Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Патогенетическое обоснование эффективности электроимпульсной терапии при коррекции избыточной массы тела

ДИССЕРТАЦИЯ
Патогенетическое обоснование эффективности электроимпульсной терапии при коррекции избыточной массы тела - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Патогенетическое обоснование эффективности электроимпульсной терапии при коррекции избыточной массы тела - тема автореферата по медицине
Белая, Наталья Гаврииловна Кемерово 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Белая, Наталья Гаврииловна

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

На правах рукописи

I

Белая Наталья Гаврииловна ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭЛЕКТРОИМПУЛЬСНОЙ ТЕРАПИИ ПРИ КОРРЕКЦИИ ИЗБЫТОЧНОЙ

МАССЫ ТЕЛА

14.03.03 - патологическая физиология

ДИССЕРТАЦИЯ

_ на соискание ученой степени

ю

(ф кандидата медицинских наук

«

ю

см

м °

▼г СО Научный руководитель:

^ О доктор медицинских наук

Песков Сергей Александрович

Новосибирск - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................................................................4

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПАТОГЕНЕЗ И МЕТОДЫ

ЛЕЧЕНИЯ ОЖИРЕНИЯ................................................................................................................................10

1.1 Современные взгляды на патогенез ожирения......................................................................10

1.2 Роль эндокринных факторов в развитии ожирения............................................................15

1.3 Современные подходы к коррекции избыточной массы тела..................................24

1.1.3 Электроимпульсная терапия как метод коррекции избыточной массы

тела........................................................................................................................................................................................27

ГЛАВА 2 МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ................................................................................................................................................33

2.1 Общая характеристика клинических групп обследованных пациентов... 33

2.2 Программа курса электроимпульсной терапии....................................................................37

2.3 Методы исследования..................................................................................................................................38

2.3.1. Антропометрическое обследование..........................................................................................38

2.3.2 Методы специального исследования........................................................................................39

2.3.2.1 Методы биохимического исследования............................................................................40

2.3.2.2 Методы исследования гормонального статуса............................................................41

2.3.3 Методы статистического анализа результатов исследования..........................42

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ......................44

3.1 Антропометрические характеристики пациентов клинических групп в зависимости от степени и типа ожирения до и после курса электроимпульсной терапии..........................................................................................................................44

3.2 Концентрация лептина, инсулина и кортизола в сыворотке крови у пациентов клинических групп до лечения и в различные сроки после курса электроимпульсной терапии..........................................................................................................................55

3.3 Концентрация липидов в сыворотке крови у. обследованных лиц до и после курса электроимпульсной терапии..........................................................................................64

3.4 Концентрация глюкозы крови у пациентов клинических групп до и

после курса электроимпульсной терапии..............................................................73

3.5 Наиболее значимые взаимосвязи гормонально-метаболических показателей и антропометрических характеристик у пациентов

клинических групп до и после лечения................................................................................................75

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................................................................86

ВЫВОДЫ........................................................................................................................................................................100

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................................................................102

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ..................................................................103

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................................................................................104

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Высокая распространенность избыточной массы тела среди населения и прогрессирующее увеличение числа больных ожирением в последние годы определяют особую востребованность современных высокоэффективных и научно обоснованных методов лечения и профилактики этого заболевания. Многие исследователи называют ожирение «эпидемией XXI века» [2, 160, 49, 190, 257]. Согласно данным ВОЗ (2011) мировым лидером по ожирению признано США (66% лиц с избыточной массой тела, из них 31,4% страдают ожирением), в Европе лидирует Великобритания (38,3% лиц с избыточной массой тела и 22,7% с ожирением) [333]. По данным НИИ питания РАМН, избыточный вес имеется у 60% женщин и 50% мужчин старше 30 лет, 22% россиян страдают ожирением.

Ожирение, особенно абдоминальное, признанный фактор риска социально-значимых заболеваний - ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, сахарного диабета 2 типа и т.д. [20, 73, 46, 186, 187]. В молодом возрасте, когда адаптационные возможности наиболее выражены, отрицательное действие ожирения проявляется в меньшей степени, а с возрастом количество осложнений, связанных с тучностью, увеличивается [17, 29, 205].

В последние десятилетия интерес к проблеме ожирения велик как в научном, так и в практическом плане. Выявляются все новые факторы и механизмы, участвующие в развитии ожирения; раскрывается роль гормонов и нейромедиаторов; исследуются генетические и молекулярные механизмы, регулирующие энергетический гомеостаз [12, 98, 322].

В настоящее время остается актуальной проблема терапии избыточной массы тела и ожирения. Для лечения ожирения разрабатываются новые схемы, методы и приемы, применяемые отдельно и комплексно [136, 134, 193]. Основной целью лечения избыточной массы тела и ожирения является снижение массы тела, т.е. улучшение антропометрических показателей, коррекция гормонально-

метаболических нарушений и длительное сохранение достигнутых результатов [28, 100, 130].

Определенные трудности в лечении ожирения создает тот факт, что жировая ткань не является метаболически гомогенной тканью [30]. Клетки жировой ткани синтезируют пептидные гормоны (лептин, адипонектин, резистин), цитокины, факторы роста и другие соединения, которые обладают эндокринным, паракринным и аутокринным действием [166, 82, 202, 206, 238, 176]. Регуляция процесса мобилизации и отложения жира осуществляется нервной и эндокринной системами [19, 38, 62, 207]. Чрезвычайно важна в этом процессе роль лептина, который является ключевым гормоном в регуляции энергетического баланса, обеспечивая функционирование механизма обратной связи между жировой тканью и нейронами гипоталамуса [107, 221, 220, 281].

Несмотря на многообразие подходов в лечении ожирения (диетотерапия, физические упражнения, фармакотерапия, хирургические методы), его распространенность продолжает расти, что диктует необходимость интенсификации профилактики этого заболевания [122, 39, 6, 197, 210]. Современные подходы к лечению ожирения с использованием физиотерапевтических методов являются перспективным направлением и требуют патогенетического обоснования их применения [15, 116]. Однако, мало научных работ, обосновывающих применение тех или иных физических факторов и их терапевтическую эффективность в лечении ожирения [133, 42, 112, 113]. Теоретическим обоснованием применения электроимпульсной терапии при лечении ожирения послужили данные об их многостороннем действии на различные звенья нейроэндокринной регуляции [63, 139, 57, 334].

Степень разработанности темы исследования

Существенный вклад в изучение этиологии, патогенеза и диагностики ожирения внесли исследования отечественных и зарубежных ученых: Булгаковой С. В., 2000; Аметова А. С., Астраханцевой Э. JL, 2004; Дедова И. И., 2006; Глуховой М. В., 2007; Беляевой О. Д., 2009; Власовой Ю. Ю., 2010; Пинхасова Б. Б, 2011; Bray G. А., 1999; Clement К., Kokkoris Р., 2003; Ellison Р. Т., 2007; Attie

А., 2009. В их работах изложены научно обоснованные данные о патогенетических особенностях первичного ожирения и его типов, выявлены взаимосвязи антропометрических характеристик и гормонально-метаболических показателей, рассмотрены аспекты нейро-гуморальной регуляции энергетического обмена.

В последние годы проблеме лечения ожирения с использованием физиотерапевтических методов уделяли внимание Кирьянова В. В., Саакян Ж. М., 2001; Пономаренко Г. Н., 2003; Дзгоева Ф. X., 2004; Бутрова С. А., 2005; Подберезкина JI. А., 2007; Возная Е. В., Минина А. П., 2008; Полийчук Т. П., 2009; Болотова Н. В., Проскурина В. Ю., 2010; Gardner S. Е., 1999; Watson Т., 2000; Mollon В., Poltawski L., Robinson A. J., 2008. Их работы в значительной мере способствовали изучению возможностей аппаратной физиотерапии при лечении больных ожирением, клинической эффективности применения сложномодулированной электротерапии, влияния комплексной терапии (диета, ультразвук, контрастные ванны и синусоидальные модулированные токи) на метаболические и гормональные показатели у больных с абдоминальным типом ожирения. Однако в трудах этих ученых не рассматривается применение низкочастотных импульсных токов в лечении ожирения, характер реагирования организма на физический фактор и их влияние на регуляцию процессов липолиза у лиц с избыточной массой тела и ожирением, что позволило определить цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: установить клинико-патогенетические закономерности изменений антропометрических и гормонально-метаболических показателей у лиц с избыточной массой тела и ожирением под влиянием электроимпульсной терапии.

Задачи исследования

1. Оценить антропометрические характеристики у лиц с избыточной массой тела и ожирением до лечения и в различные сроки после курса электроимпульсной терапии.

2. Определить концентрацию лептина, инсулина и кортизола в сыворотке крови до лечения и в различные сроки стандартного курса низкочастотной электроимпульсной терапии у лиц с избыточной массой тела и ожирением.

3. Определить концентрацию глюкозы, триглицеридов, общего холестерина, липопротеидов высокой и низкой плотности в сыворотке крови у лиц с избыточной массой тела и ожирением до лечения и оценить их динамику в различные сроки после стандартного курса низкочастотной электроимпульсной терапии.

4. Оценить клинико-патогенетическую значимость изменений гормонально-метаболических показателей и антропометрических характеристик до лечения и в динамике электроимпульсной терапии.

5. Оценить эффективность курса низкочастотной электроимпульсной терапии у лиц с избыточной массой тела и ожирением на основе анализа динамики антропометрических и гормонально-метаболических показателей.

Научная новизна. Выявлены особенности изменения антропометрических и гормонально-метаболических показателей у лиц с различными типами и степенями ожирения под влиянием низкочастотной электроимпульсной терапии. Показано, что у пациентов с избыточной массой и ожирением под влиянием низкочастотной электроимпульсной терапии происходит улучшение антропометрических характеристик (снижение массы тела, степени ожирения, уменьшение окружности талии и бедер). Установлено, что наиболее выраженное снижение массы тела, уменьшение окружности талии и бедер и сохранение достигнутых результатов в течение 3 месяцев отмечается при применении низкочастотной электроимпульсной терапии у женщин с избыточной массой тела и при гиноидном типе ожирения.

Установлено, что у женщин с избыточной массой тела и ожирением под воздействием низкочастотных импульсных токов происходит активация стресс-реализующих систем организма, что проявляется повышением концентрации кортизола сыворотки крови с последующей мобилизацией энергетических

ресурсов. Показано, что наиболее выраженное снижение концентрации лептина сыворотки крови отмечается у женщин с избыточной массой тела и при гиноидном типе ожирения. Показано, что применение низкочастотной электроимпульсной терапии при лечении ожирения вызывает разнонаправленное действие на секрецию инсулина: у женщин с избыточной массой тела и гиноидным типом ожирения под влиянием электроимпульсной терапии концентрация инсулина в сыворотке крови снижается, а у женщин с ожирением I и II степени, в том числе с андроидным типом отложения жира - повышается.

Доказано, что низкочастотная электроимпульсная терапии при коррекции избыточной массы тела оказывает косвенное влияние на показатели липидного обмена. Об этом свидетельствует статистически значимое снижение концентрации общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности и коэффициента атерогенности, повышение антиатерогенных липопротеидов высокой плотности.

Установлено, что эффективность электроимпульсной терапии при лечении ожирения зависит от особенностей антропометрических характеристик и гормонально-метаболического статуса пациентов с избыточной массой тела.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты исследования являются патогенетическим обоснованием применения низкочастотных импульсных токов при лечении ожирения, позволяют рекомендовать данную методику для проведения своевременной персонифицированной вторичной профилактики возникающих при ожирении липидных и углеводных нарушений. Изучены саногенетические механизмы электроимпульсной терапии при ожирении; получены данные, позволяющие прогнозировать эффективность метода у пациентов с избыточной массой тела и ожирением.

Основные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в клиническую практику отделения терапевтической косметологии ГБОУ ВПО НГМУ Минздрава России и филиала «Санаторий-профилакторий «Золотой берег» ОАО «Сибмост», а также используются в

учебном процессе на кафедрах патологической физиологии и клинической патофизиологии, дерматовенерологии и косметологии, неотложной терапии с эндокринологией и профпатологией ГБОУ ВПО НГМУ Минздрава России.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Антропометрические и гормонально-метаболические показатели (тип распределения подкожного жира, степень ожирения, концентрация триглицеридов, общего холестерина, липопротеидов низкой и высокой плотности, лептина, инсулина в сыворотке крови) у лиц с ожирением позволяют оценить эффективность электроимпульсной терапии при коррекции избыточной массы тела.

2. Характер реактивности гормональных систем организма под влиянием низкочастотной электроимпульсной терапии при лечении ожирения зависит от степени и типа ожирения.

3. У лиц с избыточной массой тела и ожирением низкочастотная электроимпульсная терапия оказывает модулирующее действие на регуляцию липидного обмена.

Степень достоверности результатов проведенных исследований. О

достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствует достаточно представительная база исходных данных, количество проведенных обследований пациентов (6400 инструментальных и лабораторных исследований), корректные и современные методы статистической обработки полученных данных.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены и обсуждены на XI Всероссийском Съезде дерматовенерологов и косметологов (Екатеринбург, 2010), X Международном конгрессе по эстетической медицине им. Евгения Лапутина (Москва, 2011), конференции дерматовенерологов и косметологов Сибирского Федерального округа (Омск, 2011), региональной научно-практической конференции «Современные аспекты курортологии» (Новосибирск, 2012), заседании проблемной комиссии «Функциональные основы гомеостаза» (Новосибирск, 2012).

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПАТОГЕНЕЗ И МЕТОДЫ

ЛЕЧЕНИЯ ОЖИРЕНИЯ

1.1 Современные взгляды на патогенез ожирения

Ожирение - заболевание, характеризующиеся избыточным отложением

жира в организме (индекс массы тела > 30 кг/м ). Современная этиопатогенетическая классификация выделяет экзогенно-конституциональное (первичное, алиментарно-конституциональное) и симтоматическое (вторичное) ожирение [96].

Ожирение - мультифакторное заболевание, являющееся результатом влияния, как генетических факторов, так и факторов внешней среды [13, 101]. На сегодняшний день открыто около 200 генов - кандидатов в гены ожирения: гены Tub, Aguti, РТВ-1В, Beason, лептина и рецептора к лептину, липопротеинлипазы и многие другие [132, 97]. Использование моногенных моделей ожирения у животных и популяционные исследования у человека показали, что не существует единого гена, кодирующего все типы нарушений жирового обмена [157, 341].

Экзогенными факторами, которые служат провоцирующими моментами, являются пищевое поведение (избыточная калорийность пищи, тип питания, нарушения суточного ритма питания) и гиподинамия [109, 302]. Трошина И. А., основываясь на своих исследованиях, считает, что при ожирении основное значение в его развитии играет алиментарный фактор, особенно содержание жира в рационе, а другие, несмотря на многочисленность достоверных эндокринных и метаболических факторов, способствующих развитию ожирения, имеют второстепенное значение [152].

Развитию ожирения способствуют и эндогенные факторы:

Автореферат диссертации по медицине на тему Патогенетическое обоснование эффективности электроимпульсной терапии при коррекции избыточной массы тела

На правах рукописи

Белая Наталья Гаврииловна

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭЛЕКТРОИМПУЛЬСНОЙ ТЕРАПИИ ПРИ КОРРЕКЦИИ ИЗБЫТОЧНОЙ МАССЫ ТЕЛА

14.03.03 - патологическая физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

4 АПР 2013

Кемерово - 2013

005051391

005051391

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра патофизиологии и клинической патофизиологии

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Песков Сергей Александрович

Официальные оппоненты:

Барбараш Нина Алексеевна - доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» Минздрава России, кафедра нормальной физиологии, профессор кафедры

Николаев Юрий Алексеевич - доктор медицинских наук, профессор, ФГБУ «Научный центр клинической и экспериментальной медицины» СО РАМН, г. Новосибирск, заместитель директора по научной и лечебной работе, руководитель лаборатории патогенеза соматических заболеваний

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский институт биохимии» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук, г. Новосибирск

Защита состоится «с?3 » С^л^рг^и?, 2013 г. в (¿^ часов на заседании диссертационного совета Д 208.035.02 при ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России по адресу: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 22а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России

Автореферат диссертации разослан «г? (V »<Ъ >? 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Разумов Александр Сергеевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Высокая распространенность избыточной массы тела среди населения и прогрессирующее увеличение числа больных ожирением в последние годы определяют особую востребованность современных высокоэффективных и научно обоснованных методов лечения и профилактики этого заболевания. Многие исследователи называют ожирение «эпидемией XXI века» (Фишман М. Б., 2007; Фридман Д. Ф„ 2011; Lois К., 2008). Согласно данным ВОЗ (2011) мировым лидером по ожирению признано США (66% лиц с избыточной массой тела, из них 31,4% страдают ожирением), в Европе лидирует Великобритания (38,3% лиц с избыточной массой тела и 22,7% с ожирением). По данным НИИ питания РАМН, избыточный вес имеется у 60% женщин и 50% мужчин старше 30 лет, 22% россиян страдают ожирением.

В последние десятилетия интерес к проблеме ожирения велик как в научном, так и в практическом плане. Выявляются все новые факторы и механизмы, участвующие в развитии ожирения; раскрывается роль гормонов и нейромедиаторов; исследуются генетические и молекулярные механизмы, регулирующие энергетический гомеостаз (Берштейн JI. М., Коваленко И. Г., 2010; Салихова А. Ф., 2011; Valenzuela В. А., 2009).

Для лечения ожирения разрабатываются новые схемы, методы и приемы, применяемые отдельно и комплексно (Седлецкий Ю. И., 2007; Савельева JI. В., 2011; Carella А. V., 2007). Основной целью лечения избыточной массы тела и ожирения является снижение массы тела, т. е. улучшение антропометрических показателей, коррекция гормонально-метаболических нарушений и длительное удержание достигнутых результатов (Романцова Т. И., 2008).

Несмотря на многообразие подходов в лечении ожирения (диетотерапия, физические упражнения, фармакотерапия, хирургические методы), его распространенность продолжает расти, что диктует необходимость интенсификации профилактики этого заболевания (Дедов И. И., 2008; Бардымова Т. П., 2011; Ekelund U., 2007). Современные подходы к лечению ожирения с использованием физиотерапевтических методов являются перспективным направлением и требуют патогенетического обоснования их применения (Пономаренко Г. Н., 2004). Однако, мало научных работ, обосновывающих применение тех или иных физических факторов и их

терапевтическую эффективность в лечении ожирения (Саакян Ж. М., 2001; Дзгоева Ф. X., 2004; Полийчук Т. П., 2009). Теоретическим обоснованием применения электроимпульсной терапии при лечении ожирения послужили данные об их многостороннем действии на различные звенья нейроэндокринной регуляции организма (Пономаренко Г. Н., 2002; Сидоров П. И. и др., 2004; Илларионов В. Е., 2006).

Степень разработанности темы исследования

Существенный вклад в изучение этиологии, патогенеза и диагностики ожирения внесли исследования отечественных и зарубежных ученых: Булгаковой С. В., 2000; Аметова А. С., Астраханцевой Э. Л., 2004; Дедова И. И., 2006; Глуховой М. В., 2007; Беляевой О. Д., 2009; Власовой Ю. Ю., 2010; Пинхасова Б. Б, 2011; Bray G. А., 1999; Clement К., Kokkoris Р., 2003; Ellison Р. Т., 2007; Attie А., 2009. В их работах изложены научно обоснованные данные о патогенетических особенностях первичного ожирения и его типов, выявлены взаимосвязи антропометрических характеристик и гормонально-метаболических показателей, рассмотрены аспекты нейро-гуморальной регуляции энергетического обмена.

В последние годы проблеме лечения ожирения с использованием физиотерапевтических методов уделяли внимание Кирьянова В. В., Саакян Ж. М„ 2001; Пономаренко Г. Н., 2003; Дзгоева Ф. X., 2004; Бутрова С. А., 2005; Подберезкина Л. А., 2007; Возная Е. В., Минина А. П., 2008; Полийчук Т. П., 2009; Болотова Н. В., Проскурина В. Ю„ 2010; Gardner S. Е., 1999; Watson Т., 2000; Mollon В., Poltawski L., Robinson A. J., 2008. Их работы в значительной мере способствовали изучению возможностей аппаратной физиотерапии при лечении больных ожирением, клинической эффективности применения сложномодулированной электротерапии, влияния комплексной терапии (диета, ультразвук, контрастные ванны и синусоидальные модулированные токи) на метаболические и гормональные показатели у больных с абдоминальным типом ожирения. Однако в трудах этих ученых не рассматривается применение низкочастотных импульсных токов при лечении ожирения, характер реагирования организма на физический фактор и их влияние на регуляцию процессов липолиза у лиц с избыточной массой тела и ожирением, что позволило определить цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: установить клинико-патогенетические закономерности изменений антропометрических и гормонально-метаболических показателей у лиц с избыточной массой тела и ожирением под влиянием электроимпульсной терапии.

Задачи исследования

1. Оценить антропометрические характеристики у лиц с избыточной массой тела и ожирением до лечения и в различные сроки после курса электроимпульсной терапии.

2. Определить концентрацию лептина, инсулина и кортизола в сыворотке крови до лечения и в различные сроки стандартного курса низкочастотной электроимпульсной терапии у лиц с избыточной массой тела и ожирением.

3. Определить концентрацию глюкозы, триглицеридов, общего холестерина, липопротеидов высокой и низкой плотности в сыворотке крови у лиц с избыточной массой тела и ожирением до лечения и оценить их динамику в различные сроки после стандартного курса низкочастотной электроимпульсной терапии.

4. Оценить клинико-патогенетическую значимость изменений гормонально-метаболических показателей и антропометрических характеристик до лечения и в динамике электроимпульсной терапии.

5. Оценить эффективность курса низкочастотной электроимпульсной терапии у лиц с избыточной массой тела и ожирением на основе анализа динамики антропометрических и гормонально-метаболических показателей.

Научная новизна исследования

Выявлены особенности изменения антропометрических и гормонально-метаболических показателей у лиц с различными типами и степенями ожирения под влиянием низкочастотной электроимпульсной терапии. Показано, что у пациентов с избыточной массой и ожирением под влиянием низкочастотной электроимпульсной терапии происходит улучшение антропометрических характеристик (снижение массы тела, степени ожирения, уменьшение окружности талии и бедер). Установлено, что наиболее выраженное снижение массы тела, уменьшение окружности талии и бедер и сохранение достигнутых результатов в течение 3 месяцев отмечается при применении низкочастотной электроимпульсной терапии у женщин с избыточной массой тела и при гиноидном типе ожирения.

Установлено, что у женщин с избыточной массой тела и ожирением под воздействием низкочастотных импульсных токов происходит активация стресс-реализующих систем организма, что проявляется повышением концентрации кортизола сыворотки крови с последующей мобилизацией энергетических ресурсов. Показано, что наиболее выраженное снижение концентрации лептина сыворотки крови отмечается у женщин с избыточной массой тела и при гиноидном типе ожирения.

Показано, что применение низкочастотной электроимпульсной терапии при лечении ожирения вызывает разнонаправленное действие на секрецию инсулина: у женщин с избыточной массой тела и гиноидным типом ожирения под влиянием электроимпульсной терапии концентрация инсулина в сыворотке крови снижается, а у женщин с ожирением I и II степени, в том числе с андроидным типом отложения жира — повышается.

Доказано, что низкочастотная электроимпульсная терапии при коррекции избыточной массы тела оказывает косвенное влияние на показатели липидного обмена. Об этом свидетельствует статистически значимое снижение концентрации общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности и коэффициента атерогенности, повышение антиатерогенных липопротеидов высокой плотности.

Установлено, что эффективность электроимпульсной терапии при лечении ожирения зависит от особенностей антропометрических характеристик и гормонально-метаболического статуса пациентов с избыточной массой тела.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты исследования являются патогенетическим обоснованием применения низкочастотных импульсных токов при лечении ожирения, позволяют рекомендовать данную методику для проведения своевременной персонифицированной вторичной профилактики возникающих при ожирении липидных и углеводных нарушений. Изучены саногенетические механизмы электроимпульсной терапии при ожирении; получены данные, позволяющие прогнозировать эффективность метода у пациентов с избыточной массой тела и ожирением.

Основные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в клиническую практику отделения терапевтической косметологии ГБОУ ВПО НГМУ Минздрава России и филиала «Санаторий-

профилакторий «Золотой берег» ОАО «Сибмост», а также используются в учебном процессе на кафедрах патологической физиологии и клинической патофизиологии, дерматовенерологии и косметологии, неотложной терапии с эндокринологией и профпатологией ГБОУ ВПО НГМУ Минздрава России.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Антропометрические и гормонально-метаболические показатели (тип распределения подкожного жира, степень ожирения, концентрация триглицеридов, общего холестерина, липопротеидов низкой и высокой плотности, лептина, инсулина в сыворотке крови) у лиц с ожирением позволяют оценить эффективность электроимпульсной терапии при коррекции избыточной массы тела.

2. Характер реактивности гормональных систем организма под влиянием низкочастотной электроимпульсной терапии при лечении ожирения зависит от степени и типа ожирения.

3. У лиц с избыточной массой тела и ожирением низкочастотная электроимпульсная терапия оказывает модулирующее действие на регуляцию липидного обмена.

Степень достоверности результатов проведенных исследований

О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствует достаточно представительная база исходных данных, количество проведенных обследований пациентов (6400 инструментальных и лабораторных исследований), корректные и современные методы статистической обработки полученных данных.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы были представлены и обсуждены на XI Всероссийском Съезде дерматовенерологов и косметологов (Екатеринбург, 2010), X Международном конгрессе по эстетической медицине им. Евгения Лапутина (Москва, 2011), конференции дерматовенерологов и косметологов Сибирского Федерального округа (Омск, 2011), региональной научно-практической конференции «Современные аспекты курортологии» (Новосибирск, 2012), заседании проблемной комиссии «Функциональные основы гомеостаза» (Новосибирск, 2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 5 - в журналах, рекомендованных ВАК для публикации

материалов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 таблицами и 14 рисунками. Состоит из введения, аналитического обзора литературы, общей характеристики объекта и методов исследования, результатов собственного исследования, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список цитированной литературы включает 341 источник, из них 172 иностранных.

Личный вклад автора

Разработка дизайна исследования, анализ отечественной и зарубежной литературы, формирование клинических групп, проведение курсов низкочастотной электроимпульсной терапии, сбор материала, статистическая обработка и научный анализ полученных данных, написание диссертации выполнены лично автором. Все лабораторные исследования проводились на базе клинико-диагностической лаборатории ГБУЗ НСО «Государственный Новосибирский областной клинический диагностический центр» (руководитель лабораторной службы д.м.н. Песков С. А.).

Методология и методы исследования

Для достижения поставленной цели и задач исследования было обследовано 95 женщин во время амбулаторного приема на базе отделения терапевтической косметологии Медицинского консультативного центра ГБОУ ВПО НГМУ Минздрава России.

Критерии включения в основные клинические группы: женщины в возрасте от 30 до 40 лет с избыточной массой тела и алиментарно-конституциональным ожирением с индексом массы тела (ИМТ) > 25 кг/м2 и окружностью талии (ОТ) > 80 см.

Критерии исключения: наличие эндокринных форм ожирения, беременности, гинекологических заболеваний, нарушений менструального цикла, заболеваний почек, сердечно-сосудистой патологии, сахарного диабета; прием лекарственных препаратов, влияющих на обмен веществ.

Группа контроля для сравнения антропометрических и гормонально-метаболических маркеров ожирения состояла из 20 практически здоровых

женщин (средний возраст 31,9±0,31 лет), имеющих нормальную массу тела (ИМТ - 18,5-24,9 кг/м2) и ОТ < 80 см.

Антропометрическое и гормонально-биохимическое обследования проводили до лечения, по окончанию курса электроимпульсной терапии, через 1 и 3 месяца после окончания лечения. Антропометрическое обследование включало измерение роста стоя, массы тела (МТ), окружностей талии (ОТ) и бедер (ОБ). По данным антропометрии рассчитывали индекс массы тела (ИМТ). Характер распределения жировой ткани в организме оценивали по соотношению ОТ(см)/ОБ(см), при значениях которого для женщин > 0,85 фиксировали наличие андроидного типа ожирения (АО), а при значениях < 0,85 - гиноидного типа ожирения (ГО) (Дедов И. И., 2006).

На автоматическом биохимическом анализаторе BS-400 (КНР, Мендрей) ферментативным колориметрическим методом определяли концентрацию глюкозы, общего холестерина (ОХС) и холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП) в сыворотке крови с использованием сертифицированных наборов реактивов (Analiticon® Biotechnologies AG, Германия), триглицеридов (ТГ) - с использованием сертифицированного набора реактивов (Biosub® TG, Германия). Концентрация ХС ЛПНП рассчитывалась по формуле Фридвальда (1970). На анализаторе IMMULITE®2000 определяли концентрацию лептина сыворотки крови иммуноферментным методом с использованием стандартного сертифицированного ИФА-набора фирмы DSL-10-23100 ACTIVE™ (США), концентрацию кортизола и ИРИ в сыворотке крови - твердофазным хемилюминесцентным иммуноферментным методом с использованием стандартных сертифицированных наборов реактивов (DPC, Германия). Для определения чувствительности к инсулину рассчитывали индекс инсулинорезистентности HOMA-IR (Matthews D. R., 1985).

Пациентам клинических групп с избыточной массой тела и ожирением проведен курс низкочастотной электроимпульсной терапии на физиотерапевтическом аппарате Quantum (Slim Images, Великобритания) в количестве 15 процедур - 3 процедуры в неделю. Дополнительно были даны рекомендации по изокалорийнному питанию (1800 ккал/сут) с ограничением жиров и легкоусвояемых углеводов. Группа контроля курс ЭИТ не получала.

На основании клинико-патогенетического анализа изменений антропометрических и гормонально-метаболических маркеров ожирения на этапах исследования оценивали эффективность низкочастотной электроимпульсной терапии при коррекции избыточной массы тела. За положительный эффект был принят комплексный результат по снижению МТ, уменьшению ОТ, изменению показателей гормонально-метаболических маркеров ожирения (снижение концентрации ТГ, ОХС, ХС ЛПНП, лептина, инсулина сыворотки крови, степени инсулинорезистентности).

Статистическую обработку материала проводили с использованием пакета прикладных программ Statistica 6.0 («StatSoft», США). Величины параметров в таблицах и рисунках представлены в виде средней арифметической и стандартной ошибки средней (М±ш) или как %. Проверка гипотезы о соответствии выборочного распределения исследованных показателей теоретически нормальному проводилась с использованием критерия Колмогорова-Смирнова. Для сравнительного анализа клинических групп использовали однофакторный дисперсионный анализ (ANOVA, F-критерий) с последующим множественным сравнением при помощи критерия Ньюмена-Кейлса. Для анализа повторных наблюдений применяли дисперсионный анализ (repeated ANOVA) с последующим множественным сравнением с использованием критерия Данкана, для корреляционного анализа - коэффициент корреляции Пирсона (г). Вероятность справедливости нулевой гипотезы (р) принимали при 5 % уровне значимости (р<0,05) (Гланц С. В., 1999).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Из общего числа обследованных лиц 75 женщин (средний возраст 35,46±0,36 лет) имели избыточную массу тела и ожирение I и II степени. В зависимости от величины ИМТ (ВОЗ, 1997) вышеназванные лица были разделены на клинические группы. Группа 1 состояла из 35 женщин с избыточной массой тела (ИМТ 25,0-29,9 кг/м2), группа 2 - из 20 женщин с ожирением I степени (ИМТ 30,0 - 34,9 кг/м2), группа 3 - из 20 пациенток с ожирением II степени (ИМТ > 35,0 кг/м2). Из 75 обследованных женщин с

избыточным весом андроидный тип ожирения был выявлен у 31 (41,33%) и гиноидный тип - у 44 (58,67%) пациенток.

Антропометрические характеристики женщин группы контроля и женщин с избыточной массой тела и ожирением до лечения представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Антропометрические характеристики пациентов клинических групп в зависимости от степени и типа ожирения до лечения, М±ш _

Показатели Группа контроля (п=20) Избыточная масса тела (п=35) Ожирение I ст. (п=20) Ожирение II ст. (п=20) АО (п=31) ГО (п=44)

МТ (кг) 64,10 ±0,48 75,35 ±0,66* 86,91 ±0,56* 104,03 ±1,45* 93,92 ±2,20* 80,55 ±1,48*

имт кг/м2 23,07 ±0,17 27,10 ±0,13* 31,82 ±0,30* 36,57 ±0,29* 33,44 ±0,62* 29,08 ±0,54*

ОТ (см) 77,55 ±0,34 84,43 ±0,62* 93,40 ±1,22* 96,50 ±1,56* 96,27 ±1,17* 85,65 ±0,65*

ОБ (см) 100,65 ±0,44 104,69 ±0,78* 107,75 ±1,20* 111,73 ±1,43* 108,35 ±1,28* 106,69 ±0,77*

ОТ/ОБ 0,77 ±0,003 0,81 ±0,01* 0,87 ±0,01* 0,86 ±0,01* 0,89 ±0,004* 0,80 ±0,005*

Примечание: * - р<0,05 по сравнению с показателями группы контроля

Из сравнительного анализа данных таблицы следует, что у пациентов клинических групп характеристики, отражающие характер распределения жировой ткани, статистически значимо превышают значения у женщин группы контроля. У пациентов с АО показатели МТ, ОТ и ОТ/ОБ значимо превышают показатели у женщин с ГО.

Установлено, что после проведенного курса низкочастотной ЭИТ во всех клинических группах отмечается снижение массы тела: в группе 1 - на 2,847,92% от исходных показателей, в группе 2 - на 1,84-6,28% и в группе 3 - на 3,14-5,97% соответственно (для всех показателей р=0,0001). Более выраженное снижение МТ в группе женщин с избыточной массой тела. Следует отметить, что динамика снижения показателей МТ у женщин с ГО была значительнее, чем у женщин с АО (на 3,01-7,29% и 2,26-6,3% соответственно на этапах исследования при р=0,0001).

Установлено, что более выраженное уменьшение ОТ отмечалось в группах женщин с АО и ожирением 2 степени (рисунок 1). Это доказывает более высокую метаболическую активность висцерального жира.

избыточная ожирение I ожирение II

масса тела степени степени АО ГО

-8,00 -> см

Ї! сразу после курса ЭИТ 0 через 1 мес. после курса ЭИТ Ш через 3 мес. после курса ЭИТ

Рисунок 1 - Динамика ОТ (см) в клинических группах под влиянием ЭИТ

Сравнительный анализ динамики антропометрических показателей под влиянием ЭИТ доказал эффективность метода при лечении ожирения с целью снижения массы тела и уменьшения окружности талии.

Установлено, что у женщин с избыточной массой тела и ожирением I и II степени до лечения концентрация лептина сыворотки крови была более высокой, чем у пациентов группы контроля (рисунок 2). Закономерно, что чем больше масса жировой ткани, тем она больше секретирует в кровь лептина (Терещенко И. В., 2001; Аметов А. С., 2007). При анализе данных исследования выявлено, что у женщины с ожирение II степени и АО более высокая концентрация лептина. Снижение МТ, уменьшение ОТ и ОБ сопровождается снижением концентрации лептина в сыворотке крови (р<0,05) под влиянием курса ЭИТ.

В группе с ожирением II степени установлена прямая взаимосвязь концентрации лептина с МТ (г=0,47-0,53; р<0,05), с ОТ (г=0,71-0,58; р<0,01) на всех этапах исследования. Лептин примерно в равной степени коррелировал с ИМТ (г=0,55-0,60; р<0,001) и ОТ (г=0,61-0,55; р<0,001) в группе пациентов с

АО. В группе пациентов с ГО до лечения выявлена лишь тенденция связи между концентрацией лептина и ОТ (г=0,27; р=0,07), а после курса лечения отмечается статистически значимая прямая корреляция между данными показателями (г=0,42-0,50; р<0,01). Следовательно, уровень лептина отражает наличие большего количества жировой массы в абдоминальной области при ожирении.

.нг/мл

группа Избыточная Ожирение I Ожирение II контроля масса тела степени степени

О до лечения

Н через 1 мес. после курса ЭИТ

В сразу после курса ЭИТ О через 3 мес. после курса ЭИТ

* р<0,05- по сравнению с исходными показателями в группе

Рисунок 2 - Концентрация лептина сыворотки крови в клинических группах на этапах исследования

Установлено, что до лечения концентрация инсулина в сыворотке крови имеет достоверно более высокие величины у женщин с ожирением II степени и при андроидном типе распределения жира (рисунок 3). Наличие инсулинорезистентности в данных клинических группах подтверждено значениями индекса НОМА-Ш (2,69±0,11 и 2,26±0,14 соответственно). Высокая концентрация инсулина у пациентов с ожирением II степени определяется, прежде всего, характером распределения жира (с ОТ/ОБ г=0,52, р=0,02), наличием жировой ткани в абдоминальной области (с ОТ г=0,54, р=0,02) и в меньшей степени - степенью ожирения (с ИМТ г=0,43, р=0,06). При анализе корреляций антропометрических показателей с концентрацией инсулина при АО было выявлено наличие прямой связи ИРИ и ИМТ (г=0,60; р<0,001), ОТ (г=0,62; р<0,001) и ОБ (г=0,51; р<0,01). В группе с ГО до лечения установлены

взаимосвязи ИРИ и ИМТ (г=0,46; р=0,002), ОТ (г=0,32; р=0,04) и ОБ (г=0,32; р<0,03).

группа Избыточная Ожирение I Ожирение II АО ГО

контроля масса тела степени степени

□ до лечения ® сразу после курса ЭИТ

Н через 1 мес. после курса ЭИТ □ через 3 мес. после курса ЭИТ

* р<0,05- по сравнению с исходными показателями в группе

Рисунок 3 - Концентрация инсулина в сыворотке крови в клинических группах на этапах исследования

Более тесные взаимосвязи ИРИ с ОТ и ОТ/ОБ в группе женщин с АО, подтверждают данные литературы о более высокой степени инсулинорезистентности у лиц с отложением жира в абдоминальной области (Корнеева О. Н., 2007; Беляева О. Д., 2009). В группах с ожирением I и II степени выявлено существование прямых зависимостей между уровнями лептина с инсулином (г=0,49-0,63; р<0,05) и индексом НОМА (г=0,51-0,66; р<0,05), что говорит об участии лептина в формировании инсулинорезистентности.

Установлено, что сразу после курса ЭИТ концентрация инсулина сыворотки крови в группах женщин с избыточной массой тела и ГО снизилась относительно исходных значений, а в группах женщин с ожирением и АО повысилась. Возрастание продукции инсулина под воздействием ЭИТ в группах с наличием инсулинорезистентности является вагус-индуцированным (Glasow А., Bornstein S. R., 2000). Выявлена относительная (функциональная) гиперинсулинемия, которая в условиях «пассивной физической нагрузки»

провоцирует снижение содержания глюкозы крови за счет повышенной её утилизации инсулинзависимыми тканями.

При дальнейшем наблюдении установлено, что концентрация инсулина в группах с избыточной массой тела и ГО ниже исходных показателей, а в группах с ожирением и АО выше исходных значений, что вероятно обусловлено наличием инсулинорезистентности.

Выявлено, что концентрация кортизола в группе контроля до лечения статистически значимо (р<0,05) превышала соответствующие значения в группах с избыточной массой тела, ожирением I и II степени (в 1,2 раза, в 1,21 раза и в 1,24 раза соответственно) (рисунок 4).

н моль/л

500 450 400 350 Н 300 250 200 -150 -100 -

50

ГІ1

группа Избыточная Ожирение I Ожирение II контроля масса тела степени степени

АО

ГО

□ до лечения ® сразу после курса ЭИТ

0 через 1 мес. после курса ЭИТ О через 3 мес. после курса ЭИТ

* р<0,05- по сравнению с показателями до лечения

Рисунок 4 - Концентрация кортизола в сыворотке крови женщин клинических групп до и после лечения

При ожирении возрастают скорость секреции кортизола и его метаболический клиренс без повышения его уровня в крови (Morton N. М., 2008; Рои К. М., 2009). Установлено, что сразу после курса ЭИТ концентрация кортизола в сыворотке крови у пациентов клинических групп увеличилась на 21,2-34,7%, что позволяет говорить об ответе гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы. Через 1 месяц после лечения выявлено, что у женщин с избыточной массой тела и ГО концентрация кортизола в сыворотке

крови превышает исходные значения, а в группах с ожирением отмечается статистически незначимое снижение его уровня относительно исходных показателей. Через 3 месяца после окончания лечения во всех клинических группах его концентрация превышает исходные значения (р<0,05). Повышение концентрации кортизола может быть обусловлено снижением доступности субстрата энергообмена - глюкозы. Эта реакция направлена на стимуляцию глюконеогенеза для поддержания достаточной концентрации глюкозы сыворотки крови в связи с ограничением в пищевом рационе углеводов.

Принимая во внимание данные литературы, о том, что одним из важных показателей метаболических нарушений при ожирении является развитие дислипидемий, было изучено состояние липидного спектра сыворотки крови у пациентов с разной степенью и типом ожирения до лечения и в различные сроки после курса ЭИТ (таблица 2).

Установлено, что для пациентов клинических групп при первичном обращении было характерно статистически значимое повышение в сыворотке крови концентрации ТГ, ОХС, ХС ЛПНП и снижение ХС ЛПВП в сравнении с группой контроля и оптимальными значениями. Более выраженные изменения были характерны для группы с ожирением II степени и АО. Повышенный КАТ выявлен у 76% женщин с избыточной массой тела и ожирением.

Установлено, что снижение концентрации триглицеридов сыворотки крови обусловлено Р-адренергической стимуляцией и активацией стресс-реализующих систем под влиянием ЭИТ. Выявлено косвенное влияние ЭИТ на обмен холестерина, об этом свидетельствует статистически значимое снижение концентрации общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности и коэффициента атерогенности, повышение антиатерогенных липопротеидов высокой плотности. Через 3 месяца после окончания курса лечения отмечается сохранение полученных результатов.

У женщин с АО выявлена статистически значимая корреляция лептина с ОХС и ТГ до лечения (г = 0,39; р = 0,03 и г = 0,45; р = 0,01 соответственно), что подтверждает участие лептина в патогенезе дислипидемий при этом типе ожирения.

Таблица 2 - Концентрация липидов сыворотки крови у пациентов клинических групп до и после лечения, М±т _

Показатели лапы лечения Группа контроля (п=20) Избыточная масса тела (п=35) Ожирение I ст. (п=20) Ожирение II ст. (п=20) АО (п=31) ГО (п=44)

ОХС, ммоль/л I 4,98 ±0,05 5,40±0,07 5,77±0,12 5,95±0,10 5,84±0,08 5,51±0,08

II 4,87±0,08 *** 5,08±0,08 *** 5,18±0,09 *** 5,07±0,07 *** 4,96±0,06 ***

III 4,73±0,06 *** 4,62±0,09* ** 4,63±0,10 *** 4,68±0,08 *** 4,68±0,06 ***

IV 4,47±0,05 *** 4,51±0,05 *** 4,65±0,07 *** 4,62±0,06 *** 4,46±0,04 ***

ТГ, ммоль/л I 1,48 ±0,04 1,57±0,03 1,54±0,04 1,53±0,04 1,58±0,03 1,52±0,03

II 1,39±0,05 *** 1,34±0,06* * 1,35±0,03 *** 1,35±0,05 *** 1,38±0,04 ***

III 1,38±0,04 * + * 1,42±0,06 1,32±0,03 *** 1,27±0,04 *** 1,35±0,04

IV 1,23±0,04 *** 1,20±0,04* ** 1,29±0,04 *** 1,19±0,04 *** 1,24±0,03 ***

ХС ЛПНП, мг/мл I 107,46 ±3,33 114,90 ±2,57 127,65 ±2,72 130,46 ±2,53 128,44 ±2,23 118,23 ±2,35

II 102,14 ±1,61*** 101,49 ±1,81*** 97,53 ±2,18*** 101,50 ±2,02*** 100,20 ±1 17***

III 96,83 ±1,76*** 90,21 ±1,80*** 90,28 93,78 ±1,78*** 92,99 ±1,50***

IV 92,46 ±1,33*** 89,61 ±1,66*** 91,58 ±1,62*** 90,84 ±1 43*** 91,91 ±1,11***

ХС ЛПВП, мг/мл I 43,94 ±1,61 38,81±1,04 37,81±1,42 38,59±1,19 38,99±1,0 2 38,12±0,9 3

II 38,811±1,42 44,65±1,61 ** 46,63±0,68 44,26±1,1 7*** 41,18±1,2 6*

III 44,88±2,23 ** 46,87±2,36 *** 46,61±2,05 ** 46,63±1,7 9*** 45,33±1,8 g***

IV 46,90±1,77 *** 52,38±2,21 *** 52,34±1,85 *** 52,17±1,0 2*** 48,15±1,5 з***

КАТ, у.е I 2,75 ±0,16 3,27±0,11 3,93±0,19 3,82±0,14 3,73±0,13 3,49±0,12

II 3,09±0,14 2,70±0,17 *** 2,36±0,07 *** 2,67±0,13 *** 2,88±0,12 ***

III 2,60±0,17 *** 2,37±0,19 *** 2,32±0,13 *** 2,38±0,13 *** 2,52±0,15

IV 2,31 ±0,10 *** 2,09±0,12 *** 2,12±0,11 *** 2,11 ±0,09 *** 2,27±0,09 ***

Примечания:

* - р<0,05 по сравнению с исходными показателями в группе; ** - р<0,01 по

сравнению с исходными показателями в группе; *** - р<0,001 по сравнению с

исходными показателями в группе

На основании совокупного анализа результатов данного исследования, отечественной и зарубежной литературы разработана схема саногенетического действия низкочастотных импульсных токов при ожирении (рисунок 5).

Рисунок 5 - Схема саногенетического действия низкочастотных импульсных токов при ожирении

Таким образом, анализ полученных данных демонстрирует, что в ответ на местное воздействие низкочастотных импульсных токов формируются сигналы (рефлекторный, гормональный, локальный метаболический), которые способствуют возникновению общих неспецифических адаптационных реакций организма. Рефлекторные реакции активируют нейрональные группы гипоталамуса, контролирующие продукцию кортиколиберина и ядра симпатоадреналовой системы.

В результате происходит активация двух стресс-реализующих систем — симпатоадреналовой и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой. Увеличение уровня кортизола имеет важные метаболические последствия: активизируется липолиз в жировой ткани за счет контринсулярного эффекта. Локальные метаболические реакции усиливают мобилизацию энергетических ресурсов для поддержания работы скелетных мышц. Показано, что в условиях стресса, включая физический стрессирующий фактор, происходит переключение энергетических процессов с углеводного на липидный тип (Панин Л. Е., 1983). Основную роль в данном переключении играют глюкокортикоиды и инсулин, их эффекты усиливаются за счет изменения активности звеньев вегетативной нервной системы.

ВЫВОДЫ

1. У женщин с избыточной массой тела и ожирением применение низкочастотных импульсных токов приводит к снижению массы тела, степени ожирения, уменьшению окружности талии и бедер. Низкочастотная электроимпульсная терапия оказывает наиболее выраженный эффект снижения массы тела (на 7,3-7,92%), уменьшения окружности талии (на 7,12-7,34%) и бедер (на 5,55-5,58%) у женщин с избыточной массой тела и с ганоидным типом ожирения. Эффекты, достигнутые в ходе лечения, сохраняются в течение 3 месяцев у 78,95% пациентов после окончания курса электроимпульсной терапии.

2. Характер реактивности гормональных систем организма под влиянием низкочастотной электроимпульсной терапии зависит от степени увеличения массы тела и типа ожирения. У женщин с избыточной массой тела и гиноидным типом ожирения низкочастотная электроимпульсная терапия снижает концентрацию инсулина сыворотки крови, а у женщин с ожирением I и II степени, в том числе и с андроидным типом отложения жира - повышает.

3. Активация стресс-реализующих систем организма под влиянием низкочастотной электроимпульсной терапии у женщин с избыточной массой тела и ожирением приводит к повышению концентрации кортизола с последующей мобилизацией энергетических ресурсов и снижению содержания лептина в сыворотке крови (на 37,8-50,9%).

4. У женщин с избыточной массой тела и ожирением низкочастотная электроимпульсная терапия оказывает гиполипидемический эффект со снижением концентрации триглицеридов (на 18,42-24,68%), общего холестерина (на 17,78-21,85%), холестерина липопротеидов низкой плотности (на 19,53-29,87%) при возрастании концентрации антиатерогенных липопротеидов высокой плотности.

5. Антропометрические характеристики (индекс массы тела, окружность талии, соотношение окружности талии/бедер) и гормонально-метаболические показатели (триглицериды, общий холестерин, триглицериды, холестерин липопротеидов высокой и низкой плотности, глюкоза, лептин, инсулин, кортизол в сыворотке крови) у пациентов с различными типами и степенями ожирения являются критериями эффективности электроимпульсной терапии ожирения.

6. Стандартный курс низкочастотной электроимпульсной терапии наиболее эффективен у пациентов с избыточной массой тела и гиноидным типом ожирением. Для пациентов с ожирением I и II степени, в том числе с андроидным ожирением недостаточно проведения одного курса электроимпульсной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Обоснованным является проведение всем лицам с избыточной массой тела и ожирением комплексного обследования для выявления степени гормонально-метаболических изменений (определение концентрации ОХС, ТГ, ХС ЛПНП и ХС ЛПВП, глюкозы, лептина, инсулина, кортизола в сыворотке крови).

Курс низкочастотной электроимпульсной терапии в количестве 15 процедур рекомендуется проводить 2 раза в год с целью реализации программы снижения веса у пациентов с ожирением I и II степени. Для поддержания достигнутых результатов пациентам необходимо придерживаться изокалорийного рациона с ограничением жиров и легкоусвояемых углеводов.

При назначении курса низкочастотной электроимпульсной терапии следует руководствоваться общими противопоказаниями для физиотерапии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

1. Белая, Н. Г. Изучение эффективности применения электроимпульсной терапии при лечении пациентов с ожирением / Н. Г. Белая, С. А. Песков, И. В. Пескова // Медицина и образование в Сибири (электронный научный журнал). - 2012. - № 2 http://ngmu.ru/cozo/mos/article/text Й111.рЬр?1ё=698 - 6 с.

2. Белая, Н. Г. Оценка влияния электроимпульсной терапии на состояние липидного обмена при коррекции избыточной массы тела / А. Р. Антонов, Н. Г. Белая, И. В. Пескова // Фундаментальные исследования. -2007.-№ 10.-С. 57-58.

3. Белая, Н. Г. Электроимпульсная терапия и лептин сыворотки крови при коррекции избыточной массы тела / А. Р. Антонов, Н. Г. Белая, И. В. Пескова // Фундаментальные исследования. - 2007. - № 10. - С. 58-59.

4. Белая, Н. Г. Эффективность электроимпульсной терапии при различных типах ожирения в практике врача косметолога / Н. Г. Белая, С. А. Песков, И. В. Пескова // Экспериментальная и клиническая дерматокосметология. - 2012. - № 2. - С. 3-6.

5. Электроимпульсная терапия и состояние липидного обмена при коррекции избыточной массы тела / А. Р. Антонов, Н. Г. Белая, А. В. Ефремов и др. // Вестник новых медицинских технологий. - 2007. - Т. XIV, № 3. - С. 108-110.

Статьи в рецензируемых журналах

6. Белая, Н. Г. Исследование влияния электроимпульсной терапии на метаболические нарушения при коррекции избыточной массы тела в эстетической медицине / Н. Г. Белая, С. А. Песков, И. В. Пескова // Вестник эстетической медицины. - 2011. - Т. 10, № 3. - С. 33-39.

7. Белая, Н. Г. Влияние электроимпульсной терапии на показатели липидного обмена при коррекции избыточной массы тела в практике врача косметолога / Н. Г. Белая, А. В. Ефремов, И. В. Пескова // Эстетическая медицина. - 2011. - Т. X, № 4. - С. 509-514.

Материалы конференций

8. Белая, Н. Г. Комплексная программа коррекции избыточной массы тела с учетом этиопатогенетических аспектов в условиях косметологических центров / Н. Г. Белая, И. В. Пескова // Инновационные технологии в эстетической медицине и пластической хирургии: материалы Всеросс. науч.-практ. конф. - Новосибирск : Сибмедиздат НГМУ, 2007. - С. 70-73.

9. Белая, Н. Г. Косметологические технологии в практике санаторно-курортных учреждений / Н. Г. Белая, И. В. Пескова // Современные аспекты курортологии: материалы региональной науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2012.-С. 9-12.

10. Белая, Н. Г. Патогенетические аспекты влияния электроимпульсной терапии при коррекции избыточной массы тела / Н. Г. Белая, И. В. Пескова // X Международный конгресс по эстетической медицине им. Евгения Лапутина : тезисы докладов. -М., 2011. - С. 135-137.

11. Белая, Н. Г. Патогенетически обоснованное медикаментозное потенцирование эффективности аппаратной терапии ожирения / Н. Г. Белая, И.

B. Пескова, А. В. Якимова // XIX Российский нац. конгресс «Человек и лекарство» : сб. материалов конгресса. - М., 2012. - С. 38.

12. Белая, Н. Г. Применение физиотерапевтических технологий для коррекции эстетических недостатков кожи и подкожножировой клетчатки / Н. Г. Белая, И. В. Пескова // Косметология, эстетическая и антивозрастная медицина : тез. докл. конф. дерматовенерологов и косметологов Сибирского федерального округа. - Омск, 2011. - С. 38.

13. Белая, Н. Г. Этиопатогенетическое обоснование комплексной программы коррекции избыточной массы тела в дерматокосметологической практике / Н. Г. Белая, И. В. Пескова // X Международный конгресс по эстетической медицине им. Евгения Лапутина : тезисы докладов. - М., 2011. -

C. 132-133.

14. Белая, Н. Г. Эффективность электроимпульсной терапии при коррекции избыточной массы тела / Н. Г. Белая, С. А. Песков // Активное долголетие и качество жизни : тезисы Международного симпозиума. - Остров Маврикий, 2011. — С. 23-27.

15. Влияние электроимпульсной терапии на липидный обмен при снижении избыточной массы тела / А. Р. Антонов, Н. Г. Белая, И. В. Пескова и др. //Инновационные технологии в эстетической медицине и пластической хирургии: материалы II Всеросс. науч.-практ. конф. - Новосибирск: Сибмедиздат НГМУ, 2006. - Вып. 2. - С. 79-81.

16. Влияние электроимпульсной терапии на уровень лептина в сыворотке крови при снижении избыточной массы тела / А. Р. Антонов, Н. Г. Белая, С. А. Песков и др. // Инновационные технологии в эстетической медицине и пластической хирургии: материалы II Всеросс. науч.-практ. конф. -Новосибирск: Сибмедиздат НГМУ, 2006. - Вып. 2. - С. 75-77.

23

Список сокращений

АО - андроидное ожирение

ГО — гиноидное ожирение

имт - индекс массы тела

ИРИ - иммунореактивный инсулин

МТ — масса тела

ОБ - окружность бедер

ОТ — окружность талии

охс - холестерин общий

хс лпвп - холестерин липопротеидов высокой плотности

хс лпнп - холестерин липопротеидов низкой плотности

ЭИТ — электроимпульсная терапия

цнс — центральная нервная система

Отпечатано в типографии Новосибирского государственного Технического университета 630092, г. Новосибирск, пр. К. Маркса, 20, тел./факс: (383) 346-08-57 формат 60x84 1\16, объем 1.0 п.л., тираж 100 экз. заказ № 642 подписано в печать 18.03.13 г.