Автореферат и диссертация по медицине (14.03.02) на тему:Патоморфология плаценты при гестозе, осложненном нарушениями сократительной деятельности матки в родах

АВТОРЕФЕРАТ
Патоморфология плаценты при гестозе, осложненном нарушениями сократительной деятельности матки в родах - тема автореферата по медицине
Шарыгин, Сергей Александрович Саратов 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Патоморфология плаценты при гестозе, осложненном нарушениями сократительной деятельности матки в родах

Шарыгин Сергей Александрович

ПАТОМОРФОЛОГИЯ ПЛАЦЕНТЫ ПРИ ГЕСТОЗЕ, ОСЛОЖНЕННОМ НАРУШЕНИЯМИ СОКРАТИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАТКИ В РОДАХ

14.03.02 - патологическая анатомия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 ОЕЗ 2012

Саратов - 2012

005008854

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Городкова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научный руководитель:

заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Защита состоится “____”___________2012 г. в_____ часов на заседании диссер-

тационного совета Д 208.094.01 при ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвитая России по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Большая Казачья, 112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвитая России.

Автореферат разослан “______”______________2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор Маслякова Г.Н.

Перетятко Любовь Петровна.

Волощук Ирина Николаевна; Мозеров Сергей Алексеевич.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность научного исследования

Гестоз, являясь самым распространенным осложнением беременности, сопровождается развитием слабости и дискоординации родовой деятельности (ДРД) с клиническими проявлениями фетоплацентарной недостаточности (ФПН) и хронической гипоксии плода (Забозлаев Ф.Г., Чехонацкая М.Л. 2004). При этом частота гестоза прогрессивно увеличивается и достигает 17 -24% от общего количества беременных и рожениц (Серов В.Н., 2002; Шиф-ман Е.М., 2003; Репина М.А., 2005). Каждый четвертый ребенок рождается при гестозе с гипоксией, внутриутробной задержкой развития, перинатальным поражением центральной нервной системы (Сидорова И .С., 2003; Стри-жаков А.Н., 2004).

Нарушения сократительной деятельности матки (НСДМ) встречаются в 7-20% случаев и в настоящее время не имеют тенденции к снижению (Сидорова И.С., Макаров И.О., 2000). Аномалии родовой деятельности (АРД) встречаются во всех периодах родов, вызывая замедление раскрытия шейки матки, продвижение плода по родовому каналу и нарушение процессов отделения и выделения последа. Клиника НСДМ проявляется затяжным течением родов, высокой частотой плодового и материнского травматизма, кровотечениями в последовом и раннем послеродовом периодах (Гаспарян Н.Д., 2000; Абрамченко В.В., 2003).

Причины возникновения НСДМ многообразны, из них наибольшее значение имеют: осложненное течение беременности с развитием гестоза или невынашивания, патология последа в виде нарушений расположения, отделения, предлежания и созревания ворсинчатого хориона, а также инфекции беременных (Радзинский В.Е. с соавт., 2003; Чернуха Е.А., 2005; Сидорова И.С., Никитина Н.А., 2008).

На сегодняшний день недостаточно изучены как патоморфологические, так и биохимические изменения в структурах последа, не известен морфологический субстрат плацентарной недостаточности (ПН) при первичной ела-

бости (ПС) и ДРД, а также не разработаны диагностические критерии ПН при НСДМ.

Цель исследования: установить значение патологии последа, некоторых биохимических параметров в патогенезе ПС и ДРД у женщин с гестозом легкой степени (ГЛС) и разработать новые диагностические критерии ПН. Задачи исследования

1. Выявить основные факторы развития НСДМ у женщин с ГЛС.

2. Оценить структурные перестройки в последах при ПС и ДРД, развившихся в родах на фоне ГЛС.

3. Дать биохимическую оценку структурным перестройкам в последе при ПС и ДРД и сопоставить полученные лабораторные данные с морфологическими.

4. На основании морфологических изменений и полученных биохимических параметров разработать диагностические критерии ПН при НСДМ у женщин с беременностью, осложненной ГЛС.

Научная новизна

Выявлены факторы риска развития ПС и ДРД в родах в виде заболеваний органов репродуктивной системы, вызванных воспалением, дисгормо-нальных нарушений и медицинских абортов.

Установлена роль структурных перестроек в последах в первом и третьем триместрах беременности при ПС и ДРД на фоне ГЛС. В первом триместре - компенсированная форма первичной ПН с присоединением в последующем вторичной ПН, которая проявляется острыми и хроническими нарушениями МПК, воспалительными процессами, плацентарной гипертензией и эндотелиальной дисфункцией.

Выявлены структурные особенности последов при ПСРД, проявляющиеся незавершенной гестационной перестройкой спиральных артерий с дисциркуляторными нарушениями материнского кровотока (МК) в виде неразрешенных стазов, тромбозов межворсинчатого пространства (МВП) и венозных синусов.

Доказано существование эндотелиальной дисфункции в сосудах стволовых и промежуточных ворсин при ДРД с деструкцией эндотелиальных клеток и разрушением межклеточных связей, приводящие к стенозу и облитерации сосудов, развитию плацентарной гипертензии.

Патогенетически обоснованы результаты биохимического исследования перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы при ПСРД с развитием оксидантного и нитроксидного стрессов при ДРД.

Одним из механизмов развития ПСРД у женщин с ГЛС является повышение содержания молекул средней массы (МСМ) в плацентарной ткани, как интегрального показателя эндогенной интоксикации в системе «мать-плацента-плод».

Практическая значимость работы

1. Разработан новый объективный подход к оценке ХПН, позволяющий объективизировать и обосновать стадии или формы ПН третьего триместра при ПС и ДРД у женщин с легкой степенью позднего гестоза.

2. Разработанны диагностические морфологические критерии ХПН при ПС и

ДРД, помогающие осуществить дифференциальную диагностику указанных нарушений. .

3. Выявленные структурные особенности в плаценте при ПС и ДРД, развившиеся на фоне ГЛС, позволяют сократить время на оформление заключения по последу с объективной характеристикой ПН.

Положения, выносимые на защиту

Первичная слабость и дискоординация СДМ в родах возникают на фоне ХПН с развитием плацентарного оксидантного, нитроксидного стрессов и декомпенсации, сопровождающихся нарушениями в последе на тканевом, клеточном, ультраструктурном и молекулярном уровнях.

Структурные изменения в плацентах при ПС и ДРД, у женщин на фоне ГЛС, в первую очередь, реализуются нарушениями материнской, плацентарной и плодовой гемодинамики, изменениями со стороны сосудистого русла

(эндотелиальная дисфункция, эндотелиоз, стеноз и склероз сосудов, компенсаторная дилятация венозного русла).

Сопоставления структурных перестроек и биохимических параметров в плаценте при ПС и ДРД позволяют выявить ряд особенностей указанных НСДМ.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы диссертационного исследования вошли в усовершенствованную медицинскую технологию: «Морфологические и биохимические аспекты дифференциальной диагностики слабости и дискоординации родовой деятельности», разрешенную к применению № ФС - 2007/250 от 29 декабря 2007 года.

В НИИ материнства и детства им. В.Н. Городкова в 2007 - 2009 гг. проведены научно-практические конференции и практические семинары с обучением на плацентарном субстрате 15 врачей, аспирантов и клинических ординаторов г. Иваново и области дифференциальной диагностике нарушений СДМ. В октябре 2011 г. проведен мастер-класс «Морфологическая диагностика первичной и вторичной хронической плацентарной недостаточности» для патологоанатомов Ивановской, Рязанской, Тамбовской и Тверской областей (27 человек).

Внедрение результатов исследования в патологоанатомические отделения и бюро Ивановской и Ярославской областей, г. Санкт-Петербурга, Владивостока, Воронежа, Екатеринбурга, Красноярска, Орла, Рязани, Самары, Петрпавловска-Камчатского, Чебоксар, Читы, Алтайского края, перинатальный центр г. Тюмени и учебный процесс на кафедре патологической анатомии с секционным курсом ГОУ ВПО «ИвГМА» Минздравсоцразвития России, подтверждено 19 актами внедрения.

Апробация работы

Результаты научно-исследовательской работы доложены на конференции, посвященной неделе «Молодого ученого» (Иваново, 2003); итоговой научной сессии за 2004 г. (Иваново, 2004); Республиканской научно-

практической конференции (Иваново, 2005); на научно - практическом обществе врачей-патологоанатомов (Иваново, 2003, 2005, 2009); на III-IV съездах Российского общества детских патологов (Санкт-Петербург, 2008, 2010); 15-й Международной научно-практической конференции «Функциональные аспекты репродуктивных проблем и здоровья женщин» (Кемерово, 2011).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работы, в том числе 6

- в научных журналах, рецензируемых и рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 193 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, 2 глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 221 источник, в том числе -164 отечественных и 57 - иностранный. Работа содержит 13 таблиц, 1 график, иллюстрирована 62 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Проанализировано течение беременности и родов 115 женщин с ГЛС. В зависимости от особенностей течения, осложнений и исхода родов женщины распределены в две группы. Первую группу (основную) составили женщины, беременность которых осложнилась поздним ГЛС с развитием в родовом периоде НСДМ (п = 85). Во вторую группу (сравнительную) вошли роженицы с ГЛС, без каких-либо осложнений родовой деятельности (п = 30).

Основная группа в зависимости от АРД разделена на две подгруппы: с ПСРД на фоне ГЛС (п = 40) и с ДРД на фоне ГЛС (п = 45).

В ходе анализа оценивали данные акушерско-гинекологического анамнеза женщин, течение беременности и родового акта, осложнения в ходе беременности и родах, их исход у всех пациенток. В обеих группах беременность закончилась своевременными родами.

Комплексная морфологическая оценка последов осуществлялась на различных уровнях структурной организации - организменном, органном, тканевом, клеточном, внутриклеточном и субклеточном (табл.1).

Материал забирался в определенной последовательности. Для иммуно-гистохимических, гистохимических методик и электронной микроскопии материал забирали не позднее 20 минут с момента родов и помещали в различные фиксаторы: забуференный нейтральный формалин, Карнуа, Буэна, Бэк-кера, Караганова. Для биохимических исследований использовали свежий не фиксированный материал.

Таблица 1

Исследование материала на различных уровнях организации

Уровень структурной организации Материал Методы исследования

Организменный Истории родов Ретроспективный анализ

Органный Последы 1. Макроскопическое изучение органов. 2. Органометрия: масса, объем, площадь материнской поверхности. 3. Фотосъемка патологии плодовой, материнской поверхности плацент и пуповины.

Тканевой Ворсинчатый хорион, базальная пластинка последов 1. Гистологические методы: окраска гематоксилином и эозином, гематоксилином Эрлиха с докраской эозином. 2. Морфометрия (гистостереометрия, цитометрия). 3. Реакция прямой иммунофлюоресценции (определение уроплазм, хламидий с помощью мазков-отпечатков). 4. Реакция непрямой иммунофлюоресценции (определение вируса простого герпеса И типа).

Клеточный Базальная децидуальная оболочка последов. 1. Иммуногистохимические:VEGF,vWF. 2. Гистохимические: методы Фельгена-Россенбека, Браше.

Внутриклеточ- Базальная деци- 1.ТЭМ.

ный дуальная оболочка, компоненты ворсинчатого хориона, спиральные артерии, капилляры, меж-ворсинчатое пространство. 2.РЭМ.

Субклеточный Базальная пластинка, ворсинчатый хорион суб-базальных отделов. Биохимические: МСМ, нитриты, нитротирозин, оксид азота, цГМФ, интенсивность ПОЛ и антиоксидантной системы.

Результаты иммуногистохимической реакции определяли в 10 полях

зрения микроскопа, в 100 клетках, при увеличении х 400.

ИЭ изучаемых ростковых факторов высчитывали по формуле: ИЭ =

у где i - интенсивность окрашивания в баллах от 0 до 3; P(i) - про-

100

цент клеток, окрашенных с разной интенсивностью.

Цифровой материал обработан статистическими методами с использованием стандартного пакета программного обеспечения “Stadia”, “Excel-2000”. При правильном распределении вариационных рядов вычисляли средние арифметические значения и их ошибки. Достоверность различий между показателями оценивали с помощью t-критерия Стьюдента. Для малых выборок использовали непараметрический критерий Вилкоксона-Манна-Уитни, метод Фишера.

Результаты исследования и их обсуждения Структурные особенности последов при беременности, осложненной гестозом легкой степени

Средняя масса плацент после родов от женщин, беременность которых осложнилась поздним ГЛС, составила 459,30±8,61 г, объем - 422,70±11,85 см3, площадь материнской поверхности — 287,35±9,40 см2. Плаценты вариабельны по массе за счет гипертрофии (43,3%) и гипоплазии (48,6%), площадь

материнской поверхности соответствует физиологической норме. Правильную округлую или овальную форму имели 74,2% плацент.

Из вариантов нарушения созревания ворсинчатого хориона преобладал вариант гипоплазии терминальных ворсин (38,2%).

Воспалительные изменения в последах проявлялись базальным деци-дуитом, который в 52,9% плацент имел вирусную этиологию, что не противоречит гипотезе о ведущей роли вирусной инфекции из группы герпетических в развитии позднего гестоза (Буштырева И.О. с соавг., 2010). В БП уменьшается удельный объем ДК первого (до 5,53±0,27%) и второго типов (до 14,73±0,66%), воспалительный инфильтрат составляет 8,11±0,41%. Базальный децидуит в 32,3% плацент сочетался с пролиферативным виллузи-том, со склерозом стромы промежуточных (5,8%) и терминальных (23,5%) ворсин, гиповаскуляризацией, снижением удельного объема сосудов до

0,65±0,08% и 4,8±0,36% и увеличением стромы ворсин до 33,21±1,32%.

В плацентах при ГЛС из нарушений кровообращения преобладали плодовые с формированием псевдоинфарктов в 1/3 случаев, микро- и очаговой отслойки (29,4%), стаза в межворсинчатом пространстве (33,3%) с уменьшением объема МВП до 33,25±1,26%.

Эндотелиальная дисфункция проявлялась расширением межэндотели-альных пор и уплощением эндотелия.

Структурные изменения в сосудистом русле ворсин свидетельствуют о формировании плацентарной гипертензии I стадии в 38,4% плацент, что совпадает с полученными ранее результатами исследований (Башмакова Н.В. с соавт., 1999; Глуховец Б.И., Глуховец Н.Г., 2002).

Экспрессия УЕОР в эндотелии сосудов промежуточных ворсин равна 2,0±0,020 усл.ед., в сосудах БП - несколько меньше (1,9±0,018 усл.ед). Подтверждением реологических нарушений в материнском и плодовом кровотоках служит у\УР, составляющий в эндотелии сосудов ворсинчатого хориона 2,1±0,020 усл.ед., а в эпителии сосудов БП - 2,0±0,019 усл.ед.

Таким образом, минимальные изменения в плацентах при ГЛС составляют 40%. Выявленные структурные перестройки связаны, в первую очередь, с первичной Г1Н, при благоприятной исходе которой в1/3случаев формируются аномалии массы и формы плаценты, реже - пупочного канатика с патологией соединительной ткани сосудов, а также незрелость плаценты в виде варианта гипоплазии терминальных ворсин. На протяжении II и III триместров беременности к вышеуказанной патологии присоединяются морфологические изменения, характеризующие в 50% - компенсированную ХПН и в 50% случаев - субкомпенсированную ХПН, вызванную присоединением воспаления и поствоспалительных изменений в различных компонентах последа, а также нарушений плодового кровообращения.

Оценка адаптивных и компенсаторных процессов при ГЛС подтвердила преобладание в плацентах адаптивных процессов в виде дилятации и полнокровия сосудов ворсин у 1/3 органов и образование «синцитиальных почек», встретившихся в 2/3 случаев.

Патоморфология последов при первичной слабости родовой деятельности, развившейся на фоне гестоза легкой степени

В подгруппе с ПСРД на фоне ГЛС достоверно (р < 0,001) увеличена частота воспалительных заболеваний органов репродуктивной системы (57,5%), дисгормональных нарушений (47,5%) и медицинских абортов (52,5%).

Плаценты с достоверно сниженной (р<0,001) средней массой органа-' 390,11±10,-43 г. Вариабельны по массе от гипертрофии и гипоплазии к нор-мотрофии с преобладанием гипоплазии (55,0%), со снижением средней площади материнской поверхности (221,10±6,33 см2; р<0,001).

Аномальных по форме органов в 1,7 раза больше, чем в группе сравнения, как и патологии пупочного канатика (в 1,8 раза), в основном за счет незрелости компонентов пуповины (55,0%) и гипоплазии вартонова студня

(15,0%), что при сосудистой гипертензии способствует варикозному расширению венозных сосудов и вторичному тромбозу в них.

Расширяется спектр нарушений созревания ворсинчатого хориона от преобладающего варианта промежуточных незрелых ворсин (15,0%) до гипоплазии терминальных ворсин и диссоциированного развития.

Воспаление в последах отличается от подобного в группе сравнения распространенной гематогенной генерализацией с преобладанием патологического процесса в БП (75,0%), во внеплацентарных (55,0%) и плацентарных (45,0%) оболочках, строме ворсин (35,0%), интервиллезном пространстве (40,0%), сосудах стволовых и промежуточных ворсин (55,0%), в строме и сосудах пуповины (32,5%). Следовательно, в воспаление вовлекаются все структуры последа с развитием плацентита вирусно-бактериального, вирус-но-уреаплазменного (42,0%) и вирусно-хламидийного (22,0%).

Экссудативный и пролиферативный виллузиты в 22,5% случаев завершается поствоспалительным склерозом (28,5±1,087; р<0,01) с компенсаторным увеличением удельного объема сосудов в стволовых (2,8±0,16; р<0,001), промежуточных (1,41±0,012; р<0,001) и в терминальных ворсинах

(6,4±0,52%; р<0,001). Воспаление дополнительно подтверждается достоверным (р<0,05) увеличением МСМ (280 нм).

Из нарушений МПК в плацентах на первый план выходят тромбозы, стазы в МВП (42,6%; р<0,001), тромбозы венозных синусов, хронические инфаркты и нарушения плодового кровообращения. Блокаду МВП (60,0%) плацент следует рассматривать как структурную особенность органов при ПСРД. К таковым же необходимо отнести увеличившийся в 1,7 раза тромбоз краевых венозных синусов, что является закономерным последствием стазов-тромбозов МВП. Следовательно, при ПСРД уменьшается не только приток артериальной крови, но и нарушается отток венозной крови.

Реологические нарушения при ПСРД сопровождаются спазмом сосудов артериального русла в стволовых и промежуточных ворсинах. Прогрессивно

уменьшается диаметр артерий в стволовых ворсинах II порядка центральных (0,054±0,001 мм, р<0,001) и краевых (0,058±0,001 мм, р<0,001) отделов. Стеноз артерий стволовых ворсин сочетается с варикозным расширением и деформацией вен, диаметр которых увеличивается до 0,1б8±0,011 мм (р<0,01) и

0,180+0,012 мм (р<0,01), что является убедительным доказательством прогрессирования хронической плацентарной гипертензии II степени (25,0А, р<0,001).

На фоне дисциркуляторных изменений достоверно увеличивается удельный объем материнского фибриноида (3,7±0,24%) и патологических очагов (11,410,81%), уменьшается до 5,4+0,45% доля эпителия ворсин (Р<0,01).

Важным структурным признаком при СРД является незавершенная гестационная перестройка эндометриальных сегментов спиральных артерий. В результате недостаточного лизиса соединительнотканных структур в стенке артерий, наряду с очаговым фибриноидным некрозом, встречаются неизмененные зоны с сохранившимися мышечно-эластическими компонентами.

В плацентах выявлена тенденция к истощению процессов компенсации, что подтверждается в целом уменьшением как количества терминальных ворсин и капилляров в них, так и «синцитиальных почек».

На фоне увеличения сосудистого индекса в цитотрофобластическом барьере утолщается базальная мембрана за счет накопления основного веще* ства и перераспределения гликозаминогликанов; появляются дополнительные микровыросты в дистальных отделах синцитиотрофобластических элементов. Синцитий равномерно уплощен с уменьшенным количеством ядер, выраженной вакуолизацией цитоплазмы и накоплением в расширенных цистернах ретикулума зернистого материала неравномерной плотности. Количество микровиллей на поверхности синцитиотрофобласта уменьшено; встречаются зоны их десквамации и деструкции. Митохондрии в цитоплазме син-

цитиотрофобласта - с просветлением матрикса и деструкцией внутренних крист.

Цитотрофобластические элементы единичные, содержат компактные гетерохроматичные ядра, органеллы с элементами деструкции, многочисленные инвагинаты базальной мембраны, с формированием микропсевдовиллей.

Эндотелий капилляров специализированных терминальных ворсин неравномерный по толщине с выступающими в просвет гипертрофированными эндотелиоцитами. Увеличение объема последних связано с гиперплазией ультраструктур в цитоплазме. Встречаются микроэндотелиоциты с рексисом или лизисом ядер и гомогенизацией органелл и цитоплазмы. В просветах специализированных капилляров расположены как эритроцитарные сладжи, так и формирующиеся микротромбы с преобладанием среди клеточных элементов активированных тромбоцитов, эритроцитов и фибрина.

В ответ на плацентарную гипертензию новообразуются сосуды, формируются анастомозы, поэтому экспрессия УЕвБ достоверно увеличивается как в эндотелии сосудов стволовых и промежуточных ворсин, так и в эндотелии сосудов БП (р<0,001). Одновременно увеличивается индекс экспрессии у\\Ф, поскольку прогрессируют реологические нарушения как со стороны плодового (2,3±0,020 уел. ед.), так и со стороны материнского кровотока (МК) (2,2+0,020 уел. ед; р<0,001), что подтверждают результаты гистологического исследования плацент.

Установлена высокая концентрация свободных радикалов - первичных продуктов перекисного окисления липидов и активных форм кислорода, инициирующих процесс пероксидации липидов. Так, величина светосуммы в последах у женщин с ПСРД составила 22,07 ± 2,78 имп/сек (р<0,05) по сравнению с контролем (13,35 + 1,73 имп/сек). При этом параметры, отражающие состояние актиоксидантной системы, практически не отличались от таковых в группе сравнения.

Таким образом, структурными особенностями последов с ПСРД, наряду с проявлениями перенесенной первичной ПН, нарушениями созревания ворсинчатого хориона и гематогенной диссеминацией воспаления, являются нарушения МК в виде неразрешенных стазов, тромбозов МВП и венозных синусов, а также развитие оксидантного стресса в плаценте.

Патоморфология последов при дискоординации родовой деятельности, развившейся па фоне гестоза легкой степени

В подгруппе с ДРД на фоне ГЛС, в отличие от группы сравнения, воспалительные заболевания органов репродуктивной системы составили 73,5%, дисфункциональные маточные кровотечения - 62,3%, медицинские аборты - 80,0% (р<0,001).

Последы с достоверно сниженными массой - 384,74±8,92 г, объемом -361,90±14,41 см3 и площадью материнской поверхности - 206,35±12,31 см2 (р<0,01; р<0,001). Основную массу составили плаценты с гипоплазией П-Ш степеней (72,1%) и уменьшением площади материнской поверхности (53,5%).

Плаценты в 54,5% аномальные по форме. Пупочный канатик отличается извитостью от 2-3 витков (53,5%; р<0,001) до с 8-9 с гипоплазией и склерозом вартонова студня. Пуповинная вена в 39,5% случаев с варикозными узлами числом от 1-го до 5 и ложными узлами.

К признакам первичной ПН относятся аномалии формы в виде ободка (р<0,001), либо валика (р<0,01).

ДРД чаще, чем другие аномалии в родах, осложняется очаговой, субто-тальной или тотальной отслойкой нормально расположенной плаценты. В плацентах краевая отслойка диагностирована в 51,2% случаев (р<0,01). Очаговая отслойка составила 35,0% (р<0,001), крупноочаговая - 11,6%, субто-тальная и тотальная - 4,6%. Отслойка была прогрессирующей и/или рецидивирующей в 31,1% плацент (р<0,001). Хронические нарушения кровообращения в органе составили 57,8%.

Из нарушений созревания преобладает вариант промежуточных незрелых ворсин (р<0,01), что объясняется достаточно высоким процентом воспаления (42,3%) ворсинчатого хориона.

С учетом локализации (базальный, р<0,05 и базально-париетальный децидуит, р<0,01) в плаценте диагностировано тАаттайо вирусной (р<0,05) или вирусно-бактериальной (р<0,05) этиологии, зачастую в сочетании с уреаплазменной или хламидиозной инфекцией. Независимо от этиологии, базальный децидуит наблюдали в 93,3% случаев.

Согласно морфологическим изменениям в 33,3% случаев (р<0,001) в последах диагностирована плацентарная гипертензия III степени.

Адаптация как ответная реакция структур на меняющиеся условия в системе «мать-плацента-плод» проявилась дилятацией капилляров в терминальных ворсинах. Компенсация, появляющаяся в ответ на повреждение, представлена гиперплазией терминальных ворсин, гиперплазией капилляров в терминальных ворсинах, формированием синцитиокапиллярных мембран и образованием «синцитиальных почек». В плацентах при ДРД в 71,15% случаев не завершена гестационная перестройка с замещением мышечной и эластической тканей в эндометриальных сегментах спиральных артерий фибри-ноидом (р<0,001). Варианты незавершенного ремоделирования артерий самые разнообразные, от частичного замещения мышечно-эластических компонентов до артериолосклероза и артериологиалиноза, приводящие к спазму сосудов, существенному снижению маточного кровотока, развитию плацентарной гипертензии и асфиксии плода, что согласуется с мнением А.П. Ми-лованова (1999) и В.Е. Радзинского и др. (1999).

В плацентах достоверно увеличивается удельный объем патологических очагов (р<0,01) и в 5,0 раза объем материнского фибриноида (р<0,001). Увеличивается удельный объем сосудов в стволовых (3,4±0,22%), в промежуточных (2,2±0,10%) и в терминальных (4,8±0,32%) ворсинах. В 1,5-2,0 раза повышается удельный объем синцитиокапиллярных мембран и «синцитиальных почек» на фоне достоверного уменьшения удельной доли эпителия

ворсин, что в 2,3 раза меньше в группе сравнения и в 1,5 раза в первой подгруппе.

Достоверно увеличивается, по сравнению с плацентами группы сравнения, экспрессия УБОР в сосудах БП (р<0,001) и в сосудах плодового русла (р<0,001). При сопоставлении с подобными параметрами при ПСРД показатель экспрессии УЕвР достоверно снижен, что позволяет предположить существование при дискоординации меньших возможностей новообразования сосудистых анастомозов в условиях прогрессирующей плацентарной гипертензии. Реологическая составляющая, судя по полученным достоверно увеличивающимся данным, по сравнению с группой сравнения и первой подгруппой, при ДРД самая неблагополучная, поскольку у'ЛТ и в сосудистом русле плода, и в материнских сосудах увеличивается до 2,5±0,020 уел. ед. (р<0,001) и до 2,4±0,020 уел. ед. (р<0,001) соответственно. Последние параметры укладываются в столь высокий процент острых и хронических сосудистых нарушений, реализующихся острыми нарушениями маточноплацентарного и плодового кровообращений.

Эпителий терминальных ворсин фокально некротизирован или пролиферирует в ответ на антигенную стимуляцию возбудителями. В ДК БДО выявляются очаговая деструкция органелл и филаментоз ДК I типа.

ДРД сопровождается снижением уровня цГМФ и повышением концентраций нитротирозина и нитритов, свидетельствующих о развитии в плацентах нитроксидного стресса. Достоверное повышение содержания МСМ в плацентарной ткани подтверждает развитие эндотоксикоза. Показатели, отражающие антиоксидантную активность при ДРД, несколько выше, что можно отнести к процессам адаптивным и направленным на кратковременное улучшение кровообращения в плаценте.

Увеличивающийся объем острых и хронических нарушений маточного и плацентарного кровотока в сочетании с воспалением и нарушениями созревания ворсинчатого хориона при ДРД явились основой развития ХПН с увеличением декомпенсированной формы (р<0,001). Причиной декомпенсации

во всех случаях была острая ПН, вызванная отслойкой нормально расположенной плаценты.

Следовательно, структурные особенности последов с ДРД на фоне ГЛС связаны с количественным увеличением исходов первичной ПН, прогрессированием плацентарной гипертензии И-Ш степеней и в основном острыми нарушениями МПК в виде отслойки, апоплексии и нодулярной ишемии на фоне прогрессирующего венозного застоя с тромбозом венозных синусов, а на молекулярном уровне - развитием нитроксидного стресса в плаценте.

Критерии хронической плацентарной недостаточности при гестозе легкой степени, первичной слабости и дискоордииации родовой деятельности

При ГЛС в 40,0% последы имеют минимальные структурные остаточные проявления первичной компенсированной ПН, при декомпенсации которой происходят гибель и экспульсия эмбриона в ранние сроки. Полученные нами результаты совпадают с выдвигаемыми гипотезами рада исследователей (Федорова М.В., Калашникова Е.П., 1986; Глуховец Б.И., Глуховец Н.Г., 2002). С учетом вышеизложенных морфологических изменений, ПН второго и третьего триместров беременности оценена субъективно в данной группе плацент как компенсированная и субкомпенсированная в равном количестве (по 50%).

Структурные изменения в плацентах второго и третьего триместров беременности при ПСРД связаны с нарушениями созревания ворсинчатого хориона, гематогенной диссеминацией воспаления, а также расстройствами МК в виде неразрешенных стазов, тромбозов МВП и венозных синусов, вызванных нарушением венозного оттока.

Основными морфологическими изменениями плаценты при ДРД явились структурные перестройки, вызванные прогрессированием плацентарной гипертензии до III степени, острые нарушения МПК в виде различной по объему и локализации отслойки, апоплексии и нодулярной ишемии на фоне прогрессирующего венозного застоя и тромбоза венозных синусов. На моле-

кулярном уровне при первичной СРД в плацентах развиваются оксидантный, а при ДРД - нитроксидный стрессы.

Субъективная оценка ХПН при ПСРД свидетельствует об уменьшении компенсированной до 30,0%, увеличении субкомпенсированной - до 52,5% и появлении (17,5%) декомпенсироваиной форм ПН. В подгруппе с ДРД снижение компенсированной формы ХПН сопровождалось увеличением до 53,3% субкомпенсированной и до 20,0% случаев декомпенсироваиной плацентарной недостаточности.

Несмотря на существование трех классификаций ПН (Федорова М.В., Калашникова Е.П., 1986; Милованов А.П., 1999; Глуховец Б.И., Глуховец

Н.Г., 2002), до настоящего времени остается практически неизученной первичная ПН и не существует объективной оценки стадий ХПН. Для объективизации структурных изменений в плаценте разработана балльная оценка адаптивных, компенсаторных и деструктивно-дисциркуляторно-воспалительных процессов с последующим расчетом двух коэффициентов -компенсации (КС) и декомпенсации (КЭ) в сочетании с их графическим отображением.

Объективная оценка ХПН осуществлялась поэтапно. На первом этапе после органометрии и гистологической визуализации структурных изменений в последах выделялись две основные группы процессов - дестабилизирующие, приводящие к развитию функциональной недостаточности, и процессы, направленные на адаптацию к изменившимся условиям и компенсацию возникших повреждений в плаценте. Основу адаптивных и компенсаторных процессов составили дилятация и полнокровие терминальных ворсин, гиперплазия специализированных терминальных ворсин, гиперплазия капилляров в терминальных ворсинах, образование «синцитиальных почек» и синцитио-капиллярных мембран. К дестабилизирующим процессам отнесены нарушения созревания ворсинчатого хориона, острые и хронические нарушения маточно-плацентарного и плодового кровообращений, воспале-

ние в структурах последа и нарушения МК в виде тромбоза различной локализации.

На втором этапе проводили группировку и обобщение обнаруженных изменений. Следующий этап включал в себя оценку сгруппированных процессов в баллах (в диапазоне от 10 до 100), с последующим расчетом их процентного соотношения.

И на последнем этапе вычисляли КС, представляющий собой отношение суммы баллов адаптивных и компенсаторных к патологическим процессам, или КБ, отражающий обратную зависимость.

При КС свыше 5,0 усл.ед. ПН оценивается как компенсированная или соответствующая 1-й степени. Коэффициент, соответствующий субкомпен-сированной ХПН (2-я степень),- от 1,1 до 4,9 уел. ед. Наконец, декомпенси-рованная (3-я степень с максимально выраженными патологическими изменениями) свидетельствует либо о невозможности формирования, либо об истощении адаптивных и компенсаторных процессов - КС при этом минимальный, он составляет от 0,1 до 1,09 усл.ед.

Объективная оценка ХПН с расчетом КС свидетельствует о сочетании в группе плацент с ГЛС адаптивных, компенсаторных и деструктивных процессов, поэтому КС в исследуемой группе плацент составил 1,50 усл.ед.

Объективная оценка ХПН в последах с НСДМ с помощью КС свидетельствует о резком снижении адаптивных и компенсаторных возможностей и увеличении структурных изменений, направленных на дестабилизацию плацентарного гомеостаза, более выраженных в подгруппе с ДРД. В подгруппе с ПСРД КС составил 1,24 уел. ед., поэтому сочетание объективной и субъективной оценок ПН в группе с НСДМ соответствует второй степени, поскольку в подгруппе с ПСРД преобладает субкомпенсированная (52,5%) форма ПН. При ДРД до 53,3% увеличивается субкомпенсированная и до 20,0% - декомпенсированная ПН, поэтому КС снижается до 1,14 уел. ед.

Выводы

1. К факторам риска развития ПС и ДРД, развившихся на фоне ГЛС, относятся воспалительные заболевания органов репродуктивной системы, медицинские аборты и дисгормональные нарушения.

2. Структурные перестройки в последе при ПС и ДРД на фоне ГЛС обусловлены, с одной стороны, компенсированными исходами первичной ПН с формированием гипоплазии, аномалий формы, прикрепления пупочного канатика, нарушений созревания ворсинчатого хориона, с другой стороны, присоединившейся вторичной ПН, проявляющейся острыми и хроническими нарушениями МК, воспалением, плацентарной гипертензией, эндотелиальной дисфункцией.

3. Отличительными особенностями последов при ПСРД являются прогрессирующие дисциркуляторные нарушения МК на фоне незавершенного ремоделирования эндометриальных сегментов спиральных артерий в виде неразрешенных стазов, распространенных тромбозов МВП и венозных синусов.

4. Структурными особенностями последов при ДРД являются повреждения эндотелия в сосудах стволовых и промежуточных ворсин со стенозом и облитерацией последних и их компенсацией за счет дилятации сосудов пуповины; плацентарная гипертензия II - III степеней, сопровождающаяся хроническими и острыми нарушениями МПК в виде отслойки с деструкцией межклеточных связей и ДК.

5. На молекулярном уровне при беременности у женщин с ГЛС, осложненного ПСРД, в плаценте развивается преимущественно оксидантный стресс, что подтверждается достоверным повышением таких показателей перекисного окисления липидов, как величины светосуммы и интенсивности быстрой вспышки.

6. Дискоординация родовой деятельности, развившаяся на фоне ГЛС, на молекулярном уровне характеризуется повышением содержания нитритов и нитротирозина с развитием нитроксидного стресса в плаценте на фоне незначительной активации антиоксидантной системы.

7. К критериям ХПН при ПС СДМ следует отнести хронические нарушения плацентарного кровотока в виде неразрешенных стазов, тромбозов МВП и венозных синусов, гипоплазию плаценты, воспаление, гипертензию II степени с КБ, равном 0,80 усл.ед,; диагностическими критериями ХПН при ДРД являются гипоплазия плаценты, уменьшение площади материнской поверхности последа, острые в виде крупноочаговой отслойки и хронические нарушения (инфаркты) МПК и плацентарная гипертензия III степени с коэффициентом декомпенсации, равном 0,88 усл.ед.

Практические рекомендации Разработанные диагностические морфологические критерии ХПН и выявленные биохимические особенности в плаценте при ПС и ДРД позволяют проводить дифференциальную диагностику между нарушениями родовой деятельности и объективно характеризовать стадии ПН с сокращением времени на оформление заключения по последу.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Морфологические особенности базальной децидуальной оболочки последа при беременности, осложненной гестозом / М.Н. Румянцева, Л.В. Ку-лида, С.А. Шарыгин, Л.П. Перетятко // Актуальные проблемы здоровья семьи: Сборник научных трудов. - Иваново, 2000. - С. 89-91.

2. Шарыгин, С.А. Изменения структуры последов при нарушениях сократительной деятельности матки / С.А. Шарыгин, Л.П. Перетятко, Л.В. Кули-да // Актуальные проблемы здоровья семьи, общественного здоровья и здравоохранения: Сборник научных трудов. - Иваново, 2001. - С. 82-83.

3. Гистостереометрические особенности последов при нарушениях сократительной деятельности матки / С.А. Шарыгин, М.О. Балашова, Л.В. Ку-лида, Л.П. Перетятко // Актуальные проблемы лабораторной и функциональной диагностики в акушерстве, гинекологии и перинатологии: Материалы научно-практической Всероссийской конференции: - Иваново, 2002. -С. 126-129.

4. Структурный анализ плацент при аномалиях сократительной деятельности матки / С.А. Шарыгин, М.О. Балашова, Л.П. Перетятко, Л.В. Кулида // Охрана здоровья матери и ребенка: Материалы IV Российского научного форума. - М., 2002. - С. 407-408.

5. Шарыгин, С.А. Диагностика аномалий родовой деятельности по результатам исследований последов / С.А. Шарыгин, Н.А. Миронычева, Л.П. Перетятко // Вестник Ивановской медицинской академии. - 2003. - Т. 8. - № 3-4. - С. 42-44.

6. Клинико-морфологическая характеристика элементов функциональной системы «мать-плацента-плод»» при различных степенях тяжести гестоза / И.А. Панова, Л.В. Посисеева, Л.П. Перетятко, С.А. Шарыгин // Журнал Российского общества акушеров-гинекологов. - 2004. - №4. - С. 4345.

7. Морфологическая диагностика патологии последа при нарушениях сократительной деятельности маки / С.А. Шарыгин, Л.В. Кулида, М.О. Баринова, Л.П. Перетятко // Архив патологии. - 2005. - Т. 67. - №1. - С. 2627.

8. Адаптивные и компенсаторные процессы в последах при гестозе / Л.П. Перетятко, Л.В. Кулида, М.В. Веденеева, С.А. Шарыгин, // Современные проблемы материнства и детства: Сборник научных трудов. - Иваново, 2005. - С. 77-85.

9. Клинико-морфологический анализ плацент при нарушениях родовой деятельности / Л.П. Перетятко, Л.В. Посисеева, О.П. Сарыева, С.А. Шарыгин // Вестник новых медицинских технологий. - 2007. - Т. XIV. - №3. -С. 63-65.

Ю.Морфологические и биохимические аспекты дифференциальной диагностики слабости и дискоординации родовой деятельности: усовершенствованная медицинская технология № ФС-2007/250 от 29 декабря 2007 г. Per. № 29/20010702/6102-04 / С.А. Шарыгин, О.П. Сарыева, О.Г. Ситникова,

Л.П. Перетятко, И.Г. Попова, Л.В. Кулида, Г.Н. Кузьменко, Е.В. Проценте, С.Б. Назаров, А.Н. Губанова. - Иваново, 2007. - 13 с.

11.Свободнорадикальные процессы и антиоксидантная активность в плацентах при нарушениях сократительной деятельности матки / С.Б. Назаров, Л.П. Перетятко, О.Г. Ситникова, С.А. Шарыгин // Вестник новых медицинских технологий. - 2008. - Т. XV. - №2, - С. 37-38.

12.Некоторые биохимические показатели в плаценте при дискоординации и слабости родовой деятельности / С.Б. Назаров, Л.П. Перетятко, О.Г. Ситникова, С. А. Шарыгин // Клиническая лабораторная диагностика. - 2009. -№11. -С. 8-10.

13.Морфологические и биохимические аспекты дифференциальной диагностики слабости и дискоординации родовой деятельности / С.А. Шарыгин, О.П. Сарыева, О.Г. Ситникова, Л.П. Перетятко // Молодая семья: здоровье и репродукция, медико-социально-правовая поддержка: Материалы научно-практической конференции: - Ярославль - Иваново, 2009. - С. 187.

14.Морфологические и функциональные особенности плацент при гестозе, осложненном первичной слабостью родовой деятельности / Л.П. Перетятко, О.Г. Ситникова, С.А. Шарыгин, Л.В. Круглова // Архив патологии, приложение.-2010.-С. 62-69.

15. Структурные и функциональные изменения в последе при первичной слабости родовой деятельности, сопровождающейся развитием оксидантного стресса / Л.П. Перетятко, О.Г, Ситникова, С.Б, Назаров, С.А. Шарыгин // Мать и Дитя в Кузбассе. -2011. -Спецвыпуск №1. -С. 102-107.

Выражаю благодарность и признательность сотрудникам лаборатории

клинической биохимии, в первую очередь кандидату медицинских наук О.Г.

Ситниковой, за оказанную помощь при проведении биохимических исследований и трактовке полученных данных.

Перечень принятых сокращений

АРД - аномалии родовой деятельности

БДО - базальная децидуальная оболочка

БП - базальная пластинка

ГЛС - гестоз легкой степени

ДК - децидуальные клетки

ДРД - дискоординация родовой деятельности

ИЭ - индекс экспрессии

МВП - межворсинчатое пространство

МК - материнский кровоток

МПК - маточно-плацентарное кровообращение

МСМ - молекулы средней массы

НСДМ - нарушения сократительной деятельности матки ПН - плацентарная недостаточность ПС - первичная слабость

ПСРД - первичная слабость родовой деятельности СДМ - сократительная деятельность матки ФПН - фетоплацентарная недостаточность ХПН - хроническая плацентарная недостаточность КС - коэффициент компенсации КБ - коэффициент декомпенсации УЕОР - васкуло-эндотелиальный фактор роста

- фактор Виллебранта

Подписано в печать 18.01.2012 г. Формат издания 60x84'/i*. Печ. л. 1,5. Уел. печ. л. 1,45. Тираж 100 экз. Заказ 39.

Типография ГОУСПО Ивановского энергоколледжа, 153025, г. Иваново, ул. Ермака, 41. Тел.: 37-52-44,32-50-89 E-mail: tipografl00@gmail.eom, www.tipl.ru