Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Патогенетические основы применения антагонистов кальция при рецидиве язвенной болезни

ДИССЕРТАЦИЯ
Патогенетические основы применения антагонистов кальция при рецидиве язвенной болезни - диссертация, тема по медицине
Фомина, Людмила Артуровна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Фомина, Людмила Артуровна :: 2003 :: Москва

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗЕ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ, ЗНАЧЕНИИ КАЛЬЦИЙРЕГУЛИРУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ И ИОНОВ

КАЛЬЦИЯ В УЛЬЦЕРОГЕНЕЗЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

Этиология.

Патогенез язвенной болезни.

Кальцийрегулирующая система и ее роль в ульцерогенезе. 19 Кальций и его значение в деятельности желудочнокишечного тракта.

Антагонисты кальция и их влияние на функции желудка и микрогемоциркуляцию.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДУЕМЫХ БОЛЬНЫХ.

Глава 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И НОРМАТИВЫ.

Глава 4. КАЛЬЦИЙ КРОВИ И МОЧИ, СЕКРЕТОРНАЯ И МОТОРНАЯ ФУНКЦИИ ЖЕЛУДКА, ГЕМОСТАЗ, МИКРОЦИРКУЛЯЦИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ

У БОЛЬНЫХ ПРИ РЕЦИДИВЕ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ.

Кальций крови при рецидиве язвенной болезни.

Мочевая экскреция кальция при рецидиве язвенной болезни.

Секреторная и моторная функции желудка в сопоставлении с кальцием крови при рецидиве язвенной болезни.

Показатели гемостаза при рецидиве язвенной болезни.

Состояние микроциркуляции в слизистой оболочке гастродуоденальной зоны и морфологические изменения ее тканей у больных в период рецидива язвенной болезни.

Глава 5. ПРИМЕНЕНИЕ АНТАГОНИСТОВ КАЛЬЦИЯ

ПРИ ЛЕЧЕНИИ РЕЦИДИВА ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ.

Результаты лечения первой группы.

Результаты лечения во второй группе.

Сравнение результатов лечения в двух группах больных с рецидивом язвенной болезни.

Глава 6. СОСТОЯНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ НАРУШЕНИЙ ОБМЕНА КАЛЬЦИЯ ПРИ РЕЦИДИВЕ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ И ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ АНТАГОНИСТОВ КАЛЬЦИЯ

ПРИ ЛЕЧЕНИИ ЗАБОЛЕВАНИЯ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ).

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Фомина, Людмила Артуровна, автореферат

Актуальность исследования

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки относится к числу наиболее распространенных заболеваний и является важной медико-социальной проблемой (Василенко В.Х., Гребенев A.JL, 1981; Логинов А.С. с соавт. 1993; Ивашкин В.Т., Шептулин А.А., 1999; Григорьев П.Я., 2003; Jensen D.M., 1984; Wolf G., Schneider W., 1992). Исходя из мировой статистики, язвенной болезнью страдают до 6-10 % взрослого населения (Panndey Р., 1990; Modlin I., 1995), при этом распространенность заболевания за последние годы не уменьшается, а в некоторых регионах возрастает (Ивашкин В.Т., Комаров Ф.И., 2002). Так, заболеваемость в г. Твери в 2001 году среди взрослого населения составила 1,3 % (Соцкая Т.Н., 2002), что несколько выше, по сравнению с предыдущими годами, а в Тверской области — 1% (Козлов А.В. с соавт., 2002). Нередко данное заболевание сопровождается осложнениями, требующими экстренного хирургического лечения (Лазебник Л.Б., 2002). Наиболее часто болезнь встречается среди работающего населения, в возрасте от 18 до 55 лет, поэтому актуальны вопросы временной нетрудоспособности, связанные с рецидивами заболевания и его осложнениями (Васильев Ю.В., 2002).

И хотя, в последнее время достигнуты определенные успехи в изучении различных аспектов этиологии и патогенеза язвенной болезни, разработаны новые направления в лечении данной патологии, заболевание не имеет тенденции к снижению. Это может свидетельствовать о том, что еще ряд вопросов этиологии, патогенеза, профилактики и лечения язвенной болезни остается еще не ясным или не всегда учитывается в практической деятельности. В частности, недостаточно внимания уделяется нейроэндок-ринным механизмам регуляции пищеварительных функций и их роли в ульцерогенезе (Подымова С.Д. с соавт., 1990; Яковенко Э.П., 1996; Соколова Г.Н., 1998; Звенигородская Л.А., 2002). Необходимость дальнейших исследований в этом направлении несомненна. Как показали клинические и экспериментальные исследования, гормоны желез внутренней секреции, наряду с центральной нервной системой и гастроинтестинальными пептидами, оказывают влияние, как на механизмы агрессии, так и защиты слизистой оболочки гастродуоденальной зоны (Богер М.М., 1986; Логинов А.С., 1986; Чернин В.В., 2000).

Широкое использование новейших лабораторных и инструментальных методов диагностики позволило с большой достоверностью выявить изменения эндокринного профиля у больных язвенной болезнью (Мосин В.И., 1981; Вахрушев Я.М., Виноградова М.А., 1986; Комаров Ф.И., Калинин А.В., 1993; Циммерман Я.С., 2000), что дает основание рассматривать эти нарушения в качестве важного звена патогенеза заболевания. В частности, проведенными ранее на нашей кафедре исследованиями установлено, что рецидив язвенной болезни протекает на фоне функциональных сдвигов в системе кальцийрегулирующих гормонов (Горожанкина М.А., Хомулло Г.В., 1983; Горожанкина М.А., 1989; Чернин В.В., 1999).

Гормональный дисбаланс кальцийрегулирующей системы при рецидиве язвенной болезни, в свою очередь, приводит к нарушению кальциевого обмена, а именно, гиперкальциемии (Горожанкина М.А., 1988; Ивашкин В.Т., Миносян Г.А., 1988). Роль последней в патогенезе язвенной болезни, взаимосвязь ее с функциями желудка, гемостазом, микроциркуляцией, процессами репарации изучены не достаточно. Актуальность вопроса приобретает особую значимость в связи с поиском наиболее эффективных методов лечения данного заболевания. Все это послужили основанием для проведения настоящей работы.

Цель исследования

Изучение у больных язвенной болезнью показателей обмена кальция в сопоставлении с особенностями течения заболевания, состоянием секреторной и моторной функциями желудка, гемостаза и микроциркуляции в слизистой оболочке гастродуоденальной зоны, выяснение значения его нарушений в уль-церогенезе, обоснование патогенетической оправданности и эффективности применения антагонистов кальция при лечении рецидива болезни.

Задачи исследования

1. Изучить показатели обмена кальция у больных в период рецидива язвенной болезни в сопоставлении с локализацией язвы, выраженностью ульцерозного процесса, тяжестью и длительностью заболевания, возрастом и полом больных.

2. Выяснить характер нарушений секреторной и моторной функций желудка в период рецидива болезни и их связь с изменениями кальциевого баланса.

3. Выявить состояние системного гемостаза, микроциркуляции в слизистой оболочке гастродуоденальной зоны в период рецидива данного страдания в сопоставлении с особенностями нарушения кальциевого обмена.

4. Определить патогенетическую оправданность и клиническую эффективность применения антагонистов кальция в комплексном лечении рецидива язвенной болезни.

Научная новизна

Установлено, что рецидив язвенной болезни протекает на фоне ги-перкальциемии, которая наиболее выражена в острую фазу рецидива заболевания, при локализации язвы в двенадцатиперстной кишке, у мужчин молодого возраста.

Выявлено, что при рецидиве язвенной болезни имеется корреляционная зависимость между повышением уровня кальция крови и усилением кислото- и пепсиногенообразования, снижением выработки гастромуко-протеидов, гипермоторным дискинезом.

Обнаружена взаимосвязь нарушений системного гемостаза и микроциркуляции в слизистой оболочке гастродуоденальной зоны с изменением уровня кальция крови у больных в период рецидива язвенной болезни.

Показано, что антагонист кальция коринфар, включенный в комплекс терапии данного страдания, способствует нормализации уровня кальция крови, секреторной и моторной функций желудка, устраняет нарушения гемостаза и микроциркуляции, стимулирует процессы репарации.

Практическая значимость

Показана патогенетическая оправданность и клиническая эффективность антагонистов кальция в комплексном лечении рецидива язвенной болезни.

Разработан и внедрен в практику эффективный метод терапии рецидива заболевания с применением коринфара, позволяющий достоверно сократить сроки и повысить процент рубцевания язв.

Определение уровня кальция крови может служить критерием активности ульцерозного процесса, назначения антагонистов кальция и эффективности проводимой терапии.

Внедрение результатов исследования

Практические аспекты диссертации внедрены в работу терапевтических отделений городской больницы № 4 г. Твери и учебный процесс кафедры факультетской терапии Тверской государственной медицинской академии. Они изложены в методических рекомендациях «Определение кальция крови как показателя активности ульцерозного процесса в гастродуоденальной зоне» и «Применение антагонистов кальция в лечении рецидива язвенной болезни».

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: Научно-практической конференции «Новое в гастроэнтерологии» (01.06.1995 г.— Москва), 1-й Российской гастроэнтерологической недели (08.02.1996 г.— С.Петербург), 2-й Российской гастроэнтерологической недели (04.09. 1996 г. — Москва), XXIX-й научной сессии ЦНИИ гастроэнтерологии (10.01.2002 г. — Москва), Научно-практической конференции, посвященной диагностике и лечению язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (25.05.2002 г. — Тверь), заседании Тверского отделения научного общества терапевтов РФ (15.05.2003 г.). Результаты исследования отражены в 11 публикациях.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из оглавления, введения, 6 глав, в которых представлен обзор литературы, сведения о больных, результаты проведенных исследований, обсуждение материала, заключение, выводы, практические рекомендации и указатель литературы. Работа содержит 147 страниц. Текст иллюстрирован 32 таблицами, 21 рисунком, 9 фотографиями.

Список литературы включает 270 источников, из них 181 отечественный и 89 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенетические основы применения антагонистов кальция при рецидиве язвенной болезни"

выводы

1. Рецидив язвенной болезни протекает на фоне повышения уровня кальция крови, некоторого увеличения мочевой его экскреции. Степень выраженности гиперкальциемии связана с активностью ульцерозного процесса, локализацией язвы, полом и возрастом больных. Наиболее высокий уровень кальция крови наблюдается в острую фазу рецидива заболевания, при локализации язвы в двенадцатиперстной кишки, у мужчин молодого возраста.

2. Повышение уровня кальция крови при рецидиве язвенной болезни сочетается с усилением кислого-, пепсиногенообразования, снижением выработки гастромукопротеидов и гипермоторным дискинезом. Обнаружена прямая корреляционная связь уровня кальция крови с изменениями кислото- и пепсиногенообразования, гипермоторным дискинезом и обратная корреляционная зависимость с содержанием гастромукопротеидов.

3. Гиперкальциемии при рецидиве язвенной болезни сопутствуют нарушения гемостаза, характеризующиеся снижением коагуляционного потенциала, усилением антикоагулянтной и фибринолитической функций крови, повышением ее внутрисосудистого свертывания.

4. У больных при рецидиве язвенной болезни и повышении уровня кальция крови в слизистой оболочке периульцерозной зоны имеются выраженные нарушения микроциркуляции, проявляющиеся сужением артериол, расширением и полнокровием венул и капиляров, стазом форменных элементов крови, микротромбами, периваскулярным отеком и кровоизлияниями.

5. Включение в комплекс терапии рецидива язвенной болезни антагониста кальция коринфара в дозе 10 мг трехкратно в течении 20-25 дней является патогенетически оправданным и эффективным, так как способствует нормализации уровня кальция крови, секреторной и моторной функции желудка, гемостаза и микроциркуляции, достоверно ускоряет ликвидацию болевого и диспепсического синдромов, сокращает сроки и увеличивает процент рубцевания язв.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Определение кальция крови может использоваться в качестве важного лабораторного критерия, позволяющего выявить клинико-патогене-тические особенности течения язвенной болезни и выраженность ее рецидива.

С целью повышения эффективности лечения язвенной болезни в комплекс терапии рецидива заболевания рекомендуется включать антагонисты кальция, участвующие в механизмах желудочной секреции, моторики, микроциркуляции и гемостаза, особенно при сочетании язвенной болезни с сердечно-сосудистыми заболеваниями.