Автореферат и диссертация по медицине (14.01.10) на тему:МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КОЖИ И ПОДКОЖНО-ЖИРОВОЙ КЛЕТЧАТКИ ПРИ ГИНОИДНОЙ ЛИПОДИСТРОФИИ, РАЗРАБОТКА НОВЫХ МЕТОДОВ ЕЕ КОРРЕКЦИИ.
Оглавление диссертации Агафонова, Светлана Григорьевна :: 2012 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления о гиноидной липодистрофии.
1.2. Патогенез гиноидной липодистрофии.
1.3. Современные неинвазивные методы оценки морфофункционального состояния кожи при гиноидной липодистрофии.
1.4. Методы коррекции изменений кожи при гиноидной липодистрофии.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.
2.1. Материалы и методы исследования.
2.1.1. Антропометрическое исследование.
2.1.2. Оценка выраженности клинических проявлений гиноидной липодистрофии по индексу клинических признаков гиноидной липодистрофии (ИКПГЛД) и по протоколу динамики признаков гиноидной липодистрофии на фоне лечения.
2.1.3. Изучение эхоструктурных особенностей кожи методом двухмерного ультразвукового дермосканирования.
2.1.4. Оценка биомеханических свойств кожи методом эластометрии.
2.1.5. Оценка состояния микрорельефа кожи методом оптического видеомониторинга.
2.1.6. Исследование микроциркуляции кожи методом лазерной допплеровской флоуметрии.
2.1.7. Оценка влажности кожи методом корнеометрии.
2.2. Коррекции гиноидной липодистрофии на фоне сочетанного ультразвукового и электроимпульсного воздействия.
2.3. Методы статистической обработки материала исследования.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Клинико-инструментальная характеристика пациенток с гиноидной липодистрофией.
3.1.1 Клиническая характеристика пациенток с гиноидной липодистрофией
3.1.2. Оценка морфофункционального состояния кожи при гиноидной липодистрофии.
3.1.2.1. Характеристика эхоструктурных особенностей кожи.
3.1.2.2. Оценка биомеханических свойств кожи.
3.1.2.3. Показатели микрорельефа кожи.
3.1.2.4. Состояние микроциркуляции кожи.
3.1.2.5. Оценка влажности кожи.
3.2. Результаты применения сочетанной ультразвуковой и электроимпульсной терапии у пациенток с гиноидной липодистрофией.
3.2.1. Динамика клинических проявлений гиноидной липодистрофии под влиянием сочетанной ультразвуковой и электроимпульсной терапии.
3.2.2. Динамика структурных и функциональных показателей кожи под влиянием сочетанных ультразвуковых и электроимпульсных воздействий
3.2.2.1. Влияние сочетанной ультразвуковой и электроимпульсной терапии на эхоструктурную организацию дермы и эпидермиса у пациенток с гиноидной липодистрофией.
3.2.2.2. Влияние сочетанной ультразвуковой и электроимпульсной терапии на биомеханические свойства кожи у пациенток с гиноидной липо дистрофией.
3.2.2.3. Влияние сочетанной ультразвуковой и электроимпульсной терапии на микрорельеф кожи у пациенток с гиноидной липодистрофией.
3.2.2.4. Результаты влияния сочетанной ультразвуковой и электроимпульсной терапии на показатели микроциркуляции кожи у пациенток с гиноидной липодистрофией в зависимости от типа нарушения микроциркуляции.
3.2.2.5. Влияние сочетанной ультразвуковой и электроимпульсной терапии на уровень увлажненности эпидермиса у пациенток с гиноидной липодистрофией.
Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Агафонова, Светлана Григорьевна, автореферат
Актуальность проблемы.
Проблема сохранения и восстановления эстетического здоровья человека приобретает в настоящее время все большую актуальность. Внешний вид оказывает существенное влияние на социальное благополучие, адаптацию в обществе и качество жизни человека (Панова О.С., 2003). Гиноидная липодистрофия (ГЛД) лидирует в структуре причин обращаемости в лечебно-профилактические учреждения эстетического профиля (Михеева C.B., 2000, Кошевой Е.Г., 2004, Орлова М.А., 2008 Pierard G. et al., 2000). Распространенность гиноидной липодистрофии составляет: 95% у женщин в возрасте старше 35 лет и 80% у женщин в возрасте от 20 до 35 лет (Михеева C.B., 2000, Раннева Е.А. и соавт., 2007, Dancey Е., 1996, Rossi A., Vergnanini А., 2000).
Патогенез гиноидной липодистрофии остается малоизученным и представляет собой сложный многофакторный процесс (Королькова Т.Н., Полийчук Т.П., 2005). Считается, что в его основе лежит нарушение микроциркуляции кожи и последующая тканевая гипоксия с изменением метаболических процессов в соединительной ткани кожи и развитием фиброза. Усиление фибротических процессов в дерме и подкожно-жировой клетчатке оказывает влияние на сосудистую сеть и как следствие, нарушениям оттока крови и лимфы из кожи и подкожно-жировой клетчатки, нарастанию интерстициального отека, что, в свою очередь, еще больше вызывает нарушение микроциркуляции в пораженных зонах (Фержтек О. и соавт., 2002, Озерская О.С., 2006, Аравийская Е.Р., Соколовский Е.В., 2008). Метаболический дисбаланс липолиза и липогенеза, усиливающийся на фоне гипоксии, вызывает гипертрофию адипоцитов с формированием микро- и макроузлов в проблемных зонах, приводит к нарастанию компрессии лимфатических сосудов и капилляров (Королькова Т.Н., Полийчук Т.П., 2005; Возная Е.В., 2008).
Учитывая важную роль в развитии патогенеза гиноидной липодистрофии таких факторов, как нарушение микроциркуляции, кислородной недостаточности, дисбаланса между липолизом и липогенезом, усиление фиброза в подкожной жировой клетчатке, патогенетически оправданным представляется применение методов, комплексно воздействующих на указанные звенья патогенеза ГЛД.
На сегодняшний день предлагается большое количество методов (терапевтических, хирургических) для коррекции эстетических недостатков внешности, в частности гиноидной липодистрофии (Безуглый А.П., 2001, Баховец Н. П., 2003, Лапутин E.H., 2004, Кошевой Е.Г., 2004, Раннева Е.А. и соавт. 2007, Минина А.П., 2009, Draelos Z. et al., 1997). В последние годы значительно возрос интерес к терапевтическим методам коррекции ГЛД. Это связано с активным образом жизни женщин, невозможностью «выпадать» из привычного ритма в связи с хирургическим вмешательством, которое сопровождается как правило длительным периодом реабилитации и дальнейшей адаптацией в обществе; психологическим барьером перед операцией, боязнью осложнений, наркоза, наличием противопоказаний к хирургическому вмешательству.
В настоящее время изучение структуры и функций кожи in vivo стало возможным в связи с появлением современной высокотехнологичной аппаратуры для неинвазивной диагностики состояния живой кожи. Однако в отечественной литературе представлены лишь единичные результаты исследования структурно-функциональных особенностей кожи с помощью неинвазивных биофизических методов. При этом, по сведениям зарубежных исследований, данные методы актуальны для планирования лечения (Lucassen G. W., W. L. N. van der Sluys, J. J. van Herk et al., 1999 ). Особенно актуальны исследования, посвященные изучению структурных и функциональных параметров кожи и их динамики под влиянием дерматокосметологических процедур биофизическими методами (Иванова Е.В., Ткаченко С.Б., Кошелева И.В., 2008). Понимание закономерностей структурных и функциональных изменений кожи при гиноидной липодистрофии поможет разработать методы коррекции ГЛД и патогенетически обосновать их применение.
В настоящее время для коррекции ГЛД вызывает большой интерес применение лечебных физических факторов, что связано с их клинической эффективностью, безопасностью, а также хорошей переносимостью (Пономаренко Г.Н., 2005, Орлова М.А., 2008, Минина А.П., 2009). Среди физических факторов наиболее интересны применение ультразвука и электрических импульсов. В последние годы научно обосновано применение для коррекции ГЛД таких методик электроимпульсного воздействия как терапия сложномодулированными низкочастотными токами, а также низкочастотная электротерапия (Подберезкина Л.А., 2007, Возная Е.В., 2008). В их основе лежат сосудорасширяющий, трофикостимулирующий, миостимулирующий и лимфодренажный эффекты. Применение фокусированного ультразвука у пациентов с локальными жировыми отложениями в области живота, бедер способствует выраженному уменьшению объема зон ГЛД (Moreno-Moraga J., Valero Т. 2007). Экспериментальные и клинические исследования показали, что сочетанное применение физических факторов для коррекции ГЛД является терапевтически обоснованным и более эффективным чем моновоздействие физического фактора, это объясняется взаимным потенцированием их лечебного действия и многофакторностью влияния на различные звенья патогенеза ГЛД (Кошевой Е.Г., 2004, Пономаренко Г.Н., 2005, Болатова Л.Г., 2007, Орлова М.А., 2008).
Учитывая разнонаправленность действия физических факторов на патогенетические звенья ГЛД, наибольший интерес вызывают методики коррекции ГЛД, в основе которых лежит сочетание нескольких физических факторов. Перспективным представляется применение сочетанного ультразвукового и электроимпульсного воздействия, которое обеспечивает одновременное использование физико-механических свойств ультразвука и электроимпульса для коррекции ГЛД. Имеются единичные сведения о клинической эффективности данной сочетанной методики (Steven Z. et al., 2005). Вместе с тем, в литературе не удалось обнаружить научно обоснованных данных влияния сочетанного ультразвукового и электроимпульсного воздействия на морфофункциональное состояние кожи при ГЛД. В связи с этим разработка и обоснование комплексных методик коррекции гиноидной липодистрофии представляет собой одно из перспективных направлений в эстетической медицине.
Цель работы состояла в изучении и оценке особенностей развития структурных и функциональных изменений кожи при гиноидной липодистрофии, разработке и патогенетическом обосновании применения сочетанного ультразвукового и электроимпульсного воздействия для их коррекции.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить клинические особенности, характер изменений микрорельефа кожи, эхографические показатели, ее биомеханические свойства при гиноидной липодистрофии.
2. Оценить состояние микроциркуляции кожи у пациенток с гиноидной липодистрофией методом лазерной допплеровской флоуметрии.
3. Исследовать показатели влажности кожи у пациенток с гиноидной липодистрофией методом корнеометрии.
4. Изучить влияние сочетанного ультразвукового и электроимпульсного воздействия на динамику структурных и функциональных показателей кожи, а также ее микроциркуляцию у пациенток с гиноидной липодистрофией и патогенетически обосновать возможность их применения для коррекции этого состояния.
5. Разработать методику применения сочетанного ультразвукового и электроимпульсного воздействия для коррекции морфофункциональных изменений кожи при гиноидной липо дистрофии.
Научная новизна работы:
Впервые проведено комплексное неинвазивное исследование структуры и функций кожи у пациентов с гиноидной липодистрофией до и после курса сочетанного ультразвукового и электроимпульсного воздействия. Методом ультразвукового дермосканирования изучены особенности эхоструктуры эпидермиса, дермы и гиподермы. С помощью метода оптического видеомониторинга получены объективные данные, характеризующие состояние микрорельефа кожи. Методом эластометрии проведена оценка биомеханических свойств кожи при гиноидной липодистрофии. Применение лазерной допплеровской флоуметрии позволило изучить особенности микроциркуляции кожи у пациентов с гиноидной липодистрофией. Выделены четыре патологических типа микроциркуляции кожи при развитии ГЛД.
Впервые продемонстрировано положительное влияние сочетанного ультразвукового и электроимпульсного воздействия на эхоструктурные особенности эпидермиса, дермы и гиподермы, параметры микрорельефа, биомеханические свойства кожи.
Впервые показано влияние сочетанного ультразвукового и электроимпульсного воздействия на улучшение состояния микроциркуляции кожи у пациентов с гиноидной липодистрофией. Методом корнеометрии показаны позитивные изменения функциональных параметров кожи на фоне сочетанного ультразвукового и электроимпульсного воздействия при гиноидной липодистрофии.
Практическая значимость.
Полученные в настоящей работе результаты являются научным обоснованием перспективного метода коррекции ГЛД. С помощью клинических и инструментальных методов в исследовании установлена эффективность использования для коррекции ГЛД сочетанного ультразвукового и электроимпульсного воздействия. Ведущую роль в практическом отношении играет продемонстрированная в работе возможность применения современных неинвазивных методов исследования: ультразвукового дермосканирования, оптического видеомониторинга с последующей цифровой обработкой данных, эластометрии, лазерной допплеровской флоуметрии, корнеометрии для изучения морфофункциональных особенностей кожи при ГЛД, а также для оценки эффективности терапии данного состояния.
Полученные в исследовании данные о положительном влиянии сочетанного ультразвукового и электроимпульсного воздействия на морфофункциональное состояние кожи у женщин с ГЛД могут быть использованы в лекционных курсах на кафедрах кожных и венерических болезней, могут быть рекомендованы в клиническую практику в соответствующих пособиях и руководствах.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Неинвазивная оценка состояния микроциркуляции кожи, ее эхоструктурных особенностей, микрорельефа, биомеханических свойств, водного баланса позволяет дать комплексную характеристику структурно-функциональных особенностей эпидермиса, дермы и гиподермы при гиноидной липодистрофии, оценить влияние лечебно-профилактических мероприятий.
2. При развитии гиноидной липодистрофии в коже происходят и прогрессируют нарушения микроциркуляции, эхоструктурной организации эпидермиса, дермы и гиподермы, микрорельефа кожи; происходит снижение ее биомеханических свойств, нарушение водного баланса в коже. 3. Сочетанное ультразвуковое и электроимпульсное воздействие оказывает положительное влияние на морфофункциональное состояние дермы и эпидермиса: уменьшается выраженность клинических признаков гиноидной липодистрофии, повышается эффективность микроциркуляции в коже, улучшаются структурные и функциональные параметры кожи.
Личный вклад автора.
Автором проведен отбор пациентов, выполнен весь объем клинических исследований. Осуществлены инструментальные исследования: кутометрия, корнеометрия, измерение параметров микрорельефа кожи, регистрация параметров ультрасонографии и микроциркуляции кожи. Автором выполнены процедуры сочетанного ультразвукового и электроимпульсного воздействия у пациенток с гиноидной липодистрофией, сформирована база данных, произведена статистическая обработка и анализ полученных результатов.
Внедрение в практическое здравоохранение.
Результаты работы внедрены в практику лаборатории по изучению репаративных процессов в коже НИИ Молекулярной медицины Первого МГМУ имени И.М.Сеченова Минздравсоцразвития России, Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии ДЗМ, клиники кожных и венерических болезней ФППОВ Первого МГМУ имени И.М.Сеченова Минздравсоцразвития России.
Апробация диссертации.
Материалы диссертации доложены на XI Всероссийском съезде дерматовенерологов и косметологов (Екатеринбург, 2010); II Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты дерматовенерологии» (Москва, 2010); III международном форуме медицины и красоты 2010 (Москва, 2010); Всероссийской научной конференции молодых исследователей с международным участием (Москва, 2011); Научно-практической конференции молодых ученых РМАПО (2011).
Апробация работы состоялась на совместной научно-практической конференции лаборатории по изучению репаративных процессов в коже НИИ молекулярной медицины «Первый МГМУ имени И.М. Сеченова» Минздравсоцразвития России, Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии ДЗМ и кафедры кожных и венерических болезней ФППОВ «Первый МГМУ имени И.М. Сеченова» Минздравсоцразвития России.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 5 статей в журналах, рекомендуемых ВАК.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, главы собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, содержащего 78 отечественных и 57 иностранных источников. Работа иллюстрирована 29 рисунками и 34 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КОЖИ И ПОДКОЖНО-ЖИРОВОЙ КЛЕТЧАТКИ ПРИ ГИНОИДНОЙ ЛИПОДИСТРОФИИ, РАЗРАБОТКА НОВЫХ МЕТОДОВ ЕЕ КОРРЕКЦИИ."
ВЫВОДЫ
1. По данным визиосканирования и ультразвукового дермосканирования при развитии ГЛД в поверхностных и глубоких слоях кожи происходят патоморфологические изменения: усиление морщинистости и шероховатости микрорельефа кожи; увеличение протяженности дермо-гиподермальной границы; увеличение толщины дермы с эпидермисом, а также увеличение общей площади гипоэхогенных участков дермы; уменьшение показателей интенсивности эхосигнала дермы и эпидермиса.
2. Изменения микроциркуляции кожи у пациенток с ГЛД выражаются в нарушении баланса активных и пассивных факторов модуляции кровотока: снижении тонуса сосудов, нарастании застойных явлений в сосудистом русле. При развитии ГЛД отмечаются снижение увлажненности и эластических свойств кожи.
3. Курс сочетанной ультразвуковой и электроимпульсной терапии приводит к уменьшению клинических проявлений ГЛД (в среднем на 42%), выражающихся в уменьшении симптома «апельсиновой корки», повышении тургора кожи, уменьшении линейных размеров зон ГЛД.
4. Сочетанная ультразвуковая и электроимпульсная терапия влияет на различные звенья патогенеза ГЛД, что проявляется в уменьшении длины дермо-гиподермальной границы, уменьшении толщины дермы и эпидермиса, уменьшении общей площади гипоэхогенных участков дермы, увеличении эхосигнала дермы, уменьшении объема неровностей кожи, морщинистости, степени шероховатости; повышении эластических свойств и влажности кожи.
5. Влияние сочетанной ультразвуковой и электроимпульсной терапии на микроциркуляцию кожи при ГЛД позволяет восстановить баланс активных и пассивных механизмов модуляции кровотока.
6. Разработанная методика использования сочетанного ультразвукового и электроимпульсного воздействия позволяет оказывать коррегирующее влияние на ведущие звенья патогенеза ГЛД и достигать выраженного терапевтического эффекта.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для неинвазивной оценки состояния кожи и эффективности лечебно-профилактических мероприятий у лиц с гиноидной липодистрофией рекомендуется использование современных неинвазивных методов исследования: ультразвукового дермосканирования, оптического видеомониторинга, эластометрии, лазерной допплеровской флоуметрии, корнеометрии.
2. Сочетанная ультразвуковая и электроимпульсная терапия рекомендуется для коррекции всех стадий гиноидной липодистрофии, но особенно для пациентов I и II стадий.
3. Рекомендуемая длительность курса сочетанной ультразвуковой и электроимпульсной терапии - 10-15 процедур, продолжительностью 40 минут, проводимых через день.

Автореферат диссертации по медицине на тему МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КОЖИ И ПОДКОЖНО-ЖИРОВОЙ КЛЕТЧАТКИ ПРИ ГИНОИДНОЙ ЛИПОДИСТРОФИИ, РАЗРАБОТКА НОВЫХ МЕТОДОВ ЕЕ КОРРЕКЦИИ.
На правах рукописи
АГАФОНОВА СВЕТЛАНА ГРИГОРЬЕВНА
МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КОЖИ И ПОДКОЖНО-ЖИРОВОЙ КЛЕТЧАТКИ ПРИ гиноидной ЛИПОДИСТРОФИИ, РАЗРАБОТКА НОВЫХ МЕТОДОВ ЕЕ КОРРЕКЦИИ
14.01.10 - Кожные и венерические болезни 14.03.03 — Патологическая физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 9 НОЯ 21)12
Москва-2012
005055886
005055886
Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Минздравсоцразвития России
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор
член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделом клинической патофизиологии ФГБУ НИИ общей патологии и патофизиологии РАМН
Потекаев Николай Николаевич
Ткаченко Сергей Борисович
Олисова Ольга Юрьевна
Решетняк Виталий Кузьмич
доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой кожных и венерических болезней лечебного факультета ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова»
Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Минздравсоцразвития России.
Защита состоится Ж> /Л- 2012 года в часов на заседании диссертационного совета Д.208.040.10 ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» по адресу: 119992. г. Москва, ул.М.Трубецкая, д. 8, стр.2.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНМБ ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» по адресу: 117998, г. Москва, Нахимовский пр., д.49.
Автореферат разослан «^"Т> _2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор Эрдес Светлана Ильинична
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы.
Проблема сохранения и восстановления эстетического здоровья человека приобретает в настоящее время все большую актуальность. Внешний вид оказывает существенное влияние на социальное благополучие, адаптацию в обществе и качество жизни человека (Панова О.С., 2003). Гиноидная липодистрофия (ГЛД) лидирует в структуре причин обращаемости в лечебно-профилактические учреждения эстетического профиля (Кошевой Е.Г., 2004; Орлова М.А., 2008; Pierard G. et al., 2000). Распространенность ГЛД составляет: 95% у женщин в возрасте старше 35 лет и 80% у женщин в возрасте от 20 до 35 лет (Михеева C.B., 2000; Раннева Е.А. и соавт., 2007; Rossi A., Vergnanini А., 2000).
Учитывая важную роль в развитии ГЛД таких факторов, как нарушение микроциркуляции кожи, изменение метаболических процессов в соединительной ткани кожи, дисбаланс между липолизом и липогенезом, усиление фиброза в подкожной жировой клетчатке, патогенетически оправданным с целью коррекции изменений в коже при ГЛД представляется применение методов, комплексно воздействующих на разные звенья ее патогенеза (Фержтек О. и соавт., 2002; Королькова Т.Н., Полийчук Т.П., 2005; Озерская О.С., 2006; Аравийская Е.Р., Соколовский Е.В., 2008; Возная Е.В., 2008).
Влияние существующих на сегодняшний день методов коррекции структурных и функциональных изменений кожи при ГЛД остается спорным и малоизученным (Маслова Е.В. и соавт., 2007; Иванова Е.В. и соавт., 2008). В связи с этим особую актуальность приобретает исследование морфофункциональных особенностей кожи при ГЛД и изучение влияния на них новых методов дерматокосметологической коррекции. При этом особую
теоретическую и практическую значимость могут иметь исследования, посвященные неинвазивному исследованию кожи при ГЛД.
В настоящее время для коррекции ГЛД вызывает большой интерес применение лечебных физических факторов, что связано с их клинической эффективностью, безопасностью, а также хорошей переносимостью (Кошевой Е.Г., 2004; Пономаренко Г.Н., 2005). Экспериментальные и клинические исследования показали, что сочетанное применение физических факторов для коррекции ГЛД является терапевтически обоснованным и более эффективным, чем моновоздействие физического фактора. Это объясняется взаимным потенцированием их лечебного действия и многофакторностью влияния на различные звенья патогенеза ГЛД (Болатова Л.Г., 2007; Подберезкина Л.А., 2007; Орлова М.А., 2008; Минина А.П., 2009).
Перспективным представляется применение сочетанного
ультразвукового и электроимпульсного воздействия, которое обеспечивает одновременное использование физико-механических свойств ультразвука и электроимпульсов для коррекции ГЛД. В литературе имеются немногочисленные сведения о клинической эффективности этой методики (Steven Z. et al. 2005). Однако не удалось обнаружить научно обоснованных данных о патогенетическом влиянии сочетанного ультразвукового и электроимпульсного воздействия на морфофункциональное состояние кожи при ГЛД. Учитывая все вышеизложенное, разработка и обоснование комплексных методик коррекции ГЛД представляют собой одно из перспективных направлений дерматокосметологии.
Цель работы состояла в изучении и оценке особенностей развития структурных и функциональных изменений кожи при гиноидной липодистрофии, разработке и патогенетическом обосновании применения сочетанного ультразвукового и электроимпульсного воздействия для их коррекции.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить клинические особенности, характер изменений микрорельефа кожи, эхографические показатели, ее биомеханические свойства при гиноидной липодистрофии.
2. Оценить состояние микроциркуляции кожи у пациенток с гиноидной липодистрофией методом лазерной допплеровской флоуметрии.
3. Исследовать показатели влажности кожи у пациенток с гиноидной липодистрофией методом корнеометрии.
4. Изучить влияние сочетанного ультразвукового и электроимпульсного воздействия на динамику структурных и функциональных показателей кожи, а также ее микроциркуляцию у пациенток с гиноидной липодистрофией и патогенетически обосновать возможность их применения для коррекции этого состояния.
5. Разработать методику применения сочетанного ультразвукового и электроимпульсного воздействия для коррекции морфофункциональных изменении кожи при гиноидной липодистрофии.
Научная новизна работы:
Впервые проведено комплексное неинвазивное исследование структуры и функций кожи у пациентов с ГЛД до и после курса сочетанного ультразвукового и электроимпульсного воздействия. Методом ультразвукового дермосканирования изучены особенности эхоструктуры эпидермиса, дермы и гиподермы. С помощью метода оптического видеомониторинга получены объективные данные, характеризующие состояние микрорельефа кожи. Методом эластометрии проведена оценка биомеханических свойств кожи при ГЛД. Применение лазерной допплеровской флоуметрии позволило изучить особенности микроциркуляции кожи у пациентов с ГЛД. Выделены четыре патологических типа микроциркуляции кожи при развитии ГЛД.
Впервые продемонстрировано положительное влияние сочетанного ультразвукового и электроимпульсного воздействия на эхоструктурные особенности эпидермиса, дермы и гиподермы, параметры микрорельефа, биомеханические свойства кожи.
Впервые показано влияние сочетанного ультразвукового и электроимпульсного воздействия на улучшение состояния микроциркуляции кожи у пациентов с ГЛД. Методом корнеометрии показаны позитивные изменения функциональных параметров кожи на фоне сочетанного ультразвукового и электроимпульсного воздействия при ГЛД.
Практическая значимость работы:
Полученные в настоящей работе результаты являются научным обоснованием перспективного метода коррекции ГЛД. С помощью клинических и инструментальных методов в исследовании установлена эффективность использования для коррекции ГЛД сочетанного ультразвукового и электроимпульсного воздействия. Ведущую роль в практическом отношении играет продемонстрированная в работе возможность применения современных неинвазивных методов исследования: ультразвукового дермосканирования, оптического видеомониторинга с последующей цифровой обработкой данных, эластометрии, лазерной допплеровской флоуметрии, корнеометрии для изучения морфофункциональных особенностей кожи при ГЛД, а также для оценки эффективности терапии данного состояния.
Полученные в исследовании данные о положительном влиянии сочетанного ультразвукового и электроимпульсного воздействия на морфофункциональное состояние кожи у женщин с ГЛД могут быть использованы в лекционных курсах на кафедрах кожных и венерических болезней, могут быть рекомендованы в клиническую практику в соответствующих пособиях и руководствах.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Неинвазивная оценка состояния микроциркуляции кожи, ее эхоструктурных особенностей, микрорельефа, биомеханических свойств, водного баланса позволяет дать комплексную характеристику структурно-функциональных особенностей эпидермиса, дермы и гиподермы при гиноидной липодистрофии, оценить влияние лечебно-профилактических мероприятий.
2. При развитии гиноидной липодистрофии в коже происходят и прогрессируют нарушения микроциркуляции, эхоструктурной организации эпидермиса, дермы и гиподермы, микрорельефа кожи; происходит снижение ее биомеханических свойств, нарушение водного баланса в коже.
3. Сочетанное ультразвуковое и электроимпульсное воздействие оказывает положительное влияние на морфофункциональное состояние дермы и эпидермиса: уменьшается выраженность клинических признаков гиноидной липодистрофии, повышается эффективность микроциркуляции в коже, улучшаются структурные и функциональные параметры кожи.
Апробация диссертации.
Материалы диссертации доложены на XI Всероссийском съезде дерматовенерологов и косметологов (Екатеринбург, 2010); II Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты
дерматовенерологии» (Москва, 2010); III международном форуме медицины и красоты 2010 (Москва, 2010); Всероссийской научной конференции молодых исследователей с международным участием (Москва, 2011); Научно-практической конференции молодых ученых РМАПО (2011).
Апробация работы состоялась на совместной научно-практической конференции лаборатории по изучению репаративных процессов в коже НИИ молекулярной медицины «Первый МГМУ имени И.М. Сеченова»
Минздравсоцразвития России, Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии ДЗМ и кафедры кожных и венерических болезней ФППОВ «Первый МГМУ имени И.М. Сеченова» Минздравсоцразвития России.
Личный вклад автора
Автором проведен отбор пациентов, выполнен весь объем клинических исследований. Осуществлены инструментальные исследования: кутометрия, корнеометрия, измерение параметров микрорельефа кожи, регистрация параметров ультрасонографии и микроциркуляции кожи. Автором выполнены процедуры сочетанного ультразвукового и электроимпульсного воздействия у пациенток с гиноидной липодистрофией, сформирована база данных, произведена статистическая обработка и анализ полученных результатов.
Внедрение в практическое здравоохранение.
Результаты работы внедрены в практику лаборатории по изучению репаративных процессов в коже НИИ Молекулярной медицины Первого МГМУ имени И.М.Сеченова Минздравсоцразвития России, Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии ДЗМ, клиники кожных и венерических болезней ФППОВ Первого МГМУ имени И.М.Сеченова Минздравсоцразвития России.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 5 статей в журналах, рекомендуемых ВАК.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, главы собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, содержащего 78 отечественных и 57 иностранных источников. Работа иллюстрирована 29 рисунками и 34 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования. В работе было обследовано 155 женщин в возрасте от 21 до 60 лет. Все обследованные были разделены на 3 группы. Первую группу исследования (основная группа) составили пациентки с ГЛД разного возраста (п=95), которым проводилась коррекция ГЛД сочетанным ультразвуковым и электроимпульсным воздействием. Вторую группу исследования (контрольная группа) составили практически здоровые пациентки 21-30 лет без клинических признаков ГЛД (п=30). В третью группу (группа сравнения) вошли женщины с ГЛД, не проходившие коррекцию сочетанным ультразвуковым и электроимпульсным воздействием (п=30). До начала и после окончания курса коррекции регистрировались следующие антропометрические показатели: линейные размеры тела (рост, окружности области живота, бедер), вес, индекс массы тела.
Для оценки клинической эффективности сочетанной ультразвуковой и электроимпульсной терапии был специально разработан индекс клинических признаков ГЛД (ИКПГЛД). Для этого индексировались семь основных клинических признаков ГЛД: эффект «апельсиновой кожуры», распространенность эффекта «апельсиновой кожуры», уплотнение подкожно-жировой клетчатки в зонах с ГЛД, пастозность голеней, бледность кожи в зонах с ГЛД, болезненность при пальпации, выраженность симптома «булыжной мостовой». Эффект «апельсиновой кожуры», распространенность эффекта «апельсиновой кожуры», уплотнение подкожно-жировой клетчатки в зонах с ГЛД, пастозность голеней оценивались по шкале в баллах: от 0 до 3 (отсутствует, слабо выражен, умеренно выражен, сильно выражен). Бледность кожи в зонах с ГЛД оценивалась от 0 до 1 (отсутствует, есть). Болезненность при пальпации, выраженность феномена «булыжной мостовой» оценивались от 0 до 3. В зависимости от степени выраженности вышеуказанных симптомов определялась стадия ГЛД (от I до III). I стадия - минимальные клинические
проявления (2-7 баллов), II стадия - средняя выраженность проявлений ГЛД (8-12 баллов), III стадия - максимальная выраженность клинических признаков ГЛД (13-19 баллов). Минимальный индекс клинических проявлений ГЛД был равен 2, максимальный - 19.
Комплексное неинвазивное исследование кожи проводилось всем обследованным до лечения основной группы, и через 1, 3 и 6 месяцев после окончания лечения.
Изучение эхоструктурных особенностей эпидермиса, дермы и подкожно-жировой клетчатки проводилось методом двухмерного ультразвукового сканирования на аппарате "Dermascan С Ver.3" (Cortex Technology, Дания) с частотой передачи сигнала 20 мГц. Исследование микрорельефа эпидермиса проводилось методом оптического видеомониторинга на видеокамере "Visioscan VC 98" ("СК electronic", Германия) с последующей цифровой обработкой данных с помощью программного обеспечения SELS (Surface Evaluation of "the Living Skin). Анализ состояния микроциркуляции кожи был выполнен методом лазерной допплеровской флоуметрии на приборе ЛАКК-01 (НПП "Лазма", Россия). Биомеханические свойства кожи были изучены методом оценки степени втягивания и распрямления кожи (эластометрии) под действием отрицательного давления 450-500 мбар на аппарате «Cutometer МРА 580» ("СК. electronic", Германия). Содержание влаги в эпидермисе оценивалось методом корнеометрии на аппарате «Corneometer СМ 825» ("СК electronic", Германия).
Коррекция ГЛД у пациенток основной группы проводилась с помошью сочетанного ультразвукового и электроимпульсного воздействия (аппарат Альфатек, модель DU 857, производство Alfa Tech Medical Systems Ltd., Israel, регистрационное удостоверение ФС № 2005/1342). Технология обеспечивает оптимальное использование физико-механических свойств ультразвука совместно с методом стимулирующего тока для воздействия на
кожу и подкожно-жировую клетчатку. Диапазон частот ультразвукового сигнала в данном аппарате составляет 25 кГц - 3,0 МГц. Эффективная мощность ультразвукового выхода - 0,1-1,5 Ватт/см2. Вид ультразвукового сигнала - постоянный акустический сигншт, импульсный акустический сигнал 1:3, 1:2. Прибор автоматически выбирает режим ультразвукового воздействия в зависимости от массы и плотности жировых отложений. Частота электрических импульсов составляет 100 Гц, длительность импульсов - 2 мс. Максимальное значение тока - 36 мА. Электроды располагались на передней стенке живота по линиям выше и ниже пупка и на задней поверхности бедер в верхней и нижней третях или в области ягодиц в зависимости от области, подлежащей коррекции. Параметры электроимпульсного воздействия определялись по индивидуальной чувствительности пациенток (ощущение легкого пощипывания). Процедуры проводились 2-3 раза в неделю. Курс лечения составлял 10-15 процедур. Продолжительность одной процедуры — 40 минут.
Статистическая обработка данных проводилась с использованием приложения Microsoft Exel 2010 (Microsoft Corp., USA) и пакета прикладных программ Statistica 8,0 for Windows (Statsoft, USA). При сравнении двух групп данных, распределение которых отличалось от нормального, применяли критерий Манна-Уитни в случае независимых признаков и критерий Вилкоксона для зависимых признаков. Сравнение трех и более групп осуществляли с использованием методов Краскелла-Уоллиса и Фридмена для независимых и зависимых данных соответственно. При оценке достоверности качественных показателей применяли критерий Фишера. Ассоциацию между непрерывными переменными оценивали с помощью коэффициента корреляции Спирмена. Различия считались статистически значимыми при р<0,05.
Результаты исследований
Основную группу исследования составили 95 пациенток с ГЛД в возрасте от 21 до 60 лет (средний возраст 34,8±11,9 лет), с массой тела от 51 до 78 кг (средняя масса тела 67,5±9 кг) и ростом от 162 до 174 см (средний рост 166,7±4,2 см). Основной причиной обращения были жалобы на изменение кожного рельефа, преимущественно в области живота и бедер по типу «апельсиновой кожуры», снижение тонуса кожи, отечность нижних конечностей. Среди обследованных пациенток преобладали женщины с малоподвижным «сидячим» образом жизни, чья деятельность не связана с активной физической нагрузкой.
По стадиям ГЛД в соответствии с ИКПГЛД пациентки распределились следующим образом: 1 стадия была диагностирована у 37 женщин (39%), 2 стадия - у 49 женщин (52%), 3 стадия - у 9 пациенток (9%).
Характеристика морфологических и функциональных показателей кожи у пациенток с ГЛД
При проведении ультразвукового исследования кожи выявлены следующие эхоструктурные особенности кожи области живота, бедер: увеличение толщины эпидермиса и дермы, увеличение общей площади гипоэхогенных участков дермы, увеличение протяженности дермо-гиподермальной границы, имеющей многочисленные выступы и западения, уменьшение показателя интенсивности эхосигнала в дерме (табл.1, 2).
Таблица 1
Толщина эпидермиса и дермы кожи области бедер и живота у женщин с ГЛД по данным УЗИ кожи
Область Толщина эпидермиса и дермы (мм), М±м
исследования Основная группа Контрольная группа
(п=95) (п=30)
живот 1,84±0,31* 1,6±0,14
бедра 1,95±0,09* 1,6±0,11
Примечание:*- статистически значимые отличия от контрольной группы при р< 0,001
Таблица 2
Протяженность дермо-гиподермальной границы кожи области бедер, живота у женщин с ГЛД по данным УЗИ кожи
Область исследования Протяженность дермо-гиподермальной границы, мм, М±ш
Основная группа (п=95) Контрольная группа (п=30)
живот 21,64±3,41* 16,80±1,80
бедра 21,21±2,63* 16,50±1,30
Примечание:*- статистически значимые отличия от контрольной группы при р< 0,001
При исследовании методом кутометрии биомеханических свойств кожи было показано статистически значимое снижение показателя эластичности кожи R2 в среднем на 12,5% и 16% (области живота и бедер соответственно) у пациенток с ГЛД по сравнению с контрольной группой (*р < 0,05).
Оценка микрорельефа кожи показала статистически значимые изменения этого параметра у пациенток с ГЛД, которые были отмечены для показателей Volume (характеризует "объем" неровностей микрорельефа), SEr (шероховатость), Sew (степень морщинистости) (табл.3).
Таблица 3
Значения параметров микрорельефа кожи области бедер и живота у женщин основной и контрольной групп
параметр Исходные значения
область живота область бедер
основная группа(п=95) контрольная группа(п=30) основная группа(п=95) контрольная группа(п=30)
Параметр неровности «Volume» 52,6±10,6* 41,4±6,6 57,3±13,6* 38,3±4,4
параметр шероховатости «SEr» 2,18±0,42* 1,90±0,22 2,21±0,35* 1,90±0,18
параметр морщинистости «SEw» 46,2±4,9* 37,9±3,5 44,1 ±3,0* 38,2±1,9
Примечание:*- статистически значимые отличия от контрольной группы при р< 0,001
Исследование микроциркуляции кожи показало, что у женщин с признаками ГЛД, по сравнению с контрольной группой, до коррекции у 97% (92 из 95 человек) всех пациентов основной группы наблюдались расстройства микроциркуляции (РМ), которые выражались как в изменении значений перфузии, так и в нарушениях механизмов регуляции кровотока. Полученные данные позволили разделить всех обследованных на 5 групп, соответствующих типам микроциркуляции (рис.1). У большинства обследованных преобладал застойный компонент нарушений микроциркуляции (84%, п=80). Из всех обследованных, наиболее многочисленную группу (40%, п=38) составили пациенты со спастически-застойным типом РМ, вторая группа (28%, п=27) - пациенты с застойным типом РМ, третья группа (16%, п=15) - пациенты с атонически-застойным типом РМ, четвертая группа (13%, п=12) - пациенты с атоническим типом РМ; пятая группа - (3%, п=3) - женщины с нормоциркуляторным типом (без нарушений микроциркуляции). Для первой группы (спастически-застойный тип РМ) были выявлены следующие изменения: усиление активной регуляции кровотока, что выражалось в повышении тонуса артериол и увеличении показателя, характеризующего вклад медленных колебаний в регуляцию кровотока (А1Л7СКС)х100%) до 165,7% ±19,1; повышение амплитуды дыхательной волны (пассивного фактора регуляции кровотока -АНР/СКО* 100%) до 79% ±9,4; что сопровождает ухудшение оттока крови и характеризует застойные явления в микроциркуляторном русле; понижение среднего значения показателя микроциркуляции (ПМ) (3,9 перф.ед ±1,2). У пациентов второй группы (застойный тип РМ) было отмечено увеличение показателя, характеризующего вклад дыхательных колебаний в модуляцию кровотока (АНБ/СКОх 100%) до 86,4 % ±10,5; снижение ИЭМ в среднем до 1,10 ±0,1; повышение среднего значения ПМ до 5,9 перф.ед.±0,9. У третьей группы (атонически-застойный тип РМ) были характерны следующие изменения: снижение механизмов активной регуляции кровотока, что
выражалось в снижении тонуса артериол и уменьшении показателя, характеризуюущего вклад медленных колебаний в модуляцию кровотока (АЬЕ/СКС)х100%) до 122,6%±20,6; повышение механизмов пассивной регуляции кровотока (увеличение показателя, показывающего вклад медленных колебаний в регуляцию кровотока (АНБ/СКОх 100%) до 93,5% ±9,9; уменьшение ИЭМ до 0,9 ±0,08; повышение среднего значения ПМ до 7,9 перф.ед.±1,1. У четвертой группы (атонический тип РМ) наблюдалось снижение значений, характеризующих активную регуляцию кровотока (А1Л7СКОхЮО%) до 115,6% ±18,0; среднее значение ПМ было повышено до 6,5 перф.ед ±0,9; ИЭМ снижен до 0,97±0,07; показатели пассивной регуляции не были изменены. У пятой группы (нормоциркуляторный) тип все показатели были в пределах нормы.
Испастически-
застойный Нзастойный
В атонически-
застойный ■атонический
■нормоциркулят орный
Рис. 1. Распределение типов микроциркуляции кожи области бедра у женщин при гиноидной липодистрофии, %
Методом корнеометрии было выявлено статистически значимое снижение увлажненности кожи у пациенток с ГЛД в среднем на 14,1% и 22,1% (области живота и бедер соответственно) по сравнению с контрольной
группой (*р<0,001), которое не имело достоверной связи со стадией ГЛД, но зависело от возраста женщин (уменьшалась с увеличением возраста).
Клиническая эффективность сочетаиного ультразвукового и электроимпульсного воздействия. При клинической оценке результатов терапии у пациенток основной группы было показано статистически значимое уменьшение объемов области живота, бедер (*р<0,05) (рис. 2 а,б); статистически значимое снижении массы тела и ИМТ (*р<0,05); снижение ИКПГЛД в среднем на 42,4%.
васпо
■ М±ЭЕ I М±ЭО
а б
Рис. 2. Динамика окружности а- область живота (см), б - область бедер у пациенток основной группы после курса сочетанной ультразвуковой и электроимпульсной терапии
Динамика морфофункционального состояния кожи после сочетаиного ультразвукового и электроимпульсного воздействия
При исследовании влияния сочетанной ультразвуковой и электроимпульсной терапии на эхоструктурные особенности кожи у женщин с ГЛД были отмечены следующие изменения при ультразвуковом исследовании кожи области живота, бедер по сравнению с исходным состоянием: уменьшение толщины эпидермиса и дермы в среднем на 11,4% и 13,3% (области живота и бедер соответственно) (рис. 3 а, б, в). Этот ультразвуковой признак структурной нормализации эпидермального слоя, наблюдаемый после сочетанной ультразвуковой и электроимпульсной
терапии, по-видимому, связан с уменьшением отека и застойных явлений в микроциркуляторном русле кожи. Также отмечалось выравнивание формы и уменьшение длины дермо-гиподермальной линии в среднем на 17% и 19 % (области живота и бедер соответственно). После коррекции сочетанным ультразвуковым и электроимпульсным воздействием структура гиподермы при УЗИ кожи становилась более однородной, происходило уменьшение и/или исчезновение микро - и макроузлов и, как следствие, выравнивание дермо-гиподермальной границы. Было отмечено более равномерное, по сравнению с исходным состоянием, распределение эхосигнала в дерме: уменьшение площади гипоэхогенных участков дермы в среднем на 13,2% (область живота) и 21 % (область бедер); увеличение общей интенсивности эхосигнала в дерме в среднем на 18,5% и 22% (области живота и бедер соответственно). Вероятно, эти ультразвуковые признаки, наблюдаемые после дерматокосметологической коррекции, свидетельствуют, об изменениях структурной организации дермы и уменьшении признаков дезорганизации волокнистых структур, нормализации количества интерстициальной жидкости в дерме.
а б в
Рис.3. Ультразвуковое исследование кожи у пациентки с ГЛД (частота эхосигнала 20 мГц)
а - исходное состояние, б - после 5-ой процедуры сочетанного ультразвукового и электроимпульсного воздействия, в - после 10 процедуры; 1 -дермо-гиподермальная граница; 2 — гипоэхогенные участки в дерме
Следует отметить, что эти изменения сохранялись в течение 6 месяцев после окончания терапии.
Изучение биомеханических свойств кожи области живота, бедер у пациенток с ГЛД после курса сочетанной ультразвуковой и электроимпульсной терапии показало статистически значимое увеличение значения параметра общих эластических свойств кожи R2 в среднем на 18% и 12% (области живота и бедер соответственно) по сравнению с исходным состоянием (*р<0,001).
После проведенной сочетанной терапии отмечалось достоверное изменение параметров микрорельефа кожи: снижение исходно повышенных параметров объема неровностей кожи («Volume») в среднем на 6,7% и 7,9% (области живота и бедер соответственно), шероховатости («SEr») в среднем на 10% и 7,7% (области живота и бедер соответственно), морщинистости («Sew») - на 8,9% и 6,7%.
В группе сравнения динамика эхоструктурных показателей, параметров микрорельефа кожи, эластических свойств кожи оставалась без статистически значимых изменений.
Влияние сочетанной ультразвуковой и электроимпульснон терапии на состояние микроциркуляции кожи. Проведение сочетанной ультразвуковой и электроимпульсной терапии оказывало следующие влияния на основные параметры микроциркуляции. Так, отмечались статистически значимые изменения повышения ИЭМ в среднем на 15 %, уменьшения ПМ в среднем на 8,4%, увеличения Kv в среднем на 19 % и СКО на 6 %.
Отмечено положительное влияние сочетанной ультразвуковой и электроимпульсной терапии как на спастический, так и атонический тип нарушений микроциркуляции в виде тенденции к нормализации тонуса сосудов, что свидетельствует о регуляторной роли сочетанного ультразвукового и электроимпульсного воздействия. При спастически-
застойном типе расстройств микроциркуляции сочетанная ультразвуковая и электроимпульсная терапия оказывала следующие воздействия: наблюдалось уменьшение спастических явлений в среднем на 10%, застойных явлений - на 21,5%, повышение в сторону нормализации ПМ в среднем на 23,6%, повышение ИЭМ - на 6 %. У обследованных с застойным типом расстройств микроциркуляции после сочетанного ультразвукового и электроимпульсного воздействия отмечалось уменьшение показателей, характеризующих выраженность застойного компонента: снижение амплитуды дыхательной волны в среднем на 27%, уменьшение ПМ в среднем на 13,6%, повышение ИЭМ - на 16%. Остальные показатели базального кровотока не были исходно нарушены, не имели статистически значимых изменений на фоне коррекции. Влияние сочетанной ультразвуковой и электроимпульсной терапии на атонически-застойный тип заключалось в достоверном увеличении вклада активных механизмов модуляции кровотока, что выражалось в повышении в среднем на 15,6% нормированных значений амплитуд медленных волн флаксомоций кровотока (АЬР/СКО><100%); уменьшении явлений застоя кровотока в венулярном звене (снижение в среднем на 31,2% нормированных амплитуд дыхательной волны (АНР/СКОх 100%) и уменьшении в среднем на 21,5% ПМ. Интегральным показателем, отражающим улучшение состояния микроциркуляции после сочетанной ультразвуковой и электроимпульсной терапии, является статистически значимое повышение ИЭМ (в среднем на 32 %). У пациенток с исходным расстройством микроциркуляции по атоническому типу сочетанная ультразвуковая и электроимпульсная терапия способствовала устранению одного из патогенетических факторов нарушения микроциркуляции, а именно повышала в среднем на 19,5% долю активной регуляции микроциркуляции, вследствие чего наблюдались нормализация основного параметра базального кровотока (снижение ПМ на 17 %) и повышение ИЭМ в среднем на 26,5%.
Влияние сочетанной ультразвуковой и электроимпульсной терапии на водный баланс эпидермиса. После курса сочетанной ультразвуковой и электроимпульсной терапии было зафиксировано повышение в среднем на 13% параметра увлажненности кожи у женщин с ГЛД, которое сопровождалось уменьшением субъективных ощущений сухости и шелушения кожи тела (табл. 4).
Таблица 4
Динамика увлажненности эпидермиса после сочетанной ультразвуковой и электроимпульсной терапии
Область Показатели влажности (ед.)
основная группа Группа сравнения Контрольная
(п=95) (п=30) группа
до после Первый Через 2 (п=30)
коррекции коррекции прием месяца
живот 48,8±2,8* 55,9±4,9Л 48,3±3,3* 48,7±3,9* 56,2±5,3
бедра 48,3±3,0* 55,4±3,7*л 48,0±2,9* 48,9±3,2* 61,6±4,7
Примечание: * - статистически значимые -различия по сравнению с контрольной группой при р<0,05; л - статистически значимые различия по сравнению с показателем до лечения при р<0,05.
Таким образом, комплексное неинвазивное исследование кожи до и после сочетанной ультразвуковой и электроимпульсной терапии выявило положительную динамику морфофункционального состояния кожи. Влияние сочетанной ультразвуковой и электроимпульсной терапии выражалось в улучшении структурной организации дермы и эпидермиса, повышении эластических свойств кожи, эффективной регуляции функционирования микроциркуляторного русла, восстановления гладкости микрорельефа кожи, повышении содержания влаги в коже.
ВЫВОДЫ
1. По данным визиосканирования и ультразвукового дермосканирования при развитии ГЛД в поверхностных и глубоких слоях кожи происходят патоморфологические изменения: усиление морщинистости и шероховатости
микрорельефа кожи; увеличение протяженности дермо-гиподермальной границы; увеличение толщины дермы с эпидермисом, а также увеличение общей площади гипоэхогенных участков дермы; уменьшение показателей интенсивности эхосигнала дермы и эпидермиса.
2. Изменения микроциркуляции кожи у пациенток с ГЛД выражаются в нарушении баланса активных и пассивных факторов модуляции кровотока: снижении тонуса сосудов, нарастании застойных явлений в сосудистом русле. При развитии ГЛД отмечаются снижение увлажненности и эластических свойств кожи.
3. Курс сочетанной ультразвуковой и электроимпульсной терапии приводит к уменьшению клинических проявлений ГЛД (в среднем на 42%), выражающихся в уменьшении симптома «апельсиновой корки», повышении тургора кожи, уменьшении линейных размеров зон ГЛД.
4. Сочетанная ультразвуковая и электроимпульсная терапия влияет на различные звенья патогенеза ГЛД, что проявляется в уменьшении длины дермо-гиподермальной границы, уменьшении толщины дермы и эпидермиса, уменьшении общей площади гипоэхогенных участков дермы, увеличении эхосигнала дермы, уменьшении объема неровностей кожи, морщинистости, степени шероховатости; повышении эластических свойств и влажности кожи.
5. Влияние сочетанной ультразвуковой и электроимпульсной терапии на микроциркуляцию кожи при ГЛД позволяет восстановить баланс активных и пассивных механизмов модуляции кровотока.
6. Разработанная методика использования сочетанного ультразвукового и электроимпульсного воздействия позволяет оказывать коррегирующее влияние на ведущие звенья патогенеза ГЛД и достигать выраженного терапевтического эффекта.
Практические рекомендации.
1. Для неинвазивной оценки состояния кожи и эффективности лечебно-профилактических мероприятий у лиц с ГЛД рекомендуется использование современных неинвазивных методов исследования: ультразвукового дермосканирования, оптического видеомониторинга, эластометрии, лазерной допплеровской флоуметрии, корнеометрии.
2. Сочетанная ультразвуковая и электроимпульсная терапия рекомендуется для коррекции всех стадий ГЛД, но особенно для пациентов I и II стадий.
3. Рекомендуемая длительность курса сочетанной ультразвуковой и электроимпульсной терапии - 10-15 процедур, продолжительностью 40 минут, проводимых через день.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Агафонова С.Г., Гуткин Д.В., Иванова Е.В., Варданян KJL, Ткаченко С.Б., Потекаев H.H. Современные методы коррекции гиноидной липодистрофии// Экспериментальная и клиническая дерматокосметология. - 2009.-№6. -с.53-56.
2. Агафонова С.Г., Гуткин Д.В., Иванова Е.В., Ткаченко С.Б., Потекаев H.H. Оценка влияния ультразвукового и электроимпульсного воздействия на кожу при гиноидной липодистрофии с использованием ультразвукового дермасканирования// Экспериментальная и клиническая дерматокосметология. - 20Ю.-№1. - с.40-44.
3. Агафонова С.Г., Индилова Н.И., Иванова Е.В., Гуткин Д.В., Ткаченко С.Б. Неинвазивные методы диагностики в дерматологии и дерматокосметологии// Экспериментальная и клиническая дерматокосметология. - 20Ю.-№4. -с.41-45.
4. Агафонова С.Г., Ткаченко С.Б., Потекаев H.H., Татевосян A.A. Использование дермасканирования в оценке эффективности ультразвуковых и электроимпульсных воздействий на морфофункциональное состояние кожи
//Материалы научных трудов XI Всероссийского съезда
дерматовенерологов, г.Екатеринбург, ноябрь 2010, с. 36.
5. Иванова Е.В., Ткаченко С.Б., Агафонова С.Г. Конфокальная лазерная микроскопия в изучении структурных особенностей кожи// Экспериментальная и клиническая дерматокосметология. — 2010.-№6. — с.3-10.
6. Агафонова С.Г., Ткаченко С.Б., Потекаев H.H., Татевосян A.A. Гиноидная липодистрофия: современные подходы к диагностике и коррекции// Материалы научных трудов II Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты дерматовенерологии», декабрь 2010., г.Москва, с.30-31
7. Агафонова С.Г., Потекаев H.H., Ткаченко С.Б. Неинвазивные методы диагностики в оценке эффективности ультразвуковых и электроимпульсных воздействий при гиноидной липодистрофии// Материалы научных трудов III форума медицины и красоты, декабрь 2010, г.Москва, с. 28-30.
8. Аламанкин Д.С., Агафонова С.Г., Иванова Е.В. Применение лазерной допплеровской флоуметрии для оценки микроциркуляции кожи у лиц с гиноидной липодистрофией// Материалы итоговой Всероссийской научной конференции молодых исследователей с международным участием, январь 2011., г. Москва, с. 5.
9. Аламанкин Д.С., Иванова Е.В., Агафонова С.Г. Применение лазерной конфокальной микроскопии в изучении инволюционных особенностей кожи// Материалы научных трудов конференции молодых ученых РМАПО, апрель 2011, г. Москва, с.89.
10. Агафонова С.Г., Иванова Е.В., Ткаченко С.Б., Потекаев H.H., Гуткин Д.В., Нельга О.Н. Оценка микроциркуляции кожи у лиц с гиноидной липодистрофией методом лазерной допплеровской флоуметрии// Регионарное кровообращение и микроциркуляция. - 2011. - №3. - с.56-60.
Список основных сокращений
ГЛД - гиноидная липодистрофия
АЧС - амплитудно-частотный спектр
ИКПГЛД - индекс клинических проявлений гиноидной
липодистрофиии
ИЭМ - индекс эффективности микроциркуляции К\' - коэффициент вариации
ЛАКК - лазерный анализатор капиллярного кровотока
ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия
ЛПЛ - липопротеинлипаза
Перф. ед. - перфузионные единицы
ПМ - показатель микроциркуляции
РМ - расстройства микроциркуляции
СКО - среднеквадратичное отклонение
СР - пульсовые колебания капиллярного кровотока
НР - высокочастотные колебания капиллярного кровотока
ЬР - низкочастотные колебания капиллярного кровотока
Подписано в печать: 05.11.2012 Объем: 1,0 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 612 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, ул. Рождественка, д. 5/7, стр. 1 (495) 623-93-06; www.reglet.ru