Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Патогенетическое обоснование фармакологической коррекции микроциркуляторных расстройств и перекисного статуса при хроническом гингивите

ДИССЕРТАЦИЯ
Патогенетическое обоснование фармакологической коррекции микроциркуляторных расстройств и перекисного статуса при хроническом гингивите - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Патогенетическое обоснование фармакологической коррекции микроциркуляторных расстройств и перекисного статуса при хроническом гингивите - тема автореферата по медицине
Кухаренко, Юлия Викторовна Чита 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Кухаренко, Юлия Викторовна :: 2005 :: Чита

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о патогенезе заболеваний пародонта.

1.2. Роль функционирования системы «ПОЛ-антиоксиданты» в патогенезе заболеваний пародонта.

1.3. Значение микроциркуляторных нарушений в патогенезе заболеваний пародонта.

1.4. Влияние климатических факторов на развитие и течение заболеваний пародонта.:.

1.5. Методы фармакологической коррекции при заболеваниях пародонта.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика и объем исследований.

2.1.1. Клинические методы обследования состояния пародонта.

2.2. Исследование гемодинамики тканей пародонта методом реопародонтографии.

2.3. Оценка микроциркуляции тканей пародонта методом лазерной допплеровской флоуметрии.

2.4. Методы получения и исследования биологических материалов.

2.4.1. Методы изучения показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности.

2.4.2. Определение уровня содержания селена.

2.5. Методы комплексного патогенетического лечения.

2.6. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Показатели индексной оценки состояния тканей пародонта; параметры микроциркуляции, гемодинамики и липопероксидации; содержание селена у больных хроническим катаральным гингивитом.

3.1.1. Состояние микроциркуляции и гемодинамики в тканях пародонта у лиц молодого возраста.

3.1.2. Параметры системы «ПОЛ - антиоксиданты» и содержания селена в различных биологический объектах у больных хроническим катаральным гингивитом.

3.2. Влияние различных вариантов терапии на состояние тканей пародонта, процессы микроциркуляции и гемодинамики при хроническом катаральном гингивите.

3.2.1. Оценка вариантов патогенетической терапии хронического катарального гингивита по данным клинических наблюдений.

3.2.2. Результаты патогенетической терапии хронического катарального гингивита по данным функциональных методов исследования.

3.2.3. Патогенетическая терапия хронического катарального гингивита по данным биохимических методов исследования.

3.3. Корреляционные взаимоотношения между содержанием селена и показателями микроциркуляции.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

ПР АКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Кухаренко, Юлия Викторовна, автореферат

Актуальность проблемы. В настоящее время одной из основных проблем стоматологии остаются вопросы изучения этиопатогенеза и повышения эффективности профилактики и лечения воспалительных заболеваний паро-донта. Актуальность вопроса обусловлена высокой распространенностью данной патологии, достигающей 80-85% для населения в возрасте от 30 до 50 лет [13, 27, 41].

Наиболее часто встречающейся нозологической формой указанной патологии является воспаление десны - гингивит, приводящий к появлению в зубочелюстной системе очагов хронической интоксикации, снижению реактивности организма, развитию аллергизации, а в итоге - к снижению работоспособности, нарушению психо - эмоциональной сферы и снижению качества жизни [46, 124, 132].

Причина низкой эффективности используемых методов лечения, назначение которых не дает зачастую стойкой ремиссии при гингивите - это, безусловно, недостаточное знание механизмов развития заболевания. Несмотря на многочисленные попытки изучения проблемы хронического гингивита, многие аспекты патогенеза продолжают оставаться нерешенными. Ряд авторов роль первопричины заболеваний пародонта отводят микробному фактору и нарушению окюпозионных взаимоотношений [3, 8, 44, 159].

Однако, в 57-80% случаев назначение пациентам, имеющим интактные зубные ряды, ортогнатический прикус и удовлетворительный индекс гигиены антибактериальной терапии не приводит к полному излечению гингивита, а лишь к снижению интенсивности воспалительной реакции. Это свидетельствует о том, что плохая гигиена полости рта, дефекты зубных рядов и аномалия прикуса - не единственные причины, вызывающие возникновение гингивита [59, 85, 123, 168].

Многочисленные исследования указывают на важную роль в патогенезе заболеваний пародонта нарушений микроциркуляции, приводящих к изменениям метаболизма и микроморфологии в тканях пародонта, а также выраженной гипоксии. При этом в условиях гипоксии активируются свободно-радикальные процессы, вызывающие повреждение клеточных и субклеточных мембран [63, 78, 103, 133, 119].

В связи с этим целесообразно использование антиоксидантов в качестве лечебных средств у лиц с воспалительными заболеваниями пародонта. Система антиоксидантной защиты является важным звеном не только в обезвреживании свободных радикалов, но и принимает участие в реакциях многих метаболических процессов. Важным элементом антирадикальной защиты служит селен как компонент селензависимой глутатионпероксидазы. Кроме того, регуляция перекисного окисления липидов мембран может реализоваться селеном и без привлечения глутатионпероксидазного механизма утилизации перекисей [15, 144, 190].

В литературе имеются указания на применение препаратов, содержащих селен, в лечении различных заболеваний: анемии, туберкулеза легких, инфекционных заболеваний [18, 93, 113, 155, 200].

Использование этих препаратов в селендефицитных регионах, в том числе и Забайкалье, является целесообразным. Однако работы по исследованию влияния селенсодержащих препаратов на свободнорадикальные процессы и микроциркуляцию в тканях пародонта отсутствуют. Вопрос о применении препаратов селена в комплексном лечении хронического катарального гингивита до настоящего времени также остается открытым.

На основании вышеизложенного нами сформулирована следующая цель исследования.

Цель исследования:

Патогенетически обосновать использование препарата «Неоселен» в комплексной терапии хронического катарального гингивита на основании выявленных закономерностей нарушений микроциркуляции и процессов ли-попероксидации.

Задачи исследования:

1. Изучить кпинико-функциональные особенности тканей пародонта у пациентов с хроническим катаральным гингивитом.

2. Исследовать состояние перекисного статуса и содержание селена в различных биологических объектах при хроническом катаральном гингивите.

3. Оценить корреляционные взаимоотношения между показателями микроциркуляции тканей пародонта и содержанием селена в крови у обследуемых лиц.

4. Обосновать целесообразность и оценить эффективность использования препарата «Неоселен» в комплексной терапии хронического катарального гингивита для коррекции микроциркуляторных нарушений и перекисного статуса при хроническом катаральном гингивите.

Научная новизна

Впервые в Забайкалье проведено исследование показателей микроциркуляции методом лазерной допплеровской флоуметрии у больных хроническим катаральным гингивитом в альвеолярной и маргинальной частях десны и выявлено снижение эффективности микроциркуляции в изучаемых отделах пародонта. Установлено, что у лиц молодого возраста с воспалением десны при отсутствии патологии прикуса показатели микроциркуляции и гемодинамики, характеризуются повышением тонуса сосудов, увеличением индекса периферического сопротивления, а также снижением индекса эластичности.

Впервые обнаружено, что у больных с хроническим катаральным гингивитом, проживающих в регионе Забайкалья, зарегистрирован дефицит селена в крови, на фоне усиления элиминации микроэлемента с мочой. Эти сдвиги сопровождаются ростом уровня первичных и вторичных продуктов липопероксидации, наряду с накоплением промежуточных интермедиатов перекисного окисления липидов как в компонентах крови, так и в смешанной слюне, при снижении общей антиокислительной активности.

Установлено, что в смешанной слюне изменения показателей системы «перекисное окисление липидов - антиоксиданты» выражены значительней, чем в компонентах крови, что свидетельствует о преимущественном нарушении перекисного гомеостаза в ротовой полости.

Впервые определен характер корреляционных взаимоотношений между содержанием селена в крови и параметрами системы «перекисное окисление липидов - антиоксиданты», а также показателями микроциркуляции. Установлено, что при хроническом катаральном гингивите имеют место прямые корреляционные взаимосвязи между уровнем селена в крови и содержанием общих антиоксидантов в смешанной слюне, эффективностью микроциркуляции, а также обратные связи между содержанием селена в крови и уровнем промежуточных продуктов пероксидации.

Применение комплексного препарата «Неоселен» с отваром коры дуба в комплексном лечении больных с хроническим катаральным гингивитом, по сравнению с традиционными методами, более эффективно и влияет на показатели микроциркуляторного русла (повышаются эффективность микроциркуляции и индекс эластичности, снижается индекс периферического сопротивления и показатель тонуса сосудов). Наряду с этим нормализуется пере-кисный дисбаланс, уменьшается содержание начальных и промежуточных продуктов ПОЛ в смешанной слюне и компонентах крови, повышается общая антиоксидантная активность. Эти изменения сопровождаются значительным улучшением клинической симптоматики заболевания и стойкой ремиссии в течение 12 месяцев.

Теоретическая и практическая значимость:

Выявленные закономерности расширили теоретические представления о патогенетической роли микроциркуляторных расстройств, дефицита селена, изменений активности процессов липопероксидации и систем их регуляции в компонентах крови и смешанной слюны у лиц с хроническим катаральным гингивитом в регионе Забайкалья. На основании данных корреляционного анализа внесены дополнения в схему патогенеза хронического гингивита.

Установлено, что у лиц с хроническим катаральным гингивитом после традиционной терапии нарушения в процессах микроциркуляции и липопе-роксидации возникают вновь через 3 месяца после лечения.

Доказано, что в комплексном лечении хронического катарального гингивита целесообразно использование препарата «Неоселен» с отваром коры дуба, назначение которого приводит к стойкому улучшению микроциркуляции сосудов пародонта и к значительному повышению антиоксидантного резерва тканей.

Разработана и внедрена схема использования препарата «Неоселен» с отваром коры дуба в комплексной терапии хронического катарального гингивита. Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры стоматологии ФПК и 111 1С, а также используются в практике поликлинического отделения стоматологической клиники Читинской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию Читинской государственной медицинской академии «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Чита, 2003); X Российско - Японском международном медицинском симпозиуме «Якутия - 2003» (Якутск, 2003); конференции «Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике» (Санкт- Петербург, 2004); международной конференции «Проблемы образования, науки и воспитания студентов в аграрных учебных заведениях» (Чита, 2004); совместном заседании кафедр стоматологии ФПК и ППС, ортопедической, хирургической, терапевтической стоматологии и стоматологии детского возраста, кафедры биохимии и патологической физиологии ЧГМА, (Чита 2005).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 таблицами и 18 рисунками. Список литературы состоит из 202 источников, из которых 127 отечественных и 75 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенетическое обоснование фармакологической коррекции микроциркуляторных расстройств и перекисного статуса при хроническом гингивите"

ВЫВОДЫ

1. Хронический катаральный гингивит у лиц молодого возраста (18-22 лет) проявляется преимущественно в виде воспалительной реакции легкой степени тяжести на фоне локального спазма сосудов, повышения индекса периферического сопротивления и показателя тонуса сосудов. Особенности клинического течения определяются также снижением показателей эластичности сосудистой стенки и эффективности микроциркуляции, которые коррелируют с содержанием селена в крови.

2. У больных с хроническим катаральным гингивитом низкое содержание селена и усиление его элиминации с мочой сопряжено с нарушениями в системе перекисного гомеостаза, сопровождающимися накоплением начальных и промежуточных продуктов свободнорадикаль-ного окисления и снижением общей антиокислительной активности как в компонентах крови, так и в смешанной слюне.

3. Корреляционные взаимоотношения между уровнем селена и показателями микроциркуляции определяются состоянием тканей пародонта. Для больных с хроническим катаральным гингивитом характерно наличие прямой связи между уровнем селена, эффективностью микроциркуляции и показателем общей антиокслительной активности в смешанной слюне, а также обратной - с содержанием промежуточных продуктов пероксидации. После проведения комплексной терапии хронического гингивита сила связей уменьшается, а направленность сохраняется по указанным показателям.

4. Включение в комплексную терапию препарата «Неоселен» с отваром коры дуба приводит к повышению эффективности микроциркуляции и эластичности сосудистой стенки, снижению показателя тонуса сосудов и индекса периферического сопротивления. В результате предложенной патогенетической терапии регистрируется уменьшение концентраций диеновых конъюгатов, кетодиенов и сопряженных триенов и веществ реагирующих с тиобарбитуровой кислотой на фоне повышения антиокислительной активности и уровня селена в крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки эффективности лечения пациентов с хроническим катаральным гингивитом целесообразно проводить исследование функционального состояния сосудов пародонта с использованием реопародонтографии (показатель тонуса сосудов, индекс периферического сопротивления и индекс эластичности) и лазерной допплеровской флоуметрии (эффективность микроциркуляции альвеолярной и маргинальной десны).

2. В эндемических по содержанию селена регионах рекомендуется включать в комплексную терапию хронического катарального гингивита препарат «Неоселен» с отваром коры дуба. Оптимизированная схема лечения предусматривает применение комплексного препарата в виде аппликаций на ткани десны по 15 минут 3 раза в день в течение 10 суток (курс лечения необходимо повторять через 6 месяцев).

Автореферат диссертации по медицине на тему Патогенетическое обоснование фармакологической коррекции микроциркуляторных расстройств и перекисного статуса при хроническом гингивите

На правах рукописи

КУХАРЕНКО ЮЛИЯ ВИКТОРОВНА

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ МИКРОЦИРКУЛЯТОРНЫХ РАССТРОЙСТВ И ПЕРЕКИСНОГО СТАТУСА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГИНГИВИТЕ

14.00.16 - Патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Чита - 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия (ректор - заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор A.B. Говорин)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

кандидат медицинских наук

Белоусов Александр Васильевич

Пинелис Иосиф Семенович Зимина Светлана Анатольевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Санкт - Петербургский государственный медицинский университет имени И.П. Павлова, г. Санкт - Петербург.

Защита состоится (Лл£члЛ 2005 года в У0 часов на за-

седании диссертационного совета Д 208.118.01 при ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия (672090, г. Чита, ул. Горького, 39-А).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия по адресу: 672090, г. Чита, ул. Горького, 39-А.

Автореферат разослан " апреля 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 208.118.01 кандидат медицинских наук, доцент

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В настоящее время одной из основных проблем стоматологии остаются вопросы изучения этиопатогенеза и повышения эффективности профилактики и лечения воспалительных заболеваний паро-донта. Актуальность вопроса обусловлена высокой распространенностью данной патологии, достигающей 80-85% для населения в возрасте от 30 до 50 лет (ВОЗ, 1995; Грудянов А.И., 1998; Белоусов А.В.,2001; Ушницкий И.Д., 2001; Максимовский Ю.М., 2003).

Наиболее часто встречающейся нозологической формой указанной патологии является воспаление десны - гингивит, приводящий к появлению в зубочелюстной системе очагов хронической интоксикации, снижению реактивности организма, развитию аллергизации, а в итоге - к снижению работоспособности, нарушению психо-эмоциональной сферы и снижению качества жизни пациентов (Buchmenn R., 2001; Григорян А.С., 2002; Максимовский Ю.М., 2003).

Причина низкой эффективности используемых методов лечения, назначение которых не дает зачасгую стойкой ремиссии при гингивите - это, безусловно, недостаточное знание механизмов развития заболевания. Несмотря на многочислешше попытки изучения проблемы хронического гингивита, многие аспекты патогенеза продолжают оставаться нерешенными. Ряд авторов роль первопричины заболеваний пародонта отводят микробному фактору и нарушению окклгозионных взаимоотношений (Jackowski J., 2000; Алексеева О.А.,2001; Золотарева Ю.Б., 2001; Безрукова И.В.,2002; Гордеева Е.Б., 2002).

Однако, в 57-80% случаев пациентам, имеющим интактные зубные ряды, ортогнатический прикус и удовлетворительный индекс гигиены, назначение антибактериальной терапии не приводит к полному излечению гингивита, а лишь к снижению интенсивности воспалительной реакции. Это свидетельствует о том, что плохая гигиена полости pi а, дефекты зубных рядов и аномалия прикуса - не единственные причины, вызывающие возникновение гингивита (Mirbod S.M., 2001; Кражан И.А., 2001; Мелькумян Т.В., 2003; Бабичев Ю.И. 2004; Утянская Е.В., 2004).

Многочисленные исследования указывают на важную роль в патогенезе заболеваний пародонта нарушений микроциркуляции, приводящих к изменениям метаболизма и микроморфологии в тканях пародонта, а также выраженной гипоксии. При этом в условиях гипоксии активируются свободноради-кальные процессы, вызывающие повреждение клеточных и субклеточных мембран (Bollinger А., 1991; Суражев Б.Ю., 1999; Логинова Н.К., 2000; Рисованный С И., 2001; Кречина Е.К., 2002).

В связи с этим целесообразно использование антиоксидантов в качестве

лечебных средств у лиц с воспалительными заболеваниями пародонта. Система антиоксидантной защиты является важным звеном не только в обезвреживании свободных радикалов, но и принимает участие в реакциях многих метаболических процессов. Важным элементом антирадикальной защиты служит селен как компонент селензависимой ппутатионпероксидазы. Кроме того, регуляция перекисного окисления липидов мембран может реализоваться селеном и без привлечения птутатионпероксидазного механизма утилизации перекисей. (Flohe L.,1997; Skalny A.V., 2002; Минина Л.А., 2003; Барабой В.А., 2004).

В литературе имеются указания на применение препаратов, содержащих селен, в лечении различных заболеваний: анемии, туберкулеза легких, инфекционных заболеваний (Козлова М. В., 1992; Huttunen J.K., 1996; Писаревская Л.И., 1998; Yu Sh., 1998; Голубкина H.A.,- 2002; Логунов H.A., 2002). Использование этих препаратов в селендефицитных регионах, в том числе и Забайкалье, является целесообразным. Однако работы по исследованию влияния се-ленсодержащих препаратов на свободнорадикальные процессы и микроциркуляцию в тканях пародонта отсутствуют. Вопрос о применении препаратов селена в комплексном лечении хронического катарального гингивита до настоящего времени также остается открытым.

Цель исследования. Патогенетически обосновать использование препарата "Неоселен" в комплексной терапии хронического катарального гингивита на основании выявленных закономерностей нарушений микроциркуляции и процессов липопероксидации.

' Задачи исследования:

1. Изучить клинико-функциональные особенности тканей пародонта у пациентов с хроническим катаральным гингивитом.

2. Исследовать состояние перекисного статуса и содержание селена в различных биологических объектах при хроническом катаральном гингивите.

3. Оценить корреляционные взаимоотношения между показателями микроциркуляции тканей пародонта и содержанием селена в крови у обследуемых лиц.

4. Обосновать целесообразность и оценить эффективность использования препарата "Неоселен" в комплексной терапии хронического катарального гингивита для коррекции микроциркуляторных нарушений и перекисного статуса при хроническом катаральном гингивите.

Научная новизна. Впервые в Забайкалье проведено исследование показателей микроциркуляции методом лазерной допплеровской флоуметрии у больных хроническим катаральным гингивитом в альвеолярной и маргинальной частях десны и выявлено снижение эффективности микроциркуляции в

изучаемых отделах пародонта. Установлено, что у лиц молодого возраста с воспалением десны при отсутствии патологии прикуса показатели микроциркуляции и гемодинамики характеризуются повышением тонуса сосудов, увеличением индекса периферического сопротивления, а также снижением индекса эластичности.

Впервые обнаружено, что у больных с хроническим катаральным гингивитом, проживающих в регионе Забайкалья, зарегистрирован дефицит селена в крови на фоне усиления элиминации микроэлемента с мочой. Эти сдвиги сопровождаются ростом уровня первичных и вторичных продуктов липопе-роксидации наряду с накоплением промежуточных интермедиатов перекис-ного окисления липидов как в компонентах крови, так и в смешанной слюне, при снижении общей антиокислительной активности.

Установлено, что в смешанной слюне изменения показателей системы "перекисное окисление липидов - антиоксиданты" выражены более значительно, чем в компонентах крови, что свидетельствует о преимущественном нарушении перекисного гомеостаза в ротовой полости.

Впервые определен характер корреляционных взаимоотношений между содержанием селена в крови и параметрами системы "перекисное окисление лшшдов-антиоксиданты", а также показателями микрощтркуляцим. Установлено, что при хроническом катаральном гингивите имеют место прямые корреляционные взаимосвязи между уровнем селена в крови и содержанием общих антиоксидантов в смешанной слюне, эффективностью микроциркуляции, а также обратные связи между содержанием селена в крови и уровнем промежуточных продуктов пероксидации.

Применение комплексного препарата "Неоселен" с отваром коры дуба в лечении больных с хроническим катаральным гингивитом, по сравнению с традиционными методами, более эффективно влияет на показатели мшсроцирку-ляторного русла (повышаются эффективность микроциркуляции и индекс эластичности, снижается индекс периферического сопротивления и показатель тонуса сосудов). Наряду с этим нормализуется перекисный дисбаланс, уменьшается содержание начальных и промежуточных продуктов ПОЛ в смешанной слюне и компонентах крови, повышается общая антиоксидантная активность. Эти изменения сопровождаются значительным улучшением клинической симптоматики заболевания и стойкой ремиссией в течение 12 месяцев.

Теоретическая и практическая значимость. Выявленные закономерности расширили теоретические представления о патогенетической ролимик-роциркуляторных расстройств, дефицита селена, изменений активности процессов липопероксидации и систем их регуляции в компонентах крови и смешанной слюне у лиц с хроническим катаральным гингивитом в регионе Забай-

калья. На основании данных корреляционного анализа внесены дополнения в схему патогенеза хронического гингивита.

Установлено, что у лиц с хроническим катаральным гингивитом при традиционной терапии нарушения в процессах микроциркуляции и липоперокси-дации вновь возникают через 3 месяца после лечения.

Доказано, что в комплексном лечении хронического катарального гингивита целесообразно использование препарата "Неоселен" с отваром коры дуба, назначение которого приводит к стойкому улучшению микроциркуляции сосудов пародонта и к значительному повышению антиоксидантного резерва тканей.

Разработана и внедрена схема использования препарата "Неоселен" с отваром коры дуба в комплексной терапии хронического катарального гингивита. Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры стоматологии ФПК и ППС, а также применяются в практике поликлинического отделения стоматологической клиники Читинской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Реакция слизистой оболочки десны на микробный фактор у лиц молодого возраста с хроническим катаральным гингивитом проявляется преимущественно в виде воспаления легкой степени тяжести и нарушениями микроциркуляции и гемодинамики в пародонте. У больных с хроническим воспалением десны состояние гипоселеноза сопряжено с активацией процессов липопероксидации и угнетением антирадикальной защиты на местном и системном уровнях.

2 Включение в патогенетическую терапию хронического катарального гингивита препарата "Неоселен" с отваром коры дуба нормализует нарушения в системе "ПОЛ - антиоксидаяты" и восстанавливает микроциркуляцию, что обеспечивает эффективное лечение и стойкую ремиссию.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию Читинской государственной медицинской академии "Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины" (Чита, 2003); X Российско - Японском международном медицинском симпозиуме "Якутия - 2003" (Якутск, 2003); конференции "Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике" (Санкт- Петербург, 2004); международной конференции "Проблемы образования, науки и воспитания студентов в аграрных учебных заведениях" (Чита, 2004); совместном заседании кафедр стоматологии ФПК и ППС, ортопедической, хирургической, терапевтической стоматологии и стоматологии детского возраста, кафедры биохимии и

патологической физиологии ЧГМА, Чита, 2005.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 таблицами и 18 рисунками. Список литературы состоит из 202 источников, из которых 127 отечественных и 75 зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Для решения поставленных задач нами обследованы лица молодого возраста 18-22 лет, проживающие в Забайкалье, страдающие хроническим катаральным гингивиюм. Исследования проводили в следующих группах:

Контрольная группа - 32 человека соответствующего возраста без соматической патологии С клинически здоровой десной.

1 клиническая группа - 20 пациентов с хроническим катаральным гингивитом, сохраненными зубными рядами и ортогнатическим прикусом, без выраженной соматической патологии, лечение которых проводилось традиционным методом, включающим санацию полости рта, удаление мягкого и т вердого зубного налета, последующей антисептической обработкой тканей паро донта 0,06% р-м хлоргексидина, аппликации на ткани десны 3% ацетилсалициловой мази в течение 15 минут 3 раза в день курсом 10 сеансов.

2 клиническая группа представлена 22 пациентами, которым параллельно с традиционным методом лечения хронического гингивита включали анти-оксидантный препарат "Неоселен" - 0,05% раствор и отвар коры дуба в виде аппликаций на ткани десны в течение 15 минут 3 раза в день 10 суток. Больных обследовали до начала лечения, непосредственно после завершения курса лечения, а также через 3, 6, 12 месяцев от начала комплексной терапии.

3 клиническую группу составили пациента с хроническим катаральным гингивитом-17 человек, которым назначали антимикробные средства (0,06% р-р хлоргексидина, отвар коры дуба с содержанием дубильных веществ 2 %) в виде аппликаций на ткани десны в течение 15 минут 3 раза в день 10 сеансов.

Клиническая оценка состояния пародонта производилась с применением системы индексов, отражающих состояние гигиены полости рта (OHI-S Greene-Wermillion,1964) и воспаления десны (РМА по Paima, 1964).

Диагноз выставляли с использованием Международной классификации стоматологических болезней - на основе МКБ-10.

Исследование гемодинамики тканей пародонта методом реопародон-тографии

Оценка состояния гемодинамики тканей пародонта осуществлялась с использованием тетраполярной методики записи реограмм. Информация передавалась на четырехканальньтй реограф Р4-02, соединенный с персональным компьютером.

Географическое исследование пациентов проводилось с предварительным измерением кровяного давления по традиционной методике (Прохончу-ков A.A., ЛогиноваН.К., ЖижинаН.А., 1980). Качественную оценку реопаро-донтограмм проводили путем визуальной характеристики реографических кривых. Количественная оценка реопародонтограмм включала следующие индексы: реографический индекс (РИ), показатель тонуса сосудов (ПТС), индекс эластичности сосудистой стенки (ИЭ) и индекс периферического сопротивления (ИПС).

Исследование микроциркуляции тканей пародонта методом лазерной допплеровской флоуметрии

Состояние микроциркуляции тканей пародонта производили аппаратом ЛАКК-01 (НПГ1 "Лазма", Россия, разрешен Минздравом РФ для применения в практическом здравоохранении от 13.01.1993).

Данные донплерографии регистрировались компьютером и обрабатывались с помощью программного обеспечения: вычисления статистических характеристик показателя микроциркуляции, амплитудно-частотный анализ ге-модинамических ритмов, вывода протокола исследования.

Регистрация ЛДФ-граммы, для более полной характеристики состояния микроциркуляции в тканях пародонта, проводилась в 6 участках: в области фронтальных и жевательных зубов верхней и нижней челюстей. В каждой из указанных зон параметры микроциркуляции регистрировали в области альвеолярной десны (АД) и маргинальной десны (МД).

Методы изучения показателей перекисного окисления липидов и содержания селена в различных биологических объектах

Исследование проводили в компонентах крови и смешанной слюне контрольной, 1 и 2 клинических групп. Смешанную слюну собирали утром до приема пищи и чистки зубов без стимуляции слюнных желез. Кровь для анализа забиралась утром натощак из локтевой вены. Изучены следующие показатели: в цельной крови и моче - уровень селена (Назаренко И.И.и соавт., 1970), в сыворотке/плазме и смешанной слюне - содержание диеновых конъюгатов, кетодиенов и сопряженных триенов (Волчагорский И.А. и соавт. 1989), ТБК-позитивного материала (Андреева Л.И. и соавт 1988), общая антиокислительная активное!ь (М.Ш.Промыслов и соавт., 1990).

Анализ полученных данных проводили с использованием метода вариационной статистики и определением различий по критерию Стьюдента. Корреляционные зависимости устанавливали по коэффициенту Пирсона. Статистический обсчет выполнялся на компьютере IBM Pentium-IV пакетом "Microsoft Exell professional for Windows XP".

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Кпинико-функциональное состояние тканей пародонта у лиц молодого возраста с хроническим катаральным гингивитом

В результате клинического обследования установлено хорошее гигиеническое состояние полости рта у лиц с клинически здоровым пародонтом и удовлетворительное - в группах с хроническим катаральным гингивитом. Примечательно, что у пациентов с хроническим гингивитом интенсивность воспалительной реакции соответствовала легкой степени тяжести в 70% случаев, а тяжелых проявлений данной патологии среди обследованных не установлено.

У больных с катаральным гингивитом в альвеолярной и маргинальной частях десны выявлено ухудшение кровоснабжения, которое проявлялось в снижении показателя микроциркуляции как в АД в 1,3 раза (р<0,05), так и в МД в 1,3 раза (р<0,001). Показатель эффективности микроциркуляции снизился у лиц с хроническим гингивитом по сравнению с контролем в 1,2 раза (р<0,001) - в альвеолярной десне и в 1,2 раза (р<0,01) - в маргинальной десне.

По данным реопародонтографии в группе лиц с клинически здоровой десной по результатам качественной характеристики рсограмм пародонта нами установлены следующие признаки повышения тонуса сосудов: горбовидная восходящая часть в 14,4%; уплощение вершины систолической волны в 35,6%, сглаживание или отсутствие дикротической волны в 31,7%. При анализе качественных показателей РГТГ в группе лиц с хроническим катаральным гингивитом характерные признаки повышения тонуса сосудов пародонта отмечены чаще: горбовидная восходящая часть у 88,7% обследованных; плоская или куполообразная вершина - у 86,6%; сглаженная дикротическая волна в верхней трети нисходящей части реограммы, которая едва прослеживалась или полностью отсутствовала в 86,5%.

При изучении показателей реовазографии и реопародонтографии у лиц с клинически здоровым пародонтом в регионе Забайкалья имеется ряд особенностей гемодинамики тканей десны по сравнению с Центрально-Европейским регионом, которые проявляются в повышении тонуса сосудов (16,5±1,7%) и снижении эластичности (69,4+5,0%) сосудистой стенки.

Анализ количественных показателей свидетельствует о том, что реогра-фический индекс во всех исследуемых группах имеет близкие значения. Показатель тонуса сосудов и индекс периферического сопротивления достоверно превышают контрольные значения в группе с гингивитом на 56,3% (р<0,001). Индекс эластичности достоверно снижен на 21,7% (р<0,01) в группе с воспалением десны.

В результате проведенного исследования при воспалении десны нами установлено снижение реактивности сосудов пародонта и отсутствие в них органических изменений. У лиц с клиническими проявлениями гингивита, по сравнению с контролем, достоверно возрастает активность механизмов, ответственных за повышение юнуса и снижение эластичности сосудистой стенки. Параметры системы "ПОЛ - антиоксиданты" в различных биологических объектах у больных хроническим катаральным гингивитом.

При анализе результатов биохимических показателей в компонентах крови у больных хроническим катаральным гингивитом на фоне снижения содержания селена на 29,5% выявлен дисбаланс в системе "перекисное окисление липидов - антирадикальная зашита". Нарушения характеризуются накоплением интермедиатов свободнорадикальных реакций в плазме крови и снижением общей антиокислительной активности. В изопропанолыгой фазе липидно-го экстракта абсолютные концентрации первичных и вторичных продуктов ПОЛ достоверно превышают контрольные значения на 7,5% (р<0.05) и 8,3% (р<0,05) (соответственно) Коэффициенты ЕМ2/220 и Н278Д2() статистически значимо выше нормы на 7,2% (р<0,01) и 6,8% (р<0,05). Количество ТБК-пози-тивного материала составляет 109% (р<0,05) от показателей здоровых людей, а уровень АОА - снижен на 6,3% (р<0,01).

Изменения в процессах псроксидации липидов в смешанной слюне у пациентов с воспалением десны имели одинаковую направленность, но были более выраженными. Относительные значения гептанрастворимых первичных и вторичных интермедиатов ПОЛ были увеличены на 22,2% (р<0,01) и 5,3% (соответственно) по сравнению с нормой. Коэффициенты Е232/220 и Е2Яв20 статистически значимо были выше нормы на 17,1% (р<0,05) и 20% (р<0,05) соответственно. В изопропанольной фазе уровень ДК, коэффициенты Е232/220 и Е278Д2о составили 110,9% (р<0,05); 109,0% (р<0,001) и 109,5% (р<0,001) соответственно от контроля. Уровень ТБК-активных продуктов увеличивался на 14,2% (р<0,01), а АОА снижался на 18,5% (р<0,01).

У лиц молодого возраста, проживающих в Забайкалье, с клинически здоровым пародонтом в крови регистрировался умеренный селенодефицит-100,4+11,3 мкгр/л, а у больных с хроническим воспалением десны выраженный - 70,6±8,7 мкгр/л (р<0,001). При этом отмечено повышенная элиминация

селена с мочой у больных с воспалением десны, что выражается разницей соотношения уровней селена в крови и моче; у лиц с клинически здоровой десной оно составило 16%, а у больных с хроническим гингивитом - 37%.

Таким образом, при хроническом катаральном гингивите наблюдается нарушение процессов м икропир куляции и липопероксидации, чго указывает на их важную роль в патогенезе заболевания.

Влияние различных вариантов терапии на состояние тканей пародон-та, процессы микроциркуляции и гемодинамики при хроническом катаральном гингивите.

По данным клинических наблюдений непосредственно после проведенного лечения во всех сформированных нами группах ( 1 -ой, 2-ой и 3-й) у пациентов отмечалось прекращение кровоточивости, отсутствие боли в деснах и улучшение общего самочувствия. При осмотре полости рта отмечено улучшение гигиенических и пародонтологических индексов: индекс гигиены соответствовал оценке "хорошо" (0,7+0,05; 0,6+0,03 и 0,7±0,04); индекс воспаления равнялся нулю. Десна приобретала бледно - розовую окраску, плотно прилегала к шейкам зубов.

Через 3 месяца после проведенного лечения в 1-ой и 2-ой группах не регистрировалось рецидива заболевания. Через 6 месяцев в первой группе жалобы на боль и кровоточивость десен при чистке зубов предъявляли 5 пациентов (27,7%), у которых индекс гигиены был удовлетворительным (1,6±0,13). Здесь отмечались единичные случаи наличия твердых зубных отложении, когда десна приобретала застойно - гиперимированный оттенок, а РМА в среднем составил 19,3%i3,l. Во второй группе лишь 2 пациента (9,1%) предъявляли жалобы на незначительную кровоточивость десен при чистке зубов, которая возникала периодически У всех пациентов данной группы индекс гигиены был удовлетворительным (I,1±0,1); PMA у 2 лиц с рецидивом воспаления в среднем составил 8,1+2,1%, что достоверно ниже (р<0,001) по сравнению с первой группой.

Через 12 месяцев после лечения в первой группе обострение воспаления десны наблюдалось у 44,5% больных. Пациенты предъявляли жалобы на болезненность и кровоточивость десен при чистке зубов; РМА составил 28,3±3,0. При осмотре полости рта отмечены признаки рецидива воспаления при удовлетворительной гигиене полости рта (1,7±0,8).

Во второй группе не предъявляли жалоб достоверно большее число лиц - 72,7% обследованных. Рецидив воспаления в группе с предложенной нами схемой лечения в 1,63 раза реже, по сравнению с традиционной терапией, а индекс воспаления (РМА) имел меньшую интенсивность 19,1 ±2,2% (р<0,05). У этих пациентов при осмотре мы зафиксировали удовлетворительный уро-

вень гигиены (1,610,2), десна умеренно гиперимирована и отечна лишь в маргинальном отделе.

По данным клинического обследования и сопоставления результатов лечения клинических групп, выявлен достоверно более высокий терапевтический эффект в группе с предлагаемой нами схемой лечения, по сравнению с традиционной терапией. Если в 1-ой группе через 6 месяцев после завершения курса лечения обострения заболевания наблюдались у 27,5% пациентов и через 12 месяцев - у 44,5%, то с использованием предложенной нами схемы (2-я группа) обострения заболевания были единичными и выражались в метшей ишенсивности воспаления.

В тестировании уровня капиллярного кровотока в тканях десны методом ЛДФ чувствительным индикатором является показатель эффективности микроциркуляции, который наиболее демонстративно иллюстрирует преимущества предлагаемой нами схемы лечения хронического катарального гингивита.

Эффективность микроциркуляции (рис. 1 и 2) непосредственно после лечения у лиц 1-ой группы в АД составила 1,18±0,6 у.ед. и в 3-ей - 1,15±0,5 у.ед., но лишь во второй - она имела достоверно (р<0,01) более высокий уровень по сравнению с исходными значениями. В МД динамика ЭМ была аналогична гаковой в альвеолярной десне. Через 3 и 6 месяцев эффективность микроциркуляции находилась на достоверно более высоком уровне (р<0,01) в

**

126 120 | 116? 110 | 105 g 100 3« 95 | 90 85 80

Примечание. Здесь и в рис. 2 *- достоверные различия между группами, ** - достоверные различия с показателями до лечения

Рис. 1. Динамика эффективности микроциркуляции в альвеолярной части десны по результатам патогенетического лечения хроническог о катарального гингивита

В 1-я группа ■ 2-я группа В 3-я группа

Рис. 2. Динамика эффективности микроциркуляции в маргинальной части десны по результатам патогенетического лечения хронического катарального гингивита

АД и МД во 2-ой группе в сравнении со значениями до лечения, также этот показатель достоверно был выше (р<0,01) соответствующих значений в группе с традиционной терапией. Через 12 месяцев эффективность микроциркуляции в АД и МД у больных 1-ой группе соответствовала исходным значениям до лечения, а во 2-ой группе имела лишь тенденцию к снижению и не достигал исходных значений.

Показатель эффективности микроциркуляции в процессе комплексной терапии хронического катарального гингивита имеет тенденцию к оптимизации сначала в альвеолярной части десны, затем в маргинальной десне.

Причем, максимальные значения эффективности микроциркуляции отмечены в альвеолярной части десны через 3 месяца, а в маргинальной десне -через 6 месяцев после проведенного лечения в группе с предлагаемой нами схемой лечения. Проводимая патогенетическая терапия с предлагаемой нами схемой лечения является целесообразной и высоко эффективной у больных с хроническим катаральным гингивитом, что отражено в показателях лазерной допплеровской флоуметрии.

В процессе качественной оценки конфигурации РПГ - грамм у больных хроническим катаральным гингивитом непосредственно после лечения в 1-ой группе отмечена крутая восходящая часть, острая вершина, хорошо выраженная инцизура, которая располагалась ближе к верхней трети катакроты. Во второй группе выявлены признаки оптимизации гемодинамики: острая вершина и плавная катакрота с инцизурой в средней трети катакроты, в 3-ей группе признаков улучшения гемодинамики не отмечалась (горбовидная восходящая часть, плоская вершина и не выраженная инцизура).

Через 6 месяцев (рис. 3) после проведенного лечения в первой группе конфигурация реографической кривой возвращается к исходному состоянию

после лечения через Змее. через в мес. через 12 мес.

РПГ - грамма до лечения

V 4

I. *" Г

ипс

Через 6 месяцев

Рис. 3. Конфигурации РПГ - фамм по результатам лечения больных хроническим катаральным гингивитом с традиционной схемой лечения

РПГ - грамма до лечения

*^ Л .»кд^ V' . /,. -«Л

Через б месяцев

« . ж , Ффуш

V* -У /ьЧ,

Ш1 ЖЖф

>:ГЩ т

.............шшшт

"ШЙзРРЙРР

Рис. 4. Конфшууации РПГ - грамм по результатам комплексной терапии больных хрошческим катаральным гингивитом с использованием препарата "Коселен" с отваром коры дуба

РПГ - грамма до лечения непосредственно после лечения

Рис. 5. Конфигурации РПГ - грамм по результатам лечения больных хроническим катаральным гингивитом, с применением антимикробных препаратов

(горбовидная анакрота, плоская вершина, пологая катакрота с неярко выраженной инцизурой). Во второй группе (рис. 4) характеристика РПГ - граммы сохраняет признаки оптимизации гемодинамики, отмеченные непосредственно после лечения.

В результате лечения больных с хроническим катаральным гингивитом индекс периферического сопротивления (рис. б) в 1-ой группе лшпь непосредственно после проведенного лечения снижался до контрольных значений, а через 3 месяца вновь достоверно повышался и через 12 месяцев достигал исходного значения.

ИПС во 2-ой группе (рис. 6) приближался к уровню контроля непосредственно после лечения и оставался достоверно (р<0,01) ниже исходных значений до конца периода наблюдения, а также имел достоверные различия (р<0,01) с соответствующим показателем в 1-ой группе .

В третьей группе (рис. 6) индекс периферического сопротивления не имел достоверных отличий от исходного и превышал уровень соответствующего

Ю 1-я группа ■ 2-я группа 0 3-я группа

после через 3 иве. через В мес. через 12 нее. лечения

Примечание *- достоверные различия между группами, ** . ппстпвепмме различия с показателем

- достоверные различия с показателем до лечения

Рис. 6. Оценка эффективности лечения хронического катарального гингивита по индексу периферического сопротивления реопародонтографии

показателя в первой и второй группах.

Таким образом, проводимая комплексная патогенетическая коррекция с использованием препарата "Неоселен" с отваром коры дуба приводит к нормализации показателей гемодинамики и, что самое важное, к стойкой ремиссии.

Результаты биохимических исследований, проведенных непосредственно после курса терапии, оказались следующими. У первой группы пациентов в сыворотке крови статистически значимо уменьшилось содержание ДК геп-таковой фазы на 6% (р<0,05) и количество ТБК-активных продуктов (на 7,0%), а АОА увеличилась на 5,9% (р<0,05). В группе, где наряду с традиционным лечением был использован "Неоселен" с отваром коры дуба, снизились значения ДК гептановой и изопропанолыюй фазы на 47% (р<0,001) и 9,3% (р<0,05) (соответственно), ТБК-активных продуктов на 9,7% (р<0,05) и увеличилась АОА на 6,7% (р<0,05). Через 3 и 6 месяцев после комплексного лечения данные показатели продолжали оставаться на том же уровне, а у пациентов первой группы вернулись к исходному значению. В смешанной слюне непосредственно после лечения у лиц первой группы установлено снижение уровней ДК в гептановой и изопропанольной фазах, КД и СТ в изопрапо-нольной фазе, ТБК-активных продуктов и повышение показателя общей анти-оксидантной защиты. У больных второй группы позитивно изменялись не только перечисленные показатели, но и наблюдалось снижение значений гептан растворимых КД и СТ на 25% (р<0,01), коэффициента Е232/220 в гептановой и изопрапонольной фазах на 27 % (р<0,01) и 6 % (р<0,05) соответственно.

Через 6 месяцев после проведенного лечения у пациентов 1 группы в

Таблица 1

Некоторые параметры системы "ПОЛ-антиоксиданты" в смешанной слюне у больных хроническим катаральным гингивитом при различных вариантах терапии через 6 месяцев после лечения в смешанной слюне (М±гп)

До лечения (п=42) Традиционная терапия /1 группа/ (п=20) Традиционная терапия + "Неоселен" с отваром коры дуба /2-я группа/ (п=22)

ДК гептановой фазы (ЕИ2 на мл) 0,33±0,01 0,32±0,05 0,2±0,03* р<0,05

ДК изопрапонольной фазы (ЕЯ2 на мл) 3,06» 0,1 2,81±0,12 2,24±0,11** р<0,001

КТиСТ изопрапонольной фазы (Е„8 на мл) 2,64±0,14 2,53Ю,15 1,8±0,1* р<0,01

F'232/220 изопрапонольной фазы 1,21±0,01 1,33±0,04 1,12±0,09 р<0,05

ТБК активные продукты (мкмоль/ мл) 1,77±0,05 1,66±0,09 1,47±0,08*

АОА, % 2,25±0,17 2,39±0,12 2,77±0,12* р<0,01

Примечание *- достоверные различия с показателями до лечения, р - достоверные различия между группами.

слюне практически все показатели вернулись к исходным данным и не отличались от значений, полученных до лечения. Во второй группе при использовании "Неоселен" с отваром коры дуба абсолютные и относительные концентрации ДК, КД и СТ, содержание ТБК-позитивного материала были достоверно ниже, чем до терапии. Кроме того, сравнительный анализ показал, что у пациентов, леченых с использованием препарата "Неоселен", имеются статистически значимые отличия от показателей группы с традиционной терапией (в гептановой фазе ниже уровень ДК на 37,5% (р<0,05), в изопропанольной -значения ДК на 20,3 % (р<0,001), КД и СТ - на 28,9 % (р<0,01), коэффициент

Е232/22о " на 15'8% (Р<0>05). выше А0А на 1Л9% (р<0,01).

Результаты проведенного исследования после лечения хронического катарального гингивита через 12 месяцев свидетельствовали о достоверном преимуществе предлагаемой нами схемы по показателям первичных продуктов в изопрапонольной фазе, промежуточных продуктов пероксидации и антиок-

сидантной активности в плазме крови. В смешанной слюне достоверные различия регистрировались в показателях относительного содержания кетодие-нов и сопряженных триенов Е27М20 в гептановой фазе, первичных и вторичных продуктов пероксидации изопрапонольной фазы и относительного содержания, диеновых конъюгатов Е2}2/220 изопрапонольной фазе, а также промежуточных продуктов липопероксидации и антиоксидантной активности.

Оценка содержания селена в крови у пациентов с воспалением десны, лечение которых включало препарат "Неоселен" в виде аппликаций на десну, показала достоверное повышение уровня селена непосредственно после завершения курса терапии. Через 3 месяца после завершения лечения уровень данного микроэлемента продолжал оставаться высоким. В последующие сроки наблюдений (через 6 и 12 месяцев от момента завершения лечения) отмечается постепенное снижение уровня селена в крови, и через 6 месяцев его содержание статистически значимо отличается от контрольных, а через 12 месяцев - приближается к исходным значениям. Полученные данные указывают на целесообразность повторного назначения селенсодержащих препаратов больным с хроническим гингивитом.

На основании полученных данных можно сделать вывод, что включение препарата "Неоселен" с корой дуба в терапию хронического катарального гингивита позволяет добиться наряду с улучшением эффективности микроциркуляции в тканях пародонта более продолжительного позитивного влияния на процессы перекисного окисления дипидов.

Корреляционные взаимоотношения между содержанием селена и показателями микроциркуляции

У пациентов с воспалением десны регистрировалась прямая средней силы связь между содержанием общих антиоксидантов в смешанной слюне и уровнем сслена в крови (г - 0,55; р<0,05) и обратная связь средней силы между уровнем промежуточных продуктов ПОЛ и уровнем селена в крови (г = -0,51; р<0,05), что свидетельствует о тесной взаимосвязи между нарушениями в системе "ПОЛ-антиоксиданты" и содержанием селена в крови.

Кроме того, в группе с хроническим катаральным гингивитом установлена прямая средней силы корреляционная связь между содержанием селена в крови и эффективностью микроциркуляции (г = 0,56; р<0,01). Таким образом, наблюдается взаимосвязь между клиническими проявлениями заболевания, расстройствами микроциркупяции в тканях десны и уровнем селена в крови.

После применения комплексного препарата "Неоселен" с отваром коры дуба в терапии хронического катарального гингивита прослеживались корреляционные связи аналогичной направленности, но слабой силы между указан-

ными параметрами (г =Ч),28; р<0,05). Таким образом, корреляционный анализ подтверждает, важную роль дефицита селена в папгогенезе хронического катарального гингивита и доказывает целесообразность использования препарата "Неоселен" с отваром коры дуба в лечении данного патологического состояния.

Резюмируя вышеизложенное, можно сделать вывод, что расстройства микроциркуляции, нарушения в перекисном гомеостазе и дефицит селена играют важную роль в патогенезе хронического катарального гингивита. В связи с этим доказана целесообразность использования препарата "Неоселен" с отваром коры дуба в терапии хронического катарального гингивита. Для всех биологических эффектов селена характерен антиоксидантный механизм действия, осуществляемый главным образом Бе-содержащими белками. Биологически наиболее важным из них является селензависимая глутагионперокси-даза, осуществляющая разложение пероксида водорода и липидпых перокси-дов. Селен входит в состав тиоредоксинредуктазы, обеспечивающей поддержание активности тиоредоксина, являющегося высокоактивным антиоксидан-том, входит в состав селенпротеина (БеР), играющего роль внеклеточного антиоксиданта. Кроме того, селен обладает мощным противовоспалительным действием. За счет всех этих механизмов снижается интенсивность процессов липопероксидации, что приводит к восстановлению структурно-функциональных свойств биомембран и восстановлению микроциркуляции сосудов пародонта.

ВЫВОДЫ

1. Хронический катаральный гингивит у лиц молодого возраста (18-22 лет) проявляется преимущественно в виде воспалительной реакции легкой степени тяжести на фоне локального спазма сосудов, повышения индекса периферического сопротивления и показателя тонуса сосудов. Особенности клинического течения определяются также снижением показателей эластичности сосудистой стенки и эффективности микроциркуляции, которые коррелируют с содержанием селена в крови. 2 У больных с хроническим катаральным гинтивитом ншкое содержание селена в крови и усиление его элиминации с мочой сопряжено с нарушениями в системе перекисного гомеостаза, сопровождающимися накоплением начальных и промежуточных продуктов свободнорадикального окисления и снижением общей антиокислительной активности как в компонентах крови, так и в смешанной слюне. 3. Корреляционные взаимоотношения между уровнем селена и показателями микроциркуляции определяются состоянием тканей пародонта. Для боль-

ных с хроническим катаральным гингивитом характерно наличие прямой связи между уровнем селена, эффективностью м икроциркуляции и показателем общей антиокслительной активности в смешанной слюне, а также обратной - с содержанием промежуточных продуктов пероксидации. После проведения комплексной терапии хронического гингивита сила связей уменьшается, а направленность их сохраняется по указанным показателям.

4. Включение в комплексную терапию препарата "Неоселен" с отваром коры дуба приводит к повышению эффективности микроциркуляции и эластичности сосудистой стенки, снижению показателя тонуса сосудов и индекса периферического сопротивления. В результате предложенной патогенетической терапии регистрируется уменьшение концентраций диеновых конъ-югатов, кетодиенов и сопряженных триенов и веществ реагирующих с ти-обарбитуровой кислотой на фоне повышения антиокислительной активности и уровня селена в крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки эффективности лечения пациентов с хроническим катаральным гингивитом целесообразно проводить исследование функционального состояния сосудов пародонта с использованием реопародонтографии (показатель тонуса сосудов, индекс периферического сопротивления и индекс эластичности) и лазерной допплеровской флоуметрии (эффективность микроциркуляции альвеолярной и маргинальной десны).

2. В эндемических по содержанию селена регионах рекомендуется включать в комплексную терапию хронического катарального гингивита препарат "Неоселен" с отваром коры дуба. Оптимизированная схема лечения предусматривает применение комплексного препарата в виде аппликаций на ткани десны по 15 минут 3 раза в день в течение 10 суток (курс лечения необходимо повторять через 6 месяцев).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Белоусов A.B. Показатели микроциркуляции в тканях десны при гингивите у лиц 18-22 лет по данным лазерной допплеровской флоуметрии/ A.B. Белоусов, Ю.В. Кухаренко// Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины: Мат. Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию Читинской государственной медицинской академии. - Чита, 2003. - С. 263 - 264.

2. Белоусов A.B. Динамика показателей микроциркуляции в тканях десны у подростков и лиц молодого возраста в условиях экстремального климата/ A.B. Белоусов, H.H. Холмогорова, Ю.В. Кухаренко//X Российско - Японский международный медицинский симпозиум: Тез. докл. X Российско -Японский международный медицинский симпозиум. - Якутия, 2003. - С. 528 - 529.

3 Белоусов A.B. Диашостика ранних проявлений воспаления десны у лиц молодого возраста с использованием УЗДГ/ A.B. Белоусов, IO.B. Кухаренко/ / Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции: Тез. докл. Научно-практическая конференция. - Санкт-Петербург, 2004. -С. 11 - 12.

4. Кухаренко Ю.В. Показатели гемодинамики тканей пародонта у лиц молодого возраста при хроническом маргинальном гингивите в условиях резко континентального климата/ Ю.В. Кухаренко, A.B. Белоусов// Актуальные проблемы биологии, медицины и экологии: Сборник науч. трудов; Томск, 2004,Т.З.-№2.-С. 11-12.

5. Прудеева Е.Б. Экспериментальные исследования лечебной эффективности селенита натрия в комплексе с экстрактом коры дуба при заболеваниях ротовой полости/ Е.Б. Прудеева, Ю.В. Кухаренко//"Проблемы образования, науки и воспитания студентов в аграрных учебных заведениях": Материалы международной конференции Чита, 2004. - Т.2. - С. 105 - 108.

6. Белоусов A.B. Показатели микроциркуляции, гемодинамики и антиоксидан-тной защиты у лиц молодого возраста при хроническом простом маргинальном гингивите в условиях гипоксической гипоксии и гипотермии/ A.B. Белоусов, Ю.В. Кухаренко// Пародонтология. - 2005. - №1. - С. 26 - 29.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АОА - антиоксидантная активность

АД - альвеолярная десна

ДК - диеновые коньюгаты

ИГ - индекс гигиены

ИПС - индекс периферического сопротивления

КТ - кетодиены

ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия

МД -маргинальная десна

ПОЛ - псрекисное окисление липидов

РПГ - реопародонтография

СТ - сопряженные триены

ТБК - тиобарбитуровая кислота

ЭМ - эффективность микроциркуляции

г

*

1 1

I

;

Лицензия ИД №03077 от 23.10.00. Подписано в печать 05.04.05. Бумага офсетная. Формат 60 х 84 >/16. Усл.печ.л-1,0 Тираж 100. Заказ № 612005.

Отпечатано в информационно-издательском центре ЧГМА 672090, Чита, ул. Горького, 39а.

/1ц I

РНБ Русский фонд

2005-4 41496

j 2312

19 МАЙ 2005