Оглавление диссертации Попов, Роман Владимирович :: 2006 :: Ростов-на-Дону
Список условных сокращения.
Введение.
Часть первая
Глава I (1.1). Обзор литературы
1.1.1. Общие представления о травматической болезни головного мозга.
1.1.2. Современный взгляд на роль и значение системы ПОЛ/АОЗ в патогенезе ТБГМ. Причастность оксида азота к регуляции процессов ПОЛ и к состоянию АОЗ.
1.1.2.1. Общие положения.
1.1.2.2. Система самозащиты от воздействия свободных радикалов как один из компонентов адаптационных реакций.
1.1.2.3. Специфика свободнорадикального окисления липидов при черепно-мозговой травме.
1.1.2.4. Влияние изменений в течении процессов ПОЛ на структурно-функциональное состояние клеточных мембран.2g
1.1.2.5. Роль и место нитрозирующего стресса в патогенезе ЧМТ.
1.1.3. Механизмы нейропептидной биорегуляции.^
1.1.4. Кортексин как один из представителей регуляторных пептидов.
1.1.5. Усиление антиоксидантной защиты организма цитофлавином, как один из путей совершенствования нейропептидной биорегуляции. Лечебные эффекты цитофлавина.
Часть 2 (2). Собственные исследования
Глава I (2.1). Материал и методы исследования
2.1.1. Характеристика контингента пострадавших. Использованные методы исследования.
2.1.1.1. Контингент пострадавших.
2.1.2. Специальные методы исследования.
2.1.2.1. Получение биологического материала.
2.1.2.2. Определение показателей ПОЛ.
2.1.2.2.1. Определение содержания диеновых конъюгат.
2.1.2.2.2. Определение содержания малонового диальдегида.
2.1.2.2.3. Определение содержания шиффовых оснований.
2.1.2.3. Оценка состояния первичного (ферментативного) звена анти-оксидантной защиты.
2.1.2.3.1. Определение активности каталазы в эритроцитах.
2.1.2.3.2. Определение активности каталазы в плазме.
2.1.2.3.3. Определение активности супероксиддисмутазы в эритроцитах.
2.1.2.3.4. Оценка антиоксидантной активности церулоплазмина в плазме.
2.1.2.3.5. Оценка суммарной пероксидазной активности плазмы.
2.1.2.3.6. Определение концентрации внеэритроцитарного гемоглобина.
2.1.2.4. Оценка структурно-функционального состояния клеточных (эритроцитарных) мембран.
2.1.2.5. Определение показателей, характеризующих уровень оксида азота в плазме.
Глава II (2.2). Результаты научных исследований, полученные в контрольной группе 57 2.2.1. Общеклиническая оценка.
2.2.2. Динамика показателей перекисного окисления липидов и аптиок-сидантной защиты в эритроцитах у пострадавших контрольной группы.
2.2.3. Динамика показателей перекисного окисления липидов и антиок-сидантной защиты плазмы крови у пострадавших контрольной группы
2.2.4. Динамика показателей оксида азота (двух фракций нитрозогемог-лобина) в плазме крови у пострадавших контрольной группы. ^
2.2.5. Динамика показателей структурно-функционального состояния эритроцитарных мембран у пострадавших контрольной группы. ^
Глава III (2.3). Результаты научного исследования, полученные в первой исследуемой группе
2.3.1. Общеклиническая оценка.
2.3.2. Динамика показателей перекисного окисления липидов и антиок-сидантной защиты в эритроцитах у пострадавших 1-й исследуемой группы.
2.3.3. Динамика показателей перекисного окисления липидов и антиок-сидантной защиты в плазме крови у пострадавших 1-й исследуемой группы.
2.3.4. Динамика показателей оксида азота (двух фракций нитрозогемог-лобина) в плазме крови у пострадавших 1-й исследуемой группы.
2.3.5. Динамика показателей структурно-функционального состояния эритроцитарных мембран у пострадавших 1 -й исследуемой группы.
Глава IV (2.4.). Результаты научного исследования, полученные во 2-ой исследуемой группе 76 2.4.1. Общеклиническая оценка.
2.4.2. Динамика показателей перекисного окисления липидов и антиок-сидантной защиты в эритроцитах у пострадавших 2-й исследуемой группы.
2.4.3. Динамика показателей перекисного окисления липидов и антиок-сидантной защиты в плазме крови у пострадавших 2-й исследуемой группы.
2.4.4. Динамика показателей оксида азота (двух фракций нитрозогемог-лобина) в плазме у пострадавших 2-й исследуемой группы.
2.4.5. Динамика показателей структурно-функционального состояния эритроцитарных мембран у пострадавших 2-й исследуемой группы.
Глава V (2.5). Обсуждение полученных данных
2.5.1. Анализ общеклинических проявлений и исходов.
2.5.2. Анализ изменений в состоянии системы ПОЛ/АОЗ, обмене оксида азота и в структурно-функциональном состоянии клеточных мембран.
Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Попов, Роман Владимирович, автореферат
Со времени формирования концепции т.н. павловского нервизма (конец 19-го - начало 20-го веков) (Асратян Э.А., 1982) прошло более ста лет. За это время ученые все глубже и глубже проникали в тайны строения и функции человека как биологического существа, конкретизировали механизмы реализации системы управления гомеостазом (Лисицын Ю.П., 2003).
В сознании ученых-медиков появились новые характеристики со старым содержанием типа "нейротрансмиттерные механизмы" или "нейро-модуляция процессов" или синдром "мультисистемных дисфункций" и мн.др. Обновленное представление о старом, обрамленное соответствующими современному научному потенциалу доводами, придало процессу трансформации взглядов на роль и место ЦНС в нормо- и патофункциони-ровании целостного организма черты философской концепции развития науки по спирали, согласно которой взгляды стали формироваться на новом витке последней. Новые взгляды - новые реакции медицинского сообщества на пути воздействия на гомеостаз, новые направления в разработке механизмов наиболее целесообразного, притом более действенного управления изменившимися под воздействием патологии физиологическими, биохимическими и мн.др. процессами.
В государственном докладе Правительства РФ о состоянии здоровья населения (Здравоохранение РФ, раздел 2, 2003, №2, с. 7-22) четко прослеживается воспринимаемая не без чувства тревоги прогрессирующая тенденция к росту травматизма в стране во всех возрастных группах. Наибольший рост констатируется у детей с - 85,5 до 91,8 на 1000 соответствующего населения за 3 года (обработан материал за 1999-2001 гг.). По данным А.Н. Коновалова и соавт. (1998), Weber (1990), третью часть всех повреждений занимает черепно-мозговая травма. XVII Пленум правления ассоциации нейрохирургов, состоявшийся в Хабаровске 25 сентября 2004 года, признал чрезвычайно (подчеркнуто нами, П.Р.) актуальной задачей разработку и внедрение в практику рекомендаций по диагностике и лечению пострадавших с острой ЧМТ, основанных на принципах доказательной медицины (Ярцев В.В., 2005).
Существование многофакторности механизмов формирования ТБГМ предопределяет целесообразность многокомпонентного и разнонаправленного воздействия на патогенез данного заболевания с грамотной расстановкой акцентов на тех составляющих, которые превалируют при данной патологии в конкретной фазе ее развития. В самом же упомянутом потенциале наиболее значимым, в свете последних воззрений, представляется раскрытие и изучение механизмов нейропептидной биорегуляции вообще и при ТБГМ в частности с разработкой конкретных путей ее совершенствования.
С момента разработки и начала процесса внедрения в практическую врачебную деятельность принципов и методов нейропептидной биорегуляции прошло немногим более 30 лет (Анисимов В.Н. и соавт., 1973; Морозов В.Г., Хавинсон В.Х., 1974 и др.). За этот период времени частный раздел неврологии и нейрореаниматологии, именуемый нейропептидной биорегуляцией, трансформировался в крупное научное направление, в разработке которого принял участие и научный коллектив нейрореанимационного центра Ростовской области. Изучены механизмы нейрорегуляции иммунореак-тивности при ЧМТ (Заварзин П.Ж., 1994, 1998), расширены границы использования нейропептидов при сочетанной ЧМТ на основании полученной оценки изменений в состоянии иммунитета и системы ПОЛ/АОЗ (Лебедева Е.А., 2001).
В процессе выполнения данных работ было подмечено, что при одинаковой степени вызываемых травмой расстройств гомеостаза с равноценной угрозой для жизни степень выраженности нарушений нейропептид-ных регуляторных механизмов, в особенности касающихся регуляции такого специфического вида обмена как свободнорадикальное окисление липидов, при изолированной ЧМТ оказывается не менее выраженной в удельном весе, чем при сочетанной. Раскрыты и механизмы такой реакции - во-первых, при изолированной ЧМТ в большей степени оказываются вовлеченными в патологический процесс черепно-мозговые структуры, насыщенные липидными субстратами, во-вторых, более значимым оказывается удельный вес нарушений гомеостаза, обусловленный снижением координирующей роли ЦНС по отношению к жизненно важным системам и органам. Ксати, именно это обстоятельство побудило П.Ж. Заварзина (1995-1999) искать пути более мощного влияния на структуры головного мозга нейро-пептида эпиталамина путем введения препарата непосредственно в цереброспинальную жидкость (патент на изобретение № 2141325 с приоритетом от 16.02.1999 г." Способ лечения посттравматического иммунодефицита в остром периоде ТБГМ" Авторы: Заварзин П.Ж., Поляк А.И., Беляевский А.Д.). К сожалению, вне поля зрения оставался и остается несколько иной путь целенаправленного воздействия на свободнорадикальные процессы -путь параллельного использования антиоксидантных средств, среди которых в последние годы появились отечественные поликомпонентные препараты с взаимопотенцирующими ингредиентами, в частности - цитофлавин. Использование данного поликомпонентного антиоксиданта теоретически обосновывает возможность усиления эффектов нейропептидов за счет снижения степени выраженности окислительного стресса, как компонента патологических изменений при ЧМТ.
Значимость такого подхода трудно переоценить. Специфической особенностью текущего момента является временная приостановка выпуска эпиталамина, обусловленная перебоями в поставке исходного сырья и рядом организационных моментов. У созданного, словно взамен эпиталамину, препарата из коры головного мозга телят - кортексина в силу отсутствия у него специфических свойств гормональной направленности антиоксидант-ные эффекты не оказались выраженными в такой степени, чтобы стать полноценной альтернативой эпиталамину. Логика врачебного мышления сама подсказала перспективность идеи сочетать кортексин с препаратом, обладающим выраженными антиоксидантными и антигипоксантными свойствами (конкретно - с цитофлавином), что и определило в итоге цель и задачи исследования. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Совершенствование принципов и методов комплексного лечения пострадавших с ТБГМ путем использования в качестве компонентов ИТ методов нейропептидной биорегуляции. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить динамику клинических проявлений, изменений в системе ПОЛ/АОЗ и в показателях нитрозирующего стресса у пострадавших с изолированной ЧМТ при развитии ТБГМ. Установить степень влияния выявленных изменений на структурно-функциональное состояние клеточных мембран. Использовать полученные данные в качестве контроля.
2. Изучить те же показатели при такой же разновидности и степени тяжести изолированной ЧМТ в условиях воздействия эпиталамином - 1-ая исследуемая группа.
3. Осуществить аналогичные исследования при использовании ней-ропептида коры головного мозга животных - кортексина в условиях усиления эффектов данного препарата антиоксидантом цитофлавином - 2-ая исследуемая группа.
4. Путем сравнения результатов, полученных в контрольной и исле-дуемых группах, обосновать или опровергнуть теоретически разработанное положение о целесообразности включения в комплекс ИТ изолированной ЧМТ пептидного биорегулятора эпиталамина и о возможности его замены кортексином при условии усиления антиоксидантных свойств последнего поликомпонентным отечественным антиоксидантом - цитофлавином.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
1. Впервые изучены и описаны изменения в системе ПОЛ/АОЗ при ТБГМ во взаимосвязи с динамикой оксида азота и структурно-функционального состояния клеточных мембран.
2. Впервые изучены результаты воздействия нейропептидного биорегулятора эпиталамина на систему ПОЛ/АОЗ при ТБГМ в аналогичной взаимосвязи с динамикой оксида азота и структурно-функционального состояния клеточных мембран.
3. Впервые изучены результаты воздействия нейропептидного биорегулятора негормонального происхождения - кортексина на систему ПОЛ/АОЗ при ТБГМ в аналогичной взаимосвязи с динамикой оксида азота и структурно-функционального состояния клеточных мембран в условиях сочетания нейропептида с отечественным поликомпонентным антиокси-дантом - цитофлавином.
4. Впервые разработан и запатентован способ прогнозирования течения травматической болезни головного мозга, защищенный патентом РФ № 2178179 с приоритетом от 14.03.2001 г. (Авторы: Лебедева Е.А., Завар-зин П.Ж., Белоусова М.Е., Жабрев А.В., Попов Р.В.).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Травматическая болезнь головного мозга характеризуется выраженными нарушениями в состоянии системы ПОЛ/АОЗ, носящими динамический характер и коррелирующими с проявлениями нитрозирующего стресса.
2. Отклонения в функционировании системы ПОЛ/АОЗ, сочетающиеся с проявлениями нитрозирующего стресса, при ТБГМ приводят к существенным изменениям практически всех параметров структурно-функционального состояния клеточных мембран - текучести липидного бислоя, микровязкости зон белок-липидных контактов, степени ассоциации белков в мембране, полярности липидного бислоя и полярности зон кольцевых липидов, характер и степень выраженности которых зависят от фазы травматической болезни.
3. Нейропептидная биорегуляция эпиталамином вносит существенные положительные коррективы в состояние системы ПОЛ/АОЗ и проявления нитрозирующего стресса при ТБГМ.
4. Нейропептидная регуляция нейропептидом негормонального происхождения - кортексином характеризуется выраженным антиокси-дантным эффектом в условиях создания антигипоксант-но/антиоксидантного фона отечественным поликомпонентным антиокси-дантом - цитофлавином.
5. В условиях острого дефицита в обеспечении фармакологического рынка эпиталамином нейропептидная регуляция может не менее эффективно осуществляться кортексином при условии усиления антиоксидантных эффектов препарата отечественным поликомпонентным антиоксидантом -цитофлавином.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
1. Полученные в процессе проведения исследований результаты подтверждают правильность тезиса о взаимосвязи и взаимообусловленности проявлений оксидантного и нитрозирующего стрессов, что может быть трансформировано в практическую медицину в виде постулата о неоходимости включения в комплексную терапию ТБГМ средств и методов, направленных на параллельную коррекцию как оксидантного, так и нитрозирующего стрессов.
2. Изучение нюансов нейропептидной биорегуляции одной из разновидностей метаболизма - свободнорадикальным окислением липидов вносит существенный вклад в уточнение механизмов координирующей роли ЦНС в метаболическом гомеостазе.
3. Антиоксидантные свойства кортексина могут быть усилены поликомпонентным антиоксидантом - цитофлавином. Данная теоретическая концепция имеет хороший выход в практическую медицину - позволяет получить на вооружение врачу метод нейропептидной регуляции (сочетан-ное воздействие кортексином и цитофлавином), не уступающий по своей эффективности эпиталамину. АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
Фрагменты диссертационной работы рассматривались и обсуждались на:
1. 1-ом съезде анестезиологов и реаниматологов Юга России, Ростов-на-Дону, 24-25 мая 2001 г.
2. Заседании Федерации анестезиологов-реаниматологов Ростовской области, 14 ноября 2002 г.
3. П-ом съезде анестезиологов и реаниматологов ЮФО, Анапа, 1-4 октября 2003 г.
4. Всероссийской конференции "Рекомендации, протоколы, стандарты в анестезиологии и реаниматологии - мировой опыт и состояние проблемы в регионах России", Геленджик,21-23 мая 2004 г.
5. П-ой Всероссийской конференции "Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии", Анапа, 28-30 сентября 2005 г.
6. Заседании федерации анестезиологов - реаниматологов Ростовской области, Ростов-на-Дону, 17 декабря 2005 г.
7. Конференции кафедры анестезиологии и реаниматологии РостГМУ, Ростов-на-Дону, 18 марта 2006 г.
8. На V Конгрессе травматологических, хирургических, анестезиологических обществ и ассоциаций Юга России «Преемственность оказания неотложной медицинской помощи» Ростов-на-Дону, 19-21 апреля 2006г.
ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
По материалам диссертации в качестве ее отдельных фрагментов опубликовано 8 научных работ, 3 работы находятся в печати. Создано одно изобретение.
Работа выполнена на кафедре анестезиологии и реаниматологии Ро-стГМУ. Биохимический раздел реализовывался в лаборатории при кафедре биохимии Ростовского-на-Дону университета (показатели системы ПОЛ/АОЗ, структурно-функционального состояния клеточных мембран, нитрозирующего стресса). Лабораторные исследования общеклинического плана осуществлялись в общеклинической лаборатории и экспресс-лаборатории АРО №1 МЛПУ ГБСМП №2.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ
Вытекающие из содержания работы результаты научных исследований и основные положения диссертации внедрены в деятельность отделений анестезиологии и реанимации №1 и №2 МЛПУ ГБСМП №2, отделений анестезиологии и реанимации МЛПУ Городская больница № 1 им. Н.А. Семашко г. Ростова-на-Дону и г. Батайска, Окружного военного клинического госпиталя №1602 СКВО. Основные положения диссертации включены в лекционный курс и рассматриваются на практических занятиях на кафедрах нервных болезней и нейрохирургии, анестезиологии и реаниматологии, курсе анестезиологии и реаниматологии Рост ГМУ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Нейропептидная регуляция в комплексной интенсивной терапии травматической болезни головного мозга"
выводы
1. ТБГМ, обусловленная ушибом мозга средней тяжести, характеризуется умеренно выраженной активацией системы ПОЛ и истощением ферментативной АОЗ. Протекая с определенной закономерностью и отличаясь стойкостью в своих проявлениях, эти процессы не устраняются до конца 2-й недели после травмы и нуждаются в корригирующем антигипоксантном и антиоксидантном воздействии.
2. Активация ПОЛ приводит к умеренно выраженным изменениям в структурно-функциональном состоянии клеточных мембран, что отражается на распределении каталазы по внутриклеточному и внеклеточному секторам и способствует повышению уровня внеэритроцитарного гемоглобина.
3. Использование нейропептидного биорегулятора класса цитоме-динов - эпиталамина способствует более благоприятному течению ТБГМ, что выражается в меньшей выраженности степени активации ПОЛ, большей сохранности антиоксидантных резервов. Общие закономерности активации ПОЛ при этом сохраняются, и к концу обозначенного нами срока наблюдения ни один из показателей системы ПОЛ/АОЗ полностью не норма-лизовывается. При возобновлении массового выпуска в стране данного препарата он должен занять достойное место в качестве компонента комплексной ИТ ТБГМ.
4. По реакции показателей системы ПОЛ/АОЗ на первое внутривенное введение 20 мг эпиталамина уже через 6-8 часов после инъекции на основании оценки результатов повторного их замера можно прогнозировать характер течения ТБГМ и исход.
5. Учитывая сформировавшийся многолетний дефицит в стране эпиталамина и не очень обнадеживающие перспективы его массового производства, функции нейропептидной биорегуляции могут реализовываться цитомедином иного происхождения - кортексином при условии усиления его антиоксидантной активности цитофлавином.
6. При дополнительном включении в комплексную ИТ кортексина в сочетании с цитофлавином отмечается более благоприятный характер течения свободнорадикальных процессов и меньшая выраженность степени истощения показателей антиоксидантной защиты в сравнении как с контролем, так и с группой наблюдений, в которой осуществлялось изолированное использование эпиталамина, хотя полной нормализации системы ПОЛ/АОЗ не наступает.
7. Изменения в системе ПОЛ/АОЗ отражаются на структурно-функциональном состоянии клеточных (эритроцитарных) мембран. Особо четкая зависимость при этом прослеживается между степенью активации ПОЛ и изменением таких показателей как текучесть липидного бислоя, его полярность и степень погружения белков в липидный матрикс.
8. Вызываемое нейропептидами как в изолированном применении эпиталамина, так и в сочетанном использовании кортексина с цитофлавином снижение активности процессов ПОЛ отражается положительно на структурно-функциональном состоянии клеточных мембран. Оно способствует более гладкому течению ТБГМ в целом и положительно влияет на исход.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Современный подход к проведению ИТ ТБГМ должен предусматривать использование в остром периоде последней нейропептидных биорегуляторов класса цитомединов. При наличии эпиталамина, последний вводится внутривенно один раз в сутки в дозе 20 мг в разведении на 0,9% NaCl (дозировка из расчета на взрослого человека) в течение 7 дней.
2. В случае дефицита эпиталамина (или при полном его отсутствии) с этими целями может быть использован кортексин. Однако его ней-ропептидное воздействие должно осуществляться на антиоксидант-но/антигипоксантном фоне, создаваемом цитофлавином. Кортексин при этом вводят в/м в дозе 20 мг в течение 7 дней (одной недели). Цитофлавин вводится в те же сроки и в течение такого же курсового периода два раза в сутки в/в капельно из расчета 0,15 мл/кг.
3. Использование эпиталамина и сочетанное применение кортексина с цитофлавином не исключает, а предусматривает как обязательное условие соблюдение всех стандартов и объемов ИТ ТБГМ.