Оглавление диссертации Бабаев, Вусал Анвар оглы :: 2009 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Патогенетические аспекты и роль эндогенной интоксикации в нарушении функции почек.
1.2. Роль процессов липопереокисления в патогенезе повреждения клеточных мембран.
1.3. Применение лазерного облучения крови и антиоксидантов в коррекции эндотоксикоза и процессов липопероксидации.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧЕК ПРИ ОСТРОМ ПЕРИТОНИТЕ НА ФОНЕ ТРАДИЦИОННОЙ ТЕРАПИИ.
3.1 Функциональные изменения почек при остром перитоните.
3.2. Уровень эндогенной интоксикации при остром перитоните на фоне традиционной терапии.
3.3. Состояние липидного спектра ткани почек при остром перитоните.
3.4. Интенсивность процессов ПОЛ и фосфолипазы А2 в ткани почек при остром перитоните.
ГЛАВА IV. ПОКАЗАТЕЛИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧЕК ПРИ ОСТРОМ ПЕРИТОНИТЕ НА ФОНЕ ЛАЗЕРНОГО ОБЛУЧЕНИЯ КРОВИ.
4.1. Функциональные параметры почек при остром перитоните на фоне лазерогемотерапии.
4.2. Уровень эндотоксикоза при остром перитоните на фоне применения лазерного облучения крови.
4.3. Липидный спектр ткани почек при остром перитоните на фоне лазерогемотерапии.
4.4. Интенсивность процессов ПОЛ в ткани почек при перитоните на фоне лазеротерапии.
ГЛАВА V. ПОКАЗАТЕЛИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧЕК ПРИ ОСТРОМ ПЕРИТОНИТЕ НА ФОНЕ КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ.
5.1. Функциональные параметры почек при остром перитоните на фоне комбинированной терапии.
5.2. Выраженность эндотоксикоза при остром перитоните на фоне комбинированной терапии.
5.3. Состояние липидного спектра ткани почек при перитоните на фоне комбинированной терапии.
5.4. Интенсивность процессов ПОЛ в ткани почек при перитоните на фоне комбинированной терапии.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.:.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Бабаев, Вусал Анвар оглы, автореферат
Актуальность темы. Эндотоксикоз представляет собой сложную нерешенную проблему современной медицины (Григорьев Е.В., 2004; Bone R.S., 1995). Данный синдром осложняет состояние больных с массивными воспалительными процессами в брюшной полости (перитонит, деструктивный панкреатит и др.) и приводит к развитию полиорганной недостаточности (Келина Н.Ю. и др., 2002; Титов В.Н., 2004; Белова С.В., 2004; Афанасьева А.Н., 2004).
В развитии и прогрессировании эндотоксикоза огромная роль принадлежит нарушению функционирования почек, как одному из важнейших органов детоксикационной системы (Голиков П.П. и др., 2000; Yoshikawa T.et al., 1994). Развитие острой почечной недостаточности происходит вследствие нарушения клеточных и субклеточных структур органа. В настоящее время имеется мало данных, характеризующих молекулярные механизмы нарушения функции почек при остром перитоните (Коваленко Н.Я. и др., 2001; Гринев М.В., 2001; Шулутко Б.И., 2002).
Доказана взаимосвязь между прогрессированием синдрома эндогенной интоксикации и интенсификацией процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), которые наряду с активацией мембранных фосфолипаз ведут к дестабилизации клеточной мембраны вследствие перестройки ее липидного бис-лоя (Журавлева Т.Д. и др., 2003; Никифорова Н.В. и др., 2003; Владимиров Ю.А., 2004; Юдакова О.В., Григорьев Е.В., 2004; Випартене Д. и др., 2006).
Для коррекции мембранодеструктивных явлений, процессов перекисного окисления липидов в мембранах клеток широко применяются препараты, обладающие антиоксидантной активностью (Кармен Н.Б., 2003; Магомедов М.М., Алигаджиев Д.М., 2007; Alexandratou Е. et al., 2003). Эффективным эфферентным методом лечения эндогенной интоксикации является внутрисосудистое лазерное облучение крови (Курбатова Г.Р., 2003; Яворская Н.В. и др., 2005; Москвин C.B., 2005; Никитин A.B., Москаленко И.Т., 2007; Ермолаева O.A., Разумов А.Н., Малявин А.Г., 2007).
Однако до настоящего времени в литературе весьма скупо представлены сведения по эффективности комбинированного применения антиокси-дантной и лазерной терапии при эндотоксикозе (Козина JI.H., 2007). Этому вопросу и посвящена данная работа.
Цель исследования. На модели острого перитонита в раннем послеоперационном периоде в динамике изучить взаимосвязь функционально-метаболического состояния почек с выраженностью эндогенной интоксикации; выявить клинико-лабораторную эффективность лазеротерапии и анти-оксиданта этоксидола при данной патологии.
Основные задачи. 1. В раннем послеоперационном периоде на модели острого перитонита исследовать некоторые показатели функционально-метаболического состояния почек, определить их взаимосвязь с уровнем гидрофильных и гидрофобных токсических продуктов плазмы крови. ,
2. Изучить в динамике раннего послеоперационного периода выраженность мембранодестабилизирующих явлений в клеточных структурах почек, основываясь на данных по качественному и количественному составу липи-дов, интенсивности процессов перекисного окисления липидов, состоянию антиоксидантного энзимного потенциала, активности фосфолипазы А2.
3. Исследовать влияние лазеротерапии и антиоксиданта этоксидола на ряд метаболических и функциональных параметров почек, эндогенную интоксикацию в раннем послеоперационном периоде при остром перитоните.
4. Установить эффекты влияния лазеротерапии и этоксидола на состав липидов почек, интенсивность процессов свободно-радикального окисления липидов, уровень антиоксидантной защиты и активность фосфолипазы А2.
Научная новизна. 1. Экспериментально установлено, что при перитоните в раннем послеоперационном периоде за счет усиления свободно-радикальных реакций, повреждения антиоксидантной системы, активизации фосфолипазы А2 мембранодеструктивные явления в клеточных структурах почек прогрессируют, определяя угнетение их функционального состояния и повышение уровня эндогенной интоксикации. Только к 3-м суткам отмечается уменьшение прогрессирования функционально-метаболического состояния почек и снижение расстройств гомеостаза.
2. Выявлено, что использование низкоэнергетического гелий-неонового лазерного облучения крови при остром перитоните не предупреждает прогрессирование в раннем послеоперационном периоде функционально-метаболических нарушений со стороны почек в связи с замедленным его действием на ключевые механизмы, регуляции липидного метаболизма (мем-браностабилизирующие явления).
3. Показано, что комбинированное применение лазеротерапии и анти-оксиданта этоксидола предупреждает в раннем послеоперационном периоде (в.том числе и через* сутки) прогрессирование эндогенной интоксикации, .определяли положительный клинический эффект.
4. Установлено, что одним из значимых патогенетических компонентов, лежащих в основе быстрой1 коррекции расстройств гомеостаза в раннем послеоперационном периоде такого рода комбинированной терапии, является стабилизация липидного метаболизма за счет подавления чрезмерной интенсивности процессов перекисного окисления липидов и снижения активности фосфолипазы А2.
Практическая ценность работы. Использование комбинированной лазеро- и этоксидолотерапии острого перитонита предупреждает прогрессирование функционально-метаболических нарушений со стороны почек в раннем послеоперационном периоде, что способствует уменьшению расстройств гомеостаза, в том числе и эндогенной интоксикации. Указанный факт открывает перспективы широкого использования указанной схемы терапии в клинической практике.
Внедрение в> практику. Результаты исследований включены в программу обучения студентов на кафедре факультетской хирургии медицинского института Мордовского госуниверситета имени Н.П.Огарева.
Положения, выносимые на-защиту. 1. При остром перитоните в раннем послеоперационном периоде (первые 2-е суток) мембранодеструктивные явления в клеточных структурах почек прогрессируют, обусловливая еще большее, чем до операции, угнетение функции органа, и, как следствие, повышение уровня эндогенной интоксикации.
2. При применении гелий-неонового лазерного облучения крови функционально-метаболические нарушения со стороны почек в первые-сутки послеоперационного периода существенно не уменьшаются. При комбинированном же использовании лазеротерапии и антиоксиданта этоксидола отмечается их купирование, что обусловливает снижение уровня1 эндогенной интоксикации.
3. Важнейшим патогенетическим механизмом-восстановления функции почек при указанной комбинированной терапии является ее способность, предупреждать прогрессирование нарушений липидного метаболизма в клеточных структурах органа.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета (Саранск, 2006-2008), 72-й итоговой студенческой научно-практической конференции с международным участием (Красноярск, 2008), научно-практической конференции «Медико-биологические науки для теоретической и клинической медицины» (Москва, 2008), на I съезде Российского общества хирургов-гастроэнтерологов «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии» (Геленджик, 2008), Ога-ревских чтениях-научно-практической конференции Мордовского государственного университета (Саранск, 2007—2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, 2 из них в изданиях, рекомендованных ВАК.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований по тематике Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева «Новые методы интенсивной терапии и реанимации в хирургии и эксперименте» (номер госрегистрации 019900117470).
Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенетические основы прогрессирования и коррекции эндотоксикоза в раннем послеоперационном периоде при остром перитоните"
-124 -ВЫВОДЫ
1. При остром экспериментальном перитоните в первые двое суток раннего послеоперационного периода функционально-метаболические нарушения со стороны почек прогрессируют, что приводит к повышению уровня эндогенной интоксикации (содержание гидрофильных и гидрофобных токсических продуктов через сутки повышается: МСМ — на 154,3 % (А,=254 нм) и 117,1 % (Х=280 нм), индекс токсичности плазмы — в 9,8 раза).
2. Патогенетической основой хирургической агрессии является рост в раннем послеоперационном периоде мембранодеструктивных явлений со стороны клеточных структур почек, что определяется существенным дисбалансом их основных мембранных фосфолипидов (уровень суммарных фосфолипидов падает на 25,2 %, фосфатидилэтаноламина - на 28,1 %, содержание фосфатидилинозита повышается - на 101,1 %, лизоформ* фосфолипидов - в 5,5 раза).
3. Применение в раннем послеоперационном периоде низкоэнергетического гелий-неонового лазерного облучения крови в терапии острого перитонита не предупреждает прогрессирование функционально-метаболических нарушений со стороны почек, проявлением чего является сохранение в первые 3 суток на уровне контроля токсических продуктов в плазме крови.
4. Комбинированное использование лазеротерапии и антиоксиданта этоксидола стабилизирует в раннем послеоперационном периоде функциональное состояние почек, препятствует прогрессирование явлений эндотоксикоза (снижение через сутки по сравнению с контролем уровня гидрофильных и гидрофобных токсических продуктов: МСМ - на 24,7 % (Х=254 нм) и 20,2 % (Х=280 нм), индекса токсичности плазмы - на 44,4 %), что в целом уменьшает проявления хирургической агрессии.
5. Одним из значимых патогенетических компонентов, лежащих в основе быстрой коррекции расстройств гомеостаза в раннем послеоперационном периоде при комбинированной лазеро- и антиоксидантной терапии, является стабилизация липидного метаболизма за счет подавления чрезмерной интенсивности в тканевых структурах почек процессов перекисного окисления липидов (уменьшение через сутки по сравнению с контролем уровня ДК и ТК на 29,2 и 25,1 % соответственно, МДА — на 20,2 %) и активности фосфолипазы А2 (снижение через сутки на 17,9 %).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
С целью улучшения функционального состояния почек и снижения выраженности эндотоксикоза в раннем послеоперационном периоде острого перитонита следует рекомендовать включение в комплексную терапию внутрисосудистого лазерного облучения крови в дозе 0,1 Дж/см и этоксидола в дозе 10 мг/кг.