Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Мосийчук, Лариса Васильевна
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ И.И.МЕЧНИКОВА" МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ГБОУ ВПО СЗГМУ ИМ.И.И.МЕЧНИКОВА МИНЗДРАВА РОССИИ)
На правах рукописи
0520135x487
МОСИЙЧУК ЛАРИСА ВАСИЛЬЕВНА
КОМПЛЕКСНОЕ ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НУТРИЦИОННО - МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ИЗБЫТОЧНОЙ
МАССЫ ТЕЛА И ОЖИРЕНИЯ
14.02.01- гигиена
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Научный консультант:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор
Доценко Владимир Антонович
Санкт-Петербург - 2013
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................6
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗБЫТОЧНОЙ МАССЫ ТЕЛА И ОЖИРЕНИЯ......................................20
1.1 .Социально-гигиенические проблемы избыточной массы тела и ожирения ......................................................................................................20
1.2. Этиология избыточной массы тела и ожирения..................................30
1.3. Патогенез избыточной массы тела и ожирения...................................32
1.4. Диагностика избыточной массы тела и ожирения...............................36
1.5. Клиническая картина избыточной массы тела и ожирения...................41
1.6. Сопутствующие заболевания при ожирении......................................42
1.7. Профилактика и лечение избыточной массы тела и ожирения..............46
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ........................................................................57
2.1. Общая характеристика обследуемых групп пациентов с избыточной массой тела и ожирением...................................................................57
2.2. Методы изучения фактического питания..........................................64
2.2.1. Анкетный метод и опросно - анкетный методы...............................64
2.2.2. 24-часовой метод......................................................................65
2.2.3. Частотный метод......................................................................66
2.3. Методы оценки статуса питания.....................................................68
2.4. Клинико - биохимические методы исследования................................72
2.5. Функциональные методы исследования...........................................76
2.6. Статистическая обработка результатов.........................................78
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ ЛИЦ С ИЗБЫТОЧНОЙ МАССОЙ ТЕЛА И ОЖИРЕНИЕМ.............................. 80
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИХ, СОМАТОМЕТРИЧЕСКИХ И КЛИНИКО - БИОХИМИЧЕСКИХ ОБСЛЕДОВАНИЙ ЛИЦ С ИЗБЫТОЧНОЙ МАССОЙ ТЕЛА И ОЖИРЕНИЕМ .................................................................................................103
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАКТИВНОСТИ У ЛИЦ С ИЗБЫТОЧНОЙ МАССОЙ ТЕЛА И ОЖИРЕНИЕМ....................................................115
ГЛАВА 6. ОБОСНОВАНИЕ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОЙ НУТРИЦИОННО-МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ИЗБЫТОЧНОЙ МАССЫ ТЕЛА И ОЖИРЕНИЯ НОВЫМИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМИ ПРОДУКТАМИ И БАД К ПИЩИ НА ФОНЕ НИЗКОКАЛЛОРИЙНЫХ РАЦИОНОВ................................................................................125
6.1 Гигиеническая и нутрициологическая оценка качества, безопасности и диетической эффективности персонифицированого использования нового БАД к пищи фиточая на фоне низкокалорийного рациона ......................125
6.2. Персонифицированная нутриционно-метаболическая коррекция избыточной массы тела и ожирения новым пробиотическим кисломолочным продуктом на фоне низкокалорийного рациона.....................................139
6.3. Нутрициологическая персонифицированная коррекция метаболических нарушений при избыточной массе тела с сопутствующей патологией на фоне использования новых мюсли..............................................................150
6.4. Гигиеническая и диетическая оценка эффективности использования новых диабетических конфет без сахара, с кальцием и витамином Дз при избыточной массе тела и ожирении на фоне низкокалорийного рациона.....................160
6.5. Гигиеническая и диетическая оценка использования в гипокалорийном рационе нового специализированного продукта пчеловодства при избыточной массе тела и ожирении с метаболическим сердечно - сосудистым синдромом на фоне низкокалорийного рациона...................................................173
6.6. Персонифицированная нутриционно-метаболическая коррекция избыточной массы тела и ожирения на фоне использования в гипокалорийном рационе БАД к пище "Диетический коктейль" на фоне низкокалорийного
рациона.......................................................................................186
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................205
ВЫВОДЫ.......................................................................................217
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ...............................................222
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ................ 225
СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..........................................227
ПРИЛОЖЕНИЯ...............................................................................252
Приложение 1. Свидетельсва о государственной регистрации биологически активных добавок к пище «Вита-плант» чай №16.................................252
Приложение 2. Свидетельсва о государственной регистрации биологически
активных добавок к пище «Диетический коктейль «Ультра Шейп»......... 253
Приложение 3. Свидетельства о государственной регистрации специализированный продукт диетического и диабетического питания «Naturino» - конфеты «Тоффи» без сахара с кальцием и витамином Ü3 -(3)..255 Приложение 4. Свидетельства о государственной регистрации специализированный продукт диетического питания «Vita Plant. Мед с
ростками пшеницы, зеленым чаем и маточным молочком. Кардио»..........258
Приложение 5. Санитарно-эпидемиологические заключения на технические
условия на «Мюсли «Радуга чудес» диетические диабетические................259
Приложение 6. Санитарно-эпидемиологические заключения на технические условия на «Продукты кисломолочные «VITA FLOR» (Витафлор) диетические
(лечебно-профилактические)............................................................261
Приложение 7.Учебные пособия - 3 (2 Федеральный уровень).................263
Приложение 8. Методические указания - 3 (региональный уровень)..........267
Приложение 9. Акты внедрения в учебный процесс кафедры гигиены питания и диетологии ГОУ ВПО СПбГМА им. И. И. Мечникова Минздравсоцразвития России методических рекомендаций..................................................271
Введение
Актуальность темы исследования
По данным Всемирной организации здравоохранения, 80% от числа всех заболеваний в той или иной степени связаны с нарушением питания, а 41% заболеваний связан с питанием непосредственно [ВОЗ, 2003]. Как в целом по России, так и в Санкт-Петербурге наблюдается рост заболеваний, обусловленных нарушением биологических законов питания [46, 50, 129, 130].
В этой связи вышло распоряжение Правительства РФ от 25.10.2010г. за №1873-Р "Основы государственной политики Российской Федерации в
области здорового питания населения на период до 2020 года". Изданы Указы
/
Президента РФ от 30.01.2010г. за №120 "Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации" и от 7 мая 2012г. за № 598 "О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения". Вышли приказы Минздравсоцразвития "Рекомендации по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающих современным требованиям здорового питания" (от 2 августа 2010г. за №593н) и "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «диетология» (от15.11.2012 за №920н) которые направлены на профилактику и лечение болезней расстройства питания.
Среди болезней расстройства питания глобальную проблему для общественного здоровья занимает ожирение и избыточная масса тела. Актуальность проблемы избыточной массы тела и особенно ожирения обосновывается их высокой распространенностью, повышенной инвалидизацией и смертностью от сопутствующих им метаболических нарушений [13, 87,129].
По данным ВОЗ, ожирение является эпидемией XXI века. В настоящее время избыточную массу тела и ожирение имеют более 1,6 млрд. жителей Земли и каждые 10 лет их число возрастает на 10%. В Западной Европе
количество людей страдающих избыточной массой тела и ожирением составляет 25% женщин и до 20% мужчин. Несомненным лидером по распространенности ожирения являются США: избыточная масса тела отмечается у 60% населения, ожирение у 26% [14]. В России среди взрослого населения избыточная масса тела встречается у 30% мужчин и 50% женщин [78]. При этом заболеваемость ожирением постоянно растет среди взрослого и детского населения как в целом по России, так и в Санкт-Петербурге. Так, например, статистические материалы по заболеваемости населения России показывают увеличение с 2005 по 2010гг. в 1,5 раза ожирения среди населения России и в 1,6 раза среди населения Санкт-Петербурга. Избыточная масса тела и ожирение представляют серьезную угрозу для здоровья людей, так как значительно повышает риск развития метаболического синдрома, который включает гиперхолестеринемию, инсулинорезистентность,
гиперинсулинемию, сахарный диабет II типа, артериальную гипертензию и др. Согласно опубликованным данным, у лиц с избыточной массой тела риск развития артериальной гипертензии на 50% выше, чем у лиц с нормальной массой тела, а риск развития сахарного диабета в 40-60 раз выше [7, 150]. При избыточной массе тела и ожирении повышается риск развития не только артериальной гипертензии, гиперхолестеринемии, сахарного диабета II типа, но и жировой дистрофии печени, болезни органов пищеварения, органов дыхания, костно-мышечной системы, новообразования и др. [159,161].
Таким образом, социально-гигиеническая значимость разработки эффективных мер профилактики и лечения избыточной массы тела и ожирения определяется значительным распространением данной патологии среди населения и ростом сопутствующих заболеваний, приводящих к инвалидизации и смертности населения.
Степень разработанности темы исследования
Благодаря усилиям профилактической и клинической медицины, исследователей теоретических направлений медицины сформированы основные принципы лечения и профилактики избыточной массы тела и ожирения. Они, несомненно, оправдали себя, однако к полному решению проблемы не привели. В настоящее время на первый план выдвигаются мероприятия по созданию системы персонифицицированной нутриционно-метаболической коррекции избыточной массы тела и ожирения с учетом патогенетических механизмов развития этой патологии [44, 45, 86, 100, 129, 205, 237].
В патогенезе метаболического синдрома важное значение имеет дефицит микронутриентов и в первую очередь витаминов, макро- и микроэлементов, полиненасыщенных жирных кислот и других биологически активных веществ [35,225].
Особо важное значение в профилактике метаболического синдрома у лиц с избыточной массой тела и ожирением имеют микронутриенты антиоксидантного действия - витамины С,Е, селен и др. Антиоксидантное действие витамина Е [156, 205, 213] эффективно реализуется только при достаточной обеспеченности организма витамином С и флавоноидами [205]. При этом витамин С помимо антиоксидантного действия обладает и другими важными эффектами - ингибирует синтез холестерина; стимулирует трансформацию холестерина в желчные кислоты, что способствует снижению холестерина в крови, особенно на фоне нормальной микрофлоры кишечника; способствует снижению уровня триглицеридов крови; тормозит образование высокоатерогенных липопротеидов и др.
В этой связи является целесообразным проведение комплексных гигиенических исследований по обоснованию патогенетических путей нутриционно-метаболической коррекции персонифицированных
гипокалорийных рационов питания лиц с избыточной массой тела и ожирением с учетом особенностей развития метаболических нарушений и сопутствующей патологии сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета II типа, желудочно-кишечного тракта и др. В настоящее время актуальным направлением нутриционной патогенетически обоснованной коррекции избыточной массы тела и ожирения является использование в гипокалорийных стандартных диетах специализированных лечебно-профилактических продуктов питания и БАД к пище для снижения рисков развития метаболического синдрома. Работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ СПбГМА им. И.И.Мечникова 20052010гг. "Эколого-гигиенические проблемы питания здорового и больного человека" (№ гос. регистрации 01200012953) и СЗГМУ им. И.И.Мечникова 2011-2015гг. «Эколого-гигиеническое и диетологическое обоснование питания здорового и больного человека (№ гос. регистрации 01201177312).
Цель исследования
Провести комплексное гигиеническое обоснование персонифицированной нутриционно - метаболической коррекции избыточной массы тела и ожирения с учетом приоритетных нутрициологических факторов риска развития основного и сопутствующих заболеваний.
Задачи исследования
1. Дать гигиеническую оценку фактического питания и энергозатрат лиц с избыточной массой тела и ожирением.
2. Оценить антропометрические и соматометрические показатели лиц с избыточной массой тела и ожирением.
3. Изучить особенности биохимических, иммунологических, физиологических и клинико-функциональных показателей отдельных органов и систем у пациентов с избыточной массой тела и ожирением.
4. Проанализировать структуру распространенности и выявить приоритетность основных нутрициологических факторов риска развития метаболических нарушений при избыточной массе тела и ожирении.
5. Изучить и оценить качество, безопасность и нутриционно-метаболическую эффективность использования новых специализированных диетических продуктов питания для снижения факторов риска развития метаболических нарушений при избыточной массе тела и ожирении с различной сопутствующей патологией.
6. Изучить и оценить качество, без опасность и нутриционно-метаболическую эффективность использования новых БАД к пище для снижения факторов риска развития избыточной массы тела и ожирения с различными сопутствующими метаболическими нарушениями.
7. На основании проведенных исследований разработать и обосновать нормативно-технические документы, свидетельства о государственной регистрации новых специализированных диетических продуктов и БАД к пище, методические рекомендации по улучшению организации питания в лечебно-профилактических и оздоровительных учреждениях и учебные пособия для повышения качества подготовки студентов и врачей медицинских ВУЗов России по специальности гигиена питания.
Научная новизна
Впервые установлена недостаточность поступления в организм обследованных лиц комплекса витаминов и биологически активных веществ антиоксидантного действия (С, Е, бетта-каротина, флавоноидов), а также выявлен дефицит полиненасыщенных жирных кислот омега-6 и омега-3, фосфолипидов, кальциферолов, пектина и минеральных элементов - кальция, йода, селена и цинка на фоне избыточного потребления моно- и
олигосахаридов, жиров и белков животного происхождения, насыщенных жирных кислот, холестерина, хлоридов и натрия.
На основании комплексных гигиенических, нутрициологических, биохимических, физиологических и иммунологических исследований лиц с избыточной массой тела и ожирением с различной сопутствующей патологией установлена взаимосвязь между фактическим питанием и метаболическими, антропометрическими, соматометрическими, иммунобиологическими и клинико-функциональными показателями отдельных органов и систем организма. Получены новые научные данные о приоритетных нутрициологических факторах риска формирования метаболических нарушений у лиц с избыточной массой тела и ожирением. Впервые разработаны приоритетные нутрициологические тесты для оценки формирования факторов риска развития избыточной массы тела и ожирения. Впервые разработана комплексная нутрициологическая оценка факторов риска метаболических нарушений при избыточной массе тела и ожирении.
Установлена прямая зависимость между индексом массы тела, объемными показателями талии и бедер, количеством висцерального жира у пациентов с абдоминальной формой ожирения и предъявляемыми соматическими жалобами и структурой ассоциированной соматической патологии сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета II типа, желудочно - кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата и других метаболических нарушений.
Впервые получены новые данные о использовании специализированных диетических пробиотических кисломолочных продуктов питания, зерновых диетических продуктов, обогащенных ягодами и фруктами, а также диабетических кондитерских изделий с кальцием и витамином Дз при избыточной массе тела и ожирении с различной сопутствующей патологией сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета II типа, желудочно-
кишечного тракта, костно-мышечной системы. Впервые проведена оценка диетической эффективности использования новых видов БАД к пище на основе фиточаев и различных пищевых композиций, обогащенных биологически активными соединениями, при избыточной массе тела и ожирении с различными метаболическими нарушениями.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное гигиеническое обоснование нутриционно-метаболической коррекции избыточной массы тела и ожирения
На правах рукописи
МОСИИЧУК ЛАРИСА ВАСИЛЬЕВНА
КОМПЛЕКСНОЕ ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НУТРИЦИОННО - МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ИЗБЫТОЧНОЙ МАССЫ ТЕЛА И ОЖИРЕНИЯ
14.02.01- гигиена
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
2 5 ИЮЛ 2013
005531687
Санкт-Петербург - 2013
005531687
Работа выполнена в ГБОУ ВПО "Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И.Мечникова" Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Научный консультант
Доценко Владимир Антонович, Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты
Макаров Петр Петрович, доктор медицинских наук, профессор, ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им.С.М.Кирова» Министерства обороны РФ, профессор кафедры общей и военной гигиены
Перевалов Александр Яковлевич, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. академика Е.А.Вагнера» Минздрава РФ, заведующий кафедрой гигиены питания и гигиены детей и подростков
Фролова Нина Михайловна, доктор медицинских наук, зам. директора по научно-организационной работе ФБУН «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Ведущая организация:
ГБОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П.Павлова" Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Защита диссертации состоится 20 сентября 2013г. в 11-00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.12 в ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации (194044, г.Санкт-Петербург, ул.Лебедева, д.6)
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова» МО РФ
Автореферат разослан " "_" 2013 года
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор Иванов Валерий Владимирович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования
По данным Всемирной организации здравоохранения 80% от числа всех заболеваний в той или иной степени связаны с нарушением питания, а 41% заболеваний связан с питанием непосредственно (ВОЗ, 2003). Как в целом по России, так и в Санкт-Петербурге наблюдается рост заболеваний, обусловленных нарушением биологических законов питания (Тутельян В.А. др 2002,2007, Доценко В.А. 2005,2011г).
В этой связи вышло распоряжение Правительства РФ от 25.10.2010г за №1873-Р "Основы государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020года", издан Указ Президента РФ от 30.01.20 Юг за №120 "Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации" и от 7 мая 2012г. за № 598 "О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения", вышли приказы Минздравсоцразвития "Рекомендации по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающих современным требованиям здорового питания" (от 2 августа 2010г за №593н) и "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «диетология»" (от 15.11.2012 за №920н), которые направлены на профилактику и лечение болезней расстройства питания.
Среди болезней расстройства питания глобальную проблему для общественного здоровья занимает ожирение и избыточная масса тела. Актуальность проблемы избыточной массы тела и особенно ожирения обосновывается их высокой распространенностью, повышенной инвалидизацией и смертностью от сопутствующих им метаболических нарушений (Тутельян В.А., Самсонов М.А. 2002, Беляков H.A., Мазуров В.И.2003, Марьянович А.Т., 2010).
По данным ВОЗ, ожирение является эпидемией XXI века. В настоящее время избыточную массу тела и ожирение имеют более 1,6 млрд. жителей Земли и каждые 10 лет их число возрастает на 10%. В Западной Европе количество людей, страдающих избыточной массой тела и ожирением, составляет: 25% женщин и до 20% мужчин. Несомненным лидером по распространенности ожирения являются США: избыточная масса тела отмечается у 60% населения, ожирение у 26% (Бессесен Д, Кушнер Р, 2004). В России среди взрослого населения избыточная масса тела встречается у 30% мужчин и 50% женщин (Мазуров В.И. и др. 2005). При этом заболеваемость ожирением постоянно растет среди взрослого и детского населения как в целом по России, так и в Санкт-Петербурге. Так, например, статистические материалы по заболеваемости населения России показывают увеличение с 2005 по 2010гг. в 1,5 раза ожирения среди населения России и в 1,6 раза среди населения Санкт-Петербурга. Избыточная масса тела и ожирение представляют серьезную угрозу для здоровья людей, так как значительно повышает риск развития метаболического синдрома, который включает гиперхолестеринемию, инсулинорезистентность, гиперинсулинемию, сахарный диабет II типа, артериальную гипертензию и др. Согласно опубликованным данным, у лиц с избыточной массой тела риск развития артериальной гипертензии на 50% выше, чем у лиц с нормальной массой тела, а риск развития сахарного диабета в 4,0-6,0 раз выше (Барсуков А.В.2004,Шендеров Б.А. 2008). При избыточной массе тела и ожирении повышается риск развития не только артериальной гипертензии, гиперхолестеринемии, сахарного диабета II типа, но и жировой дистрофии печени, болезни органов пищеварения, органов дыхания, костно-мышечной системы, новообразования и др. (Beltowskij 2002,Bays Н.Е.2004).
Таким образом, социально-гигиеническая значимость разработки эффективных мер профилактики и лечения избыточной массы тела и ожирения определяется значительным
распространением данной патологии среди населения и ростом сопутствующих заболеваний, приводящих к инвалидизации и смертности населения.
Степень разработанности темы исследования
Благодаря усилиям профилактической и клинической медицины, исследователей теоретических направлений медицины сформированы основные принципы лечения и профилактики избыточной массы тела и ожирения. Они несомненно, оправдали себя, однако к полному решению проблемы не привели. В настоящее время на первый план выдвигаются мероприятия по созданию системы нутриционно-метаболической коррекции избыточной массы тела и ожирения с учетом патогенетических механизмов развития этой патологии. (Тутельян В.А., Самсонов М.А. 2002, Погожева A.B. 2006, Шарафетдинова Х.Х., Плотникова O.A., Мещерякова В.А., 2008, Доценко В.А. 2004, 2011).
В патогенезе метаболического синдрома важное значение имеет дефицит микронутриентов и в первую очередь витаминов, макро- и микроэлементов, полиненасыщенных жирных кислот и других биологически активных веществ (Rimm Е.В.,Stampfer M.J.1997, Дадали В.А., 1997, Дадали Ю.В.,2011).
Особо важное значение в профилактике метаболического синдрома у лиц с избыточной массой тела и ожирением имеют микронутриенты антиоксидантного действия - витамины C,D,E, селен и др. Антиоксидантное действие (Kim МН et al.,2008, Montanen,2004,Baliaesingh. S. et al,2005) витамина E эффективно реализуется только при достаточной обеспеченности организма витамином С и биофлавоноидами (Kim M,Hetal.,2008). При этом витамин С помимо антиоксидантного действия обладает и другими важными эффектами- ингибирует синтез холестерина; стимулирует трансформацию холестерина в желчные кислоты, что способствует снижению холестерина в крови, особенно на фоне нормальной микрофлоры кишечника; способствует снижению уровня триглицеридов крови; тормозит образование высокоатерогенных липопротеидов и др.
В этой связи является целесообразным проведение комплексных гигиенических исследований по обоснованию патогенетических путей нутриционно-метаболической коррекции избыточной массы тела и ожирения с различными факторами риска развития метаболического синдрома и сопутствующей патологии сердечно-сосудистой системы,сахарного диабета II типа, желудочно-кишечного тракта и др. В настоящее время актуальным направлением нутриционной патогенетически обоснованной коррекции избыточной массы тела и ожирения является использование в гипокалорийных стандартных диетах специализированных лечебно-профилактических продуктов питания и БАД к пище для снижения рисков развития метаболического синдрома. Работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ СПбГМА им. И.И.Мечникова 2005-2010гг. "Эколого-гигиенические проблемы питания здорового и больного человека" (№ гос.регистрации 01200012953) и СЗГМУ им. И.И.Мечникова 20112015гг. «Эколого-гигиеническое и диетологическое обоснование питания здорового и больного человека» (№ гос.регистрации 01201177312).
Цель исследования
Провести комплексное гигиеническое обоснование персонифицированной нутриционно-метаболической коррекции избыточной массы тела и ожирения с учетом приоритетных нутрициологических факторов риска развития основного и сопутствующих заболеваний.
Задачи исследования
1. Дать гигиеническую оценку фактического питания и энергозатрат лиц с избыточной массой тела и ожирением.
2. Оценить антропометрические и соматометрические показатели лиц с избыточной массой тела и ожирением.
3. Изучить особенности биохимических, иммунологических, физиологических и клинико-функциональных показателей отдельных органов и систем у пациентов с избыточной массой тела и ожирением.
4. Проанализировать структуру распространенности и выявить приоритетность основных нутрициологических факторов риска развития метаболических нарушений при избыточной массе тела и ожирении.
5. Изучить и оценить качество, безопасность и нутриционно-метаболическую эффективность использования новых специализированных диетических продуктов питания для снижения факторов риска развития метаболических нарушений при избыточной массе тела и ожирении с различной сопутствующей патологией.
6. Изучить и оценить качество, безопасность и нутриционно-метаболическую эффективность использования новых БАД к пище для снижения факторов риска развития избыточной массы тела и ожирения с различными сопутствующими метаболическими нарушениями.
7. На основании проведенных исследований разработать и обосновать нормативно-технические документы, свидетельства о государственной регистрации новых специализированных диетических продуктов и БАД к пище, методические рекомендации по улучшению организации питания в лечебно-профилактических и оздоровительных учреждениях и учебные пособия для повышения качества подготовки студентов и врачей медицинских ВУЗов России по специальности гигиена питания..
Научная новизна
Впервые установлена недостаточность поступления в организм обследованных лиц комплекса витаминов и биологически активных веществ антиоксидантного действия С, Е, бегга-каротина, флавоноидов, а также выявлен дефицит полиненасыщенных жирных кислот омега-6 и омега-3, фосфолипидов, кальциферолов, пектина и минеральных элементов- кальция, йода, селена и цинка на фоне избыточного употребления моно- и олигосахаридов, жиров и белков животного происхождения, насыщенных жирных кислот, холестерина, хлоридов и натрия.
На основании комплексных гигиенических, нутрициологических, биохимических, физиологических и иммунологических исследований лиц с избыточной массой тела и ожирением с различной сопутствующей патологией установлена взаимосвязь между фактическим питанием и метаболическими, антропометрическими, соматометрическими, иммунобиологическими и клинико-функциональными показателями отдельных органов и систем организма. Получены новые научные данные о приоритетных нутрициологических факторах риска формирования метаболических нарушений у лиц с избыточной массой тела и ожирением. Впервые разработаны приоритетные нутрициологические тесты для оценки формирования факторов риска развития избыточной массы тела и ожирения. Впервые разработана комплексная нутрициологическая оценка факторов риска метаболических нарушений при избыточной массе тела и ожирении.
Установлена прямая зависимость между индексом массы тела, объемными показателями талии и бедер, количеством висцерального жира у пациентов с абдоминальной формой ожирения и предъявляемыми соматическими жалобами и структурой ассоциированной соматической патологии сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета II типа, желудочно- кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата и других метаболических нарушений.
Впервые получены новые данные об использовании специализированных диетических пробиотических кисломолочных продуктов питания, зерновых диетических продуктов, обогащенных ягодами и фруктами, а также диабетических кондитерских изделий с кальцием и витамином Дз при избыточной массе тела и ожирении с различной сопутствующей патологией сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета II типа, желудочно-кишечного тракта, костно-мышечной системы. Впервые проведена оценка диетической эффективности использования новых видов БАД к пище на основе фиточаев и различных пищевых композиций, обогащенных биологически активными соединениями, при избыточной массе тела и ожирении с различными метаболическими нарушениями.
Теоретическая значимость
Результаты исследований дополняют теоретическую концепцию фундаментальных основ рационального питания здорового человека и диетического питания больного человека, так как раскрывают особенности патогенетических механизмов развития метаболических нарушений при избыточной массе тела и ожирении и их нутриционно-метаболическую коррекцию новыми специализированными диетическими продуктами и новыми БАД к пище.
Практическая значимость и внедрение результатов работы
На основании проведенных исследований установлены приоритетные
нутрициологические индикаторы факторов риска развития метаболических нарушений при избыточной массе тела и ожирении, которые необходимо учитывать для оценки персонифицированной диетической эффективности использования различных продуктов, блюд и напитков при этих болезнях расстройства избыточного питания лиц с различной сопутствующей патологией метаболического синдрома.
На основании комплексных гигиенических, нутрициологических, антропометрических, соматометрических, биохимических, иммунологических и клинико-физиологических исследований разработаны дозы, режимы, показания и противопоказания по применению новых специализированных диетических продуктов и БАД к пище при профилактике и лечении избыточной массы тела и ожирения с различной сопутствующей патологией. Результаты исследований позволили обосновать, разработать и внедрить в практику Роспотребнадзора и Здравоохранения нормативно-технические документы, санитарно-эпидемиологические заключения, свидетельства о государственной регистрации новых продуктов и БАД к пище, методические рекомендации по организации питания в лечебно-профилактических и оздоровительных учреждениях и учебные пособия для повышения качества подготовки студентов и врачей медико-профилактических факультетов РФ по специальности гигиена питания.
Использование этих нормативно-методических материалов в лечебно-профилактических и оздоровительных учреждениях будет способствовать повышению эффективности организации питания здорового и больного человека. Практическая ценность этих учебных пособий состоит в том, что их использование в высших учебных медицинских заведениях будет способствовать повышению качества подготовки кадров на
додипломном и последипломном уровне по проблеме рационального и лечебно-профилактического питания.
При этом результаты работы внедрены в практику в виде нормативно-технических документов на кисломолочные пробиотические лечебно-профилактические продукты (ТУ 9224-004-56287309-2005) и на диетические диабетические зерновые продукты, обогащенные ягодами и фруктами (ТУ 9197-005-52160769-2005), на которые получены положительные санитарно-эпидемиологические заключения Федеральной службы Роспотребнадзора за № 77.99.24.922.Т.000380.0305 от 04.03.2005 и за № 77.99.24.919.Д.000923.03.05 от 02.03.2005 соответственно. На исследованный специализированный продукт диетического питания "Vita Plant" Мед с ростками пшеницы, зеленым чаем и маточным молочком «Кардио» получено "Свидетельство о государственной регистрации за № 77.99.19.4.У.4627.6.08 от 05.06.2008г.", которое выдано Федеральной службой Роспотребнадзора.
На основании результатов исследований Федеральной службой Роспотребнадзора выдано Свидетельство о государственной регистрации за №77.99.24.922.Т.000380.03.05 от 04.03.2005 и за Л»77.99.194.У.2220.3.08 от 21.03.2008 на специализированный продукт диетического и диабетического питания - конфеты без сахара с кальцием и витамином D3 (карамель), Свидетельство о государственной регистрации за №77.99.19.4.У.2222.3.08 от 21.03.2008г на специализированный продукт диетического и диабетического питания -конфеты без сахара с кальцием и витамином D3 (шоколад), Свидетельство о государственной регистрации за №77.19.4.У.2221.3.08 от 21.03.2008 на специализированный продукт диетического и диабетического питания -конфеты без сахара с кальцием и витамином D3 (клубника).
Проведенные комплексные исследования "Биологически активной добавки к пище фиточая позволили Федеральной службе Роспотребнадзора выдать 26.08.2009г. Свидетельство о государственной регистрации за №77.99.23.3.V.7983.8.09. На основании результатов исследований выдано 22.05.2009г Федеральной службой Роспотребнадзора Свидетельство о государственной регистрации за №77.99.23.3.У.4940.5.09 на биологически активную добавку к пище "Диетический коктейль «Ультра Шейп (Ultra Shape)» со вкусом шоколада" и Свидетельство о государственной регистрации за №77.99.23.3.У.4940.5.09 от 22.05.2009г на биологически активную добавку к пище "Диетический коктейль "Ультра Шейп" ("Ultra Shape") со вкусом ванили".
Результаты исследований использованы при разработке 5 учебных пособий для повышения качества подготовки медицинских кадров в ВУЗах России: "Болезни избыточного и недостаточного питания" (СПб, Фолиант, 2004г. - 112с.). Учебное пособие утвержденное УМО России для студентов по специальности «Медико-профилактическое дело»; пособие для врачей "Диетическая коррекция питания больных с избыточной массой тела и ожирением с сопутствующей патологией сердечно-сосудистой системы, латентной формой сахарного диабета и гипофункцией щитовидной железы», утвержденное секцией "Гигиена" УС Минздрава России (СПб.:СПбГМА им. И.И.Мечникова, 2004-48с.); "Тестовые контрольные задания для курсового экзамена по гигиене питания" (СП6..СП6ГМА им. И.И.Мечникова, 2010 - 122с.); методические указания к профессиональной практике студентов V курса медико-профилактического факультета (СПб.: СПбГМА им.И.И.Мечникова, 2007-2009 гг). На основании результатов комплексных исследований были разработаны и научно-обоснованы 3 методические рекомендации по улучшению организации питания здорового и больного человека: "Нутритивно-метаболическая поддержка в комплексном лечении стационарных больных": утвержденные Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга (СПб, Издательство Политехника, 2008 - 56с.); "Организация надзора за качеством и
безопасностью диетического питания в лечебно-профилактических учреждениях", утвержденные 27.04.2011г. Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга; "Организация рационального и диетического питания малоимущих граждан в системе социальной помощи населению", утвержденные вице-губернатором Санкт-Петербурга и Главным государственным санитарным врачом г.Санкт-Петербурга (СПб.: 000"Издательство Фолиант", 2004 - 32с.).
Методология и методы исследований
Методология исследований базируется на анализе 240 источников отечественной и зарубежной литературы по теме диссертационной работы. При этом для решения поставленной цели и задач работы были использованы адекватные современные методы гигиенических, нутрициологических, антропометрических, биохимических, иммунологических, физиологических, клинических, физико-химических,
микробиологических и радиологических исследований. Для достижения цели и решения поставленных задач собственные исследования проводили в 5 этапов, которые подробно изложены в основной части диссертационной работы (Глава 2. Организация, объем и методы исследований). При этом гигиеническая оценка безопасности и качества новых специализированных продуктов и БАД к пище проводилась на основе использования методов указанных в соответствующих нормативных документах (ГОСТы, МУ, МУКи). Диетическая оценка эффективности использования новых специализированных продуктов питания и БАД к пищи на низкокалорийном питании выполнена в дизайне сравнительного открытого контролируемого многоцентрового исследования с использованием антропометрических, инструментальных, лабораторных методов.
Основные положения выносимые на защиту
1. Фактическое питание лиц с избыточной массой тела и ожирением характеризуется нарушением фундаментальных основ здорового питания, которое проявлялось нерациональным режимом питания, неадекватностью и несбалансированностью пищевых веществ. Эти нарушения обусловлены дефицитом комплекса биологически активных веществ антиоксидантного действия особенно витаминов С, Е, бета-каротинов и флавоноидов, минеральных веществ (кальция, йода, селена), полиненасыщенных жирных кислот (омега-6,омега-3), фосфолипидов, кальциферолов, пищевых волокон на фоне избыточного употребления моно и олигосахаридов, жиров и белков животного происхождения, насыщенных жирных кислот, холестерина, хлоридов, натрия, приводящих к положительному энергетическому балансу.
2. На основании гигиенических, нутрициологических, антропометрических, соматометрических, биохимических, иммунологических и клинико-физиологических исследований установлены приоритетные факторы риска развития метаболических нарушений при избыточной массе тела и ожирении с различной сопутствующей патологией. При этих нарушениях пищевого статуса выявлена прямая зависимость между индексом массы тела, объемными показателями талии и бедер, количеством висцерального абдоминального жира и предъявляемыми соматическими жалобами и структурой ассоциированной соматической патологии сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета II типа, желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата и других метаболических нарушений. Установлена положительная корреляция между содержанием висцерального абдоминального жира и уровнем артериального давления и показателями завершенности фагоцитоза.
3. Установлена персонифицированная диетическая нутриционно-метаболическая эффективность использования в низкокалорийном рационе новых специализированных пробиотических кисломолочных продуктов, зерновых продуктов, обогащенных ягодами и
фруктами и диабетических кондитерских изделий без сахара с кальцием и витамином Дэ при избыточной массе тела и ожирении с различной сопутствующей патологией сердечнососудистой системы, сахарного диабета II типа и желудочно-кишечного тракта.
4. Доказана персонифицированная эффективность нутрициологической коррекции метаболических, иммунологических, клинико-физиологических и соматометрических нарушений при избыточной массе тела и ожирении с различными формами метаболических изменений на фоне использования новых БАД к пище в виде фиточаев и новых диетических композиций, обогащенных природными биологически активными соединениями.
5. Комплексные нутрициологические, антропометрические, соматометрические, биохимические, иммунологические, физиологические, клинические, физико-химические, микробиологические и радиологические исследования показали высокую пищевую и биологическую ценность, безопасность и диетическую эффективность использования в низкокалорийных рационах новых специализированных продуктов питания и БАД к пище, при метаболических нарушениях у лиц с избыточной массой тела и ожирением с различной сопутствующей патологией, что позволило Федеральной службе Роспотребнадзора выдать положительные санитарно-эпидемиологические заключения и Свидетельства о Государственной регистрации с разрешением их изготовления, оборота и питания здорового и больного человека на территории Российской Федерации.
Личный вклад автора
Вклад автора в работу является основным и заключается в организации и проведении исследования по всем разделам диссертации, в формировании целей и задач, определении объема и методик исследования, подготовке публикаций по теме диссертации. Автор лично участвовал в сборе и анализе первичного материала, анализе фактического питания и энерготрат, оценке результатов гигиенических, физико-химических, микробиологических, радиологических, нутрициологических, антропометрических, соматометрических, биохимических, физиологических, клинико-функциональных и статистических исследований. Лично автором осуществлялось планирование, обобщение и математико-статистический анализ результатов исследования. Доля участия автора в накоплении информации более 90%, а в обобщении и анализе материалов -100%.
Степень достоверности и апробация результатов работы
Степень достоверности определяется достаточны количеством проведенных наблюдений (568 чел.) с использованием комплекса современных нутрициологических, антропометрических, соматометрических, биохимических, иммунологических, клинических, физико-химических, микробиологических, радиологических и гигиенических исследований, а полученные результаты исследований воспроизводимы. Все исследования выполнены с использованием официально утвержденных методик и одобрены Локальным этическим комитетом ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И.Мечникова (протокол №10 от 07.11.2012). При этом использованы современные методы статистической обработки исходной информации (с объемом 11767 единиц информации). Используемые дизайн исследований, сроки наблюдений, статистическая обработка полученных результатов соответствуют требованиям доказательной медицины и задачам исследований.
Материалы диссертационной работы апробированы на 3х Всероссийских съездах гигиенистов и санитарных врачей (Москва 2001, 2007, 2012 гг.), на Зем международном симпозиуме "Биологически активные добавки- нутрицевтики и их использование с профилактической и лечебной целью при наиболее распространенных заболеваниях"
(Тюмень, 1997), на международном симпозиуме "Биологически активные добавки к пище : 21 век" (Москва, 2000г), на Всероссийском конгрессе "Здоровое питание населения России" (Москва, 2003), на Всероссийском конгрессе диетологов и нутрициологов (Москва, 2007), на 4х межрегиональных научно-практических конференциях "Питание здорового и больного человека" (Санкт-Петербург, 2003, 2004, 2005, 2006 ), на научно-практической конференции, проводимой в рамках Сессии Северо-Западного окружного центра сердечно-сосудистых заболеваний и "Недели здорового сердца и мозга" (Санкт-Петербург, 2003, 2004, 2005), на Российской научно-практической конференции с международным участием "Метаболический синдрома: междисциплинарные проблемы" (Санкт-Петербург, 2010), на научно-практической конференции сотрудников и студентов СПбГМА им. И.И.Мечникова (Санкт-Петербург, 2005,2006,2007,2010,2011).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 56 научных работ, в том числе 15 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях определенных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 269 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка цитируемой литературы и приложения. Список литературы включает 240 источников, в том числе 153 отечественных и 87 зарубежных авторов. Диссертация содержит 49 таблиц и 5 рисунков.
Основное содержание работы
В первой главе проведен анализ работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных современным проблемам избыточной массы тела и ожирения.
Во второй главе «Материалы и методы исследований» указывается, что для достижения цели и решения поставленных задач собственные исследования проводили в 5 этапов (таблица 1). На 1 этапе исследования проводили сбор материала, оценку состояния фактического питания и здоровья пациентов, обратившихся в клинику лечебного питания. Из 568 человек, обратившихся в клинику лечебного питания, было отобрано 310 человек с избыточной массой тела и ожирением I степени обменно-алиментарного генеза- 266 женщин (86%) и 44 мужчины (14%) (таблица 2). В клинико-гигиеническом исследовании принимали участие 310 человек (п=160 лиц с избыточной массой тела, п=150 пациентов с ожирением I степени обменно-алиментарного генеза). Критерием выбора для наблюдений у пациентов служило наличие избыточной массы тела согласно показателя ИМТ (25.0-29.9 кг/м2) и ассоциированных с ним состояний: начальных стадий гиперхолестеринемии, гипертриглицеридемии, нарушения толерантности к углеводам, СД II типа, артериальной гипертензии. Критерием выбора для наблюдения лиц с ожирением 1ой степени служило наличие показателя ИМТ 30.0-34.9 кг/м2 (ожирение I степени обменно-алиментарного генеза) с сопутствующей ассоциированной нозологической патологией.
Длительность заболевания избыточной массой тела составила 2.5±0.4 года, ожирением - 6.3±0.5 лег. Среди обследованных пациентов с избыточной массой тела было 136 женщин (85.0%), с ожирением 130 женщин (86.7%). Средний возраст пациентов с избыточной массой тела составил 35.2±4.7 года, а лиц с ожирением - 44.5±6.8 года. Таким образом, в исследовании принимали участие в основном лица трудоспособного возраста. Все обследованные лица относились к профессиональной группе работников с очень низкой физической активностью - с коэффициентом 1.4-1.6 физической активности.
На втором этапе исследования было проведено изучение статуса питания. При этом проводили антропометрические, соматометрические, биохимические, клинико-физиологические, иммунологические и функциональные исследования отдельных органов и систем организма. Все показатели оценивались в динамике в ходе комплексной программы исследования.
На третьем этапе исследований проводили оценку взаимосвязи фактического питания с антропометрическими, соматометрическими, клинико-биохимическими, физиологическими, иммунологическими и функциональными показателями отдельных органов и систем организма с целью выявления ведущих нутрициологических факторов риска развития метаболических нарушений при избыточной массе тела и ожирении.
На четвертом этапе исследований была проведена гигиеническая и клинико-диегическая оценка качества, безопасности и нутриционно-метаболической эффективности использования новых специализированных продуктов питания и БАД к пище при избыточной массе тела и ожирении с различными сопутствующими заболеваниями.
На пятом этапе исследований были разработаны практические рекомендации по использованию шести новых специализированных лечебно-профилактических продуктов питания и БАД к пище для нутриционно-метаболической коррекции избыточной массы тела и ожирения с различной сопутствующей патологией. На этом этапе работы было проведено внедрение результатов исследований в практику Роспотребнадзора и здравоохранения в виде нормативно-технических документов, свидетельств о государственной регистрации новых специализированных продуктов и БАД к пище, методических рекомендаций и учебных пособий.
Диетическая эффективность новых продуктов и БАД к пище проводилась на 2х группах пациентов, (п=145 - контрольная группа, п=165 - основная группа) сходных по полу, возрасту, статусу питания и сопутствующей патологии. При этом одна контрольная группа пациентов находилась на основном варианте стандартной диеты с пониженной калорийностью (степень редуцированности диеты варьировала от 1340 до 1550 ккал/сут. в зависимости от степени тяжести и переносимости проводимой диетотерапии и содержала в своем составе: белков 70-80 г/сут.; жиров - 60-70 г/сут.; углеводов - 130-150 г/сут.), без дополнительного включения в диету нового испытуемого специализированного продукта или нового БАД к пище.
Другая основная группа пациентов находилась на аналогичном контрольной группе стандартной диете с пониженной калорийностью (степень редуцированности диеты варьировала от 1340 ккал/сут до 1550 ккал/сут в зависимости от степени тяжести и переносимости проводимой диетотерапии и содержала в своем составе: белков - 70-80 г/сут.; жиров - 60-70 г/сут.; углеводов - 130-150 г/сут), но дополнительно к рациону получали новые исследуемые специализированные продукты и новые БАД к пище в зависимости от выявленных сопутствующих заболеваний (таблица 3).
Таблица 1- Этапы, виды и объем исследований
Этапы исследований Наименования исследований Объем исследований (единиц информации)
1 этап • 1.1 .Изучение фактического питания:
Анкетно-опросный метод 720 чел.
24-часовой метод воспроизведения питания 670 чел.
Частотный метод 590 чел.
Анализ дневников самонаблюдения 617 чел.
Анализ среднесуточных продуктовых наборов 687 шт.
Анализ анамнестических данных 638 чел.
Расчеты химического состава и энергоценности фактического рациона питания 310 шт.
Анализ меню-раскладок низкокалорийных стандартных диет 310 шт.
1.2.Изучение энергозатрат обследованных лиц:
анкетно-опросный, метод личных записей, хронометражно-табличный метод 924 чел.
Расчеты индивидуальных потребностей в пищевых веществах и энергии 327 чел.
1.3 .Анализ фактического питания, энергозатрат и индивидуальных норм потребностей в пищевых веществах и энергии 310шт.
1.4.Выявление нутрициологических факторов риска развития избыточной массы тела и ожирения 310 чел.
2 этап 2.Изучение пищевого статуса обследуемых лии:
2.1.Изучение антропометрических показателей
-соматометрические исследования (определение длины тела, окружность плеча, толщины кожно-жировой складки и др.) 915 чел.
-массово-ростовые показатели, индекс массы тела 947 чел.
-показатели состава тела (содержание жира и тощая масса тела) 384 чел.
2.2.Клинико-биохимические исследования показателей обмена веществ 1871 протоколов исследования
2.3.Клинико-физиологические исследования обеспеченности флавоноидами 325 чел.
2.4.0ценка состояния сердечно-сосудистой и дыхательной системы 480 чел.
2.5. Иммунологические исследования 310 чел.
3 этап Оценка взаимосвязи фактического питания с соматометрическими, антропометрическими, клинико-биохимических, физиологических, иммунологических и функциональных состояний отдельных органов и систем обследованных лиц. Выявление ведущих патогенетических факторов риска развития метаболических нарушений при избыточной массе тела и ожирении. 620 чел.
4 этап 4,Оиенка качества, безопасности и нутриционно- метаболической эффективности использования новых специализированных диетических продуктов и Б АД к пище:
4.1 .Оценка физико-химических, микробиологических, радиологических и других показателей качества и безопасности 6 новых продуктов и БАД к пище. 296 протоколов исследования
4.2,Оценка антропометрических, клинико-биохимических, физиологических, функциональных и иммунологических показателей на фоне использования 6 новых продуктов и БАД к пище. 4240 шт.
5 этап 5.Анализ результатов исследований и разработка нутриционно-метаболической коррекции новыми продуктами питания и БАД к пище избыточной массы тела и ожирения с различными сопутствующими заболеваниями. 6 видов продуктов
5.1 .Разработка, обоснование и внедрение в практику Роспотребнадзора и Здравоохранения на федеральном, региональном и местном уровне:
5.2.Нормативно-технических документов; 2 ТУ и ТИ- федеральный уровень
5.3.Свидетельств о государственной регистрации новых продуктов и БАД к пище; 4-федеральный уровень
5.4.Методических рекомендаций; 3-региональный уровень
5.5.Учебных пособий. 5-(2 на федеральном уровне)
Таблица 2 - Распределение пациентов по группам обследований на I этапе исследования
Пол Избыточная масса тела Ожирение
абс. % абс. %
мужчины 24 15,0 20 13,3
женщины 136 85,0 130 86,7
итого 160 100 150 100
Таблица 3 - Исследуемые новые специализированные диетические продукты и БАД к пище при избыточной массе тела и ожирении
№ Название продуктов и БАД к пище Контрольная группа Основная группа
1 Биологически активная добавка к пище "Вита-Плант" чай №16 25 чел 28 чел
2 Продукты кисломолочные "Vita Flor" (Витафлор) диетические лечебно-профилактические (ТУ9224-004-56287309-2005) 25 чел 30 чел
3 Мюсли "Радуга чудес" диетические диабетические (ТУ 9197-00552160769-2005) 21 чел 25 ел
4 Специализированный продукт диетического и диабетического питания "Naturino''-конфеты «Тоффи без сахара с кальцием и витамином D3»" 22 чел 24 чел
5 Специализированный продукт диетического питания "Vita Plant" Мед с ростками пшеницы, зеленым чаем и маточным молочком "Кардио" 29 чел 34 чел
6 Биологически активная добавка к пище "Диетический коктейль «Ультра Шейп»" 23 чел 24 чел
Итого 145 чел 165 чел
Для изучения фактического питания обследованных лиц был использован метод 24-часового (суточного) воспроизведения питания (Методические рекомендации №С1-19/14-17 от 26.02.1996 г. утвержденные зам. Главного государственного санитарного врача РФ).
Оценку количества потребляемой пищи проводили на основе метода визуального сравнения с использованием «Альбома порций продуктов и блюд» (Мартинчик А.Н., Батурин А.К., Баева В.С.,1995).
Для получения информации о состоянии фактического питания также использовался частотный метод, который основан на регистрации частоты потребления продуктов и блюд за одну неделю по списку, включающему 21 наименование, с оценкой количества потребления (Мартинчик А.Н., 1998).
Анализ продуктовых наборов, суточных рационов питания, их энергетическую ценность и нутриентный состав оценивали по 86 параметрам, которые рассчитывали с помощью специально разработанной компьютерной программы (Лифляндский В.Г.,
Лихачев В.В., 1991). При этом оценивали режим питания, его кратность, распределение суточной энергнтической ценности по приемам пищи, интервалы между приемами пищи, время приема, а также особенности кулинарной обработки потребляемой пищи. Определение энергозатрат пациентов проводили табличным способом.
Антропометрия включала измерение длины и массы тела, толщины кожно-жировых складок в 4 точках, окружностей различных частей тела. Для определения процентного содержания жира в организме использовалась калиперметрия с последующим расчетом величины жировой массы тела по методике J.V.Durnin, J.C.Womersley (1984). Массу тела измеряли электронными напольными весами, рост-портативным ростомером.
Для оценки статуса питания обследованных групп пациентов использовали определение показателя индекса массы тела (ИМТ), рассчитанного по формуле: ИМТ= масса тела (кг)/рост (м2)
Величину основного обмена рассчитывали с использованием уравнений, учитывающих пол, возраст, рост и массу тела (Мартинчик А.Н., 2002).
Дополнительно для оценки статуса питания проводились лабораторные исследования биохимических показателей обмена веществ. Определяли уровень общего холестерина (ОХ), липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), липопротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП), липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), триглицеридов (ТГ), ß-липопротеидов (ß-ЛП), общего белка (ОБ), уровня базальной глюкозы, гликемический профиль, уровни активности аланинаминотрансферазы (АЛТ) и аспартатаминотрансферазы (ACT), мочевой кислоты, мочевины при помощи биохимического анализатора «KONELAB 20» в соответствии со стандартными методиками лабораторных исследований.
Изучение обеспеченности флавоноидами базировались на определении его основного биологического действия, заключающегося в регуляции капиллярной резистентности. Степень капиллярной резистентности оценивали по количеству петехий, возникающих под воздействием отрицательного давления «Устройством для определения резистентности капилляров кожи (ангирезистометром В.В.Шиба по методике Доценко В.А., Лифляндский В.Г. 1980).
Исследования иммунной системы проводили по методикам, предложенным А.А.Тотелян, А.Ю.Смирновым, В.А.Дидковским (1990). При этом были использованы тесты количественной и качественной характеристики клеточного и гуморального иммунитета. Основывались на методических рекомендациях «Оценка иммунного статуса человека» (Петров Р.В., Чередеев А.Н., Ковальчук A.A., 1984 ).
Комплексное исследование сердечно-сосудистой системы проводили при помощи контроля частоты сердечных сокращений (ЧСС), величины артериального давления (АД), определения оценки физической работоспособности и толерантности к дозированной физической нагрузке. Дополнительно проводились специальные тесты- исследование когнитивных функций по методике Шульте, корректурную пробу, тестирование по шкале тревоги Гамильтона, депрессии по Беку. Для оценки эмоций применялось исследование личностной и реактивной тревожности по соответствующим шкалам.
Качество и безопасность исследуемых продуктов и БАД к пище устанавливали по содержанию токсических элементов, пестицидов, микотоксинов, радионуклидов, ГМО и по микробиологическим показателям, предусмотренным СанПиН 2.3.2.1078-01 "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов" и
"Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)".
Полученные данные заносились в электронную базу и обрабатывались с помощью программы «Microsoft Excel» пакета «Microsoft Office 2007». Определение числовых характеристик, оценку соответствия эмперического закона распределения количественных переменных теоретическому закону нормального распределения по критерию Шапиро-Уилка, оценку значимости различий средних значений количественных показателей с использованием критерия Стьюдента (t). Проверку гипотезы о происхождении групп, сравнение качественных показателей производили по х2 критерию Пирсона (хи-квадрат), при его неустойчивости использовали двухсторонний точный тест Фишера. Оценку силы и направления связи между количественными показателями определяли с использованием коэффициента корреляции Пирсона R. Для вычисления случаев величин вычисляли среднее арифметическое значение и среднеквадратичную ошибку среднего значения: Х±т7. Различия средних величин признавались статистически достоверными при уровне значимости р<0,05. Компьютерная обработка полученных данных, в том числе в виде графиков, проводилась с использованием стандартных пакетов программ «Microsoft Excel», «Statistica 6,0» и прикладных программ «SPSS 13.0. for Windows»
В третьей главе представлены особенности фактического питания лиц с избыточной массой тела и ожирением. Так, при изучении суточных энергозатрат установлено, что основные энергозатраты обследуемых пациентов были в пределах 1780,0-2465,0 ккал/сутки (в среднем - 2102,0±176,4 ккал/сутки). КФА в группах исследования составлял: 1.5±0,25, что соответствовало 1-2 группе интенсивности физической активности. Таким образом, оценку фактического питания и пищевого статуса обследованных групп проводили в сравнении с рекомендуемыми физиологическими нормами потребностей в пищевых веществах и энергии для 1-2 групп по уровню физической активности.
Методом опроса-интервью за 24 часа и частотным методом было изучено фактическое питание обследуемых групп пациентов.
Проведенный анализ фактического продуктового набора в обследованных группах пациентов показал их существенное отличие от рекомендуемого набора пищевых продуктов, отвечающих современным требованиям здорового питания. Так, например, у обследованных групп завышено потребление хлебобулочных и макаронных изделий, сахара, масла животного (сливочного), яиц, мяса и мясопродуктов, картофеля. Однако установлено у обследованных групп заниженное потребление овощей, фруктов, ягод, растительного масла, рыбы и рыбопродуктов, молока и молокопродуктов, особенно с пониженной жирностью. При этом выявленные нарушения норм потребления продуктов здорового питания имели одинаковую направленность как у лиц с избыточной массой тела, так и еще в большей степени у пациентов с ожирением (таблица 4).
При изучении питания обследованных лиц частотным методом также выявлено у них более частое потребление макаронных и кондитерских изделий, сахара, птицы, яиц, сыра и редкое потребление свежих овощей, фруктов, ягод, кисломолочных напитков пониженной жирности рыбы и почти полное отсутствие в рационе питания биологически активных добавок к пищи.
Сравнительный анализ химического состава и энергетической ценности фактического питания групп пациентов с избыточной массой тела и ожирением представлен в таблице4.
Фактическое питание исследуемых групп пациентов с избыточной массой тела и ожирением было рассмотрено во взаимосвязи с теорией рационального здорового
питания. При этом было отмечено нарушение основных биологических законов питания (В.А. Тутельян, М.А. Самсонов, 2002, Доценко В.А. 2004). Так, энергетическая ценность фактического питания обследованных лиц была выше рекомендованных физиологических норм потребностей в энергии для этих групп населения. При этом, у пациентов с избыточной массой тела энергетическая ценность составила 2882,9±33,4 ккал/сутки, а у пациентов с ожирением - 3463,2±38,7 ккал/сутки
Таким образом, у пациентов, как с избыточной массой тела, так и с ожирением наблюдается превышение энергоценности пищевого рациона над их энерготратами. При этом лица с ожирением потребляют энергии пищи больше пациентов с избыточной массой тела на 680,3 ккал/сутки. Энергетическая ценность рационов обследованных лиц не соответствует энергозатратам и создает положительный энергетический баланс, который создает факторы риска для накопления излишков энергии в организме. Возникающий алиментарный дисбаланс, несомненно, приводит к еще большей избыточной массе тела с последующим формированием ожирения и различной сопутствующей патологии.
Соотношение массовых количеств макронутриентов (белков: жиров: углеводов) составило для лиц с избыточной массой тела 1:1,3:4,1, а соотношение энергоценности в процентном количестве белков, жиров, углеводов составило 13:37:50. Соотношение по энергоценности в процентах белков, жиров и углеводов у пациентов с ожирением составило 13:38:49, а соотношение массовых количеств пищевых веществ составило 1:1,3:4,0 (таблица 4).
Следовательно, питание обследованных групп имеет положительный энергетический баланс с преимуществом жировой направленности питания среди пациентов, как с избыточной массой тела, так и еще в большей степени у лиц с ожирением. Анализ фактического питания обследованных лиц показывает, что среднесуточное потребление жира в пищевом рационе у лиц с избыточной массой тела повышено и составляло 120,5±2,1 г/сутки, а у пациентов с ожирением еще больше, составляя 142,8±2,8 г/сутки при нормальных показателях в пределах 67,0-73 г/сутки (таблица 4). При этом следует отметить, что повышенное потребление жиров у лиц с ожирением было статистически достоверно выше, чем у лиц с избыточной массой тела (р<0,05). При этом содержание животных жиров было существенно выше физиологических норм потребности как у группы с избыточной массой тела, так и еще больше у пациентов с ожирением (таблица 4).
Доля жиров растительного происхождения составляла у лиц с избыточной массой тела 24,2±3,6 г/сутки, а у лиц с ожирением- 27,7±2,8 г/сутки, что не превышало верхний допустимый уровень. Однако в процентном отношении от общих жиров содержание растительных масел в фактическом питании было ниже рекомендуемых уровней, составляя 26,6% для лиц с избыточной массой тела и 25,7% для лиц с ожирением. Анализ фактического питания выявил относительный дефицит поступления фосфолипидов в обследуемых группах пациентов, так как его содержание было ниже адекватного уровня потребления (таблица 4). Поступление с пищей холестерина, наоборот, было повышенным преимущественно в группах лиц с ожирением и составило 0,98±0,01 г/сутки при рекомендуемой физиологической норме 0,3 г/сутки. При этом НЖК составили в группе с избыточной массой тела 13,1% от суточной энергоценности рациона, а в группе с ожирением еще больше 15,0%, что выше рекомендуемых норм не более 10%. В фактическом рационе питания ПНЖК составили 7,0% и 4,5% соответственно в обследуемых группах, что наоборот, ниже рекомендуемых физиологических норм - не ниже 6-10%. При этом содержание полиненасыщенных жирных кислот Омега-6 и Омега-3 было ниже адекватных норм потребности, особенно у лиц с ожирением (таблица 4).
Таблица 4 - Химический состав фактического рациона питания в обследованных группах
пациентов, X ±т-
Параметры химического состава рациона Нормы физиологической потребности в энергии и пищевых веществах для различных групп населения РФ,* Рекомендуемые уровни потребления пищевых и биологически активных веществ,** Группа с избыточной массой тела п=160 Группа с ожирением п=150
А В
Белки, всего,г 66,0-72,0 60-80 93,2±8,7 112,4±8,1
Белки жив.,г 33,0-36,0 30^0 57,3±2,8 71,5±2,3***
Белки раст,,г 33-36 30^0 35,9±3,8 40,9±3,7
Валин 2,5 2,5 3,9 5,5±0,9 5,7±0,1
Изолейцин 2,0 2,0 3,1 4,4±0,6 4,5±0,8
Лейцин 4,6 4,6 7,3 6,<Ы,1 6,1±0,9
Лизин 4,1 4,1 6,4 5,2±0,1 5,4±0,2
Метионин + цистеин 1,5 1,8 2,8 2,1±0,2 2Д±0,3
Треонин 2,4 2,4 3,7 3,2±0,4 3,3±0,5
Триптофан 1,0 0,8 1,2 2,3±0,3 2,5±0,4
Фенилаланин 4,4 4,4 6,9 4,5±0,7 4,7±0,8
Алании 6,6 10,6 6,3±0,8 6,2±0,6
Аргинин 6,1 9,8 5,2±0,9 5,1±0,8
Аспараг. к-та 12,2 19,5 14,4±1,4 16,2±1,3
Гистидин 2,1 3,4 2,7±0,4 2,6±0,2
Глицин 3,5 5,6 5,5±0,8 5,7±0,5
Глугамин. к-та 13,6 21,8 14,4±2,3 21,1±2,4
Пролин 4,5 7,2 7,0±0,1 7,2±1,1
Серии 8,3 13,3 8,2±1,3 8,1±1,5
Жир, всего, г 67,0-73,0 120,5 ±2,1 142,8±2,8***
Жив. жиры, г 46,2-51,1 40-70 96,2±1,7 117,1±2,3***
Раст. жиры, г 19,8-21,9 20-30 24,2±3,6 27,7±2,8
Фосфолипиды, г 5-7 7 15 5,2±1,2 5,1±1,1
Холестерин, г 0,3 0,3-0,6 0,63±0,09 0,98±0,08***
НЖК, г 18-25 25 - 44,3±1,7 59,4±1,1***
МНЖК.Г 18-25 30 - 41,2±1,8 60,1±1,2***
ПНЖК.Г 15-25 11 20 18,4±1,4 17,1±1,7
Омега-6,г 8-10 10 8,9±0,7 6,0±0,8**'
Омега-3,г 0,8-1,6 1 3 0,9±0,01 0,5±0,01***
Углеводы, всего, г 257-366 300-500 381,6±6,4 437,3±8,3***
Моно- и олигосахариды, г 25,7-36.6 50 75 112,9±1,9 132,2±2,5***
Пищевые волокна, г 20 20 40 18,9*1,1 14Д±1,0***
Крахмал, г 350 450 231,6±2,6 275,6±2,5***
Пектин, г 2 6 1,8±0,1 1,2±0,1***
Витамин А, мкг 900 1000 3000 860±14,5 910±17,3
Р-каротин, мг 5,0 5 10 2,6±0,2 3,8±0,2***
Витамин D, мкг 10 5 15 2,8±0,7 2,9±0,9
Витамин Е, мг 15 15 100 11,9±0,8 9,1±1,0***
Витамин С, мг 90 70 700 64,8±1,2 59,5±1,1***
Витамин Вр,мкг 3 3 9 2,3±0,1 2,2±0,1
Биотин, мкг 50 50 150 27,8±2,4 32,5±2,6
Ниацин, мг 20 20 60 16,5±1,4 17,1±1,6
Витамин Вт, мг 1,8 2,0 6,0 1,4±0,01 1,5±0,03
Витамин В[, мг 1,5 1,7 5,1 1,2±0,01 1,2±0,01
Фолиевая кислота, мкг 400 400 600 170,3±2,8 182,1±3,4
Витамин В6, мг 2,0 2,2 3,1 1,9±0,02 1,8±0,1
Флавоноиды, мг 65 85 120 36,3±1,2 31,1±1,1***
Калий, мг 2500 2500 3500 2350,3±58,2 2250±62,0
Кальций, мг 1000 1250 2500 751,5±12,4 650±13,2***
Магний, мг 400 400 800 364,3±6,1 320,2±9,0
Натрий, мг 1300 4000 6000 4633,9±44,5 5145±4,71***
Фосфор, мг 800 800 1600 1120,4±58,9 1410,3±67,6
Железо, мг 10(м), 18(ж) 10(м), 15(ж) 45 17,6±1,2 16,1±1,3
Иод, мг 0,150 0,150 0,300 0,072±0,003 0,058±0,002***
Селен, мкг 70 70 150 39,9±1,1 36,4±1,2***
Фтор, мг 4,0 1,5 4,0 3,5±1,1 3,6±1,3
Хром, мкг 70 50 250 71,4±1,0 76,6±1,0
Цинк, мкг 12 12 40 Ю,4±0Д 9,3±0Д
Энергоценность, ккал. 1800-2500 2882,9±33,4 3463,4±38,7***
Примечание: ♦»Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации» МР 2.3.1.2432-08.
♦♦-Методические рекомендации МР 2.3.1.1915-04 «Рекомендуемые уровни потребления пищевых и биологически активных веществ», М., 2004
A-адекватный уровень потребления (ед. измерения: мкг, мг, г, КОЕ/сутки); ^
В-верхний допустимый уровень потребления (ед. измерения: мкг, мг, г, КОЕ/сутки) ♦♦♦-Различия статистически значимы между группами с избыточной массой тела и группой с ожирением I степени, р<0,05
Увеличение потребления доли жиров в фактическом рационе питания подтверждается также анализом частотной характеристики приемов основных групп продуктов питания, в результате которого выявлено увеличение частоты потребления у обследованных лиц сыра, масла сливочного, сметаны, яиц, колбасных изделий, кондитерских изделий (продуктов со скрытым содержанием жирового компонента).
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют, что при динамическом увеличении массы тела у пациента с ожирением происходит параллельное увеличение в рационе энергонесущего жирового компонента, дающего значительную долю излишней энергии в организме.
Вклад белкового компонента в фактическом рационе питания обследованных пациентов составил для лиц с избыточной массой тела 93,2±8,7 г/сутки, а для лиц с ожирением - 112,4±8,1 г/сутки. Полученные показатели превышали рекомендуемые физиологические нормы потребления белка для лиц первой и второй группы физической активности (таблица 4).
При этом нами было установлено, что при увеличении массы тела отмечается увеличение частоты приемов как продуктов жировой направленности, так и продуктов белковой направленности, преимущественно белков животного происхождения (таблица 4). Так, например, белки животного происхождения составили для лиц с избыточной массой тела 57,3±2,8 г/сутки. (55%), а у лиц с ожирением - 71,5±2,3 г/сутки. (61%).
Изучение аминокислотного состава пищи при избыточной массе тела и ожирении установило относительную недостаточность поступления некоторых аминокислот при их с пересчете как на оптимальную массу тела, так и на 1 ООО ккал рациона, таких как серина, аргинина, адекватное поступление которых играет активизирующую роль в нормализации липидного и углеводного обмена.
При изучении углеводного компонента в представленном фактическом рационе питания было установлено, что в рационе питания группы с избыточной массой тела количество углеводов составило 381,6±6,4 г/сутки, а в группе с ожирением еще больше-437,3±8,3 г/сутки, при этом различие в содержании углеводов было статистически достоверно (р<0,05) между группами исследований (таблица 4). Данные показатели углеводов были выше рекомендуемых физиологических норм на 23,2% и 41,3% соответственно.
Результаты анализа состава сбалансированности моно и олигосахаридов и соотношение их к сложным углеводам показывает, что при оптимальном содержании 10% от калорийности суточного рациона, сахара составили у лиц с избыточной массой тела 15,0%, а у лиц с ожирением 16,0%. Следовательно, в углеводном компоненте преобладают моносахара и недостаток полисахаридов в обеих обследуемых группах. На фоне относительного уменьшения сложных углеводов при ожирении выявлено увеличение квоты в рационе жирового компонента пищи. Количество некрахмальных полисахаридов (пищевых волокон) уменьшено в обеих группах и составляет у лиц с избыточной массой тела 18,9±1,1 г/сутки, а в группе с ожирением еще меньше- 14,2±1,0 г /сутки. Полученные
показатели были статистически значимы (р<0,05) между группами исследований (таблица 4).
Относительная недостаточность поступления пищевых волокон объясняется относительно малым потреблением овощей и фруктов и увеличением в рационе питания простых углеводов (Сахаров, кондитерских изделий и сладких напитков). Динамическое увеличение частоты употребления простых Сахаров и насыщенных жиров с параллельным увеличением массы тела свидетельствует о формировании порочного круга метаболических нарушений с сопутствующими изменениями углеводного и липидного обмена, которые, в свою очередь, провоцируют возникновение ожирения с последующим развитием сопутствующих заболеваний.
Полученные данные позволяют подтвердить сведения, касающиеся нарушения соотношения минорных нутриентов по их вкладу в суточную энергоценность пищевого рациона при избыточной массе тела и ожирении.
Содержание витаминов в пищевом рационе у пациентов было неадекватно и несбалансированно. Характерной отличительной чертой у обследованных групп пациентов являлось увеличение общей энергетической ценности пищевого рациона в основном за счет использования высококалорийных рафинированных продуктов, обладающих высокими вкусовыми качествами на фоне недостаточного потребления овощей, фруктов, ягод и других продуктов с высокой биологической ценностью. Такое нерациональное потребление пищевых продуктов привело к недостаточности биологически активных веществ антиоксидантного действия, особенно витаминов С,Е, бетта-каротинов, флавоноидов, кальциферолов и тенденции к недостаточности витаминов группы В (таблица 4).
В фактическом питании лиц с избыточной массой тела и ожирением выявлен дисбаланс в содержании макро- и микроэлементов. Так, например, обнаружено повышение натрия и хлоридов, но понижено содержание в рационе питания обследованных лиц кальция, магния, йода, селена и цинка.
Таким образом нерациональное потребление пищевых продуктов, не отвечающих современным требованиям здорового питания, на фоне положительного энергетического баланса, приводит к нарушению сбалансированности и адекватности потребления макронутриентов и микронутриентов, создавая в организме дефицит биологически активных компонентов пищи как у лиц с избыточной массой тела, так и еще в большей степени у пациентов с ожирением.
Посредством донозологических тестов витаминной и минеральной недостаточности выявлено снижение обеспеченности витаминами и определена наиболее часто встречающаяся микросимптоматика недостаточности некоторых витаминов и микроэлементов.
Особенно следует отметить дефицит витаминов, обладающих антиоксидантными свойствами. Так, например, симптомы недостаточности витамина С (рыхлость и кровоточивость десен, боли в мышцах, особенно икроножных, общая слабость, вялость, апатия, раздражительность, подавленное психическое состояние, петехии на коже и слизистых, фолликулярный гиперкератоз кожи бедер, ягодиц, локтей, повышенная утомляемость, подверженность частым простудным заболеваниям и др.) встречалась у лиц с избыточной массой тела у 68,4% пациентов, а у лиц с ожирением еще в большей степени, составляя 74,2% у обследованных пациентов.
При оценке обеспеченности пациентов флавоноидами было установлено, что в группе пациентов с избыточной массой тела показатели резистентности капилляров кожи
(количество петехий) составило 0,5±0,1 шт., а в группе пациентов с ожирением I степени было значительно выше- 1,7±0,1шт. Полученные показатели были достоверно различны (р<0,05) между группами исследований, что свидетельствует о значительной недостаточности флавоноидов в группе пациентов с ожирением.
Анализ минерального состава фактического питания выявил, что соотношение Ca:P:Mg в фактическом рационе питания в группе с избыточной массой тела составило 1:1,5:0,5, а в группе с ожирением составило 1:2,0:0,5. Выявленное отличие у лиц с избыточной массой тела и ожирением содержания макроэлементов в рационе питания. Так установлено некоторое повышенное потребления фосфора, сопровождавшееся существенным уменьшением потребления кальция. Данный показатель показывает, что при избытке в пищевом рационе фосфора может уменьшаться всасываемость кальция. Уменьшение в рационе макроэлементов- кальция напрямую связано еще с низким потреблением молочных продуктов, а при уменьшении в пищевом рационе рыбы и морепродуктов происходит относительный дефицит йода, цинка, селена и фтора, который выявлен в обеих группах пациентов с избыточной массой тела и ожирением (таблица 4).
Анализ режима питания обследованных групп пациентов установил основные нарушения принципов рационального режима питания, которые приводят к несбалансированности пищевого рациона и подтверждению роли алиментарного дисбаланса, возникающего при избыточной массе тела и ожирении. Всего в группе с избыточной массой тела 42,4±4,8% пациентов и в группе с ожирением 34,5±3,7% пациентов регулярно принимали пищу в определенное время. При этом в группе с избыточной массой тела трехкратный режим питания отмечался у 65,8±6,7% пациентов, а в группе с ожирением - у 61,5±7,1% пациентов. В остальных группах пациентов как в группе с избыточной массой тела, так и в группе с ожирением отмечалось уменьшение частоты приемов пищи в сутки. При этом средние промежутки между приемами пищи составляли от 1,2 часа до 7,5 часов. В группе с ожирением установлена повышенная пищевая мотивация, особенно после 19 часов. Эти нарушения приводят также к гиперфагической реакции и никтофагии. При этом установлено, что в группе с избыточной массой тела у 45,6±3,4% пациентов и в группе с ожирением у 59.7±3,6% пациентов наибольший прием пищи приходился на ужин. Особенностью у пациентов обследованных групп является то, что основной прием пищи происходит во второй половине дня, что приводит к резкому нарушению распределения суточной калорийности по приемам пищи. Нарушение фактического режима питания приводит к формированию порочного круга вечерней или ночной гиперфагии. При данном возникшем состоянии дольше удерживается высокая концентрация инсулина в крови, которая может закрепляться и приводить к гиперинсулинизму и к динамичному прогрессированию избыточной массы тела и ожирению.
Полученные данные сравнительного анализа фактического питания и энергозатрат позволяют выявить значимые отличия и на основании этого установить основные нутрициологические риски, обуславливающие формирование ожирения с последующим развитием сопутствующей патологии.
Исходя из изучения фактического рациона питания обследованных групп пациентов и сопоставления полученных данных с рекомендованными физиологическими нормами и адекватными уровнями потребления энергии и пищевых веществ можно отметить, что несбалансированная структура потребления энергии и пищевых продуктов и изменение частоты потребления основных групп продуктов от рациональных норм потребления в соответствии с современными требованиями здорового питания приводит к избыточности пищевого рациона, которая усугубляется нарушением принципов рационального режима питания. Эти отклонения от фундаментальных основ питания приводят к нарушениям сбалансированности и адекватности питания, которые усугубляются недостаточностью микронутриентов и особенно витаминов и микроэлементов, которые существенно влияют на особенности и глубину метаболических нарушений, приводя к развитию вначале
ожирения и в последующем к формированию метаболического синдрома с поражением различных органов и систем организма.
В четвертой главе представлены результаты антропометрических, соматометрических, клинико-биохимических обследований лиц с избыточной массой тела и ожирением. Основные антропометрические и соматометрические показатели у обследованных лиц с избыточной массой тела и ожирением даны в таблице 5. Анализ представленных данных указывает на прямую зависимость между индексом массы тела, объемных показателей талии и бедер и количеством висцерального жира у пациентов с абдоминальной формой ожирения. При этом установлено, что при увеличении массы тела и особенно при увеличении висцерального абдоминального жира увеличивается количество предъявляемых соматических жалоб, частота выявления которых подтверждалась клинико-функциональными методами исследований и структурой ассоциированной соматической патологии. Среди всех жалоб в группе пациентов с ожирением было статистически достоверно больше лиц с симптомами повышенной утомляемости (82,8±4,3%), одышкой в покое и при физической нагрузке (68,0±5,1%), артралгией (33,4±2,8%), кардиалгией (37,7±3,1%).
Таблица 5 - Антропометрические и соматометрические показатели в обследованных группах пациентов, X ±т-
Антропометрический показатель Норма Группа с избыточной массой тела (п=160) Группа с ожирением (п=150)
Рост(м) инд.норма 1,68±0,04 1,67±0,05
Вес (кг) инд.норма 77,8±1,6 88,7±2,2*
Средняя толщина КЖС (мм) 21,9 26,4±0,6 36,4±0,8*
Толщина КЖС на предплечье над трехглавой мышцей (мм) 12,5-16,5 18,6±0,5 21,6±0,5*
Окружность плеча (см) 25,2-33,6 34,2±0,7 38,4±1,2*
ИМТ (кг/м2) до 25 лет: 19,5/22,9 старше 25 лет: 20,0-25,9 27,6±0,5 32,0±0,9*
ОМП (см) 24,0-25,3 28,3±0,6 31,9±0,7*
Содержание жира в организме (%) 17,0% 28,0±1,4% 33,5±1,6%*
Содержание жира в организме (кг) 21,8±0,5 28,7±0,7*
ОТ (см) инд.норма 101,2±1,8 116,8±2,2*
ОБ (см) инд.норма 84,3±2,0 78.4±2,6
(ОТ/ОБ) М<1,0 Ж<0,85 1,2±0,06 1,5±0,08*
*-различия статистически значимы между группами исследований, р<0,05
При этом нарастание массы тела и особенно увеличение висцерального абдоминального жира у лиц с ожирением сопровождается также увеличением частоты развития патологии сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета II типа, опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта и др. (рисунок 1). Полученные показатели статистически достоверны (р<0.05) между группами сравнения. При клиническом обследовании крови и мочи в двух группах сравнения не было выявлено существенных отклонений от возрастно-половых физиологических показателей.
В дальнейшем был изучен биохимический статус лиц с избыточной массой тела и ожирением (таблица 6).
Из представленных данных в таблице 6 следует отметить нарушение метаболических процессов, особенно липидного и углеводного обмена. При этом степень метаболических нарушений увеличивается пропорционально росту массы тела. Так, например, различные нарушения липидного обмена (гиперлипидемия, гиперхолестеринемия, повышение атерогенности, ЛПНП, ЛПОНП) были выявлены в группе избыточной массы тела у 33,4±3,2% обследованных лиц , а в группе с ожирением эти метаболические нарушения обнаруживавлись еще больше - 78,4±5,1% (р<0,005). Увеличение частоты гиперхолестеринемии при ожирении можно связать с длительностью патогенетического метаболического процесса и истощением липолитической активности жировой ткани.
Что касается показателей белкового обмена, содержания кальция и железа, то не выявлено существенных отличий между группой с избыточной массой тела и ожирением (таблица 6). Однако установлены нарушения углеводного и кальциевого обмена при увеличении массы тела и накоплении висцерального абдоминального жира (таблица 6).
Дальнейшие наши исследования выявили, что в группе с избыточной массой тела нарушение толерантности к углеводам по типу "плоской сахарной кривой" было диагностировано у 29,7±4,2% человек, а в группе с ожирением эти нарушения к углеводам были еще больше 48,4±4,6% (р<0.05).
Увеличение частоты нарушений углеводного обмена обусловлено, по видимому, углублением метаболических нарушений с соматометрическими изменениями в организме на фоне положительного энергетического баланса
Таблица 6 - Показатели биохимического статуса в обследованных группах пациентов,
Х±Щ
Показатель Нормативные показатели Избыточная масса тела (п=160) Ожирение (п=150)
Общий белок, г/л 65-85 74,4±1,2 78,3±1,5
Альбумин, г/л 35-50 36,4±1,5 38,4±1,7
Общий холестерин, ммоль/л 3,63-6,22 6,1±0,2 7,6±0,2*
ХС ЛПНП, ммоль/л 1,6-4,53 4,4±0,2 5,4±0,2*
ХС ЛПОНП, ммоль/л 0,26-1,04 1,22±0,02 1,37±0,02*
ХС ЛПВП, ммоль/л 0,78-2,54 1,37±0,02 1,12±0,02*
КА по Климову 2,2-4,0 4,05±0,1 6,0±0,1*
В-липопротеиды, ЕД/л до 60 73,1 ±3,2 86,4±3,6*
Триглицериды, моль/л 0,5-1,88 2,2±0,03 3,1±0,03*
Общий билирубин, мкмоль/л 3,4-21,5 16,5±0,3 18,4±0,4
Общий белок, г/л 65-85 71,4±3,4 76,3±4,1
Глюкоза, ммоль/л 3,3-6,1 6,2±0,1 6,9±0,1*
Мочевина, ммоль/л 2,5-8,3 7,2±0,1 7,5±0,1
Мочевая кислота, ммоль/л 0,18-0,38 0,28±0,005 0,38±0,006
ACT, МЕ/л до 40 25,0±1,5 44,0±1,6*
АЛТ, МЕ/л до 30 32,0±1,5 41,8±1,8*
Калий, ммоль/л 3,3-4,9 3,9±0,08 3,4±0,08
Общий кальций, ммоль/л 2,23-2,57 2,0±0,003 1,8±0,003*
Сывороточное железо, ммоль/л 7,16-26,85 13,5±0,2 10,4±0,2
Витамин С, ммоль/л 150 48,3±4,3 49,7±5,1м
"-различия статистически достоверны между группами исследований, р<0,05
Таким образом, выявленные изменения способствуют формированию порочного круга метаболических нарушений, приводящих к увеличению массы тела, висцерального абдоминального жира, а в дальнейшем приводят к самому заболеванию ожирения и ассоциированной сопутствующей патологии сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета II типа, желудочно-кишечного тракта, костно-мышечной системы. В этой связи для повышения эффективности профилактики и лечения избыточной массы тела и ожирения и сопутствующей патологии важное значение имеет патогенетически обоснованная нутриционно-метаболическая коррекция стандартных низкокалорийных диет новыми специализированными продуктами питания и БАД к пище.
В пятой главе дана оценка функционального состояния и иммунобиологической реактивности у лиц с избыточной массой тела и ожирением.
Помимо нутрициологических, антропометрических, клинико-биохимических исследований для оценки факторов риска развития метаболических нарушений целесообразно проведение комплекса функциональных исследований и иммунобиологической реактивновности обследованных лиц, для получения оптимальной картины пищевого статуса. Оценка гомеостатических систем регуляции и диагностика функциональных показателей организма проводились с целью выявления прогностически значимых критериев и рисков развития нарушения отдельных органов и систем при избыточной массе тела и ожирении. Выявленные особенности смогут помочь оптимизировать и целенаправленно определить основные нутрициологические
мероприятия при проведении вспомогательной диетотерапиитерапии сопутствующих нарушений.
На основании проведенных исследований установлено, что среднее значение САД в покое у обследованных пациентов в группе с избыточной массой тела составляло 134,5±2,6 мм.рт.ст., а повышение САД более 140 мм.рт.ст. отмечалось лишь в 18,1±3,1% случаях. В группе лиц с ожирением среднее значение САД было выше и находилось в пределах 148,8±3,2 мм.рт.ст., а повышение САД выше 140 мм.рт.ст. отмечалось существенно больше чем в группе с избыточной массой тела достигая 32,3±32,6% случаев. Характерной особенностью при прогрессировании ожирения является увеличение показателей САД, которое связанно с нарушением тонуса стенок сосудов и возможным развитием атеросклеротических процессов (таблица 7).
Таблица 7 - Фоновые показатели сердечно-сосудистой системы в обследуемых группах
лиц, X ± т-
Группы обследованных лиц САД, мм.рт.ст. ДАД, мм.рт.ст
Избыточная масса тела (п=160) 134,5±2,6 87,2±1,68
Ожирение (п=150) 148,8±3,2* 93,4±2,04*
*-различия статистически достоверны между группами исследований, р<0,05
Корреляционный анализ, проведенный у пациентов с ожирением выявил наличие положительной корреляции между содержанием жировой массы и уровнем САД и ДАД: САД (г=0,46, р<0,05), ДАД (г=0,66, р<0,05).
Изучение физической активности и работоспособности в процессе диетотерапии имеет важное значение, так как он определяет полноценность адаптации пациента к новым повседневным условиям жизнедеятельности и низкокалорийному питанию в процессе нутриционно-метаболической терапии. В этой связи возникает необходимость применения определенного интегрального критерия для оценки функциональных возможностей организма и его работоспособности и проведение на этом фоне персонифицированной нутритивно-метаболической коррекции. Индексы Гарвардского степ-теста в двух группах дают возможность заключить, что состояние сердечно-сосудистой системы позволяет выполнять физические нагрузки умеренной степени активности. При этом установлено, что лица с ожирением обладают меньшими компенсаторно-приспособительными реакциями к физическим нагрузкам и у них быстрее возникает физическая усталость по сравнению с группой лиц с избыточной массой тела.
При оценке иммунобиологических показателей были выявлены в различной степени нарушения в зависимости от фактических показателей ИМТ. Так, установлено как у лиц с избыточной массой тела, так и еще в большей степени у пациентов с ожирением, снижение показателей завершенности фагоцитоза (ПЗФ), что указывает на ослабление иммунобиологической реактивности у обследованных лиц при увеличении массы тела.
В шестой главе представлены результаты по обоснованию персонифицированной нутриционно-метаболической коррекции избыточной массы тела и ожирения новыми специализированными продуктами и БАД к пищи на фоне низкокаллрийных рационов питания.
Анализ фактического питания и пищевого статуса лиц с избыточной массой тела и ожирением выявил нутрициологические факторы риска развития метаболических нарушений при данной патологии. Ведущими нутрициологическими факторами риска развития метаболических нарушений являются дефицит биологически активных веществ на фоне положительного энергетического баланса. В этой связи были проведены
исследования по оценке качества, безопасности и диетической эффективности использования новых специализированных продуктов питания и БАД к пище в стандартных низкокалорийных диетах лиц с избыточной массой тела и ожирения с различной сопутствующей патологией. Наблюдения проводились на двух группах лиц с избыточной массой тела и ожирением, из которых одна группа (п=165 - основная) получала исследуемый продукт или БАД к пище, а другая (п=145 - контрольная) его не получала, но находилась на аналогичной стандартной низкокалорийной диете.
6.1. Гигиеническая и нутрициологическая оценка качества, безопасности и диетической эффективности персонифицированного использования нового БАД к пище фиточая на фоне низкокалорийного рациона питания
Вначале клинико-гигиенических исследований были проведены исследования по оценке качества и безопасности БАД к пище фиточая. На основании физико-химических, микробиологических и радиологических исследований образцов фиточая установлено их соответствие "Гигиеническим требованиями безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов" (СанПиН 2.3.2.1078-01, индекс 1.10.7 и 1.10.7.1.)
Таблица 8 - Динамика биохимических показателей крови у больных с избыточной массой тела и ожирением 1 степени, Х±т-
Биохимические показатели Основная группа Контрольная группа
До лечения После лечения До лечения После лечения
Общий холестерин, ммоль/л 6,7±0,3 5,3±0,3* 6,4±0,5 5,9±0,4
Триглицериды, ммоль/л 2,3±0,3 1,8±0,3 2,4±0,2 2,2±0,3
ЛПНП, ммоль/л 3,9±0,5 3,1±0,5 3,8±0,4 3,6±0,3
ЛПОНП, ммоль/л 0,8±0,1 0,5±0,1 0,8±0,1 0,7±0,1
ЛПВП, ммоль/л 0,6±0,1 1,0±0,1* 0,7±0,2 0,8±0,2
КА 5,9±0,2 4,6±0,2* 5,8±0,2 5,4±0,2
Билирубин, ммоль/л 9,5±0,6 12,1±0,9 10,7±0,4 11,2±0,4
Общий белок, г/л 70,2±2,3 77,4±2,3 77,7±2,5 74,4±2,4
Мочевина, ммоль/л 7,2±0,2 6,3±0,2 6,8±0,2 6,5±0,3
АЛТ,МЕ/л 12,0±1,4 9,1±1,3 11,0±1,4 10,9±1,0
АСТ,МЕ/л 14,6±2,1 9,8±2,0 14,7±2,2 13,9±1,9
Креатинин, ммоль/л 95,3±3,5 90,0±2,8 92,4±4,2 89,7±3,7
Глюкоза, ммоль/л 6,2±0,3 5,0±0,3* 5,8±0,6 5,3±0,5
Витамин С, ммоль/л 48,3±4,3 81,5±5,4* 49,7±5,1 61,9±7,1
*р<0.05 статистически достоверно по сравнению с уровнем показателей до лечения
Проведенные гигиенические и диетологические исследования БАД к пище фиточая показали, что входящий в состав чая биологически активный растительный комплекс здоровья и долголетия "Вита Плант" оказал благоприятное положительное действие по
улучшению метаболических процессов, и клинической симптоматики у лиц с избыточной массой тела и ожирением по сравнению с контрольной группой, не получавшей этот фиточай (таблица 8).
Проведенные гигиенические и диетические исследования БАД к пище фиточая "Vita Plant чай №16" свидетельствует об его эффективности при обогащении им стандартных диет у лиц с избыточной массой тела и ожирением.
6.2. Персонифицированная нутриционно - метаболическая коррекция избыточной массы тела и ожирения новым пробиотическим кисломолочным продуктом на фоне низкокалорийного рациона
В исследуемых образцах кисломолочного продукта содержание токсических элементов, пестицидов, микотоксинов, радионуклидов не превышало величин, предусмотренных СанПиН 2.3.2.1078-01 "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов" и "Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору". При этом микробиологические исследования показали, что количество молочно-кислых микроорганизмов, бифидобактерий, БГКП, патогенных, в том числе сальмонелл, протея, дрожжей, плесени, а также наличие антибиотиков соответствовало действующем СанПиН 2.3.2.1078-01 и Техническим условиям ТУ9224-004-56287309-2005 "Продукты кисломолочные "Vita Flor" (Витафлор) диетические (лечебно-профилактические).
Проведенные исследования показали улучшение антропометрических, соматометрических, метаболических, иммунобиологических, копрометрических показателей и клинической симптоматики у основной группы лиу с избыточной массой тела и ожирением на фоне использования пробиотического кисломолочного продукта "Витафлор". На основании проведенных гигиенических и диетологических исследований можно рекомендовать пробиотический кисломолочный продукт "Витафлор" в качестве нутрициологического средства для метаболической коррекции избыточной массы тела и ожирения, особенно при сочетании с гипомоторными расстройствами желудочно-кишечного тракта и нарушениями микробиоценоза кишечника в количестве 150 мл. продукта ежедневно в течение 3х недель на ночь, с повторным курсом 3-4 раза в течение года.
6.3. Нутрициологическая персонифицированная коррекция метаболических нарушений при избыточной массе тела и ожирения с сопутствующей патологией на фоне использования новых мюсли
В предыдущих исследованиях фактического питания и пищевого статуса лиц с избыточной массой тела и ожирением выявлена недостаточность в питании овощей, фруктов, ягод, приводящих к дефициту клетчатки, пектина и других нутриентов, что явилось одним из факторов нутрициологического риска развития метаболических нарушений и сопутствующих заболеваний желудочно-кишечного тракта с преимущественными нарушениями моторно-эвакуаторной функцией кишечника.
Таблица 9 - Динамика биохимических и иммунобиологических показателей у обследованных групп на фоне специализированного продукта, обогащенного кальцием и витамином Дэ, X ± т-
Показатель Основная группа Контрольная группа
До лечения После лечения До лечения После лечения
Триглицериды, ммоль/л 1,9±0,1 1,8±0,2 1,9±0,1 1,7±0,2
Холестерин, ммоль/л 6,6±0,3 5,2±0,2* 6,8±0,3 6,0±0,3
Белок общий, г/л 83,6±1,2 79,8±1,2 78,3±1,0 76,8±1,2
АЛТ, МЕ/л 38,8±1,7 22,7±1,6 28,3±2,0 23,5±2,4
ACT, МЕ/л 32,2±4,7 18,9±5,5 21,8±4,9 20,3±4,4
Натрий, ммоль/л 147±22,2 159±13,8 139±15,1 142±12,5
Калий, ммоль/л 4,4±0,5 4,7±0,4 4,5±0,5 4,6±0,6
Кальций, ммоль/л 2,0±0,1 2,4±0,1* 2,1±0,1 2,2±0,2
Фосфор, ммоль/л 1,2±0,2 1,4±0,2 1,3±0,2 1,4±0,2
Витамин 25(ОН) D3 ммоль/л 47,9±7,4 79,2±6,3* 50,8±8,4 67,4±9,7
ФП 84,7±5,3 93,6±5,7 86,7±4,8 89,7±6,1
ФЧ 6,3±1,2 9,1±1,4 6,7±1,1 7,2±1,8
ПЗФ 2,1±0,3 4,4±0,3 2,2±0,3 2,6±0,3
*р<0.05 статистически достоверно по сравнению с уровнем показателей до лечения
В этой связи проведены нутрициологические исследования мюсли, представляющие собой смесь из 40-50% различных хлопьев (ячменных, овсяных и гречневых) и смесь 5060% различных сушеных плодов и ягод (черника, смородина черная, морошка, малина, смородина красная, голубика, ежевика, брусника, крыжовник, клюква, черешня, кизил, яблоки, груши, вишня, альга), готовых к употреблению.
На основании проведенных исследований установлено, что исследуемые мюсли являются безопасными в питании здорового и больного человека. Использование мюсли в комплексной диетотерапии лиц с избыточной массой тела и ожирением с начальными формами сахарного диабета II типа, с патологией сердечно-сосудистой системы и расстройствами желудочно-кишечного тракта оказывает благоприятное действие, что подтверждалось улучшением клинической симптоматики, биохимического и иммунологического статуса, а также улучшением антропометрических показателей.
Полученные результаты исследований дают основание рекомендовать использованные мюсли по 50г с 200 мл родниковой воды или с обезжиренным кефиром лицам с избыточной массой тела и начальными формами сахарного диабета II типа, с патологией сердечно-сосудистой системы и расстройствами желудочно-кишечного тракта с преимущественными нарушениями моторно-эвакуаторной функции кишечника в течение 3*-4* недель.
6.4. Гигиеническая и диетическая оценка эффективности персонифицированного использования новых диабетических конфет без сахара, с кальцием и витамином Дэ при избыточной массе тела и ожирении на фоне низкокалорийного рациона питания
В предыдущих исследованиях фактического питания и пищевого статуса были выявлены нутрициологические факторы риска метаболических нарушений при избыточной массе тела и ожирении, одним из которых явилась недостаточность кальция и витамина Дз у этих лиц с сопутствующей патологией сахарного диабета II типа. В этой связи проводились исследования нового специализированного продукта, обогащенного кальцием и витамином Дз (тоффи без сахара с Са и витамином Дз) при избыточной массе тела и ожирении с различной сопутствующей патологией.
На основании физико-химических, микробиологических, радиологических и клинико-диетических исследований конфет (тоффи) без сахара с Са и витамином Дз (карамель, шоколад, клубника) можно сделать заключение: конфеты (тоффи) без сахара с Са и витамином Дз являются безопасными в питании здорового и больного человека. Эти специализированные продукты обладают диетической и диабетической эффективностью, так как оказывают благоприятное иммунобиологическое и метаболическое воздействие, что подтверждалось улучшением показателей фагоцитоза, обмена углеводов, кальция и витамина Дз, а также способствовало снижению клинической симптоматики у основной группы лиц с избыточным пищевым статусом, страдающих сахарным диабетом II типа в начальной (латентной) стадии заболевания (таблица 9).
Полученные результаты дают основание рекомендовать специализированный продукт диетического и диабетического питания "Тоффи" без сахара с кальцием и витамином Дз" для коррекции метаболических нарушений углеводного, кальциевого обмена и витамина Дз лицам с избыточной массой тела и ожирением с высоким фактором риска развития сахарного диабета II типа и заболеваний костно-мышечной системы.
6.5. Гигиеническая и диетическая оценка нового специализированного продукта пчеловодства при избыточной массе тела и ожирении с метаболическим сердечнососудистым синдромом на фоне низкокалорийного рациона питания
При изучении фактического питания и пищевого статуса лиц с избыточной массой тела и ожирения были выявлены нутрициологические факторы риска развития метаболических нарушений, среди которых важное значение имеет дефицит микронутриентов и в первую очередь витаминов, макро- и микроэлементов, полиненасыщенных жирных кислот и других биологически активных веществ.
В этой связи представляло интерес изучение качества, безопасности и диетической эффективности использования нового специализированного диетического продукта "Мед с ростками пшеницы, зеленым чаем и маточным молочком "Кардио" при избыточной массе тела и ожирении с метаболическим сердечно-сосудистым синдромом.
В рецептуру этого специализированного продукта входят мед, проростки пшеницы, экстракт зеленого чая, маточное молочко, витамин Е и натуральный лимонный ароматизатор.
На основании комплексных исследований установлено высокое пищевое и биологическое качество и безопасность специализированного диетического продукта "Мед с ростками пшеницы, зеленым чаем и маточным молочком "Кардио" в питании здорового и больного человека.
Результаты нутрициологических исследований специализированного продукта свидетельствуют об его хорошей переносимости при использовании в комплексной диетотерапии больных с нарушениями функции сердечно-сосудистой системы и обмена веществ. Использование этого продукта в диетическом питании больных с избыточной массой тела и ожирением с сопутствующей патологией сердечно-сосудистой системы оказывает положительный диетический эффект. Это подтверждалось снижением клинической симптоматики сердечно-сосудистой патологии, улучшением антропометрических, функциональных и биохимических показателей у пациентов на фоне использования нового специализированного продукта. Благоприятный диетический эффект, по видимому, обусловлен улучшением метаболических процессов в организме больного человека, способствующих активации липолиза, в результате которого снижался висцеральный абдоминальный жир. В дальнейшем эти благоприятные метаболические процессы способствовали улучшению функции сердечно-сосудистой системы и поджелудочной железы, что подтверждалось улучшением артериального давления, повышением резистентности сосудов кожи, снижением холестерина и сахара в крови у пациентов основной группы по сравнению с контрольной группой.
6.6. Персонифицированная нутриционно- метаболическая коррекция избыточной массы тела и ожирения при использовании нового БАД к пище "Диетический коктейль» на фоне низкокалорийного рациона
Как показали наши исследования, в патогенезе развития метаболических нарушений при избыточной массе тела и ожирении важное место занимает неадекватное, несбалансированное питание с дефицитом биологически активных веществ. В этой связи представляло интерес проведение гигиенической и диетической оценки нового БАД к пище, содержащего комплекс биологически активных веществ при метаболических нарушениях у лиц с избыточной массой тела и ожирением.
В состав диетического коктейля входит соевый и молочный белок, лецитин, молочная сыворотка, клетчатка, растительное масло, лактоза, сахароза, аспартам (сахарозаменитель), минеральные элементы (кальций, фосфор, магний, железо, йод, цинк, селен, медь, марганец и др.), витамины (А,Дз,С,Вь В2, Вб, В12, ниацин, фолиевая кислота, пантотеновая кислота, биотин), ванилиновый ароматизатор или обезжиренный порошок какао.
При проведении физико-химических, микробиологических, радиологических исследований этого БАД к пище "Диетический коктейль "Ультра Шейп" была установлена их безопасность, так как результаты исследований соответствовали требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов" (индекс 1.10.5) и "Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическиму надзору (контролю)".
На основании клинико-диетических исследований установление, что на фоне потребления БАД к пище "Диетический коктейль «Ультра Шейп»" улучшался обмен веществ, особенно липидный и углеводный, повышался иммунитет, снижалась масса тела в основном за счет висцерального абдоминального жира, понижались объем талии и бедер, снижалась клиническая симптоматика патологии сердечно-сосудистой системы и сахарного диабета II типа.
Следовательно, БАД к пище "Диетический коктейль «Ультра Шейп»" способен оказывать благоприятное нутрициологическое воздействие на патогенетические блоки развития избыточной массы тела и ожирения и снижать факторы риска развития метаболического синдрома. При этом снижаются факторы риска развития
гиперхолестеринемии, сердечно-сосудистой патологии и сахарного диабета II типа, что подтверждалось улучшением биохимических показателей особенно холестеринового и углеводного обмена, а также улучшением специфической клинической симптоматикой и функциональными пробами.
Благоприятное патогенетическое воздействие БАД к пище "Диетический коктейль «Ультра Шейп»" при избыточной массе тела и ожирении, по-видимому, обусловлено нутрициологической коррекцией метаболических процессов в организме этих лиц, в результате которых активизировались процессы липолиза и тормозились процессы липогенеза. Эти метаболические процессы приводили к снижению висцерального абдоминального жира, уменьшению массы тела, снижению объемов талии и бедер, а в дальнейшем приводили к улучшению клинической симптоматики сердечно-сосудистой системы и сахарного диабета II типа на фоне улучшения обмена веществ и иммунитета.
В заключении диссертации изложены итоги данного исследования. При этом указывается, что для достижения цели и решения поставленных задач собственные исследования проводились в 5 этапов. На основании проведенного первого этапа исследований были получены результаты, которые позволили выделить основные нутрициологические факторы риска, обуславливающие формирование избыточной массы тела и ожирения с последующим развитием сопутствующей патологии метаболического синдрома.
На втором этапе работы были проведены антропометрические, соматометрические и клинико-биохимические обследования лиц с избыточной массой тела и ожирением с целью обоснованной оценки их пищевого статуса. На основании проведенных исследований установлена прямая зависимость между индексом массы тела, объемных показателей талии и бедер и количеством висцерального жира у лиц с абдоминальной формой ожирения.
На третьем этапе работы проводилась оценка функционального состояния иммунобиологической реактивности у лиц с избыточной массой тела и ожирением. При этом установлено более значительное повышение САД у лиц с ожирением по сравнению с группой лиц с избыточной массой тела. Корреляционный анализ проведенный у пациентов с ожирением выявил наличие положительной корреляции между содержанием жировой массы и уровнем артериального давления. Исследования не выявили существенных отклонений гуморального звена иммунитета у обследованных лиц с избыточной массой тела и ожирением. Однако было выявлено изменение показателей фагоцитоза, особенно у лиц с ожирением, что указывает на ослабление иммунобиологической реактивности у этой группы населения.
На четвертом этапе работы были проведены исследования по оценке качества, безопасности, и диетической эффективности использования новых специализированных диетических продуктов и БАД к пищи на фоне гипокаллорийных рационов питания для персонифицированной нутриционно-метаболической коррекции патогенетических механизмов развития избыточной массы тела и ожирения с различной сопутствующей патологией.
На пятом этапе работы результаты собственных исследований были использованы для обоснования двух нормативно-технических документов, трех методических рекомендаций, шести свидетельств о государственной регистрации и пяти учебных пособий, которые внедрены в практику Роспотребнадзора, Здравоохранения и ВУЗов России на федеральном, региональном и местном уровне.
Выводы
1. Гигиеническая оценка фактического питания обследованных пациентов с избыточной массой тела и ожирением показала существенное отклонение от рекомендуемых рациональных норм потребления пищевых продуктов, отвечающих современным требованиям здорового питания.
При этом в фактическом рационе питания отмечалось высокое потребление хлебобулочных и макаронных изделий, животных жиров, сахара и кондитерских изделий, жирных сортов мяса и колбасных изделий, яиц на фоне недостаточного потребления рыбы, молока и молочных продуктов пониженной жирности, растительного масла и особенно низкое потребление овощей, фруктов, ягод, а также почти полное отсутствие у обследованных лиц употребления БАД к пище и поливитаминных комплексов.
Анализ фактического питания лиц с избыточной массой тела и ожирением выявил нарушение рационального режима питания, которое часто проявлялось редкими и высококалорийными приемами пищи с длительными промежутками между ними достигавших до 7.5 часов. При этом выявлена повышенная пищевая мотивация у пациентов с ожирением после 19 часов. Установлены факторы риска развития вечерней и ночной гиперфагии в группе с избыточной массой тела у "45,6±3,4% и в группе с ожирением у 56,7±3,6% пациентов.
2. При оценке антропометрических и соматометрических показателей лиц с избыточной массой тела и ожирением установлена прямая зависимость между индексом массы тела, объемных показателей талии и бедер и количеством висцерального жира у пациентов с абдоминальной формой ожирения. При этом увеличение массы тела сопровождалось ростом предъявляемых соматических жалоб, частота выявления которых подтверждалась клинико-функциональными методами исследований и структурой ассоциированной соматической патологии сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета II типа, желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата и других метаболических нарушений.
3. Изучение особенностей, биохимических, иммунологических, физиологических и клинико-функциональных показателей отдельных органов и систем организма обследованных лиц выявило фактора риска развития метаболических нарушений при избыточной массе тела и ожирении. Так, установлена прямая корреляционная зависимость между индексом массы тела и биохимическими показателями общего холестерина, коэффициента атерогенности, триглицеридов и уровня глюкозы крови натощак у обследованных пациентов с абдоминальной формой ожирения. При этом установлена положительная корреляция между содержанием висцерального жира и уровнем артериального давления, между индексом массы тела и показателями завершенности фагоцитоза, что необходимо учитывать при персонифицированной нутриционно-метаболической коррекции пациентов с данной патологией.
4. На основании анализа структуры распространенности исследуемой патологии были выявлены приоритетные нутрициологические факторы риска развития избыточной массы тела и ожирения с сопутствующим метаболическим синдромом. Этими факторами риска являются: превышение энергетической ценности фактического питания над их энерготратами, неадекватность и несбалансированность основных макро- и микронутриентов, приводящих к избыточному употреблению моно- и олигосахаридов, жиров и белков животного происхождения, насыщенных жирных кислот, холестерина, хлоридов, натрия на фоне недостаточного потребления витаминов С, Е, Д, каротиноидов, флавоноидов, клетчатки, пектина, полиненасыщенных жирных кислот омега-6 и омега-3, кальция, йода, селена и цинка.
5. Изучение и оценка качества, безопасности и нутриционно-метаболической эффективности использования новых специализированных диетических продуктов питания для снижения факторов риска развития метаболических нарушений при избыточной массе тела и ожирении с различной сопутствующей патологией выявило их благоприятный эффект.
5.1. Установлена безопасность и диетическая эффективность использования нового пробиотического лечебно-профилактического кисломолочного продукта "Vita Flor" (Витафлор) при избыточной массе тела и ожирении. Это подтверждалось улучшением клинической симптоматики, моторно-эвакуаторной функции кишечника, снижением индекса массы тела и содержания висцерального абдоминального жира, снижением глюкозы и холестерина в крови, улучшением эндоэкологии желудочно-кишечного тракта за счет улучшения переваривающей способности кишечника и повышения общего количества бифидобактерий и лактобактерий в кишечнике пациентов с избыточной массой тела и ожирением с сопутствующими гипомоторными расстройствами желудочно-кишечного тракта и нарушениями микробиоценоза кишечника.
5.2. Гигиенические и нутрициологические исследования новых диетических, диабетических мюсли, обогащенных плодами и ягодами показали их безопасность и диетическую эффективность у лиц с избыточным пищевым статусом и сопутствующей патологией. Это подтверждалось улучшением клинической симптоматики, биохимического статуса, антропометрических и соматометрических показателей у лиц с избыточной массой тела и ожирением с сопутствующими заболеваниями сахарного диабета II типа, сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта.
5.3. Установлена безопасность и диетическая и диабетическая эффективность использования нового специализированного продукта конфета "Тоффи без сахара с кальцием и витамином D¡", что подтверждалось улучшением обмена углеводов, кальция и витамина D3, а также улучшением клинической симптоматики у пациентов с избыточной массой тела и ожирением с сопутствующими заболеваниями сахарного диабета II типа. Однако эти специализированные диетические, диабетические продукты не оказывают существенного влияния на антропометрические показатели лиц с избыточной массой тела и ожирением.
5.4. Установлено высокое пищевое и биологическое качество и безопасность нового специализированного продукта диетического питания "Vita Plant мед с ростками пшеницы, зеленым чаем и маточным молочком «Кардио»". Использование этого специализированного продукта в питании пациентов с избыточной массой тела и ожирением с сопутствующей патологией сердечно-сосудистой системы оказывает положительный диетический эффект, что подтверждалось снижением клинической симптоматики сердечно-сосудистой патологии, улучшением антропометрических, функциональных и биохимических показателей.
6. Результаты гигиенических, физико-химических, микробиологических, радиологических, нутрициологических, клинико-биохимических и антропометрических исследований подтвердили высокое качество, безопасность и диетическую эффективность использования новых биологически активны добавок к пище при избыточной массе тела и ожирении с различной сопутствующей патологией.
6.1. Так, новая биологически активной добавки к пище "Вита-плант" чай№16 ("Vita Plant" Herbal tea №16) безопасна и диетически эффективна при избыточной массе тела и ожирении на фоне стандартного низкокалорийного рациона питания. При этом у наблюдаемых пациентов снижалась масса тела, уменьшался индекс массы тела и окружность талии и бедер, отмечалось улучшение биохимического статуса, особенно
липидного и углеводного обмена, а также отмечалось улучшение функции сердечнососудистой системы.
6.2. Новая биологически активная добавка к пище "Диетический коктейль «Ультра Шейп»" ("Ultra Shape") оказывает благоприятное нутрициологическое воздействие на патогенетические блоки развития избыточной массы тела и ожирения, снижая факторы риска развития метаболического синдрома. Нутрициологическая коррекция метаболических процессов приводила к снижению висцерального абдоминального жира, уменьшению массы тела, снижению объемов талии и бедер, улучшению обмена веществ и иммунитета, а также приводила к улучшению сопутствующей клинической симптоматики сердечно-сосудистой системы и сахарного диабета II типа.
7. На основании проведенных исследований разработаны и научно-обоснованы нормативно-технические документы на новые специализированные диетические продукты и новых БАД к пище, которые позволили Федеральной службе Роспотребнадзора выдать положительные санитарно-эпидемиологические заключения и свидетельства о государственной регистрации на их производство и оборот в Российской Федерации. Результаты исследований использованы при разработке методических рекомендаций по улучшению организации питания здорового и больного человека в лечебно-профилактических и оздоровительных учреждениях. На основе материалов проведенных исследований разработаны учебные пособия для повышения качества подготовки кадров в ВУЗах Российской Федерации по специальности - гигиена питания.
Практические рекомендации
1. Рекомендуется Министерству здравоохранения РФ включить в среднесуточный набор продуктов низкокалорийной стандартной диеты новые разработанные специализированные диетические продукты и БАДы к пищи для повышения персонифицированной нутриционно-метаболической коррекции избыточной массы тела и ожирения с различной сопутствующей патологией.
2. Рекомендуется диетологической службе Комитетов по здравоохранению субъектов РФ использовать в низкокалорийных стандартных диетах новые специализированные диетические продукты и БАД к пище для повышения эффективности диетического питания при избыточной массе тела и ожирении с различной сопутствующей патологией:
- "Продукты кисломолочные «Vita Flor »(Витафлор)" диетические (лечебно-профилактические)" для лечения и профилактики избыточной массы тела и ожирения с сопутствующими гипомоторными расстройствами желудочно-кишечного тракта и нарушениями микробиоценоза кишечника в количестве 150 мл продукта на ночь ежедневно в течении 3х недель. При необходимости с повторным курсом 3-4 раза в течение года;
- "Мюсли «Радуга чудес» диетические диабетические" в комплексной диетотерапии лиц с избыточной массой тела с сопутстсвующей патологией сахарного диабета II типа, сердечно-сосудистой системы и с синдромом раздраженного кишечника с преимущественно хроническими запорами в количестве 50г с 200мл воды или с обезжиренным кефиром в течение 3-4" недель. При необходимости курс приема можно повторить 2-3 раза в течение года;
- "Специализированный продукт диетического и диабетического питания «Naturino»"-конфеты "Тоффи без сахара с кальцием и витаминов Оз(карамель, шоколад, клубника)" для нутрициологической коррекции метаболических нарушений при избыточной массе
тела и ожирении с сопутствующей патологией сахарного диабета II типа и поражений костной ткани в количестве 4 штук в день в течение 3-4" недель;
- Специализированный продукт диетического питания "Vita Plant. Мед с ростками пшеницы, зеленым чаем и маточным молочком «Кардио»" для профилактики и лечения избыточной массы тела и ожирения с метаболическим сердечно-сосудистым синдромом в количестве 4-5 чайных ложек в день во время приема пищи с чаем, компотом или с обезжиренными кисломолочными напитками. Продолжительность приема рекомендуется в течение 2-4х недель. При наличии показаний повторный курс может быть проведен через 2-3 месяца по 2-3- раза в течение года;
- Биологически активную добавку к пище "Вита-плант чай №16 ("Vita Plant" Herbal tea №16)" для нутрициологической коррекции метаболических нарушений при избыточной массе тела и ожирении в количестве 1 пакетика или одной чайной ложки (1,8г) которые залить кипятком (200мл), настоять 3-5 мин., принимать взрослым по 1 стакану 1-2 раза в день во время еды. Продолжительность приема: 3-4 недели. При необходимости прием можно повторить;
- Биологически активную добавку к пище "Диетический коктейль «Ультра Шейп» (Ultra Shape)" со вкусом ванили или со вкусом шоколада для лиц с избыточной массой тела и ожирением с сопутствующей патологией сердечно-сосудистой системы и сахарного диабет II типа, с нарушением обмена веществ и иммунитета в количестве 2х мерных ложек (27г) порошка или содержимого одного пакета (саше)(27г), смешать с 250 мл. воды, молока или кефира (2,5% жирности), перемешать, дать настояться; принимать взрослым взамен приема ужина по 1-2 стакана в день. Продолжительность приема 4 недели. При необходимости курс приема можно повторить через 2-3 месяца.
3. Рекомендуется главным врачам и особенно врачам-диетологам учитывать в лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях приоритетные нутрициологические факторы риска развития избыточной массы тела и ожирения для патогенетически обоснованного персонифицированного диетического лечения и профилактики этой патологии избыточного питания и сопутствующих заболеваний метаболического синдрома.
4. Для повышения эффективности организации надзора за питанием населения рекомендуется специалистам территориальных учреждений Роспотребнадзора при проведении санитарно-эпидемиологический надзора как за производством и оборотом новых специализированных диетических продуктов и БАД к пище в соответствии с их нормативно-технической документацией и свидетельств о государственной регистрации, так и за их использованием в диетическом питании лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях.
5. Рекомендуется Комитетам по здравоохранению и Управлениям Роспотребнадзора субъектов Российской федерации в целях охраны и укрепления здоровья населения использовать разработанные методические рекомендации по организации надзора за качеством и безопасностью диетического питания и нутрициологической коррекции метаболических нарушений при болезнях расстройства питания в лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях.
6. Рекомендуется медико-профилактическим факультетам высших учебных заведений использовать разработанные учебные пособия по проблеме профилактики и диетического лечения избыточной массы тела и ожирения с целью повышения эффективности учебного процесса на додипломном и последипломном уровне подготовки студентов и врачей по специальности гигиена питания.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Мосийчук, Л.В. Современные проблемы диетической коррекции ожирения алиментарно-обменного генеза /В.А.Доценко, О.В.Васюхичева, Л.В.Мосийчук//Биологически активные добавки-нутрицевтика и их использование с профилактической и лечебной целью при наиболее распространенных заболеваниях: III Международный симпозиум.-Тюмень. - 1997. - С.36.
2. Мосийчук, Л.В. Использование биологически активных добавок к пище в клинике лечебного питания/В.А.Доценко, А .С.Булдаков, Л.В.Мосийчук//Биологически активные добавки- нутрицевтики и их использование с профилактической и лечебной целью при наиболее распространенных заболеваниях: III Международный симпозиум.-Тюмень. - 1997. - С.38.
3. Мосийчук, Л.В. Методологические проблемы организации лечебного питания больных ожирением/В.А.Доценко, О.В.Васюхичева, Л.В.Мосийчук//Проблемы госпитальной гигиены в лечебных учреждениях: Материалы всероссийской науч.конф.-СПб.:ВМА. - 1997. - С.41-43.
4. Мосийчук, Л.В. Медико-биологическая оценка новых контрастно-редукционных диет для лиц с избыточной массой тела /Л.В.Мосийчук//Проблемы санитарно-эпидемиологического благополучия населения Северо-Западного и других регионов Российской Федерации:Сб.науч.тр.-СПб.:СПбГМА. - 1997.- С.119.
5. Мосийчук, Л.В. Клинико-гигиеническая оценка диетического использования напитков /Л.В.Мосийчук//Медико-биологические и эколого- гигиенические проблемы оценки и прогнозирования воздействия факторов окружающей среды: Сб.науч.тр.-СПб.:СПбГМА. - 1998. - С.226
6. Мосийчук, Л.В. О диагностике избыточной массы тела и ожирения/ Л.В.Мосийчук//Медико-биологические и эколого-гигиенические проблемы оценки и прогнозирования воздействия факторов окружающей среды:Сб.науч.тр,-СПб.:СПбГМА. - 1998. - С.147.
7. Мосийчук, Л.В. Опыт диетической экспертизы парафармацевтиков и нутрицевтиков при заболеваниях сердечно-сосудистой системы/ Л.В.Мосийчук//Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний: материалы научно-профилактической конференции-СПб.: 1998.-С.68
8. Мосийчук, Л.В.Использование масложировых продуктов в диетотерапии больных сердечно-сосудистыми заболеваниями /Л.В.Мосийчук// Материалы конференции "Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний" (24-26 мая 2000г.).-СПб. - 2000. - С. 150.
9. Мосийчук, Л.В.Применение корамина у больных ожирением с сопутствующей патологией сердечно-сосудистой системы /Л.В.Мосийчук// Материалы конференции "Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний" (24-26 мая 2000г.).- СПб. - 2000. - С. 150-151.
10. Мосийчук, Л.В. Диетическое использование биологически активной добавки "Витэн" в комплексном лечении сердечно-сосудистой патологии /Л.В.Мосийчук// Материалы конференции "Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний" (24-26 мая 2000г.).-СПб. - 2000. - С.147-148.
11. Мосийчук, JI.B. Биологически активные добавки к пище в лечении и профилактике избыточной массы тела и ожирения с различной сосудистой патологией /Л.В.Мосийчук//Материалы четвертого Международного симпозиума "Биологически активные добавки к пище:21 век" (22-24 мая 2000г.) Санкт-Петербург, Россия,-VIP Publishing, Москва,- 2000. - С.82 -83.
12. Мосийчук, Л.В. Перспективы использования биологически активных добавок в лечебно-профилактическом питании /В.А.Доценко, В.В.Власова, Л.В.Мосийчук// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы питания населения и военнослужащих». СПб.: ВМедА.- 2000. - С.68-70.
13. Мосийчук, Л.В. Концепция развития лечебно-профилактического питания в 21 веке /В.А.Доценко,Л.В.Мосийчук//Материалы девятого Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей "Гигиеническая наука и практика на рубеже 21 века".-М,- 2001,- С.731-733.
14. Мосийчук, Л.В. Актуальные вопросы лечебно-профилактического питания /В.А.Доценко, Л.В.Мосийчук//Материалы юбилейной конференции "Окружающая среда и здоровье".СПб.,2001.-С.16-18.
15. Мосийчук, Л.В. Лечебно-профилактическое питание в XXI веке/ Л.В.Мосийчук// Aqua Vitae. - 2001. - №1,- С.34-39.
16. Мосийчук, Л.В. Продукты пищевой промышленности и их влияние на антиоксидантный статус больных ожирением с сопутствующей патологией сердечно-сосудистой системы/ В.А.Доценко, Л.В.МосийчукУ/Материалы конференции "Актуальные проблемы совершенствования и развития кардиологической службы Северо-Западного Федерального округа" (29-30 мая 2002г.).-2002. - С.173-174.
17. Мосийчук, Л.В. Комплексное применение цитаминов у больных ожирением с сопутствующей патологией сердечно-сосудистой системы /В.Х.Хавинсон, Г.А.Рыжак// Материалы конференции "Актуальные проблемы совершенствования и развития кардиологической службы Северо-Западного Федерального округа" (2930 мая 2002 г.). - 2002. - С.169-170.
18. Мосийчук, Л.В. Современные аспекты лечения ожирения /Л.В.Мосийчук//Материалы седьмого Всероссийского конгресса "Здоровое питание населения России" (12-14 ноября 2003г.)Москва. - 2003. - С.166.
19. Мосийчук, Л.В. Клинико-диетологическое обоснование питания больных с патологией сердечно-сосудистой системы /В.А.Доценко, Л.В.Мосийчук//Вестник аритмологии. .-2003.- №3 - С.69-71
20. Мосийчук Л.В. Биологически активные добавки "Нагипол" в лечении и профилактике сердечно-сосудистой патологии /В.А.Доценко, Мосийчук Л.В. А.Е.Парамонов//Вестник аритмологии.-2003. - №3. - С.67-69.
21. Мосийчук, Л.В. Диетическая коррекция питания больных избыточной массой тела и ожирением с сопутствующей патологией сердечно-сосудистой системы, латентной формой сахарного диабета и гипофункцией щитовидной железы /В.А.Доценко, Л.В.Мосийчук// Пособие для врачей - утвержденное УС "Гигиена" МЗРФ СПб.:СПбГМА им. И.И.Мечникова. - 2004. - 48с.
22. Мосийчук, JI.B. Организация рационального и диетического питания малоимущих граждан в системе социальной помощи населения /В.А.Доценко, Г.А.Дмитриева, О.С.Чиханова// Методические рекомендации - утверждены Вице-губернатором СПб и Главным государственным санитарным врачом СПб. СПб.:Фолиант. - 2004. -32с.
23.Мосийчук, JI.B. Болезни избыточного и недостаточного питания /В.А.Доценко, Л.В.Мосийчук//Учебное пособие - утвержденное УМО РФ. СПб.: Фолиант.- 2004. -112 с.
24. Мосийчук, Л.В. Биологически активные добавки в лечении и профилактике сердечно-сосудистой патологии с сопутствующим ожирением /В.А.Доценко, Л.В.Мосийчук// Материал второй межрегиональной научно-практической конференции "Питание здорового и больного человека". СПб.: 2004. - С. 70-71.
25. Мосийчук, Л.В. Ожирение. Современная тактика ведения больных /Л.В.Мосийчук// Материалы второй межрегиональной научно-практической конференции "Питание здорового и больного человека".-СПб.: 2004. - С.145-147.
26. Мосийчук, Л.В. Основные аспекты диетотерапии при сердечно-сосудистых заболеваниях /Л.В.Мосийчук// Бюллетень научно-исследовательского института кардиологии им.В.А.Алмазова. - 2004. - том 2. - №1.- С.223-226.
27. Мосийчук, Л.В. Избыточная масса тела как следствие неадекватного питания /Л.В.Мосийчук// Бюллетень научно-исследовательского института кардиологии им.В.А.Алмазова,- 2004. - том 2. - №1 - С.220-223.
28. Мосийчук, Л.В. Современные требования диетологической коррекции больных с сердечно-сосудистой патологией / Л.В.Мосийчук //Бюллетень научно-исследовательского института кардиологии им. В.А.Алмазова.-2004.-том 2.-№1.-С.216-219
29. Мосийчук, Л.В. Ожирение у детей и подростков: современные аспекты /В.А.Доценко, Л.В.Мосийчук// Вопросы детской диетологии. - 2004. - том 2,-№3.-С.25-32.
30. Мосийчук, Л.В. Биологически активные добавки к пище в коррекции синдрома хронической усталости /В.А.Доценко, Л.В.Мосийчук// Вопросы питания. - 2004. - №2. - С.Х7-21.
31. Мосийчук, Л.В. Патогенетические особенности течения и лечения ожирения /Л.В.Мосийчук// Питание здорового и больного человека: материалы конференции-СПб: III Межрегиональная научно-практическая конференция. - 2005. - С.151.
32. Мосийчук, Л.В. Комплексное использование БАД к пище для профилактики и лечения предболезни ожирения и сердечно-сосудистой патологии/А.Е.Парамонов, В.А.Доценко, Л.В.Мосийчук//Бюллетень научно-исследовательского института кардиологии им. В.А.Алмазова.-СПб. - 2005. -Т.З. №1. - С.18-21
33. Мосийчук, Л.В. Особенности питания в блокадном Ленинграде /В.А.Доценко, М.З.Аграновский, Л.В.Мосийчук//Питание здорового и больного человека: материалы конференции - СПб: III Межрегиональная научно-практическая конференция. - 2005. - С.78.
34. Мосийчук, Л.В. Методология обоснования лечебно-профилактического питания во вредных условиях труда/ Л.В.Мосийчук// Современные проблемы гигиены труда : материалы Всероссийской научно-практической конференции - СПб.:2005. - С.53-55.
35. Мосийчук, Л.В. Коррекция пищевого поведения у больных ожирением с сопутствующей патологией сахарный диабет II /Л.В.Мосийчук//Питание здорового и больного человека: материла конференции-СПб: IV Межрегиональная научно-практическая конференция. - 2006. - С.133.
36. Мосийчук, Л.В. Патогенетическое обоснование нутриционно-метаболической диетотерапии у больных ожирением /Л.В.Мосийчук//Питание здорового и больного человека: материалы конференции-СПб: IV Межрегиональная научно-практическая конференция. - 2006. - С.135.
37. Мосийчук, Л.В. Особенности алиментарно-зависимых заболеваний у взрослого и детского населения /Л.В.Мосийчук//Питание здорового и больного человека: материалы конференции-СПб: IV Межрегиональная научно-практическая конференция. - 2006. - С.77.
38. Мосийчук, Л.В. Теоретические и практические пути организации диетического питания в Санкт-Петербурге /В.А.Доценко, Л.В.Мосийчук// Питание и здоровье-Москва:1Х Всероссийский конгресс диетологов и нутрициологов. - 2007. - С.167.
39. Мосийчук, Л.В. Новые технологии производства хлебобулочных изделий /Л.В.Мосийчук// Материалы X Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей-Москва: 2007. - С.846.
40. Мосийчук, Л.В. Питание как основа профилактики алиментарно-зависимой патологии/ Л.В.Мосийчук// Материалы X Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей. Москва: 2008. - С.93.
41. Мосийчук, Л.В. Внедрение новых технологий в производстве продуктов питания /Л.В.Мосийчук// Журнал «Вестник СПбГМА им. И.И.Мечникова» -Санкт-Петербург: 2007.-№1. - С.111-Х14.
42. Мосийчук, Л.В.Полиненасыщенные жирные кислоты в диетическом питании /Л.В.Мосийчук// Журнал «Вестник СПбГМА им. И.И.Мечникова» - Санкт-Петербург: 2007. - №1. - С.114-116.
43. Мосийчук, Л.В. Генетические факторы в этиологии и патогенезе ожирения /Л.В.Мосийчук// Журнал «Вестник СПбГМА им. И.И.Мечникова» - Санкт-Петербург:2007. - №2. - С.116-118.
44. Мосийчук, Л.В. Контроль за соблюдением санитарных правил при организации лечебного питания /Л.В.Мосийчук// Заместитель главного врача: лечебная работа и медицинская экспертиза. - 2008,- Х»5. - С.57-61.
45. Мосийчук, Л.В."Нутритивно-метаболическая поддержка в комплексном лечении стационарных больных"/ В.А.Доценко, Л.В.Мосийчук, А.В.Макосий//СПб. Издательство Политехник. - 2008. - 56с.
46. Мосийчук, Л.В. Организация диетологической помощи населению в лечебно-профилактических учреждениях Санкт-Петербурга / В.А.Доценко,
B.В.Власова, Л.В.Мосийчук, Е.И.Смирнова // Вопросы питания.- М.2009.- №6. -
C.48-52.
47. Мосийчук, Л.В. Качество и безопасность диетологической помощи населению Санкт-Петербурга /В.А.Доценко, В.В.Власова, Л.В.Мосийчук, Е.И.Смирнова//Экология человека. - 2010. - №1. - С. 41-45.
48. Мосийчук, Л.В. Организация надзора за качеством и безопасностью диетического питания в лечебно-профилактических учреждениях: методические рекомендации. Утверждены комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга 23.04.2011г. / В.А.Доценко, В.В.Власова, Л.В.Мосийчук, Е.И.Смирнова и др.//СПб. -2011.-119с.
49. Мосийчук, Л.В. История основания и развития кафедры гигиены питания и диетологии СПбГМА им. И.И.Мечникова /В.А.Доценко, Л.В.Мосийчук//Профилаюгическая и клиническая медицина. - 2011. - №1. -С.180-188.
50. Мосийчук, Л.В. Научные основы организации профилактического и диетического питания. Материалы XI Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей. Том III.-M. Ярославль: Издательство "Канцлер". - 2012. - С. 81-82.
51. Мосийчук, Л.В. Оценка безопасности и диетической эффективности использования мюсли у лиц с избыточной массой тела и сопутствующей патологией /В.А.Доценко, Л.В.Мосийчук// Безопасность жизнедеятельности. -
2012. - № 6.-С.14-18.
52. Мосийчук, Л.В. Качество, безопасность и диетическая эффективность использования кисломолочного продукта "Витафлор" при дисбактериозе лиц с избыточной массой тела и ожирением. В.А.Доценко, Л.В.Мосийчук Безопасность жизнедеятельности.- 2012.- JV»7. - С.11-16.
53. Мосийчук, Л.В. Безопасность и диетическая эффективность использования новых диетических конфет при избыточной массе тела и ожирении /В.А.Доценко, Л.В.Мосийчук, B.C. Власов//Экология человека. - 2012. - №6. -С.54-59.
54. Мосийчук, Л.В. Оценка эффективности использования биологически активных веществ при ожирении /В.А.Доценко, Л.В.Мосийчук//Вопросы питания.- 2012.- №5.- С.33-36.
55. Мосийчук, Л.В. Оценка диетической эффективности использования нового специализированного продукта при метаболическом сердечно-сосудистом синдроме./В.А.Доценко, Л.В.Мосийчук, В.С.Власов //Бюллетень Федерального центра сердца, крови и эндокринологии им.В.А.Алмазова.- 2012.- №4. - С.58-62.
56. Мосийчук, Л.В. Оценка безопасности и диетической эффективности использования кисломолочного продукта "Витафлор" при дисбактериозе лиц с избыточной массой тела и ожирением/Л.В.Мосийчук//Вонросы питания,-
2013. - №2. - С.37-42.
Список сокращений и условных обозначений
АГ - артериальная гипертензия
АД - артериальное давление
ACT - аспаригинаминотрансфераза
AJIT - апанинаминотрансфераза
БАД - биологически активные добавки к
пище
ВОЗ - Всемирная организация
здравоохранения
ЖМТ - жировая масса тела
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИМТ - индекс массы тела
ИГСТС - индекс Гарвардского степ-теста
ИРИ - индекс соотношения CD4/CD8
(Т-хелперов/Т- супрессоров)
Ig- иммуноглобулины
КА - коэффициент атерогенности по
Климову
КЖС - кожно- жировая складка КФА - коэффициент физической активности
ОХ - общий холестерин
Р-ЛП - бета липопротеиды
ТГ- триглицериды
ЛПВП - липопротеиды высокой
плотности
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности
МС - метаболический синдром
МПК - минутное потребление кислорода
MOH(PWCi7o)- мощность физической
нагрузки
НД - нормативная документация НЖК - ненасыщенные жирные кислоты
ОБ - окружность бедер
ОТ - окружность талии
ОТ/ОБ - индекс отношения окружности
талии к окружности бедер
ОМП - окружность мышц плеча
НЖК - насыщенные жирные кислоты
МНЖК - мононенасыщенные жирные
кислоты
ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты
ПЖК - подкожно- жировая складка САН - клинические показатели самочувствия, активности, настроения РЭ АД- пульсовое артериальное давление ЧСС - частота сердечных сокращений САД - систолическое артериальное давление
ДАД - диастолическое артериальное давление
СД II типа - сахарный диабет
СБЗ-Т- супрессоры
СВ16-Т- киллеры
СБ 20-В- лимфоциты
ССС - сердечнососудистая система
СРК - синдром раздраженного
кишечника
ТМТ - тощая масса тела
ТУ - технические условия
ТИ - технологическая инструкция
ФИ - фагоцитарный индекс
ФЧ - фагоцитарное число
ПЗФ - показатель завершенности
фагоцитоза
ЦНС - центральная нервная система
Подписано в печать 28.06.13 Формат 60x84'/i6 Цифровая Печ. л. 1.58 Тираж 100 Заказ 06/06 печать
Отпечатано в типографии «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2)