Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Патогенетические принципы использования метода биологической обратной связи в лечении расстройств адаптации

ДИССЕРТАЦИЯ
Патогенетические принципы использования метода биологической обратной связи в лечении расстройств адаптации - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Патогенетические принципы использования метода биологической обратной связи в лечении расстройств адаптации - тема автореферата по медицине
Садчикова, Оксана Александровна Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Садчикова, Оксана Александровна :: 2005 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Патогенез расстройств адаптации и методы их коррекции.

1.2. Применение метода БОС в клинической практике.

1.2.1. Использование частоты сердечных сокращений и ритма дыхания в качестве управляемых параметров в терапии с применением биологической обратной связи.

1.2.2. Использование показателя мышечной активности в качестве управляемого параметра в терапии с применением биологической обратной связи.

1.2.3. Использование показателей биоэлектрической активности головного мозга в качестве управляемых параметров в терапии с применением биологической обратной связи.

1.3. Патогенетическое обоснование применения метода БОС при расстройствах адаптации.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов.

2.2. Экспериментально-психологические и электрофизиологические методы обследования.

2.3. Метод биологической обратной связи.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Изменение субъективного самочувствия пациентов с расстройствами адаптации в ходе терапии методом БОС.

3.2. Изменение психологического состояния пациентов с расстройствами адаптации в процессе терапии с использованием метода БОС.

3.3. Эффективность применения биологической терапии у пациентов с расстройствами адаптации.

3.4. Сравнительный анализ эффективности применения метода БОС и биологической терапии у пациентов с расстройствами адаптации.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ КУРСА ТРЕНИНГА САМОРЕГУЛЯЦИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ БОС.

4.1. Критерии успешности и эффективности курса тренинга саморегуляции с применением БОС.

4.2. Результаты тренинга ДРД по методу Сметанкина А.А. в отношении параметров кардио-респираторной системы.

4.3. Результаты тренинга ЭМГ-БОС в отношении параметров мышечной активности.

4.4. Динамика показателей биоэлектрической активности головного мозга пациентов с расстройствами адаптации в ходе курса тренинга саморегуляции с ЭЭГ-БОС.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Садчикова, Оксана Александровна, автореферат

Результаты клинико-эпидемиологических исследований свидетельствуют о высокой распространенности пограничных психических расстройств (ППР) и- тенденции к их постоянному росту (Александровский Ю.А., 2000). Расстройства адаптации-составляют 1,1-2,6 случаев наЛООО населения (Попов Ю.В., Вид В.Д., 2000):

Расстройства адаптации» характеризуются состоянием субъективного дистресса и эмоциональными нарушениями, возникающими в- период адаптации* к значительному изменению в жизни или стрессовому событию и создающими; трудности для жизнедеятельности* (Harold Г. et al., 1998). Состояние высшей нервной деятельности и ее устойчивость по отношению к действию ^ стрессовых факторов-, во многом* определяется психологическим климатомгв семье, на.работе,- социальным положением, а также неудовлетворенностью жизненными обстоятельствами (Шанин* ВЖ>., 1999): Стрессовое событие может нарушить, как- привычные социальные связи человека, так и систему его социальной поддержки-, в результате1 чего создаются условия для- формирования- расстройств, адаптации. Индивидуальная предрасположенность, уязвимость, имеют существенное значение в развитии нарушений адаптационных процессов, однако расстройство адаптации* возникает именно в ■ ответ на травмирующий фактор (Harold I. et al., 1998).

Традиционные методы лечения расстройств' адаптации не всегда дают желаемые результаты, в этой-связи остается актуальной разработка и внедрение в практику новых перспективных технологий, позволяющих оптимизировать лечебный процесс и сократить сроки лечения.

Реальной возможностью, облегчающей решение этих задач при лечении ППР, и в частности расстройств адаптации, является применение метода биологической обратной связи (БОС), относящегося к категории новых медицинских технологий. В основе метода лежит обучение пациента психофизиологической саморегуляции.

Система биологической обратной связи, по мнению М. S. Schwartz (1995), наделена уникальным свойством вызывать специфические изменения как внутри отдельных функциональных систем организма, так и в их взаимодействиях. Поэтому биоуправление с обратной связью рассматривается в качестве инструмента; позволяющего управлять специфическими физиологическими процессами. В литературе имеются сведения об эффективности метода БОС в лечении пограничных психических расстройств (Сухоруков В.И., 1982; Попова Е.И. с сотр. 1994; Черниговская Н.В.,1982; Святогор И.А., 2000;. Blanchard Е. В., 1993; Schwarts М. S., 1995; Zeier Н., 1990). При этом критерии клинической эффективности биоуправления остаются недостаточно разработанными.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется с одной стороны, распространенностью расстройств адаптации, с другой необходимостью дальнейшего изучения механизмов психофизиологической дезадаптации, и выбора наиболее эффективных методов лечения, позволяющих максимально обеспечить психофизиологическую стрессоустойчивость.

Цель исследования.

Исследовать возможность патогенетического подхода и эффективность метода биологической обратной связи в комплексном лечении пациентов с расстройствами адаптации.

Задачи исследования.

1. Исследовать изменения биоэлектрической активности головного мозга в альфа- и бета- диапазонах у пациентов с расстройствами адаптации в ходе тренинга с биологической обратной связью.

2. Исследовать динамику показателей- вегетативной регуляции у пациентов.с расстройствами адаптации выходе тренинга с биологической обратной связью.

3. Провести, сравнительную оценку эффективности применения метода' биологической обратной связи иг биологической терапии у пациентов с расстройствами адаптации.

4. Оценить клиническую эффективность и психологические результаты реабилитационного, курса с использованием метода-биологической' обратной связи в комплексном лечении пациентов с расстройствами адаптации;

Научная новизна.

Впервые, на основе клинико-психопатологического, психологического, электрофизиологического обследования, установлено,-что применение биологической обратной связи (по параметрам-ЧСС, ЭМГ и( ЭЭГ) в комплексе с психотерапией позволяет добиться выраженного терапевтического эффекта у пациентов с расстройствами адаптации.

Показано,- что при наличии в клинической картине расстройств, адаптации- тревожно-фобической и тревожно-депрессивной симптоматики эффективность лечения при1 применении* метода биологической обратной связи оказывается выше, чем в случае использования биологической терапии, однако, при- наличии, истерической и- ипохондрической симптоматики более эффективной.оказывается биологическая терапия.

Разработаны наиболее оптимальные- схемы проведения тренинга, с использованием'биологической обратной связи, которые можно.применять в терапии расстройств адаптации, учитывая механизмы патогенеза.

Практическая значимость работы.

Предложенная» система самоуправления рядом физиологических параметров и описанная динамика психофизиологических показателей могут быть использованы для объективного контроля, за формированием новых поведенческих моделей у пациентов с расстройствами адаптации.

Сочетанное применение метода биологической обратной связи и психотерапевтических техник позволяет достигать более устойчивых и пролонгированных результатов в короткие промежутки времени.

Результаты работы позволяют дифференцированно назначать тренинг с. биологической; обратной связью пациентам с расстройствами адаптации в зависимости от доминирующих клинических проявлений.

Положения, выносимые на защиту.

1. В ходе проведения тренинга с биологической обратной связью у пациентов с расстройствами адаптации отмечается изменение биоэлектрической активности головного мозга в сторону увеличения медленноволновой активности в альфа-диапазоне и уменьшения активности в бета-диапазоне.

2. Проведение тренинга с биологической обратной; связью приводит к . изменению показателей вегетативной регуляции, что отражается в снижении частоты сердечных сокращений и частоты дыхания.

3. Метод; биологической обратной; связи оказывается эффективным/ при лечении расстройств адаптации в случае превалирования тревожно-: фобической и тревожно-депрессивной симптоматики.

Апробация работы.

Результаты работы доложены на:

1. Заседании Сочинского общества психотерапевтов, г. Сочи, 2001г.

2. Научно-практической- конференции «Здоровье России и биологическая обратная связь», г. Санкт-Петербург, 2002г.,

3. Второй всероссийской конференции по вопросам реабилитации работников атомной промышленности, г.Балаково Саратовской обл., 2002г.

4. Врачебной конференции в ЦКБВЛ №6 ФУ «Медбиоэкстрем», пос. Голубое Московской обл., 2002г.

Внедрение результатов работы.

Материалы диссертации используются при лечении пациентов в клинике психиатрии ВМедА, внедрены в работу кабинета психотерапии клинического санатория им. Дзержинского г. Сочи, теоретические положения используются в учебном процессе на факультетах последипломного и дополнительного образования ВМедА, учебном курсе НОУ «Институт биологической обратной связи» (г. Санкт-Петербург).

Публикации.

Основные положения диссертации изложены в 8 печатных работах.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенетические принципы использования метода биологической обратной связи в лечении расстройств адаптации"

6. ВЫВОДЫ

1. В процессе тренинга с биологической обратной связью у пациентов с расстройствами адаптации наблюдается увеличение относительной интенсивности медленноволновой активности (альфа-диапазон) на 20,68±0,8% и снижение активности в бета-диапазоне на 11,89±0,38%, что свидетельствует о превалировании тормозных процессов в центральной нервной системе.

2. Контроль дыхания и произвольное управление частотой сердечных сокращений с использованием обратной связи у пациентов с расстройствами адаптации сопровождается уменьшением симпатических влияний: снижением частоты сердечных сокращений на 10±0,2 уд/мин., снижением частоты дыхания на 3,4±0,1 дыхательных циклов/мин, а также выравниванием баланса между симпатической и парасимпатической регуляцией; при этом отмечено уменьшение показателя активности регуляторных систем на 1,31±0,02; индекса напряженности на 124,7±4,8; показателя активности вазомоторного центра на 6,89±0,14 и увеличение показателя автономной регуляции на 3,42±0,11.

3. Одним из ведущих клинических проявлений при расстройствах адаптации выступает состояние тревоги. При этом тренинг с применением биологической обратной связи более эффективен, чем биологическая терапия в случае доминирования в клинической картине расстройств адаптации тревожно-фобической и тревожно-депрессивной симптоматики (69% пациентов). При наличии истерической и ипохондрической симптоматики более эффективной оказывается биологическая терапия (57,1% пациентов).

4. Применение метода биологической обратной связи у 69% пациентов с расстройствами адаптации позволяет сократить сроки лечения в 1,5-2 раза за счет формирования адекватного и целенаправленного реагирования на психотравмирующую ситуацию, способствует более значительному уменьшению эмоционального напряжения и, в целом, улучшению психического состояния пациентов.

5. Тренинг с применением биологической обратной связи у пациентов с расстройствами адаптации позволяет сформировать навык самостоятельного достижения субъективного ощущения внутреннего комфорта, состояния высокой психической адаптивности, потенциальной устойчивости к психострессорным воздействиям, повысить самооценку и уровень интернальности.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью более эффективной коррекции и сокращения сроков лечения расстройств адаптации в комплекс психотерапевтических мероприятий необходимо включать метод биологической обратной связи.

2. Для достижения наибольшей эффективности тренинга саморегуляции с биологической обратной связью необходим дифференцированный подход к отбору пациентов в зависимости от доминирующих клинических симптомов.

3. Рекомендуется проводить поддерживающие занятия 1-2 раза в месяц для формирования устойчивого пролонгированного эффекта после завершения основного курса саморегуляции с биологической обратной связью.

4. Технология биологической обратной связи может быть использована для обучения навыкам саморегуляции и повышения уровня психофизической активности как здоровых лиц с целью профилактики, так и пациентов, страдающих расстройствами адаптации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патогенетические принципы использования метода биологической обратной связи в лечении расстройств адаптации

На правах рукописи

САДЧИКОВА Оксана Александровна

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДА БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ В ЛЕЧЕНИИ РАССТРОЙСТВ АДАПТАЦИИ

Специальность: 14.00.16-патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург - 2005

Работа выполнена в Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова Научный руководитель:

- доктор медицинских наук Колчев Александр Иванович Официальные оппоненты:

- доктор медицинских наук профессор Митрейкин Владимир Филиппович

- доктор медицинских наук Стрельников Александр Анатольевич

Ведущее учреждение:

Санкт-Петербургская государственная педиатрическая академия

диссертационного совета Д215.002.03 в Военно-медицинской академии имени СМ. Кирова (194044, г.Санкт-Петербург, ул. Лебедева, д. 6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военно-медицинской академии имени СМ. Кирова.

Защита состоится

заседании

Автореферат разослан

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук профессор Благинин Андрей Александрович

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

Результаты клинико-эпидемиологических исследований

свидетельствуют о высокой распространенности пограничных психических расстройств (ППР) и тенденции к их постоянному росту (Александровский ЮА, 2000). Расстройства адаптации составляют 1,1-2,6 случаев на 1000 населения (Попов Ю.В., Вид В.Д., 2000).

Расстройства адаптации характеризуются состоянием субъективного дистресса и эмоциональными нарушениями, возникающими в период адаптации к значительному изменению в жизни или стрессовому событию и создающими трудности для жизнедеятельности (Harold I. et al., 1998). Состояние высшей нервной деятельности и ее устойчивость по отношению к действию стрессовых факторов во многом определяется психологическим климатом в семье, на работе, социальным положением, а также неудовлетворенностью жизненными обстоятельствами (Шанин В.Ю., 1999). Стрессовое событие может нарушить как привычные социальные связи человека, так и систему его социальной поддержки, в результате чего создаются условия для формирования расстройств адаптации. Индивидуальная предрасположенность, уязвимость имеют существенное значение в развитии нарушений адаптационных процессов, однако расстройство адаптации возникает именно в ответ на травмирующий фактор (Harold I. et al., 1998).

Традиционные методы лечения расстройств адаптации не всегда дают желаемые результаты, в этой связи остается актуальной разработка и внедрение в практику новых перспективных технологий, позволяющих оптимизировать лечебный процесс и сократить сроки лечения.

Реальной возможностью, облегчающей решение этих задач при лечении ППР, и в частности расстройств адаптации, является применение метода биологической обратной связи (БОС), относящегося к категории

новых медицинских технологий. В основе метода лежит обучение пациента психофизиологической саморегуляции.

Система биологической обратной связи, по мнению М. S. Schwartz (1995), наделена уникальным свойством вызывать специфические изменения как внутри отдельных функциональных систем организма, так и в их взаимодействиях. Поэтому биоуправление с обратной связью рассматривается в качестве инструмента, позволяющего управлять специфическими физиологическими процессами. В литературе имеются сведения об эффективности метода БОС в лечении пограничных психических расстройств (Сухорукое В.И., 1982; Попова Е.И. с сотр. 1994; Черниговская Н.В.,1982; Святогор И.А., 2000; Blanchard Е. В., 1993; Schwarts М. S., 1995; Zeier H., 1990). При этом критерии клинической эффективности биоуправления остаются недостаточно разработанными.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется с одной стороны, распространенностью расстройств адаптации, с другой необходимостью дальнейшего изучения механизмов психофизиологической дезадаптации, и выбора наиболее эффективных методов лечения, позволяющих максимально обеспечить психофизиологическую стрессоустойчивость.

Цель исследования.

Исследовать возможность патогенетического подхода и эффективность метода биологической обратной связи в комплексном лечении пациентов с расстройствами адаптации.

Задачи исследования.

1. Исследовать изменения биоэлектрической активности головного мозга в альфа- и бета- диапазонах у пациентов с расстройствами адаптации в ходе тренинга с биологической обратной связью.

2. Исследовать динамику показателей вегетативной регуляции у пациентов с расстройствами адаптации в ходе тренинга с биологической обратной связью.

3. Провести сравнительную оценку эффективности применения метода биологической обратной связи и биологической терапии у пациентов с расстройствами адаптации.

4. Оценить клиническую эффективность и психологические результаты реабилитационного курса с использованием метода биологической обратной связи в комплексном лечении пациентов с расстройствами адаптации.

Научная новизна.

Впервые, на основе клинико-психопатологического, психологического, электрофизиологического обследования, установлено, что применение биологической обратной связи (по параметрам ЧСС, ЭМГ и ЭЭГ) в комплексе с психотерапией позволяет добиться выраженного терапевтического эффекта у пациентов с расстройствами адаптации.

Показано, что при наличии в клинической картине расстройств адаптации тревожно-фобической и тревожно-депрессивной симптоматики эффективность лечения при применении метода биологической обратной связи оказывается выше, чем в случае использования биологической терапии, однако при наличии истерической и ипохондрической симптоматики более эффективной оказывается биологическая терапия.

Разработаны наиболее оптимальные схемы проведения тренинга с использованием биологической обратной связи, которые можно применять в терапии расстройств адаптации, учитывая механизмы патогенеза.

Практическая значимость работы.

Предложенная система самоуправления рядом физиологических параметров и описанная динамика психофизиологических показателей могут

быть использованы для объективного контроля за формированием новых поведенческих моделей у пациентов с расстройствами адаптации.

Сочетанное применение метода биологической обратной связи и психотерапевтических техник позволяет достигать более устойчивых и пролонгированных результатов в короткие промежутки времени.

Результаты работы позволяют дифференцированно назначать тренинг с биологической обратной связью пациентам с расстройствами адаптации в зависимости от доминирующих клинических проявлений.

Положения, выносимые на защиту.

1. В ходе проведения тренинга с биологической обратной связью у пациентов с расстройствами адаптации отмечается изменение биоэлектрической активности головного мозга в сторону увеличения медленноволновой активности в альфа-диапазоне и уменьшения активности в бета-диапазоне.

2. Проведение тренинга с биологической обратной связью приводит к изменению показателей вегетативной регуляции, что отражается в снижении частоты сердечных сокращений и частоты дыхания.

3. Метод биологической обратной связи оказывается эффективным при лечении расстройств адаптации в случае превалирования тревожно-фобической и тревожно-депрессивной симптоматики.

Апробация работы.

Результаты работы доложены на:

1. Заседании Сочинского общества психотерапевтов, г. Сочи, 2001г.

2. Научно-практической конференции «Здоровье России и биологическая обратная связь», г. Санкт-Петербург, 2002г.

3. Второй всероссийской конференции по вопросам реабилитации работников атомной промышленности, г.Балаково Саратовской обл., 2002г.

4. Врачебной конференции в ЦКБВЛ №6 ФУ «Медбиоэкстрем», пос. Голубое Московской обл., 2002г.

Внедрение результатов работы.

Материалы диссертации используются при лечении пациентов в клинике психиатрии ВМедА, внедрены в работу кабинета психотерапии клинического санатория им. Дзержинского г. Сочи, теоретические положения используются в учебном процессе на факультетах последипломного и дополнительного образования ВМедА, учебном курсе НОУ «Институт биологической обратной связи» (г. Санкт-Петербург).

Публикации.

Основные положения диссертации изложены в 8 печатных работах.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы.

Работа иллюстрирована 22 таблицами и 14 рисунками. Список литературы включает 295 источников, в том числе 129 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Общая характеристика обследованных пациентов и методов исследования.

Для решения поставленных задач в исследование было включено 128 пациентов в возрасте от 18 до 50 лет, 50 мужчин (39%) и 78 женщин (61%) страдающих расстройствами адаптации, проходивших лечение в клинике психиатрии ВмедА, центре медицинской реабилитации «Биосвязь» (Санкт-Петербург) и курс санаторно-курортного лечения в клиническом санатории им. Ф.Э. Дзержинского (г.Сочи).

Все пациенты были разделены на 3 группы. Основную группу составили 84 пациента, которым было проведено лечение методом биологической обратной связи (БОС) в сочетании с психотерапией, 24 пациентам проводилась биологическая терапия - группа сравнения и 20 пациентов получили только курс психотерапии - контрольная группа. Все три выделенные группы до начала лечения были сопоставимы по возрасту, уровню образования, полу, характеру доминирующих проявлений в клинической картине расстройств адаптации в соответствии с МКБ-10 (табл1.).

Таблица 1.

Распределение пациентов по характеру доминирующих проявлений в клинической картине расстройств адаптации (МКБ-10)

Группы / Характер клинического проявления Основная Контрольная Сравнения

Кратковременная депрессивная реакция (Б 43.20) 10(11,9%) 2(10%) 5 (20,8%)

Пролонгированная депрессивная реакция (Б 43.21) 14(16.7%) 6 (30%) 5 (20.8%)

Смешанная тревожная и депрессивная реакция (Б 43.22) 53 (63%) 10.(50%) 12(50%)

С преобладанием нарушения других эмоций (Б 43.23) 4 (4,8%) 2(10%) -

Другие преобладающие симптомы (Б 43.28) 3 (3,6%) - 2 (8,4%)

При обследовании пациентов, которое проводилось в начале курса лечения, по его окончании (через 1 месяц) и через полгода, оценивались клинические, электрофизиологические и психологические показатели.

Психологическое обследование проводилось с помощью тестов: СМОЛ, «Уровень субъективного контроля» (УСК), «Качество жизни» (КЖ), «Самочувствие, активность, настроение» (САН), шкала реактивной и личностной тревожности Спилбергера-Ханина (ШРЛТ).

Для оценки вариабельности сердечного ритма, объективно отражающей состояние вегетативной нервной системы по комплексу показателей: показатель активности регуляторных систем (ПАРС), среднеквадратичное отклонение; проводился анализ динамики параметров кардиоинтервалограммы при помощи аппарата «Варикард».

Для реализации непосредственно лечебных сеансов с БОС и оценки электрофизиологических показателей применялся аппаратно-программный комплекс БОС третьего поколения - №шгоСог 3.0., входящий в состав кабинета БОС коррекции психоэмоционального состояния новой модификации производства ЗАО «Биосвязь».

Лечебный сеанс с использованием БОС мы делили на четыре этапа.

Первый этап: знакомство с пациентом, объяснение ему сути метода БОС, изучение исходных параметров ЭЭГ, ЭМГ и ЧСС (рисунка реакции) в состоянии спокойного бодрствования с закрытыми глазами, психологическое тестирование- 1-ый сеанс.

Второй этап: обучение пациента навыку диафрагмально-релаксационного дыхания (ДРД) с ЧСС (ДАС)-БОС по методу А.А. Сметанкина - 3-7 сеансов.

Третий этап: обучение пациента нервно-мышечной релаксации с применением методики прогрессивной мышечной релаксации по Джекобсону (дифференцированный вариант) - 1-2 сеанса, и затем тренинг нервно-мышечной релаксации - 2-3 сеанса (ЭМГ-БОС).

Четвертый этап: тренинг саморегуляции с ЭЭГ-БОС с установкой на увеличение альфа-активности - 10-15 сеансов. Этот этап завершался психокоррекционной беседой и рекомендациями по применению навыков саморегуляции.

Условием реабилитационного курса тренинга саморегуляции с БОС было наличие лечебной мотивации. Во всех случаях помимо курса БОС-тренинга пациенты получали психотерапевтическую помощь в групповой и индивидуальной форме. Перед началом курса тренинга все пациенты информировались 6 том, какую пользу принесет им метод БОС и о том, что клинические результаты лечения находятся в прямой зависимости от степени увеличения параметра мощности альфа-активности.

Статистическая обработка результатов исследования выполнена на ПК «IBM PC» с использованием программ вариационной статистики Microsoft Excel и Mathcad Professional с определением t-критерия Стьюдента. Статистически значимыми считали различия при р<0,05; р<0,01; р<0,001.

Результаты исследований и их обсуждение.

Анализ динамики состояния больных за месяц наблюдения выявил улучшение субъективной оценки своего состояния у 58 пациентов (69%) основной группы и 10 пациентов (50%) контрольной группы, самочувствие осталось прежним у 26 (31%) и 10 (50 %) пациентов соответственно. В группе сравнения улучшение отметили 14 пациентов (58,3%), самочувствие не изменилось у 7 пациентов (29,2%), ухудшение произошло у 3 пациентов (12,5%).

Анализ динамики показателей СМОЛ в основной группе через 1 месяц обнаружил снижение показателей по шкалам невротической триады (1-я, 2-я, 3-я) и 7-й шкале, а также подъем по 9-й шкале. Динамика этих показателей (1-я шкала - 1,43±0,23; 2-я шкала-2,59±0,21; 3-я шкала -0,64±0,17; 7-я шкала -1,05±0,18; 9-я шкала +2,58±0,34) достоверно отличалась от контрольной (-0,77±0,21, р<0,01; -0,11±0,09, р<0,001; - 0,12±0,08, р<0,01; - 0,05±0,24, р<0,01; -0,50±0,33, р<0,001 баллов соответственно), что свидетельствует об

уменьшении уровня невротизации, тревоги и депрессивных нарушений на фоне БОС и согласуется с результатами клинического обследования. В контрольной группе достоверных изменений профиля не наблюдалось.

Анализ динамики показателей УСК через 1 месяц (рис.1) выявил достоверно большее повышение уровня интернальности в основной группе по шкалам: "область достижений" (с 3,65±0,23 до 4,80±0,25, р<0,001), "отношение к здоровью" (с 4,35±0,23 до 5,24±0,27, р<0,01) и "общая интернальность" (с 3,75±0,31 до 4,85±0,23 баллов, р<0,01), чем в контрольной (3,98±0,24 и 4,03±0,25, р>0,05; 4,43±0,31 и 4,39±0,22, р>0,05; 3,58±0,27 и 3,65±0,24, р>0,05 баллов соответственно), что указывает на повышение самооценки и ответственности за свое здоровье к концу основного курса БОС-тренинга.

Рис. 1. Динамика показателей УСК за время наблюдения (1 месяц)

Обозначения: шкала 1 - область достижений, 2 - область неудач, 3 -семейные отношения, 4 - производственные отношения, 5 - межличностные отношения, 6 - отношение к здоровью, 7 - общая интернальность.

Отмечена статистически достоверная положительная динамика (р<0,05) показателей САН в основной группе: +9,4±0,2; +13,51±0,7; +6,65±0,7 и в контрольной группе: +6,44±0,7; +5,28±0,2; +3,34±0,4, но в основной группе имела место более выраженная тенденция к гармонизации состояния (табл.2).

Таблица 2.

Динамика изменения самочувствия, активности и настроения у пациентов основной и контрольной групп

Показатели В начале курса лечения Через 1 месяц

основная контрольная основная контрольная

Самочувствие Активность Настроение 43,76±3,1 40,18±2,4 46,12±3,2 42,91 ±2,2 41,44±1,4 45,22±1,2 53,16±3,3* 53,69±2,5* 52.77±3,6* 49,35±2,4* 46,72±1,3* 48,56± 1,7*

* р<0,05

При сравнительном анализе показателей реактивной и личностной тревожности по результатам теста Спилбергера-Ханина (табл.3) у пациентов основной группы с расстройствами адаптации в ходе тренинга с БОС выявилось достоверно более выраженное снижение показателей по шкале реактивной тревожности (-14,7±2,1; р<0,05) по сравнению с контрольной (-13,1+1,5; р<0,05). Различия по шкале личностной тревожности в контрольной группе были не достоверны (-3,2±0,9; р>0,05).

Таблица 3.

Динамика изменения реактивной и личностной тревожности у пациентов основной и контрольной групп

Показатели В начале курса лечения Через 1 месяц

основная контрольная основная контрольная

Реактивная тревожность Личностная тревожность 52,3+4,1 49,7±4,4 51,9+2,2 49,4±3,2 37,6+3,7* 36,6+4,5* 42,3+3,4* 46,2+5,3**

* р<0,05; ** р>0,05

Полученные результаты свидетельствуют о положительном влиянии метода БОС на психическое состояние пациентов, что проявляется в уменьшении тревожно-фобической и тревожно-депрессивной симптоматики, повышении самооценки и уровня личной ответственности по отношению к лечебному процессу.

На фоне проводимого тренинга БОС наблюдалась нормализация вегетативного гомеостаза и повышение активности механизмов симпатической регуляции, что при статистической обработке достоверно подтверждалось комплексом показателей. Было достоверно установлено изменение активности регуляторных систем (ПАРС) от 4,62+0,54 до 3,31+0,28 (р<0,05) в основной группе, что подтвердилось значительным снижением индекса напряженности от 374,2+51,1 до 249,5+31,4 (р<0,05). Выявлены позитивные изменения при анализе среднеквадратичного отклонения (СКО) от 31,8+1,11 до 35,22+1,20 (р<0,05), что указывает на усиление автономной регуляции и обусловлено достоверным снижением исходно повышенного симпатического тонуса, была отмечена тенденция к нормализации активности вазомоторного центра, регулирующего сосудистый тонус (уменьшение мощности спектра медленных волн 1-го порядка (ЬБ) с 42,1+2,54 до 35,21+2,36 (р<0,05). Тогда как динамика вышеуказанных показателей в контрольной группе была менее выраженной (р>0,05) (табл. 4).

Таблица 4.

Динамика изменения степени активности регуляторных систем

Показатели Основная группа(п=84) Контрольная группа (п=20)

до лечения через 1 мес. до лечения через 1 мес.

Активность регуляторных систем 4,62+0,54 3,31 +0,28* 5,23+0,19 4,52+0,32**

Автономная регуляция 31,8+1,11 35,22+1,20* 36,12+1,25 36,5+1,78**

Индекс напряженное ти 374,2+51,1 249,5+31,4* 387,1+55,1 451,3+41,4**

Активность вазомоторног о центра 42,1 +2,54 35,21+2,36* 36,05+1,14 36,3*0,59**

* р<0,05; **р>0,05

Таким образом, развитие механизмов саморегуляции, достигнутое в ходе терапии с использованием БОС, позволяет расширить спектр личностных возможностей, способствует повышению лечебной мотивации и, в дальнейшем, помогает справляться со стрессовыми воздействиями, применяя сформированные в ходе тренинга новые конструктивные поведенческие модели.

Проведение тренинга саморегуляции в сочетании с курсом психотерапии позволяет создать дополнительные условия для оптимизации лечебного процесса и повышения эффективности психотерапевтического воздействия благодаря наличию обратной связи и возможности закрепления достигнутых результатов, используя средства биоуправления.

Наблюдения за пациентами в течение полугода позволили сделать заключение об устойчивости эффекта, полученного в результате тренинга с биологической обратной связью в отношении влияния на психический статус.

Профиль СМОЛ в основной группе через 6 месяцев незначительно повысился, однако динамика его показателей продолжала достоверно отличаться по 1-й, 7-й (-1,38*0,31, р<0,01; -0,85*0,28, р<0,05 соответственно) и 9-й (+0,89+0,24, р<0,05) шкалам от контрольной группы -0,27+0,21; -0,05+0,24 и 0,40+0,03 баллов соответственно. Полученные результаты клинического обследования и психологического тестирования свидетельствуют о том, что достигнутое в ходе БОС-тренинга улучшение психического состояния больных сохраняется в течение полугода после завершения основного курса БОС.

Анализ динамики УСК через полгода обнаружил достоверные различия между основной и контрольной группами по шкалам "область достижений" (+1,13+0,3 и +0,09*0,25, р<0,01), "отношение к здоровью" (+0,84+0,3 и +0,18+0,5, р<0,05) и "общая интернальность" (+0,67+0,2 и +0,14+0,01, р<0,01 балла соответственно).

Как показали наблюдения, отдаленные результаты тренинга с биологической обратной связью связаны с посещением пациентами поддерживающих сеансов (ПС).

Нами установлено, что в группе пациентов, посещавших такие занятия удалось добиться большей результативности, чем у пациентов, которые отказались от поддерживающих сеансов (НС). По данным СМОЛ по шкалам невротической триады (1-й -0,43±0,03; 2-й -0,37±0,01; 3-й -0,21±0,07 и 7-й -0,61±0,13) и по шкале К в подгруппе ПС (+1,48±0,05) и (+0,45±0,02, р<0,05; + 1,19±0,02, р<0,01; +0,62±0,01, р<0,05; +0,39±0,04, р<0,01; -0,51±0,02 баллов соответственно, р < 0, 0 01) в подгруппе НС.

Динамика УСК по шкалам: "область достижений", "отношение к здоровью", "общая интернальность" в подгруппах также оказалась противоположной: ПС (+0,54±0,07; +0,80±0,09; +0,46±0,02) и НС (-0,61±0,08; -0,82±0,02; -0,79±0,01) баллов соответственно, р<0,001.

Полученные данные свидетельствуют о дальнейшем улучшении психического состояния и повышении уровня интернальности в случае посещения поддерживающих сеансов с БОС и ухудшении в случае отказа от поддерживающих сеансов.

Анализ эффективности применения биологической терапии подтвердил успешность ее применения в большинстве случаев у пациентов с расстройствами адаптации. Но следует отметить, что использование биологической терапии закрепляет в сознании пациентов связь результатов лечения и усилий врача, что значительно снижает активность самого пациента в терапевтическом процессе, а также сохраняет возможность возникновения побочных эффектов на фоне приема психотропных препаратов.

Сравнительный анализ эффективности применения БОС и биологической терапии к концу основного курса лечения показал, что уменьшение выраженности психопатологических изменений оказалось

сопоставимым. Но в случае доминирования в клинической картине расстройств адаптации тревожно-фобической и тревожно-депрессивной симптоматики наиболее эффективным оказывается применение метода БОС, а в случае преобладания истерической и ипохондрической симптоматики более эффективным было использование биологической терапии.

По данным теста СМОЛ произошло снижение показателей по шкалам невротической триады и 7-й шкале, подъем по 9-й шкале в обеих группах.

В основной группе наблюдалось меньшее снижение профиля по 1-й (-1,43±0,2З и-1,84±0,05; р<0,05) и 3-й (-0,64±0,17 и -1,34±0,16; р<0,01 баллов соответственно) шкалам различия, что согласуется с результатами клинического анализа и указывает на большую эффективность биологической терапии при выраженности в клинической картине расстройств адаптации ипохондрической и истерической симптоматики.

Сравнительный анализ динамики показателей СМОЛ через полгода не выявил достоверных различий между группами.

Анализ динамики УСК к концу основного курса лечения выявил увеличение показателей интернальности по шкалам "область достижений" (+1,15±0,01), «область неудач» (+0,34±0,02), "отношение к здоровью" (+0,89±0,17) и "общая интернальность" (+1,1±0,09 баллов) в основной группе и тенденцию к снижению этих показателей в группе сравнения (-0,71 ±0,02; -0,22±0,04; -0,58±0,07; -0,44±0,05 баллов соответственно). Показатели интернальности по шкалам "область достижений" и "общая интернальность" различались с достоверностью р<0,001, "отношение к здоровью" р<0,05, по шкале "область неудач" р<0,01 (рис.2), что свидетельствует о противоположной направленности изменений интернальности в сравниваемых группах.

0,6-г

04'

71

ЕЭ группа сравнения ■ контрольная

-0 84

т

1 2 3 4 5 6 7

Рис. 2. Динамика показателей УСК за время наблюдения (1 месяц).

Обозначения: шкала 1 - область достижений, 2 - область неудач, 3 -семейные отношения, 4 - производственные отношения, 5 - межличностные отношения, 6 - отношение к здоровью, 7 - общая интернальность.

Анализ динамики УСК через 1/2 года обнаружил достоверные различия между основной группой и группой сравнения по шкалам "область достижений" (+1,12+0,13 и -0,68+0,12, р<0,05), "отношение к здоровью" (+0,84+0,05 и -0,98+0,05, р<0,05) и "общая интернальность" (+0,72+0,24 и -0,83+0,19,р<0,05).

Полученные результаты свидетельствует о противоположных изменениях показателя интернальности в группах. На основании данных результатов можно утверждать, что тренинг саморегуляции с БОС повышает уровень личной ответственности пациентов за состояние своего здоровья, а применение биологической терапии, наоборот формирует тенденции к переносу этой ответственности на медицинский персонал.

Анализ длительного наблюдения показал, что эффективность поддерживающих сеансов с БОС у пациентов с доминирующей тревожно-фобической и тревожно-депрессивной симптоматикой была значительно выше, чем от применения биологической терапии в случае необходимости. Это подтверждается достоверными различиями по шкалам СМОЛ 2-й

(-2,91±0,75 и -1,1 ±0,25; р<0,05); 7-й (-2,31±0,18 и -0,72±0,15; р<0,001)и 9-й (+2,73±0,15 и +0,85±0,12 балла соответственно; р<0,001). По шкалам УСК -"область достижений", "отношение к здоровью", "общая интернальность" (+1,58±0,22; +1,69±0,23; +1,31±0,18) и (-0,65±0,21, р<0,05; -1,15±0,12, р<0,05; -0,89±0,07, р<0,05) баллов соответственно.

Таким образом, при применении поддерживающих сеансов с БОС, удается добиться большей положительной динамики в плане купирования тревожно-фобической и тревожно-депрессивной симптоматики, стабилизации достигнутого уровня интернальности и качества жизни, по сравнению с результатами, полученными после применения биологической терапии.

Особенностью данного метода, принципиально отличающей его от других релаксационных техник, является сочетание симпатолитического эффекта, сопровождающегося уменьшением частоты сердечных сокращений, снижением мышечного тонуса, увеличением в спектре биоэлектрической активности мозга медленных волн за счет прироста мощности альфа-диапазона и, с другой стороны, высокой степени контроля сознания, концентрации внимания, волевых усилий, активной работы воображения.

У большинства обследованных нами пациентов отмечался исходно повышенный уровень симпатических влияний, что проявлялось в увеличении среднего значения ЧСС. Так, в основной группе средний показатель ЧСС до тренинга ДРД составил 92±3,8 уд/мин. Исходный показатель ДАС составил в среднем 10,4±1,8 уд/мин. Средний показатель ЧД до тренинга ДРД составил 10,6±1,5. Среднее количество сеансов на одного пациента 5,4±1,8. После курса тренинга ДРД показатель средней ЧСС в среднем у всех пациентов основной группы составил 82±3,2 уд/мин, ДАС 17,2±1,3 уд/мин, ЧД 7,2±0,4 (табл. 5). В ходе тренинга ДРД в основной группе наблюдалось достоверное снижение ЧСС на 10±0,2 (р<0,05), увеличение ДАС на 6,8±0,1 (р<0,01), снижение ЧД на 3,4±0,1 (р<0,05). В контрольной группе проводилось диагностическое измерение показателей кардиореспираторной системы до и после курса психотерапии. До начала курса тренинга среднее значение ЧСС

составило 90±2,3; ДАС - 9,1±0,9; ЧД - 9,3±1,4. После завершения тренинга среднее значение ЧСС составило 83±2,1 (р<0,05).; ДАС - 13,3±1,4 (р<0,05).; ЧД - 8,1±1,7 (р>0,05). В основной группе зафиксированы достоверно большие изменения по всем показателям.

Таблица 5.

Динамика показателей кардиореспираторной системы в ходе тренинга ДРД с ЧСС(ДАС>БОС.

Показатели Основная группа Контрольная группа

До тренинга После тренинга До тренинга После тренинга

ЧСС 92±2,3 82±3,2* 90±3,5 83±2,1*

ДАС 10,4±1,8 17,2±1,3** 9,1 ±0,9 13,3±1,4*

ЧД 10,6±1,5 7,2±0,4* 9,3±1,4 8,1±1,7***

*р<0,05; **р<0,01; *** р>0,05

Результаты тренинга ДРД позволяют утверждать, что в большинстве случаев контроль дыхания и тренинг с ЧСС (ДАС)-БОС приводит к изменению показателей кардио-респираторной системы в сторону уменьшения симпатических влияний. Эти результаты позволяют провести корреляцию с данными полученными при вычислении показателя активности регуляторных систем (ПАРС), которые также подтверждают нормализацию вегетативного статуса. Полученные данные в том и другом случае достоверно указывают на оптимизацию баланса симпатического и парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и нормализацию центральной регуляции дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Относительно параметра ЭМГ необходимо заметить, что во всех случаях исследовалась мышечная активность v. Frontalis m. occipitofrontalis со стороны ведущей руки (во всех случаях правой).

Среднее значение ЭМГ до начала курса лечения в основной группе составило 0,44±0,04 мквх10-2. После завершения тренинга среднее значение ЭМГ составило 0,31±0,05 мквх10-2. В ходе проведения сеансов ЭМГ

наблюдалось достоверное снижение показателей ЭМГ на 0,13±0,01 (р<0,05). В контрольной группе проводилось диагностическое измерение ЭМГ до и после курса психотерапии. Среднее ЭМГ до начала курса психотерапии составило 0,45±0,06, после завершения тренинга среднее значение ЭМГ составило 0,35±0,04, что являлось статистически не достоверным (р>0,05) (табл. 6).

Таблица 6.

Динамика показателей мышечной активности в ходе тренинга ЭМГ-БОС

Показатели Основная группа Контрольная группа

До тренинга После тренинга До тренинга После тренинга

ЭМГ(мквх10-2) 0,44±0,04 0,31 ±0,05* 0,45+0,06 0,35±0,04**

•р<0,05; ** р>0,05

Для объективного подтверждения положительных сдвигов в психоэмоциональном состоянии пациентов использовались показатели альфа- и бета- ритма, которые наиболее объективно отражают изменения психоэмоционального состояния пациента. Данное утверждение основано на том, что основной функцией коры головного мозга бодрствующего человека является мобилизация и регуляция всех процессов, связанных с выполнением, контролем и прогнозированием поведенческих актов. При анализе результатов использовался показатель мощности альфа- и бета-ритма, выраженный в процентах.

Каждый сеанс тренинга саморегуляции с ЭЭГ-БОС на увеличение альфа-активности (альфа-стимулирующий тренинг) состоял из трех минисеансов длительностью 3-7 минут. Пациенты, используя приобретенные навыки ДРД, мышечной релаксации, элементы аутогенной тренировки и техники визуализации, учились произвольно повышать исходно зафиксированный уровень альфа-активности.

Курс альфа-стимулирующего тренинга считался удачным в том случае, если во время последнего сеанса регистрировалось среднее значение

интенсивности альфа-активности на 20% больше средней альфа-активности, зарегистрированной во время первого сеанса.

В ходе проведения сеансов БОС в основной группе наблюдалось достоверное повышение мощности альфа - ритма на 20,68±0,8% и снижение мощности бета-ритма на 11,89±0,38%.

В контрольной группе проводилось диагностическое измерение мощности альфа- и бета- ритмов до и после курса психотерапии. После курса психотерапии в контрольной группе наблюдалось повышение мощности альфа- ритма на 13,2±0,69%, понижение бета- ритма на 7,79±0,3% (рис. 3).

Рис. 3. Динамика показателей биоэлектрической активности мозга в основной и контрольной группах.

Обозначения: 01 - основная группа до курса БОС-тренинга. 02 -основная группа после курса БОС-тренинга. К1 - контрольная группа до курса психотерапии. К2 - контрольная группа после курса психотерапии."

Сравнение данных первичного и заключительного ЭЭГ-исследований показало, что в результате курса терапии с применением метода БОС

отмечалось статистически достоверное (р<0,05) увеличение альфа-активности у пациентов основной группы. В контрольной группе по окончании курса психотерапии также отмечалось повышение альфа-активности. Однако полученные различия статистически не достоверны (р>0,05).

Таким образом, в результате применения тренинга с биологической обратной связью у пациентов с расстройствами адаптации улучшились показатели вегетативной регуляции, мышечной активности и биоэлектрической активности мозга. На основании полученных данных можно говорить о том, что использование биологической обратной связи является достаточно эффективным методом лечения, позволяющим воздействовать на основные звенья патогенеза. Одним из механизмов, лежащих в основе действия тренинга, является снижение повышенной активности симпатоадреналовой системы и, следовательно, уменьшение катехоламинемии. Применение метода биологической обратной связи в комплексе реабилитационных мероприятий позволяет улучшить результаты и сократить сроки лечения в полтора-два раза.

ВЫВОДЫ

1. В процессе тренинга с биологической обратной связью у пациентов с расстройствами адаптации наблюдается увеличение относительной интенсивности медленноволновой активности (альфа-диапазон) на 20,68±0,8% и снижение активности в бета-диапазоне на 11,89±0,38%, что свидетельствует о превалировании тормозных процессов в центральной нервной системе.

2. Контроль дыхания и произвольное управление частотой сердечных сокращений с использованием обратной связи у пациентов с расстройствами адаптации сопровождается уменьшением симпатических влияний: снижением частоты сердечных сокращений на 10+0,2 уд/мин., снижением частоты дыхания на 3,4+0,1 дыхательных циклов/мин, а также

выравниванием баланса между симпатической и парасимпатической регуляцией; при этом отмечено уменьшение показателя активности регуляторных систем на 1.31+0,02; индекса напряженности на 124,7+4.8; показателя активности вазомоторного центра на 6,89+0,14 и увеличение показателя автономной регуляции на 3,42+0,11.

3. Одним из ведущих клинических проявлений при расстройствах адаптации выступает состояние тревоги. При этом тренинг с применением биологической обратной связи более эффективен, чем биологическая терапия в случае доминирования в клинической картине расстройств адаптации тревожно-фобической и тревожно-депрессивной симптоматики (69% пациентов). При наличии истерической и ипохондрической симптоматики более эффективной оказывается биологическая терапия (57,1% пациентов).

4. Применение метода биологической обратной связи у 69% пациентов с расстройствами адаптации позволяет сократить сроки лечения в 1,5-2 раза за счет формирования адекватного и целенаправленного реагирования на психотравмирующую ситуацию, способствует более значительному уменьшению эмоционального напряжения и, в целом, улучшению психического состояния пациентов.

5. Тренинг с применением биологической обратной связи у пациентов с расстройствами адаптации позволяет сформировать навык самостоятельного достижения субъективного ощущения внутреннего комфорта, состояния высокой психической адаптивности, потенциальной устойчивости к психострессорным воздействиям, повысить самооценку и уровень интернальности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью более эффективной коррекции и сокращения сроков лечения расстройств адаптации в комплекс психотерапевтических мероприятий необходимо включать метод биологической обратной связи.

Для достижения наибольшей эффективности тренинга саморегуляции с биологической обратной связью необходим дифференцированный подход к отбору пациентов в зависимости от доминирующих клинических симптомов.

Рекомендуется проводить поддерживающие занятия 1-2 раза в месяц для формирования устойчивого пролонгированного эффекта после завершения основного курса саморегуляции с биологической обратной связью.

Технология биологической обратной связи может быть использована для обучения навыкам саморегуляции и повышения уровня психофизической активности как здоровых лиц с целью профилактики, так и пациентов, страдающих расстройствами адаптации.

СПИСОК НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ

1. Применение метода биологической обратной связи в лечении неврозов и психосоматических расстройств. Учебно-методическое пособие под редакцией д.м.н.,, проф. В. К. Шамрея, д.м.н А. И. Колчева - ВмедА. Издание НОУ «Институт биологической обратной связи». СПб., 2002. -12 с.

2. Метод биологической обратной связи в профилактике аддиктивных расстройств у подростков, страдающих синдромом дефицита внимания с гиперактивностью. Сборник тезисов научно-практической конференции «Здоровье России и биологическая обратная связь». Санкт-Петербург 7-14 апреля 2002. СПб., 2002. - С. 125-126.

3. Применение биологической обратной связи в реабилитации пациентов с невротическими и психосоматическими расстройствами (соавт. Лютин Д.В.). Материалы VIII международного форума «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии». Тунис. Хаммамет 21-28 апреля 2002.- Москва. 2002. - С. 276-278.

3.

4.

4. Использование метола биологической обратной связи (БОС) у подростков, страдающих СДВГ (соавт. Лютин Д В.) Сборник тезисов научной конференции с международным участием в НИПИ им В. М. Бехтерева «Современные проблемы психоневрологии (диагностика, лечение и реабилитация больных нервными и психическими растройствами). Санкт-Петербург 14-16 октября 2002. - СПб., 2002. -С. 100.

5. Использование метода биологической обратной связи в лечении и реабилитации пациентов с аддиктивными и сопутствующими расстройствами (соавт. Лютин Д.В, Новикова О.Н., Федосеева Е.Н.): Пособие для врачей. - СПб., 2003. - 44с.

6. Применение метода биологической обратной связи в реабилитации пациентов с тревожно-депрессивными расстройствами невротического регистра (соавт. Лютин Д.В.). Материалы XVI общероссийского форума «Здоровье России и биологическая обратная связь». Санкт-Петербург 1623 марта 2003. - СПб., 2003. - С. 185-187.

7. Использование метода биологической обратной связи (БОС) в лечении расстройств адаптации у подростков, находящихся в группе риска. Материалы IX научно-практической конференции с международным участием «Комплексное сопровождение детей-сирот». Санкт-Петербург 28 февраля-1 марта 2005. - СПб., 2005. - С. 67-68.

8. Патогенетические аспекты использования метода биологической обратной связи в коррекции расстройств адаптации. Материалы научно-практической конференции «Здоровье женщины. Вопросы профилактики и оздоровления». Санкт-Петербург 2-4 марта 2005. - СПб., 2005. -С.108-110.

Подписано в печать 16.СЗ.С5 Формат 60x84'/,

Объем i'lz пл._Тираж loo экз._Заказ №д<?с

Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6

221ИР»

1250