Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Патогенетический подход к коррекции эндогенной интоксикации перитонеального генеза с использованием препаратов антиоксидантного и антигипоксантного типа действия

ДИССЕРТАЦИЯ
Патогенетический подход к коррекции эндогенной интоксикации перитонеального генеза с использованием препаратов антиоксидантного и антигипоксантного типа действия - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Патогенетический подход к коррекции эндогенной интоксикации перитонеального генеза с использованием препаратов антиоксидантного и антигипоксантного типа действия - тема автореферата по медицине
Логинова, Ольга Васильевна Москва 2011 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Оглавление диссертации Логинова, Ольга Васильевна :: 2011 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль органов и систем в патогенезе эндотоксикоза и его регуляции.

1.1.1. Синдром эндогенной интоксикации как универсальный механизм, приводящий к развитию полиорганной недостаточности.

1.1.2. Современные представления о механизмах формирования эндогенной интоксикации.

1.1.3. Функционирование детоксицирующих систем в условиях перитонеального эндотоксикоза.

1.1.3.1. Синдром печёночной дисфункции.

1.1.3.2. Иммунологические аспекты перитонеального эндотоксикоза.

1.1.3.3. Органы выделительной системы — важное составляющее детоксикационной системы организма.

1.1.4. Роль форменных элементов крови и гемостатиче-ские нарушения при синдроме эндогенной интоксикации.

1.2. Значение мембранодеструктивных явлений в патогенезе эндотоксикоза.

1.2.1. Структурная организация липидного компонента биологических мембран. Значение процессов ПОЛ и фосфолипазной активности в физиологических условиях и при перитонеальном эндотоксикозе.

1.2.2. Липидные модификации мембран органов детоксикационной системы и форменных элементов крови при эндотоксикозе перитонеального генеза.

1.3. Антиоксиданты в фармакокоррекции мембранодеструктивных явлений при эндотоксикозе.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭМОКСИПИНА В ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ПРОГРЕССИРОВАНИЯ СИНДРОМА ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ И РАССТРОЙСТВ ФУНКЦИОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНОВ ДЕТОКСИКАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ОСТРОМ ПЕРИТОНИТЕ.

3.1. Влияние эмоксипина на динамику маркеров интоксикационного синдрома в плазме крови и лимфе.

3.2. Влияние эмоксипина на функционально-метаболическое состояние печени при перитоните.

3.2.1. Функциональное состояние печени на фоне применения эмоксипина.

3.2.2. Метаболический статус печени на фоне применения эмоксипина.

3.2.2.1. Выраженность гипоксии ткани печени.

3.2.2.2. Интенсивность липидрегулирующих процессов в ткани печени.

3.2.2.3. Липидный состав мембранных структур печени

3.3. Влияние эмоксипина на функционально-метаболическое

- состояние почек при перитоните.

3.3.1. Функциональное состояние почек на фоне применения эмоксипина.

3.3.2. Метаболический статус почек на фоне применения эмоксипина.

3.3.2.1. Выраженность гипоксии ткани почек

3.3.2.2. Интенсивность липидрегулирующих процессов в ткани почек.

3.3.2.3. Липидный состав мембранных структур почек

3.4. Влияние эмоксипина на функционально-метаболический статус эритроцитов.

3.4.1. Функциональное состояние эритроцитов на фоне применения эмоксипина.

3.4.2. Метаболический статус эритроцитов на фоне применения эмоксипина.

Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕКСИДОЛА В ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ПРОГРЕССИРОВАНИЯ СИНДРОМА ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ И РАССТРОЙСТВ ФУНКЦИОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНОВ ДЕТОКСИКАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ОСТРОМ ПЕРИТОНИТЕ.

4.1. Влияние мексидола на динамику маркеров интоксикационного синдрома в плазме крови и лимфе.

4.2. Влияние мексидола на функционально-метаболическое состояние печени при перитоните.

4.2.1. Функциональное состояние печени на фоне применения мексидола.

4.2.2. Метаболический статус печени на фоне применения мексидола.

4.2.2.1. Выраженность гипоксии ткани печени

4.2.2.2. Интенсивность липидрегулирующих процессов в ткани печени.

4.2.2.3. Липидный состав мембранных структур печени.

4.3. Влияние мексидола на функционально-метаболическое состояние почек при перитоните.

4.3.1. Функциональное состояние почек на фоне применения мексидола.

4.3.2. Метаболический статус почек на фоне применения мексидола.

4.3.2.1. Выраженность гипоксии ткани почек

4.3.2.2. Интенсивность липидрегулирующих процессов в ткани почек.

4.3.2.3. Липидный состав мембранных структур почек 149 4.4. Влияние мексидола на функционально-метаболический статус эритроцитов.

4.4.1. Функциональное состояние эритроцитов на фоне применения мексидола.

4.4.2. Метаболический статус эритроцитов на фоне применения мексидола.

Глава 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭТОКСИДОЛА В ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ПРОГРЕССИРОВАНИЯ СИНДРОМА ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ И РАССТРОЙСТВ ФУНКЦИОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНОВ ДЕТОКСИКАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ОСТРОМ ПЕРИТОНИТЕ.

5.1. Влияние этоксидола на динамику маркеров интоксикационного синдрома в плазме крови и лимфе.

5.2. Влияние этоксидола на функционально-метаболическое состояние печени при перитоните.

5.2.1. Функциональное состояние печени на фоне применения этоксидола.

5.2.2. Метаболический статус печени на фоне применения этоксидола.

5.2.2.1. Выраженность гипоксии ткани печени

5.2.2.2. Интенсивность липидрегулирующих процессов в ткани печени.

5.2.2.3. Липидный состав мембранных структур печени

5.3. Влияние этоксидола на функционально-метаболическое состояние почек при перитоните.

5.3.1. Функциональное состояние почек на фоне применения этоксидола.

5.3.2. Метаболический статус почек на фоне применения этоксидола.

5.3.2.1. Выраженность гипоксии ткани почек.

5.3.2.2. Интенсивность липидрегулирующих процессов в ткани почек.

5.3.2.3. Липидный состав мембранных структур почек.

5.4. В лишние этоксидола на функционально-метаболический статус эритроцитов.

5.4.1. Функциональное состояние эритроцитов на фоне применения этоксидола.

5.4.2. Метаболический статус эритроцитов на фоне применения этоксидола.

Глава 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕМАКСОЛА В ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ПРОГРЕССИРОВАНИЯ СИНДРОМА ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ И РАССТРОЙСТВ ФУНКЦИОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНОВ ДЕТОКСИКАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ОСТРОМ ПЕРИТОНИТЕ.

6.1. Влияние ремаксола на динамику маркеров интоксикационного синдрома в плазме крови и лимфе.

6.2. Влияние ремаксола на функционально-метаболическое состояние печени при перитоните.

6.2.1. Функциональное состояние печени на фоне применения ремаксола.

6.2.2. Метаболический статус печени на фоне применения ремаксола.

6.2.2.1. Выраженность гипоксии ткани печени.

6.2.2.2. Интенсивность липидрегулирующих процессов в ткани печени.

6.2.2.3. Липидный состав мембранных структур печени

6.3. Влияние ремаксола на функционально-метаболическое состояние почек при перитоните.

6.3.1. Функциональное состояние почек на фоне применения ремаксола.

6.3.2. Метаболический статус почек на фоне применения ремаксола.

6.3.2.1. Выраженность гипоксии ткани почек

6.3.2.2. Интенсивность липидрегулирующих процессов в ткани почек.

6.3.2.3. Липидный состав мембранных структур почек

6.4. Влияние ремаксола на функционально-метаболический статус эритроцитов.

6.4.1. Функциональное состояние эритроцитов на фоне применения ремаксола.

6.4.2. Метаболический статус эритроцитов на фоне применения ремаксола.

Глава 7. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМБИНАЦИИ РЕМАКСОЛА И

ЭТОКСИДОЛА В ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ПРОГРЕССИРОВАНИЯ СИНДРОМА ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ

И РАССТРОЙСТВ ФУНКЦИОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНОВ ДЕ-ТОКСИКАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ОСТРОМ ПЕРИТОНИТЕ.

7.1. Влияние комбинации ремаксола и этоксидола на динамику маркеров интоксикационного синдрома в плазме крови и лимфе.

7.2. Влияние комбинации ремаксола и этоксидола на функционально-метаболическое состояние печени при перитоните.

7.2.1. Функциональное состояние печени на фоне применения комбинации ремаксола и этоксидола.

7.2.2. Метаболический статус печени на фоне применения комбинации ремаксола и этоксидола.

7.2.2.1. Выраженность гипоксии ткани печени.

7.2.2.2. Интенсивность липидрегулирующих процессов в ткани печени.

7.2.2.3. Липидный состав мембранных структур печени.

7.3. Влияние комбинации ремаксола и этоксидола на функционально-метаболическое состояние почек при перитоните.

7.3.1. Функциональное состояние почек на фоне применения комбинации ремаксола и этоксидола.

7.3.2. Метаболический статус почек на фоне применения комбинации ремаксола и этоксидола.

7.3.2.1. Выраженность гипоксии ткани почек.

7.3.2.2. Интенсивность липидрегулирующих процессов в ткани почек.

7.3.2.3. Липидный состав мембранных структур почек

7.4. Влияние комбинации ремаксола и этоксидола на функционально-метаболический статус эритроцитов.

7.4.1. Функциональное состояние эритроцитов на фоне применения комбинации ремаксола и этоксидола.

7.4.2. Метаболический статус эритроцитов на фоне применения комбинации ремаксола и этоксидола.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Логинова, Ольга Васильевна, автореферат

Актуальность. Достижением современной теоретической медицины, которое выводит наши представления о патогенезе многих заболеваний, их осложнений и неблагоприятных исходов на качественно новый уровень, а также определяет пути поиска адекватной терапии, является концепция эндогенной интоксикации (Чаленко В.В., Кутушев Ф.Х., 1990; Федоровский Н.М. и др., 1997; Благовидов Д.Ф. и др., 2006; Sjolin J., 1993; Pittet D. et al., 1995). Согласно данной концепции синдром эндогенной интоксикации рассматривается как сложный мультифакториальный, многокомпонентный, патогенетически единый патологический процесс, развивающийся в ответ на накопление в организме промежуточных и конечных продуктов нормального или изменённого обмена веществ выше физиологически допустимого уровня на фоне интенсификации катаболических процессов и нарушения дезинтоксикационного барьера, что клинически проявляется напряжением функционирования, а в последующем - дисфункцией основных интегральных систем организма с развитием полиорганной недостаточности (ПОН) (Оболенский C.B. и др., 1991; Ерюхин И.А., Шашков Б.В., 1995; Макарова Н.П., Коничева И.Н., 1995; Денисова О.В., Волкова И.А., 1999; Келина Н.Ю. и др., 2002; Титов В.Н., 2004; Петров В.П. и др., 2006; Фомин A.M. и др., 2006).

Причины развития синдрома эндогенной интоксикации многообразны. Чаще всего он возникает при патологии, связанной с деструкцией тканей, нарушением обмена веществ, снижением активности систем естественной де-токсикации. Одной из основных причин развития эндогенной интоксикации является перитонит. Эндотоксикоз также является ведущим патогенетическим фактором при панкреатите, холецистите; тяжёлых бактериальных, вирусных инфекциях; обширных травмах; ожоговой болезни; онкологических заболеваниях; ишемии головного мозга и др. (Парфёнов A.JI. и др., 1997; Яворская В.А. и др., 2000; Афанасьева А.Н., Евтушенко В.А., 2004).

Несмотря на выдающиеся успехи современной медицины, перитонит остаётся наиболее тяжёлой и грозной патологией брюшной полости, вопросы адекватного лечения которой окончательно не решены (Ханевич М.Д. и др., 2000; Осочук С.С., Коневалова Н.Ю., 2004; Петров В.П. и др., 2006; Валуйских Ю.В., Перкии Э.М., 2008; Суковатых Б.С. и др., 2009). Новые методы интенсивной терапии позволяют достаточно эффективно бороться с патологическим процессом в брюшной полости, но летальность при этом, по данным разных авторов, остаётся высокой и варьирует, в зависимости от распространённости патологического процесса, в диапазоне от 9% до 67%, а в ряде случаев приближается к 100% (Давыдов Ю.А. и др., 1991; Гельфанд Б.Р. и др., 1992; Марочков A.B. и др., 1995; Беляевский А.Д. и др., 1998; Плешаков В.П., 1999; Осочук С.С., 2002; Костюченко К.В., 2004; Малков И.С. и др., 2007; Мизиев И.А. и др., 2008).

Выраженный эндотоксикоз, развивающийся при остром перитоните, значительно ограничивает возможности естественных механизмов детокси-кации, включающих монооксигеназную детоксицирующую систему печени, иммунную и выделительную системы, так как под воздействием эндотоксинов происходит срыв компенсаторно-адаптационных механизмов (Пальцев М.А., Аничков Н.М., 2000; Лысова Н.Л. и др., 2001; Байтугаева Г.А. и др., 2004; Schiff Е., 1993; Wang Z.H. et al., 1996; Deventer S J. et al., 1998).

При развитии синдрома эндогенной интоксикации важная роль отводится форменным элементам крови в связи с тем, что система крови является универсальным транспортёром как физиологических веществ, так и эндотоксинов. Одновременно с этим система крови является первым защитным звеном, активно реагирующим на эти вещества и участвующим в их обезвреживании (Чаленко В.В., Кутушев Ф.Х., 1990).

Важнейшим патофизиологическим механизмом развития эндотокси-коза является активизация процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), инициируемых свободными кислородными радикалами (Владимиров Ю.А., 1987; Конюхова С.Г. и др., 1993; Петросян Э.А. и др., 1998; Гуляев И.И., 2005; Greagh Т.А. et al., 1993). В исследованиях последних лет (Подеров В.Н., 1997; Савельев B.C. и др., 1999; Власов А.П. и др., 2004, 2008) большое внимание уделяется нарушениям липидного метаболизма в патогенезе полиорганной дисфункции. Липиды, выступая в качестве структурного компонента, организуют биомембраны и, очевидно, изменения в спектре липидов являются не только следствием действия патологических агентов, но и напрямую характеризуют лабильность клеточных и тканевых структур к действию повреждающих факторов.

Таким образом, углубленное изучение молекулярных механизмов нарушений липидного обмена в аспекте их патогенетической значимости в формировании ПОН при эндотоксикозе перитонеального генеза является основной направляющей научного поиска эффективных методов терапии этого грозного патологического состояния.

В настоящее время предложено множество схем комплексной терапии расстройств гомеостаза при перитонеальном эндотоксикозе. Однако проблема далека от решения, о чём свидетельствуют внушительные цифры летальных исходов, что и стимулирует продолжение поиска эффективных способов лечения. Очевидно, что при выборе нового способа коррекции расстройств гомеостаза и нарушений морфофункционального состояния органов детоксикационной системы при перитонеальном эндотоксикозе в первую очередь следует принимать во внимание его патогенетическую направленность и полифункциональность. Следовательно, перспективным направлением фармакокоррекции является применение препаратов с мем-браностабилизирующим, антиоксидантным и антигипоксическим типами действия (Виноградов В.М., Урюпов О.Ю., 1985; Зиганшина Л.Е. и др., 1992; Зозуля Ю.А., 2000; Казначеева Е.В. и др., 2002; Кармен Н.Б., 2003; Владимиров Ю.А. и др., 2004; Багненко С.Ф и др., 2008; Лукьянова Л.Д. и др., 2009; Urano S. et al., 1992; Cuzzocrea S. et al., 1999).

Цель исследования

Целью работы явилось изучение при остром экспериментальном перитоните влияния препаратов, обладающих антиоксидантным и антиги-поксантным эффектом, на интоксикационный процесс, поддержание и усиление естественных систем детоксикации на примере функционального состояния печени и почек.

Задачи исследования

1. На модели острого перитонита изучить в динамике выраженность эндогенной интоксикации, функционально-метаболическое состояние печени и почек, эритроцитов.

2. На основе мониторинга уровня токсических продуктов в плазме крови и лимфе в динамике острого перитонита установить «вклад» воспалительного процесса в брюшной полости и нарушений функционального состояния основных органов детоксикационной системы в прогрессировании эндогенной интоксикации.

3. Установить сопряженность прогрессирования эндогенной интоксикации с мембранодестабилизирующими процессами и явлениями гипоксии в тканевых структурах печени и почек, наметить реальные пути управления этими процессами.

4. Исследовать влияние препаратов, обладающих антиоксидантным (эмоксипин, мексидол, этоксидол) и антигипоксантным (ремаксол) действием, а также их комбинации на выраженность эндогенной интоксикации при остром экспериментальном перитоните.

5. Изучить фармакологические эффекты исследованных .препаратов относительно функционально-метаболического состояния печени и почек, а также эритроцитов.

6. Дать оценку влияния препаратов на липидный метаболизм тканевых структур печени и почек, а также на процессы, участвующие в его регуляции (перекисное окисление липидов, активность фосфолипазных систем, степень гипоксии).

7. Определить значимость мембраностабилизирующего действия препаратов в отношении основных органов детоксикационной системы в их способности корригировать интоксикационный процесс.

8. На основе оценки наступления и выраженности эффектов влияния препаратов на функционально-метаболическое состояние печени и почек оценить наибольшую избирательную активность препаратов при остром перитоните.

Научная новизна

Доказано, что в прогрессировании эндогенной интоксикации при остром перитоните одну из ключевых ролей играет «срыв» комплексной адаптивной реакции со стороны органов детоксикационной системы с развитием гепаторенальной недостаточности, о чем свидетельствует факт отсутствия динамики уменьшения титра токсических продуктов в плазме крови по сравнению с лимфой в критические сроки развития патологии.

На модели острого перитонита в динамике оценена взаимосвязь выраженности интоксикационного синдрома, функционально-метаболических нарушений органов детоксикационной системы с мембранодестабили-зирующими процессами, отличающимися высокой подвижностью.

Выявлено, что в патогенезе мембранодестабилизирующих расстройств и, как следствие, нарушении функционального состояния печени и почек при остром перитоните задействованы различные патогенетические механизмы: в печени в большей степени - процессы липопе-роксидации, в меньшей степени - фосфолипазная активность и явления гипоксии, в почках - в большей степени явления гипоксии и фосфоли-пазной активности, в меньшей степени - процессы липопероксидации.

Доказано, что применение препаратов антиоксидантного (эмокси-пин, мексидол, этоксидол) и антигипоксантного (ремаксол) типа действия при остром перитоните приводит к уменьшению интоксикационного синдрома, что выражается в существенном снижении в плазме крови уровня токсических продуктов гидрофильной и гидрофобной природы.

Экспериментально установлено, что при использовании, как антиок-сидантов, так и антигипоксанта при остром перитоните снижение уровня токсических продуктов в плазме крови сопряжено с восстановлением функционально-метаболического состояния печени и почек - коррекцией гепаторенальной недостаточности.

Выявлено, что на фоне применения исследованных препаратов происходит уменьшение выраженности мембранодестабилизирующих явлений клеточных структур печени и почек.

Получены доказательства, что при применении препаратов антиоксидантного типа действия восстановление липидного метаболизма большими темпами происходит со стороны печени, антигипоксантного типа действия - почек.

Установлено, что эффект антиоксидантов по восстановлению функционально-метаболического состояния печени и почек при остром перитоните во многом обусловлен их способностью уменьшать выраженность липидной пероксидации, снижать активность фосфолипазы Аг, в меньшей степени - корригировать явления гипоксии. В основе эффективности антигипоксанта лежит его способность наряду с указанными действиями (в меньшей степени, чем у антиоксидантов) и свойство в значительной степени снижать явления тканевой гипоксии.

Выявлено, что в восстановлении функционального состояния печени и почек на фоне применения антиоксидантов и антигипоксанта определенную роль играет их способность модулировать функционально-метаболическое состояние эритроцитов.

Обнаружено, что при сочетанном применении антиоксиданта и анти-гипоксанта темп снижения эндогенной интоксикации и восстановления функционально-метаболического состояния печени и почек существенно повышается.

Установлено, что высокая эффективность комбинированной терапии (антиоксидант+антигипоксант) обусловлена ее способностью влиять на больший спектр патогенетически значимых механизмов в развитии эндогенной интоксикации, в том числе на уменьшение выраженности воспалительного процесса в брюшной полости.

Практическое значение работы

Установлен факт важности мембранодестабилизирующих явлений в клеточных структурах печени и почек в прогрессировании эндогенной интоксикации, что является основанием для направления вектора терапии в коррекции эндогенной интоксикации не только в отношении очага воспаления (перитонит), но и основных органов детоксикационной системы организма - печени и почек.

Показано, что применение антиоксидантов при остром перитоните приводит к быстрому восстановлению функционального состояния печени и почек, что обусловливает снижение уровня эндогенной интоксикации. Выявлено, что антигипоксант ремаксол также обладает способностью корригировать функциональный статус печени и почек, снижать эндогенную интоксикацию.

Важное практическое значение имеет установленный факт, что антиоксиданты обладают более выраженным направленным воздействием в отношении печени, антигипоксант - почек. Доказано, что при комбинированном применении антиоксиданта и антигипоксанта отмечается наибольший темп снижения эндогенной интоксикации, что обусловлено сравнительно быстрым восстановлением функционального статуса печени и почек. Такой фармакологический подход, направленный на прерывание реализации программы развития гепаторенального синдрома в период его первичного формирования, позволяет избежать прогрессирования интоксикационного синдрома, что в целом вносит определенный «вклад» в, купирование острого перитонита.

Положения, выносимые на защиту

1. В патогенезе мембранодестабилизирующих расстройств и, как следствие, нарушения функционального состояния печени и почек, прогрессирования эндогенной интоксикации при остром перитоните задействованы различные патогенетические механизмы: в печени в большей степени - процессы липопероксидации, в меньшей степени - фосфоли-пазная активность и явления гипоксии, в почках - в большей степени явления гипоксии и фосфолипазной активности, в меньшей степени -процессы липопероксидации.

2. Применение препаратов антиоксидантного и антигипоксантного типа действия при остром перитоните приводит к уменьшению интоксикационного синдрома, важнейшим патогенетическим звеном которого является восстановление функционально-метаболического состояния печени и почек — коррекция гепаторенальной недостаточности.

3. Одним из важнейших фармакологических действий исследованных препаратов в восстановлении функционального состояния печени и почек является мембраностабилизирующий эффект в клеточных структурах органов. При использовании антиоксидантов восстановление ли-пидного метаболизма большими темпами происходит в печени, анти-гипоксантов - в почках.

4. При комбинированном применении антиоксиданта и антигипоксанта при остром перитоните темп снижения эндогенной интоксикации и восстановления функционально-метаболического состояния печени и почек существенно повышается.

5. В основе высокой эффективности комбинированной терапии лежит ее способность влиять на больший спектр патогенетически значимых механизмов в развитии эндогенной интоксикации, в том числе на уменьшение выраженности воспалительного процесса в брюшной полости.

6. Одним из механизмов положительного действия антиоксидантов и ан-тигипоксанта в коррекции функционального статуса печени и почек является их способность модулировать функционально-метаболическое состояние эритроцитов.

7. Сохранение при остром перитоните сравнительно высокого титра токсических продуктов в лимфе и снижение его в плазме крови на фоне антиоксидантной и антигипоксантной терапии доказывает высокую ее избирательную направленность на коррекцию гепаторенальной недостаточности.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенетический подход к коррекции эндогенной интоксикации перитонеального генеза с использованием препаратов антиоксидантного и антигипоксантного типа действия"

выводы

1. В прогрессировании эндогенной интоксикации при остром перитоните одну из ключевых ролей играет развитие гепаторенальной недостаточности, о чем свидетельствует факт сохранения в критические этапы периода наблюдения высокого титра токсических продуктов не только в лимфе, но и в плазме крови.

2. В патогенезе нарушения функционального состояния печени и почек при остром перитоните важную роль играют мембранодестабилизи-рующие явления, эфферентными звеньями которых в печени в большей степени выступают процессы липопероксидации, в меньшей степени - фосфолипазная активность и явления гипоксии, в почках - в большей степени - явления гипоксии и фосфолипазной активности, в меньшей степени - процессы липопероксидации.

3. Применение препаратов антиоксидантного типа действия (эмоксипина, мексидола, этоксидола) при остром перитоните приводит к уменьшению интоксикационного синдрома, что выражается в существенном снижении в плазме крови уровня токсических продуктов гидрофильной на 15,66-31,51% и гидрофобной природы на 25,21-50,63%, в лимфе - соответственно на 14,04—26,32% и 21,61-79,30%. Важным эффектом терапии является предупреждение резкого повышения титра токсических продуктов в плазме крови в критические этапы периода наблюдения.

4. Антигипоксант ремаксол также приводит к уменьшению эндогенной интоксикации: уровень токсических продуктов гидрофильной и гидрофобной природы уменьшается соответственно на 14,46-34,25 и 20,2255,17%, в лимфе - соответственно на 25,49-26,19 и 52,27-112,59%.

5. При использовании антиоксидантов и антигипоксанта при остром перитоните снижение уровня токсических продуктов в плазме крови, облегчение течения восстановительного периода в большей степени сопряжено с восстановлением функционально-метаболического состояния печени и почек - коррекцией гепаторенальной недостаточности, чем с купированием воспалительного процесса в брюшной полости, о сохранении которого свидетельствуют сравнительно высокие титры токсических продуктов в лимфе в критические этапы периода наблюдения.

6. Важнейшим фармакологическим эффектом исследованных препаратов по влиянию на механизмы дезинтеграции функционирования детокси-кационной системы, по купированию интоксикационного синдрома при остром перитоните является их способность уменьшать выраженность мембранодестабилизирующих явлений со стороны клеточных структур печени и почек, о чем свидетельствует восстановление в них фосфоли-пидного состава (содержание основных мембранообразующих фосфо-липидов фосфатидилэтаноламина, фосфатидилхолина, фосфатидилино-зита и др.), который приближается к стационарному уровню, содержание липидов, обладающих хаотропным действием (лизоформ фосфоли-пидов, свободных жирных кислот) значительно падает.

7. Понимание механизмов тонкой регуляции деятельности печени и почек в условиях их токсического повреждения является основой для определения характера и ожидаемого эффекта векторного воздействия на состав фосфолипидного бислоя мембран клеточных структур органов детоксикационной системы исследованными группами препаратов: при применении антиоксидантов восстановление липидного метаболизма большими темпами происходит в печени, антигипоксантно-го типа действия - в почках.

8. Эффект антиоксидантов по купированию липидных перестроек клеточных структур (мембраноцитопатогенные явления) печени и почек при остром перитоните во многом обусловлен их способностью уменьшать выраженность липидной пероксидации, снижать активность фосфолипазы А-2, в меньшей степени - корригировать явления гипоксии. В основе эффективности антигипоксанта лежит его способность наряду с указанными действиями (в меньшей степени, чем у ан-тиоксидантов) и свойство в значительной степени снижать явления тканевой гипоксии.

9. В восстановлении функционального состояния печени и почек при остром перитоните на фоне применения антиоксидантов и антигипок-сантов определенную роль играет их способность модулировать функционально-метаболическое состояние эритроцитов - результат их системного влияния.

10. При комбинированном применении антиоксиданта и антигипоксанта темп снижения эндогенной интоксикации существенно повышается. После первого приема препаратов уровень токсических продуктов в плазме крови гидрофильной природы снижается на 13,05-24,00%, гидрофобной природы - на 38,35% и в динамике патологического процесса не возникает пикового повышения уровня токсических продуктов.

11. Высокая эффективность комбинированной терапии в поддержании и усилении естественных систем детоксикации при остром перитоните обусловлена ее способностью влиять на больший спектр патогенетически значимых механизмов, что препятствует дезинтеграции функционально-метаболического состояния печени и почек, повышает уровень их резистентности к эфферентным воздействиям.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью предупреждения прогрессирования эндогенной интоксикации и предотвращения развития гепаторенальной недостаточности при остром перитоните рекомендуется включение в комплексное лечение перитонита препаратов с антиоксидантным и антигипоксантным типом действия.

2. Принимая во внимание факт быстрого развития мембранодеструктивных явлений в клеточных структурах печени и почек при остром перитоните, при проведении указанной терапии следует руководствоваться принципом превенции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патогенетический подход к коррекции эндогенной интоксикации перитонеального генеза с использованием препаратов антиоксидантного и антигипоксантного типа действия

Яа правах рукописи

ЛОГИНОВА Ольга Васильевна

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К КОРРЕКЦИИ ЭНДОГЕННОЙ

ИНТОКСИКАЦИИ ПЕРИТОНЕАЛЬНОГО ГЕНЕЗА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРЕПАРАТОВ АНТИОКСИДАНТНОГО И АНТИГИПОКСАНТНОГО ТИПА ДЕЙСТВИЯ

14.03.03 - патологическая физиология 14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

2.0 АПР 2011

Москва-2011

4844687

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет» и Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева»

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Власов Алексей Петрович Козлов Иван Генрихович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Балякин Юрий Викторович

доктор медицинских наук, профессор Филатов Олег Юрьевич

доктор медицинских наук, профессор Утешев Даниил Борисович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

Защита состоится «А/ »¿¿¿¿/¿¿С.2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.072.05 при ГОУ ВПО РГМУ Росздрава по адресу: 117997, Москва, ул. Островитянова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО РГМУ Росздрава по адресу: 117997, Москва, ул. Островитянова, д.1.

Автореферат разослан ^ЧШ'Ч 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Т.Е. Кузнецова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Достижением современной теоретической медицины, которое выводит наши представления о патогенезе многих заболеваний, их осложнений и неблагоприятных исходов на качественно новый уровень, а также определяет пути поиска адекватной терапии, является концепция эндогенной интоксикации (Чаленко В.В., Кутушев Ф.Х., 1990; Федоровский Н.М. и др., 1997; Благовидов Д.Ф. и др., 2006; Sjolin J., 1993; Pittet D. et al., 1995). Согласно данной концепции синдром эндогенной интоксикации рассматривается как сложный мультифакториальный, многокомпонентный, патогенетически единый патологический процесс, развивающийся в ответ на накопление в организме промежуточных и конечных продуктов нормального или изменённого обмена веществ выше физиологически допустимого уровня на фоне интенсификации катаболических процессов и нарушения дезинтоксикационного барьера, что клинически проявляется напряжением функционирования, а в последующем - дисфункцией основных интегральных систем организма с развитием полиорганной недостаточности (Оболенский C.B. и др., 1991; Ерюхин И.А., Шашков Б.В., 1995; Макарова Н.П., Ко-ничева И.Н., 1995; Денисова О.В., Волкова И.А., 1999; Келина Н.Ю. и др., 2002; Титов В.Н., 2004; Петров В.П. и др., 2006).

Причины развития синдрома эндогенной интоксикации многообразны. Чаще всего он возникает при патологии, связанной с деструкцией тканей, нарушением обмена веществ, снижением активности систем естественной детоксикации. Одной из основных причин развития эндогенной интоксикации является перитонит. Эндотоксикоз также является ведущим патогенетическим фактором при панкреатите, холецистите; тяжёлых бактериальных, вирусных инфекциях; обширных травмах; ожоговой болезни; онкологических заболеваниях; ишемии головного мозга и др. (Парфёнов АЛ. и др., 1997; Яворская В.А. и др., 2000; Евтушенко В.А., 2004).

Несмотря на выдающиеся успехи современной медицины, перитонит остаётся наиболее тяжёлой и грозной патологией брюшной полости, вопросы адекватного лечения которой окончательно не решены (Ханевич М.Д. и др., 2000; Осочук С.С., Коневалова Н.Ю., 2004; Петров В.П. и др., 2006). Новые методы интенсивной терапии позволяют достаточно эффективно бороться с патологическим процессом в брюшной полости, но летальность при этом, по

данным разных авторов, остаётся высокой и варьирует, в зависимости от распространённости патологического процесса, в диапазоне от 9 до 67%, а в ряде случаев приближается к 100% (Гельфанд Б.Р. и др., 1992; Марочков A.B. и др., 1995; Беляевский А.Д. и др., 1998; Плешаков В.П., 1999; Осочук С.С., 2002; Костюченко К.В., 2004; Малков И.С. и др., 2007).

Выраженный эндотоксикоз, развивающийся при остром перитоните, значительно ограничивает возможности естественных механизмов деток-сикации, включающих монооксигеназную детоксицирующую систему печени, иммунную и выделительную системы, так как под воздействием эндотоксинов происходит срыв компенсаторно-адаптационных механизмов (Пальцев М.А., Аничков Н.М., 2000; Лысова Н.Л. и др., 2001; Schiff Е., 1993; Wang Z.H. et al., 1996; Deventer S.J. et al., 1998).

При развитии синдрома эндогенной интоксикации важная роль отводится форменным элементам крови в связи с тем, что система крови является универсальным транспортёром, как физиологических веществ, так и эндотоксинов. Одновременно с этим система крови является первым защитным звеном, активно реагирующим на эти вещества и участвующим в их обезвреживании (Чаленко В.В., Кутушев Ф.Х., 1990).

Важнейшим патофизиологическим механизмом развития эндотокси-коза является активизация процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), инициируемых свободными кислородными радикалами (Владимиров Ю.А., 1987; Конюхова С.Г. и др., 1993; Петросян Э.А. и др., 1998; Гуляев И.И., 2005; Greagh Т.А. et al., 1993). В исследованиях последних лет (Подеров В.Н., 1997; Савельев B.C. и др., 1999; Власов А.П. и др., 2004, 2008) большое внимание уделяется нарушениям липидного метаболизма в патогенезе полиорганной дисфункции. Липиды, выступая в качестве структурного компонента, организуют биомембраны и, очевидно, изменения в спектре липидов являются не только следствием действия патологических агентов, но и напрямую характеризуют лабильность клеточных и тканевых структур к действию повреждающих факторов.

Таким образом, углубленное изучение молекулярных механизмов нарушений липидного обмена в аспекте их патогенетической значимости в формировании полиорганной недостаточности при эндотоксикозе перито-неального генеза является основной направляющей научного поиска эффективных методов терапии этого грозного патологического состояния.

В настоящее время предложено множество схем комплексной терапии расстройств гомеостаза при перитонеальном эндотоксикозе. Однако проблема далека от решения, о чём свидетельствуют внушительные цифры летальных исходов, что и стимулирует продолжение поиска эффективных способов лечения. Очевидно, что при выборе нового способа коррекции расстройств гомеостаза и нарушений морфофункционального состояния органов детоксикационной системы при перитонеальном эндотоксикозе в первую очередь следует принимать во внимание его патогенетическую направленность и полифункциональность. Следовательно, перспективным направлением фармакокоррекции является применение препаратов с мембраностабилизирующим, антиоксидантным и антиги-поксическим типами действия (Виноградов В.М., Урюпов О.Ю., 1985; Зи-ганшина JI.E. и др., 1992; Зозуля Ю.А., 2000; Казначеева Е.В. и др., 2002; Кармен Н.Б., 2003; Владимиров Ю.А. и др., 2004; Urano S. et al., 1992; Cuzzocrea S. etal., 1999).

Цель исследования

Целью работы явилось изучение при остром экспериментальном перитоните влияния препаратов, обладающих антиоксидантным и антиги-поксантым эффектом, на интоксикационный процесс, поддержание и усиление естественных систем детоксикации на примере функционального состояния печени и почек.

Задачи исследования

1. На модели острого перитонита изучить в динамике выраженность эндогенной интоксикации, функционально-метаболическое состояние печени и почек, эритроцитов.

2. На основе мониторинга уровня токсических продуктов в плазме крови и лимфе в динамике острого перитонита установить «вклад» воспалительного процесса в брюшной полости и нарушений функционального состояния основных органов детоксикационной системы в прогресси-ровании эндогенной интоксикации.

3. Установить сопряженность прогрессирования эндогенной интоксикации с мембранодестабилизирующими процессами и явлениями гипок-

сии в тканевых структурах печени и почек, наметить реальные пути управления этими процессами.

4. Исследовать влияние препаратов, обладающих антиоксидантиым (эмо-ксипин, мексидол, этоксидол) и антигипоксантным (ремаксол) действием, а также их комбинации на выраженность эндогенной интоксикации при остром экспериментальном перитоните.

5. Изучить фармакологические эффекты исследованных препаратов относительно функционально-метаболического состояния печени и почек, а также эритроцитов.

6. Дать оценку влияния препаратов на липидный метаболизм тканевых структур печени и почек, а также на процессы, участвующие в его регуляции (перекисное окисление липидов, активность фосфолипазных систем, степень гипоксии).

7. Определить значимость мембраностабилизирующего действия препаратов в отношении основных органов детоксикационной системы в их способности корригировать интоксикационный процесс.

8. На основе оценки наступления и выраженности эффектов влияния препаратов на функционально-метаболическое состояние печени и почек оценить наибольшую избирательную активность препаратов при остром перитоните.

Научная новизна

Доказано, что в прогрессировании эндогенной интоксикации при остром перитоните одну из ключевых ролей играет «срыв» комплексной адаптивной реакции со стороны органов детоксикационной системы с развитием гепаторенальной недостаточности, о чем свидетельствует факт отсутствия динамики уменьшения титра токсических продуктов в плазме крови по сравнению с лимфой в критические сроки развития патологии.

На модели острого перитонита в динамике оценена взаимосвязь выраженности интоксикационного синдрома, функционально-метаболических нарушений органов детоксикационной системы с мембранодестабили-зирующими процессами, отличающимися высокой подвижностью.

Выявлено, что в патогенезе мембранодестабилизирующих расстройств и, как следствие, нарушении функционального состояния печени и почек при остром перитоните задействованы различные патогенетиче-

ские механизмы: в печени в большей степени - процессы липопероксида-ции, в меньшей степени - фосфолипазная активность и явления гипоксии, в почках - в большей степени явления гипоксии и фосфолипазной активности, в меньшей степени - процессы липопероксидации.

Доказано, что применение препаратов антиоксидантного (эмокси-пин, мексидол, этоксидол) и антигипоксантного (ремаксол) типа действия при остром перитоните приводит к уменьшению интоксикационного синдрома, что выражается в существенном снижении в плазме крови уровня токсических продуктов гидрофильной и гидрофобной природы.

Экспериментально установлено, что при использовании, как антиок-сидантов, так и антигипоксанта при остром перитоните снижение уровня токсических продуктов в плазме крови сопряжено с восстановлением функционально-метаболического состояния печени и почек - коррекцией гепаторенальной недостаточности. Выявлено, что на фоне применения исследованных препаратов происходит уменьшение выраженности мембра-нодестабилизирующих явлений клеточных структур печени и почек. Получены доказательства, что при применении препаратов антиоксидантного типа действия восстановление липидного метаболизма большими темпами происходит со стороны печени, антигипоксантного типа действия - почек.

Установлено, что эффект антиоксидантов по восстановлению функционально-метаболического состояния печени и почек при остром перитоните во многом обусловлен их способностью уменьшать выраженность липидной пероксидации, снижать активность фосфолипазы А2, в меньшей степени - корригировать явления гипоксии. В основе эффективности антигипоксанта лежит его способность наряду с указанными действиями (в меньшей степени, чем у антиоксидантов) и свойство в значительной степени снижать явления тканевой гипоксии.

Выявлено, что в восстановлении функционального состояния печени и почек на фоне применения антиоксидантов и антигипоксанта определенную роль играет их способность модулировать функционально-метаболическое состояние эритроцитов.

Обнаружено, что при сочетанном применении антиоксиданта и антигипоксанта темп снижения эндогенной интоксикации и восстановления функционально-метаболического состояния печени и почек существенно повышается.

Установлено, что высокая эффективность комбинированной терапии (антиоксидант+антигипоксант) обусловлена ее способностью влиять на больший спектр патогенетически значимых механизмов в развитии эндогенной интоксикации, в том числе на уменьшение выраженности воспалительного процесса в брюшной полости.

Практическое значение работы

Установлен факт важности мембранодестабилизирующих явлений в клеточных структурах печени и почек в прогрессировании эндогенной интоксикации, что является основанием для направления вектора терапии в коррекции эндогенной интоксикации не только в отношении очага воспаления (перитонит), но и основных органов детоксикационной системы организма - печени и почек.

Показано, что применение антиоксидантов при остром перитоните приводит к быстрому восстановлению функционального состояния печени и почек, что обусловливает снижение уровня эндогенной интоксикации. Выявлено, что антигипоксант ремаксол также обладает способностью корригировать функциональный статус печени и почек, снижать эндогенную интоксикацию.

Важное практическое значение имеет установленный факт, что антиоксиданты обладают более выраженным направленным воздействием в отношении печени, антигипоксант - почек. Доказано, что при комбинированном применении антиоксиданта и антигипоксанта отмечается наибольший темп снижения эндогенной интоксикации, что обусловлено сравнительно быстрым восстановлением функционального статуса печени и почек. Такой фармакологический подход, направленный на прерывание реализации программы развития гепаторенальной недостаточности в период ее первичного формирования, позволяет избежать прогрессирования интоксикационного синдрома, что в целом вносит определенный «вклад» в купирование острого перитонита.

Положения, выносимые на защиту

1. В патогенезе мембранодестабилизирующих расстройств и, как следствие, нарушения функционального состояния печени и почек, прогрес-

сирования эндогенной интоксикации при остром перитоните задействованы различные патогенетические механизмы: относительно печени в большей степени - процессы липопероксидации, в меньшей степени -фосфолипазная активность и явления гипоксии, относительно почек - в большей степени явления гипоксии и фосфолипазной активности, в меньшей степени - процессы липопероксидации.

2. Применение препаратов антиоксидантного и антигипоксантного типа действия при остром перитоните приводит к уменьшению интоксикационного синдрома, важнейшим патогенетическим звеном которого является восстановление функционально-метаболического состояния печени и почек - коррекция гепаторенальной недостаточности.

3. Одним из важнейших фармакологических действий исследованных препаратов в восстановлении функционального состояния печени и почек является мембраностабилизирующий эффект в клеточных структурах органов. При использовании антиоксидантов восстановление ли-пидного метаболизма большими темпами происходит в печени, антиги-поксанта - в почках.

4. При комбинированном применении антиоксиданта и антигипоксанта при остром перитоните темп снижения эндогенной интоксикации и восстановления функционально-метаболического состояния печени и почек существенно повышается.

5. В основе высокой эффективности комбинированной терапии антиокси-дантом и антигипоксантом лежит ее способность влиять на больший спектр патогенетически значимых механизмов в развитии эндогенной интоксикации, в том числе на уменьшение выраженности воспалительного процесса в брюшной полости.

6. Одним из механизмов положительного действия антиоксидантов и антигипоксанта в коррекции функционального статуса печени и почек является их способность модулировать функционально-метаболическое состояние эритроцитов.

7. Сохранение при остром перитоните сравнительно высокого титра токсических продуктов в лимфе и снижение его в плазме крови на фоне ан-тиоксидантной и антигипоксантной терапии доказывает высокую ее избирательную направленность на коррекцию гепаторенальной недостаточности.

Внедрение в практику

Разработанные положения внедрены в учебный процесс кафедры фармакологии Российского государственного медицинского университета и факультетской хирургии медицинского института Мордовского государственного университета.

Апробация работы и публикации

Основные результаты работы доложены и обсуждены на научных конференциях молодых ученых (Саранск, 2000-2010), Международной научной конференции «Биотехнология на рубеже двух тысячелетий» (Саранск, 2001); Региональной научной конференции «Актуальные вопросы фундаментальной и прикладной медицины» (Саранск, 2007), Межрегиональной конференции «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2009); 44-й Научно-практической межрегиональной медицинской конференции «Развитие системы здравоохранения и аспекты здорового образа жизни» (Ульяновск, 2009); XV Межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2009); итоговой региональной научно-практической конференции «Научный потенциал молодежи - будущему Мордовии» (Саранск, 2009); XVI Международном конгрессе хирургов-гепатологов стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии» (Екатеринбург, 2009), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Перитонит» (Санкт-Петербург, 2009); XV Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2009), XIV Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» (Пенза, 2009); Всероссийской научно-практической конференция «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2010); Научно-практической конференции «Медико-биологические науки для теоретической и клинической медицины» (Москва, 2008); Огаревских чтениях - ежегодных научно-практических конференциях Мордовского университета (Саранск, 2001-2010); Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (2007-2010).

Работа была апробирована на совместном заседании кафедры фармакологии Педиатрического факультета, кафедры патофизиологии Лечеб-

ного факультета и кафедры общей патологии Медико-биологического факультета ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Росздрава».

По теме диссертации опубликовано 29 работ, из них 13 статей в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 365 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы (1-я глава), материалов и методов исследования (2-я глава), результатов собственных исследований (3-7-я главы), обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 461 отечественных и 141 иностранных источников. Работа содержит 85 таблиц и 130 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. В основу работы положены экспериментальные исследования на 120 взрослых беспородных половозрелых собаках обоего пола массой от 10,5 до 25,5 кг. Для решения поставленных задач животные были разделены на следующие группы:

• первая группа (I) — контрольная (п=20), с целью воспроизведения синдрома эндогенной интоксикации собакам моделировали острый каловый перитонит. В динамике заболевания исследовали выраженность интоксикационного синдрома по гидрофильным и гидрофобным маркерам в плазме крови и лимфе, качественный и количественный состав липидов, интенсивность ПОЛ, активность фосфолипазы А2, каталазы и супероксиддисмутазы тканей печени, почек, эритроцитов, их морфо-функциональное состояние, а также выраженность гипоксии в тканях печени и почек.

• вторая группа (II) — опытная (п=20). Исследовали влияние эмоксипина на вышеуказанные компоненты гомеостаза при эндотоксикозе;

• третья группа (III) - опытная (п=20). Изучали влияние мексидола на вышеперечисленные показатели функционально-метаболического статуса исследуемых структур;

• четвертая группа (IV) - опытная (п=20). Выявляли фармакодинамиче-ские эффекты этоксидола на указанные компоненты гомеостаза при эн-дотоксикозе;

• пятая группа (V) - опытная (п=20). Диапазон изменений вышеуказанных компонентов гомеостаза исследовали на фоне применения ремак-сола при эндотоксикозе;

• шестая группа (VI) - опытная (п=20). Определяли влияние комбинации этоксидола и ремаксола на исследуемые показатели.

Все исследования планировались и выполнялись в соответствии с «Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных» (Приказ МЗ СССР, №755 от 12.08.1987 г.) и Федеральным законом о защите животных от жестокого обращения (от 01.01.1997 г.).

Острый перитонит моделировали по способу Власова А.П. (1991). Под тиопентал-натриевым наркозом (0,04 г/кг массы) животным в брюшную полость шприцем вводили 20% каловую взвесь из расчета 0,5 мл/кг массы тела животного. Через сутки после этой манипуляции животным выполняли срединную лапаротомию, оценивали возникшие патологические изменения в брюшной полости и санировали ее. В контрольные сроки (1, 3, 5 сутки) животным производили релапаротомию, забор крови из бедренной вены, биопсию ткани печени, почек. В послеоперационном периоде животным проводили антибактериальную (внутримышечные инъекции 2 раза в сутки раствора канамицина из расчета 15 мг/кг массы животного), инфузионную терапию (внутривенные введения 5% раствора глюкозы и 0,89% раствора хлорида натрия из расчета 50 мл/кг массы животного).

В опытных группах, животным в комплексную терапию включали внутривенные введения 1% раствора эмоксипина из расчета 10 мг/кг (II группа), внутривенные инъекции 5% раствора мексидола из расчета 10 мг/кг массы (III группа), внутривенные инъекции 5% раствора этоксидола из расчета 10 мг/кг массы (IV группа), внутривенные инъекции раствора ремаксола из расчета 15 мл/кг массы (V группа), комбинированное применение этоксидола и ремаксола в тех же дозах (VI группа).

Методы исследования. Липиды из ткани печени, почек и эритроцитов экстрагировали хлороформ-метаноловой смесью (Хиггинс Дж.А., 1990). Фракционирование липидов осуществляли методом тонкослойной хроматографии. Разделение полярных фосфолипидов осуществляли на

пластинах фирмы «Merck» на стеклянной основе, нейтральных липидов -на силикагелевых пластинах для обращенно-фазной тонкослойной хроматографии (Хиггинс Дж.А., 1990; Vaskovsky V.E. et al., 1975). Молекулярный анализ проводили на денситометре Model GS-670 (BIO-RAD, США) с соответствующим программным обеспечением (Phosphor Analyst/PS Software). Интенсивность процессов ПОЛ оценивали по следующим показателям: диеновые конъюгаты определяли спектрофотометрическим методом при длине волны 232-233 нм (Ганстон Ф.Д., 1986); уровень спонтанного и железо-индуцированного малонового диальдегида — спектрофотометрическим методом в реакции с тиобарбитуровой кислотой (Егоров Д.Ю., Козлов A.B., 1988); активность супероксиддисмутазы оценивали в реакции с нитросиним тетразолием (Гуревич B.C. и др., 1990); активность каталазы исследовали методом спектрофотометрии, основанном на способности перекисей образовывать с молибдатом аммония стойкий окрашенный комплекс (Королюк М.А., 1988). Активность фосфолипазы А2 исследовали в среде, содержащей 10 мМ трис-НСЬ-буфера (pH 8,0), 150 мМ тритона X-100, 10 мМ СаС12 и 1,2 мМ субстрата, в качестве которого использовали фосфатидилхолины яичного желтка (Трофимов В.А., 1999). Выраженность эндогенной интоксикации оценивали по следующим показателям: содержание молекул средней массы определяли на спектрофотометре СФ-46 при длинах волн 254 и 280 нм (Пикуза О.И., Шакирова Л.З., 1994); общую и эффективную концентрацию альбумина в сыворотке крови - флуоресцентным методом на специализированном анализаторе АКЛ-01 «Зонд»; резерв связывания альбумина определяли по формуле РСА=ЭКА/ОКА; индекс токсичности плазмы - по формуле ИТ=ОКА/ЭКА - 1 (Грызунов Ю.А., Добрецов Г.Е., 1994). Определение мочевины в сыворотке крови (Досон Р. и др., 1991); определение билирубина в сыворотке крови; определение активности аланиновой и аспарагиновой аминотрансфераз в сыворотке крови (Досон Р. и др., 1991); определение креатинина в сыворотке крови и моче; определение остаточного азота, клубочковой фильтрации, канальцевой реабсорбции; определение молочной и пировиноградной кислот. Определение сорбционной способности эритроцитов (Тогайбаев A.A. и др., 1988). Определение деформабельности эритроцитов (Федорова З.Д., 1986). Изучение жесткости эритроцитарных мембран производилось по способу Моисеевой О.М. с соавт. (1990).

Полученные цифровые данные обрабатывали методом вариационной статистики с использованием критерия Стьюдента и корреляционного анализа. Вычисления производили на CPU 1600 MHz "Intel Pentium-IV" с помощью пакета программ Microsoft Office ХР. Динамика показателей отражена на графиках, построенных с использованием программы электронных таблиц Microsoft Excel 2000.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведенные исследования показали адекватность выбранной модели: через сутки после введения каловой взвеси в брюшную полость у животных развивался острый перитонит, о чем свидетельствовали клинические, морфологические и лабораторные признаки заболевания.

Экспериментально установлено, что при остром перитоните развивается выраженный синдром эндогенной интоксикации. Содержание гидрофильных токсических продуктов в плазме крови увеличивалось на 52,50-120,59% (р<0,05) относительно нормальных значений. Индекс токсичности (ИТ) плазмы крови резко возрастал и превышал норму на 165,22-421,74% (р<0,05).

Известно, что ведущая роль в инициации синдрома эндогенной интоксикации при остром перитоните принадлежит грамотрицательным микроорганизмам (Лиходед В.Г., 1996; Чикаев В.Ф. и др., 2000), вследствие разрушения которых, выделяется большое количество эндотоксинов (липополисахаридов), которые затем поступают в лимфоток и системный кровоток, что является утяжеляющим фактором клинической картины перитонита (Кузин М.И., 1996; Васильков В.Г. и др., 2001; Чернов В.Н., Велик Б.М., 2002). Данный факт находит свое подтверждение и в наших исследованиях в виде резкого увеличения содержания токсических продуктов в лимфе, как гидрофильной - на 48,15-137,5% (р<0,05), так и гидрофобной природы - на 69,44-143,06% (р<0,05) (рис. 1). Следует отметить важный факт — отсутствие динамики уменьшения титра токсических продуктов в плазме крови по сравнению с лимфой в критические сроки развития патологии, что, безусловно, явилось важнейшим показателем необходимости изучения состояния собственных детокси-кационных систем организма.

Рисунок 1. Содержание токсических продуктов в плазме крови при остром перитоните

600 500 400 300 200 100 о

+ +

+ + +

ИТ (к)

MC Ml (к)

Е

МСМ2 (к)

□ норма □ 1-е сутки И 3-и сутки ■ 5-е сутки

(♦) - изменения показателей, достоверные по отношению к нормальному уровню, р<0,05; по оси У - величина показателя в %; по оси X - измеряемые параметры; ИТ - индекс токсичности, МСМ1 - молекулы средней массы (254 нм), МСМ2 - молекулы средней массы (280 нм); к - данные контрольной группы исследований

По данным литературы важнейшим механизмом прогрессирования эндогенной интоксикации помимо резорбции токсических веществ из ограниченного очага инфекции, распада тканей, а также поступления в системный кровоток веществ, накопившихся в тканях при гипоксии, и несостоятельности антиоксидантной защиты является нарушение выделения эндотоксинов естественными органами детоксикации (Федоровский Н.М. и др., 1997).

Развитие синдрома эндогенной интоксикации почти всегда сочетается с печёночной недостаточностью и гибелью гепатоцитов (Федосеев A.B. и др., 1999). Было выявлено, что при остром перитоните на фоне развития эндотоксикоза значительные изменения претерпевает функциональная активность печени. Изучение уровней активности трансаминаз в плазме крови выявило их увеличение относительно нормы на 54,00-95,00 и 61,90100,00% (р<0,05) для АсТ (аспарагиновая трансаминаза) и АлТ (аланино-вая трансаминаза) соответственно. Содержание билирубина в плазме крови также достоверно превосходило норму на 41,64-63,60% (р<0,05). Огромное значение в прогрессировании интоксикационного синдрома играет угнетение не только детоксикационной, но и синтетической функции печени. Так, при печёночной недостаточности перитонеального генеза уменьшается образование альбумина: общая концентрация альбумина снижалась на

11,32-14,54% (р<0,05), эффективная концентрация альбумина уменьшалась на 37,37-61,99% (р<0,05), резерв связывания альбумина также был меньше нормы на 34,78-57,97% (р<0,05). Таким образом, при развитии острого воспаления брюшины одним из определяющих факторов прогрессирова-ния интоксикационного синдрома, а, следовательно, и усугубления состояния в целом является формирование печёночной недостаточности.

По данным ряда авторов, под действием токсинов при эндотоксикозе происходит повреждение нефронов почек, в результате чего нарушается выведение водорастворимых продуктов метаболизма и различных токсинов (Бессмельцев С.С. и др., 1997; Goode H.F. et al. 1995). Функциональное исследование почек, проведённое в контрольной группе, выявило снижение фильтрационно-реабсорбционной функции органа и свидетельствовало о развитии, а в дальнейшем и о прогрессировании почечной недостаточности (Береснев A.B. и др., 1985). При изучении количественного содержания продуктов азотистого метаболизма организма отмечено постепенное нарастание в плазме крови уровня креатинина, мочевины и остаточного азота на 15,38-27,69, 11,76-31,00 и 17,36-20,66% (р<0,05), что подтверждает нарушение выделительной функции почек (Батыров Б.Б., 1989; Надточий О.Н., 2000; Гринев М.В., 2001) (рис. 2).

Рисунок 2. Биохимические и функциональные показатели почек при эндотоксикозе

140 Л-^ГТ-

CfcT. азот (к) Лмурез 1 лин (к) Клуб, фильтр (к) Кан. реабсорб (к)

^норл/в П 1-е сутки ^3-и сутки ®5-е сутки

(♦) - изменения показателей, достоверные по отношению к нормальному уровню, р<0,05; по оси У - величина показателя в %; по оси X - измеряемые параметры; к-данные контрольной группы исследований

Таким образом, в ходе проведения контрольной серии экспериментов доказано, что в прогрессировании эндогенной интоксикации при остром перитоните одну из ключевых ролей играет «срыв» комплексной адаптивной реакции со стороны органов детоксикационной системы с развитием гепаторенальной недостаточности.

Экспериментально установлено, что выраженность интоксикационного синдрома и функционально-метаболических нарушений органов детоксикационной системы взаимосвязаны с мембранодестабилизирующими процессами, отличающимися высокой подвижностью при остром перитоните. Работами Власова А.П. с соавт. (2000-2010) показано, что в липидном спектре биомембран клеточных структур различных органов при остром перитоните происходят существенные модификации, которые, вероятно, во многом определяют функциональную недостаточность органов и систем, обусловливая прогрессирование патологического процесса в целом.

Таблица 1. Корреляционный анализ липидного состава ткани печени и выраженности эндотоксикоза

Показатель Суммарные фосфолипиды Лизофосфо-липиды Свободные жирные кислоты Эфиры хо-лестерола

ИТ -0,84* 0,88* 0,93* 0,84*

МСМ -0,96* 1,0* 0,95* 0,92*

Примечание: 'достоверная корреляционная зависимость

Поражение печени при остром перитоните с формированием в дальнейшем печёночной недостаточности играет важную роль в нарушении обмена липидов на организменном уровне. Исследование липидного состава биомембран гепатоцитов при эндотоксикозе выявило его значительные модификации, что свидетельствовало о развитии мембранодеструк-тивных процессов в ткани органа, что находило свое подтверждение в существенном изменении как качественного, так и количественного состава мембранных липидов. Особого внимания заслуживает резкое увеличение удельного веса хаотропных фракций липидов: лизофосфолипидов - в 8-16 раз, свободных жирных кислот - на 50,24-139,47% (р<0,05). Следует отметить, что нарушение липидного обмена печени, как показали наши опыты, коррелирует со степенью эндотоксикоза (табл. 1). Видимо, расстройства в

этом компоненте тканевого гомеостаза во многом определяют выраженность печёночной недостаточности.

Было выявлено, что фракционный состав липидов ткани почек при эндотоксикозе также претерпевал существенные изменения, которые проявлялись в виде увеличения содержания моноацилглицеролов, свободных жирных кислот, лизофосфолипидов и фосфатидилинозита на 24,14-31,72, 40,00-100,71, 374,29-694,29 и 76,74-90,33% (р<0,05) соответственно при снижении суммарных фосфолипидов относительно исхода на 20,17-26,55% (р<0,05). Данные модификации липидного спектра биомембран клеточных структур почек также коррелировали с функциональными расстройствами почек и выраженностью эндотоксикоза (г=0,7-0,95). В литературе отмечено и существование обратной связи: нарушение выделительной функции почек служит одной из причин азотемии, а сохранение этого патологического состояния после выведения организма из критического состояния объясняется присоединением органических изменений в почках (Гринев М.В., 2001; Davies J.W.L., 1982).

Таким образом, следует выделить значимость мембранодестабили-зирующих явлений в тканях органов детоксикационной системы в нарушении их функциональной активности с дальнейшим формированием ге-паторенальной недостаточности как одного из важнейших факторов про-грессирования эндотоксикоза.

Экспериментально установлено, что неадекватные изменения в составе липидов являются важным патогенетическим механизмом модификации структурно-функционального состояния тканевых структур печени и почек при перитоните. Согласно литературным данным факторами, обусловливающими изменения в липидном компоненте, могут выступать кал-ликреин-кининовая система и система комплемента, компоненты, которых активируются при воспалении и оказывают мембранодеструктивное действие, и различные медиаторы воспаления, участвующие в межклеточных взаимодействиях и обеспечивающие смену стадий воспаления (Попов В.А., 1985). Исследованиями Владимирова Ю.А. (1973) показано, что, в конечном счете, существуют всего четыре основных процесса, которые непосредственно обусловливают нарушение целостного липидного бислоя в патологии: ПОЛ; действие мембранных фосфолипаз; механическое (осмотическое) растяжение мембраны; адсорбция на бислое полиэлектроли-

тов, включая некоторые белки и пептиды. Изучению первых двух механизмов модификации липидной матрицы мембран в данной работе было уделено особое внимание.

Экспериментально установлено, что формирование печёночной недостаточности сопровождалось метаболическими нарушениями в ткани органа. Изучение интенсивности процессов ПОЛ, активности липо-литических и антиоксидантных ферментов показало существенные модификации данных показателей. Так, содержание первичных и вторичных продуктов ПОЛ в ткани печени при перитонеальном эндотоксикозе возрастало на 145,45-251,52 и 44,74-164,82% (р<0,05) соответственно по сравнению с исходными данными. Активность фосфолипазы А2 увеличивалась относительно нормы на 99,12-153,10% (р<0,05). Активность супероксиддисмутазы (СОД) в ткани органа снижалась на 27,92-50,45% (р<0,05) (рис. 3).

Рисунок 3. Показатели ПОЛ в ткани печени при эндотоксикозе

400 --т-

т +

rh ^ +_+

зоо---г4ш-

rhrh + +

200 --¡Я-- —r-J j-

100--p-e- Bj-r—-i-e- I -

ol И . 11 , и,

ДК(к) МДА(к) Fe-МДА (к)

□ норма 01-е сутки Ш 3-й сутки В 5-е сутки

(♦) - изменения показателей, достоверные по отношению к нормальному уровню, р<0,05; по оси Y - величина показателя в %; по оси X - измеряемые параметры: ДК - диеновые конъюгаты, МДА - малоновый диальдегид, Fe-МДА - Fe-индуцированный малоновый диальдегид; к - данные контрольной группы исследований

В работах Власова А.П. с соавт. (2008) установлена особая значимость интенсификации свободнорадикальных процессов в печени в патогенезе острого перитонита. Именно им отводится важнейшая роль в про-грессировании мембранодеструктивных процессов в органе, что ведет к

Г*1 +

villi

развитию печёночной недостаточности с угнетением всех ее функций, а, следовательно, способствует нарушению липидного обмена на организ-менном уровне и прогрессированию эндотоксикоза.

Безусловно, необходимо отметить и значимость гипоксии в ткани печени как мембранодестабилизирующего фактора. Известно, что в условиях гипоксии отмечается повышенная генерация свободных радикалов. Проведенные исследования показали, что при остром перитоните на фоне развития выраженного эндотоксикоза отмечается нарушение кислородного обеспечения тканей, что проявилось развитием гипоксии ткани печени в виде увеличения содержания молочной и пировиноград-ной кислот в ткани органа на 28,50-69,12 и 60,00-193,33% (р<0,05) соответственно. Известно, что при тяжёлой гипоксии, отмечающейся при развитии эндотоксикоза, печень генерирует большие количества молочной кислоты (Зилва Дж.Ф., Пэннелл П.Р., 1988; Stanley J.C., 1981) и кетоновых тел, которые становятся причиной нарастания метаболического ацидоза (Stanley J.C., 1981; Swaak A.J.G., 1986), усугубляя течение патологического процесса.

В ткани почек при перитонеальном эндотоксикозе отмечалось существенное увеличение содержания молочной и пировиноградной кислот в ткани почек на 43,33-147,67 и 109,52-152,38% (р<0,05) соответственно, что свидетельствовало о выраженной гипоксии ткани органа. Этот факт представляет особый интерес с учетом того, что в условиях гипоксии ткани почек наступают угнетение процессов активной и пассивной реабсорбции и секреции в канальцах почек, обширные поражения структуры почечной паренхимы. При этом накопление в крови белковых катаболитов, осмотически активных и токсических веществ и нарушение выведения их из организма, выраженные электролитные сдвиги находятся в тесной связи с нарушением фильтрационно-реабсорбцион-ной функции почек, что может привести к тубулярному некрозу с летальностью до 90% (Попов В.А., 1985; Бессмельцев С.С. и др., 1997; Goode H.F. et al. 1995).

Следует отметить и нарушение процессов липопероксидации и функционирования ферментных систем в ткани органа, как основных факторов модификации липидного компонента биомембран клеточных структур почек (рис. 4).

Рисунок 4. Активность фосфолипазы А2 и антиоксидантных ферментов в ткани почек эндотоксикозе

гЬ +

Ч-

| - +

-:- Д Т1и

Фл-А2(к) Каталаза (к) СОД (к)

□ норма □ 1-е сутки 03-и сутки И 5-е сутки

(♦) - изменения показателей, достоверные по отношению к нормальному уровню, р<0,05; по оси У - величина показателя в %; по оси X - измеряемые параметры: Фл-А2 - фосфолипаза А2, СОД - супероксиддисмутаза; к - данные контрольной группы исследований

Было выявлено, что при нарастании выраженности интоксикационного синдрома содержание первичных и вторичных продуктов ПОЛ в ткани почек возрастало относительно исхода на 115,65-153,02 и 65,32115,32% (р<0,05) соответственно. Показатели активности каталазы и су-пероксиддисмутазы снижались по сравнению с нормой на 54,49-55,05 и 33,07-57,62% (р<0,05) соответственно. Особо выделим интенсификацию липолитических ферментов, в частности фосфолипазы А2. Активность данного фермента была выше нормы на 69,09-254,55% (р<0,05).

Статистический анализ показал высокую корреляционную зависимость между интенсификацией фосфолипазной активности, выраженностью гипоксии в ткани почек и нарушениями ее липидного состава (т=0,88-1,0). Относительно печени коэффициент корреляции Пирсона достигал более высоких значений при изучении взаимосвязи липопереокисления и модификаций липидов гепатоцитарных мембран (г=0,87-1,0).

Таким образом, следует отметить, что в патогенезе мембранодеста-билизирующих расстройств и, как следствие, нарушении функционального состояния печени и почек при остром перитоните задействованы различные патогенетические механизмы: в печени в большей степени - процессы липопероксидации, в меньшей степени - фосфолипазная активность и яв-

ления гипоксии, в почках - в большей степени явления гипоксии и фосфо-липазной активности, в меньшей степени - процессы липопероксидации.

Известна важная роль форменных элементов крови при развитии эндогенной интоксикации, которая заключается в том, что система крови является универсальным транспортёром как физиологических веществ, так и компонентов эндотоксикоза, что сопровождается изменением её функционального и морфологического состояния (Матюшичев В.Б., Шамратова В.Г., 2005). Экспериментально установлено, что при перитонеальном эндо-токсикозе нарушается функционально-метаболический статус форменных элементов крови, в частности эритроцитов. Так, индекс деформабельности эритроцитов снижался относительно нормы на 21,92-61,64% (р<0,05). Жесткость эритроцитарных мембран и их сорбционная способность возрастали на 16,11-35,19 и 16,50-52,63% (р<0,05) соответственно. Подобные изменения морфофункционального состояния эритроцитов, согласно данным литературы, снижают способность к продвижению в капиллярах, увеличивают вероятность сладж-феномена, приводят к ухудшению реологических параметров крови, нарушению процессов микроциркуляции, нарушению снабжения органов и тканей кислородом (Прокопьева В.Д. и др., 2002; Шурхина Е.С. и др., 2003; Бессмельцев С.С. и др., 2004; Преснякова М.В. и др., 2005; Терехина Н.А и др., 2005). Кроме того, изменения физико-химических свойств мембран эритроцитов коррелировали с выраженностью интоксикационного синдрома (г=0,69-0,98), а также содержанием маркеров гипоксии в ткани почек и печени (г=0,75-0,89), что подтверждает значимость нарушений функционального статуса эритроцитов в формировании тканевой гипоксии при синдроме эндогенной интоксикации.

Исследование механизмов нарушения функциональной активности эритроцитов при эндотоксикозе перитонеального генеза показало важную роль липидных модификаций в биомембранах изучаемых форменных элементов крови, что подтверждается и литературными данными (Власов А.П. и др., 2008). Количественный и качественный состав липидного бис-лоя определяет физическое состояние мембран, их текучесть, вязкость, проницаемость, обеспечивает взаимодействия в мембране ближнего и дальнего порядка, а также оказывает влияние на белковые компоненты цитомембран и примембранные комплексы (Журавлева Т.Д. и др., 2003). Было выявлено, что при перитонеальном эндотоксикозе содержание сум-

марных фосфолипидов снижалось на 12,60-16,45% (р<0,05), уровни свободных жирных кислот, эфиров холестерола и лизофосфолипидной фракции возрастали на 28,65-80,34, 20,81-40,04 и 100,00-221,01% (р<0,05) соответственно. Отметим, что указанные липидные модификации коррелировали с выраженностью нарушений функциональной активности эритроцитов (г=0,78-1,0).

Изменение липидного состава мембран эритроцитов было сопряжено с интенсификацией процессов ПОЛ, повышением активности фосфолипа-зы А2 и снижением супероксиддисмутазной активности. Известно, что эритроциты наиболее подвержены токсическому действию продуктов ПОЛ и активных форм кислорода, так как содержат в своей мембране повышенное количество полиненасыщенных жирных кислот, а в них самих содержатся гемоглобин и железо, которые катализируют окислительные реакции (Балашова Т.С. и др., 1996; Максина А.Г. и др., 1996; Варданян A.C. и др., 1999; Власов А.П. и др., 2000; Novelli G.P., 1992), что вероятно, также определило выраженность мембранодеструктивных явлений и их последствий в эритроцитах.

В заключение контрольной серии эксперимента следует отметить, что при остром экспериментальном перитоните развивается выраженный синдром эндогенной интоксикации. Причем, одну из ключевых ролей в прогрессировании данного патологического состояния играет «срыв» комплексной адаптивной реакции со стороны органов детоксикационной системы с развитием гепаторенальной недостаточности, о чем свидетельствует факт отсутствия динамики уменьшения титра токсических продуктов в плазме крови по сравнению с лимфой в критические сроки развития патологии. Было выявлено, что формирование дисфункции печени и почек сопряжено с метаболическими нарушениями в данных органах, в частности прогрессированием мембранодестабилизирующих явлений в условиях гипоксии тканей.

Исследованиями установлены и основные патогенетические механизмы функционально-метаболических расстройств печени и почек, и как следствие, формирования гепаторенальной недостаточности. Выявлено, что в ткани печени большую значимость в качестве патогенетического компонента имеют процессы липопероксидации, в ткани почек - фосфо-липазная активность и явления гипоксии.

Выявлено, что при прогрессировании интоксикационного синдрома отмечаются существенные изменения функционально-метаболического статуса эритроцитов, что, безусловно, является еще одним звеном патогенеза гипоксии тканей и прогрессирования в них метаболических нарушений.

Таким образом, формирование гепаторенальной недостаточности при остром перитоните определено нарушениями метаболизма на молекулярном уровне, ключевыми механизмами которых являются оксидативный стресс и тканевая гипоксия. Полученные данные стали патогенетической основой применения в терапии перитонеального эндотоксикоза препаратов с антиоксидантным и антигипоксантным типом действия, чему были посвящены пять основных серий эксперимента.

Проведенные исследования показали, что на фоне применения ан-тиоксидантов содержание токсических продуктов в послеоперационном периоде в плазме крови снижалось относительно контрольных данных. Так, на третьи сутки применения эмоксипина в терапии перитонеального эндотоксикоза показатель эффективной концентрации альбумина был достоверно выше показателей контрольной группы на 27,7% (р<0,05). Резерв связывания альбумина превышал контрольные значения на 11,1% (р<0,05). Уровни индекса токсичности и МСМ (254 нм) снижались относительно контрольных данных на 20,1 и 26,0% (р<0,05) соответственно. Использование в терапии эндотоксикоза мексидола или этоксидола показало большую эффективность в коррекции выраженности интоксикационного синдрома, что проявилось снижением содержания токсических продуктов в плазме крови и лимфе уже с первых суток эксперимента (табл. 2).

Таблица 2. Индекс токсичности в динамике эксперимента

Группа Норма Перитонит 1-е сутки 3-й сутки 5-е сутки

Контрольная 2,40±0,12* 1,24±0,06* 1,22±0,07*

Эмоксипин 1,90±0,08* 0,99±0,05* 0,71±0,04*

Мексидол 0,46±0,02 1,51±0,06* 1,49±0,08* 0,91±0,05* 0,64±0,04*

Этоксидол 1,54±0,07* 0,89±0,04* 0,61±0,03*

Ремаксол 1,60±0,09* 0,93±0,05* 0,61±0,03*

Ремаксол + этоксидол 1,48±0,08* 0,87±0,06* 0,58±0,04*

Примечание: "достоверность отличия по отношению к исходным данным (р<0,05), жирный шрифт-достоверность отличия по отношению к контролю (р<0,05).

Синдром эндогенной интоксикации

ТА

Повышение интенсивности ПОЛ

Снижение АОЗ

Тканевая гипоксия

Повышение активности ФЛ А2

Системные нарушения липидного обмена

Повышение уровня эйкоза-ноидов

Воспаление

Т ▼

Т

Нарушения функциональной активности

Печень Почки Эритроциты

Т ▼

Гепаторенальная недостаточность Расстройства микроциркуляции и трофики тканей

Прогрессирование SIRS

Применение ремаксола при остром перитоните также купировало про-грессирование синдрома эндогенной интоксикации с первых-третьих суток эксперимента. Наибольший положительный эффект в коррекции эндотокси-коза регистрировался при использовании комбинированной терапии (ремак-сол+этоксидол), когда показатели общей, эффективной концентрации альбумина и резерва связывания альбумина превосходили контроль на 5,40-13,98, 15,42-59,83 и 13,33-40,00% (р<0,05) соответственно, индекс токсичности плазмы крови был ниже контрольного на 23,39-52,46% (р<0,05), среднемоле-кулярные пептиды снижались на 12,05-46,58% (р<0,05).

Отметим, что содержание токсических продуктов в лимфе при монотерапии антиоксидантом или антигипоксантом несколько снижалось относительно данных контрольной группы, но в динамике эксперимента отличалось относительно стабильностью. При комбинированной терапии перитонита в лимфе показатели гидрофобного компонента эндотоксикоза в динамике эксперимента возрастали и приближались к нормальным значениям, а показатели МСМ (254 нм), МСМ (280 нм) достоверно снижались. Замечено, что скорость лимфотока в пятой опытной группе была достоверно выше, чем в контрольной (рис. 5).

Рисунок 5. Показатели эндогенной интоксикации в лимфе и скорости лимфотока при перитоните на фоне применения ремаксола и этоксидола

О норма 01-е сутки О 3-й сутки ■ 5-е сутки

(♦) - изменения показателей, достоверные по отношению к нормальному уровню, р<0,05; по оси У - величина показателя в %; по оси X - измеряемые параметры: ИТ - индекс токсичности, МСМ1 - молекулы средней массы (254 нм), МСМ2 - молекулы средней массы (280 нм), Л-ток - скорость тока лимфы; к - данные контрольной группы исследований; о - данные опытной группы исследований

Таким образом, можно сделать вывод, что применение комбинированной терапии способствовало предупреждению прогрессирования синдрома эндогенной интоксикации, что проявилось в снижении содержания токсических продуктов в лимфе к концу эксперимента.

Применение антиоксидантов и антигипоксанта при эндотоксикозе перитонеального генеза предупреждает прогрессирование нарушений функциональной активности печени. Так, на фоне использования мекси-дола уже с первых суток терапии было зарегистрировано снижение активности трансаминаз в плазме крови на 15,90 и 36,90% (р<0,05) соответственно для АсТ и АлТ, уменьшение концентрации общего билирубина крови на 10,79% (р<0,05). Применение этоксидола давало сопоставимые результаты. Эмоксипин в коррекции нарушений функциональной активности печени оказался несколько менее эффективным. Использование ремак-сола в терапии эндотоксикоза при остром перитоните показало хороший результат в предупреждении развития печёночной недостаточности, что проявилось в снижении уровней АсТ на 17,0-39,0% (р<0,05), АлТ - на 24,0-36,0% (р<0,05), концентрация общего билирубина была ниже контрольных значений на 10,8-23,0 % (р<0,05); (рис. 6).

Рисунок 6. Некоторые биохимические маркеры функциональной активности печени при эндотоксикозе на фоне применения ремаксола и этоксидола

^норига ^1-е сутки ^3-и сутки И5-е сутки

(♦) - изменения показателей, достоверные по отношению к нормальному уровню, р<0,05; по оси У - величина показателя в %; по оси X - измеряемые параметры: АсТ - аспарагиновая аминотрансфераза, АлТ - аланиновая амино-трансфераза, Бил - биллирубин; к-данные контрольной группы исследований; о - данные опытной группы исследований

Было установлено, что на фоне применения ремаксола и этоксидола значения AJIT, ACT, общего билирубина в ходе эксперимента уменьшались и стремились к норме. Положительный эффект комбинированной терапии был максимальным. Опытным путём доказано, что применение апробируемой схемы ведёт к снижению цитолитического синдрома в ткани печени.

Изучение метаболического статуса печени на фоне применения различных схем терапии показало, что использование эмоксипина в лечении изучаемой патологии способствовало некоторому снижению содержания маркеров гипоксии в ткани печени, положительный эффект регистрировался к концу наблюдения. Применение мексидола или этоксидола способствовало уменьшению выраженности гипоксии в ткани органа, но существенных положительных результатов в коррекции данного состояния выявлено не было. Следует отметить высокий антигипоксантный эффект ремаксола, его применение в терапии перитонеального эндотоксикоза способствовало коррекции гипоксии в ткани печени, положительный эффект регистрировался с первых суток применения препарата и выражался в снижении уровней лактата и пирувата в ткани печени на 17,28-28,06 и 22,50-36,67% (р<0,05) соответственно. Наиболее эффективным в коррекции гипоксии ткани печени оказалось применение комбинированной терапии, когда уже на первые сутки эксперимента содержание лактата и пирувата было достоверно ниже контрольных цифр на 23,46 и 22,73% (р<0,05) соответственно.

Изучение процессов липопереокисления и ферментативной активности в ткани печени, как основных факторов мембранодестабилизации, на фоне применения антиоксидантной терапии показало существенный положительный эффект. С первых суток применения этоксидола уровни диеновых конъюгатов, малонового диальдегида и фосфолипазы Аг достоверно снижались относительно контроля на 22,41, 25,05 и 26,64% (р<0,05). Показатель активности супероксиддисмутазы на фоне применения этоксидола превосходил контрольный уровень на 25,70% (р<0,05). Применение мексидола при эндотоксикозе также способствовало коррекции ПОЛ, что выражалось в уменьшении содержания первичных и вторичных продуктов ПОЛ в ткани печени, и активности фосфолипазы А2. Эмоксипин в коррекции основных липидмодифицирующих факторов в ткани печени показал хороший антиоксидантный эффект, но был несколько менее эффективен относительно мексидола и этоксидола (рис. 7).

Рисунок 7. Изменение МДА и Бе-МДА в ткани печени на фоне эмоксипи-нотерапии при перитонеальном эндотоксикозе

г-±-

гтЬ

V + + +

- —

Норма перитонит 1 сутки 3 сутки 5 сутки

О МДА Ш Ре-МДА

(♦) - изменения показателей, достоверные по отношению к нормальному уровню, р<0,05; по оси У - величина показателя в %; по оси X - измеряемые параметры

Использование ремаксола при эндотоксикозе способствовало некоторому снижению выраженности процессов липопереокисления и коррекции активности фосфолипазы А2, но показатели данных процессов уменьшались относительно контроля лишь к концу терапии.

Было выявлено, что применение комбинации этоксидола и ремаксола приводило к снижению содержания токсических продуктов липопереокисления в ткани печени на 22,02-47,87% (р<0,05) относительно контрольных данных, активность фосфолипазы А2 уменьшалась по сравнению с контролем на 18,22-35,96% (р<0,05), супероксидцисмутазы - увеличивалась на 30,82-35,54% (р<0,05).

Следует отметить, что своевременная коррекция основных липидмо-дифицирующих факторов предупреждала развитие и прогрессирование мембранодеструктивных явлений в ткани печени, что проявлялось менее выраженными изменениями липидного состава биомембран гепатоцитов при перитонеальном эндотоксикозе на фоне проводимой терапии. Так, на фоне терапии антиоксидантами показатели суммарных фосфолипидов, диацилглицеролов и холестерола превышали контроль на 16,61-27,38, 27,74-57,30 и 18,94-27,71% (р<0,05) соответственно, уровни свободных жирных кислот, триацилглицеролов и эфиров холестерола снижались относительно контроля на 13,14-25,80, 9,94-25,54 и 14,99-22,61% (р<0,05) со-

ответственно. На последнем этапе наблюдения с включением в состав терапии антиоксидантов состав фосфолипидов гепатоцитарных мембран практически не отличался от нормальных значений. Высокая липидрегу-лирующая способность была зарегистрирована и у ремаксола в условиях перитонита, которая заключалась в восстановлении липидного состава ткани печени на мембранном уровне. Максимальный мембранопротектор-ный липидрегулирующий эффект отмечался при использовании комбинированной терапии (табл. 3).

Таблица 3. Содержание лизофосфолипидов в ткани печени в динамике эксперимента на фоне апробируемых схем терапии

Группа Норма Перитонит 1-е сутки 3-й сутки 5-е сутки

Контрольная 8,04±0,41* 6,3б±0,29* 4,07±0,14*

Эмоксипин 6,32±0,30* 4,45±0,20* 3,24±0,20*

Мексидол 6,07±0,23* 4,49±0,19* 3,11±0,17*

Этоксидол 0,49±0,12 7,49±0,33* 6,13±0,29* 4,31±0,15* 3,20±0,19*

Ремаксол 5,88±0,30* 4,35±0,18* 3,07±0,15*

Ремаксол + этоксидол 5,06±0,29* 3,78±0,15* 2,70±0,11*

Примечание: 'достоверность отличия по отношению к исходным данным (р<0,05), жирный шрифт-достоверность отличия по отношению к контролю (р<0,05).

Таким образом, следует отметить, что применение апробируемых схем терапии в условиях перитонеального эндотоксикоза способствует предупреждению развития печёночной недостаточности, что проявляется в быстром восстановлении функциональной активности печени. Указанный эффект препаратов был сопряжен с их способностью корригировать метаболические нарушения в ткани органа. Ремаксол показал наибольшую эффективность в снижении гипоксии, антиоксиданты - в купировании окси-дативного стресса. Наибольший гепатопротекторный эффект был зарегистрирован при комбинированном применении антиоксиданта этоксидола и антигипоксанта ремаксола, что, вероятно, определяется комплексным воздействием на разные патогенетические механизмы формирования печёночной дисфункции.

Изучение влияния апробируемых схем терапии на функционально-метаболическое состояние почек показало эффективность данных лечебных

мероприятий. Так, на фоне применения мексидола при перитонеальном эн-дотоксикозе креатинин и мочевина в плазме крови снижались относительно контроля на 14,46-20,73 и 13,99-26,09% (р<0,05) соответственно, уменьшался уровень остаточного азота в крови на 8,00-17,87% (р<0,05). Минутный диурез в динамике эксперимента возрастал относительно контроля на 26,6028,57% (р<0,05). Клубочковая фильтрация и канапьцевая реабсорбция на фоне применения антиоксиданта мексидола были выше контроля на 7,2963,96 и 63,46% (р<0,05) соответственно. Сопоставимым был ренопротек-торный эффект при использовании этоксидола, положительное действие эмоксипина проявлялось к третьим - пятым суткам терапии.

Применение ремаксола также способствовало быстрой и эффективной коррекции нарушений функциональной активности почек, что проявлялось восстановлением как биохимических показателей крови и мочи, так и функциональных проб. Комбинированное применение ремаксола и этоксидола при эндотоксикозе перитонеального генеза характеризовалось высокой ренопротекторной направленностью (рис. 8).

Рисунок 8. Биохимические показатели функции почек при эндотоксикозе на фоне применения ремаксола и этоксидола

160 -

Кр-н. Кр-н. Кр-н. мочи(к) Кр-н. мочи(о) Мочевина(к) Мочевина (о)

плазмы(к) плазмы(о)

□ норма □ 1-е сутки О 3-й сутки В 5-е сутки

(♦) - изменения показателей, достоверные по отношению к нормальному уровню, р<0,05; по оси У - величина показателя в %; по оси X - измеряемые параметры: Кр-н. - креатинин; к - данные контрольной группы исследований; о -данные опытной группы исследований

Экспериментально установлено, что предупреждение функциональных расстройств со стороны почек на фоне применения препаратов коррелирова-

ло с купированием метаболических нарушений в ткани почек (г=0,75-0,96). Было выявлено, что на фоне комбинированной терапии отмечалось быстрое снижение выраженности гипоксии в ткани органа, что проявилось в уменьшении содержания лактата и пирувата в почках относительно контроля на 24,13-44,55 и 31,82-47,92% (р<0,05) соответственно. Использование ремаксо-ла и этоксидола при перитонеальном эндотоксикозе способствовало предупреждению прогрессирования оксидативного стресса в органе, что проявилось уменьшение содержания первичных и вторичных продуктов липоперео-кисления в почках относительно контроля на 16,33-53,02 и 23,08-41,04% (р<0,05) соответственно. Активность фосфолипазы А2 на фоне проводимой терапии в динамике эксперимента была ниже контрольных цифр на 39,7853,85% (р<0,05). Активность супероксиддисмутазы в ткани почек возрастала по сравнению с контролем на 23,95-89,83% (р<0,05).

Таким образом, можно сделать вывод, что на фоне комбинированной терапии ремаксолом и этоксидолом, аналогично ткани печени, в ткани почек происходило достоверное снижение продуктов ПОЛ и восстановление собственного антиоксидантного потенциала тканей, а также снижение выраженности гипоксии относительно значений контрольной группы. Отметим, что на фоне монотерапии антиоксидантами или антигипоксантом указанные эффекты были менее выраженными.

Исследования показали, что применение апробируемых схем терапии способствовало реализации мембранопротекторного эффекта и в тканевых структурах почек, что проявилось в предупреждении развития выраженных дислипидных явлений в мембранных структурах тканей. Так, на пятые сутки применение эмоксипина при эндотоксикозе на фоне острого перитонита уровни моноацилглицеролов, холестерола и диацилглицеролов снижались относительно контроля на 23,3, 20,7 и 31,2% (р<0,05) соответственно; показатели суммарных фосфолипидов и эфиров холестерола достоверно от нормы не отличались и были выше контрольных данных на 23,9 и 112,7% (р<0,05). На фоне применения эмоксипина уровень свободных жирных кислот на пятые сутки после операции снижался на 29,45% (р<0,05) по сравнению с контролем. Фракционный состав фосфолипидов ткани почек при эндотоксикозе на фоне применения эмоксипина также практически восстанавливался к концу динамического наблюдения. Показатели сфингомиелина и лизофосфолипидов снижались относительно кон-

троля на 14,2 и 39,3 % (р<0,05). Уровни фосфатидилхолина и фосфатидил-серина на пятые сутки эмоксипинотерапии были выше контрольных на 35,6 и 59,8% (р<0,05) соответственно. Количество фосфатидилинозита было достоверно ниже контроля на 47,4% (р<0,05).

Отметим, что положительный липидмодифицирующий эффект у мексидола и этоксидола был более выражен и регистрировался с первых-третьих суток терапии. Достаточно эффективным оказалось и применение ремаксола в коррекции липидного спектра биомембран клеточных структур ткани почек. Наиболее выраженный мембранопротекторный эффект регистрировался при использовании комбинированной терапии (табл. 4).

Таблица 4. Содержание свободных жирных кислот в ткани почек в динамике эксперимента на фоне апробируемых схем терапии

Группа Норма Перитонит 1-е сутки 3-й сутки 5-е сутки

Контрольная 7,91 ±0,3 8* 10,09±0,54* 11,34±0,53

Эмоксипин 7,13±0,36* 8,73±0,34* 8,00±0,30*

Мексидол 6,72±0,37* 8,82±0,41* 7,68±0,25*

Этоксидол 5,65±0,26 10,19±0,55* 6,92±0,36* 8,56±0,34* 7,76±0,31*

Ремаксол 6,71±0,37* 8,65±0Г33* 7,45±0,29*

Ремаксол + этоксидол 6Г34±0,30* 7Г30±0,42* 6,37±0,35*

Примечание: 'достоверность отличия по отношению к исходным данным (р<0,05), жирный шрифт-достоверность отличия по отношению к контролю (р<0,05).

Таким образом, применение апробируемых схем терапии при эндо-токсикозе показало высокий липидругулирующий эффект относительно мембранных структур ткани почек, что проявилось в снижении содержания детергентных форм липидов и восстановлении фракционного состава мембран клеточных структур.

Учитывая патогенетическую роль функциональных нарушений со стороны эритроцитов в формировании тканевой гипоксии и прогрессиро-вании полиорганной недостаточности, проводилось изучение влияния ан-тиоксидантов и антигипоксанта на функционально-метаболический статус эритроцитов при эндотоксикозе перитонеального генеза.

Экспериментально установлено, что использование комбинированной терапии этоксидолом и ремаксолом способствовало быстрому

восстановлению функциональной активности эритроцитов, что проявилось в увеличении индекса деформабельности относительно контрольных данных на 24,6-61,8% (р<0,05), снижении жесткости эритроцитар-ных мембран (ЖЭМ) и их сорбционной способности на 14,8-22,3 и 16,618,2% (р<0,05) соответственно. Монотерапия антиоксидантами или ан-тигипоксантом была несколько менее эффективна в коррекции указанных расстройств, хотя полученные данные существенно улучшались относительно контрольных данных (рис. 9).

Рисунок 9. Функциональная активность эритроцитов при эндотоксикозе на фоне применения ремаксола

180 -

ИД (к) ИД (о) ЖЭМ (к) ЖЭМ (о) СС (к) СС (о)

□ норма 01-е сутки О 3-й сутки ■ 5-е сутки

(♦) - изменения показателей, достоверные по отношению к нормальному уровню, р<0,05; по оси У - величина показателя в %; по оси X - измеряемые параметры: ИД - индекс деформации, ЖЭМ - жесткость мембран эритроцитов; СС -сорбционная способность; к - данные контрольной группы исследований; о -данные опытной группы исследований

Было выявлено, что в основе восстановления функциональной активности эритроцитов лежит способность апробируемых препаратов корригировать липидный состав их биомембран путём влияния на различные механизмы патогенеза мембранодеструкции. Так, на фоне применения эмоксипина к концу динамического наблюдения количество триглицери-дов и эфиров холестерола от нормы достоверно не отличалось, а в отношении контроля их значения были меньше на 23,8 и 15,1% (р<0,05) соответственно. Уровень холестерола был выше контроля на 18,0% (р<0,05), а свободных жирных кислот на 14,1% (р<0,05) ниже. Содержание лизофос-

фолипидов и фосфатидилсерина было достоверно ниже контроля на 28,9 и 19,8% (р<0,05) соответственно. Уровень фосфатидилинозита превышал контроль на 23,0% (р<0,05).

Отметим, что большинство липидных фракций достигало нормальных показателей к концу терапии. Применение мексидола и этоксидола, а также ремаксола показало более высокие результаты в коррекции дисли-пидных явлений в эритроцитах. Значимость данного действия препаратов в коррекции функционального состояния эритроцитов подтверждалась корреляционным анализом, который выявил высокую зависимость восстановления липидного спектра биомембран эритроцитов и их функциональных показателей (г=0,75-0,97).

Проведенные исследования показали, что липидрегулирующий эффект препаратов реализовался за счет их способности корригировать интенсивность процессов липопереоксиления и активность фосфолипазы А2, а также восстанавливать собственный антиоксидантный потенциал клеточных структур. Так, на фоне применения ремаксола было зарегистрировано снижение содержания вторичных продуктов ПОЛ в эритроцитах на 11,11-24,64% (р<0,05) и активности фосфолипазы А2 - на 32,26-50,28% (р<0,05). Активность супероксиддисмутазы эритроцитов на фоне терапии ремаксолом возрастала относительно контроля на 24,75-40,0% (р<0,05).

Использование антикосидантов при эндотоксикозе выявило большую эффективность в коррекции основных липидмодифицирующих факторов (табл. 5).

Таблица 5. Содержание малонового диальдегида в эритроцитах в динамике эксперимента на фоне апробируемых схем терапии

Группа Норма Перитонит 1-е сутки 3-й сутки 5-е сутки

Контрольная 8,37±0,33* 7,02±0,36* 4,62±0,17*

Эмоксипин 7,87±0,23* 5,68±0,30* 4,08±0,18*

Мексидол 7,16±0,34* 5,74±0,29* 3,4б±0,19*

Этоксидол 2,89±0,11 6,13±0,29* 7,37±0,22* 5,51±0,21* 3,49±0,18*

Ремаксол 7,51±0,22* 5,08±0,25* 3,70±0,16*

Ремаксол + этоксидол 7,44±0,21* 5,29±0,28* 3,59±0,15*

Примечание: 'достоверность отличия по отношению к исходным данным (р<0,05), жирный шрифт - достоверность отличия по отношению к контролю (р<0,05).

В заключение, следует отметить, что применение препарата антиок-сидантного типа действия, эмоксипина, мексидола или этоксидола, при остром перитоните приводит к уменьшению интоксикационного синдрома и выступает в качестве превентивного фактора в формировании гепаторе-нальной недостаточности. Установлено, что основными механизмами в коррекции функциональных нарушений со стороны печени и почек является способность препаратов позитивно влиять на основные липидмодифици-рующие факторы, снижая выраженность оксидативного стресса и липоли-тических явлений в органах на мембранном уровне, что определяет высокий мембранопротекторный эффект данной терапии. Влияние на указанные механизмы патогенеза дислипидных явлений, вероятно, определили тропность эффектов антиоксидантов по отношению к печени, где именно данные метаболические процессы играют ключевую роль в органной дисфункции. Положительное действие мексидола и этоксидола регистрировался с первых суток применения, этоксидола - к третьим-пятым суткам терапии.

Экспериментально доказано, что применение ремаксола в терапии острого перитонита способствует снижению выраженности синдрома эндогенной интоксикации, что проявляется в уменьшении содержания токсических продуктов в плазме крови и лимфе, причем динамика снижения уровня токсинов наиболее выражена в плазме крови, в лимфе в большей степени определяется стабилизация показателей и отсутствие прогресси-рования интоксикационного процесса.

Показано, что снижение выраженности эндотоксикоза было сопряжено с восстановлением функционально-метаболического статуса печени и почек, причем органопротекторный эффект был более выражен относительно почек.

Установлено, что в основе коррекции гепаторенальной недостаточности при перитоните на фоне применения ремаксола лежит способность препарата предупреждать мембранодестабилизирующие явления в органах за счет липидмодифицирующего эффекта. Следует предположить, что реализация указанного действия препарата определена его высоким антиги-поксантным эффектом, а также способностью положительно влиять на процессы липопероксидации и активность фосфолипазных систем в тканях, как основных механизмов модификации липидного бислоя мембран клеточных структур.

Антиоксидант

Антигипоксант

Снижение интенсивности ПОЛ

Активация АОЗ

М ►

Коррекция тканевой гипоксии

Коррекция системных нарушений липидного обмена

Снижение активности ФЛ А2

Мембранопротекторное действие

Угнетение синтеза эйкозаноидов

▼ У

Коррекция нарушений функциональной активности

Печень Почки Эритроциты

Противовоспалительное действие

Предупреждение развития гепа-торенальной недостаточности

Восстановление микроциркуляции и трофики

тканей

Т Т Т

Т

Коррекция синдрома эндогенной интоксикации Т

Предупреждение SIRS

Установлено, что влияние ремаксолотерапии на данные молекулярные механизмы патогенеза прогрессирования эндотоксикоза лежит в основе коррекции функционально-метаболического состояния эритроцитов, что вносит свой вклад в снижение нарушения кислородного обеспечения тканей, выявляя еще один немаловажный компонент предупреждения формирования гепаторенальной недостаточности и снижения выраженности перитонеального эндотоксикоза в целом.

Проведенные исследования показали, что при комбинированном применении этоксидола и ремаксола отмечается наибольший темп снижения эндогенной интоксикации, что обусловлено сравнительно быстрым восстановлением функционального статуса печени и почек. Наиболее выраженный положительный эффект комбинированной терапии в купировании гепаторенальной недостаточности определялся влиянием апробируемой схемы терапии на несколько патогенетических звеньев данного состояния. В основе гепато- и ренотропного мембранопротекторного действия терапии лежит возможность данной комбинации быстро и эффективно корригировать нарушения процессов липопероксидации, активности фос-фолипазных и антиоксидантных систем, а также снижать выраженность гипоксии тканей. Указанные эффекты комбинации ремаксола и этоксидола определяют быстрое восстановление функционально-метаболического статуса печени и почек - важнейший компонент прерывания «порочного круга» патогенеза эндотоксикоза, способствуя снижению содержания токсических продуктов в плазме крови.

Таким образом, фармакологический подход, направленный на прерывание реализации программы развития гепаторенальной недостаточности в период её первичного формирования, позволяет избежать прогрессирования интоксикационного синдрома, что в целом вносит определенный «вклад» в купирование острого перитонита.

выводы

1. В прогрессировании эндогенной интоксикации при остром перитоните одну из ключевых ролей играет развитие гепаторенальной недостаточности, о чем свидетельствует факт сохранения в критические этапы периода наблюдения высокого титра токсических продуктов не только в лимфе, но и в плазме крови.

2. В патогенезе нарушения функционального состояния печени и почек при остром перитоните важную роль играют мембранодестабилизи-рующие явления, эфферентными звеньями которых в печени в большей степени выступают процессы липопероксидации, в меньшей степени — фосфолипазная активность и явления гипоксии, в почках - в большей степени - явления гипоксии и фосфолипазной активности, в меньшей степени - процессы липопероксидации.

3. Применение препаратов антиоксидантного типа действия (эмоксипина, мексидола, этоксидола) при остром перитоните приводит к уменьшению интоксикационного синдрома, что выражается в существенном снижении в плазме крови уровня токсических продуктов гидрофильной природы на 15,66-31,51% и гидрофобной - на 25,21-50,63%, в лимфе - соответственно на 14,04-26,32% и 21,61-79,30%. Важным эффектом терапии является предупреждение резкого повышения титра токсических продуктов в плазме крови в критические этапы периода наблюдения.

4. Антигипоксант ремаксол также приводит к уменьшению эндогенной интоксикации: уровень токсических продуктов гидрофильной и гидрофобной природы уменьшается соответственно на 14,46-34,25 и 20,22-55,17%, в лимфе - соответственно на 25,49-26,19 и 52,27112,59%.

5. При использовании антиоксиданта и антигипоксанта при остром перитоните снижение уровня токсических продуктов в плазме крови, облегчение течения восстановительного периода в большей степени сопряжено с восстановлением функционально-метаболического состояния печени и почек - коррекцией гепаторенальной недостаточности, чем с купирования воспалительного процесса в брюшной полости, о сохранении которого свидетельствуют сравнительно высокие титры токсических продуктов в лимфе в критические этапы периода наблюдения.

6. Важнейшим фармакологическим эффектом исследованных препаратов по влиянию на механизмы дезинтеграции функционирования детоксикационной системы, по купированию интоксикационного синдрома при остром перитоните является их способность уменьшать выраженность мембранодестабилизирующих явлений со стороны клеточных структур печени и почек, о чем свидетельствует восстановление в них фосфолипидного состава (содержание основных мембранообразующих фосфолипидов (фосфатидилэтаноламина, фосфатидилхолина, фосфатидилинозита и др.) приближается к стационарному уровню, содержание липидов, обладающих хаотропным действием (лизоформ фосфолипидов, свободных жирных кислот) значительно падает).

7. Понимание механизмов тонкой регуляции деятельности печени и почек в условиях их токсического повреждения является основой для определения характера и ожидаемого эффекта векторного воздействия на состав фосфолипидного бислоя мембран клеточных структур органов детоксикационной системы исследованными группами препаратов: при применении антиоксидантов восстановление липидного метаболизма большими темпами происходит в печени, антигипоксантно-го типа действия - в почках.

8. Эффект антиоксидантов по купированию липидных перестроек клеточных структур (мембраноцитопатогенные явления) печени и почек при остром перитоните во многом обусловлен их способностью уменьшать выраженность липидной пероксидации, снижать активность фосфолипазы А2, в меньшей степени - корригировать явления гипоксии. В основе эффективности антигипоксанта лежит его способность наряду с указанными действиями (в меньшей степени, чем у антиоксидантов) и свойство в значительной степени снижать явления тканевой гипоксии.

9. В восстановлении функционального состояния печени и почек при остром перитоните на фоне применения антиоксидантов и антигипоксанта определенную роль играет их способность модулировать функционально-метаболическое состояние эритроцитов - результат их системного влияния.

10. При комбинированном применении антиокеиданта и антигипоксанта темп снижения эндогенной интоксикации существенно повышается. После первого приема препаратов уровень токсических продуктов в плазме крови гидрофильной природы снижается на 13,05-24,00%, гидрофобной природы - на 38,35% и в динамике патологического процесса не возникает пикового повышения уровня токсических продуктов.

11. Высокая эффективность комбинированной терапии в поддержании и усилении естественных систем детоксикации при остром перитоните обусловлена ее способностью влиять на больший спектр патогенетически значимых механизмов, что препятствует дезинтеграции функционально-метаболического состояния печени и почек, повышает уровень их резистентности к эфферентным воздействиям.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью предупреждения прогрессирования эндогенной интоксикации и предотвращения развития гепаторенальной недостаточности при остром перитоните рекомендуется включение в комплексное лечение препаратов с антиоксидантным и антигипоксантным типом действия.

2. Принимая во внимание факт быстрого развития мембранодеструктив-ных явлений в клеточных структурах печени и почек при остром перитоните, при проведении указанной терапии следует руководствоваться принципом превенции.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кирпичников A.A., Есмейкин А.П., Циликина О.В. (Логинова О.В.), Никишов Е.В, Тюрина Ю.В. Патогенетическое обоснование коррекции почечной недостаточности при эндогенной интоксикации. // Вестник РГМУ. - 2006. - Т.49. - №2. - С. 133-134.

2. Власова В.П., Мишарин И.В., Горшенина Е.И., Наумова Е.А., Султанова Н.М., Сернова Г.В., Циликина О.В. (Логинова О.В.) Фармакологическая регуляция функционального состояния клеток крови при эндотоксикозе. // XV Научные чтения памяти H.H. Бурденко «Актуальные вопросы со-

временной клинической медицины»: Материалы областной научно-практической конференции. Пенза: ИИЦ ПГУ. - 2006. - С. 60-61.

3. Немцов В.А., Козина JI.H., Власова В.П., Мишарин И.В., Циликина О.В. (Логинова О.В.) Липидрегулирующая способность лазерной терапии. // Журнал ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов. -2006. - Т. 19. - №2. - С. 38.

4. Сернова Г.В., Власова В.П., Мишарин И.В., Захаркин А.Г., Циликина О.В. (Логинова О.В.), Маджид А. Фармакокоррекция функциональной активности тромбоцитов при эндотоксинемии. // Тезисы докладов VII Международной конференции «Биоантиоксидант». М.: РУДН. - 2006. -С. 238-240.

5. Власов А.П., Меркушкина И.В., Циликина О.В. (Логинова О.В.), Келейников А.Б., Тюрина Е.П., Атаманкин И.В. Коррекция печёночной недостаточности при эндотоксикозе. // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2007. - Т. XVII. - №1. -Приложение №29. - С. 56.

6. Щукин С.А., Власов А.П., Циликина О.В. (Логинова О.В.), Меркушкина И.В. Патогенетические аспекты эффективности деринатотерапии острого перитонита. // Сборник материалов XIV Российского национального конгресса «Человек и лекарство». М. - 2007. - С. 658-659.

7. Власова В.П., Дроздова Г.А., Захаркин А.Г., Козина Л.Н., Меркушкина И.В., Циликина О.В. (Логинова О.В.), Пузанов С.Ю., Тюрина Е.П. Модуляция клеточной активности при эндогенной интоксикации. // Вестник новых медицинских технологий. - 2007. - T.XIV. - №1. С. 132-133.

8. Власов А.П., Исаева О.В., Келейников А.Б., Маджид А., Немцов В.А., Циликина О.В. (Логинова О.В.) Коррекция энтеральной недостаточности при эндотоксикозе. // Вестник новых медицинских технологий. - 2007. - T.XIV. - №1. - С. 134-135.

9. Власов А.П., Тюрина Е.П., Меркушкина И.В., Келейников А.Б., Григорьева Т.И., Циликина О.В. (Логинова О.В.) Роль нарушений липид-ного гомеостаза в патогенезе эндогенной интоксикации. // «Юбилейная научная конференция, посвященная 175-летию со дня рождения С.П. Боткина»: материалы: / Под ред. Засл. деятеля науки РФ акаде-

мика РАМН Б.В. Гайдара, «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова». - СПб.: Изд-во «Человек и здоровье». - 2007. - С. 325.

10. Власов А.П., Меркушкина И.В., Алмакаев P.P., Тюрина Е.П., Цилики-на О.В. (Логинова О.В.), Марочкина Н.В. Системные липидные дестабилизации при синдроме эндогенной интоксикации. // Вестник интенсивной терапии. - 2007. - №5. - С. 16-17.

11. Каргаев В.Н., Меркушкина И.В., Захаркин А.Г., Тюрина Е.П., Цили-кина О.В. (Логинова О.В.), Березкин И.М., Александров П.В. Мем-бранопротекторы в коррекции печёночной недостаточности при эндотоксикозе. // Анналы хирургической гепатологии. - 2007. -Т.12. — №3.-С. 194-195.

12. Тарасова Т.В., Каргаев В.Н., Циликина О.В. (Логинова О.В.) Реамберин в коррекции расстройств гомеостаза при эндотоксикозе. // Естественно-технические исследования: теория, методы, практика. (Межвузовский сборник научных трудов). Вып. VII. Саранск: РНИИЦ. - 2007. - С. 78-79.

13. Власов А.П., Циликина О.В. (Логинова О.В.), Меркушкина И.В., Захаркин А.Г., Тюрина Е.П., Каргаев В.Н. Роль молекулярных дестабилизации в патогенезе эндотоксикоза. // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. — 2007. - T.XVII. - №5. -Приложение №30. - С. 124.

14. Бунятян Н.Д., Власов А.П., Литвиненко A.B., Каргаев В.Н., Логинова О.В., Келейников С.Б. Восстановление липидрегулирующей функции печени при эндотоксикозе. // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2008. - №1. - T.XVIII. - Приложение №31.-С. 53.

15. Щукин С.А., Власов А.П., Логинова О.В., Есмейкин А.П., Кирпичников A.A. Метаболические эффекты дерината при хирургическом эндотоксикозе. // Сборник материалов XV Российского национального конгресса "Человек и лекарство". М. - 2008. - С. 375-376.

16. Захаркин А.Г., Меркушкина И.В., Тюрина Е.А., Логинова О.В., Якуш-кина О.М., Калякина Е.А. Модуляция функциональной активности форменных элементов крови при эндотоксикозе. // Анналы хирургической гепатологии. -2008. - Т.13. -№3. - С. 230-231.

17. Крылов В.Г., Власов А.П., Усанова A.A., Григорьева Т.Н., Логинова О.В. Терапия расстройств липидного гомеостаза при остром панкреа-

тите. // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, коло-проктологии. - 2008. - T.XVIII. - №5. - Приложение №32. - С. 143.

18. Логинова О.В., Келейников С.Б., Калякина Е.А., Григорьева Т.Н., За-харкин А.Г., Меркушкина И.В., Майдокина О.В., Тюрина Е.А. Метаболическая коррекция морфо-фуикциональных нарушений при эн-дотоксикозе. // Вестник новых медицинских технологий. - 2008. -T.XV. - №4. - С. 56-57.

19. Власов А.П., Логинова О.В., Бабаев В.А., Федосеева Т.А., Шишов A.A., Гуляева Л.А. Гепато- и нефропротекция в терапии эндотоксико-за. // Сборник тезисов докладов научно-практической конференции «Медико-биологические науки для теоретической и клинической медицины». М.: РГМУ. - 2008. - С. 29.

20. Логинова О.В., Козлов И.Г., Николаев Е.А., Мансурова Ю.К., Мос-каева А.И. Роль мембраностабилизирующего компонента в коррекции печеночной дисфункции при перитоните. // Сборник тезисов докладов научно-практической конференции «Медико-биологические науки для теоретической и клинической медицины». М.: РГМУ. -2008.-С.66.

21. Захаркин А.Г., Григорьева Т.И., Логинова О.В., Поршина О.В., Чал-даева Д.Р., Потянова И.В. Липидмодифицирующие факторы в патогенезе синдрома эндогенной интоксикации. // Сборник тезисов докладов научно-практической конференции «Медико-биологические науки для теоретической и клинической медицины». М.: РГМУ. - 2008. - С. 42.

22. Власов А.П., Крылов В.Г., Келейников С.Б., Логинова О.В. Системный липидный дистресс-синдром в хирургической гепатологии (при остром панкреатите). // Анналы хирургической гепатологии. -2008. - Т.13. -№2. - С. 90-95.

23. Власов А.П., Дрожжина К.А., Григорьева Т.И., Логинова О.В., Меркушкина И.В., Лещанкина Н.Ю., Начкина Э.И. Некоторые фармакологические эффекты этоксидола при эндотоксикозе. // Кубанский научный медицинский вестник. - 2009. - №1. - С. 12-16.

24. Лещанкина Н.Ю., Логинова О.В., Щукин С.А., Гасанова З.М., Егоркин E.H., Висаитов Д.А. Мембранопротекторный компонент комплексной терапии острого перитонита. // Тезисы XVII Российского национального конгресса "Человек и лекарство". М. - 2010. - С. 65.

25. Власов А.П., Лещанкина Н.Ю., Шишов A.A., Кудаев Д.Н., Логинова О.В., Рычихин В.М. Коррекция гепаторенальных нарушений при хирургическом эндотоксикозе. // Вестник новых медицинских технологии. - 2010 - T.XVII. - №1. - С. 24-25.

26. Власов А.П., Тарасова Т.В., Козлов И.Г., Логинова О.В., Лещанкина Н.Ю., Висаитов Д.А. Пути повышения возможностей естественных механизмов детоксикации при остром перитоните. // Кубанский научный медицинский вестник. -2010. -№2. - С.17-22.

27. Логинова О.В., Козлов И.Г., Григорьева Т.И., Лещанкина Н.Ю., Дерябин A.A., Кудаев Д.Н. Детоксикационный эффект производных 3-оксипиридина при перитоните. // Кубанский научный медицинский вестник. - 2010. - №2. - С. 54-58.

28. Власов А.П., Логинова О.В., Козлов И.Г., Крылов В.Г., Григорьева Т.И., Начкина Э.И. Молекулярные основы эффективности мембра-нопротскторной терапии при эндотоксикозе. // Лечебное дело. -

2010. - №3. - С.15-19.

29. Логинова О.В., Козлов И.Г., Шишов A.A., Бардина И.В., Назаров А.Л., Кузнецова О.М., Борисова O.A. Мембранопротекторная терапия в коррекции фосфолипидной дестабилизации цитомембран органов детоксикационной системы при эндотоксикозе. // Лечебное дело. -

2011. -№2. -С.35-39.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АсТ - аспарагиновая аминотрансфераза;

АлТ - аланиновая аминотрансфераза;

ПОЛ - перекисное окисление липидов;

МДА - малоновый диальдегид;

ФЛ Аг~ фосфолипаза А2;

СОД - супероксиддисмутаза;

ТБК - тиобарбитуровая кислота;

ДК - диеновые конъюгаты;

ОКА - общая концентрация альбумина;

ЭКА - эффективная концентрация альбумина;

РСА - резерв связывания альбумина;

ИТ - индекс токсичности плазмы;

МСМ - молекулы средней массы;

СЖК - свободные жирные кислоты;

СФ - суммарные фосфолипиды;

МАГ - моноацилглицеролы;

ДАГ - диацилглицеролы;

ТАГ - триацилглицеролы;

ЭХЛ - эфиры холестерола;

ХЛ — холестерол;

ЛФ - лизофосфолипиды;

ЛФХ - лизофосфатидилхолин;

СМ - сфингомиелин;

ФХ - фосфатидилхолин;

ФС - фосфатидилсерин;

ФИ - фосфатидилинозит;

ФЭА - фосфатилдилэтаноламин.

Подписано в печать:

08.04.2011

Заказ № 5289 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru