Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Патогенетическое обоснование и эффективность использования органических нитровазодилататоров в комплексной терапии гестоза

ДИССЕРТАЦИЯ
Патогенетическое обоснование и эффективность использования органических нитровазодилататоров в комплексной терапии гестоза - диссертация, тема по медицине
Малаховская, Елена Алексеевна Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Малаховская, Елена Алексеевна :: 2006 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное представление о патогенезе гестоза.

1.2. Роль оксида азота в патогенезе гестоза.

1.3. Функциональное состояние тромбоцитов при гестозе и влияние оксида азота на их адгезивно-агрегационную активность.

1.4. Применение доноров оксида азота в акушерстве.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материалы исследований.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Определение содержания маркеров дисфункции эндотелия в плазме крови.

2.2.2. Иммуногистохимическое исследование экспрессии eNOS в тканях последа.

2.2.3. Допплерометрическое исследование кровотока.

2.2.4. Интегральная реография тела.

2.2.5. Исследование функциональной активности тромбоцитов.

2.2.6. Статистическая обработка результатов исследования.

ГлаваШ. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1.Оценка изменения клинико-лабораторных показателей при проведении общепринятой терапии гестоза и лечения препаратами органических нитровазодилататоров.

3.2 Результаты исследования показателей центральной и периферической гемодинамики у беременных с гестозом.

3.3. Результаты исследования маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока у беременных с гестозом.

3.4. Результаты иммуногистохимического исследования экспрессии эндотелиальной изоформы NO-синтазы (eNOS) в тканях последа.

3.5. Результаты исследования маркеров функционального состояния эндотелия у женщин с физиологическим течением беременности и гестозом до и после общепринятого лечения и терапии органическими нитровазодилататорами.

3.6. Влияние доноров оксида азота на функциональное состояние тромбоцитов у беременных с гестозом.

3.7. Клиническая оценка исходов беременности и родов.

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Малаховская, Елена Алексеевна, автореферат

В настоящее время гестоз по-прежнему занимает одно из лидирующих мест в структуре причин материнской смертности и перинатальных потерь, являясь одним из наиболее частых осложнений беременности. Рост частоты тяжелых форм гестоза и его осложнений, приводящих к неблагоприятным исходам беременности для матери и плода, определяют актуальность поиска новых современных средств патогенетического действия для коррекции и профилактики данного заболевания.

В соответствии с современными взглядами на патогенез гестоза важнейшими факторами развития и прогрессирования его являются многоуровневые нарушения гемодинамики и микроциркуляции как в системном кровообращении, так и в пределах маточно-плацентарного бассейна. Краеугольным камнем, лежащим в основе каскада патологических реакций, которые ведут к развитию клинических проявлений гестоза в виде артериальной гипертензии, протеинурии и отеков, является изменение функционального состояния эндотелия. По данным большинства исследователей причиной нарушения таких эндотелийзависимых механизмов, как регуляция сосудистого тонуса, обеспечение баланса между тромбогенностью и тромборезистентно-стью сосудистой стенки, контроля процессов ангиогенеза и адгезии лейкоцитов является эндотелиальная дисфункция. В результате прогрессирующих изменений микроциркуляции происходит развитие полиорганной недостаточности с клиническими проявлениями в виде гипертензивной энцефалопатии, поражения печени (HELLP-синдром), почечной недостаточности, ДВС-синдрома. Нарушение гемодинамики в функциональной системе «мать-плацента-плод» при гестозе приводит к развитию плацентарной недостаточности с внутриутробной задержкой развития плода и его хронической гипоксией.

Анализ эффективности средств фармакологической коррекции гестоза и его осложнений подтверждает отсутствие универсального препарата, который отвечал бы основным требованиям, среди которых важнейшими являются купирование генерализованного вазоспазма, а также улучшение микроциркуляции и устранение гемодинамических нарушений, как в системном кровообращении, так и в маточно-плацентарном бассейне. Необходимость поиска новых средств патогенетического действия для лечения гестоза привела к обсуждению возможности применения доноров оксида азота в комплексной терапии данного осложнения беременности. Оксид азота как мощный эндогенный вазодилататор принимает участие в регуляции системного и лёгочного сосудистого сопротивления, процессах гемостаза, подавляет пролиферацию гладкомышечных клеток сосудов. Считается, что роль оксида азота в функционировании репродуктивных органов при беременности заключается в токолитическом эффекте и регуляции тонуса сосудов в маточно-плацентарном бассейне. В современной литературе активно обсуждается роль дефицита оксида азота в патогенезе гестоза и плацентарной недостаточности и необходимость его коррекции. Опыт использования в акушерстве экзогенных доноров оксида азота, наиболее доступными из которых являются органические нитровазодилататоры (глицеролтринитрат, изосорбида динитрат и изосорбида-5-мононитрат), сводится к применению в терапии недонашивания беременности, проведению экстренного токолиза при ручном обследовании полости матки, достижения управляемой гипотонии при злокачественной артериальной гипертензии. Также известно о благоприятных результатах применения пролонгированных форм глицеролтринитрата (нитроглицерина) и изосорбида динитрата у беременных с гипертензивными формами позднего гестоза, гипертонической болезнью и хроническим гломерулонефритом. Тем не менее, отсутствуют сведения об использовании наиболее мощного органического нитровазодилататора — изосорбида-5-мононитрата в терапии гестоза. Исходя из этого, представляется актуальным исследование возможности применения препаратов органических нитровазодилататоров в лечении гестоза, и в том числе ранее не использовавшегося для этой цели изосорбида-5-мононитрата.

ЦЕЛЬЮ настоящей работы явилось изучение эффективности изосорбида динитрата и изосорбида-5-мононитрата в комплексной терапии гестоза.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести анализ исходов беременности и родов у женщин с гестозом после применения изосорбида динитрата и изосорбида-5-мононитрата.

2. Определить характер изменений показателей кровообращения в функциональной системе «мать-плацента-плод» при использовании изосорбида динитрата и изосорбида-5-мононитрата в комплексной терапии гестоза.

3. Выявить особенности влияния изучаемых органических нитровазодилататоров на системную гемодинамику у беременных с гестозом.

4. Оценить особенности синтеза оксида азота в пределах плодово-плацен-тарной системы при физиологическом течении беременности и беременности, осложнённой гестозом, на основании исследования экспрессии eNOS.

5. Изучить действие изосорбида динитрата и изосорбида-5-мононитрата на функциональное состояние эндотелия у беременных с гестозом на основании определения уровня растворимых молекул адгезии и тром-бомодулина в плазме крови у беременных.

6. Исследовать влияние изосорбида динитрата и изосорбида-5-мононит-рата на агрегационную функцию тромбоцитов у беременных с гестозом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

РАБОТЫ.

Впервые на основании проведенного клинико-лабораторного исследования установлена эффективность изосорбида динитрата и изосор-бида-5-мононитрата в составе комплексной терапии гестоза.

Доказано патогенетическое действие экзогенных доноров оксида азота, к которым относятся изосорбида динитрат и изосорбида-5-мононитрат, при лечении беременных с гестозом на основании исследования параметров гемодинамики в системном кровообращении и функциональной системе «мать-плацента-плод». Выявлено мощное вазодилатирующее действие органических нитровазодилататоров как в отношении сосудов матери, так и плода.

Отмечено снижение базальной продукции N0 в плаценте и сосудах пуповины при гестозе по сравнению с физиологически протекающей беременностью на основании определения экспрессии eNOS, причем при тяжелом течении гестоза образование оксида азота наиболее редуцировано. Кроме того, при использовании органических нитровазодилататоров в лечении гестоза не было выявлено угнетения экспрессии eNOS в пределах пло-дово-плацентарного кровообращения.

Впервые получены данные об изменении экспрессии тромбомодулина и молекул адгезии в эндотелии при применении изосорбида-5-мононитрата, предположительно связанные с изменением напряжения сдвига в сосудах.

Установлено мощное антиагрегантное действие органических нитровазодилататоров, наиболее выраженное у изосорбида-5-мононитрата.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

При проведении комплексной терапии гестоза рекомендовано включать в спектр общепринятых средств изосорбида-5-мононитрат. Наиболее эффективно и целесообразно использование изосорбида-5-мононитрата в лечении гестоза с сопутствующей плацентарной недостаточностью, проявляющейся внутриутробной задержкой развития плода и нарушением маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ.

1. Вазодилатирующее влияние изосорбида-5-мононитрата и изосорбида динитрата на системную гемодинамику матери и кровообращение в функциональной системе «мать-плацента-плод» в условиях гестоза оказывает благоприятное действие и приводит к снижению частоты таких осложнений беременности и родов, как гипотрофия плода, нарушение маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока, преждевременных родов.

2. Изосорбида-5-мононитрат оказывает влияние на функцию эндотелия, преимущественно за счет прямого вазорегулирующего действия.

3. Агрегационная способность тромбоцитов беременных с гестозом значительно снижается в присутствии изосорбида-5-мононитрата и изосорбида динитрата.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Материалы диссертации изложены на конференции молодых учёных "Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины", (Санкт -Петербург, МАЛО, 02.04.2004), Юбилейной научной конференции молодых учёных Северо-Западного региона, посвящённой 60-летию РАМН (Санкт-Петербург, Военно - Медицинская Академия, 21.10.2004 -22.10.2004), на Научно-практической конференции "Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции" (Санкт-Петербург, СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, 25.03.2004), Международном конгрессе «Артериальная гипертензия от Короткова до наших дней» (Санкт-Петербург, НИИ Кардиологии им. В.А. Алмазова, 15.09.2005-17.09.2005).

Результаты исследования внедрены в практическую работу родильного дома №6 им. профессора В.Ф. Снегирева Санкт-Петербурга и клиники акушерства и гинекологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных данных, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенетическое обоснование и эффективность использования органических нитровазодилататоров в комплексной терапии гестоза"

ВЫВОДЫ:

1. Включение изосорбида-5-мононитрата в комплексную терапию гестоза приводит к возрастанию таких показателей центральной гемодинамики, как УОК на 14,9%, МОК на 27,0% , УИ на 15,3, СИ на 25,0%; применение изосорбида динитрата ведет к повышению МОК на 17,5%, СИ на 17,4%) и ЧСС на 7,6. Использование обоих препаратов приводит к снижению показателей периферической резистентности сосудов: ОПСС на 19,9% и 12,1% и УПСС на 12,1% и 10,5%, соответственно, а также к уменьшению значений САД и ДАД у беременных с нефропатией I и II степени при использовании изосорбида-5-мононитрата и нефропатией I степени при использовании изосорбида динитрата.

2. Наиболее эффективным в лечении гемодинамических нарушений в функциональной системе «мать-плацента-плод» у беременных с гестозом является изосорбида-5-мононитрат, лечение которым приводит к восстановлению нарушенного кровотока в маточных артериях в 73% случаев и в артерии пуповины - в 53,3%. Применение изосорбида-5-мононитрата ведет к снижению резистентности кровотоку в сосудах как маточно-плацентарной, так и плодово-плацентарной частей функциональной системы «мать-плацента-плод». Преимущественное вазодилатирующее действие данный препарат оказывает на маточные артерии.

3. Лечение гестоза с использованием изосорбида-5-мононитрата и изосорбида динитрата приводит к снижению частоты преждевременных родов на 16,3%, улучшению массо-ростовых показателей у новорожденных, а также функциональной оценки их состояния по шкале Апгар. При разделении новорожденных на доношенных и недоношенных отмечена достоверная разница оценки на 1 минуте после рождения по шкале Апгар как у доношенных детей основной группы и группы сравнения - 7,9±0,1 и 7,6±0,1, так и у недоношенных детей - 6,3±0,3 и 5,6±0,5 соответственно.

4. При гестозе отмечается более низкий уровень экспрессии eNOS в синцитиотрофобласте на 39% и в эндотелии сосудов пуповины на 42,6% по сравнению с физиологически протекающей беременностью.

5. Использование изосорбида-5-мононитрата приводит к увеличению плазменного уровня таких маркеров функциональной активности эндотелия, как тромбомодулин и молекула межклеточной адгезии ICAM-1 у беременных с гестозом.

6. Изосорбида динитрат и изосорбида-5-мононитрат обладают значительным антиагрегантным эффектом у беременных с гестозом, что подтверждается увеличением ЕС50 в 4,8 раза при инкубировании PRP беременных с нефропатией I степени с изосорбида динитратом и в 6,1 раза - при инкубировании с изосорбида-5-мононитратом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая благоприятное влияние изосорбида-5-мононитрата и изосорбида динитрата на гемодинамические показатели у беременных с гестозом, а также принимая во внимание их антиагрегантный эффект, целесообразно включать данные препараты в комплексную терапию гестоза.

2. Отмеченное снижение показателей сосудистой резистентности в плодово-плацентарном и маточно-плацентарном кровообращении при использовании изосорбида-5-мононитрата позволяет рекомендовать применение препарата в составе комплексной терапии пациенток с гестозом и сопутствующими гемодинамическими нарушениями в функциональной системе «мать-плацента-плод».