Оглавление диссертации Лейбов, Михаил Иосифович :: 2005 :: Самара
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Теории и механизмы ульцерогенеза.
1.2. Современные взгляды на патогенез перфоративной и кровоточащей гастродуоденальной язвы.
1.3. Принципы лечения больных с перфоративной и кровоточащей гастродуоденальной язвой.
1.4. Относительные показания к операции при неосложненной пептической язве и факторы риска осложнений.
Глава 2. Материал и методы исследования:.
2.1. Общая характеристика пациентов с пептической гастродуоденальной язвой
2.2. Методы исследования:.
2.2.1. Эндоскопический метод.
2.2.2. Морфологический метод.
2.2.3. Иммунологический метод.
2.2.4. Методы статистической обработки.
2.3. Методы консервативного и оперативного лечения больных с пептической гастродуоденальной язвой.
Глава 3. Сравнительный анализ неосложненного и осложненного течения пептической гастродуоденальной язвы.
3.1. Результаты клинического исследования.
3.2. Результаты эндоскопического исследования.
3.3. Результаты морфологического исследования.
Глава 4. Особенности иммунологических изменений у больных с перфоративной и кровоточащей гастродуоденальной язвой.
Глава 5. Прогнозирование перфорации и кровотечения у больных с пептической гастродуоденальной язвой.
Глава 6. Результаты внедрения разработанной тактики ведения больных с пептической гастродуоденальной язвой.
Глава 7. Обсуждение.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Лейбов, Михаил Иосифович, автореферат
Лечение пептической гастродуоденальной язвы является важнейшим разделом современной абдоминальной хирургии и гастроэнтерологии. Данное заболевание поражает в течение жизни 15% взрослого населения экономически развитых стран (Комаров Ф.И., Гребенев A.JL, 1995; Григорьев П.Я. и соавт., 1999; Кузин М.И., 2001; Warner C.W., Mclsaac R.L., 1991; Aoki Т., 2000). В России на диспансерном наблюдении находятся более 3 миллионов больных язвенной болезнью. Каждый десятый из них был оперирован (Оноприев В.И., 1995; Колобов С.В., Ярема И.В., 2001; Балалыкин Д.А., 2004).
Настойчивый консерватизм терапевтов и многих хирургов связан с расширившимися в последние два десятилетия возможностями неоперативного лечения, с внедрением современных блокаторов Нл-рецепторов гистамина, бло-каторов протонной помпы, антигеликобактерных средств. Однако в течение первого года после выписки из стационара рецидив заболевания возникает у 6070% пациентов, а затягивающееся на многие недели и месяцы обострение нередко приводит к тяжелым осложнениям и преждевременной инвалидизации больных (Толстокоров A.C., Максимов В.Ю., 2000; Булгаков Г.А., Кубышкин
B.А., 2001; Зубарев П.Н. и соавт., 2001; Замятин В.В. и соавт., 2003; Слесаренко
C.С. и соавт., 2003; Сумная Е.М., Бордуновский В.Н., 2004; Черноусов А.Ф., Волынчик К.Е., 2004).
Количество пациентов с осложнениями пептической язвы в последнее десятилетие увеличилось более чем в два раза (Черноусов А.Ф. и соавт., 1996; Турин H.H. и соавт., 1999; Романчишен А.Ф. и соавт., 1999; Карякин A.M. и соавт., 2000; Петров В.П., 2001; Булгаков Г.А., Кубышкин В.А., 2001; Багненко С.Ф. и соавт., 2003). Ежегодно в России от осложнений умирают около 6 тысяч человек. Операции выполняются в неблагоприятных условиях перитонита и кровопотери и сопровождаются максимальной летальностью, в 5-10 раз превышающей таковую после плановых операций (Кукош М.В. и соавт., 2002; Ермолов A.C. и соавт., 2004). Выполняемая при этом не всегда патогенетически обоснованная операция сопровождается довольно большим числом удовлетворительных и плохих результатов, что дискредитирует хирургическое лечение данного заболевания в целом (Чернышев В.Н. и соавт., 1990; Савин A.M. и со-авт., 1994; Луцевич Э.В. и соавт., 1997; Белоконев В.И. и соавт., 1998; Ефимен-ко H.A. и соавт., 2000; Сацукевич В.Н., 2001; Жуков Б.Н. и соавт., 2001; Галкин P.A. и соавт., 2003; Vinci A. et al., 1990; Tohunaga J. et al., 1998). Поэтому перспективы улучшения результатов хирургического лечения связываются в настоящее время не столько с усовершенствованием технических приемов, сколько с систематизацией и стандартизацией показаний к своевременному оперативному лечению у больных с неосложненной пептической гастродуоденаль-ной язвой (Шептулин A.A., 1995; Мовчан К.Н., 1997; Красильников Д.М. и соавт., 2000; Deila Beffa V. et al., 1994; Chung S.C.S., Li A.K.C., 1997).
Резерв для оперативного лечения представляют пациенты с высоким риском развития осложнений. Выделению данной категории больных должна помочь разработка систем прогнозирования (Барановский А.Ю. и соавт., 1997; Бандурина Т.Ю. и соавт., 1998; Майстренко H.A., Мовчан К.Н., 2000; Пахомова Г.В. и соавт., 2001). Для этого требуется углубленное изучение патогенеза пер-форативной и кровоточащей язвы.
Многие аспекты патогенеза осложнений давно стали аксиомой. Тезис «без кислоты и Helicobacter pylori нет язвы» выдержал испытание временем (Рысс Е.С., Звартау Э.Э., 1998; Харнас С.С. и соавт., 2000; Waisbren S.J., Modlin I.M., 1990; Tohunaga J. et al., 1998). Однако даже полное отсутствие свободной соляной кислоты не исключает сохранения других агрессивных факторов (Белоконев В.И., 1990; Чернышев В.Н. и соавт., 1993; Ярема И.В. и соавт., 1996; Кузин Н.М. и соавт., 1997; Поташов JI.B. и соавт., 1997; Брискин Б.С. и соавт., 2000; Гостищев В.К., Евсеев М.А., 2004; Курыгин A.A. и соавт., 2004; Donahue Ph.E., 2000; Johnson A.G., 2000).
Поэтому в настоящее время пристальное внимание сосредоточено на изучении функции диффузной эндокринной системы, местной и общей иммунологической реактивности организма. Изменения этих показателей могут быть причинами рецидивов язвы, осложнений и неудовлетворительных результатов оперативного лечения (Ерюхин И.А. и соавт., 1984; Ратнер Г.Л. и соавт., 1990; Райхлин Н.Т. и соавт., 1993; Брискин Б.С. и соавт., 1995; Савельев B.C. и соавт., 1995; Панцырев Ю.М. и соавт., 2000; Сеидов В.Д. и соавт, 2002; Федорченко Ю.Л. и соавт., 2001; Мамедов P.A., 2003).
Однако до сих пор полностью не изучена роль субпопуляционного состава лимфоцитов при кровоточащей и перфоративной язве, функциональная активность больших гранулярных лимфоцитов, активность нейроэндокринного отдела желудка. Необходимо выведение клинико-лабораторных и клинико-морфологических параллелей. Для реализации данного подхода требуется концентрация пациентов с пептической гастродуоденальной язвой в единых специализированных хирургических и гастроэнтерологических центрах, а также рандомизированные контролируемые исследования, единые методические подходы, обеспечивающие реальность сравнения полученных данных с позиций доказательной медицины (Котельников Г.П., Шпигель A.C., 2000).
Попытка решения поставленных задач осуществлена в данной работе.
Цель исследования
Улучшение результатов комплексного лечения больных с пептической гастродуоденальной язвой путем изучения особенностей патогенеза перфоративной и кровоточащей язвы и разработки на этом основании системы прогнозирования осложнений заболевания.
Задачи
1. Определить прогностическую значимость клинических, лабораторных, эндоскопических, морфологических и иммунологических признаков, характерных для осложненного течения пептической гастродуоденальной язвы.
2. У больных с перфоративной и кровоточащей гастродуоденальной язвой выявить особенности морфофункционального состояния слизистой оболочки нейроэндокринной зоны желудка.
3. У пациентов с перфоративной и кровоточащей гастродуоденальной язвой изучить характер иммунного ответа.
4. Разработать и внедрить в клиническую практику принципы прогнозирования осложнений пептической гастродуоденальной язвы. Обосновать показания к выполнению плановой операции у больных с неосложненной гастродуоденальной язвой.
5. Сравнить эффективность комплексного лечения неосложненной пептической язвы при традиционном подходе к выбору метода лечения и при патогенетически обоснованном прогнозировании риска осложнений.
Научная новизна
У больных с перфоративной и кровоточащей гастродуоденальной язвой выявлены особенности патологических изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки (степень атрофии, активность воспаления, состав клеточного инфильтрата).
В зависимости от характера осложнения установлено различное функционирование нейроэндокринных клеток, продуцирующих биогенные амины.
В реализации осложненного течения пептической гастродуоденальной язвы определена роль иммунной системы. У больных с перфоративной язвой установлено преобладание клеточных иммунных реакций, а у больных с кровоточащей язвой - гуморального иммунного ответа. В патогенезе кровоточащей пептической язвы доказано участие больших гранулярных лимфоцитов и прогностическое значение их качественного и количественного состава.
Разработано устройство для определения параметров язвенного дефекта желудка и двенадцатиперстной кишки (решение о выдаче Патента РФ на полезную модель № 2005117723 от 6.05.2005 г.), а также устройство для местного эндоскопического лечения пептических гастродуоденальных язв (решение о выдаче Патента РФ на полезную модель № 2005107420 от 16.03.2005 г.).
Впервые разработана система прогнозирования риска осложнений пептической гастродуоденальной язвы на основании клинико-иммунологических и морфологических критериев с расчетом индекса течения заболевания (решение о выдаче Патента РФ на изобретение № 2005106670 от 9.03.2005 г.).
Определены показания к выполнению плановой операции у больных с неосложненной пептической язвой.
Обоснован дифференцированный подход к комплексному консервативному лечению пациентов с пептической гастродуоденальной язвой.
Практическая значимость
Разработанная система прогнозирования течения пептической гастродуоденальной язвы и показания к плановой операции позволяют своевременно, до развития осложнений осуществлять хирургическое лечение, добиться надежного излечения пептической язвы, улучшить качество жизни пациентов.
Выявленные особенности патогенеза перфоративной и кровоточащей пептической язвы имеют существенное значение при проведении комплексного лечения пациентов.
Комплексное консервативное лечение, включая методы «малой эндоскопической хирургии», активная диспансеризация у больных с прогнозируемым прогрессирующим течением заболевания, отказавшихся от плановой операции, ускоряет купирование субъективных проявлений заболевания и сроки заживления язвенных дефектов, способствует снижению частоты рецидивов, частоты обострения заболевания, частоты осложнений (перфорация и кровотечение) в сроки наблюдения до 3 лет.
Предложенное устройство для определения параметров язвенного дефекта желудка и двенадцатиперстной кишки позволяет снизить трудоемкость манипуляции, уменьшить его травматичность и повысить точность исследования размеров язвы.
Разработанное устройство для местного эндоскопического лечения пеп-тических гастродуоденальных язв расширяет функциональные возможности за счет одновременного проведения биопсии язвенного дефекта, инъекции и орошения лекарственными препаратами, способствует получению качественного биоптата при минимальной травматичности процедуры.
Положения, выносимые на защиту.
1. Патогенез перфоративной и кровоточащей гастродуоденальной язвы необходимо рассматривать с учетом морфофункционального состояния нейро-эндокринной зоны слизистой оболочки желудка.
2. Осложненное течение пептической язвы характеризуется особенностями иммунного реагирования: при перфорации преобладают клеточные иммунные реакции, при кровотечении - гуморальный иммунный ответ.
3. Показания к плановой операции у больных с неосложненной пептической гастродуоденальной язвой необходимо устанавливать на основании прогнозирования риска осложнений пептической язвы.
4. Прогнозирование риска развития кровотечения и перфорации возможно с помощью расчета индекса течения заболевания.
Внедрение результатов исследования
Основные тактические подходы, разработанные в диссертации, были внедрены в работу хирургического отделения №1 и эндоскопического отделения Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина, хирургических отделений городских клинических больниц № 1, №2 и №5 г. Тольятти и подтверждены актами внедрения.
Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе на кафедре хирургии института последипломного образования, кафедре общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии Самарского государственного медицинского университета.
Публикации
Результаты научных исследований изложены в 18 статьях, 11 из которых вышли в центральной печати, 7 - в местной печати. По теме диссертации имеются Приоритетные справки на выдачу Патента РФ на изобретение и 2 Патентов РФ на полезную модель.
Апробация работы Материалы диссертации были доложены на Седьмой, Восьмой и Девятой Российских Гастроэнтерологических неделях (Москва, 2001, 2002, 2003); 7-м Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2003); XXXVI итоговой научно-практической конференции научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института (Самара, 2003); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 20-летию института последипломного образования Самарского государственного медицинского университета (Самара, 2003); Девятой Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2004); II Всемирном конгрессе по иммунологии и аллергологии (Москва, 2004); XIV научных чтениях памяти академика Н.Н. Бурденко (Пенза, 2004); 40-й научно-практической межрегиональной конференции врачей «Актуальные вопросы здравоохранения» (Ульяновск, 2005).
Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр хирургии института последипломного образования, общей хирургии с курсом оперативной хирургии, госпитальной хирургии, общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии Самарского государственного медицинского университета, кафедры хирургии Самарского военно-медицинского института.
Объем и структура работы Диссертация изложена на 211 страницах (из них текста 174 страниц) и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав изложения собственных наблюдений, обсуждения, выводов, практических рекомендаций.
Заключение диссертационного исследования на тему "Перфоративная и кровоточащая гастродуоденальная язва: клинико-иммунологические особенности течения"
171 Выводы
1. У пациентов с осложненным течением пептической гастродуоде-нальной язвы установлены прогностически значимые клинические, лабораторные, эндоскопические, морфологические и иммунологические признаки. Перфоративная и кровоточащая язва чаще ассоциируется с молодым возрастом пациентов, с впервые выявленным либо длительно существующим (11 лет и более) заболеванием, с диаметром язвенного дефекта более 1 см, глубиной дефекта 6-10 мм и более.
2. Морфологическими предикторами перфоративной и кровоточащей гастродуоденальной язвы являются эритематозная и эрозивная гастропатия и дуоденопатия, активность воспаления слизистой оболочки II и III степени, структурная перестройка в виде метаплазии и дисплазии эпителия, снижение числа межэпителиальных лимфоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов, увеличение числа плазмоцитов.
3. В патогенезе перфоративной язвы значимую роль играет увеличение количества адреналин- и норадреналинсодержащих клеток в слизистой оболочке нейроэндокринной зоны желудка, биогенные амины которых вызывают спазм сосудов, приводящий к ишемии ткани и ее деструкции. В возникновении язвенного кровотечения важное значение имеет увеличение числа гистамин- и гастринпродуцирующих клеток, дегранулированных тучных клеток, вызывающих усиление кислотопродукции, расширение сосудов и повышение их проницаемости.
4. В развитии осложнений пептической язвы важную роль играют ами-нонесущие большие гранулярные лимфоциты. Механизм перфорации связан с ослаблением тканевых механизмов защиты слизистой оболочки, сочетающимся с увеличением числа больших гранулярных лимфоцитов в периферической крови и депонированием в них гранул серотонина, адреналина и гис-тамина. Для кровоточащей язвы характерно преобладание гуморального иммунного ответа, а также дегрануляция БГЛ высвобождением из больших гранулярных лимфоцитов адреналина и гистамина.
5. Объективным критерием, позволяющим прогнозировать риск развития перфорации и кровотечения у больных с неосложненной гастродуоде-нальной язвой, является индекс течения заболевания. При индексе менее +13 баллов течение пептической язвы следует считать непрогрессирующим, при индексе +13 баллов и более - прогрессирующим.
6. Показанием к плановой операции у больных с неосложненной пептической язвой является прогнозируемое прогрессирующее течение (индекс течения +13 баллов и более). Разработанный принцип прогнозирования осложнений гастродуоденальной язвы способствует увеличению числа пациентов, оперированных в плановом порядке до развития осложнений, с 3,1% до 8,7%.
7. Комплексное консервативное лечение, включая методы «малой эндоскопической хирургии» и активную диспансеризацию, снижает частоту обострений заболевания с 32,4% до 9% и частоту развития осложнений (перфорация и кровотечение) с 36% до 22,5% в срок до 3 лет у пациентов с прогрессирующим течением заболевания, отказавшихся от плановой операции.
Практические рекомендации
1. Для повышения качества медицинской помощи больным с пептиче-ской гастродуоденальной язвой целесообразна интеграция гастроэнтерологических и абдоминальных хирургических отделений в единые специализированные центры, где должны быть сосредоточены современное диагностическое оборудование (эндоскопическое отделение, иммунологическая и морфологическая лаборатории), комплексное консервативное лечение, включая методы «малой эндоскопической хирургии», специализированная хирургическая служба и система активного диспансерного наблюдения.
2. Перед началом лечения пациента с неосложненной пептической гастродуоденальной язвой необходимо провести прогнозирование риска развития осложнений заболевания (рассчитать индекс течения заболевания). Прогностически значимые признаки устанавливаются на основании клинического, лабораторного, эндоскопического, морфологического (биопсия слизистой оболочки) и иммунологического методов исследования.
3. Индекс течения рассчитывается с помощью таблицы диагностических коэффициентов признаков. При индексе менее +13 баллов течение пептической язвы оценивается как непрогрессирующее, при индексе +13 баллов и более - как прогрессирующее.
4. При индексе течения +13 баллов и более пациенту следует рекомендовать плановое оперативное вмешательство в связи с высоким риском развития кровотечения или перфорации. Пациентам с индексом течения менее +13 баллов, а также больным с прогрессирующим течением, отказавшимся от плановой операции, следует назначать консервативное лечение, схема которого зависит от типа течения заболевания.
5. При индексе течения менее +13 баллов проводится традиционный вариант лечения и диспансеризации. Стандартный протокол должен предусматривать фармакотерапию геликобактерной инфекции в течение 7 дней (ингибитор протонной помпы, кларитромицин, амоксициллин), а затем фармакотерапию обострения заболевания с динамическим эндоскопическим контролем. В последующем в амбулаторных условиях проводится наблюдение врача-гастроэнтеролога 1 раз в 6 месяцев, эндоскопический контроль 1 раз в год, прерывистая поддерживающая терапия в начале весеннего и осеннего сезонов.
6. У больных с индексом течения +13 баллов и более, отказавшихся от плановой операции, целесообразно предпринять интенсивный вариант лечения, который предусматривает, помимо стандартного протокола, местное эндоскопическое лечение, приравниваемое к методам «малой эндоскопической хирургии». Последующая диспансеризация должна включать активное наблюдение врача-гастроэнтеролога 1 раз в 3-4 месяца, эндоскопический контроль 1 раз в 6 месяцев, назначение постоянной противорецидивной терапии ингибитором протонной помпы, ежегодное стационарное обследование и лечение как минимум 1-2 раза в год.