Оглавление диссертации Иванова, Нина Александровна :: 2006 :: Новосибирск
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Строение и функция хрящевой ткани суставной головки и впадины в норме
1.2. Современное состояние вопроса о влиянии различных факторов на развитие 16 дегенеративных изменений в суставном хряще
1.3. Окклюзионная теория в развитии внутренних нарушений в височпо- 20 нижнечелюстном суставе
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Морфо-гистохимические особенности хряща суставной головки, синовиальной оболочки и синовиальной жидкости крыс.
3.1.1. Морфо-гистохимические особенности хряща суставной головки, синовиальной 27 оболочки и синовиальной жидкости височно-нижнечелюстного сустава крысы в норме.
3.1.2. Исследование суставного хряща головки нижней челюсти, синовиальной 35 оболочки, синовиальной жидкости височно-нижнечелюстного сустава при концевых боковых дефектах зубных рядов односторонние и двухсторонние
3.1.3. Исследование суставного хряща головки, синовиальной оболочки, 49 синовиальной жидкости височно-нижнечелюстного сустава при включенных боковых дефектах зубных рядов односторонние и двухсторонние
3.1.4. Исследование суставного хряща головки, синовиальной оболочки, 61 синовиальной жидкости височно-нижнечелюстного сустава при концевых и включенных дефектах зубных рядов обеих челюстей
3.2. Исследование количественного и качественного состава ПГ и ГАГ при интактных 70 зубных рядах и при боковых дефектах зубных рядов
3.3. Результаты клинических исследований 77 4.0бсуждение полученных результатов 108 Выводы 116 Практические рекомендации 117 Список использованной литературы
Введение диссертации по теме "Стоматология", Иванова, Нина Александровна, автореферат
Актуальность темы. В настоящее время нуждаемость в оказании ортопедической стоматологической помощи в различных регионах России варьирует от 60 до 90%. Патологические изменения в зубочелюстной системе в 77% случаев развиваются после частичной утраты зубов и в 95% случаев при нерациональном протезировании (Семенюк В.М. с соавт., 2000). В этих условиях все чаще диагностируется патология височно-нижнечелюстного сустава.
Заболевания височно-нижнечелюстного сустава относятся к распространенным патологическим процессам среди стоматологических заболеваний и выявляются у 27,5-89% обследованных. (Насибуллин Г.Г., 1995; Петросов Ю.А., 1996; Хватова В.А., 1998). Наибольшую группу по распространенности заболеваний сустава от 54 до 80 % составляют внутренние нарушения височно-нижнечелюстного сустава (Семкин В.А с соавт., 2000; Сысолятин П.Г. с соавт., 2000; Арутюнов С.Д. с соавт, 2003; Семенюк В.М. с соавт., 2003; Онопа Е.Н., 2005; Gu et al., 2002; Sato J. et al., 2003), которые относятся к невоспалительиым заболеваниям и связаны с изменением положения и структуры суставного диска, а также связочно-капсулярного аппарата.
В патогенезе развития внутренних нарушений большое значение придается окклюзионным нарушениям связанным с частичным отсутствием зубов.
Влияние топографии дефектов зубных рядов на функцию височно-нижнечелюстного сустава подчеркивается многими авторами (Пономарева В.А.с соавт., 1987; Копейкин В.Н., 1993; Арутюнов С. Д., 1998; Ананьев Н.И. с соавт., 2004). По мнению (Сергеевой Т.А., 1997; Рабухиной Н.А. с соавт., 2000) у 90 % пациентов, обратившихся с симптомами внутренних нарушений височно-нижнечелюстного сустава, выявлены боковые односторонние или двусторонние дефекты зубных рядов. Другие авторы указывают на то, что признаки внутренних нарушений при дефектах зубных рядов выявляются не всегда, и связывают развитие заболевания с дискоординацией деятельности жевательных мышц и срывом адаптационных механизмов на фоне психо-эмоциональных расстройств (Трезубов В.Н. с соавт., 2001; Бойко В.В., 2002; Разаков Д.Х. с соавт., 2002; Гринькова И.Ю. с соавт., 2004; Witter D.J. et al.,1999; Gavish A. et al., 2000). Вопрос о необходимости протезирования, сроков начала ортопедического лечения и видов конструкций протезов остается спорным. Тем не менее, значительная распространенность, многообразие клинической картины, сложность диагностики и лечения внутренних нарушений височно-нижнечелюстного сустава и вероятность развития осложнений, таких как остеоартроз, ставят данную патологию в ряд актуальных проблем стоматологии. Остеоартроз относится к невоспалительным заболеваниям, поражающим суставы с синовиальной выстилкой и характеризуется дегенеративно-дистрофическими изменениями не только в «мягкотканых» элементах сустава, но и в костно-хрящевых структурах, выражающихся в очаговом разволокнении хряща, костной гипертрофии, хроническом синовите и утолщении капсулы. Радикального лечения остеоартроза не существует (Сысолятин П.Г. с соавт., 2000), консервативная терапия малоэффективна, поэтому важна ранняя диагностика внутренних нарушений височно-нижнечелюстного сустава, когда возможно лечение, заканчивающееся выздоровлением. Но развивающаяся патология часто остается незамеченной как самим пациентом, так и врачами стоматологами, которые как правило концентрируют внимание на состоянии тканей и органов полости рта, игнорируя височно-нижнечелюстной сустав. Возможно, это связано со слабой информированностью в вопросах «Гнатологии» (Хватова В.А., 2002).
Несмотря на частое возникновение внутренних нарушений остаются недостаточно изученными патогенетические механизмы их развития, в частности морфологические нарушения элементов сустава при утрате
4 <t боковых зубов. Исследований, касающихся нарушений метаболизма суставного хряща, нарушений микроциркуляции в синовиальной оболочке височно-нижнечелюстного сустава при боковых дефектов зубных рядов в развитии патологии сустава в доступной литературе крайне недостаточно. Поэтому возникла необходимость в более полной оценке функциональных взаимоотношений основных элементов височно-нижнечелюстного сустава при внутренних нарушениях, что позволит приблизится к выяснению отдельных звеньев патогенеза дегенеративно-дистрофических поражений височно-нижнечелюстного сустава при боковых дефектах зубных рядов. Выявленные закономерности развития патологического процесса в височно-нижнечелюстных суставах при боковых дефектах зубных рядов создают предпосылки для выработки рекомендаций по профилактике и лечению внутренних нарушений височно-нижнечелюстного сустава.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследовать морфо-функциональные изменения суставного хряща, синовиальной оболочки и синовиальной жидкости при боковых дефектах зубных рядов и предложить комплекс профилактических мероприятий при внутренних нарушениях височно-нижнечелюстного сустава.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить морфо-функциональные изменения элементов височно-нижнечелюстного сустава животных при боковых дефектах зубных рядов в эксперименте.
2. Выявить гистохимические изменения суставного хряща головки нижней челюсти при внутренних нарушениях височно-нижнечелюстного сустава, формирующихся на фоне боковых дефектов зубных рядов.
3. Сформулировать последовательность патогенетических механизмов развития дистрофических изменений в элементах височно-нижнечелюстного сустава при боковых дефектах зубных рядов.
4. Предложить и обосновать комплекс лечебно-профилактических мероприятий при внутренних нарушениях височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с боковыми дефектами зубных рядов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые морфо-функциональными и гистохимическими методами исследованы элементы височно-нижнечелюстного сустава: суставной хрящ, синовиальная оболочка и синовиальная жидкость при боковых дефектах зубных рядов в эксперименте.
Впервые проведена качественная и количественная оценка протеогликанов (ПГ) и гликозаминогликанов (ГАГ) хрящевой ткани височно-нижнечелюстного сустава при боковых дефектах зубных рядов.
Впервые, на основе изучения патогенеза дегенеративно-дистрофических поражений элементов височно-нижнечелюстного сустава и закономерностей развития патологического процесса при боковых дефектах зубных рядов, предложены лечебно - профилактические мероприятия при внутренних нарушениях височно-нижнечелюстного сустава.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Полученные данные раскрывают морфо-функциональные закономерности развития изменений в элементах височно-нижнечелюстного сустава при боковых дефектах зубных рядов.
Использование ортопедических методов лечения позволяет восстановить нормальное взаимоотношение элементов височно-нижнечелюстного сустава при боковых дефектах зубных рядов. Восстановление целостности зубных рядов и функциональной окклюзии предупреждает развитие дегенеративно-дистрофических изменений в височно-нижнечелюстном суставе.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Боковые дефекты зубных рядов приводят к изменению архитектоники и дистрофическим нарушениям в суставном хряще и синовиальной оболочке височно-нижнечелюстного сустава.
2. Окклюзионные нарушения являются причиной изменения конформации протеогликанов в суставном хряще височно-нижнечелюстного сустава.
3. Основным условием предупреждения появления и дальнейшего развития дегенеративно-дистрофических изменений структур элементов височно-нижнечелюстного сустава при боковых дефектах зубных рядов является раннее протезирование.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения работы доложены на 63 сессии студентов и молодых ученых (Новосибирск, 2002), на III Всероссийском стоматологическом конгрессе «Стоматология Сибири» (Новосибирск, 2003), на 14-научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2004), на IV Всероссийском конгрессе «Хирургическая стоматология и челюстно-лицевая хирургия» и Всероссийском симпозиуме «Новые технологии в стоматологии» (Новосибирск, 2005).
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ в региональных научных изданиях, в том числе одна в международной печати.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, заключения, выводов, списка литературы (227 названий, 145 отечественных). Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, иллюстрирована 9 таблицами, 71 рисунком. Весь материал получен, обработан и проанализирован лично автором.
Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональные изменения в элементах височно-нижнечелюстного сустава при боковых дефектах зубных рядов"
ВЫВОДЫ
1. Боковые дефекты зубных рядов являются факторами вызывающими развитие внутренних нарушений височно-нижнечелюстнго сустава, патогенетическим механизмом которого являются нарушение биомеханических взаимоотношений элементов височно-нижнечелюстного сустава.
2. Морфогенетическим выражением метаболических изменений височно-нижнечелюстного сустава при боковых дефектах зубных рядов является нарушение хондрогематического барьера, синтетических потенций хондроцитов, изменение структуры матрикса.
3. Структурно-функциональные изменения в синовиальной оболочке при внутренних нарушениях височно-нижнечелюстного сустава заключаются в гиперплазии синовии, нарушении синтеза гиалуроновой кислоты, перестройке микроциркуляторного русла, изменении состава синовиальной жидкости.
4. Раннее и рациональное восстановление целостности зубных рядов конструкциями протезов является методом профилактики и лечения внутренних нарушений височно-нижнечелюстного сустава.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Учитывая дистрофические изменения элементов височно-нижнечелюстного сустава при боковых дефектах и представленную последовательность развития внутренних нарушений височно-нижнечелюстного сустава, выраженность симптомов и стадию заболевания, можно выделить следующие подходы к лечению:
- комплексное лечение заболеваний височно-нижнечелюстного сустава обязательно должно включать ортопедические методы коррекции соотношения элементов височно-нижнечелюстного сустава с учетом топографии и величины дефектов зубных рядов;
- обоснованием изменения положения нижней челюсти при восстановлении целостности зубных рядов конструкциями протезов являются данные исследований с использованием методов лучевой диагностики.
- целесообразно организовать центры по комплексному лечению заболеваний височно-нижнечелюстного сустава, которые позволят улучшить качество оказания специализированной медицинской помощи этой группе пациентов.