Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Морфофункциональные изменения в тканях десны при катаральном гингивите у подростков и их корреляция оксидом азота

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфофункциональные изменения в тканях десны при катаральном гингивите у подростков и их корреляция оксидом азота - диссертация, тема по медицине
Гордеева, Елена Борисовна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Гордеева, Елена Борисовна :: 2002 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность катарального гингивита среди подростков.

1 2 Современное состояние проблемы этиологии и патогенеза гингивита у подростков.

1.3. Современные представления о механизмах действия оксида азота.

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2 1 Материал исследования.

2.2. Метод лечения с применением оксида азота.

2.3 Клинические методы исследования

2.4 Функциональные методы исследования

2 4 1 Лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ)

2 4.2 Реопародонтография

2 5 Морфологические методы исследования

2 6. Методы статистической обработки

Глава 3 КЛИНИЧЕСКОЕ И МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯ НИЕ ТКАНЕЙ ДЕСНЫ У ПОДРОСТКОВ ПРИ КАТАРАЛЬНОМ ГИНГИВИТЕ

3.1 Клинические особенности состояния тканей десны при катаральном гингивите.

3 2 Состояние гемомикроциркуляции по данным лазерной допплеровской флоуметрии при катаральном гингивите у подростков

3 3 Цитологическая характеристика при катаральном гингивите в тканях десны по данным цитоморфометрии

3 3 1 Цитологическая характеристика отпечатков с десны при катаральном гингивите у подростков

3 3 2 Данные цитоморфометрического анализа

Глава 4 ЭКЗОГЕННЫЙ ОКСИД АЗОТА В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ КАТАРАЛЬНОГО ГИНГИВИТА У ПОДРОСТКОВ

4 1 Динамика клинического состояния при использовании оксида азота в лечении катарального гингивита

4 2 Динамика состояния микроциркуляции в тканях десны 81 4 3 Регионарная гемодинамика в тканях десны при лечении катарального гингивита

4 4 Цитоморфометрическая оценка воздействия оксида азота при лечении катарального гингивита у подростков

Глава 5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Гордеева, Елена Борисовна, автореферат

Актуальность темы. По данным доклада научной группы ВОЗ (1998 г.), в котором обобщены результаты обследования населения 53 стран, высокий уровень распространенности гингивита отмечен в возрастной группе 15-19 лет (55 - 99%). Гингивит у подростков является не только медицинской, но и социально-экономической проблемой. Дальнейшее развитие гингивита приводит к деструктивным изменениям пародонта (27, 29, 48 ). Ведутся научные изыскания по выяснению причин возникновения гингивита .

В патогенезе воспаления значительную роль играют микроциркуляторные расстройства, которые в конечном итоге определяют трофику тканей. ( 4, 61, 62, 141, 142 ). Состояние микроциркуляции при катаральном гингивите изучено в основном методом биомикроскопии (7, 98, 99 ). Сложность патогенеза микроциркуляторных нарушений вообще, а также и при катаральном гингивите, требует дальнейшего комплексного изучения с применением современных методов диагностики - лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ). Многочисленными исследованиями установлена высокая информативность метода лазерной допплеровской флоуметрии при диагностике микроциркуляторных расстройств в тканях пародонта ( 2, 38, 39, 55, 59, 74, 91, 93, 96, 152, 164, 165,), но сведения о состоянии микроциркуляции при катаральном гингивите у подростков по результатам ЛДФ недостаточны.

Современные представления о морфогенезе катарального гингивита базируются в основном на экспериментальных данных (166, 172, 189 ). Большой интерес представляют исследования по цитоморфологии отпечатков с десны (6, 22, 26, 124), однако эти сведения при катаральном гингивите у подростков очень малочисленны.

В последнее десятилетие в биологии произошло крупное событие: установлено, что простейшее соединение - оксид азота (N0) непрерывно продуцируется ферментативным путем в организме животных и человека, выполняя функции одного из универсальных регуляторов метаболизма. Журнал "Science" (1992 г) провозгласил N0 молекулой года К настоящему времени доказано, что N0 участвует в регуляции тонуса кровеносных сосудов как антагонист адренергической нервной системы, тормозит агрегацию тромбоцитов и их адгезию к стенкам сосудов. Следует отметить большую роль N0 в бактерицидной функции макрофагов, в модуляции иммунного ответа, воздействии на перекисное окисление липидов и уровень кальция в крови (16, 20, 73 ) В литературе данных об использовании экзогенного оксида азота в лечении катарального гингивита не найдено

В связи с этим изучение морфо-функциональных нарушений при катаральном гингивите у подростков и возможностей применения экзогенного оксида азота является актуальным. Цель работы: Изучить морфо-функциональные нарушения в тканях десны при катаральном гингивите у подростков и разработать метод их коррекции экзогенным оксидом азота для повышения эффективности терапии воспалительных заболеваний пародонта. fofllH И NWPWPt ннц:

1. Изучить микроциркуляторные расстройства при катаральном гингивите у подростков методом лазерной допплеровской флоуметрии.

2. Изучить характер и тяжесть воспаления в тканях десны при катаральном гингивите с помощью цитоморфометрического метода.

3. Исследовать действие экзогенного оксида азота на регионарное кровообращение и микроциркуляцию в тканях десны при лечении катарального гингивита у подростков.

4 Изучить, по данным цитоморфометрии, эффективность воздействия экзогенного оксида азота при лечении катарального гингивита у подростков

5. Разработать практические рекомендации применения экзогенного оксида азота в лечении катарального гингивита у подростков

Научная иовизиа: Впервые проведено изучение состояния микроциркуляции в тканях десны у подростков в норме и при катаральном гингивите методом лазерной допплеровской флоуметрии с амплитудно-частотным анализом Выявлен полиморфный и резко выраженный очаговый характер микроциркуляторных нарушений в тканях десны

По данным амплитудно-частотного анализа, в патогенезе катарального гингивита выделено два типа микроциркуляторных расстройств у 60% подростков в тканях десны механизмы активной модуляции тканевого кровотока сохранены, у 40% подростков - они резко снижены.

Впервые проведено цитологическое исследование отпечатков десны при катаральном гингивите у подростков методом цитоморфометрии. Установлены степень и характер воспалительного процесса в тканях десны.

Впервые исследовано действие экзогенного оксида азота на гемомикроциркуляцию в тканях десны в комплексном лечении катарального гингивита у подростков. Выявлено значительное усиление механизма активной модуляции кровотока в тканях десны на его воздействие.

Впервые изучено действие экзогенного оксида азота на регионарную гемодинамику пародонта. Доказана нормализация кровообращения в тканях пародонта за счет снижения вазоконстрикции.

Впервые изучена эффективность воздействия экзогенного оксида азота по данным цитоморфометрии при лечении катарального гингивита у подростков. Выявлена нормализация цитологических показателей индекса деструкции (ИД) и воспалительно-деструктивного индекса (ВДИ). Практическая значимость: Практическое значение работы состоит в том, что полученные результаты позволили объективно выявить степень морфо-функциональных сдвигов в тканях десны при катаральном гингивите Методом ЛДФ с применением амплитудно-частотного анализа установлен характер микроциркуляторных нарушений при катаральном гингивите у подростков

Проведенное исследование показало, что использование экзогенного оксида азота в комплексном лечении гингивита оказывает выраженный противовоспалительный эффект, улучшает состояние регионарного кровообращения, включая и микроциркуляцию.

Воздействие экзогенного оксида азота нормализует состояние пародонта, что находит свое отражение в положительной динамике цитологических показателей - индекса деструкции (ИД) и воспалительно-деструктивного индекса (ВДИ). На основе полученных данных предлагается новый метод лечения катарального гингивита у подростков.

Объективным методом мониторинга состояния пародонта при лечении катарального гингивита служат показатели цитоморфометрии и функциональных методов реопародонтографии, метода лазерной допплеровской флоуметрии).

Диссертационная работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте стоматологии МЗ РФ и Российской Медицинской Академии последипломного образования МЗ РФ в соотвествии с планом научных работ по проблеме 19.03 -"Терапевтическая стоматология", в отделении функциональной диагностики, отделении общей патологии ЦНИИС и на кафедре терапевтической стоматологии, пародонтологии и заболеваний слизистой оболочки полости рта Российской Медицинской Академии последипломного образования

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональные изменения в тканях десны при катаральном гингивите у подростков и их корреляция оксидом азота"

выводы

1 В патогенезе катарального гингивита у подростков морфо-функциональные изменения служат важным диагностическим признаком трофических расстройств в тканях пародонта, позволяя прогнозировать степень нарушений и тяжесть течения патологического процесса.

2 По данным амплитудно-частотного анализа ЛДФ-грамм, в патогенезе катарального гингивита у подростков выделено 2 типа микроциркуляторных расстройств: при 1-м механизмы активной модуляции тканевого кровотока в системе микроциркуляции сохранены за счет усиления вазомоторной активности микрососудов (Kv - увеличен на 28%, ИЭМ - в пределах нормы); при 2-м механизмы активной модуляции тканевого кровотока резко снижены (Kv снижен на 20%, ИЭМ -на 20%)

3 При катаральном гингивите у подростков в тканях десны уровень капилярного кровотока снижается на 12,8 - 28%, при этом расстройства микроциркуляции в тканях десны имеют полиморфный, очаговый характер

4 По данным цитоморфометрии, при катаральном гингивите у подростков в тканях пародонта по сравнению с нормой отмечается значимое повышение индекса деструкции (ИД) и воспалительно-деструктивного индекса (ВДИ), что свидетельствует о развитии воспалительного процесса

5 Использование экзогенного оксида азота в лечении катарального гингивита у подростков оказывает эффективное воздействие на параметры микроциокуляции в тканях десны за счет усиления регуляторных влияний на микрососуды, что обеспечивает активную модуляцию кровотока При этом ПМ возрастает на 51%, Kv - на 24%, СКО в 0,5-2 раза, ИЭМ - на ?2-56%

6 Применение экзогенного оксида азота в лечении катарального гингивита приводит к стойкой нормализации регионарного кровообращения в тканях пародонта за счет уменьшения вазоконстрикции реографический индекс увеличивается на 56%, индекс периферического снижается на 29%, индекс эластичности возрастает на 11%

7 По данным цитологического исследования уже после первого сеанса N0 - терапии у подростков с хроническим катаральным гингивитом наблюдалось скачкообразное снижение показателей ИД и в меньшей степени ВДИ, с их полной нормализацией через 4 недели после окончания курса

8 В основе действия экзогенного N0 лежат 2 фактора -провоцирующее действие оксида азота и мобилизация под воздействиэм этой провокации защитно-приспособительного потенциала тканей пародонта и активация их гомеостатических систем с включением протекторной функции

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления морфо-функциональных нарушений в тканях пародонта и проведения обьективной диагностики состояния тканей десны при катаральном гингивите у подростков необходимо использовать комплекс методов, включающий лазерную допплеровскую флоуметрию и цитоморфометрию.

2 Для диагностики степени и характера микроциркуляторных расстройств в тканях десны при катаральном гингивите у подростков необходимо использовать лазерную допплеровскую флоуметрию с амплитудно - частотным анализом ЛДФ-грамм

3 Экзогенный оксид азота рекомендуется использовать для коррекции нарушений регионарного кровообращения, микроциркуляции и цитологических показателей в пародонте в комплексном лечении катарального гингивита у подростков

4 Методика применения экзогенного оксида азота в лечении катарального гингивита состоит в следующем: