Оглавление диссертации Кириллов, Олег Вячеславович :: 2005 :: Москва
Введение:.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Введение.
1.2 Этиопатогенез пептических язв.
1.3 Роль гастрина, пепсиногена и простагландинов в возникновении пептических язв гастроэнтероанастомоза.
1.4 Роль Helicobacter pylori в возникновении пептических язв.
1.5 Клинические проявления пептических язв оперированного желудка.
1.6 Терапевтическое лечение пептических язв.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1 Критерии включения в исследование.
2.2 Клиническая характеристика больных.
2.3 Методы исследования.
2.4 Статистическая обработка результатов исследования.
Глава 3. Клиническая симптоматика у больных с резекцией желудка.
3.1 Жалобы, предъявляемые больными при поступлении в стационар.
3.2 Эндоскопическая картина.
3.3 Рентгенологическая картина.
3.4 Лечение больных с пептическими язвами.
Глава 4. Патогенетические аспекты возникновения пептических язв гастроэнтероанастомоза.
4.1 Определения уровня гастрина, пепсиногена и простагландинов.
4.2 Исследование уровня обсеменённости Helicobacter pylori слизистой оболочки культи желудка.
Глава 5. Терапевтическое лечение больных с пептическими язвами гастроэнтероанастомоза.
5.1 Изменения клинической картины в процессе лечения.
5.2 Эффективность лечения по данным контрольных эзофагогастродуоденоскопий.
Введение диссертации по теме "Гастроэнтэрология", Кириллов, Олег Вячеславович, автореферат
Актуальность проблемы
Несмотря на значительные успехи терапевтического лечения осложнённых форм язвенной болезни, хирургические методы лечения не утратили своей актуальности. По данным статистики, в России ежегодно выполняется свыше 30 тысяч резекций желудка [Аскерханов Г.Р., Загиров У.З., Гаджнсв A.C., 1998]. Оперативные вмешательства на желудке и двенадцатиперстной кишке приводят в дальнейшем к нарушению физиологии пищеварения. В ближайшем и отдалённом послеоперационном периодах, нередко возникают различные постгастрорезекционные расстройства, именуемые в литературе термином: «болезни оперированного желудка» [Голофеевский В.Ю., Майстренко H.A., 1996; Кузин Н.М. с соавт., 1996; Аскерханов Г.Р. с соавт., 1998; Овчинников В.А., Меньков A.B., 2002]. Одним из наиболее тяжёлых осложнений оперированного желудка является возникновение пептических язв в области гастроэнтероанастомоза и отводящей петли. Частота возникновения пептических язв, по данным различных авторов колеблется от 0,2 до 7% [Берёзов ЕЛ., 1950; Ситенко В.М., Самохвалов В.И., 1972; Маят B.C., 1975; Черноусов А.Ф., 1982], по данным других авторов от 0,5 до 15% [Левин М.М., 1961; Панцырев Ю.М. и соавт., 1988; Сытник А.П., Наумов Б.А., 1995; Гурии H.H., Логунов К.В., 1997].
Существует множество теорий возникновения пептических язв, но большинство исследователей полагают, что в основе развития заболевания лежит совокупность этнопатогенетических факторов [Вилявин Г.Д., Бердов Б.А., 1974; Витебский Я.Д., 1984; Барамидзе Г.Г., 1993; Аскерханов Г.Р. с соавт., 1998; Овчинников В.А., Меньков A.B., 2002; Жерлов Г.К., Кошель А.П., 2002; Becker A.D., Caspaiy W.F., 1980].
Среди причин, способствующих возникновению пептических язв гастроэнтероанастомоза исследователи выделяют сохранённую кислотопродуцирующую функцию оперированного желудка [Гальперн Я.О., 1928; Петров Н.Н., 1939; Берёзов ЕЛ., 1949; Канищев П.А., 1982; Подлужный В.И., 1995; Stabile В., Passaro Е., 1976]. Это может быть обусловлено неадекватным объёмом резекции или неполной ваготомией [Чернявский Ф.Ф., 1961; Утешев Н.С., 1971; Чистова М.А., Чистов Л.В., 1994; Бибик И.Л. с соавт. 1997; Крылов II.H., 1998; Richert В., 1987] и оставлением во время резекции участка антрального отдела желудка [Шалимов А.А. и соавт., 1981; Спивак В.П. и соавт., 1991; Хачиев Л.Г., 1995] , а так же синдромом Золлингера - Элиссона [Самохвалов В.И., Калашников С.А., 1975; Пономарёв А.А., Курыгин А.А., 1987] и синдромом мультифокальной неоплазии [Черноусое А.Ф., Богопольский П.М., Курбанов Ф.С., 1996; Крылов Н.Н., 1998; Duarte P. et al., 1992].
Ряд авторов придаёт большое значение инфекции Helicobacter pylori в развитии пептических язв гастроэнтероанастомоза [Лисовская Т.С. с соавт., 1995; Рубцов М.А. с соавт., 1995; Арупонян А.А. с соавт., 1995; Иванов Л.А. с соавт., 1997; Нуртдинов М.А. с соавт., 1997; Тохсыров А.В. с соавт., 1997; Брискин Б.С. с соавт., 2001; Минушкин О.Н., 2001; Кадыров с соавт., 2004].
Факторы риска возникновения постгастрорезекционных пептических язв, в настоящее время изучены не достаточно. Известна роль гастрина, пепсиногена и простагландинов в возникновении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, однако значение данных факторов в возникновении пептических язв гастроэнтероанастомоза окончательно не определено.
С учетом изложенного выше, изучение факторов развития постгастрорезекционных пептических язв и разработка наиболее эффективных вариантов лечения, представляет научный интерес и имеет практическое значение.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Повысить эффективность медикаментозного лечения больных на основании изучения особенностей клинического течения, факторов риска развития пептических язв гастроэнтероанастомоза и разработки оптимальных вариантов их лечения.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Установить частоту основных клинических проявлений пептических язв гастроэнтероанастомоза при сопоставлении материалов архивных историй болезни (за период с 1981 по 1991 годы) и результатов обследования больных в 2001 - 2004 годах.
2. Уточнить значение уровня гастрина и пепсиногена крови как факторов агрессии в патогенезе развития пептических язв гастроэнтероанастомоза.
3. Определить патогенетическую роль простагландинов Е2 и ¥2а в цитопротекции слизистой оболочки культи желудка и гастроэнтероанастомоза у больных, перенесших резекцию желудка.
4. Сравнить клинический эффект медикаментозного лечения пептических язв гастроэнтероанастомоза при сочетанном применении ранитидина и омепразола в сравнении с результатами монотерапии рабепразолом.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Впервые было проведено сравнительное изучение клинического течения пептических язв гастроэнтероанастомоза (по данным архивных историй болезни), до внедрения в клиническую практику ингибиторов протонной помпы с клиническим течением больных, принимавших данные препараты.
Впервые установлен патоморфоз заболевания, обусловленный применением в клинической практике ингибиторов протонной помпы.
Показана роль гастрина и пепсиногена, как факторов риска развития постгастрорезекционных пептических язв.
Определена роль простагландинов, как факторов защиты у больных с пептическими язвами гастроэнтероанастомоза.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
1. Дано описание клинических особенностей течения пептических язв гастроэнтероанастомоза на современном этапе.
2. Учитывая появление безболевых форм послеоперационных пептических язв, при появлении диспепсических расстройств показано проведение эзофагогастродуоденоскопии.
3. Изучение уровня гастрина, пепсиногена и простагландинов позволяет выделить группу риска возникновения пептических язв гастроэнтероанастомоза у больных, перенесших операцию на желудке.
4. Предложены эффективные схемы медикаментозного лечения больных с пептическими язвами гастроэнтероанастомоза, которые могут быть использованы в клинической практике.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. В связи с внедрением в клиническую практику ингибиторов протонной помпы, в настоящее время отмечается изменение клинической картины пептических язв гастроэнтероанастомоза, которое выражается в появлении безболевых форм и уменьшении пептических язв в размерах.
2. Повышение уровня гастрина и пепсиногена в крови больных, перенесших резекцию желудка, может служить фактором риска возникновения пептических язв гастроэнтероанастомоза в послеоперационном периоде.
3. Снижение содержания простагландинов Е2 и ¥2а в слизистой культи желудка является фактором риска возникновения пептических язв гастроэнтероанастомоза у больных, перенесших резекцию желудка.
4. Рабепразол обладал большей эффективностью по сравнению с сочетанным применением ранитидина и омепразола при лечении больных с пептическими язвами гастроэнтероанастомоза, что проявлялось более быстрым купированием болевого синдрома и рубцеванием язвенных дефектов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Пептическая язва гастроэнтероанастомоза (клинико-эндоскопическое исследование)"
выводы
1. В последние годы отмечается изменение клинического течения постгастрорезекционных пептических язв, выражающееся в появлении безболевых форм, уменьшении в размерах язвенных дефектов, снижении частоты осложнённых форм пептических язв, что вероятно связано с появлением в клинической практике ингибиторов протонной помпы, приведших к патоморфозу заболевания.
2. Повышенная гастринемия и пепсиногенемия являются факторами риска возникновения пептических язв гастроэнтероанастомоза.
3. Снижение синтеза простагландинов Е2 и F2a в слизистой оболочке гастроэнтероанастомоза по сравнению со слизистой оболочкой культи желудка свидетельствует об ослаблении цитопротекции в этой области, что, в свою очередь, способствует возникновению пептических язв гастроэнтероанастомоза.
4. При лечении пептических язв гастроэнтероанастомоза ранитидином и омепразолом в сравнении с результатами лечения рабепразолом нет различий в сроках заживления язвенных дефектов, однако у больных, принимавших рабепразол купирование болевого синдрома наблюдалось в более короткие сроки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Поскольку участились случаи безболевых форм пептических язв гастроэнтероанастомоза, при появлении чувства тяжести и дискомфорта в эпигастральной области, чувства распирания в животе, учащении эпизодов изжоги, необходимо проведение эзофагогастродуоденоскопии для исключения наличия пептической язвы.
2. Для определения наличия факторов риска возникновения постгастрорезекционных пептических язв, в послеоперационном периоде необходимо исследование уровня гастрина и пепсиногена в крови, а так же простагландинов в слизистой культи желудка и гастроэнтероанастомоза.
3. При выявлении факторов риска (повышении уровня гастрина и пепсиногена и/или снижении синтеза простагландинов), необходимо проведение терапевтических профилактических курсов с применением ингибиторов протонной помпы.