074.04. (Я в Централа ном ордена Ленина институте усовершенствования врёчей (123836, Москва, Баррикадная, д. 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Централь® ордена Ленина института усовершенствования врачей.

Автореферат разослан " , / - « (-ьО^бЬл 19 г,

Ученый секретарь специализированного оовета, доктор медицинских наук, профессор

В. Г. КОРЧАГИН

i ОЩАЯ ХАРАКТЕЖТИКЛ РАБОТЫ

■■. I

..",,-, I Актуальность проблемы. Повышение эффективности медикаментозного' лечения и профилактики различных форм сердечной недостаточности является одной из наиболее актуальных проблем в клинике внутренних болезней (Н.М.Мухаряямов, Б.Й.Ыьреев, 1985). Актуальность обусловлена большой распространенностью данного осложнения при различных поражениях сердечно-сосудистой системы. Так, согласно статистическим данным о причинах смерти, распространенность застойной сердечной недостаточности в популяции составляет от 0,06 до 2 случаев на 1000 населения, а по материалом патологоанатош-ческих исследований - 1.6 случая на 1000 С Sruith , 1985). Помимо наиболее распространенных заболеваний - а именно, ишемкчес-кой болезни сердца и ревматических пороков, развитием застойной сердечной недостаточности нередко осложняется и хроническое легочное сердце. Необходимо подчеркнуть, что в последние 10-15 лет по распространенности и частоте летальннх исходов легочное сердце находится почти на одном уровне с сердечно-сосудистыми заболеваниями другой этиологии и занимает третье место после острого инфаркта миокарда и гипертонической болезни (Й.П.Замотаев, 1978; Н.В.Нутов, Н.А.Богданов, И.Г.Цюра, 1987). Важность первичной и вторичной профилактики сердечной недостаточности различной этиологии очевидна и дает возможность не только продлить жизнь больных, но и повысить "качество" жизни. Традиционная терапия застойной сердечной недостаточности гликоэидами в комбинации с диуретиками не всегда обеспечивает желаемый эффект вследствие нарушенной толерантности к гликозидаы, развития побочных реакций и осложнений. Все перечисленное определяет необходимость дальнейшего расширения арсенала средств, применяемых при лечении ЗСН и внедрения их в клиническую практику.

Препараты с периферическим вазодилатирущим действием в гоо-леднее время находят все более широкое применение и, по мнению рада авторов (Е.И.Чазов, 1979; Н.М.Мухарлямов, 1980, 1982; Н.М. Мухарлямов, В.Ю.Мареев, ЛЪЪ1\/!Усикехоп. ,

1966), являются чрезвычайно перспективными в лечении застойной сердечной недостаточности различной этиологии. Кроме того, вопрос применения периферически вазодилататоров при хроническом легочном сердце разработан вообще недостаточно и требует дальнейшего исследования, особенно о позиции возможности профилактики про-грессироваяия легочно-серцечной недостаточности, в частности, перехода хронического легочного сердца I стадии во П-ю.

Вышесказанное определило пар, настоящего исследования, а именно: провести сравнительный анализ клиничеокого и гемодянаш-ческого эффекта периферических вазодилататоров - коринфара, лра-зовина, нитросорбида и каптоприла - у больных с застойной сердечной недостаточностью различной этиологии.

Задачи исследования.

1. Исследовать клинический и гемодинамический эффект нитросорбида, празозина и коршфара в остром лекарственном тесте у больных застойной сердечной недостаточностью на фоне ревматических пороков севдца.

2. Провести сравнительный анализ клинического и гемодааами-ческого эффекта перечисленных препаратов при острой лекарственном тесте я курсовом лечении у дянннх больных.

3. Исследовать клинический, гемодинамический эффект и влияние на функция внешнего дахаяия нитросорбада, коринфара и каптоприла у больных хроническим легочным сердцем на фоне хронических не специфических заболеваний легких. (ХНЗЛ).

4. Провести сравнительвый авалив острого лекарственного теста и курсового лечения перферическнми ваз одялататораш у больных

хроническим легочным сердцем.

5. Разработать практические рекомендации применения исследованных препаратов при определенных формах застойной сердечной недостаточности.

Научная ношзда. Ноше научные положения, разработанные в диссертационной работе заключаются в следующем: впервые выполнено сравнительное клинико-инструментальное исследование эффективности рада периферических вазодилататоров - иитросорбзда, корин-фара и празозина - в остром лекарственном тесте и при курсовом лечении у одной и той же группы больных с ЗОН на фоне ревматического порока сердца; дана оценка клиническою и гемодянамического эффекта празозина при ЭСН различной этиологии; впервые проведен анализ клинического и гемодянамического эффекта каптоприла у больных с хроническим легочным сердцем на фоне хронических неспещфи-чейсих заболеваний легких; впервые проведено сравнительное изуче-нив клинического и гемодянамического эффекта нитрссорбида, корин-фара, празозина и каптоприла в остром лекарственном тесте и при курсовом лечении у больных хроническим легочным сердцем с одновременным исследованием сократительной функции правого и левого желудочков и функции внешнего дыхания (ФВД).

Практическая панность. Обнаруженное автором положительное влияние исследуемых препаратов на клиническое проявление и параметры гемодинамики подтверждают целесообразность их применения в комплексном лечении сердечной недостаточности как у больных с митральными пороками сердца, так и у больных о хроническим легочным сердцем.

Выявленные различия в степени гемодинамического аффекта дают возможность практическому врачу дифференцированного подхода к назначению данных препаратов. Обнаруженная однонаправленность эффекта нитросорбида и коринфара в остром лекарственном тесте и

курсовом лечении и определенное различие в степени эффективности калтолргла и лразозияа в остром лекарственном тесте ж при курсовом лечении обеспечивает возможность практическому врачу прогнозировать результат лечения данными препаратами.

Основные голоногая, внносзше на защиту.

1. Клиническая эффективность и степень изменений параметров центральной и периферической гемодинамики в условиях проведения острого лекарственного теста и при курсовом лечении нятросорби-дом, коринфаром и лразозинон у больных с застойной сэдоечной яв-лостаточностыэ на фоне ревматических пороков сердца.

2. Клиническая эффективность и степень изменений параметров центральной и периферической гемодинамики в условиях проведения острого лекарственного теста и при курсовом лечении нитросорби-дом, коринфаром, празозином и каптощшлом у больных хроническим легочяш сердцем.

3. Однонаправленность изменений параметров гемодинамики в остром лекарственном тесте и при курсовом лечении исследованными препаратами.

4. Характер влияния нитросорбида, коринфара, празоаива и кап-топрила на параметр! систолы правого и левого желудочков, систолическое давление в легочной артерии в фунюош внешнего лгтагазд у больных с хроническим легочным сердцем в условиях оотрого лекарственного теста и при курсовом лечении.

Рдедрение результатов исследования. Разработанные в диссертации положения внедрены в практику и используются в работа терапевтического отделения и кардиологического отделения областной больница г. Павлодара (гл. врач Н. Е.Молчанов) ,в учебный, процесс кафедр терапии № 2 и В 2 Павлодарского факультета усовершенствования врачей, I кафедры терапии ЦОШВ на циклах тематического усовершенствования врачей.

Апробация работе. Основные положения диссертации доложены на межкафедральной научной конференции с участием сотрудников кафедр госпитальной терапии, факультетской терапии, кафедры поликлинической терапии Семипалатинского государственного медицинского института, кафедры терапии № I Павлодарского ФУВа; а также на межкафедральной научной конференции с участием сотрудгаков I кафедры терапии, кафедры нефрологии ЦОГОВ, кафедр! терапии № I ФУВ ММЙ им. И.М.Сеченова. Диссертация рекомендована к защите.

фрагменты диссертации доложены яа: I. Научно-практической конференции Всероссийского кардиологического общества и проблемной комиссии по хронической сердечной недостаточности 1лЗ РС$СР, сентябрь, 1988 г., г. Оренбург; 2. Областном обществе терапевтов г. Павлодара, сентябрь, 1989 г.

По теме диссертации опубликовано 6 публикаций, I статья принята в печать. Имеется 6 внедрений, одно рацпредложение.

ОЗьем и структура диссертапии.

Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащих 85 отечественных и 160 иностранных источников. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 10 рисунками.

Материал и методы исследования. В работе обследовано 90 больных (44 мужчины и 46 женщин) в возрасте 17-60 лет (средний возраст 43,7^7,3 г) о клиническими признаками застойной сердечной недостаточности П (общая слабость, сердцебиение, акроцианоз, одышка в покое до 22-24 дыханий в I мин., увеличение печени, пастозное ть или отеки нижних конечностей) и 15 практически здоровых лиц. По основному заболеванию, приведшему к развитию застойной сердечной недостаточности (ЗСН), больные разделены на 2 группы. В первую группу включено 42 пациента (31 женщина, II мужчин) в возрасте

17-55 лет (в среднем 41±;7) с ревматическими пороками сердца, давность заболевания - 5-20 лет, давность сердечной недостаточности -в пределах 2-12 лет. У 88,2^ больных имел место комбинированный митральный порок сердца с преобладанием недостаточности митрального клапана, у остальных 11,8$ - митрально-аортальный порок. У 15 больных была постоянная форма мерцательной аритмия.

К моменту проведения исследования все больные уже получали традиционное лечение на догоспитальном этапе сердечными гликози-дами и диуретиками. У преобладающего большинства был достигнут отрицательный хронотропный эффект с урежением ритма в среднем до 70±6 уд/мин, в том числе и у больных о постоянной формой мерцательной аритмии, однако у всех сохранились явления ЭСН П ст, что определило их госпитализацию. Увеличение дозы гликозидов и диуретиков приводило к нежелательному эффекту в виде появлении признаков гликоэидной интоксикации или частых периодов желудочковой ал-лоритмии; все перечисленное и обусловило необходимость усиления проводимой терапии. Нами была сделана попытка ведения больных только на периферических вазодилататорах с отменой гликозвда и диуретика идя одного из препаратов. Данный метод лечения оказался не эффективным: в пределах недели нарастали явления застойной сердечной недостаточности.

Вторую группу составили 48 больных (38 мужчин, 15 аенщн) в возрасте 27-60 лет (средний возраст 44±8) с хроничвоким легочным сердцем, развившемся вследствие ЛШ (обструкяавный бронхит, бронхиальная астма). Давность ХНЗЛ была в пределах от 10 до 20 лет. Диагноз хронического легочного сердца поставлен на основании достоверных клинических, рентгенологических и электрокардиографических признаков гипертрофии миокарда правых отделов, прежде всего - правого желудочка; у 35 больных имело место хроническое легочное сердце I стадии (одышка, тахикардия, гипертрофия

правых отделов седцца),а у 13 больных - хроническое легочное сердце П стадии (помимо перечисленного, у больных имелись явления застойной сердечной недостаточности в системе большого круга кровообращения). Все больные до проведения исследования получали лечение: противовоспалительное, бронхолитики, сердечные гликозида и диуретики.

Всем больным проведено общеклиническое, лабораторное и инструментальное обследование. Анализ эффективности препаратов проводился в остром лекарственном тесте и при курсовом лечении в течение 10 дней. Особенностью данного исследования явился тот факт, что острый лекарственный тест проводился в основном у одной и той же группы больных с перечисленными препарата!® последовательно, в идентичных условиях, утром натощак, с перерывом через сутки.

У больных с ревматическими пороками параметры гемодинамики определяли ультразвуковым методом в М-режиме по общепринятой методике (Н.М.Мухарлямова и Ю.Я.Беленкова, 1974; В.В.Зарецкий и соавт., 1979). У больных о хроническим легочным сердцем, ввиду трудности локации правых отделов сердца в М-режимв, состояние сок ратительной функции определят методом акселерационной кинетокар-диографии с датчиком Й.Е.Оранского (1973 г.), гюэвсшшцим раздельно исследовать фазовую структуру систолы правого и левого желудочков. Нормальные параметры были получены в результате обследования группы практически здоровых лиц и составляли: доя левого желудочка - фаза асинхронного сокращения (ФАС) составила 0,041± 0,003"; фаза изометрического сокращения (®С) - 0,040*0,002"; фаза быстрого изгнания (ФШ) - 0,076±0,01"; фаза медленного изгнания (31Ш) - 0,21±0,01"; механическая систола (2т ) - 0,33± 0,01"; дая правого желудочка: ФАС составила 0,042±0,003"; ШС -0,040*0,04"; ФБИ - 0,07810,005"; ФМИ - 0,2(^0,01"; £/»- 0,3210,011' По номограмме Бурстина (1967) определяли уровень систолического давления в легочной артерии (СДЛА). Функцию внешнего дыхания ол-

ределяли на аппарате "Метатест-2": дыхательный объем (ДО), жизненную емкость легких (ЖЕЛ), минутный объем (МОД), максимальную вентиляцию легких (МВД) и пробу Тиффно. Статистическую обработку результатов проводили с применением критериев Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУВДЕНИЕ

Сравнительный анализ эффекта празозина, нитросорбида и ко-ринфара у больных с ЗСН на фоне ревматических поражений сердца.

Эффект в разовой дозе I и 2 мг был исследован у 28 больных с ЗСН П, при этом у 15 больных был синусовый ритм, а у 13 - постоянная форма мерцательной аритмий. Л робу с праэозином начинали с оценки индивидуальной переносимости препарата в дозе 0,5 мг. В дальнейшем разовая доза составила 1,0 или 2,0 мг. Разовый тест с праэозином в дозе I мг (табл. I) перенесен удовлетворительно, побочные действия проявились: головной болью с сердцебиением у 106, выраженной слабостью - у больных. Частота ритма увеличилась с 82+3 до 89+3 уд/мин, АД систолическое (АДц) снизилось со 121+7 до 109+6 мм рт ст; ДЦ диастолическое (АДд) с 67+9 до 60+8 мм рт ст, АД среднее (АД^) снизилось с 86+7 до 76+7 мм рт ст (Р< 0,05). Выявлена тенденция к уменьшению линейных параметров полости левого желудочка: конечно-диаетолический размер (ВДР) с 6,8+0,3 до 6,4+ 0,3 см; конечно-систолический размер (КСР) с 5,4+0,4 до 5,1+0,3 см, а также выявлена тенденция к уменьшению: конечно-диастолического объема (ЩО) с 240+21 до 226+24 см3; конечно-систолического объема (КСО) со 143+21 до 127+17,5 см3. Величина ударного объема (УО) и фракции выброса (ФВ) практически не изменилась, общее периферическое сосудистое сопротивление (ОПСС) уменьшилось. Характер изменений перечисленных параметров в подгруппе больных с ЗСН и мерцательной аритмией при проведении острого теста с праэозином в дозе I мг оказался однотипным. Существенных различий в стслени и характере действия однократного приема I мг празозина у боль-

таолица 1

ПОКАЗАТЕЛИ ЦЕЖРДПЪНОЙ ШЩШМШ Ш ОСТРШ ШДРСТБЕННСМ ТЕСТЕ У БОЛЬНЫХ С ЗСН НА ФОНЕ СИНУСОВОГО Е0ША

Препарата I АД0 Г ДПд Г СД Г ЧСС I ВДР Г КСР I ШО I ЕСО Г ®в I ОГОС

рг ст!км рт ст!ша рт ох1 в шн ! см I см ! сад9 I см3 ! % ! дан/се к/см-5

Празозин в ш± 6?± в6± 82± 5,4± М0± 143± 41,1± 1335,2±

дозе I иг 6,8 8,7 7,5 3,6 0,3 0,4 21 21 5,9 429

Через I чао 109,5± 6С(± 76, г± 89± 6,45± 5,1± 226± 127± 42,21 1246 +

П = 15 5,98х 8,1 7,2х 3,3х 0,3 0,3 24,5 17,5 6,2 368

Нитросорбид 121± 70+ 87± 82± 6,7± 5,3± 241± 144± 42± 1169,^±

20 кг 7,1 . 8,2 4,0 0,4 0,4 26,3 23 4,3 143

Через I чао Щ± 66,3± 8*± 85± 6,4± 5,0± 217± 121± 45± 980,7±

П = 13 6,8 8,0 8,6 3,9 0,4 0,4 25 26 3,1 123

Коринфар 115+ 90+ 78,0± 75± 6,2± 5,2+ 191± 139± 36± 1418±

10 глг 5,1- 13,9- 11,6- 2,ВХ 0,2 0,2 11,5 11,4 2,9 220

Через I час 109+ 60± 76± 79± 6,01 4,9± 156± 98± 38± 1321±

П = 13 4,7 18.9 х 5,2 2,5 0,2 0,3 11,5 14,4 4,5 147

Примечание: х - достоверность относительно исходного исследования

них с ЗОН на фоне сохраненного синусового ритма и мерцательной аритмии не обнаружено. Лекарственный тест о празоэином в дозе

2 мг проведен у 15 больных основной группы. У. всех имело место увеличение полости левого желудочка: КДР до 6,3+0,4 см, КСР до 5,0±0,4 см и объемов: ИДО до 204±25 мл3, КСО до И8±21 мл3, ФВ была снижена до 43$. Под влиянием разовой дозы в 2 мг число сердечных сокращений (ЧСС) увеличилась с 77±5 до 94±6 уд/мин; АД. снизилось со 98±4 до 84+4 мм рт ст, АДд с 72±4 до 62±7 мм рт ст, АД0р с 75¿6 до 65±4 мм рт ст. Выявлена тенденция к уменьшению линейных размеров: КНР до 5,8±0,3 см, КСР до 4,7±0,4 см и объемов: КДО до 169±21 мл3, КСО до 104±23 мл9. ФВ имела тенденцию к увеличению с 43/? до 46$. Сравнение результатов острого лекарственного теста с празозицом в дозах J. и 2 мг показало, что не было существенных различий во влиянии этих доз на уровень АД. В то же вре мя применение дозы 2 мг привело к несколько большему уменьшению объема левого желудочка. При индивидуальном анализе оказалось, что в разовом тесте: у 44$ больных имело место в основном уменьшение КДР и КЦО левого желудочка, при отсутствии выраженного изменения КСР и КСО, в итоге ФВ несколько снизилась; у 8% - одинаковая степень уменьшения как КСР, так и КДР, в итоге ФВ не менялась. У 48$ больных под влиянием празозина происходило преимущественное уменьшение КСР левого желудочка, что привело к увеличению ФВ. Курсовое лечение празозином в суточной дозе 4 мг в течение 10 дней было проведено у 13 больных основной группы с НК П с Все больные комплексное лечение переносили хорошо, в первые три дня 5 больных опшечали слабость, головную боль; колмаптоядных реакций не наблюдалось. При курсовом приеме празозина отмечены изменения параметров гемодинамики: AHq снизилось со П7±5 до 108

3 мм рт ст, АДд с 70у5 до 65±5 мм рт ст, частота ритма возросла с 81±3 до 86±2 уд/мин. Линейные размеры и объемы обнаружили тен-

денцию к уменьшению: ВДР с 6,9±0,3 до 6,6+0,3 см; КСР с 5,6±0,2 до 5,4±0,3 сгл; КДО с 253±19 до 240±18 см3; КСО со 162±19 до 146± 16,0 см3. 70 увеличился с 96+10 до 99+П «и, ФВ с 39% до 41$, МО с 7,99±1,0 до 8,66±1,1 л/мия, ОПСС снизилась с 849,3±176 до 724,2 ±158 дсн/сек/см~^ (табл. 2).

Острый тест с нитросорбидом в дозе 20 мг проведен у 13 больных основной группы с ЗСН П на фоне сохраненного синусового ритма. 7 больных имело место увеличение: ВДР до 6,7±0,4 см, КСР до 5,3±0,4 см, КДО до 24^±26 см3 и КСО до 153±23 см3, ФВ составила 42$. В остром тесте обнаружена тенденция к изменениям параметров гемодинамики: та возросла с 82±4 до 85±4 уд/мин, АД0 понизилось со 121+7 до П5±6 мм рт ст, ДПд с 70±7 до 66±8 мм рт ст, АДСр с 87±8 до 81±3 мм рт ст; ЗДР до 6,4±0,4 см, КСР до 5,0±0,4 см, КДО до 215±25 см3, КСО до 121 ±13 см3, ФВ увеличилась до 49^, ОШС имело тенденцию к уменьшению. Острый лекарственный гест с приемом 20 мг нитросорбида был проведен у больных с НК П, нормосистоли-ческой формой мерцательной аритмии и аналогичной предшествующей подгруппе степенью снижения щрамотров гемодинамики; в результате не выявлено существенного различия в эффекте 20 мг нитросорбида у больных обеих подгрупп. Нитрооорбид в дозе 20 мг у 30% больных оказал преимущественное уменьшение КНР и КДО, что соответственно привело к снижению ФВ; у 1% выявлено равномерное уменьшение КДР и КСР, при этом ФВ осталась без изменений. У 63$ больных ФВ возросла за счет преимущественного уменьшения КСР и КСО левого желудочка. Курсовое лечение нитросорбидом в суточной дозе 80 мг в течение 10 дней проведено у 14 больных с ЗЗН П. Больные комплексное лечение переносили удовлетворительно, 71% жаловались на головную боль на всем протяжении курса лечения. Клинически отмечалось: уменьшение одышки до 18-17 в мин, цианоза, уменьшение печени и исчезновение отеков нижних конечностей. В результате кур-

Таблица 2

ПОКАЗАТЕЛИ ГЕМОДИНАМИКИ 7 БОЛЬНЫХ С ЗСН ПРИ КУКГОВСМ ЛЕЧЕНИЙ

Препарата 1 «о ' **п 1 СД 1 400 ! Ш 1 Ш 1 ' ГО0 Г вв 1 <даг

!мм рт от!ш рт ет!ш рт от! в мин ! см I ом ! ом3 ! см3 ! % !диц/сек/см

Прааозин в П7± 70± 87,4± 81± 6,91 5,6± 253± 162± 39± 849, Э±

суточное дозе 4 мг 5,0- 5,4 3,4 2,6 0,3 0,3 19 19 3,6 176

После куроа 10% 6,5± 7В± 86± 6.8± 5,4± 240± 146± 41± 724,2+

лечения 3,6х 4.1 4,2х 2,2х 0,3 0,3 18 16 3,8 158

Нитросорбид . 1211 76± 92$ 7Э± 6,8± 5,4+ 250± 153± 42± 1081±

80 МГ 7,5 6,0 5,9 4,0. 0,5 0,3 39 35 4.8 170

После курса Ю1± 74± 87± 83± 6,6± 230а; 106± 54± 728±

лечения 14,вх 4,7 4,5 3,3 0,5 0,6х 39- 36х 5,1х 119

Коровфар 115± ЭСЬс 78^ 79,4* 6,4± 5,4± 219± 150± 33± 1354+

40 мг ' 5,1 9,6 4,3 4,1- 0,5 0,5 31 31 3,4 260

После курса 59± 7СЬ 8&± 6,3± 4,% 207± 107± 48±

лечения 4,7х 6,IX 5,2 3,2х 0,5- 0,4х 39 25х 1,9х 210

Примечание: х - достоверность относительна исходного исследования

сового приема нитросорбида АД0 снизилось о 121±7 до 101±10 мм рт ст, АДц с 76±5 до 74±6 мм рт от, АДор с 91±3 до 87±4 мм рт ст, ЧСО увеличилось незначительно. Линейные размер! и объемы уменьшились: КДР с 6,0*0,5 до 6,6±0,5 см; НИ? с 5,4*0,6 до 4,8*0,5 см; КДО о 250^39 до 230*39 см3; ИЗО со 153*35 до 106^6 см3, ФВ увеличилась достоверно с 42!? ДО 0ШС понизилось с 1081±170 до 928*119 дин/оек/саГ5 (табл. 2).

Эффект разовой дозы коринфара 10 мг был исследован у 13 больных о сохраненным синусовым ритмом и ЗСН О. Разовый тест больные переносили хорошо, у 23$ больных отмечались головная боль и общая слабость, у I больного появилась частая желудочковая вкстра-систолия, продолжавшаяся в течение часа. ЧСС возросло с 75*3 до 79±3 уд/мия, уровень АДд снизился со 115^6 до 109*5 мм рт ст, АДд о 9р*10 до 60*18 мм рт от. Линейные и объемные размеры левого желудочка обнаружат лишь тенденцию я уменьшению: ВДР с 6,2*0,2 до 6,0*0,2 см, НСР с 5,2±02 до 4,9*0,2 см; КДО со 191*П до 139*15 см8, ИЗО со 104*11 до 97*14 см3. ФВ возросла о 36? до 32$. ОШС снизилось о 1418*220 до 1321±147 дая/оек/ом"®.

У 13 больных о ЗСН и гоотояшюй формой мерцательной аритмии год влиянием коринфара ЧЗС возросла о 76*3 до 87^5 уд/мин. АД0 снивялооь со 105*5 до 98*8 ш рт от, АД^ о 75*3 до 70*3 мм рт от, АДдр уменьшилось о 85*2 до 78*3 мм рт о?. При анализе размеров полости левого желудочка выявлено преимущественное уменьшение: КДР о 7,4*0,6 см до 6,8*0,5 см, КДО о 292*47 до 245*15 см8. Шказате-ли КСР и КСО умевыгшись недостоверно. В итоге ФВ обнаружила тенденцию к снижению. У больных с ЭЗН П, постоянной формой мерцательной аритмии я значительным увеличением голооти левого желудочка доза кориафара 10 иг не обеспечивает достаточного гемоди-намического вффекта. Детальный анализ результатов исследования на прием коринфара в дозе 10 ыг показал, что преимущественное

уменьшение КДР имело место в 25/5, что соответственно привело к снижении ФВ; у 18% отмечено равномерное уменьшение ОТ и КСР, ФВ осталась без изменений. У 43$ ФВ возросла за счет преимущественного уменьшения КСР и КСО левого желудочка. В результате курсового применения коринфара отмечены следующие изменения параметров гемодинамики: АДС снизилось со П5±5 до 109±4 мм рт ст, АДд о 90±22 до 59±8 мм рт ст. Частота ритма возросла с 79+4 до 84±1 уд/мин. ОТ и КДО левого желудочка практически не изменились, в го время как КСР и КСО обнаружили явную тенденцию к уменьшению: соответственно с 5,410,5 до 4,8±0,5 сы, и со 150±31 до 107±25 см3, в итоге ФВ возросла с 33% до 48$?, МО с 5,68 до 6,03 л/мин, ОШС имело тенденции к снижению.

Таким образом, сравнительный анализ результатов, острого лекарственного теста обнаружил умеренное влияние всех препаратов на уровень АД, при этом степень снижения систолического АД оказалась наибольшей у празозина, даастолического - у коринфара. Положительный хронотропный эффект имел место у всех вышеназванных препаратов, с наибольшей степенью выраженности у цразозина - учащение ритма на 16 ударов, наименьшая - у коринфара, на 4 удара в минуту. Степень уменьшения даастолического размера и объема левого желудочка, в среднем по груше оказалась наибольшей у празозина, наименьшей - у коринфара. Степень уменьшения систолического размера и объема левого желудочка была одинаковой у всех трех препаратов. Наибольшая тенденция к увеличению ФВ была на прием нитросорбида. Изменение гемодинамики сочеталось с субъективным и объективным улучшением состояния больных.

Сравнительный анализ эффекта периферических вазодилатато-ров - празозина. яитросооЗила. кошкФара и каптопсила - у больных с хроническим легочным сешшем.

У больных с хроническим легочным сердцем I ст. (ХПС) исход-

но имело место изменение параметров сократительной функции миокарда правого желудочка. Анализ фаз систолы левого желудочка не выявил существенных изменений. Среднее давление в легочной артерии оказалось повышенным до 52,5±8,6 мм рт ст. Разовый тест о празозином в дозе I мг перенесен удовлетворительно, побочные действия проявились: головной болью, сердцебиением у 19,5$, выраженной слабостью у 4$ больных. Частота ритма увеличилась с 74±3 до 82±2 уд/мин (Р<0,05). АДС снизилось со 122*6 до 110±6 мм рт ст, АДц с 87±9,8 до 70±8 мм рт ст (Р<0,01). При анализе фаз систолы правого желудочка отмечено их уменьшение:& ФАС составила: -0,004" (Р<0,05), Л ФИ: -0,002", ЛШ: -0,01 (КО,05), Д Sm; -0,01"; одновременно произошло укорочение диастолы А Д: -0,05" 0,05). Отмечена также тенденция к уменьшению отдельных показателей продолжительности систолы левого желудочка:ДФАС составила: -0,001", Л ®С: -0,001", ^ Ш1: -0,02" (P<0,05),¿£s -0,02" (Р<0,С5). ФВД изменилась следующим образом: число дыханий осталось без изменений (21,4±1), ДО возрос на 3$, МОД на 4$, Ж! на 3$, МВД на 8$, индекс Тиффно на 11$ (Р^0,05). Уровень СДДА существенно не изменился. У больных о 2ЛС П ст. исходно имели место выраженные изменения параметров сократительной функции миокарда правого и левого желудочков. Одновременно выявлено изменение фаз систолы левого желудочка, что рассматривается как следствие "содружественного" изменения функции миокарда. Разовый тест с празозином в дозе I мг больными перенесен удовлетворительно, головная боль отмечена у 10$, у одной больной возникло кратковременное сиякопальное состояние. Частота рима исходно увеличена до 92±2 уд/мин, год влиянием празозина существенно не изменилась, степень снижения АД была аналогичной предыдущей группе. Фазы систолы правого желудочка уменьшились: Л ФАС составила: -0,01",^®М: -0,032" (Р<0,С6),д£/« -0,034" (Р<0,05),ЛД: -°,01" (RÍO,06).

Отмечена тенденция к уменьшению продолжительности фаз-систолы и левого желудочка: Л ФАС составила: -0,002", А ФИС: -0,004", А ФЕИ: -0,004". Уровень ОДНА понизился незначительно: с 67,5±8 до 60±1 мм рт от. Отмечено следующее изменение параметров ФВД: ДО возрос на 2$, МОД.на 3%, Ш на 2$, МВЯ на 5($, индекс Тиф-фно на 7%. Курсовое лечение празозином в течение 10 дней в суточной дозе 4 иг, проведенное у 15 больных, привело к следувдим изменениям гемодинамики: А^ снизалось со 120^8 до 107±4 (Р<0,05), АДд о 78±3 до 7?±2 т рт ст <Р<0,05). Чаогота риада изменилась незначительно: о 69±2 до 74±3 уд/ман. Цри анализе фаз систола правого келудочка отмечено достоверное уменьшение только фазы быстрого изгнания, при атом: А ФЕИ составила: -0,01" (Р<С0,05),

02",4 Д: -0,06". В то же время выявлена тенденция к умевьшевив. рада показателей систолы левого гшлудочка: & ШС составила: ~-0,003", Д ФЕИ: -0,002", & ФШ: -0,006",Д&»;0,02В. Уровень ОДНА, повышенный до 5С^2 мм рт ст, снизился недостоверно. Параметры внешнего дыхания изменилась следувдшл образом: ДО вовроо на Ъ%, Ш на Ы>, МОД на 6%, МЕИ на 8$, проба Тиффяо на Л% (Р4 " 0,05).

Эффект коринфара в разовой дозе 10 иг исследован у больных МО I ст, привал к изменениям: ЧСС возросла о 69±2 до 77+3,4-уд/мин. АДС снизилось со 121±5 до И6±4 ш'-рт ст, АДд с 79+3 до 73±3 мм рт ст (Р^.0,05). Пра анализе фаз оастолы правого желудочка отмечена тенденция к уменьшению' всех показателей: А ФАС со ставала: -0,004я, ДаИС: -0,002", Л ФБИ: -0,0Г (Р40,05), ЛШ: -0,02", -0,006", АД: -0,08" (Р<0,05) и достоверное укорочение фаз систолы левого аелудочка: А ®АС составила: -0,005", Д®С: -0,006", ДФШ: -0,008-0,002", -0,008"

0,05 для всех показателей). СДЛА под влиянием данной дозы корияфара снизилось незначительно: с 54+4 до 50±8 ш рт от. По-

казатели ФЕИ изменились сладугщим образом: ДО возрос на 1%, ЖЕ1 на 55?, МОД на 8%, МЕД на индеко Тиффно на 105? (Р<0,С5). Лекарственный гест у больных с ХЯС П ст. перенесен удовлетворительно, побочных действий не отмечено. Исходно у всех больных имело место изменение параметров сократительной функции миокарда как правого, так и "содружественно" левого желудочков. В условиях острого теста частота ритма увеличилась с 75±2 до 89±3,0 уд/мин (Р<0,05), АДС снизилось со П6±4 до 109±4 мм рт ст, АДд с 78*4 до 69^4 ым рт ст (Р< 0,05); произошло достоверное уменьшение ФБИ и £т правого желудочка ( Д ФЕИ составила: -0,006"¿¡»ла -0,026", Р<0,05) и ФШ левого желудочка ( А ®И составил: -0,006", Р < 0,06). Повышенное ОДНА снизилось доотоварно: с 72±4 до 62±3 мм рт ст (Р^О.Сб), наряду с некоторым улучшением параметров внешнего дыхания: ДО возрос на 5$, ЖЕН на 3%, МОД на 7%, МЕЛ на 5%, индекс Тиффно на (Р<0,С6).

У больных о Х1С I ст. разовый тест о 20 мг нитросорбида перенесен удовлетворительно, побочное действие препарата проявилось головной болью у 3(# больных, продолжавшейся в течение 3-4 часов после приема. Частота ритма практически не изменилась, гипотензивный эффект бая незначительным. Данная доза не оказала существенного влияния на функции правого желудочка, за исключением ФАС (Д ФАС: -0,004; Р<0,С6), и достоверно изменила ряд параметров функции левого гелудочка (Л ®1С составила: -0,03я, А ФМИ: -0,02", Д&А -0,012"; Р ¿0,С6). Уровень СДПА снизился: с 52±6 до 38±4 мм рт от (Р<0,01). Параметра ФВД изменились: ДО возрос на В%, Ш на 35?, ИОД на 10!?, МВД на 5%, индекс Тиффно на Ш (Р^0,05). У больных о ХЛС П ст. исходно имело место изменение параметров сократительной функции миокарда обоих желудочков. Разовый тест о ннтросорбндом в дозе 20 мт перенесен удовлетворительно, продолжительная головная боль отмечена у 4,0% больных. Частота ритма и уровень АДд практически не изменились. АД0 снизилось со 12014

до IIQj4 мм рт ст (Р^0,05). В условиях острого теста параметры правого желудочка оказались без изменений, в то же время достоверно уменьшилась ФИО и ФЕИ левого желудочка: & ШО составила: -0,02",Л ФЕИ: -0,01". Уровень С ДНА и параметры ФДЦ изменились недостоверно. Курсовре лечение нитросорйвдом проведено у 14 больных в течение 10 дней в суточной дозе 80 ыг, при этом у 30$ отмечалась постоянная головная боль.' В результате курсового применения нитросорйида уровень АД и частота ритма сердца практически не изменялись; в отличие от разового теста произошло достоверное изменение фаз систолы правого желудочка (Р<" 0, Об): А ФАС составила: -0,01", ДШ: -0,04я Д^« -0,008", Л Д: -0,006"; при этом значительно снизалось СДДА: с 52±5 до 35±3 т рт ст. Перечисленные изменения сочетались с улучшением ФВД: ДО возрос на 12%, SEI на 6%, ШЭД на 13$, индекс Тиффно на 12% (Р^О.Сб). Одновременно клинически и субъективно отмечено улучшение в состоянии болышх, прежде всего - уменьшение числа днхадий с 22^2 до 18±3 в минуту, и увеличение степени двигательной активности.

Разовый тест с каптоприлоы в дозе 12,5 иг перенесен хорошо всеми больными, побочных действий не отмечалось. У больных с НС I ст. частота ритма уменьшилась о 73±4 до 68±5 уд/мин, АДд снизилось со 115^3 до 105^3 ш рт ст, АДд с 78±4 до 70fc3 им рт ст. Фазы систолы правого желудочка уменьшались: & ФАС составила: -0,005й (Р<0,06), Д®С: -0,004й (Р<0,05), ДЗМИ: -0,015й (Р< 0,05) -0,001". Анализ фаз систолы левого желудочка выявил

тенденцию к их уменьшению, при этом:Д ФАС составила: -0,007", Д«ИС: -0,001", Л «МИ: -0,007",Д $т: -0,0006". Уровень СДДА снизился с 50^4 до 43±4 мм рт от. Параметры ФВЦ изменились следующим образом: ДО возросло на 5%, ИСД на В%, МВД на 1%, индекс Тиффно на Ъ%. У больных ХДС П ст. под влиянием каптоприла та возросла с 82±4 до 86±4 уд/мин, АДС снизилось со П8±5 до Ю5±4

(Р< 0,05), АДд с 76+5 до 68^6 мм рт ст. Фазы систолы правого желудочка достоверно уменьшились:А ФАС составила: -0,007",А -0,01", ДД: -0,012? (Р^0,05). Из фаз систолы левого желудочка уменьшилась только ФАС на 0,02". Уровень СДЛА снизился недостоверно на 6 мм рт ст, ДО возрос на 3$, МОД на 55?, МВЯ на 5%, индекс Тиффно на (Р<£0,1). Курсовое лечение каптоприлом было цровадено у 15 больных в течение 10 дней в суточной дозе 50 мг', переносимость препарата была хорошей, побочных явлений не отмечено. Исходно выявлено увеличение параметров сократительной функции миокарда правого желудочка. СДЛА было повышено до 55,2±9,7 мм рт ст. К вэкцу курса лечения частота ритма существенно не изменилась (78^5 и 74^4 уд/мян), АДд снизалось со 110^8 до 98±8 км рт ст, ¿Дд с 91^6 до 80*10 мм р? ст (Р^О.Сб). Анализ фаз выявил тенденцию к их уменьшении,ФИСпрсоставвда: -0,01я (Р<£0,06), -0,011". Параметры сократительной функции левого яелудочка достоверно улучшились: Л ФАС оостанила: -0,02", А ШО: -0,01", Аши -0,03п,<йд5в|.'-0,03" (Р<0,Сб). Уровень СДЛА онизился на 1(^5 им рт от (Р^О.СБ). Параметры ФВД улучшились: ДО возрос на 10%, МСЩ на 10£, МЛ на 855, МВД на 10%, индекс Тиффно на 13% (?СО,ОБ).

Таким образом, полученные результаты сравнительного исследования выявили положительное влияние препаратов на сократительную функцию миокарда, параметры функции внешнего дыхания и уровень СДЛА. Выявлена некоторые различия в действии празозина, нитросор-бида, коривфара я каптопрала у больных о УЖ, а именно: умеренное влияние празозина на параметра систолы обоих желудочков, большая степень влияния яитросорбида на изменение фаз систолы правого желудочка; год влиянием курсового приема коравфара в большей степени изменились параметры функции левого желудочка. Одновременно отмечено улучшение ряда параметров функции внешнего дыхания, рас-

пределявацееся по степени выраженности следующим образе«: нитро-сорбид, коринфар, каптоприл. Достоверно изменение этих параметров, прежде всего, увеличение пробы Тиффно, дает основание предположить броюсодилатирующий эффект данных препаратов, который был наиболее выраженным у нитросорбида. Степень снижения СДДА была наибольшей под влиянием нитросорбида, несколько ниже - коринфара и каптоприла и самой низкой - у празозина (табл. 3).

Таблица 3

Степень снижения ( Д ) систолического давления в легочной артерии шд влиянием празозина, нитросорбида, коринфара а каптоприла у больных хроническим легочным сердцем

Препарат I Оотрий теот ! Доза! Р ¡Курсовое! Доза ! Р ! ! ! ! лечение! I*

Празоаин . -2,5*1,2 I мг 0,1 -2,5*1,5 4 мг 0,1

Нигрооорбид -12±8,2 20 мг 0,06 -15*8,4 80 мг 0,05

Коринфар -4,5*3,6 10 мг 0,1 -10*2 40 мг 0,05

Каптоприл -6,8*2,1 12,5 мг 0,05 -10*5 50 мг 0,05

Необходимо подчеркнуть сочетание перечисленных изменения о клиническим улучшением состояния больных, особенно выраженное пре приеме нитросорбида и коринфара, проявлявшееся прежде всего в уменьшении одышки, цианоза, повышении толерантности к физической нагрузке.

ШВОДЫ

I. Сравнительный анализ аффекта периферических вазодалата-торов - празозина, ннтрооорбвда, коривфара и каптоприла - у больных с застойной сердечной недостаточностью различной этиологии выявил однонаправленность изменений параметров центральной и периферической гемодинамики в остром лекарственном тесте и при курсовом лечении.

2. Выявлено 3 варианта изменений параметров гемодинамики под влиянием ПВ у больных ЗОН на фоне ревматических пороков сердца: а) преимущественное уменьшение КНР и КДО при отсутствии изменений КСР и КСО приводит к некоторому уменьшению УО и ФВ (данный вариант изменения при лечении цразозина, нитросорбвда и коринфа-ра отмечены соответственно у 44$, 30$, 25$ больных); б) одинаковая степень уменьшения КДО и КСО левого желудочка сохраняет показатели УО и ФВ без изменений (данный вариант изменений отмечен соответственно 8$, 7$, 18$ больных) ; в) преимущественное уменьшение КСО приводит к достоверному увеличению 70 и ФВ левого желудочка (данный вариант изменений соответственно отмечен у 48$, 63$, 43$ больных).

3. Празозин в разовой дозе 1-2 мг, суточной 4 мг оказал наименьший клинический и гемодинвмический аффект: у больных о ЭСН на фоне ревматических тороков сердца при его приеме выявлена лишь тенденция д увеличении фракция выброса при одинаковой степени уменьшения линейных параметров и объемов полости левого желудочка. При хроническом легочном сердце празозин обусловил достоверное уменьшение отдельных параметров фаз систолы обоих левых желудочков, однако не повлиял на уровень систолического давления в легочной артерии.

4. Нятросорбид в разовой дозе 20 мг и суточной дозе 80 мг оказал наибольший клинический и гемоданамический эффект как у больных о застойной сердечной недостаточностью на фоне ревматических пороков сердца, так и при хроническом легочном сердце; у последней категории больных нятросорбид оказал, кроме того, достоверное влияние на функцию внешнего дыхания и уровень систолического давления в легочной артерии.

5. Коранфар в разовой дозе 10 мг и суточной 40 мг оказал клинический и гемодшгашческий эффект как у больных о застойной

сердечной недостаточностью на фоне ревматических пороков сердца, так и при хроническом легочном сердце. В последней группе он оказал достоверное влияние на функции внешнего дыхания и уровень систолического давления в легочной артерии.

Б. Каптоприл в разовой дозе 12,5 мг, суточной дозе 50 мг оказал благоприятный эффект у больных с хроническим легочным оар-дцем, достоверно улучшая параметра систолы правого и левого аеду-дочков, функции внешнего дыхания и снижая систолическое давление в легочной артерии.

7. Сравнительный анализ влияния нитросорбида, коринфара и празозияа у больных' ЗСН на фоне ревматических пороков на фракцию выброса обнаружил одинаковую степень аффекта нитросорбида и коринфара и наименьшую - празозина.

8. Сравнительный анализ влияния нитросорбида, коринфара, празозина и каптоприла у больных хроническим легочным сердцем обнаружил выраженный эффект нитросорбида и одинаковый аффект коринфара и каптоприла в применяншхся дозах.

9. Полученные данные дают основание рекомендовать применение нитросорбида, коринфара и каптоприла в комплексном лечении ЭСН различной этиологии с учетом результатов острого лекарственного теста.

10. Побочные явления, в основном в виде длительной головной боли, имели место у 12% больных, получаншх празозин, у 40% - полу чаншх нитросорбид, у 30% --гюлучаших коринфар.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РШШЩАВДИ

I. У больных с ЭСН на фоне ревматических пороков сердца степень выраженности эффекта нитросорбида и коринфара почти идентична, в свзи с этим оба препарата рекомендуются к применению в суточной дозе: нитросорбид - 80 мг, коршфар - 40 мг в комплексном

лечении сердечной недостаточности у данной категории больных.

2. У больных с хроническим легочным сердцем как I, так и П стадии нитросорбид в суточной дозе 80 мг, коринфар - 40 мг, рап-топрил - 50 мг в сутки оказывают благоприятный эффект на центральную гемодинамику, ФЦЦ и СДЛА, поэтому все три препарата рекомендуются для использования в комплексном лечении больных хроническим легочным сердцем.

3. Празозин целесообразно использовать в комплексном лечении ЗОН различной этиологии с повышенным уровнем ОПСС и системного АД.

4. Однонаправленность клинического п фармакологического эффекта нитросорбида, коринфара, каптоприла и празозина в остром лекарственном тесте и курсовом лечении обеспечивает возможность прогнозирования результатов лечения и побочных действий препаратов.

СПИСОК РАБОТ ГО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Т.Е.Добротворская, В.Т.Морозова. Влияние празозина и нитросорбида на параметры гемодинамики у больных сердечной недостаточностью // Актуальные вопросы' лечения сердечной недостаточности: Тез. докл. научно-практической конференции по хронической сердечной недостаточности. Оренбург, 1988, с.16-17.

2. Т.Е.Добротворская, В.Т.Морозова. Острый лекарственный тест с применением периферических вазодилататоров у больных с легочно-сердечной недостаточностью Л Актуальные вопросы клинической фармакологии: Тез. докл. ХУ-й конференции по клинической фармакологии с международным участием. Волгоград, 1990, с.39-40.

3. В.Т.Морозова, Б.Г.Купряков, Н.П.Нуравлева, Р.С.Асаинова. Применение каптоприла при лечении больных хроническим легочным сердцем. Информационный листок Павлодарского ЦНТИ, 1990 г.

4. В.Т.Морозова, Н.П.Нуравлева, М.Д.Серикбаева. Применение коринфара при лечении застойной сердечной недостаточности у больных с ревматическими пороками сердца. Информационный листок Пав-

лодарского ЦНТИ, 1990 г.

5. В.Т.Морозова, Т.Е.Добротворская. Применение нитросорбида и празозина у больных хроническим легочным сердцем: В кн.

1У съезда терапевтов Казахстана. Караганда, 1990, с.334-335.

6. В.Т.Морозова, Т.Е.Добротворская. Острый лекарственный тест с коринфаром у больных хронической сердечной недостаточностью: В кн. 1У съезда терапевтов Казахстана. Караганда, 1990, с.335-336.

Подписано в печать 2%.10.90г. Заказ 293 Иада! .871 Тираж 100 зкз.Ротаприш Ц0ЛЛУВ