Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Клинико-морфометрическая оценка различных программ предоперационного лучевого лечения рака молочной железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-морфометрическая оценка различных программ предоперационного лучевого лечения рака молочной железы - диссертация, тема по медицине
Баннов, Сергей Михайлович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Баннов, Сергей Михайлович, автореферат

Актуальность проблемы.-4

Цель исследования.-7

Задачи исследования.-7

Научная новизна.-7

Практическая значимость работы.-8

Структура диссертации.-8

Список публикаций и докладов по теме диссертации.-8

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-морфометрическая оценка различных программ предоперационного лучевого лечения рака молочной железы"

ВЫВОДЫ.

1. Повышение эффективности лучевой терапии больных раком молочной железы связано с совершенствованием современных компьютерных технологий оценки биологических параметров опухолевых клеток после проведения лекарственной и лучевой терапии

2. Микроспектрофотометрическое изучение содержания ядерной ДНК клеток рака молочной железы после проведенного хирургического лечения без предоперационной лучевой терапии позволяет отнести карциному молочной железы к опухолям, с наличием клеток с анеуплоидным содержанием ДНК в ядрах. Уровень анеуплоидии не зависит от гистологического строения опухоли, размеров первичного опухолевого очага и стадии заболевания.

3. После проведения различных вариантов предоперационной лучевой терапии в клетках рака молочной железы происходит увеличение площади ядер и содержания в них ядерной ДНК, зависящее от дозы ионизирующего излучения, сроков ее подведения к опухолевому очагу и наличия химиотерапевтического компонента. Основные изменения морфометрических показателей ядер опухолевых клеток происходят в клетках с анеуплоидным содержанием ядерной ДНК, что свидетельствует о чувствительности этих клеток к лучевому воздействию.

4. Установлено, что в группах больных с регрессией первичного опухолевого очага клетки рака молочной железы имеют более высокие значения площади ядер и содержание в них ДНК, чем в группах больных без признаков регрессии.

5. Имеется достоверная взаимосвязь между изменениями морфометрических показателей ядер опухолевых клеток и степенью выраженности лучевого патоморфоза опухоли. Морфометрические показатели ядер опухолевых клеток у больных с 1П-1У степенью лучевого патоморфоза значительно превышают аналогичные показатели в группах больных с 1-11 степенью лучевого патоморфоза.

6. Получена морфометрическая характеристика степеней лучевого патоморфоза у больных с различными вариантами предоперационного лучевого лечения. У больных с признаками лучевого патоморфоза 111-1У степени содержание ядерной ДНК увеличивается при среднем фракционировании на 42,4%, при классическом фракционировании - на 45,9%, при химиолучевом лечении на 63,2%, что являются количественной характеристикой повреждения ионизирующим излучением клеток РМЖ.

1. Количественные показатели степени повреждения опухоли ионизирующим излучением, установленные по данным микроспектрофотометрического исследования, позволяют, наряду с традиционными методами оценки, уточнить эффективность проведенного лучевого лечения рака молочной железы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В последние два десятилетия наметились новые подходы к лечению онкологических заболеваний вообще и рака молочной железы в частности во многом связанные с совершенствованием технологий лучевого лечения. Однако, несмотря на достигнутые вполне определенные успехи в лучевой терапии онкологических больных, повышение ее эффективности продолжает оставаться актуальной задачей.

Традиционные методы оценки эффективности лучевого лечения по уровню регрессии опухолевого очага и степени проявления лучевого патоморфоза являются качественными и субъективными показателями, весьма приближено отражающие цепь патологических событий происходящих в опухоли.

Во многом вышесказанное положение отражается в практически не меняющихся за последние годы цифрах местного и общего рецидивирования РМЖ, что в значительной степени обусловливается неполнотой представлений о биологических особенностях клеток РМЖ в облученной опухоли. Остается практически не изученным вопрос о динамике ряда биологических характеристик после проведения лучевого и лекарственного воздействия на опухоль, что во многом определяет чувствительность опухоли к проводимой терапии и результативность лечения.

Между тем, информация, касающаяся характера изменений в ткани и клетках РМЖ после облучения, в значительной степени ограничивается только рамками представлений о лучевом патоморфозе. Используемые в клинической практике критерии эффективности лучевой деструкции опухоли по степени уменьшения паренхиматозного компонента и фибротизации ткани опухоли нуждаются в существенных дополнениях. Все более ощутим дефицит информации о состоянии таких биологических характеристик опухоли как пролиферативная активность, плоидность ядер клеток опухоли, что определяет формирование резистентных к лучевому воздействию регионах опухоли, приводящих к развитию местного и отдаленного рецидивирования.

Это положение приобретает особое значение, если учесть, что в основе применения ионизирующего излучения для лечения онкологических заболеваний является его способность вызывать повреждения в структуре дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК). Повреждение ДНК ионизирующим излучением приводит к потере клеткой способности к своему дальнейшему жизнеобеспечению, либо к воспроизведению жизнеспособного потомства.

Оценка повреждения опухоли по изменению показателей площади ядер клеток и содержания ядерной ДНК позволяет дать более тонкую оценку эффективности лучевого воздействия и прогнозировать поведение микрометастазов в таких регионарных зонах лимфооттока, как надключичные и парастернальные зоны, где лучевая терапия является, по сути, радикальным методом лечения.

Настоящее исследование посвящено изучению таких биологических характеристик РМЖ, как плоидность и площадь ядер опухолевых клеток после проведения различных вариантов предоперационной лучевой терапии РМЖ и сопоставлению их с традиционными клиническими и морфологическими критериями эффективности проведенного лучевого лечения.

В качестве объекта исследования использовали опухолевую ткань первичных больных РМЖ с разными стадиями заболевания. Исследование морфометрических параметров осуществляли на гистологических препаратах, приготовленных из операционного опухолевого материала, фиксированного в 10% растворе нейтрального формалина.

Плоидность и площадь ядер клеток РМЖ была оценена у 73 пациенток РМЖ. При изучении морфометрических параметров ядер клеток РМЖ в группе сравнения значение плоидности и площади ядер составили 5,01с и 574,1 пкс соответственно. Была выявлена гетерогенность РМЖ по изучаемым морфометрическим параметрам, которая оказалась не связанной с размерами первичного опухолевого узла и гистологическим строением опухоли, что позволило анализировать опухоли различных гистологических типов как единую выборку.

В дальнейшем морфометрические показатели ядер клеток РМЖ изучены в группах больных после проведения предоперационной лучевой терапии в режиме среднего и классического фракционирования дозы излучения и после проведения химиолучевого лечения.

Для удобства сравнения изучаемых морфометрических показателей ядер клеток опухоли применены индекс накопления ДНК (ИНд,1К) и индекс нарастания площади (ИНплощад и), показывающие, на сколько процентов количество ДНК (или площади) ядер клеток опухоли превышает аналогичный показатель в группе сравнения.

После проведения предоперационной лучевой терапии происходит нарастание количества ДНК в ядрах клеток, связанное с повреждением генетического аппарата ядра клетки и нарастанием патологических митозов. При этом ИНднк и ИНплощадн ядер клеток РМЖ после проведения ДЛТ в режиме среднего фракционирования составляет +18,1% и +38,7% соответственно. Аналогичные показатели после проведения классического фракционирования составляют +32,2% и +50,3%, а после проведения химиолучевого лечения - +45,5% и +64,0% соответственно. Различия морфометрических показателей в изучаемых группах больных статистически достоверно различаются с уровнем значимости р<0,05.

Следовательно, полученные показатели ИНдНК и ИНплоЩади в изучаемых группах больных являются количественной характеристикой РМЖ после проведения различных вариантов предоперационной лучевой терапии.

В дальнейшем проведен анализ структуры клеточной популяции РМЖ после проведения лучевого лечения. ИНднк в ядрах клеток опухоли после проведения ДЛТ в режиме среднего фракционирования составила: в диплоидном интервале ядер --2,6%, а в анеуплоидном интервале -+17,7%. Более выраженное изменение количества ДНК в ядрах клеток РМЖ происходит после проведения классического фракционирования: в диплоидном интервале ИНднк составляет +0,6%, а в анеуплоидном - +20,0%. Максимальное изменение ИНднк происходит после проведения химиолучевой терапии. При этом ИНДНк в диплоидном интервале составляет +2,6%, а в анеуплоидном -+30%.

Таким образом, установлено, что наиболее выраженные изменения морфометрических показателей происходят в клетках с анеуплоидным содержанием ДНК. Следовательно, клетки с анеуплоидным содержанием ДНК являются наиболее чувствительными к лучевому воздействию.

Целью следующего этапа работы было выяснение значений ИНднк и ИНплощади в зависимости от признаков регрессии первичного опухолевого очага и показателей лучевого патоморфоза.

При изучении морфометрических показателей в свете регрессии первичного опухолевого очага отмечаются более высокие значения плоидности и площади ядер клеток в группах с больных с признаками частичной регрессии опухолевого очага. Эта закономерность сохраняется для различных размеров опухолевого очага и состояния лимфатических узлов во всех изучаемых группах больных. Однако эта закономерность статистически подтверждается (Р<0,05) только у больных с Т^!4^.) и Т^!4^.) в группе больных с предоперационной лучевой терапии в режиме среднего фракционирования дозы излучения. Во всех остальных группах морфометрические показатели в группах больных с частичной регрессией первичного очага и без регрессии последнего статистически не различаются и можно говорить только о тенденции.

Однако наиболее важным методом оценки эффективности лучевого лечения являются показатели лучевого патоморфоза. В настоящей работе проведен анализ морфометрических показателей ядер клеток опухоли у больных с различной степенью лучевого патоморфоза.

ИНднк в ядрах клеток опухоли после проведения ДЛТ в режиме среднего фракционирования у больных с 1-П патоморфоза составляет +14,6%, а у больных с Ш-1У степенью - +42,4%.

После проведения ДЛТ в режиме классического фракционирования ИНднк в ядрах опухолевых клеток у больных с 1-Н степенью патоморфоза возрастает и составляет +25,4%, а у больных с П1-1У степенью - +45,9%.

Значительные изменения ИНднк в ядрах клеток РМЖ происходят после проведения химиолучевой терапии. При этом ИНднк в ядрах опухолевых клеток у больных с 1-Н степенью патоморфоза составляет +30,4%, а у больных с Ш-1У степенью -+63,2%.

Из полученных данных ВИДНО, ЧТО значения ИНднк И ИНплощади имеют более высокие значения у больных с Ш-1У степенью лучевого патоморфоза во всех изучаемых группах больных и превышают аналогичные значения у больных с 1-Й степенью лучевого патоморфоза. Кроме того, значение показателей ИНднк и ИНплощаци прогрессивно увеличиваются по мере увеличения дозы ионизирующей радиации, подведенной к первичному очагу и достигают своего максимума в группе больных после проведения предоперационного химиолучевого лечения.

Следовательно, полученные показатели ИНднк и ИНплощади у больных с разной степенью выраженностью лучевого патоморфоза являются количественной характеристикой повреждения ионизирующим излучением клеток РМЖ у больных с различными режимами предоперационной лучевой терапии.

Таким образом, морфометрические показатели РМЖ являются важной количественной характеристикой РМЖ после проведения различных вариантов предоперационного лечения и отражают, наряду с клинической регрессией опухолевого очага и степенью лучевого патоморфоза, повреждение опухолевой популяции клеток ионизирующим излучением.