Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Состояние гемомикроциркуляторного русла пародонта при пародонтите и его коррекция перфтораном (экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние гемомикроциркуляторного русла пародонта при пародонтите и его коррекция перфтораном (экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
Хамад, Зафер Мухамед-Саид Волгоград 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Хамад, Зафер Мухамед-Саид :: 2004 :: Волгоград

Введение

Глава I Обзор литературы:

1.1. Современные представления об этиологии, патогенезе и нарушениях микроциркуляции при воспалительных заболеваниях пародонта.

1.1.1 .Клинико - морфологическая характеристика десны.

1.1.2. Особенности кровоснабжения и микроциркуляции десны в норме.

1.1.3. Характерные особенности воспалительной реакции полости рта и изменения микроциркуляторного русла при воспалительных заболеваниях пародонта.

1.2.Основные принципы лечения воспалительных заболеваний пародонта.

1.2.1.Медикаментозные методы лечения воспалительных заболеваний пародонта.

1.2.2. Методы коррекции микроциркуляторных нарушений тканей пародонта.

1.2.3.Перфторан - в коррекции микроциркуляторных нарушений.

Глава II Материал и методы исследования

2.1. Материал исследования.

2.2. Клинические методы исследования.

2.3. Прижизненная микроангиоскопия.

2.4. Лазерная допплеровская флоуметрия.

2.5. Морфологические методы исследования.

2.6. Методы статистической обработки данных.

Глава III Собственные исследования

3.1. Состояние микроциркуляции и клинико-морфологическая характеристика тканей десны интактных

3.2. Состояние микроциркуляции и клинико-морфологическая характеристика десны при хроническом катаральном гингивите и хроническом генерализованном пародонтите легкой степени.

З.З.Клинико-морфологическая характеристика и микроциркуляция десны крыс на фоне традиционного лечения воспаления (контроль).

3.3.1 Клинико-морфологическая оценка десны крыс и микроциркуляторного русла на фоне традиционного лечения хронического катарального гингивита.

3.3.2 Клинико-морфологическая характеристика десны крыс и микроциркуляции после традиционного лечения хронического генерализованного пародонтита легкой степени.

3.4. Динамика микроциркуляции и клинико-морфологического состояния тканей десны после комплексной терапии перфтораном.

3.4.1. Состояние микроциркуляции и клинико-морфологическая оценка десны после комплексной терапии хронического катарального гингивита перфтораном.

3.4.2. Состояние микроциркуляции и клинико-морфологическая характеристика пародонта крыс после комплексного лечения перфтораном хронического генерализованного пародонтита легкой степени.

Глава IV Обсуждение результатов исследования

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Хамад, Зафер Мухамед-Саид, автореферат

Поиск новых путей раннего выявления и повышение эффективности лечения заболеваний пародонта является одной из актуальных задач современной стоматологии. По данным ВОЗ (1990) уровень заболеваний пародонта во всех возрастных группах чрезвычайно высок и составляет от 55% до 99%. Анализ литературы обнаружил, что расстройства микроциркуляторного русла лежат в основе многих болезней, в том числе заболеваний пародонта (B.C. Барковский с соавт., 1984; А.И. Воложин , 1998; Т.Б. Ткаченко , 1999; Е.Р. Лойко, 2000 и др.).

Нарушения микроциркуляции считают патогенетическим фактором расстройства кровообращения при заболеваниях пародонта. Микроциркуляция крови играет ключевую роль в трофическом обеспечении тканей и компенсаторных процессах при развитии как воспалительных, так и ишемических поражениях тканей пародонта (П.Н. Александров с соавт., 1987; A.M. Чернух, 1977; М. Romanus , et al, 1987; A.E.Taylor, 1981 и др.).

Воспалительный процесс вовлекает и многие разделы лимфатической системы (J. R. Casley-Smith, 1973), особенно капилляры, блокируя при этом микролимфатический дренаж тканей пародонта. Блокирование дренажа является одним из важнейших факторов при возникновении воспалительного отека, ограничивающего попадание бактерий и токсинов из очага воспаления в кровь (Rusznyak et al, 1967; A.M. Чернух, 1984 и др.).

Нарушения в системе микрогемолимфоциркуляции пародонта являются ключевыми звеньями патогенеза трофических расстройств, лежащих в основе наиболее распространенных клинических проявлений поражения тканей пародонта. В этой связи поиск новых методов их коррекции является одной из важнейших проблем современной стоматологии.

Созданный в России на основе перфторуглеродов плазмозаменитель с газотранспортной функцией - перфторан - является одним из эффективных препаратов, обладающих полифункциональным действием: улучшает газообмен и метаболизм на уровне тканей; повышает кислородно-транспортную функцию крови; улучшает реологические свойства крови и микроциркуляцию; проявляет противоотечные и детоксикационные свойства и является мембраностабилизатором (Г.А. Софронов, 2001).

Наличие в арсенале стоматологов множества разнообразных методов и средств для лечения воспалительных заболеваний пародонта, тем не менее, не всегда позволяет решить проблему данной патологии у отдельных пациентов, что побудило нас к использованию перфторана в комплексной терапии гингивита и пародонтита. Актуальным представляется выявление тех звеньев в патогенетическом механизме микрогемоциркуляторных расстройств при пародонтите, воздействие эмульсии перфторана на которые снизит уровень микроциркуляторных расстройств и улучшит трофику тканей пародонта.

Цель исследования

Целью нашего исследования явилось изучение морфо-функциональных нарушений в системе микроциркуляции тканей пародонта при хроническом генерализованном пародонтите легкой степени и хроническом катаральном гингивите, а также механизма их коррекции на фоне комплексного лечения с использованием эмульсии перфторана.

Задачи исследования

1. Исследовать состояние микрогемоциркуляторного русла пародонта интактных животных, используя комплекс современных клинических, морфологических и функциональных методов диагностики.

2. Изучить в эксперименте развитие структурных изменений микрогемоциркуляторного русла тканей пародонта при моделировании хронического катарального гингивита и хронического генерализованного пародонтита легкой степени.

3. Оценить динамику коррекции некоторых показателей клинико-морфологического состояния пародонта и его микроциркуляторного русла на фоне контрольного лечения хронического катарального гингивита и хронического генерализованного пародонтита легкой степени 0,1% раствором хлоргексидина.

4. Изучить сравнительную эффективность коррекции микроциркуляторного русла и клинико-морфологического состояния пародонта после комплексной, с использованием перфторана, терапии хронического катарального гингивита и хронического генерализованного пародонтита легкой степени в эксперименте.

Научная новизна результатов исследования

Впервые с помощью комплекса клинических, функциональных и морфологических методов исследования проведено изучение состояния микроциркуляции тканей пародонта у интактных крыс и при его заболеваниях (хроническом катаральном гингивите и хроническом генерализованном пародонтите легкой степени).

Установлены степень и характер морфофункциональных изменений в артериолярном и венулярном звеньях микроциркуляторного русла в тканях пародонта в зависимости от степени тяжести патологического процесса.

Впервые изучено течение воспалительного процесса и степень коррекции нарушения микроциркуляции пародонта после курсовой терапии 0,1% раствором хлоргексидина хронического катарального гингивита и генерализованного пародонтита легкой степени. Продемонстрировано, что после курсовой терапии хронического катарального гингивита и хронического пародонтита легкой степени на фоне клинического оздоровления слизистой оболочки десны, определенные признаки патологической перестройки микроциркуляторного русла сохраняются. Эти признаки отчетливо прослеживаются в посткапиллярно-венулярном отделе микроциркуляторного русла в виде замедления кровотока, повышенной извитости, проницаемости сосудов, а также нарушения реологии крови, особенно после лечения хронического генерализованного пародонтита легкой степени.

Впервые патогенетически обосновано использование эмульсии перфторана в комплексе лечения хронического катарального гингивита и хронического генерализованного пародонтита легкой степени.

Впервые изучены течение воспалительного процесса в десне и коррекция микроциркуляторного русла после лечения хронического катарального гингивита и хронического генерализованного пародонтита легкой степени с использованием в комплексе терапии эмульсии перфторана; установлена эффективность его применения в комплексе с 0,1% хлоргексидином для нормализации клинических проявлений, микроциркуляторного русла и реологии крови при лечении хронического катарального гингивита и хронического генерализованного пародонтита легкой степени.

Практическая значимость работы

Результаты оценки морфо-функционального состояния микроциркуляторного русла пародонта, полученные с использованием метода контактной биомикроскопии, лазерной допплерографии и их сопоставление с данными клинических и морфологических методов диагностики позволяют объективизировать представление о характере микрососудистых расстройств при хроническом катаральном гингивите и хроническом генерализованном пародонтите легкой степени.

Использование эмульсии перфторана в комплексном лечении хронического катарального гингивита и хронического генерализованного пародонтита легкой степени является патогенетически обоснованным, так как при этом не только сокращаются сроки снижения воспалительной реакции тканей пародонта, но и наступает полная коррекция расстройства микроциркуляции и реологии крови.

Результаты исследования показали, что использование в терапии хронического катарального гингивита и хронического генерализованного пародонтита легкой степени 0,1% раствора хлоргексидина малоэффективно в лечении воспалительного процесса и неэффективно в коррекции расстройства микроциркуляции.

Но в то же время, анализ результатов клинических, функциональных, морфологических и прижизненных наблюдений свидетельствует о том, что перфторан является эффективным средством коррекции нарушений кровообращения, вызванных хроническим катаральным гингивитом и хроническим пародонтитом легкой степени, что позволяет рекомендовать его использование в комплексе лечебных мероприятий.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования проходят апробацию в лечебной практике Стоматологического центра консультативно-диагностической поликлиники Дагмедакадемии и кафедры терапевтической стоматологии на базе Республиканской стоматологической поликлиники.

Материалы диссертации используются в педагогическом процессе и включены в лекционный курс по терапевтической стоматологии в ДГМА.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В патогенезе хронического катарального гингивита и хронического генерализованного пародонтита легкой степени расстройства микроциркуляции играют ключевую роль, они коррелируют со степенью тяжести воспаления. Патофизиология микроциркуляторных расстройств в тканях десны заключается в снижении уровня перфузии капилляров кровью, преимущественно страдает нутритивное звено микроциркуляторного русла. Его венулярный отдел с последующим расстройством проницаемости гистогематического барьера.

2. Структурно-функциональные изменения в микрососудах десны и кровотока в них служат диагностическим признаком на ранних этапах трофических расстройств в тканях пародонта, которые при хроническом катаральном гингивите носят очаговый характер, а при пародонтите легкой степени - генерализованный.

3. Традиционная терапия хронического катарального гингивита и хронического генерализованного пародонтита легкой степени не обеспечивает адекватную коррекцию воспаления и микроциркуляторных нарушений десны.

4. Комплексная, с использованием эмульсии перфторана терапия хронического катарального гингивита и хронического генерализованного пародонтита легкой степени позволяет корригировать расстройство микроциркуляции, улучшить репаративные процессы в слизистой оболочке десны и снизить риск осложнений.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано в печати 3 научные работы.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации доложены на совместном заседании кафедры ортопедической, терапевтической, хирургической стоматологии, стоматологии ФПК и ЦНИЛа Даггосмедакадемии, 2-й Республиканской научной конференции «Новые технологии в медицине» (Махачкала, 2003). Разработанный способ комплексной терапии гингивитов и пародонтитов апробирован в эксперименте и используется в поликлинике Даггосмедакадемии при лечении воспалительных заболеваний полости рта. Апробация диссертации состоялась 19 мая 2004 года на межкафедральной научной конференции Дагмедакадемии.

Структура и объем диссертации

Диссертация представлена рукописью из 139 страниц машинописи, иллюстрирована 11 таблицами и фотографиями. Состоит из введения, обзора

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние гемомикроциркуляторного русла пародонта при пародонтите и его коррекция перфтораном (экспериментальное исследование)"

ВЫВОДЫ

1.При экспериментальном хроническом катаральном гингивите и хроническом генерализованном пародонтите легкой степени имеются выраженные расстройства микроциркуляции, коррелирующие со степенью тяжести воспалительного процесса, его клинико-морфологическим проявлениям. Структурно-функциональные изменения в микрососудах и скорость кровотока в них являются важными диагностическими признаками трофических расстройств в тканях десны, которые позволяют прогнозировать степень нарушений и тяжесть течения воспалительного процесса.

2. При хроническом катаральном гингивите и хроническом генерализованном пародонтите легкой степени в патогенезе расстройства микроциркуляции доминирует снижение количества функционирующих капилляров и уровня перфузии их, сопровождающаяся поражением нутритивного звена микроциркуляторного русла, а также нарушение кровотока в венулярном отделе микроциркуляторного русла с последующим расстройством проницаемости гистогематического барьера.

3. При легкой степени хронического генерализованного пародонтита воспалительные изменения сопровождаются: выраженным спазмом артериол и прекапилляров, значительной дилатацией венулярного звена микроциркуляторного русла, повышением проницаемости стенки посткапиллярных венул, реологическим расстройством крови, повышением реактивности эндотелиального пласта венул и явлениями застоя.

4.При хроническом катаральном гингивите изменения микроциркуляции носят очаговый характер, а по мере развития пародонтита легкой степени, количество признаков расстройства микроциркуляции нарастает и изменения в микрососудах приобретают генерализованный характер со снижением реактивности микрососудов.

5.Контрольная курсовая терапия 0,1% хлоргексидином экспериментального хронического катарального гингивита и хронического генерализованного пародонтита легкой степени эффективна при лечении гингивитов, но менее эффективна в лечении пародонтитов, что, по-видимому, связано с медленным стиханием воспалительных процессов и сохранением признаков расстройства микроциркуляции и реологии крови.

6. Использование эмульсии перфторана в комплексной терапии экспериментального хронического катарального гингивита и хронического генерализованного пародонтита легкой степени, приводит к более раннему снижению воспалительных процессов, высокоэффективно в восстановлении нормальных соотношений в пре- и посткапиллярных звеньях микроциркуляторного русла, в восстановлении уровня капиллярного кровотока, за счет нормализации реологии крови и усиления перфузии тканей десны с повышением компенсаторно-приспособительных возможностей пародонта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Для обнаружения микроциркуляторных нарушений в тканях десны и проведения диагностики состояния микроциркуляции, необходимо использовать комплексную методику оценки, включающую контактную биомикроскопию и лазерную допплеровскую флоуметрию.

2.Для диагностики степени микроциркуляторных расстройств десны при проведении контактной биомикроскопии целесообразно использовать карту бальной оценки морфо-функциональных параметров системы микроциркуляции.

3. Для объективной оценки эффективности лечебных мероприятий при воспалительных заболеваниях десны необходимо использовать метод лазерной допплеровской флоуметрии, позволяющей диагностировать степень расстройства капиллярного кровотока.

4. При лечении хронического катарального гингивита и хронического генерализованного пародонтита легкой степени, целесообразно использование эмульсии перфторана на фоне традиционного лечения 0,1% раствором хлоргексидина для коррекции нарушений в венулярном отделе микроциркуляторного русла и улучшения реологии крови.