Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Патогенетическое обоснование ранней диагностики и лечения микрососудистых нарушений в тканях пародонта при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

ДИССЕРТАЦИЯ
Патогенетическое обоснование ранней диагностики и лечения микрососудистых нарушений в тканях пародонта при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Патогенетическое обоснование ранней диагностики и лечения микрососудистых нарушений в тканях пародонта при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава - тема автореферата по медицине
Бабичев, Юрий Иванович Чита 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Бабичев, Юрий Иванович :: 2004 :: Чита

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о патогенезе дисфункций височно-нижнечелюстного сустава.

1.2. Роль функциональной травмы опорных тканей зубов в патогенезе заболеваний пародонта.

ГЛАВА I. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объем исследования и общая характеристика материала.

2.2. Стоматологическое обследование пациентов.

2.2.1. Рентгенологическое исследование височно-нижнечелюстного сустава.

2.2.2. Внутриротовое исследование окклюзионных взаимоотношений зубных рядов.

2.2.3. Внеротовое исследование окклюзионных взаимоотношений зубных рядов.

2.3. Клинико-функциональное исследование тканей пародонта.

2.3.1. Рентгенологическое исследование тканей пародонта.

2.3.2. Индексная оценка органов и тканей полости рта.

2.3.3. Исследование гемодинамики тканей пародонта методом реопародонтографии.

2.3.4. Исследование микроциркуляции тканей пародонта методом лазерной доплеровской флоуметрии.

2.4. Методы патогенетического лечения гемомикроциркуляторных расстройств в тканях пародонта.

2.4.1. Методы восстановления окклюзионных взаимоотношений зубных рядов.

2.4.2. Фармакологическая коррекция сосудистых нарушений в тканях пародонта.

2.5. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Индексная оценка гигиены полости рта и состояния пародонта у обследованных лиц.

3.2. Возрастные изменения параметров микрососудистого русла в тканях пародонта.

3.3. Оценка эффективности вариантов патогенетической терапии по данным состояния микрососудистого русла пародонта у лиц 18-24 лет.

3.4. Оценка эффективности вариантов патогенетической терапии по данным состояния микрососудистого русла пародонта у лиц 25-34 лет.

3.5. Оценка отдаленных результатов эффективности вариантов патогенетической терапии по данным состояния микрососудистого русла пародонта.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Бабичев, Юрий Иванович, автореферат

Актуальность проблемы.

Дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), составляющие 70-80% случаев от числа всех заболеваний этого сложного сочленения, продолжают оставаться актуальной проблемой в стоматологии (Семенюк В.М., 1989; Хватова В.А., 1996; Вязьмин А .Я., 1999; Сысолятин П.Г., 2002; Лебеденко И.Ю., 2003; Rauhala К. et al., 1999).

В настоящее время является общепризнанной концепция важной роли центральной нервной системы в формировании патогенетических и клинических детерминант данного заболевания (Пузин М.Н., 2003; Гайдарова Т.А., 2003; Marbach J.J., Raphael K.G., 1997).

Работами последних лет установлено, что влияние неблагоприятных факторов центрального происхождения (нервно-психических стрессов, заболеваний нейроэндокринной системы, изменений иммунологической реактивности организма) может приводить к нарушениям нейромышечной регуляции жевательного аппарата (Писаревский Ю.Л., Хышиктуев Б.С., Белокриницкая Т.Е., 2003; Kinniburgh R.D. et al., 2000).

В качестве ответной реакции, на нарушение функции жевательной мускулатуры изменяется пространственное положение нижней челюсти и формируется дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (Холмогоров B.C., 2002; Фоминых С.В., 2003; Pullinger A.G., Seligman D.A., 2000). При этом нарушаются окклюзионные взаимодействия зубных рядов с формированием преждевременных окклюзионных контактов зубов. Вследствие преждевременных контактов, нарушающих динамичное и плавное движение нижней челюсти, возникает функциональная травма пародонта (Гринин В.М., Максимовский, 1995; Карсанов В.Т 1997; Логинова Н.К. и соавт., 1999; Ciancaglini R. 1999).

В последние годы большое количество исследований посвящено патогенезу патологических процессов, развивающихся в пародонте вследствие функциональной травмы (Воробьев В.А., 1990; Золотарева Ю.Б., 2001; Buchmenn R., 2001).

Установлено, что функциональная травма, обусловленная окклюзионными нарушениями, может быть фактором риска в развитии патологии пародонта (Слесарев О.В., Турбина Л.Г. и соавт., 2001; Camdeveren Н., 1999).

Первоначально жевательный аппарат перестраивается и приспосабливается к необычным условиям. При снижении резистентности тканей, физиологическая нагрузка из фактора, стимулирующего и поддерживающего жизнедеятельность пародонта в норме, превращается в разрушающую силу, однако это не всегда находит отражение в клинических характеристиках десны (Грудянов А.И., Стариков Н.А., 1999; Rauhala К., et al., 1999).

Считается доказанным, что какими бы не были этиологические факторы патологии пародонта, в патогенезе ее всегда присутствуют нарушения микроциркуляции (Белоусов А.В., 2001; Рисованный С.И., 2001; Gu Z. et al., 2002).

Это является одним из ключевых звеньев патогенеза трофических расстройств и относится к числу наиболее распространенных клинических проявлений поражений тканей пародонта. При развитии микроциркуляторных расстройств, в тканях пародонта прогрессируют повышение показателей тонуса региональных сосудов, развиваются стойкая вазоконстрикция и явления артериолосклероза даже при клинически здоровой десне (Золотарева Ю.Б., Гусева И.Е., 2001; Kalachev J. et al., 1999).

Повышение результативности профилактических мероприятий микрососудистых нарушений в тканях пародонта возможно на пути совершенствования диагностического процесса с применением функциональных методов исследования (Прохончуков А.А., Логинова Н.К., Жижина Н.А., 1980).

Достигнутые в последние годы успехи в изучении микроциркуляции позволили вплотную подойти к пониманию механизмов ее регуляции и внедрению новых методов оценки ее состояния в клиническую практику. Так, для тестирования и мониторинга микроциркуляторных нарушений, при выявлении ранних признаков патологии пародонта довольно эффективным стало использование реопародонтографии (РПГ) и лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) (Орехова Л.Ю. и соавт., 2001; Hoffman U. et al., 1990).

Принципиальной основой ортопедических вмешательств в комплексном лечении заболеваний пародонта является устранение или ослабление травматической перегрузки пародонта за счет восстановления пространственного положения нижней челюсти и избирательного пришлифовывание зубов.

Однако до сих пор нет единого мнения относительно оптимальных сроков проведения избирательного пришлифовывания. Большинство считают, что данное вмешательство следует проводить лишь при появлении клинических признаков патологии пародонта (Драгобецкий М.К., 1984; Воробьев В.А., 1990; Баданин В.В., 2000; Шварц А.Д., 2003). И только ряд авторов рекомендуют начинать процедуру до появления клинических признаков заболевания (Каламкаров Х.А., 1996; Хватова В.А., 1996).

Начальная стадия патологии пародонта на субмикроскопическом уровне сопровождается изменениями энергетического обмена клеток микрососудистого русла. Поэтому применение сосудорегулирующего препарата может быть одним из звеньев патогенетической фармакотерапии сосудистой системы пораженного пародонта (Ермольев С.Н., 1994; Белоусов А.В., 2001).

Цель исследования.

Патогенетическое обоснование диагностики и терапии доклинических проявлений микрососудистых нарушений в тканях пародонта у лиц с дисфункциями височно-нижнечелюстного сустава.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние капиллярного кровотока и сосудистой системы пародонта у лиц с дисфункциями височно-нижнечелюстного сустава, сохраненными зубными рядами, физиологическим прикусом и клинически здоровым пародонтом с помощью высокоинформативных функциональных методов исследования: реопародонтографии и лазерной доплеровской флоуметрии.

2. Изучить эффективность раннего избирательного пришлифовывания зубов в восстановлении функциональных характеристик сосудов пародонта и обосновать его применение в зависимости от тяжести поражения сосудистого русла пародонта у лиц с дисфункциями височно-нижнечелюстного сустава.

3. Патогенетически обосновать включение фармакологической коррекции микрососудистых нарушений в тканях пародонта сосудорегулирующим препаратом - папаверина гидрохлорида в окклюзионную терапию у лиц с дисфункциями височно-нижнечелюстного сустава.

4. Разработать функциональные критерии для обоснования различных вариантов патогенетической терапии доклинических проявлений микрососудистых нарушений в тканях пародонта.

Научная новизна.

Впервые с использованием современных функциональных методов исследования (реопародонтография, лазерная допплеровская флоуметрия) проведено исследование состояния капиллярного звена сосудистого русла клинически здорового пародонта у лиц с дисфункциями височно-нижнечелюстного сустава, интактными зубными рядами и физиологическим прикусом.

Впервые у больных с дисфункциями височно-нижнечелюстного сустава выявлены доклинические признаки функциональных расстройств сосудистой системы пародонта в области его функциональной перегрузки, которые выражаются развитием спастической формы микроциркуляторных расстройств, повышением тонуса региональных сосудов и их вазоконстрикцией.

Впервые патогенетически обоснована и проведена коррекция гемодинамических нарушений пародонта с применением раннего избирательного пришлифовывания зубов у больных с дисфункциями височно-нижнечелюстного сустава.

Впервые для устранения микроциркуляторных нарушений в тканях пародонта, имеющих сниженный резерв функциональных возможностей сосудистой системы, в комплекс лечебных мероприятий у пациентов с дисфункциями височно-нижнечелюстного сустава включен сосудорегулирующий препарат.

Практическая значимость работы.

1. Для объективной оценки и выявления донозологических проявлений микроциркуляторных нарушений в тканях пародонта у лиц с дисфункциями височно-нижнечелюстного сустава рекомендованы современные высокоинформативные методы исследования: реопародонтография и лазерная допплеровская флоуметрия.

2. Рекомендовано и патогенетически обосновано включение раннего избирательного пришлифовывания зубов в окклюзионную терапию доклинических расстройств сосудистого русла пародонта у лиц с дисфункциями височно-нижнечелюстного сустава.

3. Патогенетически обосновано включение фармакологической коррекции микроциркуляторных нарушений в тканях пародонта, имеющих сниженный резерв функциональных возможностей сосудистой системы, у лиц с дисфункциями височно-нижнечелюстного сустава.

4. Дифференцированный подход к выбору программы лечения в зависимости от тяжести функциональных нарушений микрососудистого русла пародонта позволяет повысить эффективность патогенетической терапии.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на II-й региональной межвузовской конференции студентов и молодых ученых «Медицина завтрашнего дня» (Чита, 2003); IV-й Всероссийской научно-практической конференции «Методы исследования регионального кровообращения и микроциркуляции в клинике» (Санкт-Петербург, 2004); юбилейной Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 125-летию образования СГМУ «Актуальные проблемы биологии, медицины и экологии» (Томск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины - 2004» (Санкт-Петербург, 2004); III-й региональной межвузовской конференции студентов и молодых ученых «Медицина завтрашнего дня» (Чита, 2004); на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования областной клинической больницы «Медицина Забайкалья: достижения и перспективы» (Чита, 2004); совместном заседании кафедр патологической физиологии, нормальной физиологии, ортопедической стоматологии, хирургической стоматологии, терапевтической стоматологии, стоматологии детского возраста и стоматологии ФПК и ППС ЧГМА (2004).

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 7 научных работ. Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенетическое обоснование ранней диагностики и лечения микрососудистых нарушений в тканях пародонта при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава"

ВЫВОДЫ

1. Применение функциональных методов исследования, включающих реопародонтографию и лазерную допплеровскую флоуметрию, позволяет выявить функциональные нарушения сосудистого русла пародонта, проявляющиеся развитием спастической формы микроциркуляторных расстройств, изменением реактивности и повышением тонуса региональных сосудов, развитием стойкой вазоконстрикции у лиц с дисфункциями височно-нижнечелюстного сустава, даже при наличии у них интактных зубных рядов, физиологического прикуса и клинически здоровой десны.

2. Раннее избирательное пришлифовывание зубов способствует восстановлению функциональных характеристик сосудов пародонта при условии сохранения резерва функциональных возможностей сосудистой системы (отклонения величин исследуемых параметров не более чем на 40% от таковых в контроле).

3. Изменения величин исследуемых параметров гемодинамики и микроциркуляции пародонта в области его функциональной перегрузки более чем на 40% от таковых у здоровых лиц свидетельствует о снижении резерва функциональных возможностей сосудистой системы. Это является основанием для дополнения раннего избирательного пришлифовывания зубов фармакологической коррекцией сосудорегулирующим препаратом - папаверина гидрохлорида.

4. Критерием для выбора варианта патогенетического метода терапии микрососудистых нарушений в тканях пародонта у лиц с дисфункциями височно-нижнечелюстного сустава является тяжесть функциональных нарушений в сосудистом русле пародонта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплексное обследование больных с дисфункциями височно-нижнечелюстного сустава должно включать обязательное исследование микрососудистого русла пародонта с использованием высокоинформативных функциональных методов исследования: реопародонтографии и лазерной доплеровской флоуметрии.

2. Для профилактики сосудистых нарушений в тканях пародонта у больных с дисфункциями височно-нижнечелюстного сустава и явлениями функциональной перегрузки со стороны твердых тканей зубов (площадки стирания, продольные трещины эмали, изменения перкуторного звука зубов) в комплекс лечебных мероприятий необходимо включать раннее избирательное пришлифовывание зубов даже при интактных зубных рядах и клинически здоровой десне.

3. Больным с дисфункциями височно-нижнечелюстного сустава, имеющим отклонения функционального состояния сосудистого русла пародонта от таковых у здоровых лци более чем на 40%, окклюзионную терапию необходимо дополнять 10 сеансами электрофореза 0,1% раствора папаверина гидрохлорида по общепринятой методике на область десны.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патогенетическое обоснование ранней диагностики и лечения микрососудистых нарушений в тканях пародонта при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

На правах рукописи

Бабичев Юрий Иванович

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ МИКРОСООДИСГЫХ

НАРУШЕНИЙ В ТКАНЯХ ПАРОДОНТА ПРИ ДИСФУНКЦИИ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТИОГО

СУСТАВА

14.00.16 - Патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Чита-2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия (ректор - заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор Л.В. Говорин).

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, доцент

Официальные оппоненты:

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор

кандидат медицинских наук

Писареве кий Юрий Леонидович

Пянелис Иосиф Семенович Зимина Светлана Анатольевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Омская государственная медицинская академия

Защита состоится " -гс-^^Л 2004 года в /С ^ часов на заседании диссертационного совета Д. 208.118.01 при ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия МЗ РФ (672090, г. Чита, ул. Горького, 39а)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Читинской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан " __2004года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

О.В. Кузьмина

¿(5G6

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), составляющие 70-80% случаев от числа всех заболеваний этого сложного сочленения, продолжают оставаться актуальной проблемой в стоматологии (Семенюк В.М., 1989; Хватова В.А., 1996; Вхзьмин А.Я., 1999; Сысолятин П.Г., 2002; Лебеденко И.Ю., 2003; Rauhala К. et al., 1999).

В настоящее время является общепризнанной концепция важной роли центральной нервной системы в формировании патогенетических и клинических детерминант данного заболевания (Лузин М.Н., 2003 ; Гайдарова Т.А., 2003; Marbach J.J., Raphael K.G., 1997). Работами последних лет установлено, что влияние неблагоприятных факторов центрального происхождения (нервно-психических стрессов, заболеваний нейроэндокринной системы, изменений иммунологической реактивности организма) может приводить к нарушениям ней-ромышечной регуляции жевательного аппарата (Писаревский Ю.Л., Хышик-туев Б.С., Белокриницкая Т.Е., 2003; Kinniburgh R.D. et al., 2000). В качестве ответной реакции, на нарушение функции жевательной мускулатуры изменяется пространственное положение нижней челюсти и формируется дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (Холмогоров B.C., 2002; Фоминых C.B., 2003; Pullinger A.G., Seligman D.A., 2000). При этом нарушаются окк-люзионные взаимодействия зубных рядов с формированием преждевременных окюпозионных контактов зубов. Вследствие преждевременных контактов, нарушающих динамичное и плавное движение нижней челюсти, возникает функциональная травма пародонта (Гринин В.М., Максимовский, 1995; Кар-санов В.Т 1997; Логинова Н.К. и соавт., 1999; Ciancaglini R. 1999).

В последние годы большое количество исследований посвящено патогенезу патологических процессов, развивающихся в пародонте вследствие функциональной травмы (Воробьев В.А., 1990; Золотарева Ю.Б., 2001; Buchmenn R., 2001). Установлено, что функциональная травма, обусловленная окклюзионными нарушениями, может быть фактором риска в развитии патологии пародонта (Слесарев О.В., Турбина Л.Г. и соавт., 2001 ; Camdeveren H., 1999). Первоначально жевательный аппарат перестраивается и приспосабливается к необычным условиям. При снижении резистентности тканей, физиологическая нагрузка из фактора, стимулирующего и поддерживающего жизнедеятельность пародонта в норме, превращается в разрушающую силу, однако это не всегда находит отражение в клинических характеристиках десны (Грудянов А.И., Стариков H.A., 1999; Rauhala К., et al., 1999).

Считается доказанным, что какими бы ни были этиологические факторы патологии пародонта, в патогенезе ее всегда присутствуют нарушения микроциркуляции (Белоусов A.B., 2001 ; Рисованный С.И., 2001 ; Gu Z. et al., 2002).

Это является одним из ключевых звеньев патогенеза трофических расстройств и относится к числу наиболее распространенных клинических проявлений поражений тканей пародонта. При развитии микрощгркуляторных расстройств в тканях пародонта прогрессирует повышение показателей тонуса региональных сосудов, развиваются стойкая вазоконстрикция и явления артериолоск-лероза даже при клинически здоровой десне (Золотарева Ю.Б., Гусева И.Е., 2001; Ка1асЬеу 1. е{ а!., 1999).

Повышение результативности профилактических мероприятий микрососудистых нарушений в тканях пародонта возможно на пути совершенствования диагностического процесса с применением функциональных методов исследования (Прохончуков А.А., Логинова Н.К., ЖижинаН.А., 1980). Достигнутые в последние годы успехи в изучении микроциркуляции позволили вплотную подойти к пониманию механизмов ее регуляции и внедрению новых методов оценки ее состояния в клиническую практику. Так, для тестирования и мониторинга микроциркупяторных нарушений, при выявлении ранних признаков патологии пародонта довольно эффективным стало использование реопа-родонтографии (РПГ) и лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) (Орехова Л.Ю. и соавт., 2001; Нойтап и. е1 а1., 1990).

Принципиальной основой ортопедических вмешательств в комплексном лечении заболеваний пародонта является устранение или ослабление травматической перегрузки пародонта за счет восстановления пространственного положения нижней чачости и избирательного пришлифовывания зубов. Однако до сих пор нет единого мнения относительно оптимальных сроков проведения избирагельного пришлифовывания. Большинство считают, что данное вмешательство следует проводить лишь при появлении клинических признаков патологии пародонта (Драгобецкий М.К., 1984; Воробьев В.А., 1990; Баданин В.В., 2000; Шварц А Д., 2003). И только ряд авторов рекомендуют начинать процедуру до появления клинических признаков заболевания (Ка-ламкаров Х.А., 1996; Хватова В.А., 1996). Начальная стадия патологии пародонта на субмикроскопическом уровне сопровождается изменениями энергетического обмена клеток микрососудистого русла. Поэтому применение сосудорегулирующего препарата может быть одним из звеньев патогене ги-ческой фармакотерапии сосудистой системы пораженного пародонта (Ермольев С.Н., 1994; Белоусов А.В., 2001).

Цель исследования.

Патогенетическое обоснование диагностики и терапии доклинических проявлений микрососудистых нарушений в тканях пародонта у лиц с дисфункциями височно-нюкнечелюстного сустава.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние капиллярного кровотока и сосудистой системы паро-донта у лиц с дисфункциями височно-нижнечелюстного сустава с сохраненными зубными рядами, физиологическим прикусом и клинически здоровым пародонтом с помощью высокоинформативных функциональных методов исследования: реопародонтографии и лазерной доплеровской фло-уметрии.

2. Изучить эффективность раннего избирательного пришлифовывания зубов в восстановлении функциональных характеристик сосудов пародонта и обосновать его применение в зависимости от тяжести поражения сосудистого русла пародонта у лиц с дисфункциями височно-нижнечелюстного сустава.

3. Патогенетически обосновать включение фармакологической коррекции микрососудистых нарушений в тканях пародонта сосудорегулирующим препаратом - папаверина гидрохлорида в окклюзионную терапию у лиц с дисфункциями височно-нижнечелюстного сустава.

4. Разработать функциональные критерии для обоснования различных вариантов патогенетической терапии доклинических проявлений микрососудистых нарушений в тканях пародонта.

Научная новизна. Впервые с использованием современных функциональных методов исследования (рсопародонтография, лазерная допплеровс-кая флоуметрия) проведено исследование состояния капиллярного звена сосудистого русла клинически здорового пародонта у лиц с дисфункциями ви-сочно-нижнечелюстного сустава, интактными зубными рядами и физиологическим прикусом.

Впервые у больных с дисфункциями височно-нижнечелюстного сустава выявлены доклинические признаки функциональных расстройств сосудистой системы пародонта в области его функциональной перегрузки, которые выражаются развитием спастической формы микроциркуляторных расстройств, повышением тонуса региональных сосудов и их вазоконстрикцией.

Впервые патог енетически обоснована и проведена коррекция гемодина-мических нарушений пародонта с применением раннего избирательного пришлифовывания зубов у больных с дисфункциями височно-нижнечелюстного сустава.

Впервые для устранения микроциркуляторных нарушений в тканях пародонта, имеющих сниженный резерв функциональных возможностей сосудистой системы, в комплекс лечебных мероприятий у пациентов с дисфункциями височно-нижнечелюстного сустава включен сосудорегулирующий препарат.

Практическая значимость работы:

1. Для объективной оценки и выявления донозологических проявлений мик-роциркуляторных нарушений в тканях пародонта у лиц с дисфункциями ви-сочно-нижнечелюстного сустава рекомендованы современные высокоинформативные методы исследования: реопародонтография и лазерная доп-плеровская флоуметрия.

2. Рекомендовано и патогенетически обосновано включение раннего избирательного пришлифовывания зубов в окклюзионную терапию доклинических расстройств сосудистого русла пародонта у лиц с дисфункциями ви-сочно-нижнечелюстного сустава.

3. Патогенетически обосновано включение фармакологической коррекции микроциркуляторных нарушений в тканях пародонта, имеющих сниженный резерв функциональных возможностей сосудистой системы у лиц с дисфункциями височно-нижнечелюстного сустава.

4. Дифференцированный подход к выбору программы лечения в зависимости от тяжести функциональных нарушений микрососудистого русла пародонта позволяет повысить эффективность патогенетической терапии.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на П-й региональной межвузовской конференции студентов и молодых ученых "Медицина завтрашнего дня" (Чита, 2003); 1У-й Всероссийской научно-практической конференции "Методы исследования регионального кровообращения и микроциркуляции в клинике" (Санкт-Петербург, 2004); юбилейной Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 125-летию образования СГМУ "Актуальные проблемы биологии, медицины и экологии" (Томск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины - 2004" (Санкт-Петербург, 2004); Ш-й региональной межвузовской конференции студентов и молодых ученых "Медицина завтрашнего дня" (Чита, 2004); на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования областной клинической больницы "Медицина Забайкалья: достижения и перспективы" (Чита, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 8 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 130 страницах, иллюстрирована 12 таблицами и 7 рисунками. Список литературы состоит из 207 источников, из которых 106 отечественных и 101 зарубежных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Дисфункции височно-нижнечелюстного сустава способствуют развитию

функциональных расстройств микрососудистого русла пародонта даже при сохраненных зубных рядах и физиологическом прикусе.

2. Окклюзионная терапия в сочетание с ранним избирательным пришлифовы-ванием зубов способствует стойкому восстановлению функционального состояния сосудистой системы пародонта только на начальных этапах заболевания.

3. Для усиления и пролонгирования лечебного эффекта при восстановлении более тяжелых микрокроциркуляторых расстройств в тканях пародонта, ок-клгозионную терапию необходимо дополнять фармакологической коррекцией сосудорегулирующими препаратами.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Объем исследования и общая характеристика материала

Для решения поставленных задач были обследованы больные с дисфункциями ВНЧС, обратившихся в специализированный центр обследования, лечения и профилактики заболеваний ВНЧС стоматологической клиники Читинской государственной медицинской академии за период 1999-2003 годы. При обследовании больных использовали основные и дополнительные стоматологические методы обследования, в том числе клинико-функциональные исследования тканей пародонта (РПГ и ЛДФ).

Объектом углубленного исследования явились 64 пациента (средний возраст 28,4+4,2 лет) с дисфункциями ВНЧС, сохраненными зубными рядами и ортогнатическим прикусом. Контрольную группу составили 28 лиц с интакт-ными зубными рядами, ортогнатическим прикусом, клинически здоровым пародонтом и отсутствием жалоб на нарушение функции ВНЧС (15 человек 18-24 лет и 13 человек 25-34 лет). Клинические группы формировали по возрастному критерию согласно рекомендациям ВОЗ. Вместе с этим мы учитывали данные литературы и наши собственные наблюдения, по которым наибольшая распространенность этих патологических состояний приходится на возрастной период от 18 до 35 лет (50-80%). Поэтому были сформированы следующие возрастные группы:

1-я группа -14 больных 18-24 лет;

2-я группа - 30 пациентов 25-34 лет.

Лечение проводили по двум вариантам: 1-й вариант проведен у 31 пациента (18 лиц 18-24 лет и 13 человек 25-34 лет), лечение которым проводилось традиционными методами, включающую аппаратурную коррекцию пространственного положения нижней челюсти и раннее избирательное пришли-фовывание зубов. 2-й вариант апробирован у 33 пациентов (16 лиц 18-24 лет и 17 человек 25-34 лет), которым параллельно с традиционными ме юдами про-

водили фармакологическую коррекцию ранних проявлений сосудистых нарушений в тканях пародонта с использованием сосудорегулирующего препарата - папаверина гидрохлорида. Для оценки динамики клинического наблюдения все пациенты обследовались до начала лечебных мероприятий, а также через 3, 6 и 12 месяцев после проведенного лечения.

Стоматологическое обследование пациентов

Клиническое обследование проводили по общепринятой схеме, которая включала выяснение жалоб, истории заболевания, осмотр, пальпацию жевательных мышц, аускультацию и рентгенологическое исследование ВНЧС. Для изучения окюпозионных взаимоотношений зубных рядов использовали внутри- и внеротовые методы исследований.

Рентгенологическое исследование ВНЧС проводили по общепринятой схеме с помощью обычного дентального аппарата. Внутриротовое исследование окюпозионных взаимоотношений проводили по методике В.А. Хвато-вой (1993).

В тех случаях, когда клинический диагноз был затруднен, изготавливали контрольно-диагностические модели обеих челюстей из супергипса, позволяющие изучить окюпозионные контакты между зубами во всех положениях нижней челюсти внеротовыми методами. Внеротовое исследование окклю-зионных взаимоотношений зубных рядов проводили по методике С.И. Шес-топалова (1992). Для этого был выбран полурегулируемый артикулятор "BioArt" и лицевая дуга.

Клинико-функциональное исследование тканей пародонта

Клинико-функциональное исследование пародонта осуществляли с помощью рентгенологического исследования тканей пародонта методом орто-пантомографии; индексной оценки гигиенического состояния полости рта (гигиенический индекс по Федорову-Володкиной) и состояния пародонта (индекс РМА), исследования гемодинамики и микроциркуляции сосудистого русла пародонта методами РПГ и ЛДФ.

Исследование гемодинамики тканей пародонта методом реопаро-донтографии. Для оценки 1смодинамики тканей пародонта нами выбрана тетранолярная методика записи реограмм. Реографическое исследование пациентов проводилось по традиционной методике (Прохончуков A.A., Логинова Н.К., Жижина H.A.,1980).

Качественную и количественную оценку РПГ проводили путем оценки визуальной характеристики реографических кривых. Для количественной оценки РПГ использовали следующие индексы: реографический индекс (РИ), индекс периферического тонуса сосудов (ПТС), индекс эластичности сосудис-

гой с 1снки (ИЭ) и индекс периферическою сопротивления (ИГТС).

Исследование микроциркуляции методом лазерной допплеровской флоуметрии. Функциональную характеристику микроциркугтяции в жанях па-родонта оценивали методом ЛДП по общепринятой схеме. Зарегистрированная допплерограмма обрабатывалась с помощью программного обеспечения' вычисления статических характеристик показателя микроциркуляции, ам-пли гудно-частотный анализа ге м один а м и ч е с к- и х ритмов, расчсга функциональных проб, вывода протокола исследования и заключения.

Интегральную характеристику капиллярного кровотока оценивали с помощью показателя микроциркуляции (ПМ) в условных единицах (усл. ед.) или перфузионных единицах. Помимо ПМ, рассчитывали показатели сосудистого тонуса (СТ) и эффективности микроциркуляции (ЭМ), которые также оценивали в условных единицах.

Методы патогенетического лечения гемомикроциркуляторных

расстройств

Проблема выбора средств патогенетическою воздействия в каждой конкретной клинической ситуации до сих пор остается открытой, поэтому дифференцированная патогенетическая терапия гемомикроциркуляторных расстройств в тканях пародонта должна быть направлена на одно или несколько установленных звеньев иаюгенеза

Принципиальной основой ортопедических вмешательств является нормализация функциональной окклюзиопной нагрузки на пародонт перегруженных зубов. Значит, такое лечение предусматривает устранение или ослабление травматической перегрузки пародонта Разные варианты лечения проверены у 64 лиц (средний возраст 31,4 1,2 лет). По первому вариант у больных проводили нормализацию окклюзионных взаимоотношений зубных рядов за счет аппаратурного восстановления пространственного положения нижней челюсти и раннего избирательного пришлифовывания зубов По второму варианту, в дополнение к указанным лечебным мероприятиям, проводили фармакологическую коррекцию ранних проявлений сосудистых нарушений в тканях пародонта с использованием сосудорегулирующе! о препарата - папаверина гидрохлорида. Обследования выполняли до начала лечения, а также через 3, 6 и 12 месяцев от начала комплексной герапии

Методы восстановления окклюзионных взаимоотношений зубных рядов. Методами восстановления окклюзионных взаимоотношений зубных рядов явились аппаратурная коррекция пространственного положения нижней челюсти и раннее избирательное пришлифовывание зубов. Применение аппаратурных методов пространственного положения нижней челюсти позволяло

добиться нейромышечной стабилизации жевательного аппарата. Целью ней-ромышечной стабилизации жевательного аппарата с помощью аппаратурных методов являлось восстановление координированного сокращения жевательной мускулатуры за счет нормализации пространственного положения нижней челюсти. Лечение с помощью аппаратурных методов заключалось в применении по показаниям лечебно-диагностических (накусочные пластинки и окк-люзионные шины) аппаратов.

Целью избирательного сошлифовывания зубов являлось создание стабильной окклюзии, а также обеспечение двусторонней перемежающейся активности симметричных жевательных мышц. Основанием для включения раннего избирательного пришлифовывания зубов в комплексное лечение заболеваний ВНЧС являлась нормализация функциональной нагрузки на пародонт зубов в области травматического узла. Всю процедуру осуществляли в 3-5 посещений с интервалом в 3- 7 дней. Для избирательного пришлифовывния использовали методику Дженкельсона.

Фармакологическая коррекция сосудистых нарушений в тканях пародонта. Фармакологическую коррекцию ранних проявлений сосудистых нарушений в тканях пародонта проводили с использованием сосудорегулирую-щего препарата: папаверина гидрохлорида. Основанием для этого явился патент на изобретение РФ № 2072845 "Средство для профилактики и лечения гипоксии пародонта" (авторы: Белоусов A.B., Ермольев С.Н., Луговая Е.М.). Коррекция с применением 0,1 % раствора папаверина гидрохлорида выполнялась курсом в 10 сеансов, по общепринятой методике электрофореза на область десны.

Статистический обсчет выполнялся на компьютере IBM Pentium-IV пакетом "Microsoft Exell professional for Windows 98".

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Индексная оценка гигиены полости рта и состояния пародонта

Для формирования контрольной группы выбирали только тех лиц, у кого показатели индекса гш иены (ИГ) по Федорову-Володкиной не превышали 1,5 балла, что соответствовало хорошему гигиеническому состоянию полости рта. Индексную оценку гигиенического состояния полости рта с помощью индекса гигиены проводили у всех обследованных пациентов в первое посещение (табл. 1).

Установлено, что цифровые значения ИГ на момент обследования у пациентов в обеих возрастных группах не выходили за пределы удовлетворительного гигиенического состояния полости рта.

Таблица 1

Показатели индексной оценки состояния гигиены полости рта (М+ш)

Группы обследованных лиц Возрастные группы Число лиц Индекс гигиены (баллы)

Контрольные 18-24 15 1,46 ±0,08

25-34 13 1,53 ±0,07

Клинические 18-24 34 1,67±0,08

25-34 30 1,94±0,07»*

Примечание. * - степень достоверных различий между клиническими группами и контролем, где ** - Р < 0,02; ***-?< 0,01.

При выявлении начальных клинических изменений в пародонте с помощью индекса РМА обнаружено, что у обследованных пациентов величины цифровых значений этого параметра преимущественно имеют 0 баллов. Это свидетельствует об отсутствии клинических проявлений функциональных нарушений со стороны пародонта.

Таким образом, гигиеническое состояние полости рта у пациентов в обеих возрастных грушах оценено как хорошее и удовлетворительное. Что касается состояния тканей пародонта, то здесь у пациентов, согласно индекса РМА, клинические характеристики пародонта не имеют отклонений от таковых у здоровых лиц.

Возрастные изменения параметров микрососудистого русла в тканях

пародонта

У пациентов 18-24 лет с дисфункциями ВНЧС, сохраненными зубными рядами и клинически здоровым пародонтом обнаруживаются достоверные изменения величин параметров РПГ по сравнению с таковыми в контроле. Это находит свое отражение в том, что интегральный показатель кровотока (РИ) повышается на 40%, значения индекса ПТС и ИПС повышаются на 10%, а величина параметра ИЭ, напротив, снижается на 10%. У пациентов 25-34 лет уровни исследуемых параметров также достоверно отклоняются от таковых параметров у здоровых лиц: значения РИ, ПТС и ИПС повышаются на 80%, 20% и 20% соответственно, а ИЭ снижается на 20%. При сравнении величин искомых параметров между возрастными группами выявлено, что у больных с дисфункциями ВНЧС, сохраненными зубными рядами и клинически здоровым пародонтом старшего возраста (25-34 лет) изменения выражены более значительно, чем у молодых лиц (18-24 лет). Так, у пациентов 25-34 лет величина РИ повышается на 30%; ПТС и ИПС выше на 10%; уровень ИЭ ниже

аналогичного параметра у больных 18-24 лет на 10%.

По данным ЛДФ в возрастном аспекте у пациентов 18-24 лет величины ПМ и показателя СТ повышаются на 20% и 10% соответственно, а уровень показателя ЭМ снижается на 10% относительно контрольных данных. У больных 25-34 лет выявлены более существенные изменения исследуемых параметров, а именно: значения ПМ и СТ вырастают на 50% и 20% соответственно, в то время как величина ЭМ становится меньше на 30% относительно контроля. При сравнении величин исследуемых параметров в разных возрастных группах больных, более значимые отклонения установлены в старшей группе. Здесь величины ПМ и СТ повышаются на 30% и 10% соответственно, а ЭМ снижаются на 20% аналогичного параметра младшей возрастной группы.

Таким образом, анализ представленных данных позволил установить в возрастном аспекте достоверные изменения параметров микрососудистого русла в тканях пародонта у больных с дисфункциями ВНЧС, не имеющих клинических изменений со стороны зубных рядов, прикуса и пародонта. Это нашло свое отражение в том, что у пациентов 18-24 лет уже обнаруживаются существенные отклонения исследуемых параметров от таковых у здоровых лиц как по данным РПГ, так и по данным ЛДФ. У пациентов 25-34 лет подобные изменения регистрируются в еще большей степени.

Оценка эффективности вариантов патогенетической терапии микроциркуляторных нарушений пародонта

Эффективность различных вариантов патогенетического лечения доно-зологических расстройств гемодинамики и микроциркуляции пародонта у пациентов с дисфункциями ВНЧС, интактными зубными рядами и клинически здоровым пародонтом у лиц 18-24 лет сначала оценивали через 6 месяцев после окончания различных вариантов терапии с помощью РПГ (табл. 2) и ЛДФ (табл. 3).

В результате анализа полученных сведений по данным РПГ установлено, что до начала лечения величины исследуемых параметров достоверно отклоняются от таковых у здоровых лиц, а именно: значения РИ на 40% превышают аналогичный показатель в контроле; величины индексов ПТС и ИПС повышаются на 10%, а величина параметра ИЭ, напротив, снижается на 10%. Что касается данных ЛДФ, то здесь величины ПМ и показателя СТ повышаются на 20 и 10% соответственно, а уровень показателя ЭМ снижается на 10% относительно контрольных данных.

Через 6 месяцев от окончания лечения установлена положительная динамика восстановления расстройств гемодинамики и микроциркуляции иссле-

Таблица 2

Оценка эффективности лечения через б месяцев от окончания различных вариантов терапии по данным РПГ у лиц 18-24 лет (М+ш)

Контроль Группы обследованных лиц

Параметры (п=15) До лечения (п=34) После оккпюзионной юррекции (п=18) После фармаюлогичесюй коррекции (п=16)

РИ (Ом) 0,05+0,004 0,07+0,006** 0,06±0,007 0,04+0,006

ПТС (%) 17,35+0,13 18,47+0,15* 17,60±0,14 17,12±0,16

ИПС (%) 81,21X7,70 103,64+9,10* 79,42±6,30 84,16+8,20

ГО (%) 102,20±5,30 86,35±4,80** 94,46+5,10 104,23+6,20

Примечание. Здесь и в табл. 3 * - достоверные различия групп с контролем, пае * - Р < 0,05; ** - Р < 0,02.

дуемых тканей пародонта как по данным РПГ, так и по данным ЛДФ. Как по 1-му, так и по 2-му вариантам терапии, величины исследуемых параметров гемодинамики тканей пародонта (РИ, ПТС, ИЭ и ИПС) достоверно не отклоняются от таковых у здоровых лиц. Анализ величин исследуемых параметров по данным ЛДФ в те же сроки от окончания различных вариантов патогенетической терапии также не позволил выявить достоверных отклонений от контрольного уровня.

У пациентов 25-34 лет эффективность различных вариантов лечения до-нозологических расстройств гемодинамики и микроциркупяции пародонта, также как и в сравниваемой клинической группе, сначала оценивали через 6 месяцев после окончания терапии с помощью РПГ и ЛДФ. В результате анализа полученных данных установлено, что до начала лечения величины исследуе-

Таблица 3

Оценка эффективности лечения через 6 месяцев от окончания различных вариантов терапии по данным ЛДФ у лиц 18-24 лет (М+ш)

Контроль Группы обследованных лиц

Параметры (усл. ед.) (п=15) До лечения (п-34) После окклюзионной юррекции (пг18) После фармаюлогичесюй юррекции (п=16)

ПМ 8,43 ±0,34 10,04+0,22** 7,96+0,38 8,22+0,41

СТ 7,84 ±0,21 8,45 +0,28* 8,00+0,12 7,44+0,30

ЭМ 2,97 ±0,06 2,69 ±0,04* 3,04+0,07 2,92+0,05

мых параметров достоверно отклоняются от контрольного уровня как по данным РПГ (РИ - Р < 0,02; ПТС - Р < 0,05; ИПС - Р < 0,02; ИЭ - Р < 0,05), так и по данным ЛДФ (ПМ - Р < 0,02; СТ - Р < 0,05; ЭМ - Р < 0,05). Спустя 6 месяцев после окончания комплексной патогенетической терапии по 1 -му варианту (окюпозионня коррекция и раннее избирательное пришлифовывание зубов) и по 2-му варианту (фармакологическая коррекция), величины исследуемых параметров (РИ, ПТС, ИЭ и ИПС) не выходили за границы таковых у здоровых лиц. Анализ величин исследуемых параметров по данным ЛДФ в те же сроки от окончания различных вариантов патогенетической терапии также не позволил выявить достоверных отклонений величин исследуемых параметров от контрольного уровня.

Таким образом, как следует из представленных данных, у пациентов 2534 лет положительная динамика в регуляции расстройств гемодинамики и ми к-роциркуляции тканей пародонта при проведении 1 -го варианта лечения отмечается до истечения 6 месяцев после лечения.

Оценка отдаленных результатов эффективности терапия микроциркуляторных нарушений пародонта

Оценка отдаленных результатов через 1 год после окончания различных вариантов патогенетической терапии у лиц 18-24 лет позволила выявить, что значения искомых параметров как по данным РПГ, так и по данным ЛДФ (рис. 1) продолжают стабильно сохранять уровни, достоверно не отклоняющиеся от контрольных данных. Так из представ лепных в рисунке данных следует, что до начала проведения различных вариантов терапии, у пациентов 18-24 лет имеются доклинические расстройства гемодинамики и микроциркуляции тканей пародонта, которые полностью устраняются под влиянием как 1-го, так и 2-го вариантов лечения.

При оценке отдаленных результатов исследования у лиц 25-34 лет установлено, что спустя 1 год после окончания 1-го варианта терапии, величины значений искомых параметров становятся хуже и приближаются к таковым до лечения как по данным РПГ. так и по данным ЛДФ. Что касается результатов исследования после 2-го варианта терапии, то здесь продолжает стабильно сохраняться достигнутый ранее положительный результат. Величины исследуемых параметров как по данным РПГ, так и по данным ЛДФ не о погоняются от цифровых значений контроля.

Таким образом, в группе лиц 18-24 лет применение и традиционной терапии. и использование фармакологической коррекции приводит к нормализации показателей гемодинамики тканей пародонта.

При качественном анализе реопародонтограмм у пациентов 25-34 лет (рис.

в

118-24 лет

И 25-34 лет

Рис. 1 . Оценка эффективности отдаленных результатов лечения (!год) по данным ЛДФ, где: А - показатель микроциркуляции; Б - сосудистый тонус; В - эффективность микроциркуляции.

Рис. 2. Реопародонтограммы (РПГ) у пациентов 25-34 лег

a) РПГ исходная (пациенг С., 30 лет)

b) РПГ после традиционной терапии (пациент С., 30 лет)

c) РПГ после фармакологической терапии (пациент Б., 33 лет)

2 а) с патологией височно-нижнечелюстного сустава отмечены следующие признаки: подъем восходящей части крутой, вершина закругленная, зачастую раздвоенная, в виде "петушиного гребня", дикротическая волна сглажена или отсутствует. Подобный контур РПГ наблюдается при спастическом состоянии сосудов. Отсутствие выраженных изменений кривых после проведения функциональных проб свидетельствует о наличии не только функциональных, но и морфологических сосудистый изменений. После проведения традиционной терапии при качественной оценке реограмм (рис. 2 Ь) следует отметить, что восходящая их часть горбов идная, вершина закруглена, дикротическая волна слабо выражена. При качественном анализе реограмм пациентов данной группы после включения в терапевтический комплекс фармакотерапии (рис. 2 с) следует подчеркнуть восстановление крутого подъема, слегка сглаженной вершины, дикротическую волну, расположенную в нижней трети РПГ.

Следовательно, у лиц старшей возрастной группы (25-34 года) более эффективным методом лечения является применение комплексной терапии, включающей фармакологическую коррекцию сосудорегулирующими препаратами (папаверина гидрохлорид).

Таким образом, традиционная окклюзионная терапия, включающая восстановление пространственного положения нижней челюсти и избирательное пришлифовывание зубов, способствует стойкому восстановлению функционального состояния сосудистой системы пародонта у лиц с дисфункциями височно-нижнечелюстного сустава в молодом возрасте (18-24 лет) Окклюзионная терапия в комплексном лечении пародонта при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава у лиц в старших возрастных группах (25-34 лет) недостаточна для получения стойкого лечебного эффекта.

Для усиления и пролонгирования лечебного эффекта у лиц старше 25 лет традиционную окклюзионную терапию необходимо дополнять фармакологической коррекцией сосудорегулирующими препаратами.

Таким образом, при развитии микроциркуляторных расстройств в тканях пародонта даже при клитшчески здоровой десне прогрессирует повышение показателей тонуса региональных сосудов и развиваются стойкая вазоконст-риюдая. Представленные сведения могут существенно расширить представ-летя о возможности патогенетического подхода к лечению и профилактике нарушений микроциркуляции пародонта на стадии донозологических проявлений.

Исходя из представленных данных, патогенез развития микроциркуляторных нарушений в тканях пародонта в области перегруженных зубов может быть представлен в виде схемы (рис. 3).

Так дисфункция ВНЧС обусловливает дисбаланс жевательной мускула-

Дисфункпия височно-нижнечелгостного сустава

1

Повышенная сгораемость эмали перегруженных зубов

Вынужденное положение нижней челюсти

Дисбаланс. жевательной мускулатуры

Травматическая окклюзия

Образование трещин эмали перегруженных зубов

Травматический узел

Изменение перкуторного звука зубов

Нарушения гемодинамики и микроциркуляции пародонта

Рис. 3. Схема патогенеза микроциркуляторных нарушений в тканях пародонта в области перегруженных зубов при дисфункции ВИЧС

туры. Это приводит к нарушению пространственного положения нижней челюсти, что проявляется формированием ее вынужденного положения с образованием травматической окклюзии и травматического узла в области перетруженных зубов.

В первое время с момента появления необычных травмирующих условий, пародонт предохраняется включением механизма компенсации повышенной нагрузки твердыми тканями зубов. Это проявляется усиленной стираемо-стью твердых тканей перегруженных зубов с формированием площадок стирания.

Эмаль в области функциональной перегрузки трескается вдоль высоты коронки зуба; изменяется (становится тупым) перкуторый звук перегруженных зубов. С течением времени адаптационно-приспособительные механизмы твердых тканей зубов исчерпывают свои резервные возможности и уже не могут предохранить пародонт от неблагоприятного воздействия функциональной перегрузки. Это выражается в нарушениях гемодинамики и микроциркуляции сосудов пародонта в области перегруженных зубов. В первое время функциональные нарушения сосудистого русла пародонта не находят отражения в клинических характеристиках десны и могут быть обнаружены только с помощью высокоинформативных функциональных методов исследования: РПГ и ЛДФ.

ВЫВОДЫ

1. Применение функциональных методов исследования, включающих реопа-родонтографию и лазерную допплеровскую флоуметрию, позволяет выявить функциональные нарушения сосудистого русла пародонта, проявляющиеся развитием спастической формы микроциркуляторных расстройств, изменением реактивности и повышением тонуса региональных сосудов, развитием сюйкой вазоконстрикции у лиц с дисфункциями височно-нижне-челюстного сустава, даже при наличии у них интактных зубных рядов, физиологического прикуса и клинически здоровой десны.

2. Раннее избирательное пришлифовывание зубов способствует восстановлению функциональных характеристик сосудов пародонта при условии сохранения резерва функциональных возможностей сосудистой системы (отклонения величин исследуемых параметров не более чем на 40% от таковых в контроле).

3. Изменения величин исследуемых параметров гемодинамики и микроциркуляции пародонта в области его функциональной перегрузки более чем на 40% от таковых у здоровых лиц свидетельствует о снижении резерва функциональных возможностей сосудистой системы. Это является основани-

ем для дополнения раннего избирательного пришлифовывания зубов фармакологической коррекцией сосудорегулирующим препаратом - папаверина гидрохлорвда.

4. Критерием для выбора варианта патогенетического метода терапии микрососудистых нарушений в тканях пародонта у лиц с дисфункциями височно-нижнечелюстного сустава является тяжесть функциональных нарушений в сосудистом русле пародонта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплексное обследование больных с дисфункциями височно-нижнече-люстного сустава должно включать обязательное исследование микрососудистого русла пародонта с использованием высокоинформативных функциональных мс! одов исследования: реопародонтографии и лазерной доп-леровской флоуметрии.

2. Для профилактики сосудистых нарушений в тканях пародонта у больных с дисфункциями височно-нижнечелтостного сустава и явлениями функциональной перегрузки со стороны твердых тканей зубов (площадки стирания, продольные трещины эмали, изменения перкуторного звука зубов) в комплекс лечебных мероприятий необходимо включать раннее избирательное пришлифовывание зубов даже при интактных зубных рядах и клинически здоровой десне.

3. Больным с дисфункциями височно-нижнечелюстного сустава, имеющим отклонения функционального состояния сосудистого русла пародонта от таковых у здоровых лци более чем на 40%, окклюзионную терапию необходимо дополнять 10 сеансами электрофореза 0,1% раствора папаверина гидрохлорида по общепринятой методике на область десны.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Зависимость гемодинамики пародонта от фазы менструального цикла // Медицина завтрашнего дня: Материалы юбилейной второй региональной межвузовской конф. студентов и молодых ученых. - Чита, 2003. - С. 128129 (соавт. Гусева Н.Е., Бабичева Г.Ю).

2. Состояние гемодинамики тканей пародонта при дисфункциях височно-нижнечелтостного сустава по данным реопародонтографии // Методы исследования регионарного кровообращения микроциркуляции в клинике: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. - С.-ГТб., 2004. - С 113-114. (соавт. Писаревский Ю.Л., Ермольев С.Н., Белоусова М.А., Бабичева Г.Ю., Гусева Н.Е.).

3. Оценка капиллярного кровотока в тканях пародонга при дисфункциях ви-сочно-нижнечелюстного сустава // Актуальные проблемы биологии, медицины и экологии: Материалы юбилейной Всероссийской науч.-практ. конф. - Томск. - №3. - 2004. - С. 133-134. (соавт. Писаревский Ю.Л., Ермольев C.II., Белоусова М.А., Бабичева Г.Ю , Гусева Н.Е.).

4. Изменения микроциркуляции в тканях пародонта при дисфункциях височ-но-нижнечелюстного сустава // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины - 2004: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов- С.-Пб., 2004. - С. 93-94. (соавт. Писаревский Ю.Л., Ермольев С.Н., Белоусова М.А., Бабичева Г.Ю., Гусева Н.Е.).

5. Состояние гемомикроциркуляции в тканях пародонта при дисфункциях ВНЧС // Медицина Забайкалья: достижения и перспективы: Материалы юбилейной науч.-практ. конф. - Чита, 2004. - С. 258-260. (соавт. Писаревский Ю.Л., Белоусов A.B., Ермольев С.Н., Белоусова М.А.)

6. Схема обследования больного в клинике ортопедической стоматологии И Методические рекомендации для студентов. - Чита, 2004. (соавт. Писаревский Ю.Л., Белоусова М.А., Фоминых C.B.).

7. Состояние гемодинамики тканей пародонта при дисфункциях височно-ниж-нечелюстного сустава по данным реопародонтографии // Медицина завтрашнего дня: Материалы ПТ-й региональной межвузовской конференции студентов и молодых ученых - Чита, 2004. - С. 144-145. (соавт. Бабичева Г.Ю., Гусева Н.Е.).

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВНЧС - височно-нижнечелюстной сустав

ИГ - индекс гигиены

ИПС - индекс периферического сопротивления

ИЭ - индекс эластичности

ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия

MIT - миофасциальные триггерные точки

РПГ - реопародонтография

ПИ - пародонтальный индекс

ПМ - показатель микроциркуляции

ГП'С - индекс периферического тонуса сосудов

РИ - реографический индекс

CT - показатель сосудистого тонуса

ЭМ - эффективность микроциркуляции

4

ê

Лицензия ИД №03077 от 23.10.00. Подписано в печать 18.05.04. Бумага офсетная. Формат 60 х 84 716. Усл.иеч.л-1,0 Тираж 100. Заказ № 592004.

Отпечатано в информационно-издательском центре ЧГМА 672090, Чита, ул. Горького, 39а.

jSp л

' ' \ i f .

t> ; -

РНБ Русский фонд

2006-4 4566