Оглавление диссертации Петров, Владислав Владимирович :: 2005 :: Москва
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 12 Нарушения гемостаза как звено патогенеза при травмах и воспалении.
1.1. Состояние гемостаза при гнойно-воспалительных заболеваниях носа и околоносовых пазух.
1.2. Состояние гемостаза при фациально-краниальной травме.
1.3. Состояние гемостаза при носовых кровотечениях. 23 Резюме.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Клиническая характеристика пациентов.
2.2. Общая характеристика исследований.
2.3. Исследование тромбоцитарного гемостаза.
2.4. Исследование свертывающей системы крови и ее фибрино-литической активности.
2.5. Иммуноферментный анализ продуктов деградации фибрин-фибриногена (ПДФ) в сыворотке крови.
2.6. Исследование гемореологических и коагуляционно-реологических критериев мозгового кровотока.
2.7. Ультразвуковое исследование церебральной гемодинамики.
2.8. Контроль за гепаринотерапией при его введении в гайморову пазуху.
2.9. Исследование гемостатического свойства консервированной телячьей брюшины.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Состояние тромбоцитарного гемостаза.
3.1.1. Тромбоцитарный гемостаз у больных гнойными синуитами в остром периоде кранио-фациальной травмы.
3.1.2. Тромбоцитарный гемостаз у больных гнойными синуитами при травматических носовых кровотечениях.
3.2. Состояние свертывающей, противосвертывающей и фибрино-литической системы крови у больных гнойными синуитами при кранио-фациальной травме.
3.2.1. Характеристика коагуляционного гемостаза.
3.2.2. Характеристика антикоагуляционной активности и фибринолитической системы крови.
3.3. Анализ продуктов деградации фибрин-фибриногена (ПДФ)-лабораторных маркеров ДВС - синдрома.
3.4. Состояние гемореологии и мозгового кровотока у больных гнойными синуитами при кранио-фациальной травме.
3.4.1. Коагуляционно-реологическая составляющая микро-циркуляторного русла и мозгового кровотока.
3.4.2. Ультразвуковая оценка мозговой гемодинамики.
3.5. Коррекция нарушений гемостаза у больных гнойными синуитами в остром периоде кранио-фациальной травмы.
3.5.1. Общая характеристика проводимого лечения.
3.5.2. Коррекция гиперкоагуляции методом введения гепарина в гайморову пазуху (ВПГТ).
3.5.3. Клинический эффект при лечении методом ВПГТ.
3.5.4. Гемостатический эффект телячьей брюшины при травматических носовых кровотечениях.
Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Петров, Владислав Владимирович, автореферат
Воспалительные заболевания придаточных пазух носа в последние десятилетия сохраняются на высоком уровне [58/85,89,91 129, 146, 148, 151, 15б]и имеется тенденция к их росту [59,72, 121 143,145,147,215].
С одной стороны, это связано с увеличением числа больных с исходно измененной иммунологической реактивностью и наличием фоновой патологии [59,149,221,229,249].С другой стороны, массовое бесконтрольное применение антибиотиков привело к широкому распространению микробных штаммов с измененной вирулентностью, резистентных к химиотерапевтическим препаратам [215,227,238,257].
По данным разных авторов хронические заболевания придаточных пазух носа проявляют склонность к рецидивам [72,89,225, 284], при этом болезнь протекает часто как вялотекущий процесс, нередко с тенденцией к латентному и, даже бессимптомному течению [48,59,70,91,146,215,267].
В то же время, за последние годы, неуклонно увеличивается травматизм(техногенного, криминогенного характера)и, соответственно, возрастает количество лицевых повреждений и черепно-мозговых травм [22,55,68,69,72,113,260].
Данная тенденция имеет особенно важные как социальные, так и экономические последствия в связи с преимущественным поражением лиц молодого возраста (25-40 лет), т.е. наиболее работоспособной и мобильной части населения. Тяжелые травмы приводят к высокой степени инвалидизации пострадавших, сопровождаются большой летальностью, значительными затратами восстановительного периода и лечения последствий лицевой и черепно-мозговой травмы, длительной нетрудоспособностью [55, 80,82,88,104,143,145,2 68,272].
Кранио-фациальная травма представляет собой не только на-учно-клиническую,но и одну из наиболее сложных медико-социальных проблем здравоохранения, что обусловлено необходимостью обращения к различным отраслям знаний: в области оториноларингологии, стоматологии, нейрохирургии, реаниматологии, офтальмологии, гематологии [55,75,80,82,104,149,294].
В с вязи с особенностями топографии часто, в 60-95% случаев, повреждения лицевой области и черепно-мозговая травма носят характер сочетанной патологии [21,22,45,55,69,74,2627.
Повреждения околоносовых пазух у больных в остром периоде краниально-фациальной травмы становятся причиной обострения хро-нических синуитов, и как следствие, развития гнойно-воспалительных проявлений со стороны мягких тканей и костей лица, орбитальной области, а так же внутричерепных осложнений [7,4 6, 57,72,75, 81, 130, 139, 147,281].
Каждая нозологическая форма (травма,гнойно-воспалительный процесс), вызывают в системе гемостаза сложный комплекс морфо -функциональных нарушений [2,8,11,13,23,41,4 6,47,52,285].Сум-мация названных поражений не может не отразиться на изменениях гемостаза.
Наиболее частым проявлением нарушений гемостаза при лицевых повреждениях, черепно-мозговых травмах являются носовые кровотечения, которые нередко характеризуются склонностью к рецидивам и могут носить профузный характер, что обусловливает необходимость в длительной тампонаде полости носа [68, 69,87,99,104,120,143,147,149,290], а у больных с хронической гнойной патологией околоносовых пазух тампонада носа сама по себе усугубляет воспалительные изменения со стороны околоносовых пазух [28,31,34,37,206,213,234,244].
Актуальность изучения этиологии, патогенеза, диагностики, лечения, носовых кровотечений определяется широким их распространением^ так же трудностями, нередко возникающими при лечении данной группы пациентов [87,109,111,113,120,140].
Другой формой патологии гемостаза при кранио-фациальных травмах являются активация свертывающей системы крови,различные формы синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания, микротромбозы [8,14,17,62,77,90,124,157,164].
Многие аспекты вышеуказанных нарушений гемостаза до настоящего времени изучены не достаточно полно [18,29,32,33,63, 66,73,104,162,3037. Это подтверждает необходимость в проведении более углубленного анализа методов диагностики, профилактики и коррекции нарушений гемостаза, которые до настоящего времени остаются недостаточно информативными и эффективными [15,22,23, 25,2 6, 34,3 6, 54, 64, 65].
В последние годы особый интерес представляют теоретические и практические вопросы межорганных связей и взаимодействия в патогенезе ряда заболеваний, в том числе и в аспекте гемокоагуляции [55,75,80,92,105,132,133,13 9,307,314].
В связи с этим изучение взаимодействия патогенетических механизмов при церебро-фациальной травме и гнойных синуитах является актуальным.
Проблема патологии гемостаза в остром периоде сочетанной кранио-фациальной травмы у больных с хроническими синуитами остается практически не изученной, что обусловлено разнообразием проявлений, сложностью диагностики и коррекции. Исследование коагуляционных свойств крови может позволить выявить такие особенности нарушений, которые у данной категории пациентов способствуют возникновению «предтромботических состояний», тромбо-геморрагических осложнений.
Практическая важность изучения вопросов, связанных с нарушениями системы гемокоагуляции у данной категории пациентов, обусловлена их непосредственной взаимосвязью с геморео-логией и микроциркуляцией [10,39,83,84,97,100,115,163], нарушение которых неизбежно отражается на состоянии мозгового кровотока [39,93,169,188,307,324,328,333].
Отмеченное определило выбор темы диссертационного исследования.
ЦЕЛЬ диссертационного исследования:
Усовершенствование диагностики и разработка методов коррекции нарушений системы гемостаза у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями околоносовых пазух в остром периоде фациально-краниальной травмы.
ЗАДАЧИ диссертационного исследования:
1. Установить характер и особенности нарушений гемокоагуляции в остром периоде сочетанной лицевой и краниальной травмы на фоне хронических гнойных синуитов;
2. Изучить особенности геморрагического синдрома- носовых кровотечений и сравнить способы их остановки у больных с хроническими гнойными синуитами в остром периоде фациально-краниальной травмы;
3. Изучить влияние нарушений гемокоагуляции при гнойных сину-итах,травматических носовых кровотечениях на состояние реологии крови и мозгового кровотока при травмах головы;
4. Разработать оптимальные методы коррекции нарушений гемостаза у данной категории пациентов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ: Впервые изучено значение хронических гнойных синуситов в пато -генезе нарушений гемостаза острого периода кранио-фациальной травмы;впервые изучены особенности и динамика нарушений гемокоагуляции, их связь с изменением гемореологии, мозгового кровотока, течением основной патологии. Впервые определено клинико-диагностическое значение исследования сывороточного фибриногена, продуктов его деградации и фибрин-мономерных комплексов для распознавания латентного ДВС-синдрома при гнойных си-нуитах у пациентов с фациально-краниальной травмой. Впервые выявлен факт эндоназальной дисагрегации тромбоцитов как причина рецидивов носовых кровотечений; выявлены критические сроки и предпосылки возникновения геморрагических, тромботи-ческих осложнений у данной категории пациентов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ: Впервые установлено, что фоновая гнойная патология околоносовых пазух в остром периоде фациально-краниальной травмы является фактором риска тромбо-геморрагических нарушений гемостаза, что необходимо учитывать в комплексе лечебно-диагностических и профилактических мероприятий; впервые усовершенствована клинико-лабораторная диагностика нарушений гемостаза (обосновано применение иммуноферментного анализа ПДФ в сыворотке крови; предложен способ раздельного исследования агрегации тромбоцитов в системном кровотоке и в крови из полости носа при рецидивах носовых кровотечений), что позволяет прогнозировать утяжеление течения основной патологии и коррегиро-вать лечение.Впервые разработан и предложен к применению способ введения гепарина в верхнечелюстную пазуху- внутрипазуш-ная гепаринотерапия,что дает возможность эффективно осуществлять антикоагуляционную и противовоспалительную терапию в верхнечелюстном синусе; патогенетически обоснован и предложен в практику способ местной терапии рецидивирующих носовых кровотечений с помощью консервированной телячьей брюшины.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ И ПУБЛИКАЦИИ: Результаты исследования внедрены в работу лечебно-профи-филактических учреждений г. Астрахани и используются при проведении научно-практических конференций для работников здравоохранения, при обучении врачей Астраханской области на рабочих местах,лекциях для работников практического здравоохранения, факультетов постдипломной подготовки и усовершенствования врачей Астраханской государственной медицинской академии, а также в учебном процессе на кафедре оториноларингологии Астраханской государственной медицинской академии.
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работу рационализаторских предложения.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:
Основные положения работы доложены на заседаниях областного научно-медицинского общества оториноларингологов (г.Астрахань ,2001/2002/2003); общебольничной практической конференции городской клинической больницы №3(г.Астрахань/2002); совместных научно-медицинских обществах оториноларингологов/ офтальмологов и стоматологов(г.Астрахань/2002/2003); научно-практической конференции сотрудников Астраханской государственной медицинской академии и врачей г.Астрахани(2002); Российской конференции оториноларингологов (г.Москва/2002); международном конгрессе «Практический врач» (г.ДагомыС/2002); межкафедральной конференции сотрудников Астраханской государственной медицинской академии(2003); международной научной конференции «Гомеостаз и эндоэкология»(Египет, г.Хургада, 2003); научно-практической конференции «Проблемы реабилитации в оториноларингологии»(г.Самара,2003); общероссийской конференции «Гомеостаз и инфекционный процесс» (г.Сочи,2003).
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСЯЩИЕСЯ НА ЗАЩИТУ: 1. При обострении гнойных синуитов в остром периоде фациально-краниальной травмы развиваются нарушения плазменного гемостаза, системы антикоагулянтов и фибринолиза,повышается уровень продуктов деградации фибрин-фибриногена(ПДФ)и продуктов паракоагуляции(РФМК) в сыворотке крови, что свидетельствует о латентном ДВС-синдроме.
2., При хронических гнойных синуитах в остром периоде соче-танной лицевой и черепно-мозговой травмы возникает локальное (эндоназальное)нарушение тромбоцитарного гемостаза, что способствует рецидивам травматических носовых кровотечений. 3. Нарушения гемокоагуляции при гнойных синуитах, травматических носовых кровотечениях сочетаются с нарушением гемореологии,и отрицательно влияют на состояние мозгового кровотока, течение острого периода фациально-краниалъной травмы.
4. Метод введения гепарина в верхнечелюстную пазуху позволяет эффективно коррегировать гиперкоагуляцию, и в том числе проявления ДВС-синдрома у данной категории пациентов.
5. Консервированная телячья брюшина обладает агрегационно-протективными свойствами, и поэтому является средством выбора для остановки носовых кровотечений у больных с гнойными синуситами при фациально-краниальной травме.
Заключение диссертационного исследования на тему "Патология гемостаза в остром периоде сочетанной лицевой и черепно-мозговой травмы у больных гнойными заболеваниями околоносовых пазух"
ВЫВОДЫ
1. При хронических гнойных синуитах в остром периоде кранио -фациальной травмы происходят нарушения гемостаза, характеризующиеся нарастающей гиперкоагуляцией, снижением активности антикоагулянтного звена, депрессией системы фибринолиза, значительным повышением в сыворотке крови уровня продуктов деградации фибрин/фибриногена(ПДФ) и растворимых фибрин-мономерных комплексов(РФМК) , что свидетельствует о латентно протекающем ДВС-синдроме.
2. У больных с хроническими гнойными синуитами при травматических носовых кровотечениях в остром периоде кранио-фациальной травмы наблюдается локальное (эндоназальное) нарушение агрегационной активности тромбоцитов, что способствует рецидивам носовых кровотечений.
3. Развивающиеся при хронических гнойных синуитах в остром периоде сочетанной лицевой и черпно-мозговой травмы нарушения гемокоагуляции и реологии отрицательно влияют на состояние мозгового кровотока, вызывая дефицит кровоснабжения переднего бассейна Виллизиевого круга (на фоне ассиметрии артериального кровотока и нарушения венозного оттока, обусловленных ЧМТ).
4. Эффективным способом борьбы с гиперкоагуляцией, профилактики и терапии ДВС-синдрома при гнойных синуитах в остром периоде церебро-фациальной травмы является метод введения гепарина в верхнечелюстную пазуху.
5. Средством выбора местного гемостаза у пациентов с гнойными синуитами при травматических рецидивирующих носовых кровотечениях, сопровождающихся эндоназальной дисагрегационной тромбоцитопатией, является консервированная телячья брюшина, обладающая агрегационно-протективным свойством.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Характер патологии гемостаза при гнойных синуитах в остром периоде церебро-фациальной травмы обусловливает особенности диагностики и адекватной коррекции этих нарушений. 1. При кранио-фациальной травме у пациентов с хроническими синуитами в анамнезе необходимо выполнение рентгенограмм и диагностических пункций придаточных пазух носа с целью раннего выявления обострения процесса.
2.Определение уровня ПДФ иммуноферментным методом в сыворотке крови дает развернутую оценку коагуляционного гемостаза при хронических гнойных синуитах в остром периоде кринио-фациаль-ной травмы, и позволяет своевременно диагностировать ДВС-синдром до развития его клинической стадии.
3. Анализ тромбоцитарного гемостаза при рецидивирующих носовых кровотечениях при травмах головы у пациентов с хроническими синуитами необходимо осуществлять одновременно с исследованием агрегационной активности тромбоцитов (с АДФ) в крови, взятой из полости носа в момент носового кровотечения для определения состояния эндоназального тромбоцитарного гемостаза.
4. Обнаружение факта эндоназальной дисагрегации тромбоцитов следует учитывать как важный критерий для прогноза рецидивов носовых кровотечений.
5. У пациентов с рецидивами носовых кровотечений при обнаружении признаков эндоназальной дисагрегации тромбоцитов оптимальным способом местного гемостаза следует считать консервированную телячью брюшину, обладающую агрегационно-протектив-ными свойствами.
6. Коррекцию гиперкоагуляционных нарушений гемостаза, профилактику и лечение ДВС-синдрома у пациентов данной группы целесообразно осуществлять введением в верхнечелюстную пазуху низкомолекулярного гепарина (в дозе 10000 ед.), как альтернативного варианта обычным способам гепаринотерапии.
7. Качественную оценку состояния церебральной гемодинамики в остром периоде церебро-фациальной травмы у больных с гнойными синуитами, сопутствующими носовыми кровотечениями целесообразно проводить методом транскраниальной допплерографии' с при-мененим режима дуплексного сканирования интракраниальных сосудов, как наиболее информативного метода диагностики^ нарушений мозгового кровотока.
8. Нарушения гемостаза при хроническиех гнойных заболеваниях околоносовых пазух в остром периоде сочетаной лицевой и черепно-мозговой травмы необходимо расценивать как неблагоприятный фактор для течения краниальной травмы.