Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ НЕКОТОРЫХ ВАРИАНТОВ УШИВАНИЯ ПЕРФОРАТИВНОЙ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЯЗВЫ
Оглавление диссертации Шапошников, Николай Юрьевич :: 2011 :: Астрахань
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА II ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА
И МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ.
ГЛАВА III КЛИНИНИЧЕСКАЯ И ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА ТЕЧЕНИЯ
ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА У БОЛЬНЫХ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ УШИВАНИЯ ПЕРФОРАТИВНОЙ ГАСТ-РОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЯЗВЫ.
3.1. ОЦЕНКА БЛИЖАЙШИХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЕРАЦИЙ И ОСЛОЖНЕНИЙ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИДЕ.
3.2. ОЦЕНКА ЦИТОКИНЕМИИ И ОСТРОФАЗНОГО ОТВЕТА ПРИ ПЕРИТОНИТЕ, ВЫЗВАННОМ ПЕРФОРАТИВНОЙ ГАСТРОДУО-ДЕНАЛЬНОЙ ЯЗВОЙ.
ГЛАВА IV СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ОТДАЛЁННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ПОСЛЕ ВАРИАНТОВ УШИВАНИЯ ПЕРФОРАТИВНОЙ ГАСТРО
ДУОДЕНАЛЬНОЙ ЯЗВЫ.
ГЛАВА V ОЦЕНКА УРОВНЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ ВАРИАНТОВ УШИВАНИЯ ПЕРФОРАТИВНОЙ ГАСТРОДУО
ДЕНАЛЬНОЙ ЯЗВЫ.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Шапошников, Николай Юрьевич, автореферат
Актуальность темы: Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки является широко распространённым заболеванием. Оно встречается у 5-15% населения [38,56,59, 60,72,125,127,130,145]. До 70%-80% пациентов данной категории с успехом лечатся консервативно, но 20-30% больных подвергаются оперативному лечению в связи с развитием различных осложнений [9,43,86,87,88,114,130,134,135,145].
Перфоративная гастродуоденальная язва является одним из наиболее опасных и тяжёлых осложнений язвенной болезни. Частота её не снижается и наблюдается у 7-15% пациентов [9,29,43,56,60,93,112,145,146]. У 40-50% больных она наступает при бессимптомном течении заболевания [21,22, 81,92,123,130,132]. У 0,6-5,5% пациентов отмечается повторная перфорация [56,86,119,120,125,130,145]. В пожилом и старческом возрасте перфорация язвы встречается в 2-30% случаев [2,5,11,19,52,56,61,74,81,93,96,102,132,152,224].
Летальность при перфоративной гастродуоденальной язве также остаётся высокой и составляет от 4 до 20,4% [9,10, 29,30,38,60,91,93,110,133,172,182,186,226]. У больных пожилого и старческого возраста наблюдаются более высокие показатели летальности - 13,2-50% [2,5,8,11,19,40,61,75, 81,93,9 6,102,132,152,207,217,223].
Хирургия перфоративных гастродуоденальных язв прошла длинный и сложный путь становления. Подробно изучены клиническая картина, диагностика прободных язв. Согласно этиопатогенезу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, определены показания к оперативному лечению перфоративной гастродуоденальной язвы.
Несмотря на множество способов лечения перфоративной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки с использованием различных материалов и технологий, варианты хирургических пособий при прободной язве продолжают совершенствоваться [8,15,29,43,56,60,93,102,114,123,143,145,161].
Однако, нет единого мнения о методах хирургического лечения перфоративной гастродуоденальной язвы. Не существует "идеального" хирургического вмешательства при этом осложнении язвенной болезни, что заставляет хирургов снова обсуждать эту проблему в периодической печати и форумах [4,10,20,29,43,75,103]. При выборе способа ушивания прободной язвы перед хирургом возникает вопрос, какая из методик будет наиболее эффективной.
Доминирующим принципом лечения прободной язвы по-прежнему является "простое" ушивание перфоративного отверстия . [7,26,29,30,56,64,85,91,93,96]. Бесспорно, эта операция является наиболее распространённой, малотравматичной и доступной для выполнения начинающему хирургу. У данной операции нет альтернативы при общем гнойном перитоните, полиорганной недостаточности и тяжёлой сопутствующей патологии [4,7,26,30,38,56,85,91,96,110,203]. Однако, рецидив после ушивания перфоративной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки составляет до 7 8,4% случаев в зависимости от её локализации [30,38,64,85,91,122,128, 138,171,215]. У 25-80% больных в различные сроки после выполнения классического ушивания перфорации развиваются осложнения: стеноз (13,85-55,3%), пенетрация (24,4%), повторная перфорация (1,54-3,6%), кровотечение (6,15-8,9%). В 21,5-55,7% наблюдений возможное сочетание вышеуказанных осложнений требует выполнения повторной операции, в том числе и радикальной [30,38,65,83]. Смертность после повторной операции отмечается в 0,5-2,9% случаев [30,38].
Сложной задачей остаётся ранняя диагностика прогрес-сирования воспалительного процесса, развития гнойно-септических осложнений после оперативного лечения перфо-ративной гастродуоденальной язвы, осложнённой различными формами перитонита. После различных вариантов операций, выполненных по поводу прободной язвы, послеоперационные осложнения развиваются в 2,2%-34,3% случаев [30,52,68, 84,113,119,128]. Затруднения в диагностике связаны со стёртостью клинических проявлений ранних послеоперационных гнойных осложнений [36,39]. Существующие в настоящее время критерии воспалительной реакции: определённые уровни тахикардии, тахипноэ, лейкоцитоза, температуры тела не всегда проявляются на ранних стадиях развития гнойно-септических осложнений [73,78]. При этом, используемые в хирургии традиционные лабораторные методы исследования не дают достаточной информации для выбора лечебной тактики [41,77,139].
Известно, что при возникновении любого острого воспалительного процесса организм отвечает острофазным ответом, при котором в крови повышается содержание определённых групп белков [3,84]. Многие авторы для прогнозирования послеоперационных осложнений учитывают показатели различных маркёров [39,70,71,118].
Наиболее чувствительным маркёром в диагностике прогрессировать воспалительной реакции,- по немногочисленным данным авторов, является уровень в крови гистогормонов белковой природы - цитокинов [34,73]. Поэтому перспективным является исследование уровня интерлейкинов сыворотки крови в совокупности с клиническими проявлениями для ранней диагностики прогрессирования воспалительного процесса .
Определение качества жизни пациентов с анализом ближайших и отдалённых результатов после хирургического вмешательства при перфоративной гастродуоденальной язве, сохраняет свою актуальность. При оценке эффективности хирургического вмешательства показатели качества жизни с применением общего и специального опросников являются полноценным субъективным критерием.
Вышесказанное и определило практическую целесообразность данного исследования.
Цель исследования: улучшить результаты хирургического лечения и качества жизни больных с перфоративной гастродуоденальной язвой.
Задачи исследования:
1. Изучить и провести сравнительную оценку особенностей, осложнений ближайшего послеоперационного периода после ушивания перфоративной язвы, иссечения язвы с ушиванием дефекта, иссечения язвы с применением серозно-мышечного и полнослойного лоскутов желудка на сосудистой ножке;
2. Оценить уровень показателей интерлейкина-б, фактора некроза опухоли а, интерлейкина-4 и острофазного Среактивного белка на 1-3 и 5-7 сутки после ушивания перфоративной гастродуоденальной язвы, осложнённой различными формами перитонита, с целью возможной диагностики воспалительного процесса, выявления ранних послеоперационных осложнений;
3. Провести анализ отдалённых результатов некоторых вариантов оперативного лечения перфоративной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
4. Сравнить показатели качества жизни больных после традиционных и пластических способов ушивания перфоратив-ных язв в отдалённом послеоперационном периоде с использованием общего и специального опросников.
Научная новизна: . Проведён анализ ближайших и отдалённых результатов после ушивания перфоративной язвы, иссечения язвы с ушиванием дефекта, иссечения язвы с применением серозно-мышечного и полнослойного лоскутов желудка на сосудистой ножке;
Оценка уровней показателей интерлейкина-б, фактора некроза опухоли а, интерлейкина-4 и острофазного С-реактивного белка на 1-3 и 5-7 сутки после ушивания перфоративной гастродуоденальной язвы, осложнённой различными формами перитонита, использовалась с целью возможной диагностики воспалительного процесса, выявления ранних послеоперационных осложнений;
Сравнительная оценка показателей качества жизни больных в отдалённом послеоперационном периоде проведена после традиционных и пластических способов ушивания перфоративных язв желудка и двенадцатиперстной кишки с применением общего и специального опросников.
Практическая значимость:
Применение иссечения язвы с ушиванием дефекта и укрытием линии швов серозно-мышечным лоскутом желудка на сосудистой ножке, а также иссечения язвы с ушиванием дефекта, позволило снизить частоту послеоперационных осложнений (до 10,56% и 22,62%) и летальности (0% и 2,38%), в сравнении с простым ушиванием перфорации (осложнения -40,82%, летальность - 10,2%) и операцией с применением полнослойного лоскута желудка (осложнения - у 1 пациента, что составило 16,7% при отсутствии летальности);
Интерлейкин-6, фактор некроза опухоли а и СРВ являются маркёрами воспалительного процесса после оперативного лечения перфоративной гастродуоденальной язвы и могут применяться в качестве дополнительных критериев оценки степени тяжести пациента, выбора лечебной тактики. Регресс показателей провоспалительных интерлейкинов и острофазного С-реактивного белка указывает на стихание воспалительной реакции после операции. Высокие значения данных показателей и их нарастание (в 1,5-3 раза), являются критерием воспалительного процесса с развитием различных послеоперационных осложнений: формирование абсцесса брюшной полости, прогрессирование перитонита;
Иссечение язвы с ушиванием дефекта, а также иссечение язвы с применением серозно-мышечного лоскута желудка, позволили снизить частоту рецидива язвы в отдалённом послеоперационном периоде до 21,15% и 9,89%, в сравнении с простым ушиванием перфорации (51,85%) и операцией с применением полнослойного лоскута желудка (2 пациента, что составило 40%);
Выполнение операции с применением серозно-мышечного лоскута желудка предпочтительнее операции с применением полнослойного лоскута желудка, в связи с более высоким уровнем качества жизни больных после операции на 15,64± 5,7 баллов по общему опроснику и на 1,904+1,235 баллов -по специальному опроснику. Иссечение язвы с ушиванием дефекта превосходит простое ушивание перфорации по качеству жизни пациентов на 13,66±6,93 баллов и 1,72±10,26 баллов соответственно;
Анализ результатов оперативного лечения перфоративной гастродуоденальной язвы и качества жизни больных, в ближайшем и отдалённом послеоперационных периодах, позволил выработать показания к каждому варианту хирургического вмешательства, сократить продолжительность пребывания пациента в стационаре и снизить экономические затраты.
Положения, выносимые на защиту:
1. Операция иссечение язвы с последующим ушиванием дефекта и укрытием серозно-мышечным лоскутом желудка линии швов, результативнее по меньшей частоте послеоперационных осложнений, летальности, проценту рецидива язвы, в сравнении с иссечением язвы с ушиванием дефекта и традиционным ушиванием перфорации;
2. Биохимическая оценка динамики уровня интерлейкина-6, фактора некроза опухоли а и СРВ, как дополнительных маркёров воспалительного процесса на 1-3 и 5-7 сутки после ушивания перфоративной гастродуоденальной язвы, осложнённой различными формами перитонита, позволяет определить течение воспалительного процесса, с целью возможной диагностики его прогрессирования, выявления ранних послеоперационных осложнений; 3. Иссечение язвы с последующим ушиванием дефекта, а также иссечение язвы с ушиванием дефекта и укрытием линии швов серозно-мышечным лоскутом желудка на сосудистой ножке, характеризуются более высоким уровнем качества жизни больных с перфоративными гастродуоденальными язвами после операции, в сравнении с пациентами после простого ушивания гастродуоденальной язвы и операции с применением полнослойного лоскута желудка.
Внедрение результатов работы в практику:
Разработанные принципы лечения и ведения больных с перфоративными гастродуоденальными язвами применяются в практической работе хирургических отделений МУЗ ГКБ Ив им. С.М. Кирова и НУЗ "Медико-Санитарная Часть" АГПЗ г. Астрахани. Материалы работы используются при чтении лекций и проведении практических занятий и семинаров со студентами, интернами, клиническими ординаторами, аспирантами кафедры общей хирургии ГОУ ВПО "Астраханская государственная медицинская академия Росздрава". Материал диссертации включён в учебное пособие: "Исследование качества жизни после хирургических операций" (Астрахань, 2009. - 34 с.).
Апробация работы:
Основные положения и выводы диссертации представлены на:
1. 7-й Международной научно-практической конференции "Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины" (г. Астрахань, май 2010 г.);
2. Межкафедральной конференции хирургов Астраханской государственной медицинской академии (г. Астрахань, ноябрь 2010 г.).
Публикации:
По теме диссертации опубликовано б научных работ, из которых 5 - в центральных рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК.
Объём и структура работы:
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего в себя 14 5 отечественных и 81 иностранный источников. Текст диссертации изложен на 153 страницах машинописного текста, иллюстрирован 28 таблицами и 6 рисунками .
Заключение диссертационного исследования на тему "ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ НЕКОТОРЫХ ВАРИАНТОВ УШИВАНИЯ ПЕРФОРАТИВНОЙ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЯЗВЫ"
120 ВЫВОДЫ
1. Применение иссечения язвы с ушиванием дефекта, а также иссечения перфоративной язвы с использованием се-розно-мышечного лоскута желудка на сосудистой ножке, позволило снизить частоту послеоперационных осложнений до 10,56% и 22,62% соответственно. При этом летальность составила 0% и 2,38%. Ушивание прободной язвы и операция с применением полнослойного лоскута желудка характеризуются послеоперационными осложнениями - 40,82% и 16,7% и летальностью - 10,2% и 0% соответственно.
2. После ушивания перфоративной язвы, осложнённой различными формами перитонита, показатели ИЛ-6, ФНО-а и СРВ имеют максимальные значения в первые трое суток после операции, к 5-7-м суткам снижаются. При распространённом гнойным перитоните наблюдаются более высокие показатели ИЛ-6, ФНО-а и СРВ, чем при диффузном серозно-фибринозном (р>0,05) и местном серозном перитонитах (р<0,05).
3. При осложнении течения послеоперационного периода показатели ИЛ-6, ФНО-а и СРВ выше, чем при обычном течении (р>0,05).
4. Иссечение язвы с применением серозно-мышечного лоскута желудка, а также иссечение язвы с ушиванием дефекта, позволили снизить частоту рецидива язвы в отдалённом послеоперационном периоде до 9,89% и 21,15% соответственно.
5. Операция иссечение язвы с ушиванием дефекта и укрытием линии швов серозно-мышечным лоскутом желудка на сосудистой ножке, а также иссечение язвы с ушиванием дефекта, повышают уровень качества жизни больных после операции на 15,64±5,7 и 13,6616,93 баллов по общему опроснику, на 1,904+1,235 и 1,72±10,2 6 баллов -по специальному опроснику соответственно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При перфоративной язве желудка и двенадцатиперстной кишки перед ушиванием дефекта, необходимо иссекать перфоративное отверстие с периульцерозным инфильтратом.
2. Пластическое укрытие линии швов серозно-мышечно-подслизистым лоскутом желудка на сосудистой ножке, при иссечении перфоративной язвы с ушиванием дефекта, необходимо применять при отсутствии распространённого гнойного перитонита, отсутствии или недлительном язвенном анамнезе.
3. Простое ушивание перфоративной язвы рекомендуем выполнять при распространённом гнойном перитоните, полиорганной недостаточности и тяжёлой сопутствующей патологии.
4. Операция с применением полнослойного лоскута желудка является операцией выбора при перфоративной гастро-дуоденальной язве, когда имеет место возникновение деформации и стеноза после ушивания дефекта.
5. Интерлейкин-б, фактор некроза опухоли а и СРВ являются маркёрами воспалительного процесса после оперативного лечения перфоративной гастродуоденальной язвы и могут применяться в качестве дополнительных критериев оценки степени тяжести пациента, выбора лечебной тактики. Регресс показателей провоспалительных интерлей-кинов и острофазного С-реактивного белка указывает на стихание воспалительной реакции после операции. Высокие значения данных показателей и их нарастание (в
1,5-3 раза), являются критерием воспалительного процесса с развитием различных послеоперационных осложнений: формирование абсцесса брюшной полости, прогрессировать перитонита.

Автореферат диссертации по медицине на тему ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ НЕКОТОРЫХ ВАРИАНТОВ УШИВАНИЯ ПЕРФОРАТИВНОЙ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЯЗВЫ
На правах рукописи
ШАПОШНИКОВ НИКОЛАЙ ЮРЬЕВИЧ
ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ НЕКОТОРЫХ ВАРИАНТОВ УШИВАНИЯ ПЕРФОРАТИВНОЙ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЯЗВЫ
14.01.17 - хирургия
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских паук
О 3 (.'АР 2011
Астрахань-2011
4839918
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Астраханская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Топчиев Михаил Андреевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор Жидовипов Геннадий Ипполитович;
доктор медицинских наук,
профессор Мустафин Дамер Гибатович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»
Защита состоится » М<оуи<и,<х. 2011 г. в часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.005.01 при Астраханской государственной медицинской академии (414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ В1ТО «Астраханская государственная медицинская академия Росздрава»
Автореферат разослан
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.005.01, кандидат медицинских наук, доцент
JI.B. Заклякова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Перфоративная гастродуоденаль-ная язва является одним из наиболее опасных и тяжёлых осложнений язвенной болезни. Частота её не снижается и наблюдается у 7-15% пациентов (С.А. Совцов с соавт., 2001; Ю.М. Панцырев с соавт., 2003; С. Acevedo et al., 1999). Летальность также остаётся высокой и составляет от 4 до 20,4% (В.Н. Сацу-кевич, 2001; Ю.М. Панцырев с соавт., 2003; Т. Hillakivi et al., 2000; F.Y. Lee et al., 2001).
Доминирующим принципом лечения прободной язвы по-прежнему является "простое" ушивание перфоративного отверстия (Ю.М. Панцырев с соавт., 2003; В.К. Гостищев с соавт., 2009). Однако, рецидив язвенной болезни после ушивания пер-форативной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки составляет от 62,9% (Г.К. Жерлов с соавт., 2005) до 78,4% случаев, в зависимости от её локализации (В.К. Гостищев с соавт., 2009). У 25-80% больных в различные сроки после выполнения классического ушивания перфорации развиваются осложнения: стеноз (13,85-55,3%), пенетрация (24,4%), повторная перфорация (1,54-3,6%), кровотечение (6,15-8,9%). В 21,5-55,7% наблюдений возможное сочетание вышеуказанных осложнений требует выполнения повторной операции, в том числе и радикальной (Р.Г. Назаралиев, 1998; A.A. Курыгин, С.И. Перегудов, 1999; Г.К. Жерлов с соавт., 2005; В.К. Гостищев с соавт., 2009). Смертность после повторной операции отмечается в 0,5-2,9% случаев (Г.К. Жерлов с соавт., 2005; В.К. Гостищев с соавт., 2009).
Сложной задачей остаётся ранняя диагностика прогрес-сирования воспалительного процесса, развития гнойно-септических осложнений после оперативного лечения перфора-тивной гастродуоденальной язвы, осложнённой различными формами перитонита, что обусловлено стёртостью их клинических проявлений (A.B. Журихин, 1998; И.А. Ерюхин, 2003). Существующие в настоящее время критерии оценки воспалительной реакции не всегда проявляются на ранних стадиях раз-
вития гнойно-септических осложнений (Д.А. Левит с соавт., 2007; М.М. Мириджанян, Г.Р. Акопян, 2009).
Известно, что при возникновении любого острого воспалительного процесса в крови повышается содержание определённых групп белков (В.А. Алешкин с соавт., 1988; П.Г. Назаров, 2001). Многие авторы для прогнозирования послеоперационных осложнений учитывают показатели различных маркёров (A.B. Журихин, 1998; В.А. Темпель, 2004; Э.А. Кчибеков, 2010).
Наиболее чувствительным маркёром в диагностике про-грессирования воспалительной реакции, по немногочисленным данным авторов, является уровень в крови гистогормонов белковой природы - цитокинов (A.B. Демьянов с соавт., 2003; Д.А. Левит с соавт., 2007). Поэтому перспективным является исследование уровня интерлейкинов сыворотки крови в совокупности с клиническими проявлениями для ранней диагностики прогрессирования воспалительного процесса.
Определение качества жизни пациентов с анализом ближайших и отдалённых результатов после хирургического вмешательства при перфоративной гастродуоденальной язве, сохраняет свою актуальность. При оценке эффективности хирургического вмешательства показатели качества жизни с применением общего и специального опросников являются полноценным субъективным критерием.
Вышесказанное и определило практическую целесообразность данного исследования.
Цель исследования:
Улучшить результаты хирургического лечения и качества жизни больных с перфоративной гастродуоденальной язвой.
Задачи исследования: • Изучить и провести сравнительную оценку особенностей, осложнений ближайшего послеоперационного периода после ушивания перфоративной язвы, иссечения язвы с ушиванием дефекта, иссечения язвы с применением серозно-мышечного и полнослойного лоскутов желудка на сосудистой ножке;
• Оценить уровень показателей интерлейкина-6, фактора некроза опухоли а, интерлейкина-4 и острофазного С-реактивного белка на 1-3 и 5-7 сутки после ушивания перфоративной гаст-родуоденальной язвы, осложнённой различными формами перитонита, с целью возможной диагностики воспалительного процесса, выявления ранних послеоперационных осложнений;
• Провести анализ отдалённых результатов некоторых вариантов оперативного лечения перфоративной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
• Сравнить показатели качества жизни больных после традиционных и пластических способов ушивания перфоративных язв в отдалённом послеоперационном периоде с использованием общего и специального опросников.
Научная новизна:
• Проведён анализ ближайших и отдалённых результатов после ушивания перфоративной язвы, иссечения язвы с ушиванием дефекта, иссечения язвы с применением серозно-мышечного и полнослойного лоскутов желудка на сосудистой ножке;
• Оценка уровней показателей интерлейкина-6, фактора некроза опухоли а, интерлейкина-4 и острофазного С-реактивного белка на 1-3 и 5-7 сутки после ушивания перфоративной гаст-родуоденальной язвы, осложнённой различными формами перитонита, использовалась с целью возможной диагностики воспалительного процесса, выявления ранних послеоперационных осложнений;
• Сравнительная оценка показателей качества жизни больных в отдалённом послеоперационном периоде проведена после традиционных и пластических способов ушивания перфоративных язв желудка и двенадцатиперстной кишки с применением общего и специального опросников.
Практическая значимость:
• Применение иссечения язвы с ушиванием дефекта и укрытием линии швов серозно-мышечным лоскутом желудка на сосудистой ножке, а также иссечения язвы с ушиванием дефекта, позволило снизить частоту послеоперационных осложнений (до
10,56% и 22,62%) и летальности (0% и 2,38%), в сравнении с простым ушиванием перфорации (осложнения - 40,82%, летальность - 10,2%) и операцией с применением полнослойно-го лоскута желудка (осложнения - у 1 пациента, что составило 16,7% при отсутствии летальности);
• Интерлейкин-6, фактор некроза опухоли а и СРБ являются маркёрами воспалительного процесса после оперативного лечения перфоративной гастродуоденальной язвы и могут применяться в качестве дополнительных критериев оценки степени тяжести пациента, выбора лечебной тактики. Регресс показателей провоспалительных интерлейкинов и острофазного С-реактивного белка указывает на стихание воспалительной реакции после операции. Высокие значения данных показателей и их нарастание (в 1,5-3 раза), являются критерием воспалительного процесса с развитием различных послеоперационных осложнений: формирование абсцесса брюшной полости, про-грессирование перитонита;
• Иссечение язвы с ушиванием дефекта, а также иссечение язвы с применением серозно-мышечного лоскута желудка, позволили снизить частоту рецидива язвы в отдалённом послеоперационном периоде до 21,15% и 9,89%, в сравнении с простым ушиванием перфорации (51,85%) и операцией с применением полнослойного лоскута желудка (2 пациента, что составило 40%);
• Выполнение операции с применением серозно-мышечного лоскута желудка предпочтительнее операции с применением полнослойного лоскута желудка, в связи с более высоким уровнем качества жизни больных после операции на 15,64± 5,7 баллов по общему опроснику и на 1,904±1,235 баллов - по специальному опроснику. Иссечение язвы с ушиванием дефекта превосходит простое ушивание перфорации по качеству жизни пациентов на 13,66±6,93 баллов и 1,72± 10,26 баллов соответственно;
• Анализ результатов оперативного лечения перфоративной гастродуоденальной язвы и качества жизни больных, в ближайшем и отдалённом послеоперационных периодах, позволил
выработать показания к каждому варианту хирургического вмешательства, сократить продолжительность пребывания пациента в стационаре и снизить экономические затраты.
Положения, выносимые на защиту:
1. Операция иссечение язвы с последующим ушиванием дефекта и укрытием серозно-мышечным лоскутом желудка линии швов, результативнее по меньшей частоте послеоперационных осложнений, летальности, проценту рецидива язвы, в сравнении с иссечением язвы с ушиванием дефекта и традиционным ушиванием перфорации;
2. Биохимическая оценка динамики уровня интерлейкина-6, фактора некроза опухоли а и СРБ, как дополнительных маркёров воспалительного процесса на 1-3 и 5-7 сутки после ушивания перфоративной гастродуоденальной язвы, осложнённой различными формами перитонита, позволяет определить течение воспалительного процесса, с целью возможной диагностики его прогрессирования, выявления ранних послеоперационных осложнений;
3. Иссечение язвы с последующим ушиванием дефекта, а также иссечение язвы с ушиванием дефекта и укрытием линии швов серозно-мышечным лоскутом желудка на сосудистой ножке, характеризуются более высоким уровнем качества жизни больных с перфоративными гастродуоденальными язвами после операции, в сравнении с пациентами после простого ушивания гастродуоденальной язвы и операции с применением полнослойного лоскута желудка.
Внедрение результатов работы в практику:
Разработанные принципы лечения и ведения больных с перфоративными гастродуоденальными язвами применяются в практической работе хирургических отделений МУЗ ГКБ №3 им. С.М. Кирова и НУЗ "Медико-Санитарная Часть" АГПЗ г. Астрахани. Материалы работы используются при чтении лекций и проведении практических занятий и семинаров со студентами, интернами, клиническими ординаторами, аспирантами кафедры общей хирургии ГОУ ВПО "Астраханская государственная медицинская академия Росздрава". Материал диссер-
тации включён в учебное пособие: "Исследование качества жизни после хирургических операций" (Астрахань, 2009. - 34 е.).
Апробация работы:
Основные положения и выводы диссертации представлены на:
• 7-й Международной научно-практической конференции "Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины" (г. Астрахань, май 2010 г.);
• Межкафедральной конференции хирургов Астраханской государственной медицинской академии (г. Астрахань, ноябрь 2010 г.).
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из которых 5 - в центральных рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК.
Объём и структура работы:
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего в себя 145 отечественных и 81 иностранный источников. Текст диссертации изложен на 153 страницах машинописного текста, иллюстрирован 28 таблицами и б рисунками.
Работа выполнена на кафедре общей хирургии (зав. -д.м.н., проф. Топчиев М.А.) Астраханской государственной медицинской академии (ректор - д.м.н., проф. Галимзянов Х.М.) на базе МУЗ ГКБ №3 им. С.М. Кирова (главный врач - засл. врач РФ., к.м.н., Орлов В.Ф.) и НУЗ "Медико-Санитарная Часть" АГПЗ (начальник - д.м.н., проф. Бучин О.В.).
Связь с планом научных исследований:
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Астраханской государственной медицинской академии в рамках отраслевой научно-исследовательской программы на 2009-2011 гг. по специальности 14.01.17 - «Хирургия». Госрегистрация № 1200900719.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования. Работа основана на опыте оперативного лечения 281 больного с перфоративной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки в период с 1998 по 2010 гг. Мужчин было 249 (88,6%) человек, женщин - 32 (11,4%). Наибольшее число пациентов с перфорацией язвы было в возрасте от 35 до 59 лет (114 человек - 40,71%). В большинстве случаев язвенный анамнез отсутствовал (231 больной - 82,2%). У 50 (17,8%) больных язвенная болезнь диагностирована от 2-х месяцев до 22 лет. Все больные разделены на 4 группы. Первую группу составили 49 (17,44%) пациентов, которым было выполнено простое ушивание перфоративной язвы (по методике М.И. Островского (1938)), вторую группу - 84 (30%) больных после иссечения перфорации и ушивания дефекта (по методике E.S. Judd (1922)), третью группу - 142 (50,53%) пациента после иссечения язвы с ушиванием дефекта и укрытием линии швов серозно-мышечным лоскутом желудка на сосудистой ножке, четвёртую группу - 6 (2,14%) больных после иссечения язвы с замещением дефекта полнослойным лоскутом желудка на сосудистой ножке. Операции с применением лоскутов желудка выполнялись согласно технике, разработанной В.Г. Вальтером, В.А. Зурнаджьянцем (1988) и В.Е. Кутуковым (1989). При выкраивании серозно-мышечного лоскута желудка всегда "захватывали" подслизистую основу, так как она содержит большое количество сосудов, улучшающих кровоснабжение и регенерацию в зоне операции при фиксации лоскута.
Больные I и II групп, а также пациенты III и IV групп были сопоставимы по возрасту (46,22±1,4 и 44,83±0,8, а также 32,38±1,6 и 34,7±1,4), процентному соотношению сопутствующих заболеваний (32,65% и 29,8%, а также 4,93% и 0%), времени поступления до 24 часов (85,7%> и 88%», а также 94,4% и 100%) и позднее суток от начала заболевания (14,3% и 12%, а также 5,6% и 0%), размерам перфоративного отверстия до 1,0 см в диаметре (95,92% и 96,4, а также 98,6 и 100%) и более 1,0 см в диаметре (4,08% и 3,6%, а также 1,4% и 0%), размерам ин-
фильтративного вала до 2,0 см в диаметре (85,72% и 86,47%, а также 14,28% и 13,53%) и более 2,0 см в диаметре (98,3% и 100%, а также 1,7% и 0%), процентным показателям больных, у которых края язвы были мягкие (85,72% и 86,9%, а также 97,9% и 100%) и плотные (14,28% и 13,1%, а также 2,1% и 0%), процентным показателям распространённости перитонита и встречаемости серозного (69,4% и 71,43%, а также 100% и 100%) и гнойного (30,6% и 28,57%, а также 0% и 0%) выпота при перитоните. Из исследования были исключены пациенты, которым было выполнено ушивание перфоративной язвы в силу крайне тяжёлого их состояния: зндотоксический шок, декомпенсация сопутствующих заболеваний.
Все больные были оперированы под эндотрахеальным наркозом. Распределение пациентов представлено с учётом локализации перфоративной язвы в соответствии с классификацией Г.М. Соловьёва с соавторами (1997). Чаще всего выявляли язвы двенадцатиперстной кишки - у 140 (49,82%) больных, препилорического отдела и пилорического канала - у 117 (41,64%) пациентов, язвы желудка выявлены у 24 (8,54%) больных. В большинстве случаев - у 273 (97,15%) пациентов, перфорация располагалась на передней стенке, у 6 (2,13%) - на задней, у 2 (0,7%) больных были множественные язвы желудка. У 14 (4,98%) пациентов отмечена прикрытая перфорация, у 11 (78,57%) из них - в желудке. Сочетанные осложнения встречались у 5 (1,78%) пациентов: у 3 больных сочетание перфорации и пенетрации, у 2-х пациентов перфорация сочеталась с пенет-рацией и кровотечением.
Проведена сравнительная клиническая оценка течения раннего послеоперационного периода в зависимости от варианта ушивания перфоративной гастродуоденальной язвы.
Характер выраженности моторно-эвакуаторных нарушений у больных после операции определяли по признакам, предложенным В.И. Стручковым и Э.В. Луцевичем (1986): чувство тошноты, вздутие эпигастральной области, срыгивание и рвота, которые были распределены по 3-м степеням. Восстановление функции желудочно-кишечного тракта определяли параметра-
ми: сроки продолжительности пареза, начала самостоятельного отхождения газов и стула.
У 18 больных на 1-3 и 5-7 сутки, включая показатели цитокинемии, полученные до операции, после ушивания пер-форативной гастродуоденальной язвы, осложнённой различными формами перитонита (распространённым гнойным, диффузным серозно-фибринозным, местным серозным), с целью возможной диагностики воспалительного процесса, развития ранних послеоперационных осложнений, изучены показатели регу-ляторных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-4) сыворотки крови и С-реактивного белка. Для количественного определения цитокинов использовали набор реагентов для иммуноферментного определения концентрации интерлейкинов в сыворотке крови ЗАО «Вектор-Бест» и автоматический спектрофотометр «Mul-tiskan Ascent VI.25». Динамику показателей С-реактивного белка исследовали с помощью набора реагентов «DiaSys», используя биохимический анализатор «Labio 200» в иммунологической лаборатории «Рекон». Контрольную группу составили 8 человек, проходивших медицинский осмотр.
У 175 (63,87%) пациентов прослежены отдалённые результаты (от 1 до 10 лет) по шкале Visick с изучением качества жизни. Из них у 27 (64,28%) больных I группы, 52 (63,41%) пациентов II группы, 91 (64,08%) больного III группы, 5 (83,3%) пациентов IV группы. Средний срок наблюдения у больных I группы составил 4 года (4,3±1,2), во II и III группах - 5 лет (5,5±0,7 и 4,9±0,6), в IV группе - 9 лет (9,4±1,2). Применяли фиброэзофагогастродуоденоскопию (гастроскоп фирмы OLIM-PUS) и полипозиционную рентгеноскопию желудка в 3-х позициях (аппарат ЭЛЕКТРОНИК).
Для изучения показателей качества жизни использованы опросники. Общий опросник SF-36 состоит из 11 вопросов со 100 балльной оценкой, объединённых в восемь шкал: физическое функционирование (ФФ), ролевое функционирование (РФ), боль (Б), общее здоровье (03), жизнеспособность (Ж), социальное функционирование (СФ), эмоциональное функционирование (ЭФ), психологическое здоровье (ПЗ). 15 вопросов
специального опросника GSRS составляют пять шкал: абдоминальная боли (АБ), рефлюкс синдром (PC), диарейный синдром (ДС), диспепсический синдром (ДПС), синдром запоров (СЗ). Чем выше суммарное балльное значение по опроснику качества жизни SF-36, тем лучше результат оперативного лечения и выше качество жизни пациентов. Более высокие балльные значения по опроснику качества жизни GSRS соответствуют более выраженным симптомам заболевания, более худшему результату оперативного лечения и более низкому качеству жизни пациентов. Контрольную группу составили 32 человека - здоровых, проходивших медицинский осмотр).
Статистическую обработку полученных данных проводили на персональном компьютере с использованием пакета прикладных программ "Statistic for Windows" (версия 5,0), SPSS V.12.0 for Windows. Достоверность различий полученных результатов определялась количественными непараметрическими критериями: Манна-Уитни, Крускалла-Уоллиса, Данна. Для сравнения качественных показателей использовали критерий х2 (хи-квадрат) (С. Гланц, 1999).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Сравнительная клиническая оценка течения раннего послеоперационного периода после вариантов ушивания перфора-тивной гастродуоденальной язвы проведена по следующим критериям: степень выраженности моторно-эвакуаторных нарушений, характеристика пареза и восстановление функции желудочно-кишечного тракта, продолжительность болевого синдрома, характеристика температурной реакции, противоязвенной и инфузионной терапии, активизация режима, осложнения. Характер выраженности моторно-эвакуаторных нарушений у больных после операции характеризовали по признакам, предложенным В.И. Стручковым и Э.В. Луцевичем (1986).
Нами установлено, что у больных II (54,76%) и III (30,98%) групп моторно-эвакуаторные нарушения в раннем послеоперационном периоде встречались реже, чем в I (63,26%) и IV (50%) группах (р<0,05). Следует отметить, что моторно-эвакуаторные нарушения I степени чаще отмечались у пациен-
TOB II и III (65,91% и 50%) групп, III степени - у больных I и IV (64,52% и 66,7%) групп (р<0,05). У пациентов II и III групп парез кишечника купировался в период до двух суток, раннее начало самостоятельного отхождения газов (на вторые и третьи сутки), чем у пациентов I и IV групп (до трёх суток, четвёртые и третьи сутки). У больных III группы наблюдалось более раннее начало самостоятельного стула (на четвёртые сутки), чем после других операций (р<0,05). Данные показатели мы связываем с более ранним купированием воспалительного процесса в брюшной полости.
После всех вариантов ушивания отмечались одинаковые средние сроки общей продолжительности болевого синдрома (трое суток) (р>0,05).
В III группе в раннем послеоперационном периоде количество пациентов с гипертермией меньше (125 больных -88,02%о), чем в IV группе (6 больных - 100%). Необходимо отметить и меньшую продолжительность гипертермии у больных II и III групп (четверо и двое суток), в сравнении с I и IV группами (пять и трое суток) (р<0,05). Данные показатели мы связываем с более благоприятным течением послеоперационного периода у пациентов II и III групп.
В послеоперационном периоде проводилась антибактериальная терапия, инфуз ионная (кристаллоидные и коллоидные растворы) и общеукрепляющая терапия. Для профилактики тромбоэмболических осложнений применяли антикоагулянты. Назначалась противоязвенная терапия: блокатор протонового насоса - омез 0,02 г (2 раза в день), метронидазол 0,4 г (3 раза в день), амоксициллин 1,0 г (2 раза в день).
Во II и III группах количество и объём проводимой ин-фузионной терапии меньше (50,7% и 88,1%), чем в I и IV группах (91,67% и 100%). У пациентов II и III групп отмечались более ранние сроки активизации (на третьи сутки) и расширение режима (на пятые сутки), в сравнении с I (на четвёртые и шестые сутки) и IV группами (на четвёртые и седьмые сутки) (р<0,05). Полученные результаты мы связываем с более благо-
приятным течением послеоперационного периода у больных II и III групп.
Осложнения в раннем послеоперационном периоде реже наблюдались во II (22,62%) и III (10,56%) группах, чем в I (40,82%) и IV (16,7%) группах. Установлено, что летальность была выше среди оперированных пациентов I группы - 5 человек (10,2%), чем во II группе - 2 человека (2,38%) (р<0,05). Основной причиной летальности мы считаем интоксикацию на фоне распространённого перитонита - у 4 пациентов. У одного больного перитонит не купировался в связи с несостоятельностью швов после ушивания перфоративноЙ язвы. Общая летальность составила 2,5% (7 больных). Низкий показатель летальности обусловлен исключением из исследования пациентов, которым было выполнено простое ушивание перфоративноЙ язвы в силу крайне тяжёлого их состояния: эндотоксиче-ский шок, декомпенсация сопутствующих заболеваний. После пластических вариантов ушивания перфоративноЙ язвы летальности не выявлено.
Продолжительность лечения в стационаре (хирургическое отделение, отделение реанимации) больных II и III групп меньше: двенадцать суток (девять, трое суток), десять суток (двое, восемь суток), чем в I и IV группах: тринадцать суток (четверо, девять суток), пятнадцать суток (четверо, одиннадцать суток) (р<0,05). MCJIP в III группе (по сравнению с IV) меньше на 5250±333 рублей, MCJIX - на 3250±143 рублей. Во II группе (по сравнению с I) MCJIP меньше на 2457±210 рублей (р<0,05). Данные показатели мы связываем с более благоприятным течением послеоперационного периода у пациентов II и III групп.
С целью своевременной диагностики воспалительного процесса, развития ранних послеоперационных осложнений после ушивания перфоративноЙ гастродуоденальной язвы, осложнённой различными формами перитонита, нами проведено изучение показателей провоспалительных цитокинов крови: ин-терлейкина-6 (ИЛ-6), фактора некроза опухоли-а (ФНО-а), противовоспалительного интерлейкина-4 (ИЛ-4) и острофазного С-
реактивного белка (СРБ) у 18 больных на 1-3-и сутки и 5-7-е сутки после операции, включая показатели цитокинемии, полученные до операции, как оптимальных маркёров воспалительного процесса. Все группы пациентов были сопоставимы по возрасту (41,8±0,6; 40,6±1,4; 39,4±1,2). У всех больных перитонит был I степени тяжести (B.C. Савельев, 2006). Всем пациентам было выполнено ушивание перфоративной язвы двухрядными узловыми швами. Динамика показателей (М±т) цитоки-нов и СРБ в сыворотке крови после ушивания перфоративной язвы показана в таблице 1.
Таблица 1
Динамика показателей (М±ш) цитокинов и СРБ в сыворотке
крови после ушивания перфоративной язвы
Показатель КГ п=8 Форма перитонита
РГП(МР1 17-20 баллов), п=5 ДСФ (MPI6-12 баллов), п=8 МСП (MPI5-12 баллов), п=5
1-3-и сутки 5-7-е сутки 1-3-и сутки 5-7-е сутки 1-3-и сутки 5-7-е сутки
ИЛ-4, пг/мл 0,48± 0,03 0,53± 0,13* 0,76± 0,06 0,32± 0,11 0,74± 0,19 0,19± 0,06 0,73± 0,04**
ИЛ-6, пг/мл 0,91± 0,11 266,08± 103,43* 69,43± 26,27 89,45± 2,41 19,1± 3,3 42,2± 12,2 18,6± 5,1**
ФНО-а, пг/мл 0,77± 0,12 7,56± 1,98* 4,15± 1,23 б,67± 2,34 3,19± 1,98 4,51± 1,41 2,14± 0,56
СРБ, мг/л 2,9± 0,3 72,43± 8,42* 37,71± 4,32 49,55± 13,56 26,9± 7,6 45,2± 13,5 22,32± 7,28**
Примечание: * достоверно на 1-3-и сутки между РГП и МСП;
** достоверно на 5-7-е сутки между РГП и МСП.
При анализе результатов отмечено, что показатели ИЛ-6, ФНО-а и СРБ имеют более высокие значения на 1-3-и и 5-7-е сутки после ушивания перфоративной язвы, осложнённой распространённым гнойным перитонитом, чем диффузной сероз-но-фибринозной формой, минимальные - местным серозным перитонитом. К 5-7-м суткам после операции данные показатели снижаются, но превосходят показатели контрольной группы
(ИЛ-6: 20,1- 76,3 раза; ФНО-а: 3,2-5,4 раза; СРБ: 7,7-13 раз) (Р<0,05).
У 11 больных послеоперационный период протекал без осложнений. У 7 больных наблюдались моторно-эвакуаторные нарушения I—III степени (у 5 - с гнойным перитонитом, у 1 - с серозно-фибринозным, у 1 - с серозным перитонитом). У 2-х пациентов послеоперационный период осложнился пневмонией (у 1 - с серозным перитонитом, у 1 - с гнойным перитонитом). Динамика показателей (М±т) цитокинов и СРБ сыворотки крови в зависимости от течения послеоперационного периода показана в таблице 2.
Таблица 2
Динамика показателей (М±т) цитокинов и СРБ сыворотки кро-
ви в зависимости от течения послеоперационного периода
Показа- КГ Осложнённое течение п=7 Неосложнённое течение п=11
тель П=8 сутки сутки
1-3-и 5-7-е 1-3-и 5-7-е
ИЛ-4, пг/мл 0,48±0,03 0,41±0,09* 0,81±0,07 0,2б±0,0б 0,72±0,16**
ИЛ-6, пг/мл 0,91±0,11 212,4±б8,4* 62,98±18,6 69,86±19,0 12,2±3,3**
ФНО-а, пг/мл 0,77±0,12 9,03±2,23* 4,52±1,3 4,б8±1,12 2,61±0,72**
СРБ, мг/л 2,9±0,3 74,23±6,22* 39,29±3,8 42,28±4,74 20,4±1,8**
Примечание:
* достоверно на 1-3-и сутки между КГ и ОТ, КГ и НОТ; ** достоверно на 5-7-е сутки между КГ и ОТ, КГ и НОТ.
При анализе результатов отмечено, что показатели про-воспалительных цитокинов крови (ИЛ-6, ФНО-а) и СРБ при осложнённом течении превосходят аналогичные показатели при неосложнённом течении послеоперационного периода (р>0,05), имеют максимальные значения на 1-3-и и снижаются к 5-7-м суткам после операции, но превосходят показатели контрольной группы (ИЛ-6. 69,2 раза; ФНО-а: 5,2 раза; СРБ: 13,5 раз)
(р<0,05). Одному больному на 4-е сутки после операции была выполнена релапаротомия по поводу некупирующегося пареза кишечника на фоне вялотекущего перитонита. Было отмечено, что показатели провоспалительных интерлейкинов и СРБ у этого пациента на 1-3-и сутки после операции были выше в 1,5-3 раза (ИЛ-6 достигал значения 621,1±238,4 пг/мл; ФНО-а -12,95±3,42 пг/мл; СРБ - 97,84±12,23 мг/мл). На операции выявлена несостоятельность швов ушитой язвы, подпечёночный затёк. Выполнено повторное ушивание перфорации двухрядными узловыми швами. На фоне проводимой терапии отмечалось снижение показателей провоспалительных интерлейкинов и СРБ на 5-7-е сутки после операции (ИЛ-6 - 113,91±35,56 пг/мл; ФНО-альфа-6,51± 1,13 пг/мл; СРБ-51,11±8,4 мг/мл).
Таким образом, интерлейкин-6, фактор некроза опухоли а и СРБ являются маркёрами воспалительного процесса после оперативного лечения перфоративной гастродуоденальной язвы и могут применяться в качестве дополнительных критериев оценки степени тяжести пациента, выбора лечебной тактики. Регресс показателей провоспалительных интерлейкинов и острофазного С-реактивного белка указывает на стихание воспалительной реакции после операции. Высокие значения данных показателей и их нарастание (в 1,5-3 раза), являются критерием воспалительного процесса с развитием различных послеоперационных осложнений: формирование абсцесса брюшной полости, прогрессирование перитонита.
У 175 (63,87%) пациентов прослежены отдалённые результаты (от 1 до 10 лет). Наибольший процент отличных и хороших (39 человек - 75% и 80 человек - 87,91%), и наименьший процент неудовлетворительных (11 человек - 21,15% и 9 человек - 9,89%) отдалённых результатов по шкале \г1э1ск, отмечались у больных II и III групп, в сравнении с I (12 человек -44,4% и 14 человек - 51,85%) и IV группами (2 человека - 40% и 2 человека - 40%) (р<0,05).
Эрозия, рефлюкс гастрит и рецидив язвы реже выявлялись после операции у пациентов III группы (2,2%, 5,5% и 9,89%), чем IV группы (20%, 20% и 40%). Причина рецидива яз-
вы у обоих больных IV группы, на наш взгляд, связана с помещением лоскута в агрессивную дуоденальную среду. Рефлюкс гастрит и рецидив язвы также реже встречались у пациентов II группы (9,6% и 21,15%»), в сравнении с I группой (14,8% и 51,85%) (р<0,05). После пластических вариантов ушивания перфоративной язвы в отдалённом послеоперационном периоде стеноза и повторных операций у больных не выявлено. Компенсированный стеноз наблюдался чаще у пациентов I группы (25,9%), в сравнении со II группой (3,85%) (р<0,05).
После ушивания перфоративной язвы 4 (14,8%) человека перенесли повторные операции в связи с повторной перфорацией (1 человек - 3,7%) и кровотечениями из язвы (3 человека -11,1%). Им были выполнены повторное ушивание перфоративной язвы или прошивание кровоточащего сосуда в силу тяжёлого состояния, обусловленного эндотоксическим шоком и анемией.
Замедленная эвакуация бария (>2 часов) при полипозиционной рентгеноскопии желудка в отдалённом периоде чаще отмечалась у больных I и IV групп (50% и 40%), в сравнении с пациентами II и III групп (25% и 11,1%) (р<0,05).
Противоязвенная терапия в отдалённом послеоперационном периоде заключалась в применении блокатора протоно-вого насоса: омез 0,02 г (2 раза в день), метронидазола 0,4 г (3 раза в день), амоксициллина 1,0 г (2 раза в день).
При анализе рецидива язвенной болезни в отдалённом послеоперационном периоде установлено, что через 1 год после операции рецидив чаще возникал у больных I (50%) и IV групп (2 пациента - 100%), реже - во II и III группах (36,4% и 33,3%). Средние сроки возникновения рецидива язвенной болезни после операции у пациентов I и II групп были одинаковые и составили 2 года (2,1±0,8 и 2,5±0,6). Рецидив язвенной болезни после операции у больных III группы отмечался через 3 года (2,8±0,4). У обоих пациентов IV группы рецидив выявлен через 1 год после операции (1,0±0) (р<0,05). Кроме того, в отдалённом послеоперационном периоде среди больных, которые не получали противоязвенную терапию с профилактической це-
лью, рецидив наблюдался чаще в I и IV (77,7% и 2 пациента -66,7%) группах, реже - во II и III группах (35,5% и 27,3%) (р<0,05). "
Качество жизни в отдалённые сроки (от 1 до 10 лет) изучено у 175 (63,87%) пациентов. После операции у больных II и III групп по всем шкалам опросника SF-36, балльная оценка выше, чем у пациентов I и IV групп (р<0,05), что свидетельствует о более высоком уровне качества жизни больных II и III групп в отдалённом периоде. Кроме того, балльные суммарные показатели качества жизни по данному опроснику у пациентов III группы были наивысшие (665,81 ±48,3) и не имели существенной разницы с контрольной группой (671,85±48,6) (р>0,05) (рис. 1).
100
ФФ РФ Б СГЛ Ж СФ ЭФ ГО
Шкалы опроенпкл SF Зг> □КГ «У ВЦ ИИсСМЛЖ НПсПЛЖ
Рис. 1. Распределение показателей шкал опросника SF-36.
У пациентов II и III групп после операции по всем шкалам специального опросника GSRS, балльная оценка ниже, в сравнении с больными IV и I групп (р<0,05, кроме шкалы диа-рейного синдрома). Данные результаты свидетельствуют о более высоком уровне качества жизни пациентов II и III групп в отдалённом периоде. Суммарные балльные показатели качества
19
жизни по данному опроснику у пациентов III группы были наименьшие (22,48±1,8) и не имели существенной разницы с контрольной группой (20,35±1,05) (р>0,05) (рис. 2).
Рис. 2. Распределение показателей шкал опросника GSRS.
Полученные результаты показывают, что у больных II и III групп уровень качества жизни после операции выше на 13,66±6,93 и 15,64±5,7 баллов по общему опроснику, на 1,72±10,26 и 1,904±1,235 баллов - по специальному опроснику соответственно.
Таким образом, данные проведённого исследования, подробная сравнительная оценка традиционных и пластических вариантов ушивания перфорации позволили улучшить непосредственные, отдалённые результаты хирургического лечения и качество жизни пациентов с перфоративноЙ гастродуоденаль-ной язвой.
ВЫВОДЫ
1. Применение иссечения язвы с ушиванием дефекта, а также иссечения перфоративноЙ язвы с использованием серозно-мышечного лоскута желудка на сосудистой ножке, позволи-
до снизить частоту послеоперационных осложнений до 10,56% и 22,62%» соответственно. При этом летальность составила 0% и 2,38%. Ушивание прободной язвы и операция с применением полнослойного лоскута желудка характеризуются послеоперационными осложнениями - 40,82% и 16,7% и летальностью - 10,2% и 0% соответственно.
2. После ушивания перфоративной язвы, осложнённой различными формами перитонита, показатели ИЛ-6, ФНО-а и СРБ имеют максимальные значения в первые трое суток после операции, к 5-7-м суткам снижаются. При распространённом гнойным перитоните наблюдаются более высокие показатели ИЛ-6, ФНО-а и СРБ, чем при диффузном серозно-фибринозном (р>0,05) и местном серозном перитонитах (р<0,05).
3. При осложнении течения послеоперационного периода показатели ИЛ-6, ФНО-а и СРБ выше, чем при обычном течении (р>0,05).
4. Иссечение язвы с применением серозно-мышечного лоскута желудка, а также иссечение язвы с ушиванием дефекта, позволили снизить частоту рецидива язвы в отдалённом послеоперационном периоде до 9,89% и 21,15% соответственно.
5. Операция иссечение язвы с ушиванием дефекта и укрытием линии швов серозно-мышечным лоскутом желудка на сосудистой ножке, а также иссечение язвы с ушиванием дефекта, повышают уровень качества жизни больных после операции на 15,64±5,7 и 13,66±6,93 баллов по общему опроснику, на 1,904±1,235 и 1,72± 10,26 баллов - по специальному опроснику соответственно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
• При перфоративной язве желудка и двенадцатиперстной кишки перед ушиванием дефекта, необходимо иссекать перфора-тивное отверстие с периульцерозным инфильтратом.
• Пластическое укрытие линии швов серозно-мышечно-подслизистым лоскутом желудка на сосудистой ножке, при иссечении перфоративной язвы с ушиванием дефекта, необхо-
димо применять при отсутствии распространённого гнойного перитонита, отсутствии или недлительном язвенном анамнезе.
• Простое ушивание перфоративной язвы рекомендуем выполнять при распространённом гнойном перитоните, полиорганной недостаточности и тяжёлой сопутствующей патологии.
• Операция с применением полнослойного лоскута желудка является операцией выбора при перфоративной гастродуоде-нальной язве, когда имеет место возникновение деформации и стеноза после ушивания дефекта.
• Интерлейкин-6, фактор некроза опухоли а и СРБ являются маркёрами воспалительного процесса после оперативного лечения перфоративной гастродуоденальной язвы и могут применяться в качестве дополнительных критериев оценки степени тяжести пациента, выбора лечебной тактики. Регресс показателей провоспалительных интерлейкинов и острофазного С-реактивного белка указывает на стихание воспалительной реакции после операции. Высокие значения данных показателей и их нарастание (в 1,5-3 раза), являются критерием воспалительного процесса с развитием различных послеоперационных осложнений: формирование абсцесса брюшной полости, про-грессирование перитонита.
Список работ по теме диссертации, опубликованных в рецензируемых паучпых изданиях, рекомендованных ВАК
РФ:
1. Шапошников, Н.Ю. Исследование качества жизни больных после хирургического лечения / Ю.Ю. Шапошников, Н.Ю. Шапошников // Астраханский медицинский журнал. - 2010. -№1. - С. 113-120.
2. Шапошников, Н.Ю. Особенности цитокинемии и острофазного ответа при перфоративной гастродуоденальной язве / М.А. Топчиев, Н.Ю. Шапошников, Э.А. Кчибеков, И.В. Срибный // Астраханский медицинский журнал. - 2010. - № 3. - С. 52-55.
3. Шапошников, Н.Ю. Отдалённые результаты вариантов хирургического лечения перфоративных гастродуоденальных язв /
М.А. Топчиев, Н.Ю. Шапошников, А.И. Гвоздюк // Астраханский медицинский журнал. - 2010. - № 1. - С. 211-213.
4. Шапошников, Н.Ю. Сравнительная оценка качества жизни больных после вариантов хирургического лечения перфора-тивных гастродуоденальных язв / Н.Ю. Шапошников // Аспирантский Вестник Поволжья. - 2010. - № 3-4. - С. 124-126.
5. Шапошников, Н.Ю. Сравнительная оценка ранних послеоперационных осложнений после вариантов хирургического лечения перфоративных язв желудка и двенадцатиперстной кишки / Н.Ю. Шапошников, М.А. Топчиев // Уральский медицинский журнал. - 2010. - № 4. - С. 13-15.
Список остальных работ по теме диссертации:
6. Исследование качества жизни после хирургических операций: Учебное пособие / Под ред. Ю.Ю. Шапошникова, Н.Ю. Шапошникова, А.Г. Сердюкова, Д.Г. Мустафина. - Астрахань: АГМА, 2009. - 34 с.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ДСФ - диффузный серозно-фибринозный КГ - контрольная группа Мг/л - миллиграмм/литр
МСЛР - минимальная средняя стоимость лечения в
отделении реанимации МСЛХ - минимальная средняя стоимость лечения в
отделении хирургии МСП - местный серозный перитонит НОТ - неосложнённое течение ОТ - осложнённое течение Пг/мл - пикограмм/миллилитр РГП - распространённый гнойный перитонит р - коэффициент достоверности
ШАПОШНИКОВ НИКОЛАЙ ЮРЬЕВИЧ
ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ НЕКОТОРЫХ ВАРИАНТОВ УШИВАНИЯ ПЕРФОРАТИВНОЙ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЯЗВЫ
14.01.17- хирур гия
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 21.01.2011 г. Тираж 100 экз. Заказ № 2962
Издательство ГОУ ВПО АГМА Росздрава 414000 г. Астрахань, ул. Бакинская, 121