Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ КЛЕТОЧНЫХ СТРУКТУР ПЕЧЕНИ И ПОЧЕК К ТОКСИЧЕСКОМУ ПОВРЕЖДЕНИЮ НА ФОНЕ ПЕРИТОНЕАЛЬНОГО ЭНДОТОКСИКОЗА

ДИССЕРТАЦИЯ
ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ КЛЕТОЧНЫХ СТРУКТУР ПЕЧЕНИ И ПОЧЕК К ТОКСИЧЕСКОМУ ПОВРЕЖДЕНИЮ НА ФОНЕ ПЕРИТОНЕАЛЬНОГО ЭНДОТОКСИКОЗА - диссертация, тема по медицине
Борисова, Ольга Анатольевна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Оглавление диссертации Борисова, Ольга Анатольевна :: 2011 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ АНТИОКСИДАНТА ЭМОКСИПИНА В КОРРЕКЦИИ РАССТРОЙСТВ ФУНКЦИОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПЕЧЕНИ И ПОЧЕК

ПРИ ОСТРОМ ПЕРИТОНИТЕ.

3.1. Влияние эмоксипина на уровень токсических продуктов в плазме крови.

3.2. Влияние эмоксипина на функционально-метаболическое состояние печени при перитоните.

3.2.1 Функциональное состояние печени на фоне применения эмоксипина.

3.2.2. Метаболический статус печени на фоне применения эмоксипина.

3.2.2.1. Выраженность гипоксии тканей печени.

3.2.2.2. Интенсивность липидрегулирующих процессов в тканях печени.

3.2.2.3. Липидный состав мембранных структур печени.

3.3. Влияние эмоксипина на функционально-метаболическое состояние почек при перитоните.

3.3.1. Функциональное состояние почек на фоне применения эмоксипина.

3.3.2. Метаболический статус почек на фоне применения эмоксипина.

3.3.2.1. Выраженность гипоксии тканей почек.

3.3.2.2. Интенсивность липидрегулирующих процессов в тканях почек.

3.3.2.3. Липидный состав мембранных структур почек.

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАМБЕРИНА В ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ

ПРОГРЕССИРОВАНИЯ СИНДРОМА ЭНДОГЕННОЙ* ИНТОКСИКАЦИИ И РАССТРОЙСТВ ФУНКЦИОНАЛЬНО - МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНОВ ДЕТОКСИКАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

ПРИ ОСТРОМ ПЕРИТОНИТЕ.

4.1. Влияние реамберина на динамику маркеров интоксикационного синдрома в плазме крови.

4.2. Влияние реамберина на функционально-метаболическое состояние печени при перитоните.

4.2.1. Функциональное состояние печени на фоне применения реамберина.

4.2.2. Метаболический статус печени на фоне применения реамберина.

4.2.2.1. Выраженность гипоксии тканей печени.

4.2.2.2. Интенсивность липидрегулирующих процессов в тканях печени.

4.2.2.3. Липидный состав мембранных структур печени.

4.3. Влияние реамберина на функционально-метаболическое состояние почек при перитоните.

4.3.1. Функциональное состояние почек на фоне применения реамберина.

43.2. Метаболический статус почек на фоне применения реамберина.

4.3.2.1. Выраженность гипоксии тканей почек.

4.3.2.2. Интенсивность липидрегулирующих процессов в тканях почек.

4.3.2.3. Липидный.состав мембранных структур почек.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Борисова, Ольга Анатольевна, автореферат

Актуальность работы.

Ведущее место среди наиболее сложных нозологических единиц в хирургии занимает перитонит, летальность при котором сохраняется на высоких цифрах и обусловлена эндогенной интоксикацией (Шуркалин Б. К.,2000). Как известно, эндотоксикоз при перитоните ведет к выраженным изменениям показателей гомеостаза и способствует значительному ограничению возможности естественных детоксицирующих механизмов, включающих монооксигеназную детоксицирующую систему печени, иммунную и выделительную системы. Следствием* этого' является срыв компенсаторно-адаптационных механизмов- (Пальцев М. А., Аничков H. М., 2000; Лысова H. JI. и-др., Shhiff Е. et al., 1993; Wang ZI H. et al., 1996; Deventer S. J. et al., 1998), что в конечном итоге ведет к развитию полиорганной недостаточности (Келина Н. Ю: и др., 2002; Титов В. Hi, 2004; Белова С. В:, 2004; Афанасьева А. Н., 2004). Синдром полиорганной недостаточности включает в себя синдром дыхательных расстройств, синдром печеночной и почечной недостаточности, инфекционно-токсический шок, расстройство сердечнососудистой системы и желудочно-кишечного тракта (Кижаева Е. С. и др., 2004; Томнюк Н. Д. и др., 2010; Marshall J. С. et al., 2004).

В- патогенезе поражения различных органов и систем при эндотоксикозе важнейшую роль играют мембранодеструктивные явления, которые приводят к структурным и функциональным изменениям в клетках и тканях (Владимиров Ю.А., 1998; Власов А.П. и др., 2010). В настоящее время доказано,' что мембранодеструктивные процессы, обусловлены интенсификацией перекисного окисления липидов, увеличением образования свободных радикалов и низкомолекулярных продуктов липопероксидации, а также гипоксией (Генинг Т. П. и др., 2004; Александрова А. Е и др., 2005; Марков X. М. и др., 2005; Гаврилюк В. П. и др., 2007).

С целью уменьшения выраженности мембрадеструктивных явлений при различных патологических процессах успешно применяют патогенетические схемы терапии, основанные на использовании препаратов антиоксидантного и антигипоксантного типа действия (Кирпичников А. А., 2009; Логинова О. В., 2011). Однако до сих пор нет достаточных сведений по патофизиологическому обоснованию их использования с превентивной целью, чему и посвящена настоящая работа.

Цель исследования: Дать патогенетическое обоснование превентивной антиоксидантной или антигипоксантной терапии в коррекции функционально-метаболических расстройств печени и почек при остром перитоните.

Основные задачи исследования.

1. Определить в динамике развития острого экспериментального перитонита связь мембранодестабилизирующих явлений клеточных структур печени и почек, интенсивности процессов ПОЛ, фосфолипазной активности и выраженности гипоксии с тяжестью эндогенной интоксикации.

2. Определить эффективность антиоксидантной терапии* (на примере использованиям антиоксиданта эмоксипина) в предупреждении прогрессировать эндотоксикоза, морфофункциональных и метаболических расстройств в печени и почках при остром перитоните.

3. Установить эффективность антигипоксантной терапии (на примере использования препарата реамберина)> в предупреждении мембранодестабилизирующих явлений в клетках печени и почек при остром перитоните.

4. На основе полученных данных оценить патогенетическую значимость антиоксидантной и антигипоксантной терапии в повышении толерантности клеточных структур печени и почек к токсическому повреждению на фоне острого экспериментального перитонита.

Научная новизна.

В условиях эндогенной интоксикации различной степени выраженности в динамике изучено функционально-метаболическое состояние печени и почек.

Выявлено, что использование антиоксиданта эмоксипина перед моделированием острого перитонита ограничивает резкие проявления мембранодеструктивных процессов в клеточных структурах печени и почек в первые сутки опыта.

Показано, что применение антигипоксанта реамберина, по сравнению с антиоксидантом- эмоксипином, оказалось менее эффективным в предупреждении структурных поражений фосфолипидного бислоя мембран клеток печени и почек в первые сутки после моделирования острого перитонита.

Установлено, что эффективность- антигипоксантной терапии в коррекции функционально-метаболических расстройств, в печени и почках при* остром перитоните становится'более значимой в последующие этапы (3 и 5-е сутки).

На основе фактического материала доказано, что на первых этапах развития токсического повреждения печени и почек при остром перитоните более значимыми, инициирующими факторами являются повышенная интенсивность процессов НОЛ и активность фосфолипазных систем, тогда как явления тканевой гипоксии отходят на второй план.

Анализ полученных данных показал, что по мере прогрессирования перитонита в развитии, мембранодестабилизирующих явлений в структурах печени и почек патогенетически более значимой становится* роль тканевой гипоксии.

Практическая значимость.

Установлен факт доминирующего участия процессов ПОЛ и повышенной активности фосфолипазы А2 на первых этапах развития острого перитонита и мембранодестабилизирующих явлений в клеточных структурах печени и почек, в последующие сроки — и тканевой гипоксии.

Выявлена- высокая эффективность превентивной терапии антиоксидантами в профилактике развития токсического повреждения клеточных структур органов системы детоксикации, что является весьма важным компонентом в лечении острого перитонита.

Определен выраженный положительный эффект антигипоксантной терапии на более поздних этапах развития острого перитонита, что является основанием для ее назначения в эти сроки.

Положения, выносимые на защиту

1. Превентивная антиоксидантная терапия эмоксипином при остром перитоните препятствует чрезмерному развитию явлений мембранодеструкции клеточных структур печени и почек на начальных, этапах.

2. Патогенетический эффект антигипоксанта реамберина в профилактике повреждений* биомембран, клеток печени- и почек в первые сутки острого перитонита, по сравнению с антиоксидантной терапией, существенно меньше. Эффективность применения антигипоксантов в коррекции мембранодестабилизирующих явлений со1 стороны- органов детоксикации на более поздних этапах развития перитонита повышается и приближается к таковой у антиоксидантной терапии.

3. В. патогенезе токсического повреждения печени и почек при остром перитоните более значимыми инициирующими факторами выступают повышенная интенсивность процессов ПОЛ и активность фосфолипазных систем, менее значимыми — явления тканевой гипоксии. По мере прогрессирования перитонита в развитии мембранодестабилизирующих явлений в клеточных структурах печени и почек патогенетически более значимой становится роль тканевой гипоксии.

Внедрение в практику. Разработанные в диссертации положения включены в программу обучения и используются при подготовке студентов на кафедре факультетской хирургии и курсе патологической физиологии Медицинского института ФГБОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева».

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на научных конференциях молодых ученых Мордовского государственного университета (Саранск, 2007—2011), XI съезде хирургов Российской Федерации (Волгоград, 2011), XI съезде Научного общества гастроэнтерологов России «Патология органов пищеварения и ассоциированные с ней заболевания. Проблемные вопросы и пути решения» (Москва, 2011) XV научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов медицинского института Мордовского государственного университета (Саранск, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, 2 из них в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 157 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы (I глава), материалов и методов исследования (II глава), результатов собственных исследований (Ш-ГУ главы), обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, который включает 186 отечественных и 65 иностранных источников. Содержит 25 таблиц и 40 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ КЛЕТОЧНЫХ СТРУКТУР ПЕЧЕНИ И ПОЧЕК К ТОКСИЧЕСКОМУ ПОВРЕЖДЕНИЮ НА ФОНЕ ПЕРИТОНЕАЛЬНОГО ЭНДОТОКСИКОЗА"

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью предупреждения прогрессирования острой почечной и печеночной недостаточности и для коррекции функционального статуса органов детоксикационной системы при перитонеальном эндотоксикозе рекомендуется включение в комплексное лечение антиоксиданта эмоксипина на ранних, а антигипоксанта реамберина - на поздних этапах развития острого перитонита.