Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Фосфолипидная дестабилизация цитомембран в прогрессировании кардиальных расстройств при эндотоксикозе

ДИССЕРТАЦИЯ
Фосфолипидная дестабилизация цитомембран в прогрессировании кардиальных расстройств при эндотоксикозе - диссертация, тема по медицине
Лещанкина, Нина Юрьевна Москва 2010 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Оглавление диссертации Лещанкина, Нина Юрьевна :: 2010 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3 ФУНКЦИОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СТАТУС МИОКАРДА, ПЕЧЕНИ, ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГЕМОСТАЗА

ПРИЭНДОТОКСИКОЗЕ.

ЗЛ. Показатели эндогенной интоксикации при остром перитоните.

3.2. Функционально-метаболический статус миокарда при эндотоксикозе.

3.2.1. Электрофизиологические нарушения в миокарде при эндотоксикозе.

3.2.2. Показатели перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы А2 в тканях миокарда при эндотоксикозе.

3.2.3. Изменения липидного спектра тканевых структур миокарда при эндотоксикозе.

3.3. Функционально-метаболический статус печени при эндогенной интоксикации.

3.3.1. Нарушения функциональной активности печени при эндотоксикозе.

3.3.2. Показатели перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы А2 в тканях печени при эндотоксикозе.

3.3.3. Изменения липидного спектра тканевых структур печени при эндотоксикозе.

3.4. Функционально-метаболический статус эритроцитов при эндогенной интоксикации.

3.4.1. Нарушения функциональной активности эритроцитов при эндотоксикозе.

3.4.2. Показатели перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы А2 эритроцитов при эндотоксикозе.

3.4.3. Изменения липидного спектра мембран эритроцитов при эндотоксикозе.

3.5. Функционально - метаболический статус тромбоцитов при эндогенной интоксикации.

3.5.1. Нарушения функциональной активности тромбоцитов при эндотоксикозе.

3.5.2. Показатели перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы А2 тромбоцитов при эндотоксикозе.

3.5.3. Изменения липидного спектра мембран тромбоцитов при эндотоксикозе.

3.6. Состояние гуморального и тканевого компонента системы гемостаза при эндотоксикозе.

ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ ЭТОКСИДОЛА НА ФУНКЦИОНАЛЬНО

МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ МИОКАРДА,

ПЕЧЕНИ, НЕКОТОРЫХ ПАРАМЕТРОВ ГЕМОСТАЗА ПРИ ЭНДОТОКСИКОЗЕ.

4.1. Показатели эндогенной интоксикации на фоне применения этоксидола.

4.2. Функционально-метаболический статус миокарда при эндотоксикозе на фоне применения этоксидола.

4.2.1. Влияние этоксидола на электрофизиологические параметры миокарда при эндотоксикозе.

4.2.2. Влияние этоксидола на процессы перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы

А2 в тканях миокарда при эндотоксикозе.

4.2.3. Изменения липидного спектра тканевых структур миокарда на фоне применения этоксидола при эндотоксикозе.

4.3. Функционально-метаболический статус печени при эндотоксикозе на фоне применения этоксидола.

4.3.1. Влияние этоксидола на функциональную активность печени при эндотоксикозе.

4.3.2. Влияние этоксидола на процессы перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы

А2 в тканях печени при эндотоксикозе.

4.3.3. Изменения липидного спектра тканевых структур печени на фоне применения этоксидола при эндотоксикозе.

4.4. Функционально-метаболический статус эритроцитов при эндотоксикозе на фоне применения этоксидола

4.4.1. Влияние этоксидола на функциональную активность эритроцитов при эндотоксикозе.

4.4.2. Влияние этоксидола на процессы перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы

А2 эритроцитов при эндотоксикозе.

4.4.3. Изменения липидного спектра мембран эритроцитов на фоне применения этоксидола при эндотоксикозе.

4.5. Функционально-метаболический статус тромбоцитов при эндотоксикозе на фоне применения этоксидола

4.5.1. Влияние этоксидола на функциональную активность тромбоцитов при эндотоксикозе—

4.5.2. Влияние этоксидола на процессы перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы

А2 тромбоцитов при эндотоксикозе.

4.5.3. Изменения липидного спектра мембран тромбоцитов на фоне применения этоксидола при эндотоксикозе.

4.6. Влияние этоксидола на некоторые показатели гуморального и тканевого компонента гемостаза при эндотоксикозе.

ГЛАВА 5 ВЛИНИЕ ФРАКСИПАРИНА НА ФУНКЦИОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ МИОКАРДА, ПЕЧЕНИ, НЕКОТОРЫХ ПАРАМЕТРОВ ГЕМОСТАЗА ПРИ ЭНДОТОКСИКОЗЕ.

5.1. Показатели эндогенной интоксикации на фоне применения фраксипарина.

5.2. Функционально-метаболический статус миокарда при эндотоксикозе на фоне применения фраксипарина.

5.2.1. Влияние фраксипарина на электрофизиологические параметры миокарда при эндотоксикозе

5.2.2. Влияние фраксипарина на процессы перекис-ного окисления липидов и активность фосфолипазы А2 в тканях миокарда при эндотоксикозе

5.2.3. Изменения липидного спектра тканевых структур миокарда на фоне применения фраксипарина при эндотоксикозе.

5.3. Функционально-метаболический статус печени при эндотоксикозе на фоне применения фраксипарина.

5.3.1. Влияние фраксипарина на функциональную активность печени при эндотоксикозе.

5.3.2. Влияние фраксипарина на процессы перекис-ного окисления липидов и активность фосфолипазы Аг в тканях печени при эндотоксикозе

5.3.3. Изменения липидного спектра тканевых структур печени на фоне применения фраксипарина

5.4. Функционально-метаболический статус эритроцитов при эндотоксикозе на фоне применения фраксипарина

5.4.1. Влияние фраксипарина на функциональную активность эритроцитов при эндотоксикозе.

5.4.2. Влияние фраксипарина на процессы перекис-ного окисления липидов и активность фосфо-липазы А2 эритроцитов при эндотоксикозе.

5.4.3. Изменения липидного спектра мембран эритроцитов на фоне применения фраксипарина при эндотоксикозе.

5.5. Функционально-метаболический статус тромбоцитов при эндотоксикозе на фоне применения фраксипарина

5.5.1. Влияние фраксипарина на функциональную активность тромбоцитов при эндотоксикозе.

5.5.2. Влияние фраксипарина на процессы перекис-ного окисления липидов и активность фосфо-липазы А2 тромбоцитов при эндотоксикозе.

5.5.3. Изменения липидного спектра мембран тромбоцитов на фоне применения фраксипарина при эндотоксикозе.

5.6. Влияние фраксипарина на некоторые показатели гуморального и тканевого компонента гемостаза при эндотоксикозе.

ГЛАВА б ВЛИЯНИЕ КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ НА ФУНКЦИОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ МИОКАРДА, ПЕЧЕНИ, НЕКОТОРЫХ ПАРАМЕТРОВ ГЕМОСТАЗА ПРИ ЭНДОТОКСИКОЗЕ.

6.1. Показатели эндогенной интоксикации на фоне комбинированной терапии.

6.2. Функционально-метаболический статус миокарда при эндотоксикозе на фоне комбинированной терапии.

6.2.1. Влияние комбинированной терапии на электрофизиологические параметры миокарда при эндотоксикозе.

6.2.2. Влияние комбинированной терапии на процессы перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы А2 в тканях миокарда при эндотоксикозе.

6.2.3. Изменения липидного спектра тканевых структур миокарда на фоне комбинированной терапии при эндотоксикозе.

6.3. Функционально-метаболический статус печени при эндотоксикозе на фоне комбинированной терапии.

6.3.1. Влияние комбинированной терапии на функциональную активность печени при эндотоксикозе.

6.3.2. Влияние комбинированной терапии на процессы перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы А2 в тканях печени при эндотоксикозе.

6.3.3. Изменения липидного спектра тканевых структур печени на фоне комбинированной терапии при эндотоксикозе.

6.4. Функционально-метаболический статус эритроцитов при эндотоксикозе на фоне комбинированной терапии 224 6.4.1. Влияние комбинированной терапии на функциональную активность эритроцитов при эндотоксикозе.

6.4.2. Влияние комбинированной терапии на процессы перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы А2 эритроцитов при эндотоксикозе.

6.4.3. Изменения липидного спектра мембран эритроцитов на фоне комбинированной терапии при эндотоксикозе.

6.5. Функционально-метаболический статус тромбоцитов при эндотоксикозе на фоне комбинированной терапии

6.5.1. Влияние комбинированной терапии на функциональную активность тромбоцитов при эндотоксикозе.

6.5.2. Влияние комбинированной терапии на процессы перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы А2 тромбоцитов при эндотоксикозе.

6.5.3. Изменения липидного спектра мембран тромбоцитов на фоне комбинированной терапии при эндотоксикозе.

6.6. Влияние комбинированной терапии на некоторые показатели гуморального и тканевого компонента гемостаза при эндотоксикозе.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Лещанкина, Нина Юрьевна, автореферат

Последние годы характеризуются возрастанием интереса к эндотоксикозу в патогенезе и танатогенезе различных по этиологии заболеваний (Шано В.П. и др., 2000; Золотов А.Н. и др., 2003; Мишнев О.Д. и др., 2003; Афанасьева А.Н. и др., 2007; Nathens А.В., Marshall J.C., 1996; Marshall J.C., 2003). Во многих случаях, особенно при критических состояниях, эндотоксикоз становится ведущим фактором необратимых нарушений как на клеточном и тканевом, так и на органном и организменном уровнях (Бадинов О.В. и др., 2003; Власов А.П. и др., 2004; Беленков Ю.Н. и др., 2009; Dominion L. et al., 1997; Lush C.W., Kvietus P.R., 2000).

При эндотоксикозе, концепция которого подразумевает полиорганность развивающейся патологии, миокард становится мишенью вторичного повреждения, вызванного эндогенными' токсическими соединениями, с комплексом морфофункциональных изменений, описываемым собирательным *- понятием «дисметаболическая кардиомиопатия» (Еремин П.А. и др., 2005; Зарипова И.В., 2008; Повзун С.А., 2009; Salvo I. et al., 1995; Singh S., 1997).

Синдром эндогенной интоксикации сопровождается снижением функциональной активности систем естественной детоксикации, в частности угнетает монооксигеназную детоксицирующую систему печени, что обусловливает генерализованное воздействие токсинов, на организм с развитием полиорганной недостаточности (Доровских В.А. и др., 1998; Дядищева И.М. и др.; 2003; Мишнев О.Д. и др., 2003; Zhou W., 1994; Sledzinsky Z., 1995; Wright L. С. et al., 1997; Halonen A.I., 2002; Young J.D., 2004).

В настоящее время не вызывает сомнений, что спутником эндотоксикоза является перекисное окисление липидов (Арсентьев И.Н. и др., 2006; Бизенкова М.Н. и др., 2007; Власов А.П. и др., 2008) - один из главных механизмов модификации липидного состава и, следовательно, функционального состояния клеток миокарда (Теречев А.Е., 2001; Ferris

C.D. et al., 1992). При эндотоксикозе происходят глубокие нарушения функций клеток крови, а также системы гемостаза, проявляющиеся активацией коагуляционных процессов и угнетением системы фибринолиза, что в итоге приводит к прогрессирующему ухудшению микроциркуляции и гипоксии (Марков Д.Е., Новочадов В.В., 2003; Орлов Ю.П., 2008; De Backer

D. et al., 2002).

Несмотря на расширение знаний об эндотоксикозе, проблема патогенетических механизмов токсического поражения миокарда еще далека от разрешения. Необходимо детальное изучение взаимосвязи кардиальных расстройств не только с выраженностью эндотоксикоза, степень которого зависит от функционального состояния печени, но и с мембранодестабилизирующими. явлениями, которые обусловлены интенсивностью свободнорадикальных реакций и активностью фосфолипазных систем, нарушениями в коагуляционно-литической системе. Эти знания могут явиться основой для разработки патогенетических схем коррекции одного из проявлений дизрегуляционной патологии эндотоксиновой атаки — токсической кардиомиопатии. Приведенные доводы свидетельствуют о том, что избранная нами тема является актуальной и имеет важное как теоретическое, так и практическое значение

Целью настоящей работы явилось изучение при эндогенной • интоксикации патогенетической взаимосвязи изменений фосфолипидного состава цитомембран миокарда, печени, эритроцитов, тромбоцитов с кардиальными расстройствами; определение наиболее оптимальной патогенетической схемы их фармакокоррекции.

Задачи исследования:

1. На модели эндогенной интоксикации перитонеального генеза в динамике изучить изменения фосфолипидного состава цитомембран миокарда, печени, эритроцитов, тромбоцитов.

2. Установить при эндогенной интоксикации взаимосвязь электрофизиологических и метаболических расстройств миокарда с нарушениями липидного метаболизма и коагуляционно-литической активностью тканевых структур органа.

3. Определить взаимосвязь острого токсического повреждения миокарда с нарушением функций печени (детоксикационной, альбуминсинтезирующей, липидрегулирующей).

4. Выявить сопряженность кардиальных нарушений при эндогенной интоксикации с дисфункциональными явлениями со стороны эритроцитов и тромбоцитов, с изменениями фосфолипидного состава их цитомембран.

5. На основе оценки электрофизиологических и метаболических показателей сердца оценить кардиопротекторную активность препарата с антиоксидантным типом действия, нового производного1 3-оксипиридина, этоксидола при эндотоксикозе.

6. Установить фармакологическую активность этоксидола при эндотоксикозе по отношению к функционально-метаболическому состоянию печени, эритроцитов и тромбоцитов.

7. Оценить эффективность фраксипарина в коррекции кардиальных расстройств при эндогенной интоксикации.

8. Определить фармакологические эффекты совместного применения этоксидола и фраксипарина в коррекции функционально-метаболического состояния миокарда, печени, эритроцитов и тромбоцитов при эндогенной интоксикации.

9. Установить роль детоксикационного компонента в патогенетической терапии кардиальных расстройств исследованной комбинации лекарственных средств' при эндогенной интоксикации.

10. Определить роль антиоксидантного і и фосфолипазинактивирующего компонента в патогенетической терапии кардиальных расстройств исследованной;комбинации1лекарственных средств при эндогенной интоксикации. ,

11. Установить роль антикоагулянтного компонента в патогенетической терапии кардиальных расстройств исследованной комбинации лекарственных средств при эндогенной интоксикации.

12. На основе полученных данных, и по эффектам препаратов, оценить патофизиологическую значимость фосфолипидных дестабилизаций цитомембран в прогрессировании кардиальных расстройств при эндотоксикозе.

Научная новизна. При эндогенной интоксикации перитонеального генеза проведено комплексное изучение количественных и качественных изменений в спектре липидов тканевых структур миокарда, печени, а также эритроцитов; и тромбоцитов, что позволило определить в динамике направленность и продолжительность фосфолипидной дестабилизации цитомембран в исследованных клеточных структурах; оценена- их роль в патогенезе электрофизиологических и метаболических кардиальных расстройств; установлено значение системных и локальных звеньев в развитии цитопатогенных явлений;

Показано;- что в патогенезе кардиальных нарушений1 при эндогенной интоксикации немаловажное значение имеют изменения коагуляционно-литического компонента тканевых структур сердечной мышцы, обусловленные мембранодестабилизирующими процессами,1 в клеточных структурах органа;

Исследованиямишо. оценке функционально-метаболического статуса, а также проведением корреляционного анализа выявлено, что мембранодестабилизирующие явления в миокарде являются: центральным звеном> электрофункциональных и метаболических нарушений органа при эндогенной интоксикации. I I

Проведенным сравнительным анализом показателей эндогенной интоксикации и липидного метаболизма установлено, что в патогенезе токсической кардиомиопатии ¡значение имеет не только уровень токсических ' продуктов, но и активизация процессов липопероксидации и фосфолипазных систем на фоне снижения антирадикальной защиты клеток.

Показано, что использование препарата с антиоксидантным типом I действия, нового производного 3-оксипиридина, этоксидола при эндогенной интоксикации способствует уменьшению выраженности нарушений липидного метаболизма клеточных структур миокарда, что является важнейшим компонентом восстановления его электрофизиологических и метаболических характеристик.

Получены доказательства, что фармакологическая активность этоксидола по отношению к миокарду при эндогенной интоксикации во многом определена его способностью:

- уменьшать интенсивность свободнорадикальных реакций ПОЛ, активность фосфолипазы А2;

- восстанавливать функциональные показатели эритроцитов и тромбоцитов; 1

- повышать детоксикационную и липидрегулирующую способность печени;

- корригировать коагуляционно-литический потенциал тканевых структур миокарда (в меньшей степени). с

Установлено, что использование фраксипарина обусловливает некоторое улучшение функционально-метаболических показателей сердца при эндогенной интоксикации. Главным вектором воздействия такого рода терапии является коррекция расстройств коагуляционно-литической системы тканевых структур миокарда.

Доказано, что при сочетанном использовании антиоксиданта и антикоагулянта при эндогенной интоксикации отмечается положительное влияние на большее количество патогенетически значимых компонентов, участвующих в изменении фосфолипидного состава мембран кардиомиодитов. Это обусловливает быструю коррекцию электрометаболических нарушений миокарда.

Установлено, что характерной особенностью положительного действия комбинированной терапии явилась липидмодифицирующая эффективность как на органном, так и на системном (организменном) уровнях.

Полученные экспериментальные данные по сопряженности функциональных нарушений миокарда с модификациями липидного метаболизма дают основание для установления важнейшей роли липидных дестабилизаций в прогрессировании кардиальных расстройств при эндотоксикозе. Выявленная закономерность подтверждается и фактами по эффективности направленной липидрегулирующей терапии в метаболической защите сердечной мышцы при эндогенной интоксикации.

Практическое значение работы. Экспериментально с использованием инвазивных методик показана важнейшая роль липидных дестабилизаций в прогрессировании кардиальных расстройств при эндотоксикозе, что имеет важное значение в определении направления патогенетической терапии этих грозных осложнений.

Доказано, что применение препарата с антиоксидантной активностью, нового производного 3-оксипиридина, этоксидола при остром перитоните направлено на стабилизацию структуры фосфолипидного бислоя мембран кардиомиоцитов, что способствует уменьшению прогрессирования системного воспалительного ответа и восстановлению гомеостатических параметров. Это явилось важнейшей составляющей предупреждения прогрессирования кардиальных расстройств при остром перитоните.

Данные экспериментов по изучению действия антиоксиданта и антикоагулянта на структурно-функциональное состояние кардиомиоцитов, гепатоцитов, эритроцитов и тромбоцитов, с одной стороны, расширяют современные представления о механизмах регуляции биологических процессов при эндогенной интоксикации, с другой — могут быть использованы для применения этих препаратов с целью ослабления негативных эффектов токсического повреждения миокарда.

Данные, полученные при изучении механизмов1 модифицирующего действия антиоксиданта этоксидола и антикоагулянта фраксипарина в коррекции функционального состояния сердца при остром перитоните, могут быть использованы для разработки новых патогенетических схем мембранопротекторной терапии с целью уменьшения тяжести эндотоксикоза и профилактики полиорганной недостаточности.

Положения, выносимые на защиту:

1. В патогенезе кардиальных расстройств при эндогенной интоксикации одним из ведущих компонентов выступает нарушение липидного компонента биомембран органов и тканей. Выявленные количественные и качественные изменения в спектре липидов в динамике перитонита свидетельствуют о стойких структурных преобразованиях фосфолипидного бислоя мембран кардиомиоцитов, гепатоцитов, эритроцитов и тромбоцитов.

2. В развитии кардиальных нарушений, при эндогенной интоксикации немаловажное значение имеют изменения коагуляционно-литического компонента тканевых структур сердечной мышцы, функциональные нарушения печени.

3. Использование препарата с антиоксидантным типом действиея, нового производного 3-оксипиридина, этоксидола при эндогенной интоксикации способствует уменьшению выраженности нарушений липидного метаболизма клеточных структур миокарда, что является важнейшим компонентом восстановления электрометаболических характеристик сердца.

4. Применение фраксипарина незначительно улучшает функционально-метаболические показатели сердечной мышцы при эндогенной интоксикации. Главным вектором воздействия такого рода терапии является коррекция расстройств коагуляционно-литической системы тканевых структур миокарда.

5. При сочетанном использовании антиоксиданта и антикоагулянта при эндогенной интоксикации происходит коррекция • • большинства патогенетически значимых компонентов электрофизиологического и метаболического нарушений миокарда. Указанное обстоятельство лежит в основе эффективности предложенной схемы фармакотерапии.

6. Выявлена взаимосвязь функциональных нарушений миокарда при эндогенной интоксикации с модификациями липидного метаболизма изученных органов и тканей.

Внедрение в практику. Разработанные положения внедрены в учебный процесс кафедр патологии и патологической физиологии РУДН и факультетской хирургии Мордовского госуниверситета.

Апробацияі работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на научных конференциях молодых ученых (Саранск, 2000-2010), Международной научной конференции «Биотехнология на рубеже двух тысячелетий» (Саранск, 2001); конгрессе кардиологов стран СНГ «Фундаментальные исследования и прогресс в кардиологии» (Санкт-Петербург, 2003); Российском национальном конгрессе кардиологов «От исследований к стандартам лечения» (Москва, 2003); региональной научной конференции «Актуальные вопросы фундаментальной и прикладной медицины» (Саранск, 2007), межрегиональной конференции «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2009); 44-й научно-практической межрегиональной медицинской конференции «Развитие системы здравоохранения и аспекты здорового образа жизни» (Ульяновск, 2009); XV межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2009); итоговой региональной научно-практической конференции «Научный потенциал молодежи - будущему Мордовии» (Саранск, 2009); XVI Международном конгрессе хирургов-гепатологов стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии»

Екатеринбург, 2009), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Перитонит» (Санкт-Петербург, 2009); XV Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2009), XIV межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» (Пенза, 2009); Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология: реалии и перспективы» (Москва, 2009), Всероссийской научно-практической конференция «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2010); Огаревских чтениях -ежегодных научно-практических конференциях Мордовского университета (Саранск, 2001-2010), XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 50 работ, из них 20 (14 статей и 6 тезисов) в журналах, рекомендованных ВАК, 2 монографии.

19

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фосфолипидная дестабилизация цитомембран в прогрессировании кардиальных расстройств при эндотоксикозе"

ВЫВОДЫ

1. Центральным патогенетическим звеном фосфолипидной дестабилизации биомембран исследованных клеточных структур (миокарда, печени, эритроцитов, тромбоцитов) при эндогенной интоксикации является интенсификация процессов ПОЛ и фосфолипазной активности, что определяет важный компонент механизма лабилизации мембран, обуславливающий глубину деструктивных процессов на локальном и системном уровнях.

2. При эндогенной интоксикации перитонеального генеза в биомембранах клеточных структур сердечной мышцы возникает стойкая фосфолипидная дестабилизация, что обусловливает развитие токсической кардиомиопатии с характерными электрометаболическими проявлениями, в которой немаловажное значение имеют изменения коагуляционно-литического компонента тканевых структур сердечной мышцы (их коагуляционный потенциал повышается на 50,17 %, фибринолитическая активность падает на 66,87 %).

3. Одним из факторов, провоцирующих негативные кардиальные проявления при эндогенной интоксикации, является нарушение функционально-метаболического статуса эритроцитов и тромбоцитов (жесткость эритроцитарных мембран возрастает на 41,45 %, агрегационная активность тромбоцитов увеличивается на 104,14 %).

4. Анализ липидограмм исследованных объектов (тканевых структур миокарда и печени, эритроцитов, тромбоцитов), оценка их функционального статуса, а также определение корреляционной взаимосвязи расстройств, развившихся при эндогенной интоксикации, дают основание обозначить важнейшую роль фосфолипидной дестабилизации цитомембран в прогрессировании кардиальных расстройств при эндотоксикозе.

5. Использование этоксидола при эндогенной интоксикации способствует уменьшению выраженности нарушений липидного метаболизма клеточных структур миокарда и определено его способностью уменьшать (на 21,68 %) в тканевых структурах органа интенсивность свободнорадикальных реакций ПОЛ, снижать (на 21,22 %) активность ФЛА2, восстанавливать функциональные показатели эритроцитов и тромбоцитов (деформабельность эритроцитов повышается на 51,42 %, агрегационная активность тромбоцитов падает на 19,67 %), повышать детоксикационную, альбуминсинтезирующую и липидрегулирующую функции печени, корригировать коагуляционно-литический потенциал тканевых структур миокарда (коагуляционный потенциал понижается на 48,72 %, фибринолитическая активность возрастает на 23,92 %), что является важнейшим компонентом восстановления электрофизиологических и метаболических характеристик сердечной мышцы.

6. Использование при эндогенной интоксикации фраксипарина обусловливает незначительное улучшение функционально-метаболических показателей сердечной мышцы. Главным вектором воздействия фраксипарина является коррекция расстройств коагуляционно-литической системы тканевых структур миокарда (коагуляционный потенциал понижается на 40,49 %, фибринолитическая активность возрастает на 22,59 %).

7. При комбинированном использовании антиоксиданта и антикоагулянта при эндогенной интоксикации происходит более эффективная коррекция исследованных патогенетически значимых компонентов, участвующих в изменении фосфолипидного состава биомембран кардиомиоцитов. Это обусловливает быстрое восстановление электрометаболических параметров миокарда.

8. Одно из значимых направлений экстракардиального действия комбинированной терапии при остром перитоните - прерывание патологических реакций, приводящих к нарушению функции печени. Повышение уровня липопероксидной и фосфолипазной резистентности ее тканевых структур позволяет избежать прогрессирования мембранодеструктивных явлений, обусловливает восстановление функционального состояния органа, в том числе детоксикационной способности, что вносит определенный вклад в коррекцию кардиальных нарушений.

9. Данные по сопряженности функциональных нарушений миокарда с модификациями липидного метаболизма дают основание определить важнейшую роль липидных дестабилизаций в прогрессировании кардиальных расстройств при эндотоксикозе. Выявленная закономерность подтверждается эффективностью направленной липидрегулирующей терапии в метаболической защите сердечной мышцы при эндогенной интоксикации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В прогрессировании кардиальных расстройств при эндотоксикозе важнейшую роль играют расстройства липидного обмена, обусловленные, в частности, интенсификацией процесса пероксидации липидов, что является основанием в определении направления патогенетической терапии этих грозных осложнений.

2. Применение этоксидола при остром перитоните направлено на стабилизацию структуры фосфолипидного бислоя мембран кардиомиоцитов, что способствует предупреждению прогрессирования кардиальных расстройств. Указанное обстоятельство является основанием для включения антиоксиданта в комплексную терапию эндотоксикоза.

3. С целью ослабления негативных эффектов большего количества патогенных факторов, приводящих к токсическому повреждению миокарда, в комплексную терапию эндогенной интоксикации следует включать комбинацию препаратов антиоксидантного и антикоагулянтного типа действия.