Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Влияние условий обучения и фактического питания на здоровье курсантов Иркутского Высшего Военного авиационного инженерного училища

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние условий обучения и фактического питания на здоровье курсантов Иркутского Высшего Военного авиационного инженерного училища - тема автореферата по медицине
Атаманюк, Александр Болеславович Иркутск 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние условий обучения и фактического питания на здоровье курсантов Иркутского Высшего Военного авиационного инженерного училища



МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правам рукописи

АТАМАНЮК АЛЕКСАНДР БОЛЕСЛАВОВИЧ

ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ОБУЧЕНИЯ И ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ НА ЗДОРОВЬЕ КУРСАНТОВ ИРКУТСКОГО ВЫСШЕГО ВОЕННОГО АВИАЦИОННОГО ИНЖЕНЕРНОГО УЧИЯИЫА

14, 00, и У - ГИГИЕНА.

А В Т О Р В # Е Р А Т диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинским наук

ИРКУТСК - 1996

Работа выполнена в Иркутском государственном медицинском университете,

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ; доктор медицинских наук» профессор А.Н. Литвинцев, доктор медицинским наук, профессор Л, С. Колесниченко,

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор медицинских наук, профессор М.Н. Некипелов, доктор медицинских наук, про|ессор В.М. Прусаков.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ? Институт медицины труда и экологии человека ВСНЦ СО РАМН.

Защита состоится 14 - ^КЗН ___ 1996 года

на заседании специализированного Совета К. 084. 26. 01 в Иркутском государственном медицинском университете.

Адрес! 564003, г. Иркутск, Красного Восстания, д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться е библиотеке Иркутского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан ___________ 1996 г.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат медицинских наук,

доцент ШИЛИН Г.А.

OBüjÄH ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Изменение условий и образа жизни зеловека, вызванное воздействием цивилизации на окружающую среду и здоровье, создает множество новый факторов, ставящих человека перед необходимость» либо приспособиться к шм, либо уступить позиции (И.й. Смирнов 1385, H.A. Агад-канян, В. П. Петленко 1333, Ш.Т. Атабаев 1330). Воен-ю-Воздушные Силы относятся к тем отраслям деятельности человека, где влияние экстремальный условий окружающей среды на организм наиболее выражено. По мнению 3.Б. Лапае-за, В. Д. Власова, й. В. Крылова \i333), перспектива развития авиационник комплексов, в связи с увеличением интенсивности шумов, вибрации, электромагнитных излучений ИВЧ-диапазона и появлением новых химических и Шизических згентов, приведет к ухудшению физиологе-гигиенических условий деятельности личного состава ВБС. С негативным воздействием этих факторов авиационные специалисты сталкивается уже а период овладения избранной профессией. Но, в грудах военных медиков редко встречаются научные данные, указывающие на связь между условиями обучения в высших учебных заведениях Министерства Обороны и здоровьем курсантов. "Создается впечатление, что медики-гигиенисты стали забывать о главном объекте медицины - здоровом челове-се". - пишет В.А. Пономасенко. Не секоет. что в войсковой

ь и

медицинской практике основной арсенал знании и технических средств большей часть» направлен на диагностику и лечение заболеваний, зачастую в yajepo профилактическим мероприятиям. Поэтому такое важное значение на совсеменном этапе

4 А,

триобретает изучение условии деятельности военных специалистов с целью разработки мероприятий, направленных на устранение или смягчение их неблагоприятного воздействия на организм.

Известно, что правильно организованное, адекватное по энергетической ценности и сбалансированное по основным нутриентам питание человека в значительной степени повышает устойчивость организма к воздействию неблагоприятный Факторов окружающей среды. И, напротив, нерациональное питание может стать одним из факторов, вызывавший целый ряд заболеваний. Б научной литературе крайне мало исследований посвящено комплексному изучению влияния условий труда и фактического питания на здоровье человека. А комплексны« исследований условий обучения и питания учащихся высшин военный учебных заведений на региональном уровне (Восточная Сибирь) не проводилось вовсе.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью данной работы являлось комплексное изучение влияния условий обучения и фактического питания на здоровье курсантов на примере Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища ¡йВВАИУ), а также научное обоснование мероприятий по поо-

* ' 1 * & * ь

филактике заболеваний курсантов путем оптимизации условий обучения и коррекций рационов питания.

Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Дать гигиеническую оценку условий обучения курсантов.

2. Изучить и дать гигиеническую оценку фактического питания куосантов.

3. Изучить влияние фактического питания на С-витаминный статус курсантов.

4. Дать комплексную гигиеническую оценку воздействия фактического питания и условий обучения на здоровье курсантов.

5. Разработать предложения по оптимизации условий ! обучения и коррекций рационов питания, направленные на снижение уровня заболеваемости и повышение

работоспособности курсантов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ:

- впервые дана комплексная гигиеническая оценка влияния фактического питания и условий обучения на здоровье курсантов ИВБАЙУ;

- установлены изменения С-витаминного статуса у курсантов первого года обучения;

- впервые виданы и внедрены рекомендации по дополнительной витаминизации курсантов военный учебный заведений, отличающиеся от требований руководящая документов по продовольственному обеспечению в Вооруженных Силах.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Полученные результаты ^следований позволили разработать и внедрить в практику эяд профилактических мероприятий, направленных на улучше-«ш условий обучения и рационализацию питания курсантов ЗВБАИУ.

1. Разработаны и внедрены методические рекомендации по дополнительной витаминизации курсантов первого курса (справка о внедрении

2. Материалы исследований используются на кафедре физической культуры и спорта НБВАНУ для индивидуализации подхода к планировании физических нагрузок курсантам первого курса при выполнении нормативов по физической подготовке (акт внедрения

3. Материалы исследований используются медицинской службой НВБАЙУ в повседневной практической деятельности по контролю за питанием курсантов (акт внедрения

4. Материалы исследований используются в практике учебного процесса на кафедре гигиены питания Ир-

кутского государственного медицинского университета (акт внедрения от 15. 05.1995 г.), на ка§едра: военной и экстремальной медицины НРНУ (акт внедрения от 15.05.1935 г.) и российского государственного медицинского университета (акт внедрения о1 12.02.1336 г.)

ОСниВКЬШ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫВ НА ЗАЩИТУ:

- отличительной чертой обучения курсантов ИБВАНУ является высокая психоэмоциональная нагрузка; связанная с напряженностью процессов адаптации к специфическим условиям обучения в военном учебном заведении;

- к основным физически« факторам окружавшей среды, неблагоприятно воздействующим на организм курсанто; в процессе обучения, относятся высокая шумовая нагрузка, недостаточная освещенность учебных помещена: и охлаждающий характер микроклимата учебных и жилы: помещений«

- гигиеническая оценка фактического питания курсанта Й5ВАИУ;

- обоснование необходимости дополнительной витамини зации курсантов первого года обучения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационно: работы доложены на:

- 3 объединенной научной сессии всех НИК и вузов ме дикобиологического профиля г. Иркутска, 1932 год;

- 17 научно-практической конференции врачей ЗабБО г. Чита, 1995 год;

- научной конференции сотрудников медико-про$илакти ческого факультета, посвященной ?5-летио образова ни« ИГМИ. юерт /935 пзда;

- научной конференции " Питание а профилактике заболеваний населения Севера", г. Красноярск. 1395 год.

СТРУКТУРА Й ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИЙ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственны« исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации 155 машинописных страниц, не считая приложений. В работе содержится ia таблиц и 21 рисунок.

СиДЕгадННЕ FAHGTU.

ОБЪЕКТЫ. ОБЪЕМ й МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

В процессе исследований применялись физические, химические, биохимические, клинические, эпидемиологические, гигиенические и психологические методы. Статистическая обработка данных проводилась на компьютерах IBM с применением программного обеспечения типа "Statgraf".

При изучении влияния условий обучения на здоровье курсантов индикаторными группами служили курсанты первого и четвертого курсов йВБАЙУ. При этом учитывался регион проживания курсантов до поступления в училище. Б зависимости от региона проживания все курсанты были разделены на две группы: i - проживавшие до поступления в училище в г. Иркутске и Иркутской области, 2 - проживавшие в других регионах страны. Заболеваемость курсантов изучалась по медицинским книжкам (форма 1 мед.) Оценка физического развития проводилась по оценочным таблицам, изложенным а Руководстве по медицинскому обеспечению Вооруженных Сил (19«Э), на основании данных антропометрических исследований, предусмотренных методикой проведения очередного медицинского осмотра военнослужащих. Изучение социально-психологических особенностей курсантов осуществлялось при помощи методик,

используемых психологической службой училища в процесс; отбора кандидатов для поступления в .училище и психологического сопровождения процесса обучения.

Изучение климатических особенностей города Иркутск; проводилось по данным дневников наблюдения'погоды метеорологической службой авиационной части, базирующейся в районе городского аэропорта. Исследование микроклиматически: условий учебных и жилых помещений училища, уровней шума \ освещенности в этих помещениях проводилось традиционным; методами с применением приборов ВШВ-003-М2, Ю-116 : ДРГ-0,II.

Гигиеническая оценка фактического питания курсанто: проводилась расчетным методом с применением программное компьютерного обеспечения "Рацион". Полнота вложения про дуктов при приготовлении блюд определялась лабораторно п методу Экземплярского:

- содержание общего белка в приготовленных блюдах по методу Кьельдаля;

- содержание жиров - по методу Гербера;

согласно Методических указаний по гигиеническому контрол эа питанием в организованных коллективах N423?-85. Степен обеспеченности организма курсантов витамином С определи лась по суточной ренальной экскреции аскорбиновой кислот по методу Н. С. Железняковой.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

В результате проведенного анализа учебной нагрузки изучения социально-психологических особенностей обучения данном учебном заведении установлено, что курсанты в про цессе обучения испытывают значительные информационные эмоциональные и физические нагрузки. Причем, эти нагрузк более выражены на начальном этапе обучения, в процесс адоптации курсаятов к нойым, необычным условиям обучения

- ?-

1К. согласно учебного плана, на первом курсе на аудиторов занятия отводится значительно больше учебного времени ?м на старших курсах (1425 часов на первом курсе и 1255 аса на четвертом). Учебные дисциплины, изучаемые на пер-эм курсе, относятся к дисциплинам высокой степени слож-эсти (а основном теоретическая математика). О сложности эучаемых дисциплин свидетельствует и невысокий средний злл курсантов первого курса по итогам сдачи летней экзз-енэционной сессии (3,213), что значительно ниже среднего алла по .училищу (3,575). Значительно больше учебного вре-ени чем на старших курсах отводится на первом курсе ззня-иям физической, строевой подготовкой и несению нарядов нутренней и караульной службы.

Наряду с этим, высокая эмоциональная нагрузка перво-.урсников связана с необходимость» адаптации к необычным словиям жизни и быта организованного воинского коллекти-¡а. аесткий распорядок дня, требования субординации, дис-¡иплнна строя, необходимость неукоснительного выполнения грнказоа вызывают ■ определенную перестройку существующих -тереотипов бывших школьников, что приводит к значительно-1у психологическому напряжения.

Иркутское высшее военное авиационное инженерное учи-1ище - одно из двух училищ в стране, которые готовят авиационных инженеров для военно-Воздушных Сил. Поэтому география регионов проживания курсантов до поступления в учи-яище чрезвычайно обаирна. Специфические климатические условия города Иркутска зачастую оказывают неблагоприятное воздействие на организм человека. Это воздействие в значительно большей степени выражено на неадаптированных к местным климатическим условиям курсантов, проживавших до поступления в училище а регионах с более умеренным климатом. К климатическим факторам Иркутска, неблагоприятно воздействующим на организм человека, нужно отнести его ох-

лаждавщее действие. Так, среднегодовая температура воздух в Иркутске по нашим данным -0,1° С. На протяжении длитель ной суровой зимы отмечается неблагоприятное сочетание низ кик температур (до -30,3° С) и высокой относительной влаж ности воздуха (до 73,5?!}. Также, неблагоприятное влняни на организм оказывают значительные суточные и сезонные пе репады температур. Это особенно выражено в осеннем и ве сеннем сезонах, когда суточная.амплитуда температурных ко лебаний достигает более 20° С я отмечается большое коли чество суточных переходов температур через 0е С. Именно конце осени и а начале весны отмечаются значительные подъ емы уровня заболеваемости ОРБИ у курсантов.

На уровень этих'заболеваний, в значительной степени влияют и микроклиматические условия учебных и жилых поме щвний училища. Нашими исследованиями установлено, что микроклимат помещений НББАйУ по ряду показателей не соответствует гигиеническим требованиям. Так, температура воздух; в учебных помещениях в зимний период 13,4°С, что зна чительно ниже оптимальной (£1 - 23° С), а скорость движения воздуха а этих помещениях 0, 4 £ 0,06 м/сек. в два раз. выше допустимой (0, 2 м/с-ек.}. зт-и данные представлены ; таблице 1.

Не соответствуют гигиеническим требованиям и некоторые изученные нами физические факторы окружающей среды, воздействующие на организм курсантов в процессе обучения Так, нами установлено, что уровни звукового давления 1 учебных помещениях превышают предельно допустимые (эквивалентный уровень звука в этих помещениях на 402 превышаем допустимый). Это связано с тем, что территория училища непосредственно премыкает к городскому аэропорту и доминирующим шумом а помещениях ЙББАЙУ является пролетный шум самолетов (интенсивность пролетов достигает 25 - 30 в час). Нами также »станиолена, что урааыи асаешрнмаети пректичес-

Таблица 1. Показатели некоторых физических факторов окружающей среды, воздействующих на организм курсантов в процессе обучения.

©акторы Учеб. помещения Жилые помещения

Норма Фактичес. Корма йактичес.

Температура! С] * «£ 1. ~~ «¿»3 19,111,4 20 18, 4*1,8

Скорость движен. воздуха (м/сек) 0,1 0,4*0,05 0, 1 0,33*0,0?

Эквивал.уровень звука (дБя) 40 55 - 55 35 33 - 41

Освещенность(лк) 300 220*20,5 100 ?0±25,~5

КЕО 0, 6 0, 5** 0,4 0, 3**

л - холодный период года, ** - в ?и £ обследованных помещений.

ки во всех учебных помещениях, а коэффициент естественной освещенности в ?02 учебных помещений значительно ниже гигиенических норм. Учитывая интенсивность интеллектуальной деятельности курсантов, высокие уровни шума и недостаточная освещенность рабочих мест оказывают неблагоприятное воздействие на их организм, вызывая его психофизиологическое перенапряжение, быструю утомляемость и значительно снижая работоспособность курсантов. Также, влияние этих факторов снижает защитные свойства организма, его сопротивляемость

инфекционным заболеваниям, отрицательно отражается на эмоциональном состоянии курсантов.

Питание курсантов ЙББАЙУ организовано согласно требований приказа НО Р$ М 200 от 15 октября 1392 года. Пря изучении Фактического питания курсантов нами установлено, что в целом, энергетическая ценность их суточного рационе компенсирует энерготраты организма. Но, распределение энергетической ценности рациона по приемам пигуи не соот-ветствунт гигиеническим требованиям. Согласно рекомендаций Институра питания РАШ при трехразовом режиме тштанит. распределение калорийности рациона должно быть следующим: на завтрак - 30 - 351; на обед - 45 - 502; на ужин - 20 -252!. Фактическое же распределение энергетической ценности изученных рационов составляет: на завтрак - 411; на обед -31Х и на ужин - 28Х, что не способствует поддержанию высокой работоспособности курсантов в течении дня.

Качество питания курсантов по набору продуктов - низкое. Б рационе питания курсантов мало овощей, отсутствуют фрукты, мало молочных продуктов. Более 60?. энергетической ценности рациона питания курсантов достигается за счет хлеба, крупы и макаронных изделий. (Рисунок 1).

Рацион питания курсантов значительно обеднен животными белками (согласно Физиологических ноом требует-

% Л А * *

ся 52 г животного белка в сутки, а фактически поступает 45,313,4 г) : жирами в целом (требуется ПО г, а поступает 36, ?±2,1 г) и растительными маслами, в частности (требуется 35-40 г, а поступает 22,1-2,5 г); некоторыми витаминами (52, С) и минеральными веществами (Са). Эти данные в относительных единицах представлены на рисунке 2.

Установлена несбалансированность рациона питания курсантов по некоторым биологически важным веществам. Так, соотношение основных незаменимых аминокислот триптофана, лизина и метионина в сумме с'цистином должно быть 1:3:3, а

-11-А

зб .3%

11 .3 %

21 .05

32 . «4%

Рисунок- 1= Структура, рациона питания курсантов ИВ В А "НУ по набору продуктов в % от общей энергетической ценности рациона, Усл. обозначения; А - фактическая.: Б - рекомендуемая, | - хлебопродукты ПТТТТ71 - овощи и фрукты

(в т.ч. крупы и макароны) - | - молочные продукты

- прочие продукты

-iZ-

14Q 12Q ÎOO 80 ВО 44 20 и

ï I

I i

Иалор—ть Угяеьоды Белки Киры

SS ж (.1 й, .ьелак СЭ рас т . жи р ы — Риз .норма

Рисунок й- Состав рациона питания курсантов ИВВАИУ п энергетической тленности и основным питатель ным веществом в % от физиологическим норм-.

фактически оно составляет 1:5:3.2. что указывает на отно сительную недостачу триптофана., необходимого для поддержа ния высоким защитным свойств организма, в также может от рицательно отразится на усвоении белка в организме. Насы щенные жирные кислоты должны составлять 30% от веек жирны кислот, а сумма, ненасыщенным жирных кислот - 70?.. Факти чески же на долю насыщенный и ненасыщенным жирным кисло приходится по 50?, от всем жирным кислот, что отрицательн сказывается на липидном обмене. Соотношение кальция, foc фора и магния в рационе питания должно в норме с-оставлят 1: 1,5: 0, 7, а фактически составляет 1: 3,9: 1,1. Тако нарушение соотношения перечисленным элементов приводит форсированному выведению кальция из организма, что значи

тельно снижает его защитные свойства. Также, отрицательное воздействие на защитные свойства организма оказывает дефицит аскорбиновой кислоты а рационе питания. Нами установлено, что содержание витамина С в рационе курсантов в два раза ниже рекомендуемого. Так, согласно Физиологическим норм ежедневно с пищей в организм должно поступать 50 -100 мг аскорбиновой кислоты. А фактически поступает -43 4,9 мг (без учета потерь этого витамина при термической обработке). При изучении С-витаминного статуса курсантов по ренальной экскреции аскорбиновой кислоты выявлено, что максимальный дефицит в организме этого витамина отмечается в конце зимы, в начале весны. Причем, уровень ренальной экскреции витамина С в этот период достоверно ниже у курсантов первого курса, чем у курсантов четвертого курса (соответственно 11,£"¿0,58 и 15,9221,03 при норме 20 -30 мг/сутки), что свидетельствует об усиленной утилизации аскорбиновой кислоты первокурсниками в процессе адаптации ни к условиям обучения в НВВАИУ. Полученные данные позволили нам разработать и внедрить методические указания по дополнительной витаминизации курсантов первого курса.

С цель» оценки состояния здоровья курсантов ИВВАЙУ нами были изучены такие его показатели как физическое развитие курсантов, уровень и структура их заболеваемости, а также, некоторые социально-психологические и личностные психологические их свойства. Проведенными исследованиями .установлено, что показатели физического развития курсантов первого курса, прибывших из других регионов страны на 18£ ниже ■ показателей физического развития курсантов, ранее проживавших в иркутской области. Показатели же выполнения нормативов по физической подготовке достоверно выше у первой группы курсантов. Можно предположить, что достижение столь высоких показателей по выполнению нормативов физической подготовки даете* зтий группа куреантод высокой фн-

зиологической ценой я, при определенных условиях, отрицательно отражается на состоянии их здоровья. Показатели физического развития курсантов четвертого курса значительно превышают показатели первокурсников. Различий же по показателям физического развития и выполнения нормативов физической подготовки между аналогичными группами курсантов четвертого курса не выявлено. Зто свидетельствует о стойкой адаптации старшекурсников к физическим нагрузкам, связанным с условиями обучения в НЕБАКУ.

.Проведенный анализ заболеваемости курсантов показал, что уровень оби|еи заболеваемости курсантов первого курса (1054о/оо) на ЗОХ превышает уровень общей заболеваемости по училищу (812о/оо).. Причем, общая заболеваемость курсантов, прибывших из других регионов страны (1420о/оо) в два раза выше общей заболеваемости курсантов, ранее проживавших в Иркутской области (?22о/оо). Эти данные проиллюстрированы рисунком 3. Б структуре заболеваемости курсантов первого курса наиболее значимую долю составляют заболевания обусловленные снижением защитных свойств организма ¡ОРВй и болезни кожи и подкожной клетчатки), которые составляют ?1{б£ от обирй заболеваемости этого контингента. Установлено также, что уровень ОРВй в 2,5 раза выше у курсантов первого курса, прибывших из других регионов страна (8о0о/оо), чем у проживавших до поступления в училище в Иркутской области (352о/оо). При изучении распределения заболеваемости ОРВй по месяцам у курсантов первого курса, отмечено два резких подъема уровня этих заболевания, .которые приходятся на конец осени и на начало весны. Осенний подъем заболеваемости объясняется неадаптированность» курсантов (особенно прибывших из районов с умеренным климатом) к местным климатическим условиям (резкому наступлению холодов, значительным суточным перепадам температур;; весенний - значительным снижением защитных свойств организма

аеоот

1200

о

800"

400-

О

Ш

I I

1

й I

I

р

1

Среди Мести Ииогор Среди Нести Иногор — Средн-я?! по ыччлмчш

1-курс

4-К.7ПС

Рисунок 3. Уровень общей заболеваемости курсантов ИВВАИУ

на $оне неблагоприятного воздействия условий обучения и фактического питания (С-гиповитаминоза* недостатка естественного освещения, значительного псико-эмоционального напряжения в период первой экзаменационной сессии). Уровень общей заболеваемости курсантов четвертого курса значительно ниже уровня общей заболеваемости по училищу. В структуре их заболеваемости ОРВИ и заболевания кожи и подкожной клетчатки составляют лишь 83%.. Различия в уровнях заболеваемости ОРВИ между курсантами, проживавшими в Иркутской области и прибывшими из других регионов не выражены,- что свидетельствует о стойкой адаптации старшекурсников к местным условиям. Наиболее -значимую долю в общей заболева-

емостя курсантов четвертого курса составляют травмы, заболевания нервной системы и органов чувств, а также болезни органов пищеварения, что можно объяснить длительным воздействием на организм неблагоприятный условий обучения к питания.

При изучении некоторых социально-психологических качеств курсантов нами установлено, что несмотря на более высокий интеллектуальный уровень курсантов, ранее проживавших в Иркутской области, более высокая мотивация к обучению и более весомый авторитет в коллективе (социометрический индекс) отмечается у курсантов, прибывших из других регионов Российской Федерации. Но, достигаются эти результаты значительно большей психологической и физиологической ценой, что, при определенных условиях, приводит к декомпенсации многих функций организма, снижению его защитных свойств и развитию целого ряда заболеваний. Поэтому, основные усилия в разработке комплекса профилактических мероприятий по улучшению условий обучения и рационализация питания должны быть направлены, в первую очередь, на этот контингент курсантов.

ВЫВОДЫ.

1. В процессе обучения курсанты Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища испытывают значительные психо-эмоциональные и физические нагрузки, связанные с особенностями деятельности, жизни и быта организованного воинского коллектива, причем, эти нагрузки более выражены в начальном периоде обучения.

2. Микроклимат жилых и учебных помещений училища в зимний период не отвечает гигиеническим требованиям. Так, температура воздуха в учебных помещениях должна быть в пределах оптимальной (21 - 23оС), фактически же она составляет i3, i45вС, скорость движения воздуха а этих помещениях не должна превышать 0,2 м/сек., а фактически она составляет 0,4710,06 м/сек. Низкая температура воздуха и значительная скорость его движения в спальных и учебных помещениях училища, а также резко выраженный охлаждающий характер климата Иркутска способствуют возникновению острых респираторных заболеваний у курсантов.

3. вследствие близкого расположения учебных и жилых корпусов училища от аэропорта, курсанты в процессе обучения испытывают значительные шумовые нагрузки. Основной составляющей этих нагрузок является пролетный шум самолетов. Эквивалентный уровень звука в помещениях училища составляет 56 - 59 дБА, что на 40?. больше допустимого.

4. Уровни освещения в учебных помещениях училища не соответствуют гигиеническим требованиям. Так, в обследованных помещениях уровни искусственного освещения на 10 -502 ниже допустимых. В 702 учебных помещений коэфициент естественной освещенности также ниже допустимого.

5. Энергетическая ценность рациона питания курсантов а целом соответствует их энерготратам. Но, распределение калорийности рациона по приемам пищи а течение дня не от-

-i3-

вечает гигиеническим требованиям. На завтрак должно приходить ся 302 калорийности, на обед - 50а и на ужин - 202, фактически же на эавтрак приходится 417. калорийности суточного рациона питания, на обед - 312 и на ужин - 2ВХ.

б. Рационы питания курсантов несбалансированы по основным питательным веществам - белкам, жирам и углеводам, а также по целому ряду биологически активных веществ. Особенно неблагоприятным является выраженное снижение содержания животных белков в рационе до 45,3*5, 4 г при норме 52 г, и растительных жиров до 22,1±Э, а г при норме 35 -40 г, несбалансированность его по основным незаменимым аминокислотам (триптофану, лизину и ыетионину), жирным кислотам (доля ненасыщенных жирных кислот в рационе на 20?. ниже физиологической нормы), некоторым минеральным веществам (кальцию, фосфору и магнию), а также дефицит витамина В2 и, особенно, витамина С (суточное поступление аскорбиновой кислоты с продуктами питания в организм должно составлять SO - 100 мг, фактически же оно составляет 43i4,S мг).

?. Максимальный дефицит аскорбиновой кислоты в организме курсантов отмечается в конце зимнего и в весеннем сезонах. Причем, уровень ренальной экскреции витамина С на протяжении всего года достоверно ниже у курсантоа первого курса, чем у курсантов четвертого курса, что свидетельствует об усиленной утилизации аскорбиновой кислоты в организме первокурсников.

S. Адаптация к условиям обучения у курсантов первого курса, прибывших из других регионов страны, проходит более напряженно, чем у курсантов, ранее проживавших в Иркутской области, это во многом обусловлено их значительным психофизиологическим напряжением на фоне высокой мотивации к обучению, стремлением достичь высоких результатов в учебе и физической подготовке для упрочения своего социального

статуса и подтверждается более высоким уровнем ил заболеваемости.

3. Общая заболеваемость курсантов НВВАИУ составляет SIS о/оо. В структуре общей заболеваемости на первом месте стоят ОРВй (£53 о/оо), на втором - болезни кожи и подкожной клетчатки (33 о/оо), на третьем - травмы (б? о/оо). Общая заболеваемость курсантов первого курса на 352 превышает общую заболеваемость в целом по училищу и в 2,5 раза выше чем у курсантов четвертого курса. Заболеваемость курсантов первого курса, проживавши» до поступления в училище в Иркутской области ( ?22 о/оо) в два раза ниже чем у курсантов, поступивши в училище из других регионов России (1420 о/оо).

10. Проведенными исследованиями установлено, что основные профилактические усилия должны быть направлены на оптимизацию условий обучения и питания курсантов первого года обучения.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИЙ.

1. Гигиеническая оценка фактического питания курсантов НВВАИУ. //Сборник научных работ, посвященный 70-летию образования санэпидслужбы Иркутской области. Иркутск, 1332.- С.141. (с соавт. )

2. Гигиеническая оценка питания летного состава. //Сборник научных работ, посвященный "0-летию образования санэпидслужбы Иркутской области. Иркутск, 1392.- С.133.(с соавт.)

3. Изменение веса у летного состава. //Сборник научных работ, посвященный ?0-летию образования санэпидслужбы Иркутской области. Иркутск, 1332.- С.143. (с соавт.)

4. Результаты анализа заболеваемости курсантов ИВБА-' ИУ. //Последствия и прогноз взаимодействия человека с ок-

ружающей средой./Сборник тезисов докладов 3 объединенной научной сессии всех ййй и вузов медико-биологического профиля г. Иркутска. Иркутск, 1592.- С.15. (с соавт.}

5. Заболеваемость й профессиональное здоровье летного состава в условиях Восточной Сибири. //Последствия и прогноз взаимодействия человека с окружающей средой./Сборник тезисов докладов 3 объединенной научной сессии всех НИИ и вузов медико-биологического профиля, г. Иркутска. Иркутск, 1332.- С. 15. (с соавт.)

5. Гигиеническая оценка влияния условий обучения и Фактического питания на здоровье курсантов ИВБАЙУ.//Сборник научных работ./Материалы 1? научно-практической конференции врачей ЗабБО. Чита, 1333.- С.44. (с соавт.)

?. Гигиеническая оценка условий труда, питания и их влияние на здоровье летного состава в Восточной Сибири. //Сборник научных работ./материалы 1? научно-практической конференции врачей ЗабВО. Чита, 1393.- С.45. (с соавт. )

8. Влияние фактического питания и условий обучения на здоровье курсантов ИВБАЙУ. //Питание в профилактике заболеваний населения Севера. /Материалы научной конференции.

Коаснояоск, 1335,- С. £?. (с соавт.) * * » » »

3. Гигиеническая оценка питания летного состава' в восточной Сибири. //Питание в профилактике заболеваний населения Севера. /Материалы научной конференции. Красноярск, 1355.- С.26. (с соавт.)

10. Информативность наборов тестов для оценки интеллектуальных свойств учеников. //Актуальные вопросы педиатрии и детской хирургии. /Сборник научных работ, посвященных 100-летию Иркутской городской детской клинической больницы. Иркутск, 1935.- С. 102. (с соавт.)