Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Патогенетические особенности дезадаптационных нарушений у курсантов в процессе обучения в вузе МО РФ

ДИССЕРТАЦИЯ
Патогенетические особенности дезадаптационных нарушений у курсантов в процессе обучения в вузе МО РФ - диссертация, тема по медицине
Пятибрат, Александр Олегович Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Пятибрат, Александр Олегович :: 2004 :: Санкт-Петербург

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЯ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1. Особенности адаптации к обучению в вузе МО РФ. Мероприятия психологического профессионального отбора.

1.2. Взаимосвязь показателей функционального состояния и успешности обучения курсантов.

1.3. Влияние вегетативного статуса на адаптацию курсантов к учебной деятельности

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Организация, объем исследований и общая. характеристика обследованного контингента.

Глава 3. ИЗМЕНЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ КУРСАНТОВ В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ К УЧЕБНО

СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1 .Взаимосвязь вегетативного статуса с адаптивными возможностями курсантов.

3.1.1. Характеристика психо-вегетативного статуса курсантов.

3.1.2. Особенности изменения функционального состояния организма в процессе учебной деятельности у курсантов с различным типом вегетативной регуляции.

3.2. Динамика познавательных психических процессов курсантов в процессе их адаптации к обучению.

Глава 4. КОНФЛИКТНОСТЬ КУРСАНТОВ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ИХ ДЕЗАДАПТАЦИИ

4.1. Эмоциональность и конструктивность моделей поведения курсантов в конфликтной ситуации.

4.2. Особенности личностной структуры курсантов в зависимости от модели поведения в конфликтной ситуации.

4.3. Влияние некоторых психологических характеристик на адаптационный потенциал курсантов.

Глава 5. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ КУРСАНТОВ В ПЕРИОД ИХ АДАПТАЦИИ К

УЧЕБНО-СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Пятибрат, Александр Олегович, автореферат

Особенности обучения в высших военно-учебных заведениях обусловливают повышенный риск развития адаптационных нарушений при неблагоприятных средовых воздействиях. Интенсификация учебных нагрузок, особенно в условиях военного коллектива, предъявляет дополнительные требования к адаптационным резервам организма курсантов. В многочисленных физиоло-го-гигиенических исследованиях, проведенных в последние годы, отмечается ухудшение функционального состояния организма курсантов в процессе адаптации к учебной деятельности. Обучение в Высших военно-учебных заведениях, предъявляет повышенные требования к профессиональной подготовке, состоянию здоровья и личностным качествам курсантов. Это определяет необходимость постоянного совершенствования контроля за адаптацией к обучению и диагностики дизадаптационных расстройств.

Многоуровневая функциональная система адаптации формируется при взаимодействии и взаимовлиянии психологических и физиологических компонентов приспособительных реакций. Вклад, который вносит каждый из этих компонентов, определяется соотношением двух целей адаптации - сохранности гомеостаза и выполнения задач деятельности (Медведев В.И., 1998). Таким образом, течение и конечный эффект адаптационного процесса определяется, наряду со спецификой адаптогенного фактора, величиной "психофизиологического потенциала индивида", в структуру которого входят характер, интеллект, энергетические и регуляторно-адаптационные возможности человека (Березин, 1981; Зараковский Г.М., Медведев В.И., Разыграева Н.А., 1997). В сложной иерархии структур, реализующих адаптационный процесс, важнейшая роль принадлежит вегетативной нервной системе. Особенности функциональной организации вегетативной нервной системы рассматриваются в качестве одной из конституциональных характеристик, формирующих тип реагирования организма на средовые воздействия (Клиорин А.И., Чтецов В.П., 1979; Казначеев В.П.,1986). В формировании индивидуальных паттернов вегетативного реагирования существенное значение имеют личностные особенности, определяющие характер и выраженность эмоциональных реакций, имеющих "вегетативный подтекст" (Lacey, 1956; Шидлов-ский, 1970; Вейн, 1981 и др.). Взаимосвязь и взаимозависимость эмоциональ-но-мотивационной сферы и систем вегетативного регулирования обусловливает необходимость изучения соотношений психологических и вегетативных функций в адаптационном процессе.

Изучение психо-вегетативной организации у курсантов младших курсов осложняется свойственной юношескому периоду эмоциональной и вегетативной лабильностью и активно идущим процессом становления характера, который еще далек до завершения. Но эти же причины определяют актуальность данной проблемы, так как структуры, формирующие психологический и вегетативный статус, в этом возрасте достаточно лабильны и подвержены корригирующим воздействиям.

В условиях возросших требований к адаптационным возможностям организма курсантов, обучающихся в военном вузе МО РФ е, необходим поиск индивидуально-типологического подхода к прогностической оценке эффективности приспособительной деятельности. Дифференцированное планирование мер профилактики и коррекция чрезмерного напряжения адаптационных механизмов существенно повышает их эффективность (Антропова М.В., Бо-родкина Г.В., 1997). Одним из вариантов такого дифференцированного подхода может быть комплексное изучение вегетативных и психологических особенностей и их роли в изменении функционального состояния организма курсантов в процессе обучения.

Изучение нейрогуморальных механизмов регуляторных процессов адаптации представляет собой одно из фундаментальных направлений в биологии и медицине. Потенциальным подходом к анализу приспособительных возможностей организма является изучение его функционального состояния. Согласно концепции В.В. Парина и P.M. Баевского (1967) особенности адаптивных реакций можно оценить с помощью анализа механизмов регуляции кардиоритма, потому что его специфика дает возможность получения прогностической информации о функциональном состоянии всего организма (Медведев В.И., 1981; Баевский P.M. и др., 1984; Рифтин А.Д., 1990).

В основе любого адаптивного цикла лежит эволюционно обусловленная программа приспособления, реализующаяся в той или иной форме двигательной активности, которая является одним из ведущих гомеостатических факторов (Лобзин B.C., 1979). Вместе с тем все параметры двигательной активности, обеспечивающие наилучший эффект строго индивидуальны (Пирогова В.А., 1989). Нахождение оптимума возможно с помощью оценки интегративных характеристик функционального состояния организма. Анализ особенностей психофизиологической адаптации курсантов с различной успешностью обучения позволяет доказать возможность применения кардиоинтервалометрия и некоторых психологических методик (СМИЛ, УСК, ВПН) для прогноза успешности обучения курсантов, обосновать перспективы использования автоматизированных комплексов для оценки функционального состояния курсантов в процессе адаптации к учебной деятельности и разработать статистически обоснованные оценочные показатели успешности обучения в полярных группах курсантов.

Однако на современном этапе развития Вооруженных Сил, снижение престижа военной службы, уменьшение числа лиц, желающих поступать в вузы МО РФ, ухудшение социально-демографических и психологических характеристик молодых людей, поступающих в военно-учебные заведения, увеличение числа лиц, отчисляемых из них по причине несоответствия личностных характеристик и уровня общеобразовательной подготовленности требованиям будущей профессии, определяет целесообразность дальнейшей разработки психофизиологических основ совершенствования системы подготовки офицерских кадров (Новиков B.C. с соавт.,1997).

Одним из важных элементов такого совершенствования является проведение психофизиологической экспертизы курсантов младших курсов.

Психофизиологическая экспертиза является составной частью психофизиологического сопровождения учебного процесса (Сысоев В.Н., Боченков А.А. с соавт.,2002).

При этом следует учитывать этапность военно-профессиональной адаптации курсантов в процессе обучения. В частности, заслуживают особого внимания результаты, полученные в ходе диссертационного исследования В.П. Петровым (цит. по Камышеву А.А., 1999). Он выделяет три основных этапа процесса профессионального становления курсанта военно-учебного заведения: период начальной адаптации (4-5 месяцев обучения с момента поступления в училище); критический период развития (2-3 семестры обучения); период совершенствования психических новообразований (с 4-го семестра до выпуска). Иными словами 2 курс обучения в военном вузе МО РФ является самым сложным. В связи с этим не случайно, что именно на 2 курсе происходит заключение контракта с курсантами на прохождение военной службы (пр. МО РФ № 500 от 6.10.1999г. «О мерах по выполнению в Вооружённых Силах Российской Федерации положения о порядке прохождения военной службы»).

Поэтому разработка психофизиологических критериев успешности учебно-служебной деятельности курсантов младших курсов является, безусловно, актуальной.

Цель настоящего исследования: на основе изучения особенностей адаптации курсантов с различным типом вегетативной регуляции, обосновать комплекс мер способствующих повышению адаптационных возможностей и сохраненинию здоровья курсантов в процессе обучения в вузе МО РФ.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить индивидуально-психологические особенности и психовегетативных соотношения у курсантов с различным типом вегетативной регуляции.

2. Исследовать степень напряжения ответственных за адаптацию физиологических систем у курсантов с различными типами вегетативной регуляции и способностями к обучению.

3. Оценить соотношение адаптации и конфликтности поведения курсантов в процессе обучения.

4. Провести исследование состояния здоровья курсантов младших курсов в зависимости от напряжения адаптационных механизмов

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые:

1) произведена оценка влияния типа вегетативной регуляции на характер приспособительных изменений на индивидуально-психологическом уровне у курсантов в процессе обучения; 2) показано, что особенности функциональной организации вегетативной нервной системы и индивидуально-психологические характеристики оказывают влияние на степень адаптации курсантов к обучению; 3) установлена взаимосвязь показателей индивидуально-психологических особенностей и физиологических характеристик курсантов начальных курсов с успешностью обучения в академии; 4) проведен анализ соотношения адаптации и конфликтности курсантов, а также влияние их на уровень заболеваемости у данного контингента на младших курсах.

Практическая значимость. Полученные данные позволяют более эффективно оценивать адаптационные возможности организма курсантов и выявлять ранние признаки адаптационных нарушений. Практическая значимость работы заключается также в том, что на основе ее результатов может быть решена проблема повышения эффективности мероприятий психофизиологического сопровождения учебно-служебной деятельности курсантов младших курсов.

Произведена оценка весового вклада некоторых психологических и физиологических особенностей организма курсантов на успешность адаптации их к учебно-служебной деятельности;

Выделен комплекс методик эффективной оценки военно-профессиональной адаптации курсантов.

На основании выполненных исследований обоснованы следующие научные положения, выносимые на защиту:

1. Индивидуально-психологические характеристики курсантов и типы вегетативной регуляции окзывают существенное влияние на характер и выраженность адаптационных изменений в процессе обучения.

2. На младших курсах обучения выявлена достоверная взаимосвязь показателей функционального состояния организма и личности с успешностью обучения курсантов.

3. На психосоматическое здоровье и адаптацию курсантов младших курсов к учебно-служебной деятельности существенное влияние оказывает их конфликтность.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в 12 печатных работах.

Основные теоретические положения и практические результаты работы докладывались на следующих научно-практических конференциях:

1. «Актуальные вопросы клинической и военно-морской медицины» -М., 32 Центральный военно-морской клинический госпиталь, 2003;

2. «Теория и практика профессионального психологического отбора воВМУЗ».-СПб.,СПбВМИ. 2003;

3. «Ананьевские чтения - 2003». - СПб., СПбГУ, 2003.

4. «Актуальные проблемы профессионального отбора в учебные заведения МО РФ. Психолого-педагогическое сопровождение подготовки военного специалиста». - СПб., ВИТУ, 2003.

Реализация работы. Основные результаты исследования реализованы в следующих инструктивно-методических документах:

- Проект Положения о военно-профессиональной ориентации граждан. - СПб. - 1ЦНИИ МО РФ. - 2003.

- Результаты исследования используются специалистами кабинетов медико-психологической коррекция военно-учебных заведений.

Связь с научно-исследовательскими работами.

В диссертации изложены материалы исследований, полученные при непосредственном участии автора в ходе выполнения приоритетных плановых научно-исследовательских работ «Галстук» тема № 4.01.197.П12, заданной ГВМУ МО РФ и «Профориентация», заданной приказом МО РФ.

Автор настоящей работы являлся соисполнителем самостоятельных разделов указанных НИР.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, характеризующего состояние проблемы, главы с описанием методик исследования и характеристикой обследованного контингента, трех глав с материалами самостоятельных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций; всего 153 страницы, 37 таблиц, 15 рисунков, 145 источников литературы, в том числе 20 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенетические особенности дезадаптационных нарушений у курсантов в процессе обучения в вузе МО РФ"

ВЫВОДЫ

1. В процессе адаптации курсантов к учебно-служебной деятельности наиболее выраженные и достоверные изменения показателей функционального состояния и личности отмечаются у курсантов младших курсов, которые сохраняются и в последующие годы обучения в военно-учебном заведении.

2. Особенности психоэмоциональной сферы курсантов младших курсов тесно связаны с типами вегетативной регуляции. У амфотоников отмечается более низкий уровень тревожности и малая сопряженность психологических и вегетативных показателей. Ваготоники характеризуются большей сенситивностью, интровертированностью, тесной взаимосвязью показателей вегетативной регуляции и эмоционально-волевой сферы. Симпатико-тоники характеризуются как возбудимые и тревожно-мнительные лица; им также свойственны более выраженная склонность к тревожным реакциям, а также с высокая активность, стеничность и независимость.

3. На успешность адаптации курсантов младших курсов к обучению в военном ВУЗе оказывают особенности их психо-вегетативного статуса, а именно: а) у лиц с амфотонией снижение успешности обучения обусловлено прежде всего мотивационными факторами; б) у лиц с ваготонией неблагоприятный прогноз адаптации обусловлен прежде всего особенностями эмоционально-волевой сферы и преобладанием парасимпатических эффектов вегетативной регуляции; в) у лиц с симпатикотонией успешность адаптации лимитируется уровнем функциональной подвижности нервных процессов.

4. Конфликтность оказывает существенное влияние на адаптационный потенциал. Среди курсантов с высоким уровнем конфликтности 38 % относятся к лицам с высокими адаптационными возможностями, 62 % - к лицам с низкими адаптационными способностями; в группе с низким уровнем конфликтности 69 % курсантов относятся к лицам с высокими адаптационными возможностями, и 31 % - к группе лиц с низкими адаптационными возможностями. Эти данные свидетельствуют о том, что существует связь между конфликтностью личности и личностным адаптационным потенциалом (р<0,05);

5. По мере повышения нейротизма у курсантов отмечается нарастание относительной представленности лиц, занимающих деструктивную и конформистскую позиции в конфликте. Так, лица с высоким показателем нейротизма в основном занимали конструктивную и конформистскую позицию в конфликте в 87,5%, деструктивную позицию — в 12,5%. Имеющие уровни нейротизма в пределах средних значений занимали конструктивную и конформистскую позицию в конфликте в 88,9 %, деструктивную — в 11,1 % случаях.

6. На поведение в конфликте курсантов существенное влияние оказывают их моральная нормативность и эмоциональная зрелость. Так, в группе лиц с конструктивной позицией в конфликте высокое значение G имели 12,0%, среднее - 64,0% и низкое - 24,0 курсантов. Среднее значение G в данной группе составило 5,8 стэна. В группе конформных лиц имели высокие показатели G 26,1%, средние - 50,7%, низкие - 23,3% человек.

7. На модель поведения курсантов в конфликтной ситуации существенное влияние оказывают акцентуации характера. Неакцентуированные, сверхточные и экзальтированные курсанты имеют тенденцию к заниманию конструктивной позиции в конфликтной ситуации. Курсанты с демонстративной, эмотивной и застревающей акцентуацией больше склонны к заниманию непродуктивных позиций в конфликте (конформистской и деструктивной).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях скорейшей адаптации курсантов к учебно-служебной деятельности учитывать динамику их функционального состояния на младших курсах и стратегию поведения в конфликте, нервно-психическую устойчивость и уровень самоконтроля при комплектовании учебных групп.

2. Использовать в практике психофизиологического сопровождения учебно-воспитательного процесса курсантов результаты комплексного медико-психологического обследования, позволяющего выяснить взаимоотношение индивидуально-психологических особенностей курсантов с моделями и стратегиями их поведения в конфликте с целью повышения успеваемости, укрепления воинской дисциплины, сохранения и укрепления здоровья в курсантской среде.

3. В программу подготовки врачей-психофизиологов, военных психологов, осуществляющих психфизиологическое сопровождение учебно-служебной деятельности курсантов вузов МО РФ включить в конфликтологический цикл описание типовых характеристик курсантов вузов МО РФ с различными моделями и стратегиями поведения в конфликте в целях раннего их выявления и проведения соответствующих коррегирующих мероприятий.

4. В целях дифференцированного подхода к оценке адаптивных возможностей организма курсантов и к выбору методов профилактики и коррекции адаптационных нарушений у них следует осуществлять изучение их психо-вегетативного статуса как маркера их адаптации к учебно-служебной деятельности.