Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Клинико-эпидемиологические и экологические особенности эрозивно-язвенных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки у детей и подростков Краснодарского края
Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Фирсова, Виолетта Николаевна
I I
г-со
ю
со
СО &
со
О ь СМ ю
Государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
На правах рукописи
3
Фирсова Виолетта Николаевна
клинико-эпидемиологические и экологические
I
особенности эрозивно-язвенных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки у детей и подростков
Краснодарского края
14.01.08 - педиатрия
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор В.А. Шашель
Краснодар - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.................................................................................................4
Введение......................................................................................................................5
Глава 1. Современные представления об эпидемиологии эрозивно-язвенных заболеваний слизистой оболочки желудка (СОЖ) и двенадцатиперстной кишки (ДПК) у детей и подростков, проживающих на территориях с различным экологическим состоянием (обзор литературы)...........................................................13
1.1. Распространенность, структура и факторы риска формирования эрозивно-язвенных заболеваний СОЖ и ДПК
у детей и подростков.............................................................................13
1.2. Влияние факторов окружающей среды на формирование
эрозий и язв СОЖ и ДПК в детском возрасте....................................21
1.3. Особенности развития морфологических изменений СОЖ и ДПК у детей в условиях антропогенного загрязнения окружающей среды...............................................................................25
Глава 2. Материал и методы исследования......................................................28
2.1. Материал исследования.......................................................................28
2.2. Методы исследования..........................................................................30
Глава 3. Экологические особенности эрозивно-язвенных
заболеваний СОЖ и ДПК у детей и подростков в экологических условиях Краснодарского края...........................39
3.1. Экологическое состояние внешней среды Краснодарского края в современных условиях и её влияние на формирование язв
и эрозий в СОЖ и ДПК.........................................................................39
3.2. Мониторинг и прогнозирование распространенности
и заболеваемости эрозивно-язвенными болезнями СОЖ и ДПК у детей и подростков по данным ЛПУ в зависимости от уровня загрязнения внешней среды проживания..........................49
3.3. Анализ заболеваемости деструктивными болезнями СОЖ
и ДПК в детском возрасте на территориях края с различным экологическим состоянием окружающей среды с помощью медико-географического картографирования....................................59
3.4. Распространенность и структура эрозивных и язвенных заболеваний СОЖ и ДПК у детей и подростков Краснодарского края по результатам специализированных медицинских осмотров.........................................................................74
3.5. Факторы риска формирования эрозивно-язвенных заболеваний СОЖ и ДПК в детском возрасте в зависимости от экологического состояния окружающей среды.................................82
Глава 4. Особенности клинических проявлений и характера течения эрозивно-язвенных заболеваний СОЖ и ДПК у детей и подростков, проживающих в экологических условиях
Краснодарского края.............................................................................92
Глава 5. Реабилитация детей и подростков, больных эрозивными и язвенными заболеваниями СОЖ и ДПК, проживающих на
экологически неблагоприятных территориях края, в
условиях местной балбнеолечебницы............................................. 109
Заключение.............................................................................................................119
Выводы ...................................................................................................................128
Практические рекомендации..............................................................................130
Библиографический список................................................................................131
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВОПТ - верхние отделы пищеварительного тракта
ГД - гастродуоденит
ДДТ - дихлордифенилтрихлорметилметан
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
КБ - катионный белок
КФ - кислая фосфатаза
ЛПУ - лечебно-профилактические учреждения
МП - миелопероксидаза
НР - хеликобактер пилори
ПДК - предельно допустимая концентрация
СО - слизистая оболочка
СОЖ - слизистая оболочка желудка
ХГД - хронический гастродуоденит
ЦНС - центральная нервная система
ЩФ - щелочная фосфатаза
ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия
ЯБДГЖ - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки
ЯБЖ - язвенная болезнь желудка
^ А - иммуноглобулин А
в - иммуноглобулин в
^ М - иммуноглобулин М
а-ГХЦГ - альфа-гексахлорциклогексан
у-ГХЦГ - гамма-гексахлоргексан
Хронические болезни органов пищеварительного тракта относятся к числу наиболее часто встречающихся заболеваний детского возраста [131; 42; 110; 14].
За последние 20 лет распространенность гастроэнтерологической патологии у детей выросла более чем на 30 % [132]. Эрозивные заболевания слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки (СОЖ и ДПК) являются широко распространенными в мире заболеваниями как во взрослой, так и в детской популяции. По данным мировой статистики, около 7-14 % населения земного шара страдают ЯБ, распространенность которой у детей значительно колеблется в различных странах мира [36; 155; 9].
В практическом здравоохранении все шире применяется территориальный подход к изучению здоровья населения. Как известно, различные регионы страны значительно отличаются условиями проживания и влиянием комплекса факторов риска на развитие заболеваний, в том числе на возникновение эрозивно-язвенных поражений СОЖ и ДПК [111; 53; 24].
Краснодарский край является важным агроиндустриальным регионом юга России с высокотехнологичным сельскохозяйственным сектором и развитой промышленностью. Это неизбежно влечет за собой загрязнение окружающей среды проживания населения отходами предприятий и пестицидами, используемыми в земледелии, которые влияют на заболеваемость детского населения по всем основным классам болезней, в том числе и на эрозивно-язвенные заболевания СОЖ и ДПК.
В доступной литературе нам встретились лишь единичные работы, направленные на комплексное изучение клинических и эпидемиологических особенностей у детей, морфогенеза эрозивно-язвенных поражений СО верхних отделов пищеварительного тракта в детском возрасте под влиянием окружающей среды [140; 76].
Крайне недостаточно научных исследований, посвященных влиянию на заболеваемость эрозиями и язвами СОЖ и ДПК у детей и подростков различных объектов биосферы, подверженных антропогенному загрязнению [33]. Практически отсутствуют работы, подтверждающие причинно-следственную связь между заболеваемостью эрозивно-язвенными поражениями СОЖ и ДПК и факторами внешней среды. Однако в условиях Краснодарского края вопрос влияния комплекса антропогенных загрязнителей на распространенность, заболеваемость, структуру, клинические проявления эрозивных и язвенных поражений СОЖ и ДПК у детей и подростков остается открытым.
Недостаточно работ, направленных на научное обоснование реабилитационных мероприятий по диспансеризации детей в регионах с экологическим неблагополучием.
Выявление региональных экологических особенностей, распространенности, заболеваемости, структуры, клинических проявлений, приоритетных факторов риска возникновения эрозий и язв у детей и подростков в условиях Краснодарского края позволит научно обосновать и разработать комплексную реабилитацию указанных заболеваний с использованием местных бальнеологических факторов.
Все вышеизложенное определило выбор темы и послужило предметом настоящего исследования.
Цель исследования - выявить влияние различных уровней загрязнения окружающей среды на клинические и эпидемиологические особенности эрозивно-язвенных заболеваний СОЖ и ДПК у детей и подростков и разработать научно обоснованную программу их реабилитации с использованием местных бальнеологических факторов.
Задачи исследования:
1. Изучить экологическое состояние территорий Краснодарского края на современном этапе.
2. Установить количественную зависимость между уровнями загрязнения внешней среды и показателями распространенности и заболеваемости эрозивно-язвенных болезней слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у детей и подростков по данным обращаемости в лечебно-профилактические учреждения.
3. Изучить закономерности распространенности и структуры эрозий и язв в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки у детей и подростков, подверженных влиянию разных уровней антропогенного загрязнения среды по результатам специализированных медицинских осмотров.
4. Выявить причинно-следственные связи между основными факторами риска возникновения эрозивно-язвенных заболеваний слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у детей и подростков в экологических условиях Краснодарского края.
5. Установить особенности клинических проявлений эрозивно-язвенных заболеваний слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у детского населения, проживающего на территориях с высоким уровнем загрязнения окружающей среды.
6. Разработать научно обоснованную программу реабилитации для детей и подростков, больных эрозивно-язвенными заболеваниями слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, проживающих в экологически неблагоприятных регионах, с использованием бальнео-, пелоидо-, физиотерапии, иммуномодуляторов, энтеросорбентов.
Научная новизна работы
Впервые установлено, что вклад загрязняющих факторов окружающей среды в заболеваемость детей и подростков эрозивно-язвенными заболеваниями СОЖ и ДПК возрастает по мере увеличения экологического неблагопо-
лучия: на экологически благоприятных, условно благоприятных и неблагоприятных территориях эрозивно-язвенные заболевания СОЖ и ДПК оказываются детерминированы от экологических факторов в 9,23, 17,82 и 24,50 % соответственно.
Впервые показано, что в районах с экологически благоприятным состоянием наибольшее влияние на распространенность эрозивно-язвенных болезней СОЖ и ДПК оказывают техногенные выбросы предприятий в атмосферный воздух, в экологически неблагоприятных регионах - количество внесенных в почву пестицидов и вредных веществ в составе сточных вод, сбрасываемых в открытые водоемы.
Впервые изучены эпидемиологические показатели (распространенность, заболеваемость) эрозивно-язвенных заболеваний СОЖ и ДПК среди детей и подростков из различных по экологическому состоянию территорий Краснодарского края по данным обращаемости в лечебно-профилактические учреждения.
Впервые определены распространенность и структура эрозивно-язвенных заболеваний СОЖ и ДПК детского населения края на территориях с различной антропогенной нагрузкой внешней среды по результатам специализированных медицинских осмотров.
Впервые изучены приоритетные медико-биологические, социально-гигиенические факторы и антропогенные факторы риска возникновения эро-зивно-язвенных заболеваний СОЖ и ДПК в детской популяции.
Впервые в Краснодарском крае применен метод медико-географического картирования и картографирования для изучения территориального распределения распространенности и заболеваемости эрозивно-язвенных болезней СОЖ и ДПК среди детей и подростков в зависимости от экологических условий проживания.
Впервые в Краснодарском крае выявлены и обобщены особенности клинического течения эрозивно-язвенных заболеваний СОЖ и ДПК у детей и подростков во взаимосвязи с экологическим состоянием окружающей среды.
Впервые разработана комплексная программа реабилитации детей и подростков с эрозивно-язвенными заболеваниями СОЖ и ДПК в условиях местной бальнеолечебницы, включающая диетическое питание, адекватные двигательные режимы, внутренний и наружный прием минеральной воды, усовершенствованные методы грязелечения, энтеросорбцию, иммуномоду-ляцию, аэрофитотерапию.
Практическая значимость работы
Полученные новые результаты позволили объективно оценить распространенность и заболеваемость эрозивных и язвенных болезней СОЖ и ДПК у детей и подростков Краснодарского края в зависимости от экологической нагрузки на территориях проживания.
Частота эрозивно-язвенных болезней СОЖ и ДПК у детского населения может служить критерием экологического неблагополучия региона.
Дети, проживающие на территориях Краснодарского края с высокой пе-стицидной и техногенной нагрузкой на окружающую среду, относятся к группе риска по возникновению у них эрозивно-язвенных заболеваний СОЖ и ДПК.
Использование метода медико-географического картографирования позволило в Краснодарском крае провести комплексный анализ влияния различных факторов риска на рост и развитие эрозий и язв у детей и подростков в гастродуоденальной области.
Выявленные медико-биологические, социально-гигиенические и экологические факторы риска формирования деструктивных процессов в СОЖ и ДПК помогли разработать комплексные меры профилактики возникновения эрозивно-язвенных процессов в верхних отделах пищеварительного тракта у детей и подростков.
Разработанная и предложенная программа реабилитации для детей и подростков из экологически неблагоприятных регионов является перспективной формой профилактики прогрессирования инвалидизации при эрозив-но-язвенных заболеваниях СОЖ и ДПК.
Предложенная схема реабилитации детей с эрозивно-язвенными болезнями СО верхних отделов пищеварительного тракта с использованием лечебного питания, дозированных физических нагрузок, бальнеотерапии, грязелечения, аэротерапии, энтеросорбции и иммуномодуляции в условиях местной бальнеолечебницы может быть рекомендована как альтернатива санаторному лечению на отдаленных курортах.
Личный вклад автора в получение научных результатов, изложенных в диссертации
Диссертантом лично осуществлен поиск литературы по изучаемой проблеме и составлен подробный обзор отечественной и зарубежной литературы, объединяющий сведения об эпидемиологии эрозивно-язвенных заболеваний СОЖ и ДПК, особенностях клинического течения, реабилитации больных.
Лично автором проведен анализ распространенности деструктивных болезней гастродуоденальной зоны по данным лечебно-профилактических учреждений края, в составе специализированных бригад были осмотрены дети и направлены на обследование в стационар и диагностический центр.
Лично автором проведен анализ всех данных биохимических и инструментальных исследований, а также усовершенствована программа реабилитации детей с эрозиями и язвами СОЖ и ДПК, разработаны и внедрены критерии оценки эффективности реабилитации в условиях местной бальнеолечебницы. Автором лично проведен анализ полученных результатов с применением методов статистики, сделаны объективные выводы и практические рекомендации.
Практическое использование результатов исследования
Определенные автором распространенность и заболеваемость детского населения Краснодарского края эрозивно-язвенными болезнями СОЖ и ДПК, факторы риска формирования деструктивных болезней СО ВОПТ, их зависимость от экологического состояния районов, разработанные автором критерии эффективности реабилитации в практическую деятельность педиатров детской поликлиники №3 г.Краснодара, детского диагностического
центра ГБУЗ «Детская краевая клиническая больница» МЗ КК, бальнеологической лечебницы г.Краснодара, санаторно-курортного комплекса «ДиЛуч» г.Анапы Краснодарского края для реализации дифференцированного медицинского обеспечения детей и подростков, внедрены в курс лекций и практических занятий на кафедрах факультетской и госпитальной педиатрии ГБОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. В Краснодарском крае отмечается рост распространенности и заболеваемости эрозивно-язвенными болезнями СОЖ и ДПК среди детей и подростков.
2. Имеются территориальные зависимости распределения деструктивных заболеваний СОЖ и ДПК детского населения, зависящие от уровня воздействия неблагоприятных факторов внешней среды.
3. Высокие уровни пестицидного и техногенного загрязнения территорий влияют на клинические и морфофункциональные особенности течения эрозивного и язвенного поражения СОЖ и ДПК у детей и подростков.
4. Разработанная комплексная программа реабилитации детей и подростков с эрозивно-язвенными заболеваниями гастродуоденальной области позволяет предотвратить прогрессирование заболеваний, инвалидизацию детей и расширить возможности восстановительного лечения в местной бальнеологической лечебнице.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-эпидемиологические и экологические особенности эрозивно-язвенных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки у детей и подростков Краснодарского края
На правах рукописи
Фирсова Виолетта Николаевна
КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭРОЗИВНО-ЯЗВЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖЕЛУДКА
И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
14.01.08 - педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
16 МАЙ 2013
Ставрополь - 2013
005059223
005059223
Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Шашель Виктория Алексеевна
Официальные оппоненты: Федько Наталья Александровна
доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующая кафедрой поликлинической педиатрии
Калоева Зинаида Давидовна
доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующая кафедрой поликлинической педиатрии с детскими болезнями лечебного факультета
Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Российский государственный
медицинский университет» Министерства здравоохранения РоссийскойФедерации
Защита состоится ¿¿/^¿¿¿¿Л 2013 г. в // час. на заседании диссертационного совета Д 208.098'.01 при ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного медицинского университета.
Автореферат разослан « £^/¿¿1^2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета д.м.н, профессор
Калмыкова Ангелина Станиславовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Эрозивно-язвенные деструктивные заболевания слизистой оболочки желудка (СОЖ) и двенадцатиперстной кишки (ДПК) находятся на одном из первых мест в структуре гастроэнтерологических болезней у детей (Бельмер C.B., Хавкин А.И., 2003; Цветкова JI.H. с соавт., 2008; Васильева Т.Г. с соавт., 2011).
Их медицинское и социальное значение определяются хроническим течением, развитием осложнений, формированием заболеваний в наиболее ответственные периоды развития детей, что значительно ухудшает качество жизни указанной категории больных (Цветкова JI.H. с соавт., 2010).
Эпидемиологические исследования свидетельствуют о существовании значительных различий в распространенности и заболеваемости эрозивных и язвенных болезней СОЖ и ДПК в детской популяции не только во всех государствах мира, но и в пределах различных регионов одной страны (Кильдиярова P.P., Баженов Е.Л., 2001; Цаллагова Р.В. с соавт., 2001; Цуканов В.В. с соавт., 2008).
Отличия связаны не только с различной степенью медицинских, биологических, социальных и гигиенических воздействий, но и с факторами окружающей среды. В этом аспекте появляется необходимость изучения механизма влияния различных антропогенных загрязнителей окружающей среды на инициацию деструктивных процессов в СОЖ и ДПК у детей и подростков.
Значимость изучаемой проблемы обосновывается достаточно высокой распространенностью эрозивно-язвенных заболеваний СОЖ и ДПК среди детей и подростков Краснодарского края с тенденцией к росту заболеваемости.
Краснодарский край относится к территориям с высоким рекреационным потенциалом. Одновременно он является значимым аграрным и индустриальным регионом юга России с высокотехнологичным сельскохозяйственным сектором экономики и развитой промышленностью. Это влияет на окружающую среду обитания населения и заболеваемость детей и подростков по всем классам болезней, в том числе и на деструктивные заболевания СОЖ и ДПК.
Выявление современного экологического состояния Краснодарского края, распространенности, впервые выявленной заболеваемости, структуры, клинических особенностей течения, приоритетных факторов риска формирования эрозивных и язвенных болезней СОЖ и ДПК
у детей и подростков, особенно в условиях экологического неблагополучия, позволяет научно обосновать и разработать программу комплексной реабилитации указанных заболеваний с использованием местных бальнеологических факторов.
Цель исследования - выявить влияние различных уровней загрязнения окружающей среды на клинические и эпидемиологические особенности эрозивно-язвенных заболеваний СОЖ и ДПК у детей и подростков и разработать научно обоснованную программу их реабилитации с использованием местных бальнеологических факторов.
Задачи исследования:
1. Изучить экологическое состояние территорий Краснодарского края на современном этапе.
2. Установить количественную зависимость между уровнями загрязнения внешней среды и показателями распространенности и заболеваемости эрозивно-язвенных болезней СОЖ и ДПК у детей и подростков по данным обращаемости в лечебно-профилактические учреждения.
3. Изучить закономерности распространенности и структуры эрозий и язв в СОЖ и ДПК у детей и подростков, подверженных влиянию разных уровней антропогенного загрязнения среды по результатам специализированных медицинских осмотров.
4. Выявить причинно-следственные связи между основными факторами риска возникновения эрозивно-язвенных заболеваний СОЖ и ДПК у детей и подростков в экологических условиях Краснодарского края.
5. Установить особенности клинических проявлений эрозивно-язвенных заболеваний СОЖ и ДПК у детского населения, проживающего на территориях с высоким уровнем загрязнения окружающей среды.
6. Разработать научно обоснованную программу реабилитации для детей и подростков, больных эрозивно-язвенными заболеваниями СОЖ и ДПК, проживающих в экологически неблагоприятных регионах, с использованием бальнео-, пелоидо-, физиотерапии, иммуномо-дуляторов, энтеросорбентов.
Научная новизна работы
Впервые установлено, что вклад загрязняющих факторов окружающей среды в заболеваемость детей и подростков эрозивно-язвенными заболеваниями СОЖ и ДПК возрастает по мере увеличения экологического неблагополучия: на экологически благоприятных, условно благоприятных и неблагоприятных территориях эрозивно-язвенные заболевания СОЖ и ДПК оказываются детерминированы от экологических факторов в 9,23, 17,82 и 24,50 % соответственно.
Впервые показано, что в районах с экологически благоприятным состоянием наибольшее влияние на распространенность эрозивно-язвенных болезней СОЖ и ДПК оказывают техногенные выбросы предприятий в атмосферный воздух, в экологически неблагоприятных регионах - количество внесенных в почву пестицидов и вредных веществ в составе сточных вод, сбрасываемых в открытые водоемы.
Впервые изучены эпидемиологические показатели (распространенность, заболеваемость) эрозивно-язвенных заболеваний СОЖ и ДПК среди детей и подростков из различных по экологическому состоянию территорий Краснодарского края по данным обращаемости в лечебно-профилактические учреждения и по результатам специализированных медицинских осмотров.
Впервые изучены приоритетные медико-биологические, социально-гигиенические факторы и антропогенные факторы риска возникновения эрозивно-язвенных заболеваний СОЖ и ДПК в детской популяции.
Впервые в Краснодарском крае выявлены и обобщены особенности клинического течения эрозивно-язвенных заболеваний СОЖ и ДПК у детей и подростков во взаимосвязи с экологическим состоянием окружающей среды.
Впервые разработана комплексная программа реабилитации детей и подростков с эрозивно-язвенными заболеваниями СОЖ и ДПК в условиях местной бальнеолечебницы, включающая диетическое питание, адекватные двигательные режимы, внутренний и наружный прием минеральной воды, усовершенствованные методы грязелечения, энтеросорбцию, иммуномодуляцию, аэрофитотерапию.
Практическая значимость работы
Полученные новые результаты позволили объективно оценить распространенность и заболеваемость эрозивных и язвенных болезней
сож и ДПК у детей и подростков Краснодарского края в зависимости от экологической нагрузки на территориях проживания.
Частота эрозивно-язвенных болезней СОЖ и ДПК у детского населения может служить критерием экологического неблагополучия региона.
Дети, проживающие на территориях Краснодарского края с высокой пестицидной и техногенной нагрузкой на окружающую среду, относятся к группе риска по возникновению у них эрозивно-язвенных заболеваний СОЖ и ДПК.
Выявленные медико-биологические, социально-гигиенические и экологические факторы риска формирования деструктивных процессов в СОЖ и ДПК помогли разработать комплексные меры профилактики возникновения эрозивно-язвенных процессов в верхних отделах пищеварительного тракта у детей и подростков.
Предложенная схема реабилитации детей с эрозивно-язвенными болезнями СО верхних отделов пищеварительного тракта с использованием лечебного питания, дозированных физических нагрузок, бальнеотерапии, грязелечения, аэротерапии, энтеросорбции и иммуномодуляции в условиях местной бальнеолечебницы может быть рекомендована как альтернатива санаторному лечению на отдаленных курортах.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В Краснодарском крае отмечается рост распространенности и заболеваемости эрозивно-язвенными болезнями СОЖ и ДПК среди детей и подростков.
2. Имеются территориальные зависимости распределения деструктивных заболеваний СОЖ и ДПК детского населения, зависящие от уровня воздействия неблагоприятных факторов внешней среды.
3. Высокие уровни пестицидного и техногенного загрязнения территорий влияют на клинические и морфофункциональные особенности течения эрозивного и язвенного поражения СОЖ и ДПК у детей и подростков.
4. Разработанная комплексная программа реабилитации детей и подростков с эрозивно-язвенными заболеваниями гастродуоденальной области позволяет предотвратить прогрессирование заболеваний, инвалидизацию детей и расширить возможности восстановительного лечения в местной бальнеологической лечебнице.
Личный вклад автора в получение научных результатов, изложенных в диссертации
Диссертантом лично осуществлен поиск литературы по изучаемой проблеме и составлен подробный обзор отечественной и зарубежной литературы.
Лично автором проведен анализ распространенности деструктивных болезней гастродуоденальной зоны по данным лечебно-профилактических учреждений края. В составе специализированных бригад дети были осмотрены и направлены на обследование в стационар и диагностический центр.
Лично автором проведен анализ всех данных биохимических и инструментальных исследований, а также усовершенствована программа реабилитации детей с эрозиями и язвами СОЖ и ДПК, разработаны и внедрены критерии оценки эффективности реабилитации в условиях местной бальнеолечебницы. Автором лично проведен анализ полученных результатов с применением методов статистики, сделаны объективные выводы и практические рекомендации.
Практическое использование результатов исследования
Определенные автором распространенность и заболеваемость детского населения Краснодарского края эрозивно-язвенными болезнями СОЖ и ДПК, факторы риска формирования деструктивных болезней СО ВОПТ, их зависимость от экологического состояния районов, разработанные автором критерии эффективности реабилитации в практическую деятельность педиатров детской поликлиники № 3 г. Краснодара, детского диагностического центра ГБУЗ «Детская краевая клиническая больница» МЗ Краснодарского края, бальнеологической лечебницы г. Краснодара, санаторно-курортного комплекса «ДиЛуч» г. Анапы Краснодарского края для реализации дифференцированного медицинского обеспечения детей и подростков, внедрены в курс лекций и практических занятий на кафедрах факультетской и госпитальной педиатрии ГБОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Публикации и апробация работы
По теме диссертации опубликовано 23 научные работы, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Материалы исследования изложены в Медицинском вестнике Северного Кавказа (2011); Кубанском научном медицинском вестнике (2009); на XIII Всероссийском Конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2008); на II Всероссийской научно-практической конференции «Экология и здоровье. Проблемы и перспективы социально-экологической реабилитации территорий, профилактики заболеваемости и устойчивого развития» (Вологда, 2007); на X Международном конгрессе «Парентеральное и энтеральное питание» (Москва, 2006); на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 75-летию профессора К.В. Орехова (Ставрополь, 2006); на XIV Конгрессе детских гастроэнтерологов России «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» (Москва, 2007); на XII Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2007); на научно-практической конференции (Анапа, 2008); на XIV Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2008, 2009).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 158 отечественных и 82 иностранных источников. Работа изложена на 159 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 29 рисунками, 32 таблицами.
Диссертационное исследование выполнено на кафедре факультетской педиатрии Кубанского государственного медицинского университета в соответствии с планом научных исследований университета в рамках отраслевой научно-исследовательской программы. Номер государственной регистрации 0003361.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования. Методология исследования основана на международных принципах организации и проведения медико-экологических исследований. Работа выполнена на модели Краснодарского края и структурно состояла из трех этапов.
На первом этапе в соответствии с целью и поставленными задачами была дана оценка экологическому состоянию 47 территорий Краснодарского края и проанализированы эпидемиологические показатели эрозивно-язвенных заболеваний СОЖ и ДПК (распространенность, заболеваемость) у детей и подростков по данным официальной обращаемости в лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) края с 2005 по 2011 гг. Для мониторинга экологической ситуации учитывали количество техногенных выбросов от предприятий в атмосферный воздух по данным ГУ Краснодарского края «Специализированный информационно-технический центр экологического контроля», количество пестицидов, внесенных в почву сельскохозяйственных территорий по данным ФГУ «Краевая станция защиты растений», количество загрязняющих веществ в составе сточных вод, сбрасываемых в открытые водоемы края по данным Госкомсанэпиднадзора исследуемых территорий.
Для изучения современного экологического состояния территорий Краснодарского края использовали «Способ оценки экологического состояния окружающей среды», предложенный Шашель В.А. с соавт., 2000, позволяющий ранжировать территории края по уровням загрязнения окружающей среды, рассчитать интегральный индекс экологического загрязнения (ИИЭЗ) и определить экологическое состояние районов проживания по величине ИИЭЗ.
Для определения влияния антропогенных факторов внешней среды на названные эпидемиологические показатели эрозивно-язвенных заболеваний СОЖ и ДПК у детей и подростков анализировали данные официальной статистики (по обращаемости) за указанный период с учетом деления административных территорий края по экологическому принципу: архивные амбулаторные карты и истории болезни детей выборочно из детских ЛПУ Краснодарского края, годовые отчеты информационно-аналитического центра Министерства здравоохранения края, годовые отчеты отдела организационно-методической работы детского диагностического центра ГБУЗ «Детская краевая клиническая больница» МЗ Краснодарского края.
Первую группу исследований составили показатели 779 случаев эрозивно-язвенных заболеваний СОЖ и ДПК у детей и 1257 случаев у подростков, проживающих в 15 районах края, относящихся к территории с экологически благоприятным состоянием.
Вторую группу исследований образовали показатели 1666 случаев эрозий и язв СОЖ и ДПК у детей и 2284 случаев у подростков из 17 районов края, входящих в состав территорий с экологически условно благоприятным состоянием.
Третью группу исследований составили показатели 2231 случая деструктивных заболеваний СОЖ и ДПК у детей и 3622 случая у подростков, проживающих на 15 территориях края с экологически неблагоприятным состоянием.
На втором этапе работы изучение эпидемиологии эрозивно-язвенных болезней СОЖ и ДПК у детей и подростков Краснодарского края (распространенность, заболеваемость, структура, факторы риска) и их клинических особенностей осуществлялось выездной специализированной бригадой в составе узких специалистов и лично автора с учетом экологического состояния территорий проживания.
В работе использовали методы клинической, аналитической и статистической эпидемиологии.
В исследовании использовали метод компьютерного медико-экологического картографирования, позволивший представить эпидемиологические и экологические факторы в виде математических моделей распространения признака.
Анализ 68 эндогенных и экзогенных факторов риска возникновения эрозий и язв СО верхних отделов пищеварительного тракта был осуществлен у 199 детей и 406 подростков с эрозивно-язвенными заболеваниями СОЖ и ДПК путем вычисления частоты встречаемости каждого фактора риска и относительного риска как наиболее приспособленного к возможностям эпидемиологических исследований (Подольская М.А., Кобринский Б.А., 2000). У этих же пациентов изучали особенности клинических проявлений и течения эрозивно-язвенных заболеваний СОЖ и ДПК с учетом влияния антропогенной нагрузки на территориях постоянного проживания.
Всего осмотрено 5290 детей и подростков в возрасте 1-17 лет из 30 районов и городов Краснодарского края. В условиях детского диагностического центра и гастроэнтерологического отделения ГБУЗ «Детская краевая клиническая больница» МЗ Краснодарского края заболевания органов пищеварения после комплексного обследования
ю
были выявлены у 1968 (37,2 %) пациентов. Хронические гастродуоде-нальные болезни обнаружены у 1360 (69,1 %) больных. Из них, эрозивные и язвенные заболевания СОЖ и ДПК установлены у 605 (44,5 %) детей и подростков. Среди них детей раннего и дошкольного возраста было 37 чел. (6,1 %), младшего школьного - 162 чел. (26,7 %), старшего школьного — 406 чел. (67,2 %). Мальчики составили 71,7% (434 ребенка), девочки-28,3 % (171 чел.) из числа детей с установленным диагнозом.
Все дети были разделены на 3 группы, отличающиеся экологическими условиями проживания. В экологически благоприятных условиях окружающей среды Краснодарского края проживало 37 больных детей, в экологически условно благоприятных - 162, в экологически неблагоприятных - 406 пациентов.
В каждой группе анализировали распространенность эрозивно-язвенных болезней СОЖ и ДПК, их структуру и особенности клинических проявлений. Лабораторные методы диагностики включали клинические и биохимический анализы крови, общий анализ мочи, копрологические и микробиологические исследования, ультразвуковое сканирование органов брюшной полости (аппарат «Shimadzu SDU-400), эзофагогастродуоденоскопию с прицельной биопсией (эндоскоп Olympus GIF-XP-10).
Использована классификация эндоскопических изменений СОЖ и ДПК, предложенная A.B. Мазуриным с соавт. (1984). Гистологическое исследование биоптатов СОЖ проводили согласно новым положениям Международной классификации гастрита, где в качестве критерия оценки выраженности и морфологических изменений использованы визуально-аналоговая шкала (Аруин Л.И., 1997), биоптатов СО ДПК-классификация R. Whitehead (1990).
Инфекцию Helicobacter pylori диагностировали при помощи уреазного теста (RU-Test Helicobacter pylori (Россия), хелик-теста, определение IgG методом иммуноферментного анализа.
Наличие в сыворотке крови пестицидов и их метаболитов изучали методом газовой хроматографии в ФГУ «Специализированный информационно-технический центр экологического контроля».
Для контроля за эффективностью реабилитации детей в местной бальнеологической лечебнице использовали клинические, лабораторные, функциональные, иммунологические показатели в начале и конце лечения.
и
На третьем этапе проводилась разработка программы и критериев эффективности реабилитации детей и подростков с эрозивно-язвенными заболеваниями СОЖ и ДПК, проживающих на территориях с высоким уровнем загрязнения окружающей среды, в условиях местной бальнеологической лечебницы г. Краснодара.
Обследование и реабилитация больных с деструктивными болезнями СОЖ и ДПК проводились с соблюдением принципов биомедицинской этики на основе информированного согласия.
Для статистической обработки результатов исследования использовались методы вариационной статистики с расчетом среднего арифметического, среднеквадратичного отклонения, средней ошибки, сравнения средних при равных дисперсиях с вычислением критерия Стьюдента, дисперсионный, регрессионный и корреляционный методы. Достоверными считались результаты при р < 0,05. Программное обеспечение Microsoft Excel и Foxgraph, Statistica 6,0 for Windows.
Результаты исследования и их обсуяедение
На первом этапе исследований в результате 7-летнего мониторинга состояния окружающей среды Краснодарского края установлены особенности экологической ситуации в регионах, выражающиеся в значительном загрязнении атмосферного воздуха от стационарных источников, высоких территориальных пестицидных нагрузках, больших объемах неочищенных сточных вод, сбрасываемых в реки и озера края.
Проведенная оценка экологического состояния окружающей среды Краснодарского края позволила ранжировать территории по уровням загрязнения внешней среды и разделить их по показателю ИИЭЗ на районы с экологически благоприятным состоянием (15 районов), экологически условно благоприятным (17 районов) и экологически неблагоприятным (15 районов).
Для выявления количественной зависимости между антропогенными загрязнителями окружающей среды и заболеваемостью детей эрозивно-язвенными болезнями СОЖ и ДПК были построены математические модели с вычислением коэффициента детерминации (R2), отражающего доли влияния каждого загрязняющего фактора.
Выявлено, что доля влияния загрязняющих факторов внешней среды на заболеваемость детей увеличивается по мере нарастания экологической нагрузки. На экологически благоприятных территориях заболеваемость эрозивными и язвенными болезнями СОЖ и ДПК
зависит от экологических факторов в 9,23 % случаев, на экологически условно благоприятных - в 17,82 % случаев, на экологически неблагоприятных - в 24,50 % случаев.
Результаты исследований свидетельствуют о возросшем вкладе неочищенных водных объектов на детей и подростков в сельскохозяйственных регионах в 4,8 раза, что возможно инициирует повреждения СОЖ и ДПК в 8,15 % случаев. Внесенные в почву пестициды увеличивают свое влияние на возникновение заболеваний на экологически неблагоприятных территориях в 2,7 раза, техногенные поллютанты окружающей среды - в 2,1 раза.
При изучении эпидемиологических показателей были выявлены волнообразные изменения распространенности у подростков при средних значениях 3,65±0,30 случаев на 1000 подросткового населения и значительный рост у детей с 0,40±0,02 случаев в 2005г. до 0,95±0,06 случаев в 2011 г. при средних величинах 0,66±0,05 случаев на 1000 детского населения (рис. 1).
Распространенность. Ч.
у = 0,0432* + 3,4829 У-3.5948ж«'» у.3.4в01е">" ^ = 0,065 К* = 0.0048 К' = 0,0579
о .
и -.
/3 М = 3,65
• детское население —подростковое неселение
-Линейная (детское население)
......Степенная (детское население)
Экспоненциальная (детское население)
-ЛинеЛная (подростковое население)
......Степенная (подростковое население)
1Й = 0,6в
Рис. 1. Динамика распространенности эрозивно-язвенных заболеваний СОЖ и ДПК среди детского и подросткового населения Краснодарского края по данным обращаемости вЛПУза период 2005—2011 гг. и прогноз до 2015 г. (на 1 000 чел.).
Заболеваемость детей эрозивными и язвенными болезнями СОЖ и ДПК также возрастает за 7 лет наблюдения в 1,9 раза при средних значениях 0,21 ± 0,02%о , у подростков - в 1,3 раза при средних величинах 1,14 ± 0,09%о (рис. 2).
Заболеваемость
у = 0.0539Х * 0 9271 Я' - 0.6228
у = 0.0214х <■ 0.1314 = 0,75
у = 0,1485х° ^ Я1 = 0.7145
М = 1,14
-детское населенно
- подростковое население
- Линейная (детское население)
- Степенная (детское населенно) Экспоненцнальная (детское население)
- Линейная (подростковое населенно)
- Степенная (подростковое насепенне)
- Линейная (подростковое население) Экспоненциальная (подростковое население)
М = 0,21
Рис. 2. Динамика заболеваемости эрозивно-язвенньши заболеваниями СОЖиДПК среди детского и подросткового населения Краснодарского края за период 2005-2011 гг. и прогноз до 2015 г. (на 1 000 чел.).
При изучении эпидемиологических характеристик указанных заболеваний в регионах с различными уровнями загрязнения внешней среды оказалось, что наиболее высокие уровни распространенности и заболеваемости указанных болезней имели место у детей из экологически неблагоприятных территорий проживания в крае (0,81 ± 0,06 и 0,28 ± 0,01 на 1000 детского населения) в сравнении с экологически благоприятными регионами (0,50 ± 0,04 и 0,12 ± 0,01 на 1000 детского населения).
Подобная закономерность также прослеживалась у подросткового населения, но с более высокими показателями (рис. 3).
На втором этапе работы проводилось изучение эпидемиологических особенностей названных заболеваний у 605 детей по данным скрининговых исследований.
Анализ возрастного распределения детей свидетельствует о том, что эрозии и язвы СОЖ и ДПК встречаются у детей всех возрастов, но преобладают в подростковом возрасте. Половые различия у детей в возрасте 1-6 лет по частоте встречаемости указанных болезней отсутствуют, в возрасте 7-11 лет мальчики преобладают над девочками как 2 : 1, в возрасте 12-17 лет - как 3:1.
Заболеваемость,
1,20 1,00 0,80 060
Экологически благоприятное
Состояние территорий
Экологически |Условно благоприятное
Распространенность,
Экологически неблагоприятное
1,30
0,50
0,12 О -
дети
подростки
4,50 4,00 3,50 3,00 2,50 2,00 1,50 1,00 0,50 0,00
Примечание: достоверность отличим - " р < 0 05 ** р < 0.01
Рис. 3. Распространенность и заболеваемость эрозивно-язвенными болезнями СОЖ и ДПК среди детского и подросткового населения Краснодарского края в зависимости от экологического состояния территорий за период 2005-2011 гг. (на 1 000 чел.).
По результатам специализированных медицинских осмотров была определена распространенность эрозивных и язвенных поражений СОЖ и ДПК у детей и подростков, которая составила 114,3 %о. Выяснилось, что дети раннего и дошкольного возраста болеют реже (26,4 %о) в сравнении с пациентами младшего (103,4 %о) и старшего (174,8 %о) школьного возрастов.
В нашем исследовании эрозивные заболевания СО составили 80,1 %о и преобладали над язвенными дефектами (34,2 %о) в 2,34 раза. Однако в возрастном аспекте их соотношение было различным. У детей 1-6 лет эрозии СОЖ и ДПК встречались в 5,13 раза чаще, чем язвенные изменения. По мере взросления пациентов в препубертатном и пубертатном возрасте нарастала глубина деструкции СО и эрозивные поражения преобладали над язвенными только в 2,44 и 2,17 раза соответственно.
Кроме того, установлена достоверно значимая зависимость распространения эрозий и язв СОЖ и ДПК у детей и подростков от уровня загрязнения территорий их постоянного проживания. Так, распространенность указанных заболеваний среди детского и под-
росткового населения края, проживающего в экологически благоприятных районах, составила 27,5 %о, достоверно повышаясь на условно благоприятных (99,8 %о) и на неблагоприятных (174,7 %о) территориях.
На основании комплексной сравнительной оценки были выявлены 25 значимых факторов риска, которые были объединены в 3 группы факторов - медицинские и биологические, социальные и гигиенические, экологические.
В ранговом распределении величин относительного риска первостепенное значение имеют медико-биологические факторы с разной степенью значимости в виде наследственной предрасположенности обоих родителей к болезням органов пищеварения, перенесенных ребенком кишечных инфекций, гельминтозов и других соматических заболеваний. Из социально-гигиенических факторов наиболее значимыми оказались длительные нарушения режима и качества питания, наличие острых и хронических психотравмирующих ситуаций в семье и детском коллективе. Все установленные факторы риска реализуют и усугубляют свое действие на фоне влияния загрязнителей окружающей среды, которые оказывают провоцирующее действие на возникновение эрозивных и язвенных заболеваний СОЖ и ДПК, риск развития которых в экологически неблагоприятных районах возрастает в 2-3 раза.
При изучении особенностей клинических проявлений и характера течения эрозивно-язвенных заболеваний СОЖ и ДПК было определено, что в районах Краснодарского края с экологически неблагоприятной обстановкой отмечено смещение возрастных показателей появления первых симптомов заболеваний в сторону детей дошкольного возраста в виде латентно протекающего патологического процесса. У детей школьного возраста деструктивные заболевания СОЖ и ДПК принимают упорное, рецидивирующее течение с ярко выраженными абдоминальным болевым, астеновегетативным и диспепсическим синдромами, с формированием осложнений в виде кровотечений, стенозирования и рубцовой деформацией.
Наилучший эффект от разработанной комплексной программы реабилитации достигается использованием адекватных двигательных режимов, лечебного питания, внутренним и наружным приемом минеральной воды в виде питья и ванн, усовершенствованных новых методов грязелечения, аэрофитотерапии, дозированной физической нагрузки, энтеросорбции, иммуномодуляции.
Эффективность реабилитации детей и подростков с эрозивно-язвенными заболеваниями СОЖ и ДПК в условиях местной бальнеологической лечебницы г. Краснодара, особенно прибывающих на лечение из территорий Краснодарского края с высокими уровнями эко-экологической нагрузки, составила 94,5 %. Без улучшения закончили этап реабилитации 5,5 % больных. Ухудшений отмечено не было.
ВЫВОДЫ
1. Экологическое состояние административных территорий Краснодарского края различается по антропогенной нагрузке. Низкие уровни загрязнения внешней среды характерны для экологически благоприятного состояния (15 районов), средние уровни - для экологически условно благоприятного состояния (17 районов), высокие уровни - для экологически неблагоприятного состояния (15 районов).
2. Обнаружена количественная зависимость между обращаемостью детей и подростков в лечебно-профилактические учреждения края и уровнем антропогенного загрязнения территорий их проживания: в районах с неблагоприятной экологической обстановкой обращаемость детей по поводу эрозивно-язвенных заболеваний СОЖ и ДПК в 2,3 раза, подростков 1,5 раза выше в сравнении с больными из экологическими благоприятных территорий.
3. По результатам специализированных медицинских осмотров установлено, что распространенность эрозивно-язвенных заболеваний у детского населения Краснодарского края составляет 114,3 %о с преобладанием мальчиков (150,2 %о) над девочками (71,2 %о) во все возрастные периоды. У детей, проживающих в районах с экологически благоприятной обстановкой, эрозии и язвы СОЖ и ДПК встречаются реже (27,5 %о) в сравнении с больными из территорий экологически условно благоприятных (99,8 %о) и неблагоприятных (174,7 %о). В районах с низкими уровнями антропогенного загрязнения окружающей среды у детей и подростков преимущественно встречаются эрозивные поражения СО верхних отделов пищеварительного тракта (80,1 %о) над более глубокими деструктивными в виде язвенного поражения (34,2 %о) на территориях с высокими уровнями загрязнения.
4. Высокие уровни антропогенного загрязнения окружающей среды проживания детей и подростков инициируют реализацию медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска формирования эрозивно-язвенных болезней СОЖ и ДПК, обуславливая
высокий уровень распространенности заболеваний на территориях со значительным пестицидным и техногенным влиянием.
5. К особенностям клинических проявлений эрозивных и язвенных заболеваний СОЖ и ДПК у детей и подростков, испытывающих при проживании высокие уровни загрязнения окружающей среды, относятся начало заболеваний в возрасте 4-7 лет, ранняя хронизация деструктивного процесса, часто атипичное, безболевое течение или значительная продолжительность и выраженность болевого синдрома, высокая сочетаемость заболевания с другими болезнями желудочно-кишечного тракта и патологией остальных органов и систем, множественность дефектов СО гастродуоденальной области, частое рециди-вирование деструктивного процесса и осложненное течение болезни.
6. Эффективность разработанной и научно обоснованной комплексной программы реабилитации детей и подростков, проживающих на экологически неблагоприятных территориях с использованием лечебного питания, дозированных физических нагрузок, бальнеотерапии, грязелечения, аэрофитотерапии, энтеросорбции, иммуномодуля-ции в условиях местной бальнеолечебницы составляет 94,5 % и она может быть рекомендована больным как альтернатива санаторному лечению на отдаленных курортах.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для выявления детей и подростков, имеющих эрозивно-язвенные заболевания СО верхних отделов пищеварительного тракта, и организации их медицинского обеспечения необходимо проведение мониторинга данных по обращаемости в первичное звено учреждения здравоохранения с учетом экологической обстановки территорий.
2. Детей из районов проживания с высокими уровнями антропогенной нагрузки, имеющих наследственную предрасположенность к хроническим болезням органов пищеварения у родителей и близких родственников, следует относить в группу «повышенного риска» возникновения деструктивных процессов в СО пищеварительного тракта.
3. Использование метода медико-географического картографирования позволяет выделить территории с высоким риском развития эрозивно-язвенных заболеваний слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у детей и подростков.
4. Для выявления фактической распространенности и заболеваемости эрозивно-язвенными болезнями СОЖ и ДПК у детского насе-
ления рекомендуется 1 раз в год проводить эпидемиологические (скрининговые) исследования во всех районах Краснодарского края.
5. Ежегодно направлять на реабилитацию в местные бальнеологические лечебницы детей и подростков, имеющих эрозивные и язвенные процессы в СО гастродуоденальной области и испытывающих при проживании высокие уровни антропогенной нагрузки для профилактики прогрессирования заболеваний, их осложнений и инвалидизации.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Шашель В.А., Фирсова В.Н., Маталаева С.Ю. Влияние загрязненной окружающей среды на формирование эрозивно-язвенных процессов в желудке и двенадцатиперстной кишки у детей в условиях Краснодарского края // Кубанский научный медицинский вестник. -2009.-№4(109).-С. 62-65.
2. Экологическая обусловленность распространенности хронических заболеваний детского возраста в Краснодарском крае /
B.А. Шашель, В.Н. Фирсова, H.H. Щеголеватая, A.M. Сирота,
C.Ю. Маталаева, К.А. Лобанов, В.В. Василенко// Кубанский научный медицинский вестник. - 2009. - № 4(109). - С. 66-71.
3. Реабилитация в условиях бальнеолечебницы детей и подростков с эрозивно-язвенными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки, проживающих на территориях с неблагоприятными экологическими условиями / В.А. Шашель, В.Н. Фирсова, A.M. Шашель, H.H. Щеголеватая // Медицинский вестник Северного Кавказа. -2011.-№2(22).-С. 16-19.
4. Шашель В.А., Фирсова В.Н., Дремлюгова А.Ф. Оптимизация лечебного питания детей и подростков, больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в условиях бальнеолечебницы // Материалы IX Международного конгресса «Парентеральное и энте-ральное питание». - М., 2006. - С. 111-112.
5. Шашель В.А., Настенко В.П., Фирсова В.Н. Клинико-эпидемиологические и экологические особенности болезней органов пищеварения у детей Краснодарского края // Сборник научных трудов. - Ставрополь, 2006. - С. 248-250.
6. Шашель В.А., Лупаш Н.Г., Фирсова В.Н. Новое в восстановительном лечении детей с язвенными поражениями слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки // Материалы научно-практической конференции. - Анапа, 2007. - С. 112-116.
19
7. Шашель В.А., Дремлюгова А.Ф., Фирсова В.Н. Особенности гормональной регуляции у детей с язвенными и воспалительными заболеваниями гастродуоденальной зоны, проживающих в различных условиях загрязнения окружающей среды // Материалы XIV конгресса детских гастроэнтерологов России «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей». - М., 2007. - С. 177-179.
8. Шашель В.А., Фирсова В.Н., Бондаренко Е.В. К вопросу об оценке загрязнения окружающей среды // Известия Самарского научного центра Российской Академии наук ; Материалы XIII Всероссийского конгресса «Экология и здоровье человека ». - 2008. - Т. 1. - С. 106-110.
9. Шашель В.А., Фирсова В.Н. Влияние загрязнения окружающей среды на формирование гастроэнтерологической заболеваемости у детей Краснодарского края //Материалы II всероссийской научно-практической конференции «Экология и здоровье. Проблемы и перспективы социально-экологической реабилитации территорий, профилактики заболеваемости и устойчивого развития». - Вологда, 2007. - С. 294-296.
10. Шашель В.А., Дремлюгова А.Ф., Фирсова В.Н. Загрязнение окружающей среды как фактор риска формирования язвенной болезни у детей // Материалы III Международного конгресса «Экология и дети». - Анапа, 2008. - С. 104-105.
11. Шашель В.А., Фирсова В.Н. Медико-биологические, социально-гигиенические и экологические факторы риска формирования эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки у детей и подростков // Российский журнал гастроэнтерологии, гепа-тологии, колопроктологии ; Материалы XIV Росссийской гастроэнтерологической недели. - 2008. - Т. XVIII. - № 5. - Прил. № 32. -С.139.
12. Шашель В.А., Фирсова В.Н., Дремлюгова А.Ф. Реабилитация детей с эрозивно-язвенным поражением желудка и двенадцатиперстной кишки в условиях Краснодарской бальнеолечебницы // Вестник РГМУ. - 2008. - № 4(63). - С. 167.
13. Косарева A.A., Фирсова В.Н. Структура эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки верхних отделов пищеварительного тракта у детей / Материалы 69-й ежегодной конференции студенческого научного общества КГМУ // Современные проблемы науки и образования. - 2008. - № 4. - Прил. № 1. - С. 56.
14. Шашель В.А., Фирсова В.Н. Загрязнение окружающей среды как фактор риска формирования эрозивно-язвенных поражений слизи-
20
стой оболочки верхних отделов пищеварительного тракта у детей в условиях Краснодарского края // Материалы III Международного конгресса «Экология и дети». - Анапа, 2008. - С. 104-105.
15. Шашель В.А., Фирсова В.Н., Щеголеватая H.H. Энтеральное применение сбора лечебных трав в профилактике обострений эрозив-но-язвенных процессов в желудке и двенадцатиперстной кишки // Материалы XII Международного конгресса «Парентеральное и энтеральное питание». - М., 2008. - С. 111-112.
16. Шашель В.А., Фирсова В.Н. Комплексное бальнеологическое лечение детей с эрозивно-язвенными поражениями желудка и двенадцати-перстной кишки в условиях бальнеолечебницы // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии ; Материалы XV Российской гастроэнтерологической недели. - 2009. -Т. XIX. — № 5. — Прил. № 34. - С. 127.
17. Шашель В.А., Фирсова В.Н. Особенности развития морфологических изменении слизистой оболочки гастродуоденальной области у детей в условиях антропогенного загрязнения внешней среды // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии ; Материалы XV Российской гастроэнтерологической недели. -2009. - Т. XIX. - № 5. - Прил. № 34. - С. 128.
18. Шашель В.А., Фирсова В.Н. Структура болезней печени и билиарного тракта у детей и подростков, больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии ; Материалы XIV Российской конференции «Гепатология сегодня». - 2009. - Т. XIX. - № 1. - С. 117.
19. Шашель В.А., Фирсова В.Н. Гистоморфологические изменения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у детей в Краснодарском крае при эрозивно-язвенных поражениях // Материалы XIV Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». - М., 2010. - С. 919.
20. Шашель В.А., Фирсова В.Н., Шашель A.M. Применение курортных факторов в реабилитации детей с эрозивно-язвенными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. — 2011. — X. XXI. - № 5. - Прил. № 38. - С. 129.
21. Инновационные подходы к реабилитации детей с заболеваниями органов пищеварения на курортах Краснодарского края / В.А. Шашель, П.В. Левин, В.Н. Фирсова, A.M. Шашель, Г.В. Наумен-ко// Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции
21
«Курортно-рекреационный комплекс в системе регионального развития: инновационные подходы». - Краснодар, 2011. - С. 417-422.
22. Восстановительное лечение подростков с заболеваниями па-родонта при сопутствующих эрозивно-язвенных заболеваниях СОЖ и ДПК / В.А. Шашель, В.Н. Фирсова, A.M. Шашель, А.П. Холопов // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктоло-гии. - 2011. - Т. XXI. - № 5. - Прил. № 38. - С. 40.
23. Состояние иммунного статуса детей с язвенной болезнью ЖКТ и способ его коррекции / В.Г. Назаретян, В.Н. Фирсова, И.Ю. Кривошеева, М.В. Видина, A.B. Картавцева // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии ; Материалы XVII Российской гастроэнтерологической недели. - 2011. - Т. XXI. -№5.-Прил. №38.-С. 123.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВОПТ - верхние отделы пищеварительного тракта
ЛПУ - лечебно-профилактические учреждения
НР - хеликобактер пилори
СО - слизистая оболочка
СОЖ - слизистая оболочка желудка
ХГД - хронический гастродуоденит
ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия
ЯБДПК - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки
ЯБЖ - язвенная болезнь желудка
Фирсова Виолетта Николаевна
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Сдано в набор 17.03.13. Подписано в печать 17.03.13. Формат 60x84 '/16 Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. 1,0. Уч.-изд. л. 1,2. Заказ 2075. Тираж 100 экз.
ГБУЗ СКСКЦЛФКиСМ
«Ставропольский краевой центр лечебной и спортивной медицины» г. Ставрополь, ул. Комсомольская 89.