Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Патогенетическое обоснование коррекции нарушений гомеостаза при острой хирургической патологии посредством антиоксидантной, антигипоксантной и антицитокиновой терапии

АВТОРЕФЕРАТ
Патогенетическое обоснование коррекции нарушений гомеостаза при острой хирургической патологии посредством антиоксидантной, антигипоксантной и антицитокиновой терапии - тема автореферата по медицине
Маджанова, Елена Рустамовна Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Патогенетическое обоснование коррекции нарушений гомеостаза при острой хирургической патологии посредством антиоксидантной, антигипоксантной и антицитокиновой терапии

На правах рукописи

МАДЖАНОВА

Елена Рустамовна

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ

ГОМЕОСТАЗА ПРИ ОСТРОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ ПОСРЕДСТВОМ АНТИОКСИДАНТНОЙ, АНТИГИПОКСАНТНОЙ И АНТИЦИТОКИНОВОЙ ТЕРАПИИ

14.00.16 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова Научный руководитель:

доктор медицинских наук Калюжная Лидия Ивановна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук доктор медицинских наук

Войцицкий Анатолий Николаевич Власов Тимур Дмитриевич

Ведущее учреждение: Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова

Зашита диссертации состоится «оС-3» июня 2004 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д. 215.002.03 при Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, дом 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова

Автореферат разослан мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Благинин А.А.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В основе большинства заболеваний, в том числе острой хирургической патологии, лежит воспаление. Развитие этого процесса запрограммировано, происходит каскадно под управлением регуляторных веществ (медиаторов воспаления), которые появляются, действуют и элиминируются в зоне воспалительного процесса. Первичное повреждение тканей приводит к дистрофическим процессам, некробиозу, некрозу, запускает механизмы алоптоза. Следствием накопления продуктов первичной альтерации и активизации клеток-участников воспаления является реакция вторичного повреждения тканей, способная увеличить зону повреждения' и включить механизмы системного участия организма в местной воспалительной реакции. Вторичное повреждение тканей обусловлено главным образом активными формами кислорода (АФК). Появление их в очаге связано с разрушением клеток. Участвуя в защитных реакциях, макрофаги и гранулоциты - многократно усиливают продукцию АФК благодаря увеличению потребления энергии ("метаболический взрыв"). Значение АФК состоит в том, что они являются главными факторами в кислород-зависимой цитотохсичности фагоцитов (перекисное окисление мембран или компонентов фагоцитируемых объектов). Гипоксия в очаге воспаления усиливает продукцию АФК. Следствием этих событий является процесс вторичного повреждения тканей путем окисления липидов мембран клеток (Gao J., 1997). Медиаторы воспаления; выделяемые активированными клетками, бактериальные пептидогликаны стимулы для выделения цитокинов. Dinarello С. (1996) отмечает, что термическая травма приводит к выраженному увеличению уровня интерлейкина-1 (ИЛ-1) в печени; легких уже через 2,5 часа после травмы.

В ходе цитокинового каскада, запускаемого ИЛ-1, появляются другие регуляторы иммунных и воспалительных реакций.- Фактор некроза опухолей - мощный, стимулятор продукции различными клетками- эндогенных

окислителей, что и приводит клетки к i 3'''

cnmpíjrp'A- ; j

o» nwy»- D

1999), формируя порочный крут патогенеза, приводящий к активации перекисного окисления липидов (ПОЛ) Цитокины, ифая ведущую роль в реализации воспаления любой этиологии и стимулируя почти все клеточные эффекторы воспаления, являются важными регуляторами воспалительных и иммунных реакций (Hams BH, Gelfand J. A, 1995). Избыточное функционирование цитохимического каскада контролируется шггокинами-блокаторами. Например, ИЛ-10, увеличение выработки которого происходит при тяжелых травмах и осложнениях (Yamacla Y. et-al., 1996), обладает иммуносупрессивнон активностью

Повреждающее действие АФК и процессов ПОЛ может быть скорректировано применением препаратов, обладающих антиоксидантной, антигипоксантной и антицитокиновой - активностью Одним из наиболее перспективных антиоксидантных препаратов в настоящее время является супероксиддисмутаза, способная инактивировать одну из ключевых форм кислородных радикалов - супероксиданион радикал. В качестве модулятора цитокиновой активности наиболее известен антагонист рецепторов ИЛ-1 (ИЛ-1 Ra). Он блокирует рецепторы ИЛ-1, запускающего каскад воспалительных реакций и индуцирующего продукцию других провоспалительных цитокинов (Ковальчук Л.В. и соавт., 1988, Симбирцев А.С., 1998). В НИИ Особо Чистых Биопрепаратов (Санкт-Петербург) получен такой препарат, получивший название «Арил». Кроме- того, появились новые препараты, обладающие антигипоксантным действием -«Полиоксифумарин», «Мафусол».

Изучение возможности сочетанного применения антиоксидантных, антигипоксантных препаратов и • антагонистов интерлейкинов при острой хирургической патологии (ОХП) является актуальным направлением медицинской науки.

В нашем исследовании сделана попытка снизить повреждающее действие АФК и процессов ПОЛ с помощью - антиоксидантов, антигипоксантов и препаратов, обладающих антицитокиновой активностью.

Цели исследования:

1 Изучить в эксперименте интенсивность процессов ПОЛ и антиоксидантной защиты (АОЗ) при развитии ОХП

2 Оценить возможности фармакологической коррекции биохимических изменений при ОХП посредством проведения антиоксидантной,антигипоксантной и антицитокиновой терапии

Задачи исследования:

1 В экспериментальных исследованиях на моделях острого панкреатита (ОП), перитонита и обширных ожогов определить характер и динамику изменений показателей, отражающих состояние ПОЛ и ЛОЗ в тканях различных органов экспериментальных животных,

2 Исследовать влияние фармакологического воздействия препаратами различных групп на динамику показателей ПОЛ и АОЗ при ОХП,

3 Изучить возможность моделирования острых воспалительных заболеваний в эксперименте на животных посредством локального введения провоспалительных цитокинов

Основные положения, выносимые на защиту

1 Острая хирургическая патология сопровождается выраженными изменениями интенсивности ПОЛ и АОЗ в тканях различных органов лабораторных животных Выраженность и направленность данных изменений в различных тканях зависят от интенсивности метаболизма

2 Основным механизмом, вызывающим напряжение функциональных возможностей системы АОЗ при ОХП, является активация синтеза восстановленного глутатиона (ВГ) при восстановлении органических перекисей и АФК, образующихся при повреждении ткани

3 В качестве направлений фармакологической коррекции при острой хирургической патологии могут рассматриваться применение антиоксидантных и антигипоксантных препаратов (улучшающих доставку кислорода к тканям и стимулирующих процессы его утилизации).

применение антагониста ИЛ-1 (для снижения интенсивности воспалительных реакций, как на местном, так и на системном уровне).

Научная новизна. Впервые была, применена экспериментальная модель острого панкреатита, основанная на введении в ткань поджелудочной железы ИЛ-1. Впервые в эксперименте изучены процессы ПОЛ и АОЗ в тканях животных при моделировании острого панкреатита, перитонита и обширных ожогов и при использовании некоторых средств фармакологической коррекции. Проведен анализ причин, вызывающих активацию процессов ПОЛ и изменения состояния системы АОЗ и в исследуемых тканях и органах. Проведена сравнительная оценка эффективности различных препаратов и апробирована схема сочетанной антигипоксантной, антиоксидантной и антицитокиновой терапии. Установлено, что использованные в эксперименте фармакологические препараты (рексод, арил и полиоксифумарин) в условиях ОХП снижают или даже предотвращают интенсивность развития патобиохимических процессов; приводящих к окислительному повреждению мембран клеток.

Практическое значение. Впервые предложен способ моделирования острого панкреатита путем введения в ткань поджелудочной железы ИЛ-1. Благодаря повышению воспроизводимости, упрощению техники осуществления и малозатратности, он может быть использован для экспериментального моделирования острого панкреатита.

Экспериментальные исследования свидетельствуют о терапевтической эффективности комплексного применения препаратов различных фармакологических групп.

Выявленное патогенетическое значение нарушений состояния системы ПОЛ и АОЗ может служить основанием для поиска новых эффективных средств для лечения ОХП.

Реализаиця результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках НИР 4.01.248. п12 «Инфузия» Оптимизация инфузионной терапии у больных с ожоговым шоком и 4 04.140. п.12

«Циклофосфан» Система глутатиона и перекисного окисления липидов в патогенезе острых отравлений циклофосфаном. Регистр, номер 1603175.

Рекомендации, разработанные на основании полученных в ходе диссертационного исследования данных, используются в научной работе и учебном процессе на кафедре клинической биохимии и лабораторной диагностики и на кафедре патологической физиологии Военно-медицинской академии.

Апробация работы. Результаты исследования были доложены на научно-практической конференции по актуальным проблемам профилактики заболеваний личного состава и оптимизации деятельности медицинских учреждений в территориальной системе медицинского обеспечения войск Ленинградского военного округа (Санкт-Петербург, 2003) и итоговых конференциях военно-научного общества слушателей факультета руководящего медицинского состава и клинической ординатуры Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2003,2004).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ.

Личное участие автора заключается в проведении экспериментов по моделированию ОХП, биохимических исследований тканей лабораторных животных, статистической обработки и анализа полученных данных, написании диссертационной работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, включающих обзор литературы, общую характеристику материалов и-методов исследования, полученные результаты и их обсуждение, заключение и выводы. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц. Список литературы состоит из 280 источников, из них 185 отечественных и 95 - иностранных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспериментальные исследования выполнены на 520 белых беспородных мышах-самцах массой 20 - 22г.

В ходе исследования моделировали следующие заболевания и повреждения: острый панкреатит, острый перитонит и обширный ожог кожи Моделирование острого панкреатита осуществлялось введением раствора препарата «Беталейкин» в объеме 0,025 мл, содержащего 5 нг рекомбинантного интерлейкина в паренхиму железы, ожог степени -горячей водой с температурой 100°С в течение 15 с по методу, описанному Парамоновым Б.А. и Чеботаревым В.Ю. (2003) на площади 15% поверхности тела животного В проведенном эксперименте перитонит был индуцирован внутрибрюшинным введением 1 мл однодневной культуры Е. Coli ATCC — 75822. В качестве контроля животным контрольных групп был введен 1 мл 0,9% р-ра NaCl внутрибрюшинно.

После воспроизведения в эксперименте различных видов острой хирургической патологии животным опытных групп было осуществлено внутрибрюшинное введение следующих препаратов 0,2 мл р-ра рексода, разведенного в стерильном 0,9% р-ре NaCl, в дозе 0,4 мг/кг; 0,2 мл р-ра арила, разведенного в стерильном 0,9% р-ре NaCl, в дозе 0,3 мг/кг; полиоксифумарина - 0,2 мл; сочетание рексода и арила, а также рексода и полиоксифумарина.

Среди животных 1 контрольной группы после создания модели острого панкреатита погибло 60% животных. Летальность во II группе (перитонит) составила 46,6%, а в контрольной группе с ожогами Illa степени -73,3%.

Животных контрольных и опытных групп выводили из опыта путем тракиии шейного отдела позвоночника спустя 3, 6, 12, 24 и 72 часа и выделяли внутренние органы для биохимического анализа

Концентрацию определяли методом (1959) с

применением раствора сульфосалициловой кислоты для осаждения белка в пробах, что в отличие от использования метафосфорной или трихлоруксусной кислот исключало спонтанный переход восстановленной формы глутатиона« в окисленную- Определение концентрации диеновых конъюгат (ДК) проводили по методике И Д Стальной (1977) Концентрацию малонового диальдегида (МДА) определяли по методу М Uchiyama (1978) Активность каталазы определяли, по М:АКоролкжу (1988), супероксиддисмутазы (СОД) - по степени ингибирования восстановления нитросинего тетразолия в присутствии восстановленного никотинамидадениндинуклеотида (НДДН) и феназинметасульфата по методу ЕЕ Дубининой (1983)

Статистическую обработку полученных результатов проводили на персональном компьютере с помощью пакета прикладных программ «STAT1ST1CA 5,5». В каждой группе рассчитывали средние значения и ошибку среднего Достоверность различий с соответствующей контрольной группой оценивали по ^критерию Стьюдента Приведенные в тексте и таблицах значения представляли в виде

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в тканях различных органов экспериментальных животных с острой хирургической патологией

Проведенное экспериментальное исследование, направленное на изучение процессов ПОЛ и АОЗ в тканях печени, почек, легких и в эритроцитах лабораторных животных при острой хирургической патологии, позволяет говорить об участии данных биохимических систем в патогенезе хирургических повреждений

Анализ полученных результатов показывает, что характер изменений изученных биохимических показателей в исследуемых-органах зависит от участия ткани в метаболизме и межтканевых особенностей ПОЛ и АОЗ (рис.1)

Проведенное экспериментальное исследование позволило установить, что острая хирургическая патология сопровождается активацией процессов перекисного окисления липидов, о чем свидетельствует накопление как начальных продуктов ПОЛ - ДК, так и конечных - МДА.

Концентрация МДА неуклонно повышалась во всех исследуемых органах, но более выраженным увеличение количества МДА было в печени и почечной ткани (рис.1, а).

Исследование динамики концентрации ВГ при острой хирургической патологии позволило выявить ряд особенностей в органах и тканях экспериментальных животных. Отмечались существенные межтканевые отличия динамики изменений данного показателя: наиболее раннее и выраженное повышение уровня ВГ при остром панкреатите происходило в тканях печени и легких, более умеренные сдвиги отмечались в почках. При перитоните и ожогах самые существенные изменения отмечались в почечной ткани и печени. Максимальных значений концентрация ВГ достигала к исходу третьих суток (рис.1, б).

Прямым подтверждением предельного напряжения системы глутатиона в различных органах при острой хирургической патологии является увеличение продолжительности нарастания уровня ВГ, многократность повышения и отсутствие последующего снижения концентрации восстановленного трипептида.

Действительно, наибольшее повышение концентрации ВГ было отмечено именно в печени, где, с одной стороны, его уровень в норме значительно превосходит содержание в других органах, а с другой стороны, метаболизм глутатиона наиболее интенсивен.

Рис 1 Показатели ПОЛ (а) и АОЗ (бив) печени экспериментальных животных с ОХП

Существует несколько вероятных причин, вызывающих наиболее выраженное повышение уровня ВГ в печени и почках по сравнению с тканями других органов Известно, что по интенсивности система цитохром Р-450-зависимых микросомальных монооксигеназ в печени намного превосходит остальные органы По-видимому, увеличение активности микросомальных ферментов именно в тканях печени и служит причиной максимальной активации своболнорадикальных процессов в тканях этого органа, связанных с утечкой активных форм кислорода с цитохрома Р-450 и вызывающих повреждение органических молекул. Соответственно, в этом органе максимальным будет и расходование ВГ на обезвреживание АФК, органических гидроперекисей и на репарацию ряда молекул.

Еще одним патобиохимическим механизмом, развивающимся в организме при острой хирургической патологии, может быть нарушение межорганного транспорта глутатиона, что ведет к недостаточности его ресинтеза в большинстве тканей и затруднению реализации связанных с глутатионом компенсаторных и защитных процессов.

Максимальная активность каталазы в проведенном эксперименте отмечалась в тканях печени, т.к. во-первых, в норме в пероксисомах гепатоцитов ее содержание составляет до 40 % всего белка, а во-вторых, -вследствие стимуляции активности ферментов антиоксидантной защиты и синтеза восстановленного глутатиона из окисленного, который рассматривается как регулятор активности ряда энзимов, в том числе и каталазы.

Снижение содержания супероксиддисмутазы. при всех моделях острой хирургической патологии у нелеченных животных, по-видимому, объясняется тем, что СОД локализуется в ядерно-цитоплазматическом аппарате и функционирует совместно с каталазой, осуществляющей утилизацию Пероксидазная активность каталазы существенно ниже,

следовательно, содержание образующейся в результате ' реакции i под

действием супероксиддисмугазы перекиси - водорода увеличивается, а, как известно, она способна по механизму обратной связи инактивировать СОД (рис. 1, в)

Таким- образом, интенсификация процессов ПОЛ при острой хирургической патологии является причиной активного расходования восстановленного глутатиона: Известно, что повышение интенсивности ПОЛ является одной из ведущих причин нарушений мембранных функций клетки. Кроме того, активация - свободнорадикального - окисления и повреждение биомолекул клетки свободными радикалами могут лежать в основе механизмов гибели клетки. Это позволяет рассматривать активацию ПОЛ и изменения- процессов- АОЗ как ещё один из механизмов патогенеза воспаления при острой хирургической патологии.

Влияние фармакологических препаратов на состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной зашиты в тканях экспериментальных животных при острой хирургической патологии

Воспаление, как типовой патологический процесс, сопровождается окислительным стрессом, генерирующим АФК. Мощности-естественных систем защиты организма от АФК во многих случаях недостаточно, и возникает необходимость введения антиоксидантов извне. Принимая- в расчет важность изменений антиоксидантного статуса как одного из важнейших путей реализации эффектов воспаления; нами - предпринята попытка влияния на течение заболевания - препаратом с выраженными метаболическими и антиоксидантными свойствами. Препарат «Рексод», полученный из рекомбинантного штамма дрожжей Sacchaгomyces ceгevisiae, полностью идентичен- эндогенному человеческому ферменту супероксиддисмутазе и разрешен к применению в клинической практике.

Цитокиновая реакция, возникающая в- организме вследствие взаимодействия лейкоцитов; клеток ретикулоэндотелиальной системы с

возбудителем, является частью системных событий, приводящих к изменению обмена вешеств, функций разных органов В организме к системе, контролирующей выраженность эффектов цитокинов, относятся ингибиторы цитокинового каскада, подавляющие интенсивность пренммунного ответа и предупреждающие осложнения избыточного функционирования цитохимической системы Один из них - гликопротеин с молекулярной массой 18 кД, являющийся конкурентным блокатором клеточных рецепторов для ИЛ-1 (БтагеИо С, 1996). Применение антагонистов рецепторов ИЛ-1 у определенных категорий больных представляется перспектвным направлением современной медицины.

Гипоксия тканей в зоне воспаления - одно из важных звеньев патогенеза, способствующее появлению АФК и других факторов, приводящих к повреждению клетки. Применение фармакологических препаратов,. уменьшающих степень выраженности гипоксии, является патогенетически оправданным воздействием на очаг воспаления.

В проведенном эксперименте на лабораторных животных, у которых острая хирургическая патология воспроизводилась на примере острого панкреатита, перитонита и обширных ожогов, была предпринята попытка предотвратить возникновение каскада биохимических нарушений, запускаемых ИЛ-1, в том числе одного из его звеньев -свободнорадикального окисления, и снизить его интенсивность с помощью антиокидантов и антигипоксантов, антагонистов рецепторов ИЛ-1. Были использованы препараты следующих групп*

1 .Антагонист рецепторов интерлейкина (ИЛ-Яа) - арил (А).

2.Средства, обладающие антиоксидантиым действием и повышающие интенсивность окислительных митохондриальных процессов - рексод (Р).

3.Средства, обладающие антигипоксантным действием -полноксифумарин (П)

Кроме, того, было использовано сочетание вышеуказанных препаратов (АР, РП) Использование этих фармакологических средств в

экспериментальном исследовании было направлено на решение следующих задач:

1.Используя данные препараты, изучить возможную патогенетическую взаимосвязь между активацией процессов ПОЛ, изменением состояния системы АОЗ и развитием острой хирургической патологии.

2.В эксперименте оценить эффективность лечения ОХП посредством проведения сочетанной антиоксидантной, антигипоксантной и антицитокиновой терапии.

Использование рексода в терапии при острой хирургической патологии позволило существенно снизить интенсивность наработки первичных продуктов ПОЛ во всех тканях. Также отмечалось значительное уменьшение роста концентрации МДА (рис. 2). Это позволяет сделать ряд выводов. Во-первых, под воздействием этого препарата снижается наработка первичных продуктов ПОЛ - ДК, т.е. он воздействует на относительно ранние звенья активации свободнорадикальных процессов. Во-вторых, отсутствие ярко выраженного снижения уровня МДА, по-видимому, не следует считать недостатком, так как концентрация данного продукта ПОЛ имеет существенное значение в стимуляции ферментативного звена антиоксидантной защиты. Ингибируя ПОЛ, рексод оказывает положительное влияние на физико-химические свойства клеточных мембран, уменьшая вязкость липидного слоя и увеличивая его текучесть. Изменение функциональной активности биологических мембран приводит, в частности, и к активации энергосинтезирующих функций митохондрий, улучшению энергетического обмена в клетке. Снижение оксидативного стресса уменьшает затраты ВГ на процессы детоксикации АФК и перекисей, что нашло свое отражение в эксперименте в виде снижения уровня восстановленного трипептида по сравнению с его содержанием у нелеченных животных.

МДА при панкреатите

МДА при перитоните

Рис 2. Изменения концентрации МДА в тканях экспериментальных животных при лечении ОХП

Введение препарата «Арил» блокирует действие ИЛ-1 и предотвращает развитие последующего каскада воспалительных изменении, о чем свидетельствуют данные биохимического исследования.

Однако необходимо отметить, что период действия арила небольшой и зависит от пути введения препарата. При внутривенном «введении он составляет несколько минут, а при подкожном;- до-6 часов. В ходе проведенных опытов арил вводился однократно и даже при таком пути введении были выявлены существенные: различия биохимических показателей. Можно предположить, что системное введение препарата в адекватных дозах будет еще более эффективным. Результаты проведенного исследования указывают на целесообразность применения арила и рексода, как одних из препаратов комплексной патогенетической терапии острой хирургической патологии.

Включение полиоксифумарина в комплексную терапию у животных, перенесших критическое состояние, несомненно, способствует повышению резистентности к гипоксии и снижению выраженности- клинических проявлений синдрома полиорганной недостаточности. По-видимому, основной эффект препарата связан со способностью усиливать активность аэробного гликолиза, снижать степень угнетения окислительных процессов в цикле Кребса в условиях гипоксии. Полиоксифумарин тормозит процессы перекисного окисления липидов (рис.2) и- активирует систему антиоксидантной защиты (рис.3) в ишемизированных органах, оказывая мембраностабилизирующее действие.

Воздействие разных препаратов на состояние процессов ПОЛ и АОЗ сопровождалось принципиально одинаковыми эффектами :

1.Влиянием на динамику концентрации ВГ: использование сочетания рексода и арила, рексода и полиоксифумарина, позволяло полностью (почки) или частично (печень, легкие) предупредить повышение тканевого уровня ВГ, а изолированное использование арила, рексода и полиоксифумарина

уменьшало степень повышения концентрации трипептида в тканях по сравнению с нелеченными животными

ВГ при панкреатите

ВГ.при перитоните

Рис 3 Изменения концентрации ВГ в тканях экспериментальных животных при лечении ОХП

2.Снижением интенсивности протекания процессов ПОЛ в тканях, во многих случаях до исходного уровня, всеми фармакологическими средствами. Это проявлялось снижением концентраций конечных продуктов ПОЛ в органах экспериментальных животных с разной локализацией ОХП.

3.Корректирующим влиянием на активность антиоксидантных ферментов, что, по-видимому, связано с улучшением энергообеспечения тканей и подавлением свободно-радикального окисления.

Таким образом, интенсивное повреждение печени, легочной и почечной ткани- в условиях острой хирургической патологии, помимо этиопатогенетических факторов, может объясняться активностью микросомальных процессов, побочным продуктом которых является повышенное образование АФК и свободно-радикальных продуктов. Это делает понятным сходные изменения функционирования системы глутатиона в печени, почках и легких в ходе развития воспалительного процесса при ОХП.

Необходимо- отметить, что в результате проведенной терапии летальность в группе животных с острым перитонитом-снизилась с 60 до 14,4%, при лечении перитонита - с 46,6 до 8,8%. При лечении ожогов Ша степени летальность снизилась с,73,3 до 27,4%. Обращает на себя внимание тот факт; что в группе животных с острым панкреатитом и перитонитом, получавших терапию сочетанием рексода и полиоксифумарина, выжили все животные.

Таблица 1

Летальноспокспериментальных животных с ОХП (%)

Исследуемые группы Острый панкреатит Перитонит ОжогШа , степени

Контрольная группа 60 46.6 73,3

Опытные группы 14,4 8,8 27,4

Рексод, арил и полиоксифумарин снижают интенсивность процессов пероксидации'у экспериментальных животных, предотвращают, нарушения

энергетического обмена и структурно-функциональной целостности клетки, повышают антиоксицантный статус организма, значительно повышают выживаемость экспериментальных животных (табл.1), снижают явления эндогенной интоксикации г и полиорганной недостаточности, что наглядно доказано биохимическими исследованиями Коррекция примененными препаратами расстройств энергетического метаболизма. снижает тяжесть тканевой гипоксии, являющейся важным звеном патогенеза воспалительного процесса при острой хирургической патологии, за счет подавления или снижения интенсивности свободно-радикального окисления, процессов перекисного окисления липидов и ингибирования влияния ИЛ-1, как медиатора, запускающего каскад воспалительных реакций.

выводы

1. Острая хирургическая патология, независимо от её локализации, вызывает интенсификацию процессов перекисного окисления липидов и выраженные изменения антиоксидантной защиты в тканях печени, почек и легких экспериментальных животных, что выражается в усилении синтеза ВГ, необходимого для восстановления органических перекисей и АФК, образующихся при повреждении тканей. Выраженность данных изменений в различных тканях зависит от интенсивности метаболизма.

2 Наиболее выраженная активация процессов перекисного окисления липидов и напряжение функциональных возможностей системы АОЗ и при ОХП отмечаются в печени и почках животных, что обусловлено высокой активностью процессов микросомального окисления и интенсивностью метаболизма глутатиона в этих органах.

3 Препараты различных фармакологических групп, воздействуя на разные звенья патогенеза воспаления при ОХП (уменьшая процессы СРО, улучшая доставку кислорода к тканям» и стимулируя его утилизацию), снижают выраженность воспалительной реакции на местном и системном

уровне. Это проявляется в. меньшей интенсивности протекания-процессов ПОЛ и снижении нагрузки на систему АОЗ (глутатиона), что позволяет рекомендовать их в комплексной терапии ОХП

4. Созданием новой экспериментальной модели острого панкреатита с помощью ИЛ-1 достигнуто улучшение качества моделирования; острой хирургической патологии, включающее: . повышение воспроизводимости, упрощение техники осуществления.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. В схему комплексной, терапии, острой хирургической патологии рекомендуется включить фармакологические препараты, обладающие антиоксидантными и антигипоксантными свойствами (например, рексод, полиоксифумарин), а также препараты - антагонисты цитокинов (арил).

2. Патогенетически обоснованное воспроизведение модели-острого панкреатита у лабораторных животных с помощью ИЛ-1 технически несложно и может быть рекомендовано для экспериментальных исследований.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Парамонов-Б.А., Зиновьев Е.В., Маджанова Е.Р„ Шилович ВА. Новые подходы к лечению комбинированных ожоговых поражений // Сборник научных работ врачей ЛенВО. - Санкт-Петербург, 2003. - С.52-53.

2. Жекалов А.Н., Петленко СВ., Богданова Е.Г., Михальцова Е.Н., Хрипунов А.К., Шевченко А.А., Парамонов Б.А., Маджанова Е.Р., Шилович В.А., Ревельская Л.Г., Бондарев СВ., Буянов АЛ., Дмитриев Н.В., Фокин Д.В. Исследование сравнительной характеристики иммуноадгезионных свойств «искусственного хряща» и контрольного тест-объекта по фиксации

изолированной культуры полиморфноядерных нейтрофилов. // Сборник-научных работ врачей ЛенВО - Санкт-Петербург, 2003. - С.56-57.

3. Жекалов А.Н., Петленко СВ., Богданова-Е.Г., Михальцова Е.Н., Хрипунов А.К., Шевченко А.А., Парамонов Б.А., Маджанова Е.Р., Шилович В.А., Ревельская Л.Г., Буянов АЛ., Шабурин-М.В. Изучение влияния на суммарное цитокинеобразование изолированных антигенов «искусственного хряща» in vitro по реакции торможения миграции лейкоцитов и выделению аутоантител (19 S) в реакции ЕРНЕ // Сборник научных работ врачей ЛенВО. - Санкт-Петербург, 2003. - С.57-58.

4. Парамонов Б.А., Бабкин В.Б., Маджанова Е.Р., Шилович В.А., Конусова И.В., Шабурин М.В. Содержание цитокинов в жидкости пузырей при ожогах и отморожениях // Сборник научных работ врачей ЛенВО. -Санкт-Петербург, 2003. - С.69-70.

5. Ермолинский «И.И., Парамонов Б.А., Шилович В.А., Маджанова Е.Р. Термическая травма и беременность: взаимное влияние // Сборник научных работ врачей ЛенВО. - Санкт-Петербург, 2003. - С.141-143.

6. Шпаков И.Ф.-, Климов А.Г., Веневитинов И.О., Тарасенко М.Ю., Парамонов Б.А., Шабурин М.В., Шилович В.А., Маджанова Е.Р. Современные подходы к диагностике и лечению термохимического поражения дыхательных путей-у тяжелообожженных // Сборник научных работ врачей ЛенВО. - Санкт-Петербург, 2003. - С. 146-150.

7. Исаев В.А., Белоногов Л.И., Парамонов Б.А., Маджанова Е.Р., Шилович В.А., Дмитриев Н.В. Снижение травматичноссти операции липофилинг введением в ткани препаратов супероксиддисмутазы // Сборник научных работ врачей Лен ВО - Санкт-Петербург, 2003. - С.156.

8. Парамонов Б.А., Шилович В.А., Дмитриев Н.В., Маджанова Е.Р., Шабурин М.В. Патогенетическая коррекция биохимических изменений во внутренних органах мышей при остром экспериментальном панкреатите // Сборник научных работ врачей ЛенВО. - Санкт-Петербург, 2003. - С. 156-158.

9. Парамонов Б.А., Дмитриев Н В., Маджанова Е.Р., Шилович ВА О моделировании острого панкреатита в эксперименте // Военно-медицинский журнал. - 2004. - Т. CCCXXV, №2 . - С.72-73.

Подписано в печать 2/QZ¿>* Формат 60x84 %/п.

Объем fУ» пл._Тираж ICO экз._Заказ № ga*

Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6

üä 12 5 в 5