Оглавление диссертации Антипова, Сэсэг Анатольевна :: 2005 :: Иркутск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные подходы к диагностике и лечению синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава
1.2. Роль окклюзионных взаимоотношений зубных рядов в развитии синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
1.3. Особенности морфометрических параметров зубов при некоторых стоматологических заболеваниях.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объем исследования и общая характеристика материала.
2.2. Стоматологическое обследование больных.
2.2.1. Исследование окклюзионных взаимоотношений зубных рядов.
2.2.2. Оценка степени тяжести дисфункции ВНЧС.
2.2.3. Оценка интенсивности болевых ощущений.
2.2.4. Рентгенологическое исследование ВНЧС.
2.2.5. Компьютерно-томографическое исследование ВНЧС
2.2.6. Миотонометрическое исследование жевательной мускулатуры.
2.3. Морфометрические исследования моделей челюстей.
2.3.1. Определение абсолютных размеров зубов.
2.3.2. Расчет интегральных показателей абсолютных размеров зубов.
2.3.3. Расчет интердентальных индексов.
2.3.4. Определение размеров зубных рядов.
2.3.5. Измерение межальвеолярного расстояния.
2.4. Методы комплексного лечения больных.
2.5. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Характеристики данных стоматологического обследования.
3.1.1. Характеристика степени тяжести синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
3.1.2. Характеристика интенсивности боли.
3.1.3. Характеристика линейных параметров височно-нижнечелюстного сустава.
3.1.4. Характеристика тонуса жевательной мускулатуры.
3.2. Морфометрическая характеристика зубов и зубных рядов
3.2.1. Морфометрические особенности абсолютных размеров зубов.
3.2.2. Интегральные показатели абсолютных размеров зубов
3.2.3. Сравнительная характеристика по интердентальным индексам.
3.2.4. Сравнительная характеристика размеров зубных рядов
3.2.5. Сравнительная характеристика межальвеолярного расстояния.
3.3. Оценка эффективности вариантов ортопедического лечения синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава
3.3.1. Динамика изменений степени тяжести болезни.
3.3.2. Динамика изменений интенсивности боли.
3.3.3. Динамика изменений морфологического состояния жевательной мускулатуры.
3.3.4. Динамика изменений функционального состояния жевательной мускулатуры.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Антипова, Сэсэг Анатольевна, автореферат
Актуальность проблемы
Актуальность совершенствования подходов к диагностике и лечению синдрома дисфункции ВНЧС обусловлена тем, что эта патология занимает особое место среди заболеваний 4JIO, а число больных продолжает неуклонно возрастать (Хватов И.JL, 2000; СеменюкВ.М. и соавт., 2003; Пляски-на Н.В., 2004; ОнопаЕ.Н., 2005; ТрезубовВ.Н. и соавт., 2005; GuZ. et al., 2002; Sato J. et al., 2003). Вопросы профилактики и донозологической диагностики синдрома дисфункции ВНЧС остаются одними из наиболее сложных разделов в стоматологии. Проведению высокоэффективных диагностических мероприятий способствует всестороннее изучение и выявление факторов, провоцирующих возникновение, развитие и течение синдрома дисфункции ВНЧС (Карсанов В.Т., 2000; ПузинМ.Н., Вязьмин А.Я., 2002; ХватоваВ.А. и соавт., 2005; Nemeth D.Z. et al., 2000). Доказано, что в 70-82 % случаев этим заболеванием страдают женщины в возрасте от 14 до 40 лет. Важным является и тот факт, что более чем в 50 % случаев эти женщины имеют интактные зубные ряды и ортогнатический прикус (Дергилев А.П., 1997; Никитин О.Н., 2002; Гайдарова Т.А., 2003; Бабичев Ю.И., 2004; Aaron L.A. et al., 2000; Tsen-tilo T.D., 2003).
Еще в 30-е годы прошлого столетия Г. Костен предложил теорию, в основу которой положил комплекс симптомов, связанных со снижением межальвеолярной высоты. По мнению автора, нормализация межальвеолярной высоты является основным способом лечения синдрома дисфункции ВНЧС. Многие авторы и сегодня утверждают, что в комплексе причин синдрома болевой дисфункции ВНЧС имеет место изменение межальвеолярной высоты. Так, А.Я. Вязьминым (1999) с помощью визуализации ВНЧС методами КТ и МРТ был выявлен строгий параллелизм между снижением окклюзионной высоты и смещением головок нижней челюсти назад и вверх. По мнению В.В. Газинского и Ю.М. Подкорытова (2002), снижение окклюзионной высоты создает предпосылки для нарушения гармонии взаимоотношений элементов ЗЧС и становится причиной развития синдрома дисфункции ВНЧС.
Зубы представляют собой исключительно прочные, стойкие структуры организма человека, сравнительно мало подверженные случайным внешним воздействиям, и являются неистощимым источником диагностических диф-ференцировочных признаков, позволяющих проводить одонтометрическую характеристику разных популяций людей. Собрано достаточно доказательств различий антропометрических показателей зубов и челюстей у людей разных рас и национальностей, а также у представителей одной этнической группы, проживающих в разных регионах (Будаев А.А., Белозерцев А.Ю., 2004; Лебе-денко И.Ю. и соавт., 2004). Давно известно о существовании полового диморфизма по размерам зубов человека. В антропологической и генетической литературе это мнение укрепилось достаточно прочно и принимается без доказательств (Гончаров В.В. и соавт., 1998; Ветчинкин А.В., 2001; Краюш-кин А.И. и соавт., 2003).
В.Б. Недосеко и JI.M. Ломиашвили (1993) изучали морфометрические параметры зубов у лиц, страдающих кариозной болезнью, и обнаружили особенности характеристик морфологических показателей зубов у лиц с различным уровнем резистентности к кариесу. Е.Н. Онопа (1998), проведя углубленное клинико-биометрическое обследование больных с пародонтитом, установил различия в морфометрических параметрах зубов, зубных рядов, челюстей и лица у больных с пародонтитом и у здоровых пациентов. Автор считает, что эти различия могут быть факторами, способствующими развитию пародонти-та, и рекомендует в обследование пациентов дополнительно включать биометрические методы исследования для прогнозирования возможного воспалительного процесса в пародонте.
Анализ литературных данных указывает на полиэтиологический характер синдрома дисфункции ВНЧС. К развитию этого заболевания имеют непосредственное отношение состояние мышечного аппарата, окклюзия зубных рядов, высота нижнего отдела лица и межальвеолярное расстояние, расстройства нейроэндокринной регуляции и эмоциональной сферы. Дисбаланс во взаимоотношениях одного или нескольких из этих состояний приводит к появлению болевого синдрома дисфункции ВНЧС. Однако в литературе до сих пор нет достаточно полных описаний диагностики и лечения данного заболевания у больных с интактными зубными рядами и ортогнатическим прикусом. Нам не удалось обнаружить сведений об особенностях морфометрических параметров элементов зубочелюстно-лицевой системы у лиц с патологией ВНЧС. Находящиеся в непосредственной анатомо-топографической близости мышечный аппарат, зубные ряды и ВНЧС функционируют как единая система, и их патология может быть взаимообусловлена. Взаимосвязь формы и функции органа позволяет считать перспективным изучение биометрических параметров элементов зубочелюстно-лицевой системы с целью прогнозирования развития патологии ВНЧС, а также для совершенствования ортопедического лечения этого заболевания.
Цель исследования
Определить клинические и биометрические особенности зубочелю-стной системы у женщин с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
Задачи исследования:
1. Установить основные клинические особенности жевательного аппарата у женщин с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
2. Выявить особенности параметров жевательных мышц, элементов ви-сочно-нижнечелюстного сустава, межальвеолярного расстояния, морфометрических характеристик зубов и их интегральных показателей у женщин с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
3. Определить принадлежность к антропометрическому классу исследуемого контингента здоровых женщин и больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава по биометрическим характеристикам зубов.
4. Обосновать применение ортопедического лечения синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, предусматривающего повышение межальвеолярного расстояния и перестройку зубочелюст-ной системы.
Научная новизна
Установлено, что у женщин с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава основными клиническими особенностями являются: широкая распространенность тяжелой степени заболевания по клиническому индексу Helkimo, максимальная манифестация интенсивности боли. У женщин с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава без болевого компонента основным клиническим критерием является легкая степень тяжести заболевания.
Показано, что основными морфометрическими особенностями у женщин при синдроме болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава являются: гипертрофия жевательных мышц, изменения линейных параметров суставной щели, уменьшение мезиодистальных размеров и высоты коронок большинства зубов, уменьшение межальвеолярного расстояния. При синдроме дисфункции височно-нижнечелюстного сустава без болевого компонента у женщин изменяются линейные параметры суставной щели, уменьшаются ме-зиодистальные размеры отдельных зубов.
Впервые показано, что пациентки как с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, так и с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава без болевого компонента, по показателю модуля коронки - микродонтны. Женщины, не имеющие функциональных нарушений височно-нижнечелюстного сустава, - мезодонтны. В обеих клинических группах достоверно уменьшена величина межрезцового индекса, значение индекса премоляров менее 100. У пациенток с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава уменьшено отношение истинных мезиодисталь-ных величин зубов к должным; у пациенток с синдромом дисфункции височ-но-нижнечелюстного сустава без болевого компонента и у здоровых лиц истинные величины соответствуют должным.
Установлено, что лечение больных с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава с помощью пластмассовой верхнечелюстной разобщающей пластинки, предусматривающее последовательное встречное зубоальвеолярное удлинение боковых зубов, способствует клинической ремиссии.
Практическая значимость работы
В результате проведенного исследования выявлены основные клинические особенности, определены морфометрические параметры зубочелю-стной системы у женщин с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
По показателю модуля коронки установлена принадлежность здоровых женщин и больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава к антропометрическому классу.
Показана высокая эффективность ортопедического метода лечения синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава с помощью пластмассовой верхнечелюстной разобщающей пластинки, предусматривающего последовательное встречное зубоальвеолярное удлинение боковых зубов.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты настоящего исследования внедрены в работу ортопедического отделения стоматологической клиники Читинской государственной медицинской академии, в работу стоматологического отделения Читинской областной больницы восстановительного лечения № 3.
Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре ортопедической стоматологии Читинской государственной медицинской академии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Женщины с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава имеют клинические и биометрические особенности зубочелюстной системы.
2. Ортопедическое лечение, предусматривающее дезокклюзию зубных рядов, последовательное зубоальвеолярное удлинение боковых зубов, повышение межальвеолярного расстояния, способствует клинической ремиссии.
Апробация работы
Материалы диссертации представлены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (Чита, 1998); IV Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2003); Всероссийской научной конференции «Молодые ученые - медицине» (Самара, 2003); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования ЧГМА «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Чита, 2003); XII российско-японском Международном симпозиуме медицинского обмена (Красноярск, 2005); совместном заседании кафедр ортопедической, хирургической, терапевтической стоматологии, стоматологии детского возраста и стоматологии ФПК и ППС ЧГМА (Чита, 2005).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
Объем и структура работы
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-биометрические особенности зубочелюстной системы при синдроме дисфункции височно-нижнечелюстного сустава у женщин"
ВЫВОДЫ
1. П ри синдроме болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава у женщин основными клиническими особенностями являются: тяжелая степень заболевания (65,3 %); максимальная манифестация интенсивности боли (до 9,9 балла). При синдроме дисфункции височно-нижнечелюстного сустава без болевого компонента основным клиническим критерием является легкая степень тяжести заболевания (81,4 %).
2. При синдроме болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава у женщин морфометрическими особенностями являются: гипертрофия жевательных мышц; изменение линейных параметров суставной щели; уменьшение мезиодистальных размеров, высоты коронок большинства зубов и межальвеолярного расстояния. При синдроме дисфункции височно-нижнечелюстного сустава без болевого компонента изменяются линейные параметры суставной щели, у отдельных зубов уменьшаются мезиодистальные размеры. В обеих клинических группах уменьшена величина межрезцового индекса, значение индекса премоляров менее 100. Все выявленные изменения достоверны.
3. Здоровые женщины по показателю модуля коронки - мезодонтны. Пациентки как с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, так и с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава без болевого компонента - микродонтны.
4. Ортопедическое лечение синдрома болевой дисфункции, заключающееся в последовательной дезокклюзии зубных рядов с помощью пластмассовой верхнечелюстной разобщающей пластинки, способствует повышению межальвеолярного расстояния и перестройке зубочелюстной системы. Отмечена положительная динамика на протяжении всего периода лечения. К концу первого года наблюдения от начала ортопедического лечения у 84,0 % больных регистрируется клиническая ремиссия и у 16,0 % — легкая степень тяжести заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Комплексное клиническое обследование больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава должно дополнительно включать компьютерно-томографическое исследование височно-нижнечелюстного сустава, оценку степени тяжести заболевания по клиническому индексу дисфункции Helkimo, оценку интенсивности боли по визуально-аналоговой шкале, миотонометрию жевательных мышц, измерение межальвеолярного расстояния.
2. Биометрическое исследование контрольно-диагностических моделей челюстей должно включать обязательное определение мезиодистальных размеров и высоты коронок зубов, модуля коронки, величины межрезцового индекса, значений индекса премоляров.
3. Для повышения эффективности ортопедического лечения синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава необходимо проведение последовательной дезокклюзии зубных рядов с помощью пластмассовой верхнечелюстной разобщающей пластинки сроком на 6 месяцев и диспансерное наблюдение ежегодно.