Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Интегральная оценка тяжести состояния больных с перфоративной язвой желудка

ДИССЕРТАЦИЯ
Интегральная оценка тяжести состояния больных с перфоративной язвой желудка - диссертация, тема по медицине
Савельев, Вячеслав Васильевич Якутск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Савельев, Вячеслав Васильевич :: 2006 :: Якутск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРФОРАТИВНОЙ ЯЗВЫ ЖЕЛУДКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Операция ушивания перфоративной язвы.

1.2. Органосохраняюгцие операции при перфоративной язве.

1.3. Резекции желудка.

1.4. Роль прогнозирования исходов хирургического лечения в оптимизации лечебной тактики при перфоративной язве желудка.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика 'клинического материала.

2.2. Методы исследования.

2.3. Диагностика и предоперационная подготовка у больных с перфоративной язвой желудка.

2.4. Методы оперативных вмешательств при перфоративной язве желудка.

2.5. Объективизация оценки тяжести физиологического состояния больного с перфоративной язвой желудка.

2.6. Математические и статистические методы анализа.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПЕРФОРАТИВНОЙ ЯЗВОЙ ЖЕЛУДКА (КОНТРОЛЬНАЯ

ГРУППА).

ГЛАВА 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИСХОДОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПЕРФОРАТИВНОЙ ЯЗВОЙ ЖЕЛУДКА.

4.1.Прогнозирование исходов хирургического лечения больных с перфоративной язвой желудка.

4.2. Эффективность разработанной системы прогнозирования исходов операций у больных с перфоративной язвой желудка первого периода наблюдений (1990гг.).

ГЛАВА 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ ПРИ ПЕРФОРАТИВНОЙ ЯЗВЕ ЖЕЛУДКА

ОСНОВНАЯ ГРУППА).

5.1.Усовершенствование лечебной тактики на основе системы прогнозирования исходов хирургического лечения больных с перфоративной язвой желудка.

5.2. Выбор вида операции у больных с,перфоративной язвой желудка.

5.3.Ближайшие результаты лечения больных с перфоративной язвой желудка во втором периоде наблюдений (1998-2004 гг.).

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Савельев, Вячеслав Васильевич, автореферат

История хирургического лечения перфоративных язв насчитывает более чем 100-летний период и свидетельствует о настойчивых поисках оптимального метода оперативного лечения. В настоящее время в арсенале у хирургов имеются такие методы, как ушивание перфоративной язвы, стволовая и селективная ваготомия, резекция желудка, ушивание и резекция перфоративной язвы с помощью эндовидеолапароскопии. Однако количество послеоперационных осложнений и летальность при вышеперечисленных методах оперативных вмешательств, все еще остаются высокими (Б.И. Марфин и соавт., 1998).

В экстренной хирургии желудка при больших перфоративных отверстиях и выраженной воспалительной инфильтрации, каллезных язвах, стенозировании и пенетрации в соседние органы, множественных язвах, подозрении на малигнизацию и других осложнениях требуются радикальные методы оперативного лечения желудка. Выполнение операции резекции желудка по экстренным показаниям связано с большим риском для жизни больного. Послеоперационная летальность при ранних сроках резекции желудка хирургами, даже имеющими большой опыт проведения этих операций, составляет 4,4-5% (А.А. Шептулин, 1995; А.А.Курыгин, 1999; Г.Е. Соколович, 2001) и прогрессивно увеличивается при позднем оперативном лечении. Не следует также забывать о сопутствующем перитоните. При всех этих условиях выбор оптимального метода оперативного пособия при перфорации язвы желудка представляет весьма сложную задачу и требует от хирурга больших знаний, квалификации и опыта.

В разные периоды становления и развития хирургии ряд авторов (В.С.Савельев, 2000) для оценки общего состояния больных с острыми заболеваниями органов брюшной полости и выбора тактики лечения применяли различные прогностические индексы по факторам риска и прогнозировали тем самым возможный исход оперативного вмешательства. Вместе с тем предлагаемые методики прогнозирования исходов оперативного вмешательства не достаточно отражают степень тяжести физиологического состояния больного и изменения органов и систем. Кроме того, многие из них трудоемки и не применимы в экстренной хирургии, так как требуют соответствующих условий и сложного современного технического оборудования.

Выбор оптимального вида и объема оперативного вмешательства при перфоративной язве желудка диктует необходимость повседневного применения системы прогнозирования исходов операции, которая должна быть общедоступной и в тоже время объективно отражающей тяжесть физиологического состояния больного.

Цель работы: Улучшение результатов хирургического лечения больных с перфоративной язвой желудка путем усовершенствования лечебно-диагностического алгоритма, основанного на внедрении индекса тяжести заболевания (ИТЗ) и интегральной оценки тяжести физиологического состояния больных с данной патологией.

Задачи работы:

1. Проанализировать применявшуюся в клинике лечебную тактику при перфоративной язве желудка за период 1990-1997 гг. и выявить ее позитивные и негативные стороны.

2. Усовершенствовать и применить в клинической практике метод оценки тяжести физиологического состояния больных с перфоративной язвой желудка, основанный на математической теории «распознавания образов».

3. Разработать и внедрить в хирургическую практику усовершенствованный лечебно-диагностический алгоритм при перфоративной язве желудка с использованием индекса тяжести заболевания и интегральной оценки тяжести физиологического состояния больных (SAPS).

4. Изучить ближайшие результаты применения усовершенствованного лечебно-диагностического алгоритма хирургической тактики при перфоративной язве желудка, основанного на определении индекса тяжести заболевания (ИТЗ), во втором периоде наблюдений (1998-2004 гг.).

Научная новизна работы состоит в усовершенствовании и внедрении лечебно-диагностического алгоритма хирургического лечения больных с перфоративной язвой желудка, основанного на внедрении индекса тяжести заболевания (ИТЗ), что позволяет выбрать оптимальный вид и объем оперативного вмешательства индивидуально для каждого больного.

Практическая значимость работы. С помощью рекомендуемого лечебно-диагностического алгоритма, основанного на объективной оценке показаний к оперативному вмешательству с применением индекса тяжести заболевания (ИТЗ) и интегральной оценки тяжести физиологического состояния больных (SAPS) при перфоративной язве желудка, уточнены показания к выбору вида и объема хирургической операции. Результатом применения усовершенствованной хирургической лечебной тактики при перфоративной язве желудка явилось улучшение ближайших результатов хирургического лечения больных с этим тяжелым осложнением язвенной болезни.

Внедрение результатов исследования.

Полученные результаты внедрены в повседневную клиническую практику отделений хирургии Республиканской больницы №2 - Центра экстренной медицинской помощи (РБ№2 - ЦЭМП) г. Якутска и РБ №1 -Национального центра медицины РС(Я).

Основные положения исследования используются в учебном процессе студентов IV-V-VI курсов на хирургических кафедрах Медицинского института Якутского государственного университета.

Апробация работы: Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодной научно-практической конференции медицинского института Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова (2004, 2005); на V Российском научном медицинском форуме «Хирургия-2004» (Москва, 2004 г.); IX и X Русско-Японском международном медицинском симпозиуме (Якутск - 2003, Ниигата, Япония - 2004 гг.), II, III, IV и V республиканских научно-практических конференциях хирургов «Актуальные проблемы экстренной медицинской помощи» (Якутск - 2001, 2002, 2003, 2005 гг.); совместном заседании кафедр госпитальной, факультетской и общей хирургии Медицинского института Якутского государственного университета, Ученого Совета Якутского научного центра Российской академии медицинских наук и Правительства Республики Саха (Якутия), врачей 1, 2 хирургических, реанимационных отделений Республиканского центра экстренной медицинской помощи (Республиканской больницы №2), отделений хирургической гастроэнтерологии, хирургической гепатопанкреатологии и эндохирургии Национального центра медицины (Республиканской больницы №1) (Якутск, 14 декабря 2005 г.).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, иллюстрирована 11 диаграммами, 16 таблицами, 14 рисунками. Библиографический указатель включает 203 отечественных и 68 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Интегральная оценка тяжести состояния больных с перфоративной язвой желудка"

выводы

1. Анализ результатов хирургического лечения больных с перфоративной язвой желудка в первом периоде наблюдений (1990-1997 гг.) показал, что лечебная тактика, основанная только на клинико-морфологических критериях и субъективной оценке тяжести физиологического состояния больного, не позволяет правильно подойти к выбору метода и объема оперативного вмешательства.

2. Совокупная оценка факторов риска развития послеоперационных осложнений и летальности при перфоративной язве желудка, вычисленная нами как индекс тяжести заболевания (ИТЗ), позволяет прогнозировать исход операции и выбрать оптимальный объем и метод оперативного вмешательства.

3. Для больных с I и II категориями индекса тяжести заболевания (ИТЗ) наиболее оптимальным методом операции при перфоративной язве желудка является резекция по Бильрот-II в модификации Гофмейстера-Финстерера с рассечением связки Трейца. Для больных с III категорией индекса тяжести заболевания (ИТЗ) показана операция иссечения и ушивания перфоративной язвы желудка.

4. Применение усовершенствованного лечебно-диагностического алгоритма, основанного на использовании индекса тяжести заболевания (ИТЗ) при перфоративной язве желудка, позволило улучшить ближайшие результаты хирургического лечения больных со снижением количества послеоперационных осложнений с 19,4% до 4,0% и уменьшением уровня послеоперационной летальности с 4,6% до 1,0%.

Проведенные нами исследования позволяют рекомендовать органам практического здравоохранения:

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использование интегральной оценки тяжести физиологического состояния больного при перфоративной язве желудка с определением индекса тяжести заболевания (ИТЗ) позволяет выбрать оптимальный вид оперативного вмешательства индивидуально для каждого больного.

2. Согласно разработанному лечебно-диагностическому алгоритму, первичную резекцию при перфоративных язвах желудка следует выполнять при I и II категориях индекса тяжести заболевания (ИТЗ). Операцией выбора при перфоративных язвах желудка у больных с I и II категориями индекса тяжести заболевания является первичная резекция желудка по Бильрот-И в модификации Гофмейстера-Финстерера с рассечением связки Трейца.

3. Учитывая техническую сложность радикальных методов операций на желудке, хирургу необходимо иметь достаточный опыт в проведении операции, подготовленную операционную бригаду, при этом индекс тяжести заболевания не должен превышать II категорию.

4. У больных с III категорией индекса тяжести заболевания (ИТЗ) показана предоперационная подготовка в течение 4-6 часов в отделении интенсивной терапии с последующей операцией иссечения перфоративной язвы и тщательным промыванием брюшной полости.

5. Разработанный усовершенствованный лечебно-диагностический алгоритм при перфоративной язве желудка прошел апробацию в клинике и может применяться в хирургических стационарах городских больниц.