Оглавление диссертации Кочергина, Екатерина Сергеевна :: 2005 :: Москва
Введение
Глава I. Обзор литературы
Глава II. Материалы и методы исследования
Глава III. Результаты собственных исследований
Глава IV. Клиническая характеристика пациентов с перфоративной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, которым в процессе обследования ФГДС не выполнялась
Глава V. Клиническая характеристика больных с перфоративной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, которым в процессе обследования выполнялась ФГДС
Глава VI. Сравнительная характеристика результатов диагностики лечения первой и второй групп больных с перфоративной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки
Введение диссертации по теме "Хирургия", Кочергина, Екатерина Сергеевна, автореферат
Актуальность проблемы
Своевременность и качество диагностики экстренной хирургической патологии органов брюшной полости оказывают непосредственное влияние на эффективность лечения, возникновение послеоперационных осложнений и летальность. Улучшение диагностики с использованием современных технологий является особенно важным и актуальным вопросом организации хирургической помощи населению.
Согласно данным различных авторов - Г.В. Криулина с соавт. (1990), JT.B. Поташова с соавт. (1999), Б.К. Щуркалина с соавт. (1999) и других — частота перфораций язв желудка и двенадцатиперстной кишки колеблется от 4,4 до 30 %. Увеличение в последние годы частоты перфораций гастродуоденальных язв связано с тяжелым социально-экономическим положением страны, хроническими стрессовыми ситуациями, часто невозможностью проведения полного курса консервативного лечения язвенной болезни [106, 165, 196].
Прободные язвы желудка и двенадцатиперстной кишки в настоящее время являются как достаточно простыми в своей диагностике, так и в некоторых случаях могут представлять значительные трудности. Показатели летальности и сейчас остаются на достаточно высоком уровне и колеблются от 3,5 % до 7 % [42, 59, 126]. Не снижается доля диагностических ошибок у пациентов с перфорацией язвы желудка и двенадцатиперстной кишки — несовпадение предоперационного и клинического диагнозов достигает 14,4% [140].
Большую роль в диагностике играют жалобы, анамнез, физикальные данные. Из инструментальных методов широко применяется обзорная рентгенография органов брюшной полости. Рентгенодиагностика прободной язвы сводится к установлению пневмоперитонеума. При обзорной рентгенографии органов брюшной полости газ под куполом диафрагмы или под печенью обнаруживается у 40,7-85 % [32, 34, 126, 171, 227]. В большинстве случаев все это позволяет правильно поставить диагноз. Однако использование новых современных методов позволяет улучшить показатели диагностики и лечения. С помощью фиброгастродуоденоскопии (ФГДС) можно подтвердить или исключить диагноз перфорации гастродуоденальной язвы, дополнить его другими немаловажными данными — локализация язвы, размер перфоративного отверстия, возможность перфорации двух и более язв, количество язв и другой патологии в пищеводе, желудке и двенадцатиперстной кишке.
Метод ФГДС позволяет четко отдифференцировать перфорацию язвы от перфорации раковой опухоли, провести дифференциальную диагностику данного осложнения язвенной болезни с острым панкреатитом, выявить возможное сочетание перфорации с кровотечением и другой патологией [168].
Ряд авторов: А.С. Белоусов, В.Д. Водолагин, В.П. Жаков (2002) считают наличие перфорации гастродуоденальных язв противопоказанием к ФГДС и не аргументируют это положение. А такие исследователи как Р. Беркоу, Э. Флетчер (1997), Ю.М. Лопухин, B.C. Савельев (1997), А.Н. Окороков (1999), JI.M. Найхус с соавт. (2000), Дж. Э. Тинтиналли с соавт. (2001) в печатных работах не высказывают своего мнения в отношении использования метода ФГДС в диагностике перфорации язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, они считают достаточным с этой целью применение УЗИ органов брюшной полости, обзорной рентгенографии органов брюшной полости и лапароскопии для диагностики перфоративных гастродуоденальных язв.
В доступной нам литературе мы не нашли полного исчерпывающего исследования, посвященного изучению проблеме применения ФГДС при перфоративных язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, доказывающего возможности и преимущества ФГДС в диагностике перфоративных язв желудка и двенадцатиперстной кишки или объясняющего противопоказания к его использованию.
Цель исследования: изучить возможность применения и ценность эндоскопических методов в диагностике перфоративных гастродуоденальных язв с целью улучшения их хирургического лечения.
Задачи исследования:
1. Оценить необходимость фиброгастродуоденоскопии в диагностике перфоративных язв желудка и двенадцатиперстной кишки.
2. Изучить влияние ФГДС на характер и степень распространения перитонита, развитие осложнений после ФГДС и время процесса диагностики перфоративных язв желудка и двенадцатиперстной кишки.
3. Оценить возможности ФГДС и лапароскопии в диагностике перфоративных язв желудка, двенадцатиперстной кишки и их осложнений.
4. Определить последовательность применения обзорной рентгенографии органов брюшной полости, ФГДС и лапароскопии в диагностике перфоративных язв желудка и двенадцатиперстной кишки.
Научная новизна
Впервые проведен анализ основных моментов различных этапов диагностики перфоративной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.
Произведена оценка роли ФГДС в диагностике перфоративных язв желудка и двенадцатиперстной кишки, возможностей и преимуществ данного метода.
Разработан алгоритм диагностики перфорации гастродуоденальных язв.
Проведено сравнение показателей диагностики и лечения больных, которым в процессе постановки диагноза применялась фиброгастродуоденоскопия, и пациентов, которым диагноз перфоративной язвы устанавливался без использования ФГДС.
Практическая значимость
На основании проведенных исследований разработаны рекомендации по применению ФГДС в диагностике перфоративных язв желудка и двенадцатиперстной кишки и определена последовательность применения обзорной рентгенографии органов брюшной полости и ФГДС в процессе постановки диагноза перфорации язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.
Внедрение полученных результатов в практику обучения врачей и работы хирургических стационаров будет способствовать улучшению показателей диагностики и лечения перфоративных язв желудка и двенадцатиперстной кишки, уменьшит число осложнений и летальных исходов.
Полученные результаты и разработки используются в практической работе хирургических отделений Приморской краевой клинической больницы № 1 г. Владивостока. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре госпитальной хирургии Владивостокского государственного медицинского университета.
Положения, выносимые на защиту
1. Применение ФГДС в диагностике перфоративных язв желудка и двенадцатиперстной кишки не влияет на характер и степень распространения перитонита, развитие осложнений и не удлиняет время диагностики перфоративных язв желудка и двенадцатиперстной кишки.
2. В алгоритме диагностики прободной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки вначале следует выполнять фиброгастродуоденоскопию, в последующем, если перфорация язвы не найдена, обзорную рентгенографию органов брюшной полости.
3. Для улучшения результатов оказания хирургической помощи в сложных для диагностики перфорации гастродуоденальных язв случаях после фиброгастродуоденоскопии и рентгенологического исследования необходимо проводить лапароскопию.
Апробация работы
Основные положения работы доложены на VIII Российско-японском международном медицинском симпозиуме (Благовещенск, 2000), на III Дальневосточной онкологической конференции (Владивосток, 2001), на V Региональной научно-практической конференции (Хабаровск, 2002), на заседании Приморского научно-практического общества эндоскопистов (Владивосток, 2002), на заседании Приморского краевого научно-практического хирургического общества (Владивосток, 2003), на заседании проблемной комиссии «Хирургия органов брюшной полости и другие вопросы хирургии» (Владивосток, 2003).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе в материалах международного симпозиума и центральной печати.
Объем и структура диссертации.
Работа написана на 136 страницах машинописного текста на русском языке, состоит из введения, литературного обзора, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами, 35 рисунками и
Заключение диссертационного исследования на тему "Пути совершенствования диагностики с целью улучшения хирургического лечения перфоративных язв желудка и двенадцатиперстной кишки"
выводы.
1. ФГДС является важным методом дифференциальной диагностики при подозрении на перфорацию язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.
2. ФГДС не ведет к ухудшению патологического процесса у больных с перфорациями гастродуоденальных язв, не приводит к дополнительным осложнениям, не увеличивает времени диагностики.
3. Использование ФГДС позволяет определить наличие перфоративных гастродуоденальных язв, их локализацию, четко отдифференцировать перфорацию язвы желудка и рака желудка, выявить наличие второй язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, ее возможное прободение, наличие кровотечения из язвы, сопутствующую патологию пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.
4. Информативность обзорной рентгенографии органов брюшной полости при выполнении ее после ФГДС возрастает с 65,5 % до 93,1 %, поэтому в начале обследования следует выполнять ФГДС, а потом в сомнительных случаях обзорную рентгенографию органов брюшной полости; это значительно снижает экономические затраты.
5. Лапароскопия в сложных для диагностики перфорации язв желудка и двенадцатиперстной кишки случаях позволяет поставить правильный диагноз и своевременно провести адекватное хирургическое лечение.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
В алгоритме диагностики перфоративных язв желудка и двенадцатиперстной кишки должны использоваться клинико-лабораторные методы, ФГДС, обзорная рентгенография органов брюшной полости, диагностическая лапароскопия.
ФГДС необходимо проводить по общепринятой методике. Даже при обнаружении язвы с перфорацией в двенадцатиперстной кишке необходимо тщательно осматривать желудок, чтобы не пропустить другую патологию (вторую перфоративную язву, язву, осложненную кровотечением и т. д.).
С целью дифференциальной диагностики обследование следует начинать с ФГДС, которая позволяет определить наличие перфорации, ее локализацию, четко отдифференцировать перфорацию язвы желудка и рака желудка, выявить наличие второй язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, ее возможное прободение, наличие кровотечения из язвы или из второй язвы, сопутствующую патологию пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.
После фиброгастродуоденоскопии в сомнительных случаях (при отсутствии эндоскопических данных за перфорацию гастродуоденальной язвы) для более вероятного обнаружения газа под куполом диафрагмы необходимо проводить обзорную рентгенографию органов брюшной полости. Такой алгоритм позволяет значительно снизить экономические затраты на обследование больного.
Диагностическая лапароскопия в сложных случаях позволяет решить спорные вопросы о наличии у пациента перфорации язвы желудка и двенадцатиперстной кишки и перитонита. Диагностическая лапароскопия проводится в условиях операционной необходимым набором оборудования.
Использование данной тактики диагностики перфорации гастродуоденальных язв позволяет уменьшить время постановки диагноза, провести дифференциальный диагноз, снизить летальность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Своевременность и качество диагностики экстренной хирургической патологии органов брюшной полости оказывают непосредственное влияние на эффективность лечения, возникновение послеоперационных осложнений и летальность. Улучшение диагностики с использованием современных технологий является особенно важным и актуальным вопросом организации хирургической помощи населению.
Перфорация язвы желудка и двенадцатиперстной кишки - часто встречающаяся экстренная хирургическая патология [32, 56, 94, 104]. Согласно данным различных авторов - Г.В. Криулина с соавт. (1990), Л.В. Поташова с соавт. (1999), Б. К. Щуркалина с соавт. (1999) и других — частота перфораций язв желудка и двенадцатиперстной кишки колеблется от 4,4 до 30 %.
Несмотря на широкую известность клиники и методов диагностики перфоративных язв желудка и двенадцатиперстной кишки, остается высокой летальность - 3-7,5 % [42, 59, 81, 94, 126]. Не снижается доля диагностических ошибок у пациентов с перфорацией язвы желудка и двенадцатиперстной кишки — несовпадение предоперационного и клинического диагнозов достигает 14,4 % [140].
Большую роль в диагностике играют жалобы, анамнез, физикальные данные. Из инструментальных методов широко применяется обзорная рентгенография органов брюшной полости. В большинстве случаев все это позволяет правильно поставить диагноз. Однако использование новых современных методов позволяет улучшить показатели диагностики и лечения. С помощью ФГДС можно подтвердить или исключить диагноз гастродуоденальной язвы, дополнить его другими немаловажными данными — локализация язвы, размер перфоративного отверстия, возможность перфорации двух и более язв, количество язв и другой патологии в пищеводе, желудке и двенадцатиперстной кишке.
Однако ряд исследователей: А.С. Белоусов, В.Д. Водолагин, В.П. Жаков (2002) считают перфорацию язв желудка и двенадцатиперстной кишки противопоказанием к ФГДС и не аргументируют это положение. А такие исследователи как Р. Беркоу, Э. Флетчер (1997), Ю.М. Лопухин, B.C. Савельев (1997), А.Н. Окороков (1999), Л.М. Найхус с соавт. (2000), Дж. Э. Тинтиналли с соавт. (2001) в печатных работах не высказывают своего мнения в отношении использования метода ФГДС в диагностике перфорации язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, они считают достаточным с этой целью применение УЗИ органов брюшной полости, обзорной рентгенографии органов брюшной полости и лапароскопии.
В доступной нам литературе мы не нашли полного исчерпывающего исследования, посвященного изучению проблеме применения ФГДС при перфоративных язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, доказывающего возможности и преимущества ФГДС в диагностике перфоративных язв желудка и двенадцатиперстной кишки или объясняющего противопоказания к его использованию.
С целью изучения возможности применения и ценности эндоскопических методов в диагностике перфоративных гастродуоденальных язв мы провели анализ клинической картины заболевания пациентов, изучали роль различных методов диагностики объективного обследования, обзорной рентгенографии органов брюшной полости, фиброгастродуоденоскопии, диагностической лапароскопии.
Собранный нами материал, охватывающий период с 1993 по 2001 года, включает все случаи диагностики и лечения 130 пациентов с перфоративными язвами желудка и двенадцатиперстной кишки в возрасте от 16 до 83 лет, находившихся на лечении в Приморской краевой клинической больнице № 1 г. Владивостока. Из них мужчин было 114 (87,7 %), женщин 16 (12,3 %), что соответствует данным многих исследователей [59, 94, 120, 126, 165, 197].
При использовании только клинико-лабораторных методов исследования и обзорной рентгенографии органов брюшной полости нельзя всегда правильно и своевременно поставить диагноз и практически невозможно достоверно определить локализацию язвы, кровотечение из язвы, наличие второй язвы, ее возможное прободение и сопутствующую патологию со стороны желудка и двенадцатиперстной кишки.
Для достоверной оценки необходимости применения ФГДС в диагностике перфоративных язв желудка и двенадцатиперстной кишки все пациенты были разделены на две группы: в первую группу были включены 58 больных (44,6 %), которым диагноз перфорации язвы желудка и двенадцатиперстной кишки был установлен без использования ФГДС, и во вторую были включены 72 пациента (55,4 %), которым в процессе диагностики применялась фиброгастродуоденоскопия.
При анализе жалоб пациентов, анамнеза заболевания, физикального обследования существенных различий в первой и второй группах выявлено не было.
Симптомом, имеющим решающее значение в диагностике перфоративной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, является обнаружение газа под куполом диафрагмы. У 116 больных (89,2 %) в приемном отделении до выполнения ФГДС сделана обзорная рентгенография органов брюшной полости. У 76 пациентов (65,5 %) выявлено скопление газа под куполом диафрагмы, у 40 человек (34,5 %) газ не обнаружен. Информативность данного вида исследования составила 65,5 %.
С четкой анамнестической картиной прободения язвы, ярко выраженной клиникой перитонита 14 больных (10,8 %) были сразу оперированы, диагноз перфорации подтвержден.
В группе пациентов, у которых ФГДС не проводилась, расхождение предоперационного и операционного диагнозов было выявлено у 13 больных (22,4 %). По результатам обследования 4 (6,9 %) из них были выставлены острый панкреатит, спаечная кишечная непроходимость, язва желудка, осложненная кровотечением и пенетрацией в печеночно-двенадцатиперстную связку, острый аппендицит. С диагнозом острый панкреатит, подозрение на перфоративную язву луковицы двенадцатиперстной кишки был оперирован 1 пациент. У всех этих 5-и больных интраоперационно были установлены диагнозы перфоративной язвы луковицы двенадцатиперстной кишки.
По данным разных авторов, до 14,4 % пациентов направляются на операцию с ошибочными диагнозами: острый аппендицит, острый холецистит, острый панкреатит, острая кишечная непроходимость, тромбоз мезентериальных сосудов, перитонит неясной этиологии [9, 34, 42, 88, 140, 191]. У женщин частота ошибочных предоперационных диагнозов достигает 22,9 % [120]. С.С. Юдин (1965) указывал на дифференциальные трудности только у мужчин, ибо они одинаково подвержены и прободным язвам, и аппендицитам, среди женщин прободные язвы встречаются в 1-2 % случаев. У больных пожилого и старческого возраста расхождение предоперационного и интраоперационного диагнозов колеблется от 14 до 34 %, помимо острой абдоминальной хирургической патологии выставляются диагнозы экссудативного плеврита, инфаркта миокарда [14, 18].
Один больной был взят на операцию с диагнозом перфоративной язвы желудка, выставленным на основании жалоб, анамнеза заболевания, данных физикального обследования и наличия газа под куполом диафрагмы при обзорной рентгенографии органов брюшной полости, ФГДС не выполнялась. При ревизии органов брюшной полости перфорации язвы желудка у него не было найдено, а обнаружено перфоративное отверстие по задней стенке пилорического канала, которое ушито.
А у 4 человек (6,9 %), взятых на оперативное лечение с диагнозом перфорации язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, интраоперационно были выставлены диагнозы пенетрации язвы в поджелудочную железу (1 случай), рак желудка с перфорацией (2 случая), перфорация поперечно-ободочной кишки (1 случай).
Разными авторами описываются случаи, когда больным с предоперационным диагнозом перфоративной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки во время операции устанавливался спонтанный разрыв пищевода [78, 117, 147, 172].
Острый аппендицит, острый холецистит, заворот желчного пузыря, острый панкреатит, острая кишечная непроходимость, каллезные язвы двенадцатиперстной кишки, дивертикул, забрюшинный разрыв двенадцатиперстной кишки, полный поперечный отрыв желудка от двенадцатиперстной кишки на месте язвы, пневмония были клиническими диагнозами у больных, взятых на операцию с перфорацией язвы желудка и двенадцатиперстной кишки [24, 25, 65, 72, 79, 88, 119, 135, 150, 153, 174].
Описаны единичные случаи, когда пациентам с предполагаемой перфорацией язвы желудка и двенадцатиперстной кишки устанавливались перфорация дивертикула прямой кишки [107], флегмонозная ангина, окологлоточный абсцесс с прорывом в средостение и плевральную полость, медиастенит, плеврит [2], почечная колика [88], флегмонозный гастрит, перигастрит, гнойный оментит [155], перфорация эхинококковой кисты в брюшную полость [99], перфорация рака толстой кишки [201].
Наличие двух язв желудка и двенадцатиперстной кишки и одновременное их прободение является редким осложнением язвенной болезни [55, 122,165].
У двух больных первой группы было по две одновременные перфорации язв желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки, до операции у 1 пациента не был диагностирован декомпенсированный стеноз привратника, что привело к развитию осложнений и потребовало релапаротомий в послеоперационном периоде.
В послеоперационном периоде у 7 больных (12,1 %) были следующие осложнения: отек легких; кровотечение из места ушивания язвы луковицы двенадцатиперстной кишки; заворот тощей кишки; тонко-толстокишечный свшц; неушитая прободная «целующаяся» язва задней стенки пилорического отдела желудка, пенетрировавшая в поджелудочную железу, несостоятельность швов на месте ушивания, абсцесс сальниковой сумки, эвентрация, разлитой гнойный перитонит, реактивный панкреатит; декомпенсированный стеноз привратника; абсцесс передней брюшной стенки.
Кровотечение из язвы в послеоперационном периоде описывает Р. Cougard с соавт. (2000). Сочетание перфорации язвы и стеноза описывают многие исследователи [9, 26, 33, 81, 102, 111, 118, 141, 146, 184].
Некоторые осложнения послеоперационного периода потребовали оперативного вмешательства у 5 пациентов (8,6 %) первой группы. Заворот тощей кишки, возникший в первые сутки послеоперационного периода был устранен при релапаротомии у одного больного. На 10-е сутки послеоперационного периода было выполнено разобщение тонко-толстокишечного свища одному пациенту. С невыявленной во время первой операции одновременной перфорацией двух язв пилорического отдела желудка на 13-е сутки послеоперационного периода одному больному было произведено ушивание язв задней и передней стенок желудка, марсупиализация сальниковой сумки, санация и дренирование брюшной полости. На 17-е сутки послеоперационного периода одному больному с недиагностированным ранее декомпенсированным стенозом привратника был наложен задний гастроэнтероанастомоз на короткой петле. И на 24-е сутки послеоперационного периода одному пациенту был вскрыт и дренирован абсцесс передней брюшной стенки.
Применение в диагностике перфоративной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки ФГДС могло бы выявить две перфорации «целующихся» язв пилорического отдела желудка и декомпенсированный стеноз привратника, а, следовательно, не развились бы вышеперечисленные осложнения и не возникла бы необходимость в повторном оперативном лечении.
Умерло 4 больных (6,9 %) первой группы.
В течение первых суток нахождения в стационаре умер 1 пациент. Причиной смерти был разлитой тотальный фибринозно-гнойный перитонит. На 10-е сутки послеоперационного периода и нахождения в стационаре умер 2-й больной с перфорацией язвы передней стенки луковицы двенадцатиперстной кишки, разлитым фибринозно-гнойным перитонитом, стенозом привратника и развившимся отеком легкого. На 17-е сутки умер 3-й пациент со стриктурой терминального отдела холедоха, язвой луковицы двенадцатиперстной кишки, осложненной перфорацией и пенетрацией в печеночно-двенадцатиперстную связку, разлитым серозно-фибринозным перитонитом. И на 20-е сутки умер 4-й пациент с «целующимися» перфорировавшими язвами пилорического отдела желудка, абсцессом сальниковой сумки, разлитым фибринозно-гнойным перитонитом, эвентрацией, синдромом полиорганной недостаточности.
Во второй группе всем 72 больным с целью диагностики перфорации язвы желудка и двенадцатиперстной кишки была выполнена ФГДС. Из них мужчин было 63 (87,5 %), женщин 9 (12,5 %).
Эндоскопический осмотр верхних отделов желудочно-кишечного тракта больных проводился только в условиях стационара, при наличии дежурной операционной бригады. В случаях подтверждения перфорации язвы желудка и двенадцатиперстной кишки больным сразу выполнялось оперативное лечение.
При ФГДС у пациентов устанавливался диагноз перфоративной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, локализация и диаметр перфоративного отверстия, наличие второй язвы (у 10 пациентов - 13,9 %), одновременной перфорации двух язв двенадцатиперстной кишки.
Основными эндоскопическими признаками перфорации являются резкое усиление болей в момент инсуффляции воздуха, плохое расправление полости желудка и двенадцатиперстной кишки, наличие острых воспалительных явлений в полости язвы, отсутствие дна язвы, то есть наличие перфоративного отверстия. Появление пневмоперитонеума после ФГДС при обзорной рентгенографии органов брюшной полости является абсолютным признаком перфорации, так как обнаружить перфоративное отверстие при эндоскопическом исследовании иногда не удается.
При ФГДС диагноз прободной язвы точно был установлен у 41 больного (56,9 %). Следует сказать, что 7 (9,7 %) из них были направлены на ФГДС с диагнозом острый панкреатит, обследование; данных за перфорацию гастродуоденальной язвы на момент осмотра хирургом приемного отделения у них не было. У 5 пациентов (6,9 %) было сочетание перфорации язвы с кровотечением, у 2 пациентов (2,8 %) была перфорация раковой опухоли желудка.
Перфорация рака желудка описывается разными авторами и может быть первым симптомом данного заболевания [13, 84, 136, 148, 164, 182, 212, 213], точный диагноз перфорации злокачественной опухоли позволяет хирургу до операции решить вопрос об объеме оперативного вмешательства, сформировать более опытную операционную бригаду.
У 21 больного (29,2 %) перфорация язвы была заподозрена, а у 10 больных в ходе ФГДС прямых данных за перфорацию гастродуоденальной язвы не было, из-за отека, деформации стенки органа, большой глубины язвы исключить перфорацию было нельзя. Таким образом, у 31 больного (43,1 %) из-за отека и деформации привратника и луковицы двенадцатиперстной кишки, глубины язвы при ФГДС исключить или подтвердить диагноз перфорации язвы не представлялось возможным. Кроме этого, при выполнении им обзорной рентгенографии органов брюшной полости до ФГДС газа под куполом диафрагмы обнаружено не было. Эти пациенты после ФГДС были повторно направлены на обзорную рентгенографию органов брюшной полости. При повторной рентгенографии органов брюшной полости газ под куполом диафрагмы был выявлен у 26 больных (83,9 %), диагноз перфоративной язвы у них также подтвержден в ходе операции.
У этих больных при инсуффляции при ФГДС в полость желудка и двенадцатиперстной кишки воздух через невидимое за счет отека и деформации стенки органа, глубины язвы перфоративное отверстие поступал в свободную брюшную полость и обнаруживался при обзорной рентгенографии органов брюшной полости, что является достоверным в диагностике перфоративных язв желудка и двенадцатиперстной кишки.
У остальных 5 пациентов (16,1 %) газа в брюшной полости при повторной обзорной рентгенографии органов брюшной полости после ФГДС обнаружено не было. Для подтверждения прободения язвы 2 из них была выполнена диагностическая лапароскопия, при которой выявлен перитонит, причиной которого была прикрытая большим сальником перфорация язвы двенадцатиперстной кишки, произведена лапаротомия и ушивание язвы. Для уточнения диагноза 3 больных находились под динамическим наблюдением в хирургическом отделении в течение 2 часов, диагностическая лапароскопия им не проводилась, при нарастании симптомов перитонита были оперированы по поводу прикрытой большим сальником перфорации язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.
При ФГДС у 10 больных (13,9 %) было выявлено наличие двух язв, одна из которых перфорировала, а у одного из них перфорация была сразу двух «целующихся» язв.
Сочетание перфорации язвы с кровотечением встречается в 0,87,8 % случаев [26, 31, 33, 56, 59, 81, 118, 126, 162, 195], что мы наблюдали у 7 пациентов (9,7 %). У 6 больных и перфорацией, и кровотечением осложнилась одна язва. У 3 пациентов на момент осмотра определялось кровотечение из язвы, у 4 пациентов продолжающегося кровотечения не было, но были признаки состоявшегося кровотечения. Клиническая симптоматика при одновременной перфорации и кровотечении из язвы желудка и двенадцатиперстной кишки стертая, болевой синдром умеренный, отсутствует выраженное напряжение мышц передней брюшной стенки из-за ощелачивания излившегося желудочного содержимого кровью [126], что и наблюдалось у наших пациентов, до ФГДС ни у одного из них сочетание перфорации и кровотечения установлено не было.
Своевременная диагностика этих осложненний язвенной болезни чрезвычайно важна, так как летальность при сочетании перфорации и кровотечения возрастает до 19-72 % [59, 81, 118, 126]. По данным В.Г. Плеппсова с соавт. (1991) летальность увеличивается из-за недиагностирования сочетания этих двух осложнений. В наших случаях все больные с перфорацией и кровотечением из язвы желудка и двенадцатиперстной кишки выздоровели, у всех го них сочетание было установлено до операции при ФГДС.
А.П. Подоненко-Богданова, Н.П. Лиховид (1985), Л.А. Муравьева, Е.Ю. Волков (1989), В.И. Петров с соавт. (1994) указывают на возможность кровотечения как из перфорировавшей язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, так и из второй язвы, что и наблюдалось у наших больных.
Был проведен сравнительный анализ показателей первой и второй групп больных (табл. 15).
Средний койко-день в первой группе больных составил 14,02±1,84 дня, во второй группе больных - 13,49±1,73 дня. Фактически вычисленный критерий Стьюдента « t » меньше табличного, сохраняется нулевая гипотеза; достоверного различия между средним койко-днем первой и второй групп нет (Р > 0,05).
Среднее время с момента поступления и до начала оперативного вмешательства в первой группе больных составляло 63,27±3,39 минут, во второй группе больных - 74,91 ±3,66 минут. Заметного удлинения процесса постановки диагноза не происходило. Показатель достоверности « t » ниже коэффициента Стьюдента, достоверного различия между данными параметрами нет (Р > 0,05).
Кроме перфорации гастродуоденальной язвы у 49 пациентов (68,1 %) второй группы при фиброгастродуоденоскопии выявлялась сопутствующая патология пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки - поверхностный эзофагит, эрозивный эзофагит, дивертикул пищевода, эрозивный гастрит, эрозивный дуоденит, анастомозит, отек и деформация антрального отдела желудка, привратника и луковицы двенадцатиперстной кишки, язва желудка и двенадцатиперстной кишки.
В первой группе больных несовпадение предоперационного и интраоперационного диагнозов было установлено у 13 пациентов (22,4 %), во второй группе 3 больных (4,2 %) были взяты на оперативное лечение с диагнозом перитонит неясной этиологии. Фактически вычисленный критерий Стьюдента выше табличного, различие достоверно (Р < 0,05).
При сравнении характера и степени распространенности перитонита существенных отклонений в первой и второй группах выявлено не было. При статистической обработке данных фактически вычисленный показатель достоверности « t » меньше коэффициента
Стьюдента, достоверного различия характера и степени распространенности перитонита у пациентов первой и второй групп нет (Р > 0,05).
При бактериологическом исследовании содержимого брюшной полости роста микрофлоры не было выявлено у 53 больных (91,4 %) первой группы и у 66 больных (91,7 %) второй группы; у 2 пациентов первой группы и у 1 больного второй группы выявлен умеренный рост Е. coli; у 1 пациента первой группы и у 2 больных второй группы слабый и умеренный рост Klebsiella pneumonia; у 1 пациента первой группы и у 1 пациента второй группы умеренный рост Enterobacter aerogenis; у 1 больного первой группы и у 2 пациентов второй группы слабый и умеренный рост Staphylococcus epidermitidis. Показатель достоверности « t » меньше табличного, различие между группами недостоверно (Р > 0,05).
Достоверного влияния ФГДС на характер и распространение перитонита выявлено не было.
Летальность в первой группе больных составила 6,9 %, во второй группе - 4,2 %. Смерть одного больного первой группы была связана с ^диагностированным до операции вторым перфораторным отверстием. Фактический вычисленный показатель достоверности « t » ниже табличного коэффициента Стьюдента, достоверного различия между летальностью в первой и второй группах нет (Р > 0,05).
Таким образом, проведенное сравнение демонстрирует преимущества и возможности применения ФГДС в диагностике перфоративных язв желудка и двенадцатиперстной кишки. ФГДС не увеличивает срок пребывания пациента в стационаре и время процесса диагностики, позволяет выявить сопутствующую патологию пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки и решить вопрос об объеме оперативного вмешательства, не влияет на характер и степень распространения перитонита и не увеличивает долю летальных исходов.
Своевременная диагностика перфорации язвы желудка позволяет выполнить лапароскопическое ушивание перфорации язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, что является современным методом хирургического лечения данного осложнения язвенной болезни [30, 75, 91, 108, 109, 124, 149,166, 169, 203, 204, 231].
Использование ФГДС для диагностики перфоративных язв желудка и двенадцатиперстной кишки и после ФГДС обзорной рентгенографии органов брюшной полости в сложных случаях является современной тактикой процесса постановки диагноза.
Применение в сложных для диагностики перфорации язв желудка и двенадцатиперстной кишки случаях диагностической лапароскопии позволяет поставить правильный диагноз и своевременно оказать хирургическое лечение.