Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Морфологические особенности лимфатического региона желудка в условиях нормы, язвенного процесса и лимфотропной санации

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфологические особенности лимфатического региона желудка в условиях нормы, язвенного процесса и лимфотропной санации - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Морфологические особенности лимфатического региона желудка в условиях нормы, язвенного процесса и лимфотропной санации - тема автореферата по медицине
Фроликова, Марина Витальевна Новосибирск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Фроликова, Марина Витальевна :: 2005 :: Новосибирск

Введение.

Глава 1. Морфологические аспекты желудка и его регионарного лимфатического аппарата в норме, условиях язвообразования и коррекции (обзор литературы)

1.1. Особенности морфологии слизистой оболочки желудка в норме и в условиях язвообразования.

1.2. Иммунологические и лимфологические аспекты желудка в норме и условиях язвообразования.

1.3. Роль микроэлементов в организме в норме и патологии

1.4. Растения и биологически активные добавки к пище при язвенной болезни.

Резюме.

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Характеристика групп животных и анализ язвенного поражения слизистой оболочки желудка в условиях адреналиновой модели и лимфотропной коррекции.

Глава 4. Структура слизистой оболочки желудка в норме, при язвенном процессе в условиях приема биологически активных добавок к пище и без них

4.1. Структура слизистой оболочки желудка в норме и в условиях приема биологически активных добавок к пище.

4.2. Структура слизистой оболочки желудка при язвенном процессе.

4.3. Структура слизистой оболочки желудка при язвенном процессе на фоне приема биологически активных добавок к пи

Резюме.

Глава 5. Микроанатомическая характеристика регионарного лимфатического узла желудка в норме, при язвенном процессе и коррекции

5.1. Топография регионарного лимфатического узла желудка

5.2. Структура лимфатического узла в норме и при приеме биологически активной добавки к пище «Гармония Вита».

5.3. Микроанатомическая характеристика регионарного лимфатического узла при экспериментальной язве желудка и ее коррекции.

5.4. Микроанатомическая характеристика лимфатического узла в условиях коррекции биологически активной добавкой к пище «Гармония Вита» язвенного процесса в желудке.

Резюме.

Глава 6. Накопление и распределение селена в структурах лимфатического региона желудка при язвенном процессе и в условиях лимфотропной коррекции

Резюме.

Обсуяедение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Фроликова, Марина Витальевна, автореферат

Актуальность. Язвенная болезнь представляет собой социально значимое хроническое заболевание во многих странах мира (Карпов О.И., 2003). Интерес к проблеме язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки обусловлен широким распространением данной патологии органов пищеварения (7-10% взрослого населения) и отсутствием достаточно надежных методов лечения, сводящих к минимуму возможность рецидива заболевания (Исаков В.А., Щербаков П.Л., 2002; Грачева Н.М. и соавт., 2003). Она относится к наиболее распространенным заболеваниям, поражает людей в активном творческом возрасте, часто обусловливая временную, а нередко и стойкую потерю работоспособности. Язвенная болезнь встречается преимущественно у мужчин в возрасте до 50 лет, у городского населения регистрируется в 2-3 раза чаще, чем у сельского (Калинин A.B. и соавт., 2003; Ивашкин В.Т., Рапопорт С.И., 2004). Несмотря на сравнительно высокую эффективность традиционных методов лечения (58-65%), в последнее время отмечено увеличение числа штаммов в популяции Н. pylori, резистентных к антибиотикам, используемых в терапевтических схемах, что существенно снижает эффективность лечения язвенной болезни (Ивашкин В.Т., Лапина Т.Д., 2002; Кудрявцева Л.В., 2003).

Вопросы профилактики и реабилитации остаются весьма актуальными для практической медицины (Гельфанд Б.Р. и соавт., 2003; Погодина В.А., 2004). Профилактика язвенной болезни в России находится на начальном этапе развития, по мнению В.В. Цуканова (2004) и требует изменения представлений о методах предупреждения заболеваний. Арсенал современных препаратов позволяет лишь купировать течение заболеваний на высоте обострений. Все это предопределяет необходимость целенаправленного изучения возможностей лекарственных растений. По наблюдениям ведущих фитотерапевтов непрерывная фитопрофилактика обострений более эффективна, чем противорецидивное назначение базисных лекарственных препаратов (Пастушенков Л.В., Лесиовская Е.Е., 1995; Дрозд Г.А., 1997; Соколов С.Я., 2000). Кроме того, применение лекарственных средств нередко приходиться прерывать из-за развившихся побочных эффектов. Представляется перспективным углубленные клинико-эксперименальные исследования, направленные на разработку и внедрение фитосборов и других лекарственных форм (сиропов, гелей, кислородных коктейлей, биологически активных добавок) на основе лекарственных растений с противоязвенными свойствами. Поиск альтернативных и дополнительных методов профилактики и лечения язвенной болезни кажется нам актуальным и имеющим большое практическое значение.

Патология желудочно-кишечного тракта отражается на гомеостазе многих систем организма, одним из важных регуляторов которого является полноценный состав микроэлементов (Кудрин A.B., 2000; Мазо В.К. и др., 2001). Возросший в последние годы интерес к микроэлементам и состояниям, сопряженным с их дефицитом или избытком, активизировал исследования в этой области. Наибольшую популярность получил микроэлемент селен, который является мощным антиоксидантом и предотвращает возникновение и развитие многих заболеваний (Clark L.C.et al., 1996, Тутельян В.А. и др., 2002). Без представления регулирующей роли микроэлементов во взаимосвязи с лимфатической системой органа нельзя понять механизмы и обосновать возможности коррекции. Требует своего дальнейшего решения также вопрос использования лимфотропных биологически активных добавок к пище как дополнительного источника микроэлементов, в том числе и селена, в качестве фитокоррекции структуры питания и «фоновой» терапии при язвенной болезни. До сих пор отсутствуют системные исследования роли отдельных микроэлементов при патологии желудочно-кишечного тракта и ее коррекции.

Лимфотропная коррекция - это один из основных патогенетически обоснованных составляющих комплексного лечения разных патологических состояний. Анализ литературы показывает, что использование различных методов лимфотропной терапии довольно широко распространено в терапии и восстановительной медицине (Юркова Е.А. и соавт., 2003). Становление лимфоло-гии как общеклинической дисциплины (Левин Ю.М., 2003) дало толчок для создания программ лимфосанации и детоксикации (Бородин Ю.И., Горчаков В.Н., 2004). В основе данных программ закладывается анатомо-физиологические особенности органа и его регионарного лимфатического аппарата в условиях патологии и коррекции. При выяснении механизма компенсации патологии органа необходимо интересоваться не только характером тех структурных преобразований, которые возникают в ответ на нарушение сосудистой циркуляции, но одновременно тщательно изучать динамику реактивных изменений в данном органе, вплоть до его полной физиологической реституции (Долго-Сабуров Б.А., 1955; Райцес B.C., Мельман Е.П., 1959). Без представления морфологических эквивалентов ульцерогенеза во взаимосвязи с лимфатической системой нельзя понять ее роль и обосновать возможности коррекции при использовании лимфотропных биологически активных добавок к пище в качестве диетфона и «фоновой» терапии при язвенной болезни.

Цель исследования: изучить структурные преобразования слизистой оболочки желудка и регионарного лимфатического узла в динамике экспериментального ульцерогенеза и в условиях его лимфотропной санации.

Задачи исследования:

1. Исследовать особенности микроанатомической структуры слизистой оболочки желудка и его лимфатического региона в физиологических условиях и в динамике язвенного процесса.

2. Изучить взаимосвязь динамики язвенного процесса в желудке с состоянием лимфатического узла.

3. Установить особенности распределения и накопления селена при ульце-рогенезе и его коррекции на уровне структур лимфатического региона желудка.

4. Оценить возможность применения лимфотропных средств серии «Гармония Вита» в профилактике и коррекции язвенной болезни.

Теоретическая и практическая значимость работы

Особенностью настоящей работы является то, что, исходя из задач практической медицины в области гастроэнтерологии, в эксперименте решаются вопросы функциональной морфологии для получения результатов, имеющих одновременно теоретическое и практическое значение. Выявлена точная топографическая локализация регионарного лимфатического узла для антрального отдела желудка, что определяет его дифференцированный выбор для морфологических исследований.

Полученные морфологические данные о структурно-функциональных изменениях слизистой желудка дополняют и расширяют имеющиеся сведения о патоморфозе слизистой оболочки желудка в нормальных и патологических (язва, эрозия) условиях, а также при их коррекции. Комплексное изучение функциональной морфологии слизистой оболочки желудка с регионарным лимфатическим аппаратом расширяют представления о структурных эквивалентах компенсаторно-приспособительных реакций на уровне лимфатического региона. Кроме того, изменения отдельных анатомических параметров слизистой оболочки желудка при язвенном процессе имеют свою динамику и соответствуют определенному морфофункциональному статусу лимфатического узла, знание которых способствует правильной оценке происходящих изменений при ульце-рогенезе и выбору оптимальных лимфосанирующих технологий.

Содержание и распределение селена в структурах лимфатического региона желудка влияет на скорость процесса репаративной регенерации язвы желудка и напрямую связано с активированием дренажно-детоксикационной функции регионарного лимфатического узла. Доказана целесообразность использования биологически активных добавок к пище в качестве дополнительного источника селена для «фоновой» коррекции язвенной болезни и сопутствующего ей дисмикроэлементоза.

В работе представлены данные об устойчивости к язвообразованию, что может быть учтено при рациональном выборе корригирующих средств, в частности, диетмодифицирующего средства - биологической активной добавки к пище «Гармония Вита». Выявление коррелятивных взаимосвязей между структурными изменениями лимфатического узла и слизистой оболочки желудка предопределяет целесообразность применения лимфотропных фитотерапевти-ческих средств во врачебной практике.

Научная новизна работы

Впервые установлена морфофункциональная динамика компартментов и клеток слизистой оболочки желудка, обусловливающие ее защитно-адаптационные свойств в зависимости от особенностей местной регуляции и лимфатического дренажа. Степень выраженности и динамика структурных изменений слизистой оболочки вне зоны ульцерации заключается в изменении уровня функциональных взаимоотношений клеток и размерности компартментов, что является приспособительной реакцией.

Впервые показано, что при язвенном процессе полное восстановление слизистой оболочки желудка до уровня, соответствующему активному функционированию органа, проходит стадийно и определяется морфофункциональ-ным состоянием лимфатического узла. Впервые отмечено, что образование и регенерация язв в слизистой оболочке желудка связаны в лимфатическом узле с уменьшением площади паракортекса, увеличением лимфоидных узелков с герминативным центром, что является косвенным свидетельством снижения клеточного звена и повышением гуморального звена иммунитета.

Впервые обнаружено, что прием биологически активной добавки к пище «Гармония Вита» обеспечивает более раннюю реституцию основных параметров морфологических структур слизистой оболочки желудка. Она является источником микроэлемента селена и имеет свойства лимфотропных средств, оказывающих протективное и стимулирующее действие на структуру лимфатического узла в условиях экспериментального ульцерогенеза. Биологически активная добавка к пище «Гармония Вита» может рассматриваться как один из важных элементов программы лимфосанации, детоксикации и эндоэкологической реабилитации применительно к патологии желудочно-кишечного тракта.

Внедрение в практику

Результаты исследований используются в работе отделения эндоэкологической реабилитации поликлиники ФГУ «Сибирского окружного медицинского центра Росздрава», муниципального учреждения здравоохранения городской больницы № 19, курорта Белокурихи, санатория «Барнаульский», а также включены в курс лекций информационно-обучающей школы научно-консультационного Центра эндоэкологической реабилитации при ГУ НИИКи-ЭЛ СО РАМН.

Положения, выносимые на защиту.

1. Показана топографо-анатомическая локализация регионарного лимфатического узла для привратникового отдела желудка и особенности его микроанатомической организации в физиологических условиях.

2. Структурным изменениям слизистой оболочки желудка (длина компар-тментов слизистой оболочки желудка, клеточный состав фундальных желез) при язвенном процессе соответствует определенный морфофункциональный статус лимфатического узла (размер структурно-функциональных зон), которые вместе определяют последовательность компенсаторно-приспособительных и репаративных реакций на уровне лимфатического региона желудка.

3. Лимфосанация, основанная на коррекции функций лимфатической системы биологически активной добавкой к пище «Гармония Вита», обусловливает саногенный эффект, выражающийся в раннем восстановлении структур лимфатического региона желудка.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфологические особенности лимфатического региона желудка в условиях нормы, язвенного процесса и лимфотропной санации"

Выводы.

1. Регионарный лимфатический узел для привратникового отдела желудка обладает структурно-функциональной автономией среди группы «печеночных» лимфатических узлов, расположенных в гепатодуоде-нальной связке, и топографически локализован слева от портальной вены.

2. При язвенном процессе в слизистой оболочке желудка наблюдаются стадийные изменения, характеризующиеся в изменении уровня функционального взаимоотношения клеток, уменьшении размерности ком-партментов, которые восстанавливаются до контрольных значений по мере заживления язвы.

3. Выявлено, что динамика язвенного процесса в слизистой оболочке желудка связана с морфофункциональным состоянием регионарного лимфатического узла, который демонстрирует снижение функциональной активности структур коркового вещества (паракортекс), отвечающих за клеточный иммунитет, и повышение структур, отвечающих за гуморальное звено иммунитета (лимфоидные узелки с герминативным центром).

4. Селеновый статус на уровне структур лимфатического региона желудка определяет процесс ульцерогенеза в желудке и напрямую связан с дренажно-детоксикационной функцией лимфатического узла. Восстановление баланса селена на уровне лимфатического региона достигается приемом биологически активной добавки к пище «Гармония Вита».

5. Биологически активная добавка к пище «Гармония Вита», как элемент общей лимфосанации, повышает устойчивость к язвообразованию, оказывает выраженное положительное влияние на репаративные процессы в слизистой оболочке антрального отдела желудка и обеспечивает более раннюю реституцию основных параметров слизистой оболочки желудка за счет изначально сохраненной высокой величины длин компартментов и стабилизации морфологических изменений.

6. Прием биологически активной добавки к пище «Гармония Вита» приводит к определенному изменению структурно-функциональных зон лимфатического узла: увеличение коркового плато во все сроки исследования, восстановление площади паракортекса к 5 суткам, увеличение размера лимфоидных узелков первые 5 суток с последующим уменьшением их размеров и сохранение остальных интранодулярных зон на уровне контрольных значений (феномен лимфостимуляции и лимфопротекции), в сравнении с аналогичными показателями, имеющими место при язвенном процессе без приема биологически активной добавки к пище.

7. Установлена морфофункциональная взаимосвязь между структурами лимфатического региона желудка (тканевой микрорайон, лимфатический узел) в условиях язвенного процесса обосновывает целесообразность использования лимфотропных средств для предупреждения и оптимизации коррекции патологического процесса в гастроэнтерологии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфологические особенности лимфатического региона желудка в условиях нормы, язвенного процесса и лимфотропной санации

На правах рукописи

Фроликова Марина Витальевна

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИМФАТИЧЕСКОГО РЕГИОНА ЖЕЛУДКА В УСЛОВИЯХ НОРМЫ, ЯЗВЕННОГО ПРОЦЕССА И ЛИМФОТРОПНОЙ

САНАЦИИ

14.00.02 - анатомия человека 03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск-2005

Работа выполнена в лаборатории функциональной морфологии лимфатической системы ГУ НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН (г. Новосибирск)

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Горчаков Владимир Николаевич

I

Научный консультант: академик РАМН

Бородин Юрий Иванович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Чевагина Надежда Николаевна

доктор медицинских наук, профессор

Асташов Вадим Васильевич

Ведущая организация: ГУ НИИ региональной патологии и патоморфологии

СО РАМН (г. Новосибирск)

Защита состоится 7 июня 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208.062.05 при Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ (630091, Новосибирск, Красный проспект,52)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской

государственной медицинской академии (630091, Новосибирск, Красный проспект,52)

Автореферат разослан«(%» 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук

профессор

А.В. Волков

Stefci. //gi 6

ГАМ,

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Язвенная болезнь представляет собой социально значимое хроническое заболевание во многих странах мира (Карпов О.И., 2003). Интерес к проблеме язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки обусловлен широким распространением данной патологии органов пищеварения (7-10% взрослого населения) и отсутствием достаточно надежных методов лечения, сводящих к минимуму возможность рецидива заболевания (Исаков В.А., Щербаков П.Л., 2002; Грачева Н.М. и соавт., 2003). Вопросы профилактики и реабилитации остаются весьма актуальными для практической медицины (Гельфанд Б.Р. и соавт., 2003; Погодина В.А., 2004) и это предопределяет необходимость целенаправленного изучения возможностей лекарственных растений. По наблюдениям ведущих фитотерапевтов непрерывная фитопрофилактика обострений более эффективна, чем противорецидивное назначение базисных лекарственных препаратов (Пастушенков Л.В., Лесиовская Е.Е., 1995; Дрозд Г.А., 1997; Соколов С.Я., 2000). Поиск альтернативных и дополнительных методов профилактики и лечения язвенной болезни кажется нам актуальным и имеющим большое практическое значение.

Патология желудочно-кишечного тракта отражается на гомеостазе многих систем организма, одним из важных регуляторов которого является полноценный состав микроэлементов (Кудрин A.B., 2000; Мазо В.К. и др., 2001) В последние годы возрос интерес к микроэлементам и состояниям, сопряженным с их дефицитом или избытком. Наибольшую популярность получил микроэлемент селен, который является мощным антиоксидантом и предотвращает возникновение и развитие многих заболеваний (Clark L.C.et al., 1996, Тутельян В.А и др., 2002). Без представления регулирующей роли микроэлементов во взаимосвязи с лимфатической системой органа нельзя понять механизмы и обосновать возможности коррекции. Требует своего дальнейшего решения также вопрос использования лимфотропных биологически активных добавок к пище как дополнительного источника микроэлементов, в том числе и селена, в качестве диетфона и «фоновой» терапии при язвенной болезни.

Лимфотропная коррекция - это один из основных патогенетически обоснованных составляющих комплексного лечения разных патологических состояний В основе программ лимфосанации и детоксикации закладывается анатомо-физиологические особенности органа и его регионарного лимфатического аппарата в условиях патологии и коррекции. Желудок имеет развитую лимфоидную ткань, представленную лимфоидными фолликулами, регионарными лимфатическими узлами. Без представления морфологических эквивалентов ульцерогенеза во взаимосвязи с лимфатической системой нельзя понять ее роль и обосновать возможности коррекции при использовании

лимфотропных биологически активных добавок к пище в качестве диетфона и «фоновой» терапии при язвенной болезни.

Цель исследования: изучить структурные преобразования слизистой оболочки желудка и регионарного лимфатического узла в динамике экспериментального язвенного процесса и в условиях его лимфотропной санации.

Задачи исследования:

1. Исследовать особенности микроанатомической структуры слизистой оболочки желудка и его лимфатического региона в физиологических условиях и в динамике язвенного процесса.

2. Изучить взаимосвязь динамики язвенного процесса в желудке с состоянием лимфатического узла.

3. Установить особенности распределения и накопления селена при ульцерогенезе и его коррекции на уровне структур лимфатического региона желудка.

4. Оценить возможность применения лимфотропных средств серии «Гармония Вита» в профилактике и коррекции язвенной болезни.

Научная новизна исследования:

1. Впервые установлена морфофункциональная динамика компартментов и клеток слизистой оболочки желудка, обусловливающие ее защитно-адаптационные свойств в зависимости от особенностей местной регуляции и лимфатического дренажа. Степень выраженности и динамика структурных изменений слизистой оболочки вне зоны ульцерации заключается в изменении уровня функциональных взаимоотношений клеток и размерности компартментов, что является приспособительной реакцией.

2. Впервые показано, что при язвенном процессе полное восстановление слизистой оболочки желудка до уровня, соответствующему активному функционированию органа, проходит стадийно и определяется морфофункциональным состоянием лимфатического узла. Впервые отмечено, что образование и регенерация язв в слизистой оболочке желудка сопровождаются в лимфатическом узле уменьшением площади паракортекса, увеличением лимфоидных узелков с герминативным центром, что является косвенным свидетельством снижения клеточного звена и повышением гуморального звена иммунитета.

3. Впервые обнаружено, что прием биологически активной добавки к пище «Гармония Вита» обеспечивает более раннюю реституцию основных параметров морфологических структур слизистой оболочки желудка Она является источником микроэлемента селена и имеет свойства лимфотропных средств, оказывающих протективное и стимулирующее действие на структуру лимфатического узла в условиях экспериментального ульцерогенеза. Биологически активная добавка к пище «Гармония Вита» может рассматриваться как один из важных элементов программы лимфосанации,

детоксикации и эндоэкологической реабилитации применительно к патологии желудочно-кишечного тракта.

Теоретическая и практическая значимость работы. Особенностью настоящей работы является то, что, исходя из задач практической медицины в области гастроэнтерологии, в эксперименте решаются вопросы функциональной морфологии для получения результатов, имеющих одновременно теоретическое и практическое значение Выявлена точная топографическая локализация регионарного лимфатического узла для привратникового отдела желудка, что определяет его дифференцированный выбор для морфологических исследований.

Полученные морфологические данные о структурно-функциональных изменениях слизистой желудка дополняют и расширяют имеющиеся сведения о патоморфозе слизистой оболочки желудка в нормальных и патологических (язва, эрозия) условиях, а также при их коррекции. Комплексное изучение функциональной морфологии слизистой оболочки желудка с регионарным лимфатическим аппаратом расширяют представления о структурных эквивалентах компенсаторно-приспособительных реакций на уровне «лимфатического региона». Кроме того, изменения отдельных анатомических параметров слизистой оболочки желудка при язвенном процессе имеют свою динамику и соответствуют определенному морфофункциональному статусу лимфатического узла, знание которых способствует правильной оценке происходящих изменений при ульцерогенезе и выбору оптимальных лимфосанирующих технологий.

Содержание и распределение селена в структурах лимфатического региона желудка влияет на скорость процесса репаративной регенерации язвы желудка и напрямую связано с активированием дренажно-детоксикационной функции регионарного лимфатического узла. Доказана целесообразность использования биологически активных добавок к пище в качестве дополнительного источника селена для «фоновой» коррекции язвенной болезни и сопутствующего ей дисмикроэлементоза.

В работе представлены данные об устойчивости к язвообразованию, что может быть учтено при рациональном выборе корригирующих средств, в частности, диетмодифицирующего средства - биологической активной добавки к пище «Гармония Вита». Выявление взаимосвязей между структурными изменениями лимфатического узла и слизистой оболочки желудка предопределяет целесообразность применения лимфотропных фитотерапевтических средств во врачебной практике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Показана топографо-анатомическая локализация регионарного лимфатического узла для привратникового отдела желудка и особенности его микроанатомической организации в физиологических условиях.

2. Структурным изменениям слизистой оболочки желудка (длина компартментов слизистой оболочки желудка, клеточный состав фундальных желез) при язвенном процессе соответствует определенный морфофункциональный статус лимфатического узла (размер структурно-функциональных зон), которые вместе определяют последовательность компенсаторно-приспособительных и репаративных реакций на уровне лимфатического региона желудка.

3 Лимфосанация, основанная на коррекции функций лимфатической системы биологически активной добавкой к пище «Гармония-Вита», обусловливает саногенный эффект, выражающийся в раннем восстановлении структур лимфатического региона желудка.

Апробация результатов исследования: Материалы диссертации доложены и обсуждены на V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004); 1-ом съезде Российского общества медицинской элементологии (РОСМЭМ) (Москва, 2004); научной конференции с международным участием, посвященной 75-леппо со дня рождения и 50-летию научно-педагогической деятельности академика РАМН Ю.И. Бородина «Проблемы лимфологии и интерстициального массопереноса (Новосибирск, 2004); девятой Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2004); 6-ом Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург-Гастро-2004» (Санкт-Петербург, 2004), выездном пленуме НОГР «Новые горизонты гастроэнтерологии» (Новосибирск, 2004); Десятой Российской гастроэнтерологической недели (Москва, 2004).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в изданиях, рекомендованных ВАК-3.

Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 165 страницах машинописи, содержит 12 таблиц, 30 рисунков, состоит из введения, пяти глав (обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований) обсуждения, выводов, списка литературы, включающего 198 работ отечественных и 102 работы зарубежных авторов, и приложения

Содержание работы

Материал и методы исследования. Существование известной модели язвенного процесса определило сроки исследования в эксперименте и количество животных Формирование язв желудка проводили путем однократного внутрибрюппшного введения адреналина в дозе 2-3 мг/кг (Белостоцкий Н.И. и соавт., 1988, 2002) В целях лимфосанации использована биологически активная добавка (БАД) к пище «Гармония-Вита», которая

создана в ГУ НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН. Для эксперимента рассчитывалась суточная доза биологически активной добавки на вес животного, и она добавлялась в основной корм, в среднем -0,01-0,02 г на одно животное массой 200 г. Наряду с опытными группами существовала и контрольная (интактная) группа.

Количество животных, использующихся в эксперименте

Группы животных Сроки исследования, сутки

0 2 5 10

Контроль 20

Язва желудка 39 20 20

БАД + язва желудка 1 36 20 20

Всего: 175

Объектом исследования являются слизистая оболочка желудка и регионарный лимфатический узел в условиях экспериментального язвообразования и коррекции биологически активной добавкой к пище серии «Гармония Вита».

На гистологических срезах проводилась пятикратное измерение трех морфометрических показателей слизистой оболочки желудка: толщина слизистой оболочки желудка - СОЖ (расстояние от внутренней поверхности muscularis mucosae до вершины желудочной ямки), высоту желез (расстояние от основания желез до дна ямки); и глубину ямок (расстояние от дна до их вершины), а также толщину собственной мышечной пластинки слизистой оболочки (lamina muscularis mucosae, СМП). В последующем рассчитывалось среднее арифметическое по каждому показателю и определялись их отношения: 1) длина компартмента покровно-ямочного эпителия / длина компартмента секреторного эпителия; 2) длина компартмента покровно-ямочного эпителия / толщина слизистой оболочки; 3) длина компартмента секреторного эпителия /толщина слизистой оболочки. Подсчет клеток фундальных желез (главные клетки, обкладочные (париетальные), слизистые и другие) проводили по методике, предложенной A.J. Сох и V.R. Barnes (1945) и усовершенствованной W I. Card и I N. Marks (I960) с учетом площади квадрата окулярной сетки (Лопунова Ж.К., Фишер A.A., 1971, Поляк Р.И. и соавт., 1976). Результаты подсчета числа клеток железы выражали числом клеток каждого типа на площади квадрата, равным 4225 мкм2 поверхности слизистой оболочки желудка.

Методы исследования лимфатического узла использовались в работе следующие. 1. С целью определения регионарного лимфатического узла для привратниковой области желудка среди группы «печеночных» лимфоузлов использован метод инъекции туши. 2. Гистологические срезы лимфатических узлов обязательно окрашивались гематоксилин-эозином и азур-эозином. 3. В оценке изменений структуры лимфатических узлов придерживались уточненной схемы описания, предложенной В .Л. Беляниным и Д.Э. Цыплаковым (1999). 4. Морфометрический анализ структурных компонентов

печени и лимфатического узла осуществляли с помощью морфометрической сетки случайного шага (Стефанов С.Б., 1974), которая накладывалась на срез лимфатического узла. Подсчитывалось количество узлов или пересечений сетки, приходящихся на весь срез в целом и раздельно на каждый из структурных компонентов с перерасчетом в проценты Весь цифровой материал подвергнут статистической обработке методами вариационной статистики. Для морфометрии использовалась программа Jmage-Pro Plus.

Для определения селена в биологических объектах (желудок, лимфоузел, кровь) применен рентгенфлюоресцентный анализ с использованием синхротронного излучения на станции микроэлементного анализа ВЭПП-3 Института ядерной физики имени Будкера СО РАН.

Результаты собственных исследований. Адреналиновая модель язвообразования является адекватной в плане изучения динамики регенерации язвы и возможности ее коррекции При постановке эксперимента после инъекции адреналина гидрохлорида имела место гибель животных Большинство язв возникает при стрессе у животных, принадлежащих к «возбудимому» типу, который характеризуется высокой активацией (реактивностью) адренергической системы при стрессе (Анохина И.П., 1975; Ведяев Ф П. и соавт, 1985; Мороз Б Б , 2001; Лазебник JIБ и соавт, 2002) В первые сутки погибло 27 (17,62%) животных от общего числа животных (155), которым был введен адреналин Считается, что крысы Вистар более предрасположены к стрессорным язвенным поражениям желудка (Микоян В.Д. и соавт., 1996; Пшенникова M Г и соавт, 2000) При стрессе уменьшается продукция NO в желудке, и это, очевидно, является ключевым звеном патогенеза адренергических ишемических язвенных поражений желудка. При этом животных, которые не употребляли биологически активную добавку к пище, погибло 16 (41,03%), а употреблявшим их всего 11 (30,56%) от общего числа животных в группе. Данное обстоятельство потребовало дополнительного набора животных. Прием биологически активной добавки к пище снижает смертность в 1,4 раза. У части животных инъекция адреналина не привела к развитию язвы желудка: в группе животных, не получавших биологически активные добавки к пище, их было 5 (12,82%), а в группе животных, получавших биологически активные добавки к пище, их было 7 (19,44%). Об этом судили визуально при рассмотрении внутренней поверхности желудка после его вскрытия, хотя это не исключает микроскопических изменений слизистой. Тем не менее, кровенаполнение и инъекция поверхностных сосудов сохраняется. Процент животных с язвами в группе животных, получавших биологически активные добавки к пище, был меньше и составлял 72%, а в группе животных, не получавших биологически активные добавки - 78,26% О проявлении противоязвенной активности судили по значению интегрального язвенного индекса в эксперименте Под влиянием лимфотропной коррекции, включающей биологически активные

добавки к пище, значения язвенного индекса снижаются в 1,46 раза в сравнении с нелеченной группой животных

Изменение морфометрических показателей величин компартментов слизистой оболочки желудка отражает динамику язвообразования и затрагивает не только область формирования язвы, но и вне ее. С момента образования экспериментальной язвы в желудке происходит определенная трансформация слизистой оболочки желудка. Прежде всего, изменения касаются компартментов слизистой оболочки желудка. В период активного язвообразования (2 сутки) зафиксировано уменьшение длин компартментов секреторного эпителия, покровно-ямочного эпителия и толщины всей слизистой оболочки. На 2 сутки исследования происходит статистически значимое уменьшение длин компартментов покровно-ямочного эпителия на 27,73%, секреторного эпителия на 28,21%, толщины слизистой оболочки на 17,10%. Величина собственной мышечной пластинки не различается статистически значимо с контролем, но она незначительно утолщается на 4,8%. При этом индексы изменяются мало, демонстрируя сохранение пропорций элементов, составляющих слизистую оболочку желудка вне фокуса язвы В тоже время в области язвы имеет место диспропорция компартментов слизистой оболочки из-за некротических и дистрофических изменений. В стромальном компартменте слизистой оболочки отмечалось повышенное кровонаполнение сосудов микроциркуляторного русла. При этом лимфатические сосуды были сужены или расширены. Достаточно часто стенка лимфатических капилляров имела очаговую деструкцию эндотелиальной выстилки. Постоянно отмечался отек поверхностных отделов собственной пластинки слизистой оболочки. Отмечается геморрагический синдром Клеточная инфильтрация была достаточно плотной, особенно в области собственной мышечной пластинки, и состояла преимущественно из лимфоцитов. В период активного язвообразования выявляются морфологические признаки нарушения дренажной функции, характеризующиеся реактивными изменениями формы эндотелиоцитов, частичной их деструкцией, сдавлением лимфатических капилляров перикапиллярной отечной жидкостью, появлением в просвете капилляров цитоплазматических отростков, скопление клеток. Нарушение «насосной» функции терминальных лимфатических сосудов обусловлено нарушением фиксации их стенки к элементам окружающей соединительной ткани и как, следствие, проявление динамической недостаточности лимфатических сосудов при их спадении из-за затруднения дренажа интерстициальных пространств. В фундальной железе слизистой оболочки желудка изменяется состав клеток. Число главных клеток уменьшается на 15,04%, париетальных клеток - на 22,98%, а число шейных мукоцитов увеличивается на 7,8%. На 5 сутки исследования язвенный процесс характеризуется репаративными изменениями слизистой оболочки желудка: толщина слизистой оболочки желудка восстанавливается до контрольной величины, при еще низких значениях

компартментов покровно-ямочного эпителия и секреторного эпителия; отмечено уменьшение длин покровно-ямочного эпителия на 22,09%, секреторного эпителия на 13,45%, толщины слизистой оболочки на 16,74%, клеточная инфильтрация уменьшилась в области собственной мышечной пластинки, и состояла преимущественно из лимфоцитов; наблюдается статистически значимое увеличение в 1,17 раза толщины lamina muscularis mucosae в сравнении с контролем в среднем на 17,03%; в фундальной железе желудка остается уменьшенным число главных клеток на 10,78%, париетальных клеток на 10,77% и увеличенным число шейных мукотщтов на 8,77%, в стромальном компартменте сохраняется кровенаполнение и клеточная инфильтрация К 10 суткам морфометрические параметры длин компартментов слизистой оболочки желудка достигают контрольных значений При этом зафиксировано уменьшение индексов (длина покровно-ямочного эпителия / толщина слизистой оболочки; длина секреторного эпителия / толщина слизистой оболочки), свидетельствующих об относительном увеличении отдельных компартментов в слизистой оболочке желудка. Наблюдается уменьшение покровно-ямочного эпителия всего на 2,88%, увеличение секреторного эпителия на 3,31%, толщины слизистой оболочки на 7,74%, собственной мышечной пластинки на 4,8%. В составе клеток фундальной железы желудка остается уменьшенным число главных клеток на 12,91%, соответствует контрольному значению число париетальных клеток (0,62%) и увеличенным на 5,16% числа шейных мукоцитов.

Характер изменения величин компартментов в условиях язвообразования на фоне приема биологически активной добавки к пище «Гармония Вита» имеет свои особенности Несмотря на прием биологически активной добавки к пище, на 2 сутки исследования происходит уменьшения всех длин компартментов слизистой оболочки желудка. Отмечено уменьшение компартментов покровно-ямочного эпителия, секреторного эпителия, толщины слизистой оболочки в пределах 17-18%, собственной мышечной пластинки на 8,73%. Число клеток фундальной железы желудка характеризуется уменьшением главных клеток на 9,27%, париетальных клеток на 6,83% и увеличение шейных мукоцитов на 8,74%. В стромальном компартменте имеется кровенаполнение Геморрагии не отмечались. Инфильтрация средней степени выраженности Отмечалась тенденция к сохранению регионарного тканевого гомеостаза, гемо- и лимфомикроциркуляции При приеме биологически активной добавки к пище в условиях язвенного процесса к 5 суткам исследования наблюдается уменьшение компартмента покровно-ямочного эпителия на 11,51%, почти соответствует контрольному значению длина компартмента секреторного эпителия (1,72%). Увеличивается, не намного, толщина слизистой оболочки на 4,04%, а собственная мышечная пластинка утолщается на 20,09%, что статистически значимо увеличено в 1,2 раза в сравнен™ с контролем. В фундальной железе уменьшение числа главных клеток на 3,99%, париетальных

клеток на 13,66% и увеличение шейных мукоцитов на 6,71%. К концу исследования (10 сутки) язвенного процесса на фоне приема биологически активных добавок к пище отмечается восстановление размерности структур слизистой оболочки желудка Изменения морфометрических параметров происходят в пределах доверительных границ контрольного значения Наблюдается незначительное уменьшение компартмента покровно-ямочного эпителия на 6,04%, толщины слизистой оболочки на 2,84%, собственной мышечной пластинки на 2,18% и увеличение компартмента секреторного эпителия на 2,25%. Состав клеток фундалышх желез желудка характеризуется определенной стабилизацией, степень направленного изменения их числа характеризуется уменьшением на 2,28% главных клеток на фоне увеличения париетальных клеток на 7,66% и шейных мукоцитов на 2,67%. К 5 и 10 суткам исследования язвенного процесса при приеме биологически активной добавки к пище наблюдается достижение контрольных значений по всем морфометрическим параметрам длин компартментов слизистой оболочки желудка В динамике язвенного процесса очевидна положительная динамика, отражающаяся на восстановлении структур слизистой оболочки желудка.

В соответствии с динамикой язвенного процесса происходит изменение структуры лимфатического узла Это отражается на морфометрических показателях интранодулярных структурно-функциональных зон, демонстрирующих свою динамику в процессе исследования. На 2 сутки исследования в условиях развития экспериментальной язвы желудка регионарный лимфатический узел отвечает уменьшением общей площади, она уменьшается до 18,7±1,40% (в контроле 23,28±1,6%) Корково-мозговой индекс составляет 1,76. Наблюдается уменьшение площадей таких интранодулярных структур, как корковое плато в 1,26 раза, лимфоидных узелков без герминативного центра в 1,87 раза, паракортекса в 1,36 раза в сравнении с контролем Остальные структуры лимфатического узла не изменились статистически значимо в сравнении с показателями контроля. Отмечено увеличение площади, занимаемой лимфоидными узелками с герминативным центром, она составляет 1,41±0,08%(в контроле 1,33±0,07%) Фолликулярный индекс составил 1,21. В 5 сутки исследования экспериментальной язвы желудка со стороны лимфатического узла происходят изменения, которые затрагивают лимфоидные узелки и паракортекс. Другие интранодулярные структуры не имеют статистически значимых различий в сравнении с контролем Корково-мозговой индекс составляет 1,68 Уменьшается площадь, занятая лимфоидными узелками без герминативного центра до 1,22+0,04%, что в 1,79 раза меньше контроля. Площадь паракортекса составляет 6,68+0,47%, что в 1,38 раза меньше контроля. Фолликулярный индекс составляет 1,22 и свидетельствует о преобладании лимфоидных узелков с герминативным центром. В период интенсивной репарации слизистой оболочки (отсутствие язв, 10 сутки) желудка в регионарном лимфатическом узле корково-мозговой индекс

составил 1,87. Строение лимфатического узла определяется компактным морфотипом. При этом в структуре лимфатического узла преобладают структуры коркового вещества. Статистически значимо увеличивается площадь субкапсулярного синуса в 1,27 раза до 0,70±0,04% в сравнении с контролем (0,55±0,06%) Площадь паракортекса остается уменьшенной в 1,84 раза и составляет 5,0±0,63% в сравнении с контролем (9,22±0,28%). Остальные интранодулярные зоны лимфатического узла изменяются недостоверно в сравнении с контролем. Фолликулярный индекс составил 0,84 и свидетельствует об уменьшении площади, занимаемой лимфоидными узелками с герминативным центром. К 10 суткам исследования снижается активность лимфоидных узелков с герминативным центром (В-зона).

Прием биологически активной добавки к пище «Гармония Вита» вызвал определенные изменения в структуре лимфатического узла в ответ на нарушение артериального кровотока и возникновение язв в желудке. В период интенсивного образования язв (2 сутки исследования) на фоне приема биологически активной добавки к пище не изменяется статистически значимо величина площадей субкапсулярного синуса, коркового плато, мозгового синуса; статистически значимо уменьшаются площади, занимаемыми лимфоидными узелками без герминативного центра в 1,44 раза, паракортексом в 1,37 раза, мякотными тяжами в 1,32 раза; статистически значимо увеличивается 1,22 раза площадь лимфоидных узелков с герминативным центром в сравнении с контрольными показателями. При тенденции к снижению общей площади лимфатического узла корково-мозговой индекс более высокий и составляет 2,49. Фолликулярный индекс составил 1,07 Площадь лимфоидных узелков с и без герминативного центра почти одинакова, судя по индексу. К 5 суткам исследования прием биологически активных добавок к пище для коррекции язвы желудка вызвал в регионарном лимфатическом узле статистически значимое увеличение в 1,65 раза площади коркового плато до 3,48±0,08% (в контроле 2,11±0,07%), уменьшение в 1,30 раза площади лимфоидных узелков без герминативного центра до 1,68±0,04% (в контроле 2,19+0,08%). Остальные струк1уры не отличались статистически значимо от аналогичных контрольных показателей. Корково-мозговой индекс был равен 2,48. Фолликулярный индекс составлял 0,85, что показывает преобладание лимфоидных узелков без герминативного центра. В сравнении с показателями, имеющим место при язвенном процессе, прием биологически активной добавки к пище «Гармония Вита» к 5 суткам язвенного процесса, привел к формированию статистически значимо высоких показателей площадей интранодулярных структур с разницей в 38,1% для субкапсулярного синуса, в 35,92% для коркового плато, в 27,38% для лимфоидных узелков без герминативного центра и в 24,69% для паракортекса Остальные структуры лимфатического узла по своей площади статистически значимо не различались в условиях язвенного процесса на фоне приема биологически активной добавки и без нее на данном сроке исследования. Продолжение приема

биологически активных добавок к пшце на фоне язвенного процесса в слизистой желудка приводит к 10 суткам исследования к статистически значимому увеличению в 1,71 раза площади субкапсулярного синуса, в 1,60 раза площади лимфоидных узелков без герминативного центра, в 1,53 раза площади паракортекса в сравнении с контролем. Остальные структуры лимфоузла изменились статистически не значимо с контрольными величинами.

В период язвенного процесса в желудке наблюдается повышение содержания селена в крови в начале и в конце эксперимента. Величина селена находится у верхней границы контрольного значения, не показывая статистически значимых различий. В условиях язвообразования содержание селена в ткани желудка прогрессивно уменьшается с 2,14±0,12 мкг/г (2 сутки) до 1,78±0,09 мкг/г (10 сутки) при величине контроля, равном 2,58±0,07 мкг/г. Статистически значимое уменьшение в 1,38 ив 1,45 раза содержания селена в сравнении с контролем приходится на 5 и 10 сутки исследования соответственно В тоже время имеет тенденция к повышению в 1,30-1,54 раза содержания селена в лимфатическом узле в разные сроки исследования Статистически значимое различие содержания селена приходится на 10 сутки исследования и достигает величины 0,77±0,07 мкг/г (в контроле 0,50±0,06 мкг/г).

Прием биологически активной добавки к пище «Гармония Вита», как источника дополнительных микроэлементов и биоактивных веществ, приводит к определенному изменению содержания микроэлементов в изучаемых биообъектах «лимфатического региона» желудка. В условиях язвенного процесса на фоне приема биологически активных добавок к пище, содержание селена в крови близко по величине контрольному значению (2,34±0,12 мкг/г) во 2 и 10 сутки исследования, а в 5 сутки исследования статистически значимо уменьшается в 1,29 раза до 1,82±0,06 мкг/г, в сравнении с контролем. В условиях приема биологически активных добавок к пище при ульцерогенезе происходит статистически значимое снижение селена в ткани желудка первые 5 суток до 1,84-1,50 мкг/г, что в 1,40-1,72 раза меньше контроля (2,58±0,07 мкг/г) с последующим его увеличением к 10 суткам до < верхней границы контрольного уровня Статистически значимая разница

фиксируется на 10 сутки исследования, и она составляет 33,08% между показателями содержания селена в ткани желудка при язве в условиях коррекции и без нее. Прием биологически активных добавок к пище в условиях язвообразования приводит к постепенному повышению содержания селена в регионарном лимфатическом узле в сравнении с контролем. Максимальная величина содержания селена достигает к 10 суткам исследования, и она составляет 1,14+0,11 мкг/г (в контроле 0,50±0,06 мкг/г). Заключение. При развитии язвенного процесса происходят сочетанные изменения как в структурах лимфатического узла, так и в структурах слизистой оболочки желудка, которые между собой взаимосвязаны.

Проведение лимфосанации выявило протективные свойства биологически активной добавки к пище «Гармония Вита» как на элементы слизистой оболочки желудка, так и на структуру лимфатического узла, что обеспечило более быстрое восстановление параметров структур лимфатического региона Полученные результаты позволяют рекомендовать дополнительное применение биологически активной добавки к пище «Гармония Вита» в стандартной терапии язвенной болезни. Выводы:

1. Регионарный лимфатический узел для привратникового отдела желудка обладает структурно-функциональной автономией среди группы «печеночных» лимфатических узлов, расположенных в гепатодуоденальной связке, и топографически локализован слева от портальной вены.

2. При язвенном процессе в слизистой оболочке желудка наблюдаются стадийные изменения, характеризующиеся в изменении уровня функционального взаимоотношения клеток, уменьшении размерности компартментов, которые восстанавливаются до контрольных значений по мере Заживления язвы.

3 Выявлено, что динамика язвенного процесса в слизистой оболочке желудка связана с морфофункциональным состоянием регионарного лимфатического узла, который демонстрирует снижение функциональной активности структур коркового вещества (паракортекс), отвечающих за клеточный иммунитет, и повышение структур, отвечающих за гуморальное звено иммунитета (лимфоидные узелки с герминативным центром).

4. Селеновый статус на уровне структур лимфатического региона желудка определяет процесс ульцерогенеза в желудке и напрямую связан с дренажно-детоксикационной функцией лимфатического узла. Восстановление баланса селена на уровне лимфатического региона достигается приемом биологически активной добавки к пище «Гармония Вита».

5. Биологически активная добавка к пище «Гармония Вита», как элемент общей лимфосанации, повышает устойчивость к язвообразованию, оказывает выраженное положительное влияние на репаративные процессы в слизистой оболочке антрального отдела желудка и обеспечивает более раннюю реституцию основных параметров слизистой оболочки желудка за счет изначально сохраненной высокой величины длин компартментов и стабилизации морфологических изменений.

6. Прием биологически активной добавки к пище «Гармония Вита» приводит к определенному изменению структурно-функциональных зон лимфатического узла: увеличение коркового плато во все сроки исследования, восстановление площади паракортекса к 5 суткам, увеличение размера лимфоидных узелков первые 5 суток с последующим уменьшением их размеров и сохранение остальных интранодулярных зон на уровне контрольных значений (феномен лимфостимуляции и

лимфопротекции), в сравнении с аналогичными показателями, имеющими место при язвенном процессе без приема биологически активной добавки к пшце.

7 Установлена морфофункциональная взаимосвязь между структурами лимфатического региона желудка (тканевой микрорайон, лимфатический узел) в условиях язвенного процесса обосновывает целесообразность использования лимфотропных средств для предупрежде ния и оптимизации коррекции патологического процесса в гастроэнтерологии. Внедрение в практику с рекомендациями по расширенному внедрению: Результаты исследований используются в работе отделения эндоэкологической реабилитации поликлиники ФГУ «СОМЦ Росздрава», муниципального учреждения здравоохранения городской больницы № 19, курорта Белокурихи, санатория «Барнаульский», а также включены в курс лекций информационно-обучающей школы научно-консультационного Центра эндоэкологической реабилитации при ГУ НИИКиЭЛ СО РАМН.

Диссертация включена в план научной работы ГУ НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН по теме: «Комплексное исследование лимфоидных органов, лимфатического русла, внесосудистой микроциркуляции и интерстиция на уровне тканевого микрорайона в экологически значимых ситуациях, онтогенетическом аспекте, при эндотоксикозе разного генеза и их коррекции» (регистрационный № ВНТИЦ 01.2.00.102730).

Список печатных научных работ Фроликовой М.В. по теме диссертации: 1. Динамика содержания селена в структурах «лимфатического региона» желудка при язвенном процессе и в условиях лимфотропной коррекции/ Фроликова М.В., Горчаков В.Н., Колмогоров Ю.П.// Микроэлементы в медицине - Москва, 2004,-Том 5.-Вып.4.-С.148-151.

2 Коррекция функций лимфатической системы в комплексной терапии язвенной болезни желудка/ Фроликова М В , Горчаков В Н, Гаскина Т К // Тезисы выездного пленума НОГР «Новые горизонты гастроэнтерологии».-Новосибирск, 2004 -С. 119-120

3 Лимфосанирутощие технологии коррекции патологии печени и желудочно-кишечного тракта/ Горчаков В.Н., Гаскина Т.К., Фроликова М.В., Фартуков A.B.// Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии.- Москва, 2004.-Т. XIV.-№ 1 (335).-С.92.

4. Лимфологические основы саногенеза в восстановительной медицине/ Бородин Ю.И., Горчаков В.Н., Саранчина Э.Б., Головко Е.А., Фроликова М В , Мельникова Е В , Андросов В Н, Фартуков A.B., Логинов А.Г // Морфологические ведомости - Новосибирск, 2004 -№ 1-2.-С 15 5 Лимфотропные биологически активные добавки в реабилитации пациентов с язвенной болезнью желудка/Горчаков В.Н , Фроликова М В , Гаскина Т.К.

// Научно-практический журнал «Гастроэнтерология Санкт-Петербурга» -Санкт-Петербург, 2004.-№ 2-3.-С.36.

6. Морфологическая характеристика лимфатического узла желудка при экспериментальном язвенном процессе и коррекции/Фроликова М В, Горчаков В.Н., Мельникова Е.В // Материалы научной конференции с международным участием, посвященной 75-летию со дня рождения и 50-летию научно-педагогической деятельности академика РАМН Ю И Бородина «Проблемы лимфологии и интерстициального массопереноса» / Труды ГУ НИИКиЭЛ СО РАМН - Новосибирск, 2004 -Т 10 -Часть 2 -С.260-263.

7. Морфологическая характеристика слизистой оболочки желудка и его регионарного лимфатического узла при язвенном процессе и лимфотропной коррекции/ Фроликова М В , Горчаков В.Н, Радченко Л П., Чевагина Н Н , Гаскина Т.К.// Бюллетень СО РАМН - Новосибирск, 2005.-№1 (115), С.11-16.

8. Оптимизация ульцерогенеза с позиции лимфонутрициологии/ Фроликова М.В., Горчаков В Н., Гаскина Т К. // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии- Москва, 2004-ТомХ1У.-№ 5 (160)-С.44.

9 Характеристика групп животных и язвенной поверхности слизистой оболочки желудка в условиях адреналиновой модели и лимфотропной коррекции/ Фроликова М.В , Горчаков В.Н, Мельникова ЕВ// Материалы научной конференции с международным участием, посвященной 75-летию со дня рождения и 50-летию научно-педагогической деятельности академика РАМН ГО И Бородина «Проблемы лимфологии и интерстициального массопереноса» / Труды ГУ НИИКиЭЛ СО РАМН-Новосибирск, 2004 -Т Ю.-Часть 2 -С 264-268

Подписано к печати СИ 05 2005 формат - 60x84 - 1 печатный лист

Бумага офсетная Печать Duplo DP-43S Тираж 100 экз Номер заказа № 667 Типография ООО "Югус" г Новосибирск, ул Залесского, 4

-i

I

I

РНБ Русский фонд

2006-4 11836

1 0 76 2