Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Патоморфология и микроэлементный профиль структур лимфатического региона при эрозивно-язвенной патологии желудка и фитокоррекции

АВТОРЕФЕРАТ
Патоморфология и микроэлементный профиль структур лимфатического региона при эрозивно-язвенной патологии желудка и фитокоррекции - тема автореферата по медицине
Гаскина, Тамара Константиновна Новосибирск 2007 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Патоморфология и микроэлементный профиль структур лимфатического региона при эрозивно-язвенной патологии желудка и фитокоррекции

07-7 869

Яя правах рукописи

ГАСКИНА Тамаря Константиновна

ПАТОМОРФОЛОГИЯ И МИКРОЭЛЕМЕНТНЫЙ ПРОФИЛЬ СТРУКТУР ЛИМФАТИЧЕСКОГО РЕГИОНА ПРИ ЭРОЗИВНО-ЯЗВЕННОЙ ПАТОЛОГИИ ЖЕЛУДКА И ФИТОКОРРЕКЦИИ

14.00.15 - патологическая анатомия 14.00.16 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Новосибирск - 2007

Работа выполнена в лаборатории функциональной морфологии лимфатической системы ГУ НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН (Новосибирск)

Научный консультант:

Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Горчаков Владимир Николаевич

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук,

профессор Трунова Лилия Алексеевна

доктор медицинских наук,

профессор Ланий Галина Анатольевна

доктор медицинских наук,

профессор Асташов Вадим Васильевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Новосибирский государственный медицинский университет Росздрава

Защита диссертации состоится «_»_2007 г. в 10 часов

на заседании Диссертационного совета Д 001.037.01 в ГУ НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (630117, Новосибирск-117, ул. Академика Тимакова, 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (630117, Новосибирск, ул. Академика Тимакова, 2).

Автореферат диссертации разослан «_»__2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 001.037.01 доктор биологический наук,

профессор Лушникова Елена Леонидовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современной наукой и медицинской практикой накоплен большой опыт эффективной диагностики и лечения болезней органов пищеварения, за которыми закреплен статус социальных, занимающих одно из первых мест в структуре общей заболеваемости (Григорьев П.Я., Яковенко A.B., 2001; Ивашкин В.Т., 2003). Во многих странах мира наибольшую социальную значимость имеет язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (Карпов О.И., 2003). Интерес к проблеме язвенной болезни желудка обусловлен широким распространением данной патологии (7-10% взрослого населения), отсутствием достаточно надежных методов профилактики и лечения, сводящих к минимуму возможность рецидива заболевания (Исаков В.А., Щербаков П.Л., 2002; Грачева Н.М. и др., 2003).

Для правильного понимания сущности язвенной болезни желудка и выбора профилактики и лечения необходимо знание конкретных механизмов ее формирования с точным представлением о структурно-функциональных перестройках слизистой оболочки желудка во взаимосвязи с другими органами в общепатологическом плане. Более чем полуторовековая история учения о язвенной болезни свидетельствует о неоднократных попытках создания унитарной концепции этого заболевания (механическая, кислотно-пептическая, сосудистая и другие). Эти концепции базировались на научных достижениях своего времени, сыграли и продолжают играть позитивную роль в понимании определенных звеньев патогенеза язвенной болезни (Рысс С.М., 1966), но, без учета знаний о лимфатической системе. Это определяет необходимость изучения язвенной патологии желудка с привлечением новых теоретико-методологических подходов из других областей медицины, в частности, лимфологии.

В последние годы наблюдается усиленное развитие лимфологии в интеграции с другими науками, связанное с фундаментальной разработкой концепции лимфатического региона (Бородин Ю.И., 2001-2007). Лимфатический; регион объединяет регионарный лимфатический аппарат и тканевый, бассейн его лимфосбора, включающий тканевую несосудистую микроциркуляцию и неорганизованные лимфоидные структуры, которые обеспечивает лимфообразование и детоксикацию в данном органе или части тела. Достигнуты значительные успехи в изучении отдельных структурных составляющих лимфатического региона разных органов (Андросов В.Н., 2005; Головко Е.А., 2005), но лимфатический регион желудка подробно не изучался в условиях язвенного процесса и фитокоррекции. Необходимо дополнительное исследование межсис-тейных взаимодействий органов (Крыжановский Г.Н., 2002). При отсутствии методического подхода представляется важным разработка интегральной оценки лимфатического региона в целом с определением механизмов структурно-функционального ответа на разных уровнях лимфоорганной ассоциации.

Патология желудочно-кишечного тракта отражается на гомеостазе многих систем организма, одним из важных регуляторов которого является полноценный состав микроэлементов (Кудрин A.B., 2000; Преображенский В.Н. и др., 2000; Лаптев В,Я., 2000; Мазо В.К. и др., 2001). Интерес к проблеме нарушения микроэлементного гомеостаза, определяемого как системный, «микро-

элементоз» (Авцын А.П. и др., 1991; Новоселов Я.Б., 2001), связан с появлением новых данных о важности регуляторных функций биоэлементов (Русин В.Я., Насолдин В.В., 1982; Скальный A.B., Кампов-Полевой А.Б., 1988) и формированием трофологии параллельно с развитием адекватного питания (Уголев A.M., 1980; Маянская H.H. и др., 2000; Тутельян В.А. и др., 2002; Луфт В.М., 2003). Появление работ с характеристикой микроэлементов в лимфе стимулировало исследования в области лимфологии и смежных с ней дисциплин (Ефремов

A.B. и др., 1999; Андросов В.Н., 2005; Верба О.Ю., 2005; Фроликова М.В., 2005; Головко Е.А., 2005; Королева-Мунц Л.И., 2006; Гельфонд Н.Е. и др., 2006) и разработку фитоминеральных комплексов (Логинов А.Г., 2006). Без представления регулирующей роли микроэлементов во взаимосвязи с лимфатической системой органа нельзя понять механизмы и обосновать возможности коррекции. До сих пор отсутствуют системные исследования о роли отдельных микроэлементов при патологии желудочно-кишечного тракта и ее коррекции.

Вопросы профилактики, лечения и реабилитации остаются весьма актуальными для практической медицины (Гельфанд Б.Р. и др., 2003; Погодина

B.А., 2004) из-за отсутствия единой и целостной концепции, раскрывающей вопросы поиска оптимальных способов коррекции. В свою очередь разработка действенных профилактических и лечебных мероприятий - не только медицинская, но и общегосударственная задача. Имеются определенные трудности в понимании роли лимфатической системы, как естественной интракорпоральной системы детоксикации организма. Для большинства практических врачей феномен лимфатической системы, как инструмента обеспечения дренажа и детоксикации эндоэкологического пространства, остается до конца не осознанным в плане необходимости освоения и управления основными функциями лимфатической системы. Среди множества причин невостребованности знаний о лимфатической системе является существующая идеология отношения к ней как второстепенному, вспомогательному способу коррекции. Преодолеть сложившуюся ситуацию стало возможным с появлением концепции восстановительной медицины и определением стратегического направления медицины, как профилактического. Это в значительной степени позволило активизировать научные исследования прикладного характера и способствовало возникновению, становлению и развитию общеклинической лимфологии и эндоэкологии, эндоэколо-гической реабилитации, эндоэкологической медицины (Левин Ю.М., 2002, 2003) с расширением возможности использования новых лимфотропных технологий в восстановительной медицины (Любарский М.С. и др., 2001; Юркова Е.А. и др., 2003; Морозов В.В., 2004).

Появление на рынке медицинских услуг все большего количества рекламируемых оздоровительных средств отодвинуло на задний план значимость профилактики и разработки научного обоснования к применениюновых медицинских технологий. Профилактика язвенной болезни в России находится на начальном этапе развития, по мнению В.В. Цуканова (2004), и требует изменения представлений о методах предупреждения заболеваний. Арсенал современных препаратов позволяет лишь купировать течение заболеваний на высоте обострений. Все это предопределяет необходимость целенаправленного изуче-

ния возможностей лекарственных растений. По наблюдениям ведущих фитотерапевтов непрерывная фитопрофилактика обострений более эффективна, чем противорецидивное назначение базисных лекарственных1 препаратов (Пасту-шенков Л.В., Лесиовская Е.Е., 1995; Дрозд Г.А., 1997; Соколов С.Я., 2000; Кор-су н В.Ф. и др., 2000, 2006). Требует своего дальнейшего решения также вопрос использования лимфотропных фитосредств как дополнительного источника микроэлементов в качестве диетфона и терапии сопровождения при язвенной болезни для стабилизации «эндоэкологического» здоровья. Таких исследований до настоящего времени не проводились, а успех профилактики и реабилитации невозможен без научного обоснования применяемых средств. Поиск альтернативных методов профилактики и лечения язвенной болезни кажется нам актуальным и имеющим большое практическое значение.

Цель исследования - установить закономерности взаимосвязи структур лимфатического региона желудка с микроэлементным балансом в условиях язвенной патологии и фитокоррекции на основании интегративной оценки происходящих тканевых и межорганных взаимодействий.

Задачи исследования:

1. Морфологическими методами изучить и систематизировать изменения структур лимфатического региона желудка, включая компартменты слизистой оболочки желудка и структурно-функциональные зоны лимфатического узла, в условиях эрозивно-язвенного повреждения и фитокоррекции;

2. Выявить особенности распределения микроэлементов при сравнительном анализе взаимосвязи их содержания с морфофункциональным состоянием структур, составляющих лимфатический регион желудка, в зависимости от срока исследования и с учетом приема фитосбора или без него по данным рентгенфлюоресцентного анализа с использованием синхротронного излучения (РФА СИ);

3. Дать интегральную, оценку, как для отдельных структур, так и для лимфатического региона желудка в целом при патологии и фитокоррекции с использованием матричного статистического метода с нормированием признаков и корреляционного анализа;

4. Морфологически обосновать выбор и эффективность оригинального фитосбора в зависимости о.т иерархически-уровневой динамики язвенного процесса на уровне лимфатического региона желудка.

Научная новизна работы. Впервые дана интегративная оценка лимфатического региона желудка в условиях эрозивно-язвенной патологии и фитокоррекции. Выявлены структурно-функциональные взаимоотношения между компартментами слизистой оболочки желудка, структурно-функциональными зонами лимфатического узла и содержанием биоэлементов, которые в рамках единого морфофункционального комплекса лимфатический регион обеспечивают саморегуляцию и эффективное его функционирование в физиологических и патологических условиях.

Показано участие биоэлементов в регуляции структуры и функций лимфатического региона желудка. По результатам рентгенфлюоресцентного анализа с использованием синхротронного излучения (РФА СИ) впервые изуче-

на и дана сравнительная оценка микроэлементного состава ткани желудка, лимфоузла и крови, позволившая определить пути обмена микроэлементов на уровне структур лимфатического региона в зависимости от стадии эрозивно-язвенного процесса и его фитокоррекции.

Установлена разная степень участия каждой из структур лимфоорган-ной ассоциации в реализации защитно-адаптационных процессов в динамике язвенного процесса в желудке, В лимфатическом регионе желудка каждой фазе (стадии) язвенного процесса соответствует определенная величина нормированного индекса со своим морфологическим эквивалентом, отражающим сочетание синхронных структурных изменений компартментов слизистой оболочки желудка, лимфатического узла при формировании индивидуального микроэлементного профиля. Впервые показано, что адекватное функционирование органа со структурными модификациями слизистой оболочки желудка в сложившихся физиологических и патологических ситуациях сопряжено и 'зависит от морфофункционального состояния регионарного лимфатического узла.

Впервые постулируется концепция о возможности существования микроэлементной системы регуляции лимфатического региона, входящей в общую регуляторную систему организма, и основанную на приоритетном насыщении отдельными микроэлементами каждого объекта лимфоорганной ассоциации и их участии в компенсаторно-приспособительных и адаптационных процессах в каждый срок исследования эрозивно-язвенной патологии и ее фитокоррекции.

Многоэлементный анализ состава волос пациентов с язвенной болезнью желудка показал наличие дисбаланса, связанного с превышением референтных значений для большинства микроэлементов на фоне низкого содержания селена и рубидия.

Обнаружено, что прием оригинального фитосбора вызывает интенсификацию регенераторных процессов, обеспечивая более раннюю реституцию основных параметров органа, и синхронно реализует саногенный эффект через лимфатическую систему и изменение микроэлементного обмена при патологии желудка. Используемый фитосбор имеет лимфотропные свойства и нуждается в усилении минеральной компоненты, как дополнительного источника дефицитных микроэлементов.

Теоретическая и практическая значимость. Особенностью настоящей работы является экспериментальное решение вопросов патоморфологии и биоэлементологии для расширения существующих представлений о патоморфо-генезе эрозивно-язвенного поражения желудка и понимании роли лимфатической системы и микроэлементов в компенсации происходящих структурных сдвигов в лимфатическом регионе желудка.

Предложенная концепция микроэлементной системы регуляции лимфатического региона позволяет связать воедино структурно-функциональные изменения компартментов слизистой оболочки желудка и лимфатического узла с биоэлементным обменом, Эти данные являются научным обоснованием к целенаправленному выбору фитотерапевтического средства, обладающим лимфо-тропным действием, способным нормализовать микроэлёментный обмен и усиливать противоязвенный эффект.

Выявленные в динамике взаимосвязи структурных изменений компар-тментов слизистой оболочки желудка, структурно-функциональных зон лимфатического узла с формированием индивидуального микроэлементного профиля оцениваются величиной корреляционной связи и нормированных значений, что дает основание считать их косвенными маркерами интенсивности стресс-реакции и тканевой адаптации. В зависимости от срока исследования отдельные параметры существенно различаются, поэтому знание этих отличий способствует правильной оценке морфофуккционального состояния как отдельных составляющих структур, так и лимфатического региона желудка в целом.

При прогнозе представляется значимым выяснение вклада приоритетных микроэлементов в патогенез и саногенез эрозивно-язвенной патологии желудка при формировании индивидуального микроэлементного профиля объектов лимфоорганной ассоциации.

В виду сложности этиопатогенеза язвенной болезни, необходима предварительная диагностика для выявления особенностей микроэлементного статуса с последующим обоснованием рекомендаций по его коррекции. Полученные данные свидетельствуют о целесообразности дополнения терапии по стандартам язвенной болезни фитосборами в качестве источника микроэлементов для «фоновой» коррекции сопутствующего дисмикроэлементоза. Фитокоррекция может рассматриваться как один из важных элементов программы лимфосана-ции, детоксикации и эндоэкологической реабилитации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эрозивно-язвенная патология желудка характеризуется , сложным комплексом синхронных структурно-функциональных изменений компартмен-тов слизистой оболочки, лимфатического узла, микроэлементного статуса, связанных причинно-следственными связями с патологическими и компенсаторно-адаптивными реакциями, интегрально оцениваемых определенной величиной нормированных значений и. корреляционных связей в зависимости от срока исследования на уровне лимфатического региона желудка.

2. В физиологических и патологических условиях биоэлементный обмен в лимфатическом регионе желудка имеет свои закономерности формирования индивидуального микроэлементного профиля с приоритетом для отдельных микроэлементов в каждом объекте лимфоорганной ассоциации из-за их разнонаправленного транспорта в системе «кровь-орган(интерстиций)-лимфоузел-кровь» и неоднозначной роли их в развитии компенсаторно-приспособительных и адаптационных процессов в каждый срок исследования.

3. В микроэлементной системе регуляции структуры и функций лимфатического региона желудка особая роль отводится дренажно-детоксикационной и депонирующей функциям лимфатического узла, морфофункциональная организация которого определяет в свою очередь состояние компартментов слизистой оболочки желудка при эрозивно-язвенной патологии и в условиях фито-коррекции.

4. При эрозивно-язвенной патологии прием фитосбора ускоряет восстановление структурно-функциональной организации желудка, лимфатического узла и микроэлементного гомеостаза за счет реализации протективных и

л-имфостимулирующих свойств, что находит подтверждение в интегральных характеристиках как отдельных структур, так и в целом лимфатического региона желудка.

. , Внедрение. Результаты исследований используются в работе поликлиники ФГУ «СОМЦ Росздрава», курорта Белокурихи (ООО «Санаторий «Россия»), санатория «Барнаульский», а также включены в курс лекций информационно-обучающей школы научно-консультационного Центра эндоэкологической реабилитации при ГУ НИИКиЭЛ СО РАМН.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 3 съезде анатомов Российской Федерации (Тюмень, 1994); 2 Российском национальном конгрессе «Человек1 и лекарство» (Москва, 1995, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Немедикаментозные методы профилактики и лечения соматических заболеваний» (Новосибирск, 1997); World Congresses of Gastroenterology (Vienna, Austria, 1998); Санкт-Петербургской медицинской Ассамблеи-2003 «Врач-провизор-пациент» (Санкт-Петербург, 2003); VIII Международном съезде «Фитофарм 2004» «Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения» (Миккели, Финляндия, 2004); выездном пленуме НОГР «Новые горизонты гастроэнтерологии» (Новосибирск, 2004); Десятой Российской гастроэнтерологической недели (Москва, 2004); 6, 7, 8 и 9 Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2004, 2005, 2006, 2007»; Internationaler medizinischer Kongress Fachmesse «Euromedica-Hannover-2006»: Moderne Aspekte der Rehabilitationsbehandlung und funktioneller Ernährung (Hannover, Germany, 2006); conferin|ei stiinjifico-practice cu participare intemationalä «Actualitäfi in ftiziopneumologie. Metode de limpfologie clinicä §i reabilitare endoecologicä in Pneumologie, ftiziologie §i terapie generalä» (Chi?inäu, Кишинев, Молдова, 2006); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной фитотерапии» (Уфа, 2006); Российском национальном конгрессе аллергологов и иммунологов (Москва, 2006); VIII конгрессе международной ассоциации морфологов (Орел, 2006); XVI Международной конференции по использованию синхротронного излучения (Новосибирск, 2006); I Международном съезде фитотерапевтов «Современные проблемы фитотерапии» (Москва, 2006); I Сибирском съезде лимфологов с международным участием «Проблемы экспериментальной, клинической и профилактической лимфологии» (Новосибирск, 2006); телеконференции Новосибирск - Ростов-на-Дону - Астрахань - Волгоград «Оздоровительная, лечебная и восстановительная медицина» (Новосибирск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Санаторно-курортное лечение: фундаментальные, прикладные и организационные аспекты» (Новосибирск, 2007); межлабораторном совещании ГУ НИИКиЭЛ СО РАМН (Новосибирск, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 работ, из них 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 362 страницах машинописи, содержит 51 таблицу, 38 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собствен-

ных исследований, представленных в четырех частях и девяти главах, обсуждения результатов исследования, выводов, списка литературы, включающего 454 работы отечественных и 167 работ зарубежных авторов, и приложения.

Диссертация включена в план научной работы ГУ НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН по теме: «Комплексное исследование лимфоидных органов, лимфатического русла, внесосудистой микроциркуляции и интерстиция на уровне тканевого микрорайона в экологически значимых ситуациях, онтогенетическом аспекте, при эндотоксикозе разного генеза и их коррекции» (регистрационный № ВНТИЦ 01.2.00.102730).

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Эксперимент проведен на 240 белых крысах-самцах ^Л^аг. Животные содержались в помещении вивария и получали при свободном доступе к воде стандартную диету, которая включала экструдированный комбикорм ПК-120-1. По окончанию эксперимента забирались регионарные лимфоузлы, желудок, кровь для изучения в соответствии с целью и задачами исследования:1 Формирование язв желудка проводили путем однократного внутрибрюшинного введения адреналина в дозе 2-3 мг/кг (Белостоцкий Н.И. и др., 1988, 2002). Существование известной модели язвенного процесса определило сроки исследования в эксперименте и количество животных в группах (табл. 1).

Таблица 1.

Количество животных в эксперименте

Группы животных Сроки исследования, сутки

0 2 5 10

Контроль 20

БАФ 30

Язва желудка 40 30 25

БАФ + язва желудка 40 30 25

Всего: 240

Для коррекции язвенного процесса дополнительно к стандартной диете предлагался биоактивный фитосбор (БАФ), в состав которого включены пшеничные отруби, хвоя пихты сибирской, трава тысячелистника обыкновенного и семена расторопши пятнистой. В эксперименте фитосбор применялся в течение двух недель до инъекции адреналина и после нее на фоне язвенного процесса в течение десяти суток. Суточная доза принимаемого фитосбора составляла 0,1 г/кг.

Для светомикроскопического исследования изучаемые органы фиксировались в 10% нейтральном формалине или в фиксаторе Теллесницкого-Лилли (ЬППу 11.0., 1965), затем обезвоживались и заливались в парафин. Гистологические срезы всех органов окрашивались гематоксилином и эозином, азуром и эозином. Для изучения структуры исследуемых лимфоузлов на полутонких срезах использовалось приготовление препаратов по методике электронно-микроскопического исследования: кусочки органа размером 0,5 мм3 фиксирова-

ли в 2,5% глутаровом альдегиде на 0,1 М фосфатном буфере в течение 3 час при 4°С с последующей дофиксацией в 1% растворе 0s04 на фосфатном буфере в течение 2 час и контрастировали в процессе обезвоживания 1,5% раствором уранилацетата на 70° спирте. Заливка осуществлялась в синтетические смолы (эпон-аралдит). Полутонкие срезы окрашивались толуидиновым синим.

Для определения микроэлементов в биологических объектах (желудок, лимфоузел, кровь) применен рентгенфлюоресцентный анализ с использованием синхротронного излучения (РФА СИ) на станции микроэлементного анализа ВЭПП-3 Института ядерной физики имени Будкера СО РАН. Энергия монохроматического пучка составляла 17 keV. Количественная оценка эмиссионного спектра объектов исследования была выполнена с «внешним стандартом».

Для объективизации количественной оценки состояния структурно-функциональных компартментов слизистой оболочки желудка применен гисто-морфологический метод с морфометрией (Самсонов В.А., 1975; Автандилов Г.Г., 1984; Ruiz В., 2001; Мозговой С.И. и др., 2004; Непомнящих Г.И. и др., 2004). Проводилось измерение толщины слизистой оболочки желудка (СО; расстояние от внутренней поверхности muscularis mucosae до вершины желудочной ямки); высоты желез (СЭ; расстояние от основания желез до дна ямки); и глубины ямок (ПЯЭ; расстояние от дна до их вершины), а также толщины собственной мышечной пластинки слизистой оболочки (СМП). Количественный показатель оценивался по количеству точек при использовании окулярной мор-фометрической сетки. В последующем определялись показатели отношений: 1) длина компартмента покровно-ямочного эпителия / длина компартмента секреторного эпителия (ПЯЭ/СЭ); 2) длина компартмента покровно-ямочного эпителия / толщина слизистой оболочки (ПЯЭ/СО); 3) длина компартмента секреторного эпителия / толщина слизистой оболочки (СЭ/СО). Подсчет клеток фун-дальных желез (главные клетки, обкладочные (париетальные), слизистые) проводили по методике, предложенной A.J. Сох и V.R. Barnes (1945) и усовершенствованной W.I. Card и I.N. Marks (I960) с учетом площади квадрата окулярной сетки (Abercrombie М., 1946; Лопунова Ж.К., Фишер A.A., 1971; Поляк Р.И. и др., 1976).

В оценке изменений структуры лимфатических узлов придерживались рекомендаций Н. Cottier et al., (1973) и В.Л. Белянина (1999). Морфометриче-ский анализ структурных компонентов лимфатического узла осуществляли с помощью морфометрической сетки случайного шага (Стефанов С.Б., 1974), которая накладывалась на срез лимфатического узла. Подсчитывалось количество узлов или пересечений сетки, приходящихся на весь срез в целом и раздельно на каждый из структурных компонентов: капсула, корковое плато, лимфоидные узелки (фолликулы), паракортекс, мякотные тяжи и синусы.

В работе использованы стандартные статистические методы (Васильева Л.А., 2004), а также а) альтернативный к существующим вычислительным методам - матричный статистический метод с «нормированием признаков» по формуле: Np = (Хр - Xk)/Sd, где Np - нормированное значение, Хр - действительное значение, Хк - средняя арифметическая, Sd - стандартное; отклонение каждого использованного показателя (Cunninham А., Szenberg А,, 1968; Златев

С.П., Димитров И.Д., 1991; Петухов В.И. и др., 2004), и определением общего нормированного индекса (НИМ); б) корреляционный анализ с установлением направления и формы связи между признаками, количественным определением тесноты их связи (Данко П.Е. и др., 1997; Гмурман В.Е., 1998; Карасев А.И. и др., 1982; Бронштейн И.Н., Семендяев К.А., 1986). Полученные данные обрабатывались при использовании компьютерных программ Image-Pro Plus 4.1, Excel, Origin Pro 7.0 SRO.

В клинике обследовано 20 пациентов с верифицированным диагнозом язвенной болезни желудка до и после проведенного лечения. Наличие язвы желудка было подтверждено проведением эндоскопического исследования и наличием клинической симптоматики. Возраст пациентов составил в среднем 50,8 лет; из них было 40% мужчин и 60% женщин. Терапия осуществлялась в течение трех недель по принятым стандартам лечения язвенной болезни с рекомендацией для пациента принимать дополнительно фитосбор. Для суждения об элементном статусе обследуемых применяли РФА СИ, для которого в качестве биосубстрата были взяты образцы волос пациентов до и после лечения. Полученные данные о содержании микроэлементов в волосах сравнивали с известными референтными показателями (Okamoto К. 1985; Бабикова Ю.Ф. и др., 1990; Caroli S. et al., 1992; Козарезова Т.И. и др., 2002; Климацкая Л.Г. и др., 2003; Скальный A.B. и др., 2004). Результаты исследований оформлялись в виде таблицы и диаграммы с расчетом нормированных значений и статистической обработкой данных (Cunninham А. et al., 1968; Златев С.П. и др., 1991).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Методология настоящего исследования определяется использованием существующих оригинальных концепций и научных направлений в восстановительной медицине и, в частности, в лимфологии. Прежде всего, это концепция лимфатического региона (Бородин Ю.И., 1993, 2000); лимфо(фито)нутрии-циология (Горчаков В.Н. и др., 2002); биоэлементная медицина (Скальный A.B. и др., 2004). Именно они положены в основу для изучения структур лимфатического региона при язвенном процессе желудка и разработку лимфотропной технологии коррекции.

Эрозивно-извснная патология желудка

Морфологические изменения при язвенной болезни складываются из повреждений, компенсаторных и продуктивных процессов. Их соотношение и характер определяют продолжительность и выраженность соответствующей фазы (или периода, стадии) декомпенсации, субкомпенсации, компенсации (Се-лье Г., 1960; Гаркави Л.Х. и др., 1977, 1979; Меерсон Ф.З., 1981; Горизонтов П.Д., 1981; Белостоцкий Н.И, и др., 1988, 2002). Каждая из стадий эрозивно-язвенной патологии имеет свой морфологический эквивалент патогенетических изменений в слизистой оболочке. Они связаны с изменением локальных механизмов регуляции и разрушением защитного слоя слизи (Neve J., 1991; Shils et al., 1994; Панченко Л.Ф. и др., 2004; Филимонов P.M., 2005). Изменение морфо-метрических показателей компартментов слизистой оболочки желудка отражает процесс образования язвы и динамику ее заживления. При этом больший инте-

рес вызывают изменения, которые происходят не только в области формирования язвы, но и в участках слизистой оболочки вне фокуса язвы.

Согласно современным представлениям, ведущим в патогенезе язвенной болезни считается нарушение равновесие между агрессивными свойствами желудочного сока и резистентностью слизистой оболочки желудка, что является необходимым условием язвообразования. Ведущим является развитие синдрома регенераторно-пластической недостаточности (Непомнящих Д.Л., 1998), сопровождающегося атрофией эпителиального компартмента, снижением метаболических и пролиферативных процессов в клеточных популяциях стенки желудка. При язвенной болезни желудка степень выраженности и динамика структурных изменений слизистой оболочки вне зоны ульцерации заключается в изменении уровня функциональных взаимоотношений клеток и размерности компартмен-тов (табл. 2, 3),

В период активного язвообразования (2 сутки) зафиксированы отрицательные нормированные значения для компартментов секреторного эпителия, покровно-ямочного эпителия и толщины всей слизистой оболочки желудка (табл. 2), Нормированный индекс составил -0,47 для компартментов желудка. Отрицательное значение указывает направленность структурных преобразований, связанных с деградацией тканевых структур, что соответствует фазе декомпенсаций. Происходит статистически значимое уменьшение в 1,4 раза компартментов покровно-ямочного эпителия и секреторного эпителия, в 1,2 раза толщины слизистой оболочки при нормированном значении -0,80, -0,82 и -0,41 соответственно (табл. 2). При этом на месте развития язвы развиваются дистрофически-некротические изменения слизистой оболочки желудка. Морфогенез язвенного дефекта сопровождается утратой структур слизистой оболочки желудка на ограниченном участке. Морфометрия такого участка не показательна из-за отсутствия компартментов. Степень изменения показателей превышает 10%, что указывает на статистически значимое различие структурных изменений в слизистой оболочке желудка в ответ на развитие язвы. Величина индексов соотношения компартментов изменяются мало (табл. 2). Подобные изменения часто рассматривают как реализацию приспособительной реакции в динамике язвенного процесса. В фундальных железах слизистой оболочки желудка изменяется численный состав клеток. При этом нормированное значение для главных и париетальных клеток имеет отрицательное значение (табл. 3), и число их уменьшается в 1,2-1,3 раза. Слизистые клетки имеют положительное нормированное значение, указывающее на сохранение их числа. Кислотность выделяющегося желудочного сока варьирует от числа функционирующих париетальных гландулоцитов и нейтрализации соляной кислоты щелочными компонентами (Аруин Л.И. и др., 1998; Ивашкин В.Т., 2003; Остроумов A.C., 2006). Происходящие изменения клеточного состава позволяют снизить агрессивность воздействия желудочного сока на поврежденную и неповрежденную слизистую оболочку. В стромальном компартменте слизистой оболочки постоянно наблюдались расширенные интерстициальные пространства и отек поверхностных отделов собственной пластинки слизистой оболочки, что связано с развитием динамической недостаточности лимфатических сосудов и нарушением гемоцирку-

ляции. Отмечаются геморрагии. Клеточная инфильтрация была достаточно плотной, особенно в области собственной мышечной пластинки, и состояла преимущественно из лимфоцитов.

На 5 сутки регенерации язвенного дефекта степень изменений большинства показателей компартментов слизистой оболочки желудка становиться больше 10%, указывая на достоверность их различия в сравнении с контролем. Направленность изменений характеризуется отрицательными нормированными значениями (табл. 2, 3). Сохраняется определенная дезорганизация в строении слизистой оболочки желудка. Характерны низкие значения для компартментов покровно-ямочного эпителия и секреторного эпителия (табл. 2). Нормированный индекс для данного срока исследования составил -0,29 и указывает на диспропорцию в компартментах слизистой оболочки желудка. В фундальных железах желудка имеет место проявление компенсаторно-адаптивной реакции, которая выражается в тенденции восстановления числа главных и париетальных клеток. Нормированный индекс для клеток фундальных желез желудка составил -0,01, что объясняется отрицательным нормированным значением для париетальных и главных клеток при высоком положительном нормированном значении для слизистых клеток (табл. 3). В стромальном компартменте сохраняется кровонаполнение, расширенные интерстициальные пространства и клеточная инфильтрация.

По мере завершения периода репарации язвенного дефекта в желудке (10 сутки) имеет место восстановление морфометрических параметров компартментов слизистой оболочки желудка (табл. 2). Изменения размера компартментов колеблются в пределах нулевого (контрольного) уровня, на что указывают низкие по своей величине нормированные значения. Это характеризует обратимость изменений, вызванных ранее язвенным дефектом в желудке. Нормированный индекс составил 0,09. Его величина свидетельствует о восстановлении морфофизиологических отношений в слизистой оболочке желудка на 10 сутки исследования. В условиях завершенной стадии репарации язвы желудка в фундальных железах желудка сохраняется уменьшенным число главных клеток и стабилизируется число париетальных клеток и шейных мукоцитов. Нормированный индекс составил -0,05 (табл. 3) и указывает на завершенность клеточных обновлений и равномерность распределения клеток в каждой популяции слизистой оболочки желудка.

Желудок не в состоянии продуцировать соляную кислоту выше предельных границ, и поэтому как в норме, так и в патологии начальная кислотность не переходит эти границы. Механизм гиперсекреции соляной кислоты при язвенной болезни продолжает оставаться до конца не выясненным. В условиях эксперимента при нарушении сосудистой циркуляции в желудке в ответ на образование язвы происходит уменьшение числа главных и париетальных клеток. Стабильным и повышенным остается количество шейных мукоцитов, свидетельством чего является положительная величина нормированного значения (табл. 3). Данный факт является компенсаторно-адаптивным и необходимым для снижения агрессивности желудочного сока. В.А. Горшков (1980) полагает, что протеолитическая активность желудочного сока не имеет самостоятельного

значения в генезе язвенного процесса. Была показана также тесная связь между массой париетальных и главных клеток у больных язвенной болезнью (ОоЬег-шск Я., Ег^1е ]., 1966). В.А. Самсонов (1973, 1975) не получил данных, которые подтвердили бы высокую частоту гиперплазии париетальных клеток у больных язвенной болезнью, а, напротив, результаты свидетельствовали о большой частоте случаев заболевания с увеличением количества главных клеток. При язвенной болезни желудка степень выраженности и динамика структурных изменений слизистой оболочки вне зоны ульцерации заключается в изменении уровня функциональных взаимоотношений клеток и размерности компартментов, что является приспособительной реакцией. По-видимому, структурная перестройка слизистой оболочки желудка завершается по мере заживления язвенного процесса со стабилизацией морфологических параметров, не всегда достигающих контрольных величин (остаточные явления).

При выяснении механизма компенсации патологии органа необходимо интересоваться не только характером тех структурных преобразований, которые возникают в ответ на нарушение сосудистой циркуляции, но одновременно тщательно изучать динамику реактивных изменений в данном органе и его регионарном лимфатическом узле. Именно в лимфатических узлах осуществляется лимфодетоксикация путем воздействия на лимфу факторов биофизического, биохимического, иммунного характера, от которых зависят процессы патогенеза (Асташова Т.А. и др., 1999, 2000; Сафина А.Ф. и др., 2000; Бородин Ю.И. и др., 2003, 2007).

Межорганные взаимодействия между желудком и его лимфатическим узлом проявляются в определенных синхронных структурных реорганизациях. Нарастает число корреляционных связей с теснотой от 0,3 до 0,6 между показателями компартментов слизистой оболочки желудка и размером структурно-функциональных зон лимфатического узла в условиях эрозивно-язвенной патологии желудка, как свидетельство о сдвигах в регуляторных механизмах гомео-стаза лимфоорганной ассоциации. Наиболее заинтересованными структурами являются компартменты покровно-ямочного эпителия и секреторного эпителия, которые обеспечивают функцию желудка, и они в большей степени подвержены изменениям при действии дестабилизирующих факторов. Именно данные структуры влияют на состояние структурно-функциональных зон лимфатического узла, формируя определенный дренажно-иммунный потенциал в лимфатическом регионе желудка.

В период интенсивного язвообразования в желудке (2 сутки) величина общего нормированного индекса лимфоузла составила -0,27, что указывает на структурную трансформацию внутри узла (табл. 4). Сохраняется компактный морфотип лимфатического узла при его относительной «делимфатизации» из-за возникшего токсического прессинга в условиях нарушенного артериального кровотока при образовании язвы в желудке. Величины нормированных значений указывает на уменьшение размеров таких интранодулярных структур, как корковое плато, лимфоидных узелков без герминативного центра, паракортекса (табл. 4). Отмечено увеличение площади герминативных центров в лимфоидных узелках, как реакция на язвообразование в желудке. Остальные структуры лим-

фатического узла не изменились статистически значимо. В синусной системе лимфатического узла часто обнаруживаются эритроциты. Изменения в структуре лимфатического узла связаны с изменением кровотока и развитием гипоксии из-за спазма артериол после введения адреналина.

На 5 сутки репарации язвенного дефекта в желудке общий нормированный индекс для лимфатического узла составил -0,07. Величина его отражает интранодулярные изменения, связанные преимущественно с лимфоидными узелками и паракортексом (табл. 4), Изменяется характер иммунного ответа. Уменьшается площадь, занятая лимфоидными узелками без герминативного центра, и увеличивается площадь лимфоидных узелков с герминативным центром. Активированные В-лимфоциты формируют реактивные (герминативные) светлые центры, которые доминируют в морфологической картине. Соотношение лимфоидных узелков с герминативным центром и без него мало изменилась в сравнении с аналогичным показателем на 2 сутки исследования. Площадь па-ракортекса уменьшается на 27,5%, демонстрируя нормированное значение, равное -0,5. Не происходит стимулирования Т-зависимой зоны в лимфатическом узле. Другие интранодулярные структурно-функциональные зоны лимфатического узла не имеют статистически значимых различий в сравнении с контролем, сохраняется компактный морфотип лимфатического узла. На данном сроке исследования синусная система достаточно широкая, содержит макрофаги и другие лимфоидные клетки в небольшом количестве. В микроциркуляторном русле лимфоузла отмечается дилятация венозного русла.

В период полной репарации слизистой оболочки желудка (10 сутки) общий нормированный индекс регионарного лимфатического узла составил -0,07. Строение лимфатического узла сохраняется и соответствует компактному морфотипому. При этом в структуре лимфатического узла преобладают структуры коркового вещества. Остается увеличенным размер мозгового синуса и уменьшенными площадь паракортекса, мякотных тяжей, судя по степени изменения показателей, превышающей 10%, и по величине нормированных значений (табл. 4). Остальные интранодулярные зоны лимфатического узла изменяются недостоверно. К 10 суткам исследования меняется соотношение лимфоидных узелков с герминативным центром и без него в сторону снижения их активности. Остается уменьшенной площадь, занимаемая лимфоидными узелками с герминативным центром, при нормированном значении, равном -0,25. Имеет место тенденция к увеличению в 1,2 раза площади герминативных центров лимфоидных узелков, о чем свидетельствует возросшая величина нормированного индекса до 0,4 (табл. 4). Для периода репарации язвы в желудке характерно стабильно низкая величина площади паракортекса, прогрессивное увеличение площади, занимаемой лимфоидными узелками с герминативными центрами, мозгового синуса; остаются на уровне контрольных значений площадь мякотных тяжей, коркового плато. По мнению М.В. Фроликовой (2005), тимусзави-симая зона (паракортекс) лимфатического узла не получает должного развития в условиях язвенного процесса в желудке. Это косвенно указывает на регионарный дефицит клеточного звена иммунитета и может служить маркером данного состояния. В свою очередь этому есть подтверждение в клинике при характери-

стике состояния иммунного статуса у больных с язвенной болезнью. У них выявлено нарушение субпопуляциониого состава лимфоцитов на фоне нарушения пролиферативных процессов и умеренного Т-иммунодефицита (Хаитов P.M., Пенегии Б.В., 1997; Арутюнян В.М. и др., 1998; Звягинцева Т.Д., Ермолаев Д.Н., 2002.; Уманский К.С. и др., 2003).

Лимфатические узлы являются маркерами функционального состояния дренируемой зоны, своеобразными «индикаторами», оперативно сигнализирующих о состоянии в регионе лимфосбора (Бородин Ю.И., 1997, 2003-2005). Известно, что структурная организация лимфатического узла включает значимые отдельное структурно-функциональные зоны или отделы - это Т- и В-зоны, корковое и мозговое вещества, синусная система и другие, дающие представление об иммунном и дренажно-детоксикационном потенциале лимфатического узла (Бородин Ю.И. и др., 1999, 2003-2005). Каждое из структур имеет свою самостоятельность, но в то же время они и зависимы между собой. В соответствии с динамикой язвенного процесса происходит изменение структуры лимфатического узла. Это отражается на морфометрических показателях интра-нодулярных структурно-функциональных зон, демонстрирующих свою динамику в процессе исследования.

Вопрос о статусе микроэлементов при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, остается сравнительно мало изученным (Мазо В.К. и др., 2000). При патологии желудочно-кишечного тракта абсорбция микроэлементов и обеспеченность организма этими микроэлементами могут серьезно нарушаться, даже при достаточном их поступлении с пищей (Голубкина H.A. и др., 2000). Безусловно, совокупность нарушений, происходящих в органах и тканях при дисбалансе микроэлементов в условиях эрозивно-язвенной патологии желудка намного шире. Сложность интерпретации вызвана не только отсутствием подобных данных в литературе, но и недостаточными знаниями о роли и функции многих микроэлементов в организме (Авцын А.П. и др., 1991; Кудрин A.B. и др., 2000; Скальный A.B. и др., 2003).

Кровь — транспортная система, в которой содержание микроэлементов отражает интенсивность метаболических процессов в организме и зависит от стадии язвенного процесса в желудке. В период интенсивного язвообразования в желудке (2 сутки) статистически значимо увеличивается содержание селена и брома, а уменьшается марганца, калия в крови. В отношении других элементов отмечена тенденция к повышению содержания для кальция, железа, никеля, меди, молибдена, ртути и свинца и тенденция к понижению для серы, хлора, калия, титана, хрома, цинка, рубидия, стронция. Практически не изменилось содержание в крови таких микроэлементов как железо и рубидий, судя по соотношению опыта и контроля. С учетом величины нормированного значения более 0,3 (табл. 5), на 2 сутки язвенного процесса биоэлементный профиль крови выглядит так: Т Ca, Си, Se, Br, Mo, Hg, Pb / i K, Mn.

В середине исследования (5 сутки) в крови остается статистически значимым увеличение содержания хлора и ртути и уменьшение содержания марганца, серы, хрома (табл. 5). При этом имеется тенденция к увеличению (калий, титан, железо, никель, селен, бром, рубидий, свинец) или снижению (кальций,

медь, цинк, стронций, молибден) содержания других элементов в крови. Железо и цинк практически не отличаются по величине от контроля. Для 5 суток исследования язвенного процесса устанавливается биоэлементный профиль крови: Т С1,Н§/1Мп.

На 10 сутки регенерации слизистой желудка в крови статистически значимо увеличено содержание меди, селена, никеля и уменьшено содержание калия, хлора, марганца, цинка, ртути (табл. 5). При этом имеется тенденция увеличения содержания для таких элементов, как железо, кальций и тенденция уменьшения содержания серы, титана, хрома, брома, рубидия, стронция, молибдена. Содержание свинца в крови не отличается по своей величине от контроля. На данном сроке исследования (10 сутки) язвенного процесса биолементный профиль крови сформировался следующим образом: Т №, Си, ве / I К, Мп, Вг.ЯЬ, Мо,Нц.

В крови стабильно низкое статистически значимое содержание марганца и пониженное серы, хрома, цинка, хлора, стронция в динамике язвы желудка. В тоже время слегка повышенное содержание железа, селена, никеля. Состав микроэлементов в крови характеризует ее транспортную роль при обмене между кровью и тканью (рис. 1). В динамике от образования до регенерации язвы желудка происходит изменение силы и числа корреляционных связей микроэлементов крови с компартментами слизистой оболочки при явном ослаблении связей на 2 сутки исследования с компартментом покровно-ямочного эпителия и на 5 сутки с компартментом секреторного эпителия с минимизацией их числа к концу исследования. Микроэлементный баланс крови меняется при язвенной болезни желудка, демонстрируя приоритеты в отношении разных микроэлементов в разные сроки исследования.

При язве желудка имеет место разный вклад микроэлементов в ее патогенез (Коноводова Е.Н., 2005). Стадия развития язвенного процесса в желудке определяет содержание микроэлементов в его тканях. В период максимального язвообразования в желудке (2 сутки) статистически значимо увеличивается содержание брома, стронция и уменьшается содержание серы и рубидия в ткани желудка (табл. 6). В отношении других элементов отмечено тенденция к увеличению для цинка, никеля, свинца, хлора, хрома, молибдена, титана, марганца и тенденция к уменьшению для селена, меди, кальция, ртути, железа. Наличие язвы характеризуется достаточно стабильным содержанием микроэлементов, основная масса которых не отличается от контроля. На это указывает и величина нормированного индекса, равная 0,02 (табл. 6). На 2 сутки исследования микроэлементный профиль желудка определялся соотношением высокого■ и низкого содержания некоторых микроэлементов с нормированным значением более 0,3 (табл. 6): Т Бг, Вг, Мо /1 Э, К, Бе, ЯЬ.

В середине исследования (5 сутки) в ткани желудка остается статистически значимым увеличение содержания брома, стронция, свинца и уменьшение содержания только селена и ртути. При этом имеется тенденция к увеличению содержания для цинка, никеля, хлора, марганца, кальция, хрома, молибдена и тенденция к уменьшению содержания для серы, меди, ртути, железа, рубидия, титана. Наличие микроэлементов с увеличенным содержанием в ткани желудка

дает положительную величину нормированного индекса, который равен 0,10 (табл. 6). Его величина указывает на высокую потребность микроэлементов в этот период исследования. Для 5 суток исследования микроэлементный профиль желудка, состоящий из микроэлементов с нормированным значением, превышающем 0,3 (Табл. 6), представлен формулой: Т В г, Б г, Мо, РЬ / 4 Бе.

На 10 сутки регенерации слизистой желудка в ткани желудка статистически значимо уменьшено содержание серы, селена, меди, кальция, стронция, рубидия, марганца. Статистически значимого увеличения микроэлементов не обнаружено, имеет место лишь тенденция увеличения содержания для таких элементов, как железо, бром и тенденция уменьшения содержания цинка, никеля, свинца, хлора, ртути, хрома, молибдена, титана. Снижение потребности в микроэлементах в ткани желудка в период конечной репарации оценивается отрицательной величиной нормированного индекса, равного -0,27- (табл. б). Микроэлементный профиль желудка характеризовался соотношением микроэлементов: Т Ре, Вг/ 4 Б, Са, Си, Эе, ЛЬ, Бг.

При анализе биоэлементного профиля желудка в динамике язвенного процесса наблюдается статистически значимая стабильно высокая концентрация брома и дефицит селена во все сроки исследования. При этом во все сроки исследования имеет место тенденция к понижению меди, рубидия, серы, калия, ртути. Другие микроэлементы не проявляют стабильности и меняют свою концентрацию волнообразно в ткани желудка. При эрозивно-язвенной патологии проявляется корреляционная связь разной интенсивности компартментов слизистой оболочки желудка с определенными микроэлементами в ткани желудка, число которых, как отрицательный или положительный характер связи, зависит от срока исследования. Отмечено в период язвообразования (2 сутки исследования) увеличе'ние числа корреляционных связей между компартмеитом покров-но-ямочного эпителия стороны и микроэлементами в ткани желудка; в период начальной регенерации (5 сутки исследования) - между компартмеитом секреторного эпителия, собственной мышечной пластинкой и микроэлементами в ткани желудка; к концу исследования (10 сутки) число связей, изменяясь, уменьшается, но не достигает контрольного уровня.

Возникновение язвы в желудке сказывается на микроэлементном составе регионарного лимфатического узла. В период максимального язвообразования в желудке (2 сутки) статистически значимо увеличивается содержание брома, цинка, калия, рубидия и уменьшается содержание хрома, никеля в лимфатическом узле. В отношении других элементов отмечено тенденция к увеличению для серы, хлора, марганца, селена, железа, и тенденция к уменьшению для кальция, стронция, молибдена, свинца, ртути, титана. Содержание меди почти не изменилось от контрольного уровня. Изменения микроэлементного баланса в лимфатическом узле на данном сроке исследования оценивается величиной нормированного индекса, равного 0,05 (табл. 7), и микроэлементный профиль лимфатического узла выглядит так: Т К, Ъл, 8с, Вг, ЯЬ / 4 N1, Сг.

В середине исследования (5 сутки) в регионарном лимфатическом узле остается статистически значимым увеличение содержания калия, брома, серы и уменьшение содержания хрома. При этом имеется тенденция к увеличению со-

держания для хлора, селена, рубидия, железа, цинка, марганца и тенденция к уменьшению содержания для меди, молибдена, кальция, никеля, свинца, стронция, ртути, титана. Изменения в микроэлементном профиле лимфоузла уравновешены и оцениваются величиной нормированного индекса, равного -0,001 (табл. 7). Микроэлементный профиль лимфатического узла на 5 сутки язвенного процесса обозначается так: Т Э, К, Вг / 4- Са, Сг.

При отсутствие язв в желудке на 10 сутки исследования в регионарном лимфатическом узле статистически значимо увеличено содержание рубидия, марганца, хлора, цинка, калия, брома, меди и уменьшено содержание никеля. При этом имеется тенденция увеличения содержания для таких элементов, как железо, сера, молибден, бром, марганец и тенденция уменьшения содержания хрома, кальция, стронция, свинца, ртути, титана. Избыточность (повышенное содержание) большинства микроэлементов в лимфатическом узле оценивается величиной нормированного индекса, равного 0,18 (табл. 7). При этом микроэлементный профиль для микроэлементов с нормированным значением, превышающим 0,3 (табл. 7), выглядит так: С1, К, Ре, Си, Zn, ве / -I- N1, Сг.

Обращает внимание, что на протяжении всего язвенного процесса остается пониженной концентрация кальция, ртути, титана, хрома, стронция, никеля, свинца и повышенной концентрация железа, селена, рубидия, серы, калия, хлора, марганца, цинка, брома в лимфатическом узле. Токсичные элементы имеют достаточно низкую концентрацию в лимфатическом узле. Наиболее стабильно повышение калия при высоком нормированном значении в лимфатическом узле во все сроки исследования. В условиях язвенного процесса.лимфатическому узлу присуща регулирующая и депонирующая функции в отношении микроэлементов. Обнаружено существенное различие в характере корреляционных связей между компартментами слизистой оболочки желудка и микроэлементами лимфатического узла. Происходит как изменение знака корреляционной связи, так и первоначальное увеличение числа связей с последующим их уменьшением в зависимости от срока исследования.

При этом формируется разный индивидуальный микроэлементиый профиль структур лимфатического региона в зависимости от направленности обмена в разные сроки исследования. Изменения концентрации микроэлементов в биообъектах лимфатического региона желудка предопределяет существование большого и малых кругов обмена микроэлементов (рис. 1): большой круг оборота микроэлементов включает: «кровь - орган - лимфоузел — кровь»; малые круги - это «кровь - орган - кровь» или «кровь - лимфоузел - кровь». Интегральная оценка лимфатического региона желудка по каждой его составляющей, включая компартменты желудка, зоны лимфатического узла, кровь с микроэлементным профилем, позволяет охарактеризовать его состояние как деком-пенсированное, субкомпенсированное и компенсированное, отражающие фаз-ность морфологических изменений и вклад микроэлементов в патогенез эрозив-но-язвенной патологии желудка (рис. 2). Имеется определенная взаимосвязь между микроэлементами, имеющих антиоксидантные, структурно-электролитные, метаболические свойства, и формированием эрозивно-язвенного процесса на уровне биообъектов лимфатического региона желудка.

Сложные системы типа лимфатического региона, функционирующие на основе интегративного принципа, характеризуются строго определенной динамикой развития. Такая система призвана обеспечивать реализацию функции на оптимальном уровне.

ОТ

орган лимфоузел

Рис. 1. Схема обмена микроэлементов на уровне структур лимфатического региона желудка. 1 - кровь-орган-лимфоузел-кровь; 2 - кровь-орган кровь; 3 - взаимосвязь органа(1,2) с внешней средой

Таблица 2.

Нормированные значения компартментов желудка в разные сроки язвенного процесса и на фоне приема биоактивного фитосбора (БАФ)

Язва желудка Структура, индексы БАФ + язва желудка

2 сутки 5 сутки 10 сутки 2 сутки 5 сутки 10 сутки

-0,80* -0,64* -0,08 ПЯЭ -0,51* -0,33 -0,18

-0,82* -0,39* 0,10 СЭ -0,50* -0,05 0,07

-0,41* -0,25 0,18 СО -0,44* 0,10 -0,07

0,14 0,49* 0,14 смп -0,25 0,58* -0,06

0,1 -0,5* -0,3 пяэ/сэ 0,01 -0,5* -0,4*

од -0,5* -0,4 ПЯЭ/СО 0,1 -0,6* -0,1

0,01 -0,2 -0,3 сэ/со 0,1 -0,4* 0,4*

-0,47 -0,29 0,09 НИМ -0,42 -0,17 0,03

Таблица 3.

Нормированные значения клеток фундальных желез желудка в разные сроки язвенного процесса и на фоне приема биоактивного фитосбора

Язва желудка Клетки, индекс БАФ + язва ж:елудка

2 сутки 5 сутки 10 сутки 2 сутки 5 сутки 10 сутки

-0,47* -0,34* -0,40* Главные -0,29 -0,11 -0,07

-0,48* -0,23 -0,01 Париетальные -0,14 -0,29 0,16

0,4,6 0,54* 0,27 Слизистые 0,53* 0,38 0,08

г0,16 -0,01 -0,05 НИМ 0,03 0,01 0,06

Таблица 4.

Нормированные значения структур лимфатического узла в разные сроки язвенного процесса в желудке и на фоне приема биоактивного фитосбора (БАФ)

Язва желудка Структура лимфоузла, БАФ + язва желудка

2 су- 5 су- 10 индекс 2 су- 5 су- 10

тки тки сутки тки тки сутки

-0,39 0,25 0,15 Капсула -0,39 -0,09 -0,39

-0,02 -0,28 0,23* Субкапсулярный синус -0,02 0,12 0,63*

-0,31* 0,17 -0,06 Корковое плато 0,31 0,98* 0,86*

-0,93* -0,88* -0,25 Лимфоидные узелки без герминативного центра -0,61* -0,46* -0,75*

0,1 0,2 0,4 Лимфоидные узелки с герминативным центром 0,4* 0,13 -0,2

-0,5* -0,5* -0,88* Паракортекс -0,52* -0,08 -0,67*

0.01 0 -0,35 Мякотные тяжи -0,27* 0,02 -0,06

-0,14 0,20 0,38* Мозговой синус -0,11 0 0

-0,29 -0,15 -0,29 Общая площадь сечения лимфоузла -0,27 0,04 -0,22

-0,27 -0,07 -0,07 НИМ -0,16 0,07 -0,08

Таблица 5.

Нормированные значения микроэлементов крови в разные сроки язвенного процесса в желудке и на фоне приема биоактивного фитосбора (БАФ)

Язва желудка мэ. крови БАФ + язва желудка

2 сутки 5 сутки 10 сутки 2 сутки 5 сутки 10 сутки

-0,08 -0,27 -0,10 8 -0,07 -0,06 -0,86*

-0,12 0,65* -0,70* С1 -0,68* 0,27 -0(94*

-0,57* 0,17 -0,67* К -0,53* -0,21 -0,88*

0,38* -0,14 0,07 Са 0,25 -0,18 -0,06

-0,27 0,11 -0,21 Т1 -0,01 0,47 -0,28*

-0,24 -0,26 -0,12 Сг -0,76* -0,11 -0,18

-0,52* -0,51* -0,53* Мп -0,59* -0,20 -0,03

0,02 0,02 0,25 • Ре 0,08 0,32* ■ 0,26

0,27 0,21 0,40* N1 0,17 0,75*, 0,54*

0,37 -0,13 0,60* Си 0,62 -0,77* 0,08

-0,29 -0,06 -0,44* Ъа. -0,76* 0,03 -0,27

0,62* 0,20 0,59* Бе 0,31 -0,21 -0,01

0,39* 0,20 -0,35 Вг -0,29 0,60* -0,05

0,03 0,30 -0,45 Шз -0,49* 0,36 -0,38*

-0,16 -0,06 -0,14 Бг -0,11 -0,39*.. -0,01

0,58 -0,13 -0,38 Мо -0,38 -0,07. -0,23

0,54 0,94* -0,61 0,70 0,98* -0,69*

0,40 0,24 -0,02 РЬ -0,24 0,69* 0,45*

0,07 0,07 -0,14 НИМ -0,14 0,11 -0,18

Таблица 6.

Нормированные значения микроэлементов в ткани желудка в разные сроки язвенного процесса и на фоне приема биоактивного фитосбора (БАФ)

Язва желудка МЭ желудка БАФ + язва желудка

2 сутки 5 сутки 10 сутки 2 сутки 5 сутки 10 сутки

-0,36* -0,10 -0,33 8 -0,19 -0,16 0,07

0,07 0,07 -0,12 С1 -0,03 0,24 -0,44*

-0,32 -0,23 -0,29 К -0,32 -0,35 -0,23

-0,17 0,11 -0,37 Са -0,01 -0,01 -0,23*

0,01 -0,03 -0,15 Т1 0,18 -одо 0,26

0,28 0,21 -0,03 Сг 0,35 0,18 0,47*

0,03 0,20 -0,24* Мп -0,02 0,94* -0,07

-0,19 -0,25 0,39 Ре -0,29 -0,33* 0,02

0,07 0,29* -0,17 N1 -0,03 -0,04 -0,16

-0,13 -0,13 -0,70 Си -0,29 -0,50 0,59

0,08 0,08 -0,19 га 0,17 0,31 -0,07

-0,55 -0,89* -1,0* Бе -0,93* -0,98* 0,10

0,72* 0,66 0,37 Вг 0,45 0,62 -0,07

-0,60* -0,25 -0,75* ЯЬ -0,72* -0,89* -0,81*

0,85 0,92* -0,82* Бг 0,93* 0,92* -0,68*

0,44 0,38 -0,24 Мо 0,55* 0,21 -0,08

-0,05 -0,24* -0,21* -0,05 -0,14 -0,33*

0,13 0,92* -0,04 РЬ 0,12 0,10 -0,10

0,02 0,10 -0,27 НИМ -0,01 0,002 -0,10

Таблица 7.

Нормированные значения микроэлементов лимфоузла в разные сроки язвенного процесса в желудке и на фоне приема биоактивного фитосбора (БАФ)

Язва желудка МЭ лимфоузла БАФ + язва желудка

2 сутки 5 сутки 10 сутки 2 сутки 5 сутки 10 сутки

0,05 0,31 0,09 0,43* 0,21* 0,34*

0,28 0,29 0,55* С1 -0,08 0,38 0,14

0,55* 0,49* 0,67* К 0,33* 0,94* 0,81*

-0,15 -0,32 -0,01 Са -0,39 -0,48 0,14

-0,23 -0,28 -0,30 "П -0,02 -0,15 -0,35*

-0,90* -0,63* -0,40 Сг 0,0001 -0,69* 0,56*

0,20 0,17 0,22 Мп 0,23* 0,24 0,83*

0,16 0,08 0,43 Ре 0,78 0,23 0,41

-0,50* -0,25 -0,65* № -0,02 -0,45 -0,38

0,01 -0,16 0,98* Си -0,09 0,20 0,91*

0,45* 0,24 0,72* Хп 0,20 0,37* 0,96*

0,33 0,17 0,39 8е 0,12 0,22 0,92*

0,98* 0,31* 0,25 Вг 0,31* 0,17 -0,03

0,38* 0,25 0,54* Юз 0,15 0,47* 0,47*

-0,1 -0,10 -0,22 Бг -0,18 -0,23 0,04

-0,11 -0,10 0,28 Мо 0,20 0,01 0,66*

-0,15 -0,23 -0,23 Нк -0,13 -0,26* -0,06

-0,26 -0,25 -0,11 РЬ -0,18 -0,28 -0,07

0,05 -0,001 0,18 НИМ 0,09 0,05 0,35

Фитокоррекция эрозивно-язвенной патологии желудка

В качестве самостоятельного направления в реабилитации и восстановительной медицине рассматривается применение биоактивных фитосборов, которые убедительно доказали свою эффективность (Пастушенков Л.В., Леси-овская Е.Е., 1995; Ионов П.К., 1999; Пашинский В.Г, и др., 1999; Шостак H.A. и др., 2000; Бутаков H.A., 2001; Ройзман С.А., Диденко И.С., 2004; Левин Ю.М. и др., 2006; Корсун В.Ф. и др., 2006). При язвенной болезни предлагаемый фитосбор меняет темпы клеточных обновлений, что сказывается на восстановлении компартментов в слизистой оболочке желудка. Характер изменения компар-тментов слизистой оболочки желудка имеет свои особенности в условиях язво-образования на фоне приема фитосбора. Несмотря на прием фитосбора, на 2 сутки исследования наблюдаются отрицательные нормированные значения для компартментов желудка (табл. 2). Но их величины несколько меньше, чем при аналогичном сроке исследования без приема фитосбора. Нормированный индекс остается на уровне -0,42 (табл. 2), что свидетельствует о значительных трансформациях в слизистой оболочке желудка. Показатели соотношений отдельных компартментов разнятся с контролем очень мало, а индекс ПЯЭ/СЭ по своей величине соответствует контрольному значению. В период интенсивного язвообразования на фоне приема фитосбора для основных клеток фундальных желез желудка нормированный индекс составил всего 0,03, что указывает на протективные свойства фитосбора в отношении клеток слизистой оболочки желудка (табл. 3). Нормированные значения для главных и париетальных клеток меньше, но они по своей величине выше, чем при аналогичном сроке без приема фитосбора (2 сутки). Обращает внимание высокое нормированное значение для слизистых клеток, равное 0,53 (табл. 3). Сохранность слизистых клеток обеспечивает слизеобразование, что является защитным фактором при наличии эрозивно-язвенного повреждения желудка. В стромальном компартменте имеется кровонаполнение, расширенные интерстициальные пространства в основании фундальных желез. Распространенных геморрагий явлений не отмечалось. Гис-тиоцитарная инфильтрация средней степени выраженности.

В период начальной регенерации язвы (5 сутки) продолжение приема фитосбора вызывает повышение нормированного индекса до -0,17, что близко к контрольному уровню, и свидетельствует о восстановлении пропорций компартментов в стенке желудка в сравнении с предыдущим сроком (табЛ. 2). При этом мало меняется толщина слизистой оболочки желудка и ее компартментов: имеет место тенденция к уменьшению компартмента покровно-ямочного эпителия; компартмент секреторного эпителия соответствует контрольному значению. Собственная мышечная пластинка утолщается, на что указывает величина нормированного значения 0,58. На фоне приема фитосбора для 5 суток исследования характерен низкий нормированный индекс с положительным знаком (0,01) для клеток фундальных желез желудка (табл. 3), Количественные изменения их происходят, не превышая 3-5% от контрольного уровня. Имеет место восстановление клеточных популяций при сохранении отрицательных нормирующих значений для главных и париетальных гландулоцитов и положительных значений для слизистых клеток.

К 10.суткам исследования язвенного процесса на фоне приема фитосбора отмечается восстановление размерности структур слизистой оболочки желудка, Об этом свидетельствуют величины нормированных значений и индексов компартментов (табл. 2).. Наблюдается тенденция в уменьшении компар-тмента покровно-ямочного эпителия, толщины слизистой оболочки, собственной мышечной пластинки.и тенденция в увеличении компартмента секреторного эпителия. В этот, период на фоне приема биоактивного фитосбора имеет место определенная стабилизация состава клеток фундальных желез желудка. Нормированный индекс для всех клеток остается низким по своей величине в условиях приема биоактивного фитосбора. Нормированные значения характеризуют тенденцию в направленном изменении числа клеток, имея положительную величину для париетальных и слизистых клеток и отрицательную величину для главных клеток фундальных желез (табл. 3).

В восстановительном лечении предусматривается воздействие на ведущие саногенетические механизмы, среди которых указываются реституция, регенерация, компенсация (Журавская Н.С. и др., 2006). Это отличает восстановительное. лечение от обычного традиционного лечения, когда лечебные воздействия направлены на этиологический фактор (если он известен) и на патологические механизмы. Предлагаемый фитосбор показал свое влияние на основные саногенетические механизмы при эрозивно-язвенной патологии. Он меняет темпы клеточных обновлений, что сказывается в более быстром восстановлении компартментов в слизистой оболочке желудка. Структурные изменения направлены в сторону уменьшения всех длин компартментов слизистой оболочки желудка при сохранности слизистого барьера. Сравнительный анализ общего нормированного индекса для слизистой оболочки желудка демонстрирует, что со 2 по 10 сутки исследования язвенного процесса выраженность морфологических изменений не нарастает, а свидетельствует о более быстрой реституции в условиях приема фитосбора (табл. 2,3).

При оценке эффективности фитокоррекции эрозивно-язвенной патологии желудка определено участие лимфатического узла. Структурный ответ ткани лимфатического узла определяется интенсивностью воздействия и может быть изменен с помощью фитосредства. При приеме фитосбора изменяется характер корреляционных связей между компартментами слизистой оболочки желудка и структурно-функциональными зонами лимфатического узла.

В период интенсивного язвообразования в условиях приема фитосбора (2 сутки) наблюдается слабая степень связи между покровно-ямочным эпителием и структурами лимфатического узла. Возможно, это обусловлено протектив-ными свойствами фитосбора в отношении эпителиального пласта при нарушении артериального кровообращения. Наблюдается средняя по степени корреляционная связь между компартментом секреторного эпителия и структурно-функциональными зонами лимфатического узла в условиях приема фитосбора на фоне эрозивно-язвенной патологии желудка. На 2 сутки фитокоррекции язвообразования получает отрицательное значение общий нормированный индекс лимфатического узла, и он составляет -0,16 (табл. 4). При этом многие интрано-дулярные структуры изменились более чем на 20%. Это касается размеров кор-

кового плато, лимфоидных узелков, паракортекса, мозгового вещества. Отмечено скопление лимфоцитов в субкапсулярном синусе на всем его протяжении. При тенденции к снижению общей площади лимфатического узла усиливается его компактизация на фоне приема фитосбора. Площадь лимфоидных узелков с герминативным центром и без него почти одинакова. Синусная система'достаточно развита, но она меньше по своей площади контрольного значения. Мя-котные тяжи контурируются в виде округлых образований, в центре которых артериолы сохраняют свой просвет и строение стенки.

На 5 сутки регенерации язвы желудка наблюдается усиление связей между компартментами покровно-ямочного эпителия, секреторного эпителия со структурами лимфатического узла. Происходит формирование высокой степени связи. Изменения покровно-ямочного эпителия демонстрирует отрицательную связь с корковым плато (г = -0,59) и лимфоидными узелками с герминативным центром (г = -0,56). В тоже время секреторный эпителий показывает достаточно высокую степень связи (г > 0,7) с большинством структурно-функциональных зон лимфатического узла, включая субкапсулярный синус, лимфоидные узелки без герминативного центра, паракортекс, мякотные тяжи, мозговой синус; и среднюю степень связи с лимфоидными узелками с герминативным центром (г = 0.55). Прием фитосбора к 5 суткам эрозивно-язвенной патологии п^вел к повышению нормированного индекса лимфатического узла до положительной величины 0,07 (табл. 4). Это связано со статистически' значимым увеличением площади коркового плато и уменьшением площади лимфоидных узелков без герминативного центра в лимфатическом узле. Остальные структуры не отличались статистически значимо от аналогичных контрольных показателей. В структуре мозгового вещества преобладает мозговой синус, в котором среди многих клеточных элементов преобладают плазматические клетки.

В условиях приема фитосбора в период конечной репарации язвы желудка (10 сутки) прослеживается наличие средней силы связи между компартментами желудка со структурами лимфатического узла. При этом происходит формирование новой структурной организации лимфатического узла с характерными изменениями размерности структурно-функциональных зон. На это указывает величина общего нормированного индекса для лимфатического узла, равная -0,08 (табл. 4). Отсутствие язвенного дефекта в желудке на фоне приема биоактивного фитосбора уменьшает стимулирующее действие на В-зоны лимфатического узла. Уменьшение площади лимфоидных узелков сопровождалось расширением площади, занимаемой корковым плато. Отмечено статистически значимое увеличение площади субкапсулярного синуса и уменьшение площади паракортекса. Остальные структуры лимфоузла изменились статистически не значимо и имели низкие нормированные значения (табл. 4). Дренажно-транспортная функция лимфатического узла характеризуется стабильностью, судя по величине синусной системы.

-Считается, что некоторые растения влияют на структуры лимфатической системы, которые входят в число анатомо-физиологических мишеней (Бикбулатов З.Т., 1989; Григорьев В.Н., Головнев В.А., 1996; Бабаева СМ., 1997; Левин Ю.М., 2003). Они усиливают дренажную функцию лимфатических узлов

(Юрова Е.Г. и др., 2003; Асташова Т.А. и др., 2004; Бородин Ю.И. и др., 2004) и оказывают лимфостимулирующий эффект (Левин Ю.М. и др., 1999, 2000) при патологии. В условиях фитотерапии структурная реорганизация лимфатического узла может сопровождаться формированием либо промежуточного, либо компактного морфотипа (Асташова Т.А., Савицкая И.В., 1999; Юрова Е.Г. и др., 2003; Белова Н.В. и др., 2004). При этом размеры В-зависимой зоны не изменяются, усиливается транспортная функция лимфоузла, повышается пролиферация клеток. При фитокоррекции воспаления обнаружено уменьшение относительной площади В-зависимой зоны и увеличение Т-зоны в регионарных лимфатических узлах (Белова Н.В. и др., 2004). По нашим данным, прием фитосбора обеспечивает высокие показатели нормированного индекса (табл. 4) и преобладания компактного морфотипа лимфатического узла. Результат возрастания протективных механизмов на уровне лимфатического узла осуществляется за счет увеличения площади коркового плато во все сроки исследования, сохранения на уровне контрольного уровня величину Т-зон, резко увеличивая ее на 5 сутки исследования, увеличения размеров лимфоидных узелков первые 2-5 суток с последующим уменьшением их размеров к концу исследования. В условиях эрозивно-язвенной патологии желудка для синусной системы характерен приблизительно одинаковый исходный уровень. Значение нормированного индекса для мозгового синуса стабилизируется на уровне контроля приемом фитосбора. Без фитокоррекции нормированный индекс мозгового синуса прогрессивно увеличивается. Прием фитосбора определяет исходно разный ответ лимфатического узла на возникновение язвы в желудке. Очевидно, растительные средства имеют свойства лимфотропиых средств, оказывающих протективное и стимулирующее действие на структуры органов в их межорганном взаимодействии. В конечном итоге, обеспечивается более быстрое восстановление целостности слизистой оболочки желудка после язвы при очевидной активной роли лимфатической системы в патогенезе и саногенезе.

Прием фитосбора вызывает колебания обмена большинства микроэлементов, что отражается на их концентрации в структурах лимфатического региона желудка в разные периоды развития эрозивно-язвенной патологии. В период активного язвообразования (2 сутки) применение биоактивного фитосбора привело к статистически значимому уменьшению хлора, рубидия, цинка, марганца, хрома, калия в крови. При этом отмечены тенденция к повышению содержания со стороны ртути, кальция, железа, никеля, меди, селена и тенденция к понижению содержания серы, титана, брома, стронция, молибдена, свинца. Характер изменений микроэлементного баланса на данном сроке язвенного процесса в условиях фитокоррекции оценивается величиной общего нормированного индекса, равного -0,14 (табл. 5) с формированием следующего биоэлементного профиля крови: ТСи, Эе, К, С1, Сг, Мп, Ъп, Шэ, Мо.

К 5 суткам язвенного процесса использование фитосбора вызвало статистически значимое увеличение в крови железа, никеля, брома, ртути, свинца и уменьшение содержания меди и стронция. При этом наблюдались: тенденция в повышении содержания хлора, титана, рубидия, цинка; и тенденция к понижения содержания серы, калия, кальция, хрома, марганца, селена, молибдена в

крови. Нормированный индекс для всех микроэлементов равен 0,11 (табл. 5). Формируется характерный биоэлементный профиль крови с микроэлементами, чьи нормированные значения больше 0,3 (табл. 5): Т П, Бе, N1, Вг, ЛЬ, Щ, РЬ /1 Си, Эг.

К 10 суткам исследования при отсутствии язвы в желудке прием фитосбора приводит к статистически значимому увеличению содержания в крови таких элементов, как никеля, свинца, и уменьшению содержания серы, калия, хлора, рубидия, титана, ртути. В отношении других Микроэлементов в указанный срок исследования отмечаются тенденция в повышении содержания железа и меди и тенденция в понижении содержания кальция, хрома, марганца, цинка, селена, брома, молибдена. В конце эксперимента нормированный индекс составляет -0,18 и указывает на перераспределение микроэлементов (табл. 5) с изменением биоэлементного профиля крови к концу исследования, и он становиться: Т РЬ / ^ Б, С1, К, Юз, Н§.

В условиях фитокоррекции язвенного процесса, как правило, остается пониженное содержание калия, хрома, марганца, молибдена, серы, стронция и повышенное содержание железа и никеля в крови во все сроки исследования. Можно предположить, что биоактивный фитосбор меняет транспортные потоки микроэлементов из-за дополнительного их поступления в организм (рис. 1), формируя иной микроэлементный профиль крови в каждый момент исследования. При использовании фитосбора в динамике от образования до репарации язвы желудка происходит изменение частично положительных корреляционных связей на отрицательный характер этих связей большинства микроэлементов крови с компартментами слизистой оболочки желудка. Восстановление слизистой оболочки желудка сопровождается формированием отрицательной связи с микроэлементами крови, что обусловлено доминированием экзогенного источника поступления микроэлементов при приеме фитосбора и активного массооб-мена экзо- и эндогенных сред через кровь в лимфатическом регионе желудка.

Представляет интерес характер изменения микроэлементного профиля в ткани желудка при фитокоррекции эрозивно-язвенной патологии. В период максимального язвообразования в желудке (2 сутки) на фоне приема фитосбора статистически значимо увеличивается содержание стронция, молибдена и уменьшается содержание селена, рубидия в ткани желудка. В отношении других элементов отмечено тенденция к увеличению для титана, хрома, брома, цинка, свинца и тенденция к уменьшению для калия, марганца, железа, ртути, хлора, кальция, меди, серы, никеля. Величина нормированного индекса имеет отрицательное низкое значение и составляет -0,01 (табл. 6). Это указывает на равновесие микроэлементных концентраций в стенке желудка при приеме фитосбора. Фитокоррекция приводит к формированию следующего биоэлементного профиля желудка на 2 сутки эрозивно-язвенной патологии (табл. 6): Т Б г, Сг, Вг, Мо / 4- Бе, Юз, К.

На 5 сутки исследования в ткани желудка на фоне приема фитосбора статистически значимо увеличивается содержания марганца, стронция и уменьшается содержания железа, рубидия, селена, калия. При этом имеется тенденция к увеличению содержания для молибдена, хрома, брома, хлора, цин-

ка, свинца и тенденция к уменьшению содержания для титана, ртути, кальция, меди, серы, никеля. Использование фитокоррекции позволяет оценить характер изменений микроэлементов величиной нормированного индекса, равной 0,002 (табл. 6). Это намного меньше, чем аналогичный показатель при язве желудка без фитокоррекции на 5 сутки исследования. Биоэлементный профиль желудка в этот период составил: Т Эг, Вг, Мп, гп / 4- Си, К, 8е, ЯЬ, Ре.

В период восстановления слизистой желудка (10 сутки) на фоне фитокоррекции в ткани желудка статистически значимо увеличено содержание хрома, и уменьшено содержание рубидия, хлора, ртути, стронция. При этом имеется тенденция к увеличению содержания для таких элементов, как железо, титана, селен, медь, сера, и тенденция к уменьшению содержания марганца, молибдена, брома, кальция,, калия, цинка, никеля, свинца. Нормированный индекс составляет -0,10 (табл. 6), что связано с уменьшением содержания отдельных элементов в тканях желудка. К концу исследования (10 сутки) формируется биоэлементный профиль с соотношением повышенного и пониженного содержания некоторых микроэлементов: Т Си, Сг / 4 Бг, С1, Н§, ЯЬ.

Наибольший интерес вызывает увеличение степени насыщенности отдельными микроэлементами ткани желудка. Например, это характерно для мик-роэлементов-антиоксидантов цинка и марганца в ткани желудка на 5 сутки, а селена, меди на 10 сутки исследования эрозивно-язвениого процесса в условиях фитокоррекции. К концу исследования в условиях фитокоррекции эрозивно-язвенной патологии усиливается насыщение хромом ткани желудка. При приеме биоактивного фитосбора в условиях язвенного процесса кальций удерживается на уровне контрольных значений в ткани желудка, имея тенденцию к снижению. Биогенный кальций растений может стабилизировать рН кислоты, увеличивая буферную емкость (Зеленков В.Н. и др., 2000). Это может быть дополнительной защитой слизистой оболочки желудка. Одним из немедикаментозных способов увеличения содержания кальция в пищевом рационе является прием продуктов, обогащенных кальцием и другими микроэлементами (Кудрин А.В. и др., 2000; Мухина Ю.Г. и др., 2007). Период распределения в организме обусловлен многофазными процессами перехода микроэлементов из разных пулов (внутриклеточные и внеклеточные), что, в конечном итоге, и определяет биоэлементный портрет и сказывается на регуляции тканевых процессов и быстрой реституции органов. Имеются данные о восстановлении концентрации магния, кальция, калия в тканях зоны изъязвления желудка после проведенной терапии (Рогова Л.Н., 2001; Христофорова Н.К. и др., 2004).

На фоне приема фитосбора оценка микроэлементного профиля желудка в! Динамике язвенного процесса демонстрирует во все сроки исследования статистически значимый дефицит рубидия при наличии тенденции к уменьшению концентрации калия, никеля, ртути и тенденции к повышению хрома. Остальные микроэлементы имели разную величину концентрации в зависимости от срока исследования. В динамике фитокоррекции между микроэлементами в ткани и компартментами слизистой оболочки желудка уменьшается число корреляционных связей, при этом отдельные микроэлементы меняют знак на противоположный, например, молибден, рубидий, селен к концу исследования.

Прием биоактивного фитосбора при язвенном процессе в желудке изменил количественные характеристики содержания микроэлементов в регионарном лимфатическом узле. На 2 сутки исследования имеет место ослабление корреляционной связи между компартментами слизистой оболочки желудка и содержанием микроэлементов в лимфатическом узле с высоким значением корреляционного коэффициента для токсичных элементов (свинец, ртуть). К 5 суткам исследования увеличивается число корреляционных связей между компар-тментом покровно-ямочного эпителия и микроэлементами в лимфатическом узле, в отношении других структур желудка теснота связи ослабевает. На 10 сутки исследования сохраняется большинство корреляционных связей средней силы, среди которых компартмент покровно-ямочного эпителия и слизистая оболочка проявляют достоверную связь с кальцием и никелем, а собственная мышечная пластинка - с бромом лимфатического узла.

В период язвообразования (2 сутки) применение фитосбора привело к статистически значимому увеличению содержания марганца, калия, брома, серы в лимфоузле. При этом отмечены тенденция к увеличению со стороны селена, цинка, рубидия, железа, молибдена, и тенденция к уменьшению хлора, меди, кальция, стронция, никеля, свинца, ртути, титана; в тоже время хром сохраняет контрольную величину. Такой микроэлементный состав в лимфатическом узле определяется величиной нормированного индекса, равного 0,09 (табл. 7). Прием фитосбора привел к формированию на 2 сутки исследования следующего микроэлементного профиля лимфатического узла с нормированным значением больше 0,3 для микроэлементов: Т Э, К, Бе, Вг / 4- Са.

В середине исследования (5 сутки) использование фитосбора вызвало статистически значимое уменьшение содержание хрома, ртути и увеличение цинка, рубидия, марганца, калий, серы. При этом наблюдались: тенденция в увеличении селена, железа, брома, хлора, меди, молибдена; и тенденция к уменьшению кальция, стронция, никель, свинца, титана. Состав микроэлементов с разной их концентрацией в лимфатическом узле оценивается величиной нормированного индекса 0,05 (табл. 7). Для 5 суток исследования характерен микроэлементный профиль лимфатического узла, где Микроэлементы имели наибольшие нормированные значения (табл. 7): 1" С1, К / ¿'Сг, Са.

К 10 суткам исследования в период восстановления слизистой оболочки желудка прием фитосбора приводит к статистически значимому увеличению содержания в регионарном лимфатическом узле таких элементов, как селен, цинк, рубидий, марганец, калий, сера, медь, хром, молибден, и уменьшению содержания только титана. В отношении других микроэлементов в указанный срок исследования отмечаются тенденция к увеличению со стороны железа, хлора, кальция, стронция, тенденция к уменьшению брома, никеля, свинца, ртути. Преобладание содержания большинства микроэлементов в лимфатическом узле определяет высокую положительную величину нормированного индекса, который равен 0,35 (табл. 7), на 10 сутки язвенного процесса в желудке на фоне фитокоррекции. Формируется микроэлементный профиль с большинством биоэлементов, имеющих повышенное содержание: Т Б, К, Сг, Мп, Ре, Си, ве, Шэ, Мо / -I Т1, N1

Прием фитосбора иа протяжении всего язвенного процесса в лимфатическом узле поддерживает постоянно низкую концентрацию никеля, ртути, свинца, титана и повышенную концентрация марганца, калия, серы, железа, селена, рубидия, цинка; остальные микроэлементы изменяют не так стабильно свою концентрацию в разные сроки исследования.

Прием биоактивного фитосбора приводит к изменению концентрации микроэлементов и вектора направленности их транспорта в структурах лимфатического региона желудка в зависимости от срока исследования. При этом усиливается депонирующая роль лимфатического узла в отношении микроэлементов, предполагая усиленный их транспорт из крови и интерстиция органа в лимфатический узел. При этом следует учитывать еще один кругооборот между внешней средой и эндоэкологической средой органа, предусматривающей поступление микроэлементов с пищей и водой и выведение их через органы выделения (рис. 1). Внешний кругооборот микроэлементов имеет непосредственную связь с обменном микроэлементов на уровне внутренних структур лимфатического региона желудка. На основании результатов созданы предпосылки для создания новой концепции существования микроэлементной системы регуляции лимфатического региона, входящей в общую регуляторную систему организма. В регуляции зоной конвертации является эндоэкологическое пространство, каждый барьер (гисто-лимфатический, гемо-тканевой и другие) которой определяет направление потока биоактивных веществ, микроэлементов в том или ином направлении, определяя их насыщение и функционирование структур лимфоорганной ассоциации.

Управление микроэлементным обменом может осуществляться посредством средств фитокоррекции. Фитосбор определяет иную динамику интегрального показателя лимфатического региона желудка в целом, которая свидетельствует о более быстром его восстановлении всех его составляющих (рис. 2). Фитосбор обладает лимфотропным действием наряду с антиульцерогенным и является источником биоактивных веществ, микроэлементов. Это позволяет пересмотреть механизмы действия широко используемых фитопрепаратов с учетом их влияния на структуры и функции лимфатической системы и сопряженных с ней разных органов применительно к концепции лимфатического региона (Бородин Ю.И., 2003). Прежде всего, фитокоррекция действует на наиболее изученные механизмы саногенеза, которыми являются регенерация, адаптация и компенсация, связанные с регенераторным потенциалом тканей (Лиознер Л.Д., 1974; Апанасенко Г.Л. и др., 2000). Это повышают функциональную активность регулирующих систем, как на разных стадиях патологического процесса, так и с целью его вторичной профилактики.

0,4 0,2

0

-0,2 -0,4 -0,6

2сут. 5сут. Юсут.

Рис. 2. Интегральный показатель лимфатического региона желудка при язвенном процессе на фоне приема биоактивного фитосбора (БАФ, прерывистая линия) и без него (сплошная линия)

Биоэлементный статус у пациентов с язвенной болезнью

Содержание микроэлементов в волосах отражает биоэлементный статус организма в целом, и пробы волос могут рассматриваться в качестве интегрального показателя минерального обмена (Скальный A.B., 1999). Анализ элементного состава волос наглядно демонстрирует наличие дисбаланса у пациентов язвенной болезнью желудка (табл. 8). Имеет место превышение референтных значений для ряда микроэлементов: для цинка в 1,2 раза, для молибдена в 1,25 раза, для никеля в 1,4 раза, для калия в 1,4 раза, для титана в 1,5 раза, для хлора в 1,75 раза, для серы в 2 раза, для марганца в 2,1 раза, для меди в 2,3 раза, для хрома в 2,8 раза, для брома в 3 раза, для кальция в 4,1 раза, для фосфора в 4,9 раза. Незначительно повышено содержание стронция. В сравнении с референтными данными снижено содержание рубидия в 4,4 раза, ртути 7,2 раза, селена в 2,8 раза, свинца в 1,2 раза. Эти изменения содержания микроэлементов подтверждают величины нормированных значений.

Учитывая конкурентные взаимодействия железа, меди, марганца и цинка в процессе их всасывания в желудочно-кишечном тракте, проанализировано соотношение их концентраций в волосах. В контроле Fe:Cu:Mn:Zn соотношение составляет 1:0,50:0,03:4,19. Оказалось, что при наличии язвы в желудке изменения содержания микроэлементов коснулись в большей степени цинка, так как его величина соотношения уменьшилась среди других элементов. У пациентов с язвенной болезнью соотношение Fe:Cu:Mn:Zn стало 1:0,52:0,03:2,27.

При анализе микроэлементного статуса каждого пациента с язвенной болезнью выявлены определенные отличия в содержании микроэлементов в волосах. У всех пациентов имели место колебания содержания микроэлементов кальция, титана, хрома, марганца, железа, цинка, фосфора и серы на уровне или с превышением среднего референтного значения (табл. 8).

Таблица 8. Биоэлементный состав волос у пациентов с язвенной болезнью до и после лечения в сравнении с референтными данными и между собой, мкг/г_

мэ Язвенная болезнь желудка ■,.■

до лечения после лечения

1 2

р 710,8±9,63* 250,6±48,92°

; S 53789,2±548б,7* 5539б,8±4187,8*

С1 2147,2±601,5* 990,0±316,7°

!к 426,08±95,26 ' 388,2±94,48

Ca 3093,2±785,2* 4652,2±906,3*

" Ti 7,17±0,98 б,88±0,75

Cr 4,27±0,45* 4,93±0,76*

Mn 2,82±0,40* 3,17±0,39*

Fe 86,66±12,41* 103,2±15,04*

Ni 1,58±0,23 1,58±0,31

Cu 45,52±17,37* 26,3±б,44°

Zn 196,2±1б,34 208,2±19,81

. Se 0,28±0,03* 0,2б±0,03*

Br 8,01±0,79* 4,89±0,86*°

Rb 0,28±0,04* 0,27±0,06*

. Sr . 4,53±1,03 9,74±1,05*°

Mo 0,16±0,04 0,12±0,03

•Hg 0,18±0,02* 0,28±0,05*

Pb 3,09±0,45 3,49±0,73

*Рре<Ьсрентныезначен!1я-1.2 ^ 0,05 P1-2 ^ 0,05

При наличии язвы в желудке в волосах определяется низкое содержание селена и рубидия, соответствующее нижней границе существующих разбросов показателей в литературе (0,5-1,5 мкг/г, Скальный A.B. и др., 2004). Полученные данные указывают на относительный дефицит данных микроэлементов в организме. В тоже время обследование пациентов с гастропатологией выявляет достоверно меньшую обеспеченность селеном, не демонстрируя наличие глубокого дефицита (Мазо В.К. и др., 2000).

Содержание ртути в волосах фиксируется в пределах 0,1-0,31 мкг/г, что ниже референтного значения (1,3 мкг/г) или находится в границах существующего разброса данных. Помимо ртути установлено присутствие в волосах никеля и свинца, которые относятся к токсическим элементам.

Как правило, их содержание не превышает референтных величин. Полагаем, что в условиях язвы желудка у пациентов нет активного токсического прессинга на организм, хотя известно, что они имеют неблагоприятное влияние, даже при низких концентрациях (Ревич Б.А., 2001). В данной ситуации не приходиться говорить об их промоторном (инициирующем) действии на организм при язвенной болезни.

В процессе анализа микроэлементного статуса пациентов с язвенной болезнью сформировался «биоэлементный портрет» обследованных: Т Р, Э, С1, Са, Сг, Мп, Бе, Си, Вг / Бе, ЯЬ, Наблюдаемые отклонения в минеральном обмене могут потенцировать нарушения компенсаторно-приспособительных механизмов при наличии язвы в желудке. Увеличенные концентрации микроэлементов нуждаются в выведении их из тканей и органов, как избыточных в условиях перераспределения микроэлементов при язвенной болезни. Полученные данные коррелируют с экспериментальными результатами и их следует учитывать в дальнейшем при коррекции микроэлементного гомеостаза.

В формирование биоэлементного гомеостаза существенный вклад вносят лекарства, характер питания, совмещенные с приемом фитодобавок (Ту-тельян В.А. и др., 2002). Лечение язвенной болезни, сочетающее эрадикацион-ную и фитотерапию, меняет содержание микроэлементов в волосах пациентов. Анализ элементного состава волос наглядно демонстрирует повышенное содержание большинства микроэлементов в волосах после лечения пациентов язвенной болезнью желудка (табл. 8). Так, содержание фосфора остается повышенным в 1,7 раза, калия - в 1,3 раза, меди - в 1,32 раза, никеля и титана - в 1,4 раза, брома - в 1,8 раза, серы - в 2 раза, марганца - в 2,4 раза, железа - в 2,6 раза, хрома в - 3,2 раза, кальция - в 6,1 раза. После лечения наблюдается уменьшение содержания хлора в 1,2 раза, селена - в 3 раза, рубидия - в 4,2 раза, ртути - 4,7 раза. Практически без изменения остается концентрация в волосах свинца и молибдена. Нормированные значения отражают отмеченную закономерность в распределении микроэлементов в волосах после лечения пациентов язвенной болезнью. Учитывая конкурентные взаимодействия железа, меди, марганца и цинка, проанализировано их соотношение после лечения язвенной болезни. После лечения соотношение Ре:Си:Мп:гп стало Г:0,25:0,03:2,02 (референтное соотношение 1:0,50:0,03:4,19). Изменилось соотношения меди и цинка в сторону уменьшения.

Величина концентрации многих микроэлементов в волосах пациентов с язвенной болезнью после лечения может быть связано с приемом лекарственных препаратов. Наряду с эрадикационной терапией антибиотиками (кларитро-мицин, амоксициллин) назначается париет, который является блокатором Н+К+АТФазы и снижает секрецию соляной кислоты париетальными клетками слизистой оболочки желудка, антациды, которые имеют в своем составе соединения гидроокиси и карбонаты алюминия, кальция, магния и других элементов. Очевидно, что они влияют на микроэлементный обмен пациентов-язвенников. Закономерно увеличение кальция в волосах, как проявление «молочно-щелочного синдрома» при приеме кальцийсодержащих антацидов в сочетании с молоком (Ивашкин В.Т., 2003). Длительно прием алюминийсодержащих антацидов приводит к связыванию фосфора в кишечник что ведет к уменьшению его всасывания. Результатом этого может быть наблюдаемое уменьшение содержание фосфора в волосах после лечения пациентов с язвенной болезнью. Изменение функциональной активности париетальных клеток слизистой оболочки желудка в процессе лечения приводит к уменьшению содержания хлора в волосах из-за блокирования секреции соляной кислоты. Повышение содержание многих элементов (марганца, хрома, меди, цинка) связано с их активном участии в метаболических и ферментативных реакциях, способствующих регенерации тканей при язвенной патологии. Проведенное лечение уменьшает их содержание в волосах, что можно расценить как приведение их концентрации в соответствие с физиологическими потребностями организма. Не получил убедительного подтверждения феномен повышения содержания микроэлементов-токсикантов на фоне восстановительной терапии (Фролова О.О., 2007). Имела лишь тенденция к увеличению свинца, ртути, содержание никеля осталось на одном уровне в сравнении с их статусом до лечения.

В процессе анализа микроэлементного статуса после лечения пациентов с язвенной болезнью сформировался «биоэлементный портрет» обследованных: 1" Э, Са, Сг, Мп, Ре, Вт / 4 Эе, КЬ, В данном микроэлементном профиле отсутствуют фосфор, хлор, медь из-за скорригированной их концентрации в волосах в результате проведенного лечения. Возможно, отрицательным следствием коррекции является сохранение сниженного содержания в волосах селена и рубидия. Дефицит селена и рубидия в волосах указывает на их повышенный спрос со стороны внутренних органов при наличии язвы желудка и в период ее активного лечения. Функция селена изучена полнее, чем рубидия. Это отражает усиление ретенции данных микроэлементов в организме для целей детоксика-ции и более высокую потребность в них от расчетных величин. При этом следует учитывать наличие повсеместного регионального селенодефицита. В тоже время прием фитосбора активизирует обменные процессы, обусловливая повышенную потребность в селене. Мобилизация селена из депо для участия в механизмах антиоксидантной защиты и детоксикации, в конечном итоге, приводит к его снижению в волосах. Очевидно, питание, как и прием фитосбора, не восполняет в полной мере необходимый уровень селена в организме. Это определяет необходимость включения в комплексную терапию селенсодержащих препаратов.

Полученные, данные свидетельствуют о целесообразности дополнения терапии по стандартам язвенной болезни фитосборами, предназначенными для коррекции минерального обмена. В виду сложности этиопатогенеза язвенной болезни, необходима предварительная диагностика для выявления особенностей микроэлементного статуса с последующим обоснованием рекомендаций по его коррекции.

ВЫВОДЫ

1. При эрозивно-язвенном повреждении желудка и в период последействия механизмы морфофункциональной перестройки характеризуется своеобразием патологических, компенсаторно-адаптивных реакций, соотношение которых определяет структурную, гетерогенность компартментов слизистой оболочки, фазность их изменений на уровне лимфатического региона желудка и оценивается определенной величиной нормированного индекса в зависимости от срока исследования.

%. В реализации механизмов эрозивно-язвенного повреждения слизистой оболочки желудка выявляются закономерности реорганизации регионарного лимфатического узла, зависящие от срока исследования. Они характеризуются определенной динамикой нормированных значений структурно-функциональных зон лимфатического узла, дающих представление о состоянии его иммунной и дренажно-детоксикационной функции и отражающих в период язвообразования относительную «делимфатизацию» за счет структур коркового вещества, а в период репарации увеличение площади лимфоидных узелков с герминативным центром при стабильно низкой площади паракортекса.

3. Фитокоррекция эрозивно-язвенной патологии усиливает компенсаторно-приспособительные процессы и факторы защиты желудка с восстановле-

нием размерности компартментов и клеточного состава желез слизистой оболочки, которые синхронно связанны с морфодинамикой структурно-функциональных зон лимфатического узла, что проявляется в более высоких изначально показателях или сохранении их на контрольном уровне.

4. В зависимости от срока исследования на уровне лимфатического региона желудка взаимосвязь между морфофункциональным состоянием лимфатического узла и компартментами слизистой оболочки желудка определяется величиной нормированных значений и корреляционных связей, которые отражают состояние структурных механизмов регуляции и позволяют представить характер, направленность и исход компенсаторных и адаптивных процессов в условиях эрозивно-язвенной патологии желудка и ее фитокоррекции. Корреляционный анализ установил нарастание числа связей с теснотой от 0,3 до 0,6 между показателями компартмента слизистой оболочки желудка и размером структурно-функциональных зон лимфатического узла в условиях эрозивно-язвенной патологии желудка.

5. Фитокоррекция эрозивно-язвенной патологии приводит к изменению лимфоорганных взаимоотношений, характеризующихся преобладанием корреляционных связей слабой силы между покровно-ямочным эпителием и структурами лимфатического узла и увеличением числа, как отрицательных, так и положительных корреляционных связей между компартментом секреторного эпителия, слизистой оболочкой, собственной мышечной пластинкой желудка и структурами лимфатического узла

6. Динамика язвы желудка отражается на биоэлементном профиле крови и особенностями для него является во все сроки исследования а) стабильно низкое статистически значимое содержание марганца и пониженное серы, хрома, цинка, хлора, стронция и повышенная концентрация железа, селена, никеля, б) изменение силы и числа корреляционных связей микроэлементов крови с компартментами желудка при явном ослаблении связей на 2 сутки исследования с компартментом покровно-ямочного эпителия и на 5 сутки с компартментом секреторного эпителия с минимизацией их числа к концу исследования.

7. Прием биоактивного фитосбора изменяет микроэлементный профиль крови, демонстрируя статистически значимое увеличение и уменьшение содержания разных микроэлементов в зависимости от срока исследования; характерным является во все сроки пониженное содержание марганца, калия, серы, молибдена, стронция, хрома и повышенное никеля, железа и изменение частично положительных корреляционных связей на отрицательный их характер большинства микроэлементов крови с компартментами слизистой оболочки желудка. Это обусловлено экзогенным источником поступления микроэлементов при активном массообмене экзо- и эндогенных сред на уровне желудка.

8. Особенностью биоэлементного профиля желудка в динамике язвенного процесса является статистически значимая стабильно высокая концентрация брома и дефицит селена при наличии тенденции к понижению меди, рубидия, серы, калия, ртути во все сроки исследования. Другие микроэлементы не проявляют стабильности и меняют волнообразно свою концентрацию в ткани желудка. Имеет место корреляционная связь разной интенсивности между ком-

партментами слизистой оболочки желудка с определенными микроэлементами в ткани желудка, число которых, как отрицательный или положительный характер связи, увеличивается в период язвообразования (2, 5 сутки), а к концу исследования (10 сутки) число связей, изменяясь, уменьшается, но не достигает контрольного уровня.

9. На фоне приема биоактивного фитосбора оценка микроэлементного профиля желудка в динамике язвенного процесса демонстрирует во все сроки исследования статистически значимый дефицит рубидия при наличии тенденции к уменьшению концентрации калия, никеля, ртути и тенденции к повышению хрома. Остальные.микроэлементы имели разную величину концентрации в зависимости от срока исследования. В условиях приема биоактивного фитосбора между микроэлементами в ткани и компартментами слизистой оболочки желудка уменьшается число корреляционных связей, при этом отдельные микроэлементы меняют знак на противоположный, например, молибден, рубидий.

10. Лимфатическому узлу принадлежит важная роль регулятора соотношения микроэлементов между структурами лимфатического региона желудка, что выражается в селективном депонировании микроэлементов для последующего использования в разные, периоды эрозивно-язвенной патологии желудка. На протяжении всего язвенного процесса остается пониженной концентрация кальция, ртути, титана, хрома, стронция, никеля, свинца и повышенной концентрация железа, селена, рубидия, серы, калия, хлора, марганца, цинка, брома в лимфатическом узле. Обнаружено существенное различие в характере корреляционных связей между компартментами слизистой оболочки желудка и микроэлементами лимфатического узла, которое связано как с изменением знака- корреляционной связи, так и первоначальным увеличением числа связей с последующим их уменьшением в зависимости от срока исследования. При этом формируется разный индивидуальный микроэлементный профиль лимфатического узла по отношению к компартментам слизистой оболочки желудка в зависимости от срока исследования.

11. В условиях приема фитосбора на протяжении всего язвенного процесса в лимфатическом узле поддерживается постоянно низкая концентрация никеля, ртути, свинца, титана и повышенная концентрация марганца, калия, серы^ железа, селена, рубидия, цинка; остальные микроэлементы изменяют волнообразно свою концентрацию в разные сроки исследования. Прием биоактивного 'фитосбора первоначально ослабляет корреляционные связи между компартментами1 слизистой оболочки желудка и содержанием микроэлементов в лимфатическом узле с высоким значением корреляционного коэффициента для токсичных элементов (свинец, ртуть), а затем увеличивает и сохраняет большинство корреляционных связей средней силы между компартментом покровно-ямочного эпителия и микроэлементами в лимфатическом узле. Усиливается депонирующая роль лимфатического узла в отношении микроэлементов, предполагая усиленный их транспорт из крови и интерстиция органа в лимфатический узел.

12. В интегральной оценке лимфатического региона желудка определенны коэффициенты (или индексы) для каждой из его составляющих структур

- компартментов желудка, зон лимфатического узла, крови с микроэлементным профилем, что позволяет охарактеризовать его состояние как декомпенсирован-ное, субкомпенсированное и компенсированное в соответствии с последовательными стадиями развития эрозивно-язвенной патологии. Прием фитосбора положительно влияет на состояние структур лимфатического региона желудка при эрозивно-язвенной патологии, демонстрируя положительную динамику интегральных показателей.

13. Микроэлементная насыщенность каждого биообъекта лимфатического региона желудка определяется кругооборотом их в системах «кровь -орган - лимфоузел - кровь», «кровь - орган - кровь» или «кровь - лимфоузел -кровь» с учетом обмена с внешней средой. Происходит формирование индивидуального микроэлементного профиля с приоритетом для отдельных микроэлементов разного функционального класса (антиоксиданты, структурно-метаболические, токсические) в каждом объекте лимфоорганной ассоциации, что имеет значение для развития компенсаторно-приспособительных и адаптационных процессов в каждый срок исследования эрозивно-язвенной патологии желудка и ее фитокоррекции.

14. Многоэлементный анализ состава волос демонстрирует наличие дисбаланса у пациентов с язвенной болезнью по эссенциальным микроэлементам с превышением в 1,4-4,9 раза на фоне сниженной концентрации селена, рубидия и ртути, величина которых в 2,8-7,2 раза ниже референтных значений. Комплексное лечение пациентов с язвенной болезнью приводит к изменению микроэлементного профиля волос, характеризующегося уменьшением в 1,6-2,8 раза фосфора, хлора, меди, брома и сохранения увеличенной в 1,8-6,1 раза концентрации кальция, хрома, железа, серы, марганца при остающемся низком содержании селена, рубидия, ртути. Последнее определяет необходимость усиления терапии язвенной болезни микроэлементами-антиоксидантами, в частности селенсодержащих средств.

15. Располагая знаниями о происходящих патоморфологических изменениях на фоне дисмикроэлементоза в структурах лимфатического региона при эрозивно-язвенной патологии желудка, можно рекомендовать дополнительно к стандартной терапии лимфотропные технологии с реализацией саногенного эффекта через лимфатическую систему для повышения эффективности воздействия на определенные звенья патогенеза заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наличие дисбаланса микроэлементов у пациентов язвенной болезнью желудка ставит перед необходимостью рекомендовать предварительную диагностику особенностей микроэлементного статуса для последующего обоснования коррекции. Адекватным считается определение содержания микроэлементов в волосах, так как они отражают в полной мере минеральный обмен у пациентов. Установленный факт дефицита селена и рубидия определяет необходимость применения селективных натуральных средств, содержащих недостающие микроэлементы.

2. Располагая знаниями о происходящих изменениях в структурах лимфатического региона желудка при эрозивно-язвенной патологии можно рекомендовать к использованию в лечебной тактике лимфотропные технологии с реализацией саногенного эффекта через лимфатическую систему для повышения эффективности воздействия на определенные звенья патогенеза заболевания.

3. При разработке программ профилактики, лечения и реабилитации пациентов с язвенной болезнью следует предусмотреть дополнительно к стандартной терапии назначение фитосбора в качестве средства профилактики или «фоновой» терапии для усиления эффекта используемых стандартных схем лечения.

4. Полученные результаты исследований могут быть рекомендованы в качестве информационно-методического сопровождения для повышения квалификации врачей и освоения ими методологии управления основными функциями лимфатической системы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Горчаков В.Н., Обухова Л.А., Гаскина Т.К., Мельникова Е.В. Морфологические основы терапии адаптогенами // Материалы 3 съезда анатомов Российской Федерации. - Тюмень, 1994. - С.54.

,1. Горчаков В.Н., Гаскина Т.К. Биофлавоноиды как корректоры гомео-стаза // Труды ИКиЭЛ СО РАМН «Лимфология: эксперимент, клиника». - Новосибирск, 1995. - Т. 3. - С. 116-125.

3. Горчаков В.Н., Зыков A.A., Гаскина Т.К. Лимфотропные свойства биофлавоноидов из растений Сибири // Тезисы докладов 2 Российского национального конгресса «Человек и лекарство», - М., 1995. - С.328.

4. Горчаков В.Н., Федорова А.И., Жанаева Т.А., Гаскина Т.К., Зыков A.A. Фитоминеральнй комплекс как лимфосанирующее средство внутренней среды организма // Всерос. научно-практ. конф. «Немедикаментозные методы профилактики, и лечения соматических заболеваний». - Новосибирск, 1997. -С.40.

5. Gorchakov V.N., Phedorova A.I., Gaskina Т.К. Nutricevtics with lym-photropic effect in patients with primary biliary cirrhosis of liver // World Congresses of Gastroenterology, sept. 6-11, 1998, Vienna, Austria. Digestion, 1998, vol.59 (suppl.3). - FoNo3550. - P.522-523.

6. Горчаков B.H., Гаскина Т.К., Мельникова Е.В., Андросов В.Н., Фартуков A.B., Горчакова О.В. Лимфологический подход к проблеме функционального питания здоро-вых и больных // Материалы Санкт-Петербургской медицинской Ассамблеи-2003 «Врач-провизор-пациент». - СПб, 2003. - С. 16-17.

7. Горчаков В.Н,, Гаскина Т.К., Фроликова М.В., Фартуков A.B. Лим-фосанирующие технологии в коррекции патологии печени и желудочно-кишечного тракта // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологин, колопроктологии, 2004. - T. XIV. - № 1. (335) - С.92.

8. Горчаков В.Н., Фроликова М.В., Гаскина Т.К. Лимфотролные биологически активные добавки в реабилитации пациентов с язвенной болезнью желудка // Научно-практический журнал «Гастроэнтерология Санкт-Петербурга», 2004. - № 2-3. - С.36.

9. Фроликова М.В., Горчаков В.Н., Гаскина Т.К. Коррекция'функций лимфатической системы в комплексной терапии язвенной болезни желудка // Тезисы выездного пленума НОГР «Новые горизонты гастроэнтерологии», Новосибирск, 23-24 ноября 2004 г. - М.: «Анахарсис», 2004. - С. 119-120.

10. Фроликова М.В., Горчаков В.Н., Гаскина Т.К. Оптимизация ульце-рогенеза с позиции лимфонутрициологии // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии, 2004. - Т. XIV. - № 5. - (160) - С.44.

11. Фроликова М.В., Горчаков В.Н., Радченко Л.П., Чевагина H.H., Гаскина Т.К. Морфологическая характеристика слизистой оболочки желудка и его регионарного лимфатического узла при язвенном процессе и лимфотропной коррекции // Бюллетень СО РАМН. - 2005. - № 1 (115). - С.11-16.

¡2. Фроликова М.В., Горчаков В.Н., Гаскина Т.К. Микроэлементы-антиоксиданты крови пациентов с язвенной болезнью желудка в условиях «фоновой» лимфотропной коррекции // журнал «Гастроэнтерология Санкт-Петербурга», 2005. - № 1-2. - (531) - М149.

13. Gaskina Т.К., Gorchakov V.N., Melnikova E.V., Gorchakova O.V., Kolmogorov Y.P. Lymphotropic technologies for estimation of microelement homeostasis for prophylactic and health improving medicine // Internationaler medizinischer Kongress Fachmesse Euromedica-Hannover-2006:: Moderne Aspekte der Rehabilitationsbehandlung und funktioneller Ernährung. - Hannover, 2006. - S.24-25

14. Gorchakov V.N., Fartukov A.V., Gaskina Т.К., Gorchakova O.V., Kolmogorov Y.P Methoden der sog. Efferenten Diagnostik für Begründung neuer Verfahren für präventive und rehabilitative Medizin // Internationaler medizinischer Kongress Fachmesse Euromedica-Hannover-2006: Moderne Aspekte der Rehabilitationsbehandlung und funktioneller Ernährung. - Hannover, 2006. - S.29-30.

15. Колмогоров Ю.П., Горчаков B.H., Гаскина Т.К. Микроэлементный гомеостаз «лимфорегиона» желудка в динамике язвенного процесса и коррекции по данным РФА СИ // Материалы XVI Международной конференции по использованию синхротронного излучения (СИ-2006). - Новосибирск, 2006. -С.102

16. Горчакова О.В., Гаскина Т.К., Горчаков В.Н. Иммунный и дренаж-но-детоксикационый потенциал лимфоузла при дизрегуляционной патологии и лимфотропной коррекции // Аллергология и иммунология, 2006. - Том 7. (сентябрь) - № 3. - С.431.

17. Гаскина Т.К., Горчаков В.Н., Фроликова М.В., Горчакова О.В. Лимфотропный фитосбор «Гармония Вита» в оптимизации язвенного процесса желудка // Материалы I Международного съезда фитотерапевтов «Современные проблемы фитотерапии». - М.: «Оверлей», 2006. - С.46-53.

18. Бородин Ю.И., Горчаков В.Н., Гаскина Т.К. Интегративная оценка лимфатического региона // Морфология, 2006. - Т. 129. - № 4. - С.26.

19. Гаскина Т.К., Горчаков В.Н. Оценка лимфатического региона по нормированным индексам матричного метода// Материалы I Сибирского съезда лимфологов с международным участием «Проблемы экспериментальной, клинической и профилактической лимфологии» / Под ред. Ю.И. Бородина. - Новосибирск: ООО «Редакционно-издательский центр», 2006-С.91-92.

20. Гаскина Т.К. Микроэлементный гомеостаз лимфатического региона желудка в динамике язвенного процесса // Материалы I Сибирского съезда лимфологов с международным участием «Проблемы экспериментальной, клинической и профилактической лимфологии» / Под ред. Ю.И. Бородина. - Новосибирск: ООО «Редакционно-издательский центр», 2006. - С.92-95.

21. Гаскина Т.К., Горчаков В.Н., Колмогоров Ю.П., Горчакова О.В., Головко Е.А., Фроликова М.В., Мельникова:Е.В., Андросов В.Н. Лимфонутри-цйология как основа профилактики, реабилитации и «фоновой» коррекции // Materialele conferinfei §tiintifico-pract¡ce cu participare intemationalá «Actualitati !n ftiziopneumologie. Metode de limpfolOgie clinicá §i reabilitare endoecologica ín pneuMólogiéi ftiziologie §i terapie generala». - Chijinüu: Tipogr. A§M, 2006. - Vol. 2. - P.34-36.

22. Горчаков B.H., Шугаев B.E., Гаскина Т.К., Головко Е.А., Горчакова О.В., Суховершин А.В., Мельникова Е.В., Андросов В.Н. Оптимизация санаторно-курортного лечения с позиции лимфологии // Сибирский Консилиум, 2007. - № 4 (59). - С.38-39.

23. Гаскина Т.К., Горчаков В.Н., Колмогоров Ю.П. Микроэлементы-антиоксиданты в структурах лимфатического региона желудка при язвенном процессе и его коррекции // Материалы по итогам телеконференции Новосибирск - Ростов-на-Дону - Астрахань - Волгоград: «Оздоровительная, лечебная и восстановительная медицина», 22 ноября 2006 г. / Под ред. акад. РАМН Ю.И. Бородина. - Новосибирск: ИД «Сова», 2007. - Вып. 1. - С.84-91.

24. Горчаков В.Н., Фартуков А.В., Гаскина Т.К., Горчакова О.В., Колмогоров Ю.П. Методы «эфферентной» диагностики для обоснования эффекта лимфотропных технологий в профилактической и восстановительной медицине // Материалы по итогам телеконференции Новосибирск-Ростов-на-Дону-Астрахань-Волгоград, 22 ноября 2006 г., «Оздоровительная, лечебная и восстановительная медицина. - Новосибирск; ИД «Сова», 2007. - Вып.1. - С.100-102.

25. Гаскина Т.К., Горчаков В.Н., Чевагина Н.Н. Лимфатический регион желудка при язвенной болезни и фитокоррекции по данным матричного статистического метода // Бюллетень СО РАМН, 2007. - № 2 (124). - С.77-85.

26. Горчаков В.Н., Гаскина Т.К., Горчакова О.В., Островерхова Л.А. Экспериментальное обоснование лимфотропной технологии коррекции в гастроэнтерологии // Научно-практический журнал «Гастроэнтерология Санкт-Петербурга», 2007. - № 1-2. - (111) - М.31.

Соискатель:

Т.К. Гаскина

Подписано в печать 09.06.2007 г. Формат 60x84/16 Гарнитура Тайме. Бумага Zoom plus. Усл. печ. л. 2,75. Тираж 100 экз. Заказ № 102.

Отпечатано на полиграфическом участке Института математики