Оглавление диссертации Шмарина, Ирина Владимировна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.4
ГЛАВА 1. ПРИЧИНЫ ОБРАЗОВАНИЯ ПЕПТИЧЕСКИХ ЯЗВ ГАСТРОЭНТЕРОАНАСТОМОЗА И ТОЩЕЙ КИШКИ, МЕТОДЫ ИХ ЛЕЧЕНИЯ (аналитический обзор литературы).12
1.1. Причины образования пептических язв гастроэнтероанастомоза и тощей кишки.12
1.2. Методы лечения пептических язв гастроэнтероанастомоза и тощей кишки.22
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.38
2.1. Клиническая характеристика больных пептическими язвами гастроэнтероанастомоза и тощей кишки.40
2.2. Методы исследования.50
2.2.1 .Фиброэзофагогастроэнтероскопия.50
2.2.2. Гистологическое исследование слизистой оболочки культи желудка.
2.2.3. Рентгенологическое исследование пищевода, культи желудка, приводящей и отводящей петель гастроэнтероанастомоза.51
2.2.4. Исследование кислотовыделительной функции культи желудка.
2.2.5. Гастроеюноманометрия.54
2.2.6. Термометрия культи желудка.55
2.2.7. Ультрозвуковое исследование органов брюшной полости и заб-рюшинного пространства.
2.2.8. Интраоперационное исследование культи желудка, области ГЭА, приводящей и отводящей петель ГЭА, культи ДПК.
2.2.9 Экспериментальные исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.61
3.1. Результаты фиброэзофагогастроэнтероскопии.61
3.2. Результаты гистологического исследования СОКЖ.67
3.3. Результаты рентгенологического исследования пищевода, культи желудка и тонкой кишки.69
3.4.Результаты исследования кислотовыделительной функции культи желудка.75
3.5.Результаты гастроеюноманометрии.79
3.6. Результаты термометрии культи желудка.84
3.7.Результаты УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства.86
3.8. Результаты интраоперационного исследования.
3.9. Результаты экспериментальных исследований.88
ГЛАВА 4. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПЕПТИЧЕСКИМИ ЯЗВАМИ ГАСТРОЭНТЕРОАНАСТОМОЗА И ТОЩЕЙ КИШКИ.96
ГЛАВА 5.0ПЕРАТИВН0Е ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ПЕПТИЧЕСКИМИ ЯЗВАМИ ГАСТРОЭНТЕРОАНАСТОМОЗА И ТОЩЕЙ КИШКИ.107
5.1.Открытые реконструктивные абдоминальные операции у больных ПЯ
ГЭА и ТК.110
5.2. Непосредственные и отдаленные результаты видеоторако-скопической стволовой ваготомии из правостороннего доступа, техника операции.120
5.3 Сравнительный анализ непосредственных и отдаленных результатов открытых абдоминальных и малоинвазивных оперативных вмешательств у больных ПЯ ГЭА и ТК.135
Введение диссертации по теме "Хирургия", Шмарина, Ирина Владимировна, автореферат
Пептические язвы гастроэнтероанастомоза и тощей кишки являются одним из наиболее тяжелых осложнений резекции желудка по поводу гастродуоденальной язвы [30, 136, 60, 62].
В литературе существует множество мнений о причинах этого заболевания. Так Т.П.Макаренко и соавт. [1989], Н.Н. Крылов [1998], Н.Н.Лебедев [2001], R.K.Teichmann et.al. [1987] рассматривали одну из основных причин экономную резекцию желудка. Однако, Я.Д. Витебский [1984] считал, что при резекции половины желудка пептических язв не больше, чем при резекции 2/3 желудка, а результаты лучше. А.А. Курыгин и соавт. [1992] утверждали, что само понятие «достаточная по объему резекция желудка» имеет относительное и даже индивидуальное значение.
Важной причиной развития ПЯ ГЭА и ТК Ю.М. Панцырев и соавт. [1973], А.А.Шалимов и соавт. [1987], Н.Н. Крылов [1998], Т.П.Макаренко и соавт. [1989], А.С.Балалыкин и соавт. [2001] считали оставление слизистой оболочки антрального отдела желудка в культе ДПК при выполнении операций на выключение (антрум-синдром). Этот синдром встречается у 14% - 30% больных [110, 116, 117].
Ю.С. Мареев и соавт. [1982] одну из основных причин образования ПЯ ГЭА и ТК указывали повышенный тонус блуждающих нервов.
Синдром Золлингера-Эллисона как причину ПЯ ГЭА и ТК отмечали большое число авторов [23, 75, 134, 135, 71, 72, 60, 83, 9].
Некоторые исследователи, считали, что причиной образования пептической язвы может быть резекция желудка, при которой накладывается передний гастроэнтероанастомоз с брауновским соустьем или анастомоз по Ру [75, 139, 71, 6].
А. Н. Holscher et.al. [1996] выделяли стеноз анастомоза и гастростаз, как причину развития ПЯ в 18 % случаев.
JI.H. Сидаренко и соавт. [1982] утверждали, что после резекции желудка наиболее часто возникают маргинальные язвы, в патогенезе которых немаловажное значение имеет кровоснабжение ГЭА.
Н. Hurtado-Andrade [1998] рецидивы язвы и прогрессирование гастрита объясняли наличием у этих больных в слизистой оболочки желудка и тонкой кишки особого микроорганизма - Helicobacter pylori, патогенетическая роль которого широко дискутируется в мировой литературе. Хотя влияние резекции желудка на HP и влияние HP на результаты оперативного лечения язвенной болезни еще остаются дискутабельным до сих пор [179].
Витебский Я.Д. [1986] утверждал, что основной причиной развития ПЯ ГЭА является энтерогастральный рефлюкс.
Несмотря на такое разнообразие различных причин возникновения ПЯ ГЭА и ТК патогенез этого заболевания остается до конца не выясненным. Многочисленные клинические наблюдения показывают, что ПЯ ГЭА и ТК сопровождаются гиперпродукцией соляной кислоты, являющейся агрессивным фактором. Вместе с тем имеются сообщения Г.Д. Вилявина и соавт. [1977], В. С. Помелова и соавт. [1984] о том, что в КЖ может быть высокая кислотность и не быть язвы, и может иметь место очень низкая кислотность при наличии язвы.
Неоднозначен подход различных авторов и к выбору метода лечения больных ПЯ ГЭА и ТК. В литературе прослеживается два направления в тактике ведения таких больных.
В.Х. Василенко и соавт. [1976], Н.Н.Крылов [1998], D.T. Dempsey et.al. [2001] считали, что лечение должно начинаться с комплексной, консервативной терапии. R.K. Teichmann et. al. [1987] утверждали, что консервативная терапия в 76% случаев является эффективной.
Н.Н. Лебедев [2001] неудовлетворительный отдалённый результат после консервативной терапии у больных пептическими язвами отметил у 28,3%, а у 82 % больных автором получено стойкое терапевтическое излечивание.
Однако Т.П.Макаренко и соавт. [1989] считали, что консервативная терапия эффекта не дает и больных с этой патологией всегда нужно оперировать. А.Ф.Черноусов и соавт. [1985], В.А.Овчинников и соавт. [2000] убеждены, что она дает лишь кратковременный эффект и может быть использована для предоперационной подготовки.
Взгляды хирургов на выбор способа оперативного вмешательства при ПЯ ГЭА и ТК разноречивы [83]. Недостаточно отражены в литературе и отдаленные результаты хирургического лечения этого заболевания [92, 83,10,219].
В.П. Радушкевич и соавт. [1976] считали, что реконструктивная резекция культи желудка должна быть методом выбора при ПЯ ГЭА и ТК. Однако Ю. С. Мареев и соавт. [1982] утверждали, что реконструктивная резекция КЖ не может быть рекомендована как самостоятельный метод лечения постгастрорезекционных ПЯ ГЭА и ТК при любом генезе их образования.
Я. Д. Витебский [1986] предлагал выполнять экономную резекцию КЖ с антирефлюксным анастомозом в сочетании с поддиафрагмальной СТВ. W. Browder et.al. [1997] придерживались резекции КЖ модификации Бильрот-2 в сочетании со СТВ. Операционная летальность при этом остается такой же высокой, но рецидив заболевания наступает значительно реже, составляя 1,2—8% [138].
JI.H. Сидаренко и соавт. [1982], А.Ф. Богопольский и соавт. [1985], М.И. Кузин и соавт. [1976] предлагали использовать реконструктивную резекцию КЖ по Бильрот-1 (редуоденизация) в сочетании с СТВ.
В.А.Овчинников и соавт. [2000] считали операцией выбора при ПЯ ГЭА и ТК реконструктивную резекцию КЖ в модификации Ру.
Однако результаты реконструктивных повторных резекций КЖ по поводу ПЯ ГЭА и ТК нельзя признать удовлетворительными из-за большой частоты рецидивов заболевания (7,9%- 78,5%) и высокой послеоперационной летальности, составляющей 6%-19,7% [33, 75].
Кроме этого повторные оперативные вмешательства отличаются технической сложностью, травматичностью и высоким риском послеоперационных осложнений [92, 55, 83, 9, 183].
Значительному улучшению результатов лечения больных ПЯ ГЭА и ТК способствовало внедрение в практику СТВ без вмешательства на КЖ [56, 122, 136, 9], особенно с использованием малоинвазивных технологий [37].
Однако в литературе/-не определены показания к этим методам операций, не разработаны до конца оперативные доступы с использованием малоинвазивных технологий, поскольку выполняются они лишь небольшим количеством хирургов.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Улучшить результаты лечения больных пептическими язвами гастроэнтероанастомоза и тощей кишки путем разработки показаний к консервативной терапии и оперативному лечению с применением малоинвазивных оперативных вмешательств.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить факторы, способствующие развитию ПЯ ГЭА и ТК: кислотовыделительную функцию культи желудка, степень обсемененности Helicobacter pylori слизистой оболочки КЖ, моторно-эвакуаторную функцию КЖ, наличие энтерогастрального рефлюкса, интенсивность кровотока КЖ.
2. Выяснить эффективность консервативного лечения ПЯ ГЭА и ТК.
3. Определить показания к оперативному лечению и выбору метода операции у больных ПЯ ГЭА и ТК, изучив возможности применения малоинвазивных вмешательств.
4. Разработать и внедрить в клиническую практику видеоторако-скопическую стволову^о ваготомию со стороны правой плевральной полости.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Работа представляет собой исследование, выполненной на кафедре общей хирургии ГОУ ВПО Алтайского государственного медицинского университета МЗ РФ, руководимой доктором медицинских наук, профессором В.И. Оскретковым. Она базируется на результатах обследования и лечения 120 больных ПЯ ГЭА и ТК, находившихся на лечении в гастроэнтерологическом и хирургическом отделениях ММУ ГБ №12 г. Барнаула с 1987 по 2003 гг. Больным проведено обследование, включающее фиброгастроскопию и эндоскопию отводящей петли ГЭА, рентгеноскопию
КЖ, отводящей и приводящей петель ГЭА, фракционное исследование желудочного сока, гастроеюноманометрию, УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства, термометрию КЖ.
Всем пациентам первоначально назначали комплексную, консервативную терапию, за исключением 8 человек (6,67+0,02%) которым требовалось экстренное оперативное лечение. 30 пациентов подвергнуты хирургическому лечению. Были выполнены у 16 больных (53,33+12,88%) различные варианты субтотальной резекции КЖ в сочетании или без с поддиафрагмальной СТВ. 14 больным (46,67 + 9,11%) произведена разработанная в нашей клинике (авторы: В.И.Оскретков, В.А. Ганков, А.Г.Климов, И.В.Шмарина, рац. предложение № 812 от 25 сентября 2002 года) ВТССТВ со стороны правой плевральной полости.
Разработка торакоскопической стволовой ваготомии из правостороннего доступа выполнена в эксперименте на 14-ти биологических манекенах. 1
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:
Изучены основные факторы, способствующие развитию ПЯ ГЭА и ТК. Выявлен характер морфо-функциональных изменений культи желудка у пациентов ПЯ ГЭА и ТК. Обоснованы показания к консервативному и оперативному лечению, выбору наиболее эффективного метода операции с использованием малоинвазивных технологий.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:
Для больных ПЯ ГЭА и ТК установлена необходимость комплексного обследования, направленного на выявление пептической язвы и возможных причин ее образования. Предложена схема консервативного лечения больных ПЯ ГЭА и ТК. Разработана техника выполнения ВТССТВ из правостороннего доступа.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Основными причинами, способствующими развитию пептических язв гастроэнтероанастомоза и тощей кишки является сочетание нескольких факторов: повышенная кислотопродуцирующая функция культи желудка, обсемененность HP слизистой оболочки культи желудка, нарушения моторно-эвакуаторной функции КЖ, энтеро-гастральный рефлюкс, снижение интенсивности кровоснабжения культи желудка.
2. Для диагностики ПЯ ГЭА и.ТК и причин ее образования необходимо проведение комплексного обследования больных, которое включает в себя: эндоскопическое исследование культи желудка с гистологическим изучением биоптатов ее слизистой оболочки и определения степени обсемененности HP; рентгеноскопию КЖ и отводящей петли ГЭА; фракционное исследование желудочного сока; исследование моторной функции культи желудка и отводящей петли ГЭА; УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства; термометрия культи желудка с целью изучения интенсивности ее кровоснабжения.
3. Консервативная терапия показана всем больным ПЯ ГЭА и ТК, кроме пациентов с угрожающими для жизни осложнениями (перфорация, неостанавливающиеся кровотечения). Прогностическими критериями эффективности консервативаной терапии являются исходные не высокие показатели дебит час НС1 как в период базальной секреции, так и в стимулированную фазу (дебит НС1 в ВАО < 3 ммоль\ч., в МАО < 5 ммоль \ч.). У больных с высокими показателями кислотности КЖ консервативная терапия должна служить роль предоперационной подготовки.
4. При неэффективности консервативной терапии, при часто рецидивирующих язвах, обусловленных сохранением высокой кислотопродукции КЖ, показано оперативное лечение. Наиболее эффективным способом оперативного лечения больных с неосложненной пептической язвой гастроэнтероанастомоза и тощей кишки является ВТССТВ из правостороннего доступа.
Заключение диссертационного исследования на тему "Медикаментозно-оперативное лечение больных пептическими язвами гастроэнтероанастомоза и тощей кишки с применением видеоэндохирургической техники"
152 ВЫВОДЫ
1. При ПЯ ГЭА и ТК комплексная, консервативная терапия позволяет достигнуть рубцевания язв у 75,89+4,04% больных, при ее неэффективности наиболее благоприятные результаты удается получить после видеоторакоскопической стволовой ваготомии из правостороннего доступа (64,29 + 13,29% отличных и 21,43 + 11,38% хороших), которая сопровождается существенным снижением кислотности желудочного сока (в базальную фазу на 91,21%, а в стимулированную фазу на 87,95 %) и при этом не вызывает клинически значимого угнетения моторно-эвакуаторной функции культи желудка.
2. Лечение больных ПЯ ГЭА и ТК кроме пациентов с неотложными состояниями следует начинать с комплексной консервативной терапии, которая должна включать в себя препараты, снижающие кислотность желудочного сока, способствующие эрадикации Helicobacter pylori, антациды, препараты и физиотерапевтические методы, улучшающие кровоснабжение и микроциркуляцию тканей, способствующие ускорению репаративных процессов. Прогностическими критериями эффективности консервативаной терапии являются исходные невысокие показатели дебит час НС1 в ВАО < 3 ммоль\ч., в МАО < 5 ммоль \ч.
3. Показаниями к оперативному лечению больных ПЯ ГЭА и ТК являются развитие угрожающих для жизни неотложных состояний (перфорации, кровотечения) и неэффективность консервативной терапии. При экстренных оперативных вмешательствах более предпочтительна реконструктивная резекция культи желудка в модификации РУ в сочетании с поддиафрагмальной стволовой ваготомией, которая позволяет получить у 50% больных отличные и хорошие результаты. При плановых операциях при неосложненной ПЯ ГЭА и ТК более предпочтительна ВТССТВ из правостороннего доступа.
4. Выполнение видеоторакоскопической наддиафрагмальной стволовой ваготомии из правостороннего доступа является более безопасной операцией, чем со стороны левой плевральной полости, так как с правой стороны боковая поверхность пищевода ни с одним из органов не соприкасается, остается открытой и доступной для оперативных вмешательств.
5. Абдоминальные операции из лапаротомного доступа (различные варианты реконструктивных резекций культи желудка в сочетании или без СТВ) значительно уступают малоинвазивным оперативным вмешательствам по продолжительности оперативного вмешательства, количеству интра -и послеоперационных осложнений, тяжести течения послеоперационного периода, срокам госпитализации больных.
6. Основными причинами развития пептической язвы гастроэнтероанастомоза и тощей кишки является сочетание нескольких факторов: повышенная кислотопродукция, снижение кровообращения культи желудка и обсемененность ее слизистой оболочки Helicobacter ( ' / pylori, преобладание энтеро - гастрального рефлюкса с угнетением моторно-эвакуаторной функции культи желудка у больных пептической язвой гастроэнтероанастомоза, усиление перистальтической активности с быстрым опорожнением культи: желудка у больных пептической язвой тощей кишки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У каждого больного ПЯ ГЭА и ТК необходимо проведение комплексного обследования, направленного на выявление пептической язвы и возможных причин ее образования, которое включает в себя эндоскопическое исследование КЖ с гистологическим изучением биоптатов СОКЖ и степени обсемененности HPf рентгеноскопия КЖ и отводящей петли ГЭА, фракционное исследование желудочного сока, гастроеюноманометрия, УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства, термометрия культи желудка,для изучения интенсивности в ней кровообращения.
2. Консервативная терапия, кроме пациентов с неотложными состояниями, показана всем больным ПЯ ГЭА и ТК. Она должна включать 4 группы лекарственных средств: препараты, снижающие кислотность желудочного сока (Н2 блокаторы рецепторов гистамина или блокаторы протонной помпы); лекарственные средства, способствующие эрадикации HP; антациды; лекарственные средства, улучающие микроциркуляцию тканей; физиотерапевтические методы (эндоскопическое лазерное облучение язвенного дефекта и гипербарооксигенация), способствующие ускорению репаративных процессов, улучшению микроциркуляции и активации местного иммунитета.
3. При выполнении плановых оперативных вмешательств у больных с f I неосложненной ПЯ ГЭА и ТК предпочтение следует отдавать ВТССТВ из правостороннего доступа.
Приношу глубокую благодарность профессору Владимиру Ивановичу Оскреткову за.