Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Патоморфоз рака кишки при применении неодьювантной терапии разных режимов

ДИССЕРТАЦИЯ
Патоморфоз рака кишки при применении неодьювантной терапии разных режимов - диссертация, тема по медицине
Терскова, Татьяна Валерьевна Новосибирск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Оглавление диссертации Терскова, Татьяна Валерьевна :: 2007 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ .-.N

1. I Статистические дан иые рака п рямой кишки -------------- П

1.2 Возраст и пол больных раком примой КНШКН .—

1.3 Локализация рака пряной кишки ------ —.

1.4 Этнология рака прямой кишки

1.5 Клиническая картина рака прямой кишки.

1.6 Макроскопические формы рака прямой кишки

1.7 Гистологические формы рака прямой кишки

1.8 Клиническая классификация рака прямой кишки

1.9 Мстасташрошпшс рака прямой кишки

1.10 Хирургические методы лечения рака прямой кн шкн ------ -

1Л ] Лучевая терапия а комбинированных методах лечения рака прямой кишки . —.

1.12 Рсдукння КрОВОТОКИ при опухолях

1.13 Лучевой патоморфозопухолей -------------.

1.14 Апоптоз в опухолях

1.15Отдаленные результаты лечения рака прямой кишки

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материал . . —

2. 2 Методы .—

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. КЛ И Н И КО - МОРФОЛ 01 И Ч ЕС КАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА РАКА ПРЯМОЙ КИШКИ

ПРИ XIIРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Терскова, Татьяна Валерьевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Проблема рака прямой кишки (РПК) до енх пор остался нерешенной. РПК й структуре онкологических заболеваний желулочно - кишечного тракта мл и мае i одно из ведущих мест л имеет тенденцию к увеличению, В настоя шсс время в структуре онкологических заболеваний PIIK занимает fio частоте четвертое и но смертности третье место [2, 97, ! 12], Во многих экономических странах мира он нышел на первое место и является основной причиной смерти онкологических больных [19. 218]. Если раньше борьбе с этим тяжелым страданием препятствовала низкая ступень медицинской науки того времени, то в настоящее время труднопреодолимой преградой является коварство самого заболевания - длительное бессимптомное или малоснмптомное течение, отсутствие патогномоннчных признаков и сходство с многими нераковымн заболеваниями.

По литературным сведениям, еграданшис этим заболеванием больные поступают в клинику в запушенных стадиях болезни, при этом больные РПК III и IV стадии составляют 70 - 80% всех больных с впервые установленным диагнозом (37.40, 78, 104, 128, 146]. Во время первичной диагностики в США у 37% больных РПК выявляется без метастазов, у 38% - регионарными метастазами, у 35% - С отдаленными метастазами [57]. В святи с неуклонным ростом числа больных РПК, вопросы диагностики и лечения остаются актуальными.

Основным метолом лечения злокачественных образований прямой кишки является радикальное хирургическое вмешательство, хотя это лечение можно провести лишь 30 - 40% больных, поэтому проблема лечения больных РПК также остаётся весьма актуальной [30]. Кроме того, на протяжении последних десятилетии не наблюдается улучшения отдаленных результатов хирургического лечения при использовании его как самостоятельного метола к поэтому 5-лстняя выживаемость составляет только 50 - 60% 142.47. 68, 82. 112. 144, 191].

Причиной неудовлетворительных результат!» лечения является поздние сроки обращения больных за лечением, а следовательно довольно высокая частота (50 %) возникновения рецидивов и метастазов в ближайшие 2 года (821- Даже применение сверхрадикшшх оперативных вмешательств при образованиях, врастающих в пара ректальную клетчатку, соседние органы или мстастазнруюшнх в регионарные лимфатические узлы, не гарантирует от рецидива заболевания. Поэтому в комплексе современных лечебных мероприятий, применяемых при РПК, определенное место занимает прел операционное лучевое воздействие.

Чмссоа В.И. 150], Кныш В.И. [871 считают, что облучение »едет к уменьшению опухоли в размере, ей размягчению, появлению подвижности, если их не было раньше. Облучение же здоровых тканей около РПК повышает их сопротивляемость к имплантанин опухолевых клеток [12].

В настоящее время накоплен большой опьгг применения при РПК предоперационной лучевой терапии как отдельно, так и в сочетании с радномодификаторами [50,68, 86. 89,90. 133, 159. 179. 180. 195]. Однако, в вопросах о целесообразности лучевой терапии, её дозировке, сроках между ней и последующим оперативным вмешательством нет единого мнения.

Один авторы [61, 87, 92] считают основной целью предоперационного облучения полное уничтожение раковых клеток и а связи с чтим, предлагают массивные дозы облучения на опухолевый узел, Другие авторы [53.62), преследуя ту же конечную цель - свести до минимума опасность лнеееминапни опухолевых клеток во время операции« придают решающее значение в лучевом регрессе опухоли соединительной ткани. Исходя из этого, авторы рекомендуют сравнительно меньшие суммарные дозы облучения, которые, повреждая опухолевые клетки, сохраняют активность соединительнотканной стромы.

Нет литературных данных о морфологических результатах изменения опухолевой ткани при комбинированном методе предоперационного лечения РПК, который включает селективную анутрнсосуднстую ралномо лиф икаиию опухоли электроноакце игорным соединенном (метроиндазол) на фоне редукции локального кровотока с последующим однократный крупиофракшюиным облученном лозой ЮГр или 13Гр опухоли и путей регионарного лнмфоотока.

Разнообразие трактовок механизма лучевого регресса обусловлено и отсутствием единого мнения о рациональных сроках проведения операций, которая по данным авторов колеблется от одной недели до одного двух месяцев [52.87.88, (28.159. 180|.

Одной из причин противоречивости взглядов па методику предоперационной рентгенотерапии и сроках проведения операции после неб. является недостаточная осведомленноеть о морфологических особенностях регресса опухолевой ткани, характере тканевых реакций и морфологических сдвшах, наблюдаемых в раке и окружающих тканях прямой кишки, а также возможности рсиидивнровання опухоли и имплантации опухолевых клеток во время операции.

Все выше изложенное заставило изучать особенности морфологии и морфогенеза РПК у больных после предоперационного облучения различными дозами и не подвергавшегося облучению, изучить специфичность изменений, возникающих а опухоли при рентгенотерапии с использованием радиомодификатора и выяснить особенности патоморфоза, происходящего непосредственно после облучения.

Цель исследования.

Изучить морфологические изменения. явления апоптоза и пролнфератнвнои активности о ткани РПК при комбинированном лечении больных с редукцией кровотока, введением радиомодификатора н предоперационным крупнофракднонным однократным облучением в дозе ЮГрнлн 13Гр.

Задачи исследования. Изучить методом световой микроскопии морфологию ткани рака прямой кишки у больных после операции без применения комбинированного лечении,

2. Исследовать морфологические изменения в ткани рака прямой кишки у больных с применением комбинированного предоперационного лечении в виде редукции кровотока опухоли, введения ралномоднфнкатора н крупнофракционного облучение» в дозе ШГр.

3. Изучить морфологические изменения в ткани рака прямой кншки у больных с применением комбинированного предоперационного лечения в виде редукции кровотока опухоли, введения рздномолнфикатора и крупнофракционного облучен иея в дозе 13Гр.

4. Проанализировать морфологические особенности регресса рака прямой кишки после комбинированного лечения, включающего редукцию кровотока и предоперационное облучение различными дозами.

5. Оценить эффективность комбинированного лечения больных раком прямой кишки.

Научная новнша.

Впервые изучен лечебный патоморфоз РПК при комбинированном лечении, включающего редукцию кровотока, введение рад иомодифи кагора н однократное круп нофракинон нос облучение опухоли в дозе ЮГр или 13Гр. Обоснована эффективность лучевого воздействия и морфологические особенности регрессии рака прямой кишки.

Впервые на основании клинического и морфологического сопоставления эффективности применения комбинированного лечения РНК установлено, что этот комбинированный метод лечения снижает прогрессию и пролпферат нвную активность опухоли, вызывает явления апоптоза и резко снижает риск развитии им плантационных метастазов (с 50% до 6%). особенно при облучении в дозе 13Гр,

В перше описаны явления индуцированного апоптоза рака прямой кнщки после комбинированного лечения больных, Впервые при флюорнсценгном исследовании апоптоза TUNEL-тестом. показано, что индекс метки терминальных нуклеотилных фрагментов ДИК ядер с помощью Terminal Deoxy nucleotidyl Transferase (TUT) увеличивался в опухолевые клетках при комбинированном лечении в 8-10 раз, в сравнении с опухолевыми клетками без предоперационного лечения.

Впервые разработан и подтвержден морфологически метол оптимального лечения РПК, определена роль и эффективность редукции кровотока опухоли, а также роль и эффективность облучения РПК. Определен временной фактор хирургического вмешательства после предоперационной терапии с редукцией кровотока опухоли, введением радиомодификатора и облучением в дозах ЮГр или 13Гр, что позволяет избежать развития гнойно-некротических осложнений и интоксикации, нивалии опухоли.

Научно* практическая значимость.

Результаты морфологического исследования позволили уточнил» обоснованность комбинированного лечения рака прямой кишки, включающего редукцию кровотока, введение радиомодификатора и предоперационное крупнофракпионное облучение в дозе ШГр и 13Гр. Разработана, морфологически подтверждена рациональна схема лечения больных РПК. гючыоляющая восстановить работоспособность н продлить жизнь ранее безнадежным больным.

Комбинированный метод лечения РПК. включающий редукцию кровотока, введение рад намол иф и кагора и предоперационное облучение в дозе ШГр или 13Гр, а также полученные данные об особенностях морфологии и результатах лечения рака прямой кишки представляют интерес дня специалистов и области хирургии, онкологии, коло проктологи и к патологической анатомии. Полученные в исследовании морфологические данные о патоморфозс РПК используются в лекциях и на практических занятиях кафедр онкологии и патологической анатомии КрасГМА.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференциях кафедры патологической анатомии КрасГМА (Красноярск 2006г.), на заседаниях краевого общества патологоанатомов (Красноярск 2006г. на ученом совете КГМУ (Новосибирск 2006г.).

Внедренне,

Способ предо il е р аии он и ОГО комбинированного лечения рака прямой кишки используется в Дорожной больнице № I ст. Красноярск, в краевом онкоднсгшнссрс г, К рас ноя река, данные о раке прямой кишки используются в курсе лекций и на практических занятиях кафедры онкологии и кафедры патологи чес кон анатомии КрасГМА.

Публнкапми.

По теме диссертации опубликовано 11 научных статей в местной и центральной печати; получен патент на изобретение РФ № 2269341 от 10.02:2006 г. «Способ комбинированного лечения рака прямой кишки».

Основные положении, выиоенмме на зашнту

I.Способ комбинированно!и лечения рака прямоR кишки, включающий редукцию кровотока на фоне ралносснсибилизанни опухоли и однократное крупиофракиионнос облучение в дозе ЮГр или 13Гр приводит к регрессу опухоли, что выражается в виде выраженных дистрофических и некротических изменений опухолевой ткани, соответствующих 2 и 3 степени лечебного патоморфоза.

2.Ключевую роль л опухолевой гибели играет снижение пролиферагивной активности рака {снижение уровня экспрессии РС№А) и нарастание процесса запрограммированной клеточной гибели (увеличение ИМ ТсГП. статистически доказана корреляционная зависимость этих показателей.

3. Наибольшая эффективность комбинированного лечения рака прямой кишки выражена у менее дифференцированных опухолей, при этом увеличение облучаемой дозы, сопровождается улучшением результатов лечения вследствие значительного регресса опухолевой ткани и снижения риска нмплантаиноннмх метастазов,

Благодарное!ь руководителю:

Приношу глубокую и искреннюю благодарность научному руководителю «ведущей кафедрой патологической анатомии Красноярской государственной мели ¡шнекой академии, доктору медицинских наук, профессору Зыковой Ларисе Дмитриевне за квалифицированную помощь, оказанную при выполнении настоящей работы.

Приношу искреннюю признательность за поддержку и постоянное внимание п рофесс орс ко- прсполп ватсл ьс ко му составу кафедры патологической анатомии Крас ["МЛ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патоморфоз рака кишки при применении неодьювантной терапии разных режимов"

выводы

1. В группе больных при хирургическом лечении рак прямой кишки в основном представлен разной степенью дифференцировки аденокарциномой с тенденцией к прогресснрованию (ИМ РСЫА • 82,06±0,28), блокадой апоптоза (ИМ ТёТ 0.78±0,12) и риском возникновения имплантационных метастазов у 47% больных.

2. При комбинированном лечении рака прямой кишки, включающего редукцию кровотока, введение радиомодификатора и однократное круннофракиионное облучение в дозе 10 Гр в ткани опухоли происходят выраженные дистрофические изменения вплоть до некробиоза и некроза в опухолевых клетках и выраженные дистрофические изменения в сгроме. причем снижается пролнфератнвиая активность опухоли (ИМ РСЫА - 59.16+0.29). нарастает апоптоз (ИМ Т{ГГ 6,38±0.53). н только у 11,5 % больных остается риск возникновения и »плантационных метастазов.

3. При комбинированном лечении рака прямой кишки, включающего редукцию кровотока, введение радиомодификатора и однократное крупнофракцноннос облучение в лозе 13 Гр наступают резко выраженные дистрофические и некротические изменения как в паренхиме, так и в строме опухоли, резко снижается пролнферативная активность опухоли (ИМ РСКА - 36.8±0.2). возрастает апоптоз (ИМ Тс1Т 7,75±ОД4) и только у 6% больных есть риск развития нмплантацнонных метастазов.

4. Лечебный патоморфоз при комбинированном печении с использованием радиосенсибилнзацнн и редукции кровотока опухоли, и крупнофракционного облучения достаточно хорошо выражен, причем степень проявления лечебного патоморфоза зависит от степени дифференцировки опухоли. Низко- и у мерен недифференцированные аленокаршшомы имеют более высокую степень лечебного патоморфоза. чем высокоднфференцнрованные ааенокарцнномы,

5. Степень лечебного патоморфоза при комбинированном лечении зависит от дозы облучения, так при облучении в дозе 13 Гр происходят более выраженные дистрофические н некробнотнческне изменения с нарушением структуры опухолевой ткани» что соответствует 3 степени лечебного патоморфоза и наблюдается у 67% больных, б. Комбинированный метод лечения РПК, включающий радиосенсибилнзацню и редукцию кровотока опухоли и крупнофракинонное облучение, резко снижает прогрессию опухоли и внутритаэовую диссемннацию опухолевых клеток.

Практические рекомендации:

При РПК показан комбинированный метод лечения, включающий редукцию кровотока, введение радномодификатора {метронндазол) и однократное облучение в дозе ЮГр или I ЗГр с последующим оперативным вмешательством не позднее, чем через 24 часа. Причем, необходимо учитывать степень морфологической дифференцировки опухоли. Так н низко- и умереннодифференнированных адснокарцнномах ггрн данном лечении степень лечебного патоморфоза уже высокая с облучением ЮГр. в то время как при высокодиффсреннированных аленокарцнномах необходимо проведение комбинированного лечения с облучением в дозе I ЗГр,

Эффективность комбинированною лечения РПК необходимо контролировать морфологическими исследованиями, включая цитологическим метод для исключения риска развития нмплантаиионных метастазов.