Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Выбор метода родоразрешения у беременных с рубцом на матке

АВТОРЕФЕРАТ
Выбор метода родоразрешения у беременных с рубцом на матке - тема автореферата по медицине
Ибрагимов, Арсен Абдулхаликович Москва 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Выбор метода родоразрешения у беременных с рубцом на матке

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР

РОССИЯСКИП ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

_____

,уГ> '""Л На правах рукописи

УДК 618.5..089.15

ИБРАГИМОВ Арсен Абдулхаликович

ВЫБОР МЕТОДА РОДОРАЗРЕШЕНИЯ У БЕРЕМЕННЫХ С РУБЦОМ НА МАТКЕ

14.00.01 — акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Л\осква — 1992

Работа выполнена на кафедре окушерства и гинекологии № 2 лечебного факультета Российского государственного медицинского университета.

Научный руководитель:

Официальные опноненты:

доктор медицинских наук, профессор

СТРИЖОВА Н. В.

доктор медицинских наук, профессор

СИДЕЛЬНИКОВА В. Н.

доктор медицинских наук, профессор

СТАРОСТИНА Т. А.

Ведущее учреждение:

3-й Московский медицинский стоматологический институт имени Н. А. Семашко

Защита состоится « »...... 1992 г. на заседании

специализированно ученого совета К-084.14.03 Российского государственного медицинского университета по адресу: Москва, ул. Островитянова д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан «

>...... 1992 г.

Ученый секретарь специализированного ученого совета

Л. В. Сапелкина

АКТУАЛЬНОСТЬ ГШ

Операция кесарева сечения в настоящее время является одной из наиболее распространенных в акушерстве, придусмотренной для дальнейшего снижения материнской и перинатальной заболеваемости и смертности.

За последние десятилетия, как за рубежом так и в нашей стране, наблюдается рост частоты операций кесарева сечения, которне в настоящее время составляют 8-25/. от всего количества родов ( Слепых А.С..1986, Срров В.Н. с соавт.,1987, Килимник А.И. с соавт.,1987, Lyon and Richardson, 198?, Thiery M., 1989). В связи с увеличением частоты операций кесарева сечения возросло число женщин, имеющих рубец на матке. Поэтому проблема ведения беременности и родов у яанедин с оперированной маткой приобретает особую актуальность.

Как в отечественной так и зарубежной литературе до сих пор нет единого подхода к решению вопроса о методе родоразрегаения беременных с рубцом на матке. Наиболее опасным последствием операции кесарева сечения является возмокность возникновения при последующих беременностях и родах разрыва матки. Главной причиной разрыва матки после кесарева сечения является неполноценность рубца. Известно, что выбор метода родоразрешения зависит от своевременного определения состояния рубца на матке, Однако ненадежность клинических критериев, характеризующих степень полноценности рубца на матке, чаще всего приводит к тому, что каядая беременная ненщина, перенесшая в прошлом кесарево сечение, представляет проблему для акуяера как при ведении беременности, гак и родов. Поэтому овибки при определении степени функциональной полноценности рубца встречаются относительно часто, и процент повторного кесарева сечения из-за

боязни разрывов матки все более возрастает ( Слепых Й.С., 1986, Стриюва Н.В. с соавт.,1987 ). Это, в свою очередь, неминуемо приводит к увеличению частоты различного рода осложнений как во время, так и после операций. Все вышеизложенное убевдает в актуальности дальнейшего накопления и углубленной разработки клинических наблюдений, касающихся проблемы беременности и родов после кесарева сечения и требует поиска новых информативных методов диагностики состояния рубца на матке после кесарева сечения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Разработать дифференцированный пидход к родоразрешению беременных с рубцом на матке после кесарева сечения

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

I. Изучить клинические особенности течения родов у ровениц с рубцом на матке после операции кесарева сечения.

'2. Исследовать особенности сократительной деятельности миометрия у рокениц с рубцом на матке и определить возможность коррекции ее нарушений.

3. Изучить информационную ценность эндоскопического исследования для оценки состояния рубца на матке при беременности и в родах.

4. Провести оценку состояния руоца на матке при повторном абдоминлльнии ридиразрешении, изучить характер послеиперициин-

HU/ I.. Л1.&НГНИЙ И I ll'J' IIÜUB их профилактики.

йй'ЧЧНО.'л Н-.'Ж !"ч.

Впервые р акушерской практике показана информативность эндоскопического исследования в 3-м триместре беременности для определения полноценности рубца на матке и динамического эндоскопического контроля за его состоянием в периоде раскрытия шейки матки. На основании использования клинико-инструменталь-ных методов выявлены особенности сократительной деятельности миометрия у рожениц с рубцом на матке и показана возможность применения утеротонических гредств. На основании сопоставления различных методов антибиотикопрофилактики установлено, что интраоперационное фракционное введение антибиотиков является эффективной мерой профилактики гнойно-воспалительных осложнений после операции кесарева сечения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разрайотан метпд визуальной оценки рубца на матке после

кесарева сечения, что позволяет пирабатынать в каждом конкрет-*

ном случае рациональную тактику родоразреиения. Показано, что наличие полноценного рубца на матке после кесарева сечения при ведении родов через естественные родовне пути не является противопоказанием для стимуляции родовой деятельности. При повторном кесаревом сечении с целью профилактики инфекционных осложнений методом выбора следует считать интраоперационное введение антибиотиков широкого спектра действия.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследования используются в практической дея-

тельности родильного дона N 3 г.Москвы для выбора рационального метода родоразрешения аенщин с рубцом на матке.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты исследований доложены на конференции молодых ученых г.Москвы "Современные аспекты акушерства, гинекологии и неонатологии" в 19В9 г., на заседании городского общества врачей акушеров-гинекологов в 1989 г. и на совместной конференции кафедры акушерства и гинекологии N 2 лечебного ф-та, кафедры неонатологии ФУ В 2-ги МО ЛГ МИ ии.Н.И.Пирогова и гирпдских врачей ['одильниго дики N 3 г.Москвы в 1Г)У0 г.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Работа изложена на 92 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы содериит ссылки на 162 источника отечественной и зарубежной литературы. Иллюстративный материал включает 10 таблиц и 16 фотографий.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Проведено комплексное обследивание и родоразрешение 2?9 беременных с рубцом на матке. Из них 230 женщин оили родорал-реан'ни мчтем ионтирноги кесарева > учения и 49 женщинам роды приведены чире) п тественнт' ридивы>' мути. Всем оереМенним

г

ПРОВОДИЛИСЬ "бШИП'ИНЧТ Hf КЛИНИЧРГКИР МЕТОДЫ 'I'll Л>• ЦI'Г .1НИУ : кли НИЧ'о'КИЙ 'Нилич КрОНИ, Ш'НЦИЙ .1)1.(J4H М11ЧИ, ГI'M'II ИНДриМ, ¡4JM.4-

токрит, маток на степень влагалищной чистоты, биохимическое ип.лпдпр.тип крови, электрокардиография. Проводилась комплексная оценка фотоплацентарного комплекса: веем беременным проводилось ультразвуковое исследование с использованием аппарата "Toshiba Sftl.-38AS" линейным и секторным датчиками мощностью 3 МГЦ. Косвенно о состоянии рубца на матке судили по толщине и однородности нижнего сегмента, беременным с рубцом на матке проводили нммунохимическое исследовании крови с определением уровня трофобластического R-глобулина и плацентарного лактоге-на. В родах при консервативном родоразрешении проводили оценку сократительной деятельности матки и сердечной деятельности плода с помощью кардиотокоминитора "RTF 0НТ 9141". В процессе подготовки к родоразрешении у 147 беременных проводилось эндоскопическое исследование с помощью интрагппрлционного холе-дохопкопа фирмы "Olympus" (угол обзора 14rj градусов). Волоконная пптичрг кая система вводил.к.ь через цервикллышй канал между перрдней гтрнкпй мзтки и плодным П'рнрем. и о> матрипал! ч нижний ''ТМ'Чп матки. Дачный мртмд явился модификацией метода тран'цорвикальной интраовю копии, предложенного Н.В.Стрижовой и гоавт. в 1979 году для оценки состояния плода и патологии пуповины в родах.

Для выработки эндоскопических критериев полноценности рубца на матке было обследовано 36 беременных в конце 3-го триместра беременности и в первом периоде родов. Зндоскопичекую картину сопоставляли с клиническими данными, интраоперационной оценкой рубца и результатами гистологического исследования тканей из области рубца на матке, иссеченных во время повторной операции кесарева сечения.

Сразу после иссечения кусочек ткани фиксировался в 102

нейтральном формалине. Гистологические срезы окра«ивалнсь по Ван-Гизону и Паланиколау. Оценка гистологичекого материала проводилась на базе пагалогоанатомического отделения ГИБ N 4 г.Москвы ( Зав. отделением Шалевич М.й.).

В результате сопоставления макроскопической и гистологической картин в предварительных наблюдениях был сделан вывод, что эндоскопическая картина полноценного рубца характеризуется следующими признаками: неизмененная слизистая розовато-желтого цвета или неизмененный мышечный валик с неизмененной слизистой над нии. Для неполноценного рубца на матке было характерным: атрофия слизистой или прерывистость мышечного валика.

На основании установленных критериев 111 беременным менщи-нам с рубцом на матке было проведено эндоскопическое исследование с целью оценки состояния полноценности рубца на матке для выбора метода родоразрешения.

Статистическая обработка цифровых данных проводилась на основании рассчитанных показателей структуры (в процентах). Материалы обработаны на ЭВМ.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

У всех обследованных «енщин изучены особенности течения беременности, родов, состояние рубца на матке, характер осложнений.

Анализ показаний предыдущей операции кесарева сечения выявил, что основным показанием к первой операции были: аномалии родовой деятельности - 36,6 '/., аномалии прикрепления и расположения плаценты - )6,1 У.. клинически узкий таз - 8,6 '/.. тяхв-пк'- фирми ОИГ-тести¿ив 7.5 У., комплексные циказания - 7,37. . чг" I пгласуетия > данными других автирив. В ljb.fi '/. операция им -i.» ир и и »ы'д«'на ii» .чкстрг иным поколениям • б 3 :■),;.' у. ь плани

вом порядке. В 93.5 У. всех случаев кегарерп грчрнн» поперечном разрезом в нижнем сегменте матки, и только в 6.5 У. - путем операции корпорального кесарева сечения.

По мнению многих авторов, осложненное течение послеоперационного периода оказывает неблагоприятное влияние на заявление рубца на матке. Осложненное течение послеоперационного периода после первой операции нами было выявлено у 29,2 7. женщин, Среди обследованных преобладали женщины молодого возраста: 88,5 '/. были в возрасте до 35 лет. У 34.8 У. обследованных женщин в период между предыдущей операцией кесарева сечения и настоящей беременностью были внутриматочные вмешательства.

При анализе течения настоящей беременности выявлено, что в 69,2 У. случаев отмечались осложнения. Наиболее частыми осложнениями беременности были: угроза прерывания - 25,8 У. (что выше. чем в общей популяции беременных) и ОПГ-гестоз - 38.4 У. (что более чем в 2 раза выше, чем в общей популяции).

В процессе наблюдения за беременными в отделении патологии беременности проводилась комплексная подготовка к родоразреие-ниго и лечение осложнений беременности. Независимо от метода родоразреиения всем беременным проводилась санация влагалища 2 У. расвором хлоргексидина. В процессе подготовки беременных постоянно оценивалось состояние маточного рубца, беременные передавались по дежурству. Всем беременным был составлен предварительный план ведения родов, предусматривающий при малейием появлении симптомов несостоятельности рубца на матке оперативное родоразреиение. Больиое значение придавали биологической готовности организма к родам (степени зрелости вейки матки). При неготовности иейки матки к родам и доновенной беременности создавали глпкозо-гормональный витаминокальциевый фон.

Знание сосотояния рубца на матке имеет весьма важное значение для определения тактики акувера при беремнности и родах

у «енщины, перенесией операцию кесарева сечения. Отсутствие точных критериев, позволяющих достоверно судить о сотоянии рубца на катке может склонить акушера к мысли о необходимости повторного кесарева сечения без достаточных к тому основоаний или .наоборот, воздержаться от необходимого оперативного вмешательства. В работах, касающихся состояния рубца на матке во время беременности, уделяется внимание субъективным ощущениям женщины, анамнестическим данным (показания и давность первой операции, течение и техника первой операции, течение послеоперационного периода), особенностям кожного рубца, пальпации рубца при наружном исследовании. Следует помнить, что иногда за дефект рубца на матке может быть ошибочно принят дефект апоневроза.

Учитывая, что существующие на данном этапе развития практического акушерства критерии полноценности рубца на матке довольно субъективны, в комплекс обследования беременных с рубцом на матке был включен метод эндоскопической оценки состояния рубца.

Из 111 венщин у 25 была выявлена эндоскопическая картина неполноценности рубца на матке: атрофия слизистой и прерывистость мышечного валика. На основании этого женщинам была проведена повторная операция кесарева сечения. Во всех 25 наблюдениях при повторном оперативном родоразрешении интраопераци-онно диагноз неполноценного рубца на матке подтвердился. В этих случаях интраоперационно были выявлены: резкое истончение рубца, наличие деформаций рубца, сопутствующий спаечный процесс, в который были вовлечены сальник, нижний сегмент матки и париетальная брюшина.

У 86 женщин при эндоскопическом исследовании было сделано заключение о нилниценности рубца, и у них были запланированы роды чир? < естественные родовые пути, В процессе подготовки к

родам всем женщинам было проведено создание глюкозо-гормональ-ного-витамино-кальциевого Фона. При доношенной беременности и готовности родовых путей беременных переводили на плановые роды. У 31 женщины была произведена амниотомия с целью родовоз-буждения. У 26 в процессе подготовки к родам отмечено дородовое излите вод. 9 29 - спонтанное начало родовой деятельности.

Консервативное родоразреиение осуществлялось при тщательном индивидуальном наблюдении за роженицей и внутриутробном состоянии плода. У 35 женщин роды протекали без осложнений. Во всех этих случаях роды закончились через естественные родовые пути. Продолжительность родов колебалась от 3 часов 15 мин до 11 часов 30 мин и в среднем составила 7,5 часов. Кровопотеря во всех случаях не превышала физиологических значений. Контрольное ручное обследование стенок полости матки, проведенное в раннем послеродовом периоде, признаков травмы в области рубца на матке не выявило. Р.знний послеродовой период протекал без осложнений.

В 51 случае течение родои было осложненным. 9 16 отмечалась первичная слабость родовой деятельности, у В - вторичная, у 4 - дискоординированндя родовая деятельность, у 4 гипоксия плода, у 6 - раннее излитие вод. У 15 рожениц не развилась спонтанная родовая деятельность на фоне излития околоплодных вод. Процентное соотношение различных осложнений в родах представлено на диаграмме 1.

В первом периоде родов большое значение предавалось оценке состояния рубца на матке. При этом проводилась комплексная оценка характера родовой деятельности, сердечной деятельности плода, жалоб женщин, динамики открытия шейки матки. В случаях отклонения от нормального течения родов, слабой или дискоорди-нированной родовой деятельности перед назначением лечения про-

ДИАГРАММА 1

ДИАГРАММ 2

водили эндоскопический контроль за состояние« руици. 'У 'ГО тлг жениц со слабостью родовой деятельности проводилась коррекция сократительной деятельности матки введением утеротонических средств по общепринятой методике. В процессе проведения родос-тимуляции проводился эндоскопический контроль за состоянием рубца на матке в динамике. В 13 случаях лечение оказалось эффективным и роди били закончены через естественные родовые пути. Кровопотеря во всех этих случаях такие не превышала физиологических значений. Контрольное ручное обследование стенок полости матки, приведенное в раннем послеродовом периоде, признаков несостоятельности рубца нп матке не выявило. Ранний послеродовой период притекал без осложнений.

Таким образом, применение окситоцина или простенона для лечения слабости родовой деятельности у ровениц с рубцом на матке не приводило к каким-либо осложнениям со стороны рубца на матке.

У 6 рожениц родостимуляция не привела к желаемому эффекту и роды били закончены операцией кесарева сечения. Ни в одном из 19 случаев, ни пи данным эндоскопического контроля, ни при визуальной интраоперационной оценке рубца на матке, признаков неполноценности рубца выявлено не било. В 15 случаях роди завершились операцией кесарева сечения в связи с инертностью матки, в А - в связи с дискиординацией родовой деятельности, в 3-х - в связи с начавшейся гипоксией плода. Ни в одном из указанных случаев, также не било выявлено признаков неполноценности рубца. У 8 женщин в процессе родив появились субъективные жалобы на болезненность схваток , боли внизу живота. Ввиду отсутствия возможности проведения динамического эндоскопического исследования операция кесарева сечения была произведена в связи с угрозой разрыва матки по рубцу. Однако при интраопера-

ционной оценке состояния рубца на матке диагноз 'непб'лнеце'ннос-ти рубца не подтвердился, а последующее гистологическое исследование тканей из области рубца на матке показало его полноценность .

Таким образом из 37 случаев, в которых роды завершились путем операции кесарева сечения, ни один не был связан с неполноценностью рубца на матке.

Проведенное исследование позволило заключить, что использование эндоскопического контроля за состоянием рубца на матке в процессе родов позволяет объективно оценивать его полноценность. При этом важно отметить , что ни в одном из 111 случаев применения эндоскопии для диагностики состояния рубца и динамической оценки в родах, осложнений не было выявлено.

Учитывая распротраненнор мнение, что наличие рубца на матке, существенно повышает риск разрыва матки и проведение повторной операции кесарева сечения оправдано для предупреждения тяжелых осложнений в родах, нами проведен ретроспективный анализ 193 случаев повторных операций, выполненных в родильном доме N 3 г.Москвы в 1987-90 гг.

Все беременные были родоразрешены в сроки от 38 до 41 недели беремнности. Из них 124 женщинам операция была проведена в плановом порядке, а 69 - в экстренном. Показания к повторной операции кесарева сечения и результат интраоперационной оценки состояния рубца представлены в таблицах NN 1,2.

Как видно из представленных данных, наиболее частым показанием явился предполагаемый неполноценный рубец на матке. Однако при сопоставлении с интраоперационной оценкой данный диагноз подтвердился только в 40 У. случаев. При этом корреляции между характером осложнений послеоперационного периода при первом кесаревом сечении и полноценностью рубца при повторной

- 13 -ТАБЛИЦА 1

ПОКАЗАНИЯ К ПОВТОРНОЙ ПЛАНОВОЙ ОПЕРАЦИИ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ

Интраоперационная

Коли- оценка рубца

Показания чество

измененный неизмененный

Предполагаемый неполноценный

рубец на матке 36 19 17

Рубец на матке и предполага-

емый крупный плод 18 7 11

Рубец на матке и анатомичес-

ки узкий таз 9 6 3

Рубец на матке после кесаре-

ва сечения (малого) 1 1

Предлеиание плаценты 1 1

Рубец после корпорального

кесарева сечения 7 7

Неготовность родовых путей

при доношенной беременности 10 3 7

Два рубца на матке 6 6

Неправильное положение плода 7 4 3

ОПГ-гестоз 5 3 2

Двойня 1 1

Отягощенный акушерский анам- 12 3 9

нез

Всего: 124 60 64

ТАБЛИЦА г

ПОКАЗАНИЯ И ПОВТОРНОЙ ЭКСТРЕННОЙ ОПЕРАЦИИ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ

Коли- Интраоперационная

Показания чест- оценка рубца

во

изме- неизме-

ненный ненный

. Предполагаемый неполноценный ! 7 6 11

рубец и дородовое нзлитие вод

Начало родовой деятельности 16 3 13

при предполагаемом неполноцен-

ном рубце

Ировоточение при предлекании 4 14

плаценты

Тяжелая степень ОПГ-гестоза 2 1 1

Начало родовой деятельности и 6 1 5

предполагаемый крупный плод

Начало родовой деятельности и 8 7 1

два рубца на матке

Дородовое излитие вод при не- 13 6 7

готовности родовых путей

Дородовое излитие вод при не- 5 3 2

правильном поло«ении плода

Всего: 69 31 38

операции не было обнаружено: только у 30 У. женщин, перенесших гнойно-септические осложнения после первой операции, рубец оказался неполноценным. В то же время количество интраопераци-онных осложнений при проведении повторной операции было выие, чем при первой.

Характер послеоперационных осложнений и их процентное соотношение отражены на диаграмме 2.

Из представленных данных видно, что более половины осложнений составляет инфекция в ране.

Таким образом, проведенный нами анализ случаев повторных кесаревых сечений свидетельствует о значительном преувеличении частоты формирования неполноценного рубца на матке после первого кесарева сечения. Это доказывает реальнуи возможность отказа от повторных операций кесарева сечения. В настоящее время во всем мире тактика ведения женщин с рубцом на матке пересмотрена в сторону родоазрешения через естественные родовые пути, что нашло свое отражения в Рекомендациях ВОЗ по перинатальной технилогии (Н8Э).

Учитывая высокую частоту и тяжелый характер инфекционных осложнений было приведено определение значимости различных методов антибиитикоприфилактики: интраиперационной и общепринятой послеоперационной. Ретроспектииный анализ показал, что частота послеоперационных гнойно-септических осложнений была наименьшей в группе с интраоперационной профилактикой и составила 10,2Х против 18,72 во всей группе.

ВНВОДН:

1. Особенностями клинического точения беременности у женщин с рубцом на матке после кесарева сечения является невынашивание (25,8У.) и развитие ОПГ-гестоза (38,32), в связи с чем должна проводится ранняя профилактика указанных осложнений.

2. Ч женщин с рубцом на матке роды в 47.7 У. осложняются аномалиями сократительной деятельности, причем в 25,6/! наблюдается слабость родовой деятельности. Несвоевременное излитие околоплодных вод отмечено в 37,2У. наблюдений.

3. Анализ показаний к повторному кесареву сечению выявил, что в 60/! наблюдений можно было избежать повторной операции, так как при повторном кесаревом сечении у них удалось подтвердить полноценность рубца на матке.

4. Наиболее информативным методом оценки состояния рубца на матке явился эндоскопический.

5. Из запланированных на самопроизвольные роды, через естественные родовые пути родоразрегоены 4П из 86 женщин. Остальным была произведена операция кесарева сечения в связи с осложнениями, возникшими в течении родов, во время которой подтверждена полноценность рубца во всех наблюдениях.

6. Н женщин с рубцом на матке возможна коррекция сократительной деятельности матки утеротоническими средствами под тщательным контролем врача, ведущего роды.

7. Операция повторного кесарева сечения сопровождается увеличением частоты осложнений в инта- и послеопреационном периоде (52,32). К ним относится достоверное увеличение кровопо-

тери (свыше 1,52 от массы тела), выявленное в 7,87. случаев.

8. Интраоперационная антибибтикопрофилактика полусинтетическими пенициллинами позволяет почти в 2 раза снизить частоту гнойно-септических ослоянений при повторном абдоминальном ро-доразрешении, что позволяет считать указанный способ профилактики методом выбора.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. У беременных с рубцом на матке после кесарева сечения с целью оценки систояния рубца и выбора метода родоразрешения необходимо проводить в 3-м триместре эндоскопическое исследование .

2. При возникновении слабости родовой деятельности у рояе-ниц с рубцом на матке тале кесарева сечения возмояно проведение ридостимуляции пид тщательном контролем врача, ведущего роды.

3. Показаниями к приЬ'-дениш эндоскопического исследования в родах являются: аномалии родиьой деятельности, появление кр.'ьянистих выделений из пиливнх путей, гипиксия плода.

4. Учитывая нысикий риск возникновения инфекционных ослоанений при проведении повторного кесарева сечения, методом выбора интраоперационний профилактики гнойно-септических осложнений является внутривенное введение аонщине полусинтетических пенициллинов в дозе 60 мг/кг сраэу после извлечения плода с последующим внутримышечным введении антибиотика в дозе 30 мг/кг через 2 часа после операции.

5. Учитывая высокий риск неьынашивания и ОПГ-гестоза при беременности у шыщин с р^ицим на мчгне, в процессе диспансер-ниг11 наблюдения н »■ ы. ч о д и ми проводить тщательную профилактику уК.иа.ННиЙ ПаТ и Л 01 ИИ , НиЧИНаЯ и ранних I. риКиЬ ОерьмеННОСТИ.

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Интраоперационная антибиотикопрофилактика как оптимальный метод снияения гнойно-септических осложнений при абдоминальном родоразреиении.// Всесоюзный съезд акушеров-гинекологов, 15-й: Тезисы докладов. - Махачкала, 1989 г. - с. 263-264.

2. Дифференцированный подход к кесареву сечению в современном акуиерстве.// Акут, и гин. - 1989. - N 3. - с. 27-30 ( в соавт. ).

3. Современные проблрмы абдоминального родоразреиения.// Современное акушерство и кесарево сечение: Сб.тр.респ.МОНИАГ, М.. 1989. - с. 25-29 ( в соавт.).

4. Зндоскопия в акушерстве.// Материалы съезда акушеров-гинекологов Грузии: Тезисы докладов. - Тбилиси,' 1990 г. -с.84 (в соавт.).