Оглавление диссертации Попов, Константин Валерьевич :: 2005 :: Кемерово
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современное понимание проблемы хирургического лечения опухолей толстой и прямой кишки
1.2. Современное представление о ноцицептивной сенсорной системе, системе контроля боли и механизмах возникновения операционного стресса
1.3. Современные представления о нарушении функции гормональной системы в условиях операционного стресса
1.4. Современные представления о нарушениях системы иммунитета при оперативном лечении онкологических больных
1.4.1. Причины нарушения системы иммунитета у онкологических больных
1.4.2. Нарушения иммунитета в послеоперационном периоде
1.4.3. Влияние медикаментов на иммунитет
1.4.4. Методы воздействия на иммунную систему больных в онкологии
1.5. Современные подходы к проведению анестезиологических пособий
1.6. Обоснование выбора метода анестезиологического пособия
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Краткая характеристика клинических наблюдений
2.2. Исследование состояния гормональной системы у больных, подвергшихся хирургическому лечению по поводу колоректального рака
2.3. Исследование состояния иммунной системы у больных, подвергшихся хирургическому лечению по поводу колоректального
2.4. Статистическая обработка материала
ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ
3.1. Клиническая характеристика больных
3.2. Характеристика больных при исследовании гормональной системы
3.3. Характеристика больных при исследовании системы иммунитета
3.4. Принципы проведения анестезиологических пособий и интенсивной терапии при хирургическом лечении колоректального 61 рака
3.5. Течение операционного и послеоперационного периодов у больных с колоректальным раком
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ
4.1.1. Характеристика изменения концентрации гормонов у больных группы сравнения
4.1.2. Характеристика изменения концентрации гормонов у больных основной группы
4.1.3. Сравнительная характеристика изменения концентрации гормонов при использовании различных методов обезболивания
4.2.1. Характеристика показателей иммунитета в группе сравнения
4.2.2. Характеристика показателей иммунитета в основной группе
4.2.3. Сравнительная характеристика показателей иммунитета при использовании различных методов обезболивания
ГЛАВА 5. ИНФЕКЦИОННЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ И СВЯЗАННЫЕ С НИМИ ПОКАЗАТЕЛИ ЛЕТАЛЬНОСТИ У БОЛЬНЫХ, ОПЕРИРОВАННЫХ ПО ПОВОДУ КОЛОРЕКТАЛЬНОГО РАКА
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Попов, Константин Валерьевич, автореферат
Актуальность проблемы
Высокий риск развития тяжелых осложнений с синдромом полиорганной недостаточности после операций по поводу колоректального рака обусловлен многими факторами: обширностью, травматичностью, значительной продолжительностью операций и, соответственно, анестезиологических пособий, пожилым возрастом больных и отягощенностью их состояния сопутствующими заболеваниями. Частота возникновения послеоперационных осложнений доходит до 60%, из которых 30% составляют инфекционные, именно они в 30-75% случаев являются причиной летального исхода в послеоперационном периоде [2, 12, 13, 14, 15, 18, 21, 25, 41, 60].
Анализ литературных данных свидетельствует о том, что онкологические заболевания сопровождаются глубокими нарушениями деятельности основных систем организма, в частности гормональной и иммунной, что в значительной степени ухудшает эффективность хирургического лечения таких больных [1, 55, 105]. На этом фоне операционный стресс, являясь мощным фактором в активации эндокринных реакций, зависящих от выраженности хирургической агрессии и состоятельности анестезиологической защиты, угнетает и противоинфекционную и противоопухолевую защиту организма [62, 84]. В результате активации системы гипоталамус-гипофиз проявляется эффект кортизола - супрессивное воздействие на клеточный иммунитет, гормонов щитовидной железы, что приводит к снижению активности Т- и В-лимфоцитов, натуральных киллеров, макрофагов, которые играют решающую роль в реализации противоинфекционного и противоопухолевого иммунитета [24, 84]. Вместе с тем высокая активность симпатической нервной системы способствует избыточной продукции катехоламинов, индуцирующих состояние иммунной недостаточности [128].
В связи с этим, важное значение приобретает внедрение технологий, позволяющих профилактировать развитие инфекционных осложнений. Для этого необходимо точное понимание патогенеза инфекций [36]. В настоящем исследовании важны данные об общих закономерностях изменения гормонального и иммунного гомеостаза при стрессе и методах стресс-протекции.
Принципиально важным фактором в хирургии колоректального рака являются своевременные и адекватные патогенетически обоснованные коррекции расстройств гомеостаза. На сегодняшний день не существует универсального метода обезболивания, позволяющего избегать нарушений функционирования систем организма при хирургическом вмешательстве и в ближайшем послеоперационном периоде [79].
Поиск рациональных методов анестезии при травматичных операциях приводит анестезиологов к широкому внедрению регионарных блокад в составе многокомпонентной анестезии. Это обусловлено углублением представлений о механизмах проведения болевых импульсов и синтезом новых средств местной анестезии. Региональные методы обезболивания обеспечивают адекватную анестезию, миорелаксацию, а развивающийся симпатический блок корригирует стрессовую гипердинамическую реакцию кровообращения, способствует сохранению адекватного капиллярного кровотока, а при использовании в комбинированных методиках обеспечивают достаточную нейровегетативную защиту [15, 96].
Цель исследования
Патогенетически обосновать выбор комбинированной анестезии при обширных операциях по поводу колоректального рака.
Задачи исследования 1. Изучить гормональный статус у больных при проведении комбинированной спинальной анестезии и тотальной внутривенной анестезии с искусственной вентиляцией легких при обширных операциях по поводу колоректального рака.
2. Оценить показатели системы иммунитета у больных при проведении комбинированной спинальной анестезии и тотальной внутривенной анестезии с искусственной вентиляцией легких при обширных операциях по поводу колореактльного рака.
3. Изучить частоту и тяжесть послеоперационных инфекционных осложнений у больных, оперированных по поводу колоректального рака при различных вариантах анестезиологического обеспечения.
4. Патогенетически обосновать выбор метода обезболивания при обширных операциях по поводу колореактльного рака.
Научная новизна
Впервые проведена комплексная оценка гормонального и иммунного статуса при проведении комбинированной спинальной анестезии в сравнении с тотальной внутривенной анестезией и искусственной вентиляцией легких.
Впервые установлено, что при использовании комбинированной спинальной анестезии происходит достоверное снижение активности гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы в сравнении с тотальной внутривенной анестезией.
Выявлено, что при проведении комбинированной спинальной анестезии наблюдается раннее восстановление показателей клеточного иммунитета, снижение количества послеоперационных осложнений и связанной с этим летальности.
Патогенетически обоснован выбор комбинированной спинальной анестезии при обширных операциях по поводу колоректального рака.
Практическая значимость
Патогенетически обосновано и клинически апробировано применение комбинированной спинальной анестезии, позволяющей уменьшить интраоперационные нарушения функции гормональной системы и иммунологического гомеостаза в сравнении с методом тотальной внутривенной анестезии и искусственной вентиляцией легких. Выбор комбинированной спинальной анестезии позволяет достоверно снизить частоту и тяжесть инфекционных осложнений после высокотравматичных операций по поводу колоректального рака.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Высокотравматичные операции по поводу колоректального рака сопровождаются изменением концентрации в крови гормонов гипоталамуса, гипофиза, надпочечников и щитовидной железы, зависящим от выбора метода обезболивания.
2. Применение комбинированной спинальной анестезии при операциях высокой травматичности по поводу колоректального рака характеризуется достоверным снижением концентрации стрессовых гормонов в крови и меньшей иммуносупрессией в сравнении с методом тотальной внутривенной анестезии.
3. Применение комбинированной спинальной анестезии позволяет снизить количество инфекционных осложнений и уменьшить летальность у больных, страдающих колоректальным раком.
4. Комбинированная спинальная анестезия является патогенетически обоснованным методом обезболивания при операциях по поводу колоректального рака.
Апробация материалов диссертации
Результаты работы доложены и обсуждены на объединенном заседании кафедр патофизиологии, анестезиологии и реаниматологии ГОУ ВПО КемГМА (Кемерово, 2004); межрегиональных научно-практических конференциях: «Современные аспекты анестезиологии и интенсивной терапии» (Новосибирск, 2005), «Иммунокоррекция и иммунотерапия» (Кемерово, 2005); Российской научно-практической конференции «Новые технологии в онкологической практике» (Барнаул, 2005); второй Всероссийской научно-методической конференции «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии» (Анапа, 2005). Апробация работы состоялась 21 июня 2005 года на совместном заседании сотрудников кафедр патофизиологии, анестезиологии и реаниматологии ГОУ ВПО КемГМА (Кемерово) и филиала ГУ НИИ Общей реаниматологии (Новокузнецк).
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы «материал и методы исследования», главы «характеристика клинических наблюдений», двух глав собственных результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя цитируемой литературы. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, включает библиографический список из 227 источников (в том числе 82 зарубежных), 20 рисунков, 24 таблицы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенетическое обоснование выбора комбинированной анестезии при обширных операциях в хирургии колоректального рака"
выводы
1. Комбинированная спинальная анестезия обеспечивает меньшую степень активизации гипофизарной и надпочечниковой систем в сравнении с методом тотальной внутривенной анестезии с проведением искусственной вентиляции легких при травматичных операциях по поводу колоректального рака.
2. Применение комбинированной спинальной анестезии оказывает менее выраженное иммуносупрессивное действие в послеоперационном периоде в сравнении с методом тотальной внутривенной анестезии с ИВЛ.
3. При использовании комбинированной спинальной анестезии отмечается достоверное снижение частоты и тяжести послеоперационных инфекционных осложнений у больных, оперированных по поводу колоректального рака.
4. Патогенетически обоснован метод комбинированной спинальной анестезии при обширных операциях по поводу колоректального рака, позволяющий уменьшить интраоперационные нарушения функции гормональной и иммунной систем, снизить частоту, тяжесть послеоперационных осложнений и уменьшить летальность.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Комбинированная спинномозговая анестезия является методом анестезиологического обеспечения при выполнении высокотравматичных операций у больных, страдающих колоректальным раком.
2. Проведение комбинированной анестезии включает: при поступлении в операционную выполнение катетеризации подключичной вены с последующей превентивной инфузией растворов кристаллоидов в дозе 10-12 мл/кг, субарахноидальное введение 15 мг гипербарического раствора бупивакаина (marcain spinal heavy) на уровне Thi2 - L). Индукцию в наркоз осуществляют введением сибазона и кетамина. Поддержание анестезии осуществляют при помощи кетамина 1,3-1,4 мг/кг в час.
3. Противопоказаниями к проведению комбинированной спинальной анестезии при обширных операциях по поводу колоректального рака являются: экстренные оперативные вмешательства, сопровождающиеся циркуляторными нарушениями, наличием инфекционного процесса.